文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「中庸 」の検索結果
957件

新生ジヤワ

(有)みなづき書房
 東京都文京区本郷
2,000
高橋和世 愛國新聞社出版部、愛國新聞社出版部、昭和17年、305p 地図、19cm
※裸本、ホコリ焼け   線引書込み切取はありません。古書のため多少の経年劣化は見られます。
【送料】:「日本郵便クリックポスト」¥200(重量:1㎏以内 厚さ:3㎝以内 長さ:34㎝ 幅:25㎝以内) 「日本郵便レターパックプラス」:¥600(重量:4㎏以内 A4サイズ) 「日本郵便ゆうパック小包」:60サイズ(¥640~¥1,270) 80サイズ(¥950~¥1,630) 100サイズ(¥1,270~¥1,980) 【海外発送】:EMS(国際スピード郵便)にて発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
高橋和世 愛國新聞社出版部 、愛國新聞社出版部 、昭和17年 、305p 地図 、19cm
※裸本、ホコリ焼け   線引書込み切取はありません。古書のため多少の経年劣化は見られます。

増訂 支那哲学史講話

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
1,000
宇野哲人 著、大同館書店、昭11、355, 86p、21cm、1冊
増訂53版 A5 函焼け、天壊れ 58ページまで赤ペン罫線
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
宇野哲人 著 、大同館書店 、昭11 、355, 86p 、21cm 、1冊
増訂53版 A5 函焼け、天壊れ 58ページまで赤ペン罫線

近代ドイツの辿った道 : ルターからヒトラーまで

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
2,800
A.J.P.テイラー ; 井口省吾 訳、名古屋大学出版会、1992
菊判 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

近代ドイツの辿った道 : ルターからヒトラーまで

2,800
A.J.P.テイラー ; 井口省吾 訳 、名古屋大学出版会 、1992
菊判 カバー

日本の文化構造

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,060 (送料:¥300~)
中西進 著、岩波書店、360p、20cm
除籍本です。除籍本のため印やシール貼付、ペンで塗りつぶし、書込みがあります。帯付。カバーと天地小口にヤケ汚れがあります。カバーの背と縁に破れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本の文化構造

1,060 (送料:¥300~)
中西進 著 、岩波書店 、360p 、20cm
除籍本です。除籍本のため印やシール貼付、ペンで塗りつぶし、書込みがあります。帯付。カバーと天地小口にヤケ汚れがあります。カバーの背と縁に破れがあります。
  • 単品スピード注文

宋本礼記 全4冊 国学基本典籍叢刊

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
6,820
[漢]鄭玄 注 [唐]陸徳明 釈、​国家図書館出版社、2017年09月
宋本禮記1-4 國學基本典籍叢刊 国家图书馆
国学基本典籍丛刊:宋本礼记(全四册)

本書は「宋餘仁仲萬卷堂家塾刻本」を底本とする。

《周礼》《仪礼》《礼记》是反映上古历史文化的重要典籍,也是儒家思想的集中体现。《礼记》又称《小戴礼记》,是解释说明经书《仪礼》的文章选集,成书稍晚,但影响很大。本次影印所用底本为国家图书馆所藏宋余仁仲万卷堂家塾刻本。

目錄:
第一冊
 卷一
 曲禮上第一
 曲禮下第二
 卷二
 檀弓上第三
 卷三
 檀弓下第四
 卷四
 王制第五

第二冊
 卷五
 月令第六
 卷六
 曾子問第七
 文王世子第八
 卷七
 禮運第九
 禮器第十
 卷八
 郊特牲第十一
 內則第十二
 卷九
 玉藻第十三
 明堂位第十四

第三冊
 卷十
 喪服小記第十五
 大傳第十六
 少儀第十七
 卷十一
 學記第十八
 樂記第十九
 卷十二
 雜記上第二十
 雜記下第二十一
 卷十三
 喪大記第二十二
 卷十四
 祭法第二十三
 祭義第二十四
 祭統第二十五

第四冊
 卷十五
 經解第二十六
 哀公問第二十七
 仲尼燕居第二十八
 孔子閒居第二十九
 坊記第三十
 卷十六
 中庸第三十一
 卷十七
 表記第三十二
 緇衣第三十三
 卷十八
 奔喪第三十四
 問喪第三十五
 服問第三十六
 間傳第三十七
 三年問第三十八
 深衣第三十九
 卷十九
 投壺第四十
 儒行第四十一
 大學第四十二
 卷二十
 冠義第四十三
 昏義第四十四
 鄉飲酒義第四十五
 射義第四十六
 燕義第四十七
 聘義第四十八
 喪服四制第四十九
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,820
[漢]鄭玄 注 [唐]陸徳明 釈 、​国家図書館出版社 、2017年09月
宋本禮記1-4 國學基本典籍叢刊 国家图书馆 国学基本典籍丛刊:宋本礼记(全四册) 本書は「宋餘仁仲萬卷堂家塾刻本」を底本とする。 《周礼》《仪礼》《礼记》是反映上古历史文化的重要典籍,也是儒家思想的集中体现。《礼记》又称《小戴礼记》,是解释说明经书《仪礼》的文章选集,成书稍晚,但影响很大。本次影印所用底本为国家图书馆所藏宋余仁仲万卷堂家塾刻本。 目錄: 第一冊  卷一  曲禮上第一  曲禮下第二  卷二  檀弓上第三  卷三  檀弓下第四  卷四  王制第五 第二冊  卷五  月令第六  卷六  曾子問第七  文王世子第八  卷七  禮運第九  禮器第十  卷八  郊特牲第十一  內則第十二  卷九  玉藻第十三  明堂位第十四 第三冊  卷十  喪服小記第十五  大傳第十六  少儀第十七  卷十一  學記第十八  樂記第十九  卷十二  雜記上第二十  雜記下第二十一  卷十三  喪大記第二十二  卷十四  祭法第二十三  祭義第二十四  祭統第二十五 第四冊  卷十五  經解第二十六  哀公問第二十七  仲尼燕居第二十八  孔子閒居第二十九  坊記第三十  卷十六  中庸第三十一  卷十七  表記第三十二  緇衣第三十三  卷十八  奔喪第三十四  問喪第三十五  服問第三十六  間傳第三十七  三年問第三十八  深衣第三十九  卷十九  投壺第四十  儒行第四十一  大學第四十二  卷二十  冠義第四十三  昏義第四十四  鄉飲酒義第四十五  射義第四十六  燕義第四十七  聘義第四十八  喪服四制第四十九

過去からの発想 : ギリシア思想の一つの相についてのエッセー <フィロソフィア双書 22>

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
1,000 (送料:¥240~)
B.A.ヴァン・フローニンゲン 著 ; 野口杏子 ほか訳、未来社、235p、20cm、1
カバー
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000 (送料:¥240~)
B.A.ヴァン・フローニンゲン 著 ; 野口杏子 ほか訳 、未来社 、235p 、20cm 、1
カバー
  • 単品スピード注文

反抗的人間

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
2,500
アルベエル・カミユ 著 ; 佐藤朔, 白井浩司 訳、新潮社、1956、269p、19cm、1冊
昭和31年初版。帯なし。
カバーイタミ・背上部イタミによる少ヤブレ・折り返しに剥がし痕あり。カバー本体経年ヤケ・経年シミ・1頁薄ヨゴレあり。本文読むことに問題ありません。よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

反抗的人間

2,500
アルベエル・カミユ 著 ; 佐藤朔, 白井浩司 訳 、新潮社 、1956 、269p 、19cm 、1冊
昭和31年初版。帯なし。 カバーイタミ・背上部イタミによる少ヤブレ・折り返しに剥がし痕あり。カバー本体経年ヤケ・経年シミ・1頁薄ヨゴレあり。本文読むことに問題ありません。よろしくお願いいたします。

史料纂集古記録編 第143回配本 国史館日録5

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
12,100
山本武夫校訂、続群書類従完成会、平17、1冊
林羅山の子、鵞峯の寛文2年(1662)から延宝7年(1679)に至る日記。『本朝通鑑』編纂の幕命を受けてより、完成及び残務始末に至る間の記事を主とし、あわせて家塾の活動や私事も記す。その編集所を国史館としたので、この名がある。この日録は、その始終について毎日詳細に記され、その経緯を知るに重要な史料である。修史関係のみでなく、幕政・幕閣や諸大名の人物論等も見られる。

【収録】⑤1671〔寛文11〕~1679〔延宝7〕南塾乗
○修史終了後国史館を南塾と称す
○資治通鑑加点
○三代実録校合
○清原家伝来の尚書古写本
○寛永系図続補の指示
○同延期
○学校建設は素志なり
○原田甲斐伊達安芸相論、甲斐安芸を斬り殺さる
○伊達騒動
○和蘭陀国献上物名を漢字にて記す
○浅草川洪水、五十年来の水災
○前田綱紀新刻の読耕集を求む
○新写寛永系図の校合
○地震頻繁
○保科正之年来理学に指向す
○読耕集及び梅洞集を中国送付の事許さる
○古本平家物語
○内裏炎上は承応二年、寛文元年、寛文十三年、造営費用は七八十万両、所司代邸は初めて羅災
○中国洪水
○五畿内水災
○米価高騰
○中庸或問講義
○唐志披閲
○伊豆沖に無人島発見、島名選択を命ぜらる
○異国風説書
○金地院来邸
○寛永系図伝抄出
○京都大火
○本朝言行録改編
○関八州盗人多し
○民家の鉄砲所持を禁ず
○台徳院殿御代日記
○会津紅雪降り禁中妖怪の風説
○唐津にて人魚出現の報
○市中踊躍あり
○東福門院崩御の報

#八木書店出版物/史料纂集 古記録編/翻刻資料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

史料纂集古記録編 第143回配本 国史館日録5

12,100
山本武夫校訂 、続群書類従完成会 、平17 、1冊
林羅山の子、鵞峯の寛文2年(1662)から延宝7年(1679)に至る日記。『本朝通鑑』編纂の幕命を受けてより、完成及び残務始末に至る間の記事を主とし、あわせて家塾の活動や私事も記す。その編集所を国史館としたので、この名がある。この日録は、その始終について毎日詳細に記され、その経緯を知るに重要な史料である。修史関係のみでなく、幕政・幕閣や諸大名の人物論等も見られる。 【収録】⑤1671〔寛文11〕~1679〔延宝7〕南塾乗 ○修史終了後国史館を南塾と称す ○資治通鑑加点 ○三代実録校合 ○清原家伝来の尚書古写本 ○寛永系図続補の指示 ○同延期 ○学校建設は素志なり ○原田甲斐伊達安芸相論、甲斐安芸を斬り殺さる ○伊達騒動 ○和蘭陀国献上物名を漢字にて記す ○浅草川洪水、五十年来の水災 ○前田綱紀新刻の読耕集を求む ○新写寛永系図の校合 ○地震頻繁 ○保科正之年来理学に指向す ○読耕集及び梅洞集を中国送付の事許さる ○古本平家物語 ○内裏炎上は承応二年、寛文元年、寛文十三年、造営費用は七八十万両、所司代邸は初めて羅災 ○中国洪水 ○五畿内水災 ○米価高騰 ○中庸或問講義 ○唐志披閲 ○伊豆沖に無人島発見、島名選択を命ぜらる ○異国風説書 ○金地院来邸 ○寛永系図伝抄出 ○京都大火 ○本朝言行録改編 ○関八州盗人多し ○民家の鉄砲所持を禁ず ○台徳院殿御代日記 ○会津紅雪降り禁中妖怪の風説 ○唐津にて人魚出現の報 ○市中踊躍あり ○東福門院崩御の報 #八木書店出版物/史料纂集 古記録編/翻刻資料

史料纂集古記録編 第113回配本 泰重卿記2

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
8,800
武部敏夫・川田貞夫・本田慧子校訂、続群書類従完成会、平10、1冊
陰陽頭土御門泰重(1586-1661)の日記。慶長20年(1615)から正保5年(1648)におよぶ。その家の職務とする陰陽道・天文道関係の記事もさることながら、公家の記録の少ない江戸時代初期の宮廷内における学問・芸能の講習をはじめ、学芸関係の記事に詳しく、また時あたかも徳川幕府の創業期にあたり、当時の公家社会と朝幕関係を見るべき好資料である。

【収録】②1620〔元和6〕~1624〔寛永元〕
○御身固の作法、禁刀を執り御胸に四縦五横書付け御手を取り掌中に符を書付く
○洛中大火、罹災の町数四十七家数二千余、公家方無事
○中院通村源氏物語講釈を始む
○新女御御殿の安鎮を行わんと欲す
○広橋兼勝は姦侫第一の臣なり
○徳川秀忠女和子入洛、御供八九千人
○中院通村の百人一首講釈を聴聞
○細川忠興忠利を訪問
○近衛信尋唐人細工の花火を供覧
○中院通村等と源氏物語校合
○崇伝の中庸講釈聴聞
○伊達政宗に皇朝類苑下賜泰重伝達
○将軍徳川秀忠参内
○将軍宣下につき天曹地府祭執行されたき旨武家伝奏に申入る
○天曹地府祭の執行を所司代に申入る
○徳川家光将軍宣下
○家光参内襲職の慶を奏す、泰重将軍の身固参勤
○家光天皇に謁し御礼言上
○禁裏御料一万石進献、内訳
○関白以下八十名許りを召して囲碁等の遊興を催さる
○若輩公家の放鷹を禁ぜらる
○板倉勝重禁中にて能興行
○池坊専好等禁中にて立花
○禁裏の隼逃ぐるにより捜索

#八木書店出版物/史料纂集 古記録編/翻刻資料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

史料纂集古記録編 第113回配本 泰重卿記2

8,800
武部敏夫・川田貞夫・本田慧子校訂 、続群書類従完成会 、平10 、1冊
陰陽頭土御門泰重(1586-1661)の日記。慶長20年(1615)から正保5年(1648)におよぶ。その家の職務とする陰陽道・天文道関係の記事もさることながら、公家の記録の少ない江戸時代初期の宮廷内における学問・芸能の講習をはじめ、学芸関係の記事に詳しく、また時あたかも徳川幕府の創業期にあたり、当時の公家社会と朝幕関係を見るべき好資料である。 【収録】②1620〔元和6〕~1624〔寛永元〕 ○御身固の作法、禁刀を執り御胸に四縦五横書付け御手を取り掌中に符を書付く ○洛中大火、罹災の町数四十七家数二千余、公家方無事 ○中院通村源氏物語講釈を始む ○新女御御殿の安鎮を行わんと欲す ○広橋兼勝は姦侫第一の臣なり ○徳川秀忠女和子入洛、御供八九千人 ○中院通村の百人一首講釈を聴聞 ○細川忠興忠利を訪問 ○近衛信尋唐人細工の花火を供覧 ○中院通村等と源氏物語校合 ○崇伝の中庸講釈聴聞 ○伊達政宗に皇朝類苑下賜泰重伝達 ○将軍徳川秀忠参内 ○将軍宣下につき天曹地府祭執行されたき旨武家伝奏に申入る ○天曹地府祭の執行を所司代に申入る ○徳川家光将軍宣下 ○家光参内襲職の慶を奏す、泰重将軍の身固参勤 ○家光天皇に謁し御礼言上 ○禁裏御料一万石進献、内訳 ○関白以下八十名許りを召して囲碁等の遊興を催さる ○若輩公家の放鷹を禁ぜらる ○板倉勝重禁中にて能興行 ○池坊専好等禁中にて立花 ○禁裏の隼逃ぐるにより捜索 #八木書店出版物/史料纂集 古記録編/翻刻資料

儒家文化研究(第十一輯)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
5,940
郭斉勇、岳麓書社出版社、2022、514p、21cm
儒家文化研究(第十一辑)
郭齊勇 郭齐勇 岳麓书社

《儒家文化研究》辑刊是探讨儒家学术、思想、文化的高水平学术连续出版物,在学术界具有较高的关注度和影响力,本书是第十一辑:青年儒学专刊。本辑收录论文15篇,是国内知名高校青年学者研究儒学的最新成果结集。这些论文一方面有细节的深化,另一方面也有整体精神的提炼,使儒学的研究既见树木甚至是枝叶,又见森林,对目前的儒学研究有所突破与推进。

目录 · · · · · ·
弁言
“人禽之辨”:中华传统文化之始基
古代“公义”传统及其伦理后果——差序格局中的道德理由与公共生活
再论德福一致:基于《圆善论》之探讨
“乐坏”现象的背后:春秋时期“王权”与“学统”关系评议
孔子有心性论吗?——以“心之感通”和“自然善性”为中心的讨论
“无友不如己者”再诠
“亲亲相隐”“窃负而逃”与伦理关系中的相互成就
“亲亲相隐”十年论争中反方立场的蜕变逻辑——三评邓晓芒教授的《儒家伦理新批判》
三礼诸注的“黄氏”补订及其相关问题——以黄裳为中心
论漠代孝治天下及其意义
北宋诸儒论“神”的经典化及其再诠释——以朱子为中心的讨论
朱熹思想中的天理与自然
朱陆无极太极之辩疏解
朱子对“义利之辨”及其相关义理的理解:伦理学型态初衡
中江藤树的思想与“上帝”信仰
论日本江户时代的《中庸》“鬼神”章注释及其思想史意义
王船山论法治与政治权威的互动
梁启超主义与大陆新儒学的未来展开
熊十力早期哲学思想中的两层体用系统
牟宗三建构道家圆教模型之尝试

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,940
郭斉勇 、岳麓書社出版社 、2022 、514p 、21cm
儒家文化研究(第十一辑) 郭齊勇 郭齐勇 岳麓书社 《儒家文化研究》辑刊是探讨儒家学术、思想、文化的高水平学术连续出版物,在学术界具有较高的关注度和影响力,本书是第十一辑:青年儒学专刊。本辑收录论文15篇,是国内知名高校青年学者研究儒学的最新成果结集。这些论文一方面有细节的深化,另一方面也有整体精神的提炼,使儒学的研究既见树木甚至是枝叶,又见森林,对目前的儒学研究有所突破与推进。 目录 · · · · · · 弁言 “人禽之辨”:中华传统文化之始基 古代“公义”传统及其伦理后果——差序格局中的道德理由与公共生活 再论德福一致:基于《圆善论》之探讨 “乐坏”现象的背后:春秋时期“王权”与“学统”关系评议 孔子有心性论吗?——以“心之感通”和“自然善性”为中心的讨论 “无友不如己者”再诠 “亲亲相隐”“窃负而逃”与伦理关系中的相互成就 “亲亲相隐”十年论争中反方立场的蜕变逻辑——三评邓晓芒教授的《儒家伦理新批判》 三礼诸注的“黄氏”补订及其相关问题——以黄裳为中心 论漠代孝治天下及其意义 北宋诸儒论“神”的经典化及其再诠释——以朱子为中心的讨论 朱熹思想中的天理与自然 朱陆无极太极之辩疏解 朱子对“义利之辨”及其相关义理的理解:伦理学型态初衡 中江藤树的思想与“上帝”信仰 论日本江户时代的《中庸》“鬼神”章注释及其思想史意义 王船山论法治与政治权威的互动 梁启超主义与大陆新儒学的未来展开 熊十力早期哲学思想中的两层体用系统 牟宗三建构道家圆教模型之尝试 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

トルストイと日本

古本屋 ブックスパーチ
 鹿児島県鹿児島市泉町
3,000 (送料:¥185~)
ア・イ・シフマン 著 ; 末包丈夫 訳、朝日新聞社、309p、20cm
カバーに薄ヤケシミスレ小さい破れ有り。
三方に薄ヤケシミ有り。
見返し・後見返しにシミ有り。
本文に書き込みはなく支障なく読めるものと存じます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000 (送料:¥185~)
ア・イ・シフマン 著 ; 末包丈夫 訳 、朝日新聞社 、309p 、20cm
カバーに薄ヤケシミスレ小さい破れ有り。 三方に薄ヤケシミ有り。 見返し・後見返しにシミ有り。 本文に書き込みはなく支障なく読めるものと存じます。
  • 単品スピード注文

斜塔の迷信 詩論集 <研究社選書>

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
1,500
西脇順三郎、研究社、昭和32/初版、214p、18cm
初版 カバー付 / 経年劣化あり。カバーヤケ少イタミ、小口・天・地ヤケシミあり。線引書込なし。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
西脇順三郎 、研究社 、昭和32/初版 、214p 、18cm
初版 カバー付 / 経年劣化あり。カバーヤケ少イタミ、小口・天・地ヤケシミあり。線引書込なし。 ■海外発送には対応していません

快楽について <岩波文庫>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
400
ヴァッラ ロレンツォ【著】<Valla Lorenzo>;近藤 恒一【訳】、岩波書店、2014、52・・・
本体歪み カバー 見返しはがし跡
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

快楽について <岩波文庫>

400
ヴァッラ ロレンツォ【著】<Valla Lorenzo>;近藤 恒一【訳】 、岩波書店 、2014 、525p 、15cm(A6)
本体歪み カバー 見返しはがし跡

ニコマコス倫理学(上・下) <岩波文庫>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
880 (送料:¥330~)
アリストテレス 著 ; 高田三郎 訳、岩波書店、1979.4 第12刷 1976.8 第6刷
2冊セット。帯あり。
経年によるヤケあり。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
880 (送料:¥330~)
アリストテレス 著 ; 高田三郎 訳 、岩波書店 、1979.4 第12刷 1976.8 第6刷
2冊セット。帯あり。 経年によるヤケあり。
  • 単品スピード注文

幕末期の〈陽明学〉と明末儒学 修己と天人関係を中心に

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
4,070
古文英、春風社、2024年03月、336p、四六判
幕末期の陽明学者らに注目し、「誠中心の儒学」に代表される陽明学の既存の認識を再検討し、幕末期の儒学思想史像の刷新を企図する。

草庵からみれば、真実の学問は静中の功によらないと実現できないという。草庵からみれば、読書の功は心気の紛擾を引き起こし、静坐のほうが「澄心」に到達できる。したがって、念庵・双江の帰寂の説が最も『中庸』の慎独の核心をついていることになる。すなわち、草庵は心気の紛擾を排除し、心が澄んでいる境地に到達したいために、念庵・双江の帰寂の説をよしとする。(本文より)

目次:
まえがき
序章
第一部 池田草庵の折衷的な学問と批判的経世論
 第一章 池田草庵における道徳と見聞知識の分離と再結合―経世致用論の形成
 第二章 意と「天人一理」からみる批判精神
 第三章 池田草庵の批判的経世論と門人への影響
第二部 山田方谷における「知覚感応の自然」と「万物一体の仁」
 第四章 山田方谷の儒学思想の形成
 第五章 山田方谷における実践論理の形成―「知覚感応の自然」と「万物一体の仁」を通して
 第六章 山田方谷の「文武両道」論
 第七章 山田方谷における撫育政策と君主の仁政
 第八章 三島中洲の日清戦争前の儒学思想と義利合一論
補論 東洋哲学の構築からみる「自己表象」の形成―井上哲次郎の「三部作」を中心に
終章
あとがき
参考文献
索引

納入までに3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,070
古文英 、春風社 、2024年03月 、336p 、四六判
幕末期の陽明学者らに注目し、「誠中心の儒学」に代表される陽明学の既存の認識を再検討し、幕末期の儒学思想史像の刷新を企図する。 草庵からみれば、真実の学問は静中の功によらないと実現できないという。草庵からみれば、読書の功は心気の紛擾を引き起こし、静坐のほうが「澄心」に到達できる。したがって、念庵・双江の帰寂の説が最も『中庸』の慎独の核心をついていることになる。すなわち、草庵は心気の紛擾を排除し、心が澄んでいる境地に到達したいために、念庵・双江の帰寂の説をよしとする。(本文より) 目次: まえがき 序章 第一部 池田草庵の折衷的な学問と批判的経世論  第一章 池田草庵における道徳と見聞知識の分離と再結合―経世致用論の形成  第二章 意と「天人一理」からみる批判精神  第三章 池田草庵の批判的経世論と門人への影響 第二部 山田方谷における「知覚感応の自然」と「万物一体の仁」  第四章 山田方谷の儒学思想の形成  第五章 山田方谷における実践論理の形成―「知覚感応の自然」と「万物一体の仁」を通して  第六章 山田方谷の「文武両道」論  第七章 山田方谷における撫育政策と君主の仁政  第八章 三島中洲の日清戦争前の儒学思想と義利合一論 補論 東洋哲学の構築からみる「自己表象」の形成―井上哲次郎の「三部作」を中心に 終章 あとがき 参考文献 索引 納入までに3週間ほどかかります。

礼記訳解(上下)(中国古典名著訳注叢書)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
9,900
王文錦 訳解、中華書局、2013年07月
禮記譯解 上、下 /中國古典名著譯注叢書 中华书局

原文、音注、訳解の順に収録。単なる現代語ではなく、詳しい解説を加える。繁体縦組。

由王文锦编著者《礼记译解(上下)/中国古典名著译注丛书》这部战国秦汉间儒家学者们的短篇汇编,不仅内容十分庞杂,文字风格也颇不一致。有的篇章比较连贯清通,有的篇章就相当零星晦涩。为了帮助读者近乎正确地理解这部经典性的名著,作者王文锦花费数年时间,写了这部《礼记译解》(上下)。 本书属文白对照普及性的读物,服务对象是认识繁体字的文史爱好者。

目录
上册:
前言
曲礼上第一
曲礼下第二
檀弓上第三
檀弓下第四
王制第五
月令第六
曾子问第七
文世子第八
礼运第九
礼器第十
郊特牲第十一
内则第十二
玉藻第十三
明堂位第十四
丧服小记第十五

下册:
大傅第十六
少仪第十七
学记第十八
乐记第十九
难记上第二十
难记下第二十一
丧大记第二十二
祭法第二十三
祭羲第二十四
祭统第二十五
经解第二十六
哀公问第二十七
仲尼燕居第二十八
孔子间居第二十九
坊记第三十
中庸第三十一
表记第三十二
经衣第三十三
奔丧第三十四
问丧第三十五
服问第三十六
问傅第三十七
三年问第三十八
深衣第三十九
投壶第四十
儒行第四十一
大学第四十二
冠羲第四十三
□羲第四十四
乡食洒羲第四十五
射羲第四十六
燕羲第四十七
聘羲第四十八
丧服四制第四十九

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
9,900
王文錦 訳解 、中華書局 、2013年07月
禮記譯解 上、下 /中國古典名著譯注叢書 中华书局 原文、音注、訳解の順に収録。単なる現代語ではなく、詳しい解説を加える。繁体縦組。 由王文锦编著者《礼记译解(上下)/中国古典名著译注丛书》这部战国秦汉间儒家学者们的短篇汇编,不仅内容十分庞杂,文字风格也颇不一致。有的篇章比较连贯清通,有的篇章就相当零星晦涩。为了帮助读者近乎正确地理解这部经典性的名著,作者王文锦花费数年时间,写了这部《礼记译解》(上下)。 本书属文白对照普及性的读物,服务对象是认识繁体字的文史爱好者。 目录 上册: 前言 曲礼上第一 曲礼下第二 檀弓上第三 檀弓下第四 王制第五 月令第六 曾子问第七 文世子第八 礼运第九 礼器第十 郊特牲第十一 内则第十二 玉藻第十三 明堂位第十四 丧服小记第十五 下册: 大傅第十六 少仪第十七 学记第十八 乐记第十九 难记上第二十 难记下第二十一 丧大记第二十二 祭法第二十三 祭羲第二十四 祭统第二十五 经解第二十六 哀公问第二十七 仲尼燕居第二十八 孔子间居第二十九 坊记第三十 中庸第三十一 表记第三十二 经衣第三十三 奔丧第三十四 问丧第三十五 服问第三十六 问傅第三十七 三年问第三十八 深衣第三十九 投壶第四十 儒行第四十一 大学第四十二 冠羲第四十三 □羲第四十四 乡食洒羲第四十五 射羲第四十六 燕羲第四十七 聘羲第四十八 丧服四制第四十九 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

宋本孟子集注 全5冊(国学基本典籍叢刊)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
6,600
[南宋] 朱熹 集注、国家図書館出版社、2016年04月
宋本孟子集注1-5國學基本典籍叢刊 国家图书馆
国学基本典籍丛刊 宋本孟子集注(套装全五册)

本書は「宋淳祐十二年當涂郡齋刻本」を底本とする。

國家圖書館出版社(原名書目文獻出版社)成立30多年來,以影印和排印的方式出版了大量的中國傳統文化典籍,由於這些典籍的出版往往採用叢書的方式或線裝形式,供公共圖書館和大學圖書館典藏使用,普通讀者因價格較高、部頭較大,不易購買使用。為滿足廣大讀者的需求,適應我國傳統文化復興的趨勢,現將經、史、子、集、釋、道等國學領域的常用典籍,選擇善本,分輯出版單行本。每書之前均加簡要說明,必要時加編書前目錄或書後索引,總名《國學基本典籍叢刊》。《孟子》與《大學》《中庸》《論語》一起稱為《四書》,是儒家傳道授業的基本教材。朱熹的《四書章句集注》具有劃時代的意義。此次影印所據底本,為鐵琴銅劍樓原藏(今藏國家圖書館)宋淳祐十二年當塗郡齋刻本《四書章句集注》之《孟子》抽印本,作為《國學基本典籍叢刊》之一種,供廣大國學愛好者閱讀收藏。

此为铁琴铜剑楼原藏(今藏国家图书馆)宋淳祐十二年当涂郡斋刻本《四书章句集注》之《孟子》抽印本

目錄:
第一冊
 序說
 卷一 梁惠王章句上
 卷二 梁惠王章句下
 卷三 公孫醜章句上
第二冊
 卷四 公孫醜章句下
 卷五 滕文公章句上
 卷六 滕文公章句下
第三冊
 卷七 離婁章句上
 卷八 離婁章句下
 卷九 萬章章句上
第四冊
 卷十 萬章章句下
 卷十一 告子章句上
 卷十二 告子章句下
第五冊
 卷十三 盡心章句上
 卷十四 盡心章句下
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,600
[南宋] 朱熹 集注 、国家図書館出版社 、2016年04月
宋本孟子集注1-5國學基本典籍叢刊 国家图书馆 国学基本典籍丛刊 宋本孟子集注(套装全五册) 本書は「宋淳祐十二年當涂郡齋刻本」を底本とする。 國家圖書館出版社(原名書目文獻出版社)成立30多年來,以影印和排印的方式出版了大量的中國傳統文化典籍,由於這些典籍的出版往往採用叢書的方式或線裝形式,供公共圖書館和大學圖書館典藏使用,普通讀者因價格較高、部頭較大,不易購買使用。為滿足廣大讀者的需求,適應我國傳統文化復興的趨勢,現將經、史、子、集、釋、道等國學領域的常用典籍,選擇善本,分輯出版單行本。每書之前均加簡要說明,必要時加編書前目錄或書後索引,總名《國學基本典籍叢刊》。《孟子》與《大學》《中庸》《論語》一起稱為《四書》,是儒家傳道授業的基本教材。朱熹的《四書章句集注》具有劃時代的意義。此次影印所據底本,為鐵琴銅劍樓原藏(今藏國家圖書館)宋淳祐十二年當塗郡齋刻本《四書章句集注》之《孟子》抽印本,作為《國學基本典籍叢刊》之一種,供廣大國學愛好者閱讀收藏。 此为铁琴铜剑楼原藏(今藏国家图书馆)宋淳祐十二年当涂郡斋刻本《四书章句集注》之《孟子》抽印本 目錄: 第一冊  序說  卷一 梁惠王章句上  卷二 梁惠王章句下  卷三 公孫醜章句上 第二冊  卷四 公孫醜章句下  卷五 滕文公章句上  卷六 滕文公章句下 第三冊  卷七 離婁章句上  卷八 離婁章句下  卷九 萬章章句上 第四冊  卷十 萬章章句下  卷十一 告子章句上  卷十二 告子章句下 第五冊  卷十三 盡心章句上  卷十四 盡心章句下

快楽について <岩波文庫>

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
900 (送料:¥185~)
ヴァッラ ロレンツォ(著)、近藤 恒一(訳)、岩波書店、2014、525p、15cm
初版
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
900 (送料:¥185~)
ヴァッラ ロレンツォ(著)、近藤 恒一(訳) 、岩波書店 、2014 、525p 、15cm
初版
  • 単品スピード注文

漢文学 (1)

アリア古書店
 京都府京都市北区紫竹栗栖町
500 (送料:¥185~)
福井漢文学会、福井漢文学会、冊、21cm
全体に強ヤケシミ、背にイタミがございます。
商品の価格や重量に応じ、日本郵便のクリックポスト、レターパック、 ゆうパックのいずれかで発送いたします。 送料のご負担をお願い致します。 複数点ご注文の場合、 同梱発送で最安の送料をご案内致します。 領収書が必要なお客様はお支払い前にお知らせ下さい。 (宛名や但書等指定がある場合は一緒にお知らせ下さい) 個人運営のため、お問い合わせへのご対応や発送にお時間をいただく場合がございます。 あらかじめご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
福井漢文学会 、福井漢文学会 、冊 、21cm
全体に強ヤケシミ、背にイタミがございます。
  • 単品スピード注文

宋本礼記(典蔵版)全3冊:国学基本典籍叢刊  

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
22,000
[漢]鄭玄 注、国家図書館出版社、2020年11月、精装
宋本礼记(全三册)国学基本典籍丛刊(典藏版)
宋本禮記(典藏版)上中下 國學基本典籍叢刊

宋蜀刻8行本(20巻)は、鄭玄注・陸徳明釈文の注疏が一体化する以前の「単注本」であり、鄭玄注本の本来の姿に近い。原書は清宮天禄琳琅旧蔵。今回、遼寧省図書館・国家図書館に所蔵する原書に基づき影印。

学界习称的《礼记》,为《小戴礼记》,我们熟知的《大学》《中庸》即出于此。后经东汉经学大师郑玄(127—200)作注,《礼记》地位更为尊崇。郑注不仅使一些晦涩难解的文字详明易懂,而且极大地丰富了经文内容,裨益后学,经久不衰。 此本二十卷,宋蜀刻八行本,为郑玄注、陆德明释文,是注疏汇合之前的“单注本”,较为接近郑玄注本的本来面貌。原书为清宫天禄琳琅旧藏,后卷1-5藏于辽宁省图书馆,卷6-20藏于国家图书馆,已入选国家珍贵古籍名录。今据两馆原书高清扫描,形成合璧,原色印刷。既可以供学界研究使用,也有较高的收藏观赏价值。

目录
上册
卷一
曲禮上第一
曲禮下第二
卷二
檀弓上第三
卷三
檀弓下第四
卷四
王制第五
卷五
月令第六
少替,六
曾子問第七
文王世于第八

中册
卷七
禮運第九
禮器第十
卷入
郊特牲第十一
內則第十二
卷九
玉藻第十三
明堂位第十四
卷十
喪服小記第十五
大傳第十六
少儀第十七
卷十一
學記第十八
樂記第十九
卷十二
雜記上第二十
雜記下第二十一

下册
卷十三
喪大記第二十二
卷十四
祭法第二十三
祭義第二十四
祭統第二十五
卷十五

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
22,000
[漢]鄭玄 注 、国家図書館出版社 、2020年11月 、 精装
宋本礼记(全三册)国学基本典籍丛刊(典藏版) 宋本禮記(典藏版)上中下 國學基本典籍叢刊 宋蜀刻8行本(20巻)は、鄭玄注・陸徳明釈文の注疏が一体化する以前の「単注本」であり、鄭玄注本の本来の姿に近い。原書は清宮天禄琳琅旧蔵。今回、遼寧省図書館・国家図書館に所蔵する原書に基づき影印。 学界习称的《礼记》,为《小戴礼记》,我们熟知的《大学》《中庸》即出于此。后经东汉经学大师郑玄(127—200)作注,《礼记》地位更为尊崇。郑注不仅使一些晦涩难解的文字详明易懂,而且极大地丰富了经文内容,裨益后学,经久不衰。 此本二十卷,宋蜀刻八行本,为郑玄注、陆德明释文,是注疏汇合之前的“单注本”,较为接近郑玄注本的本来面貌。原书为清宫天禄琳琅旧藏,后卷1-5藏于辽宁省图书馆,卷6-20藏于国家图书馆,已入选国家珍贵古籍名录。今据两馆原书高清扫描,形成合璧,原色印刷。既可以供学界研究使用,也有较高的收藏观赏价值。 目录 上册 卷一 曲禮上第一 曲禮下第二 卷二 檀弓上第三 卷三 檀弓下第四 卷四 王制第五 卷五 月令第六 少替,六 曾子問第七 文王世于第八 中册 卷七 禮運第九 禮器第十 卷入 郊特牲第十一 內則第十二 卷九 玉藻第十三 明堂位第十四 卷十 喪服小記第十五 大傳第十六 少儀第十七 卷十一 學記第十八 樂記第十九 卷十二 雜記上第二十 雜記下第二十一 下册 卷十三 喪大記第二十二 卷十四 祭法第二十三 祭義第二十四 祭統第二十五 卷十五 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

これを聴け

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
3,080 (送料:¥520~)
ロス アレックス 著 ; 柿沼敏江 訳、みすず書房、2015年、431, 45p.、19cm
初版、帯・カバ:わずかにスレ端ヨレ、本文:鉛筆・青鉛筆書込多数、折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

これを聴け

3,080 (送料:¥520~)
ロス アレックス 著 ; 柿沼敏江 訳 、みすず書房 、2015年 、431, 45p. 、19cm
初版、帯・カバ:わずかにスレ端ヨレ、本文:鉛筆・青鉛筆書込多数、折れなし
  • 単品スピード注文

中国近世思想研究

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
5,610
陳来、北京大学出版社、2025、372p
中国近世思想研究 博雅英华 陈来 著 北京大学出版社
本书收录了当代著名哲学史家陈来教授多年来在宋代哲学思想研究领域发表的多篇论文。陈来教授受国际史学界认同的“内藤假说”(即“近世说”)的思想影响,指出唐宋之际的文化转向是中国“近世化”过程的一部分,认定这个近世化的文化形态是“中世纪精神与近代工业文明的一个中间状态”。故而在中国哲学史上占据重要地位的两宋时期的哲学思想,可被称为中国的近世思想。 本书共有十五章,分别对中国哲学思想史上的“道学”与“心学”进行了概念辨析、文献史料考证及社会文化史研究;前四章论述北宋理学的重要学术问题,第五章至第十三章详细讨论朱熹理学思想中的重要问题,重点讨论朱子理学的文献史料问题,最后两章分论宋代理学重要的“气”与“心”的问题。
目录

第一章 略论《诸儒鸣道集》
第二章 宋明儒学的“道”“理”概念及其诠释
第三章 宋明儒学仁说的生态面向
第四章 论宋代道学话语的形成和转变
第五章 朱子哲学中“心”的概念
第六章 朱子《论语集注》的儒学思想
第七章 朱子《大学章句》的解释特点
第八章 朱子《中庸章句》及其儒学思想
第九章 朱子《孟子集注》及其儒学思想
第十章 朱子《家礼》真伪考议
第十一章 朱子《语录类要》及其佚文
第十二章 朱学杂考
第十三章《朱子新学案》述评
第十四章 关于张载的气观和理观
第十五章 南宋的心学与佛教
“博雅英华·陈来著作集”后记
海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,610
陳来 、北京大学出版社 、2025 、372p
中国近世思想研究 博雅英华 陈来 著 北京大学出版社 本书收录了当代著名哲学史家陈来教授多年来在宋代哲学思想研究领域发表的多篇论文。陈来教授受国际史学界认同的“内藤假说”(即“近世说”)的思想影响,指出唐宋之际的文化转向是中国“近世化”过程的一部分,认定这个近世化的文化形态是“中世纪精神与近代工业文明的一个中间状态”。故而在中国哲学史上占据重要地位的两宋时期的哲学思想,可被称为中国的近世思想。 本书共有十五章,分别对中国哲学思想史上的“道学”与“心学”进行了概念辨析、文献史料考证及社会文化史研究;前四章论述北宋理学的重要学术问题,第五章至第十三章详细讨论朱熹理学思想中的重要问题,重点讨论朱子理学的文献史料问题,最后两章分论宋代理学重要的“气”与“心”的问题。 目录 序 第一章 略论《诸儒鸣道集》 第二章 宋明儒学的“道”“理”概念及其诠释 第三章 宋明儒学仁说的生态面向 第四章 论宋代道学话语的形成和转变 第五章 朱子哲学中“心”的概念 第六章 朱子《论语集注》的儒学思想 第七章 朱子《大学章句》的解释特点 第八章 朱子《中庸章句》及其儒学思想 第九章 朱子《孟子集注》及其儒学思想 第十章 朱子《家礼》真伪考议 第十一章 朱子《语录类要》及其佚文 第十二章 朱学杂考 第十三章《朱子新学案》述评 第十四章 关于张载的气观和理观 第十五章 南宋的心学与佛教 “博雅英华·陈来著作集”后记 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

人生と経済

ひと葉書房
 東京都大田区新蒲田
3,500 (送料:¥430~)
神戸正雄 著、第一書房、昭和14年、292p、1冊
函付 状態ほぼ良好 印有
迅速・丁寧な発送を心掛けております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,500 (送料:¥430~)
神戸正雄 著 、第一書房 、昭和14年 、292p 、1冊
函付 状態ほぼ良好 印有
  • 単品スピード注文

備前三石城史の研究

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
3,000 (送料:¥310~)
大饗利正 著、岡山修学社、昭和17年、161p 図版 地図、19cm
函、カバーのない裸本です。表紙スレ、やや目立ちます。全体的にヤケ、シミ目立ちます。ところどころ色鉛筆による線引きありますが、通読は可能です。

発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000 (送料:¥310~)
大饗利正 著 、岡山修学社 、昭和17年 、161p 図版 地図 、19cm
函、カバーのない裸本です。表紙スレ、やや目立ちます。全体的にヤケ、シミ目立ちます。ところどころ色鉛筆による線引きありますが、通読は可能です。 発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
  • 単品スピード注文

われわれと他者 : フランス思想における他者像 <叢書・ウニベルシタス 707>    保存状態良好です。

佐藤書房
 東京都八王子市東町
4,270
ツヴェタン・トドロフ 著 ; 小野潮, 江口修 訳、法政大学出版局、2001年12月、633, 19・・・
初版  カバー付 カバーヤケ無し 後ろ見返しに書店レッテル張り付け 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

われわれと他者 : フランス思想における他者像 <叢書・ウニベルシタス 707>    保存状態良好です。

4,270
ツヴェタン・トドロフ 著 ; 小野潮, 江口修 訳 、法政大学出版局 、2001年12月 、633, 19p 、20cm
初版  カバー付 カバーヤケ無し 後ろ見返しに書店レッテル張り付け 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

東アジア世界と儒教 : 国際シンポジウム

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
2,970 (送料:¥520~)
吾妻重二 主編 ; 黄俊傑 副主編、東方書店、2005年、13, 405p.、22cm
初版、ゆがみ多少、カバ:背ヤケスレよごれ端ヨレ・わずかにやぶれ背ぶつけ跡シミ、三方スレよごれ多少、地スレキズ多少、小口わずかにシミ、本文:わずかに端いたみ、書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東アジア世界と儒教 : 国際シンポジウム

2,970 (送料:¥520~)
吾妻重二 主編 ; 黄俊傑 副主編 、東方書店 、2005年 、13, 405p. 、22cm
初版、ゆがみ多少、カバ:背ヤケスレよごれ端ヨレ・わずかにやぶれ背ぶつけ跡シミ、三方スレよごれ多少、地スレキズ多少、小口わずかにシミ、本文:わずかに端いたみ、書込折れなし
  • 単品スピード注文

近代ドイツの辿った道 : ルターからヒトラーまで

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
2,200
A.J.P.テイラー 著 ; 井口省吾 訳、名古屋大学出版会、1992年、257, 10p.、22c・・・
初版、カバ:ヤケシミスレ端ヨレ多少、三方わずかにシミ、書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

近代ドイツの辿った道 : ルターからヒトラーまで

2,200
A.J.P.テイラー 著 ; 井口省吾 訳 、名古屋大学出版会 、1992年 、257, 10p. 、22cm
初版、カバ:ヤケシミスレ端ヨレ多少、三方わずかにシミ、書込折れなし

論語全解 《儒蔵》精華編選刊

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
3,850
[北宋]陳祥道 撰 北京大学《儒蔵》編纂与研究中心 編、北京大学出版社、2023年09月
《儒藏》精華編選刊 论语全解《儒藏》精华编选刊
(北宋)陈祥道 撰 劉薔 姜海軍 校點

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

『論語全解』は王安石新学で現存する唯一の『論語』学著作。王安石新学で『論語』に注釈をつけ、王学の性命義理を重視する解経特徴を体現する。今回、『文淵閣四庫全書』本を底本、上海図書館蔵明抄本と南京図書館藏抄本を校本として整理点校。(繁体字縦組)

《论语全解》十卷,宋陈祥道撰。陈祥道的《论语全解》成书于北宋神宗年间,是王安石新学现存唯一的《论语》学著作,同时也是用王安石新学注解《论语》的集成之作,体现了王学注重性命义理的解经特点。陈祥道为王安石高弟。其《论语全解》不仅涉及道体之论,注重性命之说,以未发已发释性情,还注重主体的修养,阐发穷理尽性之说;同时也存在着将天理人欲对立的倾向。陈祥道在诠释《论语》的过程中博采众说,注重以理明道,立足于儒学的立场,将“三礼”“三玄”、《孟子》《中庸》等著作中的思想与《论语》诠释相结合,体现其兼采汇通的思想特色。陈祥道《礼书》是重要的礼学著作,其《论语全解》亦于礼制解说明晰,可供侧面参考。宋哲宗绍圣后,王安石《论语解》、其子王雱《论语口义》和陈祥道的《论语全解》一并作为科举用书,盛行一时。此书旧无刊本,除《四库全书》的几个抄本外,尚有六个抄本存世。此次校点以《文渊阁四库全书》本为底本,以上海图书馆藏明抄本和清代曾作为《四库全书》底本的南京图书馆藏抄本为校本,择要收录四库馆臣校书的飞签和其他标记。本书为首次校点整理。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,850
[北宋]陳祥道 撰 北京大学《儒蔵》編纂与研究中心 編 、北京大学出版社 、2023年09月
《儒藏》精華編選刊 论语全解《儒藏》精华编选刊 (北宋)陈祥道 撰 劉薔 姜海軍 校點 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。 『論語全解』は王安石新学で現存する唯一の『論語』学著作。王安石新学で『論語』に注釈をつけ、王学の性命義理を重視する解経特徴を体現する。今回、『文淵閣四庫全書』本を底本、上海図書館蔵明抄本と南京図書館藏抄本を校本として整理点校。(繁体字縦組) 《论语全解》十卷,宋陈祥道撰。陈祥道的《论语全解》成书于北宋神宗年间,是王安石新学现存唯一的《论语》学著作,同时也是用王安石新学注解《论语》的集成之作,体现了王学注重性命义理的解经特点。陈祥道为王安石高弟。其《论语全解》不仅涉及道体之论,注重性命之说,以未发已发释性情,还注重主体的修养,阐发穷理尽性之说;同时也存在着将天理人欲对立的倾向。陈祥道在诠释《论语》的过程中博采众说,注重以理明道,立足于儒学的立场,将“三礼”“三玄”、《孟子》《中庸》等著作中的思想与《论语》诠释相结合,体现其兼采汇通的思想特色。陈祥道《礼书》是重要的礼学著作,其《论语全解》亦于礼制解说明晰,可供侧面参考。宋哲宗绍圣后,王安石《论语解》、其子王雱《论语口义》和陈祥道的《论语全解》一并作为科举用书,盛行一时。此书旧无刊本,除《四库全书》的几个抄本外,尚有六个抄本存世。此次校点以《文渊阁四库全书》本为底本,以上海图书馆藏明抄本和清代曾作为《四库全书》底本的南京图书馆藏抄本为校本,择要收录四库馆臣校书的飞签和其他标记。本书为首次校点整理。

秩序変動と日本外交 拡大と収縮の七〇年  慶應義塾大学東アジア研究所叢書

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
2,750 (送料:¥200~)
添谷芳秀、慶應義塾大学出版会、平28、菊判、1冊
初版 カバー帯付
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可 適格請求
2,750 (送料:¥200~)
添谷芳秀 、慶應義塾大学出版会 、平28 、菊判 、1冊
初版 カバー帯付
  • 単品スピード注文

織田文庫図書目録

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,300
無窮会編、無窮会、昭和16、322p、26cm
B5 裸本 ヤケスレ 虫損
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,300
無窮会編 、無窮会 、昭和16 、322p 、26cm
B5 裸本 ヤケスレ 虫損

二宮尊徳論語

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
2,000
松波節斎 著、教材社、昭和14、103p、19cm
20版 ヤケスレ 和装
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
松波節斎 著 、教材社 、昭和14 、103p 、19cm
20版 ヤケスレ 和装

儒教の精神

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
3,000
高田真治 著、大日本図書、昭12、308p、18cm、1冊
初版 B6 函焼け 蔵書印
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
高田真治 著 、大日本図書 、昭12 、308p 、18cm 、1冊
初版 B6 函焼け 蔵書印

経済ト道徳 4版

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
3,000 (送料:¥200~)
田島錦治 著、有斐閣、大正10年 4版、22cm、1冊
裸本。見返しにペン書込み有。背に強イタミ有。表紙の革に劣化有紐縛り跡有。個人蔵印有。三方ヨゴレ、イタミ有。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥200~)
田島錦治 著 、有斐閣 、大正10年 4版 、22cm 、1冊
裸本。見返しにペン書込み有。背に強イタミ有。表紙の革に劣化有紐縛り跡有。個人蔵印有。三方ヨゴレ、イタミ有。
  • 単品スピード注文

経済ト道徳

瀬戸内アーカムハウス
 岡山県岡山市北区東古松
5,000
田島錦治 著、有斐閣、268p、22cm
大正13年6版 裸本
革背やや擦れ
見返しに小印あり
お客様のご入金が確認でき次第、速やかな発送を心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

経済ト道徳

5,000
田島錦治 著 、有斐閣 、268p 、22cm
大正13年6版 裸本 革背やや擦れ 見返しに小印あり

「論語」の話 <ちくま学芸文庫 論語>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
450
吉川幸次郎 著、筑摩書房、2011年9月10日、270p、15cm
文庫 第三刷 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

「論語」の話 <ちくま学芸文庫 論語>

450
吉川幸次郎 著 、筑摩書房 、2011年9月10日 、270p 、15cm
文庫 第三刷 カバー

荻生徂徠の世界

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
4,730
澤井啓一、ぺりかん社、2025年09月
江戸中期を代表する儒者であり、後に日本近世を通じて独創的で偉大な思想家と評される荻生徂徠。
「古文辞学」を習得し「徂徠学」と呼ばれる政治論を唱えたが、病や境遇の変化に伴うあまり幸運とはいえない生涯をおくった。
その没後門人たちのの努力により清代中国、朝鮮王朝の儒者たちにまで名声が拡がっていきその思想は「近代化」の先駆と評価されることになる。
本書は、半世紀に亘る著者の徂徠研究の成果を伝記から方法論、経書注釈作業、門人による徂徠学の継承と展開、徂徠自身の「日本の外」への眼差し等を思想史的に描出、分析した徂徠入門書。


目次:
はじめに

Ⅰ 評伝

第一章 徂徠の思想史的伝記
 一、幼少期から青年期まで
 二、「訳学」から「古文辞学」へ
 三、後半生における光と影

Ⅱ 方法

第二章 〈方法〉としての古文辞学
 一、問題の所在
 二、言語の「喩的機能」
 三、人情と礼楽
 四、道の崩壊とその回復
 五、古文辞の衰退とその再興
 結語

第三章 『辨道』『辨名』とは何か
 一、『辨道』――徂徠学に関するポレミックなマニュフェスト
 二、『辨名』――儒教タームの言語学的転回

Ⅲ 注釈

第四章 『論語徴』という迷宮
 はじめに
 一、八佾篇「祭如在」章
 二、八佾篇「周監於二代」章
 おわりに

第五章 注釈の脱構築――古文辞学的な学庸解釈――
 はじめに
 一、『大学』――礼に関する問答の記録
 二、『中庸』――「誠」をめぐる錯綜した議論
 結語

Ⅳ 展開

第六章 徂徠「贈朝鮮使序」考

第七章 太宰春台における古文辞学の逸脱と継承
 一、問題の所在
 二、古文辞学からの逸脱――「誠」の解釈における方法論的な相違
 三、古文辞学からの展開――古文系漢学の成立
 結語

第八章 宇佐美灊水
 はじめに
 一、三浦竹渓の業績
 二、灊水の経世論
 三、徂徠学体系化の挫折と新しい注釈学

あとがき
索引
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,730
澤井啓一 、ぺりかん社 、2025年09月
江戸中期を代表する儒者であり、後に日本近世を通じて独創的で偉大な思想家と評される荻生徂徠。 「古文辞学」を習得し「徂徠学」と呼ばれる政治論を唱えたが、病や境遇の変化に伴うあまり幸運とはいえない生涯をおくった。 その没後門人たちのの努力により清代中国、朝鮮王朝の儒者たちにまで名声が拡がっていきその思想は「近代化」の先駆と評価されることになる。 本書は、半世紀に亘る著者の徂徠研究の成果を伝記から方法論、経書注釈作業、門人による徂徠学の継承と展開、徂徠自身の「日本の外」への眼差し等を思想史的に描出、分析した徂徠入門書。 目次: はじめに Ⅰ 評伝 第一章 徂徠の思想史的伝記  一、幼少期から青年期まで  二、「訳学」から「古文辞学」へ  三、後半生における光と影 Ⅱ 方法 第二章 〈方法〉としての古文辞学  一、問題の所在  二、言語の「喩的機能」  三、人情と礼楽  四、道の崩壊とその回復  五、古文辞の衰退とその再興  結語 第三章 『辨道』『辨名』とは何か  一、『辨道』――徂徠学に関するポレミックなマニュフェスト  二、『辨名』――儒教タームの言語学的転回 Ⅲ 注釈 第四章 『論語徴』という迷宮  はじめに  一、八佾篇「祭如在」章  二、八佾篇「周監於二代」章  おわりに 第五章 注釈の脱構築――古文辞学的な学庸解釈――  はじめに  一、『大学』――礼に関する問答の記録  二、『中庸』――「誠」をめぐる錯綜した議論  結語 Ⅳ 展開 第六章 徂徠「贈朝鮮使序」考 第七章 太宰春台における古文辞学の逸脱と継承  一、問題の所在  二、古文辞学からの逸脱――「誠」の解釈における方法論的な相違  三、古文辞学からの展開――古文系漢学の成立  結語 第八章 宇佐美灊水  はじめに  一、三浦竹渓の業績  二、灊水の経世論  三、徂徠学体系化の挫折と新しい注釈学 あとがき 索引

偽徒然草

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
700 (送料:¥300~)
尾崎士郎 著、実業之世界社、昭和30.3.1 初版、330p 図版、19cm
帯薄ヤケ カバー小破れ薄ヤケ 三方薄ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

偽徒然草

700 (送料:¥300~)
尾崎士郎 著 、実業之世界社 、昭和30.3.1 初版 、330p 図版 、19cm
帯薄ヤケ カバー小破れ薄ヤケ 三方薄ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

秩序変動と日本外交 : 拡大と収縮の七〇年 <慶應義塾大学東アジア研究所叢書>

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,650
添谷 芳秀【編著】、慶応義塾大学出版 慶應義塾大学出版会、2016、21cm(A5)、268p
カバ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
添谷 芳秀【編著】 、慶応義塾大学出版 慶應義塾大学出版会 、2016 、21cm(A5) 、268p
カバ

孔子研究

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
蟹江義丸 著、金港堂、明治42年3版、21cm、452, 74p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
蟹江義丸 著 、金港堂 、明治42年3版 、21cm 、452, 74p

有閑随筆 正続 2冊揃

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
3,980
林語堂 著 ; 永井直二 訳、偕成社、1938/1/1、309p、20cm、2冊
書名:有閑随筆 正続 2冊揃
著者:林語堂 著 ; 永井直二 訳
出版元:偕成社
刊行年:1938/01/01
版表示:
説明:林語堂の随筆集『有閑随筆』の正続2冊セットで、永井直二による翻訳が添えられています。1938年に偕成社から刊行された本書は、語り口や内容の一端を楽しみながら、当時の文化や思想の一部分をうかがい知ることができるかもしれません。古書としての趣もあり、随筆文学に興味のある方や昭和初期の翻訳文学に関心がある方に適していると考えられます。なお、状態や内容の詳細については確認が必要です。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,980
林語堂 著 ; 永井直二 訳 、偕成社 、1938/1/1 、309p 、20cm 、2冊
書名:有閑随筆 正続 2冊揃 著者:林語堂 著 ; 永井直二 訳 出版元:偕成社 刊行年:1938/01/01 版表示: 説明:林語堂の随筆集『有閑随筆』の正続2冊セットで、永井直二による翻訳が添えられています。1938年に偕成社から刊行された本書は、語り口や内容の一端を楽しみながら、当時の文化や思想の一部分をうかがい知ることができるかもしれません。古書としての趣もあり、随筆文学に興味のある方や昭和初期の翻訳文学に関心がある方に適していると考えられます。なお、状態や内容の詳細については確認が必要です。 状態:

織田文庫図書目録

(有)みなづき書房
 東京都文京区本郷
2,500
無窮会、無窮会、昭和16年、322p、26cm
書込み切取は有りません。古書のため多少の経年劣化は見られます。
【送料】:「日本郵便クリックポスト」¥200(重量:1㎏以内 厚さ:3㎝以内 長さ:34㎝ 幅:25㎝以内) 「日本郵便レターパックプラス」:¥600(重量:4㎏以内 A4サイズ) 「日本郵便ゆうパック小包」:60サイズ(¥640~¥1,270) 80サイズ(¥950~¥1,630) 100サイズ(¥1,270~¥1,980) 【海外発送】:EMS(国際スピード郵便)にて発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,500
無窮会 、無窮会 、昭和16年 、322p 、26cm
書込み切取は有りません。古書のため多少の経年劣化は見られます。

弓道講座 第六卷

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
3,000
雄山閣、10冊、23cm A5
月報欠 画像のように表紙にヤケがございます。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト188円】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
、雄山閣 、10冊 、23cm A5
月報欠 画像のように表紙にヤケがございます。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト188円】

古代支那思想の新研究

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
4,990 (送料:¥700~)
楊祥蔭, 内田繁隆 訳、巌松堂書店、大14、1冊
菊判 函
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

古代支那思想の新研究

4,990 (送料:¥700~)
楊祥蔭, 内田繁隆 訳 、巌松堂書店 、大14 、1冊
菊判 函
  • 単品スピード注文

史料纂集古記録編 第6回配本 隆光僧正日記1〔オンデマンド版〕

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
11,000
永島福太郎・林亮勝校訂、八木書店、平26、1冊
護持院隆光僧正(1649-1724)は徳川5代将軍綱吉の生母桂昌院の信任をうけ、綱吉の側近に侍して教俗両界を牛耳った。柳沢吉保と並んで文治主義を徹底させ、元禄文化時代の出現を促した。生類憐れみの令の発案者として、とかくその悪名のみが語られるが、この自筆日記から、隆光の真姿がさぐれようし、またこれを追うにいたった爛熟期徳川政権の実態が究明されるだろう。

【収録】①1692〔元禄5〕~1698〔元禄11〕
○綱吉月の異常を天変として怪しむ
○隆光綱吉に月星合宿の理を説明す
○綱吉知足院に一切経を奉納(黄檗山の摺経)
○渡唐天神の掛物
○綱吉守本尊を隆光に所望す
○柳原保明邸へ御成り
○興教大師五百五十年忌
○牧野成貞言語障碍を病む
○鷹司房輔関東に下向
○尾張光友隠居
○木下順庵中庸講義
○隆光乙訓寺を拝領
○保明川越城主となる
○綱吉論語大学三綱領を講釈す
○霊雲寺を真言律の関東本山となす
○将軍家光の落胤徳円と申す者町奉行へ来る
○法隆寺宝物の江戸開帳
○徳川将軍家は新田氏の裔
○本庄宗資邸へ桂昌院を同道して御成
○両国橋花火見物
○隆光を大僧正昇任護持院の称号を下され僧録に任ず
○お伝の方を五の丸様と称す
○神田明神祭礼
○綱吉桂昌院と同道し護持院参詣
○回向院の伊勢関地蔵開帳
○大地震
○阿蘭陀人の御礼
○八重姫水戸吉孚へ輿入
○安井算哲二星の怪異を上申す
○寛永寺厳有院廟及び輪王寺門跡焼失(天海以来の旧記焼失)

#八木書店出版物/史料纂集 古記録編/翻刻資料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
永島福太郎・林亮勝校訂 、八木書店 、平26 、1冊
護持院隆光僧正(1649-1724)は徳川5代将軍綱吉の生母桂昌院の信任をうけ、綱吉の側近に侍して教俗両界を牛耳った。柳沢吉保と並んで文治主義を徹底させ、元禄文化時代の出現を促した。生類憐れみの令の発案者として、とかくその悪名のみが語られるが、この自筆日記から、隆光の真姿がさぐれようし、またこれを追うにいたった爛熟期徳川政権の実態が究明されるだろう。 【収録】①1692〔元禄5〕~1698〔元禄11〕 ○綱吉月の異常を天変として怪しむ ○隆光綱吉に月星合宿の理を説明す ○綱吉知足院に一切経を奉納(黄檗山の摺経) ○渡唐天神の掛物 ○綱吉守本尊を隆光に所望す ○柳原保明邸へ御成り ○興教大師五百五十年忌 ○牧野成貞言語障碍を病む ○鷹司房輔関東に下向 ○尾張光友隠居 ○木下順庵中庸講義 ○隆光乙訓寺を拝領 ○保明川越城主となる ○綱吉論語大学三綱領を講釈す ○霊雲寺を真言律の関東本山となす ○将軍家光の落胤徳円と申す者町奉行へ来る ○法隆寺宝物の江戸開帳 ○徳川将軍家は新田氏の裔 ○本庄宗資邸へ桂昌院を同道して御成 ○両国橋花火見物 ○隆光を大僧正昇任護持院の称号を下され僧録に任ず ○お伝の方を五の丸様と称す ○神田明神祭礼 ○綱吉桂昌院と同道し護持院参詣 ○回向院の伊勢関地蔵開帳 ○大地震 ○阿蘭陀人の御礼 ○八重姫水戸吉孚へ輿入 ○安井算哲二星の怪異を上申す ○寛永寺厳有院廟及び輪王寺門跡焼失(天海以来の旧記焼失) #八木書店出版物/史料纂集 古記録編/翻刻資料

カトリックの信仰 第2部 (倫理篇)

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
5,000 (送料:¥600~)
野田時助 著、中央出版社、s37、745p、16cm、1冊
3版 函にヤケ、微破れ有り 見返しにシミ複数 全体に経年のヤケ有
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,000 (送料:¥600~)
野田時助 著 、中央出版社 、s37 、745p 、16cm 、1冊
3版 函にヤケ、微破れ有り 見返しにシミ複数 全体に経年のヤケ有
  • 単品スピード注文

碩園先生遺集 全5冊

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
25,000
西村時彦 ; 懐徳堂記念会 編、懐徳堂記念会、昭11、5
B5判 和綴 帙入 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

碩園先生遺集 全5冊

25,000
西村時彦 ; 懐徳堂記念会 編 、懐徳堂記念会 、昭11 、5
B5判 和綴 帙入 

盲点与出路 中西比較視域下的儒家思想研究

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
5,060
謝文郁、中国人民大学出版社、2025、332p
盲点与出路:中西比较视域下的儒家思想研究 谢文郁 中国人民大学出版社
书稿有4个部分,共16章。导言探讨了比较研究的实质及其目的。4个部分的主题是,1、方法论问题的讨论,讨论何为中西比较视角,以及如何应用在儒家思想研究上;2、分析儒家的终极情怀,在比较视野中展示儒家关于天命等终极性用词的理解。3、探讨儒家的人性论,在展示天命与本性之间的关系中呈现人的本性之神圣性;同时也指出儒家在实践神圣本性时所陷入的困境。4、分析儒家仁政的基本思路,及其在中国历史上的运作,追踪它对当前社会的深刻影响,并通过对比西方宪政,在比较中探索一种切实可行的儒家仁政框架,建设一种健康的政治。
目录
序言
导言 核心价值的询问:文明对话往何处去
第一部分 中西思维比较的方法论
第一章 柏拉图和孟子论善:中西思维的方向性问题
第二章 《天主实义》与中西思维的问题意识
第三章 《天主实义》中的中西思维方式之争
第四章 儒学思想研究的一些方法论问题
第二部分 儒家的终极关怀
第五章 “敬仰”与“信仰”:中西天命观比较分析
第六章 寻找善的定义:义利之辨和因信称义
第七章 “诚”与儒家的宗教性
第三部分 儒家的人性论
第八章 《中庸》的君子和康德的善人
第九章 追问人性:君子困境与罪人意识
第十章 文化盲点:原罪论与性善论
第十一章 建构和解构:耶儒在张力中互动
第四部分 儒家的政治观
第十二章 中西两种政治的概念分析
第十三章 儒家仁政的情感结构分析
第十四章 现代西方政治与儒家仁政的政治领袖产生机制比较分析
第十五章 政治秩序中的宗教与教化问题
结束语 勿忘祖宗言
附录 哥尼斯堡的中国人
参考文献
海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,060
謝文郁 、中国人民大学出版社 、2025 、332p
盲点与出路:中西比较视域下的儒家思想研究 谢文郁 中国人民大学出版社 书稿有4个部分,共16章。导言探讨了比较研究的实质及其目的。4个部分的主题是,1、方法论问题的讨论,讨论何为中西比较视角,以及如何应用在儒家思想研究上;2、分析儒家的终极情怀,在比较视野中展示儒家关于天命等终极性用词的理解。3、探讨儒家的人性论,在展示天命与本性之间的关系中呈现人的本性之神圣性;同时也指出儒家在实践神圣本性时所陷入的困境。4、分析儒家仁政的基本思路,及其在中国历史上的运作,追踪它对当前社会的深刻影响,并通过对比西方宪政,在比较中探索一种切实可行的儒家仁政框架,建设一种健康的政治。 目录 序言 导言 核心价值的询问:文明对话往何处去 第一部分 中西思维比较的方法论 第一章 柏拉图和孟子论善:中西思维的方向性问题 第二章 《天主实义》与中西思维的问题意识 第三章 《天主实义》中的中西思维方式之争 第四章 儒学思想研究的一些方法论问题 第二部分 儒家的终极关怀 第五章 “敬仰”与“信仰”:中西天命观比较分析 第六章 寻找善的定义:义利之辨和因信称义 第七章 “诚”与儒家的宗教性 第三部分 儒家的人性论 第八章 《中庸》的君子和康德的善人 第九章 追问人性:君子困境与罪人意识 第十章 文化盲点:原罪论与性善论 第十一章 建构和解构:耶儒在张力中互动 第四部分 儒家的政治观 第十二章 中西两种政治的概念分析 第十三章 儒家仁政的情感结构分析 第十四章 现代西方政治与儒家仁政的政治领袖产生机制比较分析 第十五章 政治秩序中的宗教与教化问题 结束语 勿忘祖宗言 附录 哥尼斯堡的中国人 参考文献 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

【サンスクリット洋書 / 全2冊揃い】 アジター:ミーマーンサー学派の古典 クマーリラ著『タントラヴァールッティカ』への注釈書 『अजिता : श्रीपरितोषमिश्रप्रणीता तन्त्रवार्त्तिकव्याख्या = Ajitā : a commentary on the Tantravārttika of Kumārila』 1-2. भागः

アブストラクト古書店
 京都府八幡市男山指月
7,800
by Paritosh Mishra ; edited by Kishore Nath Jha, K・・・
【ハードカバー】1988-1990年発行。
本文はサンスクリット、英文の序文あり。

全体的に経年によるヤケがあります。表紙にややスレ・部分的にスレ剥げ・角にやや曲がり等、経年による傷みがあります。また裁断面に部分的にシミ、見返しにシミヤケやインク移り等の汚れ、標題紙にややシワ・斑点状の小シミ、2ヶ所程の綴じにやや傷みがあります。それ以外は特に問題はありません。

●シリーズ名:गङ्गानाथझाकेन्द्रीयसंस्कृतविद्यापीठग्रन्थमाला (= Ganganatha Jha Kendriya Sanskrit Vidyapitha text series), no. 23-24

●別タイトル:अजिता : श्री परितोष मिश्र प्रणीता तन्त्र वार्त्तिक व्याख्या

●標題紙に「Rashtriya Sanskrit Sansthan : under the auspices of Ministry of Human Resource. Development, Government of India」とあり

●Mīmāṃsā philosophy (ミーマーンサー哲学)

●内容
ミーマーンサー学派を代表する思想家クマーリラの主著
『タントラヴァールッティカ』に対する注釈書『アジター』。
ミティラー地方の学僧パリトーシュ・ミシュラ( 13世紀頃活動) による注解を、近代校訂にもとづき刊行したもの。
『タントラヴァールッティカ』には複数の注釈が知られるが、その多くは散逸または未刊行であり、刊本として流通するものは限られている。
本書は、詳細すぎて上級研究者向けとされるバッタ・ソメーシュヴァラの注釈とは異なり、明晰で過不足のない解説により、学習者と研究者の双方に適した中庸な注釈として評価されている。
儀礼規定の解釈、聖典と言語の権威、マントラ・文法・論証方法など、ミーマーンサー哲学の中核問題を体系的に扱う、学派研究上きわめて重要な注解書です。

■送料:全国一律600円
●商品の価格や重量に応じ、日本郵便のゆうメール, ゆうパケット, レターパック, ゆうパックのいずれかで発送いたします。 ●送料のご負担をお願いいたします。 ●弊店は適格請求書発行事業者です。インボイス制度対応の書類を発行いたします。 ●原則、先払いをお願いしておりますが、公費購入(後払い)も承っております。 ●海外発送にも対応しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
7,800
by Paritosh Mishra ; edited by Kishore Nath Jha, Kamal Nayan Sharma, Archana Chaturvedi 、गङ्गानाथझाकेन्द्रीयसंस्कृतविद्यापीठम् (= Gangantha Jha Kendriya Sanskrit Vidyapeetha) 、1988-1990年発行 、2冊 (1:x, 14, 436 p、2:26, 335 p) 、25 cm 、2冊
【ハードカバー】1988-1990年発行。 本文はサンスクリット、英文の序文あり。 全体的に経年によるヤケがあります。表紙にややスレ・部分的にスレ剥げ・角にやや曲がり等、経年による傷みがあります。また裁断面に部分的にシミ、見返しにシミヤケやインク移り等の汚れ、標題紙にややシワ・斑点状の小シミ、2ヶ所程の綴じにやや傷みがあります。それ以外は特に問題はありません。 ●シリーズ名:गङ्गानाथझाकेन्द्रीयसंस्कृतविद्यापीठग्रन्थमाला (= Ganganatha Jha Kendriya Sanskrit Vidyapitha text series), no. 23-24 ●別タイトル:अजिता : श्री परितोष मिश्र प्रणीता तन्त्र वार्त्तिक व्याख्या ●標題紙に「Rashtriya Sanskrit Sansthan : under the auspices of Ministry of Human Resource. Development, Government of India」とあり ●Mīmāṃsā philosophy (ミーマーンサー哲学) ●内容 ミーマーンサー学派を代表する思想家クマーリラの主著 『タントラヴァールッティカ』に対する注釈書『アジター』。 ミティラー地方の学僧パリトーシュ・ミシュラ( 13世紀頃活動) による注解を、近代校訂にもとづき刊行したもの。 『タントラヴァールッティカ』には複数の注釈が知られるが、その多くは散逸または未刊行であり、刊本として流通するものは限られている。 本書は、詳細すぎて上級研究者向けとされるバッタ・ソメーシュヴァラの注釈とは異なり、明晰で過不足のない解説により、学習者と研究者の双方に適した中庸な注釈として評価されている。 儀礼規定の解釈、聖典と言語の権威、マントラ・文法・論証方法など、ミーマーンサー哲学の中核問題を体系的に扱う、学派研究上きわめて重要な注解書です。 ■送料:全国一律600円

偽徒然草

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
850 (送料:¥300~)
尾崎士郎 著、実業之世界社、昭和34.4.1 再販、330p 図版、19cm
再販 カバーヤケ破れ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

偽徒然草

850 (送料:¥300~)
尾崎士郎 著 、実業之世界社 、昭和34.4.1 再販 、330p 図版 、19cm
再販 カバーヤケ破れ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

偽徒然草

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
800
尾崎士郎 著、実業之世界社、1955.3.1、330p 図版、19cm
初版 帯小破れ小汚れ カバーキズ小汚れ 三方薄ヤケ小汚れ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800
尾崎士郎 著 、実業之世界社 、1955.3.1 、330p 図版 、19cm
初版 帯小破れ小汚れ カバーキズ小汚れ 三方薄ヤケ小汚れ 書込みなし 経年並

<<前へ 14 15 16 17 18 19 20 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー