文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「上海 」の検索結果
29,814件

『八一三』抗戦史料選編

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
2,001
上海社会科学院/上海、中文書、1986、1冊
中文書 A5 697頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

『八一三』抗戦史料選編

2,001
上海社会科学院/上海 、中文書 、1986 、1冊
中文書 A5 697頁

上海経済年鑑 1949-1982

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
12,000
上海社会科学院、中文書、1983、1冊
中文書 精装 B5 1296頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

上海経済年鑑 1949-1982

12,000
上海社会科学院 、中文書 、1983 、1冊
中文書 精装 B5 1296頁

上海人物史料

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,200
王文虎/上海市政協文史、中文書、1992、1冊
中文書 A5 322頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

上海人物史料

1,200
王文虎/上海市政協文史 、中文書 、1992 、1冊
中文書 A5 322頁

異説反唐全伝 <古本小説集成>

通志堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,500
古本小説集成編委会編 1990 上海古籍 影印本、上海古籍、1990、1385頁、B6精装、3冊
瑞文堂本影印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

異説反唐全伝 <古本小説集成>

2,500
古本小説集成編委会編 1990 上海古籍 影印本 、上海古籍 、1990 、1385頁 、B6精装 、3冊
瑞文堂本影印

紅流巨浪:上海左翼文化運動

生野高原 えちぜん書房
 兵庫県神戸市北区道場町生野
2,500
陳彩琴・劉玉傑・柏?編著、上海人民出版社、2024年第1版第1次、p.317
平装本 簡体字 横組み 普通
海外配送は原則としてEMSでおこないます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,500
陳彩琴・劉玉傑・柏?編著 、上海人民出版社 、2024年第1版第1次 、p.317
平装本 簡体字 横組み 普通

楹聯叢話 附続話三話 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
上海古籍書店影印、1冊
據民国24年上海商務印国学基本叢書本影印 平装 背少傷
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

楹聯叢話 附続話三話 

1,000
上海古籍書店影印 、1冊
據民国24年上海商務印国学基本叢書本影印 平装 背少傷

近代上海華商証券市場研究 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
3,000
劉志英 上海世紀出版社、2004
平装
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

近代上海華商証券市場研究 

3,000
劉志英 上海世紀出版社 、2004
平装

医古文 (中医専業用)

通志堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100
上海中医学院、浙江中医学員主編、上海科学技術、1981、183頁、B5平装、1冊
全国高等医薬院校試用教材
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

医古文 (中医専業用)

1,100
上海中医学院、浙江中医学員主編 、上海科学技術 、1981 、183頁 、B5平装 、1冊
全国高等医薬院校試用教材

上海弄堂(中文書)

草木古書店
 京都府京都市中京区壬生土居ノ内町
2,500 (送料:¥430~)
羅小未・伍江/主編、上海人民美術出版社、1997、A4判
精装 カバ少キズ 本文良好
☆適格請求書発行事業者登録済です。クリックポスト(34×25×厚さ3センチ以内1キロ未満)185円・レターパックライト(厚さ3センチ4キロ未満)430円・レターパックプラス600円・ゆうパック(送料は地域・サイズにより変動)にて発送いたいします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500 (送料:¥430~)
羅小未・伍江/主編 、上海人民美術出版社 、 1997 、A4判
精装 カバ少キズ 本文良好
  • 単品スピード注文

上海パーフェクト・ガイド 上海 ロマンとグルメの旅

西村文生堂 雪谷BASE
 東京都大田区南雪谷
1,500
CBS・ソニー出版、1984、大判
カバースレ、切れ有 経年使用感
私費購入のお客様におかれましてはクレジット決済を推奨しております。 請求書後払いご希望の際は商品到着後、1週間以内にお手続きください。 領収書がご入用の際は事前に申し付け下さい。 尚、店頭で併売しているため売り切れの場合がございます。 その際はご容赦ください。 ※海外発送、代引きの対応は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
、CBS・ソニー出版 、1984 、大判
カバースレ、切れ有 経年使用感

秋石印苑 秋石印社成立二十六周年社慶特刊

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
7,100
秋石印社 上海師大団委、秋石印社 上海師大団委、2012-11、1
平装
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
7,100
秋石印社 上海師大団委 、秋石印社 上海師大団委 、2012-11 、1
平装

経穴断面解剖図解 上肢部分+下肢部分 2本全

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
14,000
上海科学技術出版社、上海科学技術出版社、1986-07、1
軟精装
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
14,000
上海科学技術出版社 、上海科学技術出版社 、1986-07 、1
軟精装

上海南京附近明細図 [附 上海鳥瞰図]

文生書院
 東京都文京区本郷
3,300
読売新聞社販売部、読売新聞社、昭和12.9、38.0X53.0cm
【少イタミ 少汚 少書込】 ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
読売新聞社販売部 、読売新聞社 、昭和12.9 、38.0X53.0cm
【少イタミ 少汚 少書込】 ISBN:**

宋拓王羲之十七帖 (中文)

北天堂書店
 北海道札幌市北区
1,500
上海人民美術出版社・編、上海人民美術出版社、1979、1
37.5×26センチ・初版・少シミ
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

宋拓王羲之十七帖 (中文)

1,500
上海人民美術出版社・編 、上海人民美術出版社 、1979 、1
37.5×26センチ・初版・少シミ

赤いバリケード

曙堂
 千葉県富里市新橋
1,650
中国共産党上海楊樹浦発電所委員会編、新日本出版社、1965年、1
カバー、上海発電所物語
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

赤いバリケード

1,650
中国共産党上海楊樹浦発電所委員会編 、新日本出版社 、1965年 、1
カバー、上海発電所物語

法国国家図書館蔵敦煌蔵文文献

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
28,400
西北民族大学 上海古籍出版社 法国国家図書館、上海古籍出版社、2008
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
28,400
西北民族大学 上海古籍出版社 法国国家図書館 、上海古籍出版社 、2008

漢書補註(全十二冊)

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
31,100
[漢]班固 撰;[清]王先謙 補註;上海師範大学古籍整理研究所 整理、上海古籍出版社、21-M・・・
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
31,100
[漢]班固 撰;[清]王先謙 補註;上海師範大学古籍整理研究所 整理 、上海古籍出版社 、21-May

(中文)魯迅著訳系年目録

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
1,000
上海魯迅記念館編 上海文芸、1981
ペーパーバンド 簡体 保存良(うすやけ) 560p A5
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

(中文)魯迅著訳系年目録

1,000
上海魯迅記念館編 上海文芸 、1981
ペーパーバンド 簡体 保存良(うすやけ) 560p A5

上海鼎記号と長崎泰益号 近代在日華商の上海交易

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
10,000
和田正広・翁其銀、中国書店、2004、1
初版 カバー A5版 P297
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

上海鼎記号と長崎泰益号 近代在日華商の上海交易

10,000
和田正広・翁其銀 、中国書店 、2004 、1
初版 カバー A5版 P297

上海社会科学 1949-1985

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,601
上海社会科学院、中文書、1988、1冊
中文書 A5 707頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

上海社会科学 1949-1985

1,601
上海社会科学院 、中文書 、1988 、1冊
中文書 A5 707頁

嘗試集

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,201
胡適/上海書店、中文書、1935、1冊
拠上海亜東図書館本影印 中文書 影印 B6 194頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

嘗試集

1,201
胡適/上海書店 、中文書 、1935 、1冊
拠上海亜東図書館本影印 中文書 影印 B6 194頁

新上海的故事 01 *

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,201
上海人民出版社編輯・発行、中文書、1974、1冊
中文書 B6 151頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

新上海的故事 01 *

1,201
上海人民出版社編輯・発行 、中文書 、1974 、1冊
中文書 B6 151頁

大上海漂浮

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,601
兪天白/上海文芸、中文書、1997、1冊
中文書 A5 513頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

大上海漂浮

1,601
兪天白/上海文芸 、中文書 、1997 、1冊
中文書 A5 513頁

上海老弄堂

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,201
許洪新/上海科学技術、中文書、2004、1冊
中文書 A5 241頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

上海老弄堂

1,201
許洪新/上海科学技術 、中文書 、2004 、1冊
中文書 A5 241頁

上海みやげ話

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
10,500
柏木節、上海美術工芸製版社、昭11、1冊
写真豊富 函・230P
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
10,500
柏木節 、上海美術工芸製版社 、昭11 、1冊
写真豊富 函・230P

俄蔵敦煌文献 3 敦煌吐魯番文献集成

琳琅閣書店
 東京都文京区本郷
6,600
上海古籍編、上海古籍、1993(1993)、1冊
B4精
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

俄蔵敦煌文献 3 敦煌吐魯番文献集成

6,600
上海古籍編 、上海古籍 、1993(1993) 、1冊
B4精

書法 1992 第一期

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,100 (送料:¥0~)
上海書画出版社、上海書画出版社、平成4、48頁、B5、1冊
中文 全体ヤケ・シミ・スレ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

書法 1992 第一期

1,100 (送料:¥0~)
上海書画出版社 、上海書画出版社 、平成4 、48頁 、B5 、1冊
中文 全体ヤケ・シミ・スレ
  • 単品スピード注文

芸術大師呉昌碩

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
12,000 (送料:¥0~)
上海呉昌碩紀念館編、上海書画出版社、平成16、192頁、B4、1冊
函欠 表紙角少スレ傷・背上部折れ跡
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

芸術大師呉昌碩

12,000 (送料:¥0~)
上海呉昌碩紀念館編 、上海書画出版社 、平成16 、192頁 、B4 、1冊
函欠 表紙角少スレ傷・背上部折れ跡
  • 単品スピード注文

水鏡集約篇四巻 合本1冊 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
22,000
右髻道人纂要 上海普通書局石印 袖珍本 図入、民国7
上海普通書局石印 袖珍本 
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

水鏡集約篇四巻 合本1冊 

22,000
右髻道人纂要 上海普通書局石印 袖珍本 図入 、民国7
上海普通書局石印 袖珍本 

大上海 要覧・案内

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
40,000
少汚・傷 巻頭折込パノラマ写真 346頁 附市街図 米澤秀夫・濱田峰太郎編 上海出版社、昭10
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
40,000
少汚・傷 巻頭折込パノラマ写真 346頁 附市街図 米澤秀夫・濱田峰太郎編 上海出版社 、昭10

包世臣書陶詩 

誠心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,500
上海書画出版社、1984、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

包世臣書陶詩 

2,500
上海書画出版社 、1984 、1冊

上海 重層するネットワーク

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
5,580
日本上海史研究会 編、汲古書院、2000、1冊
カバースレ汚れ少 三方・本文良好 A5
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,580
日本上海史研究会 編 、汲古書院 、2000 、1冊
カバースレ汚れ少 三方・本文良好 A5

中国哲学史綱要

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
2,000
上海師範大学政治教育系中国哲学史組編著、上海人民出版社、1979、1
中文 A5版 P290 美本
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中国哲学史綱要

2,000
上海師範大学政治教育系中国哲学史組編著 、上海人民出版社 、1979 、1
中文 A5版 P290 美本

新出汝南郡秦漢封泥集

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
8,800
王玉清 傳春喜、上海書店出版社
中文書 2009年刊 本体・本文問題なし 上海刊
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

新出汝南郡秦漢封泥集

8,800
王玉清 傳春喜 、上海書店出版社
中文書 2009年刊 本体・本文問題なし 上海刊

魯迅蔵漢画象

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
3,000
北京魯迅博物館・上海魯迅記念館編、上海人民美術出版社、1991、1
中文 背少傷み B5版 278図
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

魯迅蔵漢画象

3,000
北京魯迅博物館・上海魯迅記念館編 、上海人民美術出版社 、1991 、1
中文 背少傷み B5版 278図

上海娼妓改造史話

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
800
楊潔曹、賀宛男編著、上海三聯書店、1988
初版/224頁/写真8頁/状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

上海娼妓改造史話

800
楊潔曹、賀宛男編著 、上海三聯書店 、1988
初版/224頁/写真8頁/状態良

初夜権(平・繁・縦)

生野高原 えちぜん書房
 兵庫県神戸市北区道場町生野
1,200
二階堂招久著 王馥泉訳、上海文芸出版社、1989年
シミ有り、上海北新書局1929年初版本影印
海外配送は原則としてEMSでおこないます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

初夜権(平・繁・縦)

1,200
二階堂招久著 王馥泉訳 、上海文芸出版社 、1989年
シミ有り、上海北新書局1929年初版本影印

民間文芸集刊 第三集(平・簡・横)

生野高原 えちぜん書房
 兵庫県神戸市北区道場町生野
1,200
中国民間文芸研究会研究部上海分会編、上海文芸出版社、1982年1次
シミ有り
海外配送は原則としてEMSでおこないます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

民間文芸集刊 第三集(平・簡・横)

1,200
中国民間文芸研究会研究部上海分会編 、上海文芸出版社 、1982年1次
シミ有り

敦煌文献 天津市芸術博物館蔵(七本合售)

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
149,100
上海古籍出版社 天津市芸術博物館 編、上海古籍出版社、Jun-96
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
149,100
上海古籍出版社 天津市芸術博物館 編 、上海古籍出版社 、Jun-96

动词用法词典 / 孟琮[ほか]编 dong ci yong fa ci dianLanguage: ChinesePublished: 上海 : 上海辞书出版社, 1987.6Description: 960ページ

暢気堂書房
 東京都東久留米市滝山
3,500
S棚13箱
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,500
S棚13箱

上海タイムスリップ :元「日軍俘兵」の長江悠々再訪記

杉波書林
 東京都青梅市長淵
500 (送料:¥210~)
木下博民、第三書館、1992年、1冊
カバー 338頁 B6判
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

上海タイムスリップ :元「日軍俘兵」の長江悠々再訪記

500 (送料:¥210~)
木下博民 、第三書館 、1992年 、1冊
カバー 338頁 B6判
  • 単品スピード注文

人海潮―上海灘与上海人叢書*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
2,501
網蛛生著 王鍈標点/上海古籍出版、中文書、1991、1冊
目次・書影(⇒HP拡大画像クリック) 中文書 B6 810頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,501
網蛛生著 王鍈標点/上海古籍出版 、中文書 、1991 、1冊
目次・書影(⇒HP拡大画像クリック) 中文書 B6 810頁

上海博物館藏銭幣 宋遼金西夏銭幣

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
35,000
上海博物館青銅器研究部編/上海書画、中文書、1994、1冊
中文書 精装 B5 702頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

上海博物館藏銭幣 宋遼金西夏銭幣

35,000
上海博物館青銅器研究部編/上海書画 、中文書 、1994 、1冊
中文書 精装 B5 702頁

上海掌故 *

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,800
楊嘉裕 呉貴芳等/上海文化出版社編輯発行、1982、1冊
旧上海社会相、16篇。図版・写真多。 目次・書影(⇒参照HP拡大画像) 新書判 138頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

上海掌故 *

1,800
楊嘉裕 呉貴芳等/上海文化出版社編輯発行 、1982 、1冊
旧上海社会相、16篇。図版・写真多。 目次・書影(⇒参照HP拡大画像) 新書判 138頁

上海革命史研究資料―紀念建党70周年*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
2,001
上海革命博物館編/上海三聯書店、中文書、1991、1冊
目次(⇒HP拡大画像クリック) 中文書 A5 325頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,001
上海革命博物館編/上海三聯書店 、中文書 、1991 、1冊
目次(⇒HP拡大画像クリック) 中文書 A5 325頁

(号外)東京日日新聞 号外 -蒋、一戦を決意し上海に大軍を集中- 昭和7年2月12日

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,000
第一次上海事変、〈兵火の上海より〉、東京日日新聞発行所、昭和7年、1枚
**ブランケット判(54×40cm)、両面刷
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
第一次上海事変、〈兵火の上海より〉 、東京日日新聞発行所 、昭和7年 、1枚
**ブランケット判(54×40cm)、両面刷

小説 創刊號 (1946.4)・第5巻第3期(1951.4)・第5巻第5期(1951.6)・第5巻第6期(1951.7)・第6巻第1期(1951.8)(5冊)

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
45,000
馬博良・全国文協上海分會編、上海刊行社、1946・1951、102・98・95・96・94p、21c・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

小説 創刊號 (1946.4)・第5巻第3期(1951.4)・第5巻第5期(1951.6)・第5巻第6期(1951.7)・第6巻第1期(1951.8)(5冊)

45,000
馬博良・全国文協上海分會編 、上海刊行社 、1946・1951 、102・98・95・96・94p 、21cm 、5冊

(中文)上海市民衆識字読本 第一冊

金沢書店
 東京都中野区東中野
5,000
上海市教育局編、上海商務印書館、1冊
 中華民国24年発行  経年ヤケ 綴じ部分サビ 四六 37頁
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

(中文)上海市民衆識字読本 第一冊

5,000
上海市教育局編 、上海商務印書館 、1冊
 中華民国24年発行  経年ヤケ 綴じ部分サビ 四六 37頁

戚叔玉捐贈歴代石刻文字拓本目録

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
4,400
上海博物馆图书馆、上海古籍、2006年、410p、精装本
戚叔玉捐赠历代石刻文字拓本目录:历代石刻文字拓本目录
作者: 上海博物馆图书馆
ISBN: 9787532544783

本书为上海博物馆藏戚叔玉先生捐赠碑帖拓片目录,计四千八百余种,分墓志、造像、杂刻等九类。戚先生所藏拓本内容丰富、种类齐全,自上古迄清代,主要的石刻均有拓本可供研究
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400
上海博物馆图书馆 、上海古籍 、2006年 、410p 、精装本
戚叔玉捐赠历代石刻文字拓本目录:历代石刻文字拓本目录 作者: 上海博物馆图书馆 ISBN: 9787532544783 本书为上海博物馆藏戚叔玉先生捐赠碑帖拓片目录,计四千八百余种,分墓志、造像、杂刻等九类。戚先生所藏拓本内容丰富、种类齐全,自上古迄清代,主要的石刻均有拓本可供研究

上海遥かなり

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
300
伴野朗 著、有楽出版社、290p、四六(厚さ3cm以内)
少傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

上海遥かなり

300
伴野朗 著 、有楽出版社 、290p 、四六(厚さ3cm以内)
少傷み

<<前へ 32 33 34 35 36 37 38 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー