文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「中公文庫 」の検索結果
10,620件

冨士 初版

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
1,650
武田泰淳、中公文庫、1973
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

冨士 初版

1,650
武田泰淳 、中公文庫 、1973

中世ヨーロッパの説話 中公文庫

大内学而堂
 宮城県伊具郡丸森町字田町南
600
松原秀一、1992年
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
600
松原秀一 、1992年

咸臨丸 海を渡る

ロンサール書店
 岡山県岡山市北区内山下
1,200
土居良三、中公文庫
初版(1998)
・送料は実費をご負担いただきますが、30,000円以上ご購入いただいた場合、送料無料とさせていただきます。ゆうパック、レターパック、クリックポスト。その他の発送方法には対応しておりません。 ・土・日・祝は全ての業務をお休みいたします。 ・お支払方法はクレジット/キャリア決済又は銀行振込(※代引き、郵便振替には対応しておりません。) ・International shipping is not available.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200
土居良三 、中公文庫
初版(1998)

占領秘録

ロンサール書店
 岡山県岡山市北区内山下
1,000
住本利男、中公文庫
初版(昭和63年)
・送料は実費をご負担いただきますが、30,000円以上ご購入いただいた場合、送料無料とさせていただきます。ゆうパック、レターパック、クリックポスト。その他の発送方法には対応しておりません。 ・土・日・祝は全ての業務をお休みいたします。 ・お支払方法はクレジット/キャリア決済又は銀行振込(※代引き、郵便振替には対応しておりません。) ・International shipping is not available.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
住本利男 、中公文庫
初版(昭和63年)

ココ・シャネルの星座

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,000
海野弘、中公文庫、平04年、1
初版
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ココ・シャネルの星座

1,000
海野弘 、中公文庫 、平04年 、1
初版

アメリカン・ユーモア 中公文庫

大内学而堂
 宮城県伊具郡丸森町字田町南
300
加島祥造、1990年
良 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
300
加島祥造 、1990年 
良 

中公文庫 美味方丈記

大内学而堂
 宮城県伊具郡丸森町字田町南
300
陳舜臣、昭和59年
三方うす焼け
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
300
陳舜臣 、昭和59年 
三方うす焼け

日常の極楽 中公文庫

大内学而堂
 宮城県伊具郡丸森町字田町南
300
玉村豊男、19961996年
天に埃しみ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
300
玉村豊男 、19961996年
天に埃しみ

料理のお手本

大内学而堂
 宮城県伊具郡丸森町字田町南
300
辻嘉一、中公文庫、昭和56年
三方薄焼け
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
300
辻嘉一 、中公文庫 、昭和56年
三方薄焼け

安田善次郎

大内学而堂
 宮城県伊具郡丸森町字田町南
500
矢野竜渓、中公文庫、昭和54年
三方薄焼け
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500
矢野竜渓 、中公文庫 、昭和54年
三方薄焼け

雨降りお月さん◇中公文庫

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,100
阿刀田高、1989
初カ、帯
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

雨降りお月さん◇中公文庫

1,100
阿刀田高 、1989
初カ、帯

鼠浄土 <中公文庫>

梁山書林
 愛知県豊川市麻生田町
800
宗谷真爾、中央公論社、昭和54年3月10日、1冊
初版
■丁寧な梱包を心がけております。 また、現時点ではインボイス制度には未対応となりますご了承下さい。 なお先般のシステム改正で送料のところに誤った送料が表示されてしまうことがままあると思います。正しい送料は決済メール等に表記されていますので、そちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

鼠浄土 <中公文庫>

800
宗谷真爾 、中央公論社 、昭和54年3月10日 、1冊
初版

大衆文芸評判記 

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
300
三田村鳶魚、中公文庫、昭和53、1
ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大衆文芸評判記 

300
三田村鳶魚 、中公文庫 、昭和53 、1
ヤケ

年譜 宮澤賢治伝

ロンサール書店
 岡山県岡山市北区内山下
1,800
堀尾青史、中公文庫
初版(1991)
・送料は実費をご負担いただきますが、30,000円以上ご購入いただいた場合、送料無料とさせていただきます。ゆうパック、レターパック、クリックポスト。その他の発送方法には対応しておりません。 ・土・日・祝は全ての業務をお休みいたします。 ・お支払方法はクレジット/キャリア決済又は銀行振込(※代引き、郵便振替には対応しておりません。) ・International shipping is not available.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,800
堀尾青史 、中公文庫
初版(1991)

孝古学西から東から (中公文庫)

古書 上々堂
 東京都三鷹市下連雀
280 (送料:¥120~)
森浩一
やけ
注文後24時間以内に発送します。 親切な対応に心がけております。 状態その他メール或いは電話でお問い合わせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
280 (送料:¥120~)
森浩一
やけ
  • 単品スピード注文

日本史のしくみ 中公文庫

大内学而堂
 宮城県伊具郡丸森町字田町南
300
林屋辰三郎ほか、昭和51年
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
300
林屋辰三郎ほか 、昭和51年

坂本龍馬海援隊始末記 中公文庫

大内学而堂
 宮城県伊具郡丸森町字田町南
300
平尾道雄、昭和51年
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
300
平尾道雄 、昭和51年

古代史疑 中公文庫

大内学而堂
 宮城県伊具郡丸森町字田町南
300
松本清張、昭和49年
三方うす焼け
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
300
松本清張 、昭和49年
三方うす焼け

自伝点描 中公文庫

大内学而堂
 宮城県伊具郡丸森町字田町南
500
馬場恒吉、1989年
三方うす焼け
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500
馬場恒吉 、1989年
三方うす焼け

揚子江は今も流れている 中公文庫

大内学而堂
 宮城県伊具郡丸森町字田町南
500
犬養健、昭和59年
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500
犬養健 、昭和59年

特攻体験と戦後 中公文庫

大内学而堂
 宮城県伊具郡丸森町字田町南
300
島尾敏雄 吉田満、昭和56年
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
300
島尾敏雄 吉田満 、昭和56年

頼山陽とその時代 上 中公文庫

大内学而堂
 宮城県伊具郡丸森町字田町南
300
中村真一郎、昭和59年
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
300
中村真一郎 、昭和59年

羽搏く鳥  (中公文庫)

古書 上々堂
 東京都三鷹市下連雀
550 (送料:¥191~)
芝木好子
こぐちにヤケ。
注文後24時間以内に発送します。 親切な対応に心がけております。 状態その他メール或いは電話でお問い合わせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
550 (送料:¥191~)
芝木好子
こぐちにヤケ。
  • 単品スピード注文

誰のために 中公文庫

大内学而堂
 宮城県伊具郡丸森町字田町南
300
石光真清、昭和54年
三方薄焼け
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
300
石光真清 、昭和54年
三方薄焼け

誰のために 中公文庫

大内学而堂
 宮城県伊具郡丸森町字田町南
300
石光真清、昭和54年
三方薄焼け
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
300
石光真清 、昭和54年
三方薄焼け

奇食珍食

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
300
小泉武夫、中公文庫、2010年、15×10cm
【文庫本】 微ヤケ。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。 誠に勝手ながら、6月12日〜6月17日まで仕入れ出張および 準備のため、発送対応・お問い合わせへのご返信が通常より 遅くなる場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
300
小泉武夫 、中公文庫 、2010年 、15×10cm
【文庫本】 微ヤケ。

徳川吉宗とその時代 中公文庫

大内学而堂
 宮城県伊具郡丸森町字田町南
300
大石慎三郎、1991年
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
300
大石慎三郎 、1991年

ラブソング 中公文庫

大内学而堂
 宮城県伊具郡丸森町字田町南
300
落合恵子、昭和63年
天が薄焼け
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
300
落合恵子 、昭和63年 
天が薄焼け

本の神話学 中公文庫

大内学而堂
 宮城県伊具郡丸森町字田町南
400
山口昌男、昭和52年
天が薄焼け
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
400
山口昌男 、昭和52年 
天が薄焼け

落語通談

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,000
野村無名庵、中央公論社、昭57
中公文庫
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

落語通談

1,000
野村無名庵 、中央公論社 、昭57
中公文庫

城の中 <中公文庫>

梁山書林
 愛知県豊川市麻生田町
500
入江相政、中央公論社、昭和53年1月10日、1冊
初版
■丁寧な梱包を心がけております。 また、現時点ではインボイス制度には未対応となりますご了承下さい。 なお先般のシステム改正で送料のところに誤った送料が表示されてしまうことがままあると思います。正しい送料は決済メール等に表記されていますので、そちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

城の中 <中公文庫>

500
入江相政 、中央公論社 、昭和53年1月10日 、1冊
初版

瞽説 史記 <中公文庫>

梁山書林
 愛知県豊川市麻生田町
700
村松暎、中央公論社、1996年6月18日、1冊
初版
■丁寧な梱包を心がけております。 また、現時点ではインボイス制度には未対応となりますご了承下さい。 なお先般のシステム改正で送料のところに誤った送料が表示されてしまうことがままあると思います。正しい送料は決済メール等に表記されていますので、そちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

瞽説 史記 <中公文庫>

700
村松暎 、中央公論社 、1996年6月18日 、1冊
初版

インド思想史

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
1,200
J・ゴンダ/鎧淳訳、中公文庫、1990、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

インド思想史

1,200
J・ゴンダ/鎧淳訳 、中公文庫 、1990 、1

明治世相百話 (中公文庫) 中央公論新社 山本 笑月

リサイクルストア あかつき
 岡山県総社市門田
890 (送料:¥380~)
山本 笑月、中央公論新社、336
表紙にスレ、ヨレ、ヤケ、天地小口にスレ、強いヤケ、本に多少のヨレ、強いヤケ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
890 (送料:¥380~)
山本 笑月 、中央公論新社 、336
表紙にスレ、ヨレ、ヤケ、天地小口にスレ、強いヤケ、本に多少のヨレ、強いヤケ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
  • 単品スピード注文

どんたく 〈中公文庫〉 <中公文庫>

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
350
竹久夢二 著、中央公論社、1993、162p、16cm
文庫判 初版 カバー付き
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
350
竹久夢二 著 、中央公論社 、1993 、162p 、16cm
文庫判 初版 カバー付き

鉄道文学傑作選 (中公文庫 せ 9-3) 中央公論新社 関川 夏央

リサイクルストア あかつき
 岡山県総社市門田
740 (送料:¥380~)
表紙にスレ、ヨレ、角の折り込み、折れ目、天地小口にスレ、本にヨレ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
740 (送料:¥380~)
表紙にスレ、ヨレ、角の折り込み、折れ目、天地小口にスレ、本にヨレ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
  • 単品スピード注文

本朝画人伝  <中公文庫> (全8巻) <中公文庫>

佐藤書房
 東京都八王子市東町
2,000
村松梢風 著、中央公論社、唱和51年9月~昭和52年8月、246p、15cm
(全8巻) 1巻のみ再販ほかの7冊は初版です  カバー付  カバーヤケ無し 5巻のカバー背中ほど極少キズ 本体三方少ヤケ 線引き無し 書き込み無し 5巻と6巻の最終ページ余白に本の購入日の書き込みと個人の小印あり 保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

本朝画人伝  <中公文庫> (全8巻) <中公文庫>

2,000
村松梢風 著 、中央公論社 、唱和51年9月~昭和52年8月 、246p 、15cm
(全8巻) 1巻のみ再販ほかの7冊は初版です  カバー付  カバーヤケ無し 5巻のカバー背中ほど極少キズ 本体三方少ヤケ 線引き無し 書き込み無し 5巻と6巻の最終ページ余白に本の購入日の書き込みと個人の小印あり 保存状態良好です。

新選組事典-中公文庫 <中公文庫>

上崎書店
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
500
鈴木亨 編、中央公論新社、488p、16cm
カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新選組事典-中公文庫 <中公文庫>

500
鈴木亨 編 、中央公論新社 、488p 、16cm
カバー 帯

裸の字

キトラ文庫
 奈良県生駒市白庭台
660
中川一政、中央公論、平2
初帯 中公文庫 *良
主に日本郵便を利用しています。 ゆうパケット・レターパック・ゆうパック(いずれも追跡可)にて 発送いたします。 できるだけ安い料金の発送を心がけますが、 高額商品に関しては確実・安全性の方を優先します。 特にご希望のある場合はご指定ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

裸の字

660
中川一政 、中央公論 、平2
初帯 中公文庫 *良

太宰治

きさらぎ文庫
 東京都練馬区石神井町
500
井伏鱒二、中公文庫、2018、1冊
カバー帯付 概良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

太宰治

500
井伏鱒二 、中公文庫 、2018 、1冊
カバー帯付 概良好

大臣の殺人 中公文庫

古書 上々堂
 東京都三鷹市下連雀
650 (送料:¥130~)
梶龍雄
こぐちヤケシミ
注文後24時間以内に発送します。 親切な対応に心がけております。 状態その他メール或いは電話でお問い合わせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
650 (送料:¥130~)
梶龍雄
こぐちヤケシミ
  • 単品スピード注文

交通裁判の科学 中公文庫

大内学而堂
 宮城県伊具郡丸森町字田町南
500
江守一郎、1989年
三方やけ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500
江守一郎 、1989年
三方やけ

旧幕新撰組の結城無二三 中公文庫

大内学而堂
 宮城県伊具郡丸森町字田町南
500
結城禮一郎、昭和51年
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500
結城禮一郎 、昭和51年 

鴉戯談 初版

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
770
円地文子、中公文庫、1985
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

鴉戯談 初版

770
円地文子 、中公文庫 、1985

孫子

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
660
町田三郎訳注、中公文庫、2000
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

孫子

660
町田三郎訳注 、中公文庫 、2000

愛姦の道 初版帯

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
495
笹沢佐保、中公文庫、1985
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

愛姦の道 初版帯

495
笹沢佐保 、中公文庫 、1985

九品官人法の研究

ロンサール書店
 岡山県岡山市北区内山下
10,000
宮崎市定、中公文庫
初版(1997)
・送料は実費をご負担いただきますが、30,000円以上ご購入いただいた場合、送料無料とさせていただきます。ゆうパック、レターパック、クリックポスト。その他の発送方法には対応しておりません。 ・土・日・祝は全ての業務をお休みいたします。 ・お支払方法はクレジット/キャリア決済又は銀行振込(※代引き、郵便振替には対応しておりません。) ・International shipping is not available.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
10,000
宮崎市定 、中公文庫
初版(1997)

ラインの河辺 中公文庫

大内学而堂
 宮城県伊具郡丸森町字田町南
300
犬養道子、昭和54年
天が薄焼け
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
300
犬養道子 、昭和54年 
天が薄焼け

日本の名匠 中公文庫

大内学而堂
 宮城県伊具郡丸森町字田町南
300
海音寺潮五郎、昭和53年
三方焼け 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
300
海音寺潮五郎 、昭和53年 
三方焼け 

奥様はお料理が好き 中公文庫

大内学而堂
 宮城県伊具郡丸森町字田町南
300
邱、昭和56年
三方薄焼け
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
300
邱 、昭和56年 
三方薄焼け

<<前へ 27 28 29 30 31 32 33 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
Gaudi
Gaudi
¥7,700
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー