文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「上海 」の検索結果
29,727件

上海ミッドナイトパラダイス  初版

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
880
羽波、ザ・マサダ、1996
「改革・開放」なんて、もう死語。今、上海の新世代が独り歩きを始めた
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

上海ミッドナイトパラダイス  初版

880
羽波 、ザ・マサダ 、1996
「改革・開放」なんて、もう死語。今、上海の新世代が独り歩きを始めた

辞海 縮印本 1979年版

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
1,650
上海辞書出版社編、上海辞書出版社、1980
精装/初版・カバー背痛/2214頁/印有、中は使用感の無い本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

辞海 縮印本 1979年版

1,650
上海辞書出版社編 、上海辞書出版社 、1980
精装/初版・カバー背痛/2214頁/印有、中は使用感の無い本です。

尋訪魯迅在上海的足跡

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
1,210
周国偉、柳尚彭、上海教育出版社、1987
平装/初版/197頁/東大教授丸山昇先生旧蔵書/蔵書印有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

尋訪魯迅在上海的足跡

1,210
周国偉、柳尚彭 、上海教育出版社 、1987
平装/初版/197頁/東大教授丸山昇先生旧蔵書/蔵書印有

上海より上海へ 兵站病院の産婦人科医

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
9,090
麻生徹男、石風社、1993、本228P+図31P、A5、1
A5 初版 カバ地部2cm裂・背ヤケ、そのほか特段の瑕疵ナシ 状態良 本228P+図31P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
9,090
麻生徹男 、石風社 、1993 、本228P+図31P 、A5 、1
A5 初版 カバ地部2cm裂・背ヤケ、そのほか特段の瑕疵ナシ 状態良 本228P+図31P

上海の日本語専家 教育者と生活者の眼でとらえた上海の街と人のスケッチ

曙堂
 千葉県富里市新橋
800 (送料:¥310~)
平島成夫、リブロポート、1983年、1
初版、カバー・帯背ヤケあり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

上海の日本語専家 教育者と生活者の眼でとらえた上海の街と人のスケッチ

800 (送料:¥310~)
平島成夫 、リブロポート 、1983年 、1
初版、カバー・帯背ヤケあり
  • 単品スピード注文

芸文印刷月刊 1937-1940 Ⅰ、Ⅱ

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
24,200
上海市新四軍歴史研究会、1985
藝文印刷月刊 上海市新四军历史研究会、影印本,
三方経年劣化によるシミあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
24,200
上海市新四軍歴史研究会 、1985
藝文印刷月刊 上海市新四军历史研究会、影印本, 三方経年劣化によるシミあり

上海博物館蔵戦国楚竹書 1

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
16,500
馬承源 主編、上海古籍出版社、2001年11月、精装
上海博物馆藏战国楚竹书(一)马承源主编 函あり

『上海博物館蔵戰國楚竹書 1』は、上海古籍出版社により2007年12月に出版された文献整理著作であり、青銅器学と古文字学の専門家である馬承源が主編を務めた。本書は上海博物館蔵戦国楚竹書シリーズの第一冊であり、約1200枚の竹簡の図版と研究成果を収録し、『孔子詩論』、『衣』、『性情論』などの篇目を含み、総字数は約3万5千字である。
全書は、カラー竹簡全図、拡大文字版、釈文および考釈などの部分から構成され、竹簡の内容は歴史、哲学、宗教、文学などの分野に及び、戦国時代後期の原始的な古籍である。これらは中国科学院上海原子核研究所による年代鑑定を経ている。この一連の竹簡は香港文物市場で発見された後、 上海博物館 が購入・収蔵し、馬承源が国内の専門家チームを率いて整理・編纂を行った。本書は戦国時代の竹簡の文献的価値と書法芸術の特徴を体系的に提示し、複数の学術分野にとって重要な研究資料を提供している。

目次

はじめに――戦国時代楚竹簡の発見、保護と整理
凡例
図版
孔子詩論

性情論
釈文と考釈
孔子詩論

性情論
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
16,500
馬承源 主編 、上海古籍出版社 、2001年11月 、精装
上海博物馆藏战国楚竹书(一)马承源主编 函あり 『上海博物館蔵戰國楚竹書 1』は、上海古籍出版社により2007年12月に出版された文献整理著作であり、青銅器学と古文字学の専門家である馬承源が主編を務めた。本書は上海博物館蔵戦国楚竹書シリーズの第一冊であり、約1200枚の竹簡の図版と研究成果を収録し、『孔子詩論』、『衣』、『性情論』などの篇目を含み、総字数は約3万5千字である。 全書は、カラー竹簡全図、拡大文字版、釈文および考釈などの部分から構成され、竹簡の内容は歴史、哲学、宗教、文学などの分野に及び、戦国時代後期の原始的な古籍である。これらは中国科学院上海原子核研究所による年代鑑定を経ている。この一連の竹簡は香港文物市場で発見された後、 上海博物館 が購入・収蔵し、馬承源が国内の専門家チームを率いて整理・編纂を行った。本書は戦国時代の竹簡の文献的価値と書法芸術の特徴を体系的に提示し、複数の学術分野にとって重要な研究資料を提供している。 目次 序 はじめに――戦国時代楚竹簡の発見、保護と整理 凡例 図版 孔子詩論 衣 性情論 釈文と考釈 孔子詩論 衣 性情論

上海シネマと銀座カライライス物語

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
1,500
山口猛 著、集英社、2000年、239p、20cm
天にしみ、他は概ね良好です。 カバー 帯
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

上海シネマと銀座カライライス物語

1,500
山口猛 著 、集英社 、2000年 、239p 、20cm
天にしみ、他は概ね良好です。 カバー 帯

大阪市立美術館蔵・上海博物館蔵中国書画名品図録 : 大阪市・上海市友好都市提携20周年記念

古書くんぷう堂
 神奈川県鎌倉市佐助
1,500
大阪市立美術館, 日本書芸院, 上海博物館編、《中国書画名品展》実行委員会、1994、372p、37・・・
外函にシミ、ヤケがありますが本体には特に問題ありません。 函
◆ 鎌倉より丁寧な梱包で発送いたします。◆ 商品の状態は画像にてご確認頂けますのでお問合せください。◆【単品スピード注文】をご利用の場合の送料は (1)34×25×3cm 1kg以内:全国一律350円(2)34×25×3cm×4㎏以内:レターパックライト430円(3)34×25cm×4㎏以内:レターパックプラス600円(4)その他は宅急便となります。◆【単品スピード注文】以外の送料はご注文後にお知らせいたします。◆2冊以上の同梱をご希望の際は「単品スピード注文」は利用せず「通常注文」をご利用ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

大阪市立美術館蔵・上海博物館蔵中国書画名品図録 : 大阪市・上海市友好都市提携20周年記念

1,500
大阪市立美術館, 日本書芸院, 上海博物館編 、《中国書画名品展》実行委員会 、1994 、372p 、37cm
外函にシミ、ヤケがありますが本体には特に問題ありません。 函

大阪市立美術館蔵・上海博物館蔵中国書画名品図録 : 大阪市・上海市友好都市提携20周年記念

悠久堂書店
 東京都千代田区神田神保町
3,000
大阪市立美術館, 日本書芸院, 上海博物館編、《中国書画名品展》実行委員会、372p、37cm、1冊
箱にヤケあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

大阪市立美術館蔵・上海博物館蔵中国書画名品図録 : 大阪市・上海市友好都市提携20周年記念

3,000
大阪市立美術館, 日本書芸院, 上海博物館編 、《中国書画名品展》実行委員会 、372p 、37cm 、1冊
箱にヤケあり

中北支一ケ月の旅

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
8,800
伊藤正雄、帝国社臓器薬研究所、昭和14、222p、20cm
非売品/函欠、背ヤケ、1葉少角折れ
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
8,800
伊藤正雄 、帝国社臓器薬研究所 、昭和14 、222p 、20cm
非売品/函欠、背ヤケ、1葉少角折れ

中共重要歴史文献資料匯編 第三輯 “四人幇”専輯 全120巻(第43分冊~第50分冊)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
545,600
アメリカ・ロサンゼルスにある[中文出版物服务中心]が編集、中文出版物服務中心、1995-2016
中共重要历史文献资料汇编. 第3辑, "四人帮"专辑(1-120) 洛杉矶, [California] : 中文出版物服务中心

バラ売り可、アメリカよりお取り寄せ商品となります。
正式ご注文頂いてから製本となりますので、納品まで1~2ヶ月ほどお時間を頂戴いたします。

※1冊あたり\68,2000

volume 43. 上海市揭批“四人帮”运动文献资料〈续二〉 1、“‘四人帮’在上海策划反革命武装叛乱的经过”(上海市委办公室二组工作人员·1976年11月19日) 2、“(上海)区县局党员负责干部会议大会发言之八、九、十二~十四、十七~十九”(大会会议秘书组·1976年11月22~23日) 3、“上海市党群机关揭发批判‘四人帮’罪行大会发言之九、十”
volume 44. 上海市揭批“四人帮”运动文献资料〈续三〉 “财贸系统揭发批判‘四人帮’罪行大会发言材料汇编”(1976年12月)
volume 45. 上海市揭批“四人帮”运动文献资料〈续四〉 1、“上海纺织系统揭发批判‘四人帮’及其在上海的余党罪行大会发言材料汇编”(1977年1月4日) 2、“地区系统揭发批判‘四人帮’罪行大会发言材料汇编”
volume 46. 上海市揭批“四人帮”运动文献资料〈续五〉 1、“上海市轻工业局系统揭发批判‘四人帮’及其在上海的余党罪行大会发言材料汇编”(1977年1月28日) 2、“上海外贸系统揭发批判‘四人帮’罪行大会发言材料汇编” 3、“(上海)三八大会发言材料之一、五、六”(1977年3月)
volume 47-48. "浙江省揭批“四人帮”运动文献资料〈一〉 “现行反革命分子翁森鹤部分罪证材料”(审查翁森鹤专案小组·1977年10月)
〈二〉 “‘四人帮’在浙江的亲信、现行反革命分子张永生的罪证材料”(中共浙江省委清查王张江姚专案组·1978年9月1日) "
volume 49-50. 山东省揭批“四人帮”运动文献资料〈续一〉 “彻底批判王张江姚反党集团发言材料汇编·一至六”(中共山东省委宣传部编印·1976年12月10日~1977年3月12日〈续二〉 1、“彻底批判王张江姚反党集团发言材料汇编·八至十一” 2、“彻底揭发批判‘四人帮’插手济南的反革命罪行(七)”(中共济南市委办公室印·1977年9月)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
545,600
アメリカ・ロサンゼルスにある[中文出版物服务中心]が編集 、中文出版物服務中心 、1995-2016
中共重要历史文献资料汇编. 第3辑, "四人帮"专辑(1-120) 洛杉矶, [California] : 中文出版物服务中心 バラ売り可、アメリカよりお取り寄せ商品となります。 正式ご注文頂いてから製本となりますので、納品まで1~2ヶ月ほどお時間を頂戴いたします。 ※1冊あたり\68,2000 volume 43. 上海市揭批“四人帮”运动文献资料〈续二〉 1、“‘四人帮’在上海策划反革命武装叛乱的经过”(上海市委办公室二组工作人员·1976年11月19日) 2、“(上海)区县局党员负责干部会议大会发言之八、九、十二~十四、十七~十九”(大会会议秘书组·1976年11月22~23日) 3、“上海市党群机关揭发批判‘四人帮’罪行大会发言之九、十” volume 44. 上海市揭批“四人帮”运动文献资料〈续三〉 “财贸系统揭发批判‘四人帮’罪行大会发言材料汇编”(1976年12月) volume 45. 上海市揭批“四人帮”运动文献资料〈续四〉 1、“上海纺织系统揭发批判‘四人帮’及其在上海的余党罪行大会发言材料汇编”(1977年1月4日) 2、“地区系统揭发批判‘四人帮’罪行大会发言材料汇编” volume 46. 上海市揭批“四人帮”运动文献资料〈续五〉 1、“上海市轻工业局系统揭发批判‘四人帮’及其在上海的余党罪行大会发言材料汇编”(1977年1月28日) 2、“上海外贸系统揭发批判‘四人帮’罪行大会发言材料汇编” 3、“(上海)三八大会发言材料之一、五、六”(1977年3月) volume 47-48. "浙江省揭批“四人帮”运动文献资料〈一〉 “现行反革命分子翁森鹤部分罪证材料”(审查翁森鹤专案小组·1977年10月) 〈二〉 “‘四人帮’在浙江的亲信、现行反革命分子张永生的罪证材料”(中共浙江省委清查王张江姚专案组·1978年9月1日) " volume 49-50. 山东省揭批“四人帮”运动文献资料〈续一〉 “彻底批判王张江姚反党集团发言材料汇编·一至六”(中共山东省委宣传部编印·1976年12月10日~1977年3月12日〈续二〉 1、“彻底批判王张江姚反党集团发言材料汇编·八至十一” 2、“彻底揭发批判‘四人帮’插手济南的反革命罪行(七)”(中共济南市委办公室印·1977年9月)

冒氏印聚:上海博物館藏冒廣生家屬捐贈印選

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
17,600
上海博物館 編、上海書畫出版社、2023年11月
冒氏印聚:上海博物馆藏冒广生家属捐赠印选
上海博物馆 编 孔品屏 编著 上海书画出版社

上海博物館長年陳列著一方“冒辟疆六面印”,是印青田石質,六面八印,因此又稱為“八面玲瓏”印,相信到訪過上海博物館中國歷代印章館的朋友們都對它印象深刻。其形制獨特、印式豐富、篆刻精妙,是明清流派篆刻的經典之作。
冒廣生,同治十二年(1873)生,小名阿靈,字鶴亭,號鈍、疚齋、疚翁等。江蘇如皋人。清光、宣兩朝曾官刑部、農工商部郎中,民國初年為甌海、鎮江、淮安等關監督,北伐後任南京考試院考選委員、高等典試委員、國史館纂修等。
經統計,本書所錄冒廣生自用印達百餘枚,所涉印人32位,印人地域遍佈他生活和工作過的城市,尤以蘇州、廣州、溫州、上海四地為夥。有印壇名宿趙之謙、黃牧甫、吳昌碩、王福廠,有政界好友陳融、同窗易大廠,更多的是當時的一些印壇新秀,如馮康侯、莫鐵、陳巨來、吳朴堂、高式熊等,堪稱活躍于彼時印壇的南北印人的一次集體亮相。
本書的開篇之作是上海博物館副研究館員孔品屏在《身歷三朝官南北 壇坫祭酒深印緣——冒鶴亭先生印事考》《冒鶴亭海上印事初考》《冒鶴亭的溫州印緣》三篇論文的基礎上修訂和擴充而成的萬餘字研究長文。其將冒氏遺印與《年譜》相關記錄和冒氏所題印譜跋文相結合,以年齡為經,任職地為緯,對相關印人、印事進行了詳細考察和系統地梳理。
1961年,冒广生家属据其遗愿,将所藏书画、篆刻等九百余件文物捐献给上海市文物保管委员会,后移交上海博物馆保管。其中篆刻作品349件(含冒氏自用印百余方),涉及印人50位,从清初戴本孝至冒怀辛,时间跨度达三百年,印人地域涵盖苏州、上海、广州等地,印人如吴昌硕、王福厂、陈巨来、吴朴堂、高式熊等。这批印章为全面了解研究冒氏提供了重要的第一手资料,对于研究传统文人用印也有着重要的标本意义。

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
17,600
上海博物館 編 、上海書畫出版社 、2023年11月
冒氏印聚:上海博物馆藏冒广生家属捐赠印选 上海博物馆 编 孔品屏 编著 上海书画出版社 上海博物館長年陳列著一方“冒辟疆六面印”,是印青田石質,六面八印,因此又稱為“八面玲瓏”印,相信到訪過上海博物館中國歷代印章館的朋友們都對它印象深刻。其形制獨特、印式豐富、篆刻精妙,是明清流派篆刻的經典之作。 冒廣生,同治十二年(1873)生,小名阿靈,字鶴亭,號鈍、疚齋、疚翁等。江蘇如皋人。清光、宣兩朝曾官刑部、農工商部郎中,民國初年為甌海、鎮江、淮安等關監督,北伐後任南京考試院考選委員、高等典試委員、國史館纂修等。 經統計,本書所錄冒廣生自用印達百餘枚,所涉印人32位,印人地域遍佈他生活和工作過的城市,尤以蘇州、廣州、溫州、上海四地為夥。有印壇名宿趙之謙、黃牧甫、吳昌碩、王福廠,有政界好友陳融、同窗易大廠,更多的是當時的一些印壇新秀,如馮康侯、莫鐵、陳巨來、吳朴堂、高式熊等,堪稱活躍于彼時印壇的南北印人的一次集體亮相。 本書的開篇之作是上海博物館副研究館員孔品屏在《身歷三朝官南北 壇坫祭酒深印緣——冒鶴亭先生印事考》《冒鶴亭海上印事初考》《冒鶴亭的溫州印緣》三篇論文的基礎上修訂和擴充而成的萬餘字研究長文。其將冒氏遺印與《年譜》相關記錄和冒氏所題印譜跋文相結合,以年齡為經,任職地為緯,對相關印人、印事進行了詳細考察和系統地梳理。 1961年,冒广生家属据其遗愿,将所藏书画、篆刻等九百余件文物捐献给上海市文物保管委员会,后移交上海博物馆保管。其中篆刻作品349件(含冒氏自用印百余方),涉及印人50位,从清初戴本孝至冒怀辛,时间跨度达三百年,印人地域涵盖苏州、上海、广州等地,印人如吴昌硕、王福厂、陈巨来、吴朴堂、高式熊等。这批印章为全面了解研究冒氏提供了重要的第一手资料,对于研究传统文人用印也有着重要的标本意义。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

堀田善衞上海日記 : 滬上天下一九四五

獺祭書房
 京都府京都市上京区
1,200
堀田善衞 紅野謙介(編)、集英社、2008年、433p、20cm
カバー・帯付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,200
堀田善衞 紅野謙介(編) 、集英社 、2008年 、433p 、20cm
カバー・帯付

消える上海レディ <角川文庫> 新装版.

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
100 (送料:¥200~)
島田荘司 著、角川書店、274p、文庫サイズ(厚さ3cm以内)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

消える上海レディ <角川文庫> 新装版.

100 (送料:¥200~)
島田荘司 著 、角川書店 、274p 、文庫サイズ(厚さ3cm以内)
  • 単品スピード注文

チベット

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
560 (送料:¥800~)
ユーゴスラヴィア・レビュー社, 中国・上海人民美術出版社 共編 ; ベースボール・マガジン社 訳、ベ・・・
函入。函に擦れ・イタミ有。ヤケ・汚れ有。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

チベット

560 (送料:¥800~)
ユーゴスラヴィア・レビュー社, 中国・上海人民美術出版社 共編 ; ベースボール・マガジン社 訳 、ベースボール・マガジン社 、1982年 、296p 、30cm 、1
函入。函に擦れ・イタミ有。ヤケ・汚れ有。
  • 単品スピード注文

支那商品叢書第十七輯 羊毛

成龍堂書店
 愛知県日進市野方町
5,000
南滿洲鐵道株式會社上海事務所/擔當者・藻谷小一郎、南滿洲鐵道株式會社上海事務所、昭和15年6月25日・・・
焼け、シミ跡大、劣化、縁切れ、角落ち、背半分程欠落、綴金具錆あり。

上海満鐵調査資料第四十編。

第一章 槪説
第二章 中國の羊頭數と産毛量
第三章 中國の羊種と羊毛
第四章 中支羊毛の奥地取引狀况
第五章 羊毛運輸情况
第六章 税金
第七章 上海の羊毛輸出貿易
第八章 中國の羊毛及同製品輸入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,000
南滿洲鐵道株式會社上海事務所/擔當者・藻谷小一郎 、南滿洲鐵道株式會社上海事務所 、昭和15年6月25日 発行 、106p 、約22.0x15.2㎝ 、1冊
焼け、シミ跡大、劣化、縁切れ、角落ち、背半分程欠落、綴金具錆あり。 上海満鐵調査資料第四十編。 第一章 槪説 第二章 中國の羊頭數と産毛量 第三章 中國の羊種と羊毛 第四章 中支羊毛の奥地取引狀况 第五章 羊毛運輸情况 第六章 税金 第七章 上海の羊毛輸出貿易 第八章 中國の羊毛及同製品輸入

北満の青春 : 上海の巷・鼓川の辺

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
970
佐藤福都 著、新風舎、240p、19cm
帯付き。多少ヤケ汚れと傷みがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

北満の青春 : 上海の巷・鼓川の辺

970
佐藤福都 著 、新風舎 、240p 、19cm
帯付き。多少ヤケ汚れと傷みがあります。

鋼鉄洪流―電影、話劇劇本専輯*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,601
上海児童芸術劇院 劉川等/上海人民出版、中文書、1冊
表題作 第二個春天 一分之争等5篇(上海文芸叢刊)。目次・書影(⇒HP拡大画像クリック)  中文書 A5 313頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,601
上海児童芸術劇院 劉川等/上海人民出版 、中文書 、1冊
表題作 第二個春天 一分之争等5篇(上海文芸叢刊)。目次・書影(⇒HP拡大画像クリック)  中文書 A5 313頁

俄蔵黒水城文献(29)西夏文仏教部分

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
45,200
蒋維song俄羅斯科学院東方文献研究、上海古籍出版社、中国社科院民族学與人類学、上海古籍出版社、20・・・
本書為俄蔵黒水城文献之一種。由俄羅斯科学院東方文献研究所、上海古籍出版社、中国社科院民族学與人類学研究所共同編纂。本巻為第29冊。
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
45,200
蒋維song俄羅斯科学院東方文献研究、上海古籍出版社、中国社科院民族学與人類学 、上海古籍出版社 、2019.1 、1
本書為俄蔵黒水城文献之一種。由俄羅斯科学院東方文献研究所、上海古籍出版社、中国社科院民族学與人類学研究所共同編纂。本巻為第29冊。

上海博楚簡の研究(四)

琳琅閣書店
 東京都文京区本郷
2,200
大東文化大学上海博楚簡研究班編、大東文化大学大学院事務室、平成22年(2010)、1冊
B5平
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

上海博楚簡の研究(四)

2,200
大東文化大学上海博楚簡研究班編 、大東文化大学大学院事務室 、平成22年(2010) 、1冊
B5平

清嘉録

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,201
顧鋏卿撰/上海文芸出版、中文書、1985、1冊
拠上海進歩書局線装本 中文書 影印 B6
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

清嘉録

1,201
顧鋏卿撰/上海文芸出版  、中文書 、1985 、1冊
拠上海進歩書局線装本 中文書 影印 B6

上海魯迅研究 06*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,601
上海魯迅紀念館/学林出版、中文書、1995、1冊
目次・書影(⇒HP拡大画像click) 中文書 A5 253頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,601
上海魯迅紀念館/学林出版 、中文書 、1995 、1冊
目次・書影(⇒HP拡大画像click) 中文書 A5 253頁

抗戦 三日刊 全86期*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
28,000
韜奮編/上海書店、中文書、1984、1冊
1937.8.19上海創刊~1938.7.3止共86号 中文書 復印/精装 B5
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

抗戦 三日刊 全86期*

28,000
韜奮編/上海書店 、中文書 、1984 、1冊
1937.8.19上海創刊~1938.7.3止共86号 中文書 復印/精装 B5

南洋兄弟烟草公司史料*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
8,001
科学院上海経済研究所編/上海、中文書、1960、1冊
中文書 影印/精装 A5 756頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

南洋兄弟烟草公司史料*

8,001
科学院上海経済研究所編/上海 、中文書 、1960 、1冊
中文書 影印/精装 A5 756頁

上海小史/上海史

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,201
姚公鶴撰 佚名撰/広文、中文書、1983、1冊
中文書 影印/精装 A5 242頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

上海小史/上海史

1,201
姚公鶴撰 佚名撰/広文 、中文書 、1983 、1冊
中文書 影印/精装 A5 242頁

中医古籍選読

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,601
上海市衛生局中医処/上海科学技術、中文書、1994、1冊
中文書 B6 612頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

中医古籍選読

1,601
上海市衛生局中医処/上海科学技術 、中文書 、1994 、1冊
中文書 B6 612頁

公共衛生与上海都市文明 1989-1949

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
2,001
彭善民/上海、中文書、2007、1冊
中文書 菊 312頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

公共衛生与上海都市文明 1989-1949

2,001
彭善民/上海 、中文書 、2007 、1冊
中文書 菊 312頁

抗戦 三日刊 全86期

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
28,000
韜奮編/上海書店、中文書、1984、1冊
1937.8.19上海創刊~1938.7.3止共86号 中文書 復印/精装 B5
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

抗戦 三日刊 全86期

28,000
韜奮編/上海書店 、中文書 、1984 、1冊
1937.8.19上海創刊~1938.7.3止共86号 中文書 復印/精装 B5

上海史*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
4,501
唐振常他主編/上海人民出版、中文書、1989、1冊
目次・書影(⇒HP拡大画像クリック) 中文書 精装 A5 1073頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
4,501
唐振常他主編/上海人民出版 、中文書 、1989 、1冊
目次・書影(⇒HP拡大画像クリック) 中文書 精装 A5 1073頁

辛亥革命七十周年

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
801
政治協商会議上海/上海人民出版、中文書、1981、1冊
中文書 シミ A5 273頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

辛亥革命七十周年

801
政治協商会議上海/上海人民出版 、中文書 、1981 、1冊
中文書 シミ A5 273頁

上海公共租界史稿

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
2,801
徐公粛 丘瑾著/上海人民出版、中文書、1984、1冊
中文書 A5 626頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

上海公共租界史稿

2,801
徐公粛 丘瑾著/上海人民出版 、中文書 、1984 、1冊
中文書 A5 626頁

上海近代反帝反封建闘争故事

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
801
上海人民出版編輯・発行、中文書、1962、1冊
中文書 B6 128頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

上海近代反帝反封建闘争故事

801
上海人民出版編輯・発行 、中文書 、1962 、1冊
中文書 B6 128頁

国際都市上海 <産研叢書 1>

ブックス アトランダム
 東京都西東京市谷戸町
1,200
上海研究プロジェクト 著、大阪産業大学産業研究所、1995年9月発行、325p、A 5、1冊
表紙に薄ヤケ。★本文は綺麗です。状態は概ね良好です。厚1,9
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

国際都市上海 <産研叢書 1>

1,200
上海研究プロジェクト 著 、大阪産業大学産業研究所 、1995年9月発行 、325p 、A 5 、1冊
表紙に薄ヤケ。★本文は綺麗です。状態は概ね良好です。厚1,9

長江三十年 正続 全2冊 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
11,000
栗本寅治、1942
正編:内山書店(上海刊) 続編:華中印書局(上海刊)
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

長江三十年 正続 全2冊 

11,000
栗本寅治  、1942
正編:内山書店(上海刊) 続編:華中印書局(上海刊)

上海研究資料 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
4,000
上海通社編 台湾天一出版、1973、1冊
精装 影印 綴じ緩み 空白頁破れ穴有 奥付頁書込
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

上海研究資料 

4,000
上海通社編 台湾天一出版 、1973 、1冊
精装 影印 綴じ緩み 空白頁破れ穴有 奥付頁書込

西瀅間話 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
陳源 上海書店 中国現代文学史参考資料、1982、1冊
1931年上海新月書店本影印 小口及び表紙経年ヤケシミ
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

西瀅間話 

1,000
陳源 上海書店 中国現代文学史参考資料 、1982 、1冊
1931年上海新月書店本影印 小口及び表紙経年ヤケシミ

蒋士銓著九種曲 全16冊 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
99,000
蒋士銓撰 上海朝記書荘石印、民国12
上海朝記書荘石印 
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

蒋士銓著九種曲 全16冊 

99,000
蒋士銓撰 上海朝記書荘石印 、民国12
上海朝記書荘石印 

趙之謙集  <上海博物館書法名品集>

誠心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
3,500
高橋蒼石編、北辰堂、平11、1冊
上海博物館書法名品集
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

趙之謙集  <上海博物館書法名品集>

3,500
高橋蒼石編 、北辰堂 、平11 、1冊
上海博物館書法名品集

杜甫草堂墨跡選 

誠心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
3,000
上海書画出版社、1985、2冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

杜甫草堂墨跡選 

3,000
上海書画出版社 、1985 、2冊

明代名人墨宝 

誠心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
8,400
上海書店出版社、1995、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

明代名人墨宝 

8,400
上海書店出版社 、1995 、1冊

唐顔真卿書東方朔画賛 

誠心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
3,000
上海書画出版社、1979、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

唐顔真卿書東方朔画賛 

3,000
上海書画出版社 、1979 、1冊

上海の螢

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
400 (送料:¥200~)
武田泰淳 著、中央公論社、301p、四六(厚さ3cm以内)
函ヤケ・少傷み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
400 (送料:¥200~)
武田泰淳 著 、中央公論社 、301p 、四六(厚さ3cm以内)
函ヤケ・少傷み
  • 単品スピード注文

横浜と上海 近代都市形成史比較研究

ととら堂
 神奈川県逗子市逗子
1,100
編:『横浜と上海』共同編集委員会、横浜開港資料館、1995年
汚れ、少イタミ、文中は特に悪い所はありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,100
編:『横浜と上海』共同編集委員会 、横浜開港資料館 、1995年
汚れ、少イタミ、文中は特に悪い所はありません

上海ちゃんぽん

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥350~)
鈴木常勝 著、長征社、223p、18cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥350~)
鈴木常勝 著 、長征社 、223p 、18cm
  • 単品スピード注文

上海及南京詳圖

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
28,000
六芸社、昭和12、地図1枚 (3図)、79×109cm (折りたたみ28cm)、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

上海及南京詳圖

28,000
、六芸社 、昭和12 、地図1枚 (3図) 、79×109cm (折りたたみ28cm) 、1

「近代中国 第22輯」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
1,500
上海中山学社 编著、上海社会科学院出版社、2013年、414P、21センチ、1冊
表紙に幾分の痛み 天地小口にヤケ 本文の通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
上海中山学社 编著 、上海社会科学院出版社 、2013年 、414P 、21センチ 、1冊
表紙に幾分の痛み 天地小口にヤケ 本文の通読には差し支えありません

中国書画名品図録 大阪市立美術館蔵・上海博物館蔵

加能屋書店
 石川県金沢市泉
1,000
大阪市立美術館、日本書芸院、上海博物館、《中国書画名品展》実行委員会、平6、1冊
函(ややヤケ)、カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中国書画名品図録 大阪市立美術館蔵・上海博物館蔵

1,000
大阪市立美術館、日本書芸院、上海博物館 、《中国書画名品展》実行委員会 、平6 、1冊
函(ややヤケ)、カバー

漢銘齋蔵鏡

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
30,000
王綱懐、上海世紀出版股〓有限公司・上海古籍出版社、2013、1
帙背に書名貼り付けあり、ヨゴレ、三方シミヨゴレ少、その他良好、線装本
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
30,000
王綱懐 、上海世紀出版股〓有限公司・上海古籍出版社 、2013 、1
帙背に書名貼り付けあり、ヨゴレ、三方シミヨゴレ少、その他良好、線装本

上海老歌名典

石神井書林
 東京都練馬区石神井町
6,600
上海辞書出版社、1冊
函 424頁の歌曲集(楽譜)。附録CD2枚付。別冊付。
■公費・研究費でのご注文に対応いたします。必要書類を作成しますのでご指示下さい ■送料は実費を頂戴いたします。 弊社商品の多くは送料が「185~2431円」と表示されます。これは送料の範囲を表しています。厚さ3㎝以下の場合はクリックポスト便(185円)、厚さ3㎝以上の場合はレターパックプラス(600円)、ヤマト宅急便(大きなサイズ最遠距離が2431円)などを利用いたします。本の価格や大きさを考慮し、適切な発送方法、送料をご提示申し上げます。実費をご提示する前にご注文が確定することはございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

上海老歌名典

6,600
上海辞書出版社 、1冊
函 424頁の歌曲集(楽譜)。附録CD2枚付。別冊付。

<<前へ 46 47 48 49 50 51 52 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー