文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「タケオ」の検索結果
4,103件

ブッククラブ情報  創刊号

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,540
野間省一 司馬遼太郎 桑原武夫 江藤 淳 荒 正人 真鍋 博、全日本ブッククラブ、1970/07/0・・・
隔月刊◇雑誌  第1巻第1号   B5 特集・情報化時代と読書 : 対談 司馬遼太郎 桑原武夫  / 「ブッククラブ情報」創刊に際して:野間省一 / 表紙・レイアウト→ 原 弘  加納光於 146頁 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,540
野間省一 司馬遼太郎 桑原武夫 江藤 淳 荒 正人 真鍋 博  、全日本ブッククラブ 、1970/07/01 (S45)
隔月刊◇雑誌  第1巻第1号   B5 特集・情報化時代と読書 : 対談 司馬遼太郎 桑原武夫  / 「ブッククラブ情報」創刊に際して:野間省一 / 表紙・レイアウト→ 原 弘  加納光於 146頁 保存良

世界第44號 中国の現状をどうみるか〜平岡武夫・松本善海・貝塚茂樹ほか

常陸野
 茨城県ひたちなか市馬渡
1,520
吉川幸次郎・清水幾太郎・津田左右吉ほか、岩波書店、昭24、1
今日のための反省〜清水・ニホンみずからを知る必要について〜津田ほか・表紙少ヤケシミ 2ワ2
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

世界第44號 中国の現状をどうみるか〜平岡武夫・松本善海・貝塚茂樹ほか

1,520
吉川幸次郎・清水幾太郎・津田左右吉ほか 、岩波書店 、昭24 、1
今日のための反省〜清水・ニホンみずからを知る必要について〜津田ほか・表紙少ヤケシミ 2ワ2

キンダーブック おしょうがつのあそび 第12集第10編 昭和33年1月号

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
3,500
武井武雄 初山滋 駒宮録郎、昭和33年
表紙・吉沢廉三郎 すごろくあそび(平塚武二 林義雄)井口文秀 とらんぷ(武井武雄)かんまおに(巽聖歌 絵・河目悌二)まりつき(おおきみのる 初山滋)はねつき(野田たかし 絵・駒宮録郎)鈴木寿雄 当時45円、16ページ、A4、鉛筆記名
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

キンダーブック おしょうがつのあそび 第12集第10編 昭和33年1月号

3,500
武井武雄 初山滋 駒宮録郎 、昭和33年
表紙・吉沢廉三郎 すごろくあそび(平塚武二 林義雄)井口文秀 とらんぷ(武井武雄)かんまおに(巽聖歌 絵・河目悌二)まりつき(おおきみのる 初山滋)はねつき(野田たかし 絵・駒宮録郎)鈴木寿雄 当時45円、16ページ、A4、鉛筆記名

キンダーブック ふゆがくる 第8集第8編 昭和28年10月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
4,000
井口文秀 堀文子 武井武雄、フレーベル館、昭和28年、1冊
表紙・松田文雄 川上四郎 黒崎義介 ふゆのしたく(奈街三郎 井口文秀)おちば(よしだ・いつすい 堀文子・画)おちばのふとん(水上不二 武井武雄)河目悌二 林義雄 おつきさまときつね(酒井朝彦 鈴木寿雄)当時45円、16ページ、A4、パラフィン
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

キンダーブック ふゆがくる 第8集第8編 昭和28年10月

4,000
井口文秀 堀文子 武井武雄 、フレーベル館 、昭和28年 、1冊
表紙・松田文雄 川上四郎 黒崎義介 ふゆのしたく(奈街三郎 井口文秀)おちば(よしだ・いつすい 堀文子・画)おちばのふとん(水上不二 武井武雄)河目悌二 林義雄 おつきさまときつね(酒井朝彦 鈴木寿雄)当時45円、16ページ、A4、パラフィン

キンダーブック おもしろいな 第8集第1編 昭和28年4月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
2,700
武井武雄 川島はるよ、フレーベル館、昭和28年、1冊
表紙・吉沢廉三郎 河目悌二 林義雄  すべりだい(与田準一 武井武雄)川島はるよ 黒崎義介 鈴木寿雄 藤沢龍雄 ないていたあかんぼう(浜田広介、黒崎義介)当時45円、16ページ、A4、裏表紙に少し墨状ヨゴレ 記名 *
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

キンダーブック おもしろいな 第8集第1編 昭和28年4月

2,700
武井武雄 川島はるよ  、フレーベル館 、昭和28年 、1冊
表紙・吉沢廉三郎 河目悌二 林義雄  すべりだい(与田準一 武井武雄)川島はるよ 黒崎義介 鈴木寿雄 藤沢龍雄 ないていたあかんぼう(浜田広介、黒崎義介)当時45円、16ページ、A4、裏表紙に少し墨状ヨゴレ 記名 *

青年 

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,630
古泉信三 相馬御風 斎藤茂吉 高村光太郎 田河水泡 加藤武雄 土師清二、大日本連合青年団、1938/・・・
月刊◇雑誌   大日本青年読本  第23巻第1号 日本は何故戦うか? A5 254頁 古泉信三 相馬御風 斎藤茂吉 高村光太郎 田河水泡 加藤武雄 土師清二  大日本連合青年団 1938/01/01 (S13) 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

青年 

1,630
古泉信三 相馬御風 斎藤茂吉 高村光太郎 田河水泡 加藤武雄 土師清二  、大日本連合青年団 、1938/01/01 (S13) 、1
月刊◇雑誌   大日本青年読本  第23巻第1号 日本は何故戦うか? A5 254頁 古泉信三 相馬御風 斎藤茂吉 高村光太郎 田河水泡 加藤武雄 土師清二  大日本連合青年団 1938/01/01 (S13) 保存良

戦争と平和  戦争と平和シリーズ全6冊 愛蔵版 末川博総編集 ヤケシミ汚少難有  H2左5上 ゆうパック送付

湧書館
 愛知県豊橋市吉川町
3,000
井上晴丸 細野武男編 末川博総編集 江口朴郎 平野義太郎、雄渾社、1975年8月、320~380頁位・・・
初版 ヤケシミ汚少難有 H2左5上 ゆうパック送付
海外発送は行って居りません。 JP規定の厚さ3㎝ルール内の商品は300円~それ以外はレターパック・ゆうパックの実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
井上晴丸 細野武男編 末川博総編集 江口朴郎 平野義太郎 、雄渾社 、1975年8月 、320~380頁位 、四六判 、1
初版 ヤケシミ汚少難有 H2左5上 ゆうパック送付

キンダーブック すずめ 第7集第7編 昭和27年10月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
3,000
武井武雄 清水良雄、フレーベル館、昭和27年、1冊
表紙・吉沢廉三郎 巽聖歌 寺内万治郎 たんぼのすずめ(奈街三郎 川上四郎・画)黒崎義介 松田文雄 すずめのがっこう(西山敏夫 武井武雄・画)すずめのおじぎ(はまだひろすけ 立野保之介・画)清水良雄 藤沢龍雄 当時45円、16ページ、A4、表紙ヨゴレ、表紙はし僅かに切れ、記名
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

キンダーブック すずめ 第7集第7編 昭和27年10月

3,000
武井武雄 清水良雄 、フレーベル館 、昭和27年 、1冊
表紙・吉沢廉三郎 巽聖歌 寺内万治郎 たんぼのすずめ(奈街三郎 川上四郎・画)黒崎義介 松田文雄 すずめのがっこう(西山敏夫 武井武雄・画)すずめのおじぎ(はまだひろすけ 立野保之介・画)清水良雄 藤沢龍雄 当時45円、16ページ、A4、表紙ヨゴレ、表紙はし僅かに切れ、記名

代表作時代小説 昭和三十三年度

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,830
伊藤桂一 井伏鱒二 土師清二 新田次郎 戸川幸夫 小田武雄 海音寺潮五郎 田岡典夫 滝口康彦 他、東・・・
日本文芸家協会編 四六判 初版 434頁 カバー 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

代表作時代小説 昭和三十三年度

1,830
伊藤桂一 井伏鱒二 土師清二 新田次郎 戸川幸夫 小田武雄 海音寺潮五郎 田岡典夫 滝口康彦 他  、東京文藝社 、1958/09/01 (S33) 、1
日本文芸家協会編 四六判 初版 434頁 カバー 保存良

子じか物語 トムソーヤーの冒険 世界少年少女文学全集・10 アメリカ編(4)

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
1,500
ロウリングズ マーク・ツウェーン 吉田甲子太郎 寺田竹雄・訳 装丁・初山滋、創元社、昭和29年、1冊
初版、函、415ページ、シミヤケ 函・表紙少ヨゴレ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

子じか物語 トムソーヤーの冒険 世界少年少女文学全集・10 アメリカ編(4)

1,500
ロウリングズ マーク・ツウェーン 吉田甲子太郎 寺田竹雄・訳 装丁・初山滋 、創元社 、昭和29年 、1冊
初版、函、415ページ、シミヤケ 函・表紙少ヨゴレ

有島武郎<作家>の生成

阿武隈書房
 福島県いわき市平
500
山田俊治 著、小沢書店、334p、20cm
初版 帯 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

有島武郎<作家>の生成

500
山田俊治 著 、小沢書店 、334p 、20cm
初版 帯 カバー

昔話稲妻表紙 ; 本朝酔菩提 ; 浅間嶽面影草紙 ; 逢州執着譚 ; 仮名文章娘節用 <國民文庫>

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,200
國民文庫刊行會編輯、国民文庫刊行会、4, 12, 674p、23cm
本体のみ裸本 明治43年初版 表紙少スレ 本文問題なし 天金
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

昔話稲妻表紙 ; 本朝酔菩提 ; 浅間嶽面影草紙 ; 逢州執着譚 ; 仮名文章娘節用 <國民文庫>

1,200
國民文庫刊行會編輯 、国民文庫刊行会 、4, 12, 674p 、23cm
本体のみ裸本 明治43年初版 表紙少スレ 本文問題なし 天金

梅沢富美男と梅沢武生劇団の秘密

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
3,300
杉山義信, 道又力 責任編集、平凡社、2002、255p、21cm、1冊
第1刷 カバー <本文に印・線引・書込は見当たりません。新本のような本の状態をお求めの方にはお勧め出来ません>
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

梅沢富美男と梅沢武生劇団の秘密

3,300
杉山義信, 道又力 責任編集 、平凡社 、2002 、255p 、21cm 、1冊
第1刷 カバー <本文に印・線引・書込は見当たりません。新本のような本の状態をお求めの方にはお勧め出来ません>

麦畑をかけぬけて : 聞き書き清瀬の女たち

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
4,400
清瀬市男女共同参画センター, 清瀬・女性のくらしを記録する会編著、清瀬市男女共同参画センター、200・・・
書名:麦畑をかけぬけて : 聞き書き清瀬の女たち
著者:清瀬市男女共同参画センター, 清瀬・女性のくらしを記録する会編著
出版元:清瀬市男女共同参画センター
刊行年:2006.1
版表示:
説明:清瀬市男女共同参画センター、清瀬・女性のくらしを記録する会編著『麦畑をかけぬけて : 聞き書き清瀬の女たち』は2006年1月刊。清瀬地域の女性たちの生活と歴史を聞き取り調査によって記録し、地域社会における女性の役割や暮らしぶりを生き生きと伝える貴重な口述史集である。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
清瀬市男女共同参画センター, 清瀬・女性のくらしを記録する会編著 、清瀬市男女共同参画センター 、2006.1 、275p, 図版 [4] p 、21cm 、1
書名:麦畑をかけぬけて : 聞き書き清瀬の女たち 著者:清瀬市男女共同参画センター, 清瀬・女性のくらしを記録する会編著 出版元:清瀬市男女共同参画センター 刊行年:2006.1 版表示: 説明:清瀬市男女共同参画センター、清瀬・女性のくらしを記録する会編著『麦畑をかけぬけて : 聞き書き清瀬の女たち』は2006年1月刊。清瀬地域の女性たちの生活と歴史を聞き取り調査によって記録し、地域社会における女性の役割や暮らしぶりを生き生きと伝える貴重な口述史集である。 状態:

樹蔭の椅子 : 村井武生詩集

日本書房
 東京都千代田区西神田
7,480
村井武生 著、抒情詩社、大14、118p、19cm
初版 背傷み
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,480
村井武生 著 、抒情詩社 、大14 、118p 、19cm
初版 背傷み

槍ケ岳を中心として

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
720
福沢桃介、ダイヤモンド社、122p、19cm
初版 裸本 経年相応の使用感あり 本体ヤケシミ、イタミ強し 本体背イタミ強し、表題判読不可 本体表紙・裏表紙にインクシミあり ページヤケシミ強し 表紙・裏表紙ともに見返しに剥がし跡あり 書店票貼り付けあり 押印あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

槍ケ岳を中心として

720
福沢桃介 、ダイヤモンド社 、122p 、19cm
初版 裸本 経年相応の使用感あり 本体ヤケシミ、イタミ強し 本体背イタミ強し、表題判読不可 本体表紙・裏表紙にインクシミあり ページヤケシミ強し 表紙・裏表紙ともに見返しに剥がし跡あり 書店票貼り付けあり 押印あり

綿谷赳夫著作集 第1巻 (農民層の分解)

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,200
綿谷赳夫著作集刊行委員会 編、農林統計協会、1979/9/5、367p、22cm
書名:綿谷赳夫著作集
著者:綿谷赳夫著作集刊行委員会 編
出版元:農林統計協会
刊行年:1979/09/05
版表示:
説明:綿谷赳夫の業績をまとめた「綿谷赳夫著作集」は、農林統計協会より1979年に刊行されました。本書は綿谷赳夫著作集刊行委員会によって編集され、彼の研究や著作を体系的に収録していると考えられます。農林分野や統計に関心のある方に向けた内容かもしれず、当時の学術的な視点や方法論に触れられる可能性があります。古書としての価値や詳細については、状態や付属資料の有無などもご確認いただくと良いでしょう。
状態:表紙汚れあり、小口ヤケシミあり、本文書込みあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
綿谷赳夫著作集刊行委員会 編 、農林統計協会 、1979/9/5 、367p 、22cm
書名:綿谷赳夫著作集 著者:綿谷赳夫著作集刊行委員会 編 出版元:農林統計協会 刊行年:1979/09/05 版表示: 説明:綿谷赳夫の業績をまとめた「綿谷赳夫著作集」は、農林統計協会より1979年に刊行されました。本書は綿谷赳夫著作集刊行委員会によって編集され、彼の研究や著作を体系的に収録していると考えられます。農林分野や統計に関心のある方に向けた内容かもしれず、当時の学術的な視点や方法論に触れられる可能性があります。古書としての価値や詳細については、状態や付属資料の有無などもご確認いただくと良いでしょう。 状態:表紙汚れあり、小口ヤケシミあり、本文書込みあり

国際法と戦争違法化 : その論理構造と歴史性 : 祖川武夫論文集

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
6,600 (送料:¥430~)
祖川武夫 著 ; 小田滋, 石本泰雄 編集代表、信山社、2004年、409p、22cm、1冊
カバー・帯付 本冊・本文とも状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

国際法と戦争違法化 : その論理構造と歴史性 : 祖川武夫論文集

6,600 (送料:¥430~)
祖川武夫 著 ; 小田滋, 石本泰雄 編集代表 、信山社 、2004年 、409p 、22cm 、1冊
カバー・帯付 本冊・本文とも状態良好です。
  • 単品スピード注文

有島武郎 虚構と実像

弘南堂書店
 東京都目黒区目黒
4,070
内田 満【著】、有精堂出版、333,7p、21cm(A5)
1996年初版。帯有(破れあり)。カバー全体にヤケ、シミ、汚れ、上部にヨレ有。ページ三方に軽い汚れ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
※送料について 以下ご参照下さい。 ◎商品サイズ(厚み)が3cm以下/かつ重量が1kg以下の商品⇒送料\185◎商品サイズ(厚み)が3cm以上/かつ重量が4kg以下の商品⇒送料\600 ◎商品の重量が4kgを超える商品⇒「ゆうパック」での発送になります。商品サイズ、お届けの地域により送料が異なります。 ご注文受付後、送料を含めた合計金額をお知らせしますのでそちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

有島武郎 虚構と実像

4,070
内田 満【著】 、有精堂出版 、333,7p 、21cm(A5)
1996年初版。帯有(破れあり)。カバー全体にヤケ、シミ、汚れ、上部にヨレ有。ページ三方に軽い汚れ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。

日中和平工作の記録

澤口書店 巌松堂ビル支店
 東京都千代田区神田神保町
5,500
広中一成 著、彩流社、253p、21cm
2013 初版 カバー
ご来店の際は必ず前もってご連絡下さるようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
広中一成 著 、彩流社 、253p 、21cm
2013 初版 カバー

藤沢武夫の研究 : 本田宗一郎を支えた名補佐役の秘密

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
1,500 (送料:¥300~)
山本祐輔 著、かのう書房、240p、20cm、1冊
表紙にスレ等があり、ページ部分には半分以下のページに書込み線引きがございます。しかし、文字を読まれるには支障がない状態です。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥300~)
山本祐輔 著 、かのう書房 、240p 、20cm 、1冊
表紙にスレ等があり、ページ部分には半分以下のページに書込み線引きがございます。しかし、文字を読まれるには支障がない状態です。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
  • 単品スピード注文

土居健郎選集(4) 精神療法の臨床

相澤書店
 東京都文京区千駄木
4,400 (送料:¥300~)
土居健郎 著、岩波書店、2000年、395p、20cm
月報つき。カバー(ヤケスレくすみ)。小口少ヤケ
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400 (送料:¥300~)
土居健郎 著 、岩波書店 、2000年 、395p 、20cm
月報つき。カバー(ヤケスレくすみ)。小口少ヤケ
  • 単品スピード注文

西郷隆盛 : 菊池武光/菊池寛/広瀬武夫/清少納言 : 九州・菊池一族の集大成

古本タケシマ文庫
 熊本県熊本市中央区薬園町1-3
5,000 (送料:¥300~)
平山繁信 著、文芸社、250p、20cm
状態良好です。

送料ゆうメール300円
●送料 書籍のサイズに応じて ゆうメール200円 ゆうメール300円 ゆうメール350円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 ゆうパック1000円.1500円.2000円 いずれかで発送いたします。 迅速かつ丁寧な梱包と発送を心がけます  ●領収書をご希望の方は事前にお伝えいただけると幸いです。 ●公費でのご購入、承ります。ご希望の書類をお伝えください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,000 (送料:¥300~)
平山繁信 著 、文芸社 、250p 、20cm
状態良好です。 帯 送料ゆうメール300円
  • 単品スピード注文

動物の村 武井武雄画噺 3

ビーバーズブックス
 北海道札幌市白石区本郷通7丁目北
900 (送料:¥300~)
武井武雄 著、星雲社 銀貨社、1999、100p、22cm
B++ 帯付一刷、おおむね良好、目立つダメージなし
・単品スピード注文いただければ早期発送可能です。 ・複数購入は送料お見積り→決済→出荷となります。代金は基本的に「先払い」となります(公費購入は別途対応有)。 ・クレジット決済または振込頂いてから2営業日以内に出荷いたします。代引きは取扱しておりません。 トラブルのないお取引を目指しております。よろしくお願いします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
900 (送料:¥300~)
武井武雄 著 、星雲社 銀貨社 、1999 、100p 、22cm
B++ 帯付一刷、おおむね良好、目立つダメージなし
  • 単品スピード注文

ニッポン日記 筑摩叢書 12

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
2,200 (送料:¥200~)
マーク・ゲイン   井本威夫 訳、筑摩書房、令01、359p、B6、1冊
24刷 カバー帯付
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥200~)
マーク・ゲイン   井本威夫 訳 、筑摩書房 、令01 、359p 、B6 、1冊
24刷 カバー帯付
  • 単品スピード注文

愛人と恋人 (昭和52年版)/好色の時代 (昭和61年版) 二冊一括

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,000
富島健夫×2、講談社/東都書房(講談社・発売)、昭53
二刷 カバに少すれ 帯に少すれと折れ跡少 小口に少すれ B6判/昭61 カバに少すれ 帯に少すれと帯端にはがれ跡少 小口に少すれ B6判
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

愛人と恋人 (昭和52年版)/好色の時代 (昭和61年版) 二冊一括

1,000
富島健夫×2 、講談社/東都書房(講談社・発売) 、昭53
二刷 カバに少すれ 帯に少すれと折れ跡少 小口に少すれ B6判/昭61 カバに少すれ 帯に少すれと帯端にはがれ跡少 小口に少すれ B6判

戦史評論 第四巻(31回~40回合冊) 

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
12,100
無名戦士評 成仁武夫補、宮本武林堂、大5、649頁、A5、1冊
31回(旅順)望臺の攻略 32回(奉天)大訂子山附近の戦闘 33回(奉天)三臺子に於ける高崎聯隊の戦闘 34回威遠堡門、開原附近の戦闘 35・36回露軍騎兵大集団の法庫門附近来襲 上下 37・38回第三師団の首山堡南方高地附近の戦闘 上・下 39・40回韓城堡附近の戦闘 上・下
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

戦史評論 第四巻(31回~40回合冊) 

12,100
無名戦士評 成仁武夫補 、宮本武林堂 、大5 、649頁 、A5 、1冊
31回(旅順)望臺の攻略 32回(奉天)大訂子山附近の戦闘 33回(奉天)三臺子に於ける高崎聯隊の戦闘 34回威遠堡門、開原附近の戦闘 35・36回露軍騎兵大集団の法庫門附近来襲 上下 37・38回第三師団の首山堡南方高地附近の戦闘 上・下 39・40回韓城堡附近の戦闘 上・下

医家人名辞書 <辞典叢書 14> 復刻版

科学書院
 群馬県邑楽郡板倉町岩田
4,400
竹岡 友三、東出版、1996.06.25、554、21cmx16cm (A5)
函入り。約千八百人の古代から現代まで活躍した医学者の人名辞典。引用した文献を人物すべてに記していて、検索に非常に有効。
国内発送 海外発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

医家人名辞書 <辞典叢書 14> 復刻版

4,400
竹岡 友三 、東出版 、1996.06.25 、554 、21cmx16cm (A5)
函入り。約千八百人の古代から現代まで活躍した医学者の人名辞典。引用した文献を人物すべてに記していて、検索に非常に有効。

「日本人論」再考 <NHK人間講座>

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
300 (送料:¥230~)
船曳建夫/日本放送協会、日本放送出版協会編、日本放送出版協会、2002年、143p、21cm、1冊
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

「日本人論」再考 <NHK人間講座>

300 (送料:¥230~)
船曳建夫/日本放送協会、日本放送出版協会編 、日本放送出版協会 、2002年 、143p 、21cm 、1冊
  • 単品スピード注文

福田赳夫 保守革命に賭ける

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
1,000 (送料:¥185~)
田中宏:著、読売新聞社、昭和49
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用)
昭和49年初版。帯有。カバー全体にヤケ、スレ、軽い汚れ、上部にヨレ有。ページ全体に強いヤケ、小口にヘコミ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

福田赳夫 保守革命に賭ける

1,000 (送料:¥185~)
田中宏:著 、読売新聞社 、昭和49
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用) 昭和49年初版。帯有。カバー全体にヤケ、スレ、軽い汚れ、上部にヨレ有。ページ全体に強いヤケ、小口にヘコミ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
  • 単品スピード注文

転換期の東アジア   グローバル化とサービス化の動向

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
800 (送料:¥250~)
佐々木武夫, 豊田謙二 編、ナカニシヤ、2002、156p
A5カバー 定価2400+税 美本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

転換期の東アジア   グローバル化とサービス化の動向

800 (送料:¥250~)
佐々木武夫, 豊田謙二 編 、ナカニシヤ 、2002 、156p
A5カバー 定価2400+税 美本
  • 単品スピード注文

生れ出づる悩み 他(小さき者へ・カインの末裔・一房の葡萄)

岩本書店
 静岡県伊東市広野
550
有島 武郎、旺文社 旺文社文庫 特製版、昭和 47年(1972年) 初版、217 p 絶版、サイズ・・・
才能と夢と現実の狭間で苦しむ若者の肖像 作家である私の仕事場を突然訪ねてきた「君」。才能を持ちながらも絵画の道を諦め、故郷に帰らざるを得なかった「君」…。夢と現実生活の狭間で苦しむ若者の姿を描いた永遠の名作。
配送方法: 郵便受けへのお届けの♦ネコポス¥350 (サイズA4以内・厚さ2.5㎝・重量1㎏以内)。 上記大きさ以外は、サイズA4以上か重量により♦クロネコ宅急便  または♦レターパックプラス¥520 を使用致します。こちらは対面お届けで受領印かサインが必要になります。 いずれも配送記録のあるものを使用いたします。 発送後、追跡番号をお知らせいたします。 迅速に発送することを心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

生れ出づる悩み 他(小さき者へ・カインの末裔・一房の葡萄)

550
有島 武郎 、旺文社 旺文社文庫 特製版 、昭和 47年(1972年) 初版 、217 p 絶版 、サイズ(cm): 15.6 x 11.4 x 1.3 、1
才能と夢と現実の狭間で苦しむ若者の肖像 作家である私の仕事場を突然訪ねてきた「君」。才能を持ちながらも絵画の道を諦め、故郷に帰らざるを得なかった「君」…。夢と現実生活の狭間で苦しむ若者の姿を描いた永遠の名作。

戦後地方財政の展開 : 藤田武夫教授還暦記念論集

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
6,500
其刊行会 編 鈴木武雄 島恭彦 監修、日本評論社、1968
菊判 函 座談会 日本における地方財政論研究の発展-藤田教授の業績をめぐって-12頁分
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

戦後地方財政の展開 : 藤田武夫教授還暦記念論集

6,500
其刊行会 編 鈴木武雄 島恭彦 監修 、日本評論社 、1968
菊判 函 座談会 日本における地方財政論研究の発展-藤田教授の業績をめぐって-12頁分

悲しき玩具 : 一握の砂以後 再版

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
30,000 (送料:¥200~)
石川啄木著、東雲堂書店、136,3p、20cm
大正元年9月8日 再版 カバー欠 裸本
折込表紙 天金
全体にスレ、ヤケが見られます。
後ろ見返しに極少書き入れあり。後ろ扉に古書ラベル。前見返しに蔵書票あり。
中身は書き込みなどなくとてもきれいです。
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
30,000 (送料:¥200~)
石川啄木著 、東雲堂書店 、136,3p 、20cm
大正元年9月8日 再版 カバー欠 裸本 折込表紙 天金 全体にスレ、ヤケが見られます。 後ろ見返しに極少書き入れあり。後ろ扉に古書ラベル。前見返しに蔵書票あり。 中身は書き込みなどなくとてもきれいです。
  • 単品スピード注文

【漫画サンデー(昭和37年11月14日号)】漫画特集「文化バカ(山下紀一郎・金子泰三・イワタタケオ)」等

獅子王堂
 宮城県仙台市宮城野区鶴ケ谷
1,000
実業之日本社・発行/’62年
「俺たちゃライバルだ!/小島功」「ばんざい桃太郎/馬場のぼる」
「アトミックのおぼん/杉浦幸雄」「忍術武士道/荻原賢次」等
小説
「たのまれ源八/山手樹一郎」「揺れる視界/笹沢佐保」等
◆状態
経年によるヤケ・シミ・汚れ・折れ・破れ・ヨレ・角スレ折れ等一部あり。
表紙・裏表紙周縁部、経年によるシミ汚れ大有。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
、実業之日本社・発行/’62年
「俺たちゃライバルだ!/小島功」「ばんざい桃太郎/馬場のぼる」 「アトミックのおぼん/杉浦幸雄」「忍術武士道/荻原賢次」等 小説 「たのまれ源八/山手樹一郎」「揺れる視界/笹沢佐保」等 ◆状態 経年によるヤケ・シミ・汚れ・折れ・破れ・ヨレ・角スレ折れ等一部あり。 表紙・裏表紙周縁部、経年によるシミ汚れ大有。

食の堕落と日本人

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
780
小泉武夫、東洋経済新報社、2001年、213p、四六判ハードカバー、1冊
第4刷  カバー 帯
カバー背などわずかなヤケ・ヒラわずかな擦れ汚れ、帯背ヤケなどがあります。その他は特段の汚れやヤケはなく、本文も書き込みや線引きなどはなく良好な状態です。
現代日本人の食の堕落の現状を検証し警鐘を鳴らす
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
780
小泉武夫 、東洋経済新報社 、2001年 、213p 、四六判ハードカバー 、1冊
第4刷  カバー 帯 カバー背などわずかなヤケ・ヒラわずかな擦れ汚れ、帯背ヤケなどがあります。その他は特段の汚れやヤケはなく、本文も書き込みや線引きなどはなく良好な状態です。 現代日本人の食の堕落の現状を検証し警鐘を鳴らす

【別冊週刊漫画TIMES(昭和39年1月21日号)】鈴木義司・針すなお・坂みのる・馬場のぼる・イワタタケオ等

獅子王堂
 宮城県仙台市宮城野区鶴ケ谷
1,000
芳文社・発行/’64年
画像にあるのが全てです。

「ことしの10大ニュース/鈴木義司」「銀座4丁目の男/坂みのる」
「七人の敵あり/針すなお」「花咲かじいさま/馬場のぼる」等
小説
「はっする源氏/村松駿吉」
◆状態
経年によるヤケ(側面大)・シミ・汚れ・折れ・破れ・ヨレ・角スレ折れ等一部あり。
表紙・裏表紙周縁部等、一部ページ経年によるシミ汚れ大有。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
、芳文社・発行/’64年
画像にあるのが全てです。 「ことしの10大ニュース/鈴木義司」「銀座4丁目の男/坂みのる」 「七人の敵あり/針すなお」「花咲かじいさま/馬場のぼる」等 小説 「はっする源氏/村松駿吉」 ◆状態 経年によるヤケ(側面大)・シミ・汚れ・折れ・破れ・ヨレ・角スレ折れ等一部あり。 表紙・裏表紙周縁部等、一部ページ経年によるシミ汚れ大有。

書斎随筆十人集

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,030
柳田 泉 石田幹之助 中山正善 高木健夫 山田徳兵衛 春山行夫 安藤鶴夫 斎藤竜民 高橋邦太郎 徳永・・・
古通豆本35  特装版150部の内第73号  74頁  夫婦函 外函付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

書斎随筆十人集

2,030
柳田 泉 石田幹之助 中山正善 高木健夫 山田徳兵衛 春山行夫 安藤鶴夫 斎藤竜民 高橋邦太郎 徳永康元 、日本古書通信社 、1978/09/01 (S53) 、1
古通豆本35  特装版150部の内第73号  74頁  夫婦函 外函付

キンダーブック おしょうがつのあそび 第12集第10編 昭和33年1月号

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
2,800
武井武雄 初山滋 駒宮録郎、フレーベル館、昭和33年、1冊
表紙・吉沢廉三郎 すごろくあそび(平塚武二 林義雄)井口文秀 とらんぷ(武井武雄)かんまおに(巽聖歌 絵・河目悌二)まりつき(おおきみのる 初山滋)はねつき(野田たかし 絵・駒宮録郎)鈴木寿雄 当時45円、16ページ、A4、記名、表紙・本文オレすじ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

キンダーブック おしょうがつのあそび 第12集第10編 昭和33年1月号

2,800
武井武雄 初山滋 駒宮録郎 、フレーベル館 、昭和33年 、1冊
表紙・吉沢廉三郎 すごろくあそび(平塚武二 林義雄)井口文秀 とらんぷ(武井武雄)かんまおに(巽聖歌 絵・河目悌二)まりつき(おおきみのる 初山滋)はねつき(野田たかし 絵・駒宮録郎)鈴木寿雄 当時45円、16ページ、A4、記名、表紙・本文オレすじ

子どもの館 66号 1978年11月号 創作「石のはなし」木島始

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
1,200
木島始 神武夫 小出淡 竹下文子 上野瞭 光吉夏弥 佐野洋子、福音館書店、1978年、1冊
128ページ、A5判、表紙・アレキサンダー・カルダー デザイン・堀内誠一 挿絵・佐野洋子 鈴木康司 平山英二 福田庄助 吉井爽子
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

子どもの館 66号 1978年11月号 創作「石のはなし」木島始

1,200
木島始 神武夫 小出淡 竹下文子 上野瞭 光吉夏弥 佐野洋子 、福音館書店 、1978年 、1冊
128ページ、A5判、表紙・アレキサンダー・カルダー デザイン・堀内誠一 挿絵・佐野洋子 鈴木康司 平山英二 福田庄助 吉井爽子

観察絵本 キンダーブック 第十集 第十編 一月号 おしょうがつ

コクテイル書房
 東京都杉並区高円寺北
3,300
文:しばたたみぞう 絵:吉沢廉三郎、武井武雄、林義雄、小俣武、川上四郎、鈴木寿雄、フレーベル館、昭和・・・
重版 付録「せかいどうぶつすごろく」「つばめのおうち」付 (ヤケ・少シミ・少イタミ有/背表紙角少折れ跡有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

観察絵本 キンダーブック 第十集 第十編 一月号 おしょうがつ

3,300
文:しばたたみぞう 絵:吉沢廉三郎、武井武雄、林義雄、小俣武、川上四郎、鈴木寿雄 、フレーベル館 、昭和31年 、1冊
重版 付録「せかいどうぶつすごろく」「つばめのおうち」付 (ヤケ・少シミ・少イタミ有/背表紙角少折れ跡有)

珠洲市の土地、人口と産業及び交通 石川県珠洲史第5巻 別刷 昭和54年

池宮書店
 埼玉県川口市芝
4,030
矢ケ崎孝雄 五味武臣、石川県珠洲史第5巻 別刷、昭和54、1
普通 A5 初版 カバー P728 珠洲市の土地、人口と産業及び交通 石川県珠洲史第5巻 別刷 昭和54年 第2章 地誌 土地 人口 産業 交通 通信 その他多数
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

珠洲市の土地、人口と産業及び交通 石川県珠洲史第5巻 別刷 昭和54年

4,030
矢ケ崎孝雄 五味武臣 、 石川県珠洲史第5巻 別刷 、昭和54 、1
普通 A5 初版 カバー P728 珠洲市の土地、人口と産業及び交通 石川県珠洲史第5巻 別刷 昭和54年 第2章 地誌 土地 人口 産業 交通 通信 その他多数

古今和歌集  青少年日本文学

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,540 (送料:¥200~)
松田武夫  羽石光志 絵、至文堂、昭19、252p 図版、B6、1冊
初版 口絵一葉  経年によるヤケ、ヨゴレ
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,540 (送料:¥200~)
松田武夫  羽石光志 絵 、至文堂 、昭19 、252p 図版 、B6 、1冊
初版 口絵一葉  経年によるヤケ、ヨゴレ
  • 単品スピード注文

真珠湾のスパイ 太平洋戦争陰の死闘 (協同ブックス)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,500
吉川猛夫監修 (元帝国海軍諜報員)、協同出版、昭48
カバーに少すれとカバー端に僅ヤケ 小口にヤケ多と少すれ・天小口に湿気シミ跡あり 頁端に僅ヤケ 裏見返しに値札はがし跡少 背綴じにヘタリ少 新書判
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

真珠湾のスパイ 太平洋戦争陰の死闘 (協同ブックス)

1,500
吉川猛夫監修 (元帝国海軍諜報員) 、協同出版 、昭48
カバーに少すれとカバー端に僅ヤケ 小口にヤケ多と少すれ・天小口に湿気シミ跡あり 頁端に僅ヤケ 裏見返しに値札はがし跡少 背綴じにヘタリ少 新書判

世界ノンフィクション全集 第24巻/ちょっとピンぼけ(キャパ).黒い哀しい歌(ホリデイ).ハリウッドの王子(エロール・フリン)

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
810
中野好夫 吉川幸次郎 桑原武夫編、筑摩書房、1968、1
並 函 小口天地に少シミ 中身は綺麗です。
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

世界ノンフィクション全集 第24巻/ちょっとピンぼけ(キャパ).黒い哀しい歌(ホリデイ).ハリウッドの王子(エロール・フリン)

810
中野好夫 吉川幸次郎 桑原武夫編 、筑摩書房 、1968 、1
並 函 小口天地に少シミ 中身は綺麗です。

現代家族法大系 1-3 (全五冊の内) 中川善之助先生追悼 (1.総論・家事審判・戸籍/2.婚姻・離婚/3.親子・親権・後見・扶養)  3冊一括

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
2,500
谷口知平・川島武宜・加藤一郎・太田武男・島津一郎編集代表、有斐閣、昭55
カバ少ヤケ 傍線僅 3巻蔵名消し跡
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

現代家族法大系 1-3 (全五冊の内) 中川善之助先生追悼 (1.総論・家事審判・戸籍/2.婚姻・離婚/3.親子・親権・後見・扶養)  3冊一括

2,500
谷口知平・川島武宜・加藤一郎・太田武男・島津一郎編集代表 、有斐閣 、昭55
カバ少ヤケ 傍線僅 3巻蔵名消し跡

【別冊週刊漫画TIMES(昭和38年11月19日号)】特集「新婚さんは元気デス(小島功・福地泡介・浜田貫太郎・イワタタケオ他)」等

獅子王堂
 宮城県仙台市宮城野区鶴ケ谷
1,000
芳文社・発行/’63年
漫画
「陣笠一代/森哲郎」「黒い三角/小川哲男」
「ヘビー級減量忍者/あんど利一」「ふりてん人生/家石かずお」等
小説
「はっする源氏/村松駿吉」等
◆状態
経年によるヤケ・シミ・汚れ・折れ・破れ・ヨレ・角スレ折れ等一部あり。
表紙・裏表紙、表紙裏・裏表紙裏広告ページ周縁部、経年によるシミ汚れ一部大有。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
、芳文社・発行/’63年
漫画 「陣笠一代/森哲郎」「黒い三角/小川哲男」 「ヘビー級減量忍者/あんど利一」「ふりてん人生/家石かずお」等 小説 「はっする源氏/村松駿吉」等 ◆状態 経年によるヤケ・シミ・汚れ・折れ・破れ・ヨレ・角スレ折れ等一部あり。 表紙・裏表紙、表紙裏・裏表紙裏広告ページ周縁部、経年によるシミ汚れ一部大有。

有島武郎全集 全15巻+別巻(全16冊)揃

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
16,500 (送料:¥900~)
筑摩書房、昭55~63、16冊
函・月報付(第10巻のみ月報欠)・別巻に正誤表付 函背に薄ヤケ・経年シミ、第1巻函背角1ヵ所に潰れあり 数巻の本冊小口天部に経年シミ・薄汚れあり 第10巻小口に使用感あり
鉛筆による線引・チェックマーク・文字書込みが1,2,7,9,10巻に30~50頁程あり、他巻には十数頁ありますが、判読使用に差し支えありません
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

有島武郎全集 全15巻+別巻(全16冊)揃

16,500 (送料:¥900~)
、筑摩書房 、昭55~63 、16冊
函・月報付(第10巻のみ月報欠)・別巻に正誤表付 函背に薄ヤケ・経年シミ、第1巻函背角1ヵ所に潰れあり 数巻の本冊小口天部に経年シミ・薄汚れあり 第10巻小口に使用感あり 鉛筆による線引・チェックマーク・文字書込みが1,2,7,9,10巻に30~50頁程あり、他巻には十数頁ありますが、判読使用に差し支えありません
  • 単品スピード注文

ぬけだしたジョーカー <武井武雄絵本美術館>

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
1,000
武井武雄 絵 ; こわせたまみ 作、フレーベル館、28p、27cm
1998初版、カバーに少しヤケスレ、本体はまずまず良好です。当店の価格票が貼ってあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
武井武雄 絵 ; こわせたまみ 作 、フレーベル館 、28p 、27cm
1998初版、カバーに少しヤケスレ、本体はまずまず良好です。当店の価格票が貼ってあります。

山本周五郎の世界 <全特集>

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,520
山本周五郎 土岐雄三 野村 喬 笠原伸夫 山田宗睦 奥野健男 上野 瞭 木村久邇典 足立巻一 中島河・・・
別冊新評第10巻第4号  A5    224頁 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

山本周五郎の世界 <全特集>

1,520
山本周五郎 土岐雄三 野村 喬 笠原伸夫 山田宗睦 奥野健男 上野 瞭 木村久邇典 足立巻一 中島河太郎 ほか 、新評社 、1977/12/10 (S52) 、1
別冊新評第10巻第4号  A5    224頁 

<<前へ 73 74 75 76 77 78 79 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー