文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「㈱クシマ」の検索結果
7,072件

それでも中国は巨大な成長を続ける

カバラ書店
 岐阜県各務原市鵜沼古市場町
500
副島隆彦、ビジネス社、2013
250頁 カバー付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

それでも中国は巨大な成長を続ける

500
副島隆彦 、ビジネス社 、2013
250頁 カバー付

非行心理学入門 中公新書0788

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
600 (送料:¥0~)
福島章、中央公論社、平成9、222頁、新書版、1冊
カバー端少スレ 程度並
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

非行心理学入門 中公新書0788

600 (送料:¥0~)
福島章 、中央公論社 、平成9 、222頁 、新書版 、1冊
カバー端少スレ 程度並
  • 単品スピード注文

とくしま 徳島市

吉田書店
 徳島県徳島市
700
徳島市、徳島市、昭和20~30年頃
観光パンフレット B6 15P  (各歌詞・唄入/8曲) 昭20~30頃 背少切込
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
700
徳島市 、徳島市 、昭和20~30年頃
観光パンフレット B6 15P  (各歌詞・唄入/8曲) 昭20~30頃 背少切込

下郷町史(福島県南会津郡) 民俗編

文生書院
 東京都文京区本郷
4,950
下郷町、昭57
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

下郷町史(福島県南会津郡) 民俗編

4,950
下郷町 、昭57

ふくしま散歩 改訂(県北編)ふるさとの風土と伝承を尋ねて

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
2,200
小林金次郎著、西沢書店、昭和52年、1
三方少汚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ふくしま散歩 改訂(県北編)ふるさとの風土と伝承を尋ねて

2,200
小林金次郎著 、西沢書店 、昭和52年 、1
三方少汚

福島県史 通史編1-5 全5巻

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
75,000
福島県編、臨川書店、昭63、5
復刻版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

福島県史 通史編1-5 全5巻

75,000
福島県編  、臨川書店 、昭63 、5
復刻版

西南戦争・福島県人の奮戦

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
9,350
会津史談会、昭54、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
9,350
会津史談会 、昭54 、1

徳島市史(徳島県) 1~4・別巻

文生書院
 東京都文京区本郷
38,500 (送料:¥1,155~)
徳島市史編さん室、昭48~平5
【少シミ 少ヤケ 少イタミ】重量:約6kg
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
38,500 (送料:¥1,155~)
徳島市史編さん室 、昭48~平5
【少シミ 少ヤケ 少イタミ】重量:約6kg
  • 単品スピード注文

白河の関 ふくしま文庫 新書版

曙堂
 千葉県富里市新橋
400 (送料:¥210~)
金子誠三、FCTサービス出版、昭和49年、1
初版第5刷、カバー背ヤケ、シミあり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

白河の関 ふくしま文庫 新書版

400 (送料:¥210~)
金子誠三 、FCTサービス出版 、昭和49年 、1
初版第5刷、カバー背ヤケ、シミあり
  • 単品スピード注文

竹林の話 竹林造成の利益他

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
3,500
福島県、大9、44頁、1冊
竹林造成の利益他 44頁 
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

竹林の話 竹林造成の利益他

3,500
福島県 、大9 、44頁 、1冊
竹林造成の利益他 44頁 

支那幣制論

あき書房
 広島県広島市南区皆実町
3,850
福島幡司・有斐閣、昭15、1冊
廃棄印有・A5版・389p
本の厚さ2cmまで210円・厚さ3cmまで430円・厚さ3cm以上600円・レターパックプラスで入らない場合は宅急便になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

支那幣制論

3,850
福島幡司・有斐閣 、昭15 、1冊
廃棄印有・A5版・389p

厳島案内記

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
4,000 (送料:¥200~)
児玉周平 編、第五回内国勧業博覧会厳島準備会、96p 図版 地図、19cm
初版 キズ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

厳島案内記

4,000 (送料:¥200~)
児玉周平 編 、第五回内国勧業博覧会厳島準備会 、96p 図版 地図 、19cm
初版 キズ
  • 単品スピード注文

SFの眼

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,220
福島正実、大陸書房、1973/09/06 (S48)、1
SF文明論ノート B6 初版 270頁 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

SFの眼

1,220
福島正実 、大陸書房 、1973/09/06 (S48) 、1
SF文明論ノート B6 初版 270頁 カバー

仮製版20万分の1 福島

金沢書店
 東京都中野区東中野
1,000
地理調査所、昭22、1枚
 宮城、福島、山形県
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

仮製版20万分の1 福島

1,000
、地理調査所 、昭22 、1枚
 宮城、福島、山形県

本屋敷古墳群発掘調査概報 2: 福島県双葉郡浪江町

阿武隈書房
 福島県いわき市平
300
法政大学文学部考古学研究室編集、法政大学、昭和58年、冊、26cm、1冊
表紙・背ヤケ。 本文少ヤケ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

本屋敷古墳群発掘調査概報 2: 福島県双葉郡浪江町

300
法政大学文学部考古学研究室編集 、法政大学 、昭和58年 、冊 、26cm 、1冊
表紙・背ヤケ。 本文少ヤケ。

世界で広がる脱原発 フクシマは世界にどう影響を与えたのか 宝島社新書333

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
770
別冊宝島編集部 編、宝島社、2011、206p、18cm、1冊
第1刷 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

世界で広がる脱原発 フクシマは世界にどう影響を与えたのか 宝島社新書333

770
別冊宝島編集部 編 、宝島社 、2011 、206p 、18cm 、1冊
第1刷 カバー

文化財科学と自然災害ふくしまの被災文化遺産の継承 <日本文化財科学会公開講演会シリーズ『文化遺産と科学』>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
500
日本文化財科学会、2016.9、33p、30cm
表紙にスレ。本文に線引・書込等ございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

文化財科学と自然災害ふくしまの被災文化遺産の継承 <日本文化財科学会公開講演会シリーズ『文化遺産と科学』>

500
、日本文化財科学会 、2016.9 、33p 、30cm
表紙にスレ。本文に線引・書込等ございません。

小松茂美人と学問 : 古筆学六十年

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
1,000 (送料:¥240~)
田中登 編著、思文閣、248p、22cm、1
カバー
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000 (送料:¥240~)
田中登 編著 、思文閣 、248p 、22cm 、1
カバー
  • 単品スピード注文

漢語書帖自在 上下2冊

古書 香文堂
 秋田県秋田市大住2丁目
3,250
甘泉堂、明治7年、B6判
2冊とも題箋無し、表紙に書込み、
下巻の表紙被せ紙劣化強、
ヤケ、シミ、折れ、傷み等あります。
本文に線引き書き込みはありません。

*画像をクリックしますと数枚の画像がご覧になれます。
*更にその画像をクリックしますと大きな画像に切り替わります。
×で閉じて下さい。
青ケースC,y
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,250
、甘泉堂   、明治7年 、B6判 
2冊とも題箋無し、表紙に書込み、 下巻の表紙被せ紙劣化強、 ヤケ、シミ、折れ、傷み等あります。 本文に線引き書き込みはありません。 *画像をクリックしますと数枚の画像がご覧になれます。 *更にその画像をクリックしますと大きな画像に切り替わります。 ×で閉じて下さい。 青ケースC,y

福島県植物誌

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,800
福島県植物誌編さん委員会編、福島県植物誌編さん委員会、1987.12、481p、27cm
初版 函ヤケヨゴレ ビニールカバー背ヨゴレ 表紙ヤケヨゴレ 三方シミ 書込み等なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

福島県植物誌

1,800
福島県植物誌編さん委員会編 、福島県植物誌編さん委員会 、1987.12 、481p 、27cm
初版 函ヤケヨゴレ ビニールカバー背ヨゴレ 表紙ヤケヨゴレ 三方シミ 書込み等なし

屋久島奉行物語

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
1,500 (送料:¥185~)
家坂洋子 著、高城書房、225p、19cm B6
カバーの背に薄ヤケがございます
ご了承くださいませ
本文は問題ないと存じます
【送料 クリックポスト185円~ ※ 郵便料金が変更されたら新料金でございます】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥185~)
家坂洋子 著 、高城書房 、225p 、19cm B6
カバーの背に薄ヤケがございます ご了承くださいませ 本文は問題ないと存じます 【送料 クリックポスト185円~ ※ 郵便料金が変更されたら新料金でございます】
  • 単品スピード注文

おとのかだん : 少年詩集

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
1,000 (送料:¥300~)
のろさかん 詩 ; ふくしまひふみ 絵、教育出版センター、1989年、79p、22cm
重版、表紙に微スレ等がございます。しかし、ページ部分には折り目や書き込みもなく全体的に良好な状態です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥300~)
のろさかん 詩 ; ふくしまひふみ 絵 、教育出版センター 、1989年 、79p 、22cm
重版、表紙に微スレ等がございます。しかし、ページ部分には折り目や書き込みもなく全体的に良好な状態です。
  • 単品スピード注文

福島の原発事故をめぐって いくつか学び考えたこと

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
600
山本義隆、みすず書房、2013
重刷 カバー縁に破れ目少と折れ跡僅 帯縁に折れ跡僅 小口に極僅すれ
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

福島の原発事故をめぐって いくつか学び考えたこと

600
山本義隆 、みすず書房 、2013
重刷 カバー縁に破れ目少と折れ跡僅 帯縁に折れ跡僅 小口に極僅すれ

福島県の版木展 : 社寺版木を中心として

阿武隈書房
 福島県いわき市平
3,200
歴史資料館、者不明、昭和53年、19p、26cm
経年劣化による黄ばみあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

福島県の版木展 : 社寺版木を中心として

3,200
歴史資料館 、者不明 、昭和53年 、19p 、26cm
経年劣化による黄ばみあり

福島県特殊教育史 第2巻

れんが堂書店
 茨城県土浦市大和町
3,000
福島県養護教育振興会 編、福島県特殊教育史出版実行委員会、619p、22cm
函背ヤケ、本体良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
福島県養護教育振興会 編 、福島県特殊教育史出版実行委員会 、619p 、22cm
函背ヤケ、本体良好

福島県関係地誌文献目録 明治期-2006年

阿武隈書房
 福島県いわき市平
5,500
五十嵐勇作編、五十嵐勇作、2006.12、viii, 621p、26cm
初版 本体(背ヤケ・少ヨゴレ 天少シミ) 本文に書き込み等はありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

福島県関係地誌文献目録 明治期-2006年

5,500
五十嵐勇作編 、五十嵐勇作 、2006.12 、viii, 621p 、26cm
初版 本体(背ヤケ・少ヨゴレ 天少シミ) 本文に書き込み等はありません

高野聖・歌行燈 他一編 (旺文社文庫) ◎櫛巻

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
500 (送料:¥200~)
泉鏡花、旺文社、1979年、16cm
重版、カバー、小口に経年のヤケあり。
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
泉鏡花 、旺文社 、1979年 、16cm
重版、カバー、小口に経年のヤケあり。
  • 単品スピード注文

白井遠平 福島人物の歴史 第10巻

阿武隈書房
 福島県いわき市平
2,400
高萩精玄著、歴史春秋社、昭和58年、192p、20cm
函欠、ビニカバ、紙カバー少ヤケ・シミ、図版頁少シミ、天・小口少シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

白井遠平 福島人物の歴史 第10巻

2,400
高萩精玄著 、歴史春秋社 、昭和58年 、192p 、20cm
函欠、ビニカバ、紙カバー少ヤケ・シミ、図版頁少シミ、天・小口少シミ

道ばたの文化財 : ふくしまの心をたずねて 続 <福島民報の本>

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
2,500 (送料:¥300~)
福島民報社編集局 編、福島民報社、昭和54.4.15 初版第1刷、288p、19cm
初版 帯付 カバー薄ヤケ 三方薄ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

道ばたの文化財 : ふくしまの心をたずねて 続 <福島民報の本>

2,500 (送料:¥300~)
福島民報社編集局 編 、福島民報社 、昭和54.4.15 初版第1刷 、288p 、19cm
初版 帯付 カバー薄ヤケ 三方薄ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

庄司吉之助著作集 5 (福島の民俗と伝承)

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
17,293 (送料:¥360~)
庄司吉之助著、歴史春秋社、408p、22cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
17,293 (送料:¥360~)
庄司吉之助著 、歴史春秋社 、408p 、22cm
  • 単品スピード注文

福島県の民俗音楽 民俗芸能篇

木本書店
 東京都北区滝野川
6,000
福島県合唱連盟委託編集、福島県教育委員会、昭和53年、22cm、1冊
初版・函
【書き込み・破れ・切り取り・蔵書印は有りません】
※掲載品のほとんどが書庫に保管しております。直接ご来店下さる場合には、あらかじめ書名などをお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
6,000
福島県合唱連盟委託編集 、福島県教育委員会 、昭和53年 、22cm 、1冊
初版・函 【書き込み・破れ・切り取り・蔵書印は有りません】

写真図説福島自由民権史

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
900
高橋哲夫 編著、歴史春秋社、1981、144p、30cm
初版。微ヤケ。函のコーティング用シール、よれて一部剥がれ、色褪せ。本紙に線引・書込はございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

写真図説福島自由民権史

900
高橋哲夫 編著 、歴史春秋社 、1981 、144p 、30cm
初版。微ヤケ。函のコーティング用シール、よれて一部剥がれ、色褪せ。本紙に線引・書込はございません。

福島県文化センター月報 41巻4号 通巻(31号) 昭和49年7月 

阿武隈書房
 福島県いわき市平
300
福島県文化センター 編、福島県文化センター、昭和49年、12p、26cm
少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

福島県文化センター月報 41巻4号 通巻(31号) 昭和49年7月 

300
福島県文化センター 編 、福島県文化センター 、昭和49年 、12p 、26cm
少ヤケ

おヨネとコハル・徳島の盆踊 (抄)

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
2,500 (送料:¥300~)
モラエス [著] ; 花野富蔵訳、集英社、1970.3.15、238p, 図版[2]枚、22cm
帯薄ヤケ小汚れ小破れ カバー薄ヤケ小汚れ 三方薄ヤケ汚れ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500 (送料:¥300~)
モラエス [著] ; 花野富蔵訳 、集英社 、1970.3.15 、238p, 図版[2]枚 、22cm
帯薄ヤケ小汚れ小破れ カバー薄ヤケ小汚れ 三方薄ヤケ汚れ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

福島縣ノ蠶絲業

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
3,300
福島県蚕業取締所、1915年、5, 89, 26p、17cm、1冊
大学図書館除籍本の為、ラベル貼付け、印、消印あり・経年ヤケシミ、表紙にイタミ、背表紙に署名の書入れ、裏表紙に汚れあり・中の頁に特に目立った難はありません
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
、福島県蚕業取締所 、1915年 、5, 89, 26p 、17cm 、1冊
大学図書館除籍本の為、ラベル貼付け、印、消印あり・経年ヤケシミ、表紙にイタミ、背表紙に署名の書入れ、裏表紙に汚れあり・中の頁に特に目立った難はありません

福島県内郷市萩田遺跡発掘調査報告書

阿武隈書房
 福島県いわき市平
2,000
水戸鉄道管理局、1965、13p、25cm
少シミ、背ヤケ 書き込み等はございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

福島県内郷市萩田遺跡発掘調査報告書

2,000
、水戸鉄道管理局 、1965 、13p 、25cm
少シミ、背ヤケ 書き込み等はございません。

老壮が語る懐かしの福島百年

阿武隈書房
 福島県いわき市平
800
福島県老人クラブ連合会 編纂、暁印書館、2冊、19cm
函少ヤケ、少スレ。三方微シミ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

老壮が語る懐かしの福島百年

800
福島県老人クラブ連合会 編纂 、暁印書館 、2冊 、19cm
函少ヤケ、少スレ。三方微シミ。

小學校用福島縣地理歴史教科書 訂正再版

阿武隈書房
 福島県いわき市平
2,000
福島同窓會著、福島同窓會、明治30年、1, 30丁、23cm
和装本、経年ヤケ、イタミ、ヨゴレ。 扉に蔵書印。

かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
福島同窓會著 、福島同窓會 、明治30年 、1, 30丁 、23cm
和装本、経年ヤケ、イタミ、ヨゴレ。 扉に蔵書印。

徳島先賢伝

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
2,500
藤井喬 著、原田印刷出版、1987、306p、20cm、1冊
合計26頁程に赤ペン訂正書き入れ少有。 奥付頁裏と後ろ見返しに印消し跡有 僅かな痛み、小口と地に少汚れ、表・裏表紙に開き跡の少折れ有 カバー(少ヤケ、痛み、背の上部にテープ補修有) 中古感有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

徳島先賢伝

2,500
藤井喬 著 、原田印刷出版 、1987 、306p 、20cm 、1冊
合計26頁程に赤ペン訂正書き入れ少有。 奥付頁裏と後ろ見返しに印消し跡有 僅かな痛み、小口と地に少汚れ、表・裏表紙に開き跡の少折れ有 カバー(少ヤケ、痛み、背の上部にテープ補修有) 中古感有

福島県の文化財目録 昭和52年3月1日現在

阿武隈書房
 福島県いわき市平
500
福島県教育委員会 編、福島県教育委員会、昭和52年、28p、26cm、1冊
裸本 綴じ穴、少ヤケ・シミ、p27に訂正記載
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

福島県の文化財目録 昭和52年3月1日現在

500
福島県教育委員会 編 、福島県教育委員会 、昭和52年 、28p 、26cm 、1冊
裸本 綴じ穴、少ヤケ・シミ、p27に訂正記載

パンフ ミュージカル されど写楽 1985年 博品館劇場

古書 香文堂
 秋田県秋田市大住2丁目
2,030
池田満寿夫作、A4判
音楽:山本直純 あおい輝彦/ピーター/佐藤陽子ほか 
表紙と中にシミがあります。 
*画像をクリックしますと数枚の画像がご覧になれます。
*更にその画像をクリックしますと大きな画像に切り替わります。
×で閉じて下さい。
白ケースM,y2
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,030
池田満寿夫作 、A4判
音楽:山本直純 あおい輝彦/ピーター/佐藤陽子ほか  表紙と中にシミがあります。  *画像をクリックしますと数枚の画像がご覧になれます。 *更にその画像をクリックしますと大きな画像に切り替わります。 ×で閉じて下さい。 白ケースM,y2

三経七祖宗要開関 後篇下  

古書 香文堂
 秋田県秋田市大住2丁目
2,540
内田寛寧講述、A5判、明治15年
表紙裏とも(ヤケ、シミ、角欠損)、目次頁に朱チェック、奥付頁から数頁角欠損、上辺全体に折れが見られます。
*画像をクリックしますと数枚の画像がご覧になれます。
*更にその画像をクリックしますと大きな画像に切り替わります。
×で閉じて下さい。
青ケースE,y2
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,540
内田寛寧講述 、A5判 、明治15年
表紙裏とも(ヤケ、シミ、角欠損)、目次頁に朱チェック、奥付頁から数頁角欠損、上辺全体に折れが見られます。 *画像をクリックしますと数枚の画像がご覧になれます。 *更にその画像をクリックしますと大きな画像に切り替わります。 ×で閉じて下さい。 青ケースE,y2

あなたの原稿買います 投稿・文章学入門    

古書 香文堂
 秋田県秋田市大住2丁目
810
島津亘、広済堂出版、昭和45年、新書判
カバー(ヤケ、シミ、ふちに傷み)、天小口ヤケとシミ、扉頁にも少しシミがあります。線引き書き込みはありません。
*画像をクリックしますと数枚の画像がご覧になれます。
*更にその画像をクリックしますと大きな画像に切り替わります。
×で閉じて下さい。
09-41
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
810
島津亘 、広済堂出版 、昭和45年 、新書判
カバー(ヤケ、シミ、ふちに傷み)、天小口ヤケとシミ、扉頁にも少しシミがあります。線引き書き込みはありません。 *画像をクリックしますと数枚の画像がご覧になれます。 *更にその画像をクリックしますと大きな画像に切り替わります。 ×で閉じて下さい。 09-41

石川理紀之助の足跡 九升田・木内の業績  

古書 香文堂
 秋田県秋田市大住2丁目
3,050
最上源之助、昭和52年、49頁、B5判
表紙(シミ、折れ、傷み)、冒頭「はじめに」頁にもシミあり、本文は経年並み、線引き書き込みはありません。
*画像をクリックしますと数枚の画像がご覧になれます。
*更にその画像をクリックしますと大きな画像に切り替わります。
×で閉じて下さい。
白ケースG
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,050
最上源之助 、昭和52年 、49頁 、B5判 
表紙(シミ、折れ、傷み)、冒頭「はじめに」頁にもシミあり、本文は経年並み、線引き書き込みはありません。 *画像をクリックしますと数枚の画像がご覧になれます。 *更にその画像をクリックしますと大きな画像に切り替わります。 ×で閉じて下さい。 白ケースG

舞台パンフ 若手合同九月大歌舞伎 河原崎権十郎 岩井半四郎 市川門之助 坂東亀三郎 尾上菊蔵ほか 

古書 香文堂
 秋田県秋田市大住2丁目
1,010
東横ホール、昭和37年、B5判
ヤケ、シミ、裏表紙に赤インクの跡あります。
*画像をクリックしますと数枚の画像がご覧になれます。
*更にその画像をクリックしますと大きな画像に切り替わります。
×で閉じて下さい。
白ケースM,y1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,010
、東横ホール  、昭和37年 、B5判
ヤケ、シミ、裏表紙に赤インクの跡あります。 *画像をクリックしますと数枚の画像がご覧になれます。 *更にその画像をクリックしますと大きな画像に切り替わります。 ×で閉じて下さい。 白ケースM,y1

赤城の書 葉がくれ精神   

古書 香文堂
 秋田県秋田市大住2丁目
1,010
稲上四郎著、巧人社、昭和17年、5版、B6判
本体のみ
表紙(ヤケ、シミ、折れ、傷み)、三方強いヤケとシミ、中にもヤケとシミあり、線引き書き込みはありません。
*画像をクリックしますと数枚の画像がご覧になれます。
*更にその画像をクリックしますと大きな画像に切り替わります。
×で閉じて下さい。
09-24,y2
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,010
稲上四郎著 、巧人社  、昭和17年、5版 、B6判
本体のみ 表紙(ヤケ、シミ、折れ、傷み)、三方強いヤケとシミ、中にもヤケとシミあり、線引き書き込みはありません。 *画像をクリックしますと数枚の画像がご覧になれます。 *更にその画像をクリックしますと大きな画像に切り替わります。 ×で閉じて下さい。 09-24,y2

洋書 ARTHUR WARD CLASSIC KITS In The World From Airfix To Tamiya  Arthur Ward 著 英文   船/車/戦闘機

古書 香文堂
 秋田県秋田市大住2丁目
2,030
サイズ約28,5×22,5㎝、192ページ
カバー裏に5ミリ程のひっかき傷あり、中はきれい、線引き書き込みはありません。
*画像をクリックしますと数枚の画像がご覧になれます。
*更にその画像をクリックしますと大きな画像に切り替わります。
×で閉じて下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,030
サイズ約28,5×22,5㎝、192ページ カバー裏に5ミリ程のひっかき傷あり、中はきれい、線引き書き込みはありません。 *画像をクリックしますと数枚の画像がご覧になれます。 *更にその画像をクリックしますと大きな画像に切り替わります。 ×で閉じて下さい。

007オクトパシー ムズ・ボンドの華麗なる世界 ファンタスティックコレクション27

古書 香文堂
 秋田県秋田市大住2丁目
1,630
朝日ソノラマ、昭和58年、サイズ約25,5×21㎝
全体的に薄い角折れが見られます。線引き書き込みはありません。
*画像をクリックしますと数枚の画像がご覧になれます。
*更にその画像をクリックしますと大きな画像に切り替わります。
×で閉じて下さい。
08-51,y
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,630
、朝日ソノラマ   、昭和58年 、サイズ約25,5×21㎝
全体的に薄い角折れが見られます。線引き書き込みはありません。 *画像をクリックしますと数枚の画像がご覧になれます。 *更にその画像をクリックしますと大きな画像に切り替わります。 ×で閉じて下さい。 08-51,y

東洋文化叢書 科学者の自覚   

古書 香文堂
 秋田県秋田市大住2丁目
2,540
前田隆一、目黒書店、昭和16年、B6判
本体のみ、表紙(ヤケ、シミ、折れ、裏少し破れ)、三方ヤケとシミ、十数頁に角折れあり、
線引き書き込みはありません。

*画像をクリックしますと数枚の画像がご覧になれます。
*更にその画像をクリックしますと大きな画像に切り替わります。
×で閉じて下さい。
青ケースC,y
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,540
前田隆一 、目黒書店  、昭和16年 、B6判
本体のみ、表紙(ヤケ、シミ、折れ、裏少し破れ)、三方ヤケとシミ、十数頁に角折れあり、 線引き書き込みはありません。 *画像をクリックしますと数枚の画像がご覧になれます。 *更にその画像をクリックしますと大きな画像に切り替わります。 ×で閉じて下さい。 青ケースC,y

改訂版 生命のしくみⅠ 生化学の基礎 放送大学教材  

古書 香文堂
 秋田県秋田市大住2丁目
2,030
木原弘二、放送大学教育振興会、1989年、A5判
帯付き、カバー折れ、全体的にヨレ、中はきれい、線引き書き込みはありません。

*画像をクリックしますと数枚の画像がご覧になれます。
*更にその画像をクリックしますと大きな画像に切り替わります。
×で閉じて下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,030
木原弘二 、放送大学教育振興会 、1989年 、A5判 
帯付き、カバー折れ、全体的にヨレ、中はきれい、線引き書き込みはありません。 *画像をクリックしますと数枚の画像がご覧になれます。 *更にその画像をクリックしますと大きな画像に切り替わります。 ×で閉じて下さい。

<<前へ 41 42 43 44 45 46 47 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー