文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「三条実美」の検索結果
870件

維新風雲回顧録 初版

古書肆 近江屋
 滋賀県大津市長等
1,000
田中光顕 著、大和書房、319p 図版、20cm
購入日書入有
送料 クリックポスト 185円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
田中光顕 著 、大和書房 、319p 図版 、20cm
購入日書入有 送料 クリックポスト 185円

歴代詔勅集 下巻

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
4,000
新堀忠太郎, 吉川宗太郎 編、帝国皇学会、明治42、23cm
裸本 ヤケスレ イタミ 背に管理ラベル
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000
新堀忠太郎, 吉川宗太郎 編 、帝国皇学会 、明治42 、23cm
裸本 ヤケスレ イタミ 背に管理ラベル

文書より観たる大隈重信侯

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,520
渡辺幾治郎 著、早稲田大学出版部、昭和7年、A5版502頁
裸本 ヤケ 表紙シミ 後ろ見返し喉痛
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

文書より観たる大隈重信侯

1,520
渡辺幾治郎 著 、早稲田大学出版部 、昭和7年 、A5版502頁
裸本 ヤケ 表紙シミ 後ろ見返し喉痛

今體名家小傳  内藤傳右衛門銅版本 福澤諭吉肖像画の初出本か

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
110,000
■商品詳細

【書名】 今體名家小傳  内藤傳右衛門銅版本
【巻冊】 半紙判一册
【著者】 東浦榮治郎編
【成立】 明11

★ 山梨縣甲府常盤町四番地/内藤傳右衛門序文及出版
★ 康煕綴
★ 三條實美・岩倉具視・木戸孝允・大久保利通・大隈重信・伊藤博文・副島種臣・後藤元燁・板垣退助・伊地知正治・加藤弘之・山縣有朋・秋月種樹・榎本武揚・陸奥宗光・山尾庸三・森有禮・前島密・神田孝平・津田真道・尾崎三良・西周・中村正直・福澤諭吉肖像入小傳。(内、伊地知・加藤・津田・尾崎・西・中村は肖像無し)。 
★ 甲府の内藤傳右衛門は明治初期の出版界に於いて注目すべき人物と思われる。
★ 本書は、一見して小册な小傳集であるが題簽に至るまで銅版で印刷され殆どの人物に肖像画を掲げてしかも康煕綴を採用した贅澤な装釘である。
★ この時期に地方の甲府で銅版印刷を導入していたことは注目すべき。
★ 一番最後に福澤諭吉の小傳を肖像と共に掲げているが、若しかすると、福澤の肖像が印刷された最初の刋行物の可能性がある。
★ 一説に、内藤傳右衛門は農家に生まれたが生後間もなく甲府八日町の「藤屋」内藤傳右衛門の養子となり後襲名して養母に國學を學んで幼少から恵まれた環境で育てられたと云う。
★ 非常に先驅的な發想をもつ傳右衛門は明治五年に山梨縣最初の新聞『峽中新聞』を創刋し改題を重ねて今日も『山梨日日新聞』として現存する。『峽中新聞』は當初整版であったがいち早く金屬活版印刷を導入した。
★ 關東圏の地方でも有力な書肆が『物理階梯』レベルの教科書類を出版したが、傳右衛門は明治四年刋行の文部省官版の大作『輿地誌略』の飜刻をやってのけた。『輿地誌略』は關西では一般的だった銅版印刷を慶應四年頃から紙幣の印刷のため京都から移住していた二代玄々堂松田緑山らを招き入れて細密な插繪を銅版と石版印刷を採用した傑作でもある。おそらく傳右衛門はその優れた銅版技術に興味をもっていち早く甲府に銅版印刷を導入したと考えられる。
★ 明治16年上京して出版事業を續けたが、文部省との版權訴訟、おそらくは『輿地誌略』の版權訴訟に敗れるなど晩年まで不遇だったと云う。
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
110,000
■商品詳細 【書名】 今體名家小傳  内藤傳右衛門銅版本 【巻冊】 半紙判一册 【著者】 東浦榮治郎編 【成立】 明11 ★ 山梨縣甲府常盤町四番地/内藤傳右衛門序文及出版 ★ 康煕綴 ★ 三條實美・岩倉具視・木戸孝允・大久保利通・大隈重信・伊藤博文・副島種臣・後藤元燁・板垣退助・伊地知正治・加藤弘之・山縣有朋・秋月種樹・榎本武揚・陸奥宗光・山尾庸三・森有禮・前島密・神田孝平・津田真道・尾崎三良・西周・中村正直・福澤諭吉肖像入小傳。(内、伊地知・加藤・津田・尾崎・西・中村は肖像無し)。  ★ 甲府の内藤傳右衛門は明治初期の出版界に於いて注目すべき人物と思われる。 ★ 本書は、一見して小册な小傳集であるが題簽に至るまで銅版で印刷され殆どの人物に肖像画を掲げてしかも康煕綴を採用した贅澤な装釘である。 ★ この時期に地方の甲府で銅版印刷を導入していたことは注目すべき。 ★ 一番最後に福澤諭吉の小傳を肖像と共に掲げているが、若しかすると、福澤の肖像が印刷された最初の刋行物の可能性がある。 ★ 一説に、内藤傳右衛門は農家に生まれたが生後間もなく甲府八日町の「藤屋」内藤傳右衛門の養子となり後襲名して養母に國學を學んで幼少から恵まれた環境で育てられたと云う。 ★ 非常に先驅的な發想をもつ傳右衛門は明治五年に山梨縣最初の新聞『峽中新聞』を創刋し改題を重ねて今日も『山梨日日新聞』として現存する。『峽中新聞』は當初整版であったがいち早く金屬活版印刷を導入した。 ★ 關東圏の地方でも有力な書肆が『物理階梯』レベルの教科書類を出版したが、傳右衛門は明治四年刋行の文部省官版の大作『輿地誌略』の飜刻をやってのけた。『輿地誌略』は關西では一般的だった銅版印刷を慶應四年頃から紙幣の印刷のため京都から移住していた二代玄々堂松田緑山らを招き入れて細密な插繪を銅版と石版印刷を採用した傑作でもある。おそらく傳右衛門はその優れた銅版技術に興味をもっていち早く甲府に銅版印刷を導入したと考えられる。 ★ 明治16年上京して出版事業を續けたが、文部省との版權訴訟、おそらくは『輿地誌略』の版權訴訟に敗れるなど晩年まで不遇だったと云う。

樺戸集治監獄話著者 寺本界雄 出版社 樺戸行刑資料刊行会 刊行年 平成2 月形に樺戸集治監が誕生したのは、開拓使が一定の使命を果たし、全国では憲法制定や議会の設置への気運が高まっていた、こうした大きな変革の時代でした。そもそも集治監とはどんな施設なのでしょう。集治監は、今でいえば重罪犯を収容する特別な刑務所。徳川時代、重罪人は各地の藩ごとの監獄が扱い、罪によって伊豆七島や隠岐などに流されていました。藩の制度を廃止した明治の廃藩置県(1871 年)によって、受刑者は府県の監獄が収容するようになります。しかしまもなく、明治政府を主導した旧薩摩藩や長州藩のリーダーたちが進める政治への不満が募り、各地で旧士族の反乱が勃発しました。1874(明治7)年の「佐賀の乱」、76 (明治9)年の熊本の「神風連の乱」、福岡の「秋月の乱」、山口の「萩の乱」などです。そして1877(明治10)年には維新の立役者であった西郷隆盛を担ぐ、大規模な西南戦争が勃発します。立ち上がった旧士族たちはいずれもやがて政府に鎮圧されて敗北を喫し、首謀者たちは重罪人のレッテルを貼られることになりました。こうした旧士族の重罪人たちは、騒乱が起こった各県の監獄に収監される手はずになります。しかしその数があまりに多かったために、内務省が一元的に直轄する専用施設が必要になりました。これが集治監です。集治監は1878(明治11)年、まず東京(小菅集治監)と仙台(宮城集治監)に建てられ、3カ所めとして北海道が選ばれます。なにしろ当時の北海道の内陸の多くは未開の原野が広がり、本州から見ればまさに最果ての流刑地ともいえる土地でした。立地調査の段階から初代の典獄(監獄長)となるまで、北海道の集治監立ち上げに深く関わったのは、福岡藩出身で内務官僚だった月形潔(1847~1894)でした。樺戸集治監の開設には、さらに北海道の開拓という重要な目的がありました。1879(明治12)年、内務卿伊藤博文が太政大臣三条実美に建議書をあげます。社会を乱した凶悪犯や政治犯たちは、ただ徒食させることは許されない。ロシアへの備えの意味からも開拓が急務である北海道に送り込んで、開墾や道路建設などにつかせるのが良い、とするものです。

暢気堂書房
 東京都東久留米市滝山
1,500
S棚2箱
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

樺戸集治監獄話著者 寺本界雄 出版社 樺戸行刑資料刊行会 刊行年 平成2 月形に樺戸集治監が誕生したのは、開拓使が一定の使命を果たし、全国では憲法制定や議会の設置への気運が高まっていた、こうした大きな変革の時代でした。そもそも集治監とはどんな施設なのでしょう。集治監は、今でいえば重罪犯を収容する特別な刑務所。徳川時代、重罪人は各地の藩ごとの監獄が扱い、罪によって伊豆七島や隠岐などに流されていました。藩の制度を廃止した明治の廃藩置県(1871 年)によって、受刑者は府県の監獄が収容するようになります。しかしまもなく、明治政府を主導した旧薩摩藩や長州藩のリーダーたちが進める政治への不満が募り、各地で旧士族の反乱が勃発しました。1874(明治7)年の「佐賀の乱」、76 (明治9)年の熊本の「神風連の乱」、福岡の「秋月の乱」、山口の「萩の乱」などです。そして1877(明治10)年には維新の立役者であった西郷隆盛を担ぐ、大規模な西南戦争が勃発します。立ち上がった旧士族たちはいずれもやがて政府に鎮圧されて敗北を喫し、首謀者たちは重罪人のレッテルを貼られることになりました。こうした旧士族の重罪人たちは、騒乱が起こった各県の監獄に収監される手はずになります。しかしその数があまりに多かったために、内務省が一元的に直轄する専用施設が必要になりました。これが集治監です。集治監は1878(明治11)年、まず東京(小菅集治監)と仙台(宮城集治監)に建てられ、3カ所めとして北海道が選ばれます。なにしろ当時の北海道の内陸の多くは未開の原野が広がり、本州から見ればまさに最果ての流刑地ともいえる土地でした。立地調査の段階から初代の典獄(監獄長)となるまで、北海道の集治監立ち上げに深く関わったのは、福岡藩出身で内務官僚だった月形潔(1847~1894)でした。樺戸集治監の開設には、さらに北海道の開拓という重要な目的がありました。1879(明治12)年、内務卿伊藤博文が太政大臣三条実美に建議書をあげます。社会を乱した凶悪犯や政治犯たちは、ただ徒食させることは許されない。ロシアへの備えの意味からも開拓が急務である北海道に送り込んで、開墾や道路建設などにつかせるのが良い、とするものです。

1,500
S棚2箱

明治維新と郡県思想

観魚堂
 神奈川県足柄下郡真鶴町真鶴
3,000
浅井清 著、巌松堂、昭和14年、313p、23cm、1冊
初版 函欠
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000
浅井清 著 、巌松堂 、昭和14年 、313p 、23cm 、1冊
初版 函欠

鳴鶴先生叢話

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
30,000 (送料:¥0~)
日下部鳴鶴 著  井原雲涯 編、昭文堂、大14、0頁、A5、1冊
ヤケ・シミ 函少傷ミ 頁割 読む分には支障はありません
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
30,000 (送料:¥0~)
日下部鳴鶴 著  井原雲涯 編 、 昭文堂 、大14 、0頁 、A5 、1冊
ヤケ・シミ 函少傷ミ 頁割 読む分には支障はありません
  • 単品スピード注文

乾坤一代男 易豪・高島嘉右衛門伝

鴨書店
 東京都北区上十条
2,600 (送料:¥200~)
紀藤元之介、高島嘉右衛門伝刊行会、昭31、1
新書判・表紙スレ、端キズ・本体小口ヤケ、ヨゴレ・値札跡あり・243頁・定価120円
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,600 (送料:¥200~)
紀藤元之介 、高島嘉右衛門伝刊行会 、昭31 、1
新書判・表紙スレ、端キズ・本体小口ヤケ、ヨゴレ・値札跡あり・243頁・定価120円
  • 単品スピード注文

維新風雲回顧録

佐藤書房
 東京都八王子市東町
3,500
田中光顕 著、大日本雄弁会講談社、昭和3年3月、413p、19cm
初版  函付  函背少ヤケ 函両面ヤケ無 本体両表紙と背yケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

楽しめた一冊でした。
 土佐人である筆者は若くより脱藩し、幕末の風雲を体験し97歳まで存命した。幕末の時期は、『奇才』高杉晋作の小判鮫のように奔命し、晋作亡き後は『陸援隊』の中岡慎太郎に追従し、維新後は土佐というより長州の脇役として様々な職務を経験した。
 いわゆる典型的なな亜流志士ともいえるが、亜流であったがため西郷隆盛、坂本竜馬、桂小五郎といった巨星達とは異なる観点で時代を見つめることが出来たのではないかと思う。
本書は筆者が体験した幕末期の証言であり、歴史の路地裏の雰囲気がほのかに香る一冊であった。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

維新風雲回顧録

3,500
田中光顕 著 、大日本雄弁会講談社 、昭和3年3月 、413p 、19cm
初版  函付  函背少ヤケ 函両面ヤケ無 本体両表紙と背yケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。 楽しめた一冊でした。  土佐人である筆者は若くより脱藩し、幕末の風雲を体験し97歳まで存命した。幕末の時期は、『奇才』高杉晋作の小判鮫のように奔命し、晋作亡き後は『陸援隊』の中岡慎太郎に追従し、維新後は土佐というより長州の脇役として様々な職務を経験した。  いわゆる典型的なな亜流志士ともいえるが、亜流であったがため西郷隆盛、坂本竜馬、桂小五郎といった巨星達とは異なる観点で時代を見つめることが出来たのではないかと思う。 本書は筆者が体験した幕末期の証言であり、歴史の路地裏の雰囲気がほのかに香る一冊であった。

茂木一郎歌集

ひと葉書房
 東京都大田区新蒲田
3,000 (送料:¥210~)
夜久正雄 編、茂木一雄、昭和42年、134p 図版、1冊
函 状態ほぼ良好
迅速・丁寧な発送を心掛けております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000 (送料:¥210~)
夜久正雄 編 、茂木一雄 、昭和42年 、134p 図版 、1冊
函 状態ほぼ良好
  • 単品スピード注文

十三山書樓尺牘纂輯

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
5,500 (送料:¥220~)
加藤櫻老先生顕彰會、加藤櫻老先生顕彰會、昭9
B5版 和綴 116頁 線引きあり 状態:並下
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500 (送料:¥220~)
加藤櫻老先生顕彰會 、加藤櫻老先生顕彰會 、昭9
B5版 和綴 116頁 線引きあり 状態:並下
  • 単品スピード注文

七卿回天史

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,400 (送料:¥300~)
七卿顕彰会 編、大日本雄弁会講談社、262p、19cm
全体に強いヤケシミと汚れ傷みがあります。中割れがあります。見返しに剥がし跡があります。カバーに濡れシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

七卿回天史

1,400 (送料:¥300~)
七卿顕彰会 編 、大日本雄弁会講談社 、262p 、19cm
全体に強いヤケシミと汚れ傷みがあります。中割れがあります。見返しに剥がし跡があります。カバーに濡れシミがあります。
  • 単品スピード注文

黒住宗忠 <人物叢書>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
910 (送料:¥300~)
原敬吾 著、吉川弘文館、18cm
昭和44年5版。カバーはありません。全体にかなり強めのヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

黒住宗忠 <人物叢書>

910 (送料:¥300~)
原敬吾 著 、吉川弘文館 、18cm
昭和44年5版。カバーはありません。全体にかなり強めのヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

近世に於ける神祇思想

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
12,000 (送料:¥185~)
藤井貞文 著、春秋社、昭和19
〇全国送料一律198円(クリックポスト使用)
昭和19年初版。カバー全体に強いヤケ、汚れ、複数個所に破れ有。ページ全体にヤケ、シミ有。通読には問題ありませんが、美品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

近世に於ける神祇思想

12,000 (送料:¥185~)
藤井貞文 著 、春秋社 、昭和19
〇全国送料一律198円(クリックポスト使用) 昭和19年初版。カバー全体に強いヤケ、汚れ、複数個所に破れ有。ページ全体にヤケ、シミ有。通読には問題ありませんが、美品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
  • 単品スピード注文

広瀬淡窓 咸宜園と日本文化

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
2,300
中島市三郎 著、第一出版協会、昭和17、355p、19cm
初版・裸本・古書・経年並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

広瀬淡窓 咸宜園と日本文化

2,300
中島市三郎 著 、第一出版協会 、昭和17 、355p 、19cm
初版・裸本・古書・経年並美

東郷元帥家一族記伝(附元帥遺墨集)

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
4,950 (送料:¥430~)
東郷吉太郎, 横田晴雄 編著、東郷元帥遺墨集編纂所、昭13、193p 図版49枚、28cm、1冊
函少シミ 本体背文字一部剥げ、少剥げ 東郷家系図概略(p3)赤線引き
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東郷元帥家一族記伝(附元帥遺墨集)

4,950 (送料:¥430~)
東郷吉太郎, 横田晴雄 編著 、東郷元帥遺墨集編纂所 、昭13 、193p 図版49枚 、28cm 、1冊
函少シミ 本体背文字一部剥げ、少剥げ 東郷家系図概略(p3)赤線引き
  • 単品スピード注文

大日本詔勅謹解 第5

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
1,800
日本精神協会、23cm
全体的に強いヤケ、シミ、スレ汚れあり。本文に印、多数の書き込みあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

大日本詔勅謹解 第5

1,800
、日本精神協会 、23cm
全体的に強いヤケ、シミ、スレ汚れあり。本文に印、多数の書き込みあり。

京都名所案内図会 坤

西海洞書店
 佐賀県唐津市弓鷹町
8,800
遠藤茂平 編、正宝堂、9×13cm
蔵印
郵送、厚み三センチ以内、重さ一キロ以内であれば クリックポスト、185円使用、 厚み重さに応じまして、出来るだけ安価を考えて、 レターパック、ライト、プラス、ゆうぱっくなども使用しています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
8,800
遠藤茂平 編 、正宝堂 、9×13cm
蔵印

天之聖聲

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
5,500 (送料:¥200~)
桜井基外 編、桜井基外、明治43年、23cm、140p
奥付記名
背表記
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500 (送料:¥200~)
桜井基外 編 、桜井基外 、明治43年 、23cm 、140p
奥付記名 背表記
  • 単品スピード注文

東郷元帥家一族伝記(附 元帥遺墨集)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
5,100 (送料:¥300~)
東郷吉太郎, 横田晴雄 編著、東郷元帥遺墨集編纂所、193p 図版49枚
大判本。昭和13年発行。裸本です。強めのヤケシミ、スレキズ、角に折れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,100 (送料:¥300~)
東郷吉太郎, 横田晴雄 編著 、東郷元帥遺墨集編纂所 、193p 図版49枚
大判本。昭和13年発行。裸本です。強めのヤケシミ、スレキズ、角に折れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

<<前へ 15 16 17 18

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー