文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「三上豊」の検索結果
92件

横浜トリエンナーレ2008 time crevasse ガイドブック

古書むしくい堂
 東京都八王子市横山町
500 (送料:¥300~)
三上豊, 西山哲, 藤沼優子, 小川紀久子, 岡しげみ 編、横浜トリエンナーレ組織委員会、163p、・・・
2008年発行。外装微スレ。使用感なし。書き込みなし。
◆【発送方法】厚さ3cm未満かつA4判以下は「クリックポスト」「レターパックライト」「こねこ便(ヤマト運輸)」のいずれか。それ以外は「レターパックプラス」「ゆうパック」のいずれか。 ◆領収書はご希望の場合のみ発行いたします。お宛名、送料の扱い等をお書き添えください。※書名を記載いたします(「書籍代」等では発行できません)。 ◆すべての商品は、店舗にて確認、お受け取り可能です(要事前連絡)。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

横浜トリエンナーレ2008 time crevasse ガイドブック

500 (送料:¥300~)
三上豊, 西山哲, 藤沼優子, 小川紀久子, 岡しげみ 編 、横浜トリエンナーレ組織委員会 、163p 、A5判
2008年発行。外装微スレ。使用感なし。書き込みなし。
  • 単品スピード注文

ときわ画廊 TOKIWA GALLERY 1964-1998/秋山画廊 AKIYAMA GALLERY 1963-1970 の2冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
5,500
ときわ画廊(大村和子)/三上豊編、三上豊、1998/2001、2
(小型本)。紙装。(ときわ画廊)の本体表紙背少日焼け、開き跡有。本体奥付に小印有。本体経年良好。初版。限定1000部/700部。非売品。緑色/黄色表紙。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ときわ画廊 TOKIWA GALLERY 1964-1998/秋山画廊 AKIYAMA GALLERY 1963-1970 の2冊

5,500
ときわ画廊(大村和子)/三上豊編 、三上豊 、1998/2001 、2
(小型本)。紙装。(ときわ画廊)の本体表紙背少日焼け、開き跡有。本体奥付に小印有。本体経年良好。初版。限定1000部/700部。非売品。緑色/黄色表紙。薄本。

靭ギャラリー 1978-1985 Utsubo Gallery

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
880 (送料:¥185~)
三上豊、三上研究室、2007、18㎝、1冊
紙装。本体、経年並。限定700部。非売品。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

靭ギャラリー 1978-1985 Utsubo Gallery

880 (送料:¥185~)
三上豊 、三上研究室 、2007 、18㎝ 、1冊
紙装。本体、経年並。限定700部。非売品。
  • 単品スピード注文

横浜トリエンナーレ 2001

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
1,100 (送料:¥600~)
真壁佳織, 横浜トリエンナーレ事務局, 三上豊 編、横浜トリエンナーレ組織委員会、2001、402p・・・
展覧会カタログ。表紙少日焼・擦れ汚れ。天、小口に少シミ。本文、経年並。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

横浜トリエンナーレ 2001

1,100 (送料:¥600~)
真壁佳織, 横浜トリエンナーレ事務局, 三上豊 編 、横浜トリエンナーレ組織委員会 、2001 、402p 、26cm 、1冊
展覧会カタログ。表紙少日焼・擦れ汚れ。天、小口に少シミ。本文、経年並。
  • 単品スピード注文

横浜トリエンナーレ2008 : ガイドブック

ゆうらん古書店
 東京都世田谷区経堂
500
三上豊 [ほか] 編集、横浜トリエンナーレ組織委員会、2008年、163p、21cm
※送料:185円~ 状態良好 訂正表付
※店舗と併売中のため、ご注文後に在庫を確認し、改めてお支払い案内のメールをお送りいたします。 ※ハガキ・電話・FAX・Eメールでのご注文は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

横浜トリエンナーレ2008 : ガイドブック

500
三上豊 [ほか] 編集 、横浜トリエンナーレ組織委員会 、2008年 、163p 、21cm
※送料:185円~ 状態良好 訂正表付

横浜トリエンナーレ2008 カタログ

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
三上豊 [ほか] 編集、横浜トリエンナーレ組織委員会、2008年、2~2.5cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

横浜トリエンナーレ2008 カタログ

300 (送料:¥350~)
三上豊 [ほか] 編集 、横浜トリエンナーレ組織委員会 、2008年 、2~2.5cm 、1
  • 単品スピード注文

通運読本 通運史料 三上豊夷篇

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
1,000
一隅社編集部編、通運業務研究会刊、昭33
カバ・経年 恩地孝四郎装
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

通運読本 通運史料 三上豊夷篇

1,000
一隅社編集部編 、通運業務研究会刊 、昭33
カバ・経年 恩地孝四郎装

世界平和般若波羅密多経 

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
4,000
三上豊夷、昭16、58頁、1冊
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

世界平和般若波羅密多経 

4,000
三上豊夷 、昭16 、58頁 、1冊

針生一郎 蔵書史料年表  美術・文学・思想

一二三館書店 瑞穂通店
 愛知県名古屋市瑞穂区瑞穂通
3,460
三上 豊・編著, 沢山 遼, 上野 俊哉・著、せりか書房、2015、1冊
カバー 帯 良好
クリックポスト全国一律送料185円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 各宅配便地域別送料 中部・北陸・信越・関東・関西500円~ 南東北・中国580円~ 北東北・四国・九州650円~ 北海道・沖縄880円~ ★公費でのご注文も承ります。必要書類・書式・お支払日等お取引条件を必ず明記の上ご注文ください。 ※海外への発送につきましては事前に日本語にてお問い合わせ下さい。 ※法人宛名がございましたら法人宛の記載をお願いいたします。 ※離島につきまして宅配便は別途料金が発生いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

針生一郎 蔵書史料年表  美術・文学・思想

3,460
三上 豊・編著, 沢山 遼, 上野 俊哉・著 、せりか書房 、2015 、1冊
カバー 帯 良好

日辰画廊 1979-2002

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,200
三上豊編、私家本、2004、1
紙装。本体表紙少日焼け、少イタミ有。限定500部。非売品。青色表紙。極薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日辰画廊 1979-2002

2,200
三上豊編 、私家本 、2004 、1
紙装。本体表紙少日焼け、少イタミ有。限定500部。非売品。青色表紙。極薄本。

ヨシダ・ヨシエへの手がかり

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,750
三上豊(編著)、和光大学三上研究室、2016、1
紙装。本体良好。初版。非売品。灰色表紙。極薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ヨシダ・ヨシエへの手がかり

2,750
三上豊(編著) 、和光大学三上研究室 、2016 、1
紙装。本体良好。初版。非売品。灰色表紙。極薄本。

小野隆生新作展

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
550 (送料:¥185~)
ときのわすれもの、2003年、18頁、A4判
中綴じ テキスト:三上豊 スレ、フチ少傷ミ 価格表付属
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
550 (送料:¥185~)
、ときのわすれもの 、2003年 、18頁 、A4判
中綴じ テキスト:三上豊 スレ、フチ少傷ミ 価格表付属
  • 単品スピード注文

辻耕治 1950-1987

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
2,200 (送料:¥185~)
辻耕治遺作展実行委員会、1988年、72頁、240×255mm
スレ、シミ テキスト:楠本正明, 三上豊, 正木基, 梅田一穂 巻末に略年譜
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥185~)
、辻耕治遺作展実行委員会 、1988年 、72頁 、240×255mm
スレ、シミ テキスト:楠本正明, 三上豊, 正木基, 梅田一穂 巻末に略年譜
  • 単品スピード注文

横浜トリエンナーレ2008 time crevasse ガイドブック

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
500
三上豊, 西山哲, 藤沼優子, 小川紀久子, 岡しげみ 編、横浜トリエンナーレ組織委員会、2008、・・・
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

横浜トリエンナーレ2008 time crevasse ガイドブック

500
三上豊, 西山哲, 藤沼優子, 小川紀久子, 岡しげみ 編 、横浜トリエンナーレ組織委員会 、2008 、1

針生一郎 蔵書資料年表 美術・文学・思想

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,400
(針生一郎)/三上豊/沢山遼/上野俊哉、せりか書房、2015、1
カバー。帯。良好。初版。定価3800円+税。黒色カバー。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

針生一郎 蔵書資料年表 美術・文学・思想

2,400
(針生一郎)/三上豊/沢山遼/上野俊哉 、せりか書房 、2015 、1
カバー。帯。良好。初版。定価3800円+税。黒色カバー。厚本。

針生一郎 蔵書資料年表 美術・文学・思想

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
2,480
(針生一郎)/三上豊/沢山遼/上野俊哉、せりか書房、2015、1
カバー。帯。良好。初版。定価3800円+税。黒色カバー。厚本。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

針生一郎 蔵書資料年表 美術・文学・思想

2,480
(針生一郎)/三上豊/沢山遼/上野俊哉 、せりか書房 、2015 、1
カバー。帯。良好。初版。定価3800円+税。黒色カバー。厚本。

辰野登恵子アトリエ

古書 明日
 東京都世田谷区北沢
5,000 (送料:¥200~)
辰野登恵子 三上豊編・著 桜井ただひさ・撮影、せりか書房、2018年、111p、21cm(A5)、1・・・
★ kosho@kosho.or.jp からのメールを受信できるよう設定をお願いします ★ ☆定休日や担当者不在の場合、また商品の保管場所により、在庫確認や発送に2~3日お時間を頂戴する場合がございます。 ☆商品保管場所が店舗のほかにも複数ございます。店舗にてお品物の実物をお確かめになりたい場合は、事前のご連絡をお願いいたします。 ※※※お休みのお知らせ※※※ 12月2日(金)~12月5日(月)まで、通信販売の対応をお休みいたします。 詳細は書店情報をご確認ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,000 (送料:¥200~)
辰野登恵子 三上豊編・著 桜井ただひさ・撮影 、せりか書房 、2018年 、111p 、21cm(A5) 、1冊
  • 単品スピード注文

横浜トリエンナーレ2008 Time Crevasse ガイドブック

夏目書房
 東京都千代田区神田神保町
1,000
三上豊/西山哲/藤沼優子/小川紀久子/岡しげみ編、2008
横浜トリエンナーレ組織委員会 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
三上豊/西山哲/藤沼優子/小川紀久子/岡しげみ編 、2008
横浜トリエンナーレ組織委員会 

横浜トリエンナーレ2008 time crevasse ガイドブック

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
500
三上豊, 西山哲, 藤沼優子, 小川紀久子, 岡しげみ 編、横浜トリエンナーレ組織委員会、2008、・・・
図録 p.313 カバーヤケシミ・ヨゴレ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

横浜トリエンナーレ2008 time crevasse ガイドブック

500
三上豊, 西山哲, 藤沼優子, 小川紀久子, 岡しげみ 編 、横浜トリエンナーレ組織委員会 、2008 、1
図録 p.313 カバーヤケシミ・ヨゴレ

麻生三郎アトリエ

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
5,800
三上豊/桜井ただひさ(写真)、せりか書房、2016、1
ハードカバー装。帯背ハゲ有、角折れ跡有。本体表紙上部キズ、ハゲ有。他、経年良好。初版。定価3000円+税。黒色表紙。極薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

麻生三郎アトリエ

5,800
三上豊/桜井ただひさ(写真) 、せりか書房 、2016 、1
ハードカバー装。帯背ハゲ有、角折れ跡有。本体表紙上部キズ、ハゲ有。他、経年良好。初版。定価3000円+税。黒色表紙。極薄本。

演習中心 新版スグ解ける化学計算法

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
2,801 (送料:¥350~)
三上 豊男、三省堂、1996年4月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別・・・
▼出品時点にて絶版のためコレクター商品としての出品となります。紙面:強いヤケ・薄汚れあり ▲ 全体的に使用感・スレキズ・シミ・ヤケ・汚れ
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,801 (送料:¥350~)
三上 豊男 、三省堂 、1996年4月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、単行本
▼出品時点にて絶版のためコレクター商品としての出品となります。紙面:強いヤケ・薄汚れあり ▲ 全体的に使用感・スレキズ・シミ・ヤケ・汚れ
  • 単品スピード注文

針生一郎蔵書資料年表: 美術・文学・思想

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
2,750 (送料:¥600~)
三上 豊 (編集), 上野 俊哉 (著), 沢山 遼 (著)、せりか書房、2015、496ページ、1・・・
カバー・帯付 カバーに微イタミあり。カバーと本冊に若干の歪みとヨレあり。本文には問題ありません。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

針生一郎蔵書資料年表: 美術・文学・思想

2,750 (送料:¥600~)
三上 豊 (編集), 上野 俊哉 (著), 沢山 遼 (著) 、せりか書房 、2015 、496ページ 、1冊
カバー・帯付 カバーに微イタミあり。カバーと本冊に若干の歪みとヨレあり。本文には問題ありません。
  • 単品スピード注文

中村キース・ヘリング美術館 杜のなかの美術館

百年
 東京都武蔵野市吉祥寺本町
1,100
梁瀬薫 総監修、中保佐和子/ゲルガナ・イヴァノヴァ/ダン・ウェーヴァー 訳、三上豊/櫻林恵美理 編、・・・
英語・日本語、表紙スレ
※「状態」の表記に依らず解説をよくお読みいただいたうえでご注文ください ■配送 厚さや重さにあわせ、ゆうパケット250, 310, 360円、レターパック430, 600円、ゆうパック(80サイズ都内810円~)でご案内します。 ■取り置き 店舗でのお受取りはご来店予定日をお知らせください。 ■公費・校費 ご注文承ります。必要書類・お支払い時期をお知らせください。 ■営業時間 12時から20時 火曜定休 ◆International shipping OK!◆ 買取お気軽にご相談ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

中村キース・ヘリング美術館 杜のなかの美術館

1,100
梁瀬薫 総監修、中保佐和子/ゲルガナ・イヴァノヴァ/ダン・ウェーヴァー 訳、三上豊/櫻林恵美理 編 、中村キース・ヘリング美術館 、2010
英語・日本語、表紙スレ

Tadao Ando Prints 1998 安藤忠雄建築版画展「安藤忠雄版画集1998」刊行記念カタログ

目目書店
 東京都中野区東中野
3,300
安藤忠雄 飯島洋一執筆 三上豊 小池佐知子 綿貫不二夫編集、有限会社ワタヌキ、1998、1
展覧会リーフレット2種・ポストカード付 表紙少スレ少ヤケ 経年並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
安藤忠雄 飯島洋一執筆 三上豊 小池佐知子 綿貫不二夫編集 、有限会社ワタヌキ 、1998 、1
展覧会リーフレット2種・ポストカード付 表紙少スレ少ヤケ 経年並

横浜トリエンナーレ2008 ガイドブック

小林書店/名古屋市
 愛知県名古屋市中川区尾頭橋
900
三上豊、ほか編集、横浜トリエンナーレ組織委員会、平20、1
A5判163頁/背の上部辺りに少し打ち身跡あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

横浜トリエンナーレ2008 ガイドブック

900
三上豊、ほか編集 、横浜トリエンナーレ組織委員会 、平20 、1
A5判163頁/背の上部辺りに少し打ち身跡あり

麻生三郎アトリエ

古書コンコ堂
 東京都杉並区阿佐谷北
5,500 (送料:¥200~)
三上豊(編著)、桜井ただひさ(撮影)、せりか書房、2016、1
初版。カバー・表紙少スレ、小口少ヤケ有。店頭でも販売しておりますので、売り切れの際はキャンセルとさせていただきます。送料は全国一律200円です(クリックポスト)(50)
海外への発送は行っておりません。No international orders. 領収書をご希望の方は必ず事前にお知らせください(発送後の発行はできません)。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500 (送料:¥200~)
三上豊(編著)、桜井ただひさ(撮影) 、せりか書房 、2016 、 1
初版。カバー・表紙少スレ、小口少ヤケ有。店頭でも販売しておりますので、売り切れの際はキャンセルとさせていただきます。送料は全国一律200円です(クリックポスト)(50)
  • 単品スピード注文

横浜トリエンナーレ2008 ガイドブック

ATELIER
 東京都渋谷区代々木
770
マイク・ケリー、マシュー・バーニー、オノ・ヨーコ、チェルフィッチュ、ミランダ・ジュライ他 編集:三上・・・
ソフトカバー、正誤表付、表紙の下部に僅かな傷み有。中ページ問題なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

横浜トリエンナーレ2008 ガイドブック

770
マイク・ケリー、マシュー・バーニー、オノ・ヨーコ、チェルフィッチュ、ミランダ・ジュライ他 編集:三上豊 デザイン:高橋歩 、横浜トリエンナーレ組織委員会 、2008 、1
ソフトカバー、正誤表付、表紙の下部に僅かな傷み有。中ページ問題なし。

麻生三郎アトリエ

尾花屋
 東京都小金井市東町
6,300 (送料:¥250~)
桜井 ただひさ (写真), 三上 豊 (編者)、せりか書房、2016 ※発売年の記載となります、版・・・・
管40【通常使用による使用感(多少のイタミやヨゴレやヤケ)がある場合がございます。古本としては概ね良好な状態です。】付録や特典に関しては有るものを記載しております。帯の有無は記載しておりません。
下記のいずれかの発送方法となります。 ●ネコポス便:全国一律 250円 ●ヤマト宅急便コンパクト:650円~ ●ヤマト宅急便:940円~ ●SAL/EMS/ヤマト運輸国際宅急便(海外発送) ●代引き(宅急便コレクト):別途料金330円~ ※海外へのお届けにかかる送料は、別途お見積いたします。 その他ご指定の配送方法がある場合は、ご指示ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

麻生三郎アトリエ

6,300 (送料:¥250~)
桜井 ただひさ (写真), 三上 豊 (編者) 、せりか書房 、2016 ※発売年の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください。 、135
管40【通常使用による使用感(多少のイタミやヨゴレやヤケ)がある場合がございます。古本としては概ね良好な状態です。】付録や特典に関しては有るものを記載しております。帯の有無は記載しておりません。
  • 単品スピード注文

世界に誇れる日本の芸術家555 <PHP新書443>

古書月航舎
 東京都八王子市大和田町
1,000
編:三上豊、PHP研究所、2007年第1版第1刷、329頁+索引10頁、新書判
●定価880円+税。●送料はクロネコDM便なら164円です。●1930年から80年の時代を中心に、大衆芸術の担い手たち555人を網羅。●コンディション:並。 カバーはスレがやや目立ちます。上端に少ヨレ。本体は地に微かにスレキズ・汚れがありますが、おおむね良好です。帯なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

世界に誇れる日本の芸術家555 <PHP新書443>

1,000
編:三上豊 、PHP研究所 、2007年第1版第1刷 、329頁+索引10頁 、新書判
●定価880円+税。●送料はクロネコDM便なら164円です。●1930年から80年の時代を中心に、大衆芸術の担い手たち555人を網羅。●コンディション:並。 カバーはスレがやや目立ちます。上端に少ヨレ。本体は地に微かにスレキズ・汚れがありますが、おおむね良好です。帯なし。

もっと知りたい美術の知識 アートクイズ/ステップアップ編

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
900
原田環, 中山真理 編、美術出版社、2006(平成18)、344p、19cm
B6判、カバーに弱日焼けあり、本体並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
900
原田環, 中山真理 編 、美術出版社 、2006(平成18) 、344p 、19cm
B6判、カバーに弱日焼けあり、本体並

横浜トリエンナーレ2008 time crevasse カタログ

古書むしくい堂
 東京都八王子市横山町
700 (送料:¥300~)
横浜トリエンナーレ事務局編集、横浜トリエンナーレ組織委員会、2008年、313p、178x260mm
2008年発行。カバー付き。使用感なし。書き込みなし。
◆【発送方法】厚さ3cm未満かつA4判以下は「クリックポスト」「レターパックライト」「こねこ便(ヤマト運輸)」のいずれか。それ以外は「レターパックプラス」「ゆうパック」のいずれか。 ◆領収書はご希望の場合のみ発行いたします。お宛名、送料の扱い等をお書き添えください。※書名を記載いたします(「書籍代」等では発行できません)。 ◆すべての商品は、店舗にて確認、お受け取り可能です(要事前連絡)。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

横浜トリエンナーレ2008 time crevasse カタログ

700 (送料:¥300~)
横浜トリエンナーレ事務局編集 、横浜トリエンナーレ組織委員会 、2008年 、313p 、178x260mm
2008年発行。カバー付き。使用感なし。書き込みなし。
  • 単品スピード注文

太陽 29巻8号=No.362(1991年8月) <特集 : 現代美術のアトラス>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 門﨑敬一 ; アートディレクション : 藤本やすし ; 題字デザイン : 田中一光、平凡社、・・・
20世紀美術を忘れるために / 中沢新一
現代美術のトポグラフィー / 谷川渥 ; 林雅之
現代美術に会いに行く CONTEMPORARY ART SPACE / 三上豊 ; 池上ちかこ ; 辻宏子 ; 三上豊
脳の中の現代美術 / 布施英利
酒あるいは人① <中国の村でぱいかるを飲む> / 池部良 ; 杉田比呂美
写真/論① <アジアのなかの東京 東京のなかのアジア> / 飯沢耕太郎 ; 鬼海弘雄 ; 倉田精二
巫女に会う① <笑うブタ、ドリンクを飲む巫術師> / 荒俣宏 ; 金秀男
エクリチュールの風景③ <書くことと描くこと> / 海野弘 ; 牛尾篤
モードのフィールド・ワーク
エスニックを手ほどき② <家族全員て技を競った北京の三鮮餡餃子> / 吉永みち子 ; 瀬戸山玄
蕎麦読本② <柏 竹やぶ之巻> / 宮下裕史 ; 伊藤千晴
小石川御家人物語② <優しい離婚> / 氏家幹人 ; 蓬田やすひろ
ひつじ飼いの偏愛的道具論② <雨の日の比較文化論> / 藤門弘 ; 佐々木悟郎
池内紀のニッポン観光⑭ <燃える石、燃える水、馬の国探訪記> / 池内紀
私が愛した映画② <そう、女神みたいにきれいだった> / マヌエル・プイグ ; 堤康徳
古物で候② <時を磨く> / 菊地信義 ; 坂本真典
Hotel's Bar② 東京ステーションホテル カメリア / 矢作俊彦 ; 伊奈英次
特別企画 スイス漫遊 ヴオー州・レマン湖畔の旅 / 小林泰彦 ; 坂本真典
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 門﨑敬一 ; アートディレクション : 藤本やすし ; 題字デザイン : 田中一光 、平凡社 、1991 、180p 、29 x 21.8cm 、1冊
20世紀美術を忘れるために / 中沢新一 現代美術のトポグラフィー / 谷川渥 ; 林雅之 現代美術に会いに行く CONTEMPORARY ART SPACE / 三上豊 ; 池上ちかこ ; 辻宏子 ; 三上豊 脳の中の現代美術 / 布施英利 酒あるいは人① <中国の村でぱいかるを飲む> / 池部良 ; 杉田比呂美 写真/論① <アジアのなかの東京 東京のなかのアジア> / 飯沢耕太郎 ; 鬼海弘雄 ; 倉田精二 巫女に会う① <笑うブタ、ドリンクを飲む巫術師> / 荒俣宏 ; 金秀男 エクリチュールの風景③ <書くことと描くこと> / 海野弘 ; 牛尾篤 モードのフィールド・ワーク エスニックを手ほどき② <家族全員て技を競った北京の三鮮餡餃子> / 吉永みち子 ; 瀬戸山玄 蕎麦読本② <柏 竹やぶ之巻> / 宮下裕史 ; 伊藤千晴 小石川御家人物語② <優しい離婚> / 氏家幹人 ; 蓬田やすひろ ひつじ飼いの偏愛的道具論② <雨の日の比較文化論> / 藤門弘 ; 佐々木悟郎 池内紀のニッポン観光⑭ <燃える石、燃える水、馬の国探訪記> / 池内紀 私が愛した映画② <そう、女神みたいにきれいだった> / マヌエル・プイグ ; 堤康徳 古物で候② <時を磨く> / 菊地信義 ; 坂本真典 Hotel's Bar② 東京ステーションホテル カメリア / 矢作俊彦 ; 伊奈英次 特別企画 スイス漫遊 ヴオー州・レマン湖畔の旅 / 小林泰彦 ; 坂本真典

ちょっと知りたい美術の常識 アートクイズ/ベーシック編

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
500 (送料:¥200~)
美術出版社編集部 編、美術出版社、2005、197p、19cm
B6 カバー帯
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
美術出版社編集部 編 、美術出版社 、2005 、197p 、19cm
B6 カバー帯
  • 単品スピード注文

ちょっと知りたい美術の常識(アートクイズ / ベーシック編)

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
800
美術出版社編集部 編、美術出版社、2006(平成18)、197p、19cm
B6判、第4版、カバーに少汚れあり、本体並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
美術出版社編集部 編 、美術出版社 、2006(平成18) 、197p 、19cm
B6判、第4版、カバーに少汚れあり、本体並

ちょっと知りたい美術の常識 アートクイズ/ベーシック編

山猫軒
 愛媛県松山市喜与町
500
美術出版社編集部 編、美術出版社、2005.8、197p、19cm
初版 カバー上部スレ、経年による使用感 三口綺麗だが天にほこりジミ少々 本文綺麗 送料185円
※公費を除き、前払いにて承ります   ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※在庫確認後、お支払い総額を記載した、「ご決済案内メール」をお送りします   ※お支払い方法 <クレジット決済> または <ゆうちょ銀行、郵便振替、伊予銀行への振込>   ※お支払い総額=書籍代金+送料+振込手数料+(代引手数料493円~)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500
美術出版社編集部 編 、美術出版社 、2005.8 、197p 、19cm
初版 カバー上部スレ、経年による使用感 三口綺麗だが天にほこりジミ少々 本文綺麗 送料185円

もっと知りたい美術の知識 アートクイズ/ステップアップ編

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
原田環, 中山真理 編、美術出版社、344p、19cm
カバーと天地小口にヤケ汚れがあります。カバー縁に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

もっと知りたい美術の知識 アートクイズ/ステップアップ編

300 (送料:¥300~)
原田環, 中山真理 編 、美術出版社 、344p 、19cm
カバーと天地小口にヤケ汚れがあります。カバー縁に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

横浜トリエンナーレ2005 カタログ アートサーカス 日常からの跳躍

古書むしくい堂
 東京都八王子市横山町
400 (送料:¥300~)
横浜トリエンナーレ事務局編集、横浜トリエンナーレ組織委員会、2005年、229p、B5判
2005年発行。外装微スレ。使用感なし。書き込みなし。
◆【発送方法】厚さ3cm未満かつA4判以下は「クリックポスト」「レターパックライト」「こねこ便(ヤマト運輸)」のいずれか。それ以外は「レターパックプラス」「ゆうパック」のいずれか。 ◆領収書はご希望の場合のみ発行いたします。お宛名、送料の扱い等をお書き添えください。※書名を記載いたします(「書籍代」等では発行できません)。 ◆すべての商品は、店舗にて確認、お受け取り可能です(要事前連絡)。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

横浜トリエンナーレ2005 カタログ アートサーカス 日常からの跳躍

400 (送料:¥300~)
横浜トリエンナーレ事務局編集 、横浜トリエンナーレ組織委員会 、2005年 、229p 、B5判
2005年発行。外装微スレ。使用感なし。書き込みなし。
  • 単品スピード注文

群居 第42号 1997年4月 <特集 : 地域ハウジング・ネットワーク>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 布野修司 ; 装丁 : 平野甲賀、群居刊行委員会、1997、136p、A5判
特集 地域ハウジング・ネットワーク
服の寿命 / 仲倉眉子
同時進行 疾風怒涛セルフビルド日記③住宅をドレスダウンしよう / 石井一彦
都市地域型住宅システムの模索⑨時代的傾向住宅 / 小須田廣利
上海スピード / 中西昭雄
二つの東洋一にあるアート / 三上豊
二つの公開コンペ(設計競技) / 悠木一也
『群居』を読む リヴァプールから凪川へ / 川島誠
絶滅危急種 / 若倉正英
近代への転換期における職人像 / 伊藤裕久
HPUニュース
仰天
卒業式 / 野辺公一
プロダクトとしての住宅⑫電脳工芸時代のカタログ / 松村秀一
アジア都市建築ノート③ジャイプルJaipur / 布野修司
日本の住宅=町づくりの方法㊷子持村から頴娃町へ / 大野勝彦
中世の空間-森への帰還⑥黒瀧講話① / 渡辺豊和
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 布野修司 ; 装丁 : 平野甲賀 、群居刊行委員会 、1997 、136p 、A5判
特集 地域ハウジング・ネットワーク 服の寿命 / 仲倉眉子 同時進行 疾風怒涛セルフビルド日記③住宅をドレスダウンしよう / 石井一彦 都市地域型住宅システムの模索⑨時代的傾向住宅 / 小須田廣利 上海スピード / 中西昭雄 二つの東洋一にあるアート / 三上豊 二つの公開コンペ(設計競技) / 悠木一也 『群居』を読む リヴァプールから凪川へ / 川島誠 絶滅危急種 / 若倉正英 近代への転換期における職人像 / 伊藤裕久 HPUニュース 仰天 卒業式 / 野辺公一 プロダクトとしての住宅⑫電脳工芸時代のカタログ / 松村秀一 アジア都市建築ノート③ジャイプルJaipur / 布野修司 日本の住宅=町づくりの方法㊷子持村から頴娃町へ / 大野勝彦 中世の空間-森への帰還⑥黒瀧講話① / 渡辺豊和
  • 単品スピード注文

群居 29号 X年目の住まい

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,650 (送料:¥660~)
群居刊行委員会、196、B5
■目次

・特集 X年目の住まい-戦後住宅の現在

・石山先生御来高記   田崎敦子

・色とりどりの話   仲倉眉子

・K.L.暮らし   川久保恵美

・町の達人   川島誠

・渋谷旭屋書店に相沢あり   三上豊

・「ウェイク語」の新しい意味   中西昭雄

・「マチ」づくりの原点を探る   伊藤裕久

・「偶然に行きあったおいしい映画の本 つげ義春氏を紹介します」   若倉正英

・高齢化対策、過疎化対策、地価抑制の三つをねらったユニークな宅地分譲-岡崎市の三世代宅地供給事業   瀬口哲夫

・仙台職人図誌   那須武秀

・民営ウッドタウンプロジェクト報告   乾尚彦

・松江市の住環境整備の課題「路地や小路の再生・活用」   和田嘉宥

・天の声   ピエール村田

・HPUニュース

・仰天!   尚Q

・バックナンバーのお知らせ

・群居うら話

・アジア住居論(9)風水論のためのノート(2)ナガラクルタガマ   布野修司

・日本の住宅=町づくりの方法(29)梼原と結城   大野勝彦

・秀吉の京都(4)秀吉以前の京   渡辺豊和
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

群居 29号 X年目の住まい

1,650 (送料:¥660~)
、群居刊行委員会 、196 、B5
■目次 ・特集 X年目の住まい-戦後住宅の現在 ・石山先生御来高記   田崎敦子 ・色とりどりの話   仲倉眉子 ・K.L.暮らし   川久保恵美 ・町の達人   川島誠 ・渋谷旭屋書店に相沢あり   三上豊 ・「ウェイク語」の新しい意味   中西昭雄 ・「マチ」づくりの原点を探る   伊藤裕久 ・「偶然に行きあったおいしい映画の本 つげ義春氏を紹介します」   若倉正英 ・高齢化対策、過疎化対策、地価抑制の三つをねらったユニークな宅地分譲-岡崎市の三世代宅地供給事業   瀬口哲夫 ・仙台職人図誌   那須武秀 ・民営ウッドタウンプロジェクト報告   乾尚彦 ・松江市の住環境整備の課題「路地や小路の再生・活用」   和田嘉宥 ・天の声   ピエール村田 ・HPUニュース ・仰天!   尚Q ・バックナンバーのお知らせ ・群居うら話 ・アジア住居論(9)風水論のためのノート(2)ナガラクルタガマ   布野修司 ・日本の住宅=町づくりの方法(29)梼原と結城   大野勝彦 ・秀吉の京都(4)秀吉以前の京   渡辺豊和
  • 単品スピード注文

群居 23号

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,650 (送料:¥440~)
群居刊行委員会、A5
■目次

・ 特集前記 住宅版「紺屋の白袴」考

・ 私はこうして住居を変えました   本浦千代吉

・ 座談会 ヒサンさに気づかないヒサンさ

・ それぞれの住宅戦争

・ 東インドネシア調査記(4)タネバル=エヴァヴ   佐藤浩司

・ 川の流れのように   仲倉眉子

・ セルプヘルプハウジングの実践と目的についての歴史的展望   ハンス・ハームズ+群居少年隊

・ ギャルが胸を病めば   中西昭雄

・ 嘘だと思いでしようが   川久保恵美

・ 絵の値段の後にくるもの   三上豊

・ パパレモンの告白   M・W

・ HPUニュース

・ 商品化住宅動向(その10)   小須田廣利

・ まんが 戦え!一間くん!?   ピエール村田

・ 群書類住 アレグサンダーの「まちづくりの新しい理論」   伊藤裕久

・ 若武通信   那須武秀

・ 沖縄の離島住宅建設   小倉暢之

・ アジア住居論(3)動く家   布野修司

・ 日本の住宅=町づくりの方法(23)「喜多方(Ⅱ)・蔵の町づくり」   大野勝彦

・ 都市雑記帖(8)芸能都市のイメージ   渡辺豊和
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

群居 23号

1,650 (送料:¥440~)
、群居刊行委員会 、A5
■目次 ・ 特集前記 住宅版「紺屋の白袴」考 ・ 私はこうして住居を変えました   本浦千代吉 ・ 座談会 ヒサンさに気づかないヒサンさ ・ それぞれの住宅戦争 ・ 東インドネシア調査記(4)タネバル=エヴァヴ   佐藤浩司 ・ 川の流れのように   仲倉眉子 ・ セルプヘルプハウジングの実践と目的についての歴史的展望   ハンス・ハームズ+群居少年隊 ・ ギャルが胸を病めば   中西昭雄 ・ 嘘だと思いでしようが   川久保恵美 ・ 絵の値段の後にくるもの   三上豊 ・ パパレモンの告白   M・W ・ HPUニュース ・ 商品化住宅動向(その10)   小須田廣利 ・ まんが 戦え!一間くん!?   ピエール村田 ・ 群書類住 アレグサンダーの「まちづくりの新しい理論」   伊藤裕久 ・ 若武通信   那須武秀 ・ 沖縄の離島住宅建設   小倉暢之 ・ アジア住居論(3)動く家   布野修司 ・ 日本の住宅=町づくりの方法(23)「喜多方(Ⅱ)・蔵の町づくり」   大野勝彦 ・ 都市雑記帖(8)芸能都市のイメージ   渡辺豊和
  • 単品スピード注文

群居 第20号 1989年4月 <特集 : 住居の空間人類学>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650 (送料:¥185~)
編 : 布野修司 ; 装丁 : 平野甲賀、群居刊行委員会、1989、154p、A5判、1冊
特集 住居の空間人類学
公団住宅住み替えの記 / 浅川滋男
渋谷早春賦 / 仲倉眉子
インドネシア調査記①タネバル=エヴァヴ / 佐藤浩司/
土地神話は崩れない⑤高地価時代、自衛の策 / 前田尚美
アジア住居論(序)死者たちとの共棲 / 布野修司
ある建築家の死 / 布野修司
当世当たり事情 / 本浦千代吉
帝力我ニオイテ / 中西昭雄
超高層映画対平屋映画 / 三上豊
下町への哀惜と人間性を失う時代の姿 / 若倉正英
中国都市の歴史的景観と住環境 / 伊藤裕久
HPUニュース
商品化住宅動向⑦ / 小須田広利
群居まちづくりネットワーク激闘レポート・東北編⑤ / 那須武秀
ふくおか型住宅開発計画① / 永野義紀
日本の住宅=町づくりの方法⑳町づくり師の旅日記 / 大野勝彦
都市雑記帖⑤化政の江戸は何故劇場なのか / 渡辺豊和
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥185~)
編 : 布野修司 ; 装丁 : 平野甲賀 、群居刊行委員会 、1989 、154p 、A5判 、1冊
特集 住居の空間人類学 公団住宅住み替えの記 / 浅川滋男 渋谷早春賦 / 仲倉眉子 インドネシア調査記①タネバル=エヴァヴ / 佐藤浩司/ 土地神話は崩れない⑤高地価時代、自衛の策 / 前田尚美 アジア住居論(序)死者たちとの共棲 / 布野修司 ある建築家の死 / 布野修司 当世当たり事情 / 本浦千代吉 帝力我ニオイテ / 中西昭雄 超高層映画対平屋映画 / 三上豊 下町への哀惜と人間性を失う時代の姿 / 若倉正英 中国都市の歴史的景観と住環境 / 伊藤裕久 HPUニュース 商品化住宅動向⑦ / 小須田広利 群居まちづくりネットワーク激闘レポート・東北編⑤ / 那須武秀 ふくおか型住宅開発計画① / 永野義紀 日本の住宅=町づくりの方法⑳町づくり師の旅日記 / 大野勝彦 都市雑記帖⑤化政の江戸は何故劇場なのか / 渡辺豊和
  • 単品スピード注文

群居 第34号 1993年11月 <特集 : 在日的雑居論>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 布野修司 ; 装丁 : 平野甲賀、群居刊行委員会、1993、232p、A5判、1冊
特集 在日的雑居論 新大久保の増改築あるいは都市からの戦略 / 石山修武
パレスチナは遠いけれど / 中西昭雄
映画! / 川島誠
「摩天楼を夢見て」を見たこと / 三上豊
長いものには / 川久保恵美
食・住の基本的問題 / 若倉正英
〈微地形〉から歴史的土地環境を読む / 伊藤裕久
むし暑い話 / 仲倉眉子
同時進行 疾風怒濤セルフビルド日記⑤これだからシロウトさんは / 石井一彦
京都 歩く見る聞く⑤鴨川を行く / 鎌田啓介
遅まきながらの木造化 / 西方里見
ローコスト、冷夏、本百姓 / 森朔
坪一・三万円の家賃の香港のアパート 香港の住宅事情 / 瀬口哲夫
奥出雲の水没する民家 / 和田嘉宥
まんが / ピエール村田
HPUニュース
プロダクトとしての住宅⑤さやの中のえんどう豆 / 松村秀一
アジア住居論⑭一人で建てる / 布野修司
日本の住宅=町づくりの方法㉞喜多方、蔵の里づくり / 大野勝彦
秀吉の京都⑨独創のお土居 / 渡辺豊和
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 布野修司 ; 装丁 : 平野甲賀 、群居刊行委員会 、1993 、232p 、A5判 、1冊
特集 在日的雑居論 新大久保の増改築あるいは都市からの戦略 / 石山修武 パレスチナは遠いけれど / 中西昭雄 映画! / 川島誠 「摩天楼を夢見て」を見たこと / 三上豊 長いものには / 川久保恵美 食・住の基本的問題 / 若倉正英 〈微地形〉から歴史的土地環境を読む / 伊藤裕久 むし暑い話 / 仲倉眉子 同時進行 疾風怒濤セルフビルド日記⑤これだからシロウトさんは / 石井一彦 京都 歩く見る聞く⑤鴨川を行く / 鎌田啓介 遅まきながらの木造化 / 西方里見 ローコスト、冷夏、本百姓 / 森朔 坪一・三万円の家賃の香港のアパート 香港の住宅事情 / 瀬口哲夫 奥出雲の水没する民家 / 和田嘉宥 まんが / ピエール村田 HPUニュース プロダクトとしての住宅⑤さやの中のえんどう豆 / 松村秀一 アジア住居論⑭一人で建てる / 布野修司 日本の住宅=町づくりの方法㉞喜多方、蔵の里づくり / 大野勝彦 秀吉の京都⑨独創のお土居 / 渡辺豊和
  • 単品スピード注文

群居 第16号 1987年12月 <特集 : 本と住まい>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650 (送料:¥185~)
編 : 布野修司 ; 装丁 : 平野甲賀、群居刊行委員会、1987、152p、A5判、1冊
特集前記-本と住まいの氾濫の中で
ハウジング計画ユニオンのために / 石山修武
ハウツー本は、本当にハウツーを教えてくれるか / 野辺公一
「家」ダイアグラム作戦の手引き / 森反章夫
住居史のための4つの視点 / 伊藤裕久
住まいと生産技術 / 松村秀一
スラム・貧困・寄せ場 / 布野修司
アートに<住まい>をみた男 『二笑亭』の闘い / 高島直之
マシュマロ・サラダ 坂田靖子をあなたに / 仲倉眉子
昭和末の透視図法 / 中西昭雄
ある声明-アジア人労働者と排外主義 / 布野修司
ジャッキー・チェンのスペクタクル / 三上豊
G・オキーフの確信 / 高島直之
とりとめのない近況報告 / 遠藤和義
山へ、海へ、街へ / 永野義紀
HPUニュース
ギリシャの神殿は高床の住居か エスノ・アーキテクチュア序説🈡 / 太田邦夫
日本の住宅=町づくりの方法⑯喜多方-蔵と水とラーメンの町 / 大野勝彦
土地神話は崩れない①地価の不思議 / 前田尚美都市雑記帖②出雲の阿国達の見た江戸 / 渡辺豊和
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥185~)
編 : 布野修司 ; 装丁 : 平野甲賀 、群居刊行委員会 、1987 、152p 、A5判 、1冊
特集前記-本と住まいの氾濫の中で ハウジング計画ユニオンのために / 石山修武 ハウツー本は、本当にハウツーを教えてくれるか / 野辺公一 「家」ダイアグラム作戦の手引き / 森反章夫 住居史のための4つの視点 / 伊藤裕久 住まいと生産技術 / 松村秀一 スラム・貧困・寄せ場 / 布野修司 アートに<住まい>をみた男 『二笑亭』の闘い / 高島直之 マシュマロ・サラダ 坂田靖子をあなたに / 仲倉眉子 昭和末の透視図法 / 中西昭雄 ある声明-アジア人労働者と排外主義 / 布野修司 ジャッキー・チェンのスペクタクル / 三上豊 G・オキーフの確信 / 高島直之 とりとめのない近況報告 / 遠藤和義 山へ、海へ、街へ / 永野義紀 HPUニュース ギリシャの神殿は高床の住居か エスノ・アーキテクチュア序説🈡 / 太田邦夫 日本の住宅=町づくりの方法⑯喜多方-蔵と水とラーメンの町 / 大野勝彦 土地神話は崩れない①地価の不思議 / 前田尚美都市雑記帖②出雲の阿国達の見た江戸 / 渡辺豊和
  • 単品スピード注文

群居 第18号 1988年8月 <特集 : 列島縦断・住まいの技術>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650 (送料:¥185~)
編 : 布野修司 ; 装丁 : 平野甲賀、群居刊行委員会、1988、168p、A5判、1冊
特集前記-地域性とは / 布野修司
座談会 日本列島 住宅=町づくりの最前線 地域住宅計画(HOPE)以後をめぐって / 鎌田宜夫 ; 藤澤好一 ; 松野晃
HOPE計画資料 / 磯貝幸一 ; 井上淳
土地神話は崩れない③駅前不動産屋繁昌記 / 前田尚美
雨もりのしみに気がつく昼寝かな / 仲倉眉子
朝日新聞の火曜版週刊誌 / 中西昭雄
ショー(賞)ほど素敵なものはない / 広岡拓郎
<夢>との格闘 / 三上豊
「コミツクおきなわ」はスゴイゾ / 仲野未迅
相も変わらぬメジャー・マイナー発想を嗤う
お賣い得の本を二冊 / 若倉正英
洛中洛外図屏風の都市景観 / 伊藤裕久
HPUニュース
商品化住宅動向⑤ / 小須田広利
群居まちづくりネットワーク激闘レポート・東北編④ / 那須武秀
現場で聞く / 遠藤和義
「群居」と「散居」 / 永野義紀
日本の住宅=町づくりの方法⑱「御清水の屋根」-大野市の町づくり / 大野勝彦
都市雑記帖③劇場・江戸・創世の記 / 渡辺豊和
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥185~)
編 : 布野修司 ; 装丁 : 平野甲賀 、群居刊行委員会 、1988 、168p 、A5判 、1冊
特集前記-地域性とは / 布野修司 座談会 日本列島 住宅=町づくりの最前線 地域住宅計画(HOPE)以後をめぐって / 鎌田宜夫 ; 藤澤好一 ; 松野晃 HOPE計画資料 / 磯貝幸一 ; 井上淳 土地神話は崩れない③駅前不動産屋繁昌記 / 前田尚美 雨もりのしみに気がつく昼寝かな / 仲倉眉子 朝日新聞の火曜版週刊誌 / 中西昭雄 ショー(賞)ほど素敵なものはない / 広岡拓郎 <夢>との格闘 / 三上豊 「コミツクおきなわ」はスゴイゾ / 仲野未迅 相も変わらぬメジャー・マイナー発想を嗤う お賣い得の本を二冊 / 若倉正英 洛中洛外図屏風の都市景観 / 伊藤裕久 HPUニュース 商品化住宅動向⑤ / 小須田広利 群居まちづくりネットワーク激闘レポート・東北編④ / 那須武秀 現場で聞く / 遠藤和義 「群居」と「散居」 / 永野義紀 日本の住宅=町づくりの方法⑱「御清水の屋根」-大野市の町づくり / 大野勝彦 都市雑記帖③劇場・江戸・創世の記 / 渡辺豊和
  • 単品スピード注文

群居 第23号 1990年5月 <特集 : それぞれの住宅戦争>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650 (送料:¥185~)
編 : 布野修司 ; 装丁 : 平野甲賀、群居刊行委員会、1990、179p、A5判、1冊
特集前記 住宅版「紺屋の白袴」考
私はこうして住居を変えました / 本浦千代吉
座談会 ヒサンさに気づかないヒサンさ
それぞれの住宅戦争
東インドネシア調査記④タネバル=エヴァヴ / 佐藤浩司
川の流れのように / 仲倉眉子
セルプヘルプハウジングの実践と目的についての歴史的展望 / ハンス・ハームズ ; 群居少年隊
ギャルが胸を病めば / 中西昭雄
嘘だと思いでしようが / 川久保恵美
絵の値段の後にくるもの / 三上豊
パパレモンの告白
HPUニュース
商品化住宅動向⑩ / 小須田廣利
まんが 戦え!一間くん!? / ピエール村田
群書類住 アレグサンダーの「まちづくりの新しい理論」 / 伊藤裕久
若武通信 / 那須武秀
沖縄の離島住宅建設 / 小倉暢之
アジア住居論③動く家 / 布野修司
日本の住宅=町づくりの方法㉓「喜多方(Ⅱ)・蔵の町づくり」 / 大野勝彦
都市雑記帖⑧芸能都市のイメージ / 渡辺豊和
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥185~)
編 : 布野修司 ; 装丁 : 平野甲賀 、群居刊行委員会 、1990 、179p 、A5判 、1冊
特集前記 住宅版「紺屋の白袴」考 私はこうして住居を変えました / 本浦千代吉 座談会 ヒサンさに気づかないヒサンさ それぞれの住宅戦争 東インドネシア調査記④タネバル=エヴァヴ / 佐藤浩司 川の流れのように / 仲倉眉子 セルプヘルプハウジングの実践と目的についての歴史的展望 / ハンス・ハームズ ; 群居少年隊 ギャルが胸を病めば / 中西昭雄 嘘だと思いでしようが / 川久保恵美 絵の値段の後にくるもの / 三上豊 パパレモンの告白 HPUニュース 商品化住宅動向⑩ / 小須田廣利 まんが 戦え!一間くん!? / ピエール村田 群書類住 アレグサンダーの「まちづくりの新しい理論」 / 伊藤裕久 若武通信 / 那須武秀 沖縄の離島住宅建設 / 小倉暢之 アジア住居論③動く家 / 布野修司 日本の住宅=町づくりの方法㉓「喜多方(Ⅱ)・蔵の町づくり」 / 大野勝彦 都市雑記帖⑧芸能都市のイメージ / 渡辺豊和
  • 単品スピード注文

群居 第29号 1991年4月 <特集 : X年目のすまい 戦後住宅の現在>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 布野修司 ; 装丁 : 平野甲賀、群居刊行委員会、1992、194p、A5判、1冊
特集 X年目の住まい-戦後住宅の現在
石山先生御来高記 / 田崎敦子
色とりどりの話 / 仲倉眉子
K.L.暮らし / 川久保恵美
町の達人 / 川島誠
渋谷旭屋書店に相沢あり / 三上豊
「ウェイク語」の新しい意味 / 中西昭雄
〈マチ〉づくりの原点を探る / 伊藤裕久
「偶然に行きあったおいしい映画の本+つげ義春氏を紹介します」 / 若倉正英
高齢化対策、過疎化対策、地価抑制の三つをねらったユニークな宅地分譲-岡崎市の三世代宅地供給事業 / 瀬口哲夫
仙台職人図誌 / 那須武秀
民営ウッドタウンプロジェクト報告 / 乾尚彦
松江市の住環境整備の課題「路地や小路の再生・活用」 / 和田嘉宥
天の声 / ピエール村田
HPUニュース
仰天! / 尚Q
バックナンバーのお知らせ
群居うら話
アジア住居論⑨風水論のためのノート②ナガラクルタガマ / 布野修司
日本の住宅=町づくりの方法㉙梼原と結城 / 大野勝彦
秀吉の京都④秀吉以前の京 / 渡辺豊和
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 布野修司 ; 装丁 : 平野甲賀 、群居刊行委員会 、1992 、194p 、A5判 、1冊
特集 X年目の住まい-戦後住宅の現在 石山先生御来高記 / 田崎敦子 色とりどりの話 / 仲倉眉子 K.L.暮らし / 川久保恵美 町の達人 / 川島誠 渋谷旭屋書店に相沢あり / 三上豊 「ウェイク語」の新しい意味 / 中西昭雄 〈マチ〉づくりの原点を探る / 伊藤裕久 「偶然に行きあったおいしい映画の本+つげ義春氏を紹介します」 / 若倉正英 高齢化対策、過疎化対策、地価抑制の三つをねらったユニークな宅地分譲-岡崎市の三世代宅地供給事業 / 瀬口哲夫 仙台職人図誌 / 那須武秀 民営ウッドタウンプロジェクト報告 / 乾尚彦 松江市の住環境整備の課題「路地や小路の再生・活用」 / 和田嘉宥 天の声 / ピエール村田 HPUニュース 仰天! / 尚Q バックナンバーのお知らせ 群居うら話 アジア住居論⑨風水論のためのノート②ナガラクルタガマ / 布野修司 日本の住宅=町づくりの方法㉙梼原と結城 / 大野勝彦 秀吉の京都④秀吉以前の京 / 渡辺豊和
  • 単品スピード注文

季刊 武蔵野美術 No.88 特集:家具風景

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
600 (送料:¥185~)
1993、104p、25.5cm
経年並 裏表紙折れ

特集:家具風景
インタビュー
  思想としての家具あるいは思想としての表現 / 多木浩二
  家具・デザイン・表現 / 島崎信、杉本貴志、森豪男
  アーティスティックな家具 / 井上耕一
  建築家と椅子 / 押野見邦英/p20~25
  カウンター・デザインからメディア・デザインまで / 渡辺妃佐子
  モダン・チェアの風景
  家具フェティシズム
制作ノート 作品と自分、その間で / サダヒロカズノリ

季評 美術 / 三上豊
 環境デザイン / 杉山衛
 舞台 / 宮内勝
 コンピューターグラフィックス / 伊藤ガビン
 建築 / 加藤雅久
 出版 / 高橋丁未
 映像・映画 / 滝本誠
 文化 / 大塚英志

FORUM88
 人形のいる風景 / 堀内貞明 
 アートマネージメントとは / 林容子
 縄文土器と落葉広葉樹 / 関俊彦
 ポップの政治学(1)シチュアシオン / 上野俊哉
 デザイン・パラダイムの変換(1)メタ・デザインの詩学 / 寺山祐策
 映画と〈委員会の論理〉(3)中井正一の1930年代 / 高島直之
 from a view(1) / 棒公志朗/p1~2
 ハラルの幻(1)機会乗りのパトス / 大島洋
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600 (送料:¥185~)
、1993 、104p 、25.5cm
経年並 裏表紙折れ 特集:家具風景 インタビュー   思想としての家具あるいは思想としての表現 / 多木浩二   家具・デザイン・表現 / 島崎信、杉本貴志、森豪男   アーティスティックな家具 / 井上耕一   建築家と椅子 / 押野見邦英/p20~25   カウンター・デザインからメディア・デザインまで / 渡辺妃佐子   モダン・チェアの風景   家具フェティシズム 制作ノート 作品と自分、その間で / サダヒロカズノリ 季評 美術 / 三上豊  環境デザイン / 杉山衛  舞台 / 宮内勝  コンピューターグラフィックス / 伊藤ガビン  建築 / 加藤雅久  出版 / 高橋丁未  映像・映画 / 滝本誠  文化 / 大塚英志 FORUM88  人形のいる風景 / 堀内貞明   アートマネージメントとは / 林容子  縄文土器と落葉広葉樹 / 関俊彦  ポップの政治学(1)シチュアシオン / 上野俊哉  デザイン・パラダイムの変換(1)メタ・デザインの詩学 / 寺山祐策  映画と〈委員会の論理〉(3)中井正一の1930年代 / 高島直之  from a view(1) / 棒公志朗/p1~2  ハラルの幻(1)機会乗りのパトス / 大島洋
  • 単品スピード注文

群居 第17号 1988年8月 <特集 : ショートケーキハウスの女たち>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650 (送料:¥185~)
編 : 布野修司 ; 装丁 : 平野甲賀、群居刊行委員会、1988、150p、A5判、1冊
特集前記-家族・女性・住居 / 布野修司
対談 関曠野/森冬実・何よりダメな日本の住まい
対談 小澤紀美子/松川淳子・「暮らし」を通して<まちづくり>を考える
明るくて軽い家 / 野辺公一
女性と住まいをめぐるいくつかのデータ / 高橋智子
住居の記号論⑪ / A・Kバイブーリン ; 坂内徳明
土地神話は崩れない②机上の土地政策 / 前田尚美
コンクリート挽歌 / 仲倉眉子
群居考現行・全国住宅消費者連盟全国本部・横浜へ / 石山修武 ; 大野勝彦 ; 布野修司 ; 渡辺豊和
ホームシックコミニュティーの行方 / 野辺公一
全国住宅消費者連盟探訪記 / 松村秀一
連盟の活動を振り返る / 八巻秀房
ウオター・フロント計画と<寄せ場> / 布野修司
<表現の自由>と作品の質 / 三上豊
不倫派宣言 / 仲野未迅
西部 遭現象の不快
マイホームって、一体何なのさ / 若倉正英
家郷の喪失 / 伊藤裕久
HPUニュース
日本海、冬に見た住まい / 永野義紀
群居まちづくりネットワーク激闘レポート・東北編③ / 那須武秀
商品化住宅動向④ / 小須田広利
最近の依頼者事情 / 石山修武
日本の住宅=町づくりの方法⑰高知から東京へ、そして鳥取へ / 大野勝彦
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥185~)
編 : 布野修司 ; 装丁 : 平野甲賀 、群居刊行委員会 、1988 、150p 、A5判 、1冊
特集前記-家族・女性・住居 / 布野修司 対談 関曠野/森冬実・何よりダメな日本の住まい 対談 小澤紀美子/松川淳子・「暮らし」を通して<まちづくり>を考える 明るくて軽い家 / 野辺公一 女性と住まいをめぐるいくつかのデータ / 高橋智子 住居の記号論⑪ / A・Kバイブーリン ; 坂内徳明 土地神話は崩れない②机上の土地政策 / 前田尚美 コンクリート挽歌 / 仲倉眉子 群居考現行・全国住宅消費者連盟全国本部・横浜へ / 石山修武 ; 大野勝彦 ; 布野修司 ; 渡辺豊和 ホームシックコミニュティーの行方 / 野辺公一 全国住宅消費者連盟探訪記 / 松村秀一 連盟の活動を振り返る / 八巻秀房 ウオター・フロント計画と<寄せ場> / 布野修司 <表現の自由>と作品の質 / 三上豊 不倫派宣言 / 仲野未迅 西部 遭現象の不快 マイホームって、一体何なのさ / 若倉正英 家郷の喪失 / 伊藤裕久 HPUニュース 日本海、冬に見た住まい / 永野義紀 群居まちづくりネットワーク激闘レポート・東北編③ / 那須武秀 商品化住宅動向④ / 小須田広利 最近の依頼者事情 / 石山修武 日本の住宅=町づくりの方法⑰高知から東京へ、そして鳥取へ / 大野勝彦
  • 単品スピード注文

群居 22号 都市型住宅再考

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100 (送料:¥660~)
群居刊行委員会、192、B5
シミ多数

■目次

・特集前記 都市住居の現在-誰もがさぼっている

・見えない「都市住宅」もう戦争するしかないのかな   土田旭

・住めない都心 林泰義氏インタビュー

・丸の内ロイヤルパークイースト計画の提案   林泰義+村田昌之

・都市住宅整備の課題   荒川俊介+岡利実

・パビリオンの限りなき集合から街建築へ   小沢明

・都市型住宅の形態   中津原努

・都市住宅再考――比較都市住宅史の視点から   伊藤裕久

・東インドネシア調査記(3)タネバル=エヴアヴ   佐藤浩司 

・汲取便所復活論序章   仲倉眉子

・土地神話は崩れない(7)終章・神話の払拭ができるなら   前田尚美

・うらら通信(2)南へ(その二)   野辺公一

・世田谷美術館のライヴ企画   三上豊

・ロシア人はかわいそう?   中西昭雄

・都心空間の「有効」利用の核心   森反章夫

・I LOVE YOU だけど SAYONARA   野辺公一

・小さな病院の小さな溜り場

・HPUニュース

・商品化住宅動向(その9)   小須田廣利

・名古屋駅西地区の簡易宿泊所街   瀬口哲夫

・文化住宅の定義をめぐって   遠藤和義

・境界領域   和田嘉宥

・ふくおか型住宅開発計画(2)   永野義紀

・住居と自然   江原克彦

・アジア住居論(2)地下に棲む   布野修司

・日本の住宅=町づくりの方法(22)「世田谷ヴレッヂ・子供たちの町づくり」   大野勝彦

・都市雑記帖(7)芸能のるつぼ江戸   渡辺豊和
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

群居 22号 都市型住宅再考

1,100 (送料:¥660~)
、群居刊行委員会 、192 、B5
シミ多数 ■目次 ・特集前記 都市住居の現在-誰もがさぼっている ・見えない「都市住宅」もう戦争するしかないのかな   土田旭 ・住めない都心 林泰義氏インタビュー ・丸の内ロイヤルパークイースト計画の提案   林泰義+村田昌之 ・都市住宅整備の課題   荒川俊介+岡利実 ・パビリオンの限りなき集合から街建築へ   小沢明 ・都市型住宅の形態   中津原努 ・都市住宅再考――比較都市住宅史の視点から   伊藤裕久 ・東インドネシア調査記(3)タネバル=エヴアヴ   佐藤浩司  ・汲取便所復活論序章   仲倉眉子 ・土地神話は崩れない(7)終章・神話の払拭ができるなら   前田尚美 ・うらら通信(2)南へ(その二)   野辺公一 ・世田谷美術館のライヴ企画   三上豊 ・ロシア人はかわいそう?   中西昭雄 ・都心空間の「有効」利用の核心   森反章夫 ・I LOVE YOU だけど SAYONARA   野辺公一 ・小さな病院の小さな溜り場 ・HPUニュース ・商品化住宅動向(その9)   小須田廣利 ・名古屋駅西地区の簡易宿泊所街   瀬口哲夫 ・文化住宅の定義をめぐって   遠藤和義 ・境界領域   和田嘉宥 ・ふくおか型住宅開発計画(2)   永野義紀 ・住居と自然   江原克彦 ・アジア住居論(2)地下に棲む   布野修司 ・日本の住宅=町づくりの方法(22)「世田谷ヴレッヂ・子供たちの町づくり」   大野勝彦 ・都市雑記帖(7)芸能のるつぼ江戸   渡辺豊和
  • 単品スピード注文

群居 第22号 1989年12月 <特集 : 都市型住宅再考>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650 (送料:¥185~)
編 : 布野修司 ; 装丁 : 平野甲賀、群居刊行委員会、1989、190、A5判、1冊
特集前記 都市住居の現在-誰もがさぼっている
見えない「都市住宅」もう戦争するしかないのかな / 土田旭
住めない都心 林泰義氏インタビュー
丸の内ロイヤルパークイースト計画の提案 / 林泰義 ; 村田昌之
都市住宅整備の課題 / 荒川俊介 ; 岡利実
パビリオンの限りなき集合から街建築へ / 小沢明
都市型住宅の形態 / 中津原努
都市住宅再考 比較都市住宅史の視点から / 伊藤裕久
東インドネシア調査記③タネバル=エヴアヴ / 佐藤浩司
汲取便所復活論序章 / 仲倉眉子
土地神話は崩れない⑦終章・神話の払拭ができるなら / 前田尚美
うらら通信②南へ② / 野辺公一
世田谷美術館のライヴ企画 / 三上豊
ロシア人はかわいそう? / 中西昭雄
都心空間の「有効」利用の核心 / 森反章夫
I LOVE YOU だけど SAYONARA / 野辺公一
小さな病院の小さな溜り場
HPUニュース
商品化住宅動向⑨ / 小須田廣利
名古屋駅西地区の簡易宿泊所街 / 瀬口哲夫
文化住宅の定義をめぐって / 遠藤和義
境界領域 / 和田嘉宥
ふくおか型住宅開発計画② / 永野義紀
住居と自然 / 江原克彦
アジア住居論②地下に棲む / 布野修司
日本の住宅=町づくりの方法㉒「世田谷ヴレッヂ・子供たちの町づくり」 / 大野勝彦
都市雑記帖⑦芸能のるつぼ江戸 / 渡辺豊和
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥185~)
編 : 布野修司 ; 装丁 : 平野甲賀 、群居刊行委員会 、1989 、190 、A5判 、1冊
特集前記 都市住居の現在-誰もがさぼっている 見えない「都市住宅」もう戦争するしかないのかな / 土田旭 住めない都心 林泰義氏インタビュー 丸の内ロイヤルパークイースト計画の提案 / 林泰義 ; 村田昌之 都市住宅整備の課題 / 荒川俊介 ; 岡利実 パビリオンの限りなき集合から街建築へ / 小沢明 都市型住宅の形態 / 中津原努 都市住宅再考 比較都市住宅史の視点から / 伊藤裕久 東インドネシア調査記③タネバル=エヴアヴ / 佐藤浩司 汲取便所復活論序章 / 仲倉眉子 土地神話は崩れない⑦終章・神話の払拭ができるなら / 前田尚美 うらら通信②南へ② / 野辺公一 世田谷美術館のライヴ企画 / 三上豊 ロシア人はかわいそう? / 中西昭雄 都心空間の「有効」利用の核心 / 森反章夫 I LOVE YOU だけど SAYONARA / 野辺公一 小さな病院の小さな溜り場 HPUニュース 商品化住宅動向⑨ / 小須田廣利 名古屋駅西地区の簡易宿泊所街 / 瀬口哲夫 文化住宅の定義をめぐって / 遠藤和義 境界領域 / 和田嘉宥 ふくおか型住宅開発計画② / 永野義紀 住居と自然 / 江原克彦 アジア住居論②地下に棲む / 布野修司 日本の住宅=町づくりの方法㉒「世田谷ヴレッヂ・子供たちの町づくり」 / 大野勝彦 都市雑記帖⑦芸能のるつぼ江戸 / 渡辺豊和
  • 単品スピード注文

1 2 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー