文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「上海 」の検索結果
29,814件

上海史 走向現代之路 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
3,000
(法)白吉爾 王菊・趙念国訳 上海社会科学院出版社、2005、1冊
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

上海史 走向現代之路 

3,000
(法)白吉爾 王菊・趙念国訳 上海社会科学院出版社 、2005 、1冊

文心雕龍 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
4,000
上海古籍出版社、1984、1冊
上海図書館蔵元刻本影印
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

文心雕龍 

4,000
上海古籍出版社 、1984 、1冊
上海図書館蔵元刻本影印

上海各図書館蔵報調査録 附新聞学図書目録 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
8,500
上海新聞図書館、1951
贈閲印 背少破れ
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

上海各図書館蔵報調査録 附新聞学図書目録 

8,500
上海新聞図書館 、1951
贈閲印 背少破れ

換了人間―上海棚戸区的変遷

蘭花堂
 東京都千代田区神田神保町
500 (送料:¥430~)
《換了人間》編写組 編、上海人民出版社、87頁、B6
表紙ヤケ ムレ 書込 表紙鉛筆跡あり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

換了人間―上海棚戸区的変遷

500 (送料:¥430~)
《換了人間》編写組 編 、上海人民出版社 、87頁 、B6
表紙ヤケ ムレ 書込 表紙鉛筆跡あり
  • 単品スピード注文

上海博物館所蔵 中国明清書画名品展図冊 日本書芸院創立45周年記念 

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
2,000
上海博物館、日本書芸院、1991、1
カバー
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

上海博物館所蔵 中国明清書画名品展図冊 日本書芸院創立45周年記念 

2,000
上海博物館 、日本書芸院 、1991 、1
カバー

上海産業与上海職工

生野高原 えちぜん書房
 兵庫県神戸市北区道場町生野
3,500
朱邦興・胡林閣・徐声合編、香港遼東出版社、民国28年初版、p.635
平装本 繁体字 縦組み 背表紙色褪せあり
海外配送は原則としてEMSでおこないます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,500
朱邦興・胡林閣・徐声合編 、香港遼東出版社 、民国28年初版 、p.635
平装本 繁体字 縦組み 背表紙色褪せあり

中国書画名品図録 大阪市立美術館蔵・上海博物館蔵

シルヴァン書房
 京都府京都市山科区厨子奥矢倉町
3,000
大阪市立美術館・上海博物館編、二玄社、平成6年
函 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

中国書画名品図録 大阪市立美術館蔵・上海博物館蔵

3,000
大阪市立美術館・上海博物館編 、二玄社 、平成6年
函 カバー

尉繚子注釈(平・簡・横)

生野高原 えちぜん書房
 兵庫県神戸市北区道場町生野
1,000
八六九五五部隊理論組・上海師範学院古籍整理研究室注、上海古籍出版社、1978年1次
背表紙ヤケあり
海外配送は原則としてEMSでおこないます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

尉繚子注釈(平・簡・横)

1,000
八六九五五部隊理論組・上海師範学院古籍整理研究室注 、上海古籍出版社 、1978年1次
背表紙ヤケあり

投宿届

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
4,950
1940年頃か
B5判・1枚/松岡洋子旧蔵ペン書〔メモ代り使用か〕、上海日本総領事館警察署御中/上海・辰巳屋
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

投宿届

4,950
、1940年頃か
B5判・1枚/松岡洋子旧蔵ペン書〔メモ代り使用か〕、上海日本総領事館警察署御中/上海・辰巳屋

林則徐詩文選注(平・簡・横)

生野高原 えちぜん書房
 兵庫県神戸市北区道場町生野
1,500
上海師範大学歴史系中国近代史組編、上海古籍出版社、1978年1次
シミ有り、蔵書印あり
海外配送は原則としてEMSでおこないます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

林則徐詩文選注(平・簡・横)

1,500
上海師範大学歴史系中国近代史組編 、上海古籍出版社 、1978年1次
シミ有り、蔵書印あり

上海より上海へ/兵站病院の産婦人科医

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
4,400
麻生徹男、石風社、1993
重版カバ帯並/258頁、極小シミ疲経年劣化
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

上海より上海へ/兵站病院の産婦人科医

4,400
麻生徹男 、石風社 、1993
重版カバ帯並/258頁、極小シミ疲経年劣化

明清松江地区稀見文献叢刊(第一輯)

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
10,500
上海市松江区博物館、華東師範大学古籍研究所 編、上海古籍出版社、15-Dec
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
10,500
上海市松江区博物館、華東師範大学古籍研究所 編 、上海古籍出版社 、15-Dec

中医外科臨床手冊

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
2,000
上海中医学院外科学教研組附属龍華医院外科編写、上海人民出版社、1972、1
中文 B6版 P360
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中医外科臨床手冊

2,000
上海中医学院外科学教研組附属龍華医院外科編写 、上海人民出版社 、1972 、1
中文 B6版 P360

上海メモラビリア

杉波書林
 東京都青梅市長淵
800 (送料:¥210~)
陳丹燕/莫邦富・広江祥子訳、草思社、2003年、1冊
エッセイ集 カバー背少やけ 270頁 B6判
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

上海メモラビリア

800 (送料:¥210~)
陳丹燕/莫邦富・広江祥子訳 、草思社 、2003年 、1冊
エッセイ集 カバー背少やけ 270頁 B6判
  • 単品スピード注文

上海リリー 書下し文芸作品

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,980 (送料:¥200~)
胡桃沢耕史、文芸春秋、平05、342p、四六判、1冊
初版 カバー付 ペン署名落款入り
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,980 (送料:¥200~)
胡桃沢耕史 、文芸春秋 、平05 、342p 、四六判 、1冊 
初版 カバー付 ペン署名落款入り
  • 単品スピード注文

上海の日本人街・虹口:  もう一つの長崎

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
2,530
横山 宏章、彩流社
発送までに3週間ほどかかります
古くから長崎と上海は東シナ海を挟んだ海のゴールデン・ルートだった。
上海の共同租界の一角に作られた日本人街は
10万人を超える人々が活動し、その多くが長崎人だった。
上海の日本人街の歩みを長崎人の関わりを通して描く、
日中関係史の側面史。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,530
横山 宏章 、彩流社
発送までに3週間ほどかかります 古くから長崎と上海は東シナ海を挟んだ海のゴールデン・ルートだった。 上海の共同租界の一角に作られた日本人街は 10万人を超える人々が活動し、その多くが長崎人だった。 上海の日本人街の歩みを長崎人の関わりを通して描く、 日中関係史の側面史。

中國歴代法書墨跡大觀 2 唐

一二三館書店 瑞穂通店
 愛知県名古屋市瑞穂区瑞穂通
2,000 (送料:¥800~)
謝稚柳主編、上海書店 新華書店上海発行所、1987、冊、39cm、1冊
カバー少破れ
クリックポスト全国一律送料185円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 各宅配便地域別送料 中部・北陸・信越・関東・関西500円~ 南東北・中国580円~ 北東北・四国・九州650円~ 北海道・沖縄880円~ ★公費でのご注文も承ります。必要書類・書式・お支払日等お取引条件を必ず明記の上ご注文ください。 ※海外への発送につきましては事前に日本語にてお問い合わせ下さい。 ※法人宛名がございましたら法人宛の記載をお願いいたします。 ※離島につきまして宅配便は別途料金が発生いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,000 (送料:¥800~)
謝稚柳主編 、上海書店 新華書店上海発行所 、1987 、冊 、39cm 、1冊
カバー少破れ
  • 単品スピード注文

'99日本書芸院展 大阪・上海 友好都市提携25周年記念 日中書法交流展図録

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
790 (送料:¥1,100~)
日本書芸院展編、319
大型本。函付。本の背にシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
790 (送料:¥1,100~)
、日本書芸院展編 、319
大型本。函付。本の背にシミがあります。
  • 単品スピード注文

上海博物館藏瓷選集

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
35,000
上海博物館編/文物出版、中文書、1979、1冊
中文書
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

上海博物館藏瓷選集

35,000
上海博物館編/文物出版 、中文書 、1979 、1冊
中文書

明清時期上海地区的著姓望族

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,601
呉仁安/上海人民出版、中文書、1997、1冊
中文書 A5 642頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

明清時期上海地区的著姓望族

1,601
呉仁安/上海人民出版 、中文書 、1997 、1冊
中文書 A5 642頁

上海文化年鑑 1987.1989

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
6,301
編輯部/上海、中文書、1989、2冊
各 4.200円 中文書 精装 B5 286頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

上海文化年鑑 1987.1989

6,301
編輯部/上海 、中文書 、1989 、2冊
各 4.200円 中文書 精装 B5 286頁

上海だより第四号 現代支那講座附録・32頁・上海刊(印刷は日本)

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,480
太田英一、林哲夫、秀島達雄他、東亜同文書院、昭和14
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

上海だより第四号 現代支那講座附録・32頁・上海刊(印刷は日本)

1,480
太田英一、林哲夫、秀島達雄他 、東亜同文書院 、昭和14

上海名人辞典 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
呉成平主編 上海辞書出版、2001
精装 カバー上部ヨレ
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

上海名人辞典 

1,000
呉成平主編 上海辞書出版 、2001
精装 カバー上部ヨレ

上海図書館館蔵中文報紙副刊目録 1898-1949 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
5,000
上海図書館編・出版、1985
精装 経年ヤケシミ
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

上海図書館館蔵中文報紙副刊目録 1898-1949 

5,000
上海図書館編・出版 、1985
精装 経年ヤケシミ

静志居詩話二十四巻 全10冊 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
55,000
朱彝尊撰 上海文瑞楼石印、民国2
上海文瑞楼石印 
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

静志居詩話二十四巻 全10冊 

55,000
朱彝尊撰 上海文瑞楼石印 、民国2
上海文瑞楼石印 

上海みやげ話 ※裸本

アカシヤ書店
 東京都千代田区神田神保町
8,000
柏木節、上海美術工芸製版社、昭和13年3版、230ページ
裸本。表紙に少イタミ、全体的にヤケ汚れ茶シミあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

上海みやげ話 ※裸本

8,000
柏木節 、上海美術工芸製版社 、昭和13年3版 、230ページ
裸本。表紙に少イタミ、全体的にヤケ汚れ茶シミあります。

中国歴代職官別名大辞典

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
5,500
龔延明、上海辞書出版社、2006、771p
中国历代职官别名大辞典 龚延明 上海辞书出版社
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500
龔延明 、上海辞書出版社 、2006 、771p
中国历代职官别名大辞典 龚延明 上海辞书出版社

法国国家図書館蔵敦煌蔵文文献(8)

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
45,200
西北民族大学 上海古籍出版社 法国国家図書館 編纂、上海古籍出版社、2009.08、1
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
45,200
西北民族大学 上海古籍出版社 法国国家図書館 編纂 、上海古籍出版社 、2009.08 、1

法国国家図書館蔵敦煌蔵文文献(3)

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
45,200
西北民族大学 上海古籍出版社 法国国家図書館 編纂、上海古籍出版社、2007.07、1
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
45,200
西北民族大学 上海古籍出版社 法国国家図書館 編纂 、上海古籍出版社 、2007.07 、1

祖国医学基本知識 新医療法和中草薬

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
2,000
上海第一医学院医学普及全書修訂小組、上海人民出版社、1971、1
中文 B6版 P319
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

祖国医学基本知識 新医療法和中草薬

2,000
上海第一医学院医学普及全書修訂小組 、上海人民出版社 、1971 、1
中文 B6版 P319

湛然居士文集 yan源戴先生文集 松雪斎文集 静修先生文集

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
9,800
上海商務印書館縮印、上海商務印書館縮印、1
精装
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
9,800
上海商務印書館縮印 、上海商務印書館縮印 、1
精装

上海 今昔ものがたり:上海~日本交流小史

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
1,500
萩原猛、論創社、2011、1冊
並製 カバー 帯 美本 19x13cm
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

上海 今昔ものがたり:上海~日本交流小史

1,500
萩原猛 、論創社 、2011 、1冊
並製 カバー 帯 美本 19x13cm

辞海 地理分冊 中国地理

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
990
上海辞書出版社編輯、上海辞書出版社、1981
平装/経年観他裏表紙少破補修
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

辞海 地理分冊 中国地理

990
上海辞書出版社編輯 、上海辞書出版社 、1981
平装/経年観他裏表紙少破補修

上海博物館蔵明清法書

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
2,200
呉昌碩、劉基、鄧石如他/附正誤表、上海博物館
46頁/経年観他概状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

上海博物館蔵明清法書

2,200
呉昌碩、劉基、鄧石如他/附正誤表 、上海博物館
46頁/経年観他概状態良

芸苑掇英 第35期

瑞光堂
 愛知県江南市村久野町河戸
2,000 (送料:¥0~)
上海人民美術出版社編輯、上海人民美術出版社、1987年
第1版第1次印刷 ヤケ・少汚れ 中文 送料込
代引・海外発送不可 公費購入は3000円以上のご注文で後払い可
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

芸苑掇英 第35期

2,000 (送料:¥0~)
上海人民美術出版社編輯 、上海人民美術出版社 、1987年
第1版第1次印刷 ヤケ・少汚れ 中文 送料込
  • 単品スピード注文

芸苑掇英 第20期

瑞光堂
 愛知県江南市村久野町河戸
2,000 (送料:¥0~)
上海人民美術出版社編輯、上海人民美術出版社、1983年
第1版第1次印刷 ヤケ・少汚れ 中文 送料込
代引・海外発送不可 公費購入は3000円以上のご注文で後払い可
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

芸苑掇英 第20期

2,000 (送料:¥0~)
上海人民美術出版社編輯 、上海人民美術出版社 、1983年
第1版第1次印刷 ヤケ・少汚れ 中文 送料込
  • 単品スピード注文

芸苑掇英 第11期

瑞光堂
 愛知県江南市村久野町河戸
2,000 (送料:¥0~)
上海人民美術出版社編輯、上海人民美術出版社、1981年
第1版第1次印刷 ヤケ・少汚れ 中文 送料込
代引・海外発送不可 公費購入は3000円以上のご注文で後払い可
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

芸苑掇英 第11期

2,000 (送料:¥0~)
上海人民美術出版社編輯 、上海人民美術出版社 、1981年
第1版第1次印刷 ヤケ・少汚れ 中文 送料込
  • 単品スピード注文

【中文繫体字】 子弟書總目

樂園書林
 京都府福知山市猪野々奥ノ谷
2,200
傳惜華・編、上海文藝聯合出版社(上海)、1954、1冊
初版・保存良(背ヤケ・天小口シミ) B6判並製187頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

【中文繫体字】 子弟書總目

2,200
傳惜華・編 、上海文藝聯合出版社(上海) 、1954 、1冊
初版・保存良(背ヤケ・天小口シミ) B6判並製187頁

日中書法交流展図録 : 大阪上海友好都市提携25周年記念<日本書芸院展>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥800~)
日本書芸院編集、日本書芸院、319
初版。大型本です。ヤケシミがあります。函角に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥800~)
日本書芸院編集 、日本書芸院 、319
初版。大型本です。ヤケシミがあります。函角に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

交通攬勝巻―老上海風情録 02*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
3,401
上海図書館編/上海文化出版、中文書、1998、1冊
モノクロ写真集(4枚/頁×223頁)。目次・書影(⇒HP拡大画像click)  中文書 精装 B5 198頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,401
上海図書館編/上海文化出版 、中文書 、1998 、1冊
モノクロ写真集(4枚/頁×223頁)。目次・書影(⇒HP拡大画像click)  中文書 精装 B5 198頁

上海学生運動史 1945-1949*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
2,001
共青団上海市委青運史研究室他編/上海人民出版、中文書、1983、1冊
目次・書影(⇒HP拡大画像クリック) 中文書   A5 198頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,001
共青団上海市委青運史研究室他編/上海人民出版 、中文書 、1983 、1冊
目次・書影(⇒HP拡大画像クリック) 中文書   A5 198頁

鄧小平野理論与党的一四大

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
801
中共上海市委宣伝部 上海社会科学院編/上海社会科学院出版、中文書、1993、1冊
中文書 A5 297頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

鄧小平野理論与党的一四大

801
中共上海市委宣伝部 上海社会科学院編/上海社会科学院出版 、中文書 、1993 、1冊
中文書 A5 297頁

上海博物館集刊 04 年刊-建館三十五周年特輯

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
2,801
上海博物館集刊編輯委員会/上海古籍、中文書、1987、1冊
中文書 B5 455頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

上海博物館集刊 04 年刊-建館三十五周年特輯

2,801
上海博物館集刊編輯委員会/上海古籍 、中文書 、1987 、1冊
中文書 B5 455頁

上海博物館蔵青銅器 附冊共 揃

榊山文庫広島店
 広島県東広島市安芸津町三津
55,000
上海博物館編、上海人民出版社、1964、2冊揃
一版一刷、中文書、精装本、函、カバー少傷み、本体冊は良好
※この商品はゆうパックでの発送になります※
複数点ご注文の場合は同梱の送料を計算いたしますので、弊店からのご連絡をお待ちください。 公費購入を除き、原則先払いをお願いしております。 代引は対応いたしませんのでご了承ください。 ※請求書・領収書等の再発行については郵送料・手数料として一律300円を頂戴いたします※
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
55,000
上海博物館編 、上海人民出版社 、1964 、2冊揃
一版一刷、中文書、精装本、函、カバー少傷み、本体冊は良好 ※この商品はゆうパックでの発送になります※

法国国家図書館蔵敦煌蔵文文献(21)

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
45,200
曽暁紅西北民族大学、上海古籍出版社、法国国家図書館 編纂、上海古籍出版社、2017.1、1
本書由西北民族大学、上海古籍出版社和法国国家図書館合作,包括全部法蔵敦煌蔵文文献的図版。此書為法蔵敦煌蔵文文献第21冊。
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
45,200
曽暁紅西北民族大学、上海古籍出版社、法国国家図書館 編纂 、上海古籍出版社 、2017.1 、1
本書由西北民族大学、上海古籍出版社和法国国家図書館合作,包括全部法蔵敦煌蔵文文献的図版。此書為法蔵敦煌蔵文文献第21冊。

福州路文化街

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
2,800
上海市黄浦区档案局(馆)编著, 胡远杰主编、文匯出版社、2001
菊判 カバー 写真8頁16葉 中文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

福州路文化街

2,800
上海市黄浦区档案局(馆)编著, 胡远杰主编 、文匯出版社 、2001
菊判 カバー 写真8頁16葉 中文

上海自然科学研究所彙報 第1巻第2号 漢薬写真集成 第1輯

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
16,500
中尾万三、木村康一、東方文化事業上海委員会 上海自然科学研究所、1929年11月刊、1册
191頁、B5判、背傷み、表紙小穴、裏表紙縁傷み(本体に支障無し)、目次 生薬品目、隠花植物、根類及根茎類、口絵写真79頁
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

上海自然科学研究所彙報 第1巻第2号 漢薬写真集成 第1輯

16,500
中尾万三、木村康一 、東方文化事業上海委員会 上海自然科学研究所 、1929年11月刊 、1册
191頁、B5判、背傷み、表紙小穴、裏表紙縁傷み(本体に支障無し)、目次 生薬品目、隠花植物、根類及根茎類、口絵写真79頁

上海文史資料存稿匯編 (全12巻)

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
29,700
上海市政協文史資料委員会編、上海古籍出版社、2001、12冊、A5判、送料1300円
【大学除籍本】に付きシールや蔵印・除籍印等があります。小口折表紙、1函12冊入り、中文書。 少し背ヤケがありますが、それ以外は良好です。教員専用使用品。
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

上海文史資料存稿匯編 (全12巻)

29,700
上海市政協文史資料委員会編 、上海古籍出版社 、2001 、12冊 、A5判 、送料1300円
【大学除籍本】に付きシールや蔵印・除籍印等があります。小口折表紙、1函12冊入り、中文書。 少し背ヤケがありますが、それ以外は良好です。教員専用使用品。

東本願寺上海開教六十年史

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
100,000
高西賢正・編、東本願寺上海別院(中華民国上海)、昭和12年、1冊
美本、A5判、函、418頁+37頁、編纂者の名前を印刷した未開封の封筒付、後部見返しに正誤表貼付、函に少書込
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
100,000
高西賢正・編 、東本願寺上海別院(中華民国上海) 、昭和12年 、1冊
美本、A5判、函、418頁+37頁、編纂者の名前を印刷した未開封の封筒付、後部見返しに正誤表貼付、函に少書込

上海雑文選 1984-86

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,601
羅竹風主編/上海文芸、中文書、1988、1冊
中文書 A5 591頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

上海雑文選 1984-86

1,601
羅竹風主編/上海文芸 、中文書 、1988 、1冊
中文書 A5 591頁

<<前へ 35 36 37 38 39 40 41 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー