文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「上林」の検索結果
1,925件

上林暁全集(15) 評論・感想(昭和14年ー昭和38年) 書目・年譜 索引

共立書院
 北海道札幌市手稲区
2,500
上林暁、筑摩書房、昭42、1
昭和42年《初版1刷》 函・月報・帯付 本文は余り使用感も無く良いのですが、少し小口が経年焼け・若干小口にホコリの点シミあり。箱は三方が焼け。帯は背に1本折れ筋あり。
★【送料185円~】・追跡番号付【クリックポスト】(本の重さが1キロ以内・厚さ3センチ以内・長さ34㎝以内・幅25㎝以内)】。前述数値の範囲を超えますと、ゆうメール・レターパック・ゆうパック等を使用いたします。 【公費以外前金制です】。  ご注文はインターネットのみ受け付けます。【電話不可】。 ★特に記載のない場合は、付録等の付属品は付いて無いです ★【代引き】は誤注文が多いので行っておりません。 【発送は日本国内のみ】です 「領収書は発送前に、ご連絡を下さい 発送後は切手代110円かかります」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

上林暁全集(15) 評論・感想(昭和14年ー昭和38年) 書目・年譜 索引

2,500
上林暁 、筑摩書房 、昭42 、1
昭和42年《初版1刷》 函・月報・帯付 本文は余り使用感も無く良いのですが、少し小口が経年焼け・若干小口にホコリの点シミあり。箱は三方が焼け。帯は背に1本折れ筋あり。

春夏秋冬 創刊号から13号までの合本

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
13,200 (送料:¥600~)
十和田操 和田豊彦編 題字:上林暁、春夏秋冬の会、昭和35/45、21㎝、創刊号から13号までの合本・・・
季刊文芸同人雑誌
秋沢三郎・伊藤整・蒲池歓一・上林暁・川崎昇・衣巻省三・
阪本越郎・瀬沼茂樹・十和田操・那須辰造・松永定・福田清人・町野静雄・森本忠 ほか

改装。表紙は薄い紙装。表紙傷み。本体に日焼・シミ汚れ・角擦れ含む。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

春夏秋冬 創刊号から13号までの合本

13,200 (送料:¥600~)
十和田操 和田豊彦編 題字:上林暁 、春夏秋冬の会 、昭和35/45 、21㎝ 、創刊号から13号までの合本1冊
季刊文芸同人雑誌 秋沢三郎・伊藤整・蒲池歓一・上林暁・川崎昇・衣巻省三・ 阪本越郎・瀬沼茂樹・十和田操・那須辰造・松永定・福田清人・町野静雄・森本忠 ほか 改装。表紙は薄い紙装。表紙傷み。本体に日焼・シミ汚れ・角擦れ含む。
  • 単品スピード注文

新小説31年9号

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
4,800
上林豊明他、大15、1冊
賣笑研究号
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

新小説31年9号

4,800
上林豊明他 、大15 、1冊
賣笑研究号

株式と社債 <経営管理全書 第88巻>

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
310 (送料:¥350~)
上林正矩 著、日本経済新聞社、昭和33年、~2cm、1
小口経年シミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

株式と社債 <経営管理全書 第88巻>

310 (送料:¥350~)
上林正矩 著 、日本経済新聞社 、昭和33年 、~2cm 、1
小口経年シミ。
  • 単品スピード注文

体育教科書

神鳥書店
 広島県安芸郡熊野町中溝
2,500
上林英太・浦野隆之、木下松丘堂、大正15年、1冊
少し日焼け・少し傷み 概ね美 A5判
【!】送料について【!】 システムの変更により誤った料金が表示されている場合があります。正しい送料については最安のものをあらためてお知らせいたします。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

体育教科書

2,500
上林英太・浦野隆之 、木下松丘堂 、大正15年 、1冊
少し日焼け・少し傷み 概ね美 A5判

『社会の動き』1950年7月号

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,310
民主会文化部、1950
再録雑誌、中川一政/上林曉他、背少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『社会の動き』1950年7月号

1,310
、民主会文化部 、1950
再録雑誌、中川一政/上林曉他、背少疲

西ドイツ国家独占資本主義と労働者階級

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
500
平野義太郎.上林貞治郎、大月書店、1970、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

西ドイツ国家独占資本主義と労働者階級

500
平野義太郎.上林貞治郎 、大月書店 、1970 、1

詩集子供と花 上林猷夫 限定600部 A5判(箱少シミ)帯 砂子屋書房 昭和61年

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
2,200 (送料:¥1,000~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,200 (送料:¥1,000~)
  • 単品スピード注文

企業及政策の理論  (日本学術論叢)

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
3,000
上林貞治郎、伊藤書店、S18、1
A5、119頁、ヤケ、蔵印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

企業及政策の理論  (日本学術論叢)

3,000
上林貞治郎 、伊藤書店 、S18 、1
A5、119頁、ヤケ、蔵印

諷詠詩人

福岡古書店
 愛知県長久手市
3,800
上林暁、新潮社、昭38、1冊
初版函帯帯2ヶ所1㎝ぐらいキレあり(欠はなし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

諷詠詩人

3,800
上林暁 、新潮社 、昭38 、1冊
初版函帯帯2ヶ所1㎝ぐらいキレあり(欠はなし)

鳥の歌

文雅新泉堂
 神奈川県相模原市緑区城山
1,800
上林猷夫、砂子屋書房
初版A函帯毛筆署名箋1994年3000円A5判148頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

鳥の歌

1,800
上林猷夫 、砂子屋書房
初版A函帯毛筆署名箋1994年3000円A5判148頁

上林暁研究 第4号 

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,010
吉村稠編、園田学園女子大学吉村稠研究室、平8、1
少スレ有
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

上林暁研究 第4号 

1,010
吉村稠編 、園田学園女子大学吉村稠研究室 、平8 、1
少スレ有

経営経済学総論

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
3,000
上林貞治郎・井上清他、ミネルヴァ書房、1971
並 書き込みなし
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

経営経済学総論

3,000
上林貞治郎・井上清他 、ミネルヴァ書房 、1971
並 書き込みなし

新版現代企業発展史論

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
3,000
上林貞治郎、森山書店、昭50
函付 保存良 書き込みなし
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

新版現代企業発展史論

3,000
上林貞治郎 、森山書店 、昭50
函付 保存良 書き込みなし

聖書とアドルム

木本書店
 東京都北区滝野川
3,090
上林暁、目黒書店、昭和26年、1冊
初版
※掲載品のほとんどが書庫に保管しております。直接ご来店下さる場合には、あらかじめ書名などをお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

聖書とアドルム

3,090
上林暁 、目黒書店 、昭和26年 、1冊
初版

経営学総論 上下二冊

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
2,000
上林正矩、春秋社、昭43
函やけ 本体おおむね保存良 書き込みなし
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

経営学総論 上下二冊

2,000
上林正矩 、春秋社 、昭43
函やけ 本体おおむね保存良 書き込みなし

句集 草影

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
4,200
上林煤六編 白草居序 素十、朴魯植ほか、白草社、昭和6
初版函/函破れ天少欠
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

句集 草影

4,200
上林煤六編 白草居序 素十、朴魯植ほか 、白草社 、昭和6
初版函/函破れ天少欠

都市幻想  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
4,400
上林猷夫 / 日本未来派発行所、日本未来派発行所、昭27、1冊
 初版箱小シミ〔B6判〕
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

都市幻想  

4,400
上林猷夫 / 日本未来派発行所 、日本未来派発行所 、昭27 、1冊
 初版箱小シミ〔B6判〕

講談社版日本現代文学全集84/上林曉外村繁川崎長太郎集

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,880
1965
月報付/少シミ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

講談社版日本現代文学全集84/上林曉外村繁川崎長太郎集

1,880
、1965
月報付/少シミ

半ドンの記憶

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
2,130
上林暁、集英社、昭56、1冊
初版 函帯
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

半ドンの記憶

2,130
上林暁 、集英社 、昭56 、1冊
初版 函帯

勢多桃吉筆「上林春色云々」落款桃吉居士印・章之印字・衛

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
20,570
勢多桃吉、1幅
天虫食い
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

勢多桃吉筆「上林春色云々」落款桃吉居士印・章之印字・衛

20,570
勢多桃吉 、1幅
天虫食い

上林遺跡 縄文時代中期集落跡の調査 山都町報告2集 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
1,650
山都町教育委員会、昭58
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

上林遺跡 縄文時代中期集落跡の調査 山都町報告2集 

1,650
、山都町教育委員会 、昭58

不断の花

みずほ書房
 岩手県花巻市高木
1,500
上林 暁、地平社、昭和19年2月、270頁、B6判、1冊
随筆集、裸本、前見返しに日付印、経年変色、背イタミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
上林 暁 、地平社 、昭和19年2月 、270頁 、B6判 、1冊
随筆集、裸本、前見返しに日付印、経年変色、背イタミ

『オール読物』1954年1~12月号揃、12冊分

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
19,800
上林吾郎編、文藝春秋社、1954
並、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『オール読物』1954年1~12月号揃、12冊分

19,800
上林吾郎編 、文藝春秋社 、1954
並、少シミ少疲

注意欠陥/多動性障害-AD/HD-の診断・治療ガイドライン

阿武隈書房
 福島県いわき市平
700
上林靖子, 齊藤万比古, 北道子 編、じほう、平成15年、281p、26cm、1
表紙に少ヤケ・少スレキズがあります。本文に線引き・書込み等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

注意欠陥/多動性障害-AD/HD-の診断・治療ガイドライン

700
上林靖子, 齊藤万比古, 北道子 編 、じほう 、平成15年 、281p 、26cm 、1
表紙に少ヤケ・少スレキズがあります。本文に線引き・書込み等はありません。

文學界 昭和17年12月(第9巻第12号)―森鴎外論(吉田健一)、青春論(坂口安吾)、やつけられた朝(上林暁)、柿の木と毛虫(橋本英吉)、老婆の話(阿部艶子)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
1,900
吉田健一、坂口安吾、上林暁、橋本英吉、阿部艶子、伊藤永之介、小林秀雄、尾崎喜八、丸山薫 ほか、文藝春・・・
水シミ・少々ヨレ。少々斑ジミ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

文學界 昭和17年12月(第9巻第12号)―森鴎外論(吉田健一)、青春論(坂口安吾)、やつけられた朝(上林暁)、柿の木と毛虫(橋本英吉)、老婆の話(阿部艶子)ほか

1,900
吉田健一、坂口安吾、上林暁、橋本英吉、阿部艶子、伊藤永之介、小林秀雄、尾崎喜八、丸山薫 ほか 、文藝春秋社 、1942
水シミ・少々ヨレ。少々斑ジミ。線引き等なし。

西ドイツ国家独占資本主義と労働者階級

金山閣書院
 神奈川県横浜市南区大岡
700
平野義太郎・上林貞治朗、大月書店、1970
函、良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

西ドイツ国家独占資本主義と労働者階級

700
平野義太郎・上林貞治朗、大月書店 、1970
函、良好

詩集 機械と女

マヤルカ古書店
 京都府京都市左京区一乗寺大原田町
3,850
上林猷夫、日本未来派の会、1956
初版 函 記名 スレ有り
田村隆一宛署名入り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,850
上林猷夫 、日本未来派の会 、1956
初版 函 記名 スレ有り 田村隆一宛署名入り

地方議会 その実像と理想像 正続/2冊

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
2,200
上林久治、時事通信社、昭48・昭50、2
函ヤケ 少カビ臭 19.5cm
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

地方議会 その実像と理想像 正続/2冊

2,200
上林久治 、時事通信社 、昭48・昭50 、2
函ヤケ 少カビ臭 19.5cm

随筆・旅

文藝堂書店
 岡山県岡山市中区西川原55-3 西川原プラトン202
1,500
井上靖、壷井栄、上林暁ほか、六月社、昭和31年
初版 カバー帯少ヤケ、少スレ 本体ヤケ、シミ
クレジット決済及び公費購入以外は、代金先払いでお願いしております。 代引発送、海外発送はしておりません。 書籍代金確認後、各書籍に応じてクリックポスト(185円)、ゆうパック(地域、サイズによって異なります)及レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)にて発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

随筆・旅

1,500
井上靖、壷井栄、上林暁ほか 、六月社 、昭和31年
初版 カバー帯少ヤケ、少スレ 本体ヤケ、シミ

内山登美子草稿「悼・創刊同人、上林猷夫さん」

金井書店
 東京都新宿区下落合
5,000
昭、3枚
ペン書400字詰日本未来派用箋 縦257×横364mm
【日本の古本屋サイトのみ対応/TEL・メール不可】問合せは質問事項記入のうえ発注して下さい。<不要の場合キャンセル処理>目白店ご来店は、前日迄に「目白店受取希望」と明記の上発注願います。(見てから購入を決める場合も同様) 発送の場合は【前払い】又【クレジット決済】、公費は別途対応。 領収証は発注時に要申込<宛名、日付、品名、入金方法(空欄不可)> ヤマト宅急便(一部レターパックプラス=時間指定不可)によるお届け。【お客様の都合による返品&転送】商品到着後2日以内に要連絡。返送料と返金等の費用はお客様ご負担。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

内山登美子草稿「悼・創刊同人、上林猷夫さん」

5,000
、昭 、3枚
ペン書400字詰日本未来派用箋 縦257×横364mm

上林遺跡 農産加工場建設に伴う埋蔵文化財発掘調査報告書

加能屋書店
 石川県金沢市泉
1,000
野々市町教育委員会、平10、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

上林遺跡 農産加工場建設に伴う埋蔵文化財発掘調査報告書

1,000
、野々市町教育委員会 、平10 、1冊

小説 田舎ずまひ

古書 一路
 東京都渋谷区広尾
3,500
永松 定、詩と眞實社、1956年、1冊
小型本 ペン署名入 「田舎づまひ」に寄せて 上林暁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

小説 田舎ずまひ

3,500
永松 定 、詩と眞實社 、1956年 、1冊
小型本 ペン署名入 「田舎づまひ」に寄せて 上林暁

法学 現代の法理論と憲法

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
1,000
中村喜美郎・上林邦充共著、駿河台出版社、1997、1冊
A5 188頁 函 状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

法学 現代の法理論と憲法

1,000
中村喜美郎・上林邦充共著 、駿河台出版社 、1997 、1冊
A5 188頁 函 状態良

[雑誌]待遇研究  3巻1号~10号・12号・4巻1号 12冊

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
14,800
上林關光編発行、待遇研究会、昭和3年1月~
B5判
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]待遇研究  3巻1号~10号・12号・4巻1号 12冊

14,800
上林關光編発行 、待遇研究会 、昭和3年1月~
B5判

ツェッペリン飛行船と黙想

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
3,080
上林暁著、幻戯書房、2012、1
カバ少々汚れ・背上イタミ 天シミ
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ツェッペリン飛行船と黙想

3,080
上林暁著 、幻戯書房 、2012 、1
カバ少々汚れ・背上イタミ 天シミ

かくれさと雑考 売女値段考 日本民俗叢書

安川書店
 静岡県静岡市葵区両替町
2,200
上林豊明著、磯部甲陽堂、昭2、292頁、四六判
裸本 本状態並 
・発送は出来るだけ迅速に対応させていただきます。 ・本の発送手段はレターパックライト・プラス・ゆうパックなど、追跡番号付きのものになります。普通郵便やゆうメールなどを御希望の際は御注文時にその旨御明記下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

かくれさと雑考 売女値段考 日本民俗叢書

2,200
上林豊明著 、磯部甲陽堂 、昭2 、292頁 、四六判
裸本 本状態並 

西ドイツの独占資本

加能屋書店
 石川県金沢市泉
500
上林貞治郎、大月書店、1967、1冊
背擦レ、図書館除籍本、ラベル・蔵印・消印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

西ドイツの独占資本

500
上林貞治郎 、大月書店 、1967 、1冊
背擦レ、図書館除籍本、ラベル・蔵印・消印

使用人待遇内規集 (日露木材株式会社の印)

勝文堂書店
 東京都杉並区高円寺南
15,000
上林関光編発行、待遇研究会、昭3、1冊
正誤表付
レターパックプラスで対応できない場合佐川急便になります。 重さ・地域等で送料が異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

使用人待遇内規集 (日露木材株式会社の印)

15,000
上林関光編発行 、待遇研究会 、昭3 、1冊
正誤表付

日本産業機構研究

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
2,200
小山弘健・上林貞治郎・北原道貫、伊藤書店、昭和18
初版カバー ヤケ・シミ
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本産業機構研究

2,200
小山弘健・上林貞治郎・北原道貫 、伊藤書店 、昭和18
初版カバー ヤケ・シミ

巨大データの世界(情報フロンティアシリーズ5)

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
1,100
上林弥彦、共立出版、平成6
重版カバー 
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

巨大データの世界(情報フロンティアシリーズ5)

1,100
上林弥彦 、共立出版 、平成6
重版カバー 

工業の経済理論 増訂版

ひまわり書房
 愛知県犬山市藪畔
2,000
上林貞治郎 井上清、ミネルヴァ書房、1968年5月
函 状態:函にヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

工業の経済理論 増訂版

2,000
上林貞治郎 井上清 、ミネルヴァ書房 、1968年5月
函 状態:函にヤケ

「望まない妊娠で生まれた児および親のケアに関する研究」

三書樓
 東京都文京区弥生
4,000
上林靖子編、平成7年
A4 342P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

「望まない妊娠で生まれた児および親のケアに関する研究」

4,000
上林靖子編 、平成7年
A4 342P

句集 木の葉髪 限定500部

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
1,500
上林暁 函少ヤケ 帯 本は並上、永田書房 定3000円、昭51、1
A五 218頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
上林暁 函少ヤケ 帯 本は並上 、永田書房 定3000円 、昭51 、1
A五 218頁

『オール読物』1952年1~12月号揃、12冊分

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
19,800
上林吾郎編、文藝春秋社、1952
並、ヤケシミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『オール読物』1952年1~12月号揃、12冊分

19,800
上林吾郎編 、文藝春秋社 、1952
並、ヤケシミ少疲

白い屋形船 読売文学賞受賞作品、

曙堂
 千葉県富里市新橋
700 (送料:¥310~)
上林暁、講談社、昭和41年、1
第3刷、函・帶やけ、イタミあり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

白い屋形船 読売文学賞受賞作品、

700 (送料:¥310~)
上林暁 、講談社 、昭和41年 、1
第3刷、函・帶やけ、イタミあり
  • 単品スピード注文

草餅 (署名入)

シマウマ書房
 愛知県名古屋市千種区今池
22,000
上林暁、筑摩書房、1969、1
初版 函(スレ、ヤケシミあり) 見返しに鉛筆署名入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

草餅 (署名入)

22,000
上林暁 、筑摩書房 、1969 、1
初版 函(スレ、ヤケシミあり) 見返しに鉛筆署名入

姫鏡台

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
4,800
上林暁、池田書店、昭和28
初版カバー/カバーヤケ縁少イタミ、ヤケ強、1葉耳
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

姫鏡台

4,800
上林暁 、池田書店 、昭和28
初版カバー/カバーヤケ縁少イタミ、ヤケ強、1葉耳

昭和文学全集 第14巻 (上林暁・和田芳恵・野口富士男・川崎長太郎・八木義徳・木山捷平・檀一雄・外村繁)

古書 捜索舎
 京都府京都市下京区若宮通松原上る菊屋町
1,800
井上靖 ほか編、小学館、1102p、23cm
初版 ビニールカバー  函
厚さ3cm以内重さ1Kg以内のものはクリックポスト(185円) 厚さ3cm以内重さ1Kg以上のものはレターパックライト(430円) 厚さ3cm以上のものはレターパックプラス(600円) レターパックプラスに入らないものはヤマト運輸かゆうパックで発送、発送地域によって送料が変動します。 上記はあくまでも目安です。臨機応変に対応したいと考えております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,800
井上靖 ほか編 、小学館 、1102p 、23cm
初版 ビニールカバー  函

上林暁 署名入直筆ペン字原稿25枚 (小説:赤犬の徒)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
285,000
上林暁、no date、1
造り帙入。直筆原稿25枚(400字詰、25枚完結)。全文ペン字。原稿用紙1枚目に署名入。原稿用紙端に「別冊文芸春秋」印有。原稿用紙経年焼け、端少イタミ、中心に折れ有。紺色帙。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

上林暁 署名入直筆ペン字原稿25枚 (小説:赤犬の徒)

285,000
上林暁 、no date 、1
造り帙入。直筆原稿25枚(400字詰、25枚完結)。全文ペン字。原稿用紙1枚目に署名入。原稿用紙端に「別冊文芸春秋」印有。原稿用紙経年焼け、端少イタミ、中心に折れ有。紺色帙。

<<前へ 10 11 12 13 14 15 16 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー