文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「上京」の検索結果
1,607件

つば広の帽子をかぶって : いわさきちひろ伝

厚生書店
 大阪府大阪市中央区瓦屋町
880 (送料:¥380~)
飯沢匡, 黒柳徹子 著 ; いわさきちひろ 画、講談社、292p、20cm
カバー 簡易包装にてお手配します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
880 (送料:¥380~)
飯沢匡, 黒柳徹子 著 ; いわさきちひろ 画 、講談社 、292p 、20cm
カバー 簡易包装にてお手配します。
  • 単品スピード注文

『ぴあ』の時代 <小学館文庫 ぴあ (雑誌) か31-1>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
1,200
掛尾良夫 著、小学館、285p、16cm
初版 カバー あとがき 文庫版あとがき 解説 泉麻人 ※2011年キネマ旬報社刊に大幅に加筆改稿し、解説を追加
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,200
掛尾良夫 著 、小学館 、285p 、16cm
初版 カバー あとがき 文庫版あとがき 解説 泉麻人 ※2011年キネマ旬報社刊に大幅に加筆改稿し、解説を追加

トンカ・ジョンの旅立ち : 北原白秋の少年時代

まつおか書房 通販部
 東京都八王子市明神町
500 (送料:¥380~)
森崎和江 著、日本放送出版協会、1988、303p、20cm、1
〈商品No.463610〉 カバー経年ヤケ。本体概ね良好。
※公費を除き、前払いにて承ります※ ★火・金曜日、営業時間外のお問い合わせは翌営業日以降のご返答となります。★
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

トンカ・ジョンの旅立ち : 北原白秋の少年時代

500 (送料:¥380~)
森崎和江 著 、日本放送出版協会 、1988 、303p 、20cm 、1
〈商品No.463610〉 カバー経年ヤケ。本体概ね良好。
  • 単品スピード注文

絵で読む宮沢賢治展 : 賢治と絵本原画の世界 : 企画展覧会 <展覧会図録>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200
千葉瑞夫 [ほか] 編集、万鉄五郎記念美術館、2007、268p、B5判、1冊
カバー

画面と「singing line」-「絵で読む宮澤賢治展」に寄せて/原子朗
<さし絵>のもつ不思議な力ー賢治童話の場合/天沢退二郎
賢治作品の絵本化というチャレンジ/笹本純
宮沢賢治と色彩語彙/平澤広
賢治童話と視覚化の背景/中村美幸
第1部「宮沢賢治」という現象 ~宮沢賢治の生涯~
・生い立ち~盛岡中学時代
・盛岡高等農林学校時代~家出上京
・花巻農学校教諭時代
・羅須地人協会時代
・賢治の水彩画
・療養~東北砕石工場~死
第2部 すきとほったほんとうのたべもの~賢治童話の挿絵の世界~
・絵本原画
・絵画
・初版本
略年譜
作家略歴
出品リスト
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
千葉瑞夫 [ほか] 編集 、万鉄五郎記念美術館 、2007 、268p 、B5判 、1冊
カバー 画面と「singing line」-「絵で読む宮澤賢治展」に寄せて/原子朗 <さし絵>のもつ不思議な力ー賢治童話の場合/天沢退二郎 賢治作品の絵本化というチャレンジ/笹本純 宮沢賢治と色彩語彙/平澤広 賢治童話と視覚化の背景/中村美幸 第1部「宮沢賢治」という現象 ~宮沢賢治の生涯~ ・生い立ち~盛岡中学時代 ・盛岡高等農林学校時代~家出上京 ・花巻農学校教諭時代 ・羅須地人協会時代 ・賢治の水彩画 ・療養~東北砕石工場~死 第2部 すきとほったほんとうのたべもの~賢治童話の挿絵の世界~ ・絵本原画 ・絵画 ・初版本 略年譜 作家略歴 出品リスト

F19110914〇明治時代著名人似顔絵 肉筆筆絵 横田千之助 司法大臣 下野国足利 三納言画〇和本 古書 古文書明治時代著名人似顔絵 肉筆筆絵 横田千之助 司法大臣 下野国足利 三納言画〇和本 古書 古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
3,000 (送料:¥300~)
F19110914〇明治時代著名人似顔絵 肉筆筆絵 横田千之助 司法大臣 下野国足利 三納言画〇和本 古書 古文書

明治時代著名人似顔絵 肉筆筆絵 横田千之助 司法大臣 下野国足利 三納言画〇和本 古書 古文書
220x190mm
1丁
虫損 汚れが有ります
三つ折り状態です

横田 千之助(よこた せんのすけ、1870年9月17日(明治3年8月22日)- 1925年(大正14年)2月4日)は、日本の政治家。
栃木県出身。法制局長官や司法大臣を歴任し、立憲政友会のニューリーダーとして期待されたが急逝した。

下野国足利の織物商の次男として生まれる。実家が没落したため、織物商の丁稚奉公を経て上京し、東京法学院(現・中央大学)に通いながら新聞記者や星亨の書生を務める。
1893年(明治26年)に代言人(今の弁護士)試験に合格して星の主宰する法律事務所に所属、1899年(明治32年)に独立した。
翌年の立憲政友会の結党に星とともに参加、その頃より実業界にも進出して複数の企業の役員も務めた。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
3,000 (送料:¥300~)
F19110914〇明治時代著名人似顔絵 肉筆筆絵 横田千之助 司法大臣 下野国足利 三納言画〇和本 古書 古文書 明治時代著名人似顔絵 肉筆筆絵 横田千之助 司法大臣 下野国足利 三納言画〇和本 古書 古文書 220x190mm 1丁 虫損 汚れが有ります 三つ折り状態です 横田 千之助(よこた せんのすけ、1870年9月17日(明治3年8月22日)- 1925年(大正14年)2月4日)は、日本の政治家。 栃木県出身。法制局長官や司法大臣を歴任し、立憲政友会のニューリーダーとして期待されたが急逝した。 下野国足利の織物商の次男として生まれる。実家が没落したため、織物商の丁稚奉公を経て上京し、東京法学院(現・中央大学)に通いながら新聞記者や星亨の書生を務める。 1893年(明治26年)に代言人(今の弁護士)試験に合格して星の主宰する法律事務所に所属、1899年(明治32年)に独立した。 翌年の立憲政友会の結党に星とともに参加、その頃より実業界にも進出して複数の企業の役員も務めた。
  • 単品スピード注文

松村外次郎書簡 広瀬栄一宛

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
11,000
■商品詳細

【書名】 松村外次郎書簡 広瀬栄一宛
【巻冊】 一通
【著者】 東京都中野区/松村外次郎
【成立】 昭和47年春彼岸

★ 毛筆二枚
★ 松村 外次郎(まつむら そとじろう、1901年〈明治34年〉9月17日 - 1990年〈平成2年〉6月20日)は、大正時代から平成時代にかけての彫刻家。元二紀会副理事長、同会名誉会員。

★ 富山県東礪波郡青島村(現在の砺波市庄川町青島)に生まれる。富山県立工芸高校(現・富山県立高岡工芸高等学校)卒業後、上京して吉田白嶺の内弟子となる。1923年、第10回院展に「女」で初入選。翌年、東京美術学校彫刻科に入学。在学中から二科展に出品。1927年第14回二科展より1930年第17回二科展まで連続入選、東京美術学校卒業後は1931年より約2年間パリへ留学。 帰国後1936年に二科会会員として迎えられるが1944年退会。1951年、二紀会の彫刻部設立に尽力、二紀会委員となり、1967年に同会副理事長に就任、1976年同会名誉会員となる。

1990年6月20日、心不全のため東京医科大学病院で死去。

1989年、郷土の庄川町に「庄川町立松村外次郎記念美術館(現 松村外次郎記念庄川美術館)」が設立される。


★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
11,000
■商品詳細 【書名】 松村外次郎書簡 広瀬栄一宛 【巻冊】 一通 【著者】 東京都中野区/松村外次郎 【成立】 昭和47年春彼岸 ★ 毛筆二枚 ★ 松村 外次郎(まつむら そとじろう、1901年〈明治34年〉9月17日 - 1990年〈平成2年〉6月20日)は、大正時代から平成時代にかけての彫刻家。元二紀会副理事長、同会名誉会員。 ★ 富山県東礪波郡青島村(現在の砺波市庄川町青島)に生まれる。富山県立工芸高校(現・富山県立高岡工芸高等学校)卒業後、上京して吉田白嶺の内弟子となる。1923年、第10回院展に「女」で初入選。翌年、東京美術学校彫刻科に入学。在学中から二科展に出品。1927年第14回二科展より1930年第17回二科展まで連続入選、東京美術学校卒業後は1931年より約2年間パリへ留学。 帰国後1936年に二科会会員として迎えられるが1944年退会。1951年、二紀会の彫刻部設立に尽力、二紀会委員となり、1967年に同会副理事長に就任、1976年同会名誉会員となる。 1990年6月20日、心不全のため東京医科大学病院で死去。 1989年、郷土の庄川町に「庄川町立松村外次郎記念美術館(現 松村外次郎記念庄川美術館)」が設立される。

西郷隆盛と志士群像 : 維新を動かした英傑たち <ペンギン・ブックス>

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
600 (送料:¥300~)
邑井操 著、大和書房、1967.9.15 初版、202p、18cm
初版 カバー薄ヤケ 三方薄ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

西郷隆盛と志士群像 : 維新を動かした英傑たち <ペンギン・ブックス>

600 (送料:¥300~)
邑井操 著 、大和書房 、1967.9.15 初版 、202p 、18cm
初版 カバー薄ヤケ 三方薄ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

西郷隆盛 : 命もいらず名もいらず

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
950
北康利 著、ワック、2013、369p、20cm、1
カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

西郷隆盛 : 命もいらず名もいらず

950
北康利 著 、ワック 、2013 、369p 、20cm 、1
カバー 帯

「死の棘」日記 愛情の無間地獄に堕ちていく。  思いやり深い妻が夫の不実の証拠を眼にし、狂気に苛まれ豹変する――。 夫婦の絆の行き着く果てを描き、昭和52年の刊行以来読み継がれる小説『死の棘』。 本書は、その背景をつぶさに記録した日記である。不安に憑かれ、夜を徹して責める妻、心身共にぎりぎりまで追いつめられ、心中の相談をもちかける夫……。 小説よりも凄まじい夫婦の軌跡を記し、深い感動を呼ぶ日記文学の傑作。   

佐藤書房
 東京都八王子市東町
800
島尾敏雄 著、新潮社、2005年3月、424p、20cm
初版  カバー  帯付 カバーヤケ無し オビヤケ無し 本体天少点シミ 三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

「死の棘」日記 愛情の無間地獄に堕ちていく。  思いやり深い妻が夫の不実の証拠を眼にし、狂気に苛まれ豹変する――。 夫婦の絆の行き着く果てを描き、昭和52年の刊行以来読み継がれる小説『死の棘』。 本書は、その背景をつぶさに記録した日記である。不安に憑かれ、夜を徹して責める妻、心身共にぎりぎりまで追いつめられ、心中の相談をもちかける夫……。 小説よりも凄まじい夫婦の軌跡を記し、深い感動を呼ぶ日記文学の傑作。   

800
島尾敏雄 著 、新潮社 、2005年3月 、424p 、20cm
初版  カバー  帯付 カバーヤケ無し オビヤケ無し 本体天少点シミ 三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

トンカ・ジョンの旅立ち : 北原白秋の少年時代

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,100
森崎和江 著、日本放送出版協会、昭63、303p、20cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

トンカ・ジョンの旅立ち : 北原白秋の少年時代

1,100
森崎和江 著 、日本放送出版協会 、昭63 、303p 、20cm

児島高徳

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
2,800 (送料:¥310~)
生田葵 著、東水社、昭和18年、312p、19cm
カバー汚れ、カバースレ。全体的に経年によるヤケ、シミあり。線引き等はなく通読に支障ありません。まったくの美品というわけではありませんが、通読可能であることと発行年代を考慮して、コンディション評価は「並」といたしました。

発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,800 (送料:¥310~)
生田葵 著 、東水社 、昭和18年 、312p 、19cm
カバー汚れ、カバースレ。全体的に経年によるヤケ、シミあり。線引き等はなく通読に支障ありません。まったくの美品というわけではありませんが、通読可能であることと発行年代を考慮して、コンディション評価は「並」といたしました。 発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
  • 単品スピード注文

おぅねぇすてぃ : 明治浪漫 : 長編時代小説

五輪書
 奈良県奈良市六条西
600
宇江佐真理 著、祥伝社、2001.11、263p、20cm
初版 B6版 H カバー 良好
海外発送はお断りしております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

おぅねぇすてぃ : 明治浪漫 : 長編時代小説

600
宇江佐真理 著 、祥伝社 、2001.11 、263p 、20cm
初版 B6版 H カバー 良好

秋山定輔は語る

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
2,850 (送料:¥600~)
村松梢風、大日本雄辯會講談社、昭13、1冊
四六判 函 装幀 恩地孝四郎 半生の人生記録
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

秋山定輔は語る

2,850 (送料:¥600~)
村松梢風 、大日本雄辯會講談社 、昭13 、1冊
四六判 函 装幀 恩地孝四郎 半生の人生記録
  • 単品スピード注文

近代都市の下層社会 <サピエンティア 49>

河野書店
 東京都目黒区駒場
2,200 (送料:¥360~)
町田祐一 著、法政大学出版局、2016、281,7 p.、20 cm
初版第1刷 カバー僅かにスレヨゴレ・縁ややヨレ 帯  
梱包した厚さが3cm未満で重量1kg未満のものは、ゆうパケット(~360円)。それを超えるもの、および高額書籍はレターパック(600円)、ゆうパック、佐川急便でお送りいたします。送料表記のないものは、注文確認メールでご提示いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,200 (送料:¥360~)
町田祐一 著 、法政大学出版局 、2016 、281,7 p. 、20 cm
初版第1刷 カバー僅かにスレヨゴレ・縁ややヨレ 帯  
  • 単品スピード注文

手塚治虫 : アーチストになるな ミネルヴァ日本評伝選

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
1,100 (送料:¥360~)
竹内オサム 著、ミネルヴァ書房、平成20年、292, 6p、20cm、1冊
2刷 2008年 
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥360~)
竹内オサム 著 、ミネルヴァ書房 、平成20年 、292, 6p 、20cm 、1冊
2刷 2008年 
  • 単品スピード注文

台湾山地を愛した女 坂口䙥子の生涯と創作

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
3,300
小笠原淳、明石書店、2026、280p、46判
お届けまで2~3週間ほどお時間を頂戴いたします。
1938年に台湾へ渡り、日本統治期台湾で女性作家として稀有な足跡を残した坂口䙥子。霧社事件と深く関わる台湾山地での疎開体験と原住民女性たちとの交流、戦後日本で芥川賞候補作を生んだ創作の歩みを、未発表資料とともに描く初の本格評伝。
目次
第1部 球磨川の流れる町――八代時代
第1章 䙥子の少女時代
第2部 文壇への扉――台湾時代
第2章 台湾への旅立ち
第3章 台湾文壇の扉
第4章 受難の花「時計草」
第5章 蕃地中原への疎開
第3部 蕃地をめぐる戦後創作――熊本時代
第6章 中央文壇への挑戦
第7章 「樹霊」と「蕃婦ロポウの話」
第4部 上京後の彷徨と郷愁――東京時代
第8章 生と死のさまよい

 あとがき
 謝辞
 主要な引用・参考文献
資料
  【資料1】未発表小説原稿「樹霊」
  【資料2】坂口䙥子年譜
  【資料3】坂口䙥子「蕃婦ロポウの話」の生成過程
  【資料4】坂口䙥子の移動
  【資料5】日本統治期台湾の原住民分布図
  【資料6】坂口䙥子の移動と創作
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
小笠原淳 、明石書店 、2026 、280p 、46判
お届けまで2~3週間ほどお時間を頂戴いたします。 1938年に台湾へ渡り、日本統治期台湾で女性作家として稀有な足跡を残した坂口䙥子。霧社事件と深く関わる台湾山地での疎開体験と原住民女性たちとの交流、戦後日本で芥川賞候補作を生んだ創作の歩みを、未発表資料とともに描く初の本格評伝。 目次 第1部 球磨川の流れる町――八代時代 第1章 䙥子の少女時代 第2部 文壇への扉――台湾時代 第2章 台湾への旅立ち 第3章 台湾文壇の扉 第4章 受難の花「時計草」 第5章 蕃地中原への疎開 第3部 蕃地をめぐる戦後創作――熊本時代 第6章 中央文壇への挑戦 第7章 「樹霊」と「蕃婦ロポウの話」 第4部 上京後の彷徨と郷愁――東京時代 第8章 生と死のさまよい 結  あとがき  謝辞  主要な引用・参考文献 資料   【資料1】未発表小説原稿「樹霊」   【資料2】坂口䙥子年譜   【資料3】坂口䙥子「蕃婦ロポウの話」の生成過程   【資料4】坂口䙥子の移動   【資料5】日本統治期台湾の原住民分布図   【資料6】坂口䙥子の移動と創作

密航・命がけの進学 : アメリカ軍政下の奄美から北緯30度の波濤を越えて

古本屋 ブックスパーチ
 鹿児島県鹿児島市泉町
1,200 (送料:¥185~)
芝慶輔 編著、五月書房、285p、20cm
カバー僅かに傷み有り。
天の一部に少傷有り。
本文に書き込みはなく支障なく読めるものと存じます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200 (送料:¥185~)
芝慶輔 編著 、五月書房 、285p 、20cm
カバー僅かに傷み有り。 天の一部に少傷有り。 本文に書き込みはなく支障なく読めるものと存じます。
  • 単品スピード注文

東郷茂徳 萩原延壽集4 <萩原延壽集 / 萩原延壽 著 ; 宮村治雄, 酒井哲哉, 吉良芳恵, 杉山伸也, 菅原啓州 編 4>

れんが堂書店
 茨城県土浦市大和町
1,500 (送料:¥600~)
萩原延壽 著、朝日新聞社、2008年、471p、20cm
帯・カバーヨゴレ、天地部小口若干ヨゴレ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥600~)
萩原延壽 著 、朝日新聞社 、2008年 、471p 、20cm
帯・カバーヨゴレ、天地部小口若干ヨゴレ
  • 単品スピード注文

弥勒 <ちくま文庫 稲垣足穂コレクション / 稲垣足穂 著 8>

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
2,000
稲垣足穂 著 ; 萩原幸子 編、筑摩書房、403p、15cm
2005年1刷発行 カバー擦れ、キズ、薄シミあります。三方、ページに薄めの日焼けあります。奥付ページラベル剥がし痕あります。本文良好です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
送料 300円~ 
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,000
稲垣足穂 著 ; 萩原幸子 編 、筑摩書房 、403p 、15cm
2005年1刷発行 カバー擦れ、キズ、薄シミあります。三方、ページに薄めの日焼けあります。奥付ページラベル剥がし痕あります。本文良好です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。 送料 300円~ 

評伝金子鴎亭 : 近代詩文書を拓く

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
2,200
矢壁柏雲 著、毎日新聞社、1992/12/20、209p、22cm
書名:評伝金子鴎亭 : 近代詩文書を拓く
著者:矢壁柏雲 著
出版元:毎日新聞社
刊行年:1992/12/20
版表示:
説明:矢壁柏雲による『評伝金子鴎亭 : 近代詩文書を拓く』は、明治から昭和にかけて活躍した金子鴎亭の生涯と業績を紹介する評伝です。毎日新聞社から1992年に刊行され、近代詩文書の分野における鴎亭の役割や影響についても触れているようです。文学や書に関心のある方にとって、鴎亭の人物像を知る一助となるかもしれませんが、詳細な内容については実際に手に取り確認されることをおすすめします。
状態:カバー上波うちあり、 帯破れあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
矢壁柏雲 著 、毎日新聞社 、1992/12/20 、209p 、22cm
書名:評伝金子鴎亭 : 近代詩文書を拓く 著者:矢壁柏雲 著 出版元:毎日新聞社 刊行年:1992/12/20 版表示: 説明:矢壁柏雲による『評伝金子鴎亭 : 近代詩文書を拓く』は、明治から昭和にかけて活躍した金子鴎亭の生涯と業績を紹介する評伝です。毎日新聞社から1992年に刊行され、近代詩文書の分野における鴎亭の役割や影響についても触れているようです。文学や書に関心のある方にとって、鴎亭の人物像を知る一助となるかもしれませんが、詳細な内容については実際に手に取り確認されることをおすすめします。 状態:カバー上波うちあり、 帯破れあり

大正十二年 長野県震災誌 : 関東震災と長野県

唯書館
 埼玉県北本市二ツ家 
7,000
長野県 編、長野県、昭和4年、582p、23cm
初版 裸本 背ラベル 見返印有 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

大正十二年 長野県震災誌 : 関東震災と長野県

7,000
長野県 編 、長野県 、昭和4年 、582p 、23cm
初版 裸本 背ラベル 見返印有 

日柳燕石全集

古書 ピエト文庫
 大阪府大東市三箇
16,500 (送料:¥600~)
梶原竹軒 編、香川新報社、大正12年、374p 肖像、23cm、1
函に修繕部分あり 本編に少し書込み それ以外並 画像参照してください。
クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール(規格内/規格外)、ゆうパックのうち、いずれかの方法で発送させていただきます。基本的には一番送料が安いもので発送致します。クレジット決済の場合は、決済を確認して2営業日以内に発送いたします。銀行振込による先払いの場合、ご入金を確認して2営業日以内に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
16,500 (送料:¥600~)
梶原竹軒 編 、香川新報社 、大正12年 、374p 肖像 、23cm 、1
函に修繕部分あり 本編に少し書込み それ以外並 画像参照してください。
  • 単品スピード注文

文壇栄華物語 <ちくま文庫 お49-4> 初版1刷

セレクト文庫
 茨城県筑西市甲
1,250 (送料:¥200~)
大村彦次郎 著、筑摩書房、539, 13p、15cm
初版1刷 良好 書込ナシ 線引ナシ 並 カバー 帯
・同一カート2冊以上ご注文で、1パケットで送れる送料に調整・減額します ・表示金額は単品スピード注文(クレジット・キャリア決済)の価格です。 ・銀行振込(ゆうちょ銀行、楽天銀行、PayPay銀行)がオトクです。振込の方は、総額から4.5%値引き(1円単位四捨五入)します ・木曜日17時までに確定のご注文は金曜日までに、月曜日17時までに確定のご注文は火曜日までに発送します(土日祝休業)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,250 (送料:¥200~)
大村彦次郎 著 、筑摩書房 、539, 13p 、15cm
初版1刷 良好 書込ナシ 線引ナシ 並 カバー 帯
  • 単品スピード注文

素敵なダイナマイトスキャンダル <ちくま文庫> 初版1刷

セレクト文庫
 茨城県筑西市甲
1,250 (送料:¥200~)
末井昭 著、筑摩書房、242p、15cm
初版1刷、書込ナシ、線引ナシ、カバーアリ、帯ナシ
・同一カート2冊以上ご注文で、1パケットで送れる送料に調整・減額します ・表示金額は単品スピード注文(クレジット・キャリア決済)の価格です。 ・銀行振込(ゆうちょ銀行、楽天銀行、PayPay銀行)がオトクです。振込の方は、総額から4.5%値引き(1円単位四捨五入)します ・木曜日17時までに確定のご注文は金曜日までに、月曜日17時までに確定のご注文は火曜日までに発送します(土日祝休業)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
1,250 (送料:¥200~)
末井昭 著 、筑摩書房 、242p 、15cm
初版1刷、書込ナシ、線引ナシ、カバーアリ、帯ナシ
  • 単品スピード注文

泉鏡花 : 人と文学 <日本の作家100人>

トマト書房
 愛媛県松山市味酒町
800 (送料:¥320~)
眞有澄香 著、勉誠出版、2007、204p、20cm
初版 カバーにやけがあります 本文良好です
【発送方法】●ゆうメール便 150g以内・190円 / 250g以内・230円 / 500g以内・320円 / 1kg以内・380円 ●厚みが3cm以上または重さが1kg以上の場合はレターパックプラス(600円)またはゆうパック便で発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

泉鏡花 : 人と文学 <日本の作家100人>

800 (送料:¥320~)
眞有澄香 著 、勉誠出版 、2007 、204p 、20cm
初版 カバーにやけがあります 本文良好です
  • 単品スピード注文

明治新政権の権力構造

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
1,650 (送料:¥300~)
福地惇、吉川弘文館、平成8年、272p.、22cm
初版、カバ:背ヤケ退色・角ぶつけ跡端ヨレ裏表紙紐跡多少・わずかにスレ、三方ヤケ多少、後見返し:わずかに剝がし跡、扉:ヤケ、書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

明治新政権の権力構造

1,650 (送料:¥300~)
福地惇 、吉川弘文館 、平成8年 、272p. 、22cm
初版、カバ:背ヤケ退色・角ぶつけ跡端ヨレ裏表紙紐跡多少・わずかにスレ、三方ヤケ多少、後見返し:わずかに剝がし跡、扉:ヤケ、書込折れなし
  • 単品スピード注文

西比利亜から満蒙へ

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
5,800 (送料:¥185~)
鳥居竜蔵/鳥居君子/鳥居幸子:著、大阪屋号書店、昭和4
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用)
【裸本】函、カバー欠裸本。昭和4年初版。本体全体に強いヤケ、シミ、汚れ、背部分に破れ、ハガレ、欠損有。ページ全体に激しいヤケ、シミ有。後ろ見返しに管理用シール貼付け有。函、カバー欠裸本です。通読には問題ありませんが、上記ご了承の上お買い上げ下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,800 (送料:¥185~)
鳥居竜蔵/鳥居君子/鳥居幸子:著 、大阪屋号書店 、昭和4
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用) 【裸本】函、カバー欠裸本。昭和4年初版。本体全体に強いヤケ、シミ、汚れ、背部分に破れ、ハガレ、欠損有。ページ全体に激しいヤケ、シミ有。後ろ見返しに管理用シール貼付け有。函、カバー欠裸本です。通読には問題ありませんが、上記ご了承の上お買い上げ下さい。
  • 単品スピード注文

敗者復活

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
800
サンドウィッチマン 著、幻冬舎、277p、19cm
2008初版カバー帯、まずまず良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
800
サンドウィッチマン 著 、幻冬舎 、277p 、19cm
2008初版カバー帯、まずまず良好です。

「証言」将棋昭和史

一誠堂能瀬書店
 石川県金沢市芳斉
1,000
加藤治郎, 原田泰夫, 田辺忠幸 著、毎日コミュニケーションズ、1999、292p、19cm、1冊
初版  カバー  帯 天・小口シミ有 天・地・裏表紙内に印有 状態経年並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

「証言」将棋昭和史

1,000
加藤治郎, 原田泰夫, 田辺忠幸 著 、毎日コミュニケーションズ 、1999 、292p 、19cm 、1冊
初版  カバー  帯 天・小口シミ有 天・地・裏表紙内に印有 状態経年並

私の雑誌経営

弘南堂書店
 東京都目黒区目黒
5,500
石山賢吉 著、ダイヤモンド社、322p 図版、19cm
昭和28年発行。カバーあり。三方に強いヤケあり。 本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
※送料について 以下ご参照下さい。 ◎商品サイズ(厚み)が3cm以下/かつ重量が1kg以下の商品⇒送料\185◎商品サイズ(厚み)が3cm以上/かつ重量が4kg以下の商品⇒送料\600 ◎商品の重量が4kgを超える商品⇒「ゆうパック」での発送になります。商品サイズ、お届けの地域により送料が異なります。 ご注文受付後、送料を含めた合計金額をお知らせしますのでそちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

私の雑誌経営

5,500
石山賢吉 著 、ダイヤモンド社 、322p 図版 、19cm
昭和28年発行。カバーあり。三方に強いヤケあり。 本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。

『ぴあ』の時代 <小学館文庫 ぴあ (雑誌) か31-1>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
800
掛尾良夫 著、小学館、285p、16cm
初版 カバー あとがき 文庫版あとがき 解説 泉麻人 ※2011年キネマ旬報社刊に大幅に加筆改稿
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
掛尾良夫 著 、小学館 、285p 、16cm
初版 カバー あとがき 文庫版あとがき 解説 泉麻人 ※2011年キネマ旬報社刊に大幅に加筆改稿

旧師旧友

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,000
大内兵衛 著、岩波書店、321p 図版、19cm
初版 裸本
全体に強くヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ
背表紙ヤブレ破損、見返しにフィルム糊付
古いものに理解のある方向けです
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

旧師旧友

1,000
大内兵衛 著 、岩波書店 、321p 図版 、19cm
初版 裸本 全体に強くヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ 背表紙ヤブレ破損、見返しにフィルム糊付 古いものに理解のある方向けです

千昌夫の教訓 <小学館文庫>

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
300
段勲 著、小学館、221p、文庫サイズ(厚さ3cm以内)
少キズ・少傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

千昌夫の教訓 <小学館文庫>

300
段勲 著 、小学館 、221p 、文庫サイズ(厚さ3cm以内)
少キズ・少傷み

大久保武蔵鐙 : 今古実録

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
22,000
栄泉社、明15・16、23cm、8冊
初版 和装 芳幾画彩色木版画表紙 「松前屋五郎兵衛伝」上下 「宇都宮騒動之記」上中下(僅かに虫) 「彦左衛門功蹟之記」上中下
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
22,000
、栄泉社 、明15・16 、23cm 、8冊
初版 和装 芳幾画彩色木版画表紙 「松前屋五郎兵衛伝」上下 「宇都宮騒動之記」上中下(僅かに虫) 「彦左衛門功蹟之記」上中下

秋山定輔は語る

古本 一角文庫
 東京都東久留米市浅間町
1,200
村松梢風、大日本雄弁会講談社、昭和13、410頁、1冊
函壊れ補修跡(傷んでいます。函欠裸本とお考えください) 本体三方ヤケ
原則として、クレジット決済、郵便振替、銀行振込による代金+送料の先払いをお願いしております。 お支払確認後、クリックポスト、レターパック、ゆうパック、宅急便にて発送いたします。 ※海外発送、代引発送は対応しておりません。 ※公費でのご購入の場合は別途ご相談ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200
村松梢風 、大日本雄弁会講談社 、昭和13 、410頁 、1冊
函壊れ補修跡(傷んでいます。函欠裸本とお考えください) 本体三方ヤケ

平塚らいてうの光と蔭

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
2,500
大森かほる、第一書林、1997
四六判 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

平塚らいてうの光と蔭

2,500
大森かほる 、第一書林 、1997
四六判 カバー

野口英世

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
8,000
イザベル・R.プレセット 著 ; 中井久夫, 枡矢好弘 訳、星和書店、1987、481p、22cm、・・・
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

野口英世

8,000
イザベル・R.プレセット 著 ; 中井久夫, 枡矢好弘 訳 、星和書店 、1987 、481p 、22cm 、1
カバー

女が酒を飲むこと

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
1,000
古谷綱武 著、弥生書房、206p、18cm
昭和32初版、新書サイズ、カバーにスレヤケ縁ササクレ、小口に古本シミ、経年の紙ヤケが中くらい
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

女が酒を飲むこと

1,000
古谷綱武 著 、弥生書房 、206p 、18cm
昭和32初版、新書サイズ、カバーにスレヤケ縁ササクレ、小口に古本シミ、経年の紙ヤケが中くらい

西郷隆盛

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
1,800
海音寺潮五郎 著、朝日新聞社、昭和39、475p、22cm、1
函 初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

西郷隆盛

1,800
海音寺潮五郎 著 、朝日新聞社 、昭和39 、475p 、22cm 、1
函 初版

志方正和 : 人と文叢

古本タケシマ文庫
 熊本県熊本市中央区薬園町1-3
1,000 (送料:¥300~)
志方正和遺稿集刊行会、1967、220p 図版、22cm

状態おおむね良好です。
送料ゆうメール300円
●送料 書籍のサイズに応じて ゆうメール200円 ゆうメール300円 ゆうメール350円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 ゆうパック1000円.1500円.2000円 いずれかで発送いたします。 迅速かつ丁寧な梱包と発送を心がけます  ●領収書をご希望の方は事前にお伝えいただけると幸いです。 ●公費でのご購入、承ります。ご希望の書類をお伝えください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

志方正和 : 人と文叢

1,000 (送料:¥300~)
、志方正和遺稿集刊行会 、1967 、220p 図版 、22cm
函 状態おおむね良好です。 送料ゆうメール300円
  • 単品スピード注文

志方正和 : 人と文叢

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
2,200 (送料:¥190~)
志方正和遺稿集刊行会、昭42、220p 図版、22cm、1冊
函背ヤケ、薄い汚れ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

志方正和 : 人と文叢

2,200 (送料:¥190~)
、志方正和遺稿集刊行会 、昭42 、220p 図版 、22cm 、1冊
函背ヤケ、薄い汚れ
  • 単品スピード注文

由利公正傳 全

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
28,000
三岡丈夫 編、光融館、大5
菊判 蔵印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

由利公正傳 全

28,000
三岡丈夫 編 、光融館 、大5
菊判 蔵印

勤王秘史 佐佐木老侯昔日談

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
11,000 (送料:¥890~)
津田茂麿 編、国晃館、大4、1冊
菊判 函 天金 佐佐木高行
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

勤王秘史 佐佐木老侯昔日談

11,000 (送料:¥890~)
津田茂麿 編 、国晃館 、大4 、1冊
菊判 函 天金 佐佐木高行
  • 単品スピード注文

勤王秘史 佐佐木老侯昔日談

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
2,000 (送料:¥600~)
佐佐木高行 述 ; 津田茂麿 編、国晃館、大正4、704, 4, 6p 肖像、22cm
A5 裸本 ヤケ
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥600~)
佐佐木高行 述 ; 津田茂麿 編 、国晃館 、大正4 、704, 4, 6p 肖像 、22cm
A5 裸本 ヤケ
  • 単品スピード注文

勤王秘史佐佐木老侯昔日談

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
3,300 (送料:¥600~)
佐佐木高行 述 ; 津田茂麿 編、国晃館、大正4、704, 4, 6頁、肖像、22cm
初版、天金、ヤケシミ、函傷み、表紙背に破れ、のど割れ、若干綴じ緩み、書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥600~)
佐佐木高行 述 ; 津田茂麿 編 、国晃館 、大正4 、704, 4, 6頁、肖像 、22cm
初版、天金、ヤケシミ、函傷み、表紙背に破れ、のど割れ、若干綴じ緩み、書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

志方正和 : 人と文叢

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,980 (送料:¥190~)
志方正和遺稿集刊行会、昭42、220p 図版、22cm、1冊
函欠 三方若干細かいシミ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

志方正和 : 人と文叢

1,980 (送料:¥190~)
、志方正和遺稿集刊行会 、昭42 、220p 図版 、22cm 、1冊
函欠 三方若干細かいシミ
  • 単品スピード注文

太平記物語 <小学生全集42>

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
880 (送料:¥190~)
菊池寛 編 ; 蔦谷竜岬 等絵、興文社 文藝春秋社、昭3、239p 図版、22cm、1冊
表紙角折れ 裏表紙軽い折れ跡 小口・頁茶シミ 小角折れ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
880 (送料:¥190~)
菊池寛 編 ; 蔦谷竜岬 等絵 、興文社 文藝春秋社 、昭3 、239p 図版 、22cm 、1冊
表紙角折れ 裏表紙軽い折れ跡 小口・頁茶シミ 小角折れ
  • 単品スピード注文

自画像との対話

西海洞書店
 佐賀県唐津市弓鷹町
400
黒井千次 著、文芸春秋、173p、25cm
初版
郵送、厚み三センチ以内、重さ一キロ以内であれば クリックポスト、185円使用、 厚み重さに応じまして、出来るだけ安価を考えて、 レターパック、ライト、プラス、ゆうぱっくなども使用しています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
400
黒井千次 著 、文芸春秋 、173p 、25cm
初版

密航・命がけの進学 : アメリカ軍政下の奄美から北緯30度の波濤を越えて

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
1,700 (送料:¥185~)
芝慶輔 編著、五月書房、285p、20cm B6
カバー全体と小口に薄ヤケと薄汚れがございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト185円~ ※ 郵便料金が変更されたら新料金でございます】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,700 (送料:¥185~)
芝慶輔 編著 、五月書房 、285p 、20cm B6
カバー全体と小口に薄ヤケと薄汚れがございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト185円~ ※ 郵便料金が変更されたら新料金でございます】
  • 単品スピード注文

密航・命がけの進学 : アメリカ軍政下の奄美から北緯30度の波濤を越えて

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
1,700 (送料:¥185~)
芝慶輔 編著、五月書房、285p、20cm B6
カバー全体と小口に薄ヤケと薄汚れがございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト185円~ ※ 郵便料金が変更されたら新料金でございます】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,700 (送料:¥185~)
芝慶輔 編著 、五月書房 、285p 、20cm B6
カバー全体と小口に薄ヤケと薄汚れがございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト185円~ ※ 郵便料金が変更されたら新料金でございます】
  • 単品スピード注文

<<前へ 20 21 22 23 24 25 26 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー