文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「ドラッグ」の検索結果
592件

イエローキャブ : 成田を飛び立った女たち <ノンフィクションブックス>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
420 (送料:¥300~)
家田 荘子【著】、恒友出版、254p、19cm(B6)
1991年初版。帯付き。多少ヤケと汚れ、カバーと帯にスレと色褪せがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

イエローキャブ : 成田を飛び立った女たち <ノンフィクションブックス>

420 (送料:¥300~)
家田 荘子【著】 、恒友出版 、254p 、19cm(B6)
1991年初版。帯付き。多少ヤケと汚れ、カバーと帯にスレと色褪せがあります。
  • 単品スピード注文

月に願いを : ビリー・ホリデイの生涯とその時代 初版初刷

書砦・梁山泊
 大阪府大阪市北区芝田
3,000 (送料:¥600~)
ドナルド・クラーク 著 ; 諸岡敏行 訳、青土社、573, 12p、20cm
カバー 帯
■在庫を確保次第迅速に発送いたします。 ◾️30,000円以上のご購入で送料無料サービスいたします。 (※公費でのご購入の場合は例外とさせていただきます) ■クリックポスト・レターパックライト・レターパックプラス・クロネコヤマトのいずれかでお送りいたします。(一般書の場合は基本的に厚みが3cm以下のものはクリックポスト、3cm以上のものはレターパックプラスで発送いたします。) ※原則一番安い方法で発送いたします。 ■公費でのご購入の際は必要書類をご指示下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥600~)
ドナルド・クラーク 著 ; 諸岡敏行 訳 、青土社 、573, 12p 、20cm
カバー 帯
  • 単品スピード注文

ビル・エヴァンス : ジャズ・ピアニストの肖像

澤口書店 東京古書店
 東京都千代田区神田神保町
4,000
ピーター・ペッティンガー 著 ; 相川京子 訳、水声社、22cm
微ヤケ
ご来店の際は必ず前もってご連絡下さるようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ビル・エヴァンス : ジャズ・ピアニストの肖像

4,000
ピーター・ペッティンガー 著 ; 相川京子 訳 、水声社 、22cm
微ヤケ

人生の教科書「よのなか」

一坪書店文庫
 宮城県石巻市新栄2丁目8-14
330
藤原和博, 宮台真司 著、筑摩書房、247p、21cm
若干のヤケ、しわ、書き込みがあります。
ご注文後、在庫確認の後、送料をお知らせします。メールをご確認ください。到着に関してご希望(お急ぎ便で)がございましたら、注文と同時にご連絡ください。ご指定の無い場合は、到着まで時間がかかるかもしれませんが、送料のかからない方法を選びます。ご決済が確認できましたら、発送させていただきます。 なお、倉庫が2ヶ所あるため、在庫確認や発送に時間がかかることがあります。ご了承下さい。適格請求書発行事業者登録は行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
330
藤原和博, 宮台真司 著 、筑摩書房 、247p 、21cm
若干のヤケ、しわ、書き込みがあります。

スペイン雑記

御器所書店
 岐阜県山県市高木159
1,000
川成洋 著、南雲堂、228p、18cm
初版 カバー 帯送料210円
発送にあたっては、一番安価な方法で、お送りします。 本1冊の場合 1キロ以内であれば  厚さ1センチ以下250円 2㎝以下310円  3cm以下360円のゆうパケットでお送りします。レターパックライト430円。、レタパックプラス600円。。スマートレター210円でもお送りいたします。 その他は西濃運輸カンガルー便、10㎏以内、送り先地域別料金でお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
川成洋 著 、南雲堂 、228p 、18cm
初版 カバー 帯送料210円

脳神経倫理学の展望

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
1,200 (送料:¥250~)
信原幸弘, 原塑 編著、勁草書房、2008、343, 14p
B6カバー帯 定価3000+税 美本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

脳神経倫理学の展望

1,200 (送料:¥250~)
信原幸弘, 原塑 編著 、勁草書房 、2008 、343, 14p
B6カバー帯 定価3000+税 美本
  • 単品スピード注文

らも : 中島らもとの三十五年 <集英社文庫 な59-1> 初版1刷

セレクト文庫
 茨城県筑西市甲
2,300 (送料:¥200~)
中島美代子 著、集英社、246,6p、16cm
初版1刷、書込ナシ、線引ナシ、カバー
・同一カート2冊以上ご注文で、1パケットで送れる送料に調整・減額します ・表示金額は単品スピード注文(クレジット・キャリア決済)の価格です。 ・銀行振込(ゆうちょ銀行、楽天銀行、PayPay銀行)がオトクです。振込の方は、総額から4.5%値引き(1円単位四捨五入)します ・木曜日17時までに確定のご注文は金曜日までに、月曜日17時までに確定のご注文は火曜日までに発送します(土日祝休業)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,300 (送料:¥200~)
中島美代子 著 、集英社 、246,6p 、16cm
初版1刷、書込ナシ、線引ナシ、カバー
  • 単品スピード注文

心にはたらく薬たち ―精神治療薬と精神世界を拡げる薬 <ちくまぶっくす 60>

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
1,000
小林司、筑摩書房、1985年、247p、四六判、1冊
初版  カバー
裏表紙平にわずかなシワ、天少シミなどがありますが、その他は特段の汚れやイタミはなく、本文は鉛筆書込み(当店で消し済み)、p52-53の頁上縁にわずかなシミなどがありますが、汚れや書き込みなどはなく良好な状態の本です。
心の病を治す薬は本当にあるのだろうか? マリファナは本当に有害なのか? コカインは? 覚せい剤は? 様々な薬の功罪をていねいに解説。現代人のための“心の薬”入門書。
巻末に附録として参考文献を掲載しています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
小林司 、筑摩書房 、1985年 、247p 、四六判 、1冊
初版  カバー 裏表紙平にわずかなシワ、天少シミなどがありますが、その他は特段の汚れやイタミはなく、本文は鉛筆書込み(当店で消し済み)、p52-53の頁上縁にわずかなシミなどがありますが、汚れや書き込みなどはなく良好な状態の本です。 心の病を治す薬は本当にあるのだろうか? マリファナは本当に有害なのか? コカインは? 覚せい剤は? 様々な薬の功罪をていねいに解説。現代人のための“心の薬”入門書。 巻末に附録として参考文献を掲載しています。

岩波講座宗教と科学 3 (科学時代の神々)

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
1,010
河合隼雄 ほか編、岩波書店、1992.10、326p、22cm
本の形態/単行本ハードカバー
ページ数/362P
発行年月日/1992年10月5日(第1刷)
本のサイズ/22×15.5cm
本の状態/表紙カバーよごれ、小口側に折れしわ。それ以外は非常に良い。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,010
河合隼雄 ほか編 、岩波書店 、1992.10 、326p 、22cm
本の形態/単行本ハードカバー ページ数/362P 発行年月日/1992年10月5日(第1刷) 本のサイズ/22×15.5cm 本の状態/表紙カバーよごれ、小口側に折れしわ。それ以外は非常に良い。

カストロは語る

古書 一路
 東京都渋谷区広尾
800
フィデル・カストロ 著 ; 越川芳明 訳、青土社、201p、19cm、1冊
初版 カバー 帯 新刊並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

カストロは語る

800
フィデル・カストロ 著 ; 越川芳明 訳 、青土社 、201p 、19cm 、1冊
初版 カバー 帯 新刊並

素顔のアメリカ

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
1,000 (送料:¥185~)
戸塚文子、実業之日本社、昭35
初版 カバー焼け、端等傷み有 当時定価280円
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

素顔のアメリカ

1,000 (送料:¥185~)
戸塚文子 、実業之日本社 、昭35
初版 カバー焼け、端等傷み有 当時定価280円
  • 単品スピード注文

はちみつバイブレーション

大釜書店
 兵庫県神戸市長田区片山町
800 (送料:¥185~)
北原みのり 著、河出書房新社、1998、233p、20cm、1
写真掲載しているように、カバーの周縁部に、若干のヨレがあります。きれいな状態で読んでいただきたいので、OPPで透明カバーを巻いて、発送します(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。本の中身に問題はありません。1998年発行・初版1刷。(帯付)で、ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
昼の12時ぐらいまでのご注文ならば、当日の発送いたします。 大体、厚さ3センチ以内なら、クリックポスト(185円・追跡可)にて発送します。厚さが3センチ以上なら、レターパック・プラス(600円・追跡可)、大型本ならば、ゆうパックを使用します。 水濡れ防止のため、ビニールを使用し、衝撃吸収のため、エアキャップで梱包します。「迅速な発送」・「丁寧な梱包」を心がけます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥185~)
北原みのり 著 、河出書房新社 、1998 、233p 、20cm 、1
写真掲載しているように、カバーの周縁部に、若干のヨレがあります。きれいな状態で読んでいただきたいので、OPPで透明カバーを巻いて、発送します(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。本の中身に問題はありません。1998年発行・初版1刷。(帯付)で、ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
  • 単品スピード注文

階段の家 <角川文庫>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
バーバラ・ヴァイン 著 ; 山本俊子 訳、角川書店、469p、15cm
帯付き。強いヤケシミとスレ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

階段の家 <角川文庫>

300 (送料:¥300~)
バーバラ・ヴァイン 著 ; 山本俊子 訳 、角川書店 、469p 、15cm
帯付き。強いヤケシミとスレ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

[バロー教授の経済学でここまでできる!]

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
500
ロバート・J.バロー 著 ; 中村康治 訳、東洋経済新報社、2003年、219p、20cm、1冊
カバーと帯に多少の痛み汚れ 本文に特段の支障はありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
500
ロバート・J.バロー 著 ; 中村康治 訳 、東洋経済新報社 、2003年 、219p 、20cm 、1冊
カバーと帯に多少の痛み汚れ 本文に特段の支障はありません

女神-マリリン・モンロー : "永遠のスター"の隠された私生活

マルダイ書店
 兵庫県神戸市兵庫区上沢通
800
アンソニー・サマーズ 著 ; 中田耕治 訳、サンケイ、1987年、636p、20cm
カバーヨレ汚れあります。本文に目立つ傷汚れはありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

女神-マリリン・モンロー : "永遠のスター"の隠された私生活

800
アンソニー・サマーズ 著 ; 中田耕治 訳 、サンケイ 、1987年 、636p 、20cm
カバーヨレ汚れあります。本文に目立つ傷汚れはありません。

ドキュメントアメリカ先住民 あらたな歴史をきざむ民

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
1,000 (送料:¥600~)
鎌田遵、大月書店、平成23、426, 3p、20cm
初版 カバー 帯 カバースレ・縁少痛み 帯少スレ・少痛み・背少ヤケ 本体角折れ・三方少シミ 後見返し値札跡
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥600~)
鎌田遵 、大月書店 、平成23 、426, 3p 、20cm
初版 カバー 帯 カバースレ・縁少痛み 帯少スレ・少痛み・背少ヤケ 本体角折れ・三方少シミ 後見返し値札跡
  • 単品スピード注文

死の14番ホール

みなみ書店
 愛媛県伊予郡砥部町拾町20
800
ジェームス・Y.バートレット 著 ; 西村幸祐 訳、イースト・プレス、1995年、285p、20cm・・・
カバー折れあり
本文概ね良好
『日本の古本屋』システム変更の影響で一部商品の送料表記に相違が発生しております。正しい送料は、ご注文承り後にお送りする「送料・価格確定メール」でご確認ください。表示価格は税込価格です。別途、配送料金を申し受けます。帯、付録、その他付属品等は明記のないものは付いていません。通常は、日本郵便の問い合わせ番号付きで、土日祝日も配達があるクリックポスト(185円) 又は、レターパック、ゆうパックでの発送ですが、サイズの大きな商品は定形外郵便(規格外)を利用する場合もございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
ジェームス・Y.バートレット 著 ; 西村幸祐 訳 、イースト・プレス 、1995年 、285p 、20cm 、1冊
カバー折れあり 本文概ね良好

たばこ訴訟の法社会学 : 現代の法と裁判の解読に向けて <Sekaishiso seminar>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,260
棚瀬孝雄 編、世界思想社、2000年、292, 8p、19cm、1冊
カバー、帯付き・状態良好
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

たばこ訴訟の法社会学 : 現代の法と裁判の解読に向けて <Sekaishiso seminar>

1,260
棚瀬孝雄 編 、世界思想社 、2000年 、292, 8p 、19cm 、1冊
カバー、帯付き・状態良好

彼岸の時間 : <意識>の人類学

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
4,000 (送料:¥185~)
蛭川立 著、春秋社、2002年、296, 26p、20cm
初版 カバーイタミ有 帯 線引きなど無し
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

彼岸の時間 : <意識>の人類学

4,000 (送料:¥185~)
蛭川立 著 、春秋社 、2002年 、296, 26p 、20cm
初版 カバーイタミ有 帯 線引きなど無し
  • 単品スピード注文

神経政治学 人類変異の社会生物学

古本案内処
 東京都八王子市中野上町
4,000 (送料:¥280~)
ティモシー・リアリー 山形浩生・訳、トレヴィル、341p、21cm、1冊
経年並みのおおむねきれいな状態ですが、「シミ・カバーのイタミ・退色・蔵書印・ページ折れ等」のようなキズがあります。
商品サイズにより、ゆうパケット・レターパック・ゆうパックでの発送になります。 ご注文確定後に改めて送料をお知らせします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

神経政治学 人類変異の社会生物学

4,000 (送料:¥280~)
ティモシー・リアリー 山形浩生・訳 、トレヴィル 、341p 、21cm 、1冊
経年並みのおおむねきれいな状態ですが、「シミ・カバーのイタミ・退色・蔵書印・ページ折れ等」のようなキズがあります。
  • 単品スピード注文

話の特集 第20号 昭和42年10月

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200 (送料:¥185~)
編 : 矢崎泰久 ; 表紙 : 和田誠、三和実業、1967、165p、A5判、1冊
写真
・深海魚 / 長野重一
・マスカレード / 立木義弘
・チャンピオン / 深瀬昌久
・貌 桂文楽氏 / 柳沢信
編集前記
視野
・宮原安春
・西山正
・冨士真奈美
・石川喬司
絵本千一夜物語⑮ / 寺山修司 ; イラスト : 宇野亜喜良
公開書簡 拝啓 北小路敏様 / 斎藤竜鳳
緑色ズックカバーのノートブックから⑦シカゴのホワイト・カラー族がピル・パーティをやっているそのときのドラッグ・シーンのことなど / 植草甚一
内閣調査室とはなんだ / 吉原公一郎
私のポーランド日記 / 池田満寿夫
話の特集レポート 小劇場のための広告 / 矢崎泰久
アメリカ大陸無計画日記⑧ / 黒田征太郎
教育を語る / 阿部進・斎藤竜鳳・鈴木武樹・無着成恭 小田実(司会) ; イラスト : 和田誠
人類裁判 / 小松左京 ; イラスト : 小野襄
おとしばなしこんび太郎 / 今江祥智 ; イラスト : 田島征三
「チョーウ・シーンタ」メモ⑥実に運が悪い / 長新太
人間滅亡的人生案内 / 深沢七郎
人物戯論(22) トゥイギー / 絵 : 横尾忠則 ; 文 : 高橋睦郎
男色⑦ / 水上勉 ; イラスト : 粟津潔
都には雨が⑥ / 栗田勇 ; イラスト : 宇野亜喜良
マン・ゲゲン / 横尾忠則
編集メモ・編集後記
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥185~)
編 : 矢崎泰久 ; 表紙 : 和田誠 、三和実業 、1967 、165p 、A5判 、1冊
写真 ・深海魚 / 長野重一 ・マスカレード / 立木義弘 ・チャンピオン / 深瀬昌久 ・貌 桂文楽氏 / 柳沢信 編集前記 視野 ・宮原安春 ・西山正 ・冨士真奈美 ・石川喬司 絵本千一夜物語⑮ / 寺山修司 ; イラスト : 宇野亜喜良 公開書簡 拝啓 北小路敏様 / 斎藤竜鳳 緑色ズックカバーのノートブックから⑦シカゴのホワイト・カラー族がピル・パーティをやっているそのときのドラッグ・シーンのことなど / 植草甚一 内閣調査室とはなんだ / 吉原公一郎 私のポーランド日記 / 池田満寿夫 話の特集レポート 小劇場のための広告 / 矢崎泰久 アメリカ大陸無計画日記⑧ / 黒田征太郎 教育を語る / 阿部進・斎藤竜鳳・鈴木武樹・無着成恭 小田実(司会) ; イラスト : 和田誠 人類裁判 / 小松左京 ; イラスト : 小野襄 おとしばなしこんび太郎 / 今江祥智 ; イラスト : 田島征三 「チョーウ・シーンタ」メモ⑥実に運が悪い / 長新太 人間滅亡的人生案内 / 深沢七郎 人物戯論(22) トゥイギー / 絵 : 横尾忠則 ; 文 : 高橋睦郎 男色⑦ / 水上勉 ; イラスト : 粟津潔 都には雨が⑥ / 栗田勇 ; イラスト : 宇野亜喜良 マン・ゲゲン / 横尾忠則 編集メモ・編集後記
  • 単品スピード注文

美術手帖 1970年9月号

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
1,650 (送料:¥185~)
美術出版社、1970年
目次画像あり 第332号 ヤケ、シミ

特集 そして、いま恍惚革命
幻覚の共和国:金坂健二
ドラッグ・カルチュア明と暗:久保田成子
特別記事 ヴェネチア・ビエンナーレの解体と再生:東野芳明
特別記事 ミラノでの〈出会い〉 第三十五回ヴェネチア・ビエンナーレに参加して:関根伸夫
現代芸術・源泉と展開 アンディ・ウォーホールと… 映像による映像の批評:飯村隆彦
イメージの変革 マニャスコ 現実に縛られぬ精神の自由を:坂崎乙郎
快的混沌状態の耳きき・ロックとジャズの批評基準のことなど:植草甚一
書評 粟津則雄「近代芸術の意味」:窪田般弥
書評 赤瀬川原平「オブジェを持った無産者」:刀根康尚
読者のページ なんでも聞こう:植村鷹千代
今月の焦点
JAFに根本的改革を:針生一郎
ワイド・アングル 菅木志雄:山岸信郎
「日宣美」の終幕:日向あき子
ワイド・アングル 反戦のための「野外展」
戦争記録画と“公開”の問題:北村由雄
ワイド・アングル 内藤正敏の“攻撃写真”
「漫画読本」の休刊:草森伸一
ワイド・アングル 「大人の紙芝居」
自己解体の試み 映画「東風」:松田政男
告知板
世界の動向 体制支配下の芸術:Z, アート・ストライキ:Z
展覧会案内 画廊、美術館、デパート
表紙解説 GREAT WHITE LIGHT:金坂健二
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥185~)
、美術出版社 、1970年
目次画像あり 第332号 ヤケ、シミ 特集 そして、いま恍惚革命 幻覚の共和国:金坂健二 ドラッグ・カルチュア明と暗:久保田成子 特別記事 ヴェネチア・ビエンナーレの解体と再生:東野芳明 特別記事 ミラノでの〈出会い〉 第三十五回ヴェネチア・ビエンナーレに参加して:関根伸夫 現代芸術・源泉と展開 アンディ・ウォーホールと… 映像による映像の批評:飯村隆彦 イメージの変革 マニャスコ 現実に縛られぬ精神の自由を:坂崎乙郎 快的混沌状態の耳きき・ロックとジャズの批評基準のことなど:植草甚一 書評 粟津則雄「近代芸術の意味」:窪田般弥 書評 赤瀬川原平「オブジェを持った無産者」:刀根康尚 読者のページ なんでも聞こう:植村鷹千代 今月の焦点 JAFに根本的改革を:針生一郎 ワイド・アングル 菅木志雄:山岸信郎 「日宣美」の終幕:日向あき子 ワイド・アングル 反戦のための「野外展」 戦争記録画と“公開”の問題:北村由雄 ワイド・アングル 内藤正敏の“攻撃写真” 「漫画読本」の休刊:草森伸一 ワイド・アングル 「大人の紙芝居」 自己解体の試み 映画「東風」:松田政男 告知板 世界の動向 体制支配下の芸術:Z, アート・ストライキ:Z 展覧会案内 画廊、美術館、デパート 表紙解説 GREAT WHITE LIGHT:金坂健二
  • 単品スピード注文

フリーク・アウト : フランク・ザッパの生活と意見

相原書店
 神奈川県横浜市神奈川区斎藤分町
1,500
マイルス 著 ; 浜野アキオ 訳、ブルース・インターアクションズ、1994、231p、20cm
カバー 経年並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

フリーク・アウト : フランク・ザッパの生活と意見

1,500
マイルス 著 ; 浜野アキオ 訳 、ブルース・インターアクションズ 、1994 、231p 、20cm
カバー 経年並

ポール・ボウルズ

古書窟 揚羽堂
 東京都大田区池上
1,500 (送料:¥185~)
監修:四方田犬彦、思潮社、1990、360p、22cm、1
初版 帯・カバーにヤケ有り。
土日祝日は発送業務はいたしておりません。 宜しくご了承下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500 (送料:¥185~)
監修:四方田犬彦 、思潮社 、1990 、360p 、22cm 、1
初版 帯・カバーにヤケ有り。
  • 単品スピード注文

今日のDDS・薬物送達システム

脇田書房
 愛知県名古屋市千種区四谷通
2,000
高橋俊雄, 橋田充 編、医薬ジャーナル社、443p、26cm
初版  カバー(スレ、汚れ、少イタミ有り)  書込み(無し) 小口、地(少汚れ有り) 【大学除籍本】付きシールや蔵印・除籍印等があります。
※添付写真ご参考ください。
レターパックプラス発送予定
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
高橋俊雄, 橋田充 編 、医薬ジャーナル社 、443p 、26cm
初版  カバー(スレ、汚れ、少イタミ有り)  書込み(無し) 小口、地(少汚れ有り) 【大学除籍本】付きシールや蔵印・除籍印等があります。 ※添付写真ご参考ください。 レターパックプラス発送予定

ロック・オブ・エイジズ ブリティッシュ編 文庫

小野田書房
 神奈川県川崎市麻生区細山
1,000 (送料:¥210~)
住倉博子 著、シンコー・ミュージック、1987、241p、15cm
カバー・帯付 印・書き込み・赤線・折れ等無し
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000 (送料:¥210~)
住倉博子 著 、シンコー・ミュージック 、1987 、241p 、15cm
カバー・帯付 印・書き込み・赤線・折れ等無し
  • 単品スピード注文

ブーマー鉄道世界に入った女

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
500 (送料:¥300~)
リンダ・ニーマン 著 ; 大石千鶴 訳、新宿書房、1995.4.1 第1刷、349p、20cm
初版 カバー薄ヤケ 三方薄ヤケ汚れ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥300~)
リンダ・ニーマン 著 ; 大石千鶴 訳 、新宿書房 、1995.4.1 第1刷 、349p 、20cm
初版 カバー薄ヤケ 三方薄ヤケ汚れ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

彼岸の時間 : 〈意識〉の人類学 新装版.

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
6,100 (送料:¥360~)
蛭川立 著、春秋社、2009.5、300, 26p、20cm、1冊
全体に若干焼け有 カバーに1か所テープ跡有
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,100 (送料:¥360~)
蛭川立 著 、春秋社 、2009.5 、300, 26p 、20cm 、1冊
全体に若干焼け有 カバーに1か所テープ跡有
  • 単品スピード注文

ロックンロール・バビロン 増補改訂新装版.

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
1,700
ゲーリー・ハーマン 著 ; 中江昌彦 訳、白夜書房、247p、26cm
1992年初版1刷発行 ペーパーバック 247p  
カバー擦れ・三方に経年によるヤケ・薄シミがあります。本文良好・ページの破れ・書き込み等はありません。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
送料 300円 
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,700
ゲーリー・ハーマン 著 ; 中江昌彦 訳 、白夜書房 、247p 、26cm
1992年初版1刷発行 ペーパーバック 247p   カバー擦れ・三方に経年によるヤケ・薄シミがあります。本文良好・ページの破れ・書き込み等はありません。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。 送料 300円 

素顔のミュージシャン

古書ニイロク
 東京都大田区西蒲田
1,000
ジェニー・ボイド, ホリー・ジョージ=ウォーレン 著 ; 菅野彰子 訳、早川書房、1993、310p・・・
初版 カバー 本体薄ヤケ 三方シミ   背濁紫
【御注文は必ず日本の古本屋サイト内からでお願い致します。電話・メール・FAXでの御注文は対応致しかねます。】 【商品状態等基本的に記載の通りです。全て倉庫在庫のため質問等はご遠慮願います。】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

素顔のミュージシャン

1,000
ジェニー・ボイド, ホリー・ジョージ=ウォーレン 著 ; 菅野彰子 訳 、早川書房 、1993 、310p 、クリックポスト
初版 カバー 本体薄ヤケ 三方シミ   背濁紫

ルアン先生にはさからうな <ハヤカワ文庫 NF>

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
200
ルアン・ジョンソン 著 ; 酒井洋子 訳、早川書房、371p、文庫サイズ(厚さ3cm以内)
少傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ルアン先生にはさからうな <ハヤカワ文庫 NF>

200
ルアン・ジョンソン 著 ; 酒井洋子 訳 、早川書房 、371p 、文庫サイズ(厚さ3cm以内)
少傷み

青い脂

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
1,800 (送料:¥250~)
ウラジーミル・ソローキン 著 ; 望月哲男, 松下隆志 訳、河出書房新社、2012、392p
B6カバー帯 定価3675 カバーにBシール自由価格新本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

青い脂

1,800 (送料:¥250~)
ウラジーミル・ソローキン 著 ; 望月哲男, 松下隆志 訳 、河出書房新社 、2012 、392p
B6カバー帯 定価3675 カバーにBシール自由価格新本
  • 単品スピード注文

インテリア Japan Interior Design No.216 1977年3月 <ヨン・ウッツオンのバグベアー教会>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200
編 : 森山和彦、インテリア出版、1977、104p、32 x 25cm、1冊
ヨン・ウッツオンのバグベアー教会
・白の風景 / 竹山実
・素材・パターン・色彩 / リン・ウッツオン・ポポー
ホテル・ニッコー・ド・パリ
・インテリア計画について / 奥村隆史
・全体計画について / 小川準一
ドラッグ・ストア<O&O> / 東孝光 + 粟辻博
レストラン<アールベルク> / 小寺恵二郎 + アセンブリィ5
伊藤五郎美容室 / 横田北岡デザイン事務所
イノベーター・デザインのオフィス
彫刻家の自邸とアトリエ / ハヴィエル・コルベロ
マリオ・ベッリーニの新作家具
・デザインは死んだ。奮起せよ、デザインよ。 / マリオ・ベッリーニ
ノックダウン・ファニチュア<MOMO> / 大倉富美雄
イタリアの新作照明器具 / ヤマギワ電気
連載 色の空間⑦ 関根伸夫
伊藤隆道個展<動く彫刻>
・伊藤隆道のキネティック・スカルプチュア / 中原祐介
シリーズ 建築=作品と方法の追跡 / 飯塚章 + 井上胤武 + RE設計事務所
INFORMATION
INTERIOR NOTE

'76第2回パラグラス・デザインコンペ入賞者発表(広告)
審査をふりかえって
・倉俣史朗
・黒川雅之
・高見慧
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
編 : 森山和彦 、インテリア出版 、1977 、104p 、32 x 25cm 、1冊
ヨン・ウッツオンのバグベアー教会 ・白の風景 / 竹山実 ・素材・パターン・色彩 / リン・ウッツオン・ポポー ホテル・ニッコー・ド・パリ ・インテリア計画について / 奥村隆史 ・全体計画について / 小川準一 ドラッグ・ストア<O&O> / 東孝光 + 粟辻博 レストラン<アールベルク> / 小寺恵二郎 + アセンブリィ5 伊藤五郎美容室 / 横田北岡デザイン事務所 イノベーター・デザインのオフィス 彫刻家の自邸とアトリエ / ハヴィエル・コルベロ マリオ・ベッリーニの新作家具 ・デザインは死んだ。奮起せよ、デザインよ。 / マリオ・ベッリーニ ノックダウン・ファニチュア<MOMO> / 大倉富美雄 イタリアの新作照明器具 / ヤマギワ電気 連載 色の空間⑦ 関根伸夫 伊藤隆道個展<動く彫刻> ・伊藤隆道のキネティック・スカルプチュア / 中原祐介 シリーズ 建築=作品と方法の追跡 / 飯塚章 + 井上胤武 + RE設計事務所 INFORMATION INTERIOR NOTE '76第2回パラグラス・デザインコンペ入賞者発表(広告) 審査をふりかえって ・倉俣史朗 ・黒川雅之 ・高見慧

二度消えた娘 <ハヤカワ・ミステリ 私立探偵ダン・クルーガー>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
880
マイクル・コーメニイ 著 ; 安倍昭至 訳、早川書房、269p、19cm
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
880
マイクル・コーメニイ 著 ; 安倍昭至 訳 、早川書房 、269p 、19cm

世界陰謀全史

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
1,800
海野 弘【著】、朝日新聞出版、2014、287p、19cm(B6)
初版 カバー 帯
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,800
海野 弘【著】 、朝日新聞出版 、2014 、287p 、19cm(B6)
初版 カバー 帯

日本たばこの挑戦 : 「新規事業」と「AB作戦・CD戦略」とは何か

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
4,950 (送料:¥360~)
鶴蒔靖夫 著、IN通信社、昭和63年初版、229p、20cm
カバースレ、少破れあり。カバーくすみ。経年によるヤケ、シミあり。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価 1,500円。通読は可能ですが、経年感強く出ていることからコンディション評価は「並下」といたしました。

発送の際の梱包は厚さ制限のため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,950 (送料:¥360~)
鶴蒔靖夫 著 、IN通信社 、昭和63年初版 、229p 、20cm
カバースレ、少破れあり。カバーくすみ。経年によるヤケ、シミあり。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価 1,500円。通読は可能ですが、経年感強く出ていることからコンディション評価は「並下」といたしました。 発送の際の梱包は厚さ制限のため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
  • 単品スピード注文

女神-マリリン・モンロー : "永遠のスター"の隠された私生活

田辺書店
 神奈川県川崎市川崎区渡田向町
700
アンソニー・サマーズ 著 ; 中田耕治 訳、サンケイ出版、昭和62、636p、20cm、1冊
カバー、 帯(折れ目)カバー天ヘリに小さなヨレ、軽いコスレ跡、本体小口三方シミ多くヨゴレ、後ろ見返し値札跡、経年状態並下、送料¥500
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

女神-マリリン・モンロー : "永遠のスター"の隠された私生活

700
アンソニー・サマーズ 著 ; 中田耕治 訳 、サンケイ出版 、昭和62 、636p 、20cm 、1冊
カバー、 帯(折れ目)カバー天ヘリに小さなヨレ、軽いコスレ跡、本体小口三方シミ多くヨゴレ、後ろ見返し値札跡、経年状態並下、送料¥500

キャリアポルノは人生の無駄だ <朝日新書 408>

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
715
谷本真由美 著、朝日新聞、2013.6、227p、18cm
初版 カバー 帯つき 帯に少傷み破れあり。送料198円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

キャリアポルノは人生の無駄だ <朝日新書 408>

715
谷本真由美 著 、朝日新聞 、2013.6 、227p 、18cm
初版 カバー 帯つき 帯に少傷み破れあり。送料198円~

「グローバル経済の誕生」 貿易が作り変えたこの世界

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
1,200
ケネス・ポメランツ, スティーヴン・トピック 著 ; 福田邦夫, 吉田敦 訳、筑摩書房、2013年 ・・・
帯欠 カバーにスレキズ痛み、角縁辺痛み、折れ跡 天地小口付近にヤケと茶シミ斑点 本文は経年並で、通読には差し支えありません  <梱包後、厚さ3センチ超のため、レターパックプラス便などでのご送本になります> ※現行料金は発送ポリシー欄で、ご確認ください ※ご注文後、在庫確認の上、実費送料を含めた、「ご決済用のメール」をお送りします 
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,200
ケネス・ポメランツ, スティーヴン・トピック 著 ; 福田邦夫, 吉田敦 訳 、筑摩書房 、2013年 初版1刷 、435p 、22cm 、1冊
帯欠 カバーにスレキズ痛み、角縁辺痛み、折れ跡 天地小口付近にヤケと茶シミ斑点 本文は経年並で、通読には差し支えありません  <梱包後、厚さ3センチ超のため、レターパックプラス便などでのご送本になります> ※現行料金は発送ポリシー欄で、ご確認ください ※ご注文後、在庫確認の上、実費送料を含めた、「ご決済用のメール」をお送りします 

ホワイトハウス報道官 : レーガン・ブッシュ政権とメディア

トマト書房
 愛媛県松山市味酒町
500 (送料:¥600~)
マーリン・フィッツウォーター 著 ; 佐々木伸, 菱木一美 訳、共同通信社、1997、477p、20・・・
初版 帯に少よごれあります カバーあります 本文良好です
【発送方法】●ゆうメール便 150g以内・190円 / 250g以内・230円 / 500g以内・320円 / 1kg以内・380円 ●厚みが3cm以上または重さが1kg以上の場合はレターパックプラス(600円)またはゆうパック便で発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ホワイトハウス報道官 : レーガン・ブッシュ政権とメディア

500 (送料:¥600~)
マーリン・フィッツウォーター 著 ; 佐々木伸, 菱木一美 訳 、共同通信社 、1997 、477p 、20cm
初版 帯に少よごれあります カバーあります 本文良好です
  • 単品スピード注文

ホワイトハウス報道官 : レーガン・ブッシュ政権とメディア

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
1,000 (送料:¥600~)
マーリン・フィッツウォーター 著 ; 佐々木伸, 菱木一美 訳、共同通信社、平成9、477p、20c・・・
1刷 カバー 帯 カバーヤケ・縁少傷み・裏面シミ 帯ヤケ・シミ・少傷み 本体シミ・少ヤケ
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥600~)
マーリン・フィッツウォーター 著 ; 佐々木伸, 菱木一美 訳 、共同通信社 、平成9 、477p 、20cm
1刷 カバー 帯 カバーヤケ・縁少傷み・裏面シミ 帯ヤケ・シミ・少傷み 本体シミ・少ヤケ
  • 単品スピード注文

ストアサインズ 2 <別冊商店建築 60>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
商店建築社 : 編、商店建築社、1994、200p、29.8 x 21.3cm、1冊
第2刷、 カバー

ファッション
・ファッション(ウィメンズ・トータル)
・メンズファッション
・ジーンズ/毛皮/レザー
・帽子/ブライダルサロン/寝装品/ランジェリー・ファウンデーション
・ソックス・ストッキング/ユニフォーム
・子供服・子供用品
・バッ グ
・シューズ
・貴金属/ジュエリー/アクセサリー/時計
・眼鏡
・理容・美容

リビング
・ファニチュア/照明/電器
・キッチン・テープルウェア/生活雑貨
・インテリア用品/デコア
・玩具
・ファーマシー・ドラッグストア/化粧品

カルチュア
・アンティーク
・セラミック・グラス/クラフト
・スーベニール/ギフト/ファンシー/ホビー/嗜好品
・ブック・マガジン
・レコード・CD/ビデオ/楽器
・ステーショナリー/カード
・フォトラボ・フォトスタジオ/カメラ
・フラワー・グリーンショップ
・スポーツ

フード
・ワイン・リカー/デリカ/ベーカリー・ケーキ/ミート/ファストフード

オフィス&ファシリティ
・オフィス
・ギャラリー・ショールーム
・商業施設
・カジノ
・劇場・映画館/展示場
・ホテル

和風
・和装・小物
・民芸品
・陶器
・スーベニール
・展示場/オフィスほか
・和菓子/酒/食品
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
商店建築社 : 編 、商店建築社 、1994 、200p 、29.8 x 21.3cm 、1冊
第2刷、 カバー ファッション ・ファッション(ウィメンズ・トータル) ・メンズファッション ・ジーンズ/毛皮/レザー ・帽子/ブライダルサロン/寝装品/ランジェリー・ファウンデーション ・ソックス・ストッキング/ユニフォーム ・子供服・子供用品 ・バッ グ ・シューズ ・貴金属/ジュエリー/アクセサリー/時計 ・眼鏡 ・理容・美容 リビング ・ファニチュア/照明/電器 ・キッチン・テープルウェア/生活雑貨 ・インテリア用品/デコア ・玩具 ・ファーマシー・ドラッグストア/化粧品 カルチュア ・アンティーク ・セラミック・グラス/クラフト ・スーベニール/ギフト/ファンシー/ホビー/嗜好品 ・ブック・マガジン ・レコード・CD/ビデオ/楽器 ・ステーショナリー/カード ・フォトラボ・フォトスタジオ/カメラ ・フラワー・グリーンショップ ・スポーツ フード ・ワイン・リカー/デリカ/ベーカリー・ケーキ/ミート/ファストフード オフィス&ファシリティ ・オフィス ・ギャラリー・ショールーム ・商業施設 ・カジノ ・劇場・映画館/展示場 ・ホテル 和風 ・和装・小物 ・民芸品 ・陶器 ・スーベニール ・展示場/オフィスほか ・和菓子/酒/食品

ロック・オブ・エイジズ ブリティッシュ編

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
300
住倉博子 著、シンコー・ミュージック、241p、15cm
1987再刷、カバーに少しヤケスレ、小口に古本シミ、少しから中くらいヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

ロック・オブ・エイジズ ブリティッシュ編

300
住倉博子 著 、シンコー・ミュージック 、241p 、15cm
1987再刷、カバーに少しヤケスレ、小口に古本シミ、少しから中くらいヤケ

世界陰謀全史

軍学堂
 東京都千代田区神田神保町
3,000
海野弘、朝日新聞出版、2014
茶シミ カバー(少擦れ。汚れ)
■海外発送はできません(Sorry.Our shop cannot ship internationally.) ■「代引発送」は3,000円以上のお買い上げより承ります ■一部商品について在庫がないにもかかわらず表示されているようです。。 ■上記ご不便をおかけして誠に申し訳ございません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
海野弘 、朝日新聞出版 、2014
茶シミ カバー(少擦れ。汚れ)

歪んだ旋律 <ハヤカワ・ミステリ 私立探偵ジェイコブ・アッシュ>

ライト古書店
 千葉県松戸市
200
アーサー・ライアンズ 著 ; 村田勝彦 訳、早川書房、261p、19cm
ヤケ・シミ・ヨゴレ・キズ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

歪んだ旋律 <ハヤカワ・ミステリ 私立探偵ジェイコブ・アッシュ>

200
アーサー・ライアンズ 著 ; 村田勝彦 訳 、早川書房 、261p 、19cm
ヤケ・シミ・ヨゴレ・キズ

ぼくと彼女とその彼女 <Book plus>

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
1,100
マリジェーン・ミーカー 著 ; 代田亜香子 訳、角川書店、2004.6、300p、19cm
・本の形態:単行本ソフトカバー
・本のサイズ:19×12cm
・ページ数:300p
・発行年月日:2004年6月30日(初版)
・ISBN:9784048970433
◆本の状態:良好下/
・表紙カバー/概ね良好。・本体/天地小口にやけ、地に黒の横線あり。・本文/余白にうすいやけあり。通読には支障なし
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,100
マリジェーン・ミーカー 著 ; 代田亜香子 訳 、角川書店 、2004.6 、300p 、19cm
・本の形態:単行本ソフトカバー ・本のサイズ:19×12cm ・ページ数:300p ・発行年月日:2004年6月30日(初版) ・ISBN:9784048970433 ◆本の状態:良好下/ ・表紙カバー/概ね良好。・本体/天地小口にやけ、地に黒の横線あり。・本文/余白にうすいやけあり。通読には支障なし

おいしいミステリーの歩き方 : ミステリーを味わいつくす、もう一つの楽しみ方!

羊頭書房
 東京都千代田区神田神保町
1,000
馬場啓一 著、同文書院、1996、206p、18cm
初版、少々汚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

おいしいミステリーの歩き方 : ミステリーを味わいつくす、もう一つの楽しみ方!

1,000
馬場啓一 著 、同文書院 、1996 、206p 、18cm
初版、少々汚

マイ・レボリューション

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
3,500 (送料:¥200~)
ジェリー・ルービン 著 ; 田中彰 訳、めるくまーる、1993、273p、21cm、1冊
カバー少背ヤケ 小口少ヤケ 帯 本文問題なし
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

マイ・レボリューション

3,500 (送料:¥200~)
ジェリー・ルービン 著 ; 田中彰 訳 、めるくまーる 、1993 、273p 、21cm 、1冊
カバー少背ヤケ 小口少ヤケ 帯 本文問題なし
  • 単品スピード注文

ブレイク・ウイルスが来た!!

古書 牛歩
 大阪府東大阪市善根寺町
6,780
ダグラス・ラシュコフ 著 ; 日暮雅通, 下野隆生 訳、ジャストシステム、405, 7p、19cm
1997年初版第1刷発行。帯付。カバー少スリキズ有。小口に強いヤケ、シミ、本文周縁部に強いヤケ有。

この商品は他サイト併売品です。稀に売り切れの場合がございますので予めご了承ください。
・発送はクリックポスト(185円)、レターパックライト(430円)、佐川急便のいずれかの方法を選択します(配送方法の指定は不可)。佐川急便は安価な契約料金で送付できますのでまとめ買いがお得です(60・80サイズで500円台)。 ・海外発送はEMSのみ対応します。 ・送料は実費でご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
6,780
ダグラス・ラシュコフ 著 ; 日暮雅通, 下野隆生 訳 、ジャストシステム 、405, 7p 、19cm
1997年初版第1刷発行。帯付。カバー少スリキズ有。小口に強いヤケ、シミ、本文周縁部に強いヤケ有。 この商品は他サイト併売品です。稀に売り切れの場合がございますので予めご了承ください。

皇后さまのデザイナー モード随筆

古書 明日
 東京都世田谷区北沢
9,000 (送料:¥200~)
田中千代、文藝春秋新社、昭和30年、206p 図版、20cm、1冊
カバー
★ kosho@kosho.or.jp からのメールを受信できるよう設定をお願いします ★ ☆定休日や担当者不在の場合、また商品の保管場所により、在庫確認や発送に2~3日お時間を頂戴する場合がございます。 ☆商品保管場所が店舗のほかにも複数ございます。店舗にてお品物の実物をお確かめになりたい場合は、事前のご連絡をお願いいたします。 ※※※お休みのお知らせ※※※ 12月2日(金)~12月5日(月)まで、通信販売の対応をお休みいたします。 詳細は書店情報をご確認ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

皇后さまのデザイナー モード随筆

9,000 (送料:¥200~)
田中千代 、文藝春秋新社 、昭和30年 、206p 図版 、20cm 、1冊
カバー
  • 単品スピード注文

<<前へ 7 8 9 10 11 12 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー