文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「ペリカン」の検索結果
3,872件

蕉風俳論の付合文芸史的研究

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
3,050
永田英理、ぺりかん社、2007、A5、1冊
カバー 帯 美本  
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

蕉風俳論の付合文芸史的研究

3,050
永田英理 、ぺりかん社 、2007 、A5 、1冊
カバー 帯 美本  

ロシア革命の正教―社会主義国における土着信仰の諸相

アゲイン
 東京都調布市深大寺東町
980
田口貞夫、ぺりかん社、昭和44 第1刷、257P、B6、1
鉛筆線引有り、函(ヤケ、汚れ有り)付、   送料:185円(クリックポスト)
ご注意願います、表示された送料が違っているものがあります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります)。なお、解説に送料が記載されているものもありますので参考にしてください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
980
田口貞夫 、ぺりかん社 、昭和44 第1刷 、257P 、B6 、1
鉛筆線引有り、函(ヤケ、汚れ有り)付、   送料:185円(クリックポスト)

秋成論

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
5,800
木越治、ぺりかん社、平7、1冊
カバー(スレ・少破れ・少折れ跡・少汚れ)付 全体ヤケ 本体表紙少ヨレ・少汚れ 小口少スレ・少汚れ 本文僅かヨレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

秋成論

5,800
木越治 、ぺりかん社 、平7 、1冊
カバー(スレ・少破れ・少折れ跡・少汚れ)付 全体ヤケ 本体表紙少ヨレ・少汚れ 小口少スレ・少汚れ 本文僅かヨレ

日本思想論争史

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
今井淳, 小沢富夫 編、ぺりかん社、1979、2.5~3cm、1
除籍本。見返しに管理カード貼付け。表紙にラベルシール貼付。印。裸本。書込。小口ヨゴレ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本思想論争史

300 (送料:¥350~)
今井淳, 小沢富夫 編 、ぺりかん社 、1979 、2.5~3cm 、1
除籍本。見返しに管理カード貼付け。表紙にラベルシール貼付。印。裸本。書込。小口ヨゴレ。
  • 単品スピード注文

伴信友の思想 : 本居宣長の学問継承者の思想

古書ニイロク
 東京都大田区西蒲田
800 (送料:¥200~)
森田康之助 著、ぺりかん社、1979、クリックポスト
初版第1刷 カバーヤケスレ・水シミ 本体ヤケシミ 水シミ ムレ
【御注文は必ず日本の古本屋サイト内からでお願い致します。電話・メール・FAXでの御注文は対応致しかねます。】 【商品状態等基本的に記載の通りです。全て倉庫在庫のため質問等はご遠慮願います。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

伴信友の思想 : 本居宣長の学問継承者の思想

800 (送料:¥200~)
森田康之助 著 、ぺりかん社 、1979 、クリックポスト
初版第1刷 カバーヤケスレ・水シミ 本体ヤケシミ 水シミ ムレ
  • 単品スピード注文

中国近代新聞成立史 1815-1874

(株)しましまブックス
 神奈川県横浜市旭区本宿町
2,000
卓南生、ぺりかん社、1990年、1冊
カバー・シミ/少ヤケ汚れ 天・シミ多 小口・若干ヤケシミ 見返しと巻頭巻末・若干シミ 他経年並
◆送料は在庫確認時メールにてお知らせ致します ◆合計5,000円以上一度にお買い上げで、送付先が同一の場合、★送料無料★となります ◆梱包時に大きさが規格内【縦34cm以内、横25cm以内、厚さ3cm以内、重量1kgまで】の場合は、郵便局のクリックポストまたはゆうメールの送料を実費頂戴致します ◆規格外の場合は、レターパックプラス・ゆうパックの送料を実費頂戴致します(代引きは全てゆうパックとなります) ◆クリックポスト・ゆうメール・レターパックは到着日時の指定ができません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
卓南生 、ぺりかん社 、1990年 、1冊
カバー・シミ/少ヤケ汚れ 天・シミ多 小口・若干ヤケシミ 見返しと巻頭巻末・若干シミ 他経年並

江戸漢学の世界

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,650
徳田武、ぺりかん社、1990年、1冊
カバーA5 300p /「唐土名勝図会」典拠探原 /二つの「絵本漢楚軍談」と「西漢演義」 /読本と清朝筆記小説 /他
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

江戸漢学の世界

1,650
徳田武 、ぺりかん社 、1990年 、1冊
カバーA5 300p /「唐土名勝図会」典拠探原 /二つの「絵本漢楚軍談」と「西漢演義」 /読本と清朝筆記小説 /他

季刊日本思想史 No.70 特集:東アジアの四書学

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
550 (送料:¥200~)
日本思想史懇話会 編、ぺりかん社、2007、1冊
表紙天部にシミ汚れ 本文十数頁にペン線引き書入れあり 
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

季刊日本思想史 No.70 特集:東アジアの四書学

550 (送料:¥200~)
日本思想史懇話会 編 、ぺりかん社 、2007 、1冊
表紙天部にシミ汚れ 本文十数頁にペン線引き書入れあり 
  • 単品スピード注文

無援の前線 : 教育へ逆射するもの

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
500 (送料:¥250~)
村田栄一 著、ぺりかん社 社会評論社、1972、373p、20cm
カバー背ヤケ・一部ヤブレ・後表紙折れ目、本少クスミ
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥250~)
村田栄一 著 、ぺりかん社 社会評論社 、1972 、373p 、20cm
カバー背ヤケ・一部ヤブレ・後表紙折れ目、本少クスミ
  • 単品スピード注文

The Pelican Brief

富士書房
 秋田県南秋田郡八郎潟町夜叉袋字中羽立59-10
800 (送料:¥600~)
John Grisham、Doubleday、1992、371pp、24.2x16.4cm
Hardcover. First edition. In the original dust jacket.
There are a few small alphabetic markings in the margins, though these are minor and do not affect readability.
International shipping available. 国内での発送は日本郵便、クロネコヤマト。代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引手数料468円。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800 (送料:¥600~)
John Grisham 、Doubleday 、1992 、371pp 、24.2x16.4cm
Hardcover. First edition. In the original dust jacket. There are a few small alphabetic markings in the margins, though these are minor and do not affect readability.
  • 単品スピード注文

アニマ 21号 特集・森と水の世界-アマゾンの野生動物たち

北天堂書店
 北海道札幌市北区
800
平凡社、昭和49、1
中央アルプスの動物誌/ペリカンのいる湖畔/夜の明治の森、高尾
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

アニマ 21号 特集・森と水の世界-アマゾンの野生動物たち

800
、平凡社 、昭和49 、1
中央アルプスの動物誌/ペリカンのいる湖畔/夜の明治の森、高尾

中国思想史  上下巻揃

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
4,500
日原利国編、ぺりかん社、昭和62年、頁、A5判、揃2冊
上巻(昭和62年初版1刷 442頁+9頁) 下巻(昭和62年初版1刷 473頁+8頁) カバー A5判 駒664
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

中国思想史  上下巻揃

4,500
日原利国編 、ぺりかん社 、昭和62年 、頁 、A5判 、揃2冊
上巻(昭和62年初版1刷 442頁+9頁) 下巻(昭和62年初版1刷 473頁+8頁) カバー A5判 駒664

ワイマル共和国史I 1917-1922

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,000
エーリッヒ.アイク 救仁郷繁訳、ぺりかん社、1983
カバー 君主制の崩壊~ラーテナウ外相暗殺とウィルト首相退陣
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

ワイマル共和国史I 1917-1922

1,000
エーリッヒ.アイク 救仁郷繁訳 、ぺりかん社 、1983
カバー 君主制の崩壊~ラーテナウ外相暗殺とウィルト首相退陣

近世儒家文集集成 第5巻 蛻巌集 前編・後編

槇尾古書店
 大阪府大阪市中央区船場中央
7,700
徳田武 編・解説、ぺりかん社、昭和60年、1冊
函少々やけ、少々しみ 本体良
記載しております送料は目安となります。正確な金額はご注文後に改めてお知らせいたします。 公費注文を承ります。(後払い可) 詳細につきましては注文時にご指示下さい。*ご来店にてお買い求めの場合は、店頭に並んでいない商品もございますので必ず事前にメールやお電話にてお問い合わせください。 〈送料について〉・クリックポスト(185円)・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・ゆうパック(送料は地域・サイズにより変動)・ゆうパック代引き(送料+代引き手数料)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

近世儒家文集集成 第5巻 蛻巌集 前編・後編

7,700
徳田武 編・解説 、ぺりかん社 、昭和60年 、1冊
函少々やけ、少々しみ 本体良

道元の思想 『正法眼蔵』の論理構造

景雲堂書店
 広島県広島市中区本川町
3,000
春日佑芳、ぺりかん社、1977
四六判、261ページ、初版第2刷、カバー、小口少シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

道元の思想 『正法眼蔵』の論理構造

3,000
春日佑芳 、ぺりかん社 、1977
四六判、261ページ、初版第2刷、カバー、小口少シミ

左翼天皇制 付革命家失格(抄)

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,520
大井広介、ぺりかん社、1976/08/10 (S51)、1
四六判 初版 340頁 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

左翼天皇制 付革命家失格(抄)

1,520
大井広介 、ぺりかん社 、1976/08/10 (S51) 、1
四六判 初版 340頁 カバー

日本絵画と歳時  景物画史論

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,800
武田恒夫、ぺりかん社
A5判  初版 340頁 カバ- 程度良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,800
武田恒夫 、ぺりかん社
A5判  初版 340頁 カバ- 程度良

自転車讃歌 20キロ文明への憧れ

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
4,900
真鍋博、ぺりかん社、5400、1冊
初版 裸本 表紙ヤケ、少スレ、小口側角少傷み 112頁 ハードカバー 19x21cm
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,900
真鍋博 、ぺりかん社 、5400 、1冊
初版 裸本 表紙ヤケ、少スレ、小口側角少傷み 112頁 ハードカバー 19x21cm

自転車讃歌 20キロ文明への憧れ

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
4,000
真鍋博、ぺりかん社、1973、1
初版 サインペン日付署名 見返し頁に波打ち状の痛ミ有 帯 ビニールカバー(少キズ有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

自転車讃歌 20キロ文明への憧れ

4,000
真鍋博 、ぺりかん社 、1973 、1
初版 サインペン日付署名 見返し頁に波打ち状の痛ミ有 帯 ビニールカバー(少キズ有)

維新期豪農層と民衆

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
2,200
木戸田四郎、ぺりかん社、平1、1冊
幕末水戸藩民衆史研究 函背ヤケ、背角傷み
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

維新期豪農層と民衆

2,200
木戸田四郎 、ぺりかん社 、平1 、1冊
幕末水戸藩民衆史研究 函背ヤケ、背角傷み

萩原朔太郎 -詩人の思想史

古書 円居
 東京都多摩市永山
800
渡辺和靖、ぺりかん社、1998
初版 カバー 帯 「状態・良い」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

萩原朔太郎 -詩人の思想史

800
渡辺和靖 、ぺりかん社 、1998
初版 カバー 帯 「状態・良い」

神道世界の構造

なざわ書店
 東京都足立区柳原
1,830
平野孝國著、ぺりかん社、2001年10月1日、1冊
カバー、322頁、定価¥4700  カバー・天に少ヤケがあります。
クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれかにて発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

神道世界の構造

1,830
平野孝國著 、ぺりかん社 、2001年10月1日 、1冊
カバー、322頁、定価¥4700  カバー・天に少ヤケがあります。

未開社会における犯罪と慣習 付文化論

尚古堂
 神奈川県横浜市保土ケ谷区鎌谷町
800
B.K.マリノウスキー/著 青山道夫/訳 江森五夫/解説、ぺりかん社、昭和42年、1冊
初版 函 函少ヨゴレ、天背ヤケ
海外発送は行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

未開社会における犯罪と慣習 付文化論

800
B.K.マリノウスキー/著 青山道夫/訳 江森五夫/解説 、ぺりかん社 、昭和42年 、1冊
初版 函 函少ヨゴレ、天背ヤケ

サルトルの文学 その理論と作品

三世房 (旧:まほろばんず)
 東京都練馬区春日町
1,320
小島輝正、ぺりかん社、昭41
1刷 カバー良好 帯ナシ 天少ヤケ 中は綺麗です。 線引き・あきこみ・折れはございません
ご注文確定後、速やかに発送させて頂きます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

サルトルの文学 その理論と作品

1,320
小島輝正 、ぺりかん社 、昭41
1刷 カバー良好 帯ナシ 天少ヤケ 中は綺麗です。 線引き・あきこみ・折れはございません

軍備縮小―計画と計算(ぺりかんしんしょ24)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,990
D.Hフリッシュ、論争社、1963
初カバ、『一九六〇年代の軍縮』の註釈/今後のNATO軍事計画他、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

軍備縮小―計画と計算(ぺりかんしんしょ24)

2,990
D.Hフリッシュ 、論争社 、1963
初カバ、『一九六〇年代の軍縮』の註釈/今後のNATO軍事計画他、少シミ少疲

未開人の性生活

春耕堂書店
 北海道釧路市新川町
1,830 (送料:¥380~)
マリノウスキー 泉靖一 蒲生正雄 島澄訳、ぺりかん社、1968、1
初 箱背ヤケ 本体・本文美 菅【C-4/1136
 ※ご入金・ご決済の後、原則として「ゆうメール」、厚さ3cmを超える場合は「レターパックプラス」、3kgを超える場合は「ゆうパック」で発送いたします。  ※表示されている送料が不正確な場合があります。ご注文の後正しい送料を ご案内させていただきます。  日・祝日は発送休業日です。又、サイズによっては土曜日も発送できません ので、悪しからずご了承の程お願い申し上げます。  ※インボイスには対応致しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

未開人の性生活

1,830 (送料:¥380~)
マリノウスキー 泉靖一 蒲生正雄 島澄訳 、ぺりかん社 、1968 、1
初 箱背ヤケ 本体・本文美 菅【C-4/1136
  • 単品スピード注文

現代社会学のエッセンス : 社会学理論の歴史と展開 <ぺりかん・エッセンス・シリーズ> 改訂版.

阿武隈書房
 福島県いわき市平
400
田原 音和;田野崎 昭夫;阿閉 吉男;徳永 恂;磯部 卓三【ほか著】、ぺりかん社、1996.6、47・・・
初版:
経年焼けシミあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代社会学のエッセンス : 社会学理論の歴史と展開 <ぺりかん・エッセンス・シリーズ> 改訂版.

400
田原 音和;田野崎 昭夫;阿閉 吉男;徳永 恂;磯部 卓三【ほか著】 、ぺりかん社 、1996.6 、471, 5p 、21cm
初版: 経年焼けシミあり

西洋美学のエッセンス : 西洋美学理論の歴史と展開 <ぺりかん・エッセンス・シリーズ 12>

書苑よしむら
 大阪府大阪市北区天神橋
2,500
今道友信 編、ぺりかん社、昭62、451p、22cm、1冊
「レオナルド・ダ・ヴィンチ」「ディドロ」「カント」「シェリング」ほか カバー (天にうすく経年ヤケと極少シミ、カバーに経年ヤケ・少ヨレ・極少補修、裏見返しに印、目次の上角余白に1ヶ所折れ跡) 本文頁は概ね状態良好 線引き・書き込み等も無し
☆ゆうパケット ゆうメール スマートレター レターパックライト レターパックプラス(以上郵便)、宅配便の内で、1番安価・安全確実な方法にて送らせていただきます。送料は実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,500
今道友信 編 、ぺりかん社 、昭62 、451p 、22cm 、1冊
「レオナルド・ダ・ヴィンチ」「ディドロ」「カント」「シェリング」ほか カバー (天にうすく経年ヤケと極少シミ、カバーに経年ヤケ・少ヨレ・極少補修、裏見返しに印、目次の上角余白に1ヶ所折れ跡) 本文頁は概ね状態良好 線引き・書き込み等も無し

日本民俗学のエッセンス : 日本民俗学の成立と展開 <ぺりかん・エッセンス・シリーズ Folklore> 増補版

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
3,800 (送料:¥0~)
瀬川清子, 植松明石 編、ぺりかん社、507p、21cm
国内送料無料
1994年7月増補版第1刷発行 
カバー背・表紙褪色あり。僅かなスレ
本冊天シミヨゴレ。本文書き込みなどはなく保存良好です。
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,800 (送料:¥0~)
瀬川清子, 植松明石 編 、ぺりかん社 、507p 、21cm
国内送料無料 1994年7月増補版第1刷発行  カバー背・表紙褪色あり。僅かなスレ 本冊天シミヨゴレ。本文書き込みなどはなく保存良好です。
  • 単品スピード注文

山東京伝全集

琳琅閣書店
 東京都文京区本郷
220,000
同全集編集委員会編、ぺりかん社、平成4年(1992)、20冊
黄表紙・合巻・読本・洒落本・滑稽本・風俗絵本・別巻 付月報 函背少ヤケ A5精
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
220,000
同全集編集委員会編 、ぺりかん社 、平成4年(1992) 、20冊
黄表紙・合巻・読本・洒落本・滑稽本・風俗絵本・別巻 付月報 函背少ヤケ A5精

近世の僧と文学 妙は唯その人に存す

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
3,000
西田耕三、ぺりかん社、2010、1
カバー少日焼け、少ヨゴレ有。帯少日焼け有。本体良好。初版。定価7500円+税。白色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

近世の僧と文学 妙は唯その人に存す

3,000
西田耕三 、ぺりかん社 、2010 、1
カバー少日焼け、少ヨゴレ有。帯少日焼け有。本体良好。初版。定価7500円+税。白色カバー。

もう一つの近代 側面からみた幕末明治   <初版 カバー帯付>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
2,625
M・ウィリアム・スティール、ぺりかん社、平10、1冊
初版 カバー帯付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

もう一つの近代 側面からみた幕末明治   <初版 カバー帯付>

2,625
M・ウィリアム・スティール 、ぺりかん社 、平10 、1冊
初版 カバー帯付

幕末・明治の画家たち 文明開化のはざまに 「徳川慶喜・油絵を描く将軍」他

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,980
辻惟雄編、ぺりかん社、平 4、1冊
カバー 帯
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,980
辻惟雄編 、ぺりかん社 、平 4 、1冊
カバー 帯

日本思想史 81号 特集-朱舜水と東アジア文明 水戸徳川家の学問

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,650
徐興慶・計文淵・大川真・楊儒?ほか、ぺりかん社、平 26、1冊
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
徐興慶・計文淵・大川真・楊儒?ほか 、ぺりかん社 、平 26 、1冊

日本美術史の水脈

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
3,582 (送料:¥350~)
0、ぺりかん社、1993年6月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お・・・
▼ 箱:薄ヤケ・ふちヨレ・シミ ▼ 紙面:標題紙に蔵書印・ペン等の書込み▼書籍:多少使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ・シミ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,582 (送料:¥350~)
、ぺりかん社 、1993年6月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、915 、単行本
▼ 箱:薄ヤケ・ふちヨレ・シミ ▼ 紙面:標題紙に蔵書印・ペン等の書込み▼書籍:多少使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ・シミ少々
  • 単品スピード注文

季刊日本思想史 NO.45

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
2,186 (送料:¥350~)
0、ぺりかん社、1995年7月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お・・・
▼ 紙面:薄ヤケ・数頁にシミ ▼ 側面:斑点状のシミ ▼ 表紙:ふちヨレ▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,186 (送料:¥350~)
、ぺりかん社 、1995年7月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、124 、単行本
▼ 紙面:薄ヤケ・数頁にシミ ▼ 側面:斑点状のシミ ▼ 表紙:ふちヨレ▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ
  • 単品スピード注文

江戸読本の研究: 十九世紀小説様式攷

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
7,457 (送料:¥350~)
高木 元、ぺりかん社、1995年10月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際に・・・
▼ 箱入り ▼ 紙面:タイトルページに蔵書印▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,457 (送料:¥350~)
高木 元 、ぺりかん社 、1995年10月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、557 、単行本
▼ 箱入り ▼ 紙面:タイトルページに蔵書印▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

神道思想の形成

BBR
 愛知県春日井市
1,230
◆送料無料
昭和60年初版第1刷。安蘇谷正彦  ぺりかん社  天地小口にシミあり。函にシミ、多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。 
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

神道思想の形成

1,230
、◆送料無料
昭和60年初版第1刷。安蘇谷正彦  ぺりかん社  天地小口にシミあり。函にシミ、多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。 

日本的心情論の構造

BBR
 愛知県春日井市
1,260
◆送料無料
昭和56年1版。春日 佑芳 (著)  ぺりかん社  帯つき。天地小口にシミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本的心情論の構造

1,260
、◆送料無料
昭和56年1版。春日 佑芳 (著)  ぺりかん社  帯つき。天地小口にシミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

日本における書籍蒐蔵の歴史

BBR
 愛知県春日井市
4,940
◆送料無料
1999年1版。川瀬 一馬  (著)  ぺりかん社  天地小口にシミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本における書籍蒐蔵の歴史

4,940
、◆送料無料
1999年1版。川瀬 一馬  (著)  ぺりかん社  天地小口にシミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

東アジアの儒学―経典とその解釈

BBR
 愛知県春日井市
3,050
◆送料無料
2010年1版。黄 俊傑(著), 藤井 倫明 (翻訳)  ぺりかん社  帯つき。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東アジアの儒学―経典とその解釈

3,050
、◆送料無料
2010年1版。黄 俊傑(著), 藤井 倫明 (翻訳)  ぺりかん社  帯つき。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

数量政治分析

BBR
 愛知県春日井市
2,520
◆送料無料
昭和46年1版。白鳥 令 ぺりかん社 函にヤケ、シミ、汚れ、多少の破れあり。地にヤケあり。函にスレ、キズはありますが、中身状態は並です。 
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

数量政治分析

2,520
、◆送料無料
昭和46年1版。白鳥 令 ぺりかん社 函にヤケ、シミ、汚れ、多少の破れあり。地にヤケあり。函にスレ、キズはありますが、中身状態は並です。 

今西錦司 その人と思想 初版1刷

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
880
川喜田二郎監修、ぺりかん社、1989/10、527頁、A5判
帯欠・カバーヤケシミ強・天地シミ
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

今西錦司 その人と思想 初版1刷

880
川喜田二郎監修 、ぺりかん社 、1989/10 、527頁 、A5判
帯欠・カバーヤケシミ強・天地シミ

西周と日本の近代 

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
5,200
島根県立大学西周研究会編、ぺりかん社、平17、1冊
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

西周と日本の近代 

5,200
島根県立大学西周研究会編 、ぺりかん社 、平17 、1冊

ドイツ共産党 1933-45年 上下巻揃

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
4,000
ホルスト・ドゥーンケ/救仁郷繁訳、ぺりかん社、1974、A5、2冊
函少汚 状態良好  
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ドイツ共産党 1933-45年 上下巻揃

4,000
ホルスト・ドゥーンケ/救仁郷繁訳 、ぺりかん社 、1974 、A5 、2冊
函少汚 状態良好  

The Christian Tradition A History of the Development of Doctorine 1~4 キリスト教の伝統 教理発展の歴史1~4 4冊(英語)

江原書店
 東京都文京区小石川
5,000
Jaroslav Pelikan ヤロスラフ・ペリカン、Chicago、1975/1977/1978・・・
ソフトカバー版です、394頁、329頁、333頁、423頁
厚さ3㎝未満・重量1㎏未満のものは送料200円(全国一律)、それを超える書籍は、レターパック(600円)、ゆうパック、クロネコヤマト宅急便でお送りします。注文確認メールで送料をお知らせいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

The Christian Tradition A History of the Development of Doctorine 1~4 キリスト教の伝統 教理発展の歴史1~4 4冊(英語)

5,000
Jaroslav Pelikan ヤロスラフ・ペリカン 、Chicago 、1975/1977/1978/1985 、4冊
ソフトカバー版です、394頁、329頁、333頁、423頁

大院君・閔妃4【明治人による近代朝鮮論影印叢書9】

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
3,500
木村幹解説、ぺりかん社、2000年、1冊
女王閔妃(細井肇、昭6) 函ヤケ・シミ・背濡れシミ 本文美 蔵書印 A5判 430ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大院君・閔妃4【明治人による近代朝鮮論影印叢書9】

3,500
木村幹解説 、ぺりかん社 、2000年 、1冊
女王閔妃(細井肇、昭6) 函ヤケ・シミ・背濡れシミ 本文美 蔵書印 A5判 430ページ

明治薩摩琵琶歌

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
3,500
島津正、ぺりかん社、平13、A5、1冊
大学図書館旧蔵本 函欠 扉裏に印・抹消印 地に直径2ミリ点 本文良好 A5
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

明治薩摩琵琶歌

3,500
島津正 、ぺりかん社 、平13 、A5 、1冊
大学図書館旧蔵本 函欠 扉裏に印・抹消印 地に直径2ミリ点 本文良好 A5

江戸儒教と近代の「知」

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
3,500
中村春作、ぺりかん社、2002、1冊
カバー少ヤケ少傷 本文良好 書込・線引・折跡無 20x14cm
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

江戸儒教と近代の「知」

3,500
中村春作 、ぺりかん社 、2002 、1冊
カバー少ヤケ少傷 本文良好 書込・線引・折跡無 20x14cm

佐藤一斎とその時代

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
5,690
中村安宏、ぺりかん社、2004年8月10日発行、A5判、292頁、1冊
ハードカバー。 初版、カバー、帯付き、定価6300円+税。35972-amz(保管先 kitche 平積み)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

佐藤一斎とその時代

5,690
中村安宏 、ぺりかん社 、2004年8月10日発行 、A5判、292頁 、1冊
ハードカバー。 初版、カバー、帯付き、定価6300円+税。35972-amz(保管先 kitche 平積み)

<<前へ 46 47 48 49 50 51 52 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点暖簾
笑点暖簾
¥5,500