文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「ヒコ」の検索結果
27,689件

(パンフ)林孝彦 展

金沢書店
 東京都中野区東中野
1,000
1992、1枚
1992年10月・12月名古屋ユマニテ、他 1枚3つ折れ 作品5点掲載 表紙経年シミ少 22×21cm
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
、1992 、1枚
1992年10月・12月名古屋ユマニテ、他 1枚3つ折れ 作品5点掲載 表紙経年シミ少 22×21cm

飯沼飛行士遺稿並小傳

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
4,400
河内一彦、朝日新聞社、昭17、1冊
 函 本体背少色落ち 表紙少シミ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

飯沼飛行士遺稿並小傳

4,400
河内一彦 、朝日新聞社 、昭17 、1冊
 函 本体背少色落ち 表紙少シミ

あずまんが大王―1

北広堂書店
 北海道川上郡弟子屈町
200
あずまきよひこ、メディアワークス、160、A4版
特記すべき劣化はありません 16刷
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

あずまんが大王―1

200
あずまきよひこ 、メディアワークス 、160 、A4版
特記すべき劣化はありません 16刷

賀川豊彦協同組合論集 初版

朝日書店
 東京都江東区富岡
3,560
賀川豊彦、明治学院生活協同組合、1968(昭43/10/31)、180、46判
初版カバー
海外発送は、いたしません。 domestic only
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

賀川豊彦協同組合論集 初版

3,560
賀川豊彦 、明治学院生活協同組合 、1968(昭43/10/31) 、180 、46判
初版カバー

良心的 夏彦の写真コラム (文庫)

百間堂書店
 北海道札幌市北区北25条西15丁目
860
山本夏彦、新潮文庫、平6、1冊
初版カバー 状態良
郵便での発送です。サイズ・重量によってはゆうパックで発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

良心的 夏彦の写真コラム (文庫)

860
山本夏彦 、新潮文庫 、平6 、1冊
初版カバー 状態良

寺田寅彦全随筆五

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
2,540
寺田寅彦、岩波書店、1992・4・3初版、1冊
本の状態(普通)四六判函。昭和9年7月〜昭和10年11月
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

寺田寅彦全随筆五

2,540
寺田寅彦 、岩波書店 、1992・4・3初版 、1冊
本の状態(普通)四六判函。昭和9年7月〜昭和10年11月

寺田寅彦全随筆四

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
2,540
寺田寅彦、岩波書店、1992・3・4初版、1冊
本の状態(普通)四六判函。昭和8年1月〜昭和9年6月
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

寺田寅彦全随筆四

2,540
寺田寅彦 、岩波書店 、1992・3・4初版 、1冊
本の状態(普通)四六判函。昭和8年1月〜昭和9年6月

寺田寅彦全随筆一

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
2,540
寺田寅彦、岩波書店、1991・12・4初版、1冊
本の状態(普通)四六判函。明治32年9月〜大正10年7月
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

寺田寅彦全随筆一

2,540
寺田寅彦 、岩波書店 、1991・12・4初版 、1冊
本の状態(普通)四六判函。明治32年9月〜大正10年7月

ゆきだるまヒコーキ <おはなしキラキラ 6>

ライト古書店
 千葉県松戸市
300
平井壽賀子 さく ; 華鼓 え、ひくまの、62p、21cm
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ゆきだるまヒコーキ <おはなしキラキラ 6>

300
平井壽賀子 さく ; 華鼓 え 、ひくまの 、62p 、21cm

ルーピーのだいひこう <新しい世界の幼年童話 ; 8>

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
700 (送料:¥185~)
ハーディー・グラマトキー 文・絵 ; わたなべしげお やく、学習研究社、70p、24cm
昭和45年6刷 函少ヤケスレ 本体経年おおむね良好
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ルーピーのだいひこう <新しい世界の幼年童話 ; 8>

700 (送料:¥185~)
ハーディー・グラマトキー 文・絵 ; わたなべしげお やく 、学習研究社 、70p 、24cm
昭和45年6刷 函少ヤケスレ 本体経年おおむね良好
  • 単品スピード注文

最新世界飛行機圖輯 英国篇  最新飛行機講座別巻1 <最新飛行機講座>

古書あじあ號
 大阪府大阪市阿倍野区美章園
8,000
北川義雄編、平凡社、昭和16年 初版、171p 函カバー、22x31cm
図版写真断面図など資料満載  函カバー完備 経年の古色あり 本文良好 研究者必携
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

最新世界飛行機圖輯 英国篇  最新飛行機講座別巻1 <最新飛行機講座>

8,000
北川義雄編 、平凡社 、昭和16年 初版 、171p 函カバー 、22x31cm
図版写真断面図など資料満載  函カバー完備 経年の古色あり 本文良好 研究者必携

アメリカ彦蔵自伝 第1・第2 <東洋文庫 ; 13>

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
1,000 (送料:¥240~)
ジョセフ・ヒコ 著 ; 中川努, 山口修 訳、平凡社、2冊、18cm、2
函 第1・第2の2冊セット 1973年2刷
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000 (送料:¥240~)
ジョセフ・ヒコ 著 ; 中川努, 山口修 訳 、平凡社 、2冊 、18cm 、2
函 第1・第2の2冊セット 1973年2刷
  • 単品スピード注文

真夏の夜の夢 <ひばりコミックス 怪談シリーズ 98>

文紀堂書店
 東京都調布市仙川町
3,000
山上たつひこ 著、ひばり書房、1973年、196p、18cm、1冊
カバー、本の小口三方点シミ有り、送料300円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
山上たつひこ 著 、ひばり書房 、1973年 、196p 、18cm 、1冊
カバー、本の小口三方点シミ有り、送料300円

ブロイラーは赤いほっぺ

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,870
山上たつひこ 著、河出書房新社、1988.7、21cm、163p
カバ少ヨゴレ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,870
山上たつひこ 著 、河出書房新社 、1988.7 、21cm 、163p
カバ少ヨゴレ

おお!わが愛しのマスク <サン・コミックス>

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
5,000
山上たつひこ 著、朝日ソノラマ、217p、18cm、1冊
全体に経年のヤケシミ有り 背割れ パラフィンカバー+手製のビニールカバー付
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

おお!わが愛しのマスク <サン・コミックス>

5,000
山上たつひこ 著 、朝日ソノラマ 、217p 、18cm 、1冊
全体に経年のヤケシミ有り 背割れ パラフィンカバー+手製のビニールカバー付

パーマン 3 (もけいひこうきのまき) <小学館のテレビ絵本シリーズ パーマンシリーズ>

テンガロン古書店
 宮城県大崎市古川北町
2,800
藤子不二雄 原作、小学館、1冊、27cm
経年のためスレやヤケあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,800
藤子不二雄 原作 、小学館 、1冊 、27cm
経年のためスレやヤケあり

はくちょうのおうじ トッパンのお話えほん9

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
1,500
こうだやすし 文 ; たにとしひこ 絵、トッパン、年不明、16p、B5
本体少焼け汚れ
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
こうだやすし 文 ; たにとしひこ 絵 、トッパン 、年不明 、16p 、B5
本体少焼け汚れ

メヒコの時間 : 革命と新大陸

マルダイ書店
 兵庫県神戸市兵庫区上沢通
1,000
カルロス・フェンテス 著 ; 西沢竜生 訳、新泉社、1975年、302p 図、20cm
カバー上端切れ、汚れあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

メヒコの時間 : 革命と新大陸

1,000
カルロス・フェンテス 著 ; 西沢竜生 訳 、新泉社 、1975年 、302p 図 、20cm
カバー上端切れ、汚れあります。

島木赤彦短冊「白雲の下りい沈める谿あひのむかうに寂しかつこうの声」

夏目書房
 東京都千代田区神田神保町
10,000
島木赤彦[Akahiko Shimaki]
毛筆 短冊 サイン 36×6 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
10,000
島木赤彦[Akahiko Shimaki]
毛筆 短冊 サイン 36×6 

飛行機畫報 <講談社の繪本 ; 51>

メディアリユース
 東京都世田谷区奥沢
8,500 (送料:¥300~)
大日本雄弁会講談社、1冊 (ページ付なし)、26cm
ゆうメール300円、日本郵便レターパックライト(送料一律430円)、ゆうパック等 いずれか最適な方法で発送いたします ・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\2,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
8,500 (送料:¥300~)
、大日本雄弁会講談社 、1冊 (ページ付なし) 、26cm
  • 単品スピード注文

今森光彦 世界昆虫記

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
700
今森光彦、福音館書店、平6、1冊
大判 カバー付 定価4900円 奥付ページ一部切り取り有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

今森光彦 世界昆虫記

700
今森光彦 、福音館書店 、平6 、1冊
大判 カバー付 定価4900円 奥付ページ一部切り取り有り

賀川豊彦写真集

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
2,400
賀川豊彦写真集刊行会編、東京堂出版、昭63、1冊
大判 函付 定価12000円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

賀川豊彦写真集

2,400
賀川豊彦写真集刊行会編 、東京堂出版 、昭63 、1冊
大判 函付 定価12000円

(図録)にっぽんの里山 今森光彦

金沢書店
 東京都中野区東中野
2,200 (送料:¥210~)
今森光彦、東京都写真美術館、2024年、1冊
正誤表付き 良好 HP画像有 22.5×25cm 203頁
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥210~)
今森光彦 、東京都写真美術館 、2024年 、1冊
正誤表付き 良好 HP画像有 22.5×25cm 203頁
  • 単品スピード注文

島木赤彦歌 

玉英堂書店
 東京都千代田区神田神保町
77,000
1幅
『雪はれし 夜の町の上を 流るるは 山よりくだる 霧にしあるらし 島木赤彦』 紙面126×30.3糎 幅面188×43.8糎 桐箱入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
77,000
、1幅
『雪はれし 夜の町の上を 流るるは 山よりくだる 霧にしあるらし 島木赤彦』 紙面126×30.3糎 幅面188×43.8糎 桐箱入

増刊ヤングコミック 昭50年5月27日

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
2,750
石井隆、山上たつひこ
シミ ヨゴレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

増刊ヤングコミック 昭50年5月27日

2,750
石井隆、山上たつひこ
シミ ヨゴレ

とんだよひこうき 母の友絵本 36 こどものとも

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
5,500
松居直、寺島竜一、1959
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

とんだよひこうき 母の友絵本 36 こどものとも

5,500
松居直、寺島竜一 、1959

とんだよ・ひこうき こどものとも 36号 付録付

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
8,800
松居直、寺島竜一、1959
少シミ 初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

とんだよ・ひこうき こどものとも 36号 付録付

8,800
松居直、寺島竜一 、1959
少シミ 初版

台本 巷説百物語 飛緑魔 WOWOW 決定稿

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
2,750
京極夏彦、堤幸彦
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

台本 巷説百物語 飛緑魔 WOWOW 決定稿

2,750
京極夏彦、堤幸彦

地を匍う飛行機と飛行する蒸気機関車

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
16,500
中村宏、稲垣足穂、1970
初版 箱 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

地を匍う飛行機と飛行する蒸気機関車

16,500
中村宏、稲垣足穂 、1970
初版 箱 帯

エンパイア・ステートビルの紙ヒコーキ

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
1,650
長堂英吉、新潮社、1994/2、238頁、4-6判
帯カバーヤケシミ・小口と天地シミ
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

エンパイア・ステートビルの紙ヒコーキ

1,650
長堂英吉 、新潮社 、1994/2 、238頁 、4-6判
帯カバーヤケシミ・小口と天地シミ

福王寺一彦 : 1972-1999

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
3,300 (送料:¥350~)
星華舎美術研究所、1999、91p、30cm、1冊
表紙少ヤケ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥350~)
、星華舎美術研究所 、1999 、91p 、30cm 、1冊
表紙少ヤケ
  • 単品スピード注文

飛行少年 第7巻第9号 昭和19年9月

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,650
大日本飛行協会、1944、26cm、38p
裏表紙少ヤブレキズ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
、大日本飛行協会 、1944 、26cm 、38p
裏表紙少ヤブレキズ

起歩 徐悲鴻画馬 (水印複製軸)

水明洞
 京都府向日市寺戸町西野
30,800
徐悲鴻、上海書画社、1軸
本紙20×28㎝、軸105×、紙本絹装、本紙に微シミ、状態良好です
重要※※日本の古本屋の仕様が変更されたため、現在送料が実際よりかなり高く表示されているものが多い状態です。サイズによってはクリックポスト(185円)での発送可能ですので、お問い合わせいただけましたら、正確な送料をご連絡いたします。※※ 日、火曜日は定休日です。 お電話には月、土曜日の10時~16時頃が出やすいです。(昼前後除く)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

起歩 徐悲鴻画馬 (水印複製軸)

30,800
徐悲鴻 、上海書画社 、1軸
本紙20×28㎝、軸105×、紙本絹装、本紙に微シミ、状態良好です

伊藤彦造画集

BiblioMania
 愛知県名古屋市中区栄
4,000 (送料:¥600~)
講談社、昭和49年初版、150p (おもに図)、32cm/B4判型
函、角若干のつぶれ。
ビニルカバあり。
経年並み。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

伊藤彦造画集

4,000 (送料:¥600~)
、講談社 、昭和49年初版 、150p (おもに図) 、32cm/B4判型
函、角若干のつぶれ。 ビニルカバあり。 経年並み。
  • 単品スピード注文

講座臨床心理学 1~6巻揃

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
12,220
下山晴彦、丹野義彦編、東京大学出版会、2001~08、6冊
並製 カバー 本文良好 A5
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

講座臨床心理学 1~6巻揃

12,220
下山晴彦、丹野義彦編 、東京大学出版会 、2001~08 、6冊
並製 カバー 本文良好 A5

恐竜のタマゴ

古書かいた
 東京都杉並区天沼
1,100
ヒサクニヒコ 文/絵、講談社、1996年発行、158頁、A5、1冊
初版 帯不良 カバー角に少し傷みあり 地に点状の変色あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,100
ヒサクニヒコ 文/絵 、講談社 、1996年発行 、158頁 、A5 、1冊
初版 帯不良 カバー角に少し傷みあり 地に点状の変色あり

島木赤彦と篠原志都児

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
1,520
馬詰嘉吉 赤彦未発表書簡、金剛出版、昭51、1冊
初版 函 A5
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

島木赤彦と篠原志都児

1,520
馬詰嘉吉 赤彦未発表書簡 、金剛出版 、昭51 、1冊
初版 函 A5

福永武彦集

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,520
福永武彦、新潮社、1970/08/12 (S45)
草の花 忘却の河 海市 廃市 新潮日本文学 49 四六判  初版 575頁 函 帯 函ヤケ擦レアリ 保存並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,520
福永武彦 、新潮社   、1970/08/12 (S45)
草の花 忘却の河 海市 廃市 新潮日本文学 49 四六判  初版 575頁 函 帯 函ヤケ擦レアリ 保存並

澁澤龍彦コレクション1 夢のかたち

古書 円居
 東京都多摩市永山
500
澁澤龍彦、河出書房新社、1984
4版 カバー 帯 「1989年版」「状態・可」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

澁澤龍彦コレクション1 夢のかたち

500
澁澤龍彦 、河出書房新社 、1984
4版 カバー 帯 「1989年版」「状態・可」

澁澤龍彦文学館4 ユートピアの箱

古書 円居
 東京都多摩市永山
800
澁澤龍彦、筑摩書房、1990
初版 月報カバー 帯 「状態・可」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

澁澤龍彦文学館4 ユートピアの箱

800
澁澤龍彦 、筑摩書房 、1990
初版 月報カバー 帯 「状態・可」

歴史の重さ ヨーロッパの政治文化を考える

文化書房
 愛知県名古屋市守山区大字上志段味
1,000
近藤和彦、福井憲彦編、日本エディタースクール出版部、1991、1
重さ、大きさによって送料が変わりますので、実際の送料とは異なる金額が表示されている場合がございます。 ご注文手続き完了後、当店よりお送りする「送料・価格が確定いたしました。」メールにて、正式な送料を改めてご案内させていただきます。 厚さ3㎝以内・500g以内の本はゆうメール320円でお送りいたします。 厚さ3㎝以内・1kg以内の本はゆうパケット360円でお送りいたします。A4ファイルサイズ4㎏以内のものは、レターパックプラス600円(厚さ3㎝以内はライト430円)。大量の場合はゆうパックです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

歴史の重さ ヨーロッパの政治文化を考える

1,000
近藤和彦、福井憲彦編 、日本エディタースクール出版部 、1991 、1

逢ひはさせぬことー竹下彦一民謡集

大石古書店
 東京都稲城市大丸
1,000
竹下彦一、洋燈社、昭35、1
13.5×9.5cm 35頁 硬表紙 
迅速・安価を考慮します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

逢ひはさせぬことー竹下彦一民謡集

1,000
竹下彦一 、洋燈社 、昭35 、1
13.5×9.5cm 35頁 硬表紙 

ヒコーキグラフィティ1/ヒコーキグラフィティ2―青森県航空史、2冊揃(限定200部)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
43,200
大柳繁造、ソフトウェイ、1998/2003
厚さ3センチ/帯/イラスト他、極少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ヒコーキグラフィティ1/ヒコーキグラフィティ2―青森県航空史、2冊揃(限定200部)

43,200
大柳繁造 、ソフトウェイ 、1998/2003
厚さ3センチ/帯/イラスト他、極少疲

松木智彦神主伝     蔵書印2個有 非売

朝日書店
 東京都江東区富岡
4,070
発行者 松木時彦、1919(大8/11/15)、38、菊版
非売菊版38頁飾り紐付
海外発送は、いたしません。 domestic only
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

松木智彦神主伝     蔵書印2個有 非売

4,070
発行者 松木時彦 、1919(大8/11/15) 、38 、菊版
非売菊版38頁飾り紐付

山上たつひこ 印刷色紙「がきデカ 『少年チャンピオン連載中』」

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,540
山上たつひこ、刊行年不詳 (1970年代)、26.5×24cm、1枚
カラー版、複数の🎵ピン穴、下端の角一ヶ所に折り目。2018.07.37.aya-34581
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

山上たつひこ 印刷色紙「がきデカ 『少年チャンピオン連載中』」

2,540
山上たつひこ 、刊行年不詳 (1970年代) 、26.5×24cm 、1枚
カラー版、複数の🎵ピン穴、下端の角一ヶ所に折り目。2018.07.37.aya-34581

彦根城博物館古文書調査報告書 第1-6、 平成7-11年  / 内第4欠

早川図書
 東京都渋谷区幡ヶ谷
5,000
彦根城博物館、5冊
210.52   B5   法蔵寺・井伊家伝来文書他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

彦根城博物館古文書調査報告書 第1-6、 平成7-11年  / 内第4欠

5,000
彦根城博物館 、5冊
210.52   B5   法蔵寺・井伊家伝来文書他

世間しらずの高枕 夏彦の写真コラム

百間堂書店
 北海道札幌市北区北25条西15丁目
1,010
山本夏彦、新潮社、平4、1冊
初版カバー帯 状態良
郵便での発送です。サイズ・重量によってはゆうパックで発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

世間しらずの高枕 夏彦の写真コラム

1,010
山本夏彦 、新潮社 、平4 、1冊
初版カバー帯 状態良

西郷竹彦文藝教育著作集6 文芸的人間像

渓森堂みみずく文庫
 北海道小樽市最上
1,500
著編:西郷竹彦、明治図書、1976
A5、函、336p、初版。函ヤケ、ヨゴレ少あり。本体状態良好。
【送料について】システム更新の影響で表記されている送料および状態表記が対応できていない場合があります。  実際の送料および状態の詳細はお送りいたします金額確定メールをご覧ください。送料は厚さ3センチ以下、1kgまで185円。厚さ3センチを超えるものはレターパックプラス(600円)にてのお届けになります。 レターパックプラスにて収まらないものは、ゆうパック(700円~)になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

西郷竹彦文藝教育著作集6 文芸的人間像

1,500
著編:西郷竹彦 、明治図書 、1976
A5、函、336p、初版。函ヤケ、ヨゴレ少あり。本体状態良好。

長澤式つくって飛ばす幻の傑作紙ヒコーキ集 <講談社+α文庫>

古書 音羽館
 東京都杉並区西荻北
1,500
長澤義男 著、講談社、2004年、29p、16cm
初版 カバー 帯 概ね良好
郵便局のスマートレター210円でお送りいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

長澤式つくって飛ばす幻の傑作紙ヒコーキ集 <講談社+α文庫>

1,500
長澤義男 著 、講談社 、2004年 、29p 、16cm
初版 カバー 帯 概ね良好 郵便局のスマートレター210円でお送りいたします。

がきデカ 19 (少年チャンピオン・コミックス)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
950 (送料:¥300~)
山上 たつひこ、秋田書店、208
初版。全体的に傷みや汚れおよび使用感があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
950 (送料:¥300~)
山上 たつひこ 、秋田書店 、208
初版。全体的に傷みや汚れおよび使用感があります。
  • 単品スピード注文

<<前へ 17 18 19 20 21 22 23 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー