文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「ドル 」の検索結果
28,039件

モーツァルトの光

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,540
アドルフ・ボショ 著 大久保喬樹 訳、白水社、1976/03/20 (S51)、1
四六判 初版   254頁 函 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

モーツァルトの光

2,540
アドルフ・ボショ 著 大久保喬樹 訳 、白水社 、1976/03/20 (S51) 、1
四六判 初版   254頁 函 帯

生命の系 分子生物学への招待

文化書房
 愛知県名古屋市守山区大字上志段味
1,500
ケンドルー 和田昭允、鈴木由希子訳、みすず書房、1972、1
みすず科学ライブラリー
重さ、大きさによって送料が変わりますので、実際の送料とは異なる金額が表示されている場合がございます。 ご注文手続き完了後、当店よりお送りする「送料・価格が確定いたしました。」メールにて、正式な送料を改めてご案内させていただきます。 厚さ3㎝以内・500g以内の本はゆうメール320円でお送りいたします。 厚さ3㎝以内・1kg以内の本はゆうパケット360円でお送りいたします。A4ファイルサイズ4㎏以内のものは、レターパックプラス600円(厚さ3㎝以内はライト430円)。大量の場合はゆうパックです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

生命の系 分子生物学への招待

1,500
ケンドルー 和田昭允、鈴木由希子訳 、みすず書房 、1972 、1
みすず科学ライブラリー

クロード・アレクサンドル写真集

斜陽館
 大阪府大東市北条
1,500
アレクサンドル クロード、トレヴィル、1992年、24×36cm
初版 (カバー少日焼で色抜けあり)、写真参照、ユウパック80サイズ。
土曜・日曜の発送はできません御了承下さい。 近郊への出張買取り致します、大量歓迎、お気軽にご相談下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
アレクサンドル クロード 、トレヴィル 、1992年 、24×36cm
初版 (カバー少日焼で色抜けあり)、写真参照、ユウパック80サイズ。

刺繍ニードルポイント

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
2,750
星合千重子、文化出版局、昭53、1冊
 函背ヤケ 全・実物大図案集30枚揃 文中シミあり
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

刺繍ニードルポイント

2,750
星合千重子 、文化出版局 、昭53 、1冊
 函背ヤケ 全・実物大図案集30枚揃 文中シミあり

映画パンフ題名のない映画

矢口書店
 東京都千代田区神田神保町
500
監= ルドルフ・ユーゲルト、出= ヴィリー・フリッチ、1冊
少傷み 少汚れ B5
【発送方法】 最も安価な方法で発送しております。  ・クリックポスト(厚さ3㎝・重さ1kg以内):185円  ・レターパックプラス(重さ4kg以内):600円 等、商品サイズに応じてその都度ご案内いたします。 クロネコヤマト宅急便での発送や、代金引換をご希望の場合はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

映画パンフ題名のない映画

500
監= ルドルフ・ユーゲルト 、出= ヴィリー・フリッチ 、1冊
少傷み 少汚れ B5

戦後アメリカ ドルのたどった道

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
1,000
梶原正男、日本経済評論社、昭53、1冊
カバー 初版
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

戦後アメリカ ドルのたどった道

1,000
梶原正男 、日本経済評論社 、昭53 、1冊
カバー 初版

四季を彩る

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,100
小林豊子 著、農業ジャーナル社、S62.12、120p、21cm
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
小林豊子 著 、農業ジャーナル社 、S62.12 、120p 、21cm

ぼくの見た皇太子殿下

百間堂書店
 北海道札幌市北区北25条西15丁目
860
アンドルー・B・アークリー、海越出版社、1993、1冊
3刷カバー 状態良
郵便での発送です。サイズ・重量によってはゆうパックで発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ぼくの見た皇太子殿下

860
アンドルー・B・アークリー 、海越出版社 、1993 、1冊
3刷カバー 状態良

ドル亡き後の世界

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
1,220
副島隆彦、祥伝社、2009.11.5初版、1冊
本の状態(普通)四六判帯。アメリカ大恐慌は来年末に起きる!
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ドル亡き後の世界

1,220
副島隆彦 、祥伝社 、2009.11.5初版 、1冊
本の状態(普通)四六判帯。アメリカ大恐慌は来年末に起きる!

我身にたどる姫君 全7巻

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
5,000
今井源衛・春秋会、桜楓社、昭58、7冊
ヤケ、カバー、1~5帯付、7正誤表付、初版
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

我身にたどる姫君 全7巻

5,000
今井源衛・春秋会 、桜楓社 、昭58 、7冊
ヤケ、カバー、1~5帯付、7正誤表付、初版

全地球化するマネー─ドル・円・ユーロを読む(講談社選書メチエ 205)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
700 (送料:¥300~)
石見 徹、講談社、224
ヤケシミと汚れがあります。カバー縁に傷みがあります。角に折れ跡のついたページがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
700 (送料:¥300~)
石見 徹 、講談社 、224
ヤケシミと汚れがあります。カバー縁に傷みがあります。角に折れ跡のついたページがあります。
  • 単品スピード注文

アイドル特報マーケットインターナショナル

尾道書房
 広島県尾道市土堂
300
井上晴美・広末涼子・藤原紀香
竹書房/平成10.12/A4
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

アイドル特報マーケットインターナショナル

300
井上晴美・広末涼子・藤原紀香
竹書房/平成10.12/A4

アイドル特報マーケットインターナショナル

尾道書房
 広島県尾道市土堂
300
井上晴美・広末涼子・藤原紀香
竹書房/平成10.12/A4
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

アイドル特報マーケットインターナショナル

300
井上晴美・広末涼子・藤原紀香
竹書房/平成10.12/A4

ドルメン 第1号(昭7)~第41号(昭10)

五萬堂書店
 東京都千代田区神田神保町
35,000
岡書院・国書刊行会、岡書院・国書刊行会、昭和50、A5、6
(全六巻)揃
商品サイズにより下記のいずれかの方法でお送りいたします。 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 ゆうパック(東京発。商品サイズとお届け先により算定) ご決済後、土日祝を除いた翌日から2日以内に発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ドルメン 第1号(昭7)~第41号(昭10)

35,000
岡書院・国書刊行会 、岡書院・国書刊行会 、昭和50 、A5 、6
(全六巻)揃

ゲノムでたどる 古代の日本列島 

玉英堂書店
 東京都千代田区神田神保町
880
斎藤成也監修、東京書籍、1冊
カバー付 帯付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ゲノムでたどる 古代の日本列島 

880
斎藤成也監修 、東京書籍 、1冊
カバー付 帯付

6 英和ムック 美少女プチドル50人 ジュニアアイドル写真集

あんず古書店
 京都府京都市山科区音羽野田町
9,900
英和出版社、平成15年
カバーにスレ・汚れ、ヤケ
天地にイタミ少がございます。
入金確認した翌日の発送を心掛けています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
9,900
、英和出版社 、平成15年
カバーにスレ・汚れ、ヤケ 天地にイタミ少がございます。

書斎

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
5,500
アンドルー・ラング著 生田耕作訳 白水社、1982、1
初版 函背色褪せ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

書斎

5,500
アンドルー・ラング著 生田耕作訳 白水社 、1982 、1
初版 函背色褪せ

マイアイドル 1983年3月宣伝ポスター 72×25㎝

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
2,750
近藤真彦
オレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

マイアイドル 1983年3月宣伝ポスター 72×25㎝

2,750
近藤真彦
オレ

ロックアイドルたち 第2集 付録ポスター欠

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
2,750
ガッツ増刊、昭51
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ロックアイドルたち 第2集 付録ポスター欠

2,750
ガッツ増刊 、昭51

円・ドル・マルクの時代 日本経済ドルからの離脱 初版 カバー 

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
690
寿崎雅夫、東洋経済新報社、平成7年、1冊
203頁、B6判、天薄埃・シミ 本文は美本                                 (倉)127ー19070127
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

円・ドル・マルクの時代 日本経済ドルからの離脱 初版 カバー 

690
寿崎雅夫 、東洋経済新報社 、平成7年 、1冊
203頁、B6判、天薄埃・シミ 本文は美本                                 (倉)127ー19070127

お宝ザ・ベストSELECTION 1998.11.20

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,500
●発掘アイドル歴代スクープヌードBEST100Part-1,2 ●発掘アイドル生写真BEST100連・・・
隅少擦れ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

お宝ザ・ベストSELECTION 1998.11.20

1,500
●発掘アイドル歴代スクープヌードBEST100Part-1,2 ●発掘アイドル生写真BEST100連発!! 、KKベストセラーズ 、平10年 、1
隅少擦れ

強制連行の足跡を若者とたどる旅

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,000
強制連行の足跡を若者とたどる旅事務局・編、平02年
B6版・110ページ・裏表紙三角折れ跡・経年のヤケシミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

強制連行の足跡を若者とたどる旅

1,000
強制連行の足跡を若者とたどる旅事務局・編 、平02年
B6版・110ページ・裏表紙三角折れ跡・経年のヤケシミ

「ドル本位制」下のマルクと円 三極通貨体制の構造

文化書房
 愛知県名古屋市守山区大字上志段味
2,400
山本栄治、日本経済評論社、1994、1
重さ、大きさによって送料が変わりますので、実際の送料とは異なる金額が表示されている場合がございます。 ご注文手続き完了後、当店よりお送りする「送料・価格が確定いたしました。」メールにて、正式な送料を改めてご案内させていただきます。 厚さ3㎝以内・500g以内の本はゆうメール320円でお送りいたします。 厚さ3㎝以内・1kg以内の本はゆうパケット360円でお送りいたします。A4ファイルサイズ4㎏以内のものは、レターパックプラス600円(厚さ3㎝以内はライト430円)。大量の場合はゆうパックです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

「ドル本位制」下のマルクと円 三極通貨体制の構造

2,400
山本栄治 、日本経済評論社 、1994 、1

人間史をたどる—自然人類学入門

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
1,200
片山一道 五百部祐 中橋孝博ほか、朝倉書店、平8、1冊
カバー、初版
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

人間史をたどる—自然人類学入門

1,200
片山一道 五百部祐 中橋孝博ほか 、朝倉書店 、平8 、1冊
カバー、初版

牛島芸術をたどる静の風土詩展

小林書店/名古屋市
 愛知県名古屋市中川区尾頭橋
1,000
フジカワ画廊、1992、1
24×25.5cm大76頁図録 状態は良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

牛島芸術をたどる静の風土詩展

1,000
、フジカワ画廊 、1992 、1
24×25.5cm大76頁図録 状態は良

映画パンフ(国際出版社)武装市街

矢口書店
 東京都千代田区神田神保町
500
監= ルドルフ・マテ、出= ウィリアム・ホールデン、1冊
汚れ 少ヤケ 少傷み B5
【発送方法】 最も安価な方法で発送しております。  ・クリックポスト(厚さ3㎝・重さ1kg以内):185円  ・レターパックプラス(重さ4kg以内):600円 等、商品サイズに応じてその都度ご案内いたします。 クロネコヤマト宅急便での発送や、代金引換をご希望の場合はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

映画パンフ(国際出版社)武装市街

500
監= ルドルフ・マテ 、出= ウィリアム・ホールデン 、1冊
汚れ 少ヤケ 少傷み B5

アドルフ 世界文学叢書20

史録書房
 東京都練馬区西大泉
810
コンスタン 林憲一郎訳、世界社文学社、昭23
B6版201頁 初版 ヤケ大 帯ヤケ 訳者献呈サイン
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

アドルフ 世界文学叢書20

810
コンスタン 林憲一郎訳 、世界社文学社 、昭23
B6版201頁 初版 ヤケ大 帯ヤケ 訳者献呈サイン

ピアノへの道

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
1,000
アンドル・フォルデス、音楽之友社、昭33、1冊
ヤケ、カバーヤケ・スレ、2刷
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ピアノへの道

1,000
アンドル・フォルデス 、音楽之友社 、昭33 、1冊
ヤケ、カバーヤケ・スレ、2刷

自由の哲学 ルドルフ・シュタイナー著作全集4

澤口書店 巌松堂ビル支店
 東京都千代田区神田神保町
4,000
ルドルフ・シュタイナー 著 ; 本間英世 訳、人智学出版社、284p、20cm
1986重刷 微ヤケ カバーにシミ少有 
ご来店の際は必ず前もってご連絡下さるようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,000
ルドルフ・シュタイナー 著 ; 本間英世 訳 、人智学出版社 、284p 、20cm
1986重刷 微ヤケ カバーにシミ少有 

現代の建築 ブルーノ・タウト著作集5

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,200 (送料:¥440~)
ブルーノ・タウト","上野伊三郎、育生社、296、四六
カバー背欠損あり

■目次

・日本の現代建築

・西洋建築と日本建築に対するその意義

・ジードルング覚書

・ジードルング建築

・日本とジジードルング

・日本の都市計画に寄せて

・都市建築のない日本

・建築と社会
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代の建築 ブルーノ・タウト著作集5

2,200 (送料:¥440~)
ブルーノ・タウト","上野伊三郎 、育生社 、296 、四六
カバー背欠損あり ■目次 ・日本の現代建築 ・西洋建築と日本建築に対するその意義 ・ジードルング覚書 ・ジードルング建築 ・日本とジジードルング ・日本の都市計画に寄せて ・都市建築のない日本 ・建築と社会
  • 単品スピード注文

現代思想 1987年11月号 特集=アドルノ モダニズムの往還 ■「否定弁証法」「哲学のアクチュアリティ」/T・Wアドルノ■アウシュビッツ以後/リオタール■アドルノ的断章/庄野進

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
589 (送料:¥250~)
清水康雄、青土社  246ページ
【本文に書込み無し】軽い使用感、経年感ございますが状態に問題ございません
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

現代思想 1987年11月号 特集=アドルノ モダニズムの往還 ■「否定弁証法」「哲学のアクチュアリティ」/T・Wアドルノ■アウシュビッツ以後/リオタール■アドルノ的断章/庄野進

589 (送料:¥250~)
清水康雄 、青土社  246ページ
【本文に書込み無し】軽い使用感、経年感ございますが状態に問題ございません
  • 単品スピード注文

ドイツ戦歿兵士の手紙

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
11,111 (送料:¥800~)
ルドルフ・ホフマン 編 ; 伊東鍈太郎 訳編、日本公論社、254p、19cm
カバー破れ ヤケ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
11,111 (送料:¥800~)
ルドルフ・ホフマン 編 ; 伊東鍈太郎 訳編 、日本公論社 、254p 、19cm
カバー破れ ヤケ
  • 単品スピード注文

アドルムコ会全史

盛林堂書房
 東京都杉並区西荻南
2,400 (送料:¥600~)
佐川恭一【著】、代わりに読む人、2022、439p、19cm(B6)、1冊
初版第1刷 カバ天地イタミ 帯折れ等イタミ
※店舗には在庫していません。店舗で直接御覧になりたい方は来店前日までにご連絡ください。

「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。
事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
※海外発送はできません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan. ※代引には対応できません。 ※公費購入対応いたします。メッセージ欄にてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,400 (送料:¥600~)
佐川恭一【著】 、代わりに読む人 、2022 、439p 、19cm(B6) 、1冊
初版第1刷 カバ天地イタミ 帯折れ等イタミ ※店舗には在庫していません。店舗で直接御覧になりたい方は来店前日までにご連絡ください。 「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。 事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

神聖ローマ帝国皇帝ルドルフ2世の驚異の世界展

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,500
Bunkamuraザ・ミュージアム編、Bunkamura、2017、252p、26cm
図録・B5判・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

神聖ローマ帝国皇帝ルドルフ2世の驚異の世界展

1,500
Bunkamuraザ・ミュージアム編 、Bunkamura 、2017 、252p 、26cm
図録・B5判・並美

アルベール・ロンドル 闘うリポーターの肖像 <南山大学学術叢書>

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
3,000
真野倫平、2023/初版、380p、19cm
初版 スリップ付 カバー・帯付 / 経年劣化ありますが、目立った問題ありません。書込線引なし。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000
真野倫平 、2023/初版 、380p 、19cm
初版 スリップ付 カバー・帯付 / 経年劣化ありますが、目立った問題ありません。書込線引なし。 ■海外発送には対応していません

アイドルという人生 <オルタブックス 4>

古書ドリス
 東京都台東区根岸
800
主婦の友社 メディアワークス、1998、219p、21cm、1
初版 ペーパーバック ●表紙表面に薄い汚れ、ふちと角に傷みがあります。●ページ内に書き込み・線引きはありません。★ご注文確認後、基本的に即日~2営業日以内に発送手続きいたします。定休日は水曜日です。
下記の3種の発送方法から荷姿と価格から最適な方法で発送いたします。配送方法の指定はご希望に添えない場合がありますので予めご了承ください。 【ネコポス 送料:300円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。 【レターパックライト 送料430円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。A4サイズくらいの本が対象。 【ゆうパック/レターパックプラス 送料:600円】 2冊以上の注文/価格が1万円を超える本/梱包時の厚さが3cmを超える本。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
800
、主婦の友社 メディアワークス 、1998 、219p 、21cm 、1
初版 ペーパーバック ●表紙表面に薄い汚れ、ふちと角に傷みがあります。●ページ内に書き込み・線引きはありません。★ご注文確認後、基本的に即日~2営業日以内に発送手続きいたします。定休日は水曜日です。

やればできるよランドルフ : ふくろねずみの三きょうだい

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
500 (送料:¥185~)
エレン・コンフォード 文 ; ローズマリー・ウエールズ 絵 ; 前田三恵子 やく、国土社、2000、・・・
9刷 少背ヤケ 見返しに剥がし痕 本文状態良好です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥185~)
エレン・コンフォード 文 ; ローズマリー・ウエールズ 絵 ; 前田三恵子 やく 、国土社 、2000 、31p 、22cm
9刷 少背ヤケ 見返しに剥がし痕 本文状態良好です
  • 単品スピード注文

ルドルフ・シュタイナー

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
1,300
ヨハネス・ヘムレーベン著 ; 川合増太郎 [ほか]訳、人智学研究会、289p、22cm
カバー、端角に擦れ、イタミ、折れ・三方、ページに経年によるヤケ・シミ・ヨゴレ・奥付ページ角折れあり・読むには問題ありません。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
送料 300円~ 
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,300
ヨハネス・ヘムレーベン著 ; 川合増太郎 [ほか]訳 、人智学研究会 、289p 、22cm
カバー、端角に擦れ、イタミ、折れ・三方、ページに経年によるヤケ・シミ・ヨゴレ・奥付ページ角折れあり・読むには問題ありません。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。 送料 300円~ 

今日の賢治先生 : 宮沢賢治37年の生涯全月日をたどる

ダストボックス
 岩手県一関市赤荻
5,800
佐藤司 著、永代印刷出版部、587p、21cm
カバーに多少に傷み汚れ 本文は綺麗です 線引き書き込みはありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,800
佐藤司 著 、永代印刷出版部 、587p 、21cm
カバーに多少に傷み汚れ 本文は綺麗です 線引き書き込みはありません

この恋百万ドル <春陽文庫>

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
430 (送料:¥200~)
中野実 著、春陽堂、昭和41年、215p、16cm、1冊
紙装。カバー。茶日焼け、シミ、イタミ、値札跡。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
430 (送料:¥200~)
中野実 著 、春陽堂 、昭和41年 、215p 、16cm 、1冊
紙装。カバー。茶日焼け、シミ、イタミ、値札跡。
  • 単品スピード注文

ドルヂェル伯の舞踏会 <世界名作文庫 ; 第124>

普賢堂書店
 神奈川県横浜市鶴見区市場上町
2,500
ラデイゲ 著 ; 堀口大学 訳、春陽堂、昭和8年、203p、17cm、1冊
裸本。表紙と本文の上下角に折れ・シワ。後見返しに記名。通読に問題はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,500
ラデイゲ 著 ; 堀口大学 訳 、春陽堂 、昭和8年 、203p 、17cm 、1冊
裸本。表紙と本文の上下角に折れ・シワ。後見返しに記名。通読に問題はありません。

35の名著でたどる科学史 : 科学者はいかに世界を綴ったか

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
1,100
小山慶太著、xiii, 198p、19cm
遊びページ、天に細かいシミがあります。本体傾きがあります。本文良好です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
送料 300円~ 
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,100
小山慶太著 、xiii, 198p 、19cm
遊びページ、天に細かいシミがあります。本体傾きがあります。本文良好です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。 送料 300円~ 

神聖ローマ帝国皇帝ルドルフ2世の驚異の世界展

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,760 (送料:¥350~)
Bunkamuraザ・ミュージアム 編、Bunkamura 発行、2017、252p、26cm、1冊
表紙スレ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,760 (送料:¥350~)
Bunkamuraザ・ミュージアム 編 、Bunkamura 発行 、2017 、252p 、26cm 、1冊
表紙スレ
  • 単品スピード注文

エルサルバドルー革命の背景

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
1,000
ロバート・アームストロング, ジャネット・シェンク 共著 ; 土屋宏之 ほか訳、ありえす書房、437・・・
カバーにヤケ、天地小口にヤケ染み、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

エルサルバドルー革命の背景

1,000
ロバート・アームストロング, ジャネット・シェンク 共著 ; 土屋宏之 ほか訳 、ありえす書房 、437p 、19cm
カバーにヤケ、天地小口にヤケ染み、

兵庫史をいろどる人びと : 肖像画と肖像彫刻 特別展 <兵庫県立歴史博物館特展図録 no.12>

書苑よしむら
 大阪府大阪市北区天神橋
1,000
兵庫県立歴史博物館 編、兵庫県立歴史博物館、昭61、115p、26cm、1冊
図版80点 (背の上辺に少キズ)
☆ゆうパケット ゆうメール スマートレター レターパックライト レターパックプラス(以上郵便)、宅配便の内で、1番安価・安全確実な方法にて送らせていただきます。送料は実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

兵庫史をいろどる人びと : 肖像画と肖像彫刻 特別展 <兵庫県立歴史博物館特展図録 no.12>

1,000
兵庫県立歴史博物館 編 、兵庫県立歴史博物館 、昭61 、115p 、26cm 、1冊
図版80点 (背の上辺に少キズ)

資料でたどる川越市の歩み : 市制施行80年 : 第20回企画展

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,000
川越市立博物館、2002年、95p、30cm、1冊
図録。表紙少スレキズ・施設印シール貼付。本文に線引き・書込みはありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

資料でたどる川越市の歩み : 市制施行80年 : 第20回企画展

1,000
、川越市立博物館 、2002年 、95p 、30cm 、1冊
図録。表紙少スレキズ・施設印シール貼付。本文に線引き・書込みはありません。

我身にたどる姫君 本文と校異(全) 

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
33,000
平林文雄著、笠間書院、1984/04/15 初版、194p、27cm、1
書名:我身にたどる姫君 本文と校異(全) 
著者:平林文雄著
出版元:笠間書院
刊行年:1984/04/15 初版
版表示:
説明:笠間書院より1984年に刊行された平林文雄著『我身にたどる姫君 本文と校異(全)』は、本書の本文と校異を収録した研究資料として位置づけられています。初版である本書は、作品のテキストを丁寧に扱い、校異の詳細を示すことで、本作の理解を深める助けとなるかもしれません。古書としての状態や詳細な内容については個別にご確認いただくのがよいでしょう。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
33,000
平林文雄著 、笠間書院 、1984/04/15 初版 、194p 、27cm 、1
書名:我身にたどる姫君 本文と校異(全)  著者:平林文雄著 出版元:笠間書院 刊行年:1984/04/15 初版 版表示: 説明:笠間書院より1984年に刊行された平林文雄著『我身にたどる姫君 本文と校異(全)』は、本書の本文と校異を収録した研究資料として位置づけられています。初版である本書は、作品のテキストを丁寧に扱い、校異の詳細を示すことで、本作の理解を深める助けとなるかもしれません。古書としての状態や詳細な内容については個別にご確認いただくのがよいでしょう。 状態:

ダーレンドルフ 産業社会学 <千倉叢書> 四版

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
1,980
ダーレンドルフ 著 ; 池内信行, 鈴木英寿 共訳、千倉書房、25934、163, 8p、19cm、・・・
書名:ダーレンドルフ 産業社会学
著者:ダーレンドルフ 著 ; 池内信行, 鈴木英寿 共訳
出版元:千倉書房
刊行年:1971/01/01
版表示:四版
説明:ダーレンドルフの著作を池内信行と鈴木英寿が共訳した『ダーレンドルフ 産業社会学』は、1971年に千倉書房から四版として刊行された書籍です。本書は産業社会学の視点から社会構造や労働の問題に触れており、当時の社会変動に関連した議論が含まれていると考えられます。社会学や産業に関心のある読者にとって、歴史的背景を踏まえた内容の理解に役立つかもしれません。専門的な用語や考察もあるため、読み応えのある一冊と言えそうです。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980
ダーレンドルフ 著 ; 池内信行, 鈴木英寿 共訳 、千倉書房 、25934 、163, 8p 、19cm 、一冊
書名:ダーレンドルフ 産業社会学 著者:ダーレンドルフ 著 ; 池内信行, 鈴木英寿 共訳 出版元:千倉書房 刊行年:1971/01/01 版表示:四版 説明:ダーレンドルフの著作を池内信行と鈴木英寿が共訳した『ダーレンドルフ 産業社会学』は、1971年に千倉書房から四版として刊行された書籍です。本書は産業社会学の視点から社会構造や労働の問題に触れており、当時の社会変動に関連した議論が含まれていると考えられます。社会学や産業に関心のある読者にとって、歴史的背景を踏まえた内容の理解に役立つかもしれません。専門的な用語や考察もあるため、読み応えのある一冊と言えそうです。 状態:

神々と天皇の宮都をたどる : 高天原から平安京へ

古書窟 揚羽堂
 東京都大田区池上
800 (送料:¥185~)
高城 修三【著】、文英堂、2001、271p、21cm(A5)、1
初版 紙の端に折れシワ有り。
土日祝日は発送業務はいたしておりません。 宜しくご了承下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
800 (送料:¥185~)
高城 修三【著】 、文英堂 、2001 、271p 、21cm(A5) 、1
初版 紙の端に折れシワ有り。
  • 単品スピード注文

政治家の胸中 : 肉声でたどる政治史の現場

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
780 (送料:¥300~)
老川祥一 著、藤原書店、337p 図版16p、20cm
帯付。若干ヤケがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

政治家の胸中 : 肉声でたどる政治史の現場

780 (送料:¥300~)
老川祥一 著 、藤原書店 、337p 図版16p 、20cm
帯付。若干ヤケがあります。
  • 単品スピード注文

<<前へ 22 23 24 25 26 27 28 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点
笑点
¥3,000