文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「丙午」の検索結果
952件

八宗綱要講話 上・下巻2冊揃

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
2,000 (送料:¥185~)
境野黄洋 著、丙午出版社、大正13
〇全国送料一律198円(クリックポスト使用)
大正13年5版。函有。函全体にヤケ、シミ、汚れ、地部分に破れ有(欠損有)。本体全体にヤケ、シミ、ページ三方にヤケ、シミ、汚れ有。後ろ見返しに蔵印有。通読には問題ありませんが、美品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

八宗綱要講話 上・下巻2冊揃

2,000 (送料:¥185~)
境野黄洋 著 、丙午出版社 、大正13
〇全国送料一律198円(クリックポスト使用) 大正13年5版。函有。函全体にヤケ、シミ、汚れ、地部分に破れ有(欠損有)。本体全体にヤケ、シミ、ページ三方にヤケ、シミ、汚れ有。後ろ見返しに蔵印有。通読には問題ありませんが、美品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
  • 単品スピード注文

日本の仏教 仏教大観第四編 <仏教大観 ; 第4編>

遊BOOKS
 神奈川県横浜市南区永田北
1,500
境野黄洋 著、丙午出版社、大正7、230p、22cm、1
初版、22x16、函。函ヤケ・イタミ少、本体小口ヤケ、文中支障なし。クリックポストで発送
クリックポスト(34x25x3cm、1kgまで)\185。レターパックライト(1kg以上)\430。レターパックプラス(厚さ3cm以上)¥600。ゆうパック実費。海外発送はBuyeeなどの転送経由のみ受け付けます。インボイス登録済
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本の仏教 仏教大観第四編 <仏教大観 ; 第4編>

1,500
境野黄洋 著 、丙午出版社 、大正7 、230p 、22cm 、1
初版、22x16、函。函ヤケ・イタミ少、本体小口ヤケ、文中支障なし。クリックポストで発送

實習梵語學 : 文法・悉曇書法・文抄・字書 32版

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
3,300
荻原雲來著、明治書院 丙午、1981/12/20、ix, 7, 187p、22cm
書名:實習梵語學 : 文法・悉曇書法・文抄・字書
著者:荻原雲來著
出版元:明治書院 丙午
刊行年:1981/12/20
版表示:32版
説明:荻原雲來著の『實習梵語學 : 文法・悉曇書法・文抄・字書』は、明治書院から1981年に刊行された梵語学習書で、文法や悉曇文字の書法、文章の例示、字書の内容を含む実践的な構成が特徴とされています。32版という版数からも一定の利用があったことが伺え、梵語の基礎を学びたい方に向けた参考書として使われてきたと思われます。専門的ながらも実用を意識した内容が期待でき、梵語の学習や研究に携わる方に手元に置いておきたい一冊かもしれません。
状態:函ヤケシミ凹みあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
荻原雲來著 、明治書院 丙午 、1981/12/20 、ix, 7, 187p 、22cm
書名:實習梵語學 : 文法・悉曇書法・文抄・字書 著者:荻原雲來著 出版元:明治書院 丙午 刊行年:1981/12/20 版表示:32版 説明:荻原雲來著の『實習梵語學 : 文法・悉曇書法・文抄・字書』は、明治書院から1981年に刊行された梵語学習書で、文法や悉曇文字の書法、文章の例示、字書の内容を含む実践的な構成が特徴とされています。32版という版数からも一定の利用があったことが伺え、梵語の基礎を学びたい方に向けた参考書として使われてきたと思われます。専門的ながらも実用を意識した内容が期待でき、梵語の学習や研究に携わる方に手元に置いておきたい一冊かもしれません。 状態:函ヤケシミ凹みあり

書窓車窓 <大正文庫 ; 第9編>

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
1,000
加藤咄堂 著、丙午出版社、大13、264p、18cm
再版 函焼け染み少痛み 本体少痛み 天地小口焼け
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
加藤咄堂 著 、丙午出版社 、大13 、264p 、18cm
再版 函焼け染み少痛み 本体少痛み 天地小口焼け

現図檀曼荼羅抄 

玉英堂書店
 東京都千代田区神田神保町
385,000
海吽筆、1冊
一頁12行細字双行 袋綴じ32枚 巻末奥書「于時天文十五丙午三月上旬書冩之 海吽之 為上求菩提下化衆生也」 原表紙 表題「現?檀曼荼羅抄 蓮※寺不出 海吽之 珪?」 25.5×18.5糎 拵帙入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
385,000
海吽筆 、1冊
一頁12行細字双行 袋綴じ32枚 巻末奥書「于時天文十五丙午三月上旬書冩之 海吽之 為上求菩提下化衆生也」 原表紙 表題「現?檀曼荼羅抄 蓮※寺不出 海吽之 珪?」 25.5×18.5糎 拵帙入

支那の仏教

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
15,650 (送料:¥0~)
境野黄洋、丙午出版社
★税込 & 送料無料★     1918年発行。函・カバーなし(裸本)です。線引きなど書き込みがございます。中古書としてヒヤケ・キズ・シミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

支那の仏教

15,650 (送料:¥0~)
境野黄洋  、丙午出版社
★税込 & 送料無料★     1918年発行。函・カバーなし(裸本)です。線引きなど書き込みがございます。中古書としてヒヤケ・キズ・シミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

丙丁炯戒録 2巻 二冊揃

株式会社 斐求堂書店
 京都府京都市左京区北白川追分町
55,000
鹽谷世弘謹輯、者不明、2冊
丙午丁未年歴朝災害録 天保11年序 木村嘉平精刊本 大判
ご入金確認後、即日〜翌々営業日に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
55,000
鹽谷世弘謹輯 、者不明 、2冊
丙午丁未年歴朝災害録 天保11年序 木村嘉平精刊本 大判

ふるさと

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,400 (送料:¥0~)
佐藤春夫 著、河出書房、昭15、257頁、B6、1冊
カバー 小口・天地ヤケ・シミ 初版
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ふるさと

1,400 (送料:¥0~)
佐藤春夫 著 、 河出書房 、昭15 、257頁 、B6 、1冊
カバー 小口・天地ヤケ・シミ 初版
  • 単品スピード注文

丙午の女 森 省三

オヨヨ書林
 石川県金沢市新竪町
2,200 (送料:¥250~)
備考: : かなり状態が悪い。目立つダメージ。難あり。 古い本の為、全体に経年劣化、ヨゴレやシミ、ヤケなどがあります。カバーにスレ、ヨレがあります。天地小口に少しシミがありますが読むには問題ありません。    
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

丙午の女 森 省三

2,200 (送料:¥250~)
備考: : かなり状態が悪い。目立つダメージ。難あり。 古い本の為、全体に経年劣化、ヨゴレやシミ、ヤケなどがあります。カバーにスレ、ヨレがあります。天地小口に少しシミがありますが読むには問題ありません。    
  • 単品スピード注文

天台宗綱要 乾・坤2冊揃

共立書院
 北海道札幌市手稲区
2,500
前田慧雲、丙午出版社、大15、2
裸本(カバー・函・帯類欠) 和装 少しですが黒鉛筆で書き込みライン・古書シミ・ホコリの点シミ・見返しの端周りに薄紙が貼ってあります。
★【送料185円~】・追跡番号付【クリックポスト】(本の重さが1キロ以内・厚さ3センチ以内・長さ34㎝以内・幅25㎝以内)】。前述数値の範囲を超えますと、ゆうメール・レターパック・ゆうパック等を使用いたします。 【公費以外前金制です】。  ご注文はインターネットのみ受け付けます。【電話不可】。 ★特に記載のない場合は、付録等の付属品は付いて無いです ★【代引き】は誤注文が多いので行っておりません。 【発送は日本国内のみ】です 「領収書は発送前に、ご連絡を下さい 発送後は切手代110円かかります」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,500
前田慧雲 、丙午出版社 、大15 、2
裸本(カバー・函・帯類欠) 和装 少しですが黒鉛筆で書き込みライン・古書シミ・ホコリの点シミ・見返しの端周りに薄紙が貼ってあります。

人間万事塞翁が丙午(新潮文庫)

共立書院
 北海道札幌市手稲区
350
青島幸男、新潮社、平7、1
カバー付 本文自体は然程使用感も無く良いです。カバーは少し背焼け・下部端に少し傷み(裏打ち補修済)あり。
★【送料185円~】・追跡番号付【クリックポスト】(本の重さが1キロ以内・厚さ3センチ以内・長さ34㎝以内・幅25㎝以内)】。前述数値の範囲を超えますと、ゆうメール・レターパック・ゆうパック等を使用いたします。 【公費以外前金制です】。  ご注文はインターネットのみ受け付けます。【電話不可】。 ★特に記載のない場合は、付録等の付属品は付いて無いです ★【代引き】は誤注文が多いので行っておりません。 【発送は日本国内のみ】です 「領収書は発送前に、ご連絡を下さい 発送後は切手代110円かかります」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

人間万事塞翁が丙午(新潮文庫)

350
青島幸男 、新潮社 、平7 、1
カバー付 本文自体は然程使用感も無く良いです。カバーは少し背焼け・下部端に少し傷み(裏打ち補修済)あり。

神慮論 スヱデンボルグ

善光洞山崎書店
 長野県長野市
3,300
スヱデンボルグ 鈴木大拙訳、丙午出版社、1915年刊、683頁、A5判
初版 書込み線引き等無し美本三方に経年やけ薄くあり 序 「神慮とは主の神愛と神智との統治なること」から「人は悉く改悛し得べし宿命など云ふものはこれなきこと」他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
スヱデンボルグ 鈴木大拙訳 、丙午出版社 、1915年刊 、683頁 、A5判
初版 書込み線引き等無し美本三方に経年やけ薄くあり 序 「神慮とは主の神愛と神智との統治なること」から「人は悉く改悛し得べし宿命など云ふものはこれなきこと」他

真宗大系註疏部 歎異鈔講林記一巻(二巻之内)、口傳鈔丁酉記三巻、改邪鈔丙午録二巻、執持鈔丙申記一巻

永井古書店
 大阪府大阪市北区梅田
1,000
香月院深勵師/香雲院澄玄師/本法院義讓師/開悟院靈おう(日へんに徃)師 述、真宗典籍刊行会、大正7年・・・
初版 裸本 天金装 小口ヤケ 上部濡れ跡シミ
【必ずお読みください!!】代金先払い制(送料別途必要。海外発送と代引き発送は不可)。商品は郵便局から発送(送料が高くても追跡番号が必要な方、日時指定配達をご希望の方は最初にお知らせください)。当店はインターネット環境にありませんのでご注文は必ず日本の古本屋を通してください。電話、FAX、手紙、ハガキでの直接注文、問い合わせは不可。往復ハガキの注文は可。当店はインボイス制度に対応しておりません。公費ご購入後払いは5500円以上の注文のみお受けします。6月13〜15日の商品発送は翌日回しになる場合があります。。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
香月院深勵師/香雲院澄玄師/本法院義讓師/開悟院靈おう(日へんに徃)師 述 、真宗典籍刊行会 、大正7年 、A5判 、1冊
初版 裸本 天金装 小口ヤケ 上部濡れ跡シミ

御系譜<津軽家>

サッポロ堂書店
 北海道札幌市南区真駒内緑町
70,000
写本
(墨付,72丁,弘前藩祖為信から第11代順承までの津軽家の家譜。幕府の命で提出したものの写しか。歴代藩主の事績を記す。文化6年以降のクナシリ一件についても数丁にわたり記載。末尾に“弘化三丙午年九月”とあり。)
痛まないように、注意を払い梱包してお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

御系譜<津軽家>

70,000
、写本
(墨付,72丁,弘前藩祖為信から第11代順承までの津軽家の家譜。幕府の命で提出したものの写しか。歴代藩主の事績を記す。文化6年以降のクナシリ一件についても数丁にわたり記載。末尾に“弘化三丙午年九月”とあり。)

南半球五萬里

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
1,500,000
井上圓了、丙午出版社、明治45年 1冊、314頁
初版経年相当 南極探検家白瀬矗氏が所有していたとみられる住所と氏名印が表紙左下に押印
南半球五万里のタイトル(五)の右横に白瀬の丸印押捺 扉写真頁に氏名住所の四角印その次頁右上に㊞押捺有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

南半球五萬里

1,500,000
井上圓了 、丙午出版社 、明治45年 1冊 、314頁
初版経年相当 南極探検家白瀬矗氏が所有していたとみられる住所と氏名印が表紙左下に押印 南半球五万里のタイトル(五)の右横に白瀬の丸印押捺 扉写真頁に氏名住所の四角印その次頁右上に㊞押捺有り

江戸繁昌記

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
33,000
二街/腹唐龝人著
■商品詳細

【書名】 江戸繁昌記
【巻冊】 中本一册
【著者】 二街/腹唐龝人著
【成立】 天保七年夏刋 

★ 「本丁文醉」
★ 寐惚先生閲
★ 魚岸/邉越方人仝校
★ 天明乙巳秋七月/四方山人題
★ 天明丙午春正月元日/伯樂/宿屋飯盛跋
★ 末尾墨書
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
33,000
二街/腹唐龝人著
■商品詳細 【書名】 江戸繁昌記 【巻冊】 中本一册 【著者】 二街/腹唐龝人著 【成立】 天保七年夏刋  ★ 「本丁文醉」 ★ 寐惚先生閲 ★ 魚岸/邉越方人仝校 ★ 天明乙巳秋七月/四方山人題 ★ 天明丙午春正月元日/伯樂/宿屋飯盛跋 ★ 末尾墨書

唯識論講話

BBR
 愛知県春日井市
5,360
◆送料無料
昭和2年1版。井上玄真 丙午出版社 経年の劣化あり。函にヤケ、シミ、汚れ、剥がれ、蔵書印あり。表紙にヤケ、シミ、剥がれ、蔵書印あり。天、小口にヤケ、シミあり。地にヤケあり。ページにシミあり。函にスレ、キズはありますが、中身状態は並です。 
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

唯識論講話

5,360
、◆送料無料
昭和2年1版。井上玄真 丙午出版社 経年の劣化あり。函にヤケ、シミ、汚れ、剥がれ、蔵書印あり。表紙にヤケ、シミ、剥がれ、蔵書印あり。天、小口にヤケ、シミあり。地にヤケあり。ページにシミあり。函にスレ、キズはありますが、中身状態は並です。 

達磨と其諸相

アカデミイ書店
 広島県広島市中区本通
15,000
木戸忠太郎、丙午出版社、文求堂書店、昭和7、1
B5判 初版 函付(函イタミ大、ハガレ大) ヤケ強し、シミ多し 本体イタミ有 見返し少紙片剥がし跡有 保存並下<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>
商品は他の検索サイトに登録及び店頭にも並べている為、 削除が間に合わず在庫切れの場合もございます。誠に申し訳ございませんが、ご了承の程お願い申し上げます。(品切れの際にはメールにてお知らせいたします。)代引きご希望の場合は、その旨をお知らせください。 店頭でお受け取り希望のお客様は、大変お手間ではありますがメール・FAXにて事前にお問い合わせ下さい。※掲載の書籍が店頭にないものもございます。 領収書はPDFファイルの送信のみとなります。 海外発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

達磨と其諸相

15,000
木戸忠太郎 、丙午出版社、文求堂書店 、昭和7 、1
B5判 初版 函付(函イタミ大、ハガレ大) ヤケ強し、シミ多し 本体イタミ有 見返し少紙片剥がし跡有 保存並下<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>

仏典の研究

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
2,680 (送料:¥600~)
松本文三郎、丙午出版社、大正13(1924)、374、23cm
【24時間以内発送】 再版 函入 函強めのヤケ・キズ・縛り跡・背地破れ 本体背表紙ヤケ 本体三方ヤケ・経年シミ 見返しヤケ・値札ハガシ跡 ややページヤケ 本文概ね良好 確認の限り書き込み見受けられません
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

仏典の研究

2,680 (送料:¥600~)
松本文三郎 、丙午出版社 、大正13(1924) 、374 、23cm
【24時間以内発送】 再版 函入 函強めのヤケ・キズ・縛り跡・背地破れ 本体背表紙ヤケ 本体三方ヤケ・経年シミ 見返しヤケ・値札ハガシ跡 ややページヤケ 本文概ね良好 確認の限り書き込み見受けられません
  • 単品スピード注文

倶舎論頌講話 全

古書 好文堂
 福井県福井市春日町
5,000
斎藤唯信、丙午出版社、T9、1
和綴本です、外観スレヤケあり、小口うすヤケあり、本文若干ヨレあり、背に書名書き込みあり、見返しに書き込みありますが、読書に問題ありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

倶舎論頌講話 全

5,000
斎藤唯信 、丙午出版社 、T9 、1
和綴本です、外観スレヤケあり、小口うすヤケあり、本文若干ヨレあり、背に書名書き込みあり、見返しに書き込みありますが、読書に問題ありません。

強肺術と肺病全快談

叢文閣書店
 東京都千代田区神田小川町
16,500
パウル・フォン・ベークマン著 杉村広太郎訳編、丙午出版社、大3、1冊
 函日ヤケ少汚れ縁少傷み有 良状態 B6 463p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

強肺術と肺病全快談

16,500
パウル・フォン・ベークマン著 杉村広太郎訳編 、丙午出版社 、大3 、1冊
 函日ヤケ少汚れ縁少傷み有 良状態 B6 463p

人生万事塞翁が丙午

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
800
青島幸男、新潮社、1981年、228p、四六判ハードカバー、1
第15刷  カバー 帯 直木賞受賞作
カバー背など少ヤケ、天わずかなヤケはありますが、その他本文など良好です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
青島幸男 、新潮社 、1981年 、228p 、四六判ハードカバー 、1
第15刷  カバー 帯 直木賞受賞作 カバー背など少ヤケ、天わずかなヤケはありますが、その他本文など良好です

聖徳太子伝 増補

高橋麻帆書店
 石川県金沢市本多町
2,750
境野黄洋 著、丙午出版社、明41.12、218p 図版、23cm
ペーパーカバーにやぶれ、小口茶ばみ、書込み。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,750
境野黄洋 著 、丙午出版社 、明41.12 、218p 図版 、23cm
ペーパーカバーにやぶれ、小口茶ばみ、書込み。

實習梵語學 : 文法・悉曇書法・文抄・字書 26版

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
3,300
荻原雲來著、明治書院 丙午、1967/6/10、ix, 7, 187p、22cm
書名:實習梵語學 : 文法・悉曇書法・文抄・字書
著者:荻原雲來著
出版元:明治書院 丙午
刊行年:1967/06/10
版表示:26版
説明:荻原雲來による『實習梵語學 : 文法・悉曇書法・文抄・字書』は、明治書院から1967年に刊行された梵語学の実習書です。本書は第26版で、文法の解説を中心に悉曇(しったん)書法や文抄、字書に関する内容を扱っているようです。梵語の基礎的な学習や文字の書法について理解を深めたい方に向いているかもしれませんが、専門的な用語が含まれている可能性もあるため、ある程度の予備知識があるとより読みやすいかもしれません。歴史的な研究や学習資料としての位置づけも考えられます。
状態:函ヤケシミ背凹み剥がれあり、表紙スレあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
荻原雲來著 、明治書院 丙午 、1967/6/10 、ix, 7, 187p 、22cm
書名:實習梵語學 : 文法・悉曇書法・文抄・字書 著者:荻原雲來著 出版元:明治書院 丙午 刊行年:1967/06/10 版表示:26版 説明:荻原雲來による『實習梵語學 : 文法・悉曇書法・文抄・字書』は、明治書院から1967年に刊行された梵語学の実習書です。本書は第26版で、文法の解説を中心に悉曇(しったん)書法や文抄、字書に関する内容を扱っているようです。梵語の基礎的な学習や文字の書法について理解を深めたい方に向いているかもしれませんが、専門的な用語が含まれている可能性もあるため、ある程度の予備知識があるとより読みやすいかもしれません。歴史的な研究や学習資料としての位置づけも考えられます。 状態:函ヤケシミ背凹み剥がれあり、表紙スレあり

迷信の解剖

鴨書店
 東京都北区上十条
4,500 (送料:¥600~)
日野九思、第一書房、平6、1
函シミよごれ A5 上製本 524頁 三方経年シミ僅か 昭和13年厚生閣発行の復刻 値札剥がし跡 内容は鬼門・丙午・厄歳と男女相性・辰の迷信化 等
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,500 (送料:¥600~)
日野九思 、第一書房 、平6 、1
函シミよごれ A5 上製本 524頁 三方経年シミ僅か 昭和13年厚生閣発行の復刻 値札剥がし跡 内容は鬼門・丙午・厄歳と男女相性・辰の迷信化 等
  • 単品スピード注文

両部  曼荼羅通解

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
3,300
権田雷斧(豊山大学長)著  常盤大定 緒言、丙午出版社(東京市小石川区原町6)、大正8年(1919年・・・
和装本。題簽付き。第四版。函欠。カバーの背にヤケ、カバーの縁に傷み。目次  玄談、胎蔵界曼荼羅(図入)、金剛界曼荼羅(図入)、附録。36708-aya(保管先 kitche 平積み)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

両部  曼荼羅通解

3,300
権田雷斧(豊山大学長)著  常盤大定 緒言 、丙午出版社(東京市小石川区原町6) 、大正8年(1919年)10月23日発行 、A5判、本文 172頁+口絵写真 1葉 、1冊
和装本。題簽付き。第四版。函欠。カバーの背にヤケ、カバーの縁に傷み。目次  玄談、胎蔵界曼荼羅(図入)、金剛界曼荼羅(図入)、附録。36708-aya(保管先 kitche 平積み)

遠い川

街の草書店
 兵庫県尼崎市武庫川町
2,750
粕谷栄市 著、思潮社、2010、89p、263×188
初版 カバー 帯
郵便によります。追跡番号のある発送方法を使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

遠い川

2,750
粕谷栄市 著 、思潮社 、2010 、89p 、263×188
初版 カバー 帯

諸儒箋解古文真宝後集 十巻 室町時代 天文十七年古写本 大判一冊揃

株式会社 斐求堂書店
 京都府京都市左京区北白川追分町
1,650,000
序文末に「至正二十六年丙午 即本邦第百代主後光厳院貞治五年也。至天文十七歲百八十三年也」あり、本文と一筆と見られる。これで筆写年代が認定される。
ご入金確認後、即日〜翌々営業日に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650,000
序文末に「至正二十六年丙午 即本邦第百代主後光厳院貞治五年也。至天文十七歲百八十三年也」あり、本文と一筆と見られる。これで筆写年代が認定される。

現代八面鋒

石神井書林
 東京都練馬区石神井町
4,400
久津身蕨村、大1、1冊
丙午出版社 初 401頁 時代と人物(千里眼の実験、嗚呼乃木大将、尾崎行雄論、新聞記者の見た早稲田大学、浪花節と活動写真他)、現代小説(新しき女、コーヒー店、ベルグソン、主義のある出版他)他。保存概ね良好。
■公費・研究費でのご注文に対応いたします。必要書類を作成しますのでご指示下さい ■送料は実費を頂戴いたします。 弊社商品の多くは送料が「185~2431円」と表示されます。これは送料の範囲を表しています。厚さ3㎝以下の場合はクリックポスト便(185円)、厚さ3㎝以上の場合はレターパックプラス(600円)、ヤマト宅急便(大きなサイズ最遠距離が2431円)などを利用いたします。本の価格や大きさを考慮し、適切な発送方法、送料をご提示申し上げます。実費をご提示する前にご注文が確定することはございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代八面鋒

4,400
久津身蕨村 、大1 、1冊
丙午出版社 初 401頁 時代と人物(千里眼の実験、嗚呼乃木大将、尾崎行雄論、新聞記者の見た早稲田大学、浪花節と活動写真他)、現代小説(新しき女、コーヒー店、ベルグソン、主義のある出版他)他。保存概ね良好。

新経済 昭和28年10月(第12巻第10号)―小林さんと東宝劇団(金子洋文)、吉田側近の財界人、一万田の椅子はいつまで続く、覆面座談会・財界井戸端会議 ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
1,000
金子洋文、永野護、石川魚紋、藤井丙午 ほか、新経済社、1953
表紙に「乞御高評」印。ヤケ。斑ジミ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

新経済 昭和28年10月(第12巻第10号)―小林さんと東宝劇団(金子洋文)、吉田側近の財界人、一万田の椅子はいつまで続く、覆面座談会・財界井戸端会議 ほか

1,000
金子洋文、永野護、石川魚紋、藤井丙午 ほか 、新経済社 、1953
表紙に「乞御高評」印。ヤケ。斑ジミ。線引き等なし。

大乗起信論講話

松野書店
 大阪府大阪市北区本庄西
2,500
村上専精、丙午出版社、大正9年
函付 和装 A5判290頁 函背題箋痛み天汚れ僅痛み 裏表紙蔵サイン 小口ヤケ 本文少シミ有 (写真をクリックして下さい追加の写真が5点あります その画面で各写真をクリックすると拡大してご覧になれます)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500
村上専精 、丙午出版社 、大正9年
函付 和装 A5判290頁 函背題箋痛み天汚れ僅痛み 裏表紙蔵サイン 小口ヤケ 本文少シミ有 (写真をクリックして下さい追加の写真が5点あります その画面で各写真をクリックすると拡大してご覧になれます)

戒律の根本 巴・漢・和・対訳(比丘波羅提木叉)

うたたね文庫
 東京都千代田区神田猿楽町
3,500
長井眞琴、丙午出版社、昭4、91p、23cm、1冊
A5 函 並
当店で一度に2万円以上お買上の場合、 日本国内に限り、送料サービス致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

戒律の根本 巴・漢・和・対訳(比丘波羅提木叉)

3,500
長井眞琴 、丙午出版社 、昭4 、91p 、23cm 、1冊
A5 函 並

釈迦牟尼伝 7版

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
4,980
常磐大定 著、丙午出版社、1926/10/25、211p、23cm
書名:釈迦牟尼伝
著者:常磐大定 著
出版元:丙午出版社
刊行年:1926/10/25
版表示:7版
説明:常磐大定による『釈迦牟尼伝』は、1926年に丙午出版社から刊行され、7版を数える比較的長い歴史を持つ一冊です。本書は釈迦牟尼の生涯や教えを扱っているとされ、当時の宗教的背景や思想に触れられている可能性があります。時代を経た版であることから、内容の構成や解釈がどのように変遷したのかも興味深い点と言えるでしょう。古書としての価値だけでなく、釈迦牟尼に関する日本近代の宗教文献の一例としても参照できるかもしれません。
状態:表紙スレ背上剥がれあり、天・地ヤケシミ傷あり、奥付ヤケあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,980
常磐大定 著 、丙午出版社 、1926/10/25 、211p 、23cm
書名:釈迦牟尼伝 著者:常磐大定 著 出版元:丙午出版社 刊行年:1926/10/25 版表示:7版 説明:常磐大定による『釈迦牟尼伝』は、1926年に丙午出版社から刊行され、7版を数える比較的長い歴史を持つ一冊です。本書は釈迦牟尼の生涯や教えを扱っているとされ、当時の宗教的背景や思想に触れられている可能性があります。時代を経た版であることから、内容の構成や解釈がどのように変遷したのかも興味深い点と言えるでしょう。古書としての価値だけでなく、釈迦牟尼に関する日本近代の宗教文献の一例としても参照できるかもしれません。 状態:表紙スレ背上剥がれあり、天・地ヤケシミ傷あり、奥付ヤケあり

釈迦牟尼伝 6版

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,200
常磐大定 著、丙午出版社、1925/2/15、211p、23cm
書名:釈迦牟尼伝
著者:常磐大定 著
出版元:丙午出版社
刊行年:1925/02/15
版表示:6版
説明:常磐大定による『釈迦牟尼伝』は、1925年に丙午出版社から第6版として刊行された作品で、釈迦牟尼の生涯や教えをまとめた伝記とされています。本書は古い版ながら一定の評価を得ており、当時の宗教的・思想的背景を知る手がかりとなるかもしれません。文章や内容においては当時の表現や視点が色濃く反映されているため、現代の研究書とは異なる趣を持つ一冊と言えるでしょう。釈迦牟尼という人物やその思想に関心がある読者に向いていると考えられます。
状態:カバー凹スレあり、天・小口ヤケシミあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
常磐大定 著 、丙午出版社 、1925/2/15 、211p 、23cm
書名:釈迦牟尼伝 著者:常磐大定 著 出版元:丙午出版社 刊行年:1925/02/15 版表示:6版 説明:常磐大定による『釈迦牟尼伝』は、1925年に丙午出版社から第6版として刊行された作品で、釈迦牟尼の生涯や教えをまとめた伝記とされています。本書は古い版ながら一定の評価を得ており、当時の宗教的・思想的背景を知る手がかりとなるかもしれません。文章や内容においては当時の表現や視点が色濃く反映されているため、現代の研究書とは異なる趣を持つ一冊と言えるでしょう。釈迦牟尼という人物やその思想に関心がある読者に向いていると考えられます。 状態:カバー凹スレあり、天・小口ヤケシミあり

靖献遺言講話

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
5,500
加藤咄堂 著、丙午出版社、1928/1/1、289, 2p、23cm
書名:靖献遺言講話
著者:加藤咄堂 著
出版元:丙午出版社
刊行年:1928/01/01
版表示:
説明:加藤咄堂による「靖献遺言講話」は、1928年に丙午出版社から刊行された一冊です。本書は古典的な文献や歴史的な内容に関連する可能性があり、著者の視点で解説や考察が述べられていると考えられます。発行から長い年月が経過していることもあり、歴史的資料としての価値や当時の学術的なアプローチを知る手掛かりとなるかもしれません。古書としての保存状態や内容の詳細については購入前にご確認いただくことをおすすめします。
状態:蔵書サインあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
加藤咄堂 著 、丙午出版社 、1928/1/1 、289, 2p 、23cm
書名:靖献遺言講話 著者:加藤咄堂 著 出版元:丙午出版社 刊行年:1928/01/01 版表示: 説明:加藤咄堂による「靖献遺言講話」は、1928年に丙午出版社から刊行された一冊です。本書は古典的な文献や歴史的な内容に関連する可能性があり、著者の視点で解説や考察が述べられていると考えられます。発行から長い年月が経過していることもあり、歴史的資料としての価値や当時の学術的なアプローチを知る手掛かりとなるかもしれません。古書としての保存状態や内容の詳細については購入前にご確認いただくことをおすすめします。 状態:蔵書サインあり

令和8年 四盤暦(令和8年2月4日~令和9年2月3日まで)

鴨書店
 東京都北区上十条
6,000 (送料:¥430~)
青年気学研究会・慶修会/ 代表 上島慶子(望月治門下)編・著、青年気学研究会・慶修会、2025、1
並装本 B6 447頁 新本
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,000 (送料:¥430~)
青年気学研究会・慶修会/ 代表 上島慶子(望月治門下)編・著 、青年気学研究会・慶修会 、2025 、1
並装本 B6 447頁 新本
  • 単品スピード注文

令和8年 四盤暦(令和8年2月4日~令和9年2月3日まで)

鴨書店
 東京都北区上十条
6,000 (送料:¥430~)
青年気学研究会・慶修会/ 代表 上島慶子(望月治門下)編・著、青年気学研究会・慶修会、2025、1
並装本 B6 447頁 新本
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,000 (送料:¥430~)
青年気学研究会・慶修会/ 代表 上島慶子(望月治門下)編・著 、青年気学研究会・慶修会 、2025 、1
並装本 B6 447頁 新本
  • 単品スピード注文

栄西禅師 <禅門叢書 ; 第5編>

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
430 (送料:¥200~)
木宮泰彦 著、丙午出版社、大正5年、236, 19, 22p、20cm、1冊
函背破損。値札跡。日焼・茶汚れ有
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

栄西禅師 <禅門叢書 ; 第5編>

430 (送料:¥200~)
木宮泰彦 著 、丙午出版社 、大正5年 、236, 19, 22p 、20cm 、1冊
函背破損。値札跡。日焼・茶汚れ有
  • 単品スピード注文

遠い川

古書 白樺堂
 東京都狛江市東野川
2,000
粕谷栄市 著、思潮社、89p、27cm
帯付き。カバー少シミあり。経年使用感あり。
クレジット決済を推奨しております。 領収書がご入用の際は事前にお申し付けください。 *海外発送、代引きの対応は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
粕谷栄市 著 、思潮社 、89p 、27cm
帯付き。カバー少シミあり。経年使用感あり。

佛典の研究

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
3,000 (送料:¥185~)
松本文三郎:著、丙午出版社、大正3
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用)
大正3年初版。函有。函にヤケ、軽い汚れ有。本体全体にヤケ有。ページ全体にヤケ、シミ、三方に汚れ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

佛典の研究

3,000 (送料:¥185~)
松本文三郎:著 、丙午出版社 、大正3
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用) 大正3年初版。函有。函にヤケ、軽い汚れ有。本体全体にヤケ有。ページ全体にヤケ、シミ、三方に汚れ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
  • 単品スピード注文

令和8年 四盤暦(令和8年2月4日~令和9年2月3日まで)

鴨書店
 東京都北区上十条
6,000 (送料:¥430~)
青年気学研究会・慶修会/ 代表 上島慶子(望月治門下)編・著、青年気学研究会・慶修会、2025、1
並装本 B6 447頁 新本
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,000 (送料:¥430~)
青年気学研究会・慶修会/ 代表 上島慶子(望月治門下)編・著 、青年気学研究会・慶修会 、2025 、1
並装本 B6 447頁 新本
  • 単品スピード注文

丙午迷信の科学的考察

大正堂書店
 長崎県長崎市鍛冶屋町
4,270
小林胖生、啓明会、昭10
東亜考古学会幹事元満鉄参事 小林胖生講演 啓明会第62回講演集 経年のシミヤケ 裏表紙折り目跡 数ページ朱線引きあり 表紙に南洋協会の受付印あり
公費注文大歓迎!!書類作成お任せ下さい。(特記事項をご覧ください) 迅速丁寧に発送致しますので宜しくお願い致します!! 基本的に送料はサイズに合わせて最安で発送いたします。、ネコポス330円、ヤマト宅急便コンパクト770円を一律いただきます。それ以外のサイズはヤマト宅急便の実費をご注文後にこちらからご連絡いたします。ご指定がある場合はご注文時にご用命ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

丙午迷信の科学的考察

4,270
小林胖生 、啓明会 、昭10
東亜考古学会幹事元満鉄参事 小林胖生講演 啓明会第62回講演集 経年のシミヤケ 裏表紙折り目跡 数ページ朱線引きあり 表紙に南洋協会の受付印あり

密教綱要

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
2,000
権田雷斧、丙午出版社、大正11
四版和綴 旧尋常小学印 保存経年比較並書き込みや特段のイタミなし ※権田 雷斧=弘化3年-昭和9年。越後国出身仏教学者、僧侶。字快識、号順基房。華厳宗、天台宗を学ぶ。曹洞宗に転じたが、1878年、豊山に帰る。豊山大学学長、大正大学学長を歴任。長谷寺58世。
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

密教綱要

2,000
権田雷斧、丙午出版社 、大正11
四版和綴 旧尋常小学印 保存経年比較並書き込みや特段のイタミなし ※権田 雷斧=弘化3年-昭和9年。越後国出身仏教学者、僧侶。字快識、号順基房。華厳宗、天台宗を学ぶ。曹洞宗に転じたが、1878年、豊山に帰る。豊山大学学長、大正大学学長を歴任。長谷寺58世。

ふるさと

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
1,000
佐藤春夫 著、河出書房、257p、19cm
初版 三方シミあり 背ヤケ強し 函少ムレ 函ヤケシミ 経年相応のヤケシミ、イタミ、使用感あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ふるさと

1,000
佐藤春夫 著 、河出書房 、257p 、19cm
初版 三方シミあり 背ヤケ強し 函少ムレ 函ヤケシミ 経年相応のヤケシミ、イタミ、使用感あり

幕政史料と蝦夷地

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,200
海保嶺夫 編・著、みやま書房、1980年、281p、22cm
初版 函 帯 状態良好。
 
『徳川実記』抜粋、内藤耻叟『徳川十五代史』抜粋、福田新三郎『天明丙午御試交易之始末』の翻刻史料篇と解題篇からなる 
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,200
海保嶺夫 編・著 、みやま書房 、1980年 、281p 、22cm
初版 函 帯 状態良好。   『徳川実記』抜粋、内藤耻叟『徳川十五代史』抜粋、福田新三郎『天明丙午御試交易之始末』の翻刻史料篇と解題篇からなる 

燈を掲げて行く <中外叢書>

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
1,500
黒田正利著、中外出版、大12、65p、19cm、1冊
初版 後ろ表紙小さな傷 蔵書印
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
黒田正利著 、中外出版 、大12 、65p 、19cm 、1冊
初版 後ろ表紙小さな傷 蔵書印

禅の研究 <禅門叢書 ; 第6編> 普及版

大釜書店
 兵庫県神戸市長田区片山町
1,780 (送料:¥185~)
鈴木大拙 著、丙午出版社、大正5年、276p、20cm、1
裸本です。1枚目写真で、赤で四角く囲んでいるように、本体の表面部分に破れあり。また、2枚目写真にもあるように、前所有者の落款が押されています。ご了解下さい。大正5年発行・初版。ページ折れ、落丁はありません。クリックポスト(追跡可)で即時発送します。宜しくお願いします。
昼の12時ぐらいまでのご注文ならば、当日の発送いたします。 大体、厚さ3センチ以内なら、クリックポスト(185円・追跡可)にて発送します。厚さが3センチ以上なら、レターパック・プラス(600円・追跡可)、大型本ならば、ゆうパックを使用します。 水濡れ防止のため、ビニールを使用し、衝撃吸収のため、エアキャップで梱包します。「迅速な発送」・「丁寧な梱包」を心がけます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,780 (送料:¥185~)
鈴木大拙 著 、丙午出版社 、大正5年 、276p 、20cm 、1
裸本です。1枚目写真で、赤で四角く囲んでいるように、本体の表面部分に破れあり。また、2枚目写真にもあるように、前所有者の落款が押されています。ご了解下さい。大正5年発行・初版。ページ折れ、落丁はありません。クリックポスト(追跡可)で即時発送します。宜しくお願いします。
  • 単品スピード注文

孔子伝

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,000 (送料:¥350~)
遠藤隆吉 著、丙午出版社、明治43年、336p、22cm
裸本 ヤケ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥350~)
遠藤隆吉 著 、丙午出版社 、明治43年 、336p 、22cm
裸本 ヤケ
  • 単品スピード注文

人間万事塞翁が丙午

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
400
青島幸男 著、新潮社、1981.12、228p、20cm
・本の形態 :単行本ハードカバー
・サイズ:20×13.5cm
・ページ数:228p
・発行年:1981年12月15日(第27刷)
・初版年:1981年4月15日
・ISBN :なし
◆本の状態:良好
・天にうすいヤケあり。・表紙カバー、本文ページは非常に良い。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
400
青島幸男 著 、新潮社 、1981.12 、228p 、20cm
・本の形態 :単行本ハードカバー ・サイズ:20×13.5cm ・ページ数:228p ・発行年:1981年12月15日(第27刷) ・初版年:1981年4月15日 ・ISBN :なし ◆本の状態:良好 ・天にうすいヤケあり。・表紙カバー、本文ページは非常に良い。

宗教と倫理 : 一名・三大規定論

唯書館
 埼玉県北本市二ツ家 
3,800
野々村直太郎 著、丙午出版社、明治42年、158p、23cm
耳折れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

宗教と倫理 : 一名・三大規定論

3,800
野々村直太郎 著 、丙午出版社 、明治42年 、158p 、23cm
耳折れ

<<前へ 12 13 14 15 16 17 18 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー