文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「万葉集 2」の検索結果
2,914件

万葉集への視角 <研究叢書 93>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
2,300
吉井巌 著、和泉書院、1990.10、424p、22cm
初版 函ヤケシミ 本体パラフィン掛け 小口シミ 本文書き込み無し
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

万葉集への視角 <研究叢書 93>

2,300
吉井巌 著 、和泉書院 、1990.10 、424p 、22cm
初版 函ヤケシミ 本体パラフィン掛け 小口シミ 本文書き込み無し

別冊国文学 1993年 No. 46 万葉集事典

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,739 (送料:¥360~)
稲岡耕二、學燈社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

別冊国文学 1993年 No. 46 万葉集事典

3,739 (送料:¥360~)
稲岡耕二 、學燈社
  • 単品スピード注文

万葉集の作品と方法 口誦から記載へ

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
5,500
稲岡耕二、昭60、1冊
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

万葉集の作品と方法 口誦から記載へ

5,500
稲岡耕二 、昭60 、1冊

万葉集研究 第15集

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,100
伊藤博・稲岡耕二編、塙書房、昭和62年、1冊
函入
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

万葉集研究 第15集

1,100
伊藤博・稲岡耕二編 、塙書房 、昭和62年 、1冊
函入

[雑誌]短歌 43-5(通巻561号) 

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
900
特集万葉集・愛のキーワード-岡野弘彦・岡井隆・佐佐木幸綱・佐伯裕子・島田修二他 座談会万葉集の愛と自・・・
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]短歌 43-5(通巻561号) 

900
特集万葉集・愛のキーワード-岡野弘彦・岡井隆・佐佐木幸綱・佐伯裕子・島田修二他 座談会万葉集の愛と自然-篠弘・澤口芙美・一ノ関忠人・米川千嘉子 前登志夫(45首) 大原富枝連載 、角川書店 、平成8年5月

万葉紀行 正・続 計2冊 <筑摩叢書 万葉集>

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,000 (送料:¥200~)
土屋文明 著、筑摩書房、1983年、19cm、2冊
カバー。カバー小さいヤブレ・イタミ。ヤケ変色。薄汚れ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥200~)
土屋文明 著 、筑摩書房 、1983年 、19cm 、2冊
カバー。カバー小さいヤブレ・イタミ。ヤケ変色。薄汚れ。
  • 単品スピード注文

万葉集を学ぶ〈第5集〉万葉集 (1978年) (有斐閣選書)

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
1,133 (送料:¥0~)
伊藤 博、稲岡 耕二(著者複数)、有斐閣、287
★税込 & 送料無料★     1978年発行。中古書につきヒヤケ・キズ・シミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

万葉集を学ぶ〈第5集〉万葉集 (1978年) (有斐閣選書)

1,133 (送料:¥0~)
伊藤 博、稲岡 耕二(著者複数)  、有斐閣 、287
★税込 & 送料無料★     1978年発行。中古書につきヒヤケ・キズ・シミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

萬葉の風土 <万葉集>

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
1,100
犬養孝 著、塙書房、1971、328, 19p 図、22cm
初版第二刷 函つき 帯付き ビニルカバー付 天地小口に若干シミあり。函にやけシミあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

萬葉の風土 <万葉集>

1,100
犬養孝 著 、塙書房 、1971 、328, 19p 図 、22cm
初版第二刷 函つき 帯付き ビニルカバー付 天地小口に若干シミあり。函にやけシミあり。

万葉集の民俗学 <万葉集>

古本屋 ブックスパーチ
 鹿児島県鹿児島市泉町
2,200 (送料:¥185~)
並木宏衛 ほか編、桜楓社、349p、22cm
カバーに多少のヤケシミ有り。
天地小口に薄ヤケシミ有り。
見返し・扉・後見返しにシミ有り。
本文に書き込みはなく支障なく読めるものと存じます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,200 (送料:¥185~)
並木宏衛 ほか編 、桜楓社 、349p 、22cm
カバーに多少のヤケシミ有り。 天地小口に薄ヤケシミ有り。 見返し・扉・後見返しにシミ有り。 本文に書き込みはなく支障なく読めるものと存じます。
  • 単品スピード注文

日本上代の恋愛と中国古典 <新典社研究叢書 古事記 万葉集 100>

澤口書店 巌松堂ビル支店
 東京都千代田区神田神保町
8,000
孫久富 著、新典社、平成8、509p、22cm A5
初版  函  函ヨゴレ少
ご来店の際は必ず前もってご連絡下さるようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

日本上代の恋愛と中国古典 <新典社研究叢書 古事記 万葉集 100>

8,000
孫久富 著 、新典社 、平成8 、509p 、22cm A5
初版  函  函ヨゴレ少

万葉集と中国文学 1、2

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
12,000
辰巳正明 笠間叢書、昭62、2冊
函欠
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

万葉集と中国文学 1、2

12,000
辰巳正明 笠間叢書 、昭62 、2冊
函欠

萬葉集釈注1 巻第一 巻第二 4刷 A5

文教
 山口県岩国市麻里布町
4,920
伊藤博、集英社、1997.4.9
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

萬葉集釈注1 巻第一 巻第二 4刷 A5

4,920
伊藤博 、集英社 、1997.4.9

万葉集講話

春秋書林
 岡山県倉敷市水島南瑞穂町
600
澤瀉久孝、新日本図書、昭21
カバー  線引き2頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

万葉集講話

600
澤瀉久孝 、新日本図書 、昭21
カバー  線引き2頁

万葉集 1 (日本文学研究大成)

西秋書店
 東京都千代田区西神田
2,200
稲岡耕二編、国書刊行会、平成13年
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

万葉集 1 (日本文学研究大成)

2,200
稲岡耕二編 、国書刊行会 、平成13年

万葉集の〈われ〉 <角川選書 万葉集 408>

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
500 (送料:¥300~)
佐佐木幸綱 著、角川学芸 角川グループパブリッシング、318p、19cm、1
平成19年初版。帯付き。表紙に背ヤケ、本の上下端に若干の痛み、スレがあり、ページ部分にはヤケシミがございます。しかし、中身は目立った痛みもなく読むことに支障はございません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥300~)
佐佐木幸綱 著 、角川学芸 角川グループパブリッシング 、318p 、19cm 、1
平成19年初版。帯付き。表紙に背ヤケ、本の上下端に若干の痛み、スレがあり、ページ部分にはヤケシミがございます。しかし、中身は目立った痛みもなく読むことに支障はございません。
  • 単品スピード注文

万葉の大和路 <万葉集>

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
800 (送料:¥200~)
犬養孝 文 ; 田中真知郎 写真、講談社、昭59、211p、22cm
A5 2刷 カバー帯少スレ
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥200~)
犬養孝 文 ; 田中真知郎 写真 、講談社 、昭59 、211p 、22cm
A5 2刷 カバー帯少スレ
  • 単品スピード注文

万葉集を学ぶ〈第6集〉万葉集 (1978年) (有斐閣選書)

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
41,348 (送料:¥0~)
伊藤 博、稲岡 耕二(著者複数)、有斐閣
★税込 & 送料無料★     1978年発行。中古書につきヒヤケ・キズ・シミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

万葉集を学ぶ〈第6集〉万葉集 (1978年) (有斐閣選書)

41,348 (送料:¥0~)
伊藤 博、稲岡 耕二(著者複数)  、有斐閣
★税込 & 送料無料★     1978年発行。中古書につきヒヤケ・キズ・シミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

万葉開眼 上下巻 全2冊 上 <NHKブックス 万葉集 313>

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
490 (送料:¥200~)
土橋寛 著、日本放送出版協会、1993年13刷、19cm、2冊
カバー。本文角に折り跡有。ヤケ・シミ有。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

万葉開眼 上下巻 全2冊 上 <NHKブックス 万葉集 313>

490 (送料:¥200~)
土橋寛 著 、日本放送出版協会 、1993年13刷 、19cm 、2冊
カバー。本文角に折り跡有。ヤケ・シミ有。
  • 単品スピード注文

物語文学成立史 フルコト・カタリ・モノガタリ

西秋書店
 東京都千代田区西神田
2,200
藤井貞和、東京大学出版会、1987年
函 A5 854P
目次
第1編 フルコト
コトの世界 コトノモト・モト・ムカシ フルコトとは何か フルコトと『古事記』
第2編 カタリ
フルコトの文体―『古事記』を中心に 語りの力―『日本書紀 語りとは何か―『万葉集』『万葉集』の伝承関係歌(伝承関係歌の構造;『万葉集』巻一の巻頭歌―言語テクスト)
歌謡と語り―伝承者、その1 歴史と語り手―伝承者、その2 モノガタリ
索引
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

物語文学成立史 フルコト・カタリ・モノガタリ

2,200
藤井貞和 、東京大学出版会 、1987年
函 A5 854P 目次 第1編 フルコト コトの世界 コトノモト・モト・ムカシ フルコトとは何か フルコトと『古事記』 第2編 カタリ フルコトの文体―『古事記』を中心に 語りの力―『日本書紀 語りとは何か―『万葉集』『万葉集』の伝承関係歌(伝承関係歌の構造;『万葉集』巻一の巻頭歌―言語テクスト) 歌謡と語り―伝承者、その1 歴史と語り手―伝承者、その2 モノガタリ 索引

万葉集二十六考

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,700
豊田八十代、大岡山書店、昭和10年、1
初版、函ヤケ
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

万葉集二十六考

1,700
豊田八十代 、大岡山書店 、昭和10年 、1
初版、函ヤケ

万葉集年表 第二版

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
770
土屋文明、岩波書店、1980
函ーヤケ・スレ
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

万葉集年表 第二版

770
土屋文明 、岩波書店 、1980
函ーヤケ・スレ

萬葉集草木考 第二卷

天心堂
 東京都国分寺市本町
1,500
岡不崩、建設社、昭8、1
函欠 角・背角スレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

萬葉集草木考 第二卷

1,500
岡不崩 、建設社 、昭8 、1
函欠 角・背角スレ

万葉集研究年報 第二集

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
500
万葉三水会編、岩波書店、昭7、1
134頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

万葉集研究年報 第二集

500
万葉三水会編 、岩波書店 、昭7 、1
134頁

万葉集注釈 巻第11

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,000 (送料:¥680~)
沢瀉久孝 著、中央公論社、515p 図版、23cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥680~)
沢瀉久孝 著 、中央公論社 、515p 図版 、23cm
  • 単品スピード注文

萬葉集注釈 巻第11

北山書店
 滋賀県大津市比叡平二丁目
2,000
沢瀉久孝 著、中央公論社、昭和42、515p 図版、23cm、1
函 月報 天金
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

萬葉集注釈 巻第11

2,000
沢瀉久孝 著 、中央公論社 、昭和42 、515p 図版 、23cm 、1
函 月報 天金

萬葉集年表 第二版

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
1,800
土田文明編 岩波書店、平5、1冊
函ヤケ
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

萬葉集年表 第二版

1,800
土田文明編 岩波書店 、平5 、1冊
函ヤケ

万葉集年表 第二版

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,450
土屋文明編、岩波書店、昭和55年、1
第1刷、函欠
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

万葉集年表 第二版

1,450
土屋文明編 、岩波書店 、昭和55年 、1
第1刷、函欠

萬葉集釋注 1~8

ふるほんや日日書房
 長野県伊那市中央
8,000
伊藤博、集英社、1996、8
函 2冊帯欠、経年良好 
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ①クリックポスト(200円) ※A4サイズ、厚さ3㎝以内、1kgまでの場合 ②レターパックプラス(600円) ※厚み3cm以上または1kg以上の場合 ③ゆうパック(820円~) ※レターパックに入らないものはゆうパックで発送致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
8,000
伊藤博 、集英社 、1996 、8
函 2冊帯欠、経年良好 

人麿の運命

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
825
古田武彦 著、原書房、1994.4、343p、20cm
初版 カバー 帯欠 送料198円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

人麿の運命

825
古田武彦 著 、原書房 、1994.4 、343p 、20cm
初版 カバー 帯欠 送料198円~

美夫君志 第12号

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
500
目次より:斉明女帝の西征と万葉作品/万葉伝説歌の論/万葉集「目録」の論/万葉集巻十四東歌中の歌(35・・・
萬葉研究誌 美夫君志 第十二號 昭和43年7月15日発行 A5判124ページ 定価450円 歳月を経過したものですので、日焼けなど軽い劣化があります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

美夫君志 第12号

500
目次より:斉明女帝の西征と万葉作品/万葉伝説歌の論/万葉集「目録」の論/万葉集巻十四東歌中の歌(3553)の「許氏多受久毛」について/「愛」の字の訓義/万葉集の「萩」と「梅花」考/ほか 、発行所/美夫君志会 、昭和43年 、1
萬葉研究誌 美夫君志 第十二號 昭和43年7月15日発行 A5判124ページ 定価450円 歳月を経過したものですので、日焼けなど軽い劣化があります。

万葉集 下 国語国文学研究史大成2

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
4,270
三省堂、昭40、1
A5 函ナシ 613P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

万葉集 下 国語国文学研究史大成2

4,270
、三省堂 、昭40 、1
A5 函ナシ 613P

萬葉集私注  全10巻

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
13,240
土屋文明 著、筑摩書房、昭和44年・45年、揃10冊
初版・2刷 函 頁 A5判 第2巻(2刷) 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

萬葉集私注  全10巻

13,240
土屋文明 著 、筑摩書房 、昭和44年・45年 、揃10冊
初版・2刷 函 頁 A5判 第2巻(2刷) 

万葉集東歌の国語学的研究 

みやま書店
 群馬県高崎市あら町
7,000
水島義治著、笠間書院、昭59
函 定価2.2万
・注意    現在サイトの送料についての項目で、適正の送料の金額が表示されていません。 正しい送料はご注文いただいた際にご連絡をいたします。 ・普通の文庫・新書・単行本の場合    厚さが2センチ未満、スマートレターは210円です。  厚さ3センチ以上または重さ1キロ以上、レターパックプラスは600円です。 ・ゆうメールは34センチ×25センチ未満、梱包後厚さ3センチ未満、重さ1キロ未満です。    ・ゆうパックはサイズ重量発送先により異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

万葉集東歌の国語学的研究 

7,000
水島義治著 、笠間書院 、昭59
函 定価2.2万

万葉集全注 巻第17

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
800 (送料:¥200~)
橋本達雄 著、有斐閣、昭和60年、22cm、1冊
函。本文鉛筆・ペン書込み有。函ヤケ・シミ・擦れ。タイトルページに小さいシミ。シミ。ヤケ。本文角折り跡。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥200~)
橋本達雄 著 、有斐閣 、昭和60年 、22cm 、1冊
函。本文鉛筆・ペン書込み有。函ヤケ・シミ・擦れ。タイトルページに小さいシミ。シミ。ヤケ。本文角折り跡。
  • 単品スピード注文

万葉集略解 下巻

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
420 (送料:¥200~)
加藤千蔭 著 藤井乙男 編、文献書院、昭和5年、20cm、1冊
裸本。喉イタミ。本文赤鉛筆線引き。強ヤケ。シミ。値札跡。本文角折り跡。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

万葉集略解 下巻

420 (送料:¥200~)
加藤千蔭 著 藤井乙男 編 、文献書院 、昭和5年 、20cm 、1冊
裸本。喉イタミ。本文赤鉛筆線引き。強ヤケ。シミ。値札跡。本文角折り跡。
  • 単品スピード注文

万葉集の叙景と自然 <新典社研究叢書 84>

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
7,920 (送料:¥520~)
野田浩子、新典社、平成7年、622p.、22cm
初版、函:シミ多少わずかにスレ角ぶつけ跡、後見返しに古書店値札半券貼付、本文:書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
7,920 (送料:¥520~)
野田浩子 、新典社 、平成7年 、622p. 、22cm
初版、函:シミ多少わずかにスレ角ぶつけ跡、後見返しに古書店値札半券貼付、本文:書込折れなし
  • 単品スピード注文

万葉集研究 第19集

西秋書店
 東京都千代田区西神田
2,200
伊藤博・稲岡耕二編、塙書房、平成4年、1冊
函入 2ヶ所書込み有
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

万葉集研究 第19集

2,200
伊藤博・稲岡耕二編 、塙書房 、平成4年 、1冊
函入 2ヶ所書込み有

万葉集の民俗学 <万葉集> 初版

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
2,200
並木宏衛 ほか編、桜楓社、1993/4/10、349p、22cm
書名:万葉集の民俗学
著者:並木宏衛 ほか編
出版元:桜楓社
刊行年:1993/04/10
版表示:初版
説明:『万葉集の民俗学』は並木宏衛ほか編により桜楓社から初版として1993年に刊行されました。本書は古代日本の歌集『万葉集』を題材に、その背景にある民俗的要素を探る試みとされているようです。歌に込められた自然や人々の生活の様子、信仰や風習についての考察が中心となっている可能性があり、当時の文化や習俗を理解する一助となるかもしれません。文学や歴史、民俗学に関心のある読者に向いていると考えられます。
状態:カバーヤケ汚れ背上剥がれあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
並木宏衛 ほか編 、桜楓社 、1993/4/10 、349p 、22cm
書名:万葉集の民俗学 著者:並木宏衛 ほか編 出版元:桜楓社 刊行年:1993/04/10 版表示:初版 説明:『万葉集の民俗学』は並木宏衛ほか編により桜楓社から初版として1993年に刊行されました。本書は古代日本の歌集『万葉集』を題材に、その背景にある民俗的要素を探る試みとされているようです。歌に込められた自然や人々の生活の様子、信仰や風習についての考察が中心となっている可能性があり、当時の文化や習俗を理解する一助となるかもしれません。文学や歴史、民俗学に関心のある読者に向いていると考えられます。 状態:カバーヤケ汚れ背上剥がれあり

万葉集と中国文学

キクオ書店
 京都府京都市中京区河原町通三条上ル恵比須町
11,000
辰巳正明、笠間書院、昭62
全2冊 ヤケ・函汚
★表示の送料は暫定です。ご注文後に折り返し正確な送料をお知らせします★クリックポスト/レターパック/宅急便/ゆうパックから最安価な方法をご案内します。代金引換・店頭渡しをご希望の方はご注文時にご連絡下さい。置き配指定不可。★掲載品の大半は店頭に置いておりません。ご来店前にお問合せください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

万葉集と中国文学

11,000
辰巳正明 、笠間書院 、昭62
全2冊 ヤケ・函汚

萬葉集楢落葉 二・三・四・五

加能屋書店
 石川県金沢市泉
15,000
不明、不明、不揃4
和装本/中/印、虫少
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

萬葉集楢落葉 二・三・四・五

15,000
不明 、不明 、不揃4
和装本/中/印、虫少

萬葉集私注 第2巻

思文閣出版古書部
 京都府京都市東山区古門前通大和大路東入元町
330
土谷文明、筑摩書房、昭24、1冊
函ヤケ 傷みあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

萬葉集私注 第2巻

330
土谷文明 、筑摩書房 、昭24 、1冊
函ヤケ 傷みあり

武田祐吉著作集 第6巻 万葉集篇2

文祥堂書店
 埼玉県入間市仏子
1,830
角川書店、昭48
函、月報欠
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

武田祐吉著作集 第6巻 万葉集篇2

1,830
、角川書店 、昭48
函、月報欠

萬葉集全歌講義 2

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
6,000
阿蘇瑞枝 笠間書院、平18、1冊
巻第三、第四 函
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

萬葉集全歌講義 2

6,000
阿蘇瑞枝 笠間書院 、平18 、1冊
巻第三、第四 函

万葉集の作品と方法 ロ誦から記載へ 

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
稲岡耕二、岩波書店
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
稲岡耕二 、岩波書店
  • 単品スピード注文

日本古典文学全集 萬葉集 2

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥350~)
小島憲之、木下正俊、佐竹昭広
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥350~)
小島憲之、木下正俊、佐竹昭広
  • 単品スピード注文

万葉集研究篇(1) 上田秋成全集(2) 

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
1,000
中央公論社、中央公論社、平3、1冊
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

万葉集研究篇(1) 上田秋成全集(2) 

1,000
中央公論社 、中央公論社 、平3 、1冊

萬葉集草木考 復刻版 全4巻

鳥海書房
 東京都千代田区神田神保町
27,000
昭51
岡不崩 第一書房 定4万2千
受注後に順次在庫確認の上、ご返信申し上げます。 出品商品は、店頭などとの併売品になりますので売り切れの場合がございます。 送料は実費のみ頂戴しております。 配送方法はゆうパケット(追跡番号有)、レターパックライト(追跡番号有、郵便受けでのお受渡し)、レターパックプラス(追跡番号有、対面お受渡し)、佐川急便のいずれかになります(商品の価格・サイズ・お送り先などによって当店にて選択させていただきます。沖縄・離島などの場合は前述以外の配送方法になる場合がございます。)。詳しくは詳細画面にてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

萬葉集草木考 復刻版 全4巻

27,000
、昭51
岡不崩 第一書房 定4万2千

万葉の歌びとたち : 万葉読本2 <角川選書 万葉集 116>

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
550 (送料:¥200~)
中西進 著、角川書店、昭和55、252頁、19cm
初版、ヤケシミ、カバー小キズシワ、本文並、書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
550 (送料:¥200~)
中西進 著 、角川書店 、昭和55 、252頁 、19cm
初版、ヤケシミ、カバー小キズシワ、本文並、書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

万葉の世界とその周辺 <万葉集>

アリバイブックス
 京都府京都市左京区一乗寺払殿町
1,000
佐野正巳 著、雄山閣、214p、22cm
カバーにスレ、ヨレ 本文概ね良好
入金確認後速やかに発送いたします。(定休日を除きます)。お振込みの場合は入金確認後になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
佐野正巳 著 、雄山閣 、214p 、22cm
カバーにスレ、ヨレ 本文概ね良好

上代文学 : 研究と資料 万葉集を中心に <国文学論叢 ; 第4輯>

智新堂書店
 千葉県市川市市川
1,000
慶応義塾大学国文学研究会 編、至文堂、昭和36年、280p 図版、22cm、1冊
カバー(ヤケ)、万葉集を中心に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
慶応義塾大学国文学研究会 編 、至文堂 、昭和36年 、280p 図版 、22cm 、1冊
カバー(ヤケ)、万葉集を中心に

<<前へ 7 8 9 10 11 12 13 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点
笑点
¥3,000