文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「フナ」の検索結果
3,932件

風景 4月 第14巻 151号

キトラ文庫
 奈良県生駒市白庭台
550
舟橋聖一・尾崎秀樹・藤井貞和他、昭48
少ヤケ 60余頁 キアラの会・悠々会 *並
主に日本郵便を利用しています。 ゆうパケット・レターパック・ゆうパック(いずれも追跡可)にて 発送いたします。 できるだけ安い料金の発送を心がけますが、 高額商品に関しては確実・安全性の方を優先します。 特にご希望のある場合はご指定ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

風景 4月 第14巻 151号

550
舟橋聖一・尾崎秀樹・藤井貞和他 、昭48
少ヤケ 60余頁 キアラの会・悠々会 *並

合本雪夫人絵図

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
880
舟橋聖一、新潮社、昭25、1冊
新潮社 端スレ 紙ヤケ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

合本雪夫人絵図

880
舟橋聖一 、新潮社 、昭25 、1冊
新潮社 端スレ 紙ヤケ

立山のふもとから 正続

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,220
船尾美津子、山と渓谷社、1993、2冊
A5版237頁 カバーヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

立山のふもとから 正続

1,220
船尾美津子 、山と渓谷社 、1993 、2冊
A5版237頁 カバーヤケ

放浪家族

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
1,220
船山馨、河出書房新社、1975・10・16・第6刷、1冊
本の状態(普通)四六判。船山馨小説全集 7
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

放浪家族

1,220
船山馨 、河出書房新社 、1975・10・16・第6刷 、1冊
本の状態(普通)四六判。船山馨小説全集 7

船屋形

金井書店
 東京都新宿区下落合
5,000
牛尾健治、彰国社、昭17、1冊
非売品 和装写真図版入 裸本 見返し扉小口シミ 363×255mm
【日本の古本屋サイトのみ対応/TEL・メール不可】問合せは質問事項記入のうえ発注して下さい。<不要の場合キャンセル処理>目白店ご来店は、前日迄に「目白店受取希望」と明記の上発注願います。(見てから購入を決める場合も同様) 発送の場合は【前払い】又【クレジット決済】、公費は別途対応。 領収証は発注時に要申込<宛名、日付、品名、入金方法(空欄不可)> ヤマト宅急便(一部レターパックプラス=時間指定不可)によるお届け。【お客様の都合による返品&転送】商品到着後2日以内に要連絡。返送料と返金等の費用はお客様ご負担。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

船屋形

5,000
牛尾健治 、彰国社 、昭17 、1冊
非売品 和装写真図版入 裸本 見返し扉小口シミ 363×255mm

御府内備考 大日本地誌大系

琳琅閣書店
 東京都文京区本郷
8,800
蘆田伊人編集校訂、雄山閣、平成12年(2000)、6冊
輸送箱 第一巻小口少シミ A5精
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
8,800
蘆田伊人編集校訂 、雄山閣 、平成12年(2000) 、6冊
輸送箱 第一巻小口少シミ A5精

国立銀行條令付成規

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
10,000
太政官、紙幣寮活版局製、明9、1冊
140P
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
10,000
太政官 、紙幣寮活版局製 、明9 、1冊
140P

船旅への招待 正続 揃2冊

中井書房
 京都府京都市左京区新車屋町
1,500
茂川敏夫編著、新声社、昭48、揃2冊
平装
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

船旅への招待 正続 揃2冊

1,500
茂川敏夫編著 、新声社 、昭48 、揃2冊
平装

模型白地図発刊の趣意書 附諸名家の批判文

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
2,000
学海指針社、戦前0、1冊
小印有 12頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

模型白地図発刊の趣意書 附諸名家の批判文

2,000
、学海指針社 、戦前0 、1冊
小印有 12頁

浪速叢書 鶏肋

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
800
船越政一郎、浪速叢書刊行会、昭5、1冊
菊判 裸本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

浪速叢書 鶏肋

800
船越政一郎 、浪速叢書刊行会 、昭5 、1冊
菊判 裸本

四書訓義

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
2,500
船山全書7,8/岳麓書社、中文書、1989、2冊
精装 A5
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

四書訓義

2,500
船山全書7,8/岳麓書社 、中文書 、1989 、2冊
精装 A5

船箪笥 

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
104,500
柳宗悦、昭36、1冊
私家版限定
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

船箪笥 

104,500
柳宗悦 、昭36 、1冊
私家版限定

船引町史(福島県田村郡) 全5巻 揃

文生書院
 東京都文京区本郷
22,000
船引町編さん委員会、昭57~昭63
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

船引町史(福島県田村郡) 全5巻 揃

22,000
船引町編さん委員会 、昭57~昭63

豆州志稿 復刻版 

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
9,900
秋山富南著 高橋廣明監修、羽衣出版、平15、1冊
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

豆州志稿 復刻版 

9,900
秋山富南著 高橋廣明監修 、羽衣出版 、平15 、1冊

船場通信 第4・5合併号

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
3,300
昭47
背テープナオシ シミ カキコミ ワレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

船場通信 第4・5合併号

3,300
、昭47
背テープナオシ シミ カキコミ ワレ

舟橋聖一父葬儀案内ハガキ 印刷

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
2,750
昭38
ハガシアト
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

舟橋聖一父葬儀案内ハガキ 印刷

2,750
、昭38
ハガシアト

舟木一夫ポートレート写真 22×27㎝

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
2,750
昭40代
端ヤブレ欠 裏ハガシアト
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

舟木一夫ポートレート写真 22×27㎝

2,750
、昭40代
端ヤブレ欠 裏ハガシアト

『校友会誌』 8号

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
2,200
船橋中学校校友会、昭12
菊判 80P+口絵2P 表紙書込有
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『校友会誌』 8号

2,200
船橋中学校校友会 、昭12
菊判 80P+口絵2P 表紙書込有

太閤秀吉

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
7,130
舟橋聖一、講談社、1976/05/20 (S51)、揃10冊
四六判 初版  装幀→御正 伸  カバー 程度並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
7,130
舟橋聖一 、講談社 、1976/05/20 (S51) 、揃10冊
四六判 初版  装幀→御正 伸  カバー 程度並

戦争・辻・若者たち 初版

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
1,320
船越義彰、沖縄タイムス社、2003/7、251頁、B6判
帯背ヤケ
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

戦争・辻・若者たち 初版

1,320
船越義彰 、沖縄タイムス社 、2003/7 、251頁 、B6判
帯背ヤケ

悉皆屋康吉 <角川文庫>

手文庫
 東京都千代田区神田神保町
900
舟橋聖一、角川書店、昭和2年初版
パラ 帯 解説:豊田三郎 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

悉皆屋康吉 <角川文庫>

900
舟橋聖一   、角川書店 、昭和2年初版
パラ 帯 解説:豊田三郎 

紅毛醫人風聞

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
1,070
舟橋聖一、河出書房新社、昭49、1冊
初版 函帯 背少シミ
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

紅毛醫人風聞

1,070
舟橋聖一 、河出書房新社 、昭49 、1冊
初版 函帯 背少シミ

(パンフレット)日本鉄船船底塗料

金沢書店
 東京都中野区東中野
1,500
日本ペイント、昭59、1冊
 HP画像有 B5 10頁
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

(パンフレット)日本鉄船船底塗料

1,500
、日本ペイント 、昭59 、1冊
 HP画像有 B5 10頁

風景 9月 第13巻 144号

キトラ文庫
 奈良県生駒市白庭台
550
舟橋聖一・江藤淳・川端香男里他、昭47
少ヤケ 60余頁 キアラの会・悠々会 *並
主に日本郵便を利用しています。 ゆうパケット・レターパック・ゆうパック(いずれも追跡可)にて 発送いたします。 できるだけ安い料金の発送を心がけますが、 高額商品に関しては確実・安全性の方を優先します。 特にご希望のある場合はご指定ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

風景 9月 第13巻 144号

550
舟橋聖一・江藤淳・川端香男里他 、昭47
少ヤケ 60余頁 キアラの会・悠々会 *並

ゴルフなんかワケはない

ビブリオ
 東京都千代田区神田神保町
1,830
ピーター・アリス、ポール・トレヴィヨン/水谷準訳、ベースボール・マガジン社、1973
 ───【送料】───  ・A4サイズ以内,厚さ3cmまで,重さ1Kgまで: クリックポスト(185円) ※ポストに投函  ・A4サイズ以内,厚さ3cm以上でレターパック封筒に入るもの: レターパックプラス(600円) ※対面でのお届け  ・B4サイズ(アサヒグラフなど)は定形外郵便(250gまで450円、500gまで660円、 それ以上920円  ・上記以外は佐川急便での発送になります。(送料は大きさにより異なります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ゴルフなんかワケはない

1,830
ピーター・アリス、ポール・トレヴィヨン/水谷準訳 、ベースボール・マガジン社 、1973

ゴルフなんかワケはない

ビブリオ
 東京都千代田区神田神保町
1,830
ピーター・アリス、ポール・トレヴィヨン/水谷準訳、ベースボール・マガジン社、昭47
 ───【送料】───  ・A4サイズ以内,厚さ3cmまで,重さ1Kgまで: クリックポスト(185円) ※ポストに投函  ・A4サイズ以内,厚さ3cm以上でレターパック封筒に入るもの: レターパックプラス(600円) ※対面でのお届け  ・B4サイズ(アサヒグラフなど)は定形外郵便(250gまで450円、500gまで660円、 それ以上920円  ・上記以外は佐川急便での発送になります。(送料は大きさにより異なります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ゴルフなんかワケはない

1,830
ピーター・アリス、ポール・トレヴィヨン/水谷準訳 、ベースボール・マガジン社 、昭47

幕末の暗殺者

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,010
船山馨、現代書房、昭42
B6版269頁 初版 ヤケ大 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

幕末の暗殺者

1,010
船山馨 、現代書房 、昭42
B6版269頁 初版 ヤケ大 カバー

支那経済年報 昭和13年版

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,500
船越寿雄編、支那問題研究所、昭和13年、A5版431頁
ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

支那経済年報 昭和13年版

1,500
船越寿雄編 、支那問題研究所 、昭和13年 、A5版431頁
ヤケ

加倉井秋を句集 欸乃(ふなうた)

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
7,000
加倉井秋を、卯辰山文庫、昭和49年、1冊
限定65部の内62番 A5 句、署名入り 帙 外函 状態良
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
7,000
加倉井秋を 、卯辰山文庫 、昭和49年 、1冊
限定65部の内62番 A5 句、署名入り 帙 外函 状態良

ハイデッガー全集9 道標

夏目書房
 東京都千代田区神田神保町
6,600
マルティン・ハイデッガー 辻村公一/ヘルムート・ブフナー、1985
創文社 カバー 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600
マルティン・ハイデッガー 辻村公一/ヘルムート・ブフナー 、1985
創文社 カバー 

ハイデッガー全集9 道標

夏目書房
 東京都千代田区神田神保町
6,600
マルティン・ハイデッガー 辻村公一/ヘルムート・ブフナー、1985
創文社 カバー 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600
マルティン・ハイデッガー 辻村公一/ヘルムート・ブフナー 、1985
創文社 カバー 

鎖国日本にきた 「康煕図」の地理学史的研究

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
2,750
船越昭生、法政大学出版局、昭 61、1冊
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,750
船越昭生 、法政大学出版局 、昭 61 、1冊

宋白続通典 輯本

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
6,800
船越泰次、汲古書院、昭60、1冊
菊判 函付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

宋白続通典 輯本

6,800
船越泰次 、汲古書院 、昭60 、1冊
菊判 函付

永日

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,300
尾上柴舟、弘道館、明42、1冊
初版 中沢弘光他木版口絵5点入り 四六判 上製本 裸本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

永日

1,300
尾上柴舟 、弘道館 、明42 、1冊
初版 中沢弘光他木版口絵5点入り 四六判 上製本 裸本

ヘーゲル哲学と西田哲学 

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
2,000
船山信一、未来社、昭59、1冊
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ヘーゲル哲学と西田哲学 

2,000
船山信一 、未来社 、昭59 、1冊

破獄者 他4篇  角川文庫

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
700
船山馨、角川書店、昭和51年
初版/カバー/古書店ラベル/経年観他状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
700
船山馨 、角川書店 、昭和51年
初版/カバー/古書店ラベル/経年観他状態良

詩集 道道 舟唄叢書

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
16,500
天沢退二郎、1957
シミ 初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

詩集 道道 舟唄叢書

16,500
天沢退二郎 、1957
シミ 初版

色紙 どうしているかい サイン・日付

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
2,750
舟木一夫、1980
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

色紙 どうしているかい サイン・日付

2,750
舟木一夫 、1980

入阿毘達磨論講義 安居事務所

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
7,200
舟橋水哉、昭15、224頁、1冊
安居事務所 224頁 
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

入阿毘達磨論講義 安居事務所

7,200
舟橋水哉 、昭15 、224頁 、1冊
安居事務所 224頁 

東亜明朗化のために 日・支・ソ・英関係の将来

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
5,180
船田中、昭13、1冊
カバー痛み
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

東亜明朗化のために 日・支・ソ・英関係の将来

5,180
船田中 、昭13 、1冊
カバー痛み

空手道教範 復刻版

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
3,080
船越義珍、榕樹書林、2012/5、358頁、A5判
新本 昭和16年増補版の復刻
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

空手道教範 復刻版

3,080
船越義珍 、榕樹書林 、2012/5 、358頁 、A5判
新本 昭和16年増補版の復刻

舟津神社本殿造営史

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,800 (送料:¥350~)
橋本政宣 著、舟津神社史刊行会、11, 309p、22cm
函 非売品
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,800 (送料:¥350~)
橋本政宣 著 、舟津神社史刊行会 、11, 309p 、22cm
函 非売品
  • 単品スピード注文

朱の花粉

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
3,050
舟橋聖一、大日本雄弁会講談社、昭33〜35、3冊
初版 (1)(3)函帯 帯小切 (2)函 B6
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

朱の花粉

3,050
舟橋聖一 、大日本雄弁会講談社 、昭33〜35 、3冊
初版 (1)(3)函帯 帯小切 (2)函 B6

風流抄

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
1,010
舟橋聖一、文藝春秋新社、昭29、1冊
初版 函帯 帯痛み小口少しみ B6
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

風流抄

1,010
舟橋聖一 、文藝春秋新社 、昭29 、1冊
初版 函帯 帯痛み小口少しみ B6

愛の濃淡

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,030
舟橋聖一、角川書店、1958/12/30 (S33)、1
長編小説 四六判 初版  装幀→久保 守 275頁 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

愛の濃淡

2,030
舟橋聖一 、角川書店 、1958/12/30 (S33) 、1
長編小説 四六判 初版  装幀→久保 守 275頁 函

ふるさと沖縄の旅 戦中戦後の暮らしと学校回想記

草木古書店
 京都府京都市中京区壬生土居ノ内町
1,500 (送料:¥185~)
ふなこし宮子、ボーダーインク、平20、B6判
カバ 帯少スレ
☆適格請求書発行事業者登録済です。クリックポスト(34×25×厚さ3センチ以内1キロ未満)185円・レターパックライト(厚さ3センチ4キロ未満)430円・レターパックプラス600円・ゆうパック(送料は地域・サイズにより変動)にて発送いたいします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥185~)
ふなこし宮子 、ボーダーインク 、平20 、B6判
カバ 帯少スレ
  • 単品スピード注文

白の波間

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,030
舟橋聖一、中央公論社、S51、1
文壇裏面史 長篇小説 四六判  初版 函 帯 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

白の波間

2,030
舟橋聖一 、中央公論社 、S51 、1
文壇裏面史 長篇小説 四六判  初版 函 帯 

霧ある情事

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,850
舟橋聖一、新潮社、1959/08/31 (S34)、1
4-6 初版  装幀→堀 文子 236頁 函 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

霧ある情事

2,850
舟橋聖一 、新潮社 、1959/08/31 (S34) 、1
4-6 初版  装幀→堀 文子 236頁 函 帯

回想の日本映画黄金期

矢口書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
舟橋和郎、清水書院、平8、1冊
【発送方法】 最も安価な方法で発送しております。  ・クリックポスト(厚さ3㎝・重さ1kg以内):185円  ・レターパックプラス(重さ4kg以内):600円 等、商品サイズに応じてその都度ご案内いたします。 クロネコヤマト宅急便での発送や、代金引換をご希望の場合はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
舟橋和郎 、清水書院 、平8 、1冊

風の中の翅のように

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
4,070
船山 馨、講談社、S53、2
揃2冊  初版 カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

風の中の翅のように

4,070
船山 馨 、講談社 、S53 、2
揃2冊  初版 カバー 帯

<<前へ 17 18 19 20 21 22 23 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点暖簾
笑点暖簾
¥5,500