文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「プラト」の検索結果
3,700件

プラトン的恋愛

青木書店
 東京都葛飾区堀切
900
金井美恵子、講談社、1979、237p、20cm
カバー背下部極少カケ 地シミ 初版
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
900
金井美恵子 、講談社 、1979 、237p 、20cm
カバー背下部極少カケ 地シミ 初版

プラトン著作集 1~3巻

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
7,000 (送料:¥820~)
勁草書房、1977、3冊、22cm
函にヤケ、スレ、シミ、クスミヨゴレ。本冊三方に少ヤケ、クスミ。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,000 (送料:¥820~)
、勁草書房 、1977 、3冊 、22cm
函にヤケ、スレ、シミ、クスミヨゴレ。本冊三方に少ヤケ、クスミ。
  • 単品スピード注文

プラトン全集 別巻

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,400 (送料:¥600~)
岩波書店、731p、22cm
1978年刊 函経年ヤケ 本体少経年ヤケ 本文問題なし 月報付
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

プラトン全集 別巻

1,400 (送料:¥600~)
、岩波書店 、731p 、22cm
1978年刊 函経年ヤケ 本体少経年ヤケ 本文問題なし 月報付
  • 単品スピード注文

プラトンの呪縛 : 二十世紀の哲学と政治 

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
700
佐々木毅 著、講談社、1998、276p、20cm、1冊
初版 B6 カバー少し焼け 帯本体に挟み 定価本体2400円
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
700
佐々木毅 著 、講談社 、1998 、276p 、20cm 、1冊
初版 B6 カバー少し焼け 帯本体に挟み 定価本体2400円

プラトン辨證法の研究    保存状態並本です。

佐藤書房
 東京都八王子市東町
2,540
川田熊太郎著、河出書房、昭和15年、xv, 554p、23cm
初版 裸本 前のページの書線引き・書き込み無しあり 両表紙ヤケナシ 本体三方経年ヤケ 保存状態並本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

プラトン辨證法の研究    保存状態並本です。

2,540
川田熊太郎著 、河出書房 、昭和15年 、xv, 554p 、23cm
初版 裸本 前のページの書線引き・書き込み無しあり 両表紙ヤケナシ 本体三方経年ヤケ 保存状態並本です。

プラトンの呪縛 : 二十世紀の哲学と政治 <講談社学術文庫>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
2,200 (送料:¥330~)
佐々木毅 著、講談社、2000.12、377p、15cm
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥330~)
佐々木毅 著 、講談社 、2000.12 、377p 、15cm
  • 単品スピード注文

プラトンインキプ ラトン鉛筆広告チラシ

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
1,500
HP画像有、戦前0、1枚
7.7×14.5糎 折れ有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

プラトンインキプ ラトン鉛筆広告チラシ

1,500
、HP画像有 、戦前0 、1枚
7.7×14.5糎 折れ有り

プラトンの呪縛 : 二十世紀の哲学と政治 <Kodansha philosophia>

相原書店
 神奈川県横浜市神奈川区斎藤分町
800
佐々木毅 著、講談社、1998、276p、20cm
カバー 帯 頁折れ跡あり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

プラトンの呪縛 : 二十世紀の哲学と政治 <Kodansha philosophia>

800
佐々木毅 著 、講談社 、1998 、276p 、20cm
カバー 帯 頁折れ跡あり。

プラトンと政治

青木書店
 東京都葛飾区堀切
3,000
佐々木毅、東京大学出版会、1984、445p、22cm
カバー 天少焼シミ 小口極少焼極少シミ
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,000
佐々木毅 、東京大学出版会 、1984 、445p 、22cm
カバー 天少焼シミ 小口極少焼極少シミ

プラトン <講談社学術文庫> <講談社学術文庫>

佐藤書房
 東京都八王子市東町
700
斎藤忍随 著、講談社、2001年12月、410p、15cm
2刷  カバー付  カバーヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

プラトン <講談社学術文庫> <講談社学術文庫>

700
斎藤忍随 著 、講談社 、2001年12月 、410p 、15cm
2刷  カバー付  カバーヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

プラトンの呪縛 : 二十世紀の哲学と政治 <講談社学術文庫>

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
2,000 (送料:¥185~)
佐々木毅 著、講談社、2005、377p、15cm、1
重版 カバー 帯 少シワ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

プラトンの呪縛 : 二十世紀の哲学と政治 <講談社学術文庫>

2,000 (送料:¥185~)
佐々木毅 著 、講談社 、2005 、377p 、15cm 、1
重版 カバー 帯 少シワ
  • 単品スピード注文

プラトニズム講義・4講 <シリーズ・ギリシア哲学講義 2>

古蹊堂書店
 福岡県遠賀郡岡垣町旭台
1,000
日下部吉信 著、晃洋書房、2015年2刷、120,9p、19cm、1冊
カバー、経年-並上【シリーズ・ギリシア哲学講義Ⅱ】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

プラトニズム講義・4講 <シリーズ・ギリシア哲学講義 2>

1,000
日下部吉信 著 、晃洋書房 、2015年2刷 、120,9p 、19cm 、1冊
カバー、経年-並上【シリーズ・ギリシア哲学講義Ⅱ】

プラトン全集 14 (エピノミス、書簡集)

ゆずりは書房
 宮城県石巻市塩富町
1,000 (送料:¥185~)
岩波書店、1981年2刷、255p、22cm
★函無し
★天小口ヤケ
★本文ヤケ
★折り目・書き込みはありません。
★月報付き(ヤケ)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

プラトン全集 14 (エピノミス、書簡集)

1,000 (送料:¥185~)
、岩波書店 、1981年2刷 、255p 、22cm
★函無し ★天小口ヤケ ★本文ヤケ ★折り目・書き込みはありません。 ★月報付き(ヤケ)
  • 単品スピード注文

プラトン全集 9 (ゴルギアス、メノン)

ゆずりは書房
 宮城県石巻市塩富町
1,000 (送料:¥185~)
岩波書店、1980年2刷、396p、22cm
★函無し
★天小口ヤケ
★本文ヤケ
★折り目・書き込みはありません。
★月報付き(ヤケ)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

プラトン全集 9 (ゴルギアス、メノン)

1,000 (送料:¥185~)
、岩波書店 、1980年2刷 、396p 、22cm
★函無し ★天小口ヤケ ★本文ヤケ ★折り目・書き込みはありません。 ★月報付き(ヤケ)
  • 単品スピード注文

ネオプラトニカ: 新プラトン主義の影響史

加能屋書店
 石川県金沢市泉
9,500
新プラトン主義協会編、昭和堂、1998年、1冊
カバー、少ヤケスレ、頁若干傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ネオプラトニカ: 新プラトン主義の影響史

9,500
新プラトン主義協会編 、昭和堂 、1998年 、1冊
カバー、少ヤケスレ、頁若干傷み

広告 プラトン萬年筆・プラトン鉛筆・萬年筆用 プラトンインキ (絵葉書サイズ)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
3,300
プラトン文具株式会社、不詳(1945年以前)、絵葉書サイズ、1枚
原色版。図柄 椅子に座った、帽子、眼鏡、蝶ネクタイの長ズボンの紳士がタバコを指に挟んでプラトン萬年筆で文字を刻む。萬年筆用プラトンインキの絵。プラトン文具株式会社 1903年 中山太一(当時 21歳)が舶来小物・化粧品の卸売業として中山太陽堂設立。後にプラトンインキ・ペンシル・石鹸。1920年(大正9年)『女性』『苦楽』のプラトン出版を開業。図案家として、山六郎、山名文夫ほか、直木三十五や川口松太郎が在籍した。1924年(1913年)プラトン文具株式会社。★身元(氏名、住所 など)を明示戴ければ、保存状態を画像にて送信致します。3565-aya(保管先 絵葉書 函・廻廊 file)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

広告 プラトン萬年筆・プラトン鉛筆・萬年筆用 プラトンインキ (絵葉書サイズ)

3,300
、プラトン文具株式会社 、不詳(1945年以前) 、絵葉書サイズ 、1枚
原色版。図柄 椅子に座った、帽子、眼鏡、蝶ネクタイの長ズボンの紳士がタバコを指に挟んでプラトン萬年筆で文字を刻む。萬年筆用プラトンインキの絵。プラトン文具株式会社 1903年 中山太一(当時 21歳)が舶来小物・化粧品の卸売業として中山太陽堂設立。後にプラトンインキ・ペンシル・石鹸。1920年(大正9年)『女性』『苦楽』のプラトン出版を開業。図案家として、山六郎、山名文夫ほか、直木三十五や川口松太郎が在籍した。1924年(1913年)プラトン文具株式会社。★身元(氏名、住所 など)を明示戴ければ、保存状態を画像にて送信致します。3565-aya(保管先 絵葉書 函・廻廊 file)

プラトン全集12 ティマイオス クリティアス

クラリスブックス
 東京都世田谷区北沢3-26-2-2F
3,500
田中美知太郎編 田之頭安彦他訳、岩波書店、1993年、326p、22cm、1冊
4刷 函入り 函表面少スレ・少シミ汚れ
税込価格になります。送料について→1キロ以内・厚さ3センチ以内は200円。それ以上のサイズはレターパックプラス(600円)か、ゆうパック(900円〜)になります。 迅速に発送いたします。店頭でのお支払い、お受け取りも可能です。どうぞよろしくお願いいたします。 *はがき、ファックスでのご注文・在庫確認はお受けしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,500
田中美知太郎編 田之頭安彦他訳 、岩波書店 、1993年 、326p 、22cm 、1冊
4刷 函入り 函表面少スレ・少シミ汚れ

プラトンと政治

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
4,000
佐々木毅 著、東京大学出版会、1999.9、445p、22cm
2刷 カバー(カバー背ヤケ 三方少ヤケ汚れ)
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,000
佐々木毅 著 、東京大学出版会 、1999.9 、445p 、22cm
2刷 カバー(カバー背ヤケ 三方少ヤケ汚れ)

90分でわかるプラトン

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
500
ポール・ストラザーン 著 ; 浅見昇吾 訳、青山出版社、2003、93p、20cm
重版 カバ少イタミ 帯 
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

90分でわかるプラトン

500
ポール・ストラザーン 著 ; 浅見昇吾 訳 、青山出版社 、2003 、93p 、20cm
重版 カバ少イタミ 帯 

プラトン

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
700
アレクサンドル・コイル 著 ; 川田殖 訳、みすず書房、1991、242, 8p、20cm
9刷 B6 カバー帯少ヤケ 天僅かシミ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
700
アレクサンドル・コイル 著 ; 川田殖 訳 、みすず書房 、1991 、242, 8p 、20cm
9刷 B6 カバー帯少ヤケ 天僅かシミ

プラトン全集要粋

古書ニイロク
 東京都大田区西蒲田
800 (送料:¥200~)
吉田東洲 著、古今評論社、1970、132p 図 肖像、クリックポスト
ビニカバヤケ 本体ヤケシミ   背吟
【御注文は必ず日本の古本屋サイト内からでお願い致します。電話・メール・FAXでの御注文は対応致しかねます。】 【商品状態等基本的に記載の通りです。全て倉庫在庫のため質問等はご遠慮願います。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

プラトン全集要粋

800 (送料:¥200~)
吉田東洲 著 、古今評論社 、1970 、132p 図 肖像 、クリックポスト
ビニカバヤケ 本体ヤケシミ   背吟
  • 単品スピード注文

プラトンとアリストテレス

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
530 (送料:¥300~)
田中晃著、盈科舎創立事務所、3, 1, 7, 391p、22cm
昭和19年発行。経年のかなり強いヤケシミ汚れ、本縁とカバーに激しい傷み破れ、虫食いがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

プラトンとアリストテレス

530 (送料:¥300~)
田中晃著 、盈科舎創立事務所 、3, 1, 7, 391p 、22cm
昭和19年発行。経年のかなり強いヤケシミ汚れ、本縁とカバーに激しい傷み破れ、虫食いがあります。
  • 単品スピード注文

カルミデス篇 ; イオン篇 <プラトン全集>

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
1,540 (送料:¥185~)
プラトン著 ; 岡田正三譯、第一書房、1933、194p、15cm、1冊
函茶日焼・擦れ。本体背革装に剥げ。値札跡。個人蔵印。本文、経年並。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

カルミデス篇 ; イオン篇 <プラトン全集>

1,540 (送料:¥185~)
プラトン著 ; 岡田正三譯 、第一書房 、1933 、194p 、15cm 、1冊
函茶日焼・擦れ。本体背革装に剥げ。値札跡。個人蔵印。本文、経年並。
  • 単品スピード注文

プラトン辨證法の研究

ゆずりは書房
 宮城県石巻市塩富町
2,000 (送料:¥600~)
川田熊太郎著、河出書房、昭和15年、xv, 554p、23cm
★函(ヤケ・切れ目あり)
★本体両ノドテープで補修
★見返しに値札貼付
★天小口シミ強
★折り目・書き込みはありませんが、紙質は経年相応です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

プラトン辨證法の研究

2,000 (送料:¥600~)
川田熊太郎著 、河出書房 、昭和15年 、xv, 554p 、23cm
★函(ヤケ・切れ目あり) ★本体両ノドテープで補修 ★見返しに値札貼付 ★天小口シミ強 ★折り目・書き込みはありませんが、紙質は経年相応です。
  • 単品スピード注文

ネオプラトニカ―新プラトン主義の影響史

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
13,800
新プラトン主義協会編、昭和堂、1998
重版カバ/並、極少疲/頁1枚少ヤケ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ネオプラトニカ―新プラトン主義の影響史

13,800
新プラトン主義協会編 、昭和堂 、1998
重版カバ/並、極少疲/頁1枚少ヤケ

プラトニズムの水脈

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
4,190 (送料:¥360~)
熊田陽一郎 著、世界書院、1996年、307p、22cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 ユガミ小 汚れ小 カバー痛み・ヤケ小 小口痛み小  24001B1245
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

プラトニズムの水脈

4,190 (送料:¥360~)
熊田陽一郎 著 、世界書院 、1996年 、307p 、22cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 ユガミ小 汚れ小 カバー痛み・ヤケ小 小口痛み小  24001B1245
  • 単品スピード注文

プラトン

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,520
プラトン 著 山本光雄 田中美知太郎 訳、河出書房新社、1969/09/15 (S44)
国家 ソクラテスの弁明 クリトン ( 世界の大思想 3) 四六判 装幀→亀倉雄策 446頁 函 保存並品
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,520
プラトン 著 山本光雄 田中美知太郎 訳 、河出書房新社 、1969/09/15 (S44)
国家 ソクラテスの弁明 クリトン ( 世界の大思想 3) 四六判 装幀→亀倉雄策 446頁 函 保存並品

プラトン全集 10 (ヒッピアス、イオン、メネクセノス)

ゆずりは書房
 宮城県石巻市塩富町
1,000 (送料:¥185~)
岩波書店、1982年2刷、260p、22cm
★函無し
★天小口ヤケ
★本文ヤケ
★折り目・書き込みはありません。
★月報付き(ヤケ)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

プラトン全集 10 (ヒッピアス、イオン、メネクセノス)

1,000 (送料:¥185~)
、岩波書店 、1982年2刷 、260p 、22cm
★函無し ★天小口ヤケ ★本文ヤケ ★折り目・書き込みはありません。 ★月報付き(ヤケ)
  • 単品スピード注文

プラトンの呪縛 : 二十世紀の哲学と政治 <Kodansha philosophia>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
700
佐々木毅 著、講談社、1998.1、276p、20cm
初版 カバー(ヤケ ヨゴレ ヨレ) 帯(背ヤケ キズ コスレ) 本体天シミ 本文に書き込み等はありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

プラトンの呪縛 : 二十世紀の哲学と政治 <Kodansha philosophia>

700
佐々木毅 著 、講談社 、1998.1 、276p 、20cm
初版 カバー(ヤケ ヨゴレ ヨレ) 帯(背ヤケ キズ コスレ) 本体天シミ 本文に書き込み等はありません

プラトン全集 5 (饗宴、パイドロス)

ゆずりは書房
 宮城県石巻市塩富町
1,000 (送料:¥185~)
鈴木照雄ほか訳、岩波書店、1980年2刷、314p 肖像、22cm
★函無し
★天小口ヤケ
★本文ヤケ
★折り目・書き込みはありません。
★月報付き(ヤケ)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

プラトン全集 5 (饗宴、パイドロス)

1,000 (送料:¥185~)
鈴木照雄ほか訳 、岩波書店 、1980年2刷 、314p 肖像 、22cm
★函無し ★天小口ヤケ ★本文ヤケ ★折り目・書き込みはありません。 ★月報付き(ヤケ)
  • 単品スピード注文

プラトン全集8 (エウテュデモス・プロタゴラス)

ゆずりは書房
 宮城県石巻市塩富町
1,000
岩波書店、1980年2刷、272p、22cm
★函(天背ヤケ)
★本文天小口側ヤケ
★折り目・書き込みはありません。
★月報付き
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

プラトン全集8 (エウテュデモス・プロタゴラス)

1,000
、岩波書店 、1980年2刷 、272p 、22cm
★函(天背ヤケ) ★本文天小口側ヤケ ★折り目・書き込みはありません。 ★月報付き

The Charmides of Plato : Problems and Interpretations. (検索用、プラトンのカルミデス)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
4,000
N. Van Der Ben、B. R. Gruner Publishing Co、1985
背と背脇ヤケ酷し・表紙僅すれとテープのシミ跡少 小口少すれ・天小口少ヤケ ISBN 9060322746 ソフトカバー
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

The Charmides of Plato : Problems and Interpretations. (検索用、プラトンのカルミデス)

4,000
N. Van Der Ben 、B. R. Gruner Publishing Co 、1985
背と背脇ヤケ酷し・表紙僅すれとテープのシミ跡少 小口少すれ・天小口少ヤケ ISBN 9060322746 ソフトカバー

プラトーン プィレーボス

樂園書林
 京都府福知山市猪野々奥ノ谷
4,200
プラトン/後藤孝弟訳、岩波書店、昭7、1冊
初版・函・保存良(※印有) 菊判上製クロス装200頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

プラトーン プィレーボス

4,200
プラトン/後藤孝弟訳 、岩波書店 、昭7 、1冊
初版・函・保存良(※印有) 菊判上製クロス装200頁

プラトンの館 : 第三の性の波

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
2,750 (送料:¥200~)
風俗情報室 編、大陸書房、昭和58、226頁、19cm
初版、ヤケシミ、カバー小キズ、書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750 (送料:¥200~)
風俗情報室 編 、大陸書房 、昭和58 、226頁 、19cm
初版、ヤケシミ、カバー小キズ、書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

火と太陽 : なぜプラトンは芸術家を追放したのか

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
4,900 (送料:¥300~)
アイリス・マードック 著 ; 川西瑛子 訳、公論社、162p、20cm
初版。カバーの縁に破れ、かなり強いシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,900 (送料:¥300~)
アイリス・マードック 著 ; 川西瑛子 訳 、公論社 、162p 、20cm
初版。カバーの縁に破れ、かなり強いシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

プラトニズムの水脈

ゆずりは書房
 宮城県石巻市塩富町
4,400 (送料:¥185~)
熊田陽一郎 著、世界書院、1996、307p、22cm
★カバー(縁少ヨレ)
★帯無し
★ヤケシミや折り目・書き込みはありません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,400 (送料:¥185~)
熊田陽一郎 著 、世界書院 、1996 、307p 、22cm
★カバー(縁少ヨレ) ★帯無し ★ヤケシミや折り目・書き込みはありません。
  • 単品スピード注文

火と太陽 : なぜプラトンは芸術家を追放したのか

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
4,020 (送料:¥300~)
アイリス・マードック 著 ; 川西瑛子 訳、公論社、162p、20cm
初版。ヤケシミ、角に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,020 (送料:¥300~)
アイリス・マードック 著 ; 川西瑛子 訳 、公論社 、162p 、20cm
初版。ヤケシミ、角に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

プラトン全集 4

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥350~)
プラトン、岡田正三
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥350~)
プラトン、岡田正三
  • 単品スピード注文

プラトン全集 10

古書 思い出の歴史
 青森県青森市本町
1,000 (送料:¥600~)
編集: 山本光雄、角川書店、539p、23cm
函(汚れ、角に擦れ、小破れ)、月報、グラシン紙(ヤケ、破れ)、擦り傷、よれ、汚れ、使用感
単品スピード注文の場合は、発送連絡のみとさせて頂きます。 上記以外は、注文メールを頂いてから、在庫確認をした後、折り返しご連絡させて頂きます。 ※なるべく24時間以内を目指しますが、定休日や臨時休業の場合にはもう少しお時間掛かります。 ※送料確定後72時間以内にお支払いが無い場合は取引中止とさせて頂きます。 <配送事故に関しましては、個別に対応させて頂きます。> メールアドレス<omoreki2016@ymail.ne.jp>
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000 (送料:¥600~)
編集: 山本光雄 、角川書店 、539p 、23cm
函(汚れ、角に擦れ、小破れ)、月報、グラシン紙(ヤケ、破れ)、擦り傷、よれ、汚れ、使用感
  • 単品スピード注文

プラトン全集 9

古書 思い出の歴史
 青森県青森市本町
1,000 (送料:¥600~)
編集: 山本光雄、角川書店、429p、23cm
函(汚れ、角に擦れ)、月報、グラシン紙(ヤケ、微破れ)、擦り傷、よれ、汚れ、使用感
単品スピード注文の場合は、発送連絡のみとさせて頂きます。 上記以外は、注文メールを頂いてから、在庫確認をした後、折り返しご連絡させて頂きます。 ※なるべく24時間以内を目指しますが、定休日や臨時休業の場合にはもう少しお時間掛かります。 ※送料確定後72時間以内にお支払いが無い場合は取引中止とさせて頂きます。 <配送事故に関しましては、個別に対応させて頂きます。> メールアドレス<omoreki2016@ymail.ne.jp>
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000 (送料:¥600~)
編集: 山本光雄 、角川書店 、429p 、23cm
函(汚れ、角に擦れ)、月報、グラシン紙(ヤケ、微破れ)、擦り傷、よれ、汚れ、使用感
  • 単品スピード注文

プラトン全集8:エウテュデモス プロタゴラス

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
1,000 (送料:¥300~)
プラトン著、山本光雄・藤沢令夫訳、岩波書店、1975年、1冊
272p、A5判、初版、函、月報附、三方および頁余白に経年濃いヤケ、本文中に線引・書込・蔵印・頁折跡なし、ランクB
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

プラトン全集8:エウテュデモス プロタゴラス

1,000 (送料:¥300~)
プラトン著、山本光雄・藤沢令夫訳 、岩波書店 、1975年 、1冊
272p、A5判、初版、函、月報附、三方および頁余白に経年濃いヤケ、本文中に線引・書込・蔵印・頁折跡なし、ランクB
  • 単品スピード注文

プラトン全集 2 (クラテュロス、テアイテトス)

ゆずりは書房
 宮城県石巻市塩富町
2,000 (送料:¥185~)
岩波書店、1980年2刷、468p、22cm
★函無し
★天小口ヤケ
★天と地に点状のシミ数カ所
★本文ヤケ
★折り目・書き込みはありません。
★月報無し
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

プラトン全集 2 (クラテュロス、テアイテトス)

2,000 (送料:¥185~)
、岩波書店 、1980年2刷 、468p 、22cm
★函無し ★天小口ヤケ ★天と地に点状のシミ数カ所 ★本文ヤケ ★折り目・書き込みはありません。 ★月報無し
  • 単品スピード注文

プラトン哲学 <岩波文庫>

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
500 (送料:¥185~)
バーネット(著)、出隆、宮崎幸三(訳)、岩波書店、昭和33、171p 図版、15cm
7刷 帯 パラ 経年ヤケ 蔵書印
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
バーネット(著)、出隆、宮崎幸三(訳) 、岩波書店 、昭和33 、171p 図版 、15cm
7刷 帯 パラ 経年ヤケ 蔵書印
  • 単品スピード注文

プラトンの国家論 <教養文庫>

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
500 (送料:¥200~)
井上智勇 著、弘文堂、昭17、161p、18cm
だいぶヤケシミ、背補修あり(特に問題なし)
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
井上智勇 著 、弘文堂 、昭17 、161p 、18cm
だいぶヤケシミ、背補修あり(特に問題なし)
  • 単品スピード注文

プラトン全集 第二巻 プロタゴラス、メノン、クラチロス

尾道書房
 広島県尾道市土堂
1,000
プラトン/岡田昭三訳、第一書房、昭和17年第一刷
A5判ハードカバー/カバーイタミ破れ変色ヨゴレ有/小口見返し経年(埃)シミヨゴレ・茶シミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

プラトン全集 第二巻 プロタゴラス、メノン、クラチロス

1,000
プラトン/岡田昭三訳 、第一書房 、昭和17年第一刷
A5判ハードカバー/カバーイタミ破れ変色ヨゴレ有/小口見返し経年(埃)シミヨゴレ・茶シミ有

プラトン全集 4

古書 思い出の歴史
 青森県青森市本町
1,000 (送料:¥600~)
編集: 山本光雄、角川書店、504, 46p、23cm
函(汚れ、角に擦れ)、月報、グラシン紙(破れ、ヤケ、シミ)、擦り傷、よれ、汚れ、使用感
単品スピード注文の場合は、発送連絡のみとさせて頂きます。 上記以外は、注文メールを頂いてから、在庫確認をした後、折り返しご連絡させて頂きます。 ※なるべく24時間以内を目指しますが、定休日や臨時休業の場合にはもう少しお時間掛かります。 ※送料確定後72時間以内にお支払いが無い場合は取引中止とさせて頂きます。 <配送事故に関しましては、個別に対応させて頂きます。> メールアドレス<omoreki2016@ymail.ne.jp>
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000 (送料:¥600~)
編集: 山本光雄 、角川書店 、504, 46p 、23cm
函(汚れ、角に擦れ)、月報、グラシン紙(破れ、ヤケ、シミ)、擦り傷、よれ、汚れ、使用感
  • 単品スピード注文

プラトン国家篇 大思想文庫 ; 第1 <大思想文庫 ; 第1>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
880
久保勉 著、岩波書店、昭11、246p、20cm
裸本 ヤケシミあり
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
880
久保勉 著 、岩波書店 、昭11 、246p 、20cm
裸本 ヤケシミあり

プラトンと政治

阿武隈書房
 福島県いわき市平
2,900
佐々木毅 著、東京大学出版会、1999.9、445p、22cm
カバー(背ヤケ ヨゴレ) 本体天シミ 本文に書き込み等はありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

プラトンと政治

2,900
佐々木毅 著 、東京大学出版会 、1999.9 、445p 、22cm
カバー(背ヤケ ヨゴレ) 本体天シミ 本文に書き込み等はありません

プラトン哲学研究 : 母胎・資料・実存

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,500
三井浩、玉川大学出版部、1980、334p、22cm
函帯 函焼シミ 帯背褪
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500
三井浩 、玉川大学出版部 、1980 、334p 、22cm
函帯 函焼シミ 帯背褪

プラトンは赤いガウンがお好き <講談社文庫>

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
1,100
小峰元 著、講談社、1978、223p、15cm、1
初版 カバ 帯
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
小峰元 著 、講談社 、1978 、223p 、15cm 、1
初版 カバ 帯

<<前へ 1 2 3 4 5 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー