文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「中村 剛」の検索結果
749件

田舎漢の天下

さつき書房
 兵庫県宍粟市山崎町鹿沢
3,000
藤原喜代蔵 著、南北社、大正6年、262p、19cm
函ヤケ・擦れ 経年相応ヤケ・シミ
表記と違う場合があります。 3センチ以内・1キロ以内の商品はクリックポスト「185円)。 レターパック600に入る商品はレターパック600「600円)。 それ以外の商品は佐川急便(実費)。 ご注文を受けて入金確認後、迅速に発送いたします。 即売会参加等で遅れる場合はご連絡さしていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

田舎漢の天下

3,000
藤原喜代蔵 著 、南北社 、大正6年 、262p 、19cm
函ヤケ・擦れ 経年相応ヤケ・シミ

SD : Space design : スペースデザイン 特集:SDレビュー1993 関西国際空港旅客ターミナルビル (351)

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
750
鹿島研究所出版会、鹿島出版会、1993、冊、30cm
うっすらヤケ、クスミ、スレ感がございます。本文状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

SD : Space design : スペースデザイン 特集:SDレビュー1993 関西国際空港旅客ターミナルビル (351)

750
鹿島研究所出版会 、鹿島出版会 、1993 、冊 、30cm
うっすらヤケ、クスミ、スレ感がございます。本文状態良好です。

福島市の文化財

阿武隈書房
 福島県いわき市平
2,000
福島市史編纂準備委員会、昭和41年、103p (図版解説共)、21cm、1冊
裸本 表紙ヤケ・シミ、本文少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

福島市の文化財

2,000
、福島市史編纂準備委員会 、昭和41年 、103p (図版解説共) 、21cm 、1冊
裸本 表紙ヤケ・シミ、本文少ヤケ

航空情報 = Aireview 1979年4月号 (401)

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
600
酣燈社、冊、26cm、1
特別企画 新局面に立つ自衛隊の航空1979 / ホンダ・フライング・クラグ / 姿を見せた中国製戦闘機F-9 / ダグラス・グラマン事件の真相 / 民航3社・今年の展望 ほか
本体、ヤケ・シミ・ヨゴレ・若干イタミ有。よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

航空情報 = Aireview 1979年4月号 (401)

600
、酣燈社 、冊 、26cm 、1
特別企画 新局面に立つ自衛隊の航空1979 / ホンダ・フライング・クラグ / 姿を見せた中国製戦闘機F-9 / ダグラス・グラマン事件の真相 / 民航3社・今年の展望 ほか 本体、ヤケ・シミ・ヨゴレ・若干イタミ有。よろしくお願いいたします。

少年 昭和22年4月号 第2巻第4号

古書 ポランの市
 東京都練馬区石神井台
10,000 (送料:¥300~)
光文社、昭和22年、56ページ、26cm
折り込み付録は無し。本文ページの欠損、切り抜きはなし。経年のシミ、ヨゴレ、イタミはあるが、資料として用いる上で大きな問題はないと思われる。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
10,000 (送料:¥300~)
、光文社 、昭和22年 、56ページ 、26cm
折り込み付録は無し。本文ページの欠損、切り抜きはなし。経年のシミ、ヨゴレ、イタミはあるが、資料として用いる上で大きな問題はないと思われる。
  • 単品スピード注文

現代思想 特集 吉本隆明 その思想的主題と核心 2(9)

香風堂
 千葉県銚子市笠上町
400 (送料:¥200~)
青土社、23cm
書き込み、線引きあり。
納品書・領収書をご希望のお客様はメッセージからご連絡ください。 配送は日本郵便にて行います。主にクリックポストを使用いたします。 送料は全国一律200円です。(レターパック・ゆうパックを除く) 複数ご注文の場合は当店の商品をかごに入れて進んでください。 大型の商品や全集、複数冊の購入など、レターパックやゆうパックが必要な場合は適正金額を頂戴しております。ご了承ください。 発送は代金お支払いの翌日が予定となります。都合によっては遅れることもございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
400 (送料:¥200~)
、青土社 、23cm
書き込み、線引きあり。
  • 単品スピード注文

季刊銀花 第97号 1994年春 <特集①ふるさとの川 ; 特集②望月通陽編「Mの辞典」 ; 特集③日本海すし紀行 ;>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 原実 ; 表紙構成 : 杉浦康平、文化学園・文化出版局、1994、200p、B5判、1冊
特集①ふるさとの川
渡良瀬川絵図 / 川岸富士男
川の詩 川の遊び / 池内紀 ; 宇川育
賢治の宙・北上川/北上川・流れのゆくえ / 澤口たまみ ; 細川剛
筑後川の夕陽 / 森崎和江
中国東北部・松花江 / 澤地久枝
鳥たちの棲みか・相模川 / 齋藤勝義
夢前川・三角波と麦わら帽子 / 池内紀
揖保川の河原にて / 西江雅之
信濃川・一日のうちに真冬から春まで / 関川夏央
肱川・異界の霧 / 坪内稔典 ; 高橋宣之
水に添う暮し・肱川あたり
特集②望月通陽編「Mの辞典」
望月通陽さんのこと / 辻仁成
工伝家M氏の作品世界=「僕の友達、布と紙、土と木についての話」 / 小林庸浩
韜晦の人 望月通陽 / 中村好文
韓の国の白い花 / 茨木のり子
[乳房のうたの系譜⑧=新潟県村上・鮭の飯ずし
真っ白い麴が醸す滋味=石川県金沢・蕪ずし
舞い降る雪に華咲く=北海道江差・ほっけの飯ずし / 岩淵啓介
[奥沢書屋随想㊱]小さなものよ-帰村後晩年の一茶 / 高田宏
「生きるよろこびいっぱいの仕事」=平岡望見の木版画 / 太田雅子 ; 栗岡昌司
[銀花萌芽帖]本日のおみやげ①サナ / 金田理恵
音のこと①静寂の風景 西江雅之/美しい三冊の本/ほか
書物雑記
[書物随筆]語りやめることのない客人たち / 木島始
読者からの手紙
季刊「銀花」在庫の紹介
編編草 / 青戸美代子
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 原実 ; 表紙構成 : 杉浦康平 、文化学園・文化出版局 、1994 、200p 、B5判 、1冊
特集①ふるさとの川 渡良瀬川絵図 / 川岸富士男 川の詩 川の遊び / 池内紀 ; 宇川育 賢治の宙・北上川/北上川・流れのゆくえ / 澤口たまみ ; 細川剛 筑後川の夕陽 / 森崎和江 中国東北部・松花江 / 澤地久枝 鳥たちの棲みか・相模川 / 齋藤勝義 夢前川・三角波と麦わら帽子 / 池内紀 揖保川の河原にて / 西江雅之 信濃川・一日のうちに真冬から春まで / 関川夏央 肱川・異界の霧 / 坪内稔典 ; 高橋宣之 水に添う暮し・肱川あたり 特集②望月通陽編「Mの辞典」 望月通陽さんのこと / 辻仁成 工伝家M氏の作品世界=「僕の友達、布と紙、土と木についての話」 / 小林庸浩 韜晦の人 望月通陽 / 中村好文 韓の国の白い花 / 茨木のり子 [乳房のうたの系譜⑧=新潟県村上・鮭の飯ずし 真っ白い麴が醸す滋味=石川県金沢・蕪ずし 舞い降る雪に華咲く=北海道江差・ほっけの飯ずし / 岩淵啓介 [奥沢書屋随想㊱]小さなものよ-帰村後晩年の一茶 / 高田宏 「生きるよろこびいっぱいの仕事」=平岡望見の木版画 / 太田雅子 ; 栗岡昌司 [銀花萌芽帖]本日のおみやげ①サナ / 金田理恵 音のこと①静寂の風景 西江雅之/美しい三冊の本/ほか 書物雑記 [書物随筆]語りやめることのない客人たち / 木島始 読者からの手紙 季刊「銀花」在庫の紹介 編編草 / 青戸美代子

美術手帖 1984年2月号 No.522 <特集 : ニュー・ペインティング現象>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 木村要一、美術出版社、1984、276p、A5判、1冊
特集 : ニュー・ペインティング現象
・新ドイツ派の舞台裏 / 依田寿久
・美術概念の激変とニュー・ペインティング / 中原佑介
・コンプレックス風土の情報 / 矢野美智子
・WALL WATCHINGの皮膚感覚 / 山本容子
・白痴化のなかから / 宇佐美圭司
・やってられない最先端! / 谷川晃一
・現代のラビリンス / 多木浩二
・巻頭口絵 MOCAのポートフォリオ
展覧会
・マックス・エルンスト展 <イメージ狩り>の軌跡 / 宇野邦一
・菅井汲展 <グレーの構造> 新作を中心に / 中村英樹
・デイヴィッド・スミスの彫刻 グレート・アメリカン・スカルプター / 鷲見和紀郎
・橿尾正次展 伝統の作為性について
[パフォーマンス] 浜田剛爾 想像力の身体性
[作家訪問] 今村幸生 気流による絵画
[作家訪問] 田窪恭治 自身からの逃走
海外ニュース
・スウェーデン スウェーデンの文化政策 / 三田村畯右
・ニューヨーク ボロフスキー展ほか / 依田寿久
ALL THAT ART ヌリート・マソン・関根 ベルシェバからきた土人形
PHOTO GALLERY 1960 / 杵島隆
[アート・リーディング] ラウシェンバーグ、具体化されたイメージ①/ロザリンド・クラウス、訳:石田和子
[プレイ・ボックス]㉕WHISKY ON THE ROCK / 岡本敦生
[地方通信]兵庫 姫路市立美術館 兵庫県立歴史博物館
[エッセイ]ニューヨークは今日もたいへんだ!⑦ゴッホ、ソーホー街の大冒険 / 篠原有司男
世界の美術館⑬ シュテーデル美術館 リービークハウス / 田辺徹、向田直幹
ART'84
・東京/高島直之、近藤幸夫
・名古屋/石井洋次
・関西/井上明彦
ART FOCUS a'
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 木村要一 、美術出版社 、1984 、276p 、A5判 、1冊
特集 : ニュー・ペインティング現象 ・新ドイツ派の舞台裏 / 依田寿久 ・美術概念の激変とニュー・ペインティング / 中原佑介 ・コンプレックス風土の情報 / 矢野美智子 ・WALL WATCHINGの皮膚感覚 / 山本容子 ・白痴化のなかから / 宇佐美圭司 ・やってられない最先端! / 谷川晃一 ・現代のラビリンス / 多木浩二 ・巻頭口絵 MOCAのポートフォリオ 展覧会 ・マックス・エルンスト展 <イメージ狩り>の軌跡 / 宇野邦一 ・菅井汲展 <グレーの構造> 新作を中心に / 中村英樹 ・デイヴィッド・スミスの彫刻 グレート・アメリカン・スカルプター / 鷲見和紀郎 ・橿尾正次展 伝統の作為性について [パフォーマンス] 浜田剛爾 想像力の身体性 [作家訪問] 今村幸生 気流による絵画 [作家訪問] 田窪恭治 自身からの逃走 海外ニュース ・スウェーデン スウェーデンの文化政策 / 三田村畯右 ・ニューヨーク ボロフスキー展ほか / 依田寿久 ALL THAT ART ヌリート・マソン・関根 ベルシェバからきた土人形 PHOTO GALLERY 1960 / 杵島隆 [アート・リーディング] ラウシェンバーグ、具体化されたイメージ①/ロザリンド・クラウス、訳:石田和子 [プレイ・ボックス]㉕WHISKY ON THE ROCK / 岡本敦生 [地方通信]兵庫 姫路市立美術館 兵庫県立歴史博物館 [エッセイ]ニューヨークは今日もたいへんだ!⑦ゴッホ、ソーホー街の大冒険 / 篠原有司男 世界の美術館⑬ シュテーデル美術館 リービークハウス / 田辺徹、向田直幹 ART'84 ・東京/高島直之、近藤幸夫 ・名古屋/石井洋次 ・関西/井上明彦 ART FOCUS a'

太陽 29巻12号=No.366(1991年12月) <特集 : 稲垣足穂の世界 TARUHO SCOPE 33>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 門﨑敬一 ; アートディレクション : 藤本やすし ; 題字デザイン : 田中一光、平凡社、・・・
特集 : 稲垣足穂の世界 TARUHO SCOPE 33
・地上から天上へ / 高橋睦郎
・稲垣足穂の世界 TARUHOSCOPE33 / 細江英公 ; 今道子 ; 川本三郎 ; 森毅 ; 楠田枝里子 ; 竹宮惠子 ; 堀切直人 ; 野中ユリ ; 矢川澄子 ; 比留間久夫 ; 荒俣宏 ; 白石かずこ ; 高橋宏輔 ; 浅川マキ ; 巖谷國士 ; 渡辺一考 ; 谷川渥 ; 松山俊太郎 ; 田之倉稔 ; 久世光彦 ; 池内紀 ; 大辻清司 ; 松岡正剛 ; 中村宏 ; 大須賀勇 ; 種村季弘 ; 龍膽寺雄 ; 村田喜代子 ; 椿實 ; 佐伯順子 ; 高橋康雄 ; 鎌田東二 ; 須永朝彥 ; 養老孟司 ; 加藤郁平
エクリチュールの風景(5)〈マンハッタンの眺め〉 / 海野弘 ; 牛尾篤
酒あるいは人(5)〈ウゾー ギリシャのロケ地にて〉 / 池部良 ; 杉田比呂美
モードのフィールド・ワーク / 鈴木尚和 ; 川田紀雄
蕎麦読本(6)〈角正の巻〉 / 宮下裕史 ; 伊藤千晴
エスニックを手ほどき(6)〈水で薄めても、大勢で食べたいフェジョアーダ〉 / 吉永みち子 ; 瀬戸山玄
小石川御家人物語(6)〈大きな江戸の小さな屋敷〉 / 氏家幹人 ; 蓬田やすひろ
ひつじ飼いの偏愛的道具論(6)〈ますます頼りの帽子〉 / 藤門弘 ; 佐々木悟郎
池内 紀のニッポン観光(18)〈金比羅船々 追風に帆かけて 譛岐路は万年筆奉納の旅〉 / 池内紀
私が愛した映画(6)〈迷うけれどもロッセリーニを選ぶ〉 / マヌエル・プイグ ; 堤康徳
写真/論(5)〈世界と身体のはざまで〉 / 飯沢耕太郎 ; 里博文 ; 後藤元洋
古物で候(6)〈ひあそび〉 / 菊地信義 ; 坂本真典
Hotel's Bar(6)〈オリエンタルホテル セラーバー ラ・ランド〉 / 矢作俊彦 ; 伊奈英次
光輝く街々 没後100年、ランボーとともに幻影の都市をゆく / 鈴村和成
ゴアのクリスマス Charlotte Anderson & Gorazd Vilhar
ワインのある暮らし / 後勝彦
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 門﨑敬一 ; アートディレクション : 藤本やすし ; 題字デザイン : 田中一光 、平凡社 、1991 、200p 、29 x 21.8cm 、1冊
特集 : 稲垣足穂の世界 TARUHO SCOPE 33 ・地上から天上へ / 高橋睦郎 ・稲垣足穂の世界 TARUHOSCOPE33 / 細江英公 ; 今道子 ; 川本三郎 ; 森毅 ; 楠田枝里子 ; 竹宮惠子 ; 堀切直人 ; 野中ユリ ; 矢川澄子 ; 比留間久夫 ; 荒俣宏 ; 白石かずこ ; 高橋宏輔 ; 浅川マキ ; 巖谷國士 ; 渡辺一考 ; 谷川渥 ; 松山俊太郎 ; 田之倉稔 ; 久世光彦 ; 池内紀 ; 大辻清司 ; 松岡正剛 ; 中村宏 ; 大須賀勇 ; 種村季弘 ; 龍膽寺雄 ; 村田喜代子 ; 椿實 ; 佐伯順子 ; 高橋康雄 ; 鎌田東二 ; 須永朝彥 ; 養老孟司 ; 加藤郁平 エクリチュールの風景(5)〈マンハッタンの眺め〉 / 海野弘 ; 牛尾篤 酒あるいは人(5)〈ウゾー ギリシャのロケ地にて〉 / 池部良 ; 杉田比呂美 モードのフィールド・ワーク / 鈴木尚和 ; 川田紀雄 蕎麦読本(6)〈角正の巻〉 / 宮下裕史 ; 伊藤千晴 エスニックを手ほどき(6)〈水で薄めても、大勢で食べたいフェジョアーダ〉 / 吉永みち子 ; 瀬戸山玄 小石川御家人物語(6)〈大きな江戸の小さな屋敷〉 / 氏家幹人 ; 蓬田やすひろ ひつじ飼いの偏愛的道具論(6)〈ますます頼りの帽子〉 / 藤門弘 ; 佐々木悟郎 池内 紀のニッポン観光(18)〈金比羅船々 追風に帆かけて 譛岐路は万年筆奉納の旅〉 / 池内紀 私が愛した映画(6)〈迷うけれどもロッセリーニを選ぶ〉 / マヌエル・プイグ ; 堤康徳 写真/論(5)〈世界と身体のはざまで〉 / 飯沢耕太郎 ; 里博文 ; 後藤元洋 古物で候(6)〈ひあそび〉 / 菊地信義 ; 坂本真典 Hotel's Bar(6)〈オリエンタルホテル セラーバー ラ・ランド〉 / 矢作俊彦 ; 伊奈英次 光輝く街々 没後100年、ランボーとともに幻影の都市をゆく / 鈴村和成 ゴアのクリスマス Charlotte Anderson & Gorazd Vilhar ワインのある暮らし / 後勝彦

建築雜誌 第125集 第1609号 (2010年10月) <特集 : 構造者の格律>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200 (送料:¥185~)
日本建築学会(中谷礼仁) : 編 ; 羽良多平吉 : 書容設計、日本建築学会、2010、90p、29・・・
連載 日記のなかの建築家たち⑩ グロピウス邸からシンドラー邸へ/中村敏男
オン·サイト 岩手県宮古市津軽石、2010年8月18日、水曜日、9時/山岸剛
特集 構造者の格律
特集イントロダクション 中谷礼仁
特集主旨 構造·力·主体/陶器浩一
第一部
対談 構造家の立ち位置をさだめるもの/川口 衛×佐々木睦朗
論考1 私たちの構造設計への思い/彦根茂
論考2 私の構造決定論/細澤治
論考3 プロジェクトをちょっと引いて見る/佐藤淳
第二部
鼎談 不確実性をどうとらえるか/和田 章×神田 順×内田祥士
インタビュー 合理が振れたとき 新耐震施行から学ぶこと/高坂清一
論考1 アナリシスの限界/西澤英和
論考2 最適化と冗長性/大崎純
第三部
インタビュー 伝統と地形から構造を考えること/ユルグ·コンツェット 聞き手:細谷浩美
公開座談会 築くことの初源·歴史·公理/斎藤公男×中川武×藤森照信
編集後記
時代を泳ぐのも“格律”/陶器浩
相対的なものとしての設計基準/内田祥士
構造が持つ同時代性/中江哲
Ghost in the Structure/福島加津也
連載
The Long Distance Chat
Open-endedness and new Slovenian architecture/ピーター·シェンク×河野裕
特集を読んで(2010年8月号[特集=NPO Now])
専門家として立場を固定したところで支援が成立するのか?
(対談での佐野章二氏の提起)/林泰義
NPOという言葉/平山洋介
文献抄録
図書館受入図書
情報ネットワーク
「各種合成構造設計指針」改定講習会
「木質構造基礎理論」講習会
論文集目次
技術報告集目次
新刊案内
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥185~)
日本建築学会(中谷礼仁) : 編 ; 羽良多平吉 : 書容設計 、日本建築学会 、2010 、90p 、29.8 x 21.1cm 、1冊
連載 日記のなかの建築家たち⑩ グロピウス邸からシンドラー邸へ/中村敏男 オン·サイト 岩手県宮古市津軽石、2010年8月18日、水曜日、9時/山岸剛 特集 構造者の格律 特集イントロダクション 中谷礼仁 特集主旨 構造·力·主体/陶器浩一 第一部 対談 構造家の立ち位置をさだめるもの/川口 衛×佐々木睦朗 論考1 私たちの構造設計への思い/彦根茂 論考2 私の構造決定論/細澤治 論考3 プロジェクトをちょっと引いて見る/佐藤淳 第二部 鼎談 不確実性をどうとらえるか/和田 章×神田 順×内田祥士 インタビュー 合理が振れたとき 新耐震施行から学ぶこと/高坂清一 論考1 アナリシスの限界/西澤英和 論考2 最適化と冗長性/大崎純 第三部 インタビュー 伝統と地形から構造を考えること/ユルグ·コンツェット 聞き手:細谷浩美 公開座談会 築くことの初源·歴史·公理/斎藤公男×中川武×藤森照信 編集後記 時代を泳ぐのも“格律”/陶器浩 相対的なものとしての設計基準/内田祥士 構造が持つ同時代性/中江哲 Ghost in the Structure/福島加津也 連載 The Long Distance Chat Open-endedness and new Slovenian architecture/ピーター·シェンク×河野裕 特集を読んで(2010年8月号[特集=NPO Now]) 専門家として立場を固定したところで支援が成立するのか? (対談での佐野章二氏の提起)/林泰義 NPOという言葉/平山洋介 文献抄録 図書館受入図書 情報ネットワーク 「各種合成構造設計指針」改定講習会 「木質構造基礎理論」講習会 論文集目次 技術報告集目次 新刊案内
  • 単品スピード注文

美術手帖 1978年5月号

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
1,100 (送料:¥185~)
美術出版社、1978年
目次画像あり 第433号 少シミ、フチ少傷ミ

特集 模索から展開へ 現代美術の状況を超える九人の仕事
皮膜からの覆し [彦坂尚嘉]:たにあらた
絵画のエロティシズム [須賀昭初]:早見堯
美術のテニヲハを突き崩す営為 [堀浩哉]:千葉成夫
対比と等価 [辰野登恵子]:藤枝晃雄
犬も駆ければデュシャンにあたる [林剛]:平野重光
もう一つの正統性 [諏訪直樹]:峯村敏明
シンプルなものとかぎりのないもの [文承根]:高橋亨
リズムの知覚 [山田桃子]:木島俊介
近傍と増殖 [太田誠]:たにあらた
ART FOCUS 今月の焦点
変化の予兆:伊藤公象
高度成長と不況の裏腹
セガンチーニ再評価の基礎 「セガンチーニ展」:山脇一夫
今こそ真の発言を 「20年を迎えた京都アンデパンダンの方向」展:藤慶之
ビデオ・アートの国際展構想スケジュール:山口勝弘
耳の終焉 三木富雄:田中信太郎
「大ガラス」東京版レプリカへの序章:横山正
デ・クーニングの復活 それはノスタルジーか?:近藤竜男
美術界への問題提起:安黒正流
写真の歴史の随伴者 「イモジン・カニンガム写真展」:柳本尚規
「飢え」を凝視する眼 サタジット・レイ「遠い雷鳴」「ミドルマン」:高阪進
書評・山口勝弘「環境芸術家キースラー」:多木浩二
アートランダム
カレンダー
展評 東京:小川栄二, 阿武正幸 / 名古屋:中村英樹 / 関西:安黒正流
展覧会案内
『美術手帖』創刊三〇周年記念 「芸術評論」募集
ルネ・ユイグ「芸術と魂」(13) 第一部・第四章 色彩と魂[3]:中山公男
連載美術館めぐり(41)秋田市美術館:井上房子
ランブリング・エレファントム(5)幻の象:戸村浩
BEGINNING WITH NO END ≪アダムとイヴ≫ 木彫について:中原佑介
バルテュス 醒めて夢みる:岡田隆彦
ART'78 生成する面 [小清水漸展]:峯村敏明
小清水漸, 狗巻賢二の作品から
端正な画面・あえかな映発 [狗巻賢二展]:平井亮一
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
、美術出版社 、1978年
目次画像あり 第433号 少シミ、フチ少傷ミ 特集 模索から展開へ 現代美術の状況を超える九人の仕事 皮膜からの覆し [彦坂尚嘉]:たにあらた 絵画のエロティシズム [須賀昭初]:早見堯 美術のテニヲハを突き崩す営為 [堀浩哉]:千葉成夫 対比と等価 [辰野登恵子]:藤枝晃雄 犬も駆ければデュシャンにあたる [林剛]:平野重光 もう一つの正統性 [諏訪直樹]:峯村敏明 シンプルなものとかぎりのないもの [文承根]:高橋亨 リズムの知覚 [山田桃子]:木島俊介 近傍と増殖 [太田誠]:たにあらた ART FOCUS 今月の焦点 変化の予兆:伊藤公象 高度成長と不況の裏腹 セガンチーニ再評価の基礎 「セガンチーニ展」:山脇一夫 今こそ真の発言を 「20年を迎えた京都アンデパンダンの方向」展:藤慶之 ビデオ・アートの国際展構想スケジュール:山口勝弘 耳の終焉 三木富雄:田中信太郎 「大ガラス」東京版レプリカへの序章:横山正 デ・クーニングの復活 それはノスタルジーか?:近藤竜男 美術界への問題提起:安黒正流 写真の歴史の随伴者 「イモジン・カニンガム写真展」:柳本尚規 「飢え」を凝視する眼 サタジット・レイ「遠い雷鳴」「ミドルマン」:高阪進 書評・山口勝弘「環境芸術家キースラー」:多木浩二 アートランダム カレンダー 展評 東京:小川栄二, 阿武正幸 / 名古屋:中村英樹 / 関西:安黒正流 展覧会案内 『美術手帖』創刊三〇周年記念 「芸術評論」募集 ルネ・ユイグ「芸術と魂」(13) 第一部・第四章 色彩と魂[3]:中山公男 連載美術館めぐり(41)秋田市美術館:井上房子 ランブリング・エレファントム(5)幻の象:戸村浩 BEGINNING WITH NO END ≪アダムとイヴ≫ 木彫について:中原佑介 バルテュス 醒めて夢みる:岡田隆彦 ART'78 生成する面 [小清水漸展]:峯村敏明 小清水漸, 狗巻賢二の作品から 端正な画面・あえかな映発 [狗巻賢二展]:平井亮一
  • 単品スピード注文

能楽随想

るびりん書林
 愛知県名古屋市西区貴生町
3,100 (送料:¥185~)
観世左近 著、河出書房、358p、22cm
昭和14年発行。函に傷・少つぶれ。本文軽い経年ジミ。全体に経年による軽めのヤケ。「形見」と記された札入り。
古本として購入されたあとに、透明シートを自作カバーとして付けてあるようです。函のシートは破れ。本体は袖部分でシートを入り付け。
クリックポストを利用できるサイズであればクリックポストにて発送させていただきます。対面渡し(レターパックプラスかゆうパック)、代金引換(ゆうメールかゆうパック)にも対応。ゆうパック、レターパックプラス、代引、定形外の発送は基本的に、月、木、日に行います。クリックポスト、スマートレター、レターパックライト、定形郵便は概ね毎日発送。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,100 (送料:¥185~)
観世左近 著 、河出書房 、358p 、22cm
昭和14年発行。函に傷・少つぶれ。本文軽い経年ジミ。全体に経年による軽めのヤケ。「形見」と記された札入り。 古本として購入されたあとに、透明シートを自作カバーとして付けてあるようです。函のシートは破れ。本体は袖部分でシートを入り付け。
  • 単品スピード注文

modern living vol.32 すまいの設計130集 <モダンリビング 第32集>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
4,400
編 : 渡辺曙 ; 掲載 : 篠原一男、芦原義信、林雅子、菊竹清訓、清家清、増沢洵、西沢文隆、婦人画・・・
第12版(初版1961年)

僕の家 / 宮脇檀
狛江の家 / 篠原一男
谷川俊太郎さんの家 / 篠原一男
風土に適したコンクリート造 / 篠原一男
アイランド・キッチンの家 / 芦原義信
国分の家 / 林雅子
女中室・納戸を中二階に / 林雅子
葉山の別荘 / 菊竹清訓
白山上の家 / 菊竹清訓
中庭のある家 / 増沢洵
久我山・H邸 / 増沢洵
東から西に傾斜する敷地に / 坂倉準三建築研究所 : 西沢文隆
六つの庭で覆う / 坂倉準三建築研究所 : 西沢文隆
木材の素朴さ / 山脇巌
成城のK邸 / レーモンド建築設計事務所
大家族の家 / 清家清
[ほか]
「グッド・デザイン」より「ベター・デザイン」を/浜村順
すまいの商品学
・ナプキンリング/林玲子
・世はソフトンタイル時代/鈴木義治
・スレートの魅力/飯能公子
・うちの娘は団地っ子/和田すみれ
・彼女の不幸/金田三郎
・日曜大工と石膏ボード/中村伸
・男性対女性/佐藤正行
・脳裏に浮かぶ家の蜃気楼/大橋猛敏
・ホモゲンホルツの想出/三好東一
・レデイメイドの家/今泉勝吉
・住居は一つの国家/丹下重米
・オール・マイティーな建材/塩川敏夫
・風呂のイーポック/伊集院浩
・建築材料としてのアルミニウム/曽原国蔵
・塩ビリブについて/牧野正巳
・タキ火のできる我が家/下田辰雄
・住居の前進/村木正一
・アパート生活の宝/辻善子
・マスコミによる新建材/柴岡亥佐雄
・逆比例する労力/白井義男
・アパートのカーテン/森千鶴子
・環境第一の主婦の場/松本京子
・カラーベストス談議/石岡剛
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
編 : 渡辺曙 ; 掲載 : 篠原一男、芦原義信、林雅子、菊竹清訓、清家清、増沢洵、西沢文隆 、婦人画報社 、1968 、305p 、B5判 、1冊
第12版(初版1961年) 僕の家 / 宮脇檀 狛江の家 / 篠原一男 谷川俊太郎さんの家 / 篠原一男 風土に適したコンクリート造 / 篠原一男 アイランド・キッチンの家 / 芦原義信 国分の家 / 林雅子 女中室・納戸を中二階に / 林雅子 葉山の別荘 / 菊竹清訓 白山上の家 / 菊竹清訓 中庭のある家 / 増沢洵 久我山・H邸 / 増沢洵 東から西に傾斜する敷地に / 坂倉準三建築研究所 : 西沢文隆 六つの庭で覆う / 坂倉準三建築研究所 : 西沢文隆 木材の素朴さ / 山脇巌 成城のK邸 / レーモンド建築設計事務所 大家族の家 / 清家清 [ほか] 「グッド・デザイン」より「ベター・デザイン」を/浜村順 すまいの商品学 ・ナプキンリング/林玲子 ・世はソフトンタイル時代/鈴木義治 ・スレートの魅力/飯能公子 ・うちの娘は団地っ子/和田すみれ ・彼女の不幸/金田三郎 ・日曜大工と石膏ボード/中村伸 ・男性対女性/佐藤正行 ・脳裏に浮かぶ家の蜃気楼/大橋猛敏 ・ホモゲンホルツの想出/三好東一 ・レデイメイドの家/今泉勝吉 ・住居は一つの国家/丹下重米 ・オール・マイティーな建材/塩川敏夫 ・風呂のイーポック/伊集院浩 ・建築材料としてのアルミニウム/曽原国蔵 ・塩ビリブについて/牧野正巳 ・タキ火のできる我が家/下田辰雄 ・住居の前進/村木正一 ・アパート生活の宝/辻善子 ・マスコミによる新建材/柴岡亥佐雄 ・逆比例する労力/白井義男 ・アパートのカーテン/森千鶴子 ・環境第一の主婦の場/松本京子 ・カラーベストス談議/石岡剛

造園研究 第四輯

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,200
一水会 編、目黒書店 西ケ原刊行会、1932/4/10、134P、23cm、1
書名:造園研究 第四輯
著者:一水会 編
出版元:目黒書店 西ケ原刊行会
刊行年:1932/04/10
版表示:
説明:「造園研究 第四輯」は、一水会が編纂し、目黒書店および西ケ原刊行会から1932年に刊行された一冊です。本書は1930年代初頭の造園に関する知見や技術をまとめており、当時の造園研究の一端をうかがい知ることができます。歴史的な背景や伝統的な手法に興味がある方にとって、当時の造園思想や実践例が収められている可能性があり、専門的な資料として利用されることもありそうです。古書としての価値が感じられる内容で、同分野の研究者や愛好家の参考にもなりそうです。
状態:全体に焼け、シミ、あり
表紙に蔵書印あり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
一水会 編 、目黒書店 西ケ原刊行会 、1932/4/10 、134P 、23cm 、1
書名:造園研究 第四輯 著者:一水会 編 出版元:目黒書店 西ケ原刊行会 刊行年:1932/04/10 版表示: 説明:「造園研究 第四輯」は、一水会が編纂し、目黒書店および西ケ原刊行会から1932年に刊行された一冊です。本書は1930年代初頭の造園に関する知見や技術をまとめており、当時の造園研究の一端をうかがい知ることができます。歴史的な背景や伝統的な手法に興味がある方にとって、当時の造園思想や実践例が収められている可能性があり、専門的な資料として利用されることもありそうです。古書としての価値が感じられる内容で、同分野の研究者や愛好家の参考にもなりそうです。 状態:全体に焼け、シミ、あり 表紙に蔵書印あり

新建築 2015年12月 第90巻 第15号 <小淵沢アートヴィレッジ>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 四方裕、新建築社、2015、230p、29.5 x 22cm、1冊
建築論壇 関係性のかたち 本棚から建築・都市まで=松岡正剛×塚本由晴+貝島桃代/アトリエ・ワン
作品17題
小淵沢アートヴィレッジ
中村キース・へリング美術館増改築,HOTEL KEYFOREST HOKUTO,VILLA KEYFOREST/北川原温建築都市研究所
市立吹田サッカースタジアム/竹中工務店
太子町新庁舎「太子の環」/坂本昭・設計工房CASA
カナル・スイマーズ・クラブ/アトリエ・ワン+Dertien12
MUJI BOOKS 有楽町/アトリエ・ワン
日本橋室町の家/室伏次郎+中井浩司/スタジオアルテック
ヴァン・ゴッホ美術館 エントランスホール増築/黒川紀章建築都市設計事務所+Hans van Heeswijk Architects
東松山農産物直売所/馬場兼伸+江泉光哲+金井直
星のや 富士/東環境・建築研究所/東利恵+オンサイト計画設計事務所
大山観光電鉄 大山ケーブル/岡部憲明アーキテクチャーネットワーク+小田急エンジニアリング+川崎重工業+大阪車輌工業
新山口駅 南北自由通路/宮崎浩/プランツアソシエイツ+山口市ターミナルパーク整備部+西日本旅客鉄道大阪工事事務所+ジェイアール西日本コンサルタンツ+パトリック・ブラン
プロジェクト:新山口駅北口駅前広場「0 番線」/宮崎浩/プランツアソシエイツ
江東区 豊洲シビックセンター/日建設計/杉山俊一+高野明+甘粕敦彦
プロジェクト:豊洲二丁目駅前地区第一種市街地再開発事業/三井不動産+江東区
明治屋京橋ビル 京橋二丁目西地区第一種市街地再開発事業施設建築物(歴史的建築物棟)改修工事=U.A建築研究室・清水建設設計共同企業体
プロジェクト:京橋二丁目西地区第一種市街地再開発事業/京橋二丁目西地区市街地再開発組合
アンリツグローバル本社棟/竹中工務店
キヤノン川崎事業所高層棟/大林組
長浜市庁舎/日本設計
エネマネハウス2015
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 四方裕 、新建築社 、2015 、230p 、29.5 x 22cm 、1冊
建築論壇 関係性のかたち 本棚から建築・都市まで=松岡正剛×塚本由晴+貝島桃代/アトリエ・ワン 作品17題 小淵沢アートヴィレッジ 中村キース・へリング美術館増改築,HOTEL KEYFOREST HOKUTO,VILLA KEYFOREST/北川原温建築都市研究所 市立吹田サッカースタジアム/竹中工務店 太子町新庁舎「太子の環」/坂本昭・設計工房CASA カナル・スイマーズ・クラブ/アトリエ・ワン+Dertien12 MUJI BOOKS 有楽町/アトリエ・ワン 日本橋室町の家/室伏次郎+中井浩司/スタジオアルテック ヴァン・ゴッホ美術館 エントランスホール増築/黒川紀章建築都市設計事務所+Hans van Heeswijk Architects 東松山農産物直売所/馬場兼伸+江泉光哲+金井直 星のや 富士/東環境・建築研究所/東利恵+オンサイト計画設計事務所 大山観光電鉄 大山ケーブル/岡部憲明アーキテクチャーネットワーク+小田急エンジニアリング+川崎重工業+大阪車輌工業 新山口駅 南北自由通路/宮崎浩/プランツアソシエイツ+山口市ターミナルパーク整備部+西日本旅客鉄道大阪工事事務所+ジェイアール西日本コンサルタンツ+パトリック・ブラン プロジェクト:新山口駅北口駅前広場「0 番線」/宮崎浩/プランツアソシエイツ 江東区 豊洲シビックセンター/日建設計/杉山俊一+高野明+甘粕敦彦 プロジェクト:豊洲二丁目駅前地区第一種市街地再開発事業/三井不動産+江東区 明治屋京橋ビル 京橋二丁目西地区第一種市街地再開発事業施設建築物(歴史的建築物棟)改修工事=U.A建築研究室・清水建設設計共同企業体 プロジェクト:京橋二丁目西地区第一種市街地再開発事業/京橋二丁目西地区市街地再開発組合 アンリツグローバル本社棟/竹中工務店 キヤノン川崎事業所高層棟/大林組 長浜市庁舎/日本設計 エネマネハウス2015

田舎漢の天下

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
3,000 (送料:¥185~)
藤原喜代蔵 著、南北社、大正6
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用)
【裸本】函、カバー欠裸本。大正6年初版。本体全体にヤケ、汚れ、シミ、全体にスレキズ、背にヘコミ有。ページ全体に強いヤケ有。表紙、見返し、遊び紙に書き込み、破れ有。函、カバー欠裸本です。通読には問題ありませんが、上記ご了承の上お買い上げ下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000 (送料:¥185~)
藤原喜代蔵 著 、南北社 、大正6
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用) 【裸本】函、カバー欠裸本。大正6年初版。本体全体にヤケ、汚れ、シミ、全体にスレキズ、背にヘコミ有。ページ全体に強いヤケ有。表紙、見返し、遊び紙に書き込み、破れ有。函、カバー欠裸本です。通読には問題ありませんが、上記ご了承の上お買い上げ下さい。
  • 単品スピード注文

新建築 2009年6月 第84巻 第7号 <特集 : 変革期を迎える医療福祉建築>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 四方裕、新建築社、2009、217p、29.5 x 22cm、1冊
大多喜町役場庁舎建設設計業務プロポーザル結果発表
大多喜の重層する時間と空間
インタビュー:「冗長性」と「象徴性」千葉学
レポート:公開審査の本質を問う 乾久美子
新連載 地域に関わる建築家像
第1回 13年目の小白倉ワークショップ 江頭慎
作品16題
七沢希望の丘初等学校 中村勉総合計画事務所
東工大蔵前会館 TOKYO TECH FRONT 坂本一成研究室+日建設計
イスノキ 齊藤正轂工房
スチールシートハウス号 手塚貴晴+手塚由比/手塚建築研究所 オーノJAPAN
大手町一丁目地区第一種市街地再開発事業
日本経済新聞社 東京本社ビル 日建設計
JAビル 三菱地所設計·全国農協設計·NTT ファシリティーズ
経団連会館 建設計·三菱地所設計
座談会:連鎖型再開発の第1弾プロジェクトについて 吉田誉×大草徹也×大松敦 太田浩史(司会)
神田外語大学7号館 松田平田設計
横浜国立大学自然科学系総合研究棟Ⅱ(建築学棟)改修 横浜国立大学建築学教室+横浜国立大学施設部
解説:横浜国立大学のキャンパス戦略 北山恒
森×hako 前田圭介/UID一級建築士事務所
ΟΥΜ 新関謙一郎/NIIZEKI STUDIO
開国博Y150 Y150はじまりの森 博報堂JV(企画·総合プロデュース) みかんぐみ(設計)
開国博Y150 NISSAN Y150 ドリームフロント TBWA/HAKUHODO(プロデュース) 博報堂(企画·総合演出)トラフ建築設計事務所(設計)
特集 変革期を迎える医療福祉建築
特集座談会:2012年の医療福祉建築 医療福祉施設の現在から 中山茂樹×糸山剛 田辺新一(司会)
会津中央病院 新棟 羽深隆雄·栴工房設計事務所
NSOC 仙台北部整形外科 八重樫直人+ノルムナルオフィス
青葉ヒルズ 野生司義光/野生司環境設計
ESSAY
ミースというポテンシャル 菊竹清訓
地方分権と市民力 浜野四郎
軽い,ということ 伊藤弘
[ほか]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 四方裕 、新建築社 、2009 、217p 、29.5 x 22cm 、1冊
大多喜町役場庁舎建設設計業務プロポーザル結果発表 大多喜の重層する時間と空間 インタビュー:「冗長性」と「象徴性」千葉学 レポート:公開審査の本質を問う 乾久美子 新連載 地域に関わる建築家像 第1回 13年目の小白倉ワークショップ 江頭慎 作品16題 七沢希望の丘初等学校 中村勉総合計画事務所 東工大蔵前会館 TOKYO TECH FRONT 坂本一成研究室+日建設計 イスノキ 齊藤正轂工房 スチールシートハウス号 手塚貴晴+手塚由比/手塚建築研究所 オーノJAPAN 大手町一丁目地区第一種市街地再開発事業 日本経済新聞社 東京本社ビル 日建設計 JAビル 三菱地所設計·全国農協設計·NTT ファシリティーズ 経団連会館 建設計·三菱地所設計 座談会:連鎖型再開発の第1弾プロジェクトについて 吉田誉×大草徹也×大松敦 太田浩史(司会) 神田外語大学7号館 松田平田設計 横浜国立大学自然科学系総合研究棟Ⅱ(建築学棟)改修 横浜国立大学建築学教室+横浜国立大学施設部 解説:横浜国立大学のキャンパス戦略 北山恒 森×hako 前田圭介/UID一級建築士事務所 ΟΥΜ 新関謙一郎/NIIZEKI STUDIO 開国博Y150 Y150はじまりの森 博報堂JV(企画·総合プロデュース) みかんぐみ(設計) 開国博Y150 NISSAN Y150 ドリームフロント TBWA/HAKUHODO(プロデュース) 博報堂(企画·総合演出)トラフ建築設計事務所(設計) 特集 変革期を迎える医療福祉建築 特集座談会:2012年の医療福祉建築 医療福祉施設の現在から 中山茂樹×糸山剛 田辺新一(司会) 会津中央病院 新棟 羽深隆雄·栴工房設計事務所 NSOC 仙台北部整形外科 八重樫直人+ノルムナルオフィス 青葉ヒルズ 野生司義光/野生司環境設計 ESSAY ミースというポテンシャル 菊竹清訓 地方分権と市民力 浜野四郎 軽い,ということ 伊藤弘 [ほか]
  • 単品スピード注文

グローバル化・社会変動と教育 1 (市場と労働の教育社会学)

厚生書店
 大阪府大阪市中央区瓦屋町
1,000 (送料:¥600~)
ヒュー・ローダー, フィリップ・ブラウン, ジョアンヌ・ディラボー, A.H.ハルゼー 編 ; 広田・・・
カバー ※※払下げ・除籍済※※  簡易包装にてお手配します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥600~)
ヒュー・ローダー, フィリップ・ブラウン, ジョアンヌ・ディラボー, A.H.ハルゼー 編 ; 広田照幸, 吉田文, 本田由紀 編訳 、東京大学出版会 、354p 、22cm
カバー ※※払下げ・除籍済※※  簡易包装にてお手配します。
  • 単品スピード注文

俳句四季 2016年2月号 No.462

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
900
東京四季出版 巻頭句:大串章・鈴木明・山尾玉藻・波戸岡旭・加藤三辰・高岡すみ子 花の歳時記/返り花ー・・・
B5版 160頁 表紙折れ跡有 並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
900
東京四季出版 巻頭句:大串章・鈴木明・山尾玉藻・波戸岡旭・加藤三辰・高岡すみ子 花の歳時記/返り花ー雲云・山本千代子 今月の華:鈴鹿呂仁・島津千代子 ほんとらし句うそらし句11:ささめやゆき 季語を詠む/バレンタイン:季語吟詠選者 俳句的連句入門2:浅沼璞 俳壇観測157:筑紫盤井 すぐれた俳句達50:大牧広 毎日が辞世の句11:坂口昌弘 茨城新聞社賞受賞記念作品30句:大竹多可志 座談会/最近の名句集を探る42:筑紫盤井(司会)・齋藤愼爾・天野小石・坊城俊樹 「夕凪」吟行記:水内和子 第一句集物語:小路紫峡 二月の季語:坂口緑志 一枚の絵:秋尾敏・高橋洋一 滅びゆく日本の美/節分:三木星童、竹馬:菅野孝夫 揮う~the four seasons from俳句カレンダー:中村和弘・寺井谷子 精鋭16句/昏き血:未来図・角谷昌子、南紀:花尻万博、遠景:鬼・街・高勢祥子 忙中閑談:阿波岐八雲・加藤哲也・山崎房子 昭和・平成の俳人、わが道を行く:栗原稜歩・介弘浩司 いま推奨したい名句集:小島健 今月のハイライト/「運河」「知音」「珠梓」「はるもにあ」 俳句と短歌の10作競詠:津沢マサ子・春日真木子・星野高士・藤原龍一郎・杉山久子・森山良太 中原道夫のコダワリのモノ5:中原道夫 二月の名句:古賀しぐれ 俳句の旅/宇治:ろんど・すずき巴里、下田:一葦・中根美保、松代:みすゞ・城取信平 作品16句/紀元節:河内野・山下美典、稚拙美:加里場・秋・井上論天、草枕:耕・加藤耕子、くらやみ坂:蛮・鹿又英一、机辺:椎の実・布施伊夜子、雪そして:響?・山崎聴 わたしの歳時記:島村正・石井いさお・柴田佐知子・山田貴世 作品8句:蟇目良雨・ながさく清江・市場基巳・富田敏子・瀬戸優理子・中戸川由美・辻桂湖・坂本剛子 句会拝見/「沖」静岡支部、横浜俳句研究会 句のある風景:秋元恵美子・高木嘉久・田村紅子・春木小桜子 一望百里:二ノ宮一雄 他 、平28 、1
B5版 160頁 表紙折れ跡有 並本

精神薄弱の研究 : 施設における治療教育 第11集

相澤書店
 東京都文京区千駄木
2,200 (送料:¥300~)
日本精神薄弱者愛護協会、1977年、219p、21cm
函(ヤケ茶変色)。小口少ヤケ。
----
目次
発刊をよろこぶ
厚生省児童家庭局長 石野 清治
発刊にあたって
愛護協会会長 登丸福寿
◇実践研究
○情緒障害傾向の強い児童の不適応形成に対応する指導者の視点について
北海道 太陽の園 ひまわり学園 横井寿之
◯重度精神薄弱児の異常行動に対する運動療法の経験
埼玉・国立秩父学園 樋田豊治
中村嘉夫
小沼 肇
尾崎正英
吉田トミ
○自立を目指しての 「部屋の日」の実践記録
栃木 大和久学園 冨田 里子
久保木 伸子
強度難聴児に対する指話指導
愛知・名古屋市あけぼの学園 宮川雄賢
伊藤保
○重い精神薄弱の子どものニードに即した施設処遇のあり方について
埼玉・国立秩父学園 室橋弘文

◯物質的欲求を不適応行動に置き換えた一症例
ー個別欲求の理解と解決
大阪・砂川厚生福祉センター いずみ寮
馬島 将行
仁科亮子
○精神薄弱者施設における地域社会とのかかわり
ー作業指導を通じての地域との交流
京都・松花苑 みずのき寮 小助川仁
◯「寮生の自治活動」の指導について
ー自治会づくりを中心に一
大阪 金剛 コロニー けやき 寮
○絵画療法
―重度精神薄弱者の情緒安定に対しての一試み
宮崎・向陽の里 くすのき寮
◇調査
全国精神薄弱児通園施設の実態調査の結果について
財団法人 日本精神薄弱者愛護協会通園部会
◆精神薄弱施設火災に関する建築設計上の問題点
精神薄弱施設火災に関する建築設計上の問題点
(株)岡下・多胡設計事務所 岡下達
静岡 東京苑 広本肇
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥300~)
、日本精神薄弱者愛護協会 、1977年 、219p 、21cm
函(ヤケ茶変色)。小口少ヤケ。 ---- 目次 発刊をよろこぶ 厚生省児童家庭局長 石野 清治 発刊にあたって 愛護協会会長 登丸福寿 ◇実践研究 ○情緒障害傾向の強い児童の不適応形成に対応する指導者の視点について 北海道 太陽の園 ひまわり学園 横井寿之 ◯重度精神薄弱児の異常行動に対する運動療法の経験 埼玉・国立秩父学園 樋田豊治 中村嘉夫 小沼 肇 尾崎正英 吉田トミ ○自立を目指しての 「部屋の日」の実践記録 栃木 大和久学園 冨田 里子 久保木 伸子 強度難聴児に対する指話指導 愛知・名古屋市あけぼの学園 宮川雄賢 伊藤保 ○重い精神薄弱の子どものニードに即した施設処遇のあり方について 埼玉・国立秩父学園 室橋弘文 ◯物質的欲求を不適応行動に置き換えた一症例 ー個別欲求の理解と解決 大阪・砂川厚生福祉センター いずみ寮 馬島 将行 仁科亮子 ○精神薄弱者施設における地域社会とのかかわり ー作業指導を通じての地域との交流 京都・松花苑 みずのき寮 小助川仁 ◯「寮生の自治活動」の指導について ー自治会づくりを中心に一 大阪 金剛 コロニー けやき 寮 ○絵画療法 ―重度精神薄弱者の情緒安定に対しての一試み 宮崎・向陽の里 くすのき寮 ◇調査 全国精神薄弱児通園施設の実態調査の結果について 財団法人 日本精神薄弱者愛護協会通園部会 ◆精神薄弱施設火災に関する建築設計上の問題点 精神薄弱施設火災に関する建築設計上の問題点 (株)岡下・多胡設計事務所 岡下達 静岡 東京苑 広本肇
  • 単品スピード注文

ヴァリエテ :第2・限定1,800部

智新堂書店
 千葉県市川市市川
2,000
ヴァレリー 著 ; 鈴木信太郎, 佐藤正彰 編、人文書院、昭和41年、522p、23cm、1冊
限定1,800部、函、函のカバー下部少シミ、ヴァリエテ手帖付き、本体良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
ヴァレリー 著 ; 鈴木信太郎, 佐藤正彰 編 、人文書院 、昭和41年 、522p 、23cm 、1冊
限定1,800部、函、函のカバー下部少シミ、ヴァリエテ手帖付き、本体良好

日向古文書集成

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
4,000
宮崎県 編、宮崎県、昭和13年、741p、23cm A5
書籍の小口に目立つ埃シミが多数ございます。小口の見た目の状態は良くありませんのでご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 レターパックプラス 520円~ 簡易包装】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,000
宮崎県 編 、宮崎県 、昭和13年 、741p 、23cm A5
書籍の小口に目立つ埃シミが多数ございます。小口の見た目の状態は良くありませんのでご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 レターパックプラス 520円~ 簡易包装】

Portfolio 3巻6号 通巻第17号 (1987年12月) <特集 : 世界の最先端コンピューターグラフィックスの展望>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200
編 : 須藤文夫 ; 表紙 : 河口洋一郎、誠文堂新光社、1987、90p、29.7 x 22.4c・・・
特集 : 世界の最先端コンピューターグラフィックス今後の展望
1 シカゴSiggraph、アムステルダムEurograph、日本にみる最近のCG トレンド/平原真知子
2 河口洋一郎とそのCGの世界/河口洋一郎
3 CG表現のクリエイティビティ/三井秀樹
多彩な人形ジャングル第3回人形たち展/勝井三雄
私とデザインコンペ③パワーと気迫が勝利への道/水谷孝次
国際タイプフェイスコンテスト モリサワ賞1987
デザインコンペ・コンテスト案内
生成と崩壊の相克:樋口正一郎の「遊動都市」/建畠哲
よこ道・たて道・さんぽ道③中谷匡児、丸山剛
前田和紀のパッケージデザイン/大高猛
坂茂の無垢と理想/竹山聖
至高の美 ジウジアーロの〈ブルゾン〉/プリヂストンサイクル(株)企画部
遅れてきたメッセンジャー: 富樫克彦/野口弘子
第2回TOKYO GAS カレンダーイラスト入賞作品
榎戸文彦の塊根の表現/柴田武
ボードナーブと愉快な面面展
バックドロップデザイン/こてつ
インフォメーション
楽天的な硬骨漢:レイモン・サビニャック/今竹翠
百色眼鋭/中川憲造
MY PORTFOLIO ③博物誌:山本昌男/谷川俊太郎
戦前のグラフィック⑧ 中山岩太/飯沢耕太郎,中村善郎
ウォーターフロント(水際)プロジ土クト/今川和彦
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
編 : 須藤文夫 ; 表紙 : 河口洋一郎 、誠文堂新光社 、1987 、90p 、29.7 x 22.4cm 、1冊
特集 : 世界の最先端コンピューターグラフィックス今後の展望 1 シカゴSiggraph、アムステルダムEurograph、日本にみる最近のCG トレンド/平原真知子 2 河口洋一郎とそのCGの世界/河口洋一郎 3 CG表現のクリエイティビティ/三井秀樹 多彩な人形ジャングル第3回人形たち展/勝井三雄 私とデザインコンペ③パワーと気迫が勝利への道/水谷孝次 国際タイプフェイスコンテスト モリサワ賞1987 デザインコンペ・コンテスト案内 生成と崩壊の相克:樋口正一郎の「遊動都市」/建畠哲 よこ道・たて道・さんぽ道③中谷匡児、丸山剛 前田和紀のパッケージデザイン/大高猛 坂茂の無垢と理想/竹山聖 至高の美 ジウジアーロの〈ブルゾン〉/プリヂストンサイクル(株)企画部 遅れてきたメッセンジャー: 富樫克彦/野口弘子 第2回TOKYO GAS カレンダーイラスト入賞作品 榎戸文彦の塊根の表現/柴田武 ボードナーブと愉快な面面展 バックドロップデザイン/こてつ インフォメーション 楽天的な硬骨漢:レイモン・サビニャック/今竹翠 百色眼鋭/中川憲造 MY PORTFOLIO ③博物誌:山本昌男/谷川俊太郎 戦前のグラフィック⑧ 中山岩太/飯沢耕太郎,中村善郎 ウォーターフロント(水際)プロジ土クト/今川和彦

サンヤングシリーズ 全37巻

長谷川書房
 愛知県名古屋市瑞穂区豊岡通1丁目
350,000
加納一朗・都筑道夫・相良俊輔・宮崎惇・辻真先・光瀬龍・矢野徹・福島正実・関耕太・山村正夫・神保史郎・・・・
※NHKドラマ「ハムラアキラ~世界一不運な探偵~」の古書店本棚に置かれた作品です

箱入またはカバー付
茶やけ・汚れ(茶しみ・埃)・擦れ・折れ跡・小破れなどの傷みあります

「機関車大将」帯付
「ロック島の冒険」カバー折り返し約2センチ破れ
「夕焼けの少年」テープ跡少
「まぼろしの魔境ムー」カバー小欠
「黒ひげ大将」記名・函少破れ
「とびだせピンキリ」カバー少欠
「ミラクル少女」記名・カバー小欠
「あの子は委員長」函はげ
「暁はただ銀色」カバー小欠
「ドントこい、死神!」カバー奥袖テープ跡
「イチコロ島SOS」函はげ・少破れ
「小説柔道一直線」函背破れ
「大雪原鉄道」カバー約6センチ破れ
「ほらふき大追跡!」カバー少破れ
「パルにまかせろ」カバー少破れ

ゆうパック(100センチサイズ)にての発送です
【必ずお読み願います】 ご注文後、在庫確認のうえ送料を含めました代金をご連絡いたします。 代引きはいたしておりません。 代金は前払い(公費は除く)となります。 当店は免税事業者のため、インボイス制度の登録事業者番号はございません。 ほとんどの商品は店舗にありませんので、ご来店前に必ずご連絡願います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
350,000
加納一朗・都筑道夫・相良俊輔・宮崎惇・辻真先・光瀬龍・矢野徹・福島正実・関耕太・山村正夫・神保史郎・宮崎惇・井上ひさし・横田弘行・梶原一騎・小林信彦・山崎忠昭・平井和正・草川隆 、朝日ソノラマ 、昭和44年以降全初版 、37冊
※NHKドラマ「ハムラアキラ~世界一不運な探偵~」の古書店本棚に置かれた作品です 箱入またはカバー付 茶やけ・汚れ(茶しみ・埃)・擦れ・折れ跡・小破れなどの傷みあります 「機関車大将」帯付 「ロック島の冒険」カバー折り返し約2センチ破れ 「夕焼けの少年」テープ跡少 「まぼろしの魔境ムー」カバー小欠 「黒ひげ大将」記名・函少破れ 「とびだせピンキリ」カバー少欠 「ミラクル少女」記名・カバー小欠 「あの子は委員長」函はげ 「暁はただ銀色」カバー小欠 「ドントこい、死神!」カバー奥袖テープ跡 「イチコロ島SOS」函はげ・少破れ 「小説柔道一直線」函背破れ 「大雪原鉄道」カバー約6センチ破れ 「ほらふき大追跡!」カバー少破れ 「パルにまかせろ」カバー少破れ ゆうパック(100センチサイズ)にての発送です

哲学及び宗教と其歴史 : 波多野精一先生献呈論文集

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
2,000 (送料:¥600~)
石原謙 編、岩波書店、昭13、593p、23cm
A5 初版 函ヤケ 三方シミ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥600~)
石原謙 編 、岩波書店 、昭13 、593p 、23cm
A5 初版 函ヤケ 三方シミ
  • 単品スピード注文

精神薄弱の研究 : 施設における治療教育 第11集

相澤書店
 東京都文京区千駄木
2,200 (送料:¥300~)
日本精神薄弱者愛護協会、1977年、219p、21cm
函(ヤケ茶変色)。小口少ヤケ。
----
目次
発刊をよろこぶ
厚生省児童家庭局長 石野 清治
発刊にあたって
愛護協会会長 登丸福寿
◇実践研究
○情緒障害傾向の強い児童の不適応形成に対応する指導者の視点について
北海道 太陽の園 ひまわり学園 横井寿之
◯重度精神薄弱児の異常行動に対する運動療法の経験
埼玉・国立秩父学園 樋田豊治
中村嘉夫
小沼 肇
尾崎正英
吉田トミ
○自立を目指しての 「部屋の日」の実践記録
栃木 大和久学園 冨田 里子
久保木 伸子
強度難聴児に対する指話指導
愛知・名古屋市あけぼの学園 宮川雄賢
伊藤保
○重い精神薄弱の子どものニードに即した施設処遇のあり方について
埼玉・国立秩父学園 室橋弘文

◯物質的欲求を不適応行動に置き換えた一症例
ー個別欲求の理解と解決
大阪・砂川厚生福祉センター いずみ寮
馬島 将行
仁科亮子
○精神薄弱者施設における地域社会とのかかわり
ー作業指導を通じての地域との交流
京都・松花苑 みずのき寮 小助川仁
◯「寮生の自治活動」の指導について
ー自治会づくりを中心に一
大阪 金剛 コロニー けやき 寮
○絵画療法
―重度精神薄弱者の情緒安定に対しての一試み
宮崎・向陽の里 くすのき寮
◇調査
全国精神薄弱児通園施設の実態調査の結果について
財団法人 日本精神薄弱者愛護協会通園部会
◆精神薄弱施設火災に関する建築設計上の問題点
精神薄弱施設火災に関する建築設計上の問題点
(株)岡下・多胡設計事務所 岡下達
静岡 東京苑 広本肇
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥300~)
、日本精神薄弱者愛護協会 、1977年 、219p 、21cm
函(ヤケ茶変色)。小口少ヤケ。 ---- 目次 発刊をよろこぶ 厚生省児童家庭局長 石野 清治 発刊にあたって 愛護協会会長 登丸福寿 ◇実践研究 ○情緒障害傾向の強い児童の不適応形成に対応する指導者の視点について 北海道 太陽の園 ひまわり学園 横井寿之 ◯重度精神薄弱児の異常行動に対する運動療法の経験 埼玉・国立秩父学園 樋田豊治 中村嘉夫 小沼 肇 尾崎正英 吉田トミ ○自立を目指しての 「部屋の日」の実践記録 栃木 大和久学園 冨田 里子 久保木 伸子 強度難聴児に対する指話指導 愛知・名古屋市あけぼの学園 宮川雄賢 伊藤保 ○重い精神薄弱の子どものニードに即した施設処遇のあり方について 埼玉・国立秩父学園 室橋弘文 ◯物質的欲求を不適応行動に置き換えた一症例 ー個別欲求の理解と解決 大阪・砂川厚生福祉センター いずみ寮 馬島 将行 仁科亮子 ○精神薄弱者施設における地域社会とのかかわり ー作業指導を通じての地域との交流 京都・松花苑 みずのき寮 小助川仁 ◯「寮生の自治活動」の指導について ー自治会づくりを中心に一 大阪 金剛 コロニー けやき 寮 ○絵画療法 ―重度精神薄弱者の情緒安定に対しての一試み 宮崎・向陽の里 くすのき寮 ◇調査 全国精神薄弱児通園施設の実態調査の結果について 財団法人 日本精神薄弱者愛護協会通園部会 ◆精神薄弱施設火災に関する建築設計上の問題点 精神薄弱施設火災に関する建築設計上の問題点 (株)岡下・多胡設計事務所 岡下達 静岡 東京苑 広本肇
  • 単品スピード注文

史迹と美術雑纂

福寿屋
 大阪府豊中市玉井町
1,500 (送料:¥185~)
史迹・美術同攷会 編、スズカケ出版部、昭和9年1934年、424p、22cm
昭和9年1934年
ヤケ・シミなどのヨゴレあり
函あり イタミあり
蔵書印あり
他店シール跡有り
表紙イタミあり
防水梱包でお届けします
送料別途
国内 クリックポスト 185円
クリーニングとアルコール消毒をしてお届けします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥185~)
史迹・美術同攷会 編 、スズカケ出版部 、昭和9年1934年 、424p 、22cm
昭和9年1934年 ヤケ・シミなどのヨゴレあり 函あり イタミあり 蔵書印あり 他店シール跡有り 表紙イタミあり 防水梱包でお届けします 送料別途 国内 クリックポスト 185円
  • 単品スピード注文

日向古文書集成

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
4,000
宮崎県 編、宮崎県、741p、23cm A5
表紙の背と端側に目立つ褪色がございます。表紙の見た目の状態は良くありませんのでご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 レターパックプラス 520円~ 簡易包装】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,000
宮崎県 編 、宮崎県 、741p 、23cm A5
表紙の背と端側に目立つ褪色がございます。表紙の見た目の状態は良くありませんのでご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 レターパックプラス 520円~ 簡易包装】

山と渓谷 179 澤歩き特集

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
880
山と渓谷社、1954.5、166p、21cm
経年によるヤケ、シミあり。送料込み。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
880
、山と渓谷社 、1954.5 、166p 、21cm
経年によるヤケ、シミあり。送料込み。

山と渓谷 186

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
880
山と渓谷社、1954.12、166p,32p、21cm
経年によるヤケ、シミあり。送料込み。表紙、裏表紙がダブってとじ込まれている。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
880
、山と渓谷社 、1954.12 、166p,32p 、21cm
経年によるヤケ、シミあり。送料込み。表紙、裏表紙がダブってとじ込まれている。

山と渓谷 185

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
880
山と渓谷社、1954.11、166p、21cm
経年によるヤケ、シミあり。送料込み。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
880
、山と渓谷社 、1954.11 、166p 、21cm
経年によるヤケ、シミあり。送料込み。

山と渓谷 188 

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
880
山と渓谷社、1955.2、166p、21cm
経年によるヤケ、シミあり。送料込み。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
880
、山と渓谷社 、1955.2 、166p 、21cm
経年によるヤケ、シミあり。送料込み。

山と渓谷 162 落葉の旅

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
880
山と渓谷社、1952.11、150p、21cm
経年によるヤケ、シミあり。送料込み。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
880
、山と渓谷社 、1952.11 、150p 、21cm
経年によるヤケ、シミあり。送料込み。

山と渓谷 142 早春ハイキング

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
880
山と渓谷社、1951.3、114p、21cm
経年によるヤケ、シミあり。送料込み。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
880
、山と渓谷社 、1951.3 、114p 、21cm
経年によるヤケ、シミあり。送料込み。

山と渓谷 (157) (157)

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,100
山と渓谷社、146p、29cm
経年によるヤケ・シミ・イタミあり。
表紙背にヤブレ。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
、山と渓谷社 、146p 、29cm
経年によるヤケ・シミ・イタミあり。 表紙背にヤブレ。

山と渓谷 153 雪のふる夜の話

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
880
山と渓谷社、1952.2、146p、21cm
経年によるヤケ、シミあり。送料込み。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
880
、山と渓谷社 、1952.2 、146p 、21cm
経年によるヤケ、シミあり。送料込み。

昭和批評大系 第2 (昭和10年代)

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
880
番町書房、589p、23cm
初版 函 帯 経年相応の使用感あり 函にビニカバあり 函ヤケシミ強し、全体にわたりヨゴレあり 帯にヤブレ、オレあり 月報付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

昭和批評大系 第2 (昭和10年代)

880
、番町書房 、589p 、23cm
初版 函 帯 経年相応の使用感あり 函にビニカバあり 函ヤケシミ強し、全体にわたりヨゴレあり 帯にヤブレ、オレあり 月報付

現代詩手帖 第15巻 第1号 (1972年1月) <創刊12周年記念「作品特集」号>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
思潮社(山本久郎) : 編 ; 瀧口修造 : 表紙絵、思潮社、1972、246p、A5判、1冊
新連載 発語の根はどこにあるのか / 谷川俊太郎
評論 押韻定型詩をめぐって / 大岡信
現代詩への要請
・言語的自治の克服を / 磯田光一
・対立しあえる境界線 / 森内俊雄
・過去の泉から汲みとるもの / 辻邦生
評論 垂翅の客・李長吉伝第二部・公無渡河⑳ / 草森紳一
対談 一九七二年への視点 言語と想像力の危機 / 粟津則雄 ; 渋沢孝輔
作品特集
・青写真 / 西脇順三郎
・固い芽 / 清岡卓行
・冬のアイオワでユージンがぼくにいつた / 長田弘
・晩秋悲傷 / 中村稔
・孤独な通過者の夢はせつない / 岡田隆彦
・動詞(2) / 高橋睦郎
・薔薇物語 / 鷲巣繁男
・恋人たち / 高良留美子
・水蝕 / 帷子耀
・変な日々 / 高野喜久雄
・瘧慄 / 芝山幹郎
・た / 岡田兆功
・象(1) / 川崎洋
・朝の手紙 / 菅原克己
・遠いめざめ / 渡辺武信
・魚を眠らせるための七つの歌 / 安藤元雄
・死者よ待て / 鳥見迅彦
・霧の国土 / 小野十三郎
・ 群青の哀歌 / 大岡信
・死んだ祖母のいる部屋 / 吉行理恵
・十三秒間隔の光り / 田村隆一
・剛造とマリアへの祝婚歌 / 堀川正美
・邯鄲 / 吉増剛造
・水死体 / 鈴木志郎康
・歌 / 渋沢孝輔
・霊感症 / 加藤郁乎
・狐の鼻という寒い駅 / 長谷川龍生
・語彙集(126) / 中江俊夫
・滑空 / 宗左近
・ソネツト2篇 / 中桐雅夫
・年輪 / 関根弘1
・チチカカの深い湖底を / 草野心平
・夢みつつ古書のただなか / 支路遺耕治
・火色のかご / 栗原まさ子
・早春 / 安西均
・古生代から / 木島
・東洋幻想 / 関口篤
・失楽園 / 岡崎清一郎
・マンション幽囚 / 山本太郎
・橋があった話 / 石原吉郎1
長篇詩
・ポール・クレーの絵による絵本(連作十一篇) / 谷川俊太郎
・クリユについての若干のメモ / 岩成達也
・Kの死 / 北川透
・西馬音内 / 安水稔和
・魚飛行船勤務 / 辻井喬
・祝典劇邯鄲 / 花井純一郎
・大寒など / 生野幸吉
・死闘白雲篇 / 熊倉正雄
・過去に惹かれて / 三木卓
[ほか]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
思潮社(山本久郎) : 編 ; 瀧口修造 : 表紙絵 、思潮社 、1972 、246p 、A5判 、1冊
新連載 発語の根はどこにあるのか / 谷川俊太郎 評論 押韻定型詩をめぐって / 大岡信 現代詩への要請 ・言語的自治の克服を / 磯田光一 ・対立しあえる境界線 / 森内俊雄 ・過去の泉から汲みとるもの / 辻邦生 評論 垂翅の客・李長吉伝第二部・公無渡河⑳ / 草森紳一 対談 一九七二年への視点 言語と想像力の危機 / 粟津則雄 ; 渋沢孝輔 作品特集 ・青写真 / 西脇順三郎 ・固い芽 / 清岡卓行 ・冬のアイオワでユージンがぼくにいつた / 長田弘 ・晩秋悲傷 / 中村稔 ・孤独な通過者の夢はせつない / 岡田隆彦 ・動詞(2) / 高橋睦郎 ・薔薇物語 / 鷲巣繁男 ・恋人たち / 高良留美子 ・水蝕 / 帷子耀 ・変な日々 / 高野喜久雄 ・瘧慄 / 芝山幹郎 ・た / 岡田兆功 ・象(1) / 川崎洋 ・朝の手紙 / 菅原克己 ・遠いめざめ / 渡辺武信 ・魚を眠らせるための七つの歌 / 安藤元雄 ・死者よ待て / 鳥見迅彦 ・霧の国土 / 小野十三郎 ・ 群青の哀歌 / 大岡信 ・死んだ祖母のいる部屋 / 吉行理恵 ・十三秒間隔の光り / 田村隆一 ・剛造とマリアへの祝婚歌 / 堀川正美 ・邯鄲 / 吉増剛造 ・水死体 / 鈴木志郎康 ・歌 / 渋沢孝輔 ・霊感症 / 加藤郁乎 ・狐の鼻という寒い駅 / 長谷川龍生 ・語彙集(126) / 中江俊夫 ・滑空 / 宗左近 ・ソネツト2篇 / 中桐雅夫 ・年輪 / 関根弘1 ・チチカカの深い湖底を / 草野心平 ・夢みつつ古書のただなか / 支路遺耕治 ・火色のかご / 栗原まさ子 ・早春 / 安西均 ・古生代から / 木島 ・東洋幻想 / 関口篤 ・失楽園 / 岡崎清一郎 ・マンション幽囚 / 山本太郎 ・橋があった話 / 石原吉郎1 長篇詩 ・ポール・クレーの絵による絵本(連作十一篇) / 谷川俊太郎 ・クリユについての若干のメモ / 岩成達也 ・Kの死 / 北川透 ・西馬音内 / 安水稔和 ・魚飛行船勤務 / 辻井喬 ・祝典劇邯鄲 / 花井純一郎 ・大寒など / 生野幸吉 ・死闘白雲篇 / 熊倉正雄 ・過去に惹かれて / 三木卓 [ほか]
  • 単品スピード注文

美術手帖 1998年7月号 No.758 <特集 : 動物とアート>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 伊藤憲夫、美術出版社、1998、246p、A5判、1冊
特集 : 動物とアート
[図案構成]
 先史時代から紀元前後までの動物表現
 聖書のなかの動物たち
 犬
 猫
 羊
 鳥
 騎馬像
 魚
 ライオン・獅子
 狩猟
 幻想と抽象
 さまざまな動物たち
 動物たちの園
 想像上の動物たち
 擬人化された動物たち
古代エジプトにおける動物表現 / 松本弥
ケルト動物美術の恐怖と笑い / 鶴岡真弓
動物の美術史(ヨ-ロッパ篇) / 荒川裕子
ドードー巡りの記 / 橋秀文
愛すること・見ること・描くこと 日本美術史の動物たち / 山下裕二
博物図譜の画家と動物 / 安村敏信
バイオグラフィア・ファンタスティカ 現代美術生命誌--新ビ-グル号航海記より / 鷹見明彦
映画のなかの動物たち-犬と猫を追って / 滝本誠
幻獣とエロティシズム / 相馬俊樹
バクテリア的多数体としての生命 / 遠藤徹
Artist Interview ヤノベケンジ 未来の廃墟に立つアンテナ / ヤノベケンジ
美事拾遺(73)「フンデルトワッサーの世界」展
近代日本美術家列伝(149) / 山下菊二
近代日本美術家列伝(150) / 横山操
近代日本美術家列伝(151) / 中村正義
近代日本美術家列伝(152) / 林忠正
芸術をめぐる言葉(66) / 谷川渥
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 伊藤憲夫 、美術出版社 、1998 、246p 、A5判 、1冊
特集 : 動物とアート [図案構成]  先史時代から紀元前後までの動物表現  聖書のなかの動物たち  犬  猫  羊  鳥  騎馬像  魚  ライオン・獅子  狩猟  幻想と抽象  さまざまな動物たち  動物たちの園  想像上の動物たち  擬人化された動物たち 古代エジプトにおける動物表現 / 松本弥 ケルト動物美術の恐怖と笑い / 鶴岡真弓 動物の美術史(ヨ-ロッパ篇) / 荒川裕子 ドードー巡りの記 / 橋秀文 愛すること・見ること・描くこと 日本美術史の動物たち / 山下裕二 博物図譜の画家と動物 / 安村敏信 バイオグラフィア・ファンタスティカ 現代美術生命誌--新ビ-グル号航海記より / 鷹見明彦 映画のなかの動物たち-犬と猫を追って / 滝本誠 幻獣とエロティシズム / 相馬俊樹 バクテリア的多数体としての生命 / 遠藤徹 Artist Interview ヤノベケンジ 未来の廃墟に立つアンテナ / ヤノベケンジ 美事拾遺(73)「フンデルトワッサーの世界」展 近代日本美術家列伝(149) / 山下菊二 近代日本美術家列伝(150) / 横山操 近代日本美術家列伝(151) / 中村正義 近代日本美術家列伝(152) / 林忠正 芸術をめぐる言葉(66) / 谷川渥

建築雜誌 第126集 第1625号 (2011年12月) <特集 : 国・人・土のデザイン② 不安定な大地とどうつながるか>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200 (送料:¥185~)
日本建築学会(中谷礼仁) : 編 ; 羽良多平吉 : 書容設計、日本建築学会、2011、102p、2・・・
東日本大震災緊急報告
岩手に生まれた新しいつながりと復興支援/北原啓司
山田町、野田村の復興まちづくり支援活動:「寄り添う」カタチの多様性/市古太郎
石巻中心街·復興まちづくりの展望/真野洋介
特集 国·人·土のデザインⅡ 不安定な大地とどうつながるか
特集主旨 未来へのしなやかな思考/糸長浩司
第一部 不安定な国土に生きる
緊急メッセージ 日本の風土を再建することが考えられるか?/オギュスタン·ベルク
座談会1 人と土に根ざしたコミュニティ·再デザイン/鬼頭秀一×藤森照信×加藤登紀子
座談会2 不安定時代の国×土/鈴木 浩×小林英嗣×中島正弘
第二部 仮設と本設
現地座談会 被災地現地座談会 そのとき何が求められたか/森山雅幸×芳賀沼整×本江正茂×福屋粧子
論考1 東海大学チャレンジセンター3.11生活復興支援プロジェクト 仮設公民館/杉本洋文
論考2 恒久住宅建設による『村』再生プロジェクト/後藤治
論考3 東日本大震災と多発する天井落下から学ぶもの 10年遅れの世紀末/川口健一
連載 オン·サイト 北上川、2011年10月25日、火曜日、18時/山岸剛
第三部 バイオリージョンとアウトリージョン
座談会 移住の権利·定住の権利/池澤夏樹×伊勢崎賢治×吉良森子
論考1 M9巨大地震によってもたらされた日本列島の変形 東北地方太平洋沖地震の発生メカニズム/平田直
論考2 時間と技術の関係をどのように結びなおすのか/戸田穣
論考3 放射能汚染と心身のデザイン チェルノブイリとフクシマ/振津かつみ
第四部 総括座談会
総括:建築雑誌2010-2011/中谷礼仁×糸長浩司×内田祥士×饗庭 伸×市川智子×伊藤俊介×木下光×金 玫淑×林憲吾×牧紀男×山岸 剛 司会:後藤治
連載 日記のなかの建築家たち㉔ プリツカー建築賞の人々/中村敏男
特集を読んで
(2011年10月号[特集=検証:東日本大震災と建築学会])
津波対策への取組みを/岡田恒男
自らの問題としての大震災復興/仙田満
付録 『建築雑誌』2010-2011 表紙一覧/特集·連載一覧
本会記事
活動レポート
UIA2011 東京大会報告
第7回構造物の安全性·信頼性に関する国内シンポジウム
(JCOSSAR 2011)報告
[ほか]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥185~)
日本建築学会(中谷礼仁) : 編 ; 羽良多平吉 : 書容設計 、日本建築学会 、2011 、102p 、29.8 x 21.1cm 、1冊
東日本大震災緊急報告 岩手に生まれた新しいつながりと復興支援/北原啓司 山田町、野田村の復興まちづくり支援活動:「寄り添う」カタチの多様性/市古太郎 石巻中心街·復興まちづくりの展望/真野洋介 特集 国·人·土のデザインⅡ 不安定な大地とどうつながるか 特集主旨 未来へのしなやかな思考/糸長浩司 第一部 不安定な国土に生きる 緊急メッセージ 日本の風土を再建することが考えられるか?/オギュスタン·ベルク 座談会1 人と土に根ざしたコミュニティ·再デザイン/鬼頭秀一×藤森照信×加藤登紀子 座談会2 不安定時代の国×土/鈴木 浩×小林英嗣×中島正弘 第二部 仮設と本設 現地座談会 被災地現地座談会 そのとき何が求められたか/森山雅幸×芳賀沼整×本江正茂×福屋粧子 論考1 東海大学チャレンジセンター3.11生活復興支援プロジェクト 仮設公民館/杉本洋文 論考2 恒久住宅建設による『村』再生プロジェクト/後藤治 論考3 東日本大震災と多発する天井落下から学ぶもの 10年遅れの世紀末/川口健一 連載 オン·サイト 北上川、2011年10月25日、火曜日、18時/山岸剛 第三部 バイオリージョンとアウトリージョン 座談会 移住の権利·定住の権利/池澤夏樹×伊勢崎賢治×吉良森子 論考1 M9巨大地震によってもたらされた日本列島の変形 東北地方太平洋沖地震の発生メカニズム/平田直 論考2 時間と技術の関係をどのように結びなおすのか/戸田穣 論考3 放射能汚染と心身のデザイン チェルノブイリとフクシマ/振津かつみ 第四部 総括座談会 総括:建築雑誌2010-2011/中谷礼仁×糸長浩司×内田祥士×饗庭 伸×市川智子×伊藤俊介×木下光×金 玫淑×林憲吾×牧紀男×山岸 剛 司会:後藤治 連載 日記のなかの建築家たち㉔ プリツカー建築賞の人々/中村敏男 特集を読んで (2011年10月号[特集=検証:東日本大震災と建築学会]) 津波対策への取組みを/岡田恒男 自らの問題としての大震災復興/仙田満 付録 『建築雑誌』2010-2011 表紙一覧/特集·連載一覧 本会記事 活動レポート UIA2011 東京大会報告 第7回構造物の安全性·信頼性に関する国内シンポジウム (JCOSSAR 2011)報告 [ほか]
  • 単品スピード注文

建築雜誌 第126集 第1619号 (2011年6月) <特集 : 建築の境界 Exploring Architectural Boundaries>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200
日本建築学会(中谷礼仁) : 編 ; 羽良多平吉 : 書容設計、日本建築学会、2011、130p、2・・・
会長就任の挨拶 原点に戻り、より良い建築を/和田章
東日本大震災緊急報告
緊急座談会 東日本大震災とこれからの建築·都市·国土/蓑原敬×藤本昌也×芦原太郎×岸井隆幸×佐藤滋×南一誠
特集主旨 境界の可塑性と可能性/豊嶋太朗
第一部 境界の制度化 対談 建築の境界と制度/服部岑生×平山洋介
第二部 境界ルポ
1シェアハウス
シェアハウスは、単身者たちの混ざり住む新集住スタイルへと進行中/丁志映
2ネットカフェ
建築法規の際のオンパレード マンガ喫茶の臨界としての出会いカフェ/北川啓介
3ドヤ
ドヤ街「山谷」の変容 そこに生まれた居住支援のかたち/大崎元
4外国人
「共存」を試みた団地の人々 千葉県の南米日系人集住団地/酒井アルベルト
5フリースクール
建築·教育の制度境界におかれる子どもの居場所/垣野義典
6福祉施設
ALSと在宅独居 生き続けるための場所/阪田弘一
写真 宮下公園、2011年2月21日、月曜日、12時/山岸剛
第三部 境界の読み方
論考1 メトロポリスと臨界の風景/内田隆三
論考2 福祉社会へ向けた主体と環境の相互デザイン/早田宰
論考3 放浪者の地図
臨界の行方/西澤晃彦
第四部 境界の建築化
座談会 建築確認の現場から見た境界/春原匡利×秋葉勝巳×志田努
論考1コンテナ論
災害と建築臨界 東日本大震災/牧紀男
論考2不動産
精神障害者が自分の家で暮らすには/岡本和彦
論考3まち普請
市民による新たな公共的施設の整備 ヨコハマ市民まち普請事業/肥山達也
編集後記
内側からみる境界、外側から見る境界/豊嶋太朗
少しでも幸福に生活を送るための空間をつくる/饗庭伸
内側=通常性の島/伊藤俊介
連載 The Long Distance Chat ポルトガル建築のアイデンティティ/志岐豊×戸田穣
日記のなかの建築家たち⑱ ウィーンで会った建築家たち/中村敏男
オン·サイト 川崎市川崎区、2011年3月17日、木曜日、19時/山岸剛
特集を読んで(2011年4月号[特集=日本のデザイン×ビルド])
棟梁の精神 変わることのないことづくり、ものづくりの原点/村松映一
発注責任を持つ建築主のもとでは設計と施工の責任分担は多様なあり方がある/三井所清典
本会記事
[ほか]
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
日本建築学会(中谷礼仁) : 編 ; 羽良多平吉 : 書容設計 、日本建築学会 、2011 、130p 、29.8 x 21.1cm 、1冊
会長就任の挨拶 原点に戻り、より良い建築を/和田章 東日本大震災緊急報告 緊急座談会 東日本大震災とこれからの建築·都市·国土/蓑原敬×藤本昌也×芦原太郎×岸井隆幸×佐藤滋×南一誠 特集主旨 境界の可塑性と可能性/豊嶋太朗 第一部 境界の制度化 対談 建築の境界と制度/服部岑生×平山洋介 第二部 境界ルポ 1シェアハウス シェアハウスは、単身者たちの混ざり住む新集住スタイルへと進行中/丁志映 2ネットカフェ 建築法規の際のオンパレード マンガ喫茶の臨界としての出会いカフェ/北川啓介 3ドヤ ドヤ街「山谷」の変容 そこに生まれた居住支援のかたち/大崎元 4外国人 「共存」を試みた団地の人々 千葉県の南米日系人集住団地/酒井アルベルト 5フリースクール 建築·教育の制度境界におかれる子どもの居場所/垣野義典 6福祉施設 ALSと在宅独居 生き続けるための場所/阪田弘一 写真 宮下公園、2011年2月21日、月曜日、12時/山岸剛 第三部 境界の読み方 論考1 メトロポリスと臨界の風景/内田隆三 論考2 福祉社会へ向けた主体と環境の相互デザイン/早田宰 論考3 放浪者の地図 臨界の行方/西澤晃彦 第四部 境界の建築化 座談会 建築確認の現場から見た境界/春原匡利×秋葉勝巳×志田努 論考1コンテナ論 災害と建築臨界 東日本大震災/牧紀男 論考2不動産 精神障害者が自分の家で暮らすには/岡本和彦 論考3まち普請 市民による新たな公共的施設の整備 ヨコハマ市民まち普請事業/肥山達也 編集後記 内側からみる境界、外側から見る境界/豊嶋太朗 少しでも幸福に生活を送るための空間をつくる/饗庭伸 内側=通常性の島/伊藤俊介 連載 The Long Distance Chat ポルトガル建築のアイデンティティ/志岐豊×戸田穣 日記のなかの建築家たち⑱ ウィーンで会った建築家たち/中村敏男 オン·サイト 川崎市川崎区、2011年3月17日、木曜日、19時/山岸剛 特集を読んで(2011年4月号[特集=日本のデザイン×ビルド]) 棟梁の精神 変わることのないことづくり、ものづくりの原点/村松映一 発注責任を持つ建築主のもとでは設計と施工の責任分担は多様なあり方がある/三井所清典 本会記事 [ほか]

映画芸術 21巻5号 通巻290号 復刊5号 1973年4月

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
編集プロダクション映芸、1973-4、122p、26cm
目次 (tableOfContents)
寅さんとチャーリー 言葉と映像とパロディと/内村剛介/27~32
誰にとって戦いは終ったか <ジョニーは戦場へ行った><フリッツザ・キャット>/小中陽太郎/32~36
裸と規則 東映ポルノを見て/秋山駿/43~45
ラスト氏との一夜 <ポセイドンアドベンチャー>/寺山修司/37~39
呪物ポセイドン号の最後/中村宏/40~42
パゾリーニ〝神話〟の変貌 <カンタベリー物語>をめぐって―/野島秀勝/86~90
物語ることの歓び/米川良夫/86~87
チョーサーとパゾリーニの間/野島秀勝/88~90
特集1 東映ふたつの路線 <ポルノと実録>の思想はなにか//43~58
異議あり <仁義なき戦い>/佐藤信/46~48
忘八武士道の思想と若松映画 <忘八武士道> <エロスの女王>/野田茂徳/52~54
石井輝男の三つ目の目玉 <忘八武士道>/田中陽造/51~52
男のヒロイズム・女のヒロイズム <仁義なき戦い> <さそり>/田中美代子/49~50
中島貞夫はATGで何をねらったか <鉄砲玉の美学>//56~58、102~102
ヤクザ映画における飢えと日常性/山根貞夫/56~58
カッコ悪さの美学/篠崎恭子/102~102
特集 日活ポルノ//54~55、90~90、91~99、100~101、91~92、93~95、95~96、98~99、91~99
トイレでの女の溜息 <色情姉妹> ―日活ポルノをはじめてみた/宗左近/54~55、90~90
ポルノリゼイション(連載)絶倫の人/白坂依志夫/100~101
特集ロマンポルノ、私はなお鮮やかに感じつづける//91~99
(1)刺されて死にたいタケダケシイ中年女 <昼下りの情事・変身>/原葵/91~92
(2)ヒステリックで自己分析しきれない想い <哀愁のサーキット> <衝撃>/原田ヨシコ/93~95
(3)便所で泣きながらオナニーする女のコ <色情姉妹>/伊崎ともこ/95~96
(4)はやる男が脱ぐところ <傷だらけの欲情> <人妻>/在野蜜/96~98
(5)オチンチンにリボンをむすんで…<熟れすぎた乳房・人妻> <変身>/嶋火見子/98~99
その他
少ヤケ   グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
、編集プロダクション映芸 、1973-4 、122p 、26cm
目次 (tableOfContents) 寅さんとチャーリー 言葉と映像とパロディと/内村剛介/27~32 誰にとって戦いは終ったか <ジョニーは戦場へ行った><フリッツザ・キャット>/小中陽太郎/32~36 裸と規則 東映ポルノを見て/秋山駿/43~45 ラスト氏との一夜 <ポセイドンアドベンチャー>/寺山修司/37~39 呪物ポセイドン号の最後/中村宏/40~42 パゾリーニ〝神話〟の変貌 <カンタベリー物語>をめぐって―/野島秀勝/86~90 物語ることの歓び/米川良夫/86~87 チョーサーとパゾリーニの間/野島秀勝/88~90 特集1 東映ふたつの路線 <ポルノと実録>の思想はなにか//43~58 異議あり <仁義なき戦い>/佐藤信/46~48 忘八武士道の思想と若松映画 <忘八武士道> <エロスの女王>/野田茂徳/52~54 石井輝男の三つ目の目玉 <忘八武士道>/田中陽造/51~52 男のヒロイズム・女のヒロイズム <仁義なき戦い> <さそり>/田中美代子/49~50 中島貞夫はATGで何をねらったか <鉄砲玉の美学>//56~58、102~102 ヤクザ映画における飢えと日常性/山根貞夫/56~58 カッコ悪さの美学/篠崎恭子/102~102 特集 日活ポルノ//54~55、90~90、91~99、100~101、91~92、93~95、95~96、98~99、91~99 トイレでの女の溜息 <色情姉妹> ―日活ポルノをはじめてみた/宗左近/54~55、90~90 ポルノリゼイション(連載)絶倫の人/白坂依志夫/100~101 特集ロマンポルノ、私はなお鮮やかに感じつづける//91~99 (1)刺されて死にたいタケダケシイ中年女 <昼下りの情事・変身>/原葵/91~92 (2)ヒステリックで自己分析しきれない想い <哀愁のサーキット> <衝撃>/原田ヨシコ/93~95 (3)便所で泣きながらオナニーする女のコ <色情姉妹>/伊崎ともこ/95~96 (4)はやる男が脱ぐところ <傷だらけの欲情> <人妻>/在野蜜/96~98 (5)オチンチンにリボンをむすんで…<熟れすぎた乳房・人妻> <変身>/嶋火見子/98~99 その他 少ヤケ   グラシン紙包装にてお届け致します。

世界 2021年6月号 no.945 特集1/イベント資本主義ーその破局 特集2/気候変動とエネルギー

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
600
岩波書店 ◇特集1/イベント資本主義ーその破局●転換へ/メガ・イベントの時代の終焉ー新しい創発に向け・・・
A5版 296頁 三方薄ヤケ有 少使用感有 並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600
岩波書店 ◇特集1/イベント資本主義ーその破局●転換へ/メガ・イベントの時代の終焉ー新しい創発に向けた大都市の課題:町村敬志●虚構の祝祭/祝賀資本主義のグロテスクな象徴:本間龍●SNSと参加意識/ソーシャルメディア時代のメガ・イベント:阿部潔●万博誘地の背景/大阪の興行的都市政策ー堺屋太一と維新政治:森裕之●新たな都市像へ/オリンピック開発と資本の論理:荒又美陽 告発/NHKと政治と世論誘導ー公共放送の内部で何が起きているのか:長井暁 いま私たちにできること/ミャンマーのクーデターと日本の責任ー(上)「独自のパイプ」神話をさかのぼる:木口由香 公助を!/自助も共助も限界を迎えているー生活保護を利用者本位の制度へ:稲葉剛 手記/自治体としてパンデミックに立ち向かうーワクチン接種へ:保坂展人 重すぎる代償/コロナ戦記ー⑨死の淵からの生還:山岡淳一郎 ◇特集2/気候変動とエネルギー●論点は何か/カーボンニュートラルへ、日本の課題:高村ゆかり●新技術をめぐる7条件/革新的技術は気候を救うか:伊与田昌慶●実践に学ぶ/どうして海外は再エネが普及しているのか:山家公雄●政策提言/すぐそこにある再エネ社会ー誰がこの転換を妨げるのか?:飯田哲也 3・11の検証を/この原発を動かしてよいのか?ー新潟県原発検証委員会をめぐって:池内了 ◇新基地建設と遺骨●遺骨まじりの土砂ー本土が問われている:渡辺豪●<インタビュー>戦没者の尊厳は守られなければならない:具志堅隆松●沖縄(シマ)という窓ー人道上許されない絶対的愚行:親川志奈子 驚愕の事実/コンピュータシステムがもたらした冤罪事件ー英国史上最大の誤判スキャンダルの衝撃:指宿信 地に根差す技術/中村哲医師と「緑の大地計画」ークナール川を制した伝統的河川工法:梶原健嗣 ほか 、2021 、1
A5版 296頁 三方薄ヤケ有 少使用感有 並本

INAX REPORT no.168 (2006年10月) <特集 : 生き続ける建築 伊東忠太 ; 特集2 著書の解題② 『神殿か獄舎か』 ; 特集3 デザインする街② 街の変貌〈青山・表参道〉 (INAX PR誌)>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650
制作 : 森戸アソシエイツ、INAX、2006、67p、29.7 x 21cm、1冊
特集1 生き続ける建築② 伊東忠太
[本論]挑戦の建築家 倉方俊輔
[作品]震災記念堂|大倉集古館|築地本願寺
[Documents File]
伊東忠太ドローイング
伊東忠太 人と作品
特集2 著書の解題② 『神殿か獄舎か』長谷川堯
[序論]再読『神殿か獄舎か』1970年代、日本の都市に対して仕掛けた爆弾 北山恒
[対談]時代を画した書籍②
大正を通して現代をあぶり出す 長谷川堯×内藤廣
[対談後記]輪郭のない核心 内藤廣
[コラム]雛芥子の頃 布野修司
なぜ獄舎か 中谷礼仁
特集3 デザインする街② 街の変貌〈青山・表参道〉
[本論]ファッション·ストリートを支える先人たちの都市の遺産 大正、昭和、そして現代 松葉一清
[コラム]「素晴らしい表参道」を守る 松井誠一
[コラム]ストリート派の行動哲学「フロム・ファースト」発想から35年 浜野安宏
[コラム]表参道らしさを継承したルイ・ヴィトン表参道 青木淳
[Show商空間]ルイ·ヴィトン表参道
[コラム]百年を見据えた表参道ヒルズ その開発コンセプト 山本和彦
[暮らしをデザインする] imail colore 鈴木エドワード
architect's gallery わたしのフォトメモ ディテール編 佐藤光彦
ラ·ロッシコ=ジャンヌレ邸のホール
ワールド·アーキ·ドキュメント 丹下憲孝
スーツと水着の間
Architect at Home 中村好文 神家昭雄 岡山の家
Design + Technique Best Equipment clinas(オリナス) 和栗晋・町慎一郎
House & Home 庇の家 手塚貴晴+手塚由比
黒箱 渋谷H 廣部剛司
環境·設備·研究(58) 土を園める技術「ハンチク」(土の壁)、「タタキ」(土の床)の開発 青森県立美術館 栗秋裕次
TOPICS 『INAXライブミュージアム」グランドオープン–辻孝二郎
INAX INFORMATION
INAXニュース|ギャラリー+イベント
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
制作 : 森戸アソシエイツ 、INAX 、2006 、67p 、29.7 x 21cm 、1冊
特集1 生き続ける建築② 伊東忠太 [本論]挑戦の建築家 倉方俊輔 [作品]震災記念堂|大倉集古館|築地本願寺 [Documents File] 伊東忠太ドローイング 伊東忠太 人と作品 特集2 著書の解題② 『神殿か獄舎か』長谷川堯 [序論]再読『神殿か獄舎か』1970年代、日本の都市に対して仕掛けた爆弾 北山恒 [対談]時代を画した書籍② 大正を通して現代をあぶり出す 長谷川堯×内藤廣 [対談後記]輪郭のない核心 内藤廣 [コラム]雛芥子の頃 布野修司 なぜ獄舎か 中谷礼仁 特集3 デザインする街② 街の変貌〈青山・表参道〉 [本論]ファッション·ストリートを支える先人たちの都市の遺産 大正、昭和、そして現代 松葉一清 [コラム]「素晴らしい表参道」を守る 松井誠一 [コラム]ストリート派の行動哲学「フロム・ファースト」発想から35年 浜野安宏 [コラム]表参道らしさを継承したルイ・ヴィトン表参道 青木淳 [Show商空間]ルイ·ヴィトン表参道 [コラム]百年を見据えた表参道ヒルズ その開発コンセプト 山本和彦 [暮らしをデザインする] imail colore 鈴木エドワード architect's gallery わたしのフォトメモ ディテール編 佐藤光彦 ラ·ロッシコ=ジャンヌレ邸のホール ワールド·アーキ·ドキュメント 丹下憲孝 スーツと水着の間 Architect at Home 中村好文 神家昭雄 岡山の家 Design + Technique Best Equipment clinas(オリナス) 和栗晋・町慎一郎 House & Home 庇の家 手塚貴晴+手塚由比 黒箱 渋谷H 廣部剛司 環境·設備·研究(58) 土を園める技術「ハンチク」(土の壁)、「タタキ」(土の床)の開発 青森県立美術館 栗秋裕次 TOPICS 『INAXライブミュージアム」グランドオープン–辻孝二郎 INAX INFORMATION INAXニュース|ギャラリー+イベント

建築雜誌 第126集 第1617号 (2011年4月) <特集 : 日本のデザイン × ビルド DESIGN×BUILD in Japan>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200 (送料:¥185~)
日本建築学会(中谷礼仁) : 編 ; 羽良多平吉 : 書容設計、日本建築学会、2011、98p、29・・・
特集主旨 建築の潮目 デザインとビルドをめぐる思索/木下光
第一部 講義
戦後日本のデザイン×ビルドの展開/内田祥哉
論考1 江戸初期の城作事と大工棟梁·中井大和守正清/谷直樹
論考2 「等」に込められた全体性 建築士法の成立に見るデザインとビルド/速水清孝
論考3 「施主」とは何か?/後藤治
第二部
連載 オン·サイト 佐藤浩司邸、2011年1月22日、土曜日、16時30分/山岸剛
ルポルタージュ佐藤浩司邸 建築人類学者の仕事場建設中の佐藤浩司邸を訪れて/中谷礼仁
ルポルタージュ佐藤浩司邸 擁壁の栖 縁起としての家づくりの記録/木下光
第三部
インタビュー 場所に根ざして Team Zoo Style/象設計集団の矜持/富田玲子×樋口裕康
論考1 アーキテクト·ビルダーとタウンアーキテクト/布野修司
論考2 普請旦那とお抱え大工/岸本耕
論考3 建築家の了見と大工·工務店/植久哲男
聞き取り アメリカの教育 日本の現場/木下庸子
論考4 これからのデザイン×ビルド:日本の建築生産の将来/金多隆
第四部 座談会 デザイン×ビルドの社会的側面 発注と請負/安藤正雄×西澤英和×小林秀樹×山梨知彦
編集後記
デザインの前、ビルドの後/木下光
建築的ものづくりと教育/伊藤俊介
「普請」が「FUSHIN」となる/中江哲
連載 The Long Distance Chat 台湾における市民·住民主体のふるさとおこし·まちづくり 社区(総体)営造/王貞儒×廖 嘉展×中野くみ恵
日記のなかの建築家たち⑯ ふたたびチューリッヒへ/中村敏男
特集を読んで(2011年2月号[特集=建築論争の所在])
「論争」が照射するもの/沢良子
論争なんていらない/長島明夫
本会記事
[ほか]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥185~)
日本建築学会(中谷礼仁) : 編 ; 羽良多平吉 : 書容設計 、日本建築学会 、2011 、98p 、29.8 x 21.1cm 、1冊
特集主旨 建築の潮目 デザインとビルドをめぐる思索/木下光 第一部 講義 戦後日本のデザイン×ビルドの展開/内田祥哉 論考1 江戸初期の城作事と大工棟梁·中井大和守正清/谷直樹 論考2 「等」に込められた全体性 建築士法の成立に見るデザインとビルド/速水清孝 論考3 「施主」とは何か?/後藤治 第二部 連載 オン·サイト 佐藤浩司邸、2011年1月22日、土曜日、16時30分/山岸剛 ルポルタージュ佐藤浩司邸 建築人類学者の仕事場建設中の佐藤浩司邸を訪れて/中谷礼仁 ルポルタージュ佐藤浩司邸 擁壁の栖 縁起としての家づくりの記録/木下光 第三部 インタビュー 場所に根ざして Team Zoo Style/象設計集団の矜持/富田玲子×樋口裕康 論考1 アーキテクト·ビルダーとタウンアーキテクト/布野修司 論考2 普請旦那とお抱え大工/岸本耕 論考3 建築家の了見と大工·工務店/植久哲男 聞き取り アメリカの教育 日本の現場/木下庸子 論考4 これからのデザイン×ビルド:日本の建築生産の将来/金多隆 第四部 座談会 デザイン×ビルドの社会的側面 発注と請負/安藤正雄×西澤英和×小林秀樹×山梨知彦 編集後記 デザインの前、ビルドの後/木下光 建築的ものづくりと教育/伊藤俊介 「普請」が「FUSHIN」となる/中江哲 連載 The Long Distance Chat 台湾における市民·住民主体のふるさとおこし·まちづくり 社区(総体)営造/王貞儒×廖 嘉展×中野くみ恵 日記のなかの建築家たち⑯ ふたたびチューリッヒへ/中村敏男 特集を読んで(2011年2月号[特集=建築論争の所在]) 「論争」が照射するもの/沢良子 論争なんていらない/長島明夫 本会記事 [ほか]
  • 単品スピード注文

建築雜誌 第125集 第1607号 (2010年8月) <特集 : NPO Now NPO Now-present situation of NPO on kenchiku>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200
日本建築学会(中谷礼仁) : 編 ; 羽良多平吉 : 書容設計、日本建築学会、2010、158p、2・・・
連載 日記のなかの建築家たち⑧ ホワイト·アンド·グレイ/中村敏男
オン·サイト 神奈川県川崎市川崎区、2010年5月24日、月曜日、15時/山岸剛
特集イントロダクション 中谷礼仁
特集主旨 39,893の小さな空間/饗庭伸
第一部
対談 NPOこれからの10年 組織とつながりのデザインに踏み出す/佐野章二×山口洋典
Now NPO Now-present situation of NPO on kenchiku
第二部
記事 NPOの広がり 56のNPO
1 住まいづくり NPOの住まいづくりへのかかわり方/伊丹絵美子+小林文香
2 地域遺産保全と景観形成 遺産を生かし、風景を生み出すNPO 中島直人+岡村 祐+松井大輔
3 災害と復興 阪神·淡路大震災の被災地から/宮定章
4 住宅開発 民間非営利組織による住宅開発/海老塚良吉
5 住教育 住教育NPOは必要か?/薬袋奈美子
6 外国人居住 日本で暮らす外国人の居住問題と支援の取組み/山本薫子
7 自治とアドボカシー 市民社会組織による自治の創出/長野基
8 地球環境 地球環境NPO/岡田久典
9 紛争と調停 欠陥建築·近隣紛争とNPO/澤村明
10 農山漁村 NPOで農山漁村、枠の組み直し/山崎義人+中塚雅也+内平隆之+中塚華奈
11 こども こども×NPO活動/佐藤栄治+山田あすか
12 防犯 防犯◇まちづくり/樋野公宏
13 創造都市 大阪の歴史的都心に広がる創造的運動エネルギー/嘉名光市
14 居住福祉 住宅弱者への居住支援/米野史健
15 まちづくりの支援 コミュニティ·イネーブラーとしての専門家NPOのあり方/北原啓司
筆者略歴
第三部
対談 NPOこれまでの10年 NPOと建築運動/今田 忠×布野修司
編集後記 2010年のネットワーキング/饗庭伸
連載 特集を読んで(2010年6月号[特集=われらの庭園])
「ところ」と「こころ」の世界観 ぬぐえぬ違和感/野城智也
[ほか]
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
日本建築学会(中谷礼仁) : 編 ; 羽良多平吉 : 書容設計 、日本建築学会 、2010 、158p 、29.8 x 21.1cm 、1冊
連載 日記のなかの建築家たち⑧ ホワイト·アンド·グレイ/中村敏男 オン·サイト 神奈川県川崎市川崎区、2010年5月24日、月曜日、15時/山岸剛 特集イントロダクション 中谷礼仁 特集主旨 39,893の小さな空間/饗庭伸 第一部 対談 NPOこれからの10年 組織とつながりのデザインに踏み出す/佐野章二×山口洋典 Now NPO Now-present situation of NPO on kenchiku 第二部 記事 NPOの広がり 56のNPO 1 住まいづくり NPOの住まいづくりへのかかわり方/伊丹絵美子+小林文香 2 地域遺産保全と景観形成 遺産を生かし、風景を生み出すNPO 中島直人+岡村 祐+松井大輔 3 災害と復興 阪神·淡路大震災の被災地から/宮定章 4 住宅開発 民間非営利組織による住宅開発/海老塚良吉 5 住教育 住教育NPOは必要か?/薬袋奈美子 6 外国人居住 日本で暮らす外国人の居住問題と支援の取組み/山本薫子 7 自治とアドボカシー 市民社会組織による自治の創出/長野基 8 地球環境 地球環境NPO/岡田久典 9 紛争と調停 欠陥建築·近隣紛争とNPO/澤村明 10 農山漁村 NPOで農山漁村、枠の組み直し/山崎義人+中塚雅也+内平隆之+中塚華奈 11 こども こども×NPO活動/佐藤栄治+山田あすか 12 防犯 防犯◇まちづくり/樋野公宏 13 創造都市 大阪の歴史的都心に広がる創造的運動エネルギー/嘉名光市 14 居住福祉 住宅弱者への居住支援/米野史健 15 まちづくりの支援 コミュニティ·イネーブラーとしての専門家NPOのあり方/北原啓司 筆者略歴 第三部 対談 NPOこれまでの10年 NPOと建築運動/今田 忠×布野修司 編集後記 2010年のネットワーキング/饗庭伸 連載 特集を読んで(2010年6月号[特集=われらの庭園]) 「ところ」と「こころ」の世界観 ぬぐえぬ違和感/野城智也 [ほか]

新しい治療 第2集 増補3版

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
450
佐々貫之 等著、東西医学社、465p、22cm
1955.2 増補3版  函角スレ 蔵書印 経年相応
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新しい治療 第2集 増補3版

450
佐々貫之 等著 、東西医学社 、465p 、22cm
1955.2 増補3版  函角スレ 蔵書印 経年相応

新版 人物叢書 177冊一括(通巻1号~通巻200号の内)

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
150,000
吉川弘文館、1994年、B6判、177冊
カバー 帯(129冊に付属) 書籍(70冊の天に微細浮きシミ・・・その内30冊が目立ちます<サブ画像参照> 本文(特に問題ないようです)
明智光秀 近松門左衛門 西郷隆盛 坪内逍遥 日蓮 淀君 北条泰時 佐倉惣五郎 奥州藤原氏四代 高山右近 徳川吉宗 慈円 大内義隆 三井高利道鏡 武田信玄 幸徳秋水 ザヴィエル 国姓爺 佐久間象山 行基 坂上田村麻呂 吉田東洋 加藤弘之 叡尊・忍性 一条兼良 山鹿素行 山村才助 法然 滝沢馬琴 伊藤仁斎 岡倉天心 持統天皇 黒住宗忠 三条西実隆 シーボルト 伊藤圭介 中野正剛 尾崎行雄 日本武尊 樋口一葉 天草時貞 市川団十郎 乃木希典 足利義昭 長宗我部元親 藤原佐理 北条政子 明恵 ヘボン 島井宗室 親鸞 前田綱紀 山県有朋 由比正雪 ハリス 清沢満之 松尾芭蕉 山東京伝 紀貫之 山内容堂 大隈重信 小林一茶 河竹黙阿弥 光明皇后 吉備真備 池田光政 北条義時 橋本左内 河上肇 清少納言 江藤新平 道元 豊田佐吉 野中兼山 津田梅子 畠山重忠 賀茂真淵 隠元 木内石亭 伊沢修二 花園天皇 菅原道真 星亨 大田南畝 貝原益軒 大原幽学 千利休 児島惟謙 蓮如 契沖 平田篤胤 桓武天皇 井伊直弼 ジョセフ=ヒコ 武藤山治 今川了俊 林羅山 大黒屋光太夫 藤原頼長 河村瑞賢 和気清麻呂 覚如 和宮 臥雲辰致 栄西 柳亭種彦 福地桜痴 紫式部 菊池氏三代 源義経 帆足万里 中村敬宇 前田利家 塙保己一 松平春嶽 三浦梅園 小堀遠州 小石元俊 南方熊楠 鑑真和上 有馬四郎助 大江匡房 三好長慶 源頼光 滝廉太郎 上杉鷹山 藤原仲麻呂 水野忠邦 赤松円心・満祐 三善清行 杉田玄白 御木本幸吉 平賀源内 山室軍平 橘守部 細川頼之 前田正名 源頼政 千葉常胤 香川景樹 真木和泉 福沢諭吉 勝海舟大友宗麟 良源 最上徳内 黒田清隆 蘇我蝦夷・入鹿 聖徳太子 本居宣長 西行 朝倉義景 一遍 和泉式部 藤原惺窩 江川坦庵 渡辺崋山 森有礼 後白河上皇 広瀬淡窓 調所広郷 西村茂樹 最澄 山路愛山 源信円仁 渋沢栄一 新井白石 前島密 円珍 聖宝 源通親 島津斉彬 狩谷棭斎 藤原行成 荒井郁之助
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
150,000
、吉川弘文館 、1994年 、B6判 、177冊
カバー 帯(129冊に付属) 書籍(70冊の天に微細浮きシミ・・・その内30冊が目立ちます<サブ画像参照> 本文(特に問題ないようです) 明智光秀 近松門左衛門 西郷隆盛 坪内逍遥 日蓮 淀君 北条泰時 佐倉惣五郎 奥州藤原氏四代 高山右近 徳川吉宗 慈円 大内義隆 三井高利道鏡 武田信玄 幸徳秋水 ザヴィエル 国姓爺 佐久間象山 行基 坂上田村麻呂 吉田東洋 加藤弘之 叡尊・忍性 一条兼良 山鹿素行 山村才助 法然 滝沢馬琴 伊藤仁斎 岡倉天心 持統天皇 黒住宗忠 三条西実隆 シーボルト 伊藤圭介 中野正剛 尾崎行雄 日本武尊 樋口一葉 天草時貞 市川団十郎 乃木希典 足利義昭 長宗我部元親 藤原佐理 北条政子 明恵 ヘボン 島井宗室 親鸞 前田綱紀 山県有朋 由比正雪 ハリス 清沢満之 松尾芭蕉 山東京伝 紀貫之 山内容堂 大隈重信 小林一茶 河竹黙阿弥 光明皇后 吉備真備 池田光政 北条義時 橋本左内 河上肇 清少納言 江藤新平 道元 豊田佐吉 野中兼山 津田梅子 畠山重忠 賀茂真淵 隠元 木内石亭 伊沢修二 花園天皇 菅原道真 星亨 大田南畝 貝原益軒 大原幽学 千利休 児島惟謙 蓮如 契沖 平田篤胤 桓武天皇 井伊直弼 ジョセフ=ヒコ 武藤山治 今川了俊 林羅山 大黒屋光太夫 藤原頼長 河村瑞賢 和気清麻呂 覚如 和宮 臥雲辰致 栄西 柳亭種彦 福地桜痴 紫式部 菊池氏三代 源義経 帆足万里 中村敬宇 前田利家 塙保己一 松平春嶽 三浦梅園 小堀遠州 小石元俊 南方熊楠 鑑真和上 有馬四郎助 大江匡房 三好長慶 源頼光 滝廉太郎 上杉鷹山 藤原仲麻呂 水野忠邦 赤松円心・満祐 三善清行 杉田玄白 御木本幸吉 平賀源内 山室軍平 橘守部 細川頼之 前田正名 源頼政 千葉常胤 香川景樹 真木和泉 福沢諭吉 勝海舟大友宗麟 良源 最上徳内 黒田清隆 蘇我蝦夷・入鹿 聖徳太子 本居宣長 西行 朝倉義景 一遍 和泉式部 藤原惺窩 江川坦庵 渡辺崋山 森有礼 後白河上皇 広瀬淡窓 調所広郷 西村茂樹 最澄 山路愛山 源信円仁 渋沢栄一 新井白石 前島密 円珍 聖宝 源通親 島津斉彬 狩谷棭斎 藤原行成 荒井郁之助

建築文化 第43巻 第496号 (1988年2月) <特別記事 Media Park メディアパーク 都市計画構想国際提案競技>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 田尻裕彦、彰国社、1988、144p、30.5 x 23.2cm、1冊
Media Park Koln メディアパーク都市計画構想国際提案競技
[最優秀6案]M.ヴォルフ O.M.ウンゲルス M.ミュラーボーン R.シェスター 衰原敬+原広司+清水建設+NTT E.H.ザイドラー
[佳作4案]オルソップ+ライアル ケルナーヴェルクシュタット S.カデッツ+1.ルーイック ブスマン+ハーベラー
ケルン・メディアパーク構想・東京 メディアパークケルン提案競技の概要 凝縮されたインテリジェント・シティ メディアパークプロジェクトへの参加 コンセプトとデザイン / 澤田誠二 ; 木村昌夫 ; 蓑原敬 ; 原広司
多摩市立複合文化施設 曽根幸一+環境設計研究所
病院建築への幾つかの提案 阿品土谷病院 奥村昭雄+野澤正光
武蔵学園濯川蘇生計画 内田祥哉+集工舎ほか
環境デザイン 4つのしごと
環境デザイン 四つのしごと 仙田満+環境デザイン研究所
相模川ふれあい科学館 水と魚の科学館
宮崎科学技術館
鳥居平やまびこ公園センターハウイス・管理棟・中央広場
こどもの国センターハウス・自然観察センター・温室
“場所の意味”を考える <禁じられた領域>を通じて 場所の意味論・試論 禁じられた領域展のために 禁断のエリア 展示・シンポジウム参加者 / 東孝光 ; 大島哲蔵 ; 池上俊郎 ; 磯野英生 ; 平山明義 ; 古山正雄 ; 本多友常 ; 川床樹鑑 ; 北村陸夫 ; 久保清一 ; 杉本俊多 ; 安原盛彦 ; 吉村篤一
<禁じられた領域>をめぐって<シンポジウム> / 東孝光 他
建築 私との出会い(97) / 川口衞
リレー時評 建築の磁場 国際化の基底 / 中川武
KB NEWS 石川六郎氏日商会頭に 磯崎新氏に“朝日賞” 田中一光氏に“毎日芸術賞” 基準法改正で運用通達 「都市政策を考える会」が関係各省庁に「提言」を提出 学会が「東京駅保存」で要望書 東京国際フォーラムは国際コンペに 「影のロボット展 意識の様相論的空間」東京で開催 新都庁舎建設は多社JVで ガス会社ら4社でコジェネを販売 オフィス文化情報誌『OFFICE AGE』を発刊 文化財 重要伝統的建造物群保存地区大森銀山の町並“IN-SPIRATION”展と連続講演会 盛況だった「HOUSES 80-86/161
[ほか]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 田尻裕彦 、彰国社 、1988 、144p 、30.5 x 23.2cm 、1冊
Media Park Koln メディアパーク都市計画構想国際提案競技 [最優秀6案]M.ヴォルフ O.M.ウンゲルス M.ミュラーボーン R.シェスター 衰原敬+原広司+清水建設+NTT E.H.ザイドラー [佳作4案]オルソップ+ライアル ケルナーヴェルクシュタット S.カデッツ+1.ルーイック ブスマン+ハーベラー ケルン・メディアパーク構想・東京 メディアパークケルン提案競技の概要 凝縮されたインテリジェント・シティ メディアパークプロジェクトへの参加 コンセプトとデザイン / 澤田誠二 ; 木村昌夫 ; 蓑原敬 ; 原広司 多摩市立複合文化施設 曽根幸一+環境設計研究所 病院建築への幾つかの提案 阿品土谷病院 奥村昭雄+野澤正光 武蔵学園濯川蘇生計画 内田祥哉+集工舎ほか 環境デザイン 4つのしごと 環境デザイン 四つのしごと 仙田満+環境デザイン研究所 相模川ふれあい科学館 水と魚の科学館 宮崎科学技術館 鳥居平やまびこ公園センターハウイス・管理棟・中央広場 こどもの国センターハウス・自然観察センター・温室 “場所の意味”を考える <禁じられた領域>を通じて 場所の意味論・試論 禁じられた領域展のために 禁断のエリア 展示・シンポジウム参加者 / 東孝光 ; 大島哲蔵 ; 池上俊郎 ; 磯野英生 ; 平山明義 ; 古山正雄 ; 本多友常 ; 川床樹鑑 ; 北村陸夫 ; 久保清一 ; 杉本俊多 ; 安原盛彦 ; 吉村篤一 <禁じられた領域>をめぐって<シンポジウム> / 東孝光 他 建築 私との出会い(97) / 川口衞 リレー時評 建築の磁場 国際化の基底 / 中川武 KB NEWS 石川六郎氏日商会頭に 磯崎新氏に“朝日賞” 田中一光氏に“毎日芸術賞” 基準法改正で運用通達 「都市政策を考える会」が関係各省庁に「提言」を提出 学会が「東京駅保存」で要望書 東京国際フォーラムは国際コンペに 「影のロボット展 意識の様相論的空間」東京で開催 新都庁舎建設は多社JVで ガス会社ら4社でコジェネを販売 オフィス文化情報誌『OFFICE AGE』を発刊 文化財 重要伝統的建造物群保存地区大森銀山の町並“IN-SPIRATION”展と連続講演会 盛況だった「HOUSES 80-86/161 [ほか]
  • 単品スピード注文

美術手帖 1978年3月号 No.431 <特集 : 誰が最も影響を与えたか>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 田中為芳、美術出版社、1978、322p、A5判、1冊
特集 誰が最も影響を与えたか 120作家のアンケートによる
・外国編 : アンドレ 荒川修作 ベーコン ブリ カロ クリッサ クロース デ・リヴェラ ディーベンコーン ダイン ディ・スヴェロ デュビュッフェ エステス フランシス フランケンサーラー グルームズ ハミルトン インディアナ ジョーンズ カプロー カッツ キタイ クラスナー ルウィット リキテンスタイン リンドナー リプトン マンゴールド マンズー マーデン マリーニ マリソル マーチン ムーア マザウェル ニーヴェルスン ノーランド オキーフ オリツキー パイク パールスタイン ラウシェンバーグ リッキー リヴァース ロックバーン ローゼンクイスト ライマン サマラス シーガル セラ スタインバーグ タマヨ タピエス ティンゲリー トローヴァ ヴァザルリ ウォーホル ワイエス/岩原明子
・日本編 : 靉嘔 朝倉攝 麻生三郎 飯田善國 池田龍雄 今井俊満 因藤壽 宇佐美圭司 榎倉康二 岡鹿之助 岡本太郎 オノサトシノブ 小山田二郎 郭仁植 桂ゆき 加納光於 河口龍夫 清水九兵衛 草間弥生 楠本正明 小清水漸 合田佐和子 佐々木四郎 篠田守男 白髪一雄 新宮晋 菅井汲 関根伸夫 高田博厚 高松次郎 田中信太郎 辰野登恵子 建畠覚造 津高和一 東郷青児 堂本尚郎 利根山光人 難波田龍起 野田哲也 浜田知明 東山魁夷 福岡道雄 福沢一郎 古沢岩美 堀浩哉 堀内正和 本郷新 前田常作 松沢宥 松本旻 松本陽子 宮脇愛子 向井良吉 最上壽之 元永定正 八木一夫 柳原義達 山口勝弘 山口長男 山田桃子 李禹煥 若林奮
ART FOCUS
・なぜアメリカに住むのか……/片山利弘
・京都アンデパンダン二十年/平野重光
・美術館の自主性/小倉忠夫
・作る側と見る側の融合を望む 「日独ヴィデオ・アート展」/中村英樹
・ニューヨークの個展から―「チェンバレン展」など/近藤竜男
・実験なき若い作家たち―パリ制作'77/前野寿邦
ART'78
・冷徹な造形感覚/末永照和
・木村剛雄+高見沢文雄の作品から
・即物的な押韻の意味と陥穽/早見堯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 田中為芳 、美術出版社 、1978 、322p 、A5判 、1冊
特集 誰が最も影響を与えたか 120作家のアンケートによる ・外国編 : アンドレ 荒川修作 ベーコン ブリ カロ クリッサ クロース デ・リヴェラ ディーベンコーン ダイン ディ・スヴェロ デュビュッフェ エステス フランシス フランケンサーラー グルームズ ハミルトン インディアナ ジョーンズ カプロー カッツ キタイ クラスナー ルウィット リキテンスタイン リンドナー リプトン マンゴールド マンズー マーデン マリーニ マリソル マーチン ムーア マザウェル ニーヴェルスン ノーランド オキーフ オリツキー パイク パールスタイン ラウシェンバーグ リッキー リヴァース ロックバーン ローゼンクイスト ライマン サマラス シーガル セラ スタインバーグ タマヨ タピエス ティンゲリー トローヴァ ヴァザルリ ウォーホル ワイエス/岩原明子 ・日本編 : 靉嘔 朝倉攝 麻生三郎 飯田善國 池田龍雄 今井俊満 因藤壽 宇佐美圭司 榎倉康二 岡鹿之助 岡本太郎 オノサトシノブ 小山田二郎 郭仁植 桂ゆき 加納光於 河口龍夫 清水九兵衛 草間弥生 楠本正明 小清水漸 合田佐和子 佐々木四郎 篠田守男 白髪一雄 新宮晋 菅井汲 関根伸夫 高田博厚 高松次郎 田中信太郎 辰野登恵子 建畠覚造 津高和一 東郷青児 堂本尚郎 利根山光人 難波田龍起 野田哲也 浜田知明 東山魁夷 福岡道雄 福沢一郎 古沢岩美 堀浩哉 堀内正和 本郷新 前田常作 松沢宥 松本旻 松本陽子 宮脇愛子 向井良吉 最上壽之 元永定正 八木一夫 柳原義達 山口勝弘 山口長男 山田桃子 李禹煥 若林奮 ART FOCUS ・なぜアメリカに住むのか……/片山利弘 ・京都アンデパンダン二十年/平野重光 ・美術館の自主性/小倉忠夫 ・作る側と見る側の融合を望む 「日独ヴィデオ・アート展」/中村英樹 ・ニューヨークの個展から―「チェンバレン展」など/近藤竜男 ・実験なき若い作家たち―パリ制作'77/前野寿邦 ART'78 ・冷徹な造形感覚/末永照和 ・木村剛雄+高見沢文雄の作品から ・即物的な押韻の意味と陥穽/早見堯

<<前へ 9 10 11 12 13 14 15 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー