文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「ユダヤ人 2」の検索結果
2,150件

トレント1475年 ユダヤ人儀礼殺人の裁判記録

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
1,800
ロニー・ポチャ・シャー / 佐々木博光、昭和堂、2007.7.31 初版第1刷
初版 帯付 表紙(表裏背)には軽微なスレやキズ汚れは見られますが、状態は良好です。中身の状態も書き込み・薄汚れはございますが、破れ等もなく読む分に問題ございません。※付属品については、記載された物以外付いておりません。クリーニング後防水対策をし、埼玉県から2営業日以内に発送致します。安心の全古書連組合員です。
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

トレント1475年 ユダヤ人儀礼殺人の裁判記録

1,800
ロニー・ポチャ・シャー / 佐々木博光 、昭和堂 、2007.7.31 初版第1刷
初版 帯付 表紙(表裏背)には軽微なスレやキズ汚れは見られますが、状態は良好です。中身の状態も書き込み・薄汚れはございますが、破れ等もなく読む分に問題ございません。※付属品については、記載された物以外付いておりません。クリーニング後防水対策をし、埼玉県から2営業日以内に発送致します。安心の全古書連組合員です。

カフェ・ベルリン

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
ハロルド・ネベンザール 著 ; 平田良子 訳、集英社、323p、20cm
帯付き。多少汚れ傷みとヤケがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

カフェ・ベルリン

300 (送料:¥300~)
ハロルド・ネベンザール 著 ; 平田良子 訳 、集英社 、323p 、20cm
帯付き。多少汚れ傷みとヤケがあります。
  • 単品スピード注文

DAYS JAPAN No.13 2005年4月号 特集:占領地のユダヤ人

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,000
目次 ●トピックス ・レバノン シリア軍撤退へ/・アチェ 軍が阻む復興/・メキシコ 女性に対する大量・・・
A4強版 61頁 デイズ ジャパン刊 広河隆一/編 表紙に少汚れ・少スレ・少キズ・表紙の縁に少痛み 定価820円
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
目次 ●トピックス ・レバノン シリア軍撤退へ/・アチェ 軍が阻む復興/・メキシコ 女性に対する大量殺害/・カナダ ごみ捨て場の白熊 ●特集 占領地のユダヤ人 ①入植者たちの「約束の地」奪われた未来 入植者たちの占領の論理/②イスラエル兵が撮影した占領地「沈黙」を破って イスラエル兵士たちが告白する占領下の任務/ ●コラム「現場から」哀しき北朝鮮女性たち ●コラム「メディア・チェック」核心突かない(突けない?)番組改変報道 ●ドキュメント 日本列島⑭ 韓国ハンセン病療養所 日本の暴力に支配された島 ソロクト ●戦場のフォトグラファー 検証・ベトナム戦争④ 戦場のサイゴン ●誇り高きロマの子どもたち 自由と市民生活のはざまで ●サルガドの世界⑬ 海に生きる イタリア、スペイン ●Women's Report⑫ 水中出産の歓び ●営みの地球⑬ セレンゲティ平原 アフリカ  、平17 、1
A4強版 61頁 デイズ ジャパン刊 広河隆一/編 表紙に少汚れ・少スレ・少キズ・表紙の縁に少痛み 定価820円

ユダヤ人の起源 : 歴史はどのように創作されたのか

心願社
 神奈川県横浜市鶴見区下野谷町
2,000
シュロモー・サンド 著 ; 高橋武智 監訳 ; 佐々木康之, 木村高子 訳、浩気社 ランダムハウス講・・・
線引き、書込み、ページ折れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ユダヤ人の起源 : 歴史はどのように創作されたのか

2,000
シュロモー・サンド 著 ; 高橋武智 監訳 ; 佐々木康之, 木村高子 訳 、浩気社 ランダムハウス講談社 、2010 、466, 26p 、22cm
線引き、書込み、ページ折れ

ドイツの長い一九世紀 : ドイツ人・ポーランド人・ユダヤ人 <シリーズ民族を問う 1>

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
1,220 (送料:¥360~)
伊藤定良 著、青木書店、2002年、271p、20cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 ヤケ小 カバー汚れ・痛み 小口汚れ小  24003B0506
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ドイツの長い一九世紀 : ドイツ人・ポーランド人・ユダヤ人 <シリーズ民族を問う 1>

1,220 (送料:¥360~)
伊藤定良 著 、青木書店 、2002年 、271p 、20cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 ヤケ小 カバー汚れ・痛み 小口汚れ小  24003B0506
  • 単品スピード注文

ポーランドを知るための60章 <エリア・スタディーズ> 初版

香風堂
 千葉県銚子市笠上町
900 (送料:¥200~)
渡辺克義 編著、明石書店、263p、19cm
書き込み無し。
納品書・領収書をご希望のお客様はメッセージからご連絡ください。 配送は日本郵便にて行います。主にクリックポストを使用いたします。 送料は全国一律200円です。(レターパック・ゆうパックを除く) 複数ご注文の場合は当店の商品をかごに入れて進んでください。 大型の商品や全集、複数冊の購入など、レターパックやゆうパックが必要な場合は適正金額を頂戴しております。ご了承ください。 発送は代金お支払いの翌日が予定となります。都合によっては遅れることもございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
900 (送料:¥200~)
渡辺克義 編著 、明石書店 、263p 、19cm
書き込み無し。
  • 単品スピード注文

20世紀とは何だったのか マルクス・フロイト・ザメンホフ

岩本書店
 静岡県伊東市広野
550
著:なだ いなだ, 小林 司、朝日選書、平成 5年(1993年) 第3刷、219 p 絶版、サイズ(・・・
ソ連・東欧の社会主義体制崩壊とともに暮れようとする20世紀。熱い戦いと冷たい戦争に明け暮れたこの100年は3人のユダヤ人の夢が挫折する過程でもあった。2人の精神科医の対談と脚注とで、人間社会の過去・現在・未来について考察。
配送方法: 郵便受けへのお届けの♦ネコポス¥350 (サイズA4以内・厚さ2.5㎝・重量1㎏以内)。 上記大きさ以外は、サイズA4以上か重量により♦クロネコ宅急便  または♦レターパックプラス¥520 を使用致します。こちらは対面お届けで受領印かサインが必要になります。 いずれも配送記録のあるものを使用いたします。 発送後、追跡番号をお知らせいたします。 迅速に発送することを心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

20世紀とは何だったのか マルクス・フロイト・ザメンホフ

550
著:なだ いなだ, 小林 司 、朝日選書 、平成 5年(1993年) 第3刷 、219 p 絶版 、サイズ(cm): 19 x 12.7 x 1.2 、1
ソ連・東欧の社会主義体制崩壊とともに暮れようとする20世紀。熱い戦いと冷たい戦争に明け暮れたこの100年は3人のユダヤ人の夢が挫折する過程でもあった。2人の精神科医の対談と脚注とで、人間社会の過去・現在・未来について考察。

一神教文明からの問いかけ : 東大駒場連続講義

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
500 (送料:¥200~)
宮本久雄, 大貫隆 編、講談社、2003、253p、19cm
初版 カバー 帯 少スレ
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

一神教文明からの問いかけ : 東大駒場連続講義

500 (送料:¥200~)
宮本久雄, 大貫隆 編 、講談社 、2003 、253p 、19cm
初版 カバー 帯 少スレ
  • 単品スピード注文

FISCHER, Erica. Aimee & Jaeguar. Eine Liebesgeschichte, Berlin 1943. Mchn, Deutscher Taschenbuch, 1999.

高橋麻帆書店
 石川県金沢市本多町
1,400
Erica Fischer、Deutscher Taschenbuch、1999、313, (46)
版元紙装 ドイツ語。第二次世界大戦中のベルリンを舞台にしたオーストリア現代小説。1999年に映画化。実在の人物リリー・ヴストとフェリーチェ・シュラーゲンハイムとのレズビアン悲恋物語。リリー・ヴストは、第二次世界大戦中にユダヤ人女性をナチスの迫害から守った功績により知られる。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

FISCHER, Erica. Aimee & Jaeguar. Eine Liebesgeschichte, Berlin 1943. Mchn, Deutscher Taschenbuch, 1999.

1,400
Erica Fischer 、Deutscher Taschenbuch 、1999 、313, (46)
版元紙装 ドイツ語。第二次世界大戦中のベルリンを舞台にしたオーストリア現代小説。1999年に映画化。実在の人物リリー・ヴストとフェリーチェ・シュラーゲンハイムとのレズビアン悲恋物語。リリー・ヴストは、第二次世界大戦中にユダヤ人女性をナチスの迫害から守った功績により知られる。

20世紀を考える

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
4,070 (送料:¥800~)
ジャット トニー【著】<Judt Tony>;スナイダー ティモシー【聞き手】<Snyder Tim・・・
初版 2015年 (少痛み・少ヤケ・少汚れ)
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,070 (送料:¥800~)
ジャット トニー【著】<Judt Tony>;スナイダー ティモシー【聞き手】<Snyder Timothy>;河野 真太郎【訳】 、みすず書房 、平成27年 、621,20p 、19cm(B6) 、1冊
初版 2015年 (少痛み・少ヤケ・少汚れ)
  • 単品スピード注文

ハンナ・アーレント、あるいは政治的思考の場所

ブックセンター・キャンパス
 茨城県つくば市吾妻
1,650
矢野久美子 著、みすず書房、2002年、161p、20cm
カバー、帯:縁僅かシワ、少スレ
ゆうパケット2cmで発送

最後のドイツ系ユダヤ人、アイヒマン論争と始まり、ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
矢野久美子 著 、みすず書房 、2002年 、161p 、20cm
カバー、帯:縁僅かシワ、少スレ ゆうパケット2cmで発送 最後のドイツ系ユダヤ人、アイヒマン論争と始まり、ほか

反ユダヤ主義の歴史 全5巻の内、4(自殺に向かうヨーロッパ),5(現代の反ユダヤ主義)欠 の3冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
27,000
レオン・ポリアコフ/菅野賢治 他訳、筑摩書房、2005、3
カバー少スレ有。帯揃(1の帯イタミ有。2の帯折れ跡有。3の帯背少日焼け、少スレ有)。1の本体三方極少ヨゴレ、本文極少エンピツ消し跡有。他、本体良好。初版。定価合計:21500円+税。(1:キリストから宮廷ユダヤ人まで/2:ムハンマドからマラーノへ/3:ヴォルテールからヴァーグナーまで)。白色カバー。厚本。①
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

反ユダヤ主義の歴史 全5巻の内、4(自殺に向かうヨーロッパ),5(現代の反ユダヤ主義)欠 の3冊

27,000
レオン・ポリアコフ/菅野賢治 他訳 、筑摩書房 、2005 、3
カバー少スレ有。帯揃(1の帯イタミ有。2の帯折れ跡有。3の帯背少日焼け、少スレ有)。1の本体三方極少ヨゴレ、本文極少エンピツ消し跡有。他、本体良好。初版。定価合計:21500円+税。(1:キリストから宮廷ユダヤ人まで/2:ムハンマドからマラーノへ/3:ヴォルテールからヴァーグナーまで)。白色カバー。厚本。①

トラウマを共有する 初版

コ本や honkbooks
 東京都新宿区山吹町
5,600 (送料:¥650~)
京都大学学術出版会、598p、A5判
トラウマ研究-2 トラウマを共有する
田中雅一、松嶋健:編

「ユダヤ人ホロコースト、カンボジアの内戦、日本の植民地支配……歴史的トラウマは語り伝えられ、次世代へと引き継がれていく。
研究者たちはその過程へ飛び込み、語りに耳を傾けた。経験を乗り越えるためのかすかな光に触れた証言者たちの苦闘。全2冊完結。」
(出版社内容紹介より)

ハードカバー・帯付 日本語
表紙少スレ、フチ角少ヨレ その他状態良好
送料は梱包資材費・手数料を含めた価格となっております。 代引きおよび着払いは承っておりません。ご了承ください。 通常注文の場合、送料確定後3日以内にご入金・ご決済頂けない場合はご注文キャンセルとさせて頂きます。 ご入金確認後1-3営業日中に発送致します。年末年始・お盆の時期などは発送が遅くなる場合があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,600 (送料:¥650~)
、京都大学学術出版会 、598p 、A5判
トラウマ研究-2 トラウマを共有する 田中雅一、松嶋健:編 「ユダヤ人ホロコースト、カンボジアの内戦、日本の植民地支配……歴史的トラウマは語り伝えられ、次世代へと引き継がれていく。 研究者たちはその過程へ飛び込み、語りに耳を傾けた。経験を乗り越えるためのかすかな光に触れた証言者たちの苦闘。全2冊完結。」 (出版社内容紹介より) ハードカバー・帯付 日本語 表紙少スレ、フチ角少ヨレ その他状態良好
  • 単品スピード注文

世界のマイノリティ : 虐げられた人々の群れ

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,500
今野敏彦 著、評論社、昭和46、419p、19cm
初版・ カバー(少破修理)・B6判・本文並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

世界のマイノリティ : 虐げられた人々の群れ

1,500
今野敏彦 著 、評論社 、昭和46 、419p 、19cm
初版・ カバー(少破修理)・B6判・本文並美

ユダヤ人は有史以来 : パレスチナ紛争の根源 上下巻セット

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
10,000 (送料:¥600~)
ピーターズ ジョーン【著】<Peters Joan>;滝川 義人【訳】、サイマル出版会、19cm(B・・・
帯なし。表紙にヤケシミがあり、ページ部分には折れ目(角折れ・ドッグイア)、ヤケシミがございます。しかし、ページ部分には書き込みはありません。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
10,000 (送料:¥600~)
ピーターズ ジョーン【著】<Peters Joan>;滝川 義人【訳】 、サイマル出版会 、19cm(B6) 、2冊1セット
帯なし。表紙にヤケシミがあり、ページ部分には折れ目(角折れ・ドッグイア)、ヤケシミがございます。しかし、ページ部分には書き込みはありません。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
  • 単品スピード注文

封印されたホロコースト : ローズヴェルト、チャーチルはどこまで知っていたか

書砦・梁山泊
 大阪府大阪市北区芝田
2,000
リチャード・ブライトマン 著 ; 川上洸 訳、大月書店、2000、276, 62p、20cm
カバー少スレ 天薄いホコリシミ 帯
■在庫を確保次第迅速に発送いたします。 ◾️30,000円以上のご購入で送料無料サービスいたします。 (※公費でのご購入の場合は例外とさせていただきます) ■クリックポスト・レターパックライト・レターパックプラス・クロネコヤマトのいずれかでお送りいたします。(一般書の場合は基本的に厚みが3cm以下のものはクリックポスト、3cm以上のものはレターパックプラスで発送いたします。) ※原則一番安い方法で発送いたします。 ■公費でのご購入の際は必要書類をご指示下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

封印されたホロコースト : ローズヴェルト、チャーチルはどこまで知っていたか

2,000
リチャード・ブライトマン 著 ; 川上洸 訳 、大月書店 、2000 、276, 62p 、20cm
カバー少スレ 天薄いホコリシミ 帯

封印されたホロコースト  ローズヴェルト、チャーチルはどこまで知っていたか

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
1,800 (送料:¥600~)
リチャード・ブライトマン 著 ; 川上洸 訳、大月書店、2000、276, 62p
B6カバー 定価5880 地にB印自由価格新本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

封印されたホロコースト  ローズヴェルト、チャーチルはどこまで知っていたか

1,800 (送料:¥600~)
リチャード・ブライトマン 著 ; 川上洸 訳 、大月書店 、2000 、276, 62p
B6カバー 定価5880 地にB印自由価格新本
  • 単品スピード注文

中東軍事紛争史 1 <パレスチナ選書>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
4,980
鳥井順 著、第三書館、34274、553p、20cm
書名:中東軍事紛争史
著者:鳥井順 著
出版元:第三書館
刊行年:1993/11/01
版表示:
説明:鳥井順の著書『中東軍事紛争史』は、1993年に第三書館から刊行された一冊で、中東地域における軍事的な対立や紛争の歴史を概観しています。複雑な地域情勢を背景に、主要な戦争や衝突の経緯を整理し、時代ごとの動向を追いやすい構成となっているようです。専門的な内容を含みつつも、一定の読みやすさを意識した記述がされているため、中東問題や軍事史に関心のある方にとって参考となる可能性があります。現代史や国際関係の文脈での理解を深める一助として利用できるかもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,980
鳥井順 著 、第三書館 、34274 、553p 、20cm
書名:中東軍事紛争史 著者:鳥井順 著 出版元:第三書館 刊行年:1993/11/01 版表示: 説明:鳥井順の著書『中東軍事紛争史』は、1993年に第三書館から刊行された一冊で、中東地域における軍事的な対立や紛争の歴史を概観しています。複雑な地域情勢を背景に、主要な戦争や衝突の経緯を整理し、時代ごとの動向を追いやすい構成となっているようです。専門的な内容を含みつつも、一定の読みやすさを意識した記述がされているため、中東問題や軍事史に関心のある方にとって参考となる可能性があります。現代史や国際関係の文脈での理解を深める一助として利用できるかもしれません。 状態:

ナチスと闘った劇作家たち もうひとつのドイツ文学

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
2,200
島谷謙 著、九州大学出版会、平16、341, 11p、20cm
初版 カバー 帯 状態良好
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ナチスと闘った劇作家たち もうひとつのドイツ文学

2,200
島谷謙 著 、九州大学出版会 、平16 、341, 11p 、20cm
初版 カバー 帯 状態良好

ソール・ベローの物語意識

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
750 (送料:¥300~)
片渕悦久 著、晃洋書房、2007.12.20 初版、305, 17p、22cm
初版 カバー付 書込みなし 本体良好
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ソール・ベローの物語意識

750 (送料:¥300~)
片渕悦久 著 、晃洋書房 、2007.12.20 初版 、305, 17p 、22cm
初版 カバー付 書込みなし 本体良好
  • 単品スピード注文

ソール・ベローの物語意識

古本斑猫軒
 岡山県岡山市南区郡
1,400
片渕悦久 著、晃洋書房、2007年、305+17p、A5判、1
帯付/帯僅スレ/カバー背ヤケ
●出張のお知らせ● 6月11日(木)の日中は店主不在のため、ご注文への在庫確認・お手続きのご案内、お問い合わせへの回答等、夕方以降にご連絡さしあげます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解を賜りますようお願い申し上げます。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可
1,400
片渕悦久 著 、晃洋書房 、2007年 、305+17p 、A5判 、1
帯付/帯僅スレ/カバー背ヤケ

「アンネ・フランク」を超えて : かくまわれたユダヤの子供達の証言

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
3,300 (送料:¥600~)
ダイアン・ローレン・ウルフ 著 ; 小岸昭, 梅津真 訳、岩波書店、2011、389, 16p、22・・・
カバー・帯付 カバーに微イタミ有 本冊扉前頁に著者謹呈書込み有 本文は状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

「アンネ・フランク」を超えて : かくまわれたユダヤの子供達の証言

3,300 (送料:¥600~)
ダイアン・ローレン・ウルフ 著 ; 小岸昭, 梅津真 訳 、岩波書店 、2011 、389, 16p 、22cm 、1冊
カバー・帯付 カバーに微イタミ有 本冊扉前頁に著者謹呈書込み有 本文は状態良好です。
  • 単品スピード注文

公民権運動の歩兵たち

古書ニイロク
 東京都大田区西蒲田
800 (送料:¥200~)
北美幸 著、彩流社、2016、301p、クリックポスト
第1刷 図書除籍本(図書シール・蔵書印・貸出票) カバースレ・本体に貼り付け  本文良好   背白
【御注文は必ず日本の古本屋サイト内からでお願い致します。電話・メール・FAXでの御注文は対応致しかねます。】 【商品状態等基本的に記載の通りです。全て倉庫在庫のため質問等はご遠慮願います。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

公民権運動の歩兵たち

800 (送料:¥200~)
北美幸 著 、彩流社 、2016 、301p 、クリックポスト
第1刷 図書除籍本(図書シール・蔵書印・貸出票) カバースレ・本体に貼り付け  本文良好   背白
  • 単品スピード注文

封印されたホロコースト : ローズヴェルト、チャーチルはどこまで知っていたか

文華堂書店
 東京都千代田区神田神保町
3,000 (送料:¥185~)
リチャード・ブライトマン 著 ; 川上洸 訳、大月書店、2000、276, 62p、20cm
カバー傷み、汚れあり、本体汚れあり、裏表紙見開き傷みあり
厚さ3cm、重さ1kgまでの書籍はクリックポストをご利用いただけます。それ以上のサイズの場合は佐川急便(一部地域はゆうパック)またはレターパックプラスでの配送となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

封印されたホロコースト : ローズヴェルト、チャーチルはどこまで知っていたか

3,000 (送料:¥185~)
リチャード・ブライトマン 著 ; 川上洸 訳 、大月書店 、2000 、276, 62p 、20cm
カバー傷み、汚れあり、本体汚れあり、裏表紙見開き傷みあり
  • 単品スピード注文

共観福音書が語るユダヤ人イエス (初版)

大釜書店
 兵庫県神戸市長田区片山町
1,000 (送料:¥185~)
共観福音書研究エルサレム学派 編著 ; 有馬七郎, 河合一充 訳、ミルトス、2016、348p、19・・・
写真掲載しているように、カバーの周縁部に、若干のヨレがあります。きれいな状態で読んでいただきたいので、OPPで透明カバーを巻いて、発送します(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。本の中身に問題はありません。2016年発行・初版1刷。(帯付)で、ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
昼の12時ぐらいまでのご注文ならば、当日の発送いたします。 大体、厚さ3センチ以内なら、クリックポスト(185円・追跡可)にて発送します。厚さが3センチ以上なら、レターパック・プラス(600円・追跡可)、大型本ならば、ゆうパックを使用します。 水濡れ防止のため、ビニールを使用し、衝撃吸収のため、エアキャップで梱包します。「迅速な発送」・「丁寧な梱包」を心がけます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥185~)
共観福音書研究エルサレム学派 編著 ; 有馬七郎, 河合一充 訳 、ミルトス 、2016 、348p 、19cm 、1
写真掲載しているように、カバーの周縁部に、若干のヨレがあります。きれいな状態で読んでいただきたいので、OPPで透明カバーを巻いて、発送します(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。本の中身に問題はありません。2016年発行・初版1刷。(帯付)で、ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
  • 単品スピード注文

ユダヤ女ハンナ・アーレント : 経験・政治・歴史 <叢書・ウニベルシタス 883>

八女・三和書房
 福岡県八女市本町
3,500
マルティーヌ・レイボヴィッチ 著 ; 合田正人 訳、法政大学出版局、2008、464, 73p、20・・・
初版 カバー 概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ユダヤ女ハンナ・アーレント : 経験・政治・歴史 <叢書・ウニベルシタス 883>

3,500
マルティーヌ・レイボヴィッチ 著 ; 合田正人 訳 、法政大学出版局 、2008 、464, 73p 、20cm
初版 カバー 概ね良好

近代啓蒙批判とナチズムの病理 : カール・シュミットにおける法・国家・ユダヤ人

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
9,800
佐野 誠、創文社、2003
菊判 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

近代啓蒙批判とナチズムの病理 : カール・シュミットにおける法・国家・ユダヤ人

9,800
佐野 誠 、創文社 、2003
菊判 カバー

不屈のユダヤ魂 ヘブライ語の父ベン・イェフダーの生涯

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
3,000 (送料:¥185~)
ロバート・セントジョン:著 島野信宏:訳、ミルトス、1988
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用)
1988年初版。カバーにヤケ、スレ、軽い汚れ、上部にヨレ有。ページ三方に軽いヤケ、わずかにシミ、天に汚れ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

不屈のユダヤ魂 ヘブライ語の父ベン・イェフダーの生涯

3,000 (送料:¥185~)
ロバート・セントジョン:著 島野信宏:訳 、ミルトス 、1988
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用) 1988年初版。カバーにヤケ、スレ、軽い汚れ、上部にヨレ有。ページ三方に軽いヤケ、わずかにシミ、天に汚れ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
  • 単品スピード注文

洋書)シューラー イエス・キリストの時代のユダヤ人の歴史 全3 (独文 Geschichte des judischen Volkes im Zeitalter Jesu Christi. 3.Auflage, 3 Bands)  (検索用、英題 A History of the Jewish People in the Time of Jesus Christ)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
12,000
エーミール・シューラー(D. Emil Schurer/ドイツ語版)、J. C. Hinrichs`・・・
3冊揃 本体のみ 背革少傷み 小口僅ヤケ 1巻内表紙に書込少/1989/1898 Bd: 1 Einleitung und Politische Geschichte/Bd: 2 Die inneren Zustande/Bd: Das Judentum in der Zerstreuung und Die Judische Literatur
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

洋書)シューラー イエス・キリストの時代のユダヤ人の歴史 全3 (独文 Geschichte des judischen Volkes im Zeitalter Jesu Christi. 3.Auflage, 3 Bands)  (検索用、英題 A History of the Jewish People in the Time of Jesus Christ)

12,000
エーミール・シューラー(D. Emil Schurer/ドイツ語版) 、J. C. Hinrichs`sche Buchhandlung, Leipzig 、1901
3冊揃 本体のみ 背革少傷み 小口僅ヤケ 1巻内表紙に書込少/1989/1898 Bd: 1 Einleitung und Politische Geschichte/Bd: 2 Die inneren Zustande/Bd: Das Judentum in der Zerstreuung und Die Judische Literatur

六千人の命のビザ サイン本 新版.

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
3,300
杉原幸子 著、大正出版、2001、236p、20cm、1
第7版第1刷 カバ ペン署名入
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
杉原幸子 著 、大正出版 、2001 、236p 、20cm 、1
第7版第1刷 カバ ペン署名入

六千人の命のビザ 新版.

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
750 (送料:¥300~)
杉原幸子 著、大正、1996.12.20 5版第2刷、236p、20cm
帯ヤケ カバーヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
750 (送料:¥300~)
杉原幸子 著 、大正 、1996.12.20 5版第2刷 、236p 、20cm
帯ヤケ カバーヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

ナチスに権利を剥奪された人びと : ヒトラー政権下の日常生活2

木鶏堂書店
 東京都世田谷区奥沢
1,800 (送料:¥185~)
H.フォッケ, U.ライマー 著 ; 山本尤, 伊藤富雄 訳、社会思想社、1992、407p、20c・・・
初版 カバー 帯 美本 
決済、若しくは入金確認後、24時間以内に郵便レターパックまたは、ゆうパックにて発送させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ナチスに権利を剥奪された人びと : ヒトラー政権下の日常生活2

1,800 (送料:¥185~)
H.フォッケ, U.ライマー 著 ; 山本尤, 伊藤富雄 訳 、社会思想社 、1992 、407p 、20cm
初版 カバー 帯 美本 
  • 単品スピード注文

ロマ書講義 第1 (第1-3章)

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
1,000
高橋三郎 著、山本書店、183p、19cm
経年によるヤケ、表紙にスレ汚れ、キズ。本文に線引きあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
高橋三郎 著 、山本書店 、183p 、19cm
経年によるヤケ、表紙にスレ汚れ、キズ。本文に線引きあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。

世界映画戦争

アットワンダー
 東京都千代田区 神田神保町
3,300
柴田芳男 著、北隆館、1944、410p、19cm
初版 ヤケシミイタミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,300
柴田芳男 著 、北隆館 、1944 、410p 、19cm
初版 ヤケシミイタミ

世界の都市の物語5 ローマ

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
500
弓削 達【著】、文芸春秋、1992年、310p、20cm、1冊
月報付 初版 B6 カバー 帯 天地小口少し点々のシミ
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

世界の都市の物語5 ローマ

500
弓削 達【著】 、文芸春秋 、1992年 、310p 、20cm 、1冊
月報付 初版 B6 カバー 帯 天地小口少し点々のシミ

半開きの“黄金の扉” アメリカ・ユダヤ人と高等教育  (サピエンティア)

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
1,300
北 美幸、法政大学出版局、2009.4.20 初版第1刷
帯薄ヤケ。表紙(表裏背)には軽微なヤケ・スレやキズ汚れは見られますが、読む分に問題ございません。中身の状態も書込み・押印・薄汚れは見られますが、破れ等もなく読む分に問題ございません。※付属品については、記載された物以外付いておりません。クリーニング後防水対策をし、埼玉県から2営業日以内に発送致します。安心の全古書連組合員です。
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

半開きの“黄金の扉” アメリカ・ユダヤ人と高等教育  (サピエンティア)

1,300
北 美幸 、法政大学出版局 、2009.4.20 初版第1刷
帯薄ヤケ。表紙(表裏背)には軽微なヤケ・スレやキズ汚れは見られますが、読む分に問題ございません。中身の状態も書込み・押印・薄汚れは見られますが、破れ等もなく読む分に問題ございません。※付属品については、記載された物以外付いておりません。クリーニング後防水対策をし、埼玉県から2営業日以内に発送致します。安心の全古書連組合員です。

大和民族はユダヤ人だった : 出エジプトから日本への道 古代ヘブライ王国の失われた十部族を追って

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
500 (送料:¥185~)
ヨセフ・アイデルバーグ 著 ; 中川一夫 訳、たま、平成5年5、234p、19cm、1冊
15版、カバー。本体天に斑シミ、小口や見返しに少シミがありますが本文は概ね良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
ヨセフ・アイデルバーグ 著 ; 中川一夫 訳 、たま 、平成5年5 、234p 、19cm 、1冊
15版、カバー。本体天に斑シミ、小口や見返しに少シミがありますが本文は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

大和民族はユダヤ人だった : 出エジプトから日本への道 古代ヘブライ王国の失われた十部族を追って

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
700 (送料:¥185~)
ヨセフ・アイデルバーグ 著 ; 中川一夫 訳、たま、平成3年、234p、19cm、1冊
13版、カバー、帯。帯ヤケシミ、小口三方及び見返しにヤケシミがありますが本文は概ね良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
700 (送料:¥185~)
ヨセフ・アイデルバーグ 著 ; 中川一夫 訳 、たま 、平成3年 、234p 、19cm 、1冊
13版、カバー、帯。帯ヤケシミ、小口三方及び見返しにヤケシミがありますが本文は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

NHKアインシュタイン・ロマン 1~6 全6巻

アトリエ*ローゼンホルツ
 千葉県市川市真間
3,000
NHKアインシュタイン・プロジェクト 著、日本放送出版協会、1991年~、22cm、6冊揃い
初版 カバー 帯 第1巻のみ帯欠 状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
NHKアインシュタイン・プロジェクト 著 、日本放送出版協会 、1991年~ 、22cm 、6冊揃い
初版 カバー 帯 第1巻のみ帯欠 状態良好

死海文書の謎を解く <死海写本>

西秋書店
 東京都千代田区西神田
880
ロバート・フェザー 著 ; 池田裕 監訳 ; 匝瑳玲子 訳、講談社、2002年、421p、22cm、・・・
カバー A5 421P 経年 /刊行案内:2000年あまり前、死海のほとりに住んだ奇妙な共同体はどこからきて、どこへ消えたのか。「銅の巻物」に記された莫大な財宝はどこにあるのか。埋蔵場所の特定に挑んだユダヤ人学者が、隠されてきたた真実に迫る。
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

死海文書の謎を解く <死海写本>

880
ロバート・フェザー 著 ; 池田裕 監訳 ; 匝瑳玲子 訳 、講談社 、2002年 、421p 、22cm 、1冊
カバー A5 421P 経年 /刊行案内:2000年あまり前、死海のほとりに住んだ奇妙な共同体はどこからきて、どこへ消えたのか。「銅の巻物」に記された莫大な財宝はどこにあるのか。埋蔵場所の特定に挑んだユダヤ人学者が、隠されてきたた真実に迫る。

一神教文明からの問いかけ : 東大駒場連続講義

リブロス・ムンド
 大阪府大阪市東淀川区東淡路
1,000 (送料:¥185~)
宮本久雄, 大貫隆 編、講談社、2003年発行、253p、19cm
カバー、スレ傷・角縁傷み/書き込み等なし
電話・ファックスでの注文、承ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000 (送料:¥185~)
宮本久雄, 大貫隆 編 、講談社 、2003年発行 、253p 、19cm
カバー、スレ傷・角縁傷み/書き込み等なし
  • 単品スピード注文

人間の音 : 空飛ぶ円盤とモーゼの末裔

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
1,200
鴨志田恵一 著、情報センター出版局、270p、19cm
ペーパーバック カバー擦れ・シワ・三方に薄ヤケ・小口、天にシミがあります。本文良好・ページの破れ・書き込み等はありません。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,200
鴨志田恵一 著 、情報センター出版局 、270p 、19cm
ペーパーバック カバー擦れ・シワ・三方に薄ヤケ・小口、天にシミがあります。本文良好・ページの破れ・書き込み等はありません。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。

中立国スイスとナチズム : 第二次大戦と歴史認識

indigo book
 京都府宇治市小倉町南浦
7,700
独立専門委員会スイス=第二次大戦 第一部原編 ; 黒澤隆文 編訳 ; 川崎亜紀子, 尾崎麻弥子, 穐・・・
本文良好
ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送致します。土日祝の発送は、行なっておりませんのでご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,700
独立専門委員会スイス=第二次大戦 第一部原編 ; 黒澤隆文 編訳 ; 川崎亜紀子, 尾崎麻弥子, 穐山洋子 訳著 、京都大学学術出版会 、719p 、23cm
本文良好

決断・命のビザ

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
1,650
渡辺勝正 編著、大正出版、1996、318p、20cm、1
初版 カバー 帯 杉原幸子氏ペン署名入
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
渡辺勝正 編著 、大正出版 、1996 、318p 、20cm 、1
初版 カバー 帯 杉原幸子氏ペン署名入

世界の都市の物語 5 ローマ

根元書房(本店)
 東京都練馬区栄町
2,000
弓削 達【著】、文芸春秋、1992年、310p、20cm、1
月報、初版、カバー、帯、ヤケ、並、本体良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

世界の都市の物語 5 ローマ

2,000
弓削 達【著】 、文芸春秋 、1992年 、310p 、20cm 、1
月報、初版、カバー、帯、ヤケ、並、本体良好

素描・杉原千畝

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
560 (送料:¥200~)
小谷野裕子 著、春風社、2018年、19cm、1
カバー。少よごれ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

素描・杉原千畝

560 (送料:¥200~)
小谷野裕子 著 、春風社 、2018年 、19cm 、1
カバー。少よごれ。
  • 単品スピード注文

わがユダヤ・ドイツ・ポーランド : マルセル・ライヒ=ラニツキ自伝

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
1,800 (送料:¥600~)
マルセル・ライヒ=ラニツキ 著 ; 西川賢一 訳、柏書房、2002、503p、20cm、1冊
カバー縁少ヨレ 天少シミ 帯少シワ 本文問題なし
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

わがユダヤ・ドイツ・ポーランド : マルセル・ライヒ=ラニツキ自伝

1,800 (送料:¥600~)
マルセル・ライヒ=ラニツキ 著 ; 西川賢一 訳 、柏書房 、2002 、503p 、20cm 、1冊
カバー縁少ヨレ 天少シミ 帯少シワ 本文問題なし
  • 単品スピード注文

わがユダヤ・ドイツ・ポーランド : マルセル・ライヒ=ラニツキ自伝

BOOKS 青いカバ
 東京都文京区本駒込
2,900
マルセル・ライヒ=ラニツキ 著 ; 西川賢一 訳、柏書房、503p、20cm
初版 カバー汚れ 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,900
マルセル・ライヒ=ラニツキ 著 ; 西川賢一 訳 、柏書房 、503p 、20cm
初版 カバー汚れ 帯

戦場のピアニスト 新装版.

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
500 (送料:¥200~)
ウワディスワフ・シュピルマン 著 ; 佐藤泰一 訳、春秋社、2003、273p、19cm
B6 新装版第4刷 カバー少スレ
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
ウワディスワフ・シュピルマン 著 ; 佐藤泰一 訳 、春秋社 、2003 、273p 、19cm
B6 新装版第4刷 カバー少スレ
  • 単品スピード注文

恐怖心の歴史

大山堂書店
 東京都文京区本郷 5-26-6 
2,750
ジャン・ドリュモー 著 ; 永見文雄, 西沢文昭 訳、新評論、1997、862p、22cm、1冊
カバー少キズ
ご来店の上でご購入希望の場合、事前にご連絡をお願い申し上げます。 店舗とは別の倉庫に保管している商品も多くございますので、事前にご連絡いただけませんと、お出しできない場合が多々ございます。また、在庫確認、本の状態確認はメールでお願い申し上げます。お電話いただきましても、その場ではお答えできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750
ジャン・ドリュモー 著 ; 永見文雄, 西沢文昭 訳 、新評論 、1997 、862p 、22cm 、1冊
カバー少キズ

<<前へ 12 13 14 15 16 17 18 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー