文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「バカラ」の検索結果
1,231件

老化と寿命 : 生物学の立場から<東書選書 21>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
江上信雄 著、東京書籍、194
帯付。全体に強いヤケシミ汚れがあります。カバーにスレキズ、縁に強い波打ち傷みがあります。天に複数の激しい点ジミがあります。地に書き込みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
江上信雄 著 、東京書籍 、194
帯付。全体に強いヤケシミ汚れがあります。カバーにスレキズ、縁に強い波打ち傷みがあります。天に複数の激しい点ジミがあります。地に書き込みがあります。
  • 単品スピード注文

東日本大震災と地域産業復興 2

ライト古書店
 千葉県松戸市
800
関満博 著、新評論、366p、22cm
キズ・ヨゴレ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

東日本大震災と地域産業復興 2

800
関満博 著 、新評論 、366p 、22cm
キズ・ヨゴレ

イギリス帝国と20世紀 第1巻 パクス・ブリタニカとイギリス帝国

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,200
秋田茂 編著、ミネルヴァ書房、38137、17, 376, 5p、22cm、一冊
書名:イギリス帝国と20世紀 第1巻 パクス・ブリタニカとイギリス帝国
著者:秋田茂 編著
出版元:ミネルヴァ書房
刊行年:2004/05/30
版表示:
説明:本書『イギリス帝国と20世紀 第1巻 パクス・ブリタニカとイギリス帝国』は、秋田茂氏が編著を務め、ミネルヴァ書房から2004年に刊行されました。20世紀初頭におけるイギリス帝国の状況や、その時代を特徴づけるパクス・ブリタニカの理念や影響についての内容が中心となっているようです。帝国の歴史的背景や国際関係の文脈を理解するための一冊として、学術的な視点が求められる読者に向けて編集されていると考えられます。
状態:カバー欠
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
秋田茂 編著 、ミネルヴァ書房 、38137 、17, 376, 5p 、22cm 、一冊
書名:イギリス帝国と20世紀 第1巻 パクス・ブリタニカとイギリス帝国 著者:秋田茂 編著 出版元:ミネルヴァ書房 刊行年:2004/05/30 版表示: 説明:本書『イギリス帝国と20世紀 第1巻 パクス・ブリタニカとイギリス帝国』は、秋田茂氏が編著を務め、ミネルヴァ書房から2004年に刊行されました。20世紀初頭におけるイギリス帝国の状況や、その時代を特徴づけるパクス・ブリタニカの理念や影響についての内容が中心となっているようです。帝国の歴史的背景や国際関係の文脈を理解するための一冊として、学術的な視点が求められる読者に向けて編集されていると考えられます。 状態:カバー欠

かがやけ笑顔―風と緑と光の中で (非行克服現場からの報告7)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
690 (送料:¥300~)
全国教護院協議会 (編集)、法政出版、224
ヤケシミ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

かがやけ笑顔―風と緑と光の中で (非行克服現場からの報告7)

690 (送料:¥300~)
全国教護院協議会 (編集) 、法政出版 、224
ヤケシミ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

世界 2012年9月号 no.834

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
500
岩波書店 特集/だれのための政治なのかー政党政治の危機、デモがもたらす希望●「集まる」ことの意味ー人・・・
A5版 336頁 表紙僅汚れ 天に蔵印有 並下本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500
岩波書店 特集/だれのための政治なのかー政党政治の危機、デモがもたらす希望●「集まる」ことの意味ー人がデモをする社会:柄谷行人●連載「日本を診る」再開ー民主党の「政治主導」を点検する:片山善博●対談ー政党政治の不安定化は終わっていない:根本清樹×柿崎明二●政治の「民主化」ー「政権交代」とは何だったのか、どう失敗したのか:中野晃一●野党の責任ー自己変革を忘れた自民党ー反転攻勢の内面、一党優位時代への郷愁:冨名腰隆●国土強靭化?ー消費税が公共事業に化ける時ー再び土建国家へ:五十嵐敬喜●新しいステージへーデモのある生きづらくない街ー壮大な直接民主主義の実践によせて:雨宮処凛●ドキュメント「さようなら原発」17万人集会の記録:大江健三郎、内橋克人、鎌田慧、瀬戸内寂聴、坂本龍一ほか 黒海事故調●民主主義国家の常識と責任ー黒海事故調は何を目指したのか:黒川清●〈対談〉黒海事故調は何を明らかにしたのかー原発事故の経過と被ばく被害の拡大をめぐって:崎山比早子×田中三彦 『フタバから遠く離れて』ー避難所から見た再稼働問題:舩橋淳 ルポー「帰村宣言」に揺れる原発避難地域ー福島県川内村はいま:豊田直巳 治外法権ー日本の空と空軍の欠陥機ー全国を低空飛行するオスプレイ:布施祐仁 座談会ー秘密保全法とは何か:前田哲男×清水勉×東海林智 座談会ー転機を迎えた刑事裁判:門野博×佐藤博史×指宿信 歴史認識と外交ー「村山談話」再考ー名誉ある歴史認識の構築のために:東郷和彦 新資料ー戦犯合祀の出発点ー旧厚生省文書が語る政府の関与:佐藤純 中国社会の不安ー現代中国を見つめる歴史的視座ー社会統合の位相より見る重慶騒動と指導者交代:羽根次郎 リニア新幹線問題●疑問だらけのリニア新幹線ーそもそも必要か?:樫田秀樹●南アルプスをリニア新幹線が貫くときー破壊される現場を歩く:宗像充 「国民的議論」ー選択されるべきエネルギー政策とは何か:植田和弘 失われるか世界の10年(9)ー日本のバブル財政の破綻:赤木昭夫 日本型「福祉」を問うースウェーデンにみる障碍者の「自立」ー誰もが働き、民主主義を担えること:訓覇法子 女性とスポーツー世界一の女性総合格闘家ー女性がアスリートであること:秋山訓子 エッセイーひとつの星座ー自殺したくなったら、風景の中へ行こう:虫賀宗博 連載ー戦後歴程ー第3回ー関西労働学校:品川正治 連載ほか 、2012 、1
A5版 336頁 表紙僅汚れ 天に蔵印有 並下本

美人論 新装版

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,280 (送料:¥300~)
井上 章一、リブロポート、296
全体に強いヤケシミ汚れがあります。カバーにスレキズ、縁に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,280 (送料:¥300~)
井上 章一 、リブロポート 、296
全体に強いヤケシミ汚れがあります。カバーにスレキズ、縁に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

臨床の場からみた登校拒否-統計資料にあらわれた登校拒否児の姿-

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
3,140 (送料:¥300~)
吉田凞延、関西カウンセリングセンター、153
初版。全体に薄ヤケ、カバーに汚れと多少折れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,140 (送料:¥300~)
吉田凞延 、関西カウンセリングセンター 、153
初版。全体に薄ヤケ、カバーに汚れと多少折れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

日本古代史99の謎 : 邪馬臺国から統一王朝まで <サンポウ・ブックス>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,280 (送料:¥300~)
鈴木武樹著、産報、240p、18cm
全体に強いヤケシミ、汚れとスレがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本古代史99の謎 : 邪馬臺国から統一王朝まで <サンポウ・ブックス>

1,280 (送料:¥300~)
鈴木武樹著 、産報 、240p 、18cm
全体に強いヤケシミ、汚れとスレがあります。
  • 単品スピード注文

メカトロニクス革命 : 知能機械新時代の現場から

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
850 (送料:¥300~)
下田博次 著、毎日新聞社、262p、19cm
初版。強めのヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

メカトロニクス革命 : 知能機械新時代の現場から

850 (送料:¥300~)
下田博次 著 、毎日新聞社 、262p 、19cm
初版。強めのヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

国際金融現場からの証言 日銀からみた激動の三〇年 中公新書

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
600 (送料:¥0~)
太田赳 著、中央公論社、平成3、207頁、新書版、1冊
カバー 小口・天地少シミ 初版
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

国際金融現場からの証言 日銀からみた激動の三〇年 中公新書

600 (送料:¥0~)
太田赳 著 、 中央公論社 、平成3 、207頁 、新書版 、1冊
カバー 小口・天地少シミ 初版
  • 単品スピード注文

兄のトランク <ちくま文庫> 初版

阿武隈書房
 福島県いわき市平
300
宮沢清六 著、筑摩書房、1991、275p、15cm
帯、カバーに少ヒヤケ、少スレ。三方に微少ヒヤケ、微少ヨゴレ。読む分には問題ありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

兄のトランク <ちくま文庫> 初版

300
宮沢清六 著 、筑摩書房 、1991 、275p 、15cm
帯、カバーに少ヒヤケ、少スレ。三方に微少ヒヤケ、微少ヨゴレ。読む分には問題ありません。

兄のトランク <ちくま文庫>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
800 (送料:¥185~)
宮沢清六 著、筑摩書房、1996、275p、15cm
カバースレ少ヨゴレ 小口地にクスミ 三方微シミ 本文に線引き書込みございません
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

兄のトランク <ちくま文庫>

800 (送料:¥185~)
宮沢清六 著 、筑摩書房 、1996 、275p 、15cm
カバースレ少ヨゴレ 小口地にクスミ 三方微シミ 本文に線引き書込みございません
  • 単品スピード注文

教師のためのからだとことば考 <ちくま学芸文庫>

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
400 (送料:¥250~)
竹内敏晴 著、筑摩書房、2002、255p
文庫カバー カバーの上縁少ヨレキレ 本体良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

教師のためのからだとことば考 <ちくま学芸文庫>

400 (送料:¥250~)
竹内敏晴 著 、筑摩書房 、2002 、255p
文庫カバー カバーの上縁少ヨレキレ 本体良
  • 単品スピード注文

教師のためのからだとことば考 <ちくま学芸文庫>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
300
竹内敏晴 著、筑摩書房、1999.11、255p、15cm
小口と地にシミ カバーにヨゴレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

教師のためのからだとことば考 <ちくま学芸文庫>

300
竹内敏晴 著 、筑摩書房 、1999.11 、255p 、15cm
小口と地にシミ カバーにヨゴレ

言語学は科学である 「象ガ国会デ宿題ヲ忘レル」不思議への招待

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
880
城生佰太郎 著、情報センター出版局、1990年、245, 8p、20cm、1冊
カバー帯
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

言語学は科学である 「象ガ国会デ宿題ヲ忘レル」不思議への招待

880
城生佰太郎 著 、情報センター出版局 、1990年 、245, 8p 、20cm 、1冊
カバー帯

神社 : 民俗学の立場からみる <日本歴史新書> 2版

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,200
原田敏明 著、至文堂、1963/5/25、186p、19cm
書名:神社 : 民俗学の立場からみる
著者:原田敏明 著
出版元:至文堂
刊行年:1963/05/25
版表示:2版
説明:原田敏明による『神社 : 民俗学の立場からみる』は、1963年に至文堂から刊行された民俗学の視点を通じて神社の役割や機能について考察した一冊の第二版です。歴史的背景や地域社会との関わりに焦点を当て、神社を単なる宗教施設としてだけでなく民俗的な観点から理解しようと試みています。時代を経て再版されたことからも一定の関心がうかがえ、神社研究に興味を持つ方に参考になりそうな内容といえそうです。
状態:カバーヤケシミ破れあり、天・小口・地ヤケシミ傷あり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
原田敏明 著 、至文堂 、1963/5/25 、186p 、19cm
書名:神社 : 民俗学の立場からみる 著者:原田敏明 著 出版元:至文堂 刊行年:1963/05/25 版表示:2版 説明:原田敏明による『神社 : 民俗学の立場からみる』は、1963年に至文堂から刊行された民俗学の視点を通じて神社の役割や機能について考察した一冊の第二版です。歴史的背景や地域社会との関わりに焦点を当て、神社を単なる宗教施設としてだけでなく民俗的な観点から理解しようと試みています。時代を経て再版されたことからも一定の関心がうかがえ、神社研究に興味を持つ方に参考になりそうな内容といえそうです。 状態:カバーヤケシミ破れあり、天・小口・地ヤケシミ傷あり

自動車損害賠償責任保険における因果関係 : 保険給付の立場から

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
3,470 (送料:¥300~)
武田昌之 著、成文堂、223, 5p、22cm
函付。函にヤケ汚れ、多少の傷みがあります。天地小口にヤケがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,470 (送料:¥300~)
武田昌之 著 、成文堂 、223, 5p 、22cm
函付。函にヤケ汚れ、多少の傷みがあります。天地小口にヤケがあります。
  • 単品スピード注文

すぐわかる画家別西洋絵画の見かた

古書 ほやけん洞
 愛媛県松山市三番町
710
岡部昌幸 著、東京美術、平成14年初版第1刷、143p、21cm
カバーに軽い傷みが有りますが、本文は使用感なく良好です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
710
岡部昌幸 著 、東京美術 、平成14年初版第1刷 、143p 、21cm
カバーに軽い傷みが有りますが、本文は使用感なく良好です

火縄銃から黒船まで : 江戸時代技術史<岩波新書の江戸時代>〔特装版〕

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
710 (送料:¥300~)
奥村正二 著、岩波書店、206
帯付。全体にヤケシミ汚れがあります。カバー縁に多少の傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
710 (送料:¥300~)
奥村正二 著 、岩波書店 、206
帯付。全体にヤケシミ汚れがあります。カバー縁に多少の傷みがあります。
  • 単品スピード注文

自治体の先端行政: 現場からの政策開発

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,050 (送料:¥300~)
松下 圭一 (編集)、学陽書房、317
多少ヤケ汚れとカバーの縁に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,050 (送料:¥300~)
松下 圭一 (編集) 、学陽書房 、317
多少ヤケ汚れとカバーの縁に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

死を迎えるとき: 終末期医療の現場から

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,060 (送料:¥300~)
河野 博臣、朝日新聞出版、165
帯付。強めのヤケシミと汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,060 (送料:¥300~)
河野 博臣 、朝日新聞出版 、165
帯付。強めのヤケシミと汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

カジノゲーム入門事典

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
780 (送料:¥300~)
谷岡 一郎 (著)、松田 道弘 (著)、東京堂出版、287
帯付。多少汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
780 (送料:¥300~)
谷岡 一郎 (著)、松田 道弘 (著) 、東京堂出版 、287
帯付。多少汚れがあります。
  • 単品スピード注文

万葉歌を解読する (NHKブックス 1014)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
510 (送料:¥300~)
佐佐木 隆、NHK出版、302
帯付き。薄ヤケシミ汚れ、傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
510 (送料:¥300~)
佐佐木 隆 、NHK出版 、302
帯付き。薄ヤケシミ汚れ、傷みがあります。
  • 単品スピード注文

驚くべき「貯株」投資法 :この高収益を見逃すな!<21世紀ポケット>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
780 (送料:¥300~)
井上雅文 著、主婦と生活社、213
全体に激しいヤケシミ汚れがあります。天に複数の激しい茶ジミがあります。ページ角に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
780 (送料:¥300~)
井上雅文 著 、主婦と生活社 、213
全体に激しいヤケシミ汚れがあります。天に複数の激しい茶ジミがあります。ページ角に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

むぎくさ通信 : 有機農業の現場から

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
800 (送料:¥300~)
佐藤幸男・法子 著、山梨ふるさと文庫、225
1995年新装改版発行。全体にヤケシミ汚れがあります。ページの一部に線引き、書込み、折れ跡、開き割れがあります。天地小口に複数の茶ジミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥300~)
佐藤幸男・法子 著 、山梨ふるさと文庫 、225
1995年新装改版発行。全体にヤケシミ汚れがあります。ページの一部に線引き、書込み、折れ跡、開き割れがあります。天地小口に複数の茶ジミがあります。
  • 単品スピード注文

死を語る死を想う

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
620 (送料:¥300~)
アサヒグラフ 編、朝日新聞社、356p、19cm
帯付。ヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

死を語る死を想う

620 (送料:¥300~)
アサヒグラフ 編 、朝日新聞社 、356p 、19cm
帯付。ヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

ゼロから学ぶ統計解析

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
530 (送料:¥300~)
小寺平治 著、講談社、21cm
帯付き。ヤケ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ゼロから学ぶ統計解析

530 (送料:¥300~)
小寺平治 著 、講談社 、21cm
帯付き。ヤケ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

世界は変わる : 国際報道の現場から

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
910 (送料:¥300~)
古森義久 著、文芸春秋、342p、20cm
帯付。多少汚れ傷みとヤケがあります。見返しに剥がし阿智があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

世界は変わる : 国際報道の現場から

910 (送料:¥300~)
古森義久 著 、文芸春秋 、342p 、20cm
帯付。多少汚れ傷みとヤケがあります。見返しに剥がし阿智があります。
  • 単品スピード注文

驚くべき「貯株」投資法 :この高収益を見逃すな!<21世紀ポケット>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,920 (送料:¥300~)
井上雅文 著、主婦と生活社、213
ヤケと汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,920 (送料:¥300~)
井上雅文 著 、主婦と生活社 、213
ヤケと汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

航空機の安全: 現場からの報告

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,010 (送料:¥300~)
航空問題研究会 (編集)、大月書店、220
ヤケシミ汚れ、カバーの縁に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,010 (送料:¥300~)
航空問題研究会 (編集) 、大月書店 、220
ヤケシミ汚れ、カバーの縁に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

魔魚狩り: ブラックバスはなぜ殺されるのか

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
590 (送料:¥300~)
水口 憲哉、フライの雑誌社、205
帯付き。多少ヤケ汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
590 (送料:¥300~)
水口 憲哉 、フライの雑誌社 、205
帯付き。多少ヤケ汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

カジノゲーム入門事典

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
790 (送料:¥300~)
谷岡一郎, 松田道弘 著、東京堂、287p、19cm
帯付き。経年によるヤケが少しありますが、比較的きれいです。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

カジノゲーム入門事典

790 (送料:¥300~)
谷岡一郎, 松田道弘 著 、東京堂 、287p 、19cm
帯付き。経年によるヤケが少しありますが、比較的きれいです。
  • 単品スピード注文

尾張藩徳川家上屋敷跡-大蔵省印刷局市谷倉庫増築に伴う緊急発掘調査報告書

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,650 (送料:¥220~)
新宿区市谷本村遺跡調査団編、大蔵省印刷局、1993
A4判91頁 カバ カラー図版4頁 尾張藩江戸藩邸の変遷と市ヶ谷上屋敷/文献・絵図史料からみた市谷本村町遺跡 ほか
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥220~)
新宿区市谷本村遺跡調査団編 、大蔵省印刷局 、1993
A4判91頁 カバ カラー図版4頁 尾張藩江戸藩邸の変遷と市ヶ谷上屋敷/文献・絵図史料からみた市谷本村町遺跡 ほか
  • 単品スピード注文

「昨日の疲れ」が抜けなくなったら読む本 こころとからだをリセットする41の新習慣

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
300
西多昌規 著、大和書房、2011年、190p、19cm、1
カバー 帯 4刷 全体感:普通(表紙押しキズ。その他特別な問題なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

「昨日の疲れ」が抜けなくなったら読む本 こころとからだをリセットする41の新習慣

300
西多昌規 著 、大和書房 、2011年 、190p 、19cm 、1
カバー 帯 4刷 全体感:普通(表紙押しキズ。その他特別な問題なし)

はい。赤ちゃん相談室、田尻です。 <シリーズ・福祉と医療の現場から 1>

中央書房
 東京都小金井市本町
880
田尻由貴子 著、ミネルヴァ書房、2016、174p、20cm
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
880
田尻由貴子 著 、ミネルヴァ書房 、2016 、174p 、20cm

日本語の語義と文法 初版第1刷

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,200
高知言語文化研究所, 愛知大学国語学研究会 編、風間書房、2007/1/31、253p、22cm
書名:日本語の語義と文法
著者:高知言語文化研究所, 愛知大学国語学研究会 編
出版元:風間書房
刊行年:2007/01/31
版表示:初版第1刷
説明:「日本語の語義と文法」は、高知言語文化研究所と愛知大学国語学研究会が編纂し、風間書房から2007年に初版第1刷として出版された一冊です。日本語の意味や文法に関する研究や解説が収められており、言語学や国語学に関心のある読者に向けてまとめられているようです。専門的な内容を含みつつも、具体的な言語現象への理解を深める手助けとなる構成が期待されます。
状態:函汚れ端イタミあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
高知言語文化研究所, 愛知大学国語学研究会 編 、風間書房 、2007/1/31 、253p 、22cm
書名:日本語の語義と文法 著者:高知言語文化研究所, 愛知大学国語学研究会 編 出版元:風間書房 刊行年:2007/01/31 版表示:初版第1刷 説明:「日本語の語義と文法」は、高知言語文化研究所と愛知大学国語学研究会が編纂し、風間書房から2007年に初版第1刷として出版された一冊です。日本語の意味や文法に関する研究や解説が収められており、言語学や国語学に関心のある読者に向けてまとめられているようです。専門的な内容を含みつつも、具体的な言語現象への理解を深める手助けとなる構成が期待されます。 状態:函汚れ端イタミあり

「赤ちゃんポスト」は、それでも必要です。 <シリーズ・福祉と医療の現場から 3>

中央書房
 東京都小金井市本町
880
田尻由貴子 著、ミネルヴァ書房、2017、206p、20cm
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
880
田尻由貴子 著 、ミネルヴァ書房 、2017 、206p 、20cm

「ことばが劈かれるとき」 <ちくま文庫>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
500
竹内敏晴 著、筑摩書房、2004年 13刷、309p、15cm、1冊
帯欠 カバーにスレキズ痛みや折れ跡 天地小口付近にヤケがあります 本文は経年並で、書入、線引はありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
竹内敏晴 著 、筑摩書房 、2004年 13刷 、309p 、15cm 、1冊
帯欠 カバーにスレキズ痛みや折れ跡 天地小口付近にヤケがあります 本文は経年並で、書入、線引はありません

すぐわかる 画家別西洋絵画の見かた 改訂版.

書苑よしむら
 大阪府大阪市北区天神橋
1,000
岡部昌幸 著、東京美術、平22、159p、21cm、1冊
カバー (かるく少ゆがみ、カバーの上部に少シワと少スレ) 
☆ゆうパケット ゆうメール スマートレター レターパックライト レターパックプラス(以上郵便)、宅配便の内で、1番安価・安全確実な方法にて送らせていただきます。送料は実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

すぐわかる 画家別西洋絵画の見かた 改訂版.

1,000
岡部昌幸 著 、東京美術 、平22 、159p 、21cm 、1冊
カバー (かるく少ゆがみ、カバーの上部に少シワと少スレ) 

資本論 全5冊(第1巻1・2/第2巻/第3巻1・2)

万葉書房
 千葉県松戸市上本郷910-3
3,000 (送料:¥820~)
カール・マルクス 著 ; マルクス=エンゲルス全集刊行委員会 訳、大月書店、昭和52、5冊、20cm・・・
カバーヤケスレ・小口薄シミ
※配送は書籍の重量・厚さを計ったうえで、クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれか最も安価な方法(複数冊の場合は同梱)でお届けいたします。 送料の件でご不明の場合はご遠慮なくお問い合わせのほどお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000 (送料:¥820~)
カール・マルクス 著 ; マルクス=エンゲルス全集刊行委員会 訳 、大月書店 、昭和52 、5冊 、20cm 、5冊
カバーヤケスレ・小口薄シミ
  • 単品スピード注文

パンタ笛吹のドクター・フリッツ奇跡の生還

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300
パンタ笛吹 著、ヴォイス、283p、19cm
帯付き。ヤケシミがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

パンタ笛吹のドクター・フリッツ奇跡の生還

300
パンタ笛吹 著 、ヴォイス 、283p 、19cm
帯付き。ヤケシミがあります。

前方後円墳の世界 (岩波新書1264)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
640 (送料:¥300~)
広瀬 和雄、岩波書店、201, 7p
帯付。多少汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
640 (送料:¥300~)
広瀬 和雄 、岩波書店 、201, 7p
帯付。多少汚れがあります。
  • 単品スピード注文

ユリイカ 30(5)(402)

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,200
青土社、1998.4、1冊、23cm
表紙スレ傷汚れ 三方少シミ頁折れ 書き込みなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

ユリイカ 30(5)(402)

1,200
、青土社 、1998.4 、1冊 、23cm
表紙スレ傷汚れ 三方少シミ頁折れ 書き込みなし

スウェーデンの高齢者福祉 : 過去・現在・未来

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
490 (送料:¥300~)
ペール・ブルメー, ピルッコ・ヨンソン 著 ; 石原俊時 訳、新評論、186
角に傷み、多少ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

スウェーデンの高齢者福祉 : 過去・現在・未来

490 (送料:¥300~)
ペール・ブルメー, ピルッコ・ヨンソン 著 ; 石原俊時 訳 、新評論 、186
角に傷み、多少ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

エイズを診る: 臨床現場からの緊急報告と提言

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
570 (送料:¥300~)
東京都立駒込病院エイズ診療班医師団 著、朝日新聞社、198
マーカーでの線引きがあります。天に薄いヤケがあります。痛みと汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
570 (送料:¥300~)
東京都立駒込病院エイズ診療班医師団 著 、朝日新聞社 、198
マーカーでの線引きがあります。天に薄いヤケがあります。痛みと汚れがあります。
  • 単品スピード注文

資本論 全5冊揃

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
5,000 (送料:¥1,130~)
マルクス=エンゲルス全集刊行委員会 訳 大内兵衛・細川嘉六 監修、大月書店、1967、22cm、5冊
全5冊揃 1967年1刷 セット函欠 函背ヤケ (1)小口少シミ 本文問題なし
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000 (送料:¥1,130~)
マルクス=エンゲルス全集刊行委員会 訳 大内兵衛・細川嘉六 監修 、大月書店 、1967 、22cm 、5冊
全5冊揃 1967年1刷 セット函欠 函背ヤケ (1)小口少シミ 本文問題なし
  • 単品スピード注文

和漢混淆文の生成と展開(研究叢書576)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
12,100
藤井 俊博 著、和泉書院、2025年2月、472p、A5判
独自の手法で和漢混淆文の生成過程に迫る

従来和歌で論じられた翻読語の観点を散文に応用し、万葉・源氏・平家・雨月等を対象に、文法、文章構造、表記など多角的に論じる。

目次

第一部 連文による翻読語から見る和漢混淆の諸相

 第一章 連文による翻読語の文体的価値―「見れど飽かず(飽き
 第二章 『万葉集』における連文の翻読語―「春さりくれば」から「春されば」へ―
 第三章 『続日本紀宣命』の複合動詞と翻読語
 第四章 『源氏物語』の翻読語と文体―連文による複合動詞を通して―
 第五章 『源氏物語』における漢文訓読語と翻読語―「いよいよ」「悲しぶ」「愁ふ」「推し量る」「いづれの御時にか」―
 第六章 『今昔物語集』における翻読語と文体
 第七章 『打聞集』における漢字表記の生成―連文漢語の利用をめぐって―
 第八章 『平家物語』の翻読語と個性的文体―延慶本と覚一本の比較―

第二部 和漢混淆文の語彙・語法

 第九章 和漢混淆文の動詞語彙―『今昔物語集』の特徴語―
 第十章 「べし」の否定形式の主観的用法―「否定推量」の発生と定着―
 第十一章 古典語動詞「う(得)」の用法と文体―漢文訓読の用法と和漢混淆文の用法―

第三部 和漢混淆文の文章構造

 第十二章 『覚一本平家物語』の「き」「けり」のテクスト機能―枠づけ表現と係り結び―
 第十三章 『屋代本平家物語』の「き」「けり」のテクスト機能―覚一本との比較―
 第十四章 過去・完了助動詞による枠構造の史的展開―国字本『伊曽保物語』への展開―
 第十五章 『雨月物語』『春雨物語』の過去・完了の助動詞と文章構造

納入までに3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
12,100
藤井 俊博 著 、和泉書院 、2025年2月 、472p 、A5判
独自の手法で和漢混淆文の生成過程に迫る 従来和歌で論じられた翻読語の観点を散文に応用し、万葉・源氏・平家・雨月等を対象に、文法、文章構造、表記など多角的に論じる。 目次 第一部 連文による翻読語から見る和漢混淆の諸相  第一章 連文による翻読語の文体的価値―「見れど飽かず(飽き  第二章 『万葉集』における連文の翻読語―「春さりくれば」から「春されば」へ―  第三章 『続日本紀宣命』の複合動詞と翻読語  第四章 『源氏物語』の翻読語と文体―連文による複合動詞を通して―  第五章 『源氏物語』における漢文訓読語と翻読語―「いよいよ」「悲しぶ」「愁ふ」「推し量る」「いづれの御時にか」―  第六章 『今昔物語集』における翻読語と文体  第七章 『打聞集』における漢字表記の生成―連文漢語の利用をめぐって―  第八章 『平家物語』の翻読語と個性的文体―延慶本と覚一本の比較― 第二部 和漢混淆文の語彙・語法  第九章 和漢混淆文の動詞語彙―『今昔物語集』の特徴語―  第十章 「べし」の否定形式の主観的用法―「否定推量」の発生と定着―  第十一章 古典語動詞「う(得)」の用法と文体―漢文訓読の用法と和漢混淆文の用法― 第三部 和漢混淆文の文章構造  第十二章 『覚一本平家物語』の「き」「けり」のテクスト機能―枠づけ表現と係り結び―  第十三章 『屋代本平家物語』の「き」「けり」のテクスト機能―覚一本との比較―  第十四章 過去・完了助動詞による枠構造の史的展開―国字本『伊曽保物語』への展開―  第十五章 『雨月物語』『春雨物語』の過去・完了の助動詞と文章構造 納入までに3週間ほどかかります。

言語学は科学である : 「象ガ国会デ宿題ヲ忘レル」不思議への招待

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
700 (送料:¥300~)
城生佰太郎 著、情報センター出版局、245, 8p、20cm、1冊
初版。帯付き。表紙にスレ等があり、ページ部分にはシミがございます。しかし、ページ部分には書き込みもなく良好な状態です。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
700 (送料:¥300~)
城生佰太郎 著 、情報センター出版局 、245, 8p 、20cm 、1冊
初版。帯付き。表紙にスレ等があり、ページ部分にはシミがございます。しかし、ページ部分には書き込みもなく良好な状態です。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
  • 単品スピード注文

芸術新潮 2冊セット 2007年3月号、2014年5月号

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,320
新潮社、冊、29cm
2冊セット。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,320
、新潮社 、冊 、29cm
2冊セット。

芸術新潮  2009年9月 保存版大特集:これだけは見ておきたいエジプト美術世界一周 60(9)   保存状態良好の美本です。

佐藤書房
 東京都八王子市東町
400
新潮社、2009年9月、160p、29cm
初版 両表紙ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好の美本です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

芸術新潮  2009年9月 保存版大特集:これだけは見ておきたいエジプト美術世界一周 60(9)   保存状態良好の美本です。

400
、新潮社 、2009年9月 、160p 、29cm
初版 両表紙ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好の美本です

<<前へ 21 22 23 24 25 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー