文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「上 昭二」の検索結果
446件

やさしく構造化できる QuickBASIC Ver.4.5プログラミング集 〈PC9800シリーズ〉

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
1,500 (送料:¥185~)
新多昭二:著、工業調査会、1993
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用)
1993年5刷。カバー全体にヤケ、スレ、軽い汚れ、上部にヨレ有。ページ三方に軽いヤケ、汚れ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

やさしく構造化できる QuickBASIC Ver.4.5プログラミング集 〈PC9800シリーズ〉

1,500 (送料:¥185~)
新多昭二:著 、工業調査会 、1993
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用) 1993年5刷。カバー全体にヤケ、スレ、軽い汚れ、上部にヨレ有。ページ三方に軽いヤケ、汚れ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
  • 単品スピード注文

久保栄研究 2

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
1,000
劇団民芸内・片谷大陸、1960年、1冊
A5判60頁
ヤケ・スレ
頒価100円

座談会「火山灰地」内田義彦・宇野重吉・小田切秀雄・祖父江昭二・武谷三男・野間宏・村上一郎
「座標 1 あいまいさということ」木下順二
「新協・1939年」久保栄
「小学校時代の久保栄君」杉本良一
「林檎園日記の感想」沢田誠一
書評・村上一郎著「久保栄論」尾崎宏次
「民芸「どん底」の演出」小野十三郎
「築地小劇場」安田武
■送料は200円か400円のみ!  ・200円 クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   ・400円 レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
、劇団民芸内・片谷大陸 、1960年 、1冊
A5判60頁 ヤケ・スレ 頒価100円 座談会「火山灰地」内田義彦・宇野重吉・小田切秀雄・祖父江昭二・武谷三男・野間宏・村上一郎 「座標 1 あいまいさということ」木下順二 「新協・1939年」久保栄 「小学校時代の久保栄君」杉本良一 「林檎園日記の感想」沢田誠一 書評・村上一郎著「久保栄論」尾崎宏次 「民芸「どん底」の演出」小野十三郎 「築地小劇場」安田武

この生この死 江戸人の死生観 

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
1,650
立川昭二 著、筑摩書房、1989(昭和64)一冊、281頁、B6
第2刷 カバー・帯 経年概ね良好 「時代状況が現在と酷似していた江戸後期、この時代に生きた6人はそれぞれの病と老いをどのように体験したか/神沢杜白・杉田玄白・上田秋成・小林一茶・良寛・滝沢みち」=帯文より
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

この生この死 江戸人の死生観 

1,650
立川昭二 著 、筑摩書房 、1989(昭和64)一冊 、281頁 、B6
第2刷 カバー・帯 経年概ね良好 「時代状況が現在と酷似していた江戸後期、この時代に生きた6人はそれぞれの病と老いをどのように体験したか/神沢杜白・杉田玄白・上田秋成・小林一茶・良寛・滝沢みち」=帯文より

歴史紀行 死の風景

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
440
立川昭二、朝日新聞社、昭54、B6判
初版カバー帯定価1400円B6判 書籍本体の小口に少しヤケ、裏表紙上端に小さいよごれがありますが、本文に目立ったよごれ、傷みはありません 帯にヤケがあります
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

歴史紀行 死の風景

440
立川昭二 、朝日新聞社 、昭54 、B6判
初版カバー帯定価1400円B6判 書籍本体の小口に少しヤケ、裏表紙上端に小さいよごれがありますが、本文に目立ったよごれ、傷みはありません 帯にヤケがあります

月刊言語 1989年8月号 18-8 特集:ことばとミステリー―言語作品に秘められた謎を解く

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
700
月村辰雄 鈴木瑠璃子 石戸谷滋 上田和夫 紙村徹 榊原昭二 塚本秀樹、大修館書店、1989
144頁 平成元年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/l6qboufpples3rc/57358-.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

月刊言語 1989年8月号 18-8 特集:ことばとミステリー―言語作品に秘められた謎を解く

700
月村辰雄 鈴木瑠璃子 石戸谷滋 上田和夫 紙村徹 榊原昭二 塚本秀樹 、大修館書店 、1989
144頁 平成元年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/l6qboufpples3rc/57358-.jpg?dl=0

月刊言語 1984年10月号 特集:なぞなぞ大研究

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
800
池上嘉彦 郡司利男 種村季弘 千野栄一 篠沢秀夫 柴田武 立川佳子 若桑みどり 榊原昭二...、大修・・・
昭和59年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/3k7l5o2fdn951sgbbnpw3/99940.jpg?rlkey=8wis8v2ls2eqj5dw0qiiklqby&st=l7xugg8m&dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

月刊言語 1984年10月号 特集:なぞなぞ大研究

800
池上嘉彦 郡司利男 種村季弘 千野栄一 篠沢秀夫 柴田武 立川佳子 若桑みどり 榊原昭二... 、大修館書店 、1984
昭和59年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/3k7l5o2fdn951sgbbnpw3/99940.jpg?rlkey=8wis8v2ls2eqj5dw0qiiklqby&st=l7xugg8m&dl=0

月刊 言語 1986年7月 特集:高度情報化時代のことば─ニューメディアは日本語を変えるか

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,500
平松斉 宮本忠雄 三宅なほみ 神田泰典 野村雅昭 辻井潤一 榊原昭二 桜井哲夫 柳瀬・・・
144頁・A5判・背上打ち跡つぶれ、背ヤケ・経年のヤケ、シミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

月刊 言語 1986年7月 特集:高度情報化時代のことば─ニューメディアは日本語を変えるか

1,500
平松斉 宮本忠雄 三宅なほみ 神田泰典 野村雅昭 辻井潤一 榊原昭二 桜井哲夫 柳瀬尚紀 谷川俊太郎 柴田武 ほか 、大修館書店 、昭61年
144頁・A5判・背上打ち跡つぶれ、背ヤケ・経年のヤケ、シミ

からくり <ものと人間の文化史> <ものと人間の文化史>

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,000
立川昭二 著、法政大学出版局、1994年7月、393p 図版、20cm
14刷  カバー付  カバーヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。
書は、主に明治以前に日本人が作り、使っていた「機械」に注目し、それらの文献や図絵を集めて調べ上げた労作です。
登場するのは、水車、ろくろ、起重機、絞車、揚水水車、荷車、フイゴ、ポンプ、はかり、はねつるべ、しぼり器、弓、からくり、等々。
主に木造構造物です。現代人の感覚からすると「機械」というよりは「仕掛け」とか「道具」と呼びたくなるものが多いでしょうか。
法政大学出版局の「ものと人間の文化史」シリーズならではの一冊です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

からくり <ものと人間の文化史> <ものと人間の文化史>

1,000
立川昭二 著 、法政大学出版局 、1994年7月 、393p 図版 、20cm
14刷  カバー付  カバーヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。 書は、主に明治以前に日本人が作り、使っていた「機械」に注目し、それらの文献や図絵を集めて調べ上げた労作です。 登場するのは、水車、ろくろ、起重機、絞車、揚水水車、荷車、フイゴ、ポンプ、はかり、はねつるべ、しぼり器、弓、からくり、等々。 主に木造構造物です。現代人の感覚からすると「機械」というよりは「仕掛け」とか「道具」と呼びたくなるものが多いでしょうか。 法政大学出版局の「ものと人間の文化史」シリーズならではの一冊です。

情報社会を理解するためのキーワード2

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
3,000 (送料:¥185~)
細野公男/中嶋聞多/浦昭二:編、培風館、2003
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用)
2003年初版。カバーにヤケ(背ヤケ強め)、スレ、軽い汚れ、上部にヨレ有。本文部分にわずかにマーカーライン箇所有。通読には問題ありませんが、美品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

情報社会を理解するためのキーワード2

3,000 (送料:¥185~)
細野公男/中嶋聞多/浦昭二:編 、培風館 、2003
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用) 2003年初版。カバーにヤケ(背ヤケ強め)、スレ、軽い汚れ、上部にヨレ有。本文部分にわずかにマーカーライン箇所有。通読には問題ありませんが、美品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
  • 単品スピード注文

司書 : 宝番か餌番か 新装復刊.

矢野書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,000
ゴットフリート・ロスト 著 ; 石丸昭二 訳、白水社、2005、230, 15p、20cm、1冊
初版 カバー・帯(書物復権:8出版社共同復刊と記載のもの)付 単色図版多数 巻末に参考文献・索引 (前半頁上部角少折れ跡、小口に一ヵ所小キズ、若干古色あるも概ね良好) 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

司書 : 宝番か餌番か 新装復刊.

1,000
ゴットフリート・ロスト 著 ; 石丸昭二 訳 、白水社 、2005 、230, 15p 、20cm 、1冊
初版 カバー・帯(書物復権:8出版社共同復刊と記載のもの)付 単色図版多数 巻末に参考文献・索引 (前半頁上部角少折れ跡、小口に一ヵ所小キズ、若干古色あるも概ね良好) 

貸本小説

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
2,000
末永昭二 著、アスペクト、2001年、301p、20cm
天、小口に日焼け、他は概ね良好です。 カバー 帯
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

貸本小説

2,000
末永昭二 著 、アスペクト 、2001年 、301p 、20cm
天、小口に日焼け、他は概ね良好です。 カバー 帯

司書 : 宝番か餌番か

一誠堂能瀬書店
 石川県金沢市芳斉
1,000
ゴットフリート・ロスト 著 ; 石丸昭二 訳、白水社、1994、230, 15p、20cm、1冊
初版  カバー  帯 状態経年並上
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

司書 : 宝番か餌番か

1,000
ゴットフリート・ロスト 著 ; 石丸昭二 訳 、白水社 、1994 、230, 15p 、20cm 、1冊
初版  カバー  帯 状態経年並上

久保栄・「新劇」の思想

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
3,800 (送料:¥600~)
祖父江 昭二【著】、エール出版社、2018.3、537p、21cm(A5)
【24時間以内発送】 初版第1刷 カバー付 カバーにややキズ・上部フチ僅かにヨレ 本体目立ったイタミ・ヨゴレ等なく概ね良好 確認の限り書き込み見受けられません
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

久保栄・「新劇」の思想

3,800 (送料:¥600~)
祖父江 昭二【著】 、エール出版社 、2018.3 、537p 、21cm(A5)
【24時間以内発送】 初版第1刷 カバー付 カバーにややキズ・上部フチ僅かにヨレ 本体目立ったイタミ・ヨゴレ等なく概ね良好 確認の限り書き込み見受けられません
  • 単品スピード注文

〈カタストロフィー・アート〉ミラノ・東京同時展 チラシ

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
55,000
Galleria San Fedele、Milano/Pinar Galleries,Akasaka・・・
松沢宥/水上旬/春原敏之/金子昭二/小林起一/津村紘/田中孝道/赤土類/辻村和子/鈴木裕子/風倉匠/古沢宅/芦沢タイイ/宿沢育夫/藤原和通/栗山邦正/かわなかのぶひろ/上原剛/池田龍雄/長沢英俊/高松次郎/彦坂尚嘉/河口龍夫/柏原えつとむ
文:中原佑介
折れ跡有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
55,000
、Galleria San Fedele、Milano/Pinar Galleries,Akasaka 、1972年 、片面印刷 、21.5x31㎝ 、1枚
松沢宥/水上旬/春原敏之/金子昭二/小林起一/津村紘/田中孝道/赤土類/辻村和子/鈴木裕子/風倉匠/古沢宅/芦沢タイイ/宿沢育夫/藤原和通/栗山邦正/かわなかのぶひろ/上原剛/池田龍雄/長沢英俊/高松次郎/彦坂尚嘉/河口龍夫/柏原えつとむ 文:中原佑介 折れ跡有

ジャズは本棚に在り ジャズ書と名盤

富士書房
 秋田県南秋田郡八郎潟町夜叉袋字中羽立59-10
5,700
行方均、シンコーミュージック・エンタテイメント、2018年、367、18.8x13cm
2018年11月15日初版発行。新品未読品。帯、売上票付き。送料込みです。
International shipping available. 国内での発送は日本郵便、クロネコヤマト。代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引手数料468円。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,700
行方均 、シンコーミュージック・エンタテイメント 、2018年 、367 、18.8x13cm
2018年11月15日初版発行。新品未読品。帯、売上票付き。送料込みです。

家畜比較解剖図説 上下2巻揃

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
1,100
加藤嘉太郎 著、養賢堂、昭和42年、267p、27cm、1
上・下セット 函、中身カバーは経年の割には良好ですが、本文に赤線引き・書込み等、研究した痕跡が多々あります。 状態は良いとは言えないと思います。 それでも良いと言う方は、購入下さい。
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

家畜比較解剖図説 上下2巻揃

1,100
加藤嘉太郎 著 、養賢堂 、昭和42年 、267p 、27cm 、1
上・下セット 函、中身カバーは経年の割には良好ですが、本文に赤線引き・書込み等、研究した痕跡が多々あります。 状態は良いとは言えないと思います。 それでも良いと言う方は、購入下さい。

微生物学 上・下巻 原書第5版

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
1,980 (送料:¥600~)
R.Y.スタニエ J.L.イングラム M.L.ウィーリス P.R.ペインター 共著  高橋甫 斎藤日・・・
上下巻セットでの販売です。バラ売りは致しかねます。カバースレ。ところどころ線引きあり(写真参照)。少ヤケ。少くすみ。販売当時定価 11,600円(2冊合計)。通読は可能ですが、経年感、使用感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,980 (送料:¥600~)
R.Y.スタニエ J.L.イングラム M.L.ウィーリス P.R.ペインター 共著  高橋甫 斎藤日向 手塚泰彦 水島昭二 山口英世 共訳 、培風館 、1993年第5版5刷、1993年第5版3刷 、2冊
上下巻セットでの販売です。バラ売りは致しかねます。カバースレ。ところどころ線引きあり(写真参照)。少ヤケ。少くすみ。販売当時定価 11,600円(2冊合計)。通読は可能ですが、経年感、使用感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。
  • 単品スピード注文

彫刻の技法

小林書店/名古屋市
 愛知県名古屋市中川区尾頭橋
1,000
アーサー・ザイデンバーグ 上昭二/訳、ダヴィッド社、昭53、1
A5判189頁のハードカバー本/初版カバー付き/奥付下部にヨコ判の個人氏名印あり/状態はコグチに少し経年ホコリ跡あれど良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

彫刻の技法

1,000
アーサー・ザイデンバーグ 上昭二/訳 、ダヴィッド社 、昭53 、1
A5判189頁のハードカバー本/初版カバー付き/奥付下部にヨコ判の個人氏名印あり/状態はコグチに少し経年ホコリ跡あれど良

肉筆こけし かきよせ画帳

キヨ書店
 愛知県名古屋市中区大須
39,000
昭52~55 1977~1980、2冊
長谷川辰雄、奥瀬鉄則、阿部常吉、阿部進矢、伊藤長一、桜井昭二、福寿、斎藤弘道、ゆき子、井上四郎、平四郎、雄司、栄治、田中敦夫、岡崎幾雄、巳之助、昭一、純一、慶美、佐藤善二、定雄、松一、正吾、本田功、今晃、梅木修一、小林清次郎、佐藤正、岡崎斉司、谷地広志、柿澤是隆他
39図
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
39,000
、昭52~55 1977~1980 、2冊
長谷川辰雄、奥瀬鉄則、阿部常吉、阿部進矢、伊藤長一、桜井昭二、福寿、斎藤弘道、ゆき子、井上四郎、平四郎、雄司、栄治、田中敦夫、岡崎幾雄、巳之助、昭一、純一、慶美、佐藤善二、定雄、松一、正吾、本田功、今晃、梅木修一、小林清次郎、佐藤正、岡崎斉司、谷地広志、柿澤是隆他 39図

仏と人 30

光輪社
 福岡県筑後市和泉
880
無名会同人 編、永田文昌堂、2000年12月20日
目次:萼 慧 先生を偲ぶ 梯實圓、お慈悲に生かされて 高田慈昭、二十一世紀を生きる 足利孝之、顕如上人と大坂 源 義春、父よ 南部松雄、人生のめぐりあい 太田信隆、『人間は骨でない、心だ』 森 正隆、あとがき。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
880
無名会同人 編 、永田文昌堂 、2000年12月20日
目次:萼 慧 先生を偲ぶ 梯實圓、お慈悲に生かされて 高田慈昭、二十一世紀を生きる 足利孝之、顕如上人と大坂 源 義春、父よ 南部松雄、人生のめぐりあい 太田信隆、『人間は骨でない、心だ』 森 正隆、あとがき。

文芸雑誌「詩と真実」 95号

書肆ひぐらし
 東京都千代田区神田神保町
2,340
永松定・清野静枝・吉村光二郎・上田幸法・江藤和彦・池崎輝夫・長谷敏男、詩と真実社(熊本)、昭和32
[伊藤昭二]表紙[松下博・吉村光二郎]カット
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

文芸雑誌「詩と真実」 95号

2,340
永松定・清野静枝・吉村光二郎・上田幸法・江藤和彦・池崎輝夫・長谷敏男 、詩と真実社(熊本) 、昭和32
[伊藤昭二]表紙[松下博・吉村光二郎]カット

アール・ヌーヴォーのグラフィック ー世紀末芸術の世界ー

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
8,800
石丸昭二 編、岩崎美術社、1977(昭和52)一冊、77頁、A4大きめ
初版 函=経年少汚れスレ、少凹み等アリ カバー上部分少ヤケ 本体三方ヤケあるも全体経年感なく図版も文面も良好 図版98点/ウォルター・クレイン、リケッツ、ビアズリー、ウィリアム・ニコルソン、ノウルス、ラッカム、ロートレック、マチス、マイヨール、ランソン、ムンク、アイナル・ネルマン、オットー・ワグナー、オスカー・ココシュカ、コロマン・モーザー、クリムト、クレー、アルフレート・ロラー、ヨーゼフ・ホフマン、ミュシャ、カンディンスキー 他 文/石丸昭二、小林真、池内紀 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

アール・ヌーヴォーのグラフィック ー世紀末芸術の世界ー

8,800
石丸昭二 編 、岩崎美術社 、 1977(昭和52)一冊 、77頁 、A4大きめ
初版 函=経年少汚れスレ、少凹み等アリ カバー上部分少ヤケ 本体三方ヤケあるも全体経年感なく図版も文面も良好 図版98点/ウォルター・クレイン、リケッツ、ビアズリー、ウィリアム・ニコルソン、ノウルス、ラッカム、ロートレック、マチス、マイヨール、ランソン、ムンク、アイナル・ネルマン、オットー・ワグナー、オスカー・ココシュカ、コロマン・モーザー、クリムト、クレー、アルフレート・ロラー、ヨーゼフ・ホフマン、ミュシャ、カンディンスキー 他 文/石丸昭二、小林真、池内紀 

岩波文庫総目録 昭2・7~昭62・6 カバー

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100
岩波書店、昭62・7、1冊
昭2・7~昭62・6 カバー 岩波書店 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

岩波文庫総目録 昭2・7~昭62・6 カバー

1,100
、岩波書店 、昭62・7 、1冊
昭2・7~昭62・6 カバー 岩波書店 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

週刊朝日 1995年11月17日

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,000
1995年
表紙:緒川たまき オウム資産たたき売り 横山昭二弁護士 国有宅地 ベネッセ株上場 ウインドウズ95発売・パソコンシェア SMAP6人組 木津信組・大和銀行・金融再編 林真理子×小宮悦子 鮫島有美子×ヘルムート・ドイチュ夫妻 変身学校・カッパドキア(画像参照)他 ヤケ シミ スレ ヨレ 少ヨゴレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
、1995年
表紙:緒川たまき オウム資産たたき売り 横山昭二弁護士 国有宅地 ベネッセ株上場 ウインドウズ95発売・パソコンシェア SMAP6人組 木津信組・大和銀行・金融再編 林真理子×小宮悦子 鮫島有美子×ヘルムート・ドイチュ夫妻 変身学校・カッパドキア(画像参照)他 ヤケ シミ スレ ヨレ 少ヨゴレ

葉隠研究 第17号

古本アッシュ
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,000
松永義弘、小田寛次郎、秦源宏、金子信二、藤井楊子、古川哲史、古賀秀男、中島巌、尼子始、田中俊春、高橋・・・
B5判 114頁 少シミあり 程度並   W-3-11801
送料200円(梱包時 3㎝・1㎏以内・34×25cmまで)~となります。 ネコポス(200円)・クリックポスト(200円)、レターパック(430円・600円)、ヤマト宅急便(700円~)などでの配送です。 お電話でのご注文、「代引き」注文はお受けしておりません。 及び、日本国外への配送はできません。 また、インボイスの対応はできません。 ご了承くださいますようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

葉隠研究 第17号

1,000
松永義弘、小田寛次郎、秦源宏、金子信二、藤井楊子、古川哲史、古賀秀男、中島巌、尼子始、田中俊春、高橋順子、石丸重子、溝口昭二、芦原絵美、森友美子、横尾美紀、久原範子、二又勝彦、小宮睦之、福山英明、高柳久登、井上文二、久保田満、栗原耕吾、ほか 、葉隠研究会 、平3年刊 、1
B5判 114頁 少シミあり 程度並   W-3-11801

貸本小説

ダコーブックス
 栃木県小山市間々田
1,000 (送料:¥600~)
末永昭二 著、アスペクト、301p、20cm
小口、ページ内部:ヤケ。ヨレ。擦れ。角、小口の傷み。送料別レターパックプラス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000 (送料:¥600~)
末永昭二 著 、アスペクト 、301p 、20cm
小口、ページ内部:ヤケ。ヨレ。擦れ。角、小口の傷み。送料別レターパックプラス
  • 単品スピード注文

現代アメリカの視覚芸術 (1963年) レーマー・ドッド? 森 桂一; 上 昭二

オヨヨ書林
 石川県金沢市新竪町
2,800 (送料:¥250~)
備考: : かなり状態が悪い。目立つダメージ。難あり。 【注意】古い本の為、全体に経年劣化、強いヨゴレやシミ、ヤケなどがあります。天地小口に強いヤケがあります。カバーに破れ、ダメージが目立ちます。状態はよくありません。読むには問題ありません。    
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

現代アメリカの視覚芸術 (1963年) レーマー・ドッド? 森 桂一; 上 昭二

2,800 (送料:¥250~)
備考: : かなり状態が悪い。目立つダメージ。難あり。 【注意】古い本の為、全体に経年劣化、強いヨゴレやシミ、ヤケなどがあります。天地小口に強いヤケがあります。カバーに破れ、ダメージが目立ちます。状態はよくありません。読むには問題ありません。    
  • 単品スピード注文

帝國繪畫新報 第13巻5号

瀬戸内アーカムハウス
 岡山県岡山市北区東古松
1,500
帝国絵画協会、24p、40cm
第13年5月号
大正13年5月
上端に少し傷みあり
お客様のご入金が確認でき次第、速やかな発送を心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

帝國繪畫新報 第13巻5号

1,500
、帝国絵画協会 、24p 、40cm
第13年5月号 大正13年5月 上端に少し傷みあり

明治医事往来 4刷

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,650
立川昭二 著、新潮社、1987/3/25、409p、20cm
書名:明治医事往来
著者:立川昭二 著
出版元:新潮社
刊行年:1987/03/25
版表示:4刷
説明:「明治医事往来」は立川昭二による著作で、新潮社から1987年に刊行された書籍です。本書は明治時代の医療や医学に関わるさまざまな事象を取り上げているとされ、当時の医事の動向や社会的背景に触れている可能性があります。医療史や明治期の社会史に興味を持つ方にとって、参考になる資料の一つとして位置づけられているようです。1987年の4刷であるため、一定の評価を得ていることがうかがえますが、内容の詳細については手に取ってご覧いただくことをおすすめします。
状態:カバーヤケシミあり、天汚れあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
立川昭二 著 、新潮社 、1987/3/25 、409p 、20cm
書名:明治医事往来 著者:立川昭二 著 出版元:新潮社 刊行年:1987/03/25 版表示:4刷 説明:「明治医事往来」は立川昭二による著作で、新潮社から1987年に刊行された書籍です。本書は明治時代の医療や医学に関わるさまざまな事象を取り上げているとされ、当時の医事の動向や社会的背景に触れている可能性があります。医療史や明治期の社会史に興味を持つ方にとって、参考になる資料の一つとして位置づけられているようです。1987年の4刷であるため、一定の評価を得ていることがうかがえますが、内容の詳細については手に取ってご覧いただくことをおすすめします。 状態:カバーヤケシミあり、天汚れあり

市村光恵葉書

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
3,000
市村光恵、1枚
大阪毎日新聞社校正部宛 ペン書 7行 昭2・7・14(消印) アンケート葉書。「今ノ所一々記臆ニ存シマセンカラ申上兼マスガ時々誤謬アル様に存ジマスカラ将来発見次第御通知申上ゲル事ト致シマシヨウ」。(受信地)大阪毎日新聞社 #八木書店近代自筆物/3.葉書類 #95号近代文学特輯 95405505 ※自筆物につきましては、毎月25日前後に新蒐品を追加しております。PDF形式で御覧になりたい方は https://company.books-yagi.co.jp/archives/news/10928 を参照ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000
市村光恵 、1枚
大阪毎日新聞社校正部宛 ペン書 7行 昭2・7・14(消印) アンケート葉書。「今ノ所一々記臆ニ存シマセンカラ申上兼マスガ時々誤謬アル様に存ジマスカラ将来発見次第御通知申上ゲル事ト致シマシヨウ」。(受信地)大阪毎日新聞社 #八木書店近代自筆物/3.葉書類 #95号近代文学特輯 95405505 ※自筆物につきましては、毎月25日前後に新蒐品を追加しております。PDF形式で御覧になりたい方は https://company.books-yagi.co.jp/archives/news/10928 を参照ください。

神戸高商・神戸商大ラグビー部五十年史

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
6,000 (送料:¥600~)
室永昭二, 神崎知成 [編集]、淡水ラグビー倶楽部、昭54、306p
B5裸本 表紙の小口上部に少打ちキズ 他は良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

神戸高商・神戸商大ラグビー部五十年史

6,000 (送料:¥600~)
室永昭二, 神崎知成 [編集] 、淡水ラグビー倶楽部 、昭54 、306p
B5裸本 表紙の小口上部に少打ちキズ 他は良
  • 単品スピード注文

教育科学/社会科教育(126・1974年12月)特集・OHPを授業でどう活用するか

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,000 (送料:¥300~)
132p、21cm
表紙ヤケ。小口頁ヤケ。
---------
【内容】
社会科授業とOHP活用 よい例・悪い例
木原健太郎・溝上泰
OHPの使い方 その基本タイプ 福留澄利
TP作成のための基本技法 宮本哲男
思考活動を活発にする使い方 寺師信之
☆OHPの特性を生かした社会科授業の展開
柴三郎・渡辺昭二・大黒光康・堀公明・片川他
連載/社会科における人間回復 上田 薫
連載/社会科・基本的事項の指導
小林信郎
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥300~)
、132p 、21cm
表紙ヤケ。小口頁ヤケ。 --------- 【内容】 社会科授業とOHP活用 よい例・悪い例 木原健太郎・溝上泰 OHPの使い方 その基本タイプ 福留澄利 TP作成のための基本技法 宮本哲男 思考活動を活発にする使い方 寺師信之 ☆OHPの特性を生かした社会科授業の展開 柴三郎・渡辺昭二・大黒光康・堀公明・片川他 連載/社会科における人間回復 上田 薫 連載/社会科・基本的事項の指導 小林信郎
  • 単品スピード注文

大阪労演 237号 劇団民芸公演 イルクーツク物語

古書 キリコ
 大阪府箕面市瀬川
1,000
アレクセイ・アルブーゾフ・作 宇野重吉・演出 「初演から三演へ イルクーツク物語について」早川昭二 ・・・
パンフ 表紙少スレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

大阪労演 237号 劇団民芸公演 イルクーツク物語

1,000
アレクセイ・アルブーゾフ・作 宇野重吉・演出 「初演から三演へ イルクーツク物語について」早川昭二 「現代ソ連演劇の潮流 イルクツク物語上演によせて」泉三太郎 「ワーリャとわたし」奈良岡朋子 「反抗と希望の劇・コーカサス白墨の輪」野村修他 、大阪勤労者演劇協会 、69 、1
パンフ 表紙少スレ

日本の横穴墓/縄文時代の渡来文化 刻文付有孔石斧とその周辺/縄紋時代史 全2巻揃 の4冊 (考古学選書)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,750
池上悟/浅川利一、安孫子昭二編/林謙作、雄山閣、2000/2002/2004、4
(除籍本)。カバー欠。裸本。本体表紙少日焼け、ラベル貼り付け有。本体見返しにラベル有。本体タイトルページに大学印、奥付に日付印有。他、本文経年良好。初版。定価合計:16800円+税。黄色表紙。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本の横穴墓/縄文時代の渡来文化 刻文付有孔石斧とその周辺/縄紋時代史 全2巻揃 の4冊 (考古学選書)

2,750
池上悟/浅川利一、安孫子昭二編/林謙作 、雄山閣 、2000/2002/2004 、4
(除籍本)。カバー欠。裸本。本体表紙少日焼け、ラベル貼り付け有。本体見返しにラベル有。本体タイトルページに大学印、奥付に日付印有。他、本文経年良好。初版。定価合計:16800円+税。黄色表紙。

中世文芸の地方史 平凡社選書

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
800
川添昭二 著、平凡社、1982、1
初版、カバー、381p、四六判、ランクB カバー:僅かに汚れ・裏面のミゾ上中央部に縛り跡(?)少凹み、背の地色ごく僅かに褪色、天:ヤケと埃汚れやや強、小口と地:少ヤケ、見返し:遊び紙に値札跡、線引き・書込み・頁折れなどなく本文、紙質ともに状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

中世文芸の地方史 平凡社選書

800
川添昭二 著 、平凡社 、1982 、1
初版、カバー、381p、四六判、ランクB カバー:僅かに汚れ・裏面のミゾ上中央部に縛り跡(?)少凹み、背の地色ごく僅かに褪色、天:ヤケと埃汚れやや強、小口と地:少ヤケ、見返し:遊び紙に値札跡、線引き・書込み・頁折れなどなく本文、紙質ともに状態良好

季刊 舞踊研究 1997年春 21巻1号 81号 

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
610
駒井義之編、駒井企画、1997年08月、48、22 cm
上方の舞 66 (近江のお兼と瓢箪のルーツ)・・・垣田 昭……(2)
新しい視点 (花柳流の 「土蜘」 その伝承意義)・・・丸茂裕佳(7)
対談 (ザックバランで家庭的な暖かさの舞踊家)
~岩井紫若・駒井義之・・・(10)
楽屋のれん23(孤独な家元勘右衛門 中田進康
雑学時評 (専門店してのCSテレビ) 三枝孝栄・    ・・00
なにわの評判記53
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
610
駒井義之編 、駒井企画 、1997年08月 、48 、22 cm
上方の舞 66 (近江のお兼と瓢箪のルーツ)・・・垣田 昭……(2) 新しい視点 (花柳流の 「土蜘」 その伝承意義)・・・丸茂裕佳(7) 対談 (ザックバランで家庭的な暖かさの舞踊家) ~岩井紫若・駒井義之・・・(10) 楽屋のれん23(孤独な家元勘右衛門 中田進康 雑学時評 (専門店してのCSテレビ) 三枝孝栄・    ・・00 なにわの評判記53

鉄 : 一塊の鉄が語る歴史の謎 初版

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,200
立川昭二 著、学生社、1966/7/25、261p 図版、19cm
書名:鉄 : 一塊の鉄が語る歴史の謎
著者:立川昭二 著
出版元:学生社
刊行年:1966/07/25
版表示:初版
説明:立川昭二による『鉄 : 一塊の鉄が語る歴史の謎』は、1966年に学生社から初版が刊行された一冊で、鉄という素材を通じて歴史的な側面を探る内容が特徴とされています。鉄のもつ多様な用途やその発展過程に焦点をあてながら、当時の技術や社会背景を絡めて解説しているようです。歴史や科学に興味のある読者に向けて、資料的価値も感じられる一冊といえそうです。
状態:カバーヤケシミ上波うちあり、天ヤケシミあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
立川昭二 著 、学生社 、1966/7/25 、261p 図版 、19cm
書名:鉄 : 一塊の鉄が語る歴史の謎 著者:立川昭二 著 出版元:学生社 刊行年:1966/07/25 版表示:初版 説明:立川昭二による『鉄 : 一塊の鉄が語る歴史の謎』は、1966年に学生社から初版が刊行された一冊で、鉄という素材を通じて歴史的な側面を探る内容が特徴とされています。鉄のもつ多様な用途やその発展過程に焦点をあてながら、当時の技術や社会背景を絡めて解説しているようです。歴史や科学に興味のある読者に向けて、資料的価値も感じられる一冊といえそうです。 状態:カバーヤケシミ上波うちあり、天ヤケシミあり

村上浪六著8点(9冊)セット 「馬鹿野郎」/「元禄四十七士 上下揃」/「人生の旅行」/「倉橋幸蔵(浪六全集第四篇)」/「原田甲斐」/「川柳浮世の裏表」/「八軒長屋(浪六全集第十篇)」/「浮世の裏表」

杉波書林
 東京都青梅市長淵
4,000 (送料:¥700~)
村上浪六(村上信)、金葉堂/至誠堂/明文館書店/至誠堂/浪六叢書刊行会/金竜堂出版部/玉井清文堂/修・・・
馬鹿野郎(4版 印 角下痛 A5判 明44)/元禄四十七士 上下揃(裸本 表紙痛 B6判 大3)/人生の旅行(函壊 縮刷版 文庫変形判 大13)/倉橋幸蔵(浪六全集 函 全1冊前篇後篇続篇 文庫変形判 大13)/原田甲斐(函壊 全1冊前篇後篇続篇 文庫判 大15)/川柳浮世の裏表(和装 表紙痛 B6判 昭2)/八軒長屋(浪六全集 函 新書判 昭3)/浮世の裏表(函 新書判 昭4) ゆうパック60サイズでの発送となります。
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

村上浪六著8点(9冊)セット 「馬鹿野郎」/「元禄四十七士 上下揃」/「人生の旅行」/「倉橋幸蔵(浪六全集第四篇)」/「原田甲斐」/「川柳浮世の裏表」/「八軒長屋(浪六全集第十篇)」/「浮世の裏表」

4,000 (送料:¥700~)
村上浪六(村上信) 、金葉堂/至誠堂/明文館書店/至誠堂/浪六叢書刊行会/金竜堂出版部/玉井清文堂/修文社 、明44/大3/大13/大13/大15/昭2/昭3/昭4 、8点(9冊)セット
馬鹿野郎(4版 印 角下痛 A5判 明44)/元禄四十七士 上下揃(裸本 表紙痛 B6判 大3)/人生の旅行(函壊 縮刷版 文庫変形判 大13)/倉橋幸蔵(浪六全集 函 全1冊前篇後篇続篇 文庫変形判 大13)/原田甲斐(函壊 全1冊前篇後篇続篇 文庫判 大15)/川柳浮世の裏表(和装 表紙痛 B6判 昭2)/八軒長屋(浪六全集 函 新書判 昭3)/浮世の裏表(函 新書判 昭4) ゆうパック60サイズでの発送となります。
  • 単品スピード注文

世界大思想全集 6冊 (1)国家/感情論・(7)ノーヴム・オルガヌム/方法通論/民約論・(14)ラオコオン/レオパルヂ集・(49)教育文献篇・(53)支那思想篇・(54)日本思想篇

吉田書店
 徳島県徳島市
2,400
春秋社 ベーコン/プラトーン/レッシング/山口剛・他、春秋社 プラトーン/レッシング/山口剛・他、6
裸本 小口ヤケしみ 表紙スレ傷イタミ (14)背上部傷・湿しみウラ表紙汚 昭2~6 分売可1冊500円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

世界大思想全集 6冊 (1)国家/感情論・(7)ノーヴム・オルガヌム/方法通論/民約論・(14)ラオコオン/レオパルヂ集・(49)教育文献篇・(53)支那思想篇・(54)日本思想篇

2,400
春秋社 ベーコン/プラトーン/レッシング/山口剛・他 、春秋社 プラトーン/レッシング/山口剛・他 、6
裸本 小口ヤケしみ 表紙スレ傷イタミ (14)背上部傷・湿しみウラ表紙汚 昭2~6 分売可1冊500円

資料と研究 第2輯

西秋書店
 東京都千代田区西神田
2,200
山梨県立文学館編、山梨県立文学館、1997年
A5 377P 経年 小口僅かに汚れ
阿房列車の笑い(内田道雄) 板垣鷹穂と小林多喜二-1通の書簡をめぐって(小笠原克) 貞操の市場-菊池寛「真珠夫人」ノート(日高昭二)
中村星湖「少年行」原稿 写真版 解題(中丸宣明)
山崎方代 歌集「方代」関連草稿 翻刻と解題(一瀬茂)
深沢七郎「楢山節考」原稿について(井上康明)
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

資料と研究 第2輯

2,200
山梨県立文学館編 、山梨県立文学館 、1997年
A5 377P 経年 小口僅かに汚れ 阿房列車の笑い(内田道雄) 板垣鷹穂と小林多喜二-1通の書簡をめぐって(小笠原克) 貞操の市場-菊池寛「真珠夫人」ノート(日高昭二) 中村星湖「少年行」原稿 写真版 解題(中丸宣明) 山崎方代 歌集「方代」関連草稿 翻刻と解題(一瀬茂) 深沢七郎「楢山節考」原稿について(井上康明)

土壞肥料學雜誌 第1卷(昭和2年)-第12卷 (昭和13年)合本9冊

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
50,000
土壞肥料學會、養賢堂 土壞肥料學會、昭2~13
焼け、シミ、印、上部ヌレシミあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
50,000
土壞肥料學會 、養賢堂 土壞肥料學會 、昭2~13
焼け、シミ、印、上部ヌレシミあり

「知」のプロジェクト 批評理論の転回

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,010
柄谷行人 上村忠男 篠原資明 西谷 修 姜 尚中 川村 湊 日高昭二、學燈社、1998/09/10 ・・・
月刊◇雑誌 國文学 解釈と教材の研究 第43巻第10号 A5 188頁 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,010
柄谷行人 上村忠男 篠原資明 西谷 修 姜 尚中 川村 湊 日高昭二   、學燈社 、1998/09/10 (H10) 、1
月刊◇雑誌 國文学 解釈と教材の研究 第43巻第10号 A5 188頁 保存良

野人 復刻版 第一輯(昭2・7)から第五輯(昭3・1)

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
16,500
木山捷平編・刊、にいやま「文化を楽しみ育てる会」史料復刻版第4号、平14・7、1冊
第一輯(昭2・7)から第五輯(昭3・1) にいやま「文化を楽しみ育てる会」史料復刻版第4号 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

野人 復刻版 第一輯(昭2・7)から第五輯(昭3・1)

16,500
木山捷平編・刊 、にいやま「文化を楽しみ育てる会」史料復刻版第4号 、平14・7 、1冊
第一輯(昭2・7)から第五輯(昭3・1) にいやま「文化を楽しみ育てる会」史料復刻版第4号 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

辰野隆葉書

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
8,000
辰野隆、1枚
地上楽園編輯部宛 ペン書 16行 昭2・7・6(消印) 剥がし跡 破れ ユング・フラウの記憶。「流石に散文的な僕も、生涯にたった一度、からだ中が韻文になって、折からの夕霧にまぎれて、山の巓や谿の隅々まで流れて了ったんです」。(発信地)上目黒(受信地)雑司ヶ谷亀原 #八木書店近代自筆物/3.葉書類 #95号近代文学特輯 95302615 ※自筆物につきましては、毎月25日前後に新蒐品を追加しております。PDF形式で御覧になりたい方は https://company.books-yagi.co.jp/archives/news/10928 を参照ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
8,000
辰野隆 、1枚
地上楽園編輯部宛 ペン書 16行 昭2・7・6(消印) 剥がし跡 破れ ユング・フラウの記憶。「流石に散文的な僕も、生涯にたった一度、からだ中が韻文になって、折からの夕霧にまぎれて、山の巓や谿の隅々まで流れて了ったんです」。(発信地)上目黒(受信地)雑司ヶ谷亀原 #八木書店近代自筆物/3.葉書類 #95号近代文学特輯 95302615 ※自筆物につきましては、毎月25日前後に新蒐品を追加しております。PDF形式で御覧になりたい方は https://company.books-yagi.co.jp/archives/news/10928 を参照ください。

ゾーハル : カバラーの聖典 <叢書・ウニベルシタス 976>

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
4,500 (送料:¥600~)
エルンスト・ミュラー 編訳 ; 石丸昭二 訳、法政大学出版局、2012年、478,5p、20cm
初版 カバー 帯 美本
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ゾーハル : カバラーの聖典 <叢書・ウニベルシタス 976>

4,500 (送料:¥600~)
エルンスト・ミュラー 編訳 ; 石丸昭二 訳 、法政大学出版局 、2012年 、478,5p 、20cm
初版 カバー 帯 美本
  • 単品スピード注文

教育科学/社会科教育(71・1970年7月)特集・社会認識を構造づける授業方法

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,000 (送料:¥300~)
132p、21cm
表紙ヤケ。小口頁ヤケ。
---------
☆社会認識を構造づけた指導とは
大橋精夫/井上弘/畔上昭雄
☆社会認識を構造づける学習内容指導の観点
地理=井下田猛 歴史 藤原治 公民 小林
社会認識を構造づける指導の基本 松田武司他
☆思考過程をふまえた学習内容の構造づけ
安東裕・粕谷睦・鶴ヶ峰小・滝口昭二・植野徹他
☆社会認識を構造づける授業の基礎技術
北海道・倶知安小/広瀬栄司/柳野恒夫
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥300~)
、132p 、21cm
表紙ヤケ。小口頁ヤケ。 --------- ☆社会認識を構造づけた指導とは 大橋精夫/井上弘/畔上昭雄 ☆社会認識を構造づける学習内容指導の観点 地理=井下田猛 歴史 藤原治 公民 小林 社会認識を構造づける指導の基本 松田武司他 ☆思考過程をふまえた学習内容の構造づけ 安東裕・粕谷睦・鶴ヶ峰小・滝口昭二・植野徹他 ☆社会認識を構造づける授業の基礎技術 北海道・倶知安小/広瀬栄司/柳野恒夫
  • 単品スピード注文

ゾーハル : カバラーの聖典 <叢書・ウニベルシタス 976>

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
8,900
エルンスト・ミュラー 編訳 ; 石丸昭二 訳、法政大学出版局、2012、478,5p、20cm、1
カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ゾーハル : カバラーの聖典 <叢書・ウニベルシタス 976>

8,900
エルンスト・ミュラー 編訳 ; 石丸昭二 訳 、法政大学出版局 、2012 、478,5p 、20cm 、1
カバー 帯

中世の海人と東アジア : 宗像シンポジウム2 <海鳥ブックス 16>

古書 さんぽ
 北海道旭川市8条通24丁目353
600
川添昭二, 網野善彦 編、海鳥社、1994、221p、19cm、1
カバー少よごれ、前見返しに小印、本体良、本文書込み無し・線引き無し・折れ無し
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600
川添昭二, 網野善彦 編 、海鳥社 、1994 、221p 、19cm 、1
カバー少よごれ、前見返しに小印、本体良、本文書込み無し・線引き無し・折れ無し

日本古文書学講座第4・5巻 中世編Ⅰ・Ⅱ(2冊揃)

永井古書店
 大阪府大阪市北区梅田
1,200
高橋正彦、上島有、田代脩、柴辻俊六、永島福太郎、田中稔、飯倉晴武/中尾堯、瀬野精一郎、羽下徳彦、佐々・・・
第2刷 函三方少し点シミヤケ 本体小口微ヤケ程度で本文は比較的良好 月報欠
【必ずお読みください!!】代金先払い制(送料別途必要。海外発送と代引き発送は不可)。商品は郵便局から発送(送料が高くても追跡番号が必要な方、日時指定配達をご希望の方は最初にお知らせください)。当店はインターネット環境にありませんのでご注文は必ず日本の古本屋を通してください。電話、FAX、手紙、ハガキでの直接注文、問い合わせは不可。往復ハガキの注文は可。当店はインボイス制度に対応しておりません。公費ご購入後払いは5500円以上の注文のみお受けします。6月13〜15日の商品発送は翌日回しになる場合があります。。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200
高橋正彦、上島有、田代脩、柴辻俊六、永島福太郎、田中稔、飯倉晴武/中尾堯、瀬野精一郎、羽下徳彦、佐々木銀弥、島田次郎、飯倉晴武、西垣晴次、平林盛得、川添昭二、益田宗、柴辻俊六執筆 編集顧問/赤松俊秀、児玉幸多、竹内理三、林屋辰三郎、古島敏雄、宝月圭吾 、雄山閣 、昭和59年 、287、320頁 、A5判 、2冊
第2刷 函三方少し点シミヤケ 本体小口微ヤケ程度で本文は比較的良好 月報欠

ニューイヤー ポケットノベルス(中二時代1月号特別付録)

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,500
旺文社、1
青春小説 純愛のあしたへ 森一歩 / ユーモア小説 新年を乗っ取れ! 上田しげし / サスペンス小説 暗黒のエレベーター 中沢昭二 / 海外事件ストーリー 太くて短かったその人生 吉田徹男 ほか
本体、経年によるヤケ・シミ・ヨゴレ・若干イタミ・若干ワレ・ワレ部分に少ヤブレ有。よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ニューイヤー ポケットノベルス(中二時代1月号特別付録)

1,500
、旺文社 、1
青春小説 純愛のあしたへ 森一歩 / ユーモア小説 新年を乗っ取れ! 上田しげし / サスペンス小説 暗黒のエレベーター 中沢昭二 / 海外事件ストーリー 太くて短かったその人生 吉田徹男 ほか 本体、経年によるヤケ・シミ・ヨゴレ・若干イタミ・若干ワレ・ワレ部分に少ヤブレ有。よろしくお願いいたします。

<<前へ 2 3 4 5 6 7 8 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー