文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「バース 2」の検索結果
9,563件

解体劇の幕降りて 60年代前衛美術史/エロスと創造のあいだ 22人の美術家との対話 (サイン入) の2冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
6,600
ヨシダヨシエ/ヨシダ・ヨシエ、草間弥生、池田満寿夫、久里洋二 他、造形社/展転社、1982/1986・・・
(解体劇の幕降りて):カバースレ、シワ有。ビニールカバー貼り付き有。帯。本体天、小口日焼け、天経年ジミ有。本体経年並。初版。/(エロスと創造のあいだ):カバー。帯少スレ有。本体天ヨゴレ、地少ヨゴレ有。本体表見返しにヨシダヨシエサイン入。本体経年良好。初版。定価合計:4000円。黒色背カバー。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

解体劇の幕降りて 60年代前衛美術史/エロスと創造のあいだ 22人の美術家との対話 (サイン入) の2冊

6,600
ヨシダヨシエ/ヨシダ・ヨシエ、草間弥生、池田満寿夫、久里洋二 他 、造形社/展転社 、1982/1986 、2
(解体劇の幕降りて):カバースレ、シワ有。ビニールカバー貼り付き有。帯。本体天、小口日焼け、天経年ジミ有。本体経年並。初版。/(エロスと創造のあいだ):カバー。帯少スレ有。本体天ヨゴレ、地少ヨゴレ有。本体表見返しにヨシダヨシエサイン入。本体経年良好。初版。定価合計:4000円。黒色背カバー。薄本。

緑の館 熱帯林のロマンス (岩波文庫)(1991年版)/緑の館 熱帯林のロマンス (ちくま文庫) の2冊

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
2,100
W・H・ハドソン/柏倉俊三訳/河野一郎訳、岩波書店/筑摩書房、1991/1997、2
文庫判。カバースレ有。1冊帯付(帯少日焼け有)。(岩波文庫)の本体三方経年焼け有。他、本体経年良好。9刷/初版。定価合計:1430円+税。茶色背カバー。(岩波文庫/ちくま文庫版)
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

緑の館 熱帯林のロマンス (岩波文庫)(1991年版)/緑の館 熱帯林のロマンス (ちくま文庫) の2冊

2,100
W・H・ハドソン/柏倉俊三訳/河野一郎訳 、岩波書店/筑摩書房 、1991/1997 、2
文庫判。カバースレ有。1冊帯付(帯少日焼け有)。(岩波文庫)の本体三方経年焼け有。他、本体経年良好。9刷/初版。定価合計:1430円+税。茶色背カバー。(岩波文庫/ちくま文庫版)

気仙烔屋製鉄史 : 藩政時代

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
3,800 (送料:¥185~)
梅木卓二編著、陸前高田郷土史研究会、1989.11、262p、21cm
【24時間以内発送】 カバー付 正誤表奥付ページに糊付 見返しに著者謹呈署名(宛名有) カバー背褪色 他、カバースレ 他、目立ったイタミ・ヨゴレ等なく概ね良好 確認の限り書込みも見受けられません
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

気仙烔屋製鉄史 : 藩政時代

3,800 (送料:¥185~)
梅木卓二編著 、陸前高田郷土史研究会 、1989.11 、262p 、21cm
【24時間以内発送】 カバー付 正誤表奥付ページに糊付 見返しに著者謹呈署名(宛名有) カバー背褪色 他、カバースレ 他、目立ったイタミ・ヨゴレ等なく概ね良好 確認の限り書込みも見受けられません
  • 単品スピード注文

ダイナミカル・アナロジー入門 : 回路と類推

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
4,800 (送料:¥185~)
近野正 編、コロナ社、1980.10、170p、22cm
【24時間以内発送】 初版第1刷 カバー付 カバー:スレ・上部に0.5×2㎝程度と下部に2㎝程度の破れ目・少ヨゴレ 本体三方経年シミ 地にシミ・少マジック線 見返し経年シミ・日付や記名等書込 確認の限り本文に書込み見受けられません
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ダイナミカル・アナロジー入門 : 回路と類推

4,800 (送料:¥185~)
近野正 編 、コロナ社 、1980.10 、170p 、22cm
【24時間以内発送】 初版第1刷 カバー付 カバー:スレ・上部に0.5×2㎝程度と下部に2㎝程度の破れ目・少ヨゴレ 本体三方経年シミ 地にシミ・少マジック線 見返し経年シミ・日付や記名等書込 確認の限り本文に書込み見受けられません
  • 単品スピード注文

ぼくのおじいちゃん : おふろぼうや2

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
800 (送料:¥185~)
パム・コンラッド 文 ; リチャード・エギエルスキー 絵 ; たかはしけいすけ 訳、セーラー、199・・・
初版 カバー スレ 少ヤケ 微ヤブレ 本文に線引き書込みございません
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥185~)
パム・コンラッド 文 ; リチャード・エギエルスキー 絵 ; たかはしけいすけ 訳 、セーラー 、1994 、1冊 、24×29cm
初版 カバー スレ 少ヤケ 微ヤブレ 本文に線引き書込みございません
  • 単品スピード注文

西洋の歴史 近現代編 第4刷

阿武隈書房
 福島県いわき市平
600
大下尚一 ほか編、ミネルヴァ書房、1987.6、318, 13p、21cm
カバー スレ、背ヤケ 天地小口シミ 書き込みなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

西洋の歴史 近現代編 第4刷

600
大下尚一 ほか編 、ミネルヴァ書房 、1987.6 、318, 13p 、21cm
カバー スレ、背ヤケ 天地小口シミ 書き込みなし

図解よくわかる東洋医学: 漢方薬・ツボ・食事、3つの養生法で治す

鴨書店
 東京都北区上十条
800 (送料:¥600~)
平馬 直樹/瀬尾 港二/稲田 恵子【監修】、池田書店、2009、1
A5 ソフトカバー 223頁 カバースレ経年やけ
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥600~)
平馬 直樹/瀬尾 港二/稲田 恵子【監修】 、池田書店 、2009 、1
A5 ソフトカバー 223頁 カバースレ経年やけ
  • 単品スピード注文

みのかさ部隊戦記 : 郷土防衛隊・白保飛行場

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
1,480 (送料:¥185~)
石垣正二著、ひるぎ社、1977.11、252p、19cm
【24時間以内発送】 再版 カバー付 帯付(帯には破れ目有) カバースレ・キズ・フチヨレ及び少破れ目 本体天に経年シミ 本文良好 確認の限り書き込み見受けられません
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

みのかさ部隊戦記 : 郷土防衛隊・白保飛行場

1,480 (送料:¥185~)
石垣正二著 、ひるぎ社 、1977.11 、252p 、19cm
【24時間以内発送】 再版 カバー付 帯付(帯には破れ目有) カバースレ・キズ・フチヨレ及び少破れ目 本体天に経年シミ 本文良好 確認の限り書き込み見受けられません
  • 単品スピード注文

洋書 Waffen Arsenal Sonderband S-31: Waffen und Ausrüstung der Deutschen Gebirgstruppe im Zweiten Weltkrieg

菅村書店
 東京都中野区本町
800 (送料:¥210~)
Roland Kaltenegger、Podzun Pallas、1993年発行、1冊、タテ297ミ・・・
Das Waffen-Arsenaシリーズ 特別編 S-31
第二次世界大戦におけるドイツ軍山岳部隊の武器と装備

ドイツ語表記、モノクロ、ソフトカバー

スレ跡、フチ・角にヨレ・折れ・少剥がれ跡、薄いヤケ、汚れ、イタミがあります。状態は良くありません。
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
800 (送料:¥210~)
Roland Kaltenegger 、Podzun Pallas 、1993年発行 、1冊 、タテ297ミリ×ヨコ210ミリ 、1冊
Das Waffen-Arsenaシリーズ 特別編 S-31 第二次世界大戦におけるドイツ軍山岳部隊の武器と装備 ドイツ語表記、モノクロ、ソフトカバー スレ跡、フチ・角にヨレ・折れ・少剥がれ跡、薄いヤケ、汚れ、イタミがあります。状態は良くありません。
  • 単品スピード注文

光通信工学 2 (光エレクトロニクス教科書シリーズ5)

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,050 (送料:¥200~)
羽鳥光俊, 青山友紀 監修 ; 小林郁太郎 編著、コロナ社、1998年 初版、22cm、1冊
カバー。カバースレイタミ・ヨゴレ。本体経年によるヨゴレ・ヤケ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

光通信工学 2 (光エレクトロニクス教科書シリーズ5)

1,050 (送料:¥200~)
羽鳥光俊, 青山友紀 監修 ; 小林郁太郎 編著 、コロナ社 、1998年 初版 、22cm 、1冊
カバー。カバースレイタミ・ヨゴレ。本体経年によるヨゴレ・ヤケ。
  • 単品スピード注文

洋書 Lastkraftwagen der Wehrmacht: deutsche und erbeutete Radfahrzeuge im Einsatz , Technik - Anstrich - Abzeichen - Zubehör , Geschichte und Gliederung der Nachschubtruppen.

菅村書店
 東京都中野区本町
2,200 (送料:¥210~)
Reinhard Frank、Nebel Verlag、1992年発行、207頁、タテ245ミリ×ヨ・・・
ドイツ国防軍のトラック
ドイツ製および鹵獲車両の運用、技術・塗装・識別・装備、補給部隊の歴史と編成
第二次世界大戦期のドイツ国防軍(ヴェアマハト)が使用したトラックと補給部隊

ドイツ語表記、モノクロ、ハードカバー

スレ跡、見返しにテープ跡、開き癖、イタミがあります。
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥210~)
Reinhard Frank 、Nebel Verlag 、1992年発行 、207頁 、タテ245ミリ×ヨコ180ミリ 、1冊
ドイツ国防軍のトラック ドイツ製および鹵獲車両の運用、技術・塗装・識別・装備、補給部隊の歴史と編成 第二次世界大戦期のドイツ国防軍(ヴェアマハト)が使用したトラックと補給部隊 ドイツ語表記、モノクロ、ハードカバー スレ跡、見返しにテープ跡、開き癖、イタミがあります。
  • 単品スピード注文

二技二通無線技術講座6 空中線・電波伝ぱん

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
5,000 (送料:¥310~)
道正喜一 監修 清水富次 著、オーム社、昭和56年第1版第13刷、196p、15cm×21.5cm
カバースレかなり目立ちます。カバー少スレ破れ。全体的に経年によるヤケ、シミ目立ちます。線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価1,500円。通読は可能ですが、発行年代の割に経年感が強いので、コンディション評価は「並下」といたしました。

発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,000 (送料:¥310~)
道正喜一 監修 清水富次 著 、オーム社 、昭和56年第1版第13刷 、196p 、15cm×21.5cm
カバースレかなり目立ちます。カバー少スレ破れ。全体的に経年によるヤケ、シミ目立ちます。線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価1,500円。通読は可能ですが、発行年代の割に経年感が強いので、コンディション評価は「並下」といたしました。 発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
  • 単品スピード注文

『実話と秘録』1959年9月~60年8月(3巻11号~4巻11号)の内不揃7冊分

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
13,200
桑野みゆき表紙/歌川大雅/久里洋二/石原裕次郎他、広晴社、1959~1960
厚さ9センチ、3巻13、15号/4巻2、6、10号、1960年版東京新名所青カン銀座案内/東京小部屋地帯/久保継成氏の生活と意見/人身は売買されている/実態座談会―キャバレーお遊び読本/ミスユニバース児島明子さんの陰の男/最低の予算でデラックスな旅行気分も泊り方詳細案内他、装少疲/小口少朱染み
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『実話と秘録』1959年9月~60年8月(3巻11号~4巻11号)の内不揃7冊分

13,200
桑野みゆき表紙/歌川大雅/久里洋二/石原裕次郎他 、広晴社 、1959~1960
厚さ9センチ、3巻13、15号/4巻2、6、10号、1960年版東京新名所青カン銀座案内/東京小部屋地帯/久保継成氏の生活と意見/人身は売買されている/実態座談会―キャバレーお遊び読本/ミスユニバース児島明子さんの陰の男/最低の予算でデラックスな旅行気分も泊り方詳細案内他、装少疲/小口少朱染み

文化大革命の真実 天津大動乱/毛沢東初期著作集 民衆の大連合 の2冊

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
2,470
王輝/中路陽子訳/毛沢東/竹内実 他編、ミネルヴァ書房/講談社、2013/1978、2
(文化大革命の真実):カバースレ有。帯イタミ大有。本体経年良好。初版。定価4800円+税。/(民衆の大連合):カバー日焼け、スレ有。帯日焼け有。本体少ヨゴレ有。他、経年良好。初版。定価2000円。/赤色背カバー。厚本。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

文化大革命の真実 天津大動乱/毛沢東初期著作集 民衆の大連合 の2冊

2,470
王輝/中路陽子訳/毛沢東/竹内実 他編 、ミネルヴァ書房/講談社 、2013/1978 、2
(文化大革命の真実):カバースレ有。帯イタミ大有。本体経年良好。初版。定価4800円+税。/(民衆の大連合):カバー日焼け、スレ有。帯日焼け有。本体少ヨゴレ有。他、経年良好。初版。定価2000円。/赤色背カバー。厚本。

ソーンダイク博士の事件簿 シャーロック・ホームズのライヴァルたち 全2巻揃 (創元社推理文庫) (初版/再版)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
1,500
A・フリーマン/大久保康雄訳、東京創元社、1977/1991、2
文庫判。カバースレ、極少イタミ有。帯揃(帯極少イタミ有)。1の本体経年焼け有。他、本体経年良好。初版/再版。定価合計:835円+税。白色背/ピンク色背カバー。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

ソーンダイク博士の事件簿 シャーロック・ホームズのライヴァルたち 全2巻揃 (創元社推理文庫) (初版/再版)

1,500
A・フリーマン/大久保康雄訳 、東京創元社 、1977/1991 、2
文庫判。カバースレ、極少イタミ有。帯揃(帯極少イタミ有)。1の本体経年焼け有。他、本体経年良好。初版/再版。定価合計:835円+税。白色背/ピンク色背カバー。

ユダヤ人世界征服陰謀の神話 シオン賢者の議定書 (平成3年版)/ユダヤ人世界征服プロトコル の2冊

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
6,995
ノーマン・コーン/内田樹訳、KKダイナミックセラーズ、平成3/2007、2
カバースレ有。帯揃(帯少スレ有)。(陰謀の神話)の本体三方経年ジミ有。他、経年良好。平成3年版/初版。定価合計:3942円+税。黒色カバー。厚本。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

ユダヤ人世界征服陰謀の神話 シオン賢者の議定書 (平成3年版)/ユダヤ人世界征服プロトコル の2冊

6,995
ノーマン・コーン/内田樹訳 、KKダイナミックセラーズ 、平成3/2007 、2
カバースレ有。帯揃(帯少スレ有)。(陰謀の神話)の本体三方経年ジミ有。他、経年良好。平成3年版/初版。定価合計:3942円+税。黒色カバー。厚本。

ガラスのおしろ <学年別児童名作文庫 ; 1・2年>

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
1,500 (送料:¥200~)
グリム 原作 ; 中野啓介 文 ; 中条顕 絵、日本書房、昭43、243p 図版、21cm
A5 カバースレ 少ヤケ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥200~)
グリム 原作 ; 中野啓介 文 ; 中条顕 絵 、日本書房 、昭43 、243p 図版 、21cm
A5 カバースレ 少ヤケ
  • 単品スピード注文

知らない本や本屋を捜したり読んだり : ワンダー植草・甚一ランド 第2集 アメリカ篇

ビーバーズブックス
 北海道札幌市白石区本郷通7丁目北
1,500 (送料:¥300~)
植草甚一 著、晶文社、1974、277p (図共)、26cm
B-- 1974年初版、カバースレ、本体ややヤケあり
・単品スピード注文いただければ早期発送可能です。 ・複数購入は送料お見積り→決済→出荷となります。代金は基本的に「先払い」となります(公費購入は別途対応有)。 ・クレジット決済または振込頂いてから2営業日以内に出荷いたします。代引きは取扱しておりません。 トラブルのないお取引を目指しております。よろしくお願いします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

知らない本や本屋を捜したり読んだり : ワンダー植草・甚一ランド 第2集 アメリカ篇

1,500 (送料:¥300~)
植草甚一 著 、晶文社 、1974 、277p (図共) 、26cm
B-- 1974年初版、カバースレ、本体ややヤケあり
  • 単品スピード注文

William Shakespeare : A Study of Facts and Problems. 2 volumes set (検索用、シェイクスピア)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
10,000
E. K. Chambers (検索用、E・K・チェンバーズ)英語版、Oxford at the C・・・
全二冊 カバー背にヤケ多とはがれ跡僅・カバー背上部に破れ目少・カバーに少すれとほこりヨゴレ少 本体背に斜めクセ僅 小口に僅ヤケと少すれとヨゴレ少 ハードカバー
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

William Shakespeare : A Study of Facts and Problems. 2 volumes set (検索用、シェイクスピア)

10,000
E. K. Chambers (検索用、E・K・チェンバーズ)英語版 、Oxford at the Clarendon Press 、1963
全二冊 カバー背にヤケ多とはがれ跡僅・カバー背上部に破れ目少・カバーに少すれとほこりヨゴレ少 本体背に斜めクセ僅 小口に僅ヤケと少すれとヨゴレ少 ハードカバー

新理想郷物語 霊界の連鎖とは何か、我々に未来はあるか

鴨書店
 東京都北区上十条
1,000 (送料:¥200~)
田中千代松、出版科学総合研究所、昭62
新書版 222頁 カバースレ 三方経年シミ
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥200~)
田中千代松 、出版科学総合研究所 、昭62
新書版 222頁 カバースレ 三方経年シミ
  • 単品スピード注文

山頭火の虚像と実像 : その名句195句の鑑賞

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
360
上田都史 著、講談社、205p、20cm
1990.4 第2刷  カバースレ  帯 三面に経年によるヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

山頭火の虚像と実像 : その名句195句の鑑賞

360
上田都史 著 、講談社 、205p 、20cm
1990.4 第2刷  カバースレ  帯 三面に経年によるヤケ

'60s Memorial CARs : 50年前、僕たちが夢中になった60台のクルマ : 自動車アーカイヴEX <別冊CG>

小亀屋
 京都府亀岡市篠町馬堀
1,300
二玄社、247p、26cm
カバースレヨレ小キズ微ヤケシミ少、三方シミ少、本文概ね良好。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,300
、二玄社 、247p 、26cm
カバースレヨレ小キズ微ヤケシミ少、三方シミ少、本文概ね良好。

日本映画スチール集 大映女優篇 昭和10・20年代/大映女優篇 昭和30年代<2冊一括>

古書 往来座
 東京都豊島区南池袋
3,500 (送料:¥300~)
石割平, 円尾敏郎 編、ワイズ出版、21cm、2
2冊セット【2001年初版 カバー】「昭和10・20年代」カバースレ、「昭和30年代」カバー少背ヤケ・小口少ヨゴレ 保存状態:良好(目立たない僅かなスレやヤケなどがあるものの総合的に良い)
★送料は価格の右に表示されている額です(「〜」は無意味です)★公費でのご購入の際は必ず商品詳細ページの「書籍の購入について」をご確認くださいませ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,500 (送料:¥300~)
石割平, 円尾敏郎 編 、ワイズ出版 、21cm 、2
2冊セット【2001年初版 カバー】「昭和10・20年代」カバースレ、「昭和30年代」カバー少背ヤケ・小口少ヨゴレ 保存状態:良好(目立たない僅かなスレやヤケなどがあるものの総合的に良い)
  • 単品スピード注文

図説帝国海軍 : 旧日本海軍完全ガイド

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,000
太平洋戦争研究会 編著、翔泳社、1995、325p、21cm
カバースレあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
太平洋戦争研究会 編著 、翔泳社 、1995 、325p 、21cm
カバースレあり

歴史と文化を訪ねて 京王文化探訪二十年の歩み

古書むしくい堂
 東京都八王子市横山町
1,500 (送料:¥300~)
京王電鉄株式会社広報部編、京王電鉄、2012年、222p、A5判
2012年3月発行。カバー付き。カバースレ。本体三方少ヨゴレ。使用感なし。書き込みなし。
◆【発送方法】厚さ3cm未満かつA4判以下は「クリックポスト」「レターパックライト」「こねこ便(ヤマト運輸)」のいずれか。それ以外は「レターパックプラス」「ゆうパック」のいずれか。 ◆領収書はご希望の場合のみ発行いたします。お宛名、送料の扱い等をお書き添えください。※書名を記載いたします(「書籍代」等では発行できません)。 ◆すべての商品は、店舗にて確認、お受け取り可能です(要事前連絡)。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

歴史と文化を訪ねて 京王文化探訪二十年の歩み

1,500 (送料:¥300~)
京王電鉄株式会社広報部編 、京王電鉄 、2012年 、222p 、A5判
2012年3月発行。カバー付き。カバースレ。本体三方少ヨゴレ。使用感なし。書き込みなし。
  • 単品スピード注文

砂の楽園…コプトの僧院 : エジプト <異界の小都市 2>

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
9,900 (送料:¥950~)
三宅理一 文 ; 平剛 写真、TOTO、平8、247p、34cm、1冊
カバースレ 帯
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
9,900 (送料:¥950~)
三宅理一 文 ; 平剛 写真 、TOTO 、平8 、247p 、34cm 、1冊
カバースレ 帯
  • 単品スピード注文

小津安二郎戦後語録集成 : 昭和21(1946)年-昭和38(1963)年

古書 往来座
 東京都豊島区南池袋
3,300 (送料:¥600~)
田中真澄 編、フィルムアート社、493p、22cm
【1989年初版 カバー】カバースレキズ背ヤケ縁シワ 小口経年シミ多少キズ 後ろ見返しにハガシ痕 保存状態:並(経年の跡が普通にあるがひどくはない経年並)
★送料は価格の右に表示されている額です(「〜」は無意味です)★公費でのご購入の際は必ず商品詳細ページの「書籍の購入について」をご確認くださいませ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300 (送料:¥600~)
田中真澄 編 、フィルムアート社 、493p 、22cm
【1989年初版 カバー】カバースレキズ背ヤケ縁シワ 小口経年シミ多少キズ 後ろ見返しにハガシ痕 保存状態:並(経年の跡が普通にあるがひどくはない経年並)
  • 単品スピード注文

日本仏教の研究法 : 歴史と展望 <日本の仏教 第2期 第2巻>

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
2,930 (送料:¥360~)
日本仏教研究会【編】、法蔵館、2000年、312p、22cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 ヤケ小 カバースレ・キズ小 小口イタミ小 24012M0606
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本仏教の研究法 : 歴史と展望 <日本の仏教 第2期 第2巻>

2,930 (送料:¥360~)
日本仏教研究会【編】 、法蔵館 、2000年 、312p 、22cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 ヤケ小 カバースレ・キズ小 小口イタミ小 24012M0606
  • 単品スピード注文

二葉亭四迷の明治四十一年

鴨書店
 東京都北区上十条
500 (送料:¥200~)
関川夏央、文藝春秋、平8、1
上製本 317頁 カバースレシミ少 背やけ 小口ホコリシミ 値札剥がし跡
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥200~)
関川夏央 、文藝春秋 、平8 、1
上製本 317頁 カバースレシミ少 背やけ 小口ホコリシミ 値札剥がし跡
  • 単品スピード注文

新釈漢文大系 50

小亀屋
 京都府亀岡市篠町馬堀
1,200
明治書院、436p 図、22cm
函カバースレヨレ小キズシミ微ヤケ、三方シミ少、本文概ね良好。季報、初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,200
、明治書院 、436p 図 、22cm
函カバースレヨレ小キズシミ微ヤケ、三方シミ少、本文概ね良好。季報、初版

小さな公爵夫人 <若草文庫>

ビーバーズブックス
 北海道札幌市白石区本郷通7丁目北
3,000
フルーリォ 著 ; 田中昭次 訳、三笠書房、1958、208p、19cm
C++ 昭和33年一刷、カバースレ・ヨゴレ、本体ヤケシミあり経年相応
・単品スピード注文いただければ早期発送可能です。 ・複数購入は送料お見積り→決済→出荷となります。代金は基本的に「先払い」となります(公費購入は別途対応有)。 ・クレジット決済または振込頂いてから2営業日以内に出荷いたします。代引きは取扱しておりません。 トラブルのないお取引を目指しております。よろしくお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000
フルーリォ 著 ; 田中昭次 訳 、三笠書房 、1958 、208p 、19cm
C++ 昭和33年一刷、カバースレ・ヨゴレ、本体ヤケシミあり経年相応

虎の眼 <文春文庫>

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
200 (送料:¥200~)
ウィルバー・スミス 著 ; 飯島宏 訳、文藝春秋、500p、文庫サイズ(厚さ3cm以内)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
200 (送料:¥200~)
ウィルバー・スミス 著 ; 飯島宏 訳 、文藝春秋 、500p 、文庫サイズ(厚さ3cm以内)
  • 単品スピード注文

The Golden Jubilee

ヘルベチカ
 福岡県福岡市中央区赤坂
5,500 (送料:¥660~)
林二郎、八宝堂、1975年、121ページ、約31×22cm、1
1975年に八宝堂より刊行された、家具作家・林二郎の作品集『The Golden Jubilee』。

林二郎が手がけた家具作品を、豊富な写真と図版によって収録し、家具という造形物を通して作家の思想や美意識を静かに伝える内容となっている。

本書は1975年刊行のオリジナル初版で、林二郎氏による直筆サイン入り。

資料性にとどまらず、書籍そのものがひとつのオブジェクトとして成立しており、家具・デザイン・工芸に関心のある方に適した一冊。


▼ 状態
・カバー:スレ、キズ、汚れ、端傷みあり(装丁の紙質による毛羽立ちあり)
・函:シミ、汚れ、角潰れあり
・本体:経年相応
・小口:ヤケ、シミあり
・本文:閲覧に支障なし
・付属:なし(パラフィンカバー欠)
※林二郎氏直筆サイン入り
◼︎配送は佐川急便を基本とし、全国一律660円(福岡発/80サイズ以内)で承ります。 ◼︎税込2,000円以下の商品は、クリックポスト(185円)もお選びいただけます。  ※ポスト投函・追跡なし・補償なし ◼︎ご入金確認後、通常2営業日以内に発送いたします。 ◼︎商品は防水・緩衝処理を施し、丁寧に梱包のうえお届けいたします。 ◼︎高額商品・壊れやすい品は、追跡可能かつ破損対策を講じた方法にてお送りします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,500 (送料:¥660~)
林二郎 、八宝堂 、1975年 、121ページ 、約31×22cm 、1
1975年に八宝堂より刊行された、家具作家・林二郎の作品集『The Golden Jubilee』。 林二郎が手がけた家具作品を、豊富な写真と図版によって収録し、家具という造形物を通して作家の思想や美意識を静かに伝える内容となっている。 本書は1975年刊行のオリジナル初版で、林二郎氏による直筆サイン入り。 資料性にとどまらず、書籍そのものがひとつのオブジェクトとして成立しており、家具・デザイン・工芸に関心のある方に適した一冊。 ▼ 状態 ・カバー:スレ、キズ、汚れ、端傷みあり(装丁の紙質による毛羽立ちあり) ・函:シミ、汚れ、角潰れあり ・本体:経年相応 ・小口:ヤケ、シミあり ・本文:閲覧に支障なし ・付属:なし(パラフィンカバー欠) ※林二郎氏直筆サイン入り
  • 単品スピード注文

結婚物語 下 (大忙しの二日間) <角川文庫>

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
400
新井素子 著、角川書店、241p、15cm
昭和62.2 11版  カバースレ 三面に経年によるヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

結婚物語 下 (大忙しの二日間) <角川文庫>

400
新井素子 著 、角川書店 、241p 、15cm
昭和62.2 11版  カバースレ 三面に経年によるヤケ

おかわいそうに : 東京捕虜収容所の英兵記録

文紀堂書店
 東京都調布市仙川町
2,000 (送料:¥300~)
ルイス・ブッシュ 著 ; 明石洋二 訳、文芸春秋新社、昭和31年、292p 図版、20cm、1冊
カバースレイタミ有り、本の小口三方に経年ヤケシミ有り、送料300円
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥300~)
ルイス・ブッシュ 著 ; 明石洋二 訳 、文芸春秋新社 、昭和31年 、292p 図版 、20cm 、1冊
カバースレイタミ有り、本の小口三方に経年ヤケシミ有り、送料300円
  • 単品スピード注文

これなら分かる応用数学教室 : 最小二乗法からウェーブレットまで

小亀屋
 京都府亀岡市篠町馬堀
1,200
金谷健一 著、共立、270p、22cm
カバースレヨレ小キズシミ微ヤケ少、本文概ね良好。初版第一刷
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,200
金谷健一 著 、共立 、270p 、22cm
カバースレヨレ小キズシミ微ヤケ少、本文概ね良好。初版第一刷

非命の維新者 <角川新書>

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
500
村上一郎 著、角川書店、昭和43、257p、18cm
新書版 カバースレヤケヨゴレ 本体ヤケシミ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500
村上一郎 著 、角川書店 、昭和43 、257p 、18cm
新書版 カバースレヤケヨゴレ 本体ヤケシミ

文明の技術史観 アジア発展の可能性

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
500
森谷正規/著、中央公論社 序章:比較技術で文明を読む 第一章:技術進展を担った国々 1.近代技術の勃・・・
新書版 220頁 カバースレ・軽い折れ跡 三方少シミ 本体わずか反り有 扉頁に著者サイン入 経年並ー並下本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
森谷正規/著、中央公論社 序章:比較技術で文明を読む 第一章:技術進展を担った国々 1.近代技術の勃興から拡大へ 2.工業技術が完成へ 3.技術のさらなる発展方向 第二章:英独に見る組織と人 1.技術文明への視点 2.イギリスとドイツの攻防 第三章:技術の大衆化を進めた日米 1.大衆消費社会を招いたアメリカ 2.ハイテク大衆化を進めた日本 3.技術への国の相性を見る 第四章:アジアの文明における位置 1.アジアの歴史を見直す 2.アジアの成長を考える 第五章:アジアはいかに発展するか 1.東南アジアーゆるやかな組織と華人の存在 2.中国ー赤い皇帝と緑の郷鎮企業 3.インドー分断社会の民主化、産業化 第六章:技術文明の行方 、’98
新書版 220頁 カバースレ・軽い折れ跡 三方少シミ 本体わずか反り有 扉頁に著者サイン入 経年並ー並下本

異界のフォノロジー 純粋国学理性批判序説(意識と場所Ⅱ)

鴨書店
 東京都北区上十条
800 (送料:¥200~)
鎌田東二、河出書房、1990、1
上製本 361頁 カバースレいたみよごれ 値札剥がし跡
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥200~)
鎌田東二 、河出書房 、1990 、1
上製本 361頁 カバースレいたみよごれ 値札剥がし跡
  • 単品スピード注文

ニューエクスプレスプラス アイヌ語 [CD+音声アプリ]

古書むしくい堂
 東京都八王子市横山町
2,500 (送料:¥300~)
中川裕 著、白水社、2021年、156p、A5判
2021年11月第2刷。CD付属(未開封)+音声アプリ版。カバー付き。カバースレ。使用感なし。書き込みなし。
◆【発送方法】厚さ3cm未満かつA4判以下は「クリックポスト」「レターパックライト」「こねこ便(ヤマト運輸)」のいずれか。それ以外は「レターパックプラス」「ゆうパック」のいずれか。 ◆領収書はご希望の場合のみ発行いたします。お宛名、送料の扱い等をお書き添えください。※書名を記載いたします(「書籍代」等では発行できません)。 ◆すべての商品は、店舗にて確認、お受け取り可能です(要事前連絡)。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,500 (送料:¥300~)
中川裕 著 、白水社 、2021年 、156p 、A5判
2021年11月第2刷。CD付属(未開封)+音声アプリ版。カバー付き。カバースレ。使用感なし。書き込みなし。
  • 単品スピード注文

易経占卜大全 辨陰陽之爻象・察変化之玄機

鴨書店
 東京都北区上十条
2,400 (送料:¥200~)
張哲鳴、武陵出版、民76、1
A5 平装本 187頁 カバースレ傷み少 角しわ ★断易・周易
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,400 (送料:¥200~)
張哲鳴 、武陵出版 、民76 、1
A5 平装本 187頁 カバースレ傷み少 角しわ ★断易・周易
  • 単品スピード注文

複数のヒロシマ 記憶の戦後史とメディアの力学/東京オリンピックはどう観られたか マスメディアの報道とソーシャルメディアの声 の2冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
11,000
福間良明 他(編著)/伊藤守、青弓社/ミネルヴァ書房、2012/2024、2
カバー。(東京オリンピック~)のカバースレ有。1冊帯付。本体良好。初版。定価合計:7500円+税。水色背/白色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

複数のヒロシマ 記憶の戦後史とメディアの力学/東京オリンピックはどう観られたか マスメディアの報道とソーシャルメディアの声 の2冊

11,000
福間良明 他(編著)/伊藤守 、青弓社/ミネルヴァ書房 、2012/2024 、2
カバー。(東京オリンピック~)のカバースレ有。1冊帯付。本体良好。初版。定価合計:7500円+税。水色背/白色カバー。

喜劇新思想大系 続・続々々・続々々々(かん) の3冊 (現代漫画家自選シリーズ ,3741,42)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,500
山上たつひこ、青林堂、昭和50、3
カバースレ、少イタミ、シミ有。本体三方経年焼け有、本体小口少キズ有。本体中ワレ有、数枚ページ内少シミ有。他、経年並。続のみ2版。他、初版。定価合計:1740円。(全6巻の内、正編,続々,別巻欠)。赤色/緑色背カバー。(現代漫画家自選シリーズ版)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

喜劇新思想大系 続・続々々・続々々々(かん) の3冊 (現代漫画家自選シリーズ ,3741,42)

1,500
山上たつひこ 、青林堂 、昭和50 、3
カバースレ、少イタミ、シミ有。本体三方経年焼け有、本体小口少キズ有。本体中ワレ有、数枚ページ内少シミ有。他、経年並。続のみ2版。他、初版。定価合計:1740円。(全6巻の内、正編,続々,別巻欠)。赤色/緑色背カバー。(現代漫画家自選シリーズ版)。

森下洋子バレエ全集 全6巻揃

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
25,500
森下洋子、テス出版、1981~1982、6
大判。セット函入。カバースレ有。帯揃(帯少イタミ、少ヨゴレ有)。本体見返し少イタミ、少経年ジミ有。初版。定価合計:18000円。紫色函。厚本。(1:白鳥の湖/2:ジゼル/3:コッペリア/4:ロミオとジュリエット/5:バレエ・モザイク 名作編日本//6:バレエ・モザイク 名作編世界)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

森下洋子バレエ全集 全6巻揃

25,500
森下洋子 、テス出版 、1981~1982 、6
大判。セット函入。カバースレ有。帯揃(帯少イタミ、少ヨゴレ有)。本体見返し少イタミ、少経年ジミ有。初版。定価合計:18000円。紫色函。厚本。(1:白鳥の湖/2:ジゼル/3:コッペリア/4:ロミオとジュリエット/5:バレエ・モザイク 名作編日本//6:バレエ・モザイク 名作編世界)。

What We Talk About When We Talk About Love(愛について語るときに我々の語ること) (講談社英語文庫)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
1,550
Raymond Carver(レイモンド・カーヴァー)、講談社、1997、1
文庫判。カバースレ有。本体三方経年焼け有。2刷。定価544円+税。青色背カバー。(講談社英語文庫版)。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

What We Talk About When We Talk About Love(愛について語るときに我々の語ること) (講談社英語文庫)

1,550
Raymond Carver(レイモンド・カーヴァー) 、講談社 、1997 、1
文庫判。カバースレ有。本体三方経年焼け有。2刷。定価544円+税。青色背カバー。(講談社英語文庫版)。

ヒコーキの心 正・続・続々 全3巻揃/飛べヒコーキ 正・続・続々 全3巻揃 の6冊

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
2,100
佐貫亦男、講談社、昭和49~53、6
新書判。カバースレ、ヨレ有。1冊帯付(帯日焼け、イタミ有)。本体経年焼け、経年ジミ有。(ヒコーキの心続)の地・小口にインクヨゴレ有。ヒコーキの心正:3刷/続:3刷/続々:2刷、他は初版。定価合計:5100円。青色/白色カバー。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

ヒコーキの心 正・続・続々 全3巻揃/飛べヒコーキ 正・続・続々 全3巻揃 の6冊

2,100
佐貫亦男 、講談社 、昭和49~53 、6
新書判。カバースレ、ヨレ有。1冊帯付(帯日焼け、イタミ有)。本体経年焼け、経年ジミ有。(ヒコーキの心続)の地・小口にインクヨゴレ有。ヒコーキの心正:3刷/続:3刷/続々:2刷、他は初版。定価合計:5100円。青色/白色カバー。

フランス革命の文化的起源/フランス革命を考える (岩波モダンクラシックス) の2冊

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
13,700
ロジェ・シャルチエ/松浦義弘訳/フランソワ・フュレ/大津真作訳、岩波書店、1999/2000、2
カバースレ有。1冊帯付(帯スレ多め有)。本体三方極少ヨゴレ有。他、本体良好。初版。定価合計:7600円+税。白色カバー。(岩波モダンクラシックス版)。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

フランス革命の文化的起源/フランス革命を考える (岩波モダンクラシックス) の2冊

13,700
ロジェ・シャルチエ/松浦義弘訳/フランソワ・フュレ/大津真作訳 、岩波書店 、1999/2000 、2
カバースレ有。1冊帯付(帯スレ多め有)。本体三方極少ヨゴレ有。他、本体良好。初版。定価合計:7600円+税。白色カバー。(岩波モダンクラシックス版)。

Burst high バースト・ハイ vol.1~11 11冊セット BURST増刊 1~11 11冊セット

古書ドリス
 東京都台東区根岸
24,000
コアマガジン、1:2002年ほか、29cm、11
1~11 11冊セット 11冊すべて ●表紙にわずかにヤケ・わずかに汚れあり。。●ページ内に書き込み・線引きはありません。★ご注文確認後、基本的に即日~2営業日以内に発送手続きいたします。定休日は水曜日です。

下記の3種の発送方法から荷姿と価格から最適な方法で発送いたします。配送方法の指定はご希望に添えない場合がありますので予めご了承ください。 【ネコポス 送料:300円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。 【レターパックライト 送料430円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。A4サイズくらいの本が対象。 【ゆうパック/レターパックプラス 送料:600円】 2冊以上の注文/価格が1万円を超える本/梱包時の厚さが3cmを超える本。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
24,000
、コアマガジン 、1:2002年ほか 、29cm 、11
1~11 11冊セット 11冊すべて ●表紙にわずかにヤケ・わずかに汚れあり。。●ページ内に書き込み・線引きはありません。★ご注文確認後、基本的に即日~2営業日以内に発送手続きいたします。定休日は水曜日です。

実用ミャオ語入門 : 基本文法・日常会話・語彙集(日本語-ミャオ語)

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,600
戸部実之 著、泰流社、1994、135p、22cm
A5 カバースレヨゴレ 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,600
戸部実之 著 、泰流社 、1994 、135p 、22cm
A5 カバースレヨゴレ 初版

光明蔵

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
800 (送料:¥200~)
安岡正篤 著、明徳出版社、平成4、286p、19cm
B6 初版 カバースレ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥200~)
安岡正篤 著 、明徳出版社 、平成4 、286p 、19cm
B6 初版 カバースレ
  • 単品スピード注文

<<前へ 86 87 88 89 90 91 92 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー