文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「上京」の検索結果
1,582件

三銃士 上中下 <角川文庫>

かもがわ書店
 京都府京都市北区小山西大野町
1,000 (送料:¥300~)
アレクサンドル・デュマ 著 ; 竹村猛 訳、角川書店 角川グループパブリッシング、357p、15cm・・・
カバー小傷 本文ややヤケ 送料300円
★書込み等がある場合は解説に載せています(発送前に再度検品します) ★代金先払いです(一週間以内にお振込下さい) ★かもがわ書店内の書籍検索は、店舗情報の「かもがわ書店」をクリックしてください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

三銃士 上中下 <角川文庫>

1,000 (送料:¥300~)
アレクサンドル・デュマ 著 ; 竹村猛 訳 、角川書店 角川グループパブリッシング 、357p 、15cm 、3冊
カバー小傷 本文ややヤケ 送料300円
  • 単品スピード注文

藤沢周平句集

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
500
藤沢周平 著 ; 文藝春秋 編、文芸春秋、平19、170p、20cm、1冊
第2刷 B6 カバー 帯 状態概ね経年普通 函欠
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

藤沢周平句集

500
藤沢周平 著 ; 文藝春秋 編 、文芸春秋 、平19 、170p 、20cm 、1冊
第2刷 B6 カバー 帯 状態概ね経年普通 函欠

「京都 町家の老舗」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
900
出井豊二 はり絵 ; 宇野日出生 文、宮帯出版社、2014年 1刷、79p、21cm、1冊
※カバーにBBシール(自由価格本)が貼付されています 帯欠 カバーに幾分の痛み 本文には特段の支障はなく,通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
900
出井豊二 はり絵 ; 宇野日出生 文 、宮帯出版社 、2014年 1刷 、79p 、21cm 、1冊
※カバーにBBシール(自由価格本)が貼付されています 帯欠 カバーに幾分の痛み 本文には特段の支障はなく,通読には差し支えありません

柔道一代徳三宝

高山本店
 東京都千代田区神田神保町2-3-3 神田古書センタービル1F
3,850
指宿英造 著、南方新社、2007、248p、21cm、1冊
カバー 初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

柔道一代徳三宝

3,850
指宿英造 著 、南方新社 、2007 、248p 、21cm 、1冊
カバー 初版

せともの屋の女房

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
700 (送料:¥300~)
髙久道子 著、本の泉社、2014.5.25 第1版、252p、20cm
初版 帯付 カバー付 書込みなし 本体良好
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
700 (送料:¥300~)
髙久道子 著 、本の泉社 、2014.5.25 第1版 、252p 、20cm
初版 帯付 カバー付 書込みなし 本体良好
  • 単品スピード注文

中原悌二郎

古書 さんぽ
 北海道旭川市8条通24丁目353
1,500 (送料:¥200~)
匠秀夫 著、木耳社、1969、406p 図版、22cm、1
初版、 函やけ汚れ傷み、本体良、「中村彝、荻原守衛との出会い」「彫刻への転換とロダン実作との出会い」ほか
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

中原悌二郎

1,500 (送料:¥200~)
匠秀夫 著 、木耳社 、1969 、406p 図版 、22cm 、1
初版、 函やけ汚れ傷み、本体良、「中村彝、荻原守衛との出会い」「彫刻への転換とロダン実作との出会い」ほか
  • 単品スピード注文

練絹新三郎

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
4,000
福地桜痴 著、金港堂、明25、159p、22cm、1冊
初版 扉:木版色摺 折込挿絵:木版色摺 蔵書印 綴じ穴 折込挿絵少傷み 
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000
福地桜痴 著 、金港堂 、明25 、159p 、22cm 、1冊
初版 扉:木版色摺 折込挿絵:木版色摺 蔵書印 綴じ穴 折込挿絵少傷み 

「評伝 平福百穂」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
3,500
加藤昭作 著、短歌新聞社、平成14年、779p、22cm、1冊
帯欠 函に幾分の痛み汚れヤケ 本文の通読には差し支えありません 厚本
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,500
加藤昭作 著 、短歌新聞社 、平成14年 、779p 、22cm 、1冊
帯欠 函に幾分の痛み汚れヤケ 本文の通読には差し支えありません 厚本

幕末の京都をゆく : 絵解き案内

ロードス書房
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
980
宗政五十緒, 村上明子, 西野由紀 著、小学館、平9、127p、21cm
A5 カバー帯 127頁 ※古絵図と現在写真でたどる
★ゆうメール・ゆうパケット・ゆうパック・レターパック等、商品に合った出来るだけ安価な方法で発送致します。受注後に送料をお報せ致します。ご希望が御座いましたらお知らせ下さい。 ★直接の海外発送は基本的に承っておりません。 ただし2022年3月より 代理購入サービス Buyee(バイイー) がご利用頂けます。 ★基本的に代引き発送は致しておりません。  やむなくご希望の場合は別途手数料等を頂戴致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

幕末の京都をゆく : 絵解き案内

980
宗政五十緒, 村上明子, 西野由紀 著 、小学館 、平9 、127p 、21cm
A5 カバー帯 127頁 ※古絵図と現在写真でたどる

東郷茂徳 : 伝記と解説 普及版

古書 捜索舎
 京都府京都市下京区若宮通松原上る菊屋町
1,500
萩原 延壽【著】、原書房、354p、21cm(A5)
初版 カバー 帯
厚さ3cm以内重さ1Kg以内のものはクリックポスト(185円) 厚さ3cm以内重さ1Kg以上のものはレターパックライト(430円) 厚さ3cm以上のものはレターパックプラス(600円) レターパックプラスに入らないものはヤマト運輸かゆうパックで発送、発送地域によって送料が変動します。 上記はあくまでも目安です。臨機応変に対応したいと考えております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
萩原 延壽【著】 、原書房 、354p 、21cm(A5)
初版 カバー 帯

稲垣足穂全集 第7巻 (弥勒)

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
3,800
稲垣足穂 著 ; 萩原幸子 編、筑摩書房、2001年、465p、21cm
●函:並:帯少イタミ・ヤケ:少ヨゴレ:OPPカバー
●本体:経年並(書き込み等見受けられず)
●月報付

■送料❸厚さ3㎝超えのためレターパックプラス
■■店舗休業■■ 6月5日~9日まで 在庫確認のご連絡や発送等に2日3日ほどかかる場合があります。ご了承の上ご注文願います。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,800
稲垣足穂 著 ; 萩原幸子 編 、筑摩書房 、2001年 、465p 、21cm
●函:並:帯少イタミ・ヤケ:少ヨゴレ:OPPカバー ●本体:経年並(書き込み等見受けられず) ●月報付 ■送料❸厚さ3㎝超えのためレターパックプラス

ひとり居の記

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,000
川本三郎 著、平凡社、2015、268p、19cm
初版・ カバー・ 帯・B6判・定価1600+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ひとり居の記

1,000
川本三郎 著 、平凡社 、2015 、268p 、19cm
初版・ カバー・ 帯・B6判・定価1600+税・並美

幕末政治と薩摩藩

小林書房
 東京都千代田区神田神保町
11,000
佐々木克 著、吉川弘文館、平16、440, 7p、22cm
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
佐々木克 著 、吉川弘文館 、平16 、440, 7p 、22cm
カバー

山之口貘 <日本語を味わう名詩入門 14>

古書むしくい堂
 東京都八王子市横山町
1,000 (送料:¥200~)
萩原昌好 編; ささめや ゆき 画、あすなろ書房、2022年、95p、A5変判
2022年6月第4刷。カバー付き。使用感なし。書き込みなし。状態良好です。
◆【発送方法】厚さ3cm未満かつA4判以下は「クリックポスト」「レターパックライト」「こねこ便(ヤマト運輸)」のいずれか。それ以外は「レターパックプラス」「ゆうパック」のいずれか。 ◆領収書はご希望の場合のみ発行いたします。お宛名、送料の扱い等をお書き添えください。※書名を記載いたします(「書籍代」等では発行できません)。 ◆すべての商品は、店舗にて確認、お受け取り可能です(要事前連絡)。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

山之口貘 <日本語を味わう名詩入門 14>

1,000 (送料:¥200~)
萩原昌好 編; ささめや ゆき 画 、あすなろ書房 、2022年 、95p 、A5変判
2022年6月第4刷。カバー付き。使用感なし。書き込みなし。状態良好です。
  • 単品スピード注文

「闘へる女性」 中内蝶二先生序 竹久夢二氏装画

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
35,000 (送料:¥600~)
伊藤風草 著、東洋文芸株式会社、大正8年、204p、18cm、1冊
※並下本です ヤケ、茶シミ、スレ痛み、汚れ、剥がれヶ所、切れヶ所、綴じ緩みヶ所など難多数あります あらかじめご了承下さい <高額本のため、レターパックプラスなどの、お手渡し便での発送予定です> ※ご注文後、在庫確認の上、実費送料を含めた、「ご決済用のメール」をお送りします 
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
35,000 (送料:¥600~)
伊藤風草 著 、東洋文芸株式会社 、大正8年 、204p 、18cm 、1冊
※並下本です ヤケ、茶シミ、スレ痛み、汚れ、剥がれヶ所、切れヶ所、綴じ緩みヶ所など難多数あります あらかじめご了承下さい <高額本のため、レターパックプラスなどの、お手渡し便での発送予定です> ※ご注文後、在庫確認の上、実費送料を含めた、「ご決済用のメール」をお送りします 
  • 単品スピード注文

木村義男画業展 / 署名入り

古書BGM
 福岡県福岡市南区大橋
1,800 (送料:¥660~)
木村義男後援会、昭和58年/1983年、ページ付なし、25.5×25.5cm B5四角判
島根県松江市本庄町出身
丸山晩霞の指導を受け、上京後 藤島武二に師事した
木村義男の展覧会図録

【状態】
表紙:ややヤケ / 裏表紙:経年のシミ / 背:やや傷み /
天小口:シミ / 図版ページの端・裏面にシミ / ヨレ があります。
添付写真をご参照ください。

【発送方法】定形外郵便 500g以内
送料は価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。
------------------------------------------------------
在庫検索用ワード:古書BGM美術工芸デザイン関係
◆発送方法・送料◆ ①クリックポスト 200円 ②レターパックライト 430円 ③レターパックプラス 600円 ④ゆうパック 福岡より発送 (発送サイズは各商品に記載) ◆代金先払いでお願いいたします。 ◆公費購入承ります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,800 (送料:¥660~)
、木村義男後援会 、昭和58年/1983年 、ページ付なし 、25.5×25.5cm B5四角判
島根県松江市本庄町出身 丸山晩霞の指導を受け、上京後 藤島武二に師事した 木村義男の展覧会図録 【状態】 表紙:ややヤケ / 裏表紙:経年のシミ / 背:やや傷み / 天小口:シミ / 図版ページの端・裏面にシミ / ヨレ があります。 添付写真をご参照ください。 【発送方法】定形外郵便 500g以内 送料は価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。 ------------------------------------------------------ 在庫検索用ワード:古書BGM美術工芸デザイン関係
  • 単品スピード注文

川明かり 木阿弥探偵帖 <学研M文庫>

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
200 (送料:¥200~)
森真沙子 著、学習研究社、282p、文庫サイズ(厚さ3cm以内)
少傷み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
200 (送料:¥200~)
森真沙子 著 、学習研究社 、282p 、文庫サイズ(厚さ3cm以内)
少傷み
  • 単品スピード注文

私たちの百年 : 惣ちゃんは戦争に征った

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
700
貞刈惣一郎 語り ; 貞刈みどり 文章、海鳥社、2006、193p、22cm
初版・カバー・帯付・定価1700+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

私たちの百年 : 惣ちゃんは戦争に征った

700
貞刈惣一郎 語り ; 貞刈みどり 文章 、海鳥社 、2006 、193p 、22cm
初版・カバー・帯付・定価1700+税・並美

チャランポラン闘病記 : 多発性硬化症との泣き笑い2000日

手塚書房
 東京都千代田区神田神保町
880 (送料:¥420~)
林家こん平 著、講談社、238p、19cm
カバー
☆スマートレター¥210(厚さ2センチ以下) ☆こねこ便¥420(厚さ3センチ以下) ☆宅急便コンパクト(厚さ5センチ以下)¥500~ ☆宅配便¥800~
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

チャランポラン闘病記 : 多発性硬化症との泣き笑い2000日

880 (送料:¥420~)
林家こん平 著 、講談社 、238p 、19cm
カバー
  • 単品スピード注文

グルマン福沢諭吉の食卓 <中公文庫>

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
600 (送料:¥185~)
小菅桂子(著)、中央公論社、1998、276p、16cm
初版 経年並
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600 (送料:¥185~)
小菅桂子(著) 、中央公論社 、1998 、276p 、16cm
初版 経年並
  • 単品スピード注文

薄命の詩人啄木の生涯

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
660
横山青娥 著、文学書房、361p、19cm
昭和14.10 4版  函欠 見返しに補修跡 全体に経年によるヤケ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

薄命の詩人啄木の生涯

660
横山青娥 著 、文学書房 、361p 、19cm
昭和14.10 4版  函欠 見返しに補修跡 全体に経年によるヤケ有

会津若松からの死の便り <徳間文庫>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,100
西村京太郎 著、徳間書店、2006.6、278p、16cm
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
西村京太郎 著 、徳間書店 、2006.6 、278p 、16cm

日本のおんな

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
平岩弓枝 著、新潮社、20cm
蔵書印があります。ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本のおんな

300 (送料:¥300~)
平岩弓枝 著 、新潮社 、20cm
蔵書印があります。ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

寺山修司望郷 : 幡谷紀夫写真集

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
1,200
寺山修司 著 ; 幡谷紀夫 写真、求竜堂、2004、135p、26cm、1
カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

寺山修司望郷 : 幡谷紀夫写真集

1,200
寺山修司 著 ; 幡谷紀夫 写真 、求竜堂 、2004 、135p 、26cm 、1
カバー 帯

中原悌二郎

書苑よしむら
 大阪府大阪市北区天神橋
1,500
匠秀夫 著、木耳社、昭44、406p、22cm、1冊
口絵23点ほか挿図多数 「中村彝、荻原守衛との出会い」ほか 略年譜入 函 (函に少シミと差し込み口にヨレ有)
☆ゆうパケット ゆうメール スマートレター レターパックライト レターパックプラス(以上郵便)、宅配便の内で、1番安価・安全確実な方法にて送らせていただきます。送料は実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

中原悌二郎

1,500
匠秀夫 著 、木耳社 、昭44 、406p 、22cm 、1冊
口絵23点ほか挿図多数 「中村彝、荻原守衛との出会い」ほか 略年譜入 函 (函に少シミと差し込み口にヨレ有)

史料纂集古記録編 第5回配本 師守記2

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
4,180
藤井貞文・小林花子校訂、続群書類従完成会、昭44、1冊
少外記中原師守(大外記師右二男、兄は師茂)自筆の日記が残る。原本は『師茂記』と題されているが、実について『師守記』とする。中原家は、代々局務に携って大少外記を世襲し明経道の博士家として著名である。日々、始めに一家内の動静を、後に世事や外記局務の書留を記している。南北朝動乱期の政治経済・社会状勢を知る上で貴重であり、特に両朝の講和・合体に至る交渉を知る数少ない史料。

【収録】②1342〔康永元〕~1345〔康永4〕
○足利直義東寺参詣
○日吉社奉幣使交名
○永福門院崩御
○補歴
○祇園御霊会歩田楽
○土岐頼遠美濃より上京
○群盗長井広秀邸に乱入
○九条道教関白辞表再三提出
○光厳上皇法華八講のため六条殿に御幸
○三条高倉において騒動
○沽価法沙汰につき商人参集
○後深草天皇聖忌恩赦
○おねい鏡
○正親町西洞院焼亡
○高師泰宿所罹災
○光厳上皇賀茂祭上覧
○藤原顕国等六条河原に梟首
○尊氏直義邸の蹴鞠に赴く
○直義今熊野稲荷社参詣
○参詣行列次第
○深草祭
○備後用途到着
○多武峯破裂
○花山院邸立市
○洛中六斎日殺生禁断
○文章得業生課試宣旨
○北野祭宣命案
○祇園社西門付近焼亡
○淳和奨学両院別当位次に任せ補任の例
○東大寺八幡神輿入京し乱暴
○東大寺八幡神輿在京中の例
○教道丹波今安保より上京
○上杉重能足利直義邸に祗候
○直義天竜寺参篭
○盗賊仙洞に侵入
○太田時連死去
○師守母出家
○信濃芋川庄知行安堵
○直義三条坊門邸に移徙
○直義邸の射的

#八木書店出版物/史料纂集 古記録編/翻刻資料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

史料纂集古記録編 第5回配本 師守記2

4,180
藤井貞文・小林花子校訂 、続群書類従完成会 、昭44 、1冊
少外記中原師守(大外記師右二男、兄は師茂)自筆の日記が残る。原本は『師茂記』と題されているが、実について『師守記』とする。中原家は、代々局務に携って大少外記を世襲し明経道の博士家として著名である。日々、始めに一家内の動静を、後に世事や外記局務の書留を記している。南北朝動乱期の政治経済・社会状勢を知る上で貴重であり、特に両朝の講和・合体に至る交渉を知る数少ない史料。 【収録】②1342〔康永元〕~1345〔康永4〕 ○足利直義東寺参詣 ○日吉社奉幣使交名 ○永福門院崩御 ○補歴 ○祇園御霊会歩田楽 ○土岐頼遠美濃より上京 ○群盗長井広秀邸に乱入 ○九条道教関白辞表再三提出 ○光厳上皇法華八講のため六条殿に御幸 ○三条高倉において騒動 ○沽価法沙汰につき商人参集 ○後深草天皇聖忌恩赦 ○おねい鏡 ○正親町西洞院焼亡 ○高師泰宿所罹災 ○光厳上皇賀茂祭上覧 ○藤原顕国等六条河原に梟首 ○尊氏直義邸の蹴鞠に赴く ○直義今熊野稲荷社参詣 ○参詣行列次第 ○深草祭 ○備後用途到着 ○多武峯破裂 ○花山院邸立市 ○洛中六斎日殺生禁断 ○文章得業生課試宣旨 ○北野祭宣命案 ○祇園社西門付近焼亡 ○淳和奨学両院別当位次に任せ補任の例 ○東大寺八幡神輿入京し乱暴 ○東大寺八幡神輿在京中の例 ○教道丹波今安保より上京 ○上杉重能足利直義邸に祗候 ○直義天竜寺参篭 ○盗賊仙洞に侵入 ○太田時連死去 ○師守母出家 ○信濃芋川庄知行安堵 ○直義三条坊門邸に移徙 ○直義邸の射的 #八木書店出版物/史料纂集 古記録編/翻刻資料

弥勒 <ちくま文庫 稲垣足穂コレクション / 稲垣足穂 著 8>

アブストラクト古書店
 京都府八幡市男山指月
1,700
稲垣足穂 著 ; 萩原幸子 編、筑摩書房、2005年1刷、403p、15cm
2005年1刷。カバー・帯付属。
全体的に薄いヤケがあります。
カバーの一部にシミやシワ・軽いスレ・部分的に薄いくすみがあります。それ以外は特に問題はありません。

●シリーズ名:ちくま文庫,い-53-8] . 稲垣足穂コレクション ; 8

●内容説明
「目指す人間とは何であるか?それはこの自分自身である。固有の色合いがある、振動的な、即ち生きている、真鍮の砲弾や花火仕掛の海戦に心を惹かれている自己自身である」(「弥勒」)。昭和七年明石に帰省した足穂は、昭和十一年末に最後の上京をして牛込横寺町に住む。酒精に耽溺する身辺無一物の果てに辿りついた自己救済の夢を描く「弥勒」の他、三十代から四十代はじめまでの時期を扱った自伝的作品九篇。全巻完結。

●目次
・莵
・愚かなる母の記
・地球
・弥勒
・底なしの寝床
・木魚庵始末書
・方南の人
・横寺日記
・白昼見
・死の館にて

■送料:全国一律350円
●商品の価格や重量に応じ、日本郵便のゆうメール, ゆうパケット, レターパック, ゆうパックのいずれかで発送いたします。 ●送料のご負担をお願いいたします。 ●弊店は適格請求書発行事業者です。インボイス制度対応の書類を発行いたします。 ●原則、先払いをお願いしておりますが、公費購入(後払い)も承っております。 ●海外発送にも対応しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

弥勒 <ちくま文庫 稲垣足穂コレクション / 稲垣足穂 著 8>

1,700
稲垣足穂 著 ; 萩原幸子 編 、筑摩書房 、2005年1刷 、403p 、15cm
2005年1刷。カバー・帯付属。 全体的に薄いヤケがあります。 カバーの一部にシミやシワ・軽いスレ・部分的に薄いくすみがあります。それ以外は特に問題はありません。 ●シリーズ名:ちくま文庫,い-53-8] . 稲垣足穂コレクション ; 8 ●内容説明 「目指す人間とは何であるか?それはこの自分自身である。固有の色合いがある、振動的な、即ち生きている、真鍮の砲弾や花火仕掛の海戦に心を惹かれている自己自身である」(「弥勒」)。昭和七年明石に帰省した足穂は、昭和十一年末に最後の上京をして牛込横寺町に住む。酒精に耽溺する身辺無一物の果てに辿りついた自己救済の夢を描く「弥勒」の他、三十代から四十代はじめまでの時期を扱った自伝的作品九篇。全巻完結。 ●目次 ・莵 ・愚かなる母の記 ・地球 ・弥勒 ・底なしの寝床 ・木魚庵始末書 ・方南の人 ・横寺日記 ・白昼見 ・死の館にて ■送料:全国一律350円

建築文化. 55(648) ◆目次記載あり

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,500
彰国社、2000-10、23 X 30.5
作品 淨圓寺庫裡/伝道会館コモンホール:野田俊太郎/人・空間研究所 / 野田俊太郎 /
作品 淨圓寺庫裡/伝道会館コモンホールについて / 大島現 /
座談会 星野村から 建築家は地域とどう向き合うか--神谷 俊二×首藤 泰比古×西岡 弘×野田 俊太郎 / 首藤泰比古 ; 神谷俊二 ; 西岡弘 ; 野田俊太郎 /
上京のデイケアセンター / 河井敏明 /
介護の夜明けに「上京のディケアセンター」設計ノートより / 河井敏明 /
千万家 / 佐藤敏宏 /
予算1000万、それでも建てたい家--佐藤敏宏インタビュー / 佐藤敏宏 ; 編集部 /
石塚電子R&Dセンター / 竹中工務店 /
座談会"ベジェの魔法"が誘発した人間力--平田哲×坂口彰×宮下信顕×上村昌之×松下澄男 / 宮下信顕 ; 坂口彰 ; 平田哲 ; 上村昌之 ; 松下澄男 /
特集 建築と美術 /
座談会 建築と美術のハード・コアをめぐって--岡崎乾二郎×野々村文宏×丸山洋志×米田明 / 岡崎乾二郎 ; 丸山洋志 ; 野々村文宏 ; 米田明 /
建築の芸術的退行 / 大島哲蔵 /
table/tableauについての断章 / 松浦寿夫 /
建築と美術をめぐるキーワード / 五十嵐光二 ; 瀧本雅志 ; 暮沢剛巳 ; 松岡新一郎 /
物質・空隙・遠ざかり--鈴木了二インタビュー / 鈴木了二 ; 編集部 /
……或いは「映画的なるもの」は建築を夢見ることが出来るか? / 丹生谷貴志 /
original frame(6)ハイナー・シリング「MM21 IV,Yokohama,1998」 /
kb news インフォメーション /
kb news 「日建」という気質 / 山口尚之 /
kb news 東京の「ツヴィシュン・ラウム」から学ぶ / 小村恵 /
インターユニバーシティ・ワークショップ(3)Infra-Housing / 横浜国立大学ユニット /
継承と転成(2)カテゴリーと標本--神仏分離をめぐって / 青井哲人 /
その他・・・・
良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500
、彰国社 、2000-10 、23 X 30.5
作品 淨圓寺庫裡/伝道会館コモンホール:野田俊太郎/人・空間研究所 / 野田俊太郎 / 作品 淨圓寺庫裡/伝道会館コモンホールについて / 大島現 / 座談会 星野村から 建築家は地域とどう向き合うか--神谷 俊二×首藤 泰比古×西岡 弘×野田 俊太郎 / 首藤泰比古 ; 神谷俊二 ; 西岡弘 ; 野田俊太郎 / 上京のデイケアセンター / 河井敏明 / 介護の夜明けに「上京のディケアセンター」設計ノートより / 河井敏明 / 千万家 / 佐藤敏宏 / 予算1000万、それでも建てたい家--佐藤敏宏インタビュー / 佐藤敏宏 ; 編集部 / 石塚電子R&Dセンター / 竹中工務店 / 座談会"ベジェの魔法"が誘発した人間力--平田哲×坂口彰×宮下信顕×上村昌之×松下澄男 / 宮下信顕 ; 坂口彰 ; 平田哲 ; 上村昌之 ; 松下澄男 / 特集 建築と美術 / 座談会 建築と美術のハード・コアをめぐって--岡崎乾二郎×野々村文宏×丸山洋志×米田明 / 岡崎乾二郎 ; 丸山洋志 ; 野々村文宏 ; 米田明 / 建築の芸術的退行 / 大島哲蔵 / table/tableauについての断章 / 松浦寿夫 / 建築と美術をめぐるキーワード / 五十嵐光二 ; 瀧本雅志 ; 暮沢剛巳 ; 松岡新一郎 / 物質・空隙・遠ざかり--鈴木了二インタビュー / 鈴木了二 ; 編集部 / ……或いは「映画的なるもの」は建築を夢見ることが出来るか? / 丹生谷貴志 / original frame(6)ハイナー・シリング「MM21 IV,Yokohama,1998」 / kb news インフォメーション / kb news 「日建」という気質 / 山口尚之 / kb news 東京の「ツヴィシュン・ラウム」から学ぶ / 小村恵 / インターユニバーシティ・ワークショップ(3)Infra-Housing / 横浜国立大学ユニット / 継承と転成(2)カテゴリーと標本--神仏分離をめぐって / 青井哲人 / その他・・・・ 良好

蘇峰自伝 40版

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,980 (送料:¥600~)
徳富猪一郎 著、中央公論社、昭10、736p、20cm、1冊
函背ヤケ 本体背下部ハゲ有 p587-590・余白少破損
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980 (送料:¥600~)
徳富猪一郎 著 、中央公論社 、昭10 、736p 、20cm 、1冊
函背ヤケ 本体背下部ハゲ有 p587-590・余白少破損
  • 単品スピード注文

演劇五十年史 新版

トマト書房
 愛媛県松山市味酒町
400 (送料:¥230~)
三宅周太郎 著、鱒書房、226p 図版、19cm
初版 カバーなしの裸本です 表紙背に傷み箇所、やけありです 三方にやけあります 少線引きあります
【発送方法】●ゆうメール便 150g以内・190円 / 250g以内・230円 / 500g以内・320円 / 1kg以内・380円 ●厚みが3cm以上または重さが1kg以上の場合はレターパックプラス(600円)またはゆうパック便で発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
400 (送料:¥230~)
三宅周太郎 著 、鱒書房 、226p 図版 、19cm
初版 カバーなしの裸本です 表紙背に傷み箇所、やけありです 三方にやけあります 少線引きあります
  • 単品スピード注文

坂本繁二郎の道

本源郷
 奈良県奈良市中登美ケ丘
1,830
谷口治達 著、求竜堂、1968.7、264p 図版21枚、22cm、1
初版 帯 函
<表装>クロス地で微ヤケ・微ヨゴレ、背は少ヤケ・少ヨゴレ、タイトル文字にカスレが見られますがイタミは見当たりません。 <小口天地>微ヤケ・微ヨゴレ程度。 <本文中>見開きも含めて本文中にヤケは無く読み心地良好。概ねのページ下部に小読みシワが見られます。 <その他>函は全体的に少ヤケ・少ヨゴレ、背に強ヤケ・少シミ・ヨゴレ、背に少ヨゴレが見られますが、疲れは無くシャンとしています。昭和44年の追悼新聞記事が切り抜かれて巻末に添付されています。 ワンオーナー品により良品。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

坂本繁二郎の道

1,830
谷口治達 著 、求竜堂 、1968.7 、264p 図版21枚 、22cm 、1
初版 帯 函 <表装>クロス地で微ヤケ・微ヨゴレ、背は少ヤケ・少ヨゴレ、タイトル文字にカスレが見られますがイタミは見当たりません。 <小口天地>微ヤケ・微ヨゴレ程度。 <本文中>見開きも含めて本文中にヤケは無く読み心地良好。概ねのページ下部に小読みシワが見られます。 <その他>函は全体的に少ヤケ・少ヨゴレ、背に強ヤケ・少シミ・ヨゴレ、背に少ヨゴレが見られますが、疲れは無くシャンとしています。昭和44年の追悼新聞記事が切り抜かれて巻末に添付されています。 ワンオーナー品により良品。

SISTER COMPLEX

きよた書店
 千葉県佐倉市井野
2,800
奥出 和典、リブロアルテ、2016-09-23、48頁、B5判、1冊
★未読品(新品同様)★バーゲンブック(自由価格本)です。出版社在庫過多による商品のため、お客様の手に触れていない未使用の品ですが、バーコード部分にBBシール又は地に赤丸(B印)があります。表紙やカバー等に多少のスレ傷などがある場合がございますがご了承ください。 【内容】僕には9才年下の妹がいる。20年前に幼くして母親を亡くした妹。僕たち兄妹は力を合わせて生きてきた。いつしか大人になった妹は進学。僕は上京。うつろいゆく時の中で5年の月日が経ち、僕たち二人は再会する。僕と妹のあいだには、いつのまにか戻ることができない、行くあてのないレールが敷かれていた。僕はもう戻れないそのレールを、その暗闇をたどることにした。
ご注文確定後、3〜7営業日以内に丁寧に梱包して発送いたします。公費購入も承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,800
奥出 和典 、リブロアルテ 、2016-09-23 、48頁 、B5判 、1冊
★未読品(新品同様)★バーゲンブック(自由価格本)です。出版社在庫過多による商品のため、お客様の手に触れていない未使用の品ですが、バーコード部分にBBシール又は地に赤丸(B印)があります。表紙やカバー等に多少のスレ傷などがある場合がございますがご了承ください。 【内容】僕には9才年下の妹がいる。20年前に幼くして母親を亡くした妹。僕たち兄妹は力を合わせて生きてきた。いつしか大人になった妹は進学。僕は上京。うつろいゆく時の中で5年の月日が経ち、僕たち二人は再会する。僕と妹のあいだには、いつのまにか戻ることができない、行くあてのないレールが敷かれていた。僕はもう戻れないそのレールを、その暗闇をたどることにした。

経済と人間の旅

北条文庫
 千葉県館山市北条
770
宇沢弘文 著、日本経済新聞出版社、292p、20cm
表見返しに帯の貼り込みあり
ご注文から1週間以内に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

経済と人間の旅

770
宇沢弘文 著 、日本経済新聞出版社 、292p 、20cm
表見返しに帯の貼り込みあり

最後のディナー <角川文庫>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
700
島田荘司 著、角川書店、252p、15cm
初版 カバー 解説『最後のディナー』の背景 島田荘司 表題作ほか2篇 ※1999年原書房刊 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
700
島田荘司 著 、角川書店 、252p 、15cm
初版 カバー 解説『最後のディナー』の背景 島田荘司 表題作ほか2篇 ※1999年原書房刊 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円

北一輝と西田税 : 二・二六事件の惑星!

汎書店
 大阪府大阪市北区梅田1-1-3
2,000
乾信一郎 著、第百書房、昭和11年、43p、19cm
経年のシミは若干ございますが、状態は良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
乾信一郎 著 、第百書房 、昭和11年 、43p 、19cm
経年のシミは若干ございますが、状態は良好です。

阿井景子草稿「魯山人晩景」208枚完  

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
140,000
阿井景子、[1993]、208枚完、200字詰原稿用紙26cm×19cm、1部
 阿井景子(1932- 長崎県長崎市生まれ 佐賀大学教育学部卒業後、高校教師となるがすぐ辞めて上京、北大路魯山人の口述筆記をおこなう 編集者として松本清張の担当にもなる。1979年『龍馬の妻』で作家デビュー 歴史上の人物の周囲の女を描く 特に坂本龍馬関係が多い)の肉筆。200字詰原稿用紙208枚。そのうち64枚は自筆原稿のコピーに訂正、加筆等なされたもの。144枚が肉筆鉛筆書原稿。またノンブルNO8が2枚あり。

初出は『別冊文藝春秋』204号(1993年-07月号)に「北大路魯山人の食事 魯山人晩景 阿井景子」pp162~195として掲載。
後に「おもかげ 松本清張 北大路魯山人」文藝春秋1995刊に収録される。当該初出誌・単行本の二種2冊を附す。
概ね良い状態。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
140,000
阿井景子 、[1993] 、208枚完 、200字詰原稿用紙26cm×19cm 、1部
 阿井景子(1932- 長崎県長崎市生まれ 佐賀大学教育学部卒業後、高校教師となるがすぐ辞めて上京、北大路魯山人の口述筆記をおこなう 編集者として松本清張の担当にもなる。1979年『龍馬の妻』で作家デビュー 歴史上の人物の周囲の女を描く 特に坂本龍馬関係が多い)の肉筆。200字詰原稿用紙208枚。そのうち64枚は自筆原稿のコピーに訂正、加筆等なされたもの。144枚が肉筆鉛筆書原稿。またノンブルNO8が2枚あり。 初出は『別冊文藝春秋』204号(1993年-07月号)に「北大路魯山人の食事 魯山人晩景 阿井景子」pp162~195として掲載。 後に「おもかげ 松本清張 北大路魯山人」文藝春秋1995刊に収録される。当該初出誌・単行本の二種2冊を附す。 概ね良い状態。

春の海 宮城道雄の芸術とその生涯   近世名勝負物語

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,980 (送料:¥200~)
村松梢風、大日本雄弁会講談社、昭32、224p、四六判、1冊
初版 カバー付  見返しテープ剥がし跡
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,980 (送料:¥200~)
村松梢風 、大日本雄弁会講談社 、昭32 、224p 、四六判 、1冊
初版 カバー付  見返しテープ剥がし跡
  • 単品スピード注文

大隈重信伝 <偉人伝全集 ; 第13巻>

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
700 (送料:¥200~)
馬場恒吾 著、改造社、昭7、395p 図版、19cm
B6 スレ 少ヤケ 月報付き
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700 (送料:¥200~)
馬場恒吾 著 、改造社 、昭7 、395p 図版 、19cm
B6 スレ 少ヤケ 月報付き
  • 単品スピード注文

ひとり居の記

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
4,700
川本三郎 著、平凡社、2015、268p、19cm、1冊
第1刷 カバー 署名入 <本文に印・線引・書込は見当たりません。新本のような本の状態をお求めの方にはお勧め出来ません>
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
4,700
川本三郎 著 、平凡社 、2015 、268p 、19cm 、1冊
第1刷 カバー 署名入 <本文に印・線引・書込は見当たりません。新本のような本の状態をお求めの方にはお勧め出来ません>

釈迢空 <近代短歌・人と作品 ; 第4>

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
800
千勝重次, 岡野弘彦 共著、桜楓社、1961(昭和36)、337p 図版、19cm
B6判、初版、本体ビニカバ付き(日焼け破損あり)、本体経年劣化あり(日焼けシミ痛み)、通読に問題なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
千勝重次, 岡野弘彦 共著 、桜楓社 、1961(昭和36) 、337p 図版 、19cm
B6判、初版、本体ビニカバ付き(日焼け破損あり)、本体経年劣化あり(日焼けシミ痛み)、通読に問題なし

母さんの「あおいくま」 <新潮文庫 こ-61-1>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
600
コロッケ 著、新潮社、188p、16cm
初版 カバー 文庫版あとがき 解説 さだまさし 送料185円
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
600
コロッケ 著 、新潮社 、188p 、16cm
初版 カバー 文庫版あとがき 解説 さだまさし 送料185円

恋歌

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
900 (送料:¥300~)
五木寛之 著、講談社、昭和44.6.25 第6刷、277p 図版、20cm
カバー付 三方小汚れ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

恋歌

900 (送料:¥300~)
五木寛之 著 、講談社 、昭和44.6.25 第6刷 、277p 図版 、20cm
カバー付 三方小汚れ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

立腹帳

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
1,500 (送料:¥200~)
内田百間 著、交通日本社、昭21、299p、18cm
B6 初版 経年ヤケ
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥200~)
内田百間 著 、交通日本社 、昭21 、299p 、18cm
B6 初版 経年ヤケ
  • 単品スピード注文

愛情列島 [第1] (花の篇)

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
640
高見順 著、角川書店、220p、19cm
初版 カバー剥がれ跡有 帯折れ有 経年相応の使用感有 天、小口、地にシミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

愛情列島 [第1] (花の篇)

640
高見順 著 、角川書店 、220p 、19cm
初版 カバー剥がれ跡有 帯折れ有 経年相応の使用感有 天、小口、地にシミ有

「凡平」 勇ましい高尚な生涯を生きて

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
1,000
玉井葵 著、創風社、2000年 1刷、137p、18cm、1冊
優良並可の可 カバーにヤケ茶シミスレ痛み汚れ 帯にスレ痛み汚れ 天地小口付近にヤケと茶シミ斑点 本文は経年並みで、通読には差し支えありませんx
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
玉井葵 著 、創風社 、2000年 1刷 、137p 、18cm 、1冊
優良並可の可 カバーにヤケ茶シミスレ痛み汚れ 帯にスレ痛み汚れ 天地小口付近にヤケと茶シミ斑点 本文は経年並みで、通読には差し支えありませんx

汽笛一声 : 百間乗物帳 その1 <交日新書>

ゆうらん古書店
 東京都世田谷区経堂
2,000
内田百間 著、交通日本社、1964年、222p 図版、18cm
初版 カバー 後ろ見返しに古書店の値札跡有るも、それ以外は経年に対して概ね良好な状態です。書き込みや線引きはありません。
※送料:195円
※店舗と併売中のため、ご注文後に在庫を確認し、改めてお支払い案内のメールをお送りいたします。 ※ハガキ・電話・FAX・Eメールでのご注文は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000
内田百間 著 、交通日本社 、1964年 、222p 図版 、18cm
初版 カバー 後ろ見返しに古書店の値札跡有るも、それ以外は経年に対して概ね良好な状態です。書き込みや線引きはありません。 ※送料:195円

ユーミン×帝劇 vol.3 純愛物語 朝陽の中で微笑んで 2017年東京帝国劇場公演プログラムパンフレット 

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
3,300
神館和典 編集、東宝株式会社演劇部、2017(平成29)一冊、63頁、A4
初版 良好 歌・ストリーテリング:松任谷由実 脚本・演出:松任谷正隆 キャスト/寺脇康文、宮澤佐江、水上京香、中別府葵、島ゆいか、山田ジェームス武、入絵加奈子、六平直政、斎藤洋介 他 松任谷正隆×松任谷由実対談 純愛男子トーク:寺脇×斎藤×六平×山田ジェームス+松任谷由実 他 巻末帝劇広告/2018年ジャニーズハッピーニューイヤーIsland公演=ジャニー喜多川 作・演出・構成、出演グループ=Snow Man,Mr.King.Prince.東山紀之.東京B少年 他 8組と東山の勢揃い写真+2018年4月〜帝劇で上演の「バスティーユの恋人たち」の宣伝写真掲載=神田沙也加、小池徹平、加藤和樹 他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ユーミン×帝劇 vol.3 純愛物語 朝陽の中で微笑んで 2017年東京帝国劇場公演プログラムパンフレット 

3,300
神館和典 編集 、東宝株式会社演劇部 、2017(平成29)一冊 、63頁 、A4
初版 良好 歌・ストリーテリング:松任谷由実 脚本・演出:松任谷正隆 キャスト/寺脇康文、宮澤佐江、水上京香、中別府葵、島ゆいか、山田ジェームス武、入絵加奈子、六平直政、斎藤洋介 他 松任谷正隆×松任谷由実対談 純愛男子トーク:寺脇×斎藤×六平×山田ジェームス+松任谷由実 他 巻末帝劇広告/2018年ジャニーズハッピーニューイヤーIsland公演=ジャニー喜多川 作・演出・構成、出演グループ=Snow Man,Mr.King.Prince.東山紀之.東京B少年 他 8組と東山の勢揃い写真+2018年4月〜帝劇で上演の「バスティーユの恋人たち」の宣伝写真掲載=神田沙也加、小池徹平、加藤和樹 他

北原白秋

遊歴書房
 長野県長野市東町
1,500 (送料:¥600~)
三木卓、筑摩書房、2005、416p、20cm、1
良好、初版、帯、カバー
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

北原白秋

1,500 (送料:¥600~)
三木卓 、筑摩書房 、2005 、416p 、20cm 、1
良好、初版、帯、カバー
  • 単品スピード注文

ひとり居の記

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
1,760
川本三郎 著、平凡社、2015、268p、19cm、1冊
第1刷 カバー<本文に印・線引・書込は見当たりません。新本のような本の状態をお求めの方にはお勧め出来ません>
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

ひとり居の記

1,760
川本三郎 著 、平凡社 、2015 、268p 、19cm 、1冊
第1刷 カバー<本文に印・線引・書込は見当たりません。新本のような本の状態をお求めの方にはお勧め出来ません>

<<前へ 12 13 14 15 16 17 18 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組