文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「中尾 久」の検索結果
343件

日本名作童話 三年生 小川未明記念出版

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
5,000
編・児童文学者協会 装丁・口絵・挿絵 井口文秀 挿絵・黒崎義介、茂田井武、中尾彰、安泰、川島はるよ、・・・
初版 A5 カバー カバー少イタミ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

日本名作童話 三年生 小川未明記念出版

5,000
編・児童文学者協会 装丁・口絵・挿絵 井口文秀 挿絵・黒崎義介、茂田井武、中尾彰、安泰、川島はるよ、市川禎男、池田仙三郎、大沢昌助、大石哲路、太田大八、久米宏一、斎藤長三、鳥居敏文、西原比呂志、山下第五郎 文・今西祐行、松谷みよ子、水上不二、野辺地天馬、小出正吾、松原至大、山主敏子、いぬいとみこ、久保喬 ほか 「小川未明先生を知っていますか。(中略)日本一の童話作家です。(中略)ところで、先生は昭和二十七年に芸術院賞を贈られ(中略)七十のお祝いもあったのです。そこで、われわれ現代日本の童話作家が、そのお祝いの席で相談して、われわれのこの偉大なる童話の先生に、われわれの一ばん出来のいい童話の一篇を献いようではないか、ということになりました」(「本のはじめに」より) 、金の星社 、昭和32年 、1冊
初版 A5 カバー カバー少イタミ

ゆうゆう 創刊17周年保存版 上機嫌で生きるヒント 

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
800
●人生という旅を味わう ・佐藤愛子/・曽野綾子/ 他 ●あなたもそう思っていますか?「私の人生、こん・・・
A4強版 114頁 主婦の友社刊 子安啓美/編 本体に少角折れ 定価580円
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
●人生という旅を味わう ・佐藤愛子/・曽野綾子/ 他 ●あなたもそう思っていますか?「私の人生、こんなははずじゃなかった…」<アドバイス>瀬戸内寂聴 ●5歳若返る!毎日の元気習慣 ・中尾ミエ/・秋野暢子/ 他 ●生き方上手はひとり上手! ひとりでも心丈夫に生きるコツ ・中山庸子/・阿部絢子/ 他 ●人生いろいろあるけど 元気な人の前向き生活 ・吉沢久子/・林屋木久扇/ 他 ●読むたびに新しい発見や感動が! 私がおすすめしたい本 ・小林聡美/・中井貴恵/ 他 ●どこが違うの?何に気をつければいいの? 好かれる人のちょっとした習慣 松澤萬紀 ●そろそろ決着のとき!? 熟年夫との衣・食・住バトル ●心掛けしだいで、オバサン化は食い止められる! 脱! オバサン講座 小川有里 他  、平30
A4強版 114頁 主婦の友社刊 子安啓美/編 本体に少角折れ 定価580円

こどものせかい 第24巻第12号 昭和47年5月 附録「おかあさまへ」(母親通信)(この絵本をめくりながら・蔵冨千鶴子 紙でつくる母の日のためのカーネーション・秋岡芳夫 ほか 4P)つき

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
4,000
表紙・岩崎ちひろ はるのいのり(詩・景山あき子 絵・伊沢春男)みんな ともだち(詩・みねぎし なつめ・・・
24P 天地24.4㎝×左右24.5㎝ほど  表紙はし僅かにイタミ 少色うつり
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

こどものせかい 第24巻第12号 昭和47年5月 附録「おかあさまへ」(母親通信)(この絵本をめくりながら・蔵冨千鶴子 紙でつくる母の日のためのカーネーション・秋岡芳夫 ほか 4P)つき

4,000
表紙・岩崎ちひろ はるのいのり(詩・景山あき子 絵・伊沢春男)みんな ともだち(詩・みねぎし なつめ 絵・林義雄)ごがつのそらは(絵と詩 さかいせいじゅ)かげふみ(詩・蔵冨千鶴子 絵・柿本幸造)はるの おがわ(詩・薩摩忠 絵・中尾彰)こどものひ(絵と詩・谷内六郎)まりあさまのおせんたく(詩・佐久間彪神父 絵・ボラン)たべもの(絵と文 センバ・太郎)だびでのうた(詩・渡洋子 絵・かすや昌宏)とおくのやまは(絵・野村昌) 、至光社 、1冊
24P 天地24.4㎝×左右24.5㎝ほど  表紙はし僅かにイタミ 少色うつり

部落解放研究 103号 1995・4

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,200
部落解放・人権研究所編、部落解放・人権研究所、1995/04、144p、21 X 15
特集:近代部落史研究の現状と課題 //

・ 第1報告 1990年代前期の近代部落史 / 蓮城寺秋幸/

・ 討論 //

・ 第2報告 近代部落史の研究動向 / 小林丈広/

・ 討論 //

・ 第3報告 近年の水平運動史研究 / 朝治武/

・ 討論 / 秋定嘉和 ; 守安敏司 ; 渡辺俊雄/

・ 図書紹介/網野善彦著『中世の非人と遊女』――職人身分の一形態 / 南川久子/

・ 書評/中尾健次著『弾左衛門-大江戸もう一つの社会』 / 塩見鮮一郎/

・ シンポジウム/被差別部落の民族伝承からの問いかけ / 乾武俊 ; 西岡陽子 ; 宮田登 ; 中村水名子 ; 室田卓雄 ; 松原右樹/

・ 資料/部落史関係文献目録(1994年4月~同12月) //

少ヤケ、少シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,200
部落解放・人権研究所編 、部落解放・人権研究所 、1995/04 、144p 、21 X 15
特集:近代部落史研究の現状と課題 // ・ 第1報告 1990年代前期の近代部落史 / 蓮城寺秋幸/ ・ 討論 // ・ 第2報告 近代部落史の研究動向 / 小林丈広/ ・ 討論 // ・ 第3報告 近年の水平運動史研究 / 朝治武/ ・ 討論 / 秋定嘉和 ; 守安敏司 ; 渡辺俊雄/ ・ 図書紹介/網野善彦著『中世の非人と遊女』――職人身分の一形態 / 南川久子/ ・ 書評/中尾健次著『弾左衛門-大江戸もう一つの社会』 / 塩見鮮一郎/ ・ シンポジウム/被差別部落の民族伝承からの問いかけ / 乾武俊 ; 西岡陽子 ; 宮田登 ; 中村水名子 ; 室田卓雄 ; 松原右樹/ ・ 資料/部落史関係文献目録(1994年4月~同12月) // 少ヤケ、少シミ

近江ベルベット合資会社内 毛切部員合同集合記念写真1葉(大判)

中山書店(山口)
 山口県宇部市松山町
5,000
大正7年
写真20.5cmX26.5cm 台紙31.5cmX34cm 台紙右縁5cm欠損傷み 写真に欠損無 写真に若干経年傷み 各人物表情輪郭鮮明 大正7年6月30日第16師団長 梨本之宮殿下行啓記念 第壱班/佐藤金之助・押谷与惣松・澤頭登・林徳三郎・木田助次郎・池崎俊造・八上廣次・夛賀筆之助 第弐班/武田徳三・川村房太郎・箕浦憲照・伏木由蔵・寺脇専造・曽我惣八・久保田正義・岩崎己三郎 第参班/野一色光四郎・大塚政一・吉田顯雄・木下勝太郎・岩崎辰次郎・大橋九内・千代鶴甚三・清水治作 第四班/岩崎駒之助・小川甚吾・草野孝七・別府清八・中尾長次郎・一居正太夫・高居久三郎・井之上驫次 第五班/平塚熟・若森辰次・木下勘十郎・松田建吉・岩嶋富三郎・寺本夛一・木下毛切技手・呉竹毛切技手  滋賀縣坂田郡北郷里村大字石田・現在の滋賀県長浜市  近江ヴェルベット合資会社
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

近江ベルベット合資会社内 毛切部員合同集合記念写真1葉(大判)

5,000
、大正7年
写真20.5cmX26.5cm 台紙31.5cmX34cm 台紙右縁5cm欠損傷み 写真に欠損無 写真に若干経年傷み 各人物表情輪郭鮮明 大正7年6月30日第16師団長 梨本之宮殿下行啓記念 第壱班/佐藤金之助・押谷与惣松・澤頭登・林徳三郎・木田助次郎・池崎俊造・八上廣次・夛賀筆之助 第弐班/武田徳三・川村房太郎・箕浦憲照・伏木由蔵・寺脇専造・曽我惣八・久保田正義・岩崎己三郎 第参班/野一色光四郎・大塚政一・吉田顯雄・木下勝太郎・岩崎辰次郎・大橋九内・千代鶴甚三・清水治作 第四班/岩崎駒之助・小川甚吾・草野孝七・別府清八・中尾長次郎・一居正太夫・高居久三郎・井之上驫次 第五班/平塚熟・若森辰次・木下勘十郎・松田建吉・岩嶋富三郎・寺本夛一・木下毛切技手・呉竹毛切技手  滋賀縣坂田郡北郷里村大字石田・現在の滋賀県長浜市  近江ヴェルベット合資会社

東アジアの短詩形文学 俳句・時調・漢詩(アジア遊学152)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
2,640
静永健・川平敏文 編、勉誠社、2012、256p、A5判
世界で最も文字数の少ない文学「俳句」、五言・七言の句より構成される「漢詩」、そして三章六句の抒情詩「時調(シジョ)」・・・。
東アジアには古来、短い字数でかつ雄大な空間、悠久の時間をとらえる文学のかたちがあった。
日中韓そして古代から現代へと、空間・時間を超えて共有される、研ぎ澄まされた言葉が織りなす短詩形文学の小宇宙を垣間見る。
目次
〈みじかいうた〉に咲く宇宙(コスモス) 静永健
雪・月・花のとき君をおもう―平安京、白楽天詩ことはじめ 静永健
漢詩の歌枕―詩跡 佐藤浩一
名作の楽しみ方―王之渙の「鸛鵲樓を登る」詩について 陳翀
王維のクオリアを探る―「輞川集」にみる〈光と音の交錯する世界〉 内田誠一
中唐の名句名言―人生の四季 諸田龍美
清風明月 人の管する無し 中尾健一郎
日本人が読んだ陸游―『増続陸放翁詩選』所収の絶句について 甲斐雄一
唐宋詞の名句―『草堂詩余』から 萩原正樹
藤原宇合の『論語』受容 ―『懐風藻』所載藤原宇合詩序二篇を手がかりとして 髙田宗平
仇を報ずるに恩を以てする―家康立功の大秘文 大渕貴之
三章六句の抒情―「時調」 中尾友香梨
時調と“サラン”―K-Popを考えながら 兪玉姫
韓国国際俳句の最新事情―郭大基氏の韓国俳句研究院の活動 東聖子
タガログ語ハイクについての考察 ―Gonzalo K. FloresとJose V. Panganibanを中心に 酒村有希
ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,640
静永健・川平敏文 編 、勉誠社 、2012 、256p 、A5判
世界で最も文字数の少ない文学「俳句」、五言・七言の句より構成される「漢詩」、そして三章六句の抒情詩「時調(シジョ)」・・・。 東アジアには古来、短い字数でかつ雄大な空間、悠久の時間をとらえる文学のかたちがあった。 日中韓そして古代から現代へと、空間・時間を超えて共有される、研ぎ澄まされた言葉が織りなす短詩形文学の小宇宙を垣間見る。 目次 〈みじかいうた〉に咲く宇宙(コスモス) 静永健 雪・月・花のとき君をおもう―平安京、白楽天詩ことはじめ 静永健 漢詩の歌枕―詩跡 佐藤浩一 名作の楽しみ方―王之渙の「鸛鵲樓を登る」詩について 陳翀 王維のクオリアを探る―「輞川集」にみる〈光と音の交錯する世界〉 内田誠一 中唐の名句名言―人生の四季 諸田龍美 清風明月 人の管する無し 中尾健一郎 日本人が読んだ陸游―『増続陸放翁詩選』所収の絶句について 甲斐雄一 唐宋詞の名句―『草堂詩余』から 萩原正樹 藤原宇合の『論語』受容 ―『懐風藻』所載藤原宇合詩序二篇を手がかりとして 髙田宗平 仇を報ずるに恩を以てする―家康立功の大秘文 大渕貴之 三章六句の抒情―「時調」 中尾友香梨 時調と“サラン”―K-Popを考えながら 兪玉姫 韓国国際俳句の最新事情―郭大基氏の韓国俳句研究院の活動 東聖子 タガログ語ハイクについての考察 ―Gonzalo K. FloresとJose V. Panganibanを中心に 酒村有希 ほか

季刊カラム No.79 (1981年1月) <新日本製鐵PR誌>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200 (送料:¥250~)
制作 : アールダシェ、新日本製鐵、1981、97p、30.9 x 24.5cm、1冊
鋼構造の各種接合部,部材の耐力·変形能力
序論 加藤勉
鋼材の機械的性質 青木博
部材 高梨晃一
柱梁接合部 田中淳夫·中尾雅躬
軸組筋違接合部 田中淳夫·森田耕次
柱脚 高梨晃一·秋山宏·黒沢稔
20世紀建築の総括 われわれの時代の意味を考える 鈴木博之
芦屋浜高層住宅プロジェクト 高層住宅群の振動性状に関する確認実験 田村良治·久徳敏治·加藤裕造·村井信義·櫛田裕·野島治·玉木常博·長能正武
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥250~)
制作 : アールダシェ 、新日本製鐵 、1981 、97p 、30.9 x 24.5cm 、1冊
鋼構造の各種接合部,部材の耐力·変形能力 序論 加藤勉 鋼材の機械的性質 青木博 部材 高梨晃一 柱梁接合部 田中淳夫·中尾雅躬 軸組筋違接合部 田中淳夫·森田耕次 柱脚 高梨晃一·秋山宏·黒沢稔 20世紀建築の総括 われわれの時代の意味を考える 鈴木博之 芦屋浜高層住宅プロジェクト 高層住宅群の振動性状に関する確認実験 田村良治·久徳敏治·加藤裕造·村井信義·櫛田裕·野島治·玉木常博·長能正武
  • 単品スピード注文

古文書研究 29号 1988年8月 The Japanese journal of diplomatics

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,200
日本古文書学会 編、日本古文書学会、1988-8、130p、26cm
他言語目次
「中院流家領目録草案」(久我家文書)の検討 / 岡野友彦 / p33~55
古文書の見方・面白さ-3-古文書の料紙について-3-室町時代武家文書の料紙の使い方-上- / 上島有 / p99~108
中山法華経寺蔵聖教紙背文書補遺(史料紹介) / 中尾尭 / p81~89
左衛門権少尉藤原永実勘文 / 富田正弘 / p127~129,巻頭1p,図巻頭1p
足利庄をめぐる京・鎌倉関係 / 松本一夫 / p19~32
鎌倉幕府による安堵の成立と整備 / 工藤勝彦 / p1~18
「傘連判」の機能について / 松井輝昭 / p56~78
岩生成一先生を悼む / 金井円 / p90~92
神宮文庫の沿革と古文書(古文書めぐり) / 恵良宏 / p93~98
〔古文書学関係〕著書目録(昭和57年) / / p111~119

良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,200
日本古文書学会 編 、日本古文書学会 、1988-8 、130p 、26cm
他言語目次 「中院流家領目録草案」(久我家文書)の検討 / 岡野友彦 / p33~55 古文書の見方・面白さ-3-古文書の料紙について-3-室町時代武家文書の料紙の使い方-上- / 上島有 / p99~108 中山法華経寺蔵聖教紙背文書補遺(史料紹介) / 中尾尭 / p81~89 左衛門権少尉藤原永実勘文 / 富田正弘 / p127~129,巻頭1p,図巻頭1p 足利庄をめぐる京・鎌倉関係 / 松本一夫 / p19~32 鎌倉幕府による安堵の成立と整備 / 工藤勝彦 / p1~18 「傘連判」の機能について / 松井輝昭 / p56~78 岩生成一先生を悼む / 金井円 / p90~92 神宮文庫の沿革と古文書(古文書めぐり) / 恵良宏 / p93~98 〔古文書学関係〕著書目録(昭和57年) / / p111~119 良好

國民四年生 第19巻第7号 昭和16年10月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
16,000
靖國神社大祭(神戸雄一)めざましい皇軍 茸がり(大久保實雄)爆撃行(鈴木御水)秋の遠足(神保光太郎 ・・・
A5 角僅かにソリ P21-22 欄外小穴 概ね良好
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
16,000
靖國神社大祭(神戸雄一)めざましい皇軍 茸がり(大久保實雄)爆撃行(鈴木御水)秋の遠足(神保光太郎 画・初山滋)柿じゆくす(画・中尾彰)黒龍江の口笛(富澤有為雄 画・三芳悌吉)かへでの岡(山本和夫 画・黒崎義介)オサルノクルマヤ(長谷川町子)陸軍航空通信学校(本社写真部撮影)二人の弓の名人(武田雪夫 絵・大石哲路)栗の木の幹(巽聖歌 画・志水ともぢ)台湾だより(山内才治 画・立岡盛三)満洲事変をかへりみて(本庄繁)秋まつりのころ(二反長半 画・田中壽太郎)太平と飛行機(中河與一 画・吉田貫三郎)少年防火隊(古川眞治 画・田代光)空中飛行をしながら美しい雲をながめる(野口昂 画・齋藤長三)猫(ウイリアム・サロヤンによる 訳・小山東一 画・脇田和) 、小学館
A5 角僅かにソリ P21-22 欄外小穴 概ね良好

全猟 1976年10月号

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
800
目次/猟銃瑣論:今冬から狩猟を始める人のためのセミナー:堀尾茂 繁殖予想と猟場案内 この人に聴く:上・・・
B5版 206頁 表紙少痛 天小口地経年の少ヤケ有 並下本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

全猟 1976年10月号

800
目次/猟銃瑣論:今冬から狩猟を始める人のためのセミナー:堀尾茂 繁殖予想と猟場案内 この人に聴く:上村幸以先生1:聴き手・西一郎 獣医から見たトライアルの問題点3:大山通夫 狩猟とわが人生:鈴木吉 ハンターのためのナイフ・ガイド:赤津孝夫 狩猟点描:ウサギのおじやん:渡辺淳 この道を歩み始めた人に:岩城邦茂 愛犬との三百六十五日:海本強 銃刀法と狩猟法:中尾康幸狩猟災害共済制度とハンター保険:鳥越九郎 狩猟での失敗:和久田利二 連載小説:試射の報酬6:竹内賢典 野棲鳥獣料理食べ歩き26:廣末実 親心後日譚「悟り」:松本貞輔 猟閑話11:小松崎秀穂 狩猟と射撃:二頭だての馬車:北晴夫 他 、昭51
B5版 206頁 表紙少痛 天小口地経年の少ヤケ有 並下本

故郷他郷 再版

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
4,500
渋川玄耳 著、誠文堂書店、大5、400p、B6
再版 函擦れ汚れ痛み 天地小口焼け染み有り
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,500
渋川玄耳 著 、誠文堂書店 、大5 、400p 、B6
再版 函擦れ汚れ痛み 天地小口焼け染み有り

防災科学技術研究所研究報告 第50号

古書かわしま
 北海道釧路市北大通
2,500
防災科学技術研究所・編集兼発行者、1992年、250p、B5判
背ヤケ・天に薄くシミ汚・並下

:「山岳地形の影響を受けた冬期のレーダーエコーの形態と気流-寒冷前線の通過に伴う降水の事例」 中井専人・遠藤辰雄/「GPS干渉計の固定観測網による関東・東海地域における地殻変動の研究 (英文)」 島田誠一/「北極海における海氷観測 Ⅰ」 中村秀臣・中村 亘・佐々木保徳/「1991年8月6日茨城県沖 (銚子近く) に発生した地震 (M5.9) の前兆と思われる地中電界変動」 藤縄幸雄・高橋耕三/「除雪道路における積雪路面形成の簡略判別」 阿部 修/「積雪域交通路における路面凍結に関する研究」 中尾正義・清水増治郎・高橋修平/「路面温度及び凍結予測手法の開発」 舟田久之・仙黒邦行・松川宗夫・石坂 正/他 計11本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

防災科学技術研究所研究報告 第50号

2,500
、防災科学技術研究所・編集兼発行者 、1992年 、250p 、B5判
背ヤケ・天に薄くシミ汚・並下 :「山岳地形の影響を受けた冬期のレーダーエコーの形態と気流-寒冷前線の通過に伴う降水の事例」 中井専人・遠藤辰雄/「GPS干渉計の固定観測網による関東・東海地域における地殻変動の研究 (英文)」 島田誠一/「北極海における海氷観測 Ⅰ」 中村秀臣・中村 亘・佐々木保徳/「1991年8月6日茨城県沖 (銚子近く) に発生した地震 (M5.9) の前兆と思われる地中電界変動」 藤縄幸雄・高橋耕三/「除雪道路における積雪路面形成の簡略判別」 阿部 修/「積雪域交通路における路面凍結に関する研究」 中尾正義・清水増治郎・高橋修平/「路面温度及び凍結予測手法の開発」 舟田久之・仙黒邦行・松川宗夫・石坂 正/他 計11本

私の臨床精神医学 :九大精神科講演録

相澤書店
 東京都文京区千駄木
2,200 (送料:¥300~)
神庭重信 編著、創元社、2014年、369p、22cm
カバー(少ヤケスレくすみ)
----
序       中尾弘之

まえがき   神庭重信 

第1講演 精神科治療におけるセレンディピティ   稲永和豊 

第2講演 芸論と精神療法   前田重治 

第3講演 現在の精神分析は精神医学にいかに貢献できるか   西園昌久

第4講演 双極性障害の診断と治療――臨床医の質問に答える   神田橋條治 

第5講演 難治症例に潜む発達障害   神田橋條治 

第6講演 子どものうつ病   村田豊久 

第7講演 森田療法は今日の精神医療の中でどのように活かせるのか   内村英幸 

第8講演 高齢者の認知症とうつ病   三山吉夫 

第9講演 わたくしの治療のしかた   山上敏子 

第10講演 私の生きた時代の精神医学   牛島定信 

第11講演 マズローの理論と臨床医学   田代信維 

第12講演 統合失調症における表情認識に対する脳内反応特性    前田久雄 

第13講演 精神科医と作家   森山成彬(帚木蓬生)

第14講演 身体のなかの心、心のなかの身体   神庭重信 

特別講演 森田療法雑感   池田数好 

精神医学西南学派縁起――あとがきにかえて   黒木俊秀・川嵜弘詔
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥300~)
神庭重信 編著 、創元社 、2014年 、369p 、22cm
カバー(少ヤケスレくすみ) ---- 序       中尾弘之 まえがき   神庭重信  第1講演 精神科治療におけるセレンディピティ   稲永和豊  第2講演 芸論と精神療法   前田重治  第3講演 現在の精神分析は精神医学にいかに貢献できるか   西園昌久 第4講演 双極性障害の診断と治療――臨床医の質問に答える   神田橋條治  第5講演 難治症例に潜む発達障害   神田橋條治  第6講演 子どものうつ病   村田豊久  第7講演 森田療法は今日の精神医療の中でどのように活かせるのか   内村英幸  第8講演 高齢者の認知症とうつ病   三山吉夫  第9講演 わたくしの治療のしかた   山上敏子  第10講演 私の生きた時代の精神医学   牛島定信  第11講演 マズローの理論と臨床医学   田代信維  第12講演 統合失調症における表情認識に対する脳内反応特性    前田久雄  第13講演 精神科医と作家   森山成彬(帚木蓬生) 第14講演 身体のなかの心、心のなかの身体   神庭重信  特別講演 森田療法雑感   池田数好  精神医学西南学派縁起――あとがきにかえて   黒木俊秀・川嵜弘詔
  • 単品スピード注文

大阪の歴史 41号 1994年3月

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
大阪市史編纂所 編、大阪市史料調査会、1993-3、144p、21cm
目次
摂河国役普請制度の再検討 / 村田路人/p1~28
『日本永代蔵』論・続稿 / 前田金五郎/p29~42
『摂津名所図会』改版一件--寛政期の大阪天満宮と朝廷権威 / 髙島幸次/p45~72
住道寺跡出土の瓦--特に五輪塔文押捺瓦を中心として / 黒田慶一/p73~89
座談会 前期難波宮と前期難波京をめぐって(上) / 直木孝次郎 ; 足利健亮 ; 菅谷文則 ; 中尾芳治 ; 木原克司 ; 植木久/p93~138
前期難波宮の「朱雀門」跡 / 佐藤隆/p139~141
黒羽兵治郎委員長のご逝去を悼む / 福山昭/p90~91
口絵 前期難波宮「朱雀門」跡
口絵 住道寺跡出土瓦 / 黒田慶一
みおつくし 三町人 / 野高宏之/p43~43
新刊図書紹介 町人の都 大坂物語 / 馬場義弘/p92~92
史料収集彙報/p143~143
受贈図書資料/p44~44,142~142
市史編纂日誌/p144~144
状態:良好です
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
大阪市史編纂所 編 、大阪市史料調査会 、1993-3 、144p 、21cm
目次 摂河国役普請制度の再検討 / 村田路人/p1~28 『日本永代蔵』論・続稿 / 前田金五郎/p29~42 『摂津名所図会』改版一件--寛政期の大阪天満宮と朝廷権威 / 髙島幸次/p45~72 住道寺跡出土の瓦--特に五輪塔文押捺瓦を中心として / 黒田慶一/p73~89 座談会 前期難波宮と前期難波京をめぐって(上) / 直木孝次郎 ; 足利健亮 ; 菅谷文則 ; 中尾芳治 ; 木原克司 ; 植木久/p93~138 前期難波宮の「朱雀門」跡 / 佐藤隆/p139~141 黒羽兵治郎委員長のご逝去を悼む / 福山昭/p90~91 口絵 前期難波宮「朱雀門」跡 口絵 住道寺跡出土瓦 / 黒田慶一 みおつくし 三町人 / 野高宏之/p43~43 新刊図書紹介 町人の都 大坂物語 / 馬場義弘/p92~92 史料収集彙報/p143~143 受贈図書資料/p44~44,142~142 市史編纂日誌/p144~144 状態:良好です グラシン紙包装にてお届け致します。

陶説 12月号 通巻第357号

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
700
目次/表紙:伊万里染付菜根文皿 原色:鈴木蔵作・志野茶碗・川瀬忍作・青磁輸花鉢 単色:伊万里染付:三・・・
A5版 84頁 初版 背少やけ 裏表紙少スレ有 並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

陶説 12月号 通巻第357号

700
目次/表紙:伊万里染付菜根文皿 原色:鈴木蔵作・志野茶碗・川瀬忍作・青磁輸花鉢 単色:伊万里染付:三好記念館主催「日本の染付」展から 江戸時代の銅版紅毛文化(1):春田明 古玩巡礼(8)掌の小説・少し長い序文:小松正衛 古窯残映(12)新発見の備前焼記録:冨岡大二 変わり者粛平:青木重雄 七代乾山リーチ考:芦角屋閑 越州秘色青磁と中尾万三先生:山田万吉郎 黒田さんと魯山人:高橋茂 フリドリヒ・ライヒエル著 日本磁器とマイセン磁器(1)嶋屋節子訳 アジア博物館めぐり(56)中国(3)金子量重 T・フォルカー著 磁器とオランダ連合東インド会社(36)前田正明訳 現代語訳:森田久右衛門日記(11)丸山和雄 第24回:現代陶芸選抜展:大河内風船子 寸感抄:井上昇三 支部だより:松江・水戸 支部所在地一覧 原色解説:黒田領治・梅沢信二 陶説点滴:編集同人 編集後記 、昭57
A5版 84頁 初版 背少やけ 裏表紙少スレ有 並本

考古学研究 48(2)(190)   Quarterly of archaeological studies

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
考古学研究会編集委員会 編、考古学研究会、2001-09、124p、26cm
目次
展望 発掘調査に関する積算標準について/文化財保存問題委員会/p1~10
展望 「前・中期旧石器」問題の近況/春成秀爾/p11~17
展望 ヴァイキングの島で開かれた国際学会--「CAA2001」に参加して/寺村裕史/p18~21
展望 第32回文化財保存全国協議会佐賀大会参加記/西田和浩/p22~25
考古学研究会第47回総会講演・研究報告(上)/p28~77
5・6世紀のヤマトとキビ/狩野久/p28~43
刺激伝播と国際秩序--倭王権形成過程2つの画期/河野一隆/p44~58
弥生時代における武器の変質と地域関係/寺前直人/p59~77
世界の遺跡 カンボジアアンコール遺跡/中尾芳治/p78~81,図1枚
古墳時代後期における直刀の生産と流通--近畿地方を中心に/豊島直博/p82~101
書評 小野正敏ほか編『図解・日本の中世遺跡』/橋本久和, 中西裕樹/p102~104
書評 小野昭著『打製骨器論 旧石器時代の探求』/栗島義明/p105~107
書評 国立歴史民俗博物館編『装飾古墳の諸問題』/柳沢一男/p108~113
日本の遺跡 鹿児島県屋久島横峯遺跡/上村俊雄, 中園聡/p117~119,図巻頭1枚
状態;表紙少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
考古学研究会編集委員会 編 、考古学研究会 、2001-09 、124p 、26cm
目次 展望 発掘調査に関する積算標準について/文化財保存問題委員会/p1~10 展望 「前・中期旧石器」問題の近況/春成秀爾/p11~17 展望 ヴァイキングの島で開かれた国際学会--「CAA2001」に参加して/寺村裕史/p18~21 展望 第32回文化財保存全国協議会佐賀大会参加記/西田和浩/p22~25 考古学研究会第47回総会講演・研究報告(上)/p28~77 5・6世紀のヤマトとキビ/狩野久/p28~43 刺激伝播と国際秩序--倭王権形成過程2つの画期/河野一隆/p44~58 弥生時代における武器の変質と地域関係/寺前直人/p59~77 世界の遺跡 カンボジアアンコール遺跡/中尾芳治/p78~81,図1枚 古墳時代後期における直刀の生産と流通--近畿地方を中心に/豊島直博/p82~101 書評 小野正敏ほか編『図解・日本の中世遺跡』/橋本久和, 中西裕樹/p102~104 書評 小野昭著『打製骨器論 旧石器時代の探求』/栗島義明/p105~107 書評 国立歴史民俗博物館編『装飾古墳の諸問題』/柳沢一男/p108~113 日本の遺跡 鹿児島県屋久島横峯遺跡/上村俊雄, 中園聡/p117~119,図巻頭1枚 状態;表紙少ヤケ

季刊 カラム No.59

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
2,200 (送料:¥185~)
新日本製鉄、1975年、310×245mm
目次画像あり スレ、ヤケ、シミ

フランジ局部座屈の実験:福知保長
橋の耐震性判定の一方法:片山恒雄
軟弱地盤における鉄道構造物の耐震設計:森重龍馬
鉄道橋の耐震設計:田村浩一
鋼杭棧橋の非弾性応答と耐震性:林寺聰
沈埋トンネルの耐震設計:土田肇, 中山茂雄, 清宮理
地中埋設管の耐震強度:久保慶三郎
地下街の現行耐震設計:伯野元彦
球形タンクの耐震設計:桜井英世, 浅井修, 中尾健
高炉の耐震設計:宮島信雄
高速道路高架橋の耐震設計:大久保忠良
海に浮かぶ空港 長崎空港の計画と施工について:長友文昭
東京港第1航路沈埋トンネルにおける柔継手:飯田雅男
大島大橋における海上作業足場の設計と施工:長谷川幸也, 伴勝夫
新宿野村ビルの構造設計:石原尚, 成田春人他
地方都市の開発整備の最近の動向とその背景:芦沢哲蔵
圧入成型法と大型可撓耐震壁の施工:林俊雄
新しい鉄筋工法 エキスパンドメタル工法:萩尾堅治
中央大学多摩キャンパス計画:平田恭輔
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥185~)
、新日本製鉄 、1975年 、310×245mm
目次画像あり スレ、ヤケ、シミ フランジ局部座屈の実験:福知保長 橋の耐震性判定の一方法:片山恒雄 軟弱地盤における鉄道構造物の耐震設計:森重龍馬 鉄道橋の耐震設計:田村浩一 鋼杭棧橋の非弾性応答と耐震性:林寺聰 沈埋トンネルの耐震設計:土田肇, 中山茂雄, 清宮理 地中埋設管の耐震強度:久保慶三郎 地下街の現行耐震設計:伯野元彦 球形タンクの耐震設計:桜井英世, 浅井修, 中尾健 高炉の耐震設計:宮島信雄 高速道路高架橋の耐震設計:大久保忠良 海に浮かぶ空港 長崎空港の計画と施工について:長友文昭 東京港第1航路沈埋トンネルにおける柔継手:飯田雅男 大島大橋における海上作業足場の設計と施工:長谷川幸也, 伴勝夫 新宿野村ビルの構造設計:石原尚, 成田春人他 地方都市の開発整備の最近の動向とその背景:芦沢哲蔵 圧入成型法と大型可撓耐震壁の施工:林俊雄 新しい鉄筋工法 エキスパンドメタル工法:萩尾堅治 中央大学多摩キャンパス計画:平田恭輔
  • 単品スピード注文

季刊 カラム No.59

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
2,200 (送料:¥185~)
新日本製鉄、1975年、310×245mm
目次画像あり スレ、ヤケ、シミ、フチ傷ミ

フランジ局部座屈の実験:福知保長
橋の耐震性判定の一方法:片山恒雄
軟弱地盤における鉄道構造物の耐震設計:森重龍馬
鉄道橋の耐震設計:田村浩一
鋼杭棧橋の非弾性応答と耐震性:林寺聰
沈埋トンネルの耐震設計:土田肇, 中山茂雄, 清宮理
地中埋設管の耐震強度:久保慶三郎
地下街の現行耐震設計:伯野元彦
球形タンクの耐震設計:桜井英世, 浅井修, 中尾健
高炉の耐震設計:宮島信雄
高速道路高架橋の耐震設計:大久保忠良
海に浮かぶ空港 長崎空港の計画と施工について:長友文昭
東京港第1航路沈埋トンネルにおける柔継手:飯田雅男
大島大橋における海上作業足場の設計と施工:長谷川幸也, 伴勝夫
新宿野村ビルの構造設計:石原尚, 成田春人他
地方都市の開発整備の最近の動向とその背景:芦沢哲蔵
圧入成型法と大型可撓耐震壁の施工:林俊雄
新しい鉄筋工法 エキスパンドメタル工法:萩尾堅治
中央大学多摩キャンパス計画:平田恭輔
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥185~)
、新日本製鉄 、1975年 、310×245mm
目次画像あり スレ、ヤケ、シミ、フチ傷ミ フランジ局部座屈の実験:福知保長 橋の耐震性判定の一方法:片山恒雄 軟弱地盤における鉄道構造物の耐震設計:森重龍馬 鉄道橋の耐震設計:田村浩一 鋼杭棧橋の非弾性応答と耐震性:林寺聰 沈埋トンネルの耐震設計:土田肇, 中山茂雄, 清宮理 地中埋設管の耐震強度:久保慶三郎 地下街の現行耐震設計:伯野元彦 球形タンクの耐震設計:桜井英世, 浅井修, 中尾健 高炉の耐震設計:宮島信雄 高速道路高架橋の耐震設計:大久保忠良 海に浮かぶ空港 長崎空港の計画と施工について:長友文昭 東京港第1航路沈埋トンネルにおける柔継手:飯田雅男 大島大橋における海上作業足場の設計と施工:長谷川幸也, 伴勝夫 新宿野村ビルの構造設計:石原尚, 成田春人他 地方都市の開発整備の最近の動向とその背景:芦沢哲蔵 圧入成型法と大型可撓耐震壁の施工:林俊雄 新しい鉄筋工法 エキスパンドメタル工法:萩尾堅治 中央大学多摩キャンパス計画:平田恭輔
  • 単品スピード注文

建築と社会 第13輯第1号

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
4,000 (送料:¥185~)
日本建築協会、1930年、265×190mm
昭和4年建築大観号 ヤケ、シミ、傷ミ等経年感 補修

・大阪高麗橋筋の景:木間乙彦
・巻頭言:武田五一:片岡安
・昭和五年の春を迎へて我建築界に望む:
・昭和四年建築大観特集記事
・昭和四年の建築界を顧て:安井武雄
・昭和四年度に於ける建築思想界の動き:伊藤正文
・ホテル建築の一考察:古塚正治
・長屋建築の考察:葛野壮一郎
・偶感:石本喜久治
・明日の住宅と都市:藤田進一郎
・昭和四年を回顧して:松室重光
・都市生活の安定策に就て:岡崎早太郎
・京都に於ける建築の回顧的展望:和田甲一
・京都と建築:大倉三郎
・愚考三題:中尾保
・昭和四年に於ける学校建築の趨勢:富士岡重一
・最近十五年間に於ける建築工事施工方面の発達と将来:渡邊圭吾
・昭和四年物価指数の変遷
・構造より観たる耐震耐火的建築(中):田邊平學
・建築工事の勘定と事務:由良基夫、中島智喜
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,000 (送料:¥185~)
、日本建築協会 、1930年 、265×190mm
昭和4年建築大観号 ヤケ、シミ、傷ミ等経年感 補修 ・大阪高麗橋筋の景:木間乙彦 ・巻頭言:武田五一:片岡安 ・昭和五年の春を迎へて我建築界に望む: ・昭和四年建築大観特集記事 ・昭和四年の建築界を顧て:安井武雄 ・昭和四年度に於ける建築思想界の動き:伊藤正文 ・ホテル建築の一考察:古塚正治 ・長屋建築の考察:葛野壮一郎 ・偶感:石本喜久治 ・明日の住宅と都市:藤田進一郎 ・昭和四年を回顧して:松室重光 ・都市生活の安定策に就て:岡崎早太郎 ・京都に於ける建築の回顧的展望:和田甲一 ・京都と建築:大倉三郎 ・愚考三題:中尾保 ・昭和四年に於ける学校建築の趨勢:富士岡重一 ・最近十五年間に於ける建築工事施工方面の発達と将来:渡邊圭吾 ・昭和四年物価指数の変遷 ・構造より観たる耐震耐火的建築(中):田邊平學 ・建築工事の勘定と事務:由良基夫、中島智喜
  • 単品スピード注文

封建・近代における鎌倉仏教の展開

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
800 (送料:¥600~)
笠原一男 編、法蔵館、昭42、450p、22cm
A5 初版 函少ヤケスレ
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥600~)
笠原一男 編 、法蔵館 、昭42 、450p 、22cm
A5 初版 函少ヤケスレ
  • 単品スピード注文

封建・近代における 鎌倉仏教の展開

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
1,000
笠原一男 編、法蔵館、1967
函付。蔵印・日付。函上部に虫(?)汚れ。本体背に少々齧り(?)欠。ヤケ。汚れ。斑ジミ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

封建・近代における 鎌倉仏教の展開

1,000
笠原一男 編 、法蔵館 、1967
函付。蔵印・日付。函上部に虫(?)汚れ。本体背に少々齧り(?)欠。ヤケ。汚れ。斑ジミ。線引き等なし。

封建・近代における鎌倉仏教の展開

ひと葉書房
 東京都大田区新蒲田
2,000 (送料:¥600~)
笠原一男 編、法蔵館、昭和42年、450p、1冊
A5 函(背ヤケ)本体ほぼ良好(微ヤケ)
迅速・丁寧な発送を心掛けております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000 (送料:¥600~)
笠原一男 編 、法蔵館 、昭和42年 、450p 、1冊
A5 函(背ヤケ)本体ほぼ良好(微ヤケ)
  • 単品スピード注文

大久原随行記・群星点描

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
2,000
野村春畝 著、青雲社、昭和27、133p、22cm
A5 うすヤケ 折れ跡 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
野村春畝 著 、青雲社 、昭和27 、133p 、22cm
A5 うすヤケ 折れ跡 初版

大阪の歴史 47号 1996年3月

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
大阪市史編纂所 編、大阪市史料調査会、1995-3、120p、21cm
目次
大坂石山本願寺寺内の町割 / 藤田実/p1~16
座談会 後期難波宮と京をめぐって(1) / 直木孝次郎 ; 町田章 ; 中尾芳治 ; 木原克司 ; 山中章 ; 植木久/p17~49
<史料紹介> 玉造口定番同心 糟谷家文書 / 渡辺忠司/p51~66
<史料紹介> 明治十年代大阪の工場公害対策 / 小田康徳/p67~105
『新修大阪市史』第9巻<現代II>完成 ・国際化のなかの大阪経済 / 内田勝敏/p108~108
『新修大阪市史』第9巻<現代II>完成 ・第9巻の執筆を終えて / 橋本徹/p109~109
『新修大阪市史』第9巻<現代II>完成 ・大阪における現代的社会運動の記述 / 広川禎秀/p110~110
『新修大阪市史』第9巻<現代II>完成 『新修大阪市史』第9巻目次/p111~117
口絵 パンプキン(模擬原爆)爆発の瞬間
みおつくし 「方面委員」 / 佐賀朝/p50~50
新刊図書紹介 『織田信長と石山合戦』 / 野高宏之/p118~118
新刊図書紹介 『米軍資料日本空襲の全容』『戦争 差別 公害』 / 堀田暁生/p119~119
受贈図書資料/p66~66
受贈図書資料/p104~105
市史編纂日誌/p120~120

グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
大阪市史編纂所 編 、大阪市史料調査会 、1995-3 、120p 、21cm
目次 大坂石山本願寺寺内の町割 / 藤田実/p1~16 座談会 後期難波宮と京をめぐって(1) / 直木孝次郎 ; 町田章 ; 中尾芳治 ; 木原克司 ; 山中章 ; 植木久/p17~49 <史料紹介> 玉造口定番同心 糟谷家文書 / 渡辺忠司/p51~66 <史料紹介> 明治十年代大阪の工場公害対策 / 小田康徳/p67~105 『新修大阪市史』第9巻<現代II>完成 ・国際化のなかの大阪経済 / 内田勝敏/p108~108 『新修大阪市史』第9巻<現代II>完成 ・第9巻の執筆を終えて / 橋本徹/p109~109 『新修大阪市史』第9巻<現代II>完成 ・大阪における現代的社会運動の記述 / 広川禎秀/p110~110 『新修大阪市史』第9巻<現代II>完成 『新修大阪市史』第9巻目次/p111~117 口絵 パンプキン(模擬原爆)爆発の瞬間 みおつくし 「方面委員」 / 佐賀朝/p50~50 新刊図書紹介 『織田信長と石山合戦』 / 野高宏之/p118~118 新刊図書紹介 『米軍資料日本空襲の全容』『戦争 差別 公害』 / 堀田暁生/p119~119 受贈図書資料/p66~66 受贈図書資料/p104~105 市史編纂日誌/p120~120 グラシン紙包装にてお届け致します。

大阪の歴史 42号 1994年7月

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
大阪市史編纂所 編、大阪市史料調査会、1994-7、110p、21cm
目次
大阪・堺市街地空襲の目標と投下弾 / 小山仁示/p1~13
戦前昭和期、大阪市の女子実業教育--大阪市立女子実業補習学校を中心に / 田中はるみ/p15~35
市史随想 都市化に消えた習俗と言葉 / 上田宏範/p36~40
座談会 前期難波宮と前期難波京をめぐって(下) / 直木孝次郎 ; 足利健亮 ; 菅谷文則 ; 中尾芳治 ; 木原克司 ; 植木久/p41~94
『新修大阪市史』第7巻<近代III>完成/p98~99
『新修大阪市史』第7巻<近代III>完成 『新修大阪市史』第7巻の編集を終えて / 小山仁示/p100~100
『新修大阪市史』第7巻<近代III>完成 『新修大阪市史』第7巻目次/p101~107
口絵 発掘された難波大道 / 前田豊邦
みおつくし 櫓と三階蔵 / 藤田実/p14~14
新刊図書紹介 大阪砲兵工廠の研究 / 藤田実/p96~96
新刊図書紹介 大阪の戦乱と城 難波宮と難波津の研究 / 野高宏之/p97~97
史料収集彙報/p109~109
受贈図書資料/p40~40,95~95,108~108
市史編纂日誌/p109~110

状態:美。
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
大阪市史編纂所 編 、大阪市史料調査会 、1994-7 、110p 、21cm
目次 大阪・堺市街地空襲の目標と投下弾 / 小山仁示/p1~13 戦前昭和期、大阪市の女子実業教育--大阪市立女子実業補習学校を中心に / 田中はるみ/p15~35 市史随想 都市化に消えた習俗と言葉 / 上田宏範/p36~40 座談会 前期難波宮と前期難波京をめぐって(下) / 直木孝次郎 ; 足利健亮 ; 菅谷文則 ; 中尾芳治 ; 木原克司 ; 植木久/p41~94 『新修大阪市史』第7巻<近代III>完成/p98~99 『新修大阪市史』第7巻<近代III>完成 『新修大阪市史』第7巻の編集を終えて / 小山仁示/p100~100 『新修大阪市史』第7巻<近代III>完成 『新修大阪市史』第7巻目次/p101~107 口絵 発掘された難波大道 / 前田豊邦 みおつくし 櫓と三階蔵 / 藤田実/p14~14 新刊図書紹介 大阪砲兵工廠の研究 / 藤田実/p96~96 新刊図書紹介 大阪の戦乱と城 難波宮と難波津の研究 / 野高宏之/p97~97 史料収集彙報/p109~109 受贈図書資料/p40~40,95~95,108~108 市史編纂日誌/p109~110 状態:美。 グラシン紙包装にてお届け致します。

雪国の宗教風土 : 越後の歴史・人間・自然

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
550 (送料:¥300~)
宮栄二 編、名著刊行会、昭和61.12.8  初版、250p、20cm
初版 三方ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
550 (送料:¥300~)
宮栄二 編 、名著刊行会 、昭和61.12.8  初版 、250p 、20cm
初版 三方ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

民商法雑誌 63巻3号

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
2,000
末川博編集、有斐閣、1970-12、21cm
訴権論(de actionibus)-1-物権・債務の概念分類について-1- / 江南義之 /
判例批評(最高裁民集二三巻一〇・一一・一二号)/
中華民国の国籍を有する父に対する認知請求等 / 田村精一 /
仮換地上の建物の競落と法定地上権等 / 石田喜久夫 /
利息制限法違反の支払と不当利得返還請求の許否 / 石川利夫 /
民法203条但書の趣旨 / 川井健 /
未墾地買取の効力が地上樹木に及ばない例 / 中尾英俊 /
道路敷地所有者の管理者に対する賠償請求の許否 / 小高剛 /
会社更生法138条1と届出期間徒過後の異議 / 永沢信義 /
売買当事者間で買主の所有権取得時効の援用 / 風間鶴寿 /
民法761条と表見代理等 / 遠田新一 /
過払賃金の控除と賃金全額払の原則 / 片岡昇 /
譲渡担保の設定が詐害行為とならない例 / 竹屋芳昭 /
本人名でした越権行為と民法110条の類推適用 / 高橋三知雄 /
高裁民訴判例研究 /
書評 /
藤崎道好「水先契約の研究」 / 窪田宏 /
状態:背少ヤケ
パラフィン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,000
末川博編集 、有斐閣 、1970-12 、21cm
訴権論(de actionibus)-1-物権・債務の概念分類について-1- / 江南義之 / 判例批評(最高裁民集二三巻一〇・一一・一二号)/ 中華民国の国籍を有する父に対する認知請求等 / 田村精一 / 仮換地上の建物の競落と法定地上権等 / 石田喜久夫 / 利息制限法違反の支払と不当利得返還請求の許否 / 石川利夫 / 民法203条但書の趣旨 / 川井健 / 未墾地買取の効力が地上樹木に及ばない例 / 中尾英俊 / 道路敷地所有者の管理者に対する賠償請求の許否 / 小高剛 / 会社更生法138条1と届出期間徒過後の異議 / 永沢信義 / 売買当事者間で買主の所有権取得時効の援用 / 風間鶴寿 / 民法761条と表見代理等 / 遠田新一 / 過払賃金の控除と賃金全額払の原則 / 片岡昇 / 譲渡担保の設定が詐害行為とならない例 / 竹屋芳昭 / 本人名でした越権行為と民法110条の類推適用 / 高橋三知雄 / 高裁民訴判例研究 / 書評 / 藤崎道好「水先契約の研究」 / 窪田宏 / 状態:背少ヤケ パラフィン紙包装にてお届け致します。

大阪の歴史 48号 1996年11月

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
大阪市史編纂所 編、大阪市史料調査会、1996-11、120p、21cm
目次

古代難波地域周辺の景観復原に関する諸問題 / 木原克司/p1~25
鉄砲荷札木簡と玉造の大名屋敷--大阪女学院は小出吉政邸跡か / 黒田慶一/p27~46
大阪商科大学における学校儀式の展開--昭和3年から28年まで / 籠谷次郎/p47~82
座談会--後期難波宮と京をめぐって(2) / 直木孝次郎 ; 町田章 ; 中尾芳治 ; 木原克司 ; 山中章 ; 植木久/p83~109
橋本徹さんを偲んで / 内田勝敏/p112~112
〔大阪編年史編集だより〕(11) 明治10年代職業貴賤意識に関する二つの史料 / 小田康徳/p113~118
大阪市立中央図書館が7月2日オープン/p119~119
口絵 大阪女学院構内出土の鉄砲荷札木簡
みおつくし 「失業保険事始め」 / 石原佳子/p26~26
新刊図書紹介 『江戸と大坂』『大阪の錦絵新聞』/p110~111
新刊図書紹介 『大都市行政区再編成の研究』 / 堀田暁生/p111~111
受贈図書資料/p82~82,109~109,118~118
市史編纂日誌/p120~120
状態:良好です
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
大阪市史編纂所 編 、大阪市史料調査会 、1996-11 、120p 、21cm
目次 古代難波地域周辺の景観復原に関する諸問題 / 木原克司/p1~25 鉄砲荷札木簡と玉造の大名屋敷--大阪女学院は小出吉政邸跡か / 黒田慶一/p27~46 大阪商科大学における学校儀式の展開--昭和3年から28年まで / 籠谷次郎/p47~82 座談会--後期難波宮と京をめぐって(2) / 直木孝次郎 ; 町田章 ; 中尾芳治 ; 木原克司 ; 山中章 ; 植木久/p83~109 橋本徹さんを偲んで / 内田勝敏/p112~112 〔大阪編年史編集だより〕(11) 明治10年代職業貴賤意識に関する二つの史料 / 小田康徳/p113~118 大阪市立中央図書館が7月2日オープン/p119~119 口絵 大阪女学院構内出土の鉄砲荷札木簡 みおつくし 「失業保険事始め」 / 石原佳子/p26~26 新刊図書紹介 『江戸と大坂』『大阪の錦絵新聞』/p110~111 新刊図書紹介 『大都市行政区再編成の研究』 / 堀田暁生/p111~111 受贈図書資料/p82~82,109~109,118~118 市史編纂日誌/p120~120 状態:良好です グラシン紙包装にてお届け致します。

佛教藝術 (154号) 増大号特集:宮殿発掘

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
600 (送料:¥200~)
仏教芸術学会 編、毎日新聞社、1984年、177p、26cm
ページ内はスリップ入ったままの状態です。
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600 (送料:¥200~)
仏教芸術学会 編 、毎日新聞社 、1984年 、177p 、26cm
ページ内はスリップ入ったままの状態です。
  • 単品スピード注文

太陽 8巻7号=No.85(1970年7月) <特集 : 王朝文学と京都>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 田辺徹、平凡社、1970、206p、29 x 22cm、1冊
特集 : 王朝文学と京都
・王朝のみやび / 中村真一郎 ; 大森忠
・京都 王朝文学散歩 / 岩宮武二 ; 近岡善次郎 ; 久留幸子
・叙情の意匠 / 岡田譲 ; 小西晴美
・枕草子絵巻 / 白畑よし
・現世の大宮人の優雅な遊び / 小沢信男 ; 島内英佑
・平安京の春 / 福永武彦 ; 近岡善次郎
・泛春池 / 佐藤佐太郎 ; 久留幸子
・御堂関白訪問記 / 田岡典夫 ; 中尾進
・相聞と哀傷の歌人『和泉式部』 / 竹西寛子 ; 松田勝
・荘園に汗した人々 / 竹内理三
・幻の都 / 角田文衛 ; 久留幸子
・特集ガイド 絵地図《王朝人の夢の跡》 / 永井ひろし
小説絵巻①「桐壺」舟橋聖一源氏物語 / 舟橋聖一 ; 守屋多々志 ; 久松潜一 ; 谷崎松子
幻想博物館①緑の脚 / 中井英夫
プロ・アマ談義⑦《料理》味の粋は豚足にあり / 黄玉火 ; 檀一雄 ; 松田勝
漫画ルポ 色彩廓続俤(1)新宿花園界隈 / 滝田ゆう
篠山紀信・女のかれんだあ
世界の旅㉖中央オーストラリア 大平原に燃える神の巨岩 / 森田勇造
わが企業・わが哲学⑦松下電器産業 / 相原竜介 ; 牛尾喜道
味と祭りを訪ねて⑪京都 懐石・いもぼうと祇園祭 / 近藤弘 ; 脇坂進
ドライブ・ガイド吹上浜・坊津・知覧 / 原弘文
小さな村から①それから「気違い部落」に何がおこったか / きだみのる ; 柳沢信
古典の細道 忍 東福門院 / 白洲正子 ; 浅野喜市
女人風土記 公家の女・京 / 円地文子 ; 堀文子
わが山河巡禮 風間浦の女① / 水上勉 ; 秋野不矩
連載小説 芙蓉の人 / 新田次郎 ; 彼末宏 ; 並河萬里 ; 永井幸子
今月の人 十世・市川海老蔵 / 渡部雄吉
第7回太陽賞発表 至福千年 / 黒田靖夫
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 田辺徹 、平凡社 、1970 、206p 、29 x 22cm 、1冊
特集 : 王朝文学と京都 ・王朝のみやび / 中村真一郎 ; 大森忠 ・京都 王朝文学散歩 / 岩宮武二 ; 近岡善次郎 ; 久留幸子 ・叙情の意匠 / 岡田譲 ; 小西晴美 ・枕草子絵巻 / 白畑よし ・現世の大宮人の優雅な遊び / 小沢信男 ; 島内英佑 ・平安京の春 / 福永武彦 ; 近岡善次郎 ・泛春池 / 佐藤佐太郎 ; 久留幸子 ・御堂関白訪問記 / 田岡典夫 ; 中尾進 ・相聞と哀傷の歌人『和泉式部』 / 竹西寛子 ; 松田勝 ・荘園に汗した人々 / 竹内理三 ・幻の都 / 角田文衛 ; 久留幸子 ・特集ガイド 絵地図《王朝人の夢の跡》 / 永井ひろし 小説絵巻①「桐壺」舟橋聖一源氏物語 / 舟橋聖一 ; 守屋多々志 ; 久松潜一 ; 谷崎松子 幻想博物館①緑の脚 / 中井英夫 プロ・アマ談義⑦《料理》味の粋は豚足にあり / 黄玉火 ; 檀一雄 ; 松田勝 漫画ルポ 色彩廓続俤(1)新宿花園界隈 / 滝田ゆう 篠山紀信・女のかれんだあ 世界の旅㉖中央オーストラリア 大平原に燃える神の巨岩 / 森田勇造 わが企業・わが哲学⑦松下電器産業 / 相原竜介 ; 牛尾喜道 味と祭りを訪ねて⑪京都 懐石・いもぼうと祇園祭 / 近藤弘 ; 脇坂進 ドライブ・ガイド吹上浜・坊津・知覧 / 原弘文 小さな村から①それから「気違い部落」に何がおこったか / きだみのる ; 柳沢信 古典の細道 忍 東福門院 / 白洲正子 ; 浅野喜市 女人風土記 公家の女・京 / 円地文子 ; 堀文子 わが山河巡禮 風間浦の女① / 水上勉 ; 秋野不矩 連載小説 芙蓉の人 / 新田次郎 ; 彼末宏 ; 並河萬里 ; 永井幸子 今月の人 十世・市川海老蔵 / 渡部雄吉 第7回太陽賞発表 至福千年 / 黒田靖夫

古代技術の復権

サン・ブックス
 新潟県新潟市中央区神道寺
500
森浩一 編、小学館、昭和62年、317p、19cm
本体並 カバー少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

古代技術の復権

500
森浩一 編 、小学館 、昭和62年 、317p 、19cm
本体並 カバー少ヤケ

古代技術の復権

西海洞書店
 佐賀県唐津市弓鷹町
500
森浩一 編、小学館、317p、19cm
蔵印
郵送、厚み三センチ以内、重さ一キロ以内であれば クリックポスト、185円使用、 厚み重さに応じまして、出来るだけ安価を考えて、 レターパック、ライト、プラス、ゆうぱっくなども使用しています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
500
森浩一 編 、小学館 、317p 、19cm
蔵印

T.M.Sスタイルブック 1960

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
2,000
機芸出版社、昭和35年
●本体:経年並下(書き込み等見受けられず)
●表紙:スレ
●背:イタミ

■送料➊クリックポストにて発送予定

私鉄通勤用新車3題
4 C54グラフ・・・.......
電気機関車2題23
ニュー・ビスタカー・24
さくらと日光号 26
TMSレールスコープ
余部鉄橋(山陰本線)
撮影北村泰久 34-8
編集:山崎喜陽
写図:中尾豊
国鉄C54形テンダ機..........6
国鉄C11形タンク機 5
国鉄900形タンク機 8
国鉄230形タンク機 9
木曾森林鉄道B1タンク機・・・34
国鉄EF13形電機…………
10
国鉄ED46形交直両用電機
30
31 国鉄ED17形電機(ED50)
32 国鉄ED177電機
国鉄ED1727-28電機
国鉄クモハ157形(日光号用)
国鉄モハ156形( )1
国鉄サロ157形) 13
近畿日鉄ビスタカー10100 形
10200形・1030 0形・・・17
京阪電鉄2000形
阪急電鉄1100形・・・・・・・・ 19
小田急電鉄2450形
阪神電鉄5200形
京福電鉄300形 27
南海軌道線電1形
国鉄ディーゼルカー6形式2
国鉄カニ21形電源車(さくら用)
国鉄ナロネ22形二等寝台車
国鉄ナロ20形二等車
国鉄ナシ20形食堂車
国鉄ナハフ20形三等緩急車(
国鉄ナハフ 21形三等緩急車
木曾森林鉄道B、C形客車
国鉄タキ20○○形タンク車
国鉄シキ40形大物車
木国森林鉄道二軸貨物車...
■■店舗休業■■ 6月5日~9日まで 在庫確認のご連絡や発送等に2日3日ほどかかる場合があります。ご了承の上ご注文願います。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,000
、機芸出版社 、昭和35年
●本体:経年並下(書き込み等見受けられず) ●表紙:スレ ●背:イタミ ■送料➊クリックポストにて発送予定 私鉄通勤用新車3題 4 C54グラフ・・・....... 電気機関車2題23 ニュー・ビスタカー・24 さくらと日光号 26 TMSレールスコープ 余部鉄橋(山陰本線) 撮影北村泰久 34-8 編集:山崎喜陽 写図:中尾豊 国鉄C54形テンダ機..........6 国鉄C11形タンク機 5 国鉄900形タンク機 8 国鉄230形タンク機 9 木曾森林鉄道B1タンク機・・・34 国鉄EF13形電機………… 10 国鉄ED46形交直両用電機 30 31 国鉄ED17形電機(ED50) 32 国鉄ED177電機 国鉄ED1727-28電機 国鉄クモハ157形(日光号用) 国鉄モハ156形( )1 国鉄サロ157形) 13 近畿日鉄ビスタカー10100 形 10200形・1030 0形・・・17 京阪電鉄2000形 阪急電鉄1100形・・・・・・・・ 19 小田急電鉄2450形 阪神電鉄5200形 京福電鉄300形 27 南海軌道線電1形 国鉄ディーゼルカー6形式2 国鉄カニ21形電源車(さくら用) 国鉄ナロネ22形二等寝台車 国鉄ナロ20形二等車 国鉄ナシ20形食堂車 国鉄ナハフ20形三等緩急車( 国鉄ナハフ 21形三等緩急車 木曾森林鉄道B、C形客車 国鉄タキ20○○形タンク車 国鉄シキ40形大物車 木国森林鉄道二軸貨物車...

東京アートディレクターズクラブ

池宮書店
 埼玉県川口市芝
1,000 (送料:¥350~)
東京アートディレクターズクラブ 編、美術出版社、1990、166p、27cm
初版。カバー。 線引き、 書込み無し。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

東京アートディレクターズクラブ

1,000 (送料:¥350~)
東京アートディレクターズクラブ 編 、美術出版社 、1990 、166p 、27cm
初版。カバー。 線引き、 書込み無し。
  • 単品スピード注文

新・坪庭考 : すまいの小さな自然 <Inax Booklet>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
INAXギャラリー企画委員会 : 企画、INAX出版、1997、84p、21 x 21cm、1冊
初版

[写真構成]現代の坪庭 / 写真 : 大島勝寛 + 小池晃 + 小林浩志・Nacasa & Partners・細川和昭・水野克比古・山本伸生ほか

現代建築における坪庭的空間 / 吉村篤一
鑑賞する庭から創る庭へ 現代坪庭の多様性 / 三橋一夫
欧米の「小さな庭」 建築と環境の調和 / 小出兼久
英国風つぼ庭の可能性 / 中尾真理
園芸療法と癒し / 豊田正博
電脳世界に庭はあるのか / 浜田邦裕

[写真構成]京都の坪庭 / 写真 : 水野克比古

坪庭の歴史 / 尼崎博正
経穴(つぼ)庭 都市という身体のツボ / 文 + イラストレーション=マーク・ピーター・キーン ; 写真 : 小池晃
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
INAXギャラリー企画委員会 : 企画 、INAX出版 、1997 、84p 、21 x 21cm 、1冊
初版 [写真構成]現代の坪庭 / 写真 : 大島勝寛 + 小池晃 + 小林浩志・Nacasa & Partners・細川和昭・水野克比古・山本伸生ほか 現代建築における坪庭的空間 / 吉村篤一 鑑賞する庭から創る庭へ 現代坪庭の多様性 / 三橋一夫 欧米の「小さな庭」 建築と環境の調和 / 小出兼久 英国風つぼ庭の可能性 / 中尾真理 園芸療法と癒し / 豊田正博 電脳世界に庭はあるのか / 浜田邦裕 [写真構成]京都の坪庭 / 写真 : 水野克比古 坪庭の歴史 / 尼崎博正 経穴(つぼ)庭 都市という身体のツボ / 文 + イラストレーション=マーク・ピーター・キーン ; 写真 : 小池晃

『おくのほそ道』解釈事典 : 諸説一覧 <奥の細道>

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
3,300 (送料:¥360~)
堀切実 編、東京堂出版、2003年初版、274p、23cm
カバー少スレ。帯スレ。少くすみ。本文には目立った線引き等はなく、通読に支障ありません。販売当時定価 3,200円。

発送の際の梱包は厚さ制限のため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承下さい。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,300 (送料:¥360~)
堀切実 編 、東京堂出版 、2003年初版 、274p 、23cm
カバー少スレ。帯スレ。少くすみ。本文には目立った線引き等はなく、通読に支障ありません。販売当時定価 3,200円。 発送の際の梱包は厚さ制限のため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承下さい。
  • 単品スピード注文

雪国の宗教風土

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
770
宮栄二 編、名著刊行会、1986、250p、20cm、1冊
カバー付、状態良好な本ですが三方に薄いヤケ、中も縁周りに薄いヤケがあります
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
770
宮栄二 編 、名著刊行会 、1986 、250p 、20cm 、1冊
カバー付、状態良好な本ですが三方に薄いヤケ、中も縁周りに薄いヤケがあります

雪国の宗教風土 : 越後の歴史・人間・自然

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
700 (送料:¥250~)
宮栄二 編、名著刊行会、1986、250p、20cm
カバー少ヤケやスレ(見返しで本体に軽く糊付け)、本少ヤケシミ、底部B印
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700 (送料:¥250~)
宮栄二 編 、名著刊行会 、1986 、250p 、20cm
カバー少ヤケやスレ(見返しで本体に軽く糊付け)、本少ヤケシミ、底部B印
  • 単品スピード注文

大阪の歴史 (49)「マリヤ・ルーズ号事件」とその派生問題ほか

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
500
大阪市史編纂所 編、大阪市史料調査会、1997、冊、21-26cm
A5は 書き込み・線引きはありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

大阪の歴史 (49)「マリヤ・ルーズ号事件」とその派生問題ほか

500
大阪市史編纂所 編 、大阪市史料調査会 、1997 、冊 、21-26cm
A5は 書き込み・線引きはありません

雪国の宗教風土

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
770
宮栄二 編、名著刊行会、1986、250p、20cm、1冊
カバー付、状態良好な本ですが三方に薄いヤケ、中も縁周りに薄いヤケがあります
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
770
宮栄二 編 、名著刊行会 、1986 、250p 、20cm 、1冊
カバー付、状態良好な本ですが三方に薄いヤケ、中も縁周りに薄いヤケがあります

軍事史学 32(1)(125)

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,200 (送料:¥185~)
軍事史学会編集、錦正社、21cm
平成8年刊 本体・本文問題なし

第32巻1号  (通巻125号)
オランダ海軍ファビウス中佐の来日 土井 良三
辛未徴兵に関する一研究 浅川 道夫
戊辰戦争研究の成果と課題 亀掛川 博正
ほか
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

軍事史学 32(1)(125)

1,200 (送料:¥185~)
軍事史学会編集 、錦正社 、21cm
平成8年刊 本体・本文問題なし 第32巻1号  (通巻125号) オランダ海軍ファビウス中佐の来日 土井 良三 辛未徴兵に関する一研究 浅川 道夫 戊辰戦争研究の成果と課題 亀掛川 博正 ほか
  • 単品スピード注文

季刊「銀花」31号 

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
文化出版局、1977/秋、26cm
特集「1」曼荼羅 / 石元泰博 ; 杉浦康平 /
曼荼羅とは何か=初めて曼荼羅を見る人のために真鍋俊照さんに聞く / 小林庸浩 ; 多川精一 /
現代における曼荼羅のある見方=写真家石元泰博とデザイナー杉浦康平の目 /
特集「2」市井の工人・松崎脩己とその息子たちの仕事 / 後勝彦 /
その1 染=父、松崎脩己の楽道人生 /
その2 木=長男、松崎融のひとり旅 /
その3 陶=三男、松崎健の巣立ち /
我ら、親父と共に /
石仏工の歌 / 須藤賢 /
光陰莫莫 独りで生きてきた人、津田季穂の絵 / 山田久米夫 /
瀬戸内晩夏=津田季穂のいる風景 / 山田久米夫 /
津田季穂語録 /
津田さんのいる風景 / 高橋睦郎 /
十五夜お月さん・野口雨情の軌跡 / 野長瀬正夫 /
心を粘土で花開かせる イタリア人彫刻家ピノ・カスターニャの陶芸 / 西宮正明 /
巨像の錬金術師=ピノ・カスターニャの陶芸 / 海上雅臣 /
越中富山の売薬版画 絵紙のふるさと / 沢渡歩 /
わたしは五輪塔 ヘンリ・ミトワの遍歴 / 山田久米夫 /
美しい野菜=加賀蓮根 / 山田久米夫 /
蓮の話 / 千代芳子 /
早稲田の足羅照素 / 田淵暁 ; 池田雅雄 /
署名のある紙礫 / 谷澤永一 /
銀花萌芽帖 /
南伊豆の窯 / 梅本健三 ; 土屋典康 /
書物雑記 /
立川文庫とその生立ち / 高橋昇 /
季刊「銀花」既刊内容の紹介 /

私書箱・読者三十言集 / 中井鈴子 ; 湯浅四郎 ; 高橋俊一郎 ; 小澤淑 ; 鈴木睦子 ; 浅沼参三 ; 室津郁夫 ; たけだひでお ; 三浦寛 ; 戸水照子 ; 小川泰範 ; 木村季博 ; 高橋良子 ; 保科裕子 ; 斎藤文春 ; 小島清彦 ; 鷹箸泰次 ; 湯山珠子 ; 中垣三郎 ; 鈴木克彦 ; 上野勇三 ; 中尾栄子 ; 無名 ; 三枝静子 ; 根本英子 ; 桜井長之 ; 西嶋勝之 ; 岡崎繁夫 ; 村田彰 ; 山本光臣 ; 沖山秀美 ; 江原真由美 ; 細野光代 ; 中島茂樹 ; 佐藤米次郎 /
その他・・・
ほぼ良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
、文化出版局 、1977/秋 、26cm
特集「1」曼荼羅 / 石元泰博 ; 杉浦康平 / 曼荼羅とは何か=初めて曼荼羅を見る人のために真鍋俊照さんに聞く / 小林庸浩 ; 多川精一 / 現代における曼荼羅のある見方=写真家石元泰博とデザイナー杉浦康平の目 / 特集「2」市井の工人・松崎脩己とその息子たちの仕事 / 後勝彦 / その1 染=父、松崎脩己の楽道人生 / その2 木=長男、松崎融のひとり旅 / その3 陶=三男、松崎健の巣立ち / 我ら、親父と共に / 石仏工の歌 / 須藤賢 / 光陰莫莫 独りで生きてきた人、津田季穂の絵 / 山田久米夫 / 瀬戸内晩夏=津田季穂のいる風景 / 山田久米夫 / 津田季穂語録 / 津田さんのいる風景 / 高橋睦郎 / 十五夜お月さん・野口雨情の軌跡 / 野長瀬正夫 / 心を粘土で花開かせる イタリア人彫刻家ピノ・カスターニャの陶芸 / 西宮正明 / 巨像の錬金術師=ピノ・カスターニャの陶芸 / 海上雅臣 / 越中富山の売薬版画 絵紙のふるさと / 沢渡歩 / わたしは五輪塔 ヘンリ・ミトワの遍歴 / 山田久米夫 / 美しい野菜=加賀蓮根 / 山田久米夫 / 蓮の話 / 千代芳子 / 早稲田の足羅照素 / 田淵暁 ; 池田雅雄 / 署名のある紙礫 / 谷澤永一 / 銀花萌芽帖 / 南伊豆の窯 / 梅本健三 ; 土屋典康 / 書物雑記 / 立川文庫とその生立ち / 高橋昇 / 季刊「銀花」既刊内容の紹介 / 私書箱・読者三十言集 / 中井鈴子 ; 湯浅四郎 ; 高橋俊一郎 ; 小澤淑 ; 鈴木睦子 ; 浅沼参三 ; 室津郁夫 ; たけだひでお ; 三浦寛 ; 戸水照子 ; 小川泰範 ; 木村季博 ; 高橋良子 ; 保科裕子 ; 斎藤文春 ; 小島清彦 ; 鷹箸泰次 ; 湯山珠子 ; 中垣三郎 ; 鈴木克彦 ; 上野勇三 ; 中尾栄子 ; 無名 ; 三枝静子 ; 根本英子 ; 桜井長之 ; 西嶋勝之 ; 岡崎繁夫 ; 村田彰 ; 山本光臣 ; 沖山秀美 ; 江原真由美 ; 細野光代 ; 中島茂樹 ; 佐藤米次郎 / その他・・・ ほぼ良好

封建・近代における鎌倉仏教の展開

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
440 (送料:¥600~)
笠原一男 編、法蔵館、450p、22cm
函付。見返しに剥がし跡があります。函と天地小口にヤケシミ汚れがあります。函縁に傷み破れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

封建・近代における鎌倉仏教の展開

440 (送料:¥600~)
笠原一男 編 、法蔵館 、450p 、22cm
函付。見返しに剥がし跡があります。函と天地小口にヤケシミ汚れがあります。函縁に傷み破れがあります。
  • 単品スピード注文

月刊 ヒューマンライツ = Human rights. (106)

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
450
部落解放・人権研究所 編、部落解放・人権研究所、1997-1、80p、21cm
目次 (tableOfContents)
「世間」を越えて--日本社会の「世間」と部落問題--歴史から見た「世間」と差別 / 阿部謹也/2~21
部落解放の展望--部落解放基本法をめぐる動き / 組坂繁之/22~31
沖縄からの手紙(8)ヤマトへの思いを / 牧田清/32~35
出会い 歴史的過程の中で--「同対審答申」と私 / 松本健男/36~41
部落解放運動は今--新しい風(11)北芝支部・"大胆な"実験 / 辻暉夫/42~47
いま,部落史が面白い(9)"悲惨史観"の克服について(4) / 中尾健次/48~51
地球市民として生きる(7)国連改革に求めるもの / 久保田真苗/52~55
アファ-マティヴ・アクション反対議案は違憲か? / アンソニ- カ-ン/58~65
エンパワメントと人権(4)セクシャル・ハラスメントの防止啓発教育 / 森田ゆり/66~71
連載 メディアを人権からよむ――逆転した社会 / 中川健一/72~73
大阪人権博物館だより 在日一世の生活史をたどる / 文公輝/56~57
映画紹介『トレインスポッティング』 / 江利川憲/74~75
各地の行事 //76~77
新刊書 //78~79
第11回人権啓発研究集会 //80~80
良好
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
450
部落解放・人権研究所 編 、部落解放・人権研究所 、1997-1 、80p 、21cm
目次 (tableOfContents) 「世間」を越えて--日本社会の「世間」と部落問題--歴史から見た「世間」と差別 / 阿部謹也/2~21 部落解放の展望--部落解放基本法をめぐる動き / 組坂繁之/22~31 沖縄からの手紙(8)ヤマトへの思いを / 牧田清/32~35 出会い 歴史的過程の中で--「同対審答申」と私 / 松本健男/36~41 部落解放運動は今--新しい風(11)北芝支部・"大胆な"実験 / 辻暉夫/42~47 いま,部落史が面白い(9)"悲惨史観"の克服について(4) / 中尾健次/48~51 地球市民として生きる(7)国連改革に求めるもの / 久保田真苗/52~55 アファ-マティヴ・アクション反対議案は違憲か? / アンソニ- カ-ン/58~65 エンパワメントと人権(4)セクシャル・ハラスメントの防止啓発教育 / 森田ゆり/66~71 連載 メディアを人権からよむ――逆転した社会 / 中川健一/72~73 大阪人権博物館だより 在日一世の生活史をたどる / 文公輝/56~57 映画紹介『トレインスポッティング』 / 江利川憲/74~75 各地の行事 //76~77 新刊書 //78~79 第11回人権啓発研究集会 //80~80 良好 グラシン紙包装にてお届け致します。

民商法雑誌 51巻3号 1964年12月

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,300
有斐閣、1964-12、21cm
目次
売買国際私法の研究-8(完)- / 川上太郎/p335~377
仮登記に基く本登記等禁止の仮処分登記の可否 / 舟橋諄一/p378~387
証券業者の外務員の権限および代理関係 / 竜田節/p387~396
商標の称呼観念と商標類否判定の方法等 / 内田修/p396~405
いわゆる見せ金による株式払込の効力 / 大隅健一郎/p405~413
無利息無担保の金銭消費貸借と商法265条 / 今井宏/p413~417
利害関係人の関与した農地買収計画決議の効力 / 矢野勝久/p418~424
他人所有地の立木についての取得時効の成否 / 中尾英俊/p424~432
婚姻予約不履行による慰藉料請求を認めた例 / 太田武男/p432~441
銀行の不当利得金の運用利益と民法189条等 / 山中康雄/p442~450
開業準備行為と発起人の権限等 / 北沢正啓/p450~459
農地買収が売渡時期後である買収処分の効力等 / 楠正純/p459~471
特殊判例研究――高裁民集一六巻八号 執行文付与の異議訴訟の既判力と請求異議訴訟 / 上村明広/p472~478
準禁治産者(浪費)制度の利用状況 / 小脇一海/p479~504
判例要録 高裁民集一七巻二号・下級民集一四巻九号/p505~513
状態:少ヤケ 少イタミ
パラフィン包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,300
、有斐閣 、1964-12 、21cm
目次 売買国際私法の研究-8(完)- / 川上太郎/p335~377 仮登記に基く本登記等禁止の仮処分登記の可否 / 舟橋諄一/p378~387 証券業者の外務員の権限および代理関係 / 竜田節/p387~396 商標の称呼観念と商標類否判定の方法等 / 内田修/p396~405 いわゆる見せ金による株式払込の効力 / 大隅健一郎/p405~413 無利息無担保の金銭消費貸借と商法265条 / 今井宏/p413~417 利害関係人の関与した農地買収計画決議の効力 / 矢野勝久/p418~424 他人所有地の立木についての取得時効の成否 / 中尾英俊/p424~432 婚姻予約不履行による慰藉料請求を認めた例 / 太田武男/p432~441 銀行の不当利得金の運用利益と民法189条等 / 山中康雄/p442~450 開業準備行為と発起人の権限等 / 北沢正啓/p450~459 農地買収が売渡時期後である買収処分の効力等 / 楠正純/p459~471 特殊判例研究――高裁民集一六巻八号 執行文付与の異議訴訟の既判力と請求異議訴訟 / 上村明広/p472~478 準禁治産者(浪費)制度の利用状況 / 小脇一海/p479~504 判例要録 高裁民集一七巻二号・下級民集一四巻九号/p505~513 状態:少ヤケ 少イタミ パラフィン包装にてお届け致します。

大阪の歴史 (41)摂河国役普請制度の再検討

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
500
大阪市史編纂所 編、大阪市史料調査会、1994、冊、21-26cm
A5判 文中に書き込み・線引きはありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

大阪の歴史 (41)摂河国役普請制度の再検討

500
大阪市史編纂所 編 、大阪市史料調査会 、1994 、冊 、21-26cm
A5判 文中に書き込み・線引きはありません

GOGGLE ゴーグル 1985年4月号

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
500
モーターマガジン社 特集「ホンダ」/●トップインタビューーあなた乗るヒト、ボク作るヒトー久米是志(本・・・
A4版 186頁 表紙少ヤケ・スレ汚れ・小シミ 天地小口経年のヤケ・僅シミ・地ムレ 本文シミ頁有 並下本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500
モーターマガジン社 特集「ホンダ」/●トップインタビューーあなた乗るヒト、ボク作るヒトー久米是志(本田技研工業社長):渡辺靖彰/インタビュー●Five Bikes of GOGGLE●I Love HONDAーアナタは、何故ホンダを選んだのか●VT250を作った男達:木曽洋介/取材・文●ホンダは俺たちの心をいつも熱くさせるーHONDA HISTORY●本田宗一郎語録●ちょっと書かせてもらえるならばー拝啓、ホンダ様:生沢徹、鵜飼清志、神谷正、後藤新弥、中沖満、林崇、東陽一●オール・ザット・ホンダ Malaysiaー道中気をつけて:渡辺昌彦/撮影・文 BOXER EVOLUTIONー1000HG VECTEUR:P.AMAND、P.CUTET/撮影 専らレーシング・マシンを駆る英国人ジャーナリストー風の中で掴んだテクニカル・データ:生沢徹/取材、若見唯史/構成・文 僕とバイクとオクラホマ・キッズーHello SAM!:築地正人/撮影 思い出写真館:吉村太一 Goggle Touring:Somewhere over the Rainbowー岐阜県・奥飛騨ー白い轍:三浦憲治/撮影、戸井十月/文 ゴーグルの選んだ温泉場その10ー静岡県・大沢温泉ーおじさんの赤い自転車:中尾祥司/撮影、武井千会子/文 FMM COLLECTION10ーBRIDGESTONE EJR-Ⅱ:滝沢真二/撮影、小関和夫/文 他 、昭60 、1
A4版 186頁 表紙少ヤケ・スレ汚れ・小シミ 天地小口経年のヤケ・僅シミ・地ムレ 本文シミ頁有 並下本

月刊 ヒューマンライツ = Human rights. (104)

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
450
部落解放・人権研究所 編、部落解放・人権研究所、1996-11、80p、21cm
目次 (tableOfContents)
世界をつなぐ「環境・人権」 / アイリ-ン・美緒子 スミス/2~17
沖縄からの手紙-6-ある交通事故 / 牧田清/18~21
部落解放運動は今--新しい風-9-西成・精神障害者の作業所 / 辻暉夫/22~25
いま,部落史が面白い-7-"悲惨史観"の克服について(2) / 中尾健次/26~29
地球市民として生きる-6-国連は要らないのか / 久保田真苗/30~33
対談 笑いと人権 / 田結荘哲治 ; 露の五郎/34~47
ある結婚差別事件判決 / 竹下政行/50~56
エンパワメントと人権-2- / 森田ゆり/58~63
参画型学習の実際 第6回(最終回) マネジメント研修の理論と技法の応用 / 武本勝/64~69
連載 メディアを人権からよむ――「部落・三〇〇万人の訴え」四〇周年 / 中川健一/70~71
大阪人権博物館だより 娼妓洗浄器 / 宮前千雅子/48~49
'96アムネスティ・冬の商品 //57~57
ビデオ『差別(2)みんな地球市民-人権の歴史と現代』 / 嘉悦登/72~73
図書紹介『いま、部落史がおもしろい』 / 奥田均/74~75
各地の行事 //76~77
新刊書 //78~79
編集後記 / Ju/80~80
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
450
部落解放・人権研究所 編 、部落解放・人権研究所 、1996-11 、80p 、21cm
目次 (tableOfContents) 世界をつなぐ「環境・人権」 / アイリ-ン・美緒子 スミス/2~17 沖縄からの手紙-6-ある交通事故 / 牧田清/18~21 部落解放運動は今--新しい風-9-西成・精神障害者の作業所 / 辻暉夫/22~25 いま,部落史が面白い-7-"悲惨史観"の克服について(2) / 中尾健次/26~29 地球市民として生きる-6-国連は要らないのか / 久保田真苗/30~33 対談 笑いと人権 / 田結荘哲治 ; 露の五郎/34~47 ある結婚差別事件判決 / 竹下政行/50~56 エンパワメントと人権-2- / 森田ゆり/58~63 参画型学習の実際 第6回(最終回) マネジメント研修の理論と技法の応用 / 武本勝/64~69 連載 メディアを人権からよむ――「部落・三〇〇万人の訴え」四〇周年 / 中川健一/70~71 大阪人権博物館だより 娼妓洗浄器 / 宮前千雅子/48~49 '96アムネスティ・冬の商品 //57~57 ビデオ『差別(2)みんな地球市民-人権の歴史と現代』 / 嘉悦登/72~73 図書紹介『いま、部落史がおもしろい』 / 奥田均/74~75 各地の行事 //76~77 新刊書 //78~79 編集後記 / Ju/80~80 グラシン紙包装にてお届け致します。

近代映画 1966年6月号臨時増刊

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
4,500 (送料:¥350~)
近代映画社、近代映画社、冊、26cm
傷み、書き込み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,500 (送料:¥350~)
近代映画社 、近代映画社 、冊 、26cm
傷み、書き込み
  • 単品スピード注文

中京財界人物風景 第1輯

一二三館書店 瑞穂通店
 愛知県名古屋市瑞穂区瑞穂通
3,500 (送料:¥185~)
大東朝雄 編、東邦書林、昭13、120p、20cm、1冊
裸本
クリックポスト全国一律送料185円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 各宅配便地域別送料 中部・北陸・信越・関東・関西500円~ 南東北・中国580円~ 北東北・四国・九州650円~ 北海道・沖縄880円~ ★公費でのご注文も承ります。必要書類・書式・お支払日等お取引条件を必ず明記の上ご注文ください。 ※海外への発送につきましては事前に日本語にてお問い合わせ下さい。 ※法人宛名がございましたら法人宛の記載をお願いいたします。 ※離島につきまして宅配便は別途料金が発生いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

中京財界人物風景 第1輯

3,500 (送料:¥185~)
大東朝雄 編 、東邦書林 、昭13 、120p 、20cm 、1冊
裸本
  • 単品スピード注文

<<前へ 2 3 4 5 6 7 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

カルトQ
カルトQ
¥2,700