文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「タマラ」の検索結果
470件

よみがえれ、中学 <岩波新書> 初版

いやひこ堂
 新潟県三条市上須頃
590
江沢穂鳥 著、岩波書店、1984.12-1992.9、222p、18cm、1冊
[岩波新書] 初版 帯イタミ カバー 栞・出版お知らせ付き。天地小口ヤケ 経年劣化があります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
590
江沢穂鳥 著 、岩波書店 、1984.12-1992.9 、222p 、18cm 、1冊
[岩波新書] 初版 帯イタミ カバー 栞・出版お知らせ付き。天地小口ヤケ 経年劣化があります

アチャラカ

大仙堂書店
 大阪府八尾市本町
2,000
高平哲郎 著、ビレッジセンター出版局、287頁、B6
初版 カバー 帯付 並上
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

アチャラカ

2,000
高平哲郎 著 、ビレッジセンター出版局 、287頁 、B6
初版 カバー 帯付 並上

山登りで出会った昆虫たち

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
800
稲泉三丸 著、随想舎、315p、20cm
初版 カバー 本文に書きこみ等ありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

山登りで出会った昆虫たち

800
稲泉三丸 著 、随想舎 、315p 、20cm
初版 カバー 本文に書きこみ等ありません。

「伊藤忍のやみつきアジアごはん ピリ辛&スパイシー編」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
700
伊藤忍 著、河出書房新社、2010年 初版、95p、26cm、1冊
カバーにBBシール(自由価格本)が貼付されています カバーと帯に幾分の痛み 本文の通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
700
伊藤忍 著 、河出書房新社 、2010年 初版 、95p 、26cm 、1冊
カバーにBBシール(自由価格本)が貼付されています カバーと帯に幾分の痛み 本文の通読には差し支えありません

ひまつぶしの決闘 : ゲームの法則 <ワニの本 クロコダイル双書>

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
700
日暮真三&Momoco's bar 著、ベストセラーズ、1990年、223p、18cm、1冊
新書判 初版 カバー付 経年おおむね良好
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ひまつぶしの決闘 : ゲームの法則 <ワニの本 クロコダイル双書>

700
日暮真三&Momoco's bar 著 、ベストセラーズ 、1990年 、223p 、18cm 、1冊
新書判 初版 カバー付 経年おおむね良好

山登りで出会った昆虫たち

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,100 (送料:¥210~)
稲泉三丸 著、随想舎、2015、315p、20cm、1冊
カバーに細かいキズ、折り返しに折れ、帯付、本体は三方に薄いヤケ、天に細かなシミ、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥210~)
稲泉三丸 著 、随想舎 、2015 、315p 、20cm 、1冊
カバーに細かいキズ、折り返しに折れ、帯付、本体は三方に薄いヤケ、天に細かなシミ、中は良好です
  • 単品スピード注文

絵本、大好き! --「日本」と「海外」の絵本300冊!精選ガイドブック : 私が1ばん好きな絵本・愛蔵版-- <Marble books>

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
600 (送料:¥320~)
マーブルブックス編、中央公論新社/マーブルトロン、2007年、192p、19cm、1冊
初 帯
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

絵本、大好き! --「日本」と「海外」の絵本300冊!精選ガイドブック : 私が1ばん好きな絵本・愛蔵版-- <Marble books>

600 (送料:¥320~)
マーブルブックス編 、中央公論新社/マーブルトロン 、2007年 、192p 、19cm 、1冊
初 帯
  • 単品スピード注文

小田島雄志の芝居がいっぱい : セリフのある人生雑記

高山本店
 東京都千代田区神田神保町2-3-3 神田古書センタービル1F
1,100
小田島雄志 著、講談社、昭和62、235p、20cm、1冊
カバー 茶シミ少
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

小田島雄志の芝居がいっぱい : セリフのある人生雑記

1,100
小田島雄志 著 、講談社 、昭和62 、235p 、20cm 、1冊
カバー 茶シミ少

季刊銀花 78号 (1989 夏) 特集 対馬国・風と土の祀り(渡海 ぼくの対馬紀行 宮嶋康彦)/蓮華幻相=村越襄・祈りの絵巻(蓮華に託す鎮魂歌 村越襄/風の止む一瞬 「蓮華幻相」撮影雑感 鈴木薫)/風を映す藍布=福本潮子の染色/ほか

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
700
藍潭潭=染色家・福本潮子さんの藍へ寄せる想い)/作りたくて、作りたくてたまらない=清香園、李康則さん・・・
背と表紙端に僅ヤケ・背文字に色あせ僅 小口に僅すれ (続、真南風さらめく=沖縄・海神祭、ニライカナイの神との交歓/渡邊欣雄(沖縄の海神祭)/杉浦澄子(工芸彩譜・夏 藍)/細井冨貴子(声嗄れたときが死ぬとき 新内・岡本文弥九十四歳)/牧野信一(大正昭和浪漫小説再読・8 爪)/渡辺一考(馬を娶った吟遊詩人)/ひとり工房、翠花さんの本/翠花書房主人、川岸富士男さんを訪ねて/画家と手風琴=絵本作家・米山永一さんのアコーディオン物語/硯の詩=大沢義寛の陰影礼讃/高田宏(奥沢書屋随想・17 「レ・ミゼラブル」 「余談」の森の輝き)/赤城南麓の手仕事人たち/佐藤禎三(空華萬遊=京都花街味な店めぐり)/木島始(語りやめることのない客人たち)
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

季刊銀花 78号 (1989 夏) 特集 対馬国・風と土の祀り(渡海 ぼくの対馬紀行 宮嶋康彦)/蓮華幻相=村越襄・祈りの絵巻(蓮華に託す鎮魂歌 村越襄/風の止む一瞬 「蓮華幻相」撮影雑感 鈴木薫)/風を映す藍布=福本潮子の染色/ほか

700
藍潭潭=染色家・福本潮子さんの藍へ寄せる想い)/作りたくて、作りたくてたまらない=清香園、李康則さんのやきもの/李さんの四聖獣/倉橋羊村(山鳩 会津八一と紀伊子)/松井邦雄(夜明けのショパン よみがえるピアニスト田中希代子) 、文化出版局 、1989
背と表紙端に僅ヤケ・背文字に色あせ僅 小口に僅すれ (続、真南風さらめく=沖縄・海神祭、ニライカナイの神との交歓/渡邊欣雄(沖縄の海神祭)/杉浦澄子(工芸彩譜・夏 藍)/細井冨貴子(声嗄れたときが死ぬとき 新内・岡本文弥九十四歳)/牧野信一(大正昭和浪漫小説再読・8 爪)/渡辺一考(馬を娶った吟遊詩人)/ひとり工房、翠花さんの本/翠花書房主人、川岸富士男さんを訪ねて/画家と手風琴=絵本作家・米山永一さんのアコーディオン物語/硯の詩=大沢義寛の陰影礼讃/高田宏(奥沢書屋随想・17 「レ・ミゼラブル」 「余談」の森の輝き)/赤城南麓の手仕事人たち/佐藤禎三(空華萬遊=京都花街味な店めぐり)/木島始(語りやめることのない客人たち)

母を許せない娘、娘を愛せない母 : 奪われていた人生を取り戻すために

古書窟 揚羽堂
 東京都大田区池上
1,000 (送料:¥185~)
袰岩秀章 著、ダイヤモンド社、2013、237p、19cm、1
初版 帯・カバー背部にヤケ有り。
土日祝日は発送業務はいたしておりません。 宜しくご了承下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
袰岩秀章 著 、ダイヤモンド社 、2013 、237p 、19cm 、1
初版 帯・カバー背部にヤケ有り。
  • 単品スピード注文

なめくじ艦隊 : 志ん生半生記 <ちくま文庫> <ちくま文庫>

佐藤書房
 東京都八王子市東町
600
古今亭志ん生 著、筑摩書房、1992年3月、297p、15cm
3刷  カバー付  カバーヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し書き込み無し 保存状態良好です。

志ん生に1度ハマったら最後。
録音たくさん残ってるね!
麻のれん、嘘つき弥次郎、唐茄子屋政談、うなぎ屋、鈴ふり、たまらなく好きだなあ!!
とっくにこの世にいない志ん生が落語ファンの心に今も生きてるんです!
志ん生を知ると悩むことがバカらしくなる!
志ん生を知らないと人生損します!
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

なめくじ艦隊 : 志ん生半生記 <ちくま文庫> <ちくま文庫>

600
古今亭志ん生 著 、筑摩書房 、1992年3月 、297p 、15cm
3刷  カバー付  カバーヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し書き込み無し 保存状態良好です。 志ん生に1度ハマったら最後。 録音たくさん残ってるね! 麻のれん、嘘つき弥次郎、唐茄子屋政談、うなぎ屋、鈴ふり、たまらなく好きだなあ!! とっくにこの世にいない志ん生が落語ファンの心に今も生きてるんです! 志ん生を知ると悩むことがバカらしくなる! 志ん生を知らないと人生損します!

集中力を鍛える私の方法

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
高橋浩 著、三笠書房、208p、20cm
ヤケ汚れと傷み、折れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

集中力を鍛える私の方法

300 (送料:¥300~)
高橋浩 著 、三笠書房 、208p 、20cm
ヤケ汚れと傷み、折れがあります。
  • 単品スピード注文

【英語洋書】 ロシア美術小史 『A concise history of Russian art』 Hardcover <Praeger world of art series>

アブストラクト古書店
 京都府八幡市男山指月
2,500
Tamara Talbot Rice (美術史家 タマラ・タルボット・ライス)、Thames and・・・
【ハードカバー】c1963年。カバー付属。
全体的に若干ヤケがあります。カバーにややスレ、天の一部にシミがありますが、それ以外は特に問題はありません。

●内容
ロシア美術の流れを、豊富な図版で一望できる定番入門書。
キエフ・ルーシ期の七宝装身具に見られる素朴で力強い工芸から、ノヴゴロド派の「最後の審判」イコンの濃密な宗教世界、ウラジーミルの白壁教会に代表される古ロシア建築、そしてモスクワの聖ワシリイ大聖堂の華麗な造形へと、時代ごとの特色を視覚的に追うことができます。
さらに近代ではシャガール《ロシアの兵士たち》なども収録され、ロシア美術が伝統から前衛へと展開していく流れも押さえられています。
簡潔ながら的確な解説と図版のバランスに優れ、通史としても図像資料としても有用な一冊。

●シリーズ名:Praeger world of art series (プレーガー世界美術シリーズ)

●主な目次訳
・モンゴル侵入以前のロシア
・ノヴゴロド時代
・建築および工芸における土着的要素
・モスクワ時代
・ペテルブルクの建築
・彫刻および工芸
・ペテルブルクの絵画
・重要年表
・参考文献
・図版一覧
・索引

■送料:全国一律600円
●商品の価格や重量に応じ、日本郵便のゆうメール, ゆうパケット, レターパック, ゆうパックのいずれかで発送いたします。 ●送料のご負担をお願いいたします。 ●弊店は適格請求書発行事業者です。インボイス制度対応の書類を発行いたします。 ●原則、先払いをお願いしておりますが、公費購入(後払い)も承っております。 ●海外発送にも対応しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,500
Tamara Talbot Rice (美術史家 タマラ・タルボット・ライス) 、Thames and Hudson 、c1963年 、288 p. 、22 cm
【ハードカバー】c1963年。カバー付属。 全体的に若干ヤケがあります。カバーにややスレ、天の一部にシミがありますが、それ以外は特に問題はありません。 ●内容 ロシア美術の流れを、豊富な図版で一望できる定番入門書。 キエフ・ルーシ期の七宝装身具に見られる素朴で力強い工芸から、ノヴゴロド派の「最後の審判」イコンの濃密な宗教世界、ウラジーミルの白壁教会に代表される古ロシア建築、そしてモスクワの聖ワシリイ大聖堂の華麗な造形へと、時代ごとの特色を視覚的に追うことができます。 さらに近代ではシャガール《ロシアの兵士たち》なども収録され、ロシア美術が伝統から前衛へと展開していく流れも押さえられています。 簡潔ながら的確な解説と図版のバランスに優れ、通史としても図像資料としても有用な一冊。 ●シリーズ名:Praeger world of art series (プレーガー世界美術シリーズ) ●主な目次訳 ・モンゴル侵入以前のロシア ・ノヴゴロド時代 ・建築および工芸における土着的要素 ・モスクワ時代 ・ペテルブルクの建築 ・彫刻および工芸 ・ペテルブルクの絵画 ・重要年表 ・参考文献 ・図版一覧 ・索引 ■送料:全国一律600円

宇宙船<仰天>号の冒険 <ハヤカワ文庫 JA> (初版)

大釜書店
 兵庫県神戸市長田区片山町
600 (送料:¥185~)
梶尾真治 著、早川書房、1986、308p、16cm、1
写真掲載しているように、カバーの周縁部と背に、若干のヨレと焼けがあります。きれいな状態で読んでいただきたいので、OPPで透明カバーを巻いています(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。本の中身に問題はありません。1986年発行・初版1刷。ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
昼の12時ぐらいまでのご注文ならば、当日の発送いたします。 大体、厚さ3センチ以内なら、クリックポスト(185円・追跡可)にて発送します。厚さが3センチ以上なら、レターパック・プラス(600円・追跡可)、大型本ならば、ゆうパックを使用します。 水濡れ防止のため、ビニールを使用し、衝撃吸収のため、エアキャップで梱包します。「迅速な発送」・「丁寧な梱包」を心がけます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
600 (送料:¥185~)
梶尾真治 著 、早川書房 、1986 、308p 、16cm 、1
写真掲載しているように、カバーの周縁部と背に、若干のヨレと焼けがあります。きれいな状態で読んでいただきたいので、OPPで透明カバーを巻いています(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。本の中身に問題はありません。1986年発行・初版1刷。ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
  • 単品スピード注文

映画の身体論 <映画学叢書>

矢野書房
 大阪府大阪市北区天神橋
3,500
塚田幸光 編著、ミネルヴァ書房、2011、243, 19p、22cm、1冊
初版 カバー・帯付 単色図版有 巻末に映画用語集・映画タイトル索引・人名索引他 概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

映画の身体論 <映画学叢書>

3,500
塚田幸光 編著 、ミネルヴァ書房 、2011 、243, 19p 、22cm 、1冊
初版 カバー・帯付 単色図版有 巻末に映画用語集・映画タイトル索引・人名索引他 概ね良好

現代に生きる新渡戸稲造

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
1,580 (送料:¥360~)
佐藤全弘 編著、教文館、1988年、441p、20cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 カバーヤケ・汚れ・痛み小 小口汚れ・点シミ 24003C1519
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代に生きる新渡戸稲造

1,580 (送料:¥360~)
佐藤全弘 編著 、教文館 、1988年 、441p 、20cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 カバーヤケ・汚れ・痛み小 小口汚れ・点シミ 24003C1519
  • 単品スピード注文

昭和の鹿児島 : 写真で甦る、あの頃の記憶

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
6,000
薗部 澄;新村 ゆたか;石原 寛;住 高秀【写真】;西潟 正人【文】、生活情報センター、159p、3・・・
カバーの背の赤文字が褪色により消えております。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 ゆうパック 1300~】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
6,000
薗部 澄;新村 ゆたか;石原 寛;住 高秀【写真】;西潟 正人【文】 、生活情報センター 、159p 、30cm(A4)
カバーの背の赤文字が褪色により消えております。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 ゆうパック 1300~】

'64 オリンピック東京大会 TOKYO OLYMPICS 速報1〜5 絵葉書各4枚入×5=20枚セット

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
6,600
毎日新聞社、1964(昭39)5部一組、各4枚入×5=20枚、絵葉書=ハガキサイズ 封筒=17×1・・・
初版 カバー封筒=経年汚れスレシミ鉛筆でわずかな書き込みあり 絵葉書=宛名面少シミあるものあり写真面に問題なし 1=封表紙・駒沢オリンピック公園、葉書・オリンピアヘラ神殿での聖火点火式、沖縄奥武山競技場聖火台点火式、屋内競技場本館、国立競技場 2=封表紙・選手村全景 葉書=聖火台で天火を終えた坂井義則君、日本選手団行進、開会式選手宣誓の小野喬選手、クーベルタンの言葉が点灯された電光掲示板 3=封表紙・日本武道館 葉書=レスリング金の渡辺選手、重量挙げ三宅義信選手オリンピック新、女子水泳平泳、陸上1万m決勝6位円谷選手 4=封表紙・国立競技場で燃えさかる聖火 葉書=女子80mハードル健闘の依田選手、9時間の死闘を制した男子棒高跳びハンセン選手、女子バレー対ポーランド戦日本チーム、陸上男子100m10秒切ったボブ・ヘイズ選手 5=封表紙・閉会式で退場するオリンピック旗 葉書=女子バレー対ソ連戦金メダル獲得の瞬間、体操男子個人総合優勝の遠藤幸雄選手の鉄棒妙技、陸上で29年ぶりに日の丸をあげたマラソン円谷選手表彰式、閉会式で次はメキシコへと歓呼に答えながら退場する日本選手団
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

'64 オリンピック東京大会 TOKYO OLYMPICS 速報1〜5 絵葉書各4枚入×5=20枚セット

6,600
、毎日新聞社 、1964(昭39)5部一組 、各4枚入×5=20枚 、絵葉書=ハガキサイズ 封筒=17×12㌢
初版 カバー封筒=経年汚れスレシミ鉛筆でわずかな書き込みあり 絵葉書=宛名面少シミあるものあり写真面に問題なし 1=封表紙・駒沢オリンピック公園、葉書・オリンピアヘラ神殿での聖火点火式、沖縄奥武山競技場聖火台点火式、屋内競技場本館、国立競技場 2=封表紙・選手村全景 葉書=聖火台で天火を終えた坂井義則君、日本選手団行進、開会式選手宣誓の小野喬選手、クーベルタンの言葉が点灯された電光掲示板 3=封表紙・日本武道館 葉書=レスリング金の渡辺選手、重量挙げ三宅義信選手オリンピック新、女子水泳平泳、陸上1万m決勝6位円谷選手 4=封表紙・国立競技場で燃えさかる聖火 葉書=女子80mハードル健闘の依田選手、9時間の死闘を制した男子棒高跳びハンセン選手、女子バレー対ポーランド戦日本チーム、陸上男子100m10秒切ったボブ・ヘイズ選手 5=封表紙・閉会式で退場するオリンピック旗 葉書=女子バレー対ソ連戦金メダル獲得の瞬間、体操男子個人総合優勝の遠藤幸雄選手の鉄棒妙技、陸上で29年ぶりに日の丸をあげたマラソン円谷選手表彰式、閉会式で次はメキシコへと歓呼に答えながら退場する日本選手団

アチャラカ

トマト書房
 愛媛県松山市味酒町
1,400 (送料:¥320~)
高平哲郎 著、ビレッジセンター出版局、287p、20cm
初版 帯にすれあります カバーにすれあります 本文良好です 後見返しに日付記入あります
【発送方法】●ゆうメール便 150g以内・190円 / 250g以内・230円 / 500g以内・320円 / 1kg以内・380円 ●厚みが3cm以上または重さが1kg以上の場合はレターパックプラス(600円)またはゆうパック便で発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,400 (送料:¥320~)
高平哲郎 著 、ビレッジセンター出版局 、287p 、20cm
初版 帯にすれあります カバーにすれあります 本文良好です 後見返しに日付記入あります
  • 単品スピード注文

子どもたちのホロコースト

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
1,400 (送料:¥300~)
ローレル・ホリディ 編 ; 横山緝子 訳、小学館、1997年2刷、238p、19cm
帯付き。表紙にヤケシミ、痛みがあり、帯にヤケシミがございます。しかし、ページ部分には書き込みはありません。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,400 (送料:¥300~)
ローレル・ホリディ 編 ; 横山緝子 訳 、小学館 、1997年2刷 、238p 、19cm
帯付き。表紙にヤケシミ、痛みがあり、帯にヤケシミがございます。しかし、ページ部分には書き込みはありません。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
  • 単品スピード注文

入画:江南百景図芸術設定集

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
7,700
椰島遊戯、電子工業、2021年06月
入画:江南百景图艺术设定集 电子工业出版社

中国明代を舞台にしたスマホゲーム『江南百景图』(日本版タイトル『水都百景録~癒しの物語と町づくり』)の美術設定集。イラスト集の形式で、ゲームの世界観や背景画、登場人物、アイテムのほか、各種設定やイベントなど紹介する。ゲーム内の美しい江南の街並み、魅力的なキャラクターたち、様々な楽しい設定のすべてを網羅する決定版。オールカラー。
水都百景録のファンにはたまらない、ゲームの世界観をより深く楽しむための一冊。
※付録:書籍が入るサイズの特製布袋付。 ※中国版の設定集のため、日本未開放の街やアイテムなども掲載されています。

《入畫:江南百景圖藝術設定集》是江南百景圖遊戲藝術設定集,以畫冊的形式展示了江南百景圖這款國風經營類遊戲。遊戲模仿了古時候江南房屋建築、經營經商的模式,是一款休閒娛樂遊戲。

椰岛游戏是中国领先的独立游戏开发商和发行商。我们致力于开发和发行我们自己都爱不释手的各类原创游戏。我们已经向世界各地超过5000万玩家推出了《决战喵星》、《超脱力医院》、《中国式家长》和《归家异途》等优秀作品,曾获得过IGF中国,Unity金奖等殊荣。同时我们还创立了中国的独立游戏社群IndieACE,为国内独立游戏崛起贡献力量。

目录







海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,700
椰島遊戯 、電子工業 、2021年06月
入画:江南百景图艺术设定集 电子工业出版社 中国明代を舞台にしたスマホゲーム『江南百景图』(日本版タイトル『水都百景録~癒しの物語と町づくり』)の美術設定集。イラスト集の形式で、ゲームの世界観や背景画、登場人物、アイテムのほか、各種設定やイベントなど紹介する。ゲーム内の美しい江南の街並み、魅力的なキャラクターたち、様々な楽しい設定のすべてを網羅する決定版。オールカラー。 水都百景録のファンにはたまらない、ゲームの世界観をより深く楽しむための一冊。 ※付録:書籍が入るサイズの特製布袋付。 ※中国版の設定集のため、日本未開放の街やアイテムなども掲載されています。 《入畫:江南百景圖藝術設定集》是江南百景圖遊戲藝術設定集,以畫冊的形式展示了江南百景圖這款國風經營類遊戲。遊戲模仿了古時候江南房屋建築、經營經商的模式,是一款休閒娛樂遊戲。 椰岛游戏是中国领先的独立游戏开发商和发行商。我们致力于开发和发行我们自己都爱不释手的各类原创游戏。我们已经向世界各地超过5000万玩家推出了《决战喵星》、《超脱力医院》、《中国式家长》和《归家异途》等优秀作品,曾获得过IGF中国,Unity金奖等殊荣。同时我们还创立了中国的独立游戏社群IndieACE,为国内独立游戏崛起贡献力量。 目录 画 居 造 景 民 思 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

SD スペースデザイン 1977年5月号 NO.152 特集 ケンブリッジ・セブン・アソシェイツ

目目書店
 東京都中野区東中野
500
長谷川愛子編集、鹿島出版会、1977、1
地少スレ 経年並 ケンブリッジ・セブン・アソシェイツ あたりまえということ/芦原信孝 日常的体験に与えられた価値/中村勉 街路の環境デザイン/元倉真琴 作品〔インタマラ・アミューズメント・エリア他 インタラマ・アミューズメント・エリア 独立記念国立歴史公園のビジター・センター 太陽エネルギー展 子供博物館 サンアントニオ美術館 ボルティモア水族館 シラキュース大学学生会館 空気構造のオフィス ウィリアムズ・カレッジ音楽学部 MBTA,アーリントン駅他 MARTA ワシントン市のストリートにおける環境デザイン チェスナット・ストリートのパイロットスタディ Serial Essay-装飾(4)<伝え合い>としての装飾/西江雅之 イマジナリー・アーキテクチュア-3-タイガー・立石/磯崎新 見ることの制度への違犯/磯崎新 〔編集部への手紙より,含 略歴〕/タイガー 立石 クリーブランド・グランド・アーケード〔設計=ジョン・アイゼンマン,ジョージ・スミス〕(NICE SPACE) /ダン・ヒサカ&ミハエル・ザーク ; 高瀬隼彦 ゴシックの投影/Don M. Hisaka ; Michael J. Sack かくされたナイス・スペース/高瀬隼彦 儀式の形態(海外建築情報)/岡田新一 近代住宅の再発見-17-House in Prague 1929〔設計・Josef Havlicek,Karel Honzik〕/長尾重武 書評 グロテスクの真価を求めて(国内建築ノート)/グルッポ・スペッキオ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
500
長谷川愛子編集 、鹿島出版会 、1977 、1
地少スレ 経年並 ケンブリッジ・セブン・アソシェイツ あたりまえということ/芦原信孝 日常的体験に与えられた価値/中村勉 街路の環境デザイン/元倉真琴 作品〔インタマラ・アミューズメント・エリア他 インタラマ・アミューズメント・エリア 独立記念国立歴史公園のビジター・センター 太陽エネルギー展 子供博物館 サンアントニオ美術館 ボルティモア水族館 シラキュース大学学生会館 空気構造のオフィス ウィリアムズ・カレッジ音楽学部 MBTA,アーリントン駅他 MARTA ワシントン市のストリートにおける環境デザイン チェスナット・ストリートのパイロットスタディ Serial Essay-装飾(4)<伝え合い>としての装飾/西江雅之 イマジナリー・アーキテクチュア-3-タイガー・立石/磯崎新 見ることの制度への違犯/磯崎新 〔編集部への手紙より,含 略歴〕/タイガー 立石 クリーブランド・グランド・アーケード〔設計=ジョン・アイゼンマン,ジョージ・スミス〕(NICE SPACE) /ダン・ヒサカ&ミハエル・ザーク ; 高瀬隼彦 ゴシックの投影/Don M. Hisaka ; Michael J. Sack かくされたナイス・スペース/高瀬隼彦 儀式の形態(海外建築情報)/岡田新一 近代住宅の再発見-17-House in Prague 1929〔設計・Josef Havlicek,Karel Honzik〕/長尾重武 書評 グロテスクの真価を求めて(国内建築ノート)/グルッポ・スペッキオ

芸人魂

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,500
マルセ太郎 著、講談社、1994年6月、323p、20cm
5刷  カバー  帯付  カバーヤケ無し  帯 ヤケ無し本hタイ天少点シミ(2ヶ所) 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し <表見返しに銀色ペンで献呈署名入り> 保存状態良好です。

ある月、お客が1人というときがあった。誇張ではなく、本当に1人なんだ。扉を開けてステージに出たら、たった1人の客がいた。誰かに侮られているような気分だった。それでも僕は何事もない風に、1時間半喋り演じた。演じる僕よりも、1人のお客さんの方が堪(たま)らなかったろう。有難う。いまもしこれを読んで、あのときの客は俺だよ、と名のってくれたら会いたい。──本文19ページより 和本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

芸人魂

1,500
マルセ太郎 著 、講談社 、1994年6月 、323p 、20cm
5刷  カバー  帯付  カバーヤケ無し  帯 ヤケ無し本hタイ天少点シミ(2ヶ所) 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し <表見返しに銀色ペンで献呈署名入り> 保存状態良好です。 ある月、お客が1人というときがあった。誇張ではなく、本当に1人なんだ。扉を開けてステージに出たら、たった1人の客がいた。誰かに侮られているような気分だった。それでも僕は何事もない風に、1時間半喋り演じた。演じる僕よりも、1人のお客さんの方が堪(たま)らなかったろう。有難う。いまもしこれを読んで、あのときの客は俺だよ、と名のってくれたら会いたい。──本文19ページより 和本

わが家の食卓がガラリと変わるたべもの発見ガイド

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
500
丸谷馨 著、講談社、2001年、134p、21cm、1冊
カバー帯
小口少くすみ
初版
定価1500円
■梱包・送料は200円か400円のみ!  【200円】クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   【400円】レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
丸谷馨 著 、講談社 、2001年 、134p 、21cm 、1冊
カバー帯 小口少くすみ 初版 定価1500円

京都ミステリーの現場にご一緒しましょ <京都しあわせ倶楽部>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
600
山村紅葉 著、PHP研究所、200,10p、18cm
初版 カバー 帯 栞 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
600
山村紅葉 著 、PHP研究所 、200,10p 、18cm
初版 カバー 帯 栞 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円

村西とおるの閻魔帳 : 「人生は喜ばせごっこ」でございます。

古書ドリス
 東京都台東区根岸
2,400
村西とおる 著、コスモの本、2010、397p、19cm、1
初版 ●カバー・帯付き。カバー・帯の表紙表面に汚れと擦れ、ふちと角に傷みがあります。天小口底に少々傷があります。●ページ内に書き込み・線引きはありません。★ご注文確認後、基本的に即日~2営業日以内に発送手続きいたします。定休日は水曜日です。
下記の3種の発送方法から荷姿と価格から最適な方法で発送いたします。配送方法の指定はご希望に添えない場合がありますので予めご了承ください。 【ネコポス 送料:300円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。 【レターパックライト 送料430円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。A4サイズくらいの本が対象。 【ゆうパック/レターパックプラス 送料:600円】 2冊以上の注文/価格が1万円を超える本/梱包時の厚さが3cmを超える本。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,400
村西とおる 著 、コスモの本 、2010 、397p 、19cm 、1
初版 ●カバー・帯付き。カバー・帯の表紙表面に汚れと擦れ、ふちと角に傷みがあります。天小口底に少々傷があります。●ページ内に書き込み・線引きはありません。★ご注文確認後、基本的に即日~2営業日以内に発送手続きいたします。定休日は水曜日です。

香料の歴史 : スパイスを中心に [紀伊国屋新書 精選復刻]

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
560 (送料:¥200~)
山田憲太郎 著、紀伊国屋書店、1994年 初版、18cm、1冊
カバー。カバー、本体ヤケ・ヨゴレ・茶シミ・スレイタミ有。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
560 (送料:¥200~)
山田憲太郎 著 、紀伊国屋書店 、1994年 初版 、18cm 、1冊
カバー。カバー、本体ヤケ・ヨゴレ・茶シミ・スレイタミ有。
  • 単品スピード注文

香料の歴史 : スパイスを中心に 紀伊国屋新書

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
560 (送料:¥200~)
山田憲太郎 著、紀伊国屋書店、1964年 初版、18cm、1冊
紙装。経年のヤケ・ヨゴレ有。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
560 (送料:¥200~)
山田憲太郎 著 、紀伊国屋書店 、1964年 初版 、18cm 、1冊
紙装。経年のヤケ・ヨゴレ有。
  • 単品スピード注文

アクロス・ザ・ボーダーライン 野崎六助映画論集

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
1,100
野崎 六助【著】、批評社、1991、402p、21cm(A5)、1冊
第1刷 カバー<本文に印・線引・書込は見当たりません。新本のような本の状態をお求めの方にはお勧め出来ません>
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

アクロス・ザ・ボーダーライン 野崎六助映画論集

1,100
野崎 六助【著】 、批評社 、1991 、402p 、21cm(A5) 、1冊
第1刷 カバー<本文に印・線引・書込は見当たりません。新本のような本の状態をお求めの方にはお勧め出来ません>

探偵術教えます <晶文社ミステリ> <晶文社ミステリ>

佐藤書房
 東京都八王子市東町
700
パーシヴァル・ワイルド 著 ; 巴妙子 訳、晶文社、2002年、301p、20cm
初版  カバー付 カバー背少色アセ カバー津凹面ヤケ無 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

通信教育講座で探偵術を学びはじめた運転手・モーランが事件に遭遇する。講師と郵便でやりとりしながら、事件に臨むのだが、講師の教えを誤解して暴走。しかしなぜか事件は解決。という短編集。
この作品のテイストは、なかなか日本人の作家には出せないと思う。「ウィットに富む」という表現がまさに当てはまる作品である。
本作品は、2004年度版このミスで10位を獲得した
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

探偵術教えます <晶文社ミステリ> <晶文社ミステリ>

700
パーシヴァル・ワイルド 著 ; 巴妙子 訳 、晶文社 、2002年 、301p 、20cm
初版  カバー付 カバー背少色アセ カバー津凹面ヤケ無 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。 通信教育講座で探偵術を学びはじめた運転手・モーランが事件に遭遇する。講師と郵便でやりとりしながら、事件に臨むのだが、講師の教えを誤解して暴走。しかしなぜか事件は解決。という短編集。 この作品のテイストは、なかなか日本人の作家には出せないと思う。「ウィットに富む」という表現がまさに当てはまる作品である。 本作品は、2004年度版このミスで10位を獲得した

うたげと孤心 <岩波文庫 31-202-2>

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,000
大岡信 著、岩波書店、2017年9月、413p、15cm
1刷  カバー  帯付  カバーヤケ無し  帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好の極美本です。

著者大岡信(1931-2017)が、著書『紀貫之』(1971年筑摩書房刊)いらい日本古典詩歌を本格的に読みはじめ、そこに深く分け入るなかでふと見いだした日本文学なるものを通史的にとらえられうるひとつの対概念「うたげ」と「孤心」――本書ではその着想にもとづいての古典詩歌の読みなおし、そしてそこから生まれる日本文学史全体の捉えなおしへの予感がある種興奮をもって提示されています。
 とにかく、日本古典詩歌の面白さを、書きながら発見し、発見しながら書いてゆくなかで、その発見の興奮が抑えきれず、書くことが楽しくて楽しくたまらないという著者の心持ちが本書から伝わってきます。(大岡 信による評論の最高傑作、2017年9月刊行の1刷です。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

うたげと孤心 <岩波文庫 31-202-2>

1,000
大岡信 著 、岩波書店 、2017年9月 、413p 、15cm
1刷  カバー  帯付  カバーヤケ無し  帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好の極美本です。 著者大岡信(1931-2017)が、著書『紀貫之』(1971年筑摩書房刊)いらい日本古典詩歌を本格的に読みはじめ、そこに深く分け入るなかでふと見いだした日本文学なるものを通史的にとらえられうるひとつの対概念「うたげ」と「孤心」――本書ではその着想にもとづいての古典詩歌の読みなおし、そしてそこから生まれる日本文学史全体の捉えなおしへの予感がある種興奮をもって提示されています。  とにかく、日本古典詩歌の面白さを、書きながら発見し、発見しながら書いてゆくなかで、その発見の興奮が抑えきれず、書くことが楽しくて楽しくたまらないという著者の心持ちが本書から伝わってきます。(大岡 信による評論の最高傑作、2017年9月刊行の1刷です。)

アクロス・ザ・ボーダーライン : 野崎六助映画論集

古本のんき
 東京都三鷹市中原
800 (送料:¥200~)
野崎 六助、批評社、1991年、402p、21cm
背ヤケ 天小口シミ カバイタミ少
ご入金確認後速やかに発送いたします。 ※休業日には対応が遅れる場合がございます。予めご了承いただけましたら幸いです。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥200~)
野崎 六助 、批評社 、1991年 、402p 、21cm
背ヤケ 天小口シミ カバイタミ少
  • 単品スピード注文

ジャングル・ブック 1 <世界名作全集 21>

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
1,500 (送料:¥600~)
キップリング 原作 ; 池田宣政 著 ; 梁川剛一 絵、講談社、昭和28、353p 図版、19cm
5版 函 函ヤケ・シミ・少傷み・背色褪せ・背マーカー 本体強めヤケ・シミ
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥600~)
キップリング 原作 ; 池田宣政 著 ; 梁川剛一 絵 、講談社 、昭和28 、353p 図版 、19cm
5版 函 函ヤケ・シミ・少傷み・背色褪せ・背マーカー 本体強めヤケ・シミ
  • 単品スピード注文

さよならの城

真理書房
 愛知県名古屋市緑区鳴子町4丁目20 
1,500
寺山修司 著、新書館、1968、180p、17cm
18刷 小口に薄汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

さよならの城

1,500
寺山修司 著 、新書館 、1968 、180p 、17cm
18刷 小口に薄汚れ

シチリア島の物語 : ゲーテが愛したイタリアの太陽

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
900
寺尾佐樹子 著、主婦の友社、206p、22cm
経年によるヤケ。表紙に微ヨレあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
900
寺尾佐樹子 著 、主婦の友社 、206p 、22cm
経年によるヤケ。表紙に微ヨレあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。

コミュニティ発電所 : 原発なくてもいいかもよ? <ポプラ新書 4>

古書窟 揚羽堂
 東京都大田区池上
500 (送料:¥185~)
古屋将太 著、ポプラ社、2013、190p、18cm、1
初版 帯 カバーに少擦れ少キズ有り。
土日祝日は発送業務はいたしておりません。 宜しくご了承下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
古屋将太 著 、ポプラ社 、2013 、190p 、18cm 、1
初版 帯 カバーに少擦れ少キズ有り。
  • 単品スピード注文

香料の歴史 : スパイスを中心に <紀伊国屋新書>

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
500
山田憲太郎 著、紀伊国屋書店、206p 図版、18cm
初版 裸本 天部分に経年相応のシミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

香料の歴史 : スパイスを中心に <紀伊国屋新書>

500
山田憲太郎 著 、紀伊国屋書店 、206p 図版 、18cm
初版 裸本 天部分に経年相応のシミ有

原色再現東海道五十三次宿場町百景 <ビジュアル選書>

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
800 (送料:¥200~)
中田嘉種 解説、新人物往来社、2010、159p、21cm
A5 初版 カバー
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥200~)
中田嘉種 解説 、新人物往来社 、2010 、159p 、21cm
A5 初版 カバー
  • 単品スピード注文

原色再現東海道五十三次宿場町百景 <ビジュアル選書>

古書窟 揚羽堂
 東京都大田区池上
1,000 (送料:¥185~)
中田嘉種 解説、新人物往来社、2010、159p、21cm、1
初版 帯 カバーに少擦れ有り。
土日祝日は発送業務はいたしておりません。 宜しくご了承下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
中田嘉種 解説 、新人物往来社 、2010 、159p 、21cm 、1
初版 帯 カバーに少擦れ有り。
  • 単品スピード注文

悪意と憂鬱の英国式週末テニス The tennis party

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
560 (送料:¥200~)
マデリーン・ウィッカム 著 ; 岡田葉子 訳、早川書房、1998.9、283p、20cm、1冊
カバー。経年のヤケ・汚れ。通読には問題ございません。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
560 (送料:¥200~)
マデリーン・ウィッカム 著 ; 岡田葉子 訳 、早川書房 、1998.9 、283p 、20cm 、1冊
カバー。経年のヤケ・汚れ。通読には問題ございません。
  • 単品スピード注文

リッチ&ライト <Lettres>

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,000
フロランス・ドゥレ 著 ; 千葉文夫 訳、みすず書房、2002、288p、20cm
カバー
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
フロランス・ドゥレ 著 ; 千葉文夫 訳 、みすず書房 、2002 、288p 、20cm
カバー

SD スペースデザイン No.152 1977年5月 <特集 : ケンブリッジ・セブン・アソシエイツ>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 長谷川愛子 ; 文 : 芦原信孝、中村勉、元倉真琴、鹿島出版会、1977、110p、29.4・・・
特集 : ケンブリッジ・セブン・アソシエイツ
あたりまえということ/芦原信孝
日常的体験に与えられた価値/中村勉
街路の環境デザイン/元倉真琴
作品〔インタマラ・アミューズメント・エリア他23点〕
インタラマ・アミューズメント・エリア
独立記念国立歴史公園のビジター・センター
太陽エネルギー展
子供博物館
サンアントニオ美術館
ボルティモア水族館
シラキュース大学学生会館
空気構造のオフィス
ウィリアムズ・カレッジ音楽学部
MBTA,アーリントン駅他
MARTA
ワシントン市のストリートにおける環境デザイン
チェスナット・ストリートのパイロットスタディ
Serial Essay-装飾④<伝え合い>としての装飾/西江雅之
イマジナリー・アーキテクチュア③タイガー・立石/磯崎新
見ることの制度への違犯/磯崎新
〔編集部への手紙より,含 略歴〕/タイガー・立石
クリーブランド・グランド・アーケード〔設計=ジョン・アイゼンマン,ジョージ・スミス〕(NICE SPACE) /ダン・ヒサカ&ミハエル・ザーク ; 高瀬隼彦
ゴシックの投影/Don M. Hisaka ; Michael J. Sack
かくされたナイス・スペ-ス/高瀬隼彦
儀式の形態(海外建築情報)/岡田新一
近代住宅の再発見⑰House in Prague 1929〔設計・Josef Havlicek,Karel Honzik〕/長尾重武
書評
グロテスクの真価を求めて(国内建築ノ-ト)/グルッポ・スペッキオ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 長谷川愛子 ; 文 : 芦原信孝、中村勉、元倉真琴 、鹿島出版会 、1977 、110p 、29.4 x 22cm 、1冊
特集 : ケンブリッジ・セブン・アソシエイツ あたりまえということ/芦原信孝 日常的体験に与えられた価値/中村勉 街路の環境デザイン/元倉真琴 作品〔インタマラ・アミューズメント・エリア他23点〕 インタラマ・アミューズメント・エリア 独立記念国立歴史公園のビジター・センター 太陽エネルギー展 子供博物館 サンアントニオ美術館 ボルティモア水族館 シラキュース大学学生会館 空気構造のオフィス ウィリアムズ・カレッジ音楽学部 MBTA,アーリントン駅他 MARTA ワシントン市のストリートにおける環境デザイン チェスナット・ストリートのパイロットスタディ Serial Essay-装飾④<伝え合い>としての装飾/西江雅之 イマジナリー・アーキテクチュア③タイガー・立石/磯崎新 見ることの制度への違犯/磯崎新 〔編集部への手紙より,含 略歴〕/タイガー・立石 クリーブランド・グランド・アーケード〔設計=ジョン・アイゼンマン,ジョージ・スミス〕(NICE SPACE) /ダン・ヒサカ&ミハエル・ザーク ; 高瀬隼彦 ゴシックの投影/Don M. Hisaka ; Michael J. Sack かくされたナイス・スペ-ス/高瀬隼彦 儀式の形態(海外建築情報)/岡田新一 近代住宅の再発見⑰House in Prague 1929〔設計・Josef Havlicek,Karel Honzik〕/長尾重武 書評 グロテスクの真価を求めて(国内建築ノ-ト)/グルッポ・スペッキオ

リッチ&ライト  Lettres

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
990 (送料:¥200~)
フロランス・ドゥレ  千葉文夫 訳、みすず書房、平14、288p、四六版、1冊
初版 カバー付
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
990 (送料:¥200~)
フロランス・ドゥレ  千葉文夫 訳 、みすず書房 、平14 、288p 、四六版 、1冊
初版 カバー付
  • 単品スピード注文

危機のなかの文学 : 今、なぜ、文学か?

アリア古書店
 京都府京都市北区紫竹栗栖町
1,500 (送料:¥185~)
赤羽研三, 大鐘敦子, 沖田吉穗, 神田浩一, 北山研二, 佐々木滋子, 澤田肇, 立花史, 中山眞・・・
カバースレ少 微薄汚れ 小口微薄汚れ
商品の価格や重量に応じ、日本郵便のクリックポスト、レターパック、 ゆうパックのいずれかで発送いたします。 送料のご負担をお願い致します。 複数点ご注文の場合、 同梱発送で最安の送料をご案内致します。 領収書が必要なお客様はお支払い前にお知らせ下さい。 (宛名や但書等指定がある場合は一緒にお知らせ下さい) 個人運営のため、お問い合わせへのご対応や発送にお時間をいただく場合がございます。 あらかじめご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥185~)
赤羽研三, 大鐘敦子, 沖田吉穗, 神田浩一, 北山研二, 佐々木滋子, 澤田肇, 立花史, 中山眞彦, 原田操, 宮本陽子, 横山安由美, 吉田裕 著 、水声社 、274p 、22cm
カバースレ少 微薄汚れ 小口微薄汚れ
  • 単品スピード注文

昭和を彩った女たち : 激動の時代を生きた38人の哀歓とロマン

文紀堂書店
 東京都調布市仙川町
1,000 (送料:¥300~)
永沢道雄 著、光人社、2009年、317p、19cm、1冊
初版、カバー、帯、少角折れ跡有り、送料300円
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥300~)
永沢道雄 著 、光人社 、2009年 、317p 、19cm 、1冊
初版、カバー、帯、少角折れ跡有り、送料300円
  • 単品スピード注文

エンジン付き模型の工作 <設計・工作教室 ; 6>

瀬戸内アーカムハウス
 岡山県岡山市北区東古松
5,000
高杉一郎 著、誠文堂新光社、154p、21cm
昭和45年第7版
表紙、裏表紙には経年による擦れなどがあります
本の天地、小口にも経年によるヤケがあります
お客様のご入金が確認でき次第、速やかな発送を心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

エンジン付き模型の工作 <設計・工作教室 ; 6>

5,000
高杉一郎 著 、誠文堂新光社 、154p 、21cm
昭和45年第7版 表紙、裏表紙には経年による擦れなどがあります 本の天地、小口にも経年によるヤケがあります

男性のいない美術史 女性芸術家たちが描くもうひとつの物語 THE STORY OF ART WITHOUT MEN

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
7,480
ケイティ・ヘッセル(著), 鮫島圭代(訳)、パイインターナショナル、2025年09月、512p、B5・・・
オールカラー

あなたは女性芸術家を何人知っていますか?
これまで「男性中心」だった美術史の影に隠され、評価されてこなかった女性芸術家たちに焦点を当て、ルネサンスから現代まで、300点を超えるカラー作品とともに、語られることのなかった芸術の物語を紐解いていきます。ニューヨーク・タイムズ・ベストセラー。ウォーターストーンズ・ブック・オブ・ザ・イヤー2022受賞。

※本書のタイトルは、男性の芸術家中心で構成される従来の美術史書で欠けていた部分を補完したいという原作者の意図を尊重し、原題「THE STORY OF ART WITHOUT MEN」を直訳表記しています。

【掲載アーティスト例(順不同)】葛飾応為 / ルース・アサワ / 田中敦子 / 石内都 / 草間彌生 / オノ・ヨーコ / ヒルマ・アフ・クリント / ベルト・モリゾ / メアリー・カサット / マリー・ローランサン / タマラ・ド・レンピッカ / リー・ミラー / フリーダ・カーロ / ジョージア・オキーフ / ジョアン・ミッチェル / ポーリン・ボティ / フェイス・リンゴールド / ニキ・ド・サンファル / ルイーズ・ブルジョワ / ジュディ・シカゴ / ゲリラ・ガールズ / バーバラ・クルーガー / シンディ・シャーマン / ナン・ゴールディン / ピピロッティ・リスト / ソニア・ドローネー / アニ・アルバース / メレット・オッペンハイム / エヴァ・ヘス / マリーナ・アブラモヴィッチ / エミリー・カーマ・イングワリィ / シリン・ネシャット / マルレーネ・デュマス / トレイシー・エミン / カラ・ウォーカー 全250人以上掲載

納入までに3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,480
ケイティ・ヘッセル(著), 鮫島圭代(訳) 、パイインターナショナル 、2025年09月 、512p 、B5判変型
オールカラー あなたは女性芸術家を何人知っていますか? これまで「男性中心」だった美術史の影に隠され、評価されてこなかった女性芸術家たちに焦点を当て、ルネサンスから現代まで、300点を超えるカラー作品とともに、語られることのなかった芸術の物語を紐解いていきます。ニューヨーク・タイムズ・ベストセラー。ウォーターストーンズ・ブック・オブ・ザ・イヤー2022受賞。 ※本書のタイトルは、男性の芸術家中心で構成される従来の美術史書で欠けていた部分を補完したいという原作者の意図を尊重し、原題「THE STORY OF ART WITHOUT MEN」を直訳表記しています。 【掲載アーティスト例(順不同)】葛飾応為 / ルース・アサワ / 田中敦子 / 石内都 / 草間彌生 / オノ・ヨーコ / ヒルマ・アフ・クリント / ベルト・モリゾ / メアリー・カサット / マリー・ローランサン / タマラ・ド・レンピッカ / リー・ミラー / フリーダ・カーロ / ジョージア・オキーフ / ジョアン・ミッチェル / ポーリン・ボティ / フェイス・リンゴールド / ニキ・ド・サンファル / ルイーズ・ブルジョワ / ジュディ・シカゴ / ゲリラ・ガールズ / バーバラ・クルーガー / シンディ・シャーマン / ナン・ゴールディン / ピピロッティ・リスト / ソニア・ドローネー / アニ・アルバース / メレット・オッペンハイム / エヴァ・ヘス / マリーナ・アブラモヴィッチ / エミリー・カーマ・イングワリィ / シリン・ネシャット / マルレーネ・デュマス / トレイシー・エミン / カラ・ウォーカー 全250人以上掲載 納入までに3週間ほどかかります。

華僑新生記

西海洞書店
 佐賀県唐津市弓鷹町
400
胡邁 著 ; 井田啓勝 訳、新紀元社、345p、19cm
再版 
郵送、厚み三センチ以内、重さ一キロ以内であれば クリックポスト、185円使用、 厚み重さに応じまして、出来るだけ安価を考えて、 レターパック、ライト、プラス、ゆうぱっくなども使用しています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
400
胡邁 著 ; 井田啓勝 訳 、新紀元社 、345p 、19cm
再版 

危機のなかの文学 : 今、なぜ、文学か?

阿武隈書房
 福島県いわき市平
450
赤羽研三, 大鐘敦子, 沖田吉穗, 神田浩一, 北山研二, 佐々木滋子, 澤田肇, 立花史, 中山眞・・・
カバースレ・ヨレ有 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

危機のなかの文学 : 今、なぜ、文学か?

450
赤羽研三, 大鐘敦子, 沖田吉穗, 神田浩一, 北山研二, 佐々木滋子, 澤田肇, 立花史, 中山眞彦, 原田操, 宮本陽子, 横山安由美, 吉田裕 著 、水声社 、2010.6 、274p 、22cm
カバースレ・ヨレ有 

現代芸術のキーワード <楽叢書 第5冊>

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
1,650 (送料:¥300~)
京都芸術短期大学芸術文化研究所 編、京都芸術短期大学「楽」編集室、昭和61年、225p.、21cm
カバ:わずかに背ヤケ退色シミスレ、書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

現代芸術のキーワード <楽叢書 第5冊>

1,650 (送料:¥300~)
京都芸術短期大学芸術文化研究所 編 、京都芸術短期大学「楽」編集室 、昭和61年 、225p. 、21cm
カバ:わずかに背ヤケ退色シミスレ、書込折れなし
  • 単品スピード注文

<<前へ 5 6 7 8 9 10 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー