文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「上田 雄」の検索結果
2,371件

日本渤海交渉史

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
700
上田雄・孫栄健、六興出版、1990、1
B6 カバースレ 少ヤケ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
700
上田雄・孫栄健 、六興出版 、1990 、1
B6 カバースレ 少ヤケ

上田秋声『雨月物語』論

えるく書房
 東京都立川市幸町
5,620
坂東健雄、和泉書院、1999
初版・帯付・函並び本文美
雨や水濡れ対策を優先的にしております。書籍の角が潰れないように包装。なるべく送料を抑えた発送を心掛けております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

上田秋声『雨月物語』論

5,620
坂東健雄 、和泉書院 、1999
初版・帯付・函並び本文美

花月文庫分類目録

大石古書店
 東京都稲城市大丸
2,000
上田市立図書館編、上田市立図書館、昭28、1
B5 序(館長・中村常雄)1+目次2+凡例1+99頁 仮装本 本背傷みあり
迅速・安価を考慮します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

花月文庫分類目録

2,000
上田市立図書館編 、上田市立図書館 、昭28 、1
B5 序(館長・中村常雄)1+目次2+凡例1+99頁 仮装本 本背傷みあり

上田整次先生の思出

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
4,800 (送料:¥185~)
上田整次先生記念會編、上田整次先生記念会、1956、148p、22cm
【24時間以内発行】 非売品 紙装 ヤケ 表紙~背表紙~裏表紙にかけて5×18cm程度のシミ有 四方端少反り ややページヤケありますが、確認の限り書込み見受けられません
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

上田整次先生の思出

4,800 (送料:¥185~)
上田整次先生記念會編 、上田整次先生記念会 、1956 、148p 、22cm
【24時間以内発行】 非売品 紙装 ヤケ 表紙~背表紙~裏表紙にかけて5×18cm程度のシミ有 四方端少反り ややページヤケありますが、確認の限り書込み見受けられません
  • 単品スピード注文

上田と近代文学 郷土の文学

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
2,200
上田市立博物館 編集・発行、1987(昭和62) 一冊、115頁、A5
初版 経年並 前後表紙少汚れアリ 博物館パンフレット入り 上田地方出身の作家たち/滝沢秋暁、久米正雄、小林泉、川井静子 他 上田地方ゆかりの作家たち/島崎藤村、窪田空穂、山本鼎、石井鶴三、井出孫六 他 上田地方を訪れた作家たち/鴎外、露伴、大町桂月、田山花袋、相馬黒光、伊良子青白、寺田寅彦、茂吉、直哉、牧水、白秋、里見弴、村山槐多、康成、中野重治、伊藤整、福永武彦 他 付表/新田潤作品年表、山本鼎文学関係作品年表、「上田と近代文学」作品年表 文中/写真多
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

上田と近代文学 郷土の文学

2,200
上田市立博物館 編集・発行 、1987(昭和62) 一冊 、115頁 、A5
初版 経年並 前後表紙少汚れアリ 博物館パンフレット入り 上田地方出身の作家たち/滝沢秋暁、久米正雄、小林泉、川井静子 他 上田地方ゆかりの作家たち/島崎藤村、窪田空穂、山本鼎、石井鶴三、井出孫六 他 上田地方を訪れた作家たち/鴎外、露伴、大町桂月、田山花袋、相馬黒光、伊良子青白、寺田寅彦、茂吉、直哉、牧水、白秋、里見弴、村山槐多、康成、中野重治、伊藤整、福永武彦 他 付表/新田潤作品年表、山本鼎文学関係作品年表、「上田と近代文学」作品年表 文中/写真多

中等國語作文書 四の巻

万葉書房
 千葉県松戸市上本郷910-3
1,200
高橋龍雄著作・上田萬年校閲、啓成社、明治43、22cm、1冊
和綴じ・紐切れ・題箋欠・印有・表紙等ヤケシミ・「中学校第四学年の作文教科書」
※配送は書籍の重量・厚さを計ったうえで、クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれか最も安価な方法(複数冊の場合は同梱)でお届けいたします。 送料の件でご不明の場合はご遠慮なくお問い合わせのほどお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,200
高橋龍雄著作・上田萬年校閲 、啓成社 、明治43 、22cm 、1冊
和綴じ・紐切れ・題箋欠・印有・表紙等ヤケシミ・「中学校第四学年の作文教科書」

世界の冒険王 植村直己 <但馬人物誌 5>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥350~)
上田平雄 著、藤書房、227p
蔵書印
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥350~)
上田平雄 著 、藤書房 、227p
蔵書印
  • 単品スピード注文

下郷を想ふ

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,000
上原宗雄、(長野県上田市)献署名 私家本、昭63、1
P76 B5版 カバー
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

下郷を想ふ

1,000
上原宗雄 、(長野県上田市)献署名 私家本 、昭63 、1
P76 B5版 カバー

山と漂泊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
5,000
朝史門 藤井義晴装 上田徹雄口絵、朋文社、昭和15年、1冊
初版元セロ付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

山と漂泊

5,000
朝史門 藤井義晴装 上田徹雄口絵 、朋文社 、昭和15年 、1冊
初版元セロ付

古代の日本と朝鮮

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
1,830
上田正昭、井上秀雄 編、学生社、昭和49年、1冊
初版 函 283頁 A5判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

古代の日本と朝鮮

1,830
上田正昭、井上秀雄 編 、学生社 、昭和49年 、1冊
初版 函 283頁 A5判

日本渤海交渉史

浪曼書房
 福岡県北九州市小倉南区葛原本町
600
上田雄・孫栄健著、六興出版、1990年刊(初版)、1
B6版・カバー・程度並:164
①クリックポスト185円・②レターパックプラス600円・③ゆうパック時価)のなかで一番安価な方法で発送いたします。 ●商品価格の横のカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しません 電話・ファックスでの受注は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本渤海交渉史

600
上田雄・孫栄健著 、六興出版 、1990年刊(初版) 、1
B6版・カバー・程度並:164

古代の日本と朝鮮

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,000
上田正昭・井上秀雄 編、学生社、昭49、1
函背ヤケ 帯 A5版
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

古代の日本と朝鮮

1,000
上田正昭・井上秀雄 編 、学生社 、昭49 、1
函背ヤケ 帯 A5版

上田秋成の晩年

文雅新泉堂
 神奈川県相模原市緑区城山
1,000
牛山之雄、審美社
初版A函帯1985年2500円四六判193頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

上田秋成の晩年

1,000
牛山之雄 、審美社
初版A函帯1985年2500円四六判193頁

アイヌのユカラ 蘇る英雄 CD

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
8,000
萱野茂 協力 上田トシ 貝澤貢男 靖子、1996
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

アイヌのユカラ 蘇る英雄 CD

8,000
萱野茂 協力 上田トシ 貝澤貢男 靖子 、1996

反響 昭和13年5月(第70号)―成吉思汗(加藤朝鳥)、小さな散文詩(江口隼人)、南海遺存の古玩(齊藤正雄)、赤いマント(上田義照)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
4,000
加藤信正(加藤朝鳥) 編/加藤朝鳥、江口隼人、齊藤正雄、上田義照、阿野赤鳥、堀口太平、国広勝太郎 ほ・・・
普及版。ヤケ。汚れ。角に少々欠け。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

反響 昭和13年5月(第70号)―成吉思汗(加藤朝鳥)、小さな散文詩(江口隼人)、南海遺存の古玩(齊藤正雄)、赤いマント(上田義照)ほか

4,000
加藤信正(加藤朝鳥) 編/加藤朝鳥、江口隼人、齊藤正雄、上田義照、阿野赤鳥、堀口太平、国広勝太郎 ほか 、反響社 、1938
普及版。ヤケ。汚れ。角に少々欠け。線引き等なし。

週刊毎日 昭和18年12月5日号 第22年第48号

古書からたち
 大阪府大阪市平野区平野宮町
1,000
毎日新聞社、1943、30
経年並

海野十三、林唯一 画「ラバウルはこんなところ」
大東亜戦争に周年を迎へる決意(丹羽文雄、上田廣、櫻田常久)
1~3日以内で発送します(ゆうパケットの場合は郵便局持ち込みのため土日祝と発送できません)。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
、毎日新聞社 、1943 、30
経年並 海野十三、林唯一 画「ラバウルはこんなところ」 大東亜戦争に周年を迎へる決意(丹羽文雄、上田廣、櫻田常久)

現代日本文学大系 25 與謝野寛 與謝野晶子 上田敏 木下杢太郎 吉井勇 小山内薫 長田秀雄 平出修集

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
720
與謝野寛 與謝野晶子 上田敏 木下杢太郎 吉井勇 小山内薫 長田秀雄、筑摩書房、1971
初版 函 418頁 昭和46年刊 ★送料¥600(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/cxz43bhw2roakg00ivwxu/59622.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

現代日本文学大系 25 與謝野寛 與謝野晶子 上田敏 木下杢太郎 吉井勇 小山内薫 長田秀雄 平出修集

720
與謝野寛 與謝野晶子 上田敏 木下杢太郎 吉井勇 小山内薫 長田秀雄 、筑摩書房 、1971
初版 函 418頁 昭和46年刊 ★送料¥600(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/cxz43bhw2roakg00ivwxu/59622.jpg?dl=0

心電図へのアプローチ

加能屋書店
 石川県金沢市泉
1,500
上田英雄、日本メルク萬有株式会社、昭52、1冊
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

心電図へのアプローチ

1,500
上田英雄 、日本メルク萬有株式会社 、昭52 、1冊
カバー

書道学習帖 楷書張載西銘東銘

瑞光堂
 愛知県江南市村久野町河戸
3,000 (送料:¥185~)
上田桑鳩、雄山閣、昭和8年
ヤケ・シミ・背微破れ
代引・海外発送不可 公費購入は3000円以上のご注文で後払い可
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

書道学習帖 楷書張載西銘東銘

3,000 (送料:¥185~)
上田桑鳩 、雄山閣 、昭和8年
ヤケ・シミ・背微破れ
  • 単品スピード注文

国民教育運動としての同和教育

文生書院
 東京都文京区本郷
3,300
上田一雄 著、明治図書出版、昭51.9、394p、A5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

国民教育運動としての同和教育

3,300
上田一雄 著 、明治図書出版 、昭51.9 、394p 、A5
ISBN:**

比較思想研究 第26号

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,000
峰島旭雄、上田閑照 他、比較思想学会、1999、1
A5 146p 美本
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

比較思想研究 第26号

1,000
峰島旭雄、上田閑照 他 、比較思想学会 、1999 、1
A5 146p 美本

日本渤海交渉史

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,000
上田雄・孫栄健、六興出版、1990、1
初版 カバー B6版 P249 本体美本
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本渤海交渉史

1,000
上田雄・孫栄健 、六興出版 、1990 、1
初版 カバー B6版 P249 本体美本

仏教的生き方大全書

西原書店
 沖縄県浦添市城間
4,000
上田紀行 藤井正雄 宮坂宥勝 監修、四季社、2007年、1冊
状態 並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

仏教的生き方大全書

4,000
上田紀行 藤井正雄 宮坂宥勝 監修 、四季社 、2007年 、1冊
状態 並

証空・一遍 浄土仏教の思想11

其中堂
 京都府京都市中京区寺町通三条上る天性寺前町
11,000
上田良準・大橋俊雄、講談社、平4、B6
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

証空・一遍 浄土仏教の思想11

11,000
上田良準・大橋俊雄 、講談社 、平4 、B6

大阪狭山市要

だんだん書房
 島根県出雲市稲岡町
1,500
末永雅雄/上田宏範、大阪狭山市役所、昭63
函少シミ 本体良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

大阪狭山市要

1,500
末永雅雄/上田宏範 、大阪狭山市役所 、昭63
函少シミ 本体良

中国の歴史 A history of China 全12巻揃

青木書店
 東京都葛飾区堀切
18,000
講談社、2005、20cm、12冊
カバー帯・全月報付 帯背少焼 天シミ カバー背少褪巻有 2巻/小口少シミ 10巻/小口シミ
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
18,000
、講談社 、2005 、20cm 、12冊
カバー帯・全月報付 帯背少焼 天シミ カバー背少褪巻有 2巻/小口少シミ 10巻/小口シミ

楷書張載西銘東銘 <書道学習帖>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
2,000 (送料:¥185~)
上田桑鳩著、雄山閣、1933.6、68, 4p、27cm
初版。和装本。経年により全体的にヤケ、スレ、イタミがございます。表紙に墨ヨゴレ。最終ページに印。使用感があり、本文各ページにも墨ヨゴレがみられます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥185~)
上田桑鳩著 、雄山閣 、1933.6 、68, 4p 、27cm
初版。和装本。経年により全体的にヤケ、スレ、イタミがございます。表紙に墨ヨゴレ。最終ページに印。使用感があり、本文各ページにも墨ヨゴレがみられます。
  • 単品スピード注文

[雑誌]文芸春秋 22巻8号

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,480
短文随筆-太田正雄・岩佐東一郎他 ・随筆・創作-河野省三・廣瀬敏子・岩田豊雄・多田裕計・橋浦泰雄・上・・・
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]文芸春秋 22巻8号

1,480
短文随筆-太田正雄・岩佐東一郎他 ・随筆・創作-河野省三・廣瀬敏子・岩田豊雄・多田裕計・橋浦泰雄・上田寛・尾崎一雄 、文芸春秋社 、昭和19年8月号

新領土第13号

海風舎
 神奈川県逗子市沼間
1,650
春山行夫 上田修 楠田一郎 小林喜雄 永田助太郎 今田久 鮎川信夫 池田時雄、アオイ書房、1938
概ね良好。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

新領土第13号

1,650
春山行夫 上田修 楠田一郎 小林喜雄 永田助太郎 今田久 鮎川信夫 池田時雄 、アオイ書房 、1938
概ね良好。

上田辰之助著作集 第3巻 西洋経済思想史

高山文庫
 大阪府大阪市北区浪花町
1,500 (送料:¥600~)
上田辰之助:著 板垣與一:監修 鈴木斐雄ほか:編、みすず書房、1989年、四六判、1冊
月報付 函背若干のヤケ 本文良好 厚さが三センチを超えるため発送はレターパックプラス料金
Unfortunately we do not ship internationally 我们不运送到国外 前金制とさせていただきます(公費ご購入は除く)。 土日祭日の発送は行っておりません。よく平日の発送となります。 無店舗営業です。直接取りに来られる方は事前に ご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥600~)
上田辰之助:著 板垣與一:監修 鈴木斐雄ほか:編 、みすず書房 、1989年 、四六判 、1冊
月報付 函背若干のヤケ 本文良好 厚さが三センチを超えるため発送はレターパックプラス料金
  • 単品スピード注文

建築からの仕掛け : リ・インカネーション展 1980-1985

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
東孝光・安藤忠雄・上田篤・渡辺豊和 : 編、学芸出版社、1986、172p、23.5 x 18.3c・・・
初版、 カバー

おもろ大阪/上田篤
リ・インカネーション展
1 中之島第三の道
2 生国魂神社界隈
3 橋づくし恋の道ゆき
4 大阪2001ウォーター・フロント
5 翔ぶ構造
脱リアル・デスマッチ宣言/東孝光・安藤忠雄・渡辺豊和
あとがき
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
東孝光・安藤忠雄・上田篤・渡辺豊和 : 編 、学芸出版社 、1986 、172p 、23.5 x 18.3cm 、1冊
初版、 カバー おもろ大阪/上田篤 リ・インカネーション展 1 中之島第三の道 2 生国魂神社界隈 3 橋づくし恋の道ゆき 4 大阪2001ウォーター・フロント 5 翔ぶ構造 脱リアル・デスマッチ宣言/東孝光・安藤忠雄・渡辺豊和 あとがき

葉祥明の世界 幸せへの道案内人 画業五十年記念

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,650 (送料:¥200~)
三浦正雄、上田敦子 葉祥明、北鎌倉葉祥明美術館 監修、でくのぼう出版、令04、160p、28.5×2・・・
初版
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650 (送料:¥200~)
三浦正雄、上田敦子 葉祥明、北鎌倉葉祥明美術館 監修 、でくのぼう出版 、令04 、160p 、28.5×21 、1冊
初版
  • 単品スピード注文

われ等の勝利 : フェルキッシェル・ビオブアフター特輯

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
10,000 (送料:¥800~)
上田定雄譯、青年書房、3, 4, 226p、19cm
表紙外れ、破れ、蔵書印
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
10,000 (送料:¥800~)
上田定雄譯 、青年書房 、3, 4, 226p 、19cm
表紙外れ、破れ、蔵書印
  • 単品スピード注文

未解放部落研究

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,430
上田一雄 著、潮文社、1956、19cm、204p
カバ少ヨゴレ 裏見返し記日記名有        
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,430
上田一雄 著 、潮文社 、1956 、19cm 、204p
カバ少ヨゴレ 裏見返し記日記名有        

海潮音 <近代文芸復刻叢刊>

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
1,500
上田敏 訳編、冬至書房、昭44、2冊 (別冊共)、19cm、1冊
近代文芸復刻叢刊 千部限定 ビニールカバー 函 別冊「海潮音」原詩集 安田保雄編付 別冊表:ビニールカバーの注意書きがセロテープで張り付けてあるため表紙にセロテープによるシミがあります。 別刷「海潮音」初版 解題 : 安田保雄 入り
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
上田敏 訳編 、冬至書房 、昭44 、2冊 (別冊共) 、19cm 、1冊
近代文芸復刻叢刊 千部限定 ビニールカバー 函 別冊「海潮音」原詩集 安田保雄編付 別冊表:ビニールカバーの注意書きがセロテープで張り付けてあるため表紙にセロテープによるシミがあります。 別刷「海潮音」初版 解題 : 安田保雄 入り

歌集 列外者

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,000
上田書雄、百華苑、1970
放水路叢書第7編 187頁 20cm 初版 函
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

歌集 列外者

1,000
上田書雄 、百華苑 、1970
放水路叢書第7編 187頁 20cm 初版 函

但馬聖人 池田草庵 <但馬人物誌 I >

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
2,800
上田平雄、但馬文化協会、1993
四六判 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

但馬聖人 池田草庵 <但馬人物誌 I >

2,800
上田平雄 、但馬文化協会 、1993
四六判 カバー

尾崎行雄 「議会の父」と与謝野晶子

杉波書林
 東京都青梅市長淵
850
上田博、三一書房、1998年、1冊
カバー 304頁 B6判
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

尾崎行雄 「議会の父」と与謝野晶子

850
上田博 、三一書房 、1998年 、1冊
カバー 304頁 B6判

会津八一 短歌とその生涯

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
1,800
上田重雄、文藝春秋、昭44、1冊
初版 函少ヤケ 天小口少シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

会津八一 短歌とその生涯

1,800
上田重雄 、文藝春秋 、昭44 、1冊
初版 函少ヤケ 天小口少シミ

上田秋成初期浮世草子評釈

弘南堂書店
 東京都目黒区目黒
3,300
森山重雄 著、国書刊行会、352p、22cm
昭和52年発行。裸本。三方にヤケあり。 本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
※送料について 以下ご参照下さい。 ◎商品サイズ(厚み)が3cm以下/かつ重量が1kg以下の商品⇒送料\185◎商品サイズ(厚み)が3cm以上/かつ重量が4kg以下の商品⇒送料\600 ◎商品の重量が4kgを超える商品⇒「ゆうパック」での発送になります。商品サイズ、お届けの地域により送料が異なります。 ご注文受付後、送料を含めた合計金額をお知らせしますのでそちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

上田秋成初期浮世草子評釈

3,300
森山重雄 著 、国書刊行会 、352p 、22cm
昭和52年発行。裸本。三方にヤケあり。 本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。

新領土 第6巻第36号

目目書店
 東京都中野区東中野
1,000
上田保 『新領土』編編輯、アオイ書房、昭和15、1
表紙破レ少欠損ヤケシミ背切レ 経年ヤケ 詩論(23) 春山行夫 英詩の諸相(2) 上田保 電話詩 近藤東 夢幻の走法 菊島常二 文学放棄 今田久 苦味丁幾抄 木村茂雄 最後の頌歌 池田時雄 カアニヴァル 佐藤英哉 パイプと魚族 奈切哲夫 石膏の手袋 小林善雄 詩劇(フラグマント) 永田助太郎 他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
上田保 『新領土』編編輯 、アオイ書房 、昭和15 、1
表紙破レ少欠損ヤケシミ背切レ 経年ヤケ 詩論(23) 春山行夫 英詩の諸相(2) 上田保 電話詩 近藤東 夢幻の走法 菊島常二 文学放棄 今田久 苦味丁幾抄 木村茂雄 最後の頌歌 池田時雄 カアニヴァル 佐藤英哉 パイプと魚族 奈切哲夫 石膏の手袋 小林善雄 詩劇(フラグマント) 永田助太郎 他

日本古墳文化論 : ゴーランド考古論集

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
5,500 (送料:¥600~)
W.ゴーランド 著 ; 上田宏範 校注 ; 稲本忠雄 訳、創元社、昭和56年第1版第1刷、360p ・・・
函ヤケ褪色あり。小冊子「ゴーランドに寄せて」あり。少ヤケ。少スレ。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価 4,300円。通読は可能ですが、やや経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
5,500 (送料:¥600~)
W.ゴーランド 著 ; 上田宏範 校注 ; 稲本忠雄 訳 、創元社 、昭和56年第1版第1刷 、360p 図版10枚 、22cm
函ヤケ褪色あり。小冊子「ゴーランドに寄せて」あり。少ヤケ。少スレ。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価 4,300円。通読は可能ですが、やや経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。
  • 単品スピード注文

20世紀英語文学辞典

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
4,950 (送料:¥600~)
上田和夫, 渡辺利雄, 海老根宏 編、研究社、2005.11、1515p、25cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 函付 CD-ROM付 ※再生未確認 カバー擦れ イタミ QA26003F2613
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

20世紀英語文学辞典

4,950 (送料:¥600~)
上田和夫, 渡辺利雄, 海老根宏 編 、研究社 、2005.11 、1515p 、25cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 函付 CD-ROM付 ※再生未確認 カバー擦れ イタミ QA26003F2613
  • 単品スピード注文

仏教的生き方大全書

うたたね文庫
 東京都千代田区神田猿楽町
5,000
上田紀行/藤井正雄/宮坂宥勝監修、四季社、2007、1
函・帯
当店で一度に2万円以上お買上の場合、 日本国内に限り、送料サービス致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

仏教的生き方大全書

5,000
上田紀行/藤井正雄/宮坂宥勝監修 、四季社 、2007 、1
函・帯

天平びとの華と祈り 謎の神雄寺

キクオ書店
 京都府京都市中京区河原町通三条上ル恵比須町
1,980
上田正昭監修、柳原出版、平22
カバー少ヤケ
★表示の送料は暫定です。ご注文後に折り返し正確な送料をお知らせします★クリックポスト/レターパック/宅急便/ゆうパックから最安価な方法をご案内します。代金引換・店頭渡しをご希望の方はご注文時にご連絡下さい。置き配指定不可。★掲載品の大半は店頭に置いておりません。ご来店前にお問合せください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

天平びとの華と祈り 謎の神雄寺

1,980
上田正昭監修 、柳原出版 、平22
カバー少ヤケ

証空・一遍 浄土仏教の思想

其中堂
 京都府京都市中京区寺町通三条上る天性寺前町
9,900
上田良準・大橋俊雄、講談社、平4、B6
函欠
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

証空・一遍 浄土仏教の思想

9,900
上田良準・大橋俊雄 、講談社 、平4 、B6
函欠

上田辰之助著作集 7

虔十書店
 岩手県一関市山目字立沢
2,000
上田 辰之助【著】;鈴木 斐雄;矢島 鈞次;菅原 藤也【編】、みすず書房、414p、20cm
1995年12月 函 最終ページシール剥がし痕あり、他は並です。
 ご注文確認後、送料を加算してご案内いたしますので、その後クレジット決済またはお振込(前金)を行っていただき、当方の確認後の発送となります。一番安価な送料をご案内させていただきますが、リクエストがあれば対応させていただきます。(2024年10月よりレターパックの価格が上がりました、そちらに対応させていただきます)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
上田 辰之助【著】;鈴木 斐雄;矢島 鈞次;菅原 藤也【編】 、みすず書房 、414p 、20cm
1995年12月 函 最終ページシール剥がし痕あり、他は並です。

小県上田歴史年表 続 : 敗戦から再建へ <上小郷土叢書 ; 第7編>

bangobooks
 東京都台東区谷中
1,320
清水利雄 編、上小郷土研究会、1960、200p、19cm
並製 表紙、見返、奥付に少書込 少痛 少ヤケ汚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,320
清水利雄 編 、上小郷土研究会 、1960 、200p 、19cm
並製 表紙、見返、奥付に少書込 少痛 少ヤケ汚

東洋外交史 上巻

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,000 (送料:¥0~)
上田捷雄、東京大学出版会、昭44、409頁、A5、1冊
小口・天地少ヤケ 函ヤケ・シミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東洋外交史 上巻

1,000 (送料:¥0~)
上田捷雄 、東京大学出版会 、昭44 、409頁 、A5 、1冊
小口・天地少ヤケ 函ヤケ・シミ
  • 単品スピード注文

上田秋成「雨月物語」論

えるく書房
 東京都立川市幸町
2,990 (送料:¥600~)
坂東健雄、和泉書院、1999年
函帯付良好。本文良好。(送料600円)
雨や水濡れ対策を優先的にしております。書籍の角が潰れないように包装。なるべく送料を抑えた発送を心掛けております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,990 (送料:¥600~)
坂東健雄 、和泉書院 、1999年
函帯付良好。本文良好。(送料600円)
  • 単品スピード注文

<<前へ 2 3 4 5 6 7 8 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー