文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「万 峰 著」の検索結果
1,108件

道芝の記

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,520
中川一政 著、実業之日本社、1959、239p 図版、22cm
中国遊記 / 7
梅花のバッヂ / 9
広州 / 14
北京の夜の花火 / 19
四害を破除する / 24
車窓に見た赤い火 / 29
万寿山で見た農民画展 / 34
開幕式の挨拶 / 38
パリの別れ / 43
欧州から帰つて / 45
ローマからアシジヘ行く / 51
フローレンス / 58
パリの話 / 65
パリの別れ / 72
丹楓翠竹 / 79
日本の顔 / 81
木村荘八を弔ふ / 86
カント・フラメンコ / 89
過剰 / 95
へそまがり / 98
黒い髪の毛 / 102
寺の厠 / 105
明の十三陵のらくだと象 / 109
中国の人間天堂 / 111
私の勘定 / 115
熟れきつた長崎 / 120
退屈 / 126
鼠の牧場 / 130
紙 / 135
すまひ / 139
煎茶 / 142
秋の風 / 146
果物 / 150
勝負 / 153
お地蔵さん / 158
丹楓翠竹 / 162
香爐峯の雪 / 165
道芝の記 / 203
あとがき / 227
初版、 函 ほぼ良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

道芝の記

1,520
中川一政 著 、実業之日本社 、1959 、239p 図版 、22cm
中国遊記 / 7 梅花のバッヂ / 9 広州 / 14 北京の夜の花火 / 19 四害を破除する / 24 車窓に見た赤い火 / 29 万寿山で見た農民画展 / 34 開幕式の挨拶 / 38 パリの別れ / 43 欧州から帰つて / 45 ローマからアシジヘ行く / 51 フローレンス / 58 パリの話 / 65 パリの別れ / 72 丹楓翠竹 / 79 日本の顔 / 81 木村荘八を弔ふ / 86 カント・フラメンコ / 89 過剰 / 95 へそまがり / 98 黒い髪の毛 / 102 寺の厠 / 105 明の十三陵のらくだと象 / 109 中国の人間天堂 / 111 私の勘定 / 115 熟れきつた長崎 / 120 退屈 / 126 鼠の牧場 / 130 紙 / 135 すまひ / 139 煎茶 / 142 秋の風 / 146 果物 / 150 勝負 / 153 お地蔵さん / 158 丹楓翠竹 / 162 香爐峯の雪 / 165 道芝の記 / 203 あとがき / 227 初版、 函 ほぼ良好

新・にいがた歴史紀行 5(新・三条市新・燕市加茂市田上町弥彦村)

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
1,350 (送料:¥150~)
石黒克裕, 岡村守, 小澤進, 関正平, 高島徹, 田子了祐, 塚本智弘, 古澤嘉夫, 本多木賊, ・・・
初版。状態経年並。線引き書き込み等見当たりません。
かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,350 (送料:¥150~)
石黒克裕, 岡村守, 小澤進, 関正平, 高島徹, 田子了祐, 塚本智弘, 古澤嘉夫, 本多木賊, 本間則久, 若槻武雄 著 、新潟日報事業社 、2005年 、21cm
初版。状態経年並。線引き書き込み等見当たりません。
  • 単品スピード注文

金正恩著作集

アットワンダー
 東京都千代田区 神田神保町
2,750
金 正恩【著】;チュチェ思想国際研究所【編】、白峰社、2014、241p、21cm(A5)
初版 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
2,750
金 正恩【著】;チュチェ思想国際研究所【編】 、白峰社 、2014 、241p 、21cm(A5)
初版 カバー

2000年聖徳太子からの最終告知 : 幻の予言書"先代旧辞"の封印は切られた その日、旧文明は全滅し、"新しいアマテラス"が来る

文紀堂書店
 東京都調布市仙川町
1,000 (送料:¥300~)
五島勉 著、青春出版社、1993年、222p、19cm、1冊
カバーなし裸本、送料300円
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥300~)
五島勉 著 、青春出版社 、1993年 、222p 、19cm 、1冊
カバーなし裸本、送料300円
  • 単品スピード注文

中西数学図説(上中下)(中国科技典籍選刊)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
79,200
(明)李篤培 著 高峰 整理、湖南科学技術出版社、2022年08月、2081p
中西數學圖說(全三冊)中國科技典籍叢刊
湖南科學技術出版社
中西数学图说(上中下)中国科技典籍选刊
[明]李笃培撰高峰 整理 湖南科学技术出版社

明末,随着传教士的到来,西方数学传入中国,对中算家产生了巨大的影响,从此传统数学走上了会通中西的道路。中西数学会通早期的典型代表人物徐光启提出了“会通以求超胜”,大部分中算家都积极响应,李笃培的《中西数学图说》就是这一时期中西数学会通思想下的产物。 李笃培用会通之法,架构中西数学之间的桥梁。他以传统方法演算西方算书内容,再以西方算法演算中国算书,著成《中西数学图说》。全书以《九章算术》的体例为准,内容包括几何、算术、代数和三角,还涉及方程解法。

導言
《中西数学図説》校注
中西数学図説子
中西数学図説丑
中西数学図説寅
中西数学図説卯
中西数学図説辰
中西数学図説巳
中西数学図説午
中西数学図説未
中西数学図説申
中西数学図説酉
中西算学図説戌
中西数学図説亥
附録一 順治招遠県志・李篤培伝
附録二 万歴庚戌科序歯録・李篤培
附録三 李星源覆李儼信函附招遠李氏家乘節録
附録四 招遠李氏譜系(節録)
附録五 方圓雑説序
附録六 中西数学図説提要

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
79,200
(明)李篤培 著 高峰 整理 、湖南科学技術出版社 、2022年08月 、2081p
中西數學圖說(全三冊)中國科技典籍叢刊 湖南科學技術出版社 中西数学图说(上中下)中国科技典籍选刊 [明]李笃培撰高峰 整理 湖南科学技术出版社 明末,随着传教士的到来,西方数学传入中国,对中算家产生了巨大的影响,从此传统数学走上了会通中西的道路。中西数学会通早期的典型代表人物徐光启提出了“会通以求超胜”,大部分中算家都积极响应,李笃培的《中西数学图说》就是这一时期中西数学会通思想下的产物。 李笃培用会通之法,架构中西数学之间的桥梁。他以传统方法演算西方算书内容,再以西方算法演算中国算书,著成《中西数学图说》。全书以《九章算术》的体例为准,内容包括几何、算术、代数和三角,还涉及方程解法。 導言 《中西数学図説》校注 中西数学図説子 中西数学図説丑 中西数学図説寅 中西数学図説卯 中西数学図説辰 中西数学図説巳 中西数学図説午 中西数学図説未 中西数学図説申 中西数学図説酉 中西算学図説戌 中西数学図説亥 附録一 順治招遠県志・李篤培伝 附録二 万歴庚戌科序歯録・李篤培 附録三 李星源覆李儼信函附招遠李氏家乘節録 附録四 招遠李氏譜系(節録) 附録五 方圓雑説序 附録六 中西数学図説提要 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

こどもノンフィクション 全10巻揃い

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
20,000
近野十志夫 編著、小峰書店、1994年、127p、22cm、10冊
全体感:並~並上 全冊スリップ付 初版 カバー 帯(5冊付) 書籍本体(天に薄浮きシミ・・・サブ画像参照) 本文(特に問題ないようです。) 
①偉大な発明発見 天才画家ダ・ビンチの夢
②世界の遺跡のなぞ  王家の谷とファラオの呪い
③女性たちの歴史 神の声を聞いた少女
④世界の探検冒険 日本をあるいた四千万歩
⑤歴史をかえた人びと 川に毒をながすな
⑥地球からきえた動物  恐竜絶滅のなぞ
⑦世界の大事件 ポンペイ最後の日
⑧戦争の悲劇 象のいなくなった動物園
⑨すばらしい芸術家 日本の「マンガの神様」
⑩現代科学の発見 宇宙誕生のひみつ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
20,000
近野十志夫 編著 、小峰書店 、1994年 、127p 、22cm 、10冊
全体感:並~並上 全冊スリップ付 初版 カバー 帯(5冊付) 書籍本体(天に薄浮きシミ・・・サブ画像参照) 本文(特に問題ないようです。)  ①偉大な発明発見 天才画家ダ・ビンチの夢 ②世界の遺跡のなぞ  王家の谷とファラオの呪い ③女性たちの歴史 神の声を聞いた少女 ④世界の探検冒険 日本をあるいた四千万歩 ⑤歴史をかえた人びと 川に毒をながすな ⑥地球からきえた動物  恐竜絶滅のなぞ ⑦世界の大事件 ポンペイ最後の日 ⑧戦争の悲劇 象のいなくなった動物園 ⑨すばらしい芸術家 日本の「マンガの神様」 ⑩現代科学の発見 宇宙誕生のひみつ

河洛通覧

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
5,940
徐金星、中州古籍、2008
河洛史話

《河洛通览》讲述了:黄河是中华民族的母亲河,在海内外华人华裔心目中,她是一条圣河。黄河与其主要支流洛河相交汇的这片广大地区,即我们通常所说的“河洛地区”,是中国古代文明的渊薮和发祥地,是我们中华民族的圣地。早在数十万年前,我们的祖先就劳动、生息在这里,洛阳市伊川县穆店村发现的旧石器,属于旧石器时代早期;1978年在洛阳市凯旋路东段发现的旧石器遗存,距今大约5万年;近些年在洛阳市北窑发现并发掘的旧石器遗址,距今约3~10万年。

裴李岗文化是新石器时代早期偏晚的一种文化,距今大约8 000年。早在1959年,就在洛阳市偃师马涧沟发现了属于裴李岚文化遗存的石磨盘一套。以后,裴李岗文化遗址陆续在古洛阳范围内的巩县、登封、偃师等地发现,后来又在洛阳市孟津县小浪底峡谷与三门峡峡谷分界处的黄河南岸发现,说明河洛地区是裴李岗文化的主要分布区域之一。

到了距今五六千年前,河洛地区分布着许许多多母系氏族聚落,著名的仰韶文化反映了这一时期的社会面貌。仰韶文化以首先发现于洛阳城西大约70公里的仰韶村而得名,截至目前,在洛阳辖境内发现的这类文化遗址已经有100多处,证明当时这一带已经是生产相当进步、人烟相当稠密的地区。随后,随着社会经济的发展和人类的进步,在中华大地上,这一带率先进入父系氏族社会,进入阶级社会,放射出文明社会的第一线曙光。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,940
徐金星 、中州古籍 、2008
河洛史話 《河洛通览》讲述了:黄河是中华民族的母亲河,在海内外华人华裔心目中,她是一条圣河。黄河与其主要支流洛河相交汇的这片广大地区,即我们通常所说的“河洛地区”,是中国古代文明的渊薮和发祥地,是我们中华民族的圣地。早在数十万年前,我们的祖先就劳动、生息在这里,洛阳市伊川县穆店村发现的旧石器,属于旧石器时代早期;1978年在洛阳市凯旋路东段发现的旧石器遗存,距今大约5万年;近些年在洛阳市北窑发现并发掘的旧石器遗址,距今约3~10万年。 裴李岗文化是新石器时代早期偏晚的一种文化,距今大约8 000年。早在1959年,就在洛阳市偃师马涧沟发现了属于裴李岚文化遗存的石磨盘一套。以后,裴李岗文化遗址陆续在古洛阳范围内的巩县、登封、偃师等地发现,后来又在洛阳市孟津县小浪底峡谷与三门峡峡谷分界处的黄河南岸发现,说明河洛地区是裴李岗文化的主要分布区域之一。 到了距今五六千年前,河洛地区分布着许许多多母系氏族聚落,著名的仰韶文化反映了这一时期的社会面貌。仰韶文化以首先发现于洛阳城西大约70公里的仰韶村而得名,截至目前,在洛阳辖境内发现的这类文化遗址已经有100多处,证明当时这一带已经是生产相当进步、人烟相当稠密的地区。随后,随着社会经济的发展和人类的进步,在中华大地上,这一带率先进入父系氏族社会,进入阶级社会,放射出文明社会的第一线曙光。

ノモンハン1939 : 第二次世界大戦の知られざる始点

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
2,750 (送料:¥200~)
スチュアート・D・ゴールドマン 著 ; 山岡由美 訳、みすず書房、2016、312,19p、20cm・・・
カバー・帯付 本冊・本文ともに状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ノモンハン1939 : 第二次世界大戦の知られざる始点

2,750 (送料:¥200~)
スチュアート・D・ゴールドマン 著 ; 山岡由美 訳 、みすず書房 、2016 、312,19p 、20cm 、1冊
カバー・帯付 本冊・本文ともに状態良好です。
  • 単品スピード注文

史記 6 第2版. 6 第2版.

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,980
司馬遷 著、徳間書店、1988.4、286p、22cm、1冊
書名:史記 6 第2版.
著者:司馬遷 著
出版元:徳間書店
刊行年:1988.4
版表示:第2版.
説明:『史記 6 第2版』は司馬遷による古典的歴史書『史記』の一部を収めた巻のひとつで、徳間書店から1988年4月に第2版として刊行されています。中国古代の歴史や人物についての記述が含まれていると考えられ、歴史学や東洋古典に関心のある方に向いているかもしれません。本文は原典の内容を踏まえた編纂がなされている可能性があり、当時の史料に基づく歴史観を知る手がかりになるでしょう。読みやすさや注釈の有無など、具体的な特徴については詳細が不明ですが、古代史に親しみたい方の資料の一つとして参考になりそうです。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980
司馬遷 著 、徳間書店 、1988.4 、286p 、22cm 、1冊
書名:史記 6 第2版. 著者:司馬遷 著 出版元:徳間書店 刊行年:1988.4 版表示:第2版. 説明:『史記 6 第2版』は司馬遷による古典的歴史書『史記』の一部を収めた巻のひとつで、徳間書店から1988年4月に第2版として刊行されています。中国古代の歴史や人物についての記述が含まれていると考えられ、歴史学や東洋古典に関心のある方に向いているかもしれません。本文は原典の内容を踏まえた編纂がなされている可能性があり、当時の史料に基づく歴史観を知る手がかりになるでしょう。読みやすさや注釈の有無など、具体的な特徴については詳細が不明ですが、古代史に親しみたい方の資料の一つとして参考になりそうです。 状態:

ヨハネ黙示録 <新約聖書要解 ; 第17巻>

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
4,458 (送料:¥360~)
石島三郎 著、新教出版社、244p、18cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
4,458 (送料:¥360~)
石島三郎 著 、新教出版社 、244p 、18cm
  • 単品スピード注文

ヨハネ黙示録 <新約聖書要解 ; 第17巻>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
500
石島三郎 著、新教出版社、1953年、244p、18cm
カバーヤケヤケ・背キズ、本体経年ヤケ・シミ・ノドワレ、前見返しインク書付、鉛筆線引き多数あります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ヨハネ黙示録 <新約聖書要解 ; 第17巻>

500
石島三郎 著 、新教出版社 、1953年 、244p 、18cm
カバーヤケヤケ・背キズ、本体経年ヤケ・シミ・ノドワレ、前見返しインク書付、鉛筆線引き多数あります。

ノモンハン1939 : 第二次世界大戦の知られざる始点

文華堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,500 (送料:¥185~)
スチュアート・D・ゴールドマン 著 ; 山岡由美 訳、みすず書房、2013、312,19p、20cm
カバー傷み、汚れあり、本体傷み汚れ、シミあり
厚さ3cm、重さ1kgまでの書籍はクリックポストをご利用いただけます。それ以上のサイズの場合は佐川急便(一部地域はゆうパック)またはレターパックプラスでの配送となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

ノモンハン1939 : 第二次世界大戦の知られざる始点

2,500 (送料:¥185~)
スチュアート・D・ゴールドマン 著 ; 山岡由美 訳 、みすず書房 、2013 、312,19p 、20cm
カバー傷み、汚れあり、本体傷み汚れ、シミあり
  • 単品スピード注文

コタンの娘 : 長篇小説

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
3,500
山中峯太郎 著、新々社、1947年、181p、19cm
初版 強経年ヤケ 見返しヤブレ剥がし跡 表紙裏表紙ヤブレ欠 164p折れ跡 本文に線引き書込みございません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,500
山中峯太郎 著 、新々社 、1947年 、181p 、19cm
初版 強経年ヤケ 見返しヤブレ剥がし跡 表紙裏表紙ヤブレ欠 164p折れ跡 本文に線引き書込みございません

帝人を裁く 19版

ひと葉書房
 東京都大田区新蒲田
1,000 (送料:¥600~)
野中盛隆 著、平凡社、昭和13年、497p、1冊
函(スレ有) 天小口ヤケシミ,蔵書印有
迅速・丁寧な発送を心掛けております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000 (送料:¥600~)
野中盛隆 著 、平凡社 、昭和13年 、497p 、1冊
函(スレ有) 天小口ヤケシミ,蔵書印有
  • 単品スピード注文

恩頼抄 国文学襍記

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
800 (送料:¥185~)
久松潜一、湯川弘文社、昭18
初版 裸本 焼け、端等傷み有 小個人印有
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

恩頼抄 国文学襍記

800 (送料:¥185~)
久松潜一 、湯川弘文社 、昭18
初版 裸本 焼け、端等傷み有 小個人印有
  • 単品スピード注文

伊丹万作全集 1-3 3冊揃い

麦の秋書房
 神奈川県足柄下郡湯河原町吉浜
7,500 (送料:¥1,000~)
筑摩書房、1961、461p 図版、21cm
3冊とも箱、帯(1巻には帯がありません)、月報付き、1961年刊の初版本です。箱にシミ・ヤケ・ヨゴレ、帯にキレ・シミ・ヤケ・ヨゴレ、小口に少しヤケ、1巻の見返しに店舗ラベルの貼り付けがあります。【一巻】映画社会評論、【二巻】映画技術論・日記、【三巻】シナリオ集(花火、天下太平記、国士無双、闇討ち渡世、不惜身命ほか9篇)、【月報】片岡千恵蔵・山田五十鈴・大江ゆかり・伊藤大輔・稲垣浩ほか。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

伊丹万作全集 1-3 3冊揃い

7,500 (送料:¥1,000~)
、筑摩書房 、1961 、461p 図版 、21cm
3冊とも箱、帯(1巻には帯がありません)、月報付き、1961年刊の初版本です。箱にシミ・ヤケ・ヨゴレ、帯にキレ・シミ・ヤケ・ヨゴレ、小口に少しヤケ、1巻の見返しに店舗ラベルの貼り付けがあります。【一巻】映画社会評論、【二巻】映画技術論・日記、【三巻】シナリオ集(花火、天下太平記、国士無双、闇討ち渡世、不惜身命ほか9篇)、【月報】片岡千恵蔵・山田五十鈴・大江ゆかり・伊藤大輔・稲垣浩ほか。
  • 単品スピード注文

コタンの娘 : 長篇小説

アットワンダー
 東京都千代田区 神田神保町
4,500
山中峯太郎 著、新々社、昭和22、181p、19cm
初版・経年並 背表紙コワレ少ハズレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
4,500
山中峯太郎 著 、新々社 、昭和22 、181p 、19cm
初版・経年並 背表紙コワレ少ハズレ

徳川家康 <ミネルヴァ日本評伝選>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,000 (送料:¥600~)
笠谷和比古 著、ミネルヴァ書房、2016、435,13p、20cm
初版、帯ヤケ微スレ、カバー微ヤケ微ヨゴレ微ヨレ、帯・カバーと本体とがセロテープで固定されている、天地小口微ヤケ微ヨゴレ、地微シミ、扉に蔵書印あり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥600~)
笠谷和比古 著 、ミネルヴァ書房 、2016 、435,13p 、20cm
初版、帯ヤケ微スレ、カバー微ヤケ微ヨゴレ微ヨレ、帯・カバーと本体とがセロテープで固定されている、天地小口微ヤケ微ヨゴレ、地微シミ、扉に蔵書印あり
  • 単品スピード注文

メジャーの流儀

ライト古書店
 千葉県松戸市
300
古内義明 著、大和書房、302p、19cm
キズ・ヨゴレ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

メジャーの流儀

300
古内義明 著 、大和書房 、302p 、19cm
キズ・ヨゴレ

星新一一〇〇一話をつくった人

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
800
最相葉月 著、新潮社、571p、20cm
2007年5刷発行 カバー擦れ、角ヤブレあります。三方に薄く日焼け、天にシミあります。本文良好です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
800
最相葉月 著 、新潮社 、571p 、20cm
2007年5刷発行 カバー擦れ、角ヤブレあります。三方に薄く日焼け、天にシミあります。本文良好です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。

樹下美人

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
2,300
志賀直哉 著、河出書房新社、昭和34、88p 図版49枚 (はり込み図版5枚共)、29cm
初版・ 函・A4判・定価2800・経年並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

樹下美人

2,300
志賀直哉 著 、河出書房新社 、昭和34 、88p 図版49枚 (はり込み図版5枚共) 、29cm
初版・ 函・A4判・定価2800・経年並美

宇治・醍醐 <趣味の京阪叢書 ; 第3輯>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,000 (送料:¥350~)
望月信成 著、京阪電気鉄道、101p、20cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥350~)
望月信成 著 、京阪電気鉄道 、101p 、20cm
  • 単品スピード注文

支那風物志 第1 (風景篇) <東亜文化叢書 ; 第6>

香風堂
 千葉県銚子市笠上町
1,600 (送料:¥200~)
後藤朝太郎 著、大東出版社、314p 図版、19cm
書き込み無し。
納品書・領収書をご希望のお客様はメッセージからご連絡ください。 配送は日本郵便にて行います。主にクリックポストを使用いたします。 送料は全国一律200円です。(レターパック・ゆうパックを除く) 複数ご注文の場合は当店の商品をかごに入れて進んでください。 大型の商品や全集、複数冊の購入など、レターパックやゆうパックが必要な場合は適正金額を頂戴しております。ご了承ください。 発送は代金お支払いの翌日が予定となります。都合によっては遅れることもございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,600 (送料:¥200~)
後藤朝太郎 著 、大東出版社 、314p 図版 、19cm
書き込み無し。
  • 単品スピード注文

毛沢東秘録 上下巻 2冊セット

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
500
産経新聞「毛沢東秘録」取材班 著、扶桑社 産経新聞ニュースサービス、1999、374p、20cm、2
B6 上巻6刷 下巻初版 カバー帯少スレ 3方僅かスレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500
産経新聞「毛沢東秘録」取材班 著 、扶桑社 産経新聞ニュースサービス 、1999 、374p 、20cm 、2
B6 上巻6刷 下巻初版 カバー帯少スレ 3方僅かスレ

毛沢東秘録 上下2冊揃

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
600 (送料:¥600~)
産経新聞「毛沢東秘録」取材班 著、扶桑社 産経新聞ニュースサービス、1999
B6カバー(上巻帯欠) 定価3400 美本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

毛沢東秘録 上下2冊揃

600 (送料:¥600~)
産経新聞「毛沢東秘録」取材班 著 、扶桑社 産経新聞ニュースサービス 、1999
B6カバー(上巻帯欠) 定価3400 美本
  • 単品スピード注文

炎の記憶 : 一九四五・空襲・狂気の果て

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
700
近藤信行 著、新潮社、2005年、267p、20cm
初版 カバー 帯 良好
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

炎の記憶 : 一九四五・空襲・狂気の果て

700
近藤信行 著 、新潮社 、2005年 、267p 、20cm
初版 カバー 帯 良好

比叡山 : 1200年の歩み 1 <朝日カルチャーブックス 60>

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
2,500
景山春樹 ほか著、大阪書籍、1986、270p、19cm、1冊
初版 蔵印あり カバー付 おおむね良好
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

比叡山 : 1200年の歩み 1 <朝日カルチャーブックス 60>

2,500
景山春樹 ほか著 、大阪書籍 、1986 、270p 、19cm 、1冊
初版 蔵印あり カバー付 おおむね良好

毛沢東秘録 上・下 2冊揃

阿武隈書房
 福島県いわき市平
360
産経新聞「毛沢東秘録」取材班 著、扶桑社 産経新聞ニュースサービス、1999年、374p,390p、・・・
帯、 カバー(少スレ、上部少ヨレ、下巻少ヨゴレ)、少角折れ跡(下巻)、三方微少ヨゴレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

毛沢東秘録 上・下 2冊揃

360
産経新聞「毛沢東秘録」取材班 著 、扶桑社 産経新聞ニュースサービス 、1999年 、374p,390p 、20cm 、2冊
帯、 カバー(少スレ、上部少ヨレ、下巻少ヨゴレ)、少角折れ跡(下巻)、三方微少ヨゴレ

信じられない航海

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
3,960
トリスタン・ジョーンズ 著 ; 宮本保夫 訳、舵社、c1989.9、379p、22cm、1冊
書名:信じられない航海
著者:トリスタン・ジョーンズ 著 ; 宮本保夫 訳
出版元:舵社
刊行年:c1989.9
版表示:
説明:トリスタン・ジョーンズの著作『信じられない航海』は、舵社から1989年に刊行された作品で、宮本保夫による日本語訳が施されています。本書は未知の海を舞台にした航海の記録とされており、実際の体験や冒険談を中心に構成されている可能性があります。海に関心のある読者に向けて、当時の航海技術や心情を知る一助となるかもしれませんが、詳細な内容や具体的なエピソードについては本文をご覧いただくことをおすすめします。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,960
トリスタン・ジョーンズ 著 ; 宮本保夫 訳 、舵社 、c1989.9 、379p 、22cm 、1冊
書名:信じられない航海 著者:トリスタン・ジョーンズ 著 ; 宮本保夫 訳 出版元:舵社 刊行年:c1989.9 版表示: 説明:トリスタン・ジョーンズの著作『信じられない航海』は、舵社から1989年に刊行された作品で、宮本保夫による日本語訳が施されています。本書は未知の海を舞台にした航海の記録とされており、実際の体験や冒険談を中心に構成されている可能性があります。海に関心のある読者に向けて、当時の航海技術や心情を知る一助となるかもしれませんが、詳細な内容や具体的なエピソードについては本文をご覧いただくことをおすすめします。 状態:

徳川家康 人物再検討叢書 第3

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200 (送料:¥200~)
藤井萬喜太(藤井満喜太)著、白揚社、昭和13、18cm、286p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥200~)
藤井萬喜太(藤井満喜太)著 、白揚社 、昭和13 、18cm 、286p
  • 単品スピード注文

闇の日本史 : 河童鎮魂

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
700
沢史生 著、彩流社、385p、21cm
1990年3版発行 385p カバーシワ、使用感、経年感あり・ページにマーカーカキコミ・遊びページに値段シール貼り付けあります。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
700
沢史生 著 、彩流社 、385p 、21cm
1990年3版発行 385p カバーシワ、使用感、経年感あり・ページにマーカーカキコミ・遊びページに値段シール貼り付けあります。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。

近代知識人の天皇論

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,320 (送料:¥200~)
石田圭介 編著、日本教文社、昭62、398p、19cm、1冊
本冊は経年状態良好です。本文にも問題ありません。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

近代知識人の天皇論

1,320 (送料:¥200~)
石田圭介 編著 、日本教文社 、昭62 、398p 、19cm 、1冊
本冊は経年状態良好です。本文にも問題ありません。
  • 単品スピード注文

日本科学史夜話 : 科学思想史の立場から

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,000 (送料:¥350~)
吉岡修一郎, 井上忠 共著、大八洲、223p、19cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥350~)
吉岡修一郎, 井上忠 共著 、大八洲 、223p 、19cm
  • 単品スピード注文

人生は霊的巡礼の旅  スピリチュアリズムの死生観

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
2,750 (送料:¥200~)
近藤千雄、ハート出版、平04、247p、四六判、1冊
初版 カバー帯付 経年によるヨゴレ少
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,750 (送料:¥200~)
近藤千雄 、ハート出版 、平04 、247p 、四六判 、1冊
初版 カバー帯付 経年によるヨゴレ少
  • 単品スピード注文

毛沢東秘録 上下巻セット

マルダイ書店
 兵庫県神戸市兵庫区上沢通
800
産経新聞「毛沢東秘録」取材班 著、扶桑社 産経新聞ニュースサービス、1999年、2冊、20cm
カバー 帯付。表紙色褪せあり。本文に目立つ傷汚れはありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

毛沢東秘録 上下巻セット

800
産経新聞「毛沢東秘録」取材班 著 、扶桑社 産経新聞ニュースサービス 、1999年 、2冊 、20cm
カバー 帯付。表紙色褪せあり。本文に目立つ傷汚れはありません。

「闇の日本史」 河童鎮魂

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
700
沢史生 著、彩流社、1987年、385p、21cm、1冊
優良並可の可 カバーと帯に破れヶ所補修やスレ痛み汚れ 天地小口に強いヤケなどあります 本文にもヤケ 通読には差し支えのない程度です
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
700
沢史生 著 、彩流社 、1987年 、385p 、21cm 、1冊
優良並可の可 カバーと帯に破れヶ所補修やスレ痛み汚れ 天地小口に強いヤケなどあります 本文にもヤケ 通読には差し支えのない程度です

新佐賀筑後難読地名さんぽ

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
2,200 (送料:¥185~)
石橋道秀 著、佐賀新聞社、372p、22cm A5
画像のようにカバーの背と端側に目立つ褪色がございます
ご了承くださいませ
本文は問題ないと存じます
※ビニール袋と茶封筒のみの梱包でございます
【送料 クリックポスト185円~ ※ 郵便料金が変更されたら新料金でございます】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,200 (送料:¥185~)
石橋道秀 著 、佐賀新聞社 、372p 、22cm A5
画像のようにカバーの背と端側に目立つ褪色がございます ご了承くださいませ 本文は問題ないと存じます ※ビニール袋と茶封筒のみの梱包でございます 【送料 クリックポスト185円~ ※ 郵便料金が変更されたら新料金でございます】
  • 単品スピード注文

斎藤茂吉論 : 歌にたどる巨大な抒情的自我

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
700 (送料:¥300~)
松林尚志 著、北宋社、2006.6.5 第1刷、240p、20cm
初版 帯ヤケ カバー薄ヤケ 三方薄ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

斎藤茂吉論 : 歌にたどる巨大な抒情的自我

700 (送料:¥300~)
松林尚志 著 、北宋社 、2006.6.5 第1刷 、240p 、20cm
初版 帯ヤケ カバー薄ヤケ 三方薄ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

秦の始皇帝 <講談社学術文庫>

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
800 (送料:¥185~)
吉川忠夫 著、講談社、2002、291p、15cm、1
初版 カバー
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

秦の始皇帝 <講談社学術文庫>

800 (送料:¥185~)
吉川忠夫 著 、講談社 、2002 、291p 、15cm 、1
初版 カバー
  • 単品スピード注文

新島襄教育宗教論集 <岩波文庫 33-106-2>

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
600
新島襄 著 ; 同志社 編、岩波書店、2010、319, 11p、15cm
文庫・ 初版・ カバー・定価840+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

新島襄教育宗教論集 <岩波文庫 33-106-2>

600
新島襄 著 ; 同志社 編 、岩波書店 、2010 、319, 11p 、15cm
文庫・ 初版・ カバー・定価840+税・並美

新島襄教育宗教論集 <岩波文庫 33-106-2>

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
700 (送料:¥185~)
新島襄(著)、同志社(編)、岩波書店、2010、319, 11p、15cm
初版
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700 (送料:¥185~)
新島襄(著)、同志社(編) 、岩波書店 、2010 、319, 11p 、15cm
初版
  • 単品スピード注文

ノモンハン隠された「戦争」 <NHKスペシャルセレクション>

サン・ブックス
 新潟県新潟市中央区神道寺
500
鎌倉英也 著、日本放送出版協会、2001年、301p、20cm
三方少シミ カバーややヤケ 帯少シミ 送料185円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ノモンハン隠された「戦争」 <NHKスペシャルセレクション>

500
鎌倉英也 著 、日本放送出版協会 、2001年 、301p 、20cm
三方少シミ カバーややヤケ 帯少シミ 送料185円

西国古寺めぐり

唯書館
 埼玉県北本市二ツ家 
2,000
木村定次郎 著、東亜堂、大正9年、245p、16cm 文庫判
初版 函天裂け 天金装 印有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

西国古寺めぐり

2,000
木村定次郎 著 、東亜堂 、大正9年 、245p 、16cm 文庫判
初版 函天裂け 天金装 印有

支那漫遊記

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
5,500 (送料:¥600~)
徳富猪一郎 著、民友社、大正7、556頁、19cm
第5版、裸本、附録地図付き、ヤケシミ、表紙小傷み、一部頁角に製本時の裁断ミス、書き込み線引きなし
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500 (送料:¥600~)
徳富猪一郎 著 、民友社 、大正7 、556頁 、19cm
第5版、裸本、附録地図付き、ヤケシミ、表紙小傷み、一部頁角に製本時の裁断ミス、書き込み線引きなし
  • 単品スピード注文

樹下美人

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,000
志賀直哉 著、河出書房新社、1959、88p 図版49枚 (はり込み図版5枚共)、29cm
函角ツブレ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

樹下美人

1,000
志賀直哉 著 、河出書房新社 、1959 、88p 図版49枚 (はり込み図版5枚共) 、29cm
函角ツブレ

甦る中国海軍

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,230 (送料:¥300~)
平松茂雄 著、勁草書房、232, 39p、22cm
帯付。汚れ傷みと強めのヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

甦る中国海軍

1,230 (送料:¥300~)
平松茂雄 著 、勁草書房 、232, 39p 、22cm
帯付。汚れ傷みと強めのヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

チベットの白き道 : 冬期チベット高原単独自転車横断6500キロ

古書くんぷう堂
 神奈川県鎌倉市佐助
1,000 (送料:¥350~)
安東浩正 著、山と渓谷社、1999、285p、21cm、1冊
カバー
◆ 鎌倉より丁寧な梱包で発送いたします。◆ 商品の状態は画像にてご確認頂けますのでお問合せください。◆【単品スピード注文】をご利用の場合の送料は (1)34×25×3cm 1kg以内:全国一律350円(2)34×25×3cm×4㎏以内:レターパックライト430円(3)34×25cm×4㎏以内:レターパックプラス600円(4)その他は宅急便となります。◆【単品スピード注文】以外の送料はご注文後にお知らせいたします。◆2冊以上の同梱をご希望の際は「単品スピード注文」は利用せず「通常注文」をご利用ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥350~)
安東浩正 著 、山と渓谷社 、1999 、285p 、21cm 、1冊
カバー
  • 単品スピード注文

毛沢東秘録 上下

高山本店
 東京都千代田区神田神保町2-3-3 神田古書センタービル1F
1,650
産経新聞「毛沢東秘録」取材班 著、扶桑社 産経新聞ニュースサービス、1999、374p、20cm、2・・・
カバー背ヤケ 茶シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

毛沢東秘録 上下

1,650
産経新聞「毛沢東秘録」取材班 著 、扶桑社 産経新聞ニュースサービス 、1999 、374p 、20cm 、2冊
カバー背ヤケ 茶シミ

道芝の記

書苑よしむら
 大阪府大阪市北区天神橋
1,200
中川一政 著、実業之日本社、昭34、239p、22cm、1冊
挿図入 「中国遊記」「木村荘八を弔ふ」ほか 布装 函 (函にうすくヤケと少シミ)
☆ゆうパケット ゆうメール スマートレター レターパックライト レターパックプラス(以上郵便)、宅配便の内で、1番安価・安全確実な方法にて送らせていただきます。送料は実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

道芝の記

1,200
中川一政 著 、実業之日本社 、昭34 、239p 、22cm 、1冊
挿図入 「中国遊記」「木村荘八を弔ふ」ほか 布装 函 (函にうすくヤケと少シミ)

「運命を変える未来からの情報」 奇跡の予知術が人生を解放する

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
500
森田健 著、講談社、2004年 1刷、234p、20cm、1冊
カバーに幾分の痛み 天地小口に幾分のヤケ 本文の通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
500
森田健 著 、講談社 、2004年 1刷 、234p 、20cm 、1冊
カバーに幾分の痛み 天地小口に幾分のヤケ 本文の通読には差し支えありません

<<前へ 6 7 8 9 10 11 12 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー