文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「ヒコ」の検索結果
27,855件

島木赤彦の人間像

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
3,560
島木赤彦研究会 編、笠間書院、1979/08/27 (S54)、1
<笠間叢書> A5判 初版 396頁 函 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

島木赤彦の人間像

3,560
島木赤彦研究会 編 、笠間書院 、1979/08/27 (S54) 、1
<笠間叢書> A5判 初版 396頁 函 保存良

福永武彦全小説9 風のかたみ

春耕堂書店
 北海道釧路市新川町
1,030
福永武彦、昭49、1
新潮社 初 函 本体背少ヤケ 本文美 菅【て/5234
 ※ご入金・ご決済の後、原則として「ゆうメール」、厚さ3cmを超える場合は「レターパックプラス」、3kgを超える場合は「ゆうパック」で発送いたします。  ※表示されている送料が不正確な場合があります。ご注文の後正しい送料を ご案内させていただきます。  日・祝日は発送休業日です。又、サイズによっては土曜日も発送できません ので、悪しからずご了承の程お願い申し上げます。  ※インボイスには対応致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

福永武彦全小説9 風のかたみ

1,030
福永武彦 、昭49 、1
新潮社 初 函 本体背少ヤケ 本文美 菅【て/5234

ひこうきとふね : 乗物絵本 <小学館のこども百科シリーズ 6>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
3,300
福島のり子 : 文 ; 小山泰治 : 表紙 ; 鈴木精一郎 : 裏表紙、小学館、1974、頁付なし、・・・
ホーバークラフト・コンコルド/中島章作
ジャンボジェット/吉藤泰介
ミケランジェロ・クイーンエリザベス/安井小弥太
ひこうきのいろいろ/池田献児
れんらくせん/津田光郎
ふねのいろいろ/安井小弥太
ロケット/中島章作
よこはまこう/有元秀光
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
福島のり子 : 文 ; 小山泰治 : 表紙 ; 鈴木精一郎 : 裏表紙 、小学館 、1974 、頁付なし 、B5判 、1冊
ホーバークラフト・コンコルド/中島章作 ジャンボジェット/吉藤泰介 ミケランジェロ・クイーンエリザベス/安井小弥太 ひこうきのいろいろ/池田献児 れんらくせん/津田光郎 ふねのいろいろ/安井小弥太 ロケット/中島章作 よこはまこう/有元秀光

日比野克彦展 ある時代の資料としての作品たち Hibino Data On Our Times

夏目書房
 東京都千代田区神田神保町
1,000
日比野克彦、2001
毎日新聞社 表紙オリジナルクラフトテープ貼付 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
日比野克彦 、2001
毎日新聞社 表紙オリジナルクラフトテープ貼付 

北川冬彦色紙「雲の団塊」

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
15,000
1冊
紙本墨筆「雲の団塊一大懸崖のような、一瞬内部が輝きわたる自己照明だ 北川冬彦」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

北川冬彦色紙「雲の団塊」

15,000
、1冊
紙本墨筆「雲の団塊一大懸崖のような、一瞬内部が輝きわたる自己照明だ 北川冬彦」

伊豆蔵明彦の世界 TEXTILE OF AKIHIKO IZUKURA

尾道書房
 広島県尾道市土堂
2,000
伊豆蔵明彦、インターナショナル自然染織普及委員会(イアント)、2001年初版
A5変判/カバーイタミ少有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

伊豆蔵明彦の世界 TEXTILE OF AKIHIKO IZUKURA

2,000
伊豆蔵明彦 、インターナショナル自然染織普及委員会(イアント) 、2001年初版
A5変判/カバーイタミ少有

第二赤彦童謡集  <初版 カバー付 少ヤケ有   川上四郎挿絵>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
6,300
島木赤彦、古今書院、大12、1冊
初版 カバー付 少ヤケ有   川上四郎挿絵
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

第二赤彦童謡集  <初版 カバー付 少ヤケ有   川上四郎挿絵>

6,300
島木赤彦 、古今書院 、大12 、1冊
初版 カバー付 少ヤケ有   川上四郎挿絵

田村倫彦脚本集 高校演劇叢書第一巻 <初版 カバー付 献呈墨署名入>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
1,575
門土社総合出版、昭58、1冊
初版 カバー付 献呈墨署名入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

田村倫彦脚本集 高校演劇叢書第一巻 <初版 カバー付 献呈墨署名入>

1,575
、     門土社総合出版 、昭58 、1冊
初版 カバー付 献呈墨署名入

筧克彦短冊 「国ゆすり大地ゆすりー」

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
8,800
筧克彦、1枚
金散らし 「国ゆすり大地ゆすり弥栄のひとつの笑いをわらひけるかな」 名筆
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,800
筧克彦 、1枚
金散らし 「国ゆすり大地ゆすり弥栄のひとつの笑いをわらひけるかな」 名筆

重要文化財「彦根藩井伊家文書」 老中奉書等修理報告書

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
2,750
彦根城博物館、彦根城博物館、平 28、1冊
状態良
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,750
彦根城博物館 、彦根城博物館 、平 28 、1冊
状態良

豊橋いま・むかし 市電のある風景 伊奈彦定画集

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,000
伊奈彦定、豊川堂、昭62、1冊
大判 枡形 カバー付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

豊橋いま・むかし 市電のある風景 伊奈彦定画集

1,000
伊奈彦定 、豊川堂 、昭62 、1冊
大判 枡形 カバー付

彦根藩史料叢書 侍中由緒帳 5

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,800
彦根城博物館、ぎょうせい、平10、1冊
菊判 上製本 裸本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

彦根藩史料叢書 侍中由緒帳 5

1,800
彦根城博物館 、ぎょうせい 、平10 、1冊
菊判 上製本 裸本

山上たつひこ名作劇場 全3巻揃い(サンコミックス)

古書 白樺堂
 東京都狛江市東野川
3,000
山上たつひこ、朝日ソノラマ、昭和54年〜、3冊
全初版。1巻裏表紙少凹み傷。
カバー少スレ,シミ。小口少シミ,ヤケあり。
経年使用感あり。
クレジット決済を推奨しております。 領収書がご入用の際は事前にお申し付けください。 *海外発送、代引きの対応は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000
山上たつひこ 、朝日ソノラマ 、昭和54年〜 、3冊
全初版。1巻裏表紙少凹み傷。 カバー少スレ,シミ。小口少シミ,ヤケあり。 経年使用感あり。

ボクシン子 (少年チャンピオンコミックス)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,000
山上たつひこ、秋田書店、昭54
新書判 初刷 カバ・小口少傷み
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ボクシン子 (少年チャンピオンコミックス)

1,000
山上たつひこ 、秋田書店 、昭54
新書判 初刷 カバ・小口少傷み

光る風 全2 (サン・ミリオン・コミックス)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
2,000
山上たつひこ、朝日ソノラマ、昭54
A5判 改訂初版 カバ・小口少傷み
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

光る風 全2 (サン・ミリオン・コミックス)

2,000
山上たつひこ 、朝日ソノラマ 、昭54
A5判 改訂初版 カバ・小口少傷み

中山忠彦展図録

悠久堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
大分県立芸術会館、109p、29cm、1冊
経年の傷みあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

中山忠彦展図録

2,000
、大分県立芸術会館 、109p 、29cm 、1冊
経年の傷みあり

内田義彦著作集 第4巻:社会認識の歩み、資本論の世界

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
2,000 (送料:¥600~)
内田義彦、岩波書店、1988、23x16cm、1冊
函少ヤケ 帯 本文良好 書込・線引・折跡無 月報付  
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

内田義彦著作集 第4巻:社会認識の歩み、資本論の世界

2,000 (送料:¥600~)
内田義彦 、岩波書店 、1988 、23x16cm 、1冊
函少ヤケ 帯 本文良好 書込・線引・折跡無 月報付  
  • 単品スピード注文

夜間飛行 : 句とエッセイ

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,000 (送料:¥350~)
西田愛子 著、風媒社、231p、20cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000 (送料:¥350~)
西田愛子 著 、風媒社 、231p 、20cm
  • 単品スピード注文

彦根市の指定文化財

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
1,000
彦根市教育委員会、平元、139p、21cm
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
、彦根市教育委員会 、平元 、139p 、21cm

澁澤龍彦空想美術館

librairie 恋する虜+
 千葉県柏市
3,500
澁澤龍彦 巌谷國士 編、平凡社、1993 初版、31.3 x 23.8 cm、1
帯に少ヤブレなどある以外、概ね良好。

初版 カバー 帯 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,500
澁澤龍彦 巌谷國士 編 、平凡社 、1993 初版 、31.3 x 23.8 cm 、1
帯に少ヤブレなどある以外、概ね良好。 初版 カバー 帯 函

澁澤龍彦 夢の博物館  THE MUSEUM OF DRACONIA

librairie 恋する虜+
 千葉県柏市
2,300
澁澤龍彦、美術出版社、1988 初版、31x24cm、1
カバー、ページに少ヤケ。その他概ね良好。

初版 カバー 帯 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,300
澁澤龍彦 、美術出版社 、1988 初版 、31x24cm 、1
カバー、ページに少ヤケ。その他概ね良好。 初版 カバー 帯 函

映画パンフ 素晴らしきヒコーキ野郎

矢口書店
 東京都千代田区神田神保町
500
監=ケン・アナキン、東宝 主=スチュアート・ホイットマン、昭46、1冊
少汚れ 傷み シミ ホチキス錆
【発送方法】 最も安価な方法で発送しております。  ・クリックポスト(厚さ3㎝・重さ1kg以内):185円  ・レターパックプラス(重さ4kg以内):600円 等、商品サイズに応じてその都度ご案内いたします。 クロネコヤマト宅急便での発送や、代金引換をご希望の場合はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
500
監=ケン・アナキン 、東宝 主=スチュアート・ホイットマン 、昭46 、1冊
少汚れ 傷み シミ ホチキス錆

アフリカの爆弾 (ペップコミックス4)

北天堂書店
 北海道札幌市北区
1,000
山上たつひこ/原作・筒井康隆、ペップ出版、昭和50、1
(B6版)初版・カバー背日アセ退色・天に点状の少シミ・・経年並みです。P309
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

アフリカの爆弾 (ペップコミックス4)

1,000
山上たつひこ/原作・筒井康隆 、ペップ出版 、昭和50 、1
(B6版)初版・カバー背日アセ退色・天に点状の少シミ・・経年並みです。P309

日本中世史料学の課題  系図・偽文書・文書

あき書房
 広島県広島市南区皆実町
1,800
網野善彦、弘文堂、平8、420p、A5 判、1冊
カバー
本の厚さ2cmまで210円・厚さ3cmまで430円・厚さ3cm以上600円・レターパックプラスで入らない場合は宅急便になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本中世史料学の課題  系図・偽文書・文書

1,800
網野善彦 、弘文堂 、平8 、420p 、A5 判 、1冊
カバー

特集片山敏彦生誕百年  <宇佐見英治、原子朗、村上光彦他>

石神井書林
 東京都練馬区石神井町
2,200
『同時代』、平10、1冊
宇佐見英治、原子朗、村上光彦他
■公費・研究費でのご注文に対応いたします。必要書類を作成しますのでご指示下さい ■送料は実費を頂戴いたします。 弊社商品の多くは送料が「185~2431円」と表示されます。これは送料の範囲を表しています。厚さ3㎝以下の場合はクリックポスト便(185円)、厚さ3㎝以上の場合はレターパックプラス(600円)、ヤマト宅急便(大きなサイズ最遠距離が2431円)などを利用いたします。本の価格や大きさを考慮し、適切な発送方法、送料をご提示申し上げます。実費をご提示する前にご注文が確定することはございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

特集片山敏彦生誕百年  <宇佐見英治、原子朗、村上光彦他>

2,200
『同時代』 、平10 、1冊
宇佐見英治、原子朗、村上光彦他

赤い飛行船

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
500 (送料:¥300~)
中島梓 著、講談社、昭和58.6.8 第1刷、269p、19cm
初版 帯付 カバーヤケ 三方薄ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

赤い飛行船

500 (送料:¥300~)
中島梓 著 、講談社 、昭和58.6.8 第1刷 、269p 、19cm
初版 帯付 カバーヤケ 三方薄ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

紙ヒコーキ通信 『映画は世界語』・『映画監督になる法』・『映画は夢の祭り』 3冊

山猫館書房
 群馬県前橋市三俣町
2,800
長部日出雄、文藝春秋、1983・85・88、3
カバー・帯少ヤケ・ヨゴレ・イタミ
●国外への発送は致しません。 ●商品の発送はゆうメール・ゆうパック・レターパックにより、できるだけ安全・安価な梱包を心がけます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

紙ヒコーキ通信 『映画は世界語』・『映画監督になる法』・『映画は夢の祭り』 3冊

2,800
長部日出雄 、文藝春秋 、1983・85・88 、3
カバー・帯少ヤケ・ヨゴレ・イタミ

小伝 間島弟彦

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
青山学院資料センター 編、青山学院、1977、19cm、83p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
青山学院資料センター 編 、青山学院 、1977 、19cm 、83p

堺利彦全集 6冊揃い

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
12,000
堺利彦 川口武彦編、法律文化社、昭和51、B六、6冊
箱付 程度良好 第2巻の月報なし 自店分類:個人全集
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

堺利彦全集 6冊揃い

12,000
堺利彦 川口武彦編 、法律文化社 、昭和51 、B六 、6冊
箱付 程度良好 第2巻の月報なし 自店分類:個人全集

アイデンティティーの迷路  田島邦彦歌集

古書 円居
 東京都多摩市永山
800
田島邦彦、ミューズ・コーポレーション、2011
初版 帯 「状態・可」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

アイデンティティーの迷路  田島邦彦歌集

800
田島邦彦 、ミューズ・コーポレーション 、2011
初版 帯 「状態・可」

楫取魚彦資料集

日本書房
 東京都千代田区西神田
3,300
岩澤和夫 編著、たけしま、平13、326p、22cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

楫取魚彦資料集

3,300
岩澤和夫 編著 、たけしま 、平13 、326p 、22cm

さるとび佐助 山上たつひこ傑作選

セカンズ
 北海道札幌市白石区栄通20丁目
810
山上たつひこ、秋田書店、昭51 初版
帯なし。カヴァヤブレ少・ハトロン紙かけられています。3方軽ヤケ、小口ヨゴレ。昭和51年、初版。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

さるとび佐助 山上たつひこ傑作選

810
山上たつひこ 、秋田書店 、昭51 初版
帯なし。カヴァヤブレ少・ハトロン紙かけられています。3方軽ヤケ、小口ヨゴレ。昭和51年、初版。

アサヒグラフ〜富樫雅彦の復活

常陸野
 茨城県ひたちなか市馬渡
810
岡田嘉子(表紙)・富樫雅彦、朝日新聞社、75・5・2、1
まぼろしの反戦映画『戦ふ兵隊』ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

アサヒグラフ〜富樫雅彦の復活

810
岡田嘉子(表紙)・富樫雅彦 、朝日新聞社 、75・5・2 、1
まぼろしの反戦映画『戦ふ兵隊』ほか

彦根西部 2万5千分1地形図名古屋13号彦根西部ノ1

きさらぎ文庫
 東京都練馬区石神井町
1,000
地理調査所、昭22、1枚
地図 裏面に地名記有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

彦根西部 2万5千分1地形図名古屋13号彦根西部ノ1

1,000
、地理調査所 、昭22 、1枚
地図 裏面に地名記有

網野善彦対談集1 歴史観の転換 1刷

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
1,100
網野善彦 山本幸司編、岩波書店、2015/1、300頁、4-6判
帯・天僅かにシミ
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

網野善彦対談集1 歴史観の転換 1刷

1,100
網野善彦 山本幸司編 、岩波書店 、2015/1 、300頁 、4-6判
帯・天僅かにシミ

山上たつひこ傑作選 さるとび佐助 (秋田TOPコミックシリーズ)

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
1,400
山上たつひこ .、秋田書店、B6判・昭和51年初版 カバー、s
カバー背くすみと天に少スレと1ミリ切れ有、本文問題なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

山上たつひこ傑作選 さるとび佐助 (秋田TOPコミックシリーズ)

1,400
山上たつひこ . 、秋田書店 、B6判・昭和51年初版 カバー 、s
カバー背くすみと天に少スレと1ミリ切れ有、本文問題なし

安田靫彦書簡20通

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
280,000
1冊
麻田駒之助宛 大正6~15 良寛の鑑定など内容佳 墨筆封書(1通ペン書) 半分は長文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

安田靫彦書簡20通

280,000
、1冊
麻田駒之助宛 大正6~15 良寛の鑑定など内容佳 墨筆封書(1通ペン書) 半分は長文

霧笛の街から

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,500 (送料:¥0~)
山田智彦、冬樹社、昭和49、264頁、B6、1冊
函ヤケ・シミ ビニールカバー 小口・天地少シミ 札剥跡 献呈署名入り 初版 程度並
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

霧笛の街から

1,500 (送料:¥0~)
山田智彦 、冬樹社 、昭和49 、264頁 、B6 、1冊
函ヤケ・シミ ビニールカバー 小口・天地少シミ 札剥跡 献呈署名入り 初版 程度並
  • 単品スピード注文

彦根歴史散歩

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
2,000 (送料:¥185~)
中村達夫、八光社、昭和50、[8],80p、19cm
ヤケ・シミ・傷み 表紙ラベル剥し跡
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥185~)
中村達夫 、八光社 、昭和50 、[8],80p 、19cm
ヤケ・シミ・傷み 表紙ラベル剥し跡
  • 単品スピード注文

追憶の夜

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
700
山上たつひこ、マガジンハウス、2003
カバーに僅すれとカバー端に僅ヤケ 小口にこすれ跡少
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

追憶の夜

700
山上たつひこ 、マガジンハウス 、2003
カバーに僅すれとカバー端に僅ヤケ 小口にこすれ跡少

賀川豊彦

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,630
賀川豊彦、日本キリスト教団出版局、2006/05/22 (H18)、1
(日本の説教 Ⅱ 2) 4-6  初版 装幀→熊谷博人  240頁 カバ- 帯 程度美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,630
賀川豊彦 、日本キリスト教団出版局 、2006/05/22 (H18) 、1
(日本の説教 Ⅱ 2) 4-6  初版 装幀→熊谷博人  240頁 カバ- 帯 程度美

カナモジ ロンゴ

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
5,500
イシカワ ヒコサク ヤクス、昭14
■商品詳細

【書名】 カナモジ ロンゴ
【巻冊】 四六判一册
【著者】 イシカワ ヒコサク ヤクス
【成立】 昭14

★ カナモジカイ

★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,500
イシカワ ヒコサク ヤクス 、昭14
■商品詳細 【書名】 カナモジ ロンゴ 【巻冊】 四六判一册 【著者】 イシカワ ヒコサク ヤクス 【成立】 昭14 ★ カナモジカイ

メシ・切手・ヒコーキ 園山精助追悼集

古書 音羽館
 東京都杉並区西荻北
1,300
財団法人日本郵趣協会、1991年、236p
函に少イタミ有るも良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

メシ・切手・ヒコーキ 園山精助追悼集

1,300
、財団法人日本郵趣協会 、1991年 、236p
函に少イタミ有るも良好です。

ひこばえ 男の一生 一発屋人生物語

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
2,200
日高宗敏、平12
カバ 帯 献呈署名
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ひこばえ 男の一生 一発屋人生物語

2,200
日高宗敏 、平12
カバ 帯 献呈署名

山上たつひこのがきデカゲーム

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
5,500
エポック社、1977
ゲーム盤・カード・コマのみ(欠があるかもしれない)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

山上たつひこのがきデカゲーム

5,500
エポック社 、1977
ゲーム盤・カード・コマのみ(欠があるかもしれない)

吉田金彦著作選 1から4巻 4冊

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
25,000 (送料:¥1,200~)
吉田金彦、明治書院、平20
A5函 定価60000+税 新同美本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

吉田金彦著作選 1から4巻 4冊

25,000 (送料:¥1,200~)
吉田金彦  、明治書院 、平20
A5函 定価60000+税 新同美本
  • 単品スピード注文

軽飛行機の操縦

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,000 (送料:¥350~)
内藤一郎 著、酣燈社、239p、21cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000 (送料:¥350~)
内藤一郎 著 、酣燈社 、239p 、21cm
  • 単品スピード注文

内田義彦著作集 第2巻 

兎の穴
 山梨県甲府市湯村
1,500
内田義彦、岩波書店、1989年、407p.、22㎝、1冊
内容:経済学史講義 初版 函ヤケシミ 月報 本体良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

内田義彦著作集 第2巻 

1,500
内田義彦 、岩波書店 、1989年 、407p. 、22㎝ 、1冊
内容:経済学史講義 初版 函ヤケシミ 月報 本体良好

抗う島のシュプレヒコール

メディアリユース
 東京都世田谷区奥沢
1,282 (送料:¥300~)
山城博明 著、岩波書店、157p、21cm
カバー 初版 帯
ゆうメール300円、日本郵便レターパックライト(送料一律430円)、ゆうパック等 いずれか最適な方法で発送いたします ・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\2,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,282 (送料:¥300~)
山城博明 著 、岩波書店 、157p 、21cm
カバー 初版 帯
  • 単品スピード注文

楚辞

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,650 (送料:¥600~)
藤堂明保・監修 黒須重彦・訳、学習研究社、昭57、1冊
中国の古典20  函背少ヤケシミ 月報付 別冊付
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

楚辞

1,650 (送料:¥600~)
藤堂明保・監修 黒須重彦・訳 、学習研究社 、昭57 、1冊
中国の古典20  函背少ヤケシミ 月報付 別冊付
  • 単品スピード注文

<<前へ 18 19 20 21 22 23 24 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー