文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「ペリカン」の検索結果
3,858件

中国名勝旧跡事典 第5巻 西北・西南篇 中国国家文物事業管理局編

書林堂
 福島県相馬市
600
鈴木博訳 村松伸解説、ペリカン社、平成元
カバー、状態は特に問題ありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

中国名勝旧跡事典 第5巻 西北・西南篇 中国国家文物事業管理局編

600
鈴木博訳 村松伸解説 、ペリカン社 、平成元
カバー、状態は特に問題ありません

東洋の理想 特に日本美術について

ブックス アトランダム
 東京都西東京市谷戸町
700
岡倉天心著 浅野晃訳、ぺりかん社、昭和55年2月第1刷発行、249P、B 6、1冊
カバーにスレ、微キズ。天、小口に薄汚れ、シミ。本文は綺麗です。
厚2
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

東洋の理想 特に日本美術について

700
岡倉天心著 浅野晃訳 、ぺりかん社 、昭和55年2月第1刷発行 、249P 、B 6 、1冊
カバーにスレ、微キズ。天、小口に薄汚れ、シミ。本文は綺麗です。 厚2

朝野新聞縮刷版 全三十八巻復刻版揃 -明治7年9月~明治26年11月-

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
693,000
ぺりかん社/東京大学法学部近代日本法政史料センター編、昭59
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

朝野新聞縮刷版 全三十八巻復刻版揃 -明治7年9月~明治26年11月-

693,000
ぺりかん社/東京大学法学部近代日本法政史料センター編 、昭59

愚菅抄の研究―その成立と思想-

あき書房
 広島県広島市南区皆実町
5,000
石田一良、ぺりかん社、2000年、504++24p、A5 判、1冊
函 、帯
本の厚さ2cmまで210円・厚さ3cmまで430円・厚さ3cm以上600円・レターパックプラスで入らない場合は宅急便になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

愚菅抄の研究―その成立と思想-

5,000
石田一良 、ぺりかん社 、2000年 、504++24p 、A5 判 、1冊
函 、帯

神道思想の形成

古雅書店
 福岡県大牟田市本町
1,650
安蘇谷正彦、ぺりかん社、1991、287+7、A5
第5刷、堅表紙 函、 帯無し。書き込み・印など無しヤケなし、元パラ付、本体・函とも綺麗です  *2406改
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

神道思想の形成

1,650
安蘇谷正彦 、ぺりかん社 、1991 、287+7 、A5
第5刷、堅表紙 函、 帯無し。書き込み・印など無しヤケなし、元パラ付、本体・函とも綺麗です  *2406改

日本絵画と歳時 (景物画史論)

文学堂書店
 石川県金沢市池田町二番丁20-1
1,600
武田恒夫、ぺりかん社、1994
カバー端少スレ、少ヤケ、和様と景物画/四季の景物/月次の景物/名所の景物/他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本絵画と歳時 (景物画史論)

1,600
武田恒夫 、ぺりかん社 、1994
カバー端少スレ、少ヤケ、和様と景物画/四季の景物/月次の景物/名所の景物/他

表現としての俳諧

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,030
堀切 実、ぺりかん社、1989/02/28 (H1)、1
芭蕉・蕪村・一茶 四六判 再版 装幀→高麗隆彦 349頁 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

表現としての俳諧

2,030
堀切 実 、ぺりかん社 、1989/02/28 (H1) 、1
芭蕉・蕪村・一茶 四六判 再版 装幀→高麗隆彦 349頁 カバー

ペリカンの冒険

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
600
レーナ・クルーン 篠原敏武 秋山幸代、新樹社、1988
2刷 カバ背ヤケ 天小口シミ 本文概ね並  260頁  【管理番号:400-03 139 -1】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ペリカンの冒険

600
レーナ・クルーン 篠原敏武 秋山幸代 、新樹社 、1988
2刷 カバ背ヤケ 天小口シミ 本文概ね並  260頁  【管理番号:400-03 139 -1】

ヴィトゲンシュタイン 哲学から宗教へ

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
800
春日佑芳、ぺりかん社、昭60、1
四六判 247頁 カバー・帯 初版第1刷 元値1800円 B 帯緩み&背やけ(読み難し)
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
800
春日佑芳 、ぺりかん社 、昭60 、1
四六判 247頁 カバー・帯 初版第1刷 元値1800円 B 帯緩み&背やけ(読み難し)

萩原朔太郎 -詩人の思想史

古書 円居
 東京都多摩市永山
1,000
渡辺和靖、ぺりかん社、1998
3刷 カバー 帯 「2004年版」「状態・可」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

萩原朔太郎 -詩人の思想史

1,000
渡辺和靖 、ぺりかん社 、1998
3刷 カバー 帯 「2004年版」「状態・可」

現代宗教思想のエッセンス  世界20大宗教の本質と展望

フタバ書店
 北海道深川市三条
910
仁戸田六三郎・監修、ぺりかん社、1978年2月15日 第6刷、A5版、1
カバーに手製のビニールをテープ止め 経年良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
910
仁戸田六三郎・監修 、ぺりかん社 、1978年2月15日 第6刷 、A5版 、1
カバーに手製のビニールをテープ止め 経年良好

維新期豪農層と民衆 幕末水戸藩民衆史研究

古書 香文堂
 秋田県秋田市大住2丁目
2,030
木戸田四郎、ぺりかん社、1989年
初版、A5判、函ヤケとシミ、本体の見返し頁に値札の剥がし跡あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

維新期豪農層と民衆 幕末水戸藩民衆史研究

2,030
木戸田四郎 、ぺりかん社 、1989年
初版、A5判、函ヤケとシミ、本体の見返し頁に値札の剥がし跡あり

拒絶の世界 否定衝動とナルチシズム (上・下) パリ五月革命の精神分析

ケルン書房
 北海道札幌市西区琴似1条1丁目
1,300
B・グランベルジェ J・スミルゲル(編著) 岸田秀(訳)、ぺりかん社、昭和46年、2冊
新装初版・函
スマートレター サイズ25x17cm 厚さ2cm 重量1kg 料金210円 レターパックライト サイズ34x24.8cm 厚さ3cm 重量4kg 料金430円 レターパックプラス サイズ34x24.8cm 重量4kg 対面 料金600円 其の他のサイズは定形外及びゆうパック(送料は地域別にて別途お知らせ致します)いずれかお安い方にてお送りします。 ご注文後に送料を含めた金額をご連絡いたします。 発送は2営業日以内を基本といたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

拒絶の世界 否定衝動とナルチシズム (上・下) パリ五月革命の精神分析

1,300
B・グランベルジェ J・スミルゲル(編著) 岸田秀(訳) 、ぺりかん社 、昭和46年 、2冊
新装初版・函

西洋美学のエッセンス : 西洋美学理論の歴史と展開 <ぺりかん・エッセンス・シリーズ 12>

書苑よしむら
 大阪府大阪市北区天神橋
2,500
今道友信 編、ぺりかん社、昭62、451p、22cm、1冊
「レオナルド・ダ・ヴィンチ」「ディドロ」「カント」「シェリング」ほか カバー (天にうすく経年ヤケと極少シミ、カバーに経年ヤケ・少ヨレ・極少補修、裏見返しに印、目次の上角余白に1ヶ所折れ跡) 本文頁は概ね状態良好 線引き・書き込み等も無し
☆ゆうパケット ゆうメール スマートレター レターパックライト レターパックプラス(以上郵便)、宅配便の内で、1番安価・安全確実な方法にて送らせていただきます。送料は実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,500
今道友信 編 、ぺりかん社 、昭62 、451p 、22cm 、1冊
「レオナルド・ダ・ヴィンチ」「ディドロ」「カント」「シェリング」ほか カバー (天にうすく経年ヤケと極少シミ、カバーに経年ヤケ・少ヨレ・極少補修、裏見返しに印、目次の上角余白に1ヶ所折れ跡) 本文頁は概ね状態良好 線引き・書き込み等も無し

日本民俗学のエッセンス : 日本民俗学の成立と展開 <ぺりかん・エッセンス・シリーズ Folklore> 増補版

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
3,800 (送料:¥0~)
瀬川清子, 植松明石 編、ぺりかん社、507p、21cm
国内送料無料
1994年7月増補版第1刷発行 
カバー背・表紙褪色あり。僅かなスレ
本冊天シミヨゴレ。本文書き込みなどはなく保存良好です。
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,800 (送料:¥0~)
瀬川清子, 植松明石 編 、ぺりかん社 、507p 、21cm
国内送料無料 1994年7月増補版第1刷発行  カバー背・表紙褪色あり。僅かなスレ 本冊天シミヨゴレ。本文書き込みなどはなく保存良好です。
  • 単品スピード注文

東京女子大学所蔵 近世芸文集 〈影印と目録〉

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
6,600
鳥居フミ子、酒井わか奈 編、ぺりかん社、平08、菊判、1冊
初版 函付
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

東京女子大学所蔵 近世芸文集 〈影印と目録〉

6,600
鳥居フミ子、酒井わか奈 編 、ぺりかん社 、平08 、菊判 、1冊
初版 函付

山東京伝全集  1 (新装版)-黄表紙 1-

南海堂書店
 東京都千代田区神田神保町
19,800
山東京伝、ぺりかん社、2024、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

山東京伝全集  1 (新装版)-黄表紙 1-

19,800
山東京伝 、ぺりかん社 、2024 、1冊

紹述先生文集 近世儒家文集集成

琳琅閣書店
 東京都文京区本郷
17,600
伊藤東涯著 三宅正彦編・解説、ぺりかん社、昭和63年(1988)、1冊
天理図書館古義堂文庫蔵本影印 B5精
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

紹述先生文集 近世儒家文集集成

17,600
伊藤東涯著 三宅正彦編・解説 、ぺりかん社 、昭和63年(1988) 、1冊
天理図書館古義堂文庫蔵本影印 B5精

調理師・栄養士になるには 付・全国学校案内 あんるにはBOOKS

尾道書房
 広島県尾道市土堂
1,000
藤原真昭・大和田勧次・河村信弘、ぺりかん社、1978年二刷
単行本ソフトカバー/カバー背上イタミ少有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

調理師・栄養士になるには 付・全国学校案内 あんるにはBOOKS

1,000
藤原真昭・大和田勧次・河村信弘 、ぺりかん社 、1978年二刷
単行本ソフトカバー/カバー背上イタミ少有

文化史の中のイエス

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
685
J・ペリカン/小田垣雅也、新地書房、1991、1
カバー日焼け、少イタミ有。本体ペン書き込み箇所有。初版。定価5500円+税。白色カバー。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

文化史の中のイエス

685
J・ペリカン/小田垣雅也 、新地書房 、1991 、1
カバー日焼け、少イタミ有。本体ペン書き込み箇所有。初版。定価5500円+税。白色カバー。厚本。

東南アジア大陸諸民族の親族組織

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,500
大林太良、ぺりかん社、1978、1
函日焼け、少イタミ、少経年ジミ有。本体タイトルページに蔵書印有。本体経年並。定価6800円。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

東南アジア大陸諸民族の親族組織

1,500
大林太良 、ぺりかん社 、1978 、1
函日焼け、少イタミ、少経年ジミ有。本体タイトルページに蔵書印有。本体経年並。定価6800円。厚本。

渋沢栄一と義利思想 近代東アジアの実業と教育

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,500
于臣、ぺりかん社、2008、1
カバー。帯。本体天、小口少ヨゴレ有。他、経年良好。初版。定価3800円+税。黒色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

渋沢栄一と義利思想 近代東アジアの実業と教育

1,500
于臣 、ぺりかん社 、2008 、1
カバー。帯。本体天、小口少ヨゴレ有。他、経年良好。初版。定価3800円+税。黒色カバー。

日本美術史の水脈 Currents in Japanese art history

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
4,400
辻惟雄先生還暦記念会編、ぺりかん社、1993、1
函極少イタミ。帯極少スレ有。カバー。本体良好。初版。定価9709円+税。白色背函。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本美術史の水脈 Currents in Japanese art history

4,400
辻惟雄先生還暦記念会編 、ぺりかん社 、1993 、1
函極少イタミ。帯極少スレ有。カバー。本体良好。初版。定価9709円+税。白色背函。厚本。

東京女子大学所蔵 近世芸文集 影印と目録

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
800
鳥居フミ子 他編、ぺりかん社、1996、1
函背極少日焼け有。帯少日焼け有。本体美本。初版。定価13000円+税。白色函。厚本。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

東京女子大学所蔵 近世芸文集 影印と目録

800
鳥居フミ子 他編 、ぺりかん社 、1996 、1
函背極少日焼け有。帯少日焼け有。本体美本。初版。定価13000円+税。白色函。厚本。

水源を守る市民運動 水戸市における産廃処分場反対運動の記録

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,100
木戸田四郎編、ぺりかん社、平 9、1冊
カバー
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
木戸田四郎編 、ぺりかん社 、平 9 、1冊
カバー

フィクションとしての絵画

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,700
千野香織他、ぺりかん社、平9、1冊
縦長本 カバー付 定価2800円 小口少シミ出有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

フィクションとしての絵画

1,700
千野香織他 、ぺりかん社 、平9 、1冊
縦長本 カバー付 定価2800円 小口少シミ出有り

日本芸術名著選 1 近世絵画史

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,200
藤岡作太郎、ぺりかん社、昭58、1冊
四六判 カバー付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本芸術名著選 1 近世絵画史

1,200
藤岡作太郎 、ぺりかん社 、昭58 、1冊
四六判 カバー付

薬学部 中高生のための学部選びガイド (なるにはBOOKS 大学学部調べ)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
698 (送料:¥350~)
橋口 佐紀子、ぺりかん社、2020年6月23日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる・・・
▼ 若干スレキズ等ありますが、使用感少なく概ね良好
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

薬学部 中高生のための学部選びガイド (なるにはBOOKS 大学学部調べ)

698 (送料:¥350~)
橋口 佐紀子 、ぺりかん社 、2020年6月23日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、139 、単行本(ソフトカバー)
▼ 若干スレキズ等ありますが、使用感少なく概ね良好
  • 単品スピード注文

芭蕉の正統を継ぎしもの 支考と美濃派の研究

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
5,718 (送料:¥350~)
中森 康之、ぺりかん社、2018年3月6日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際に・・・
▼ カバー:ふちに打痕少々▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,718 (送料:¥350~)
中森 康之 、ぺりかん社 、2018年3月6日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、304 、単行本
▼ カバー:ふちに打痕少々▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

江戸の思想〈9〉空間の表象

BBR
 愛知県春日井市
1,970
◆送料無料
1998年1版。「江戸の思想」編集委員会 (編集)  ぺりかん社  天にシミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

江戸の思想〈9〉空間の表象

1,970
、◆送料無料
1998年1版。「江戸の思想」編集委員会 (編集)  ぺりかん社  天にシミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

文人画家の譜─王維から鉄斎まで

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
1,400
大槻幹郎、ぺりかん社、平13、1冊
カバー(ヤケ・少ヨレ・少スレ・少汚れ)付 本体少ヤケ 表紙少シミ・背少ヨレ 小口少スレ・少汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

文人画家の譜─王維から鉄斎まで

1,400
大槻幹郎 、ぺりかん社 、平13 、1冊
カバー(ヤケ・少ヨレ・少スレ・少汚れ)付 本体少ヤケ 表紙少シミ・背少ヨレ 小口少スレ・少汚れ

相良亨著作集 第5巻 日本人論

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
12,815
佐藤正英編、ぺりかん社、1992、584p、A5判
日本人の心 日本の思想/日本倫理思想史研究の意義
納入までに3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
12,815
佐藤正英編 、ぺりかん社 、1992 、584p 、A5判
日本人の心 日本の思想/日本倫理思想史研究の意義 納入までに3週間ほどかかります。

相良亨著作集 第6巻 超越・自然

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
12,320
相良亨、ぺりかん社、1995年05月、536頁、A5判
超越・自然 『大鏡』の思想/『物くさ太郎』を読む
納入までに3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
12,320
相良亨 、ぺりかん社 、1995年05月 、536頁 、A5判
超越・自然 『大鏡』の思想/『物くさ太郎』を読む 納入までに3週間ほどかかります。

森鴎外の翻訳文学:即興詩人からペリカンまで

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
1,094 (送料:¥250~)
長島要一、至文堂、291
【本文に書込み無し】軽い使用感、経年感ございますが状態に問題ございません
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

森鴎外の翻訳文学:即興詩人からペリカンまで

1,094 (送料:¥250~)
長島要一 、至文堂 、291
【本文に書込み無し】軽い使用感、経年感ございますが状態に問題ございません
  • 単品スピード注文

明治思想史 : 儒教的伝統と近代認識論

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
2,000
渡辺和靖 著、ぺりかん社、1978
初版 函付 B6 345+4pヤケなしシミなしイタミなし書き込みなし印なし保存良好
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

明治思想史 : 儒教的伝統と近代認識論

2,000
渡辺和靖 著、ぺりかん社 、1978
初版 函付 B6 345+4pヤケなしシミなしイタミなし書き込みなし印なし保存良好

日本における庶民的自立論の形成と展開 

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
5,000
藤原暹、ぺりかん社、昭61、1冊
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本における庶民的自立論の形成と展開 

5,000
藤原暹 、ぺりかん社 、昭61 、1冊

富永仲基と懐徳堂

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
5,000
宮川康子、ぺりかん社、1998、1冊
カバー 帯背ヤケ 天少シミ 本文良好 書込・線引無 折跡有 20x14cm
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

富永仲基と懐徳堂

5,000
宮川康子 、ぺりかん社 、1998 、1冊
カバー 帯背ヤケ 天少シミ 本文良好 書込・線引無 折跡有 20x14cm

「愛の争闘」のジェンダー力学

槇尾古書店
 大阪府大阪市中央区船場中央
5,500
坂井博美、ぺりかん社、2012年、1冊
本カバー少々やけ、少々しみ 本小口うっすらしみ 本体良
記載しております送料は目安となります。正確な金額はご注文後に改めてお知らせいたします。 公費注文を承ります。(後払い可) 詳細につきましては注文時にご指示下さい。*ご来店にてお買い求めの場合は、店頭に並んでいない商品もございますので必ず事前にメールやお電話にてお問い合わせください。 〈送料について〉・クリックポスト(185円)・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・ゆうパック(送料は地域・サイズにより変動)・ゆうパック代引き(送料+代引き手数料)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「愛の争闘」のジェンダー力学

5,500
坂井博美 、ぺりかん社 、2012年 、1冊
本カバー少々やけ、少々しみ 本小口うっすらしみ 本体良

RE作戦  ロータリー・エンジン 国際技術戦争の苦闘と栄光のドラマ

アゲイン
 東京都調布市深大寺東町
2,380
梶谷善久、ぺりかん社、昭和42 第1刷、261P、B6、1
並、カバー付、帯付、蔵書スタンプ有り、    送料:185円(クリックポスト)
ご注意願います、表示された送料が違っているものがあります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります)。なお、解説に送料が記載されているものもありますので参考にしてください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,380
梶谷善久 、ぺりかん社 、昭和42 第1刷 、261P 、B6 、1
並、カバー付、帯付、蔵書スタンプ有り、    送料:185円(クリックポスト)

歌舞能の確立と展開

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
10,000
三宅晶子、ぺりかん社、平13、1冊
函(少ヤケ・少スレ・少汚れ・内側少シミ)付 本体表紙少スレ 小口僅かヤケ・僅か汚れ 見返し少スレ 開き癖
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

歌舞能の確立と展開

10,000
三宅晶子 、ぺりかん社 、平13 、1冊
函(少ヤケ・少スレ・少汚れ・内側少シミ)付 本体表紙少スレ 小口僅かヤケ・僅か汚れ 見返し少スレ 開き癖

ブリューニング回顧録 下巻 1918~34年

ナインブリックス
 神奈川県横浜市中区日ノ出町
3,900 (送料:¥350~)
ハインリヒ・ブリューニング (著), 金森 誠也 (翻訳), 片岡 哲史 (翻訳), 佐瀬 昌盛 (・・・
カバー欠裸本。薄ヤケ。
通常3営業日以内に発送いたします。3営業日目が土日祝祭日の場合は翌平日の発送となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ブリューニング回顧録 下巻 1918~34年

3,900 (送料:¥350~)
ハインリヒ・ブリューニング (著), 金森 誠也 (翻訳), 片岡 哲史 (翻訳), 佐瀬 昌盛 (翻訳) 、ぺりかん社 、1977
カバー欠裸本。薄ヤケ。
  • 単品スピード注文

拒絶の世界 -パリ五月革命の精神分析- 全2巻

古本じざい屋
 熊本県熊本市中央区帯山
1,500
ベラ・グランベルジュ、ジャニー・シャスゲェ・スミルゲル、ぺりかん社、1971、2
岸田秀訳 初版 小口ヤケ有 裸本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

拒絶の世界 -パリ五月革命の精神分析- 全2巻

1,500
ベラ・グランベルジュ、ジャニー・シャスゲェ・スミルゲル 、ぺりかん社 、1971 、2
岸田秀訳 初版 小口ヤケ有 裸本

山鹿素行 聖学とその展開 (1998年 第1刷) ★画像7枚 ご参照くださいませ

古書 城田
 福岡県北九州市小倉北区浅野
2,200
劉長輝 (山鹿素行)、ぺりかん社、1998年、1
(状態:経年並 函背しみ) 438+8頁 A5 第1刷 函付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,200
劉長輝 (山鹿素行) 、ぺりかん社 、1998年 、1
(状態:経年並 函背しみ) 438+8頁 A5 第1刷 函付

武家権力と文学

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
8,000
入口敦志、ぺりかん社、平成25、292頁、A五、1冊
― 柳営連歌、『帝鑑図説』 カバー付き 292頁 特に問題はありません 自店分類:日本史/近世
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

武家権力と文学

8,000
入口敦志 、ぺりかん社 、平成25 、292頁 、A五 、1冊
― 柳営連歌、『帝鑑図説』 カバー付き 292頁 特に問題はありません 自店分類:日本史/近世

森田たま随筆珠玉選 3巻揃 新編きもの随筆、新編をんな随筆、新編随筆歳時記

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
3,600
森田たま、ぺりかん社、昭和57
初版函帯/函帯スレ少イタミ、値札はがし跡
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

森田たま随筆珠玉選 3巻揃 新編きもの随筆、新編をんな随筆、新編随筆歳時記

3,600
森田たま 、ぺりかん社 、昭和57
初版函帯/函帯スレ少イタミ、値札はがし跡

丁卯集  阿部英雄第一詩集

東雲書店
 愛媛県松山市西一万町
600
阿部英雄 著、ぺりかん社、平成9年、1冊
箱(少汚れ傷み)。帯。本文中には書込み等や目立つ汚れはありません。見返しに古書店票貼付。A5判216p
日本の古本屋のシステム改正によりご負担頂く送料等が日本の古本屋に掲載されることなり、当店では順次対応しておりますが、実際と異なる送料が日本の古本屋に掲載されている場合もございます。申し訳ございませんが、ご注文後にご負担頂く送料をお知らせさせて頂きます。後払いでの公費ご注文、代行業者様のご注文、その他のご注文にあたりましては本画面の「東雲書店」をクリックのうえ「書籍のご購入」等をご確認のうえでお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

丁卯集  阿部英雄第一詩集

600
阿部英雄 著 、ぺりかん社 、平成9年 、1冊
箱(少汚れ傷み)。帯。本文中には書込み等や目立つ汚れはありません。見返しに古書店票貼付。A5判216p

山東京傳全集 第6巻 合巻1

槇尾古書店
 大阪府大阪市中央区船場中央
3,630
山東京傳全集編集委員会 編、ぺりかん社、1995年、1冊
月報付 函少々やけ 本小口三方少々しみ 本体良
記載しております送料は目安となります。正確な金額はご注文後に改めてお知らせいたします。 公費注文を承ります。(後払い可) 詳細につきましては注文時にご指示下さい。*ご来店にてお買い求めの場合は、店頭に並んでいない商品もございますので必ず事前にメールやお電話にてお問い合わせください。 〈送料について〉・クリックポスト(185円)・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・ゆうパック(送料は地域・サイズにより変動)・ゆうパック代引き(送料+代引き手数料)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

山東京傳全集 第6巻 合巻1

3,630
山東京傳全集編集委員会 編 、ぺりかん社 、1995年 、1冊
月報付 函少々やけ 本小口三方少々しみ 本体良

アメリカ革命と司法審査制の成立

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
4,000
関誠一、ぺりかん社、昭45、1冊
函ややヤケ、スレ、初版
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

アメリカ革命と司法審査制の成立

4,000
関誠一 、ぺりかん社 、昭45 、1冊
函ややヤケ、スレ、初版

中国経済の分析と展望

草木古書店
 京都府京都市中京区壬生土居ノ内町
700 (送料:¥185~)
N.R.チェン/W.ゲールソン著 前田寿夫訳、ぺりかん社、昭46、A5判
函ヤケシミキズ 三方ヤケシミ 見返しに購入日記入 本文並
☆適格請求書発行事業者登録済です。クリックポスト(34×25×厚さ3センチ以内1キロ未満)185円・レターパックライト(厚さ3センチ4キロ未満)430円・レターパックプラス600円・ゆうパック(送料は地域・サイズにより変動)にて発送いたいします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
700 (送料:¥185~)
N.R.チェン/W.ゲールソン著 前田寿夫訳 、ぺりかん社 、昭46 、A5判
函ヤケシミキズ 三方ヤケシミ 見返しに購入日記入 本文並
  • 単品スピード注文

中国思想史 上下2冊揃

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
2,500
日原利国編、ぺりかん社、昭62年、全2冊
上巻カバーシミ 下巻カバーソデ折れ・少破れ紙テープ補修 本体普通 A5判
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中国思想史 上下2冊揃

2,500
日原利国編 、ぺりかん社 、昭62年 、全2冊
上巻カバーシミ 下巻カバーソデ折れ・少破れ紙テープ補修 本体普通 A5判

<<前へ 46 47 48 49 50 51 52 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点 3
笑点 3
¥2,000