文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「三輪 福松」の検索結果
233件

レムブラント

岡本書店(岐阜)
 岐阜県岐阜市問屋町
800
フロマンタン 著 三輪福松 訳、座右寳刊行會、昭22、1
初版 文庫判 巻頭写真8頁・本文70頁 天に埃シミあるも中身は良好 *見返しと扉に蔵書印有
【配送方法】 (全国一律) *〒ゆうパケット(規格内で厚さ3センチ以内・重さ1kg迄):250円~360円 *〒レターパックライト(厚さ3cm・重さ4kg迄);:430円  *〒レターパックプラス(収納出来れば重さ4kg迄)::600円 *上記以外はクロネコ宅急便(日にち・時間指定可能)となります。 料金は形状と地域により異なります。 (たとえば60サイズの場合は、関東から関西までは900円です。) その他はクロネコ宅急便の中部地方発の料金表(10円単位は切り捨て)を参照して下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

レムブラント

800
フロマンタン 著 三輪福松 訳 、座右寳刊行會 、昭22 、1
初版 文庫判 巻頭写真8頁・本文70頁 天に埃シミあるも中身は良好 *見返しと扉に蔵書印有

美術のたのしみ─私の美の美

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
600
三輪福松、里文出版、平6、1冊
カバー(少ヤケ・少スレ・少ヨレ・背少破れ)付 本体表紙少ヨレ・背ヤケ・スレ・少破れ 小口少ヤケ・少スレ 本文少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

美術のたのしみ─私の美の美

600
三輪福松 、里文出版 、平6 、1冊
カバー(少ヤケ・少スレ・少ヨレ・背少破れ)付 本体表紙少ヨレ・背ヤケ・スレ・少破れ 小口少ヤケ・少スレ 本文少ヤケ

昔の巨匠達 第一部

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,100
フロマンタン/三輪福松訳、座右寶刊行会、昭23、1冊
 カバー 状態普通
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

昔の巨匠達 第一部

1,100
フロマンタン/三輪福松訳 、座右寶刊行会 、昭23 、1冊
 カバー 状態普通

ベレンソン自叙伝─肖像画のスケッチ

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
1,000
三輪福松訳、玉川大学出版部、平2、1冊
カバー(少ヤケ・少シミ・少ヨレ)付 本体表紙・小口少ヤケ・少シミ・少汚れ 見返し・前後頁少シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ベレンソン自叙伝─肖像画のスケッチ

1,000
三輪福松訳 、玉川大学出版部 、平2 、1冊
カバー(少ヤケ・少シミ・少ヨレ)付 本体表紙・小口少ヤケ・少シミ・少汚れ 見返し・前後頁少シミ

みづゑ №539 坂本繁二郎の民族的形態(上)和田定夫

北天堂書店
 北海道札幌市北区
500
表紙折れ跡があります、美術出版社、昭和25、1
故皃島喜久雄の研究ノート(三輪福松)/クルト・セリグマン(岡本太郎)
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

みづゑ №539 坂本繁二郎の民族的形態(上)和田定夫

500
表紙折れ跡があります 、美術出版社 、昭和25 、1
故皃島喜久雄の研究ノート(三輪福松)/クルト・セリグマン(岡本太郎)

美術のたのしみ : 私の美の美

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
700 (送料:¥300~)
三輪福松 著、里文、1994.5.25、326p、22cm
帯薄ヤケ カバー薄ヤケ 三方小汚れ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
700 (送料:¥300~)
三輪福松 著 、里文 、1994.5.25 、326p 、22cm
帯薄ヤケ カバー薄ヤケ 三方小汚れ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

シャガールわが回想 <美術選書>

燦々堂
 長野県塩尻市大門幸町
1,500
マルク・シャガール 著 ; 三輪福松, 村上陽通 訳、美術出版社、1965
函欠 本体表紙ヤケ汚れ 三方強ヤケシミ 本文目立った問題なく良好です
~送料について~ ●特に出品コメントに記載のない場合 : 何冊でも送料一律250円  ◆大型商品・高額商品についてはサイズにかかわらず850円を頂戴しております。 ※宅配便発送の場合は出品コメント覧に送料を記載しております。 ◇代金引換は商品のサイズに関わらず送料850円+代引き手数料(佐川急便発送)となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

シャガールわが回想 <美術選書>

1,500
マルク・シャガール 著 ; 三輪福松, 村上陽通 訳 、美術出版社 、1965
函欠 本体表紙ヤケ汚れ 三方強ヤケシミ 本文目立った問題なく良好です

白樺派とその周辺展 セザンヌゴッホロダンルオーから岸田劉生まで

文祥堂書店
 埼玉県入間市仏子
1,520
三輪福松/瀬木慎一編著、清春白樺美術館、1987
背ヤケ褪せ、文字消え薄れ、表紙にキズ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

白樺派とその周辺展 セザンヌゴッホロダンルオーから岸田劉生まで

1,520
三輪福松/瀬木慎一編著 、清春白樺美術館 、1987
背ヤケ褪せ、文字消え薄れ、表紙にキズ

美術の主題物語・神話と聖書

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
400
三輪福松、美術出版社、1971
初版 A5判 カバー経年ヤケ 天小口ヤケシミ 本文経年概ね並 巻末小蔵印  293頁  【管理番号:R-14 C 0】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

美術の主題物語・神話と聖書

400
三輪福松 、美術出版社 、1971
初版 A5判 カバー経年ヤケ 天小口ヤケシミ 本文経年概ね並 巻末小蔵印  293頁  【管理番号:R-14 C 0】

西洋美術の主題と物語 : ギリシャ神話と聖書から <朝日選書 558>

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
500
三輪福松 著、朝日新聞社、1996.10、306, 11p、19cm
2刷 カバー 帯(カバー、帯焼)
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
三輪福松 著 、朝日新聞社 、1996.10 、306, 11p 、19cm
2刷 カバー 帯(カバー、帯焼)

山口蓬春 自撰画集

アルテリア
 東京都新宿区新小川町
2,200
北川桃雄/三輪福松、日本美術新報社、1959、29, 5 with 37 col. and mono・・・
函シミ、ヨゴレ、キズあり、表紙と見返しにシミあり、5ページ目に少しのヤブレ(図版にはかかってません。)
公費払い承ります。「適格請求書発行事業者」。日曜日は休日。 【送料】全て追跡サービスでの発送です: 3辺計60㎝以内 ゆうパケット 1㎏/2㎝まで250円/3㎝まで340円/レターパックライト 4㎏まで430円/その他は佐川宅配便:送料520円(宅配の場合:沖縄、離島は除きます)。 ●商品代金8,000円以上の場合、送料は無料とさせて頂きます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
北川桃雄/三輪福松 、日本美術新報社 、1959 、29, 5 with 37 col. and monochro. plates 、37 x 26.5/Cloth, slipcase 、1
函シミ、ヨゴレ、キズあり、表紙と見返しにシミあり、5ページ目に少しのヤブレ(図版にはかかってません。)

先史時代の宗教 先史時代人の精神性,とくに宗教観念とその実践

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
1,800
ヨハネス・マーリンガー、考古学研究所、1957/初版、250p 図版、27cm
初版 函・パラカバー付 / 経年劣化ありますが、目立った問題ありません。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,800
ヨハネス・マーリンガー 、考古学研究所 、1957/初版 、250p 図版 、27cm
初版 函・パラカバー付 / 経年劣化ありますが、目立った問題ありません。 ■海外発送には対応していません

【裁断本】 ベレンソン自叙伝  肖像画のスケッチ

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
440
バーナード ベレンソン 三輪福松訳、玉川大学出版部、1990
初版カバー  ※【裁断本】 ご注意:背表紙が裁断され各頁が切り離された状態です。
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

【裁断本】 ベレンソン自叙伝  肖像画のスケッチ

440
バーナード ベレンソン 三輪福松訳 、玉川大学出版部 、1990
初版カバー  ※【裁断本】 ご注意:背表紙が裁断され各頁が切り離された状態です。

シャガール わが回想

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
2,130
シャガール著/三輪福松 村上陽通訳、美術出版社、昭47、1冊
美術選書 重版 函帯
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

シャガール わが回想

2,130
シャガール著/三輪福松 村上陽通訳 、美術出版社 、昭47 、1冊
美術選書 重版 函帯

イタリア―美術・人・風土  朝日選書186

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
900
三輪福松、朝日新聞社、1981
初版 カバー 薄シミ 昭和56年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/8tty6g6shmacvdf/52266.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

イタリア―美術・人・風土  朝日選書186

900
三輪福松 、朝日新聞社 、1981
初版 カバー 薄シミ 昭和56年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/8tty6g6shmacvdf/52266.jpg?dl=0

シャガール わが回想 朝日選書

渓森堂みみずく文庫
 北海道小樽市最上
600
著:マルク・シャガール 訳:三輪福松/村上陽通、朝日新聞社、1987
B6、カバ、276p、4刷。カバ微ヨレ、少くすみあり。本体概ね状態良好
【送料について】システム更新の影響で表記されている送料および状態表記が対応できていない場合があります。  実際の送料および状態の詳細はお送りいたします金額確定メールをご覧ください。送料は厚さ3センチ以下、1kgまで185円。厚さ3センチを超えるものはレターパックプラス(600円)にてのお届けになります。 レターパックプラスにて収まらないものは、ゆうパック(700円~)になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

シャガール わが回想 朝日選書

600
著:マルク・シャガール 訳:三輪福松/村上陽通 、朝日新聞社 、1987
B6、カバ、276p、4刷。カバ微ヨレ、少くすみあり。本体概ね状態良好

シャガール わが回想:美術選書

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
2,200
マルク・シャガール 三輪福松・村上陽通 訳、美術出版社、1976(昭51)一冊、252頁、A5
8版 函・本体とも経年並〜下角圧による型跡あるも概ね良好  図版多 挿絵・カットもシャガール
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

シャガール わが回想:美術選書

2,200
マルク・シャガール 三輪福松・村上陽通 訳 、美術出版社 、1976(昭51)一冊 、252頁 、A5
8版 函・本体とも経年並〜下角圧による型跡あるも概ね良好  図版多 挿絵・カットもシャガール

藝術新潮 第6巻第4号 昭和30年4月号 東西美術論/A・マルロオ エジプトの二つの顔/三輪福松 座談会/クリチック賞の作品‐富永惣一・岡本謙次郎・田近憲三

メアリ書房
 福井県福井市松本
1,500
新潮社、昭和30年4月1日、1冊
可 ヤケシミ 痛み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

藝術新潮 第6巻第4号 昭和30年4月号 東西美術論/A・マルロオ エジプトの二つの顔/三輪福松 座談会/クリチック賞の作品‐富永惣一・岡本謙次郎・田近憲三

1,500
、新潮社 、昭和30年4月1日 、1冊
可 ヤケシミ 痛み

西洋美術の主題と物語 --ギリシャ神話と聖書から-- <朝日選書>

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
500 (送料:¥320~)
三輪福松、朝日新聞社、1996年、306、 11p、19cm、1冊
初 背少焼
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

西洋美術の主題と物語 --ギリシャ神話と聖書から-- <朝日選書>

500 (送料:¥320~)
三輪福松 、朝日新聞社 、1996年 、306、 11p 、19cm 、1冊
初 背少焼
  • 単品スピード注文

美術雑誌 アトリエ 17巻11号 (昭和15年9月号)

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
1,650
アトリエ社、1940、1冊
背天地痛み補修 角スレ 図版欠無し 本文75頁 特集記事:三輪福松「リューベンスの手紙」、福永武彦「ホアン・ミロについて」 19x26cm 昭和15年刊 
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
、アトリエ社 、1940 、1冊
背天地痛み補修 角スレ 図版欠無し 本文75頁 特集記事:三輪福松「リューベンスの手紙」、福永武彦「ホアン・ミロについて」 19x26cm 昭和15年刊 

シャガール わが回想(朝日選書270)

富士書房
 秋田県南秋田郡八郎潟町夜叉袋字中羽立59-10
1,800 (送料:¥185~)
マルク・シャガール/三輪福松・村上陽通訳、朝日新聞出版、2008年、276、19x12.7cm
2008年10月30日第12刷発行。帯、売上票付き美本。
International shipping available. 国内での発送は日本郵便、クロネコヤマト。代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引手数料468円。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,800 (送料:¥185~)
マルク・シャガール/三輪福松・村上陽通訳 、朝日新聞出版 、2008年 、276 、19x12.7cm
2008年10月30日第12刷発行。帯、売上票付き美本。
  • 単品スピード注文

西洋美術の主題と物語 ギリシャ神話と聖書から <朝日選書558>

富士書房
 秋田県南秋田郡八郎潟町夜叉袋字中羽立59-10
1,200 (送料:¥185~)
三輪福松、朝日新聞社、2004年、306,xi、18.8x12.7cm
2004年5月15日第4刷発行。きれいな状態です。
International shipping available. 国内での発送は日本郵便、クロネコヤマト。代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引手数料468円。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,200 (送料:¥185~)
三輪福松 、朝日新聞社 、2004年 、306,xi 、18.8x12.7cm
2004年5月15日第4刷発行。きれいな状態です。
  • 単品スピード注文

川口真一教授還暦記念論文集 言語・文学・芸術

書肆ひぐらし
 東京都千代田区神田神保町
2,200
西脇順三郎/高橋邦太郎/三輪福松/伊藤恭二郎/西崎一郎/安原基輔/大柳英二/久野昭/武田勝彦/渋井清・・・
初版 函欠
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

川口真一教授還暦記念論文集 言語・文学・芸術

2,200
西脇順三郎/高橋邦太郎/三輪福松/伊藤恭二郎/西崎一郎/安原基輔/大柳英二/久野昭/武田勝彦/渋井清/森田赳夫/川口真一 、昭和37
初版 函欠

別冊みづゑ 15号 1957季刊 春 アクロポリス 美術出版通信No.48チラシ入り

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
1,200
大下正男 編集、美術出版社、1957(昭32)一冊、大判
初版 経年相当 グラビア32頁 カラーグラビア2頁 相内武千雄 沢柳大五郎 三輪福松 チラシA5小さめ6頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

別冊みづゑ 15号 1957季刊 春 アクロポリス 美術出版通信No.48チラシ入り

1,200
大下正男 編集 、美術出版社 、1957(昭32)一冊 、大判
初版 経年相当 グラビア32頁 カラーグラビア2頁 相内武千雄 沢柳大五郎 三輪福松 チラシA5小さめ6頁

別冊みづゑ 15号 アクロポリス 1957年 季刊春

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
1,500
1957 美術出版社 ペーパーバック 26x35x0.5?
本の状態 やけ しみ
アクロポリスにのぼって 三輪福松
アクロポリスの造営 相内武千雄 ほか
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

別冊みづゑ 15号 アクロポリス 1957年 季刊春

1,500
1957 美術出版社 ペーパーバック 26x35x0.5? 本の状態 やけ しみ アクロポリスにのぼって 三輪福松 アクロポリスの造営 相内武千雄 ほか

ベレンソン自叙伝 肖像画のスケッチ

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
920 (送料:¥180~)
バーナード・ベレンソン 三輪福松訳、玉川大学出版部、1990
重刷 B6判 カバー経年シミ 小口少シミ 本文概ね並 帯なし 当時定価2800円  【管理番号:135-08 knz-1】(送料180)
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ベレンソン自叙伝 肖像画のスケッチ

920 (送料:¥180~)
バーナード・ベレンソン 三輪福松訳 、玉川大学出版部 、1990
重刷 B6判 カバー経年シミ 小口少シミ 本文概ね並 帯なし 当時定価2800円  【管理番号:135-08 knz-1】(送料180)
  • 単品スピード注文

別冊みづゑ 6,7号 近代のデッサン/近代のデッサンその2十九世紀後半 2冊

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
1,500
1954・55年 美術出版社 ペーパーバック 26x35x1 2冊 
本の状態 やけ しみ
近代のデッサン 三輪福松 
?
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

別冊みづゑ 6,7号 近代のデッサン/近代のデッサンその2十九世紀後半 2冊

1,500
1954・55年 美術出版社 ペーパーバック 26x35x1 2冊  本の状態 やけ しみ 近代のデッサン 三輪福松  ?

シャガール わが回想

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,010
マルク・シャガール 著 三輪福松 村上陽通 訳、朝日新聞社、1985/01/20 (S60)、1
偉大なる画家の魂  朝日選書 4-6 初版 276頁 カバ- 帯 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,010
マルク・シャガール 著 三輪福松 村上陽通 訳 、朝日新聞社 、1985/01/20 (S60) 、1
偉大なる画家の魂  朝日選書 4-6 初版 276頁 カバ- 帯 保存良

エトルリアの芸術

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
495
三輪福松、中央公論美術出版、昭49、B6判
重版カバー帯B6判 カバーにヤケ、カバー上端に擦れ、少しヤブレがあります 書籍本体は、小口にヤケ、埃ヤケ、ページ内に赤ボールペンで線引きがあります
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

エトルリアの芸術

495
三輪福松 、中央公論美術出版 、昭49 、B6判
重版カバー帯B6判 カバーにヤケ、カバー上端に擦れ、少しヤブレがあります 書籍本体は、小口にヤケ、埃ヤケ、ページ内に赤ボールペンで線引きがあります

イタリア 美術・人・風土

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
610
三輪福松、朝日選書、1983・2・10第2刷、1冊
本の状態(並・)選書判。渋く銀灰色に輝くオリーヴの美しさのごとくイタリアの風物を活写しルネサンス期の画家と作品にまつわる物語の世界に・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

イタリア 美術・人・風土

610
三輪福松 、朝日選書 、1983・2・10第2刷 、1冊
本の状態(並・)選書判。渋く銀灰色に輝くオリーヴの美しさのごとくイタリアの風物を活写しルネサンス期の画家と作品にまつわる物語の世界に・・

[雑誌]心 32-9

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
900
特集中島健蔵追悼-草野心平・市原豊太・宮川寅雄・渡辺一民・渡辺広士・串田孫一 人と思想小林秀雄-紅野・・・
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]心 32-9

900
特集中島健蔵追悼-草野心平・市原豊太・宮川寅雄・渡辺一民・渡辺広士・串田孫一 人と思想小林秀雄-紅野敏郎・桶谷秀昭のみ 随筆・評論・創作-手塚富雄、笠原伸夫、武者小路辰子(素描・父の言葉) 安田靱彦口絵(三輪福松解説) 、生成会 、昭和54年09

イタリア 美術・人・風土

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
700
三輪福松、朝日選書 186、1992・12・20第10刷、1冊
本の状態(良・)選書判。渋く銀灰色に輝くオリーヴの美しさのごとくイタリアの風物を活写しルネサンス期の画家と作品にまつわる物語
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

イタリア 美術・人・風土

700
三輪福松 、朝日選書 186 、1992・12・20第10刷 、1冊
本の状態(良・)選書判。渋く銀灰色に輝くオリーヴの美しさのごとくイタリアの風物を活写しルネサンス期の画家と作品にまつわる物語

みづゑ 508号 

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
1,200
日本出版配給株式会社、1958年(昭和23年)、1冊
裏表紙角オレ  本文 素描の意味するもの(水澤澄夫)デッサンとマチス(猪熊弦一郎)油絵の起源に関する覚書(一)(土方定一)新芸術(長谷川三郎)シャントルーのベルニーニ 仏蘭西滞在日記(三輪福松)
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

みづゑ 508号 

1,200
、日本出版配給株式会社 、1958年(昭和23年) 、1冊
裏表紙角オレ  本文 素描の意味するもの(水澤澄夫)デッサンとマチス(猪熊弦一郎)油絵の起源に関する覚書(一)(土方定一)新芸術(長谷川三郎)シャントルーのベルニーニ 仏蘭西滞在日記(三輪福松)

美術の主題物語・神話と聖書

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
550
三輪福松、美術出版社、昭46、A5判
初版カバー定価1600円A5判 カバー、書籍本体の小口にヤケ(強め)、天に埃ヤケがありますが、書籍の中に目立ったよごれ、傷みはありません
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

美術の主題物語・神話と聖書

550
三輪福松 、美術出版社 、昭46 、A5判
初版カバー定価1600円A5判 カバー、書籍本体の小口にヤケ(強め)、天に埃ヤケがありますが、書籍の中に目立ったよごれ、傷みはありません

画論 第3号 

古書 キリコ
 大阪府箕面市瀬川
1,500
「日華文化提携と美術の役割」笠原輝次 「リアリズム談義」相良徳三 「天地道品人徐渭 上篇」外狩素心菴・・・
背ヤケ少ハガレ 表紙少破
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

画論 第3号 

1,500
「日華文化提携と美術の役割」笠原輝次 「リアリズム談義」相良徳三 「天地道品人徐渭 上篇」外狩素心菴 「山下新太郎の芸術」今泉篤男 「山下新太郎論」有島生馬 「西洋美術家の書簡 チツイアノ」三輪福松 特集写真12頁「ロダンの彫刻」他 、造形芸術社 、昭16 、1
背ヤケ少ハガレ 表紙少破

みづゑ 598 1955.3 特集:古代美術 古代美術の示唆するもの/今泉篤男 エジプトー古代朝を中心にー/川喜田愛郎 メソポタミアーマリとハトラー/江上波夫 イーラーンーペルセポリスの遺跡ー/深井晋司 エルトリア/三輪福松 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
1,300
大下正男 編集、美術出版社、1955〈昭和30〉一冊、78頁、B5大きめ
初版  経年相当 表紙汚れ 背下部少傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

みづゑ 598 1955.3 特集:古代美術 古代美術の示唆するもの/今泉篤男 エジプトー古代朝を中心にー/川喜田愛郎 メソポタミアーマリとハトラー/江上波夫 イーラーンーペルセポリスの遺跡ー/深井晋司 エルトリア/三輪福松 他

1,300
大下正男 編集 、美術出版社 、1955〈昭和30〉一冊 、78頁 、B5大きめ
初版  経年相当 表紙汚れ 背下部少傷み

[雑誌]学鐙 60巻6号 [書評:藤田信勝「BRITAIN1963」,一番ヶ瀬康子「R.ラップマン編社会保障展望」他、限定本広告頁〝未来社・深沢要著奥羽余情こけしかるた〟他

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
850
特集:日記文学1(福原麟太郎,西川正身,相良守峯,小場瀬卓三)、森恭三「言葉」,梅沢邦臣「研究と環境・・・
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]学鐙 60巻6号 [書評:藤田信勝「BRITAIN1963」,一番ヶ瀬康子「R.ラップマン編社会保障展望」他、限定本広告頁〝未来社・深沢要著奥羽余情こけしかるた〟他

850
特集:日記文学1(福原麟太郎,西川正身,相良守峯,小場瀬卓三)、森恭三「言葉」,梅沢邦臣「研究と環境」,杉原堅二,三宅周太郎,三輪福松,田中澄江,広津桃子,佐々木邦,他 、丸善 、昭和38・6月号

文学散歩 1961年1月創刊号 表紙絵/鳥海青児 秋聲最後の日記/徳田一穂 紅聲窩小吟(遺稿短歌)吉井勇 富士の画因/曽宮一念 幕末オランダ人が描いた長崎風景/石田幹之助 幸田文、戸川エマ、小堀杏奴、谷口吉郎、三輪福松、野田宇太郎 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
1,000
野田宇太郎 編集、雪華社、1961(昭和36)一冊、85頁、A5
初版 年代相当ヤケ汚れ 後表紙破れアリ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

文学散歩 1961年1月創刊号 表紙絵/鳥海青児 秋聲最後の日記/徳田一穂 紅聲窩小吟(遺稿短歌)吉井勇 富士の画因/曽宮一念 幕末オランダ人が描いた長崎風景/石田幹之助 幸田文、戸川エマ、小堀杏奴、谷口吉郎、三輪福松、野田宇太郎 他

1,000
野田宇太郎 編集 、雪華社 、1961(昭和36)一冊 、85頁 、A5
初版 年代相当ヤケ汚れ 後表紙破れアリ 

Rizzoli リッツォーリ版 世界美術全集6 ティツィアーノ Tiziano

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
2,200
摩寿意善郎、嘉門安雄日本語版監修/座右宝刊行会日本語版編集/三輪福松解説、集英社、1974、1冊
経年ヤケシミ 箱付、箱帯は欠 状態並並 151頁 カラー58図版+作品解説と資料(633点、サイズ、経歴、現在の価値、使用絵具、協力者の介入、真偽、所蔵先)掲載 箱サイズ24.5x33xcm 昭和59年刊 
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
摩寿意善郎、嘉門安雄日本語版監修/座右宝刊行会日本語版編集/三輪福松解説 、集英社 、1974 、1冊
経年ヤケシミ 箱付、箱帯は欠 状態並並 151頁 カラー58図版+作品解説と資料(633点、サイズ、経歴、現在の価値、使用絵具、協力者の介入、真偽、所蔵先)掲載 箱サイズ24.5x33xcm 昭和59年刊 

みづゑ 510号 ロダン

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
菊池一雄・柳亮、他、美術出版社、昭23/4、47p、26 x 18㎝
表紙・・・・・長谷川三郎
原色版
女・・・・・・・・・モヂリア二
婦人像・・・・・ルノアール
三津・・・・・・・梅原龍三郎
自画像・・・・・岸田劉生
グラビア版
ロダン作品集・・・・・撮影 土門拳
本文
ロダン・・・・・・・・・・・・・・・菊池一雄
時評・・・・・・・・・・・・・・・・柳 亮
モティフと表現・・・・・・・・益田義信
明治と大正の境め・・・・・鈴木信太郎
ベルニーニ仏蘭西滞在日記・・・三輪福松譯
(状態良)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
菊池一雄・柳亮、他 、美術出版社 、昭23/4 、47p 、26 x 18㎝
表紙・・・・・長谷川三郎 原色版 女・・・・・・・・・モヂリア二 婦人像・・・・・ルノアール 三津・・・・・・・梅原龍三郎 自画像・・・・・岸田劉生 グラビア版 ロダン作品集・・・・・撮影 土門拳 本文 ロダン・・・・・・・・・・・・・・・菊池一雄 時評・・・・・・・・・・・・・・・・柳 亮 モティフと表現・・・・・・・・益田義信 明治と大正の境め・・・・・鈴木信太郎 ベルニーニ仏蘭西滞在日記・・・三輪福松譯 (状態良)

美術手帖 1951年11月号No.50 ドラクロア回想/富永惣一 シャヴァンヌの戯画/三輪福松 美術映画「北斎」シナリオ/脚本構成・滝口修造 絵になったパリーネオ・プリミティフの風景画ー/長谷川三郎 人形の動き/藤城清治 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
2,500
大下正男 編集、美術出版社、1951(昭和26)一冊、77頁、A5 小さめ
初版  経年相当 表紙折れ跡背側ヤケ下汚れ 表紙カット/コクトオ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

美術手帖 1951年11月号No.50 ドラクロア回想/富永惣一 シャヴァンヌの戯画/三輪福松 美術映画「北斎」シナリオ/脚本構成・滝口修造 絵になったパリーネオ・プリミティフの風景画ー/長谷川三郎 人形の動き/藤城清治 他

2,500
大下正男 編集 、美術出版社 、1951(昭和26)一冊 、77頁 、A5 小さめ
初版  経年相当 表紙折れ跡背側ヤケ下汚れ 表紙カット/コクトオ

みづゑ 510号 ロダン

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
710
菊池一雄・柳亮、他、美術出版社、昭和23年3月、47p、26 x 18㎝
表紙・・・・・長谷川三郎
原色版
女・・・・・・・・・モヂリア二
婦人像・・・・・ルノアール
三津・・・・・・・梅原龍三郎
自画像・・・・・岸田劉生
グラビア版
ロダン作品集・・・・・撮影 土門拳
本文
ロダン・・・・・・・・・・・・・・・菊池一雄
時評・・・・・・・・・・・・・・・・柳 亮
モティフと表現・・・・・・・・益田義信
明治と大正の境め・・・・・鈴木信太郎
ベルニーニ仏蘭西滞在日記・・・三輪福松譯
(少ヤケ)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
710
菊池一雄・柳亮、他 、美術出版社 、昭和23年3月 、47p 、26 x 18㎝
表紙・・・・・長谷川三郎 原色版 女・・・・・・・・・モヂリア二 婦人像・・・・・ルノアール 三津・・・・・・・梅原龍三郎 自画像・・・・・岸田劉生 グラビア版 ロダン作品集・・・・・撮影 土門拳 本文 ロダン・・・・・・・・・・・・・・・菊池一雄 時評・・・・・・・・・・・・・・・・柳 亮 モティフと表現・・・・・・・・益田義信 明治と大正の境め・・・・・鈴木信太郎 ベルニーニ仏蘭西滞在日記・・・三輪福松譯 (少ヤケ)

イタリア 美術・人・風土

岩本書店
 静岡県伊東市広野
550
三輪 福松、朝日新聞社 朝日選書、昭和 58年(1983年) 第2刷、239 p , 15 p 絶版・・・
ルネサンス美術の中心地イタリアのフィレンツェに留学した著者が、その折にふれたイタリアの風物、人々との出会いを綴り、画家とそのエピソードを紹介する。ルネサンス美術研究のエッセンスが提示されて、初学者に適切。
配送方法: 郵便受けへのお届けの♦ネコポス¥350 (サイズA4以内・厚さ2.5㎝・重量1㎏以内)。 上記大きさ以外は、サイズA4以上か重量により♦クロネコ宅急便  または♦レターパックプラス¥520 を使用致します。こちらは対面お届けで受領印かサインが必要になります。 いずれも配送記録のあるものを使用いたします。 発送後、追跡番号をお知らせいたします。 迅速に発送することを心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

イタリア 美術・人・風土

550
三輪 福松 、朝日新聞社 朝日選書 、昭和 58年(1983年) 第2刷 、239 p , 15 p 絶版 、サイズ(cm): 18.9 x 12.8 x 1.4 、1
ルネサンス美術の中心地イタリアのフィレンツェに留学した著者が、その折にふれたイタリアの風物、人々との出会いを綴り、画家とそのエピソードを紹介する。ルネサンス美術研究のエッセンスが提示されて、初学者に適切。

美術史 第18冊  JOURNAL OF ART HISTOR SOCIET VOL.5 NO.2

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,520
便利堂、1955年12月、30 x 21㎝
〔圖版〕

一、呉太素筆 雪梅圖(新潟 貞觀園蔵)
二、ギベルティ作 聖ゼノビウスの棺(フィレンツェ・ドゥ
オモ安置)

〔本文〕

ルネサンスにおける「花のサンタ・マリア」/三輪福松
平家納經の構成と錯簡についての一試論/宮次男

〔圖版解説〕

呉太素筆雪梅圖について/松下隆章

學會彙報(第八回總會記事)
(少ヤケ)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,520
、便利堂 、1955年12月 、30 x 21㎝
〔圖版〕 一、呉太素筆 雪梅圖(新潟 貞觀園蔵) 二、ギベルティ作 聖ゼノビウスの棺(フィレンツェ・ドゥ オモ安置) 〔本文〕 ルネサンスにおける「花のサンタ・マリア」/三輪福松 平家納經の構成と錯簡についての一試論/宮次男 〔圖版解説〕 呉太素筆雪梅圖について/松下隆章 學會彙報(第八回總會記事) (少ヤケ)

みづゑ 775 バロックのヴィーナス 文:佐々木英也、三輪福松

遊BOOKS
 神奈川県横浜市南区永田北
800 (送料:¥185~)
美術出版社、1969-8、90p、30cm、1
状態良好。クリックポストで発送。目次:宮崎進 文:菅野梅三郎、絵と詩の接点:新国誠一、フンデルトワッサー:種村季弘など。
クリックポスト(34x25x3cm、1kgまで)\185。レターパックライト(1kg以上)\430。レターパックプラス(厚さ3cm以上)¥600。ゆうパック実費。海外発送はBuyeeなどの転送経由のみ受け付けます。インボイス登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

みづゑ 775 バロックのヴィーナス 文:佐々木英也、三輪福松

800 (送料:¥185~)
、美術出版社 、1969-8 、90p 、30cm 、1
状態良好。クリックポストで発送。目次:宮崎進 文:菅野梅三郎、絵と詩の接点:新国誠一、フンデルトワッサー:種村季弘など。
  • 単品スピード注文

みづゑ-775号-1969年8月号-バロックのヴィーナス-1

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
800
1969年 日本美術出版株式会社 23×30×1
本の状態 蔵書印あり 全体やけ 表紙すれ
特集 バロックのヴィーナス/佐々木英也、三輪福松
宮崎進/菅野梅三郎
一枚の絵/池田満寿夫
絵の詩の接点ー具体詩の可能性/新国誠一
フリードリッヒ・フンデルトワッサー/種村季弘 他
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

みづゑ-775号-1969年8月号-バロックのヴィーナス-1

800
1969年 日本美術出版株式会社 23×30×1 本の状態 蔵書印あり 全体やけ 表紙すれ 特集 バロックのヴィーナス/佐々木英也、三輪福松 宮崎進/菅野梅三郎 一枚の絵/池田満寿夫 絵の詩の接点ー具体詩の可能性/新国誠一 フリードリッヒ・フンデルトワッサー/種村季弘 他

アトリエ 17巻10号 「ホアン・ミロについて 福永武彦」

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
3,500
山中散生、他、アトリエ社、昭15
目次
リューベンスとレンブラント /永井善次
リューベンスの手紙 /三輪福松
ホアン・ミロについて/福永武彦
二つのステートメント/パブロ・ピカソ
スーチンの藝術 /山中散生
オーギュスト・ロダン /内山義郎
人形芝居の世界 /杉野橘太郎
マリオネットの時代/ガストン・バティ
ギィニョールの誕生 /ガストン・パティ
少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,500
山中散生、他 、アトリエ社 、昭15
目次 リューベンスとレンブラント /永井善次 リューベンスの手紙 /三輪福松 ホアン・ミロについて/福永武彦 二つのステートメント/パブロ・ピカソ スーチンの藝術 /山中散生 オーギュスト・ロダン /内山義郎 人形芝居の世界 /杉野橘太郎 マリオネットの時代/ガストン・バティ ギィニョールの誕生 /ガストン・パティ 少ヤケ

アトリエ 17巻10号 「ホアン・ミロについて 福永武彦」

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
3,100
山中散生、他、アトリエ社、昭15
目次
リューベンスとレンブラント /永井善次
リューベンスの手紙 /三輪福松
ホアン・ミロについて/福永武彦
二つのステートメント/パブロ・ピカソ
スーチンの藝術 /山中散生
オーギュスト・ロダン /内山義郎
人形芝居の世界 /杉野橘太郎
マリオネットの時代/ガストン・バティ
ギィニョールの誕生 /ガストン・パティ
ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,100
山中散生、他 、アトリエ社 、昭15
目次 リューベンスとレンブラント /永井善次 リューベンスの手紙 /三輪福松 ホアン・ミロについて/福永武彦 二つのステートメント/パブロ・ピカソ スーチンの藝術 /山中散生 オーギュスト・ロダン /内山義郎 人形芝居の世界 /杉野橘太郎 マリオネットの時代/ガストン・バティ ギィニョールの誕生 /ガストン・パティ ヤケ

アトリエ 17巻10号 「ホアン・ミロについて 福永武彦」

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
4,070
山中散生、他、アトリエ社、昭15
目次
リューベンスとレンブラント /永井善次
リューベンスの手紙 /三輪福松
ホアン・ミロについて/福永武彦
二つのステートメント/パブロ・ピカソ
スーチンの藝術 /山中散生
オーギュスト・ロダン /内山義郎
人形芝居の世界 /杉野橘太郎
マリオネットの時代/ガストン・バティ
ギィニョールの誕生 /ガストン・パティ
少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
4,070
山中散生、他 、アトリエ社 、昭15
目次 リューベンスとレンブラント /永井善次 リューベンスの手紙 /三輪福松 ホアン・ミロについて/福永武彦 二つのステートメント/パブロ・ピカソ スーチンの藝術 /山中散生 オーギュスト・ロダン /内山義郎 人形芝居の世界 /杉野橘太郎 マリオネットの時代/ガストン・バティ ギィニョールの誕生 /ガストン・パティ 少ヤケ

美術手帖 1963年2月号(216) 古典は甦える(2) ボッティチェリとモジリアニ、百の眼の物語、二十世紀の階段(2)、アトリエでの対話 大沢昌助、抽象美術12の問題(2)、私の工夫、視覚・TOKYO

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,000
三輪福松、滝口修造、曽根元吉、植村鷹千代、瀬木慎一、仲田好江、東松照明、美術出版社、昭38
表紙少すれ・背コワレ 小口ヤケ
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

美術手帖 1963年2月号(216) 古典は甦える(2) ボッティチェリとモジリアニ、百の眼の物語、二十世紀の階段(2)、アトリエでの対話 大沢昌助、抽象美術12の問題(2)、私の工夫、視覚・TOKYO

1,000
三輪福松、滝口修造、曽根元吉、植村鷹千代、瀬木慎一、仲田好江、東松照明 、美術出版社 、昭38
表紙少すれ・背コワレ 小口ヤケ

<<前へ 1 2 3 4 5 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点
笑点
¥3,000