文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「上 昭二」の検索結果
448件

千葉県君津郡誌 上下巻揃 復刻昭2年刊

金山閣書院
 神奈川県横浜市南区大岡
9,500
千葉県君津郡、崙書房、昭47
函、美本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

千葉県君津郡誌 上下巻揃 復刻昭2年刊

9,500
千葉県君津郡、崙書房 、昭47
函、美本

水車小屋のある村(シナリオ台本)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,200
北上健、北上健
26頁/祖父江昭二旧蔵印、登場人物豊治(兄、中共帰り)他、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

水車小屋のある村(シナリオ台本)

2,200
北上健 、北上健
26頁/祖父江昭二旧蔵印、登場人物豊治(兄、中共帰り)他、少シミ少疲

鎮西探題史料集 自文保至建武 上・下

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
15,000
川添昭二編、昭40、2冊
孔版 背表紙少痛ミ
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

鎮西探題史料集 自文保至建武 上・下

15,000
川添昭二編  、昭40 、2冊
孔版 背表紙少痛ミ

恵みの山鳥海山

古書 紅花書房
 山形県山形市小白川町
2,400
粕谷昭二、東北出版企画、2009、1冊
初版 A5変形判 391P 帯 カバ 程度・上 
*:送料は別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。(目録掲示の送料は概算の目安となる場合がございます。) ◆送料 ①ゆうメール(320円~480円) ※A4サイズ以下、厚さ3㎝以内、1kgまでの場合 ②レターパックプラス(600円) ※厚み3cm以上または1kg以上の場合 ③宅配便(820円~) ※レターパックに入らないものはヤマト運輸・宅急便等で発送致します。 ④海外便は別途見積もらせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

恵みの山鳥海山

2,400
粕谷昭二 、東北出版企画 、2009 、1冊
初版 A5変形判 391P 帯 カバ 程度・上 

生と死の美術館

りら書店
 神奈川県相模原市中央区淵野辺
900
立川昭二、岩波書店 *2003年 2刷
並上 経年・状態良好 カバ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

生と死の美術館

900
立川昭二 、岩波書店 *2003年 2刷
並上 経年・状態良好 カバ

向上之婦人 7冊

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
20,000
帝国文化協会、7冊
第四巻八号(昭2)~第五巻一号(昭3)迄揃
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
20,000
、帝国文化協会 、7冊
第四巻八号(昭2)~第五巻一号(昭3)迄揃

キリスト山上の垂訓 普及版

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
650
賀川豊彦、日曜世界社、昭2年
4版・蔵書印・176頁
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

キリスト山上の垂訓 普及版

650
賀川豊彦、日曜世界社、昭2年
4版・蔵書印・176頁

甦えるからくり

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
700
立川昭二、NTT出版、平6、1冊
初版 A5 カバー上部波打ち有 帯 蔵書印有
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

甦えるからくり

700
立川昭二 、NTT出版 、平6 、1冊
初版 A5 カバー上部波打ち有 帯 蔵書印有

管理者のための経営心理学

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,494 (送料:¥360~)
M.ヘイヤー、松井 賚夫、小佐治 朝生、村上 昭二
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

管理者のための経営心理学

3,494 (送料:¥360~)
M.ヘイヤー、松井 賚夫、小佐治 朝生、村上 昭二
  • 単品スピード注文

洋書目録マニュアル 

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
3,980
丸山昭二郎, 井上哲也 共編、日本図書館協会、1979/09/01 第4刷、282p、27cm、1
書名:洋書目録マニュアル 
著者:丸山昭二郎, 井上哲也 共編
出版元:日本図書館協会
刊行年:1979/09/01 第4刷
版表示:
説明:「洋書目録マニュアル」は、丸山昭二郎氏と井上哲也氏が共編した日本図書館協会刊の実用書で、1979年に第4刷が発行されています。本書は洋書の目録作成に関する手引きとして位置づけられており、図書館関係者や資料管理に携わる方を主な対象としていると考えられます。発行年代が古いため、内容の一部は現代の実務と異なる可能性もありますが、歴史的な資料整理方法の理解や図書館学の基礎資料として参考になる部分があるかもしれません。洋書目録に関心のある読者にとって、基礎を知る一助となる一冊と言えそうです。
状態:鉛筆、赤鉛筆で線引き、書き込みあり 函にヤケ、傷みあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,980
丸山昭二郎, 井上哲也 共編 、日本図書館協会 、1979/09/01 第4刷 、282p 、27cm 、1
書名:洋書目録マニュアル  著者:丸山昭二郎, 井上哲也 共編 出版元:日本図書館協会 刊行年:1979/09/01 第4刷 版表示: 説明:「洋書目録マニュアル」は、丸山昭二郎氏と井上哲也氏が共編した日本図書館協会刊の実用書で、1979年に第4刷が発行されています。本書は洋書の目録作成に関する手引きとして位置づけられており、図書館関係者や資料管理に携わる方を主な対象としていると考えられます。発行年代が古いため、内容の一部は現代の実務と異なる可能性もありますが、歴史的な資料整理方法の理解や図書館学の基礎資料として参考になる部分があるかもしれません。洋書目録に関心のある読者にとって、基礎を知る一助となる一冊と言えそうです。 状態:鉛筆、赤鉛筆で線引き、書き込みあり 函にヤケ、傷みあり

改著 家畜比較解剖図説 上・下巻

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
4,200
加藤嘉太郎・山内昭二、養賢堂、平10、2冊
B5判、カバー、函、P315+388、定価 14,900円 美本なれど上巻2頁に僅少朱線有
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

改著 家畜比較解剖図説 上・下巻

4,200
加藤嘉太郎・山内昭二 、養賢堂 、平10 、2冊
B5判、カバー、函、P315+388、定価 14,900円 美本なれど上巻2頁に僅少朱線有

この生この死 : 江戸人の死生観

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
800
立川昭二 著、筑摩書房、1989(平成元年)、281p、20cm
四六判、第2刷、帯付き、カバーに日焼けスレあり、本体概ね状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
立川昭二 著 、筑摩書房 、1989(平成元年) 、281p 、20cm
四六判、第2刷、帯付き、カバーに日焼けスレあり、本体概ね状態良好

朝日ブックレット ’80年代 世相語ガイド 上下 2冊

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,000
榊原昭二、朝日新聞社、昭58、2
A5版
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

朝日ブックレット ’80年代 世相語ガイド 上下 2冊

1,000
榊原昭二 、朝日新聞社 、昭58 、2
A5版

海村 上下巻 元帙入

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
1,650
有島生馬著、昭2
■商品詳細

【書名】 海村 上下巻 元帙入
【巻冊】 半紙判二册
【著者】 有島生馬著
【成立】 昭2

★ 田邊松坡序
★ 改造社
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,650
有島生馬著 、昭2
■商品詳細 【書名】 海村 上下巻 元帙入 【巻冊】 半紙判二册 【著者】 有島生馬著 【成立】 昭2 ★ 田邊松坡序 ★ 改造社

克己の河童

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,650
国本昭二、北国出版社、1988
カバ帯/並上、経年劣化、画集は生涯の展覧会
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

克己の河童

1,650
国本昭二 、北国出版社 、1988
カバ帯/並上、経年劣化、画集は生涯の展覧会

貸本小説

アルスクモノイ
 東京都新宿区西五軒町
1,980 (送料:¥600~)
末永昭二、アスペクト、2001
天小口シミ カバー上部少ヨレ 帯縁微少ヨレ
「単品スピード注文」対応商品の送料は、商品価格の右に表示されています。 *海外発送の場合は送料の見積りをお出ししますので、「かごに入れる」を選択してください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,980 (送料:¥600~)
末永昭二 、アスペクト 、2001
天小口シミ カバー上部少ヨレ 帯縁微少ヨレ
  • 単品スピード注文

こころの日本 (初版)

りら書店
 神奈川県相模原市中央区淵野辺
800
立川昭二、文藝春秋 *1997年 1刷
並上 美本 カバ 帯背ヤケ少
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

こころの日本 (初版)

800
立川昭二 、文藝春秋 *1997年 1刷
並上 美本 カバ 帯背ヤケ少

母—その終焉記録(祖父江昭二宛献)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,650
井上進之輔、1962
32頁/並、大倉山から桶川へ他
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

母—その終焉記録(祖父江昭二宛献)

1,650
井上進之輔 、1962
32頁/並、大倉山から桶川へ他

編集レイアウト

三世房 (旧:まほろばんず)
 東京都練馬区春日町
510
上昭二、ダヴィッド社、68
初版 カバー  並み 特に問題ありません。
ご注文確定後、速やかに発送させて頂きます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

編集レイアウト

510
上昭二 、ダヴィッド社 、68
初版 カバー  並み 特に問題ありません。

(戦前絵葉書)木曽八景絵葉書 8枚綴(横)帖

吉田書店
 徳島県徳島市
2,500
千村商店(信濃上松町)、千村商店(信濃上松町)、戦前
木曽スタンプと修学旅行日付(昭2)入スタンプ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

(戦前絵葉書)木曽八景絵葉書 8枚綴(横)帖

2,500
千村商店(信濃上松町) 、千村商店(信濃上松町) 、戦前
木曽スタンプと修学旅行日付(昭2)入スタンプ

生老病死 いのちの歌 (初版)

りら書店
 神奈川県相模原市中央区淵野辺
1,000
立川昭二、新潮社 *1998年 初版
並上 経年・状態良好 カバ 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

生老病死 いのちの歌 (初版)

1,000
立川昭二 、新潮社 *1998年 初版
並上 経年・状態良好 カバ 帯

若きヘーゲルにおける媒介の思想 上

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,800
高橋昭二、晃洋書房、1984、1
初版 函ヤケシミ・ヨゴレ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

若きヘーゲルにおける媒介の思想 上

1,800
高橋昭二 、晃洋書房 、1984 、1
初版 函ヤケシミ・ヨゴレ

日蓮とその時代

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
7,700 (送料:¥600~)
川添昭二、山喜房佛書林、1999、A5
初版 函 430頁 A5判上製 ※本体本文良好
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
7,700 (送料:¥600~)
川添昭二 、山喜房佛書林 、1999 、A5
初版 函 430頁 A5判上製 ※本体本文良好
  • 単品スピード注文

重ね書きする/される彼ら 大正文学論集

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
2,860
日高昭二、翰林書房、2022、1
カバー上少々ヨレ
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

重ね書きする/される彼ら 大正文学論集

2,860
日高昭二 、翰林書房 、2022 、1
カバー上少々ヨレ

コンピュータサイエンス入門 2

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,350 (送料:¥300~)
A.I.フォーサイス [ほか]共著 ; 浦昭二 訳、培風館、297p、22cm
昭和53年改訂版。カバー上部に強く破れ、全体にかなり強いヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

コンピュータサイエンス入門 2

1,350 (送料:¥300~)
A.I.フォーサイス [ほか]共著 ; 浦昭二 訳 、培風館 、297p 、22cm
昭和53年改訂版。カバー上部に強く破れ、全体にかなり強いヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

からだの文化誌 (初版)

りら書店
 神奈川県相模原市中央区淵野辺
800
立川昭二、文藝春秋 *1996年 1刷
並上 美本 カバ背ヤケ 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

からだの文化誌 (初版)

800
立川昭二 、文藝春秋 *1996年 1刷
並上 美本 カバ背ヤケ 帯

松菊木戸公伝 上下巻揃 (復刻昭2年刊)

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
16,500 (送料:¥770~)
木戸公伝記宣編纂所、マツノ書店、1996
概ね良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
16,500 (送料:¥770~)
木戸公伝記宣編纂所 、マツノ書店 、1996
概ね良好
  • 単品スピード注文

その妹(劇団民芸上演台本)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,200
武者小路実篤作、劇団民芸
祖父江昭二旧蔵印、極少シミ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

その妹(劇団民芸上演台本)

2,200
武者小路実篤作 、劇団民芸
祖父江昭二旧蔵印、極少シミ

芸術心理学のために

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
3,200 (送料:¥350~)
ルドルフ・アルンハイム 上昭二・訳、ダヴィッド社、2.5~3cm、1
小口シミ。書込。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

芸術心理学のために

3,200 (送料:¥350~)
ルドルフ・アルンハイム 上昭二・訳 、ダヴィッド社 、2.5~3cm 、1
小口シミ。書込。
  • 単品スピード注文

からくり ものと人間の文化史3

古書 紅花書房
 山形県山形市小白川町
800
立川昭二、法政大学出版局、1979、1冊
重刷 カバ微スレ 本体・並上 
*:送料は別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。(目録掲示の送料は概算の目安となる場合がございます。) ◆送料 ①ゆうメール(320円~480円) ※A4サイズ以下、厚さ3㎝以内、1kgまでの場合 ②レターパックプラス(600円) ※厚み3cm以上または1kg以上の場合 ③宅配便(820円~) ※レターパックに入らないものはヤマト運輸・宅急便等で発送致します。 ④海外便は別途見積もらせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

からくり ものと人間の文化史3

800
立川昭二 、法政大学出版局 、1979 、1冊
重刷 カバ微スレ 本体・並上 

燃料と環境

りら書店
 神奈川県相模原市中央区淵野辺
2,100
渡邊昭二、燃料及燃焼社 *昭和54年 初版
並 状態まあまあ カバ上部等キズ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

燃料と環境

2,100
渡邊昭二 、燃料及燃焼社 *昭和54年 初版
並 状態まあまあ カバ上部等キズ

文学 特集民衆本と物語 隠れた治癒力立川昭二 鼠のよめいり森下みさ子 八戒その漂泊の旅武田雅哉 ブロードサイド物語再考村上直之 ヤケ少汚 J1 124頁

湧書館
 愛知県豊橋市吉川町
200
岩波書店、1989年7月、24頁、A5
文学 特集民衆本と物語 隠れた治癒力立川昭二 鼠のよめいり森下みさ子 八戒その漂泊の旅武田雅哉 ブロードサイド物語再考村上直之 ヤケ少汚 J1 124頁
海外発送は行って居りません。 JP規定の厚さ3㎝ルール内の商品は300円~それ以外はレターパック・ゆうパックの実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

文学 特集民衆本と物語 隠れた治癒力立川昭二 鼠のよめいり森下みさ子 八戒その漂泊の旅武田雅哉 ブロードサイド物語再考村上直之 ヤケ少汚 J1 124頁

200
、岩波書店 、1989年7月 、24頁  、A5
文学 特集民衆本と物語 隠れた治癒力立川昭二 鼠のよめいり森下みさ子 八戒その漂泊の旅武田雅哉 ブロードサイド物語再考村上直之 ヤケ少汚 J1 124頁

解題・序跋集 回顧・略年譜・著作目録

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
3,300 (送料:¥600~)
川添昭二、櫂歌書房、1997、A5
非売品 函 410頁 A5判上製 ※本文良好
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

解題・序跋集 回顧・略年譜・著作目録

3,300 (送料:¥600~)
川添昭二 、櫂歌書房 、1997 、A5
非売品 函 410頁 A5判上製 ※本文良好
  • 単品スピード注文

芸術心理学のために

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
3,050 (送料:¥350~)
ルドルフ・アルンハイム 上昭二・訳、ダヴィッド社、2.5~3cm、1
函キレ。小口シミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

芸術心理学のために

3,050 (送料:¥350~)
ルドルフ・アルンハイム 上昭二・訳 、ダヴィッド社 、2.5~3cm 、1
函キレ。小口シミ。
  • 単品スピード注文

日本古代国家成立史の研究

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
900
上田正昭 2刷 函少ヤケ 本は経年良、青木書店 定1000円、昭41、1
A五 422頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本古代国家成立史の研究

900
上田正昭 2刷 函少ヤケ 本は経年良 、青木書店 定1000円 、昭41 、1
A五 422頁

点を線にしたい

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,540
畔柳盈雄 坂田昭二 編、上田英子、1990/02/11 (H2)、1
私本上田照也の歳月 B5判変 423頁 函 保存美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

点を線にしたい

2,540
畔柳盈雄 坂田昭二 編 、上田英子 、1990/02/11 (H2) 、1
私本上田照也の歳月 B5判変 423頁 函 保存美

近世日本儒学史 上下巻 倫理叢書

とかち書房
 東京都豊島区西池袋
4,000
岩橋遵成著 東京宝文館 昭2
46判 函ヤケ 3方ヤケ・シミ 2冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

近世日本儒学史 上下巻 倫理叢書

4,000
岩橋遵成著 東京宝文館 昭2
46判 函ヤケ 3方ヤケ・シミ 2冊

生と死の現在 病いと医の現代民話

ブックレビュー
 佐賀県武雄市北方町大字志久
1,010
立川昭二、岩波書店、1995年、1
初版、カバー、帯、B6判、カバー上部1cm破れ
価格は書籍代のみです、重量1kg以内、厚み3cm以内はゆうパケットでの配送いたします、その他配送は、大きさ・重さ・配送先よって変わります、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

生と死の現在 病いと医の現代民話

1,010
立川昭二 、岩波書店 、1995年 、1
初版、カバー、帯、B6判、カバー上部1cm破れ

特攻日誌

尚古堂
 神奈川県横浜市保土ケ谷区鎌谷町
1,500
土田昭二著 林えいだい編、東方出版、2003年、1冊
初版 カバー 帯 カバー背、表紙上部褪色 地にB印
海外発送は行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

特攻日誌

1,500
土田昭二著 林えいだい編 、東方出版 、2003年 、1冊
初版 カバー 帯 カバー背、表紙上部褪色 地にB印

甦えるからくり

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
1,000
立川昭二 著、NTT、1994年、225p、22cm
初版 カバー 帯 並上
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

甦えるからくり

1,000
立川昭二 著 、NTT 、1994年 、225p 、22cm
初版 カバー 帯 並上

太宰府天満宮所蔵古文書目録

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
4,270
川添昭二監修、太宰府天満宮文化研究所、昭54、1
B4横 初版 状態経年並上 230P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

太宰府天満宮所蔵古文書目録

4,270
川添昭二監修 、太宰府天満宮文化研究所 、昭54 、1
B4横 初版 状態経年並上 230P

洋書目録マニュアル

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
1,000
丸山昭二郎、井上哲也編、日本図書館協会、1970、1
B5-282頁1刷、函、ヤケ、三方シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

洋書目録マニュアル

1,000
丸山昭二郎、井上哲也編 、日本図書館協会 、1970 、1
B5-282頁1刷、函、ヤケ、三方シミ

新訂黒田家譜索引・家譜年表

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
4,000 (送料:¥600~)
川添昭二 校訂、文献出版、1987、A5
1刷 函(埃シミ) 1106頁 A5判上製 ※本体本文良好
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,000 (送料:¥600~)
川添昭二 校訂 、文献出版 、1987 、A5
1刷 函(埃シミ) 1106頁 A5判上製 ※本体本文良好
  • 単品スピード注文

福島県是資料 揃上下巻

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
27,300
福島県、国書刊行会、昭56、全2冊
昭2刊復刻
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

福島県是資料 揃上下巻

27,300
福島県 、国書刊行会 、昭56 、全2冊
昭2刊復刻

線型代数学入門

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
1,320
福井常孝・上村外茂男・入江昭二・宮寺功他、内田老鶴圃新社、昭和38
重版函 函ヤケ 訂正版
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

線型代数学入門

1,320
福井常孝・上村外茂男・入江昭二・宮寺功他 、内田老鶴圃新社 、昭和38
重版函 函ヤケ 訂正版

大宰府天満宮連歌史資料と研究Ⅳ

百済書房
 奈良県生駒郡斑鳩町阿波
1,000
川添昭二他編、財団法人大宰府顕彰会、昭和61年
函欠、厚さ3cm以上送料520円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

大宰府天満宮連歌史資料と研究Ⅳ

1,000
川添昭二他編 、財団法人大宰府顕彰会 、昭和61年
函欠、厚さ3cm以上送料520円

若きヘーゲルにおける媒介の思想(上)

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
2,500
髙橋昭二、晃洋書房、1984
初版 A5判 函上部わずかにやけ 本体ヤケや痛みなし書き込み等なし小口良使用感のない美本 
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

若きヘーゲルにおける媒介の思想(上)

2,500
髙橋昭二、晃洋書房 、1984
初版 A5判 函上部わずかにやけ 本体ヤケや痛みなし書き込み等なし小口良使用感のない美本 

微分積分 上・下

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
2,160
入江昭二・垣田高夫ほか、内田老鶴圃新社、昭51、2冊
応用解析の基礎1、A5判、カバー、計P411、少痛み有
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

微分積分 上・下

2,160
入江昭二・垣田高夫ほか 、内田老鶴圃新社 、昭51 、2冊
応用解析の基礎1、A5判、カバー、計P411、少痛み有

大宰府天満宮連歌史 資料と研究Ⅲ

百済書房
 奈良県生駒郡斑鳩町阿波
1,000
川添昭二他編、財団法人大宰府顕彰会、昭和61年
函欠、厚さ3cm以上送料520円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

大宰府天満宮連歌史 資料と研究Ⅲ

1,000
川添昭二他編 、財団法人大宰府顕彰会 、昭和61年
函欠、厚さ3cm以上送料520円

松菊木戸公伝  昭2刊復刻

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
38,700
木戸公伝記編纂所、臨川書店、昭45、2184頁、A5、二冊
三方やけ 写真頁薄紙にしみ ほか本文並以上
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

松菊木戸公伝  昭2刊復刻

38,700
木戸公伝記編纂所 、臨川書店 、昭45 、2184頁 、A5 、二冊
三方やけ 写真頁薄紙にしみ ほか本文並以上

<<前へ 1 2 3 4 5 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー