文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「中村 剛」の検索結果
772件

新建築 2009年06月号 変革期を迎える医療福祉建築

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100 (送料:¥440~)
新建築社、218、A4
・大多喜町役場庁舎建設設計業務プロポーザル結果発表

 大多喜の重層する時間と空間

 インタビュー:「冗長性」と「象徴性」 千葉学

 レポート:公開審査の本質を問う 乾久美子

・地域に関わる建築家像 13年目の小白倉ワークショップ 江頭慎

■作品

・七沢希望の丘初等学校 中村勉総合計画事務所

・東工大蔵前会館 TOKYO TECH FRONT 坂本一成研究室+日建設計

・イスノキ 齊藤正轂工房

・スチールシートハウス 手塚貴晴+手塚由比/手塚建築研究所 オーノJAPAN

・大手町一丁目地区第一種市街地再開発事業

・日本経済新聞社東京本社ビル 日建設計

・JAビル 三菱地所設計・全国農協設計・NTTファシリティーズ

・経団連会館 日建設計・三菱地所設計

 座談会:連鎖型再開発の第一弾プロジェクトについて 吉田誉+大草徹也+大松敦 太田浩史(司会)

・神田外語大学7号館 松田平田設計

・横浜国立大学自然科学系総合研究棟II(建築学棟)改修 横浜国立大学建築学教室+横浜国立大学施設部

 解説:横浜国立大学野キャンパス戦略 北山恒

・森×hako 前田圭介/UID一級建築士事務所

・OYM 新関謙一郎/NIIZEKI STUDIO

・開国博Y150 

 Yはじまりの森 博報堂JV(企画・総合プロデュース) みかんぐみ(設計)

 NISSAN Y150ドリームフロント TBWA/HAKUHODO(プロデュース) 博報堂(企画・総合演出) トラフ建築設計事務所(設計)

■特集 変革期を迎える医療福祉建築

・特集座談会 2012年の医療福祉建築-医療福祉施設の現在から 中山茂樹+糸山剛 田辺新一(司会)

・会津中央病院親棟 羽深隆雄・栴工房設計事務所

・NSOC 仙台北部整形外科 八重樫直人+ノルムナルオフィス

・青葉ヒルズ 野生司義光/野生司環境設計
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新建築 2009年06月号 変革期を迎える医療福祉建築

1,100 (送料:¥440~)
、新建築社 、218 、A4
・大多喜町役場庁舎建設設計業務プロポーザル結果発表  大多喜の重層する時間と空間  インタビュー:「冗長性」と「象徴性」 千葉学  レポート:公開審査の本質を問う 乾久美子 ・地域に関わる建築家像 13年目の小白倉ワークショップ 江頭慎 ■作品 ・七沢希望の丘初等学校 中村勉総合計画事務所 ・東工大蔵前会館 TOKYO TECH FRONT 坂本一成研究室+日建設計 ・イスノキ 齊藤正轂工房 ・スチールシートハウス 手塚貴晴+手塚由比/手塚建築研究所 オーノJAPAN ・大手町一丁目地区第一種市街地再開発事業 ・日本経済新聞社東京本社ビル 日建設計 ・JAビル 三菱地所設計・全国農協設計・NTTファシリティーズ ・経団連会館 日建設計・三菱地所設計  座談会:連鎖型再開発の第一弾プロジェクトについて 吉田誉+大草徹也+大松敦 太田浩史(司会) ・神田外語大学7号館 松田平田設計 ・横浜国立大学自然科学系総合研究棟II(建築学棟)改修 横浜国立大学建築学教室+横浜国立大学施設部  解説:横浜国立大学野キャンパス戦略 北山恒 ・森×hako 前田圭介/UID一級建築士事務所 ・OYM 新関謙一郎/NIIZEKI STUDIO ・開国博Y150   Yはじまりの森 博報堂JV(企画・総合プロデュース) みかんぐみ(設計)  NISSAN Y150ドリームフロント TBWA/HAKUHODO(プロデュース) 博報堂(企画・総合演出) トラフ建築設計事務所(設計) ■特集 変革期を迎える医療福祉建築 ・特集座談会 2012年の医療福祉建築-医療福祉施設の現在から 中山茂樹+糸山剛 田辺新一(司会) ・会津中央病院親棟 羽深隆雄・栴工房設計事務所 ・NSOC 仙台北部整形外科 八重樫直人+ノルムナルオフィス ・青葉ヒルズ 野生司義光/野生司環境設計
  • 単品スピード注文

季刊みづゑ 938 1986春 特集 現代絵画における夢的情景:種村季弘・山梨俊夫、フリードリヒとコンスタブル:本江邦夫、など (938)

遊BOOKS
 神奈川県横浜市南区永田北
800 (送料:¥185~)
美術出版社、1986-3、130p、30cm、1
状態良好。クリックポストで発送。ピエール・モリニエのフォトモンタージュ:伊藤俊二、朝倉摂のセノグラフィ、など
クリックポスト(34x25x3cm、1kgまで)\185。レターパックライト(1kg以上)\430。レターパックプラス(厚さ3cm以上)¥600。ゆうパック実費。海外発送はBuyeeなどの転送経由のみ受け付けます。インボイス登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

季刊みづゑ 938 1986春 特集 現代絵画における夢的情景:種村季弘・山梨俊夫、フリードリヒとコンスタブル:本江邦夫、など (938)

800 (送料:¥185~)
、美術出版社 、1986-3 、130p 、30cm 、1
状態良好。クリックポストで発送。ピエール・モリニエのフォトモンタージュ:伊藤俊二、朝倉摂のセノグラフィ、など
  • 単品スピード注文

美術手帖 1973年2月号

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
1,650 (送料:¥185~)
美術出版社、1973年
目次画像あり 第364号 シミ、フチ少傷ミ

[緊急特集 著作権裁判をこえて]
巷談『怪物商法』写真家版 アマノ=白川裁判第一次顚末記:柳本尚規
アマノ=白川問題をどうとらえたか アンケート
映像の帝国 座談会:木村恒久, 中原佑介, 中平卓馬, 針生一郎, 多木浩二
コップの片面での裁判だ 〈権利〉と〈表現〉の間で:木之下晃

[土方巽関連]
土方巽の”踊る” 『燔犠大踏鑑四季のための二十七晩』:山崎博
死という古典舞踏:郡司正勝
『燔犠大踏鑑』極私的感想:鈴木志郎康
地の舞踊:小林正佳
『燔犠大踏鑑』:吉増剛造
乏しき時代の詩人の啓示:山口猛
精神地形學的土方巽鈔:中村宏
孤絶の死を歩む:鈴木忠志
地に這え!地に潜れ!:ダン・ケニイ
聖あんま語彙篇:吉岡実
からすなぜなくの:唐津優子

[隔月連載]
イリュージョンの夢 大発明物語:中原佑介

[新連載対談]
理性・理念・情念・意識・・・:高松次郎, 李禹煥

[連載]
パイ・ボックス:戸村浩
こちら精神覚醒科(処方箋2) 水族館的・水晶球的視覚:岡田隆彦
抽象性と造型意志 視線12:谷川晃一

[書評]
G・ヴェロネージ『アール・デコ』 時代のざわめきとの対話:海野弘
中原佑介『ナンセンス芸術論』 もう一つの現実:寺山修司

[展評]
東京:峯村敏明
関西:平野重光

[展示会案内]
画廊地図

[坐忘録]
堀内正和

[ポスト・グラフィック・スコアへの試み]
一柳慧

[どうしてですか?]
伏久田喬行

[版画ビエンナーレ関連]
第八回東京国際版画ビエンナーレ 高松次郎の受賞が意味するもの:乾由明

[映画・メディア関連]
〈ロマン・ポルノ〉の総体を問う:山根貞男
前衛映画以後:辻勝之
72年日本映画への挑発的な展望:高阪進
72年〈民衆劇〉とのかかわりのなかで:扇田昭彦
『ライフ』の廃刊:柳本尚規
管理された「私性」の象徴 ポケット:木村恒久

[雑録]
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥185~)
、美術出版社 、1973年
目次画像あり 第364号 シミ、フチ少傷ミ [緊急特集 著作権裁判をこえて] 巷談『怪物商法』写真家版 アマノ=白川裁判第一次顚末記:柳本尚規 アマノ=白川問題をどうとらえたか アンケート 映像の帝国 座談会:木村恒久, 中原佑介, 中平卓馬, 針生一郎, 多木浩二 コップの片面での裁判だ 〈権利〉と〈表現〉の間で:木之下晃 [土方巽関連] 土方巽の”踊る” 『燔犠大踏鑑四季のための二十七晩』:山崎博 死という古典舞踏:郡司正勝 『燔犠大踏鑑』極私的感想:鈴木志郎康 地の舞踊:小林正佳 『燔犠大踏鑑』:吉増剛造 乏しき時代の詩人の啓示:山口猛 精神地形學的土方巽鈔:中村宏 孤絶の死を歩む:鈴木忠志 地に這え!地に潜れ!:ダン・ケニイ 聖あんま語彙篇:吉岡実 からすなぜなくの:唐津優子 [隔月連載] イリュージョンの夢 大発明物語:中原佑介 [新連載対談] 理性・理念・情念・意識・・・:高松次郎, 李禹煥 [連載] パイ・ボックス:戸村浩 こちら精神覚醒科(処方箋2) 水族館的・水晶球的視覚:岡田隆彦 抽象性と造型意志 視線12:谷川晃一 [書評] G・ヴェロネージ『アール・デコ』 時代のざわめきとの対話:海野弘 中原佑介『ナンセンス芸術論』 もう一つの現実:寺山修司 [展評] 東京:峯村敏明 関西:平野重光 [展示会案内] 画廊地図 [坐忘録] 堀内正和 [ポスト・グラフィック・スコアへの試み] 一柳慧 [どうしてですか?] 伏久田喬行 [版画ビエンナーレ関連] 第八回東京国際版画ビエンナーレ 高松次郎の受賞が意味するもの:乾由明 [映画・メディア関連] 〈ロマン・ポルノ〉の総体を問う:山根貞男 前衛映画以後:辻勝之 72年日本映画への挑発的な展望:高阪進 72年〈民衆劇〉とのかかわりのなかで:扇田昭彦 『ライフ』の廃刊:柳本尚規 管理された「私性」の象徴 ポケット:木村恒久 [雑録]
  • 単品スピード注文

GA Japan 97号 (2009年3月) <風の丘葬祭場>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 二川幸夫、A.D.A.EDITA Tokyo (エーディーエー・エディタ・トーキョー)、20・・・
新連載STUDIO TALK①妹島和世 近況・進行中のプロジェクトについて・単位について・スケールについて・プランの扱いの変化・二人の違い
時評
・エッセイ 地球の細道(62) 安西水丸
・ヴォイス 変化の時代に歴史の意味は 鈴木博之

作品
広島なぎさ中学校・高等学校 村上徹
長岡市立東中学校 渡部和生・木村博幸
七沢希望の丘初等学校 中村勉
大手前大学 さくら夙川キャンパス メディアライブラリーCELL 日建設計/佐藤教明
東京大学 駒場コミュニケーション・プラザ KAJIMA DESIGN+類設計室
東京大学・駒場キャンパス計画室
PLOT
「宇土市立宇土小学校」編 設計:小嶋一浩+赤松佳珠子/Cat phase 2 実施設計に至るプランの変遷
「宇城市立豊野幼・小中一貫校」編 設計:小泉アトリエ+SDA phase 1 フィンガー・プランと隙間
「浅草文化観光センター」編 設計:隈研吾 phase 1 コンペ案に至るまでの経緯
「葉山の小屋」編 設計:妹島和世 phase 1 案の変遷
「座・高円寺」編 設計:伊東豊雄,語り手:藤江和子、野崎みどり phase 4 家具デザイン
連載
GA日記 二川幸夫
GA広場
チリの建築事情 Mathias Klotz Alejandro Aravena Smiljan Radic 二川由夫
現象として存在するオブジェ ペスカラのおおきなワイングラス 伊東豊雄・御手洗龍
空間の形を追求する意味 貴陽美術館/ヴィラ 藤本壮介
編成材と鉄板による細長い空間 田園調布の住宅 石田敏明
水平的繋がりの中に積層建築をつくる SLIDE西荻 駒田剛司+駒田由香
縦列連鎖空間に多様性を与えるには 館山の住宅 布施茂
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 二川幸夫 、A.D.A.EDITA Tokyo (エーディーエー・エディタ・トーキョー) 、2009 、155p 、30 x 22.8cm 、1冊
新連載STUDIO TALK①妹島和世 近況・進行中のプロジェクトについて・単位について・スケールについて・プランの扱いの変化・二人の違い 時評 ・エッセイ 地球の細道(62) 安西水丸 ・ヴォイス 変化の時代に歴史の意味は 鈴木博之 作品 広島なぎさ中学校・高等学校 村上徹 長岡市立東中学校 渡部和生・木村博幸 七沢希望の丘初等学校 中村勉 大手前大学 さくら夙川キャンパス メディアライブラリーCELL 日建設計/佐藤教明 東京大学 駒場コミュニケーション・プラザ KAJIMA DESIGN+類設計室 東京大学・駒場キャンパス計画室 PLOT 「宇土市立宇土小学校」編 設計:小嶋一浩+赤松佳珠子/Cat phase 2 実施設計に至るプランの変遷 「宇城市立豊野幼・小中一貫校」編 設計:小泉アトリエ+SDA phase 1 フィンガー・プランと隙間 「浅草文化観光センター」編 設計:隈研吾 phase 1 コンペ案に至るまでの経緯 「葉山の小屋」編 設計:妹島和世 phase 1 案の変遷 「座・高円寺」編 設計:伊東豊雄,語り手:藤江和子、野崎みどり phase 4 家具デザイン 連載 GA日記 二川幸夫 GA広場 チリの建築事情 Mathias Klotz Alejandro Aravena Smiljan Radic 二川由夫 現象として存在するオブジェ ペスカラのおおきなワイングラス 伊東豊雄・御手洗龍 空間の形を追求する意味 貴陽美術館/ヴィラ 藤本壮介 編成材と鉄板による細長い空間 田園調布の住宅 石田敏明 水平的繋がりの中に積層建築をつくる SLIDE西荻 駒田剛司+駒田由香 縦列連鎖空間に多様性を与えるには 館山の住宅 布施茂

暴かれた真実 NHK番組改ざん事件 女性国際戦犯法廷と政治介入

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,500
VAWW-NETジャパン(「戦争と女性への暴力」日本ネットワーク)/編(西野瑠美子、東海林路得子/責・・・
B6版 342頁 第1版第1刷 カバー僅縁ヨレ 帯背小口ヤケ・シミ 三方少シミ有 並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
VAWW-NETジャパン(「戦争と女性への暴力」日本ネットワーク)/編(西野瑠美子、東海林路得子/責任編集) 現代書館 第1章:NHK裁判をふり返るー原告から●人間の生きざまを問うたNHK番組改ざん裁判:西野瑠美子●私にとってのNHK裁判:東海林路得子●NHK裁判を闘って:田場祥子●マスメディアと市民運動のはざまで:池田恵理子●最高裁判決は間違っている:飯田正剛●「女性国際戦犯法廷」裁判を振り返って:大沼和子●取材対象者の期待と信頼の保護に関する最高裁と東京高裁の判断:緑川由香●NHK番組改変事件高裁判決における内部的自由に関する問いかけ:日隅一雄●法律実務家の観点から、最高裁と高裁判決を比較検討する:中村秀一 第2章:改変ドキュメント●消された裁きとフェミニズム:米山リサ◆コラムー女性国際戦犯法廷とは何だったのか:金富子●真相究明と責任追及:板垣竜太 第3章:その時、何があったのか?●ETV2001改変事件は私たちに何を問うているのか:永田浩三 第4章:判決・裁判をどうみるか?●「NHK番組改変事件」は終わっていない:松田浩●ETV番組改変裁判で考えたこと:原寿男●朝日新聞の劣化を憂う:柴田鉄治●NHK番組改変問題と表現の自由:田島泰彦●NHK番組改変問題で問われたもの:野中章弘●事実を埋もれさせてはならない:戸崎賢二●残る疑問:小滝一志●最高裁のNHK裁判を批判する:奥平康弘●「表現の自由」とは何か?:皆川学 あとがき:西野瑠美子・東海林路得子 NHK裁判経過記録:田場祥子 執筆者紹介 、2010 、1
B6版 342頁 第1版第1刷 カバー僅縁ヨレ 帯背小口ヤケ・シミ 三方少シミ有 並本

新人物立志伝 : 苦学力行

神鳥書店
 広島県安芸郡熊野町中溝
10,000
大日本雄辯會編、大日本雄弁会、大正13年、256p、19cm、1冊
重版 少し傷み 外見日焼け 中は概ね美 B6判
【!】送料について【!】 システムの変更により誤った料金が表示されている場合があります。正しい送料については最安のものをあらためてお知らせいたします。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
10,000
大日本雄辯會編 、大日本雄弁会 、大正13年 、256p 、19cm 、1冊
重版 少し傷み 外見日焼け 中は概ね美 B6判

水産学集成

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
4,400 (送料:¥600~)
末広恭雄, 大島泰雄, 桧山義夫 編、東京大学出版会、1957、26cm、890p 図版
函少キズ 見返し・扉に印有
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400 (送料:¥600~)
末広恭雄, 大島泰雄, 桧山義夫 編 、東京大学出版会 、1957 、26cm 、890p 図版
函少キズ 見返し・扉に印有
  • 単品スピード注文

悲劇喜劇 1986年1月 NO.423 特集・新春随筆/外国の芝居、会った人

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
800
早川書房 ◇特集・新春随筆/外国の芝居、会った人/●バイロイトへの旅:倉橋健●旅のひとりごと:有馬稲・・・
A5版 158頁 全体に経年のヤケ・シミ有 経年並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
早川書房 ◇特集・新春随筆/外国の芝居、会った人/●バイロイトへの旅:倉橋健●旅のひとりごと:有馬稲子●パブリック・シアターの「雷鳥の巣」:大河内豪●帽子函から出た芝居:岡田正子●アテネで観たギリシア劇と忘れ得ぬ人達と:金田龍之介●ヨーロッパの目:太田省吾●「シカゴ」異聞:酒井洋子●デ・フィリッポとマルセル・エーメ:原千代海●ルノー/バロー:諏訪正●ロスで出会った”もう一つの戦後”:小田健也●パゾリーニとの二時間:田之倉稔●ソ連の映画監督で劇作家のリャザーノフさん:佐藤恭子●日比交流:中村又蔵●コクトーとの出会い:小澤僥謳●大連の花、北京の空:岩波剛●初めての西安:伊藤巴子●ノルウェーの演出家と女優のこと:毛利三彌●佐野碩の「ラ・コロネラ」:岡村春彦●体育館の「マラー/サド」:戸板康二 ◇巻頭エッセー/翻訳劇のために:喜志哲雄 ◇ドゥーゼの墓に詣でる:吉岡芳子 ◇新連載・放送人閑話/小さな秘密:坂本朝一 ◇関西劇信/”一人芝居”で競う:斉藤安秀 ◇北京のセールスマン(6):アーサー・ミラー、倉橋健訳 ◇四人でしゃべった(最終回)ープロレタリア演劇のころ:小澤栄太郎・松本克平・嵯峨善兵・信欣三 ◇戦後新劇の名舞台28/●「クルヴェット天から舞いおりる」ー喜劇は、マジメに:小澤栄太郎●「榎本武揚」ー日本人への警告:高橋昌也●「汚れた手」ー人間の生き方を知る:伊藤孝雄 ◇インタビュー/納谷悟朗:高田城 ◇わが日録:里居正美 ◇対談/演劇時評:川本雄三・宮島春彦(第二回) ◇戯曲/●じゃがたら文異聞:津上忠●日曜日の朝の会話:内村直也 ほか 、昭61 、1
A5版 158頁 全体に経年のヤケ・シミ有 経年並本

新建築. 住宅特集 206号 (2003年6月) <特集 : キッチン・水回り SELECTION 2003>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 豊田正弘、新建築社、2003、163p、29.7 x 22.1cm、1冊
特集 : キッチン・水回り SELECTION 2003
実例10題
REI HUT / 中村好文
赤堤の家LC-SH3 / 横河健(横河設計工房)
Beaver House / 米田明(アーキテクトン) 池田昌弘(MIAS)
東油山の住宅 / 末廣香織+末廣宣子(NKSアーキテクツ)
美しが丘の家 / 伊藤寛アトリエ
渋谷区富ヶ谷の家 / 丸谷博男+エーアンドエー
矩形の森 / 五十嵐淳建築設計
軽井沢のゲストハウス / 大塚聡アトリエ
熱海のステップハウス / 手塚貴晴+手塚由比(手塚建築研究所) 池田昌弘(MIAS)
Twin Box House / 中井仁実建築研究所
作品13題
4m×4mの家 / 安藤忠雄建築研究所
江東の住宅 / 佐藤光彦建築設計事務所
「江東の住宅」について / 佐藤光彦
清水邸 / 椎名英三建築設計事務所
松崎町の家 / 高砂正弘(高砂建築事務所)
群庭の家 / 高松伸+高松建築設計事務所 ; 協力:古関建築設計事務所
台町の家 / 松本剛建築研究室
久我山の家 / 本間至(ブライシュティフト)
House HK / 上田知正+中川陽子(october)
SKIP / 梅林克(FOBA)
KYOTO MODEL ホースティックな断片 / 梅林克
日野の住宅 / 納谷建築設計事務所
成城のホワイトボックス / 金一
4rooms / 植木幹也(スタジオシナプス)
EGGPLANT / 東京デザインセンター
連載
海外住まい事情 部屋から町まで ㊿ アトランタ(アメリカ) / 岩坂京子
月刊 こいずみ道具店住まいとカグのあいだ 第2回 建築か? 家具か? / 小泉誠×長町美和子
近作訪問 篠原聡子 五十嵐太郎 八島正年+高瀬夕子
時評 諸角敬 長坂大 遠藤政樹+池田昌弘
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 豊田正弘 、新建築社 、2003 、163p 、29.7 x 22.1cm 、1冊
特集 : キッチン・水回り SELECTION 2003 実例10題 REI HUT / 中村好文 赤堤の家LC-SH3 / 横河健(横河設計工房) Beaver House / 米田明(アーキテクトン) 池田昌弘(MIAS) 東油山の住宅 / 末廣香織+末廣宣子(NKSアーキテクツ) 美しが丘の家 / 伊藤寛アトリエ 渋谷区富ヶ谷の家 / 丸谷博男+エーアンドエー 矩形の森 / 五十嵐淳建築設計 軽井沢のゲストハウス / 大塚聡アトリエ 熱海のステップハウス / 手塚貴晴+手塚由比(手塚建築研究所) 池田昌弘(MIAS) Twin Box House / 中井仁実建築研究所 作品13題 4m×4mの家 / 安藤忠雄建築研究所 江東の住宅 / 佐藤光彦建築設計事務所 「江東の住宅」について / 佐藤光彦 清水邸 / 椎名英三建築設計事務所 松崎町の家 / 高砂正弘(高砂建築事務所) 群庭の家 / 高松伸+高松建築設計事務所 ; 協力:古関建築設計事務所 台町の家 / 松本剛建築研究室 久我山の家 / 本間至(ブライシュティフト) House HK / 上田知正+中川陽子(october) SKIP / 梅林克(FOBA) KYOTO MODEL ホースティックな断片 / 梅林克 日野の住宅 / 納谷建築設計事務所 成城のホワイトボックス / 金一 4rooms / 植木幹也(スタジオシナプス) EGGPLANT / 東京デザインセンター 連載 海外住まい事情 部屋から町まで ㊿ アトランタ(アメリカ) / 岩坂京子 月刊 こいずみ道具店住まいとカグのあいだ 第2回 建築か? 家具か? / 小泉誠×長町美和子 近作訪問 篠原聡子 五十嵐太郎 八島正年+高瀬夕子 時評 諸角敬 長坂大 遠藤政樹+池田昌弘

建築雜誌 第125集 第1611号 (2010年12月) <特集 : 平城遷都1300年考>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200
日本建築学会(中谷礼仁) : 編 ; 羽良多平吉 : 書容設計、日本建築学会、2010、104p、2・・・
特集 : 平城遷都1300年考 On the 1300th Anniversary of Nara Capital
図解 平城京九相図/市川智子
特集イントロダクション 中谷礼仁
特集主旨 1300年という長すぎる時間/清水重敦
第一部
鼎談 古代建築の復元と平城遷都1300年祭/渡邊定夫×杉本洋文×清水重敦
論考1 1000年を超える時間/木下直之
論考2 奈良/Dreamlands/日埜直彦
論考3 ハノイ建都1000年祭とベトナム都市史研究/上野邦一
論考4 庚戌国恥100年を迎えたソウルにおける建造物の復元と修復/禹東善
第二部
鼎談 都市景観における1300年 復元から持続可能性へ/斎藤英俊×宗田好史×宮城俊作
論考1 都市の持続的変容について––ローマと奈良/田中純
論考2 中東·イスラーム世界における都市の変容:シリア·ダマスクス/新井勇治
論考3 列壁都市論:モノとトキの組成/青井哲人
編集後記
1300年の重層/清水重敦
大極殿復元が残したもの/金玫淑
色と風土の一考察/市川智子
連載 The Long Distance Chat 中近東熱のゆくえ/トッド·リース×太田佳代子
日記のなかの建築家たち⑫ ロサンゼルスの建築家たち/中村敏男
オン·サイト 千葉県鴨川市、2010年10月26日、火曜日、13時/山岸剛
特集を読んで(2010年10月号[特集=構造者の格律])
「純粋理性」の再認識について/新谷眞人
建築士の格律について/内田祥哉
本会記事
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
日本建築学会(中谷礼仁) : 編 ; 羽良多平吉 : 書容設計 、日本建築学会 、2010 、104p 、29.8 x 21.1cm 、1冊
特集 : 平城遷都1300年考 On the 1300th Anniversary of Nara Capital 図解 平城京九相図/市川智子 特集イントロダクション 中谷礼仁 特集主旨 1300年という長すぎる時間/清水重敦 第一部 鼎談 古代建築の復元と平城遷都1300年祭/渡邊定夫×杉本洋文×清水重敦 論考1 1000年を超える時間/木下直之 論考2 奈良/Dreamlands/日埜直彦 論考3 ハノイ建都1000年祭とベトナム都市史研究/上野邦一 論考4 庚戌国恥100年を迎えたソウルにおける建造物の復元と修復/禹東善 第二部 鼎談 都市景観における1300年 復元から持続可能性へ/斎藤英俊×宗田好史×宮城俊作 論考1 都市の持続的変容について––ローマと奈良/田中純 論考2 中東·イスラーム世界における都市の変容:シリア·ダマスクス/新井勇治 論考3 列壁都市論:モノとトキの組成/青井哲人 編集後記 1300年の重層/清水重敦 大極殿復元が残したもの/金玫淑 色と風土の一考察/市川智子 連載 The Long Distance Chat 中近東熱のゆくえ/トッド·リース×太田佳代子 日記のなかの建築家たち⑫ ロサンゼルスの建築家たち/中村敏男 オン·サイト 千葉県鴨川市、2010年10月26日、火曜日、13時/山岸剛 特集を読んで(2010年10月号[特集=構造者の格律]) 「純粋理性」の再認識について/新谷眞人 建築士の格律について/内田祥哉 本会記事

ヴァリエテ第2

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
1,000
ヴァレリー 著 ; 鈴木信太郎, 佐藤正彰 編、人文書院、1966年、522p、23cm、1冊
限定1800部
付録なし

函外カバーヤケ・めくれ・少破れ
中函背ヤケ
初版
定価2300円
■送料は200円か400円のみ!  ・200円 クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   ・400円 レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
ヴァレリー 著 ; 鈴木信太郎, 佐藤正彰 編 、人文書院 、1966年 、522p 、23cm 、1冊
限定1800部 付録なし 函外カバーヤケ・めくれ・少破れ 中函背ヤケ 初版 定価2300円

九州史学(30周年記念号) (88/89/90)

小野田書房
 神奈川県川崎市麻生区細山
2,000 (送料:¥430~)
九州大学国史学研究会、九州史学研究会、1987、冊、26cm
印・書き込み・赤線・折れ等無し
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000 (送料:¥430~)
九州大学国史学研究会 、九州史学研究会 、1987 、冊 、26cm
印・書き込み・赤線・折れ等無し
  • 単品スピード注文

能楽随想

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
4,840 (送料:¥210~)
観世左近 著、河出書房、昭和14年、364p、22cm
函にヤケシミ傷みあり 天地・小口にヤケシミあり 扉に印あり
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

能楽随想

4,840 (送料:¥210~)
観世左近 著 、河出書房 、昭和14年 、364p 、22cm
函にヤケシミ傷みあり 天地・小口にヤケシミあり 扉に印あり
  • 単品スピード注文

針ノ木岳 : 自然とその保護

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
大町山岳博物館 著、大町市商工観光課 [ほか]、1959、26cm、186p 図版
背キズ 見返し小記名有
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
大町山岳博物館 著 、大町市商工観光課 [ほか] 、1959 、26cm 、186p 図版
背キズ 見返し小記名有

ヴァリエテ 第2

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
700 (送料:¥600~)
ヴァレリー 著 ; 鈴木信太郎, 佐藤正彰 編、人文書院、1966.10.10、522p、23cm
函ヤケ汚れ 三方小汚れ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
700 (送料:¥600~)
ヴァレリー 著 ; 鈴木信太郎, 佐藤正彰 編 、人文書院 、1966.10.10 、522p 、23cm
函ヤケ汚れ 三方小汚れ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

「えうゐ : ロシアの文学・思想」 創刊号~第9号 9冊

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
3,300 (送料:¥600~)
えうゐ編集委員会 編、えうゐ編集委員会、1975、21cm、9冊
背薄ヤケ 創刊号表紙角折れ跡あり ほか状態良好
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

「えうゐ : ロシアの文学・思想」 創刊号~第9号 9冊

3,300 (送料:¥600~)
えうゐ編集委員会 編 、えうゐ編集委員会 、1975 、21cm 、9冊
背薄ヤケ 創刊号表紙角折れ跡あり ほか状態良好
  • 単品スピード注文

新建築 1975年11月号

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100 (送料:¥440~)
新建築社、A4
■目次

・福岡銀行本店 黒川紀章建築・都市設計事務所

・倉敷中央病院第1期 浦辺建築事務所

・日製産業葉山研修所青雲館 岡田新一設計事務所

・国民宿舎軽井沢高原荘 池田設計事務所

・青山町役場・中央公民館 日大生産工学部宗研究室、千代田建築研究所

・るり渓ゴルフクラブハウス 竹中工務店

・山之内製薬ビル 日建設計・東京

・福山証券本社ビル 木村誠之助総合計画事務所

・近甚ビル fromnow

・建築家よ生態的視座を! 使用者からの発言 筑波常治

・グラフィック・ディスプレイによる建築設計統合システム SPACE(System for Planning of Architectural Composition & Evaluation) 伊丹孝

・「SPACE」を見て 混乱からの脱出? 計算機援用建築設計の将来 笹田剛史

・かつて誰かのものであった建築がいま誰のものでもなくなったために起こる破壊(ルポルタージュ 歴史的空間の現在ー10ー) 長谷川堯

・対幻想について 黒川紀章

・赤い屋根の再現 倉敷中央病院改築計画 辻野純徳

・空間形態の構築 岡田新一

・福山証券本社ビルについて 福山証券本社ビル 木村誠之助、槇谷栄次

・編集者の眼

・しんけんちく・にゅうす

・海外エコー

・海外ネットワーク 山本忠司、後藤真理子、安原喜秀

・パリ地区のニュータウンー5ーサン・カンタン・アン・ニヴリーヌ(techniques & ARCHITECTURE 1970年11月号 1974年1112月号より) 樋口清

・技術レポート 福岡銀行本店大講堂の音響計画 永田穂

・技術レポート 福岡銀行本店広場の植栽計画 中村善一

・月評 西沢文隆、高橋テイ一、宮脇檀、内藤廣

・居住環境論(1)日照権その後 小木曽定彰

・書評 都市廻廊 長谷川堯著 水谷頴介

・こみゅにけいと 批評なるもの 足立圭介

・設計データ・シート

・詳細図 福岡銀行本店

・設計図 日製産業葉山研修所青雲館

・設計図 青山町役場・中央公民館
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新建築 1975年11月号

1,100 (送料:¥440~)
、新建築社 、A4
■目次 ・福岡銀行本店 黒川紀章建築・都市設計事務所 ・倉敷中央病院第1期 浦辺建築事務所 ・日製産業葉山研修所青雲館 岡田新一設計事務所 ・国民宿舎軽井沢高原荘 池田設計事務所 ・青山町役場・中央公民館 日大生産工学部宗研究室、千代田建築研究所 ・るり渓ゴルフクラブハウス 竹中工務店 ・山之内製薬ビル 日建設計・東京 ・福山証券本社ビル 木村誠之助総合計画事務所 ・近甚ビル fromnow ・建築家よ生態的視座を! 使用者からの発言 筑波常治 ・グラフィック・ディスプレイによる建築設計統合システム SPACE(System for Planning of Architectural Composition & Evaluation) 伊丹孝 ・「SPACE」を見て 混乱からの脱出? 計算機援用建築設計の将来 笹田剛史 ・かつて誰かのものであった建築がいま誰のものでもなくなったために起こる破壊(ルポルタージュ 歴史的空間の現在ー10ー) 長谷川堯 ・対幻想について 黒川紀章 ・赤い屋根の再現 倉敷中央病院改築計画 辻野純徳 ・空間形態の構築 岡田新一 ・福山証券本社ビルについて 福山証券本社ビル 木村誠之助、槇谷栄次 ・編集者の眼 ・しんけんちく・にゅうす ・海外エコー ・海外ネットワーク 山本忠司、後藤真理子、安原喜秀 ・パリ地区のニュータウンー5ーサン・カンタン・アン・ニヴリーヌ(techniques & ARCHITECTURE 1970年11月号 1974年1112月号より) 樋口清 ・技術レポート 福岡銀行本店大講堂の音響計画 永田穂 ・技術レポート 福岡銀行本店広場の植栽計画 中村善一 ・月評 西沢文隆、高橋テイ一、宮脇檀、内藤廣 ・居住環境論(1)日照権その後 小木曽定彰 ・書評 都市廻廊 長谷川堯著 水谷頴介 ・こみゅにけいと 批評なるもの 足立圭介 ・設計データ・シート ・詳細図 福岡銀行本店 ・設計図 日製産業葉山研修所青雲館 ・設計図 青山町役場・中央公民館
  • 単品スピード注文

能楽随想

高山本店
 東京都千代田区神田神保町2-3-3 神田古書センタービル1F
5,500
観世左近 著、河出書房、昭和14、358p、22cm、1冊
函 ヤケ・茶シミ少
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

能楽随想

5,500
観世左近 著 、河出書房 、昭和14 、358p 、22cm 、1冊
函 ヤケ・茶シミ少

日向古文書集成

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
4,000 (送料:¥680~)
宮崎県 編、宮崎県、741p、23cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,000 (送料:¥680~)
宮崎県 編 、宮崎県 、741p 、23cm
  • 単品スピード注文

会津八一全集 6 随筆

青木書店
 東京都葛飾区堀切
2,000
安藤更生 [ほか] 編纂、中央公論社、昭43、397p 図版、20cm
函 月報付 函少スレシミ 本体はきれいです
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,000
安藤更生 [ほか] 編纂 、中央公論社 、昭43 、397p 図版 、20cm
函 月報付 函少スレシミ 本体はきれいです

美術手帖 780 1999年12月  特集 日本・未来・美術

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
美術出版社、1999-12、21cm
目次/
Special Feature 特集 日本・未来・美術 J-ART at the turn of the MILLENNIUM 90年代アートとはなんだったのか? その最終章からはじまる 2000年のアートシーンとは? //p19~98
インタヴュー 会田誠 戦争と変態 / 編集部/p20~29
インタヴュー 大竹伸朗 日本景は国境を越えて / 東谷隆司/p30~39
対談 村上隆×滝沢直己 着る絵画、畳める彫刻 //p40~43
対談 村上隆×あさのまさひこ 世界最速の肉体美のカタチ //p44~50
テキスト 日本・未来・美術 / 椹木野衣/p51~57
テキスト ひとりでいるのには広すぎる星と「J」はいった / 三田格/p58~63
テキスト 失われた貧困を求めて 1999年のTOKYO SHOCK / 清水穣/p64~69
プロジェクト 「日本・通俗・芸術」父子往復書簡 / 秋山祐徳子 ; 小沢剛/p70~75
テキスト 21世紀への火種はつくった アートを問う最もラディカルな現場≪URBANART≫ / 榎本了壱/p76~83
図版構成 宇宙・日本・美術 2000年新たなるニッポン探しの旅 太郎千恵藏+古井智+中ザワヒデキ 中村政人+ヤノベケンジ+明和電機 グラインダーマン+ゴージャラス+スメリー+根本敬+昭和40年会 山口晃+ミスター+山口藍+横山豊蘭+束芋+齋藤芽生+町野変丸 //p84~98
特別企画 斎藤義重の軌跡 //p107~117
from Exhibition 「森に生きるかたち」 彫刻の森美術館開館30周年記念展 / 三田晴夫/p118~126
Artist Interview 藤浩志 OS(オペレーション・システム)のアート / 編集部/p127~134
World Report ニューヨーク / 梁瀬薫/p144~145
World Report ロンドン / ジェニファー・ヒッギー/p146~147
World Report ベルリン / 河合純枝/p148~149
World Report ベルギー / エルス・ルーラント/p150~151
その他・・・
ほぼ良好。グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
810
、美術出版社 、1999-12 、21cm
目次/ Special Feature 特集 日本・未来・美術 J-ART at the turn of the MILLENNIUM 90年代アートとはなんだったのか? その最終章からはじまる 2000年のアートシーンとは? //p19~98 インタヴュー 会田誠 戦争と変態 / 編集部/p20~29 インタヴュー 大竹伸朗 日本景は国境を越えて / 東谷隆司/p30~39 対談 村上隆×滝沢直己 着る絵画、畳める彫刻 //p40~43 対談 村上隆×あさのまさひこ 世界最速の肉体美のカタチ //p44~50 テキスト 日本・未来・美術 / 椹木野衣/p51~57 テキスト ひとりでいるのには広すぎる星と「J」はいった / 三田格/p58~63 テキスト 失われた貧困を求めて 1999年のTOKYO SHOCK / 清水穣/p64~69 プロジェクト 「日本・通俗・芸術」父子往復書簡 / 秋山祐徳子 ; 小沢剛/p70~75 テキスト 21世紀への火種はつくった アートを問う最もラディカルな現場≪URBANART≫ / 榎本了壱/p76~83 図版構成 宇宙・日本・美術 2000年新たなるニッポン探しの旅 太郎千恵藏+古井智+中ザワヒデキ 中村政人+ヤノベケンジ+明和電機 グラインダーマン+ゴージャラス+スメリー+根本敬+昭和40年会 山口晃+ミスター+山口藍+横山豊蘭+束芋+齋藤芽生+町野変丸 //p84~98 特別企画 斎藤義重の軌跡 //p107~117 from Exhibition 「森に生きるかたち」 彫刻の森美術館開館30周年記念展 / 三田晴夫/p118~126 Artist Interview 藤浩志 OS(オペレーション・システム)のアート / 編集部/p127~134 World Report ニューヨーク / 梁瀬薫/p144~145 World Report ロンドン / ジェニファー・ヒッギー/p146~147 World Report ベルリン / 河合純枝/p148~149 World Report ベルギー / エルス・ルーラント/p150~151 その他・・・ ほぼ良好。グラシン紙包装にてお届け致します。

櫻美林大學 中國文學論叢 第7號 星川清孝博士退休紀念號

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
2,500
櫻美林學園、櫻美林大學文學部中文学科、1979、399頁、21cm、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

櫻美林大學 中國文學論叢 第7號 星川清孝博士退休紀念號

2,500
櫻美林學園 、櫻美林大學文學部中文学科 、1979 、399頁 、21cm 、1冊

古文書古記録影写副本解題

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
3,300
大倉精神文化研究所、1943/7/10、209p、21cm
書名:古文書古記録影写副本解題
著者:
出版元:大倉精神文化研究所
刊行年:1943/07/10
版表示:
説明:「古文書古記録影写副本解題」は、大倉精神文化研究所から1943年に刊行された資料集と思われ、古文書や古記録の影写副本に関する解題を中心に扱っているようです。戦中期の出版であり、当時の史料保存や研究の一端を知る手がかりとなるかもしれません。具体的な内容や対象史料については記されていませんが、古文書研究に関心のある方に向けて参考になる情報が含まれている可能性があります。年代や発行元から、歴史資料の影写や写本研究に関連した専門的な内容を期待できる一冊と言えそうです。
状態:表紙ヤケスレ折れあり、小口ヤケあり、奥付シミあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
、大倉精神文化研究所 、1943/7/10 、209p 、21cm
書名:古文書古記録影写副本解題 著者: 出版元:大倉精神文化研究所 刊行年:1943/07/10 版表示: 説明:「古文書古記録影写副本解題」は、大倉精神文化研究所から1943年に刊行された資料集と思われ、古文書や古記録の影写副本に関する解題を中心に扱っているようです。戦中期の出版であり、当時の史料保存や研究の一端を知る手がかりとなるかもしれません。具体的な内容や対象史料については記されていませんが、古文書研究に関心のある方に向けて参考になる情報が含まれている可能性があります。年代や発行元から、歴史資料の影写や写本研究に関連した専門的な内容を期待できる一冊と言えそうです。 状態:表紙ヤケスレ折れあり、小口ヤケあり、奥付シミあり

田舎漢の天下

さつき書房
 兵庫県宍粟市山崎町鹿沢
3,000
藤原喜代蔵 著、南北社、大正6年、262p、19cm
函ヤケ・擦れ 経年相応ヤケ・シミ
表記と違う場合があります。 3センチ以内・1キロ以内の商品はクリックポスト「185円)。 レターパック600に入る商品はレターパック600「600円)。 それ以外の商品は佐川急便(実費)。 ご注文を受けて入金確認後、迅速に発送いたします。 即売会参加等で遅れる場合はご連絡さしていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

田舎漢の天下

3,000
藤原喜代蔵 著 、南北社 、大正6年 、262p 、19cm
函ヤケ・擦れ 経年相応ヤケ・シミ

SD : Space design : スペースデザイン 特集:SDレビュー1993 関西国際空港旅客ターミナルビル (351)

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
750
鹿島研究所出版会、鹿島出版会、1993、冊、30cm
うっすらヤケ、クスミ、スレ感がございます。本文状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

SD : Space design : スペースデザイン 特集:SDレビュー1993 関西国際空港旅客ターミナルビル (351)

750
鹿島研究所出版会 、鹿島出版会 、1993 、冊 、30cm
うっすらヤケ、クスミ、スレ感がございます。本文状態良好です。

福島市の文化財

阿武隈書房
 福島県いわき市平
2,000
福島市史編纂準備委員会、昭和41年、103p (図版解説共)、21cm、1冊
裸本 表紙ヤケ・シミ、本文少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

福島市の文化財

2,000
、福島市史編纂準備委員会 、昭和41年 、103p (図版解説共) 、21cm 、1冊
裸本 表紙ヤケ・シミ、本文少ヤケ

航空情報 = Aireview 1979年4月号 (401)

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
600
酣燈社、冊、26cm、1
特別企画 新局面に立つ自衛隊の航空1979 / ホンダ・フライング・クラグ / 姿を見せた中国製戦闘機F-9 / ダグラス・グラマン事件の真相 / 民航3社・今年の展望 ほか
本体、ヤケ・シミ・ヨゴレ・若干イタミ有。よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

航空情報 = Aireview 1979年4月号 (401)

600
、酣燈社 、冊 、26cm 、1
特別企画 新局面に立つ自衛隊の航空1979 / ホンダ・フライング・クラグ / 姿を見せた中国製戦闘機F-9 / ダグラス・グラマン事件の真相 / 民航3社・今年の展望 ほか 本体、ヤケ・シミ・ヨゴレ・若干イタミ有。よろしくお願いいたします。

少年 昭和22年4月号 第2巻第4号

古書 ポランの市
 東京都練馬区石神井台
10,000 (送料:¥300~)
光文社、昭和22年、56ページ、26cm
折り込み付録は無し。本文ページの欠損、切り抜きはなし。経年のシミ、ヨゴレ、イタミはあるが、資料として用いる上で大きな問題はないと思われる。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
10,000 (送料:¥300~)
、光文社 、昭和22年 、56ページ 、26cm
折り込み付録は無し。本文ページの欠損、切り抜きはなし。経年のシミ、ヨゴレ、イタミはあるが、資料として用いる上で大きな問題はないと思われる。
  • 単品スピード注文

現代思想 特集 吉本隆明 その思想的主題と核心 2(9)

香風堂
 千葉県銚子市笠上町
400 (送料:¥200~)
青土社、23cm
書き込み、線引きあり。
納品書・領収書をご希望のお客様はメッセージからご連絡ください。 配送は日本郵便にて行います。主にクリックポストを使用いたします。 送料は全国一律200円です。(レターパック・ゆうパックを除く) 複数ご注文の場合は当店の商品をかごに入れて進んでください。 大型の商品や全集、複数冊の購入など、レターパックやゆうパックが必要な場合は適正金額を頂戴しております。ご了承ください。 発送は代金お支払いの翌日が予定となります。都合によっては遅れることもございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
400 (送料:¥200~)
、青土社 、23cm
書き込み、線引きあり。
  • 単品スピード注文

季刊銀花 第97号 1994年春 <特集①ふるさとの川 ; 特集②望月通陽編「Mの辞典」 ; 特集③日本海すし紀行 ;>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 原実 ; 表紙構成 : 杉浦康平、文化学園・文化出版局、1994、200p、B5判、1冊
特集①ふるさとの川
渡良瀬川絵図 / 川岸富士男
川の詩 川の遊び / 池内紀 ; 宇川育
賢治の宙・北上川/北上川・流れのゆくえ / 澤口たまみ ; 細川剛
筑後川の夕陽 / 森崎和江
中国東北部・松花江 / 澤地久枝
鳥たちの棲みか・相模川 / 齋藤勝義
夢前川・三角波と麦わら帽子 / 池内紀
揖保川の河原にて / 西江雅之
信濃川・一日のうちに真冬から春まで / 関川夏央
肱川・異界の霧 / 坪内稔典 ; 高橋宣之
水に添う暮し・肱川あたり
特集②望月通陽編「Mの辞典」
望月通陽さんのこと / 辻仁成
工伝家M氏の作品世界=「僕の友達、布と紙、土と木についての話」 / 小林庸浩
韜晦の人 望月通陽 / 中村好文
韓の国の白い花 / 茨木のり子
[乳房のうたの系譜⑧=新潟県村上・鮭の飯ずし
真っ白い麴が醸す滋味=石川県金沢・蕪ずし
舞い降る雪に華咲く=北海道江差・ほっけの飯ずし / 岩淵啓介
[奥沢書屋随想㊱]小さなものよ-帰村後晩年の一茶 / 高田宏
「生きるよろこびいっぱいの仕事」=平岡望見の木版画 / 太田雅子 ; 栗岡昌司
[銀花萌芽帖]本日のおみやげ①サナ / 金田理恵
音のこと①静寂の風景 西江雅之/美しい三冊の本/ほか
書物雑記
[書物随筆]語りやめることのない客人たち / 木島始
読者からの手紙
季刊「銀花」在庫の紹介
編編草 / 青戸美代子
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 原実 ; 表紙構成 : 杉浦康平 、文化学園・文化出版局 、1994 、200p 、B5判 、1冊
特集①ふるさとの川 渡良瀬川絵図 / 川岸富士男 川の詩 川の遊び / 池内紀 ; 宇川育 賢治の宙・北上川/北上川・流れのゆくえ / 澤口たまみ ; 細川剛 筑後川の夕陽 / 森崎和江 中国東北部・松花江 / 澤地久枝 鳥たちの棲みか・相模川 / 齋藤勝義 夢前川・三角波と麦わら帽子 / 池内紀 揖保川の河原にて / 西江雅之 信濃川・一日のうちに真冬から春まで / 関川夏央 肱川・異界の霧 / 坪内稔典 ; 高橋宣之 水に添う暮し・肱川あたり 特集②望月通陽編「Mの辞典」 望月通陽さんのこと / 辻仁成 工伝家M氏の作品世界=「僕の友達、布と紙、土と木についての話」 / 小林庸浩 韜晦の人 望月通陽 / 中村好文 韓の国の白い花 / 茨木のり子 [乳房のうたの系譜⑧=新潟県村上・鮭の飯ずし 真っ白い麴が醸す滋味=石川県金沢・蕪ずし 舞い降る雪に華咲く=北海道江差・ほっけの飯ずし / 岩淵啓介 [奥沢書屋随想㊱]小さなものよ-帰村後晩年の一茶 / 高田宏 「生きるよろこびいっぱいの仕事」=平岡望見の木版画 / 太田雅子 ; 栗岡昌司 [銀花萌芽帖]本日のおみやげ①サナ / 金田理恵 音のこと①静寂の風景 西江雅之/美しい三冊の本/ほか 書物雑記 [書物随筆]語りやめることのない客人たち / 木島始 読者からの手紙 季刊「銀花」在庫の紹介 編編草 / 青戸美代子

美術手帖 1984年2月号 No.522 <特集 : ニュー・ペインティング現象>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 木村要一、美術出版社、1984、276p、A5判、1冊
特集 : ニュー・ペインティング現象
・新ドイツ派の舞台裏 / 依田寿久
・美術概念の激変とニュー・ペインティング / 中原佑介
・コンプレックス風土の情報 / 矢野美智子
・WALL WATCHINGの皮膚感覚 / 山本容子
・白痴化のなかから / 宇佐美圭司
・やってられない最先端! / 谷川晃一
・現代のラビリンス / 多木浩二
・巻頭口絵 MOCAのポートフォリオ
展覧会
・マックス・エルンスト展 <イメージ狩り>の軌跡 / 宇野邦一
・菅井汲展 <グレーの構造> 新作を中心に / 中村英樹
・デイヴィッド・スミスの彫刻 グレート・アメリカン・スカルプター / 鷲見和紀郎
・橿尾正次展 伝統の作為性について
[パフォーマンス] 浜田剛爾 想像力の身体性
[作家訪問] 今村幸生 気流による絵画
[作家訪問] 田窪恭治 自身からの逃走
海外ニュース
・スウェーデン スウェーデンの文化政策 / 三田村畯右
・ニューヨーク ボロフスキー展ほか / 依田寿久
ALL THAT ART ヌリート・マソン・関根 ベルシェバからきた土人形
PHOTO GALLERY 1960 / 杵島隆
[アート・リーディング] ラウシェンバーグ、具体化されたイメージ①/ロザリンド・クラウス、訳:石田和子
[プレイ・ボックス]㉕WHISKY ON THE ROCK / 岡本敦生
[地方通信]兵庫 姫路市立美術館 兵庫県立歴史博物館
[エッセイ]ニューヨークは今日もたいへんだ!⑦ゴッホ、ソーホー街の大冒険 / 篠原有司男
世界の美術館⑬ シュテーデル美術館 リービークハウス / 田辺徹、向田直幹
ART'84
・東京/高島直之、近藤幸夫
・名古屋/石井洋次
・関西/井上明彦
ART FOCUS a'
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 木村要一 、美術出版社 、1984 、276p 、A5判 、1冊
特集 : ニュー・ペインティング現象 ・新ドイツ派の舞台裏 / 依田寿久 ・美術概念の激変とニュー・ペインティング / 中原佑介 ・コンプレックス風土の情報 / 矢野美智子 ・WALL WATCHINGの皮膚感覚 / 山本容子 ・白痴化のなかから / 宇佐美圭司 ・やってられない最先端! / 谷川晃一 ・現代のラビリンス / 多木浩二 ・巻頭口絵 MOCAのポートフォリオ 展覧会 ・マックス・エルンスト展 <イメージ狩り>の軌跡 / 宇野邦一 ・菅井汲展 <グレーの構造> 新作を中心に / 中村英樹 ・デイヴィッド・スミスの彫刻 グレート・アメリカン・スカルプター / 鷲見和紀郎 ・橿尾正次展 伝統の作為性について [パフォーマンス] 浜田剛爾 想像力の身体性 [作家訪問] 今村幸生 気流による絵画 [作家訪問] 田窪恭治 自身からの逃走 海外ニュース ・スウェーデン スウェーデンの文化政策 / 三田村畯右 ・ニューヨーク ボロフスキー展ほか / 依田寿久 ALL THAT ART ヌリート・マソン・関根 ベルシェバからきた土人形 PHOTO GALLERY 1960 / 杵島隆 [アート・リーディング] ラウシェンバーグ、具体化されたイメージ①/ロザリンド・クラウス、訳:石田和子 [プレイ・ボックス]㉕WHISKY ON THE ROCK / 岡本敦生 [地方通信]兵庫 姫路市立美術館 兵庫県立歴史博物館 [エッセイ]ニューヨークは今日もたいへんだ!⑦ゴッホ、ソーホー街の大冒険 / 篠原有司男 世界の美術館⑬ シュテーデル美術館 リービークハウス / 田辺徹、向田直幹 ART'84 ・東京/高島直之、近藤幸夫 ・名古屋/石井洋次 ・関西/井上明彦 ART FOCUS a'

太陽 29巻12号=No.366(1991年12月) <特集 : 稲垣足穂の世界 TARUHO SCOPE 33>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 門﨑敬一 ; アートディレクション : 藤本やすし ; 題字デザイン : 田中一光、平凡社、・・・
特集 : 稲垣足穂の世界 TARUHO SCOPE 33
・地上から天上へ / 高橋睦郎
・稲垣足穂の世界 TARUHOSCOPE33 / 細江英公 ; 今道子 ; 川本三郎 ; 森毅 ; 楠田枝里子 ; 竹宮惠子 ; 堀切直人 ; 野中ユリ ; 矢川澄子 ; 比留間久夫 ; 荒俣宏 ; 白石かずこ ; 高橋宏輔 ; 浅川マキ ; 巖谷國士 ; 渡辺一考 ; 谷川渥 ; 松山俊太郎 ; 田之倉稔 ; 久世光彦 ; 池内紀 ; 大辻清司 ; 松岡正剛 ; 中村宏 ; 大須賀勇 ; 種村季弘 ; 龍膽寺雄 ; 村田喜代子 ; 椿實 ; 佐伯順子 ; 高橋康雄 ; 鎌田東二 ; 須永朝彥 ; 養老孟司 ; 加藤郁平
エクリチュールの風景(5)〈マンハッタンの眺め〉 / 海野弘 ; 牛尾篤
酒あるいは人(5)〈ウゾー ギリシャのロケ地にて〉 / 池部良 ; 杉田比呂美
モードのフィールド・ワーク / 鈴木尚和 ; 川田紀雄
蕎麦読本(6)〈角正の巻〉 / 宮下裕史 ; 伊藤千晴
エスニックを手ほどき(6)〈水で薄めても、大勢で食べたいフェジョアーダ〉 / 吉永みち子 ; 瀬戸山玄
小石川御家人物語(6)〈大きな江戸の小さな屋敷〉 / 氏家幹人 ; 蓬田やすひろ
ひつじ飼いの偏愛的道具論(6)〈ますます頼りの帽子〉 / 藤門弘 ; 佐々木悟郎
池内 紀のニッポン観光(18)〈金比羅船々 追風に帆かけて 譛岐路は万年筆奉納の旅〉 / 池内紀
私が愛した映画(6)〈迷うけれどもロッセリーニを選ぶ〉 / マヌエル・プイグ ; 堤康徳
写真/論(5)〈世界と身体のはざまで〉 / 飯沢耕太郎 ; 里博文 ; 後藤元洋
古物で候(6)〈ひあそび〉 / 菊地信義 ; 坂本真典
Hotel's Bar(6)〈オリエンタルホテル セラーバー ラ・ランド〉 / 矢作俊彦 ; 伊奈英次
光輝く街々 没後100年、ランボーとともに幻影の都市をゆく / 鈴村和成
ゴアのクリスマス Charlotte Anderson & Gorazd Vilhar
ワインのある暮らし / 後勝彦
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 門﨑敬一 ; アートディレクション : 藤本やすし ; 題字デザイン : 田中一光 、平凡社 、1991 、200p 、29 x 21.8cm 、1冊
特集 : 稲垣足穂の世界 TARUHO SCOPE 33 ・地上から天上へ / 高橋睦郎 ・稲垣足穂の世界 TARUHOSCOPE33 / 細江英公 ; 今道子 ; 川本三郎 ; 森毅 ; 楠田枝里子 ; 竹宮惠子 ; 堀切直人 ; 野中ユリ ; 矢川澄子 ; 比留間久夫 ; 荒俣宏 ; 白石かずこ ; 高橋宏輔 ; 浅川マキ ; 巖谷國士 ; 渡辺一考 ; 谷川渥 ; 松山俊太郎 ; 田之倉稔 ; 久世光彦 ; 池内紀 ; 大辻清司 ; 松岡正剛 ; 中村宏 ; 大須賀勇 ; 種村季弘 ; 龍膽寺雄 ; 村田喜代子 ; 椿實 ; 佐伯順子 ; 高橋康雄 ; 鎌田東二 ; 須永朝彥 ; 養老孟司 ; 加藤郁平 エクリチュールの風景(5)〈マンハッタンの眺め〉 / 海野弘 ; 牛尾篤 酒あるいは人(5)〈ウゾー ギリシャのロケ地にて〉 / 池部良 ; 杉田比呂美 モードのフィールド・ワーク / 鈴木尚和 ; 川田紀雄 蕎麦読本(6)〈角正の巻〉 / 宮下裕史 ; 伊藤千晴 エスニックを手ほどき(6)〈水で薄めても、大勢で食べたいフェジョアーダ〉 / 吉永みち子 ; 瀬戸山玄 小石川御家人物語(6)〈大きな江戸の小さな屋敷〉 / 氏家幹人 ; 蓬田やすひろ ひつじ飼いの偏愛的道具論(6)〈ますます頼りの帽子〉 / 藤門弘 ; 佐々木悟郎 池内 紀のニッポン観光(18)〈金比羅船々 追風に帆かけて 譛岐路は万年筆奉納の旅〉 / 池内紀 私が愛した映画(6)〈迷うけれどもロッセリーニを選ぶ〉 / マヌエル・プイグ ; 堤康徳 写真/論(5)〈世界と身体のはざまで〉 / 飯沢耕太郎 ; 里博文 ; 後藤元洋 古物で候(6)〈ひあそび〉 / 菊地信義 ; 坂本真典 Hotel's Bar(6)〈オリエンタルホテル セラーバー ラ・ランド〉 / 矢作俊彦 ; 伊奈英次 光輝く街々 没後100年、ランボーとともに幻影の都市をゆく / 鈴村和成 ゴアのクリスマス Charlotte Anderson & Gorazd Vilhar ワインのある暮らし / 後勝彦

建築雜誌 第125集 第1609号 (2010年10月) <特集 : 構造者の格律>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200 (送料:¥185~)
日本建築学会(中谷礼仁) : 編 ; 羽良多平吉 : 書容設計、日本建築学会、2010、90p、29・・・
連載 日記のなかの建築家たち⑩ グロピウス邸からシンドラー邸へ/中村敏男
オン·サイト 岩手県宮古市津軽石、2010年8月18日、水曜日、9時/山岸剛
特集 構造者の格律
特集イントロダクション 中谷礼仁
特集主旨 構造·力·主体/陶器浩一
第一部
対談 構造家の立ち位置をさだめるもの/川口 衛×佐々木睦朗
論考1 私たちの構造設計への思い/彦根茂
論考2 私の構造決定論/細澤治
論考3 プロジェクトをちょっと引いて見る/佐藤淳
第二部
鼎談 不確実性をどうとらえるか/和田 章×神田 順×内田祥士
インタビュー 合理が振れたとき 新耐震施行から学ぶこと/高坂清一
論考1 アナリシスの限界/西澤英和
論考2 最適化と冗長性/大崎純
第三部
インタビュー 伝統と地形から構造を考えること/ユルグ·コンツェット 聞き手:細谷浩美
公開座談会 築くことの初源·歴史·公理/斎藤公男×中川武×藤森照信
編集後記
時代を泳ぐのも“格律”/陶器浩
相対的なものとしての設計基準/内田祥士
構造が持つ同時代性/中江哲
Ghost in the Structure/福島加津也
連載
The Long Distance Chat
Open-endedness and new Slovenian architecture/ピーター·シェンク×河野裕
特集を読んで(2010年8月号[特集=NPO Now])
専門家として立場を固定したところで支援が成立するのか?
(対談での佐野章二氏の提起)/林泰義
NPOという言葉/平山洋介
文献抄録
図書館受入図書
情報ネットワーク
「各種合成構造設計指針」改定講習会
「木質構造基礎理論」講習会
論文集目次
技術報告集目次
新刊案内
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥185~)
日本建築学会(中谷礼仁) : 編 ; 羽良多平吉 : 書容設計 、日本建築学会 、2010 、90p 、29.8 x 21.1cm 、1冊
連載 日記のなかの建築家たち⑩ グロピウス邸からシンドラー邸へ/中村敏男 オン·サイト 岩手県宮古市津軽石、2010年8月18日、水曜日、9時/山岸剛 特集 構造者の格律 特集イントロダクション 中谷礼仁 特集主旨 構造·力·主体/陶器浩一 第一部 対談 構造家の立ち位置をさだめるもの/川口 衛×佐々木睦朗 論考1 私たちの構造設計への思い/彦根茂 論考2 私の構造決定論/細澤治 論考3 プロジェクトをちょっと引いて見る/佐藤淳 第二部 鼎談 不確実性をどうとらえるか/和田 章×神田 順×内田祥士 インタビュー 合理が振れたとき 新耐震施行から学ぶこと/高坂清一 論考1 アナリシスの限界/西澤英和 論考2 最適化と冗長性/大崎純 第三部 インタビュー 伝統と地形から構造を考えること/ユルグ·コンツェット 聞き手:細谷浩美 公開座談会 築くことの初源·歴史·公理/斎藤公男×中川武×藤森照信 編集後記 時代を泳ぐのも“格律”/陶器浩 相対的なものとしての設計基準/内田祥士 構造が持つ同時代性/中江哲 Ghost in the Structure/福島加津也 連載 The Long Distance Chat Open-endedness and new Slovenian architecture/ピーター·シェンク×河野裕 特集を読んで(2010年8月号[特集=NPO Now]) 専門家として立場を固定したところで支援が成立するのか? (対談での佐野章二氏の提起)/林泰義 NPOという言葉/平山洋介 文献抄録 図書館受入図書 情報ネットワーク 「各種合成構造設計指針」改定講習会 「木質構造基礎理論」講習会 論文集目次 技術報告集目次 新刊案内
  • 単品スピード注文

美術手帖 1978年5月号

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
1,100 (送料:¥185~)
美術出版社、1978年
目次画像あり 第433号 少シミ、フチ少傷ミ

特集 模索から展開へ 現代美術の状況を超える九人の仕事
皮膜からの覆し [彦坂尚嘉]:たにあらた
絵画のエロティシズム [須賀昭初]:早見堯
美術のテニヲハを突き崩す営為 [堀浩哉]:千葉成夫
対比と等価 [辰野登恵子]:藤枝晃雄
犬も駆ければデュシャンにあたる [林剛]:平野重光
もう一つの正統性 [諏訪直樹]:峯村敏明
シンプルなものとかぎりのないもの [文承根]:高橋亨
リズムの知覚 [山田桃子]:木島俊介
近傍と増殖 [太田誠]:たにあらた
ART FOCUS 今月の焦点
変化の予兆:伊藤公象
高度成長と不況の裏腹
セガンチーニ再評価の基礎 「セガンチーニ展」:山脇一夫
今こそ真の発言を 「20年を迎えた京都アンデパンダンの方向」展:藤慶之
ビデオ・アートの国際展構想スケジュール:山口勝弘
耳の終焉 三木富雄:田中信太郎
「大ガラス」東京版レプリカへの序章:横山正
デ・クーニングの復活 それはノスタルジーか?:近藤竜男
美術界への問題提起:安黒正流
写真の歴史の随伴者 「イモジン・カニンガム写真展」:柳本尚規
「飢え」を凝視する眼 サタジット・レイ「遠い雷鳴」「ミドルマン」:高阪進
書評・山口勝弘「環境芸術家キースラー」:多木浩二
アートランダム
カレンダー
展評 東京:小川栄二, 阿武正幸 / 名古屋:中村英樹 / 関西:安黒正流
展覧会案内
『美術手帖』創刊三〇周年記念 「芸術評論」募集
ルネ・ユイグ「芸術と魂」(13) 第一部・第四章 色彩と魂[3]:中山公男
連載美術館めぐり(41)秋田市美術館:井上房子
ランブリング・エレファントム(5)幻の象:戸村浩
BEGINNING WITH NO END ≪アダムとイヴ≫ 木彫について:中原佑介
バルテュス 醒めて夢みる:岡田隆彦
ART'78 生成する面 [小清水漸展]:峯村敏明
小清水漸, 狗巻賢二の作品から
端正な画面・あえかな映発 [狗巻賢二展]:平井亮一
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
、美術出版社 、1978年
目次画像あり 第433号 少シミ、フチ少傷ミ 特集 模索から展開へ 現代美術の状況を超える九人の仕事 皮膜からの覆し [彦坂尚嘉]:たにあらた 絵画のエロティシズム [須賀昭初]:早見堯 美術のテニヲハを突き崩す営為 [堀浩哉]:千葉成夫 対比と等価 [辰野登恵子]:藤枝晃雄 犬も駆ければデュシャンにあたる [林剛]:平野重光 もう一つの正統性 [諏訪直樹]:峯村敏明 シンプルなものとかぎりのないもの [文承根]:高橋亨 リズムの知覚 [山田桃子]:木島俊介 近傍と増殖 [太田誠]:たにあらた ART FOCUS 今月の焦点 変化の予兆:伊藤公象 高度成長と不況の裏腹 セガンチーニ再評価の基礎 「セガンチーニ展」:山脇一夫 今こそ真の発言を 「20年を迎えた京都アンデパンダンの方向」展:藤慶之 ビデオ・アートの国際展構想スケジュール:山口勝弘 耳の終焉 三木富雄:田中信太郎 「大ガラス」東京版レプリカへの序章:横山正 デ・クーニングの復活 それはノスタルジーか?:近藤竜男 美術界への問題提起:安黒正流 写真の歴史の随伴者 「イモジン・カニンガム写真展」:柳本尚規 「飢え」を凝視する眼 サタジット・レイ「遠い雷鳴」「ミドルマン」:高阪進 書評・山口勝弘「環境芸術家キースラー」:多木浩二 アートランダム カレンダー 展評 東京:小川栄二, 阿武正幸 / 名古屋:中村英樹 / 関西:安黒正流 展覧会案内 『美術手帖』創刊三〇周年記念 「芸術評論」募集 ルネ・ユイグ「芸術と魂」(13) 第一部・第四章 色彩と魂[3]:中山公男 連載美術館めぐり(41)秋田市美術館:井上房子 ランブリング・エレファントム(5)幻の象:戸村浩 BEGINNING WITH NO END ≪アダムとイヴ≫ 木彫について:中原佑介 バルテュス 醒めて夢みる:岡田隆彦 ART'78 生成する面 [小清水漸展]:峯村敏明 小清水漸, 狗巻賢二の作品から 端正な画面・あえかな映発 [狗巻賢二展]:平井亮一
  • 単品スピード注文

能楽随想

るびりん書林
 愛知県名古屋市西区貴生町
3,100 (送料:¥185~)
観世左近 著、河出書房、358p、22cm
昭和14年発行。函に傷・少つぶれ。本文軽い経年ジミ。全体に経年による軽めのヤケ。「形見」と記された札入り。
古本として購入されたあとに、透明シートを自作カバーとして付けてあるようです。函のシートは破れ。本体は袖部分でシートを入り付け。
クリックポストを利用できるサイズであればクリックポストにて発送させていただきます。対面渡し(レターパックプラスかゆうパック)、代金引換(ゆうメールかゆうパック)にも対応。ゆうパック、レターパックプラス、代引、定形外の発送は基本的に、月、木、日に行います。クリックポスト、スマートレター、レターパックライト、定形郵便は概ね毎日発送。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,100 (送料:¥185~)
観世左近 著 、河出書房 、358p 、22cm
昭和14年発行。函に傷・少つぶれ。本文軽い経年ジミ。全体に経年による軽めのヤケ。「形見」と記された札入り。 古本として購入されたあとに、透明シートを自作カバーとして付けてあるようです。函のシートは破れ。本体は袖部分でシートを入り付け。
  • 単品スピード注文

modern living vol.32 すまいの設計130集 <モダンリビング 第32集>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
4,400
編 : 渡辺曙 ; 掲載 : 篠原一男、芦原義信、林雅子、菊竹清訓、清家清、増沢洵、西沢文隆、婦人画・・・
第12版(初版1961年)

僕の家 / 宮脇檀
狛江の家 / 篠原一男
谷川俊太郎さんの家 / 篠原一男
風土に適したコンクリート造 / 篠原一男
アイランド・キッチンの家 / 芦原義信
国分の家 / 林雅子
女中室・納戸を中二階に / 林雅子
葉山の別荘 / 菊竹清訓
白山上の家 / 菊竹清訓
中庭のある家 / 増沢洵
久我山・H邸 / 増沢洵
東から西に傾斜する敷地に / 坂倉準三建築研究所 : 西沢文隆
六つの庭で覆う / 坂倉準三建築研究所 : 西沢文隆
木材の素朴さ / 山脇巌
成城のK邸 / レーモンド建築設計事務所
大家族の家 / 清家清
[ほか]
「グッド・デザイン」より「ベター・デザイン」を/浜村順
すまいの商品学
・ナプキンリング/林玲子
・世はソフトンタイル時代/鈴木義治
・スレートの魅力/飯能公子
・うちの娘は団地っ子/和田すみれ
・彼女の不幸/金田三郎
・日曜大工と石膏ボード/中村伸
・男性対女性/佐藤正行
・脳裏に浮かぶ家の蜃気楼/大橋猛敏
・ホモゲンホルツの想出/三好東一
・レデイメイドの家/今泉勝吉
・住居は一つの国家/丹下重米
・オール・マイティーな建材/塩川敏夫
・風呂のイーポック/伊集院浩
・建築材料としてのアルミニウム/曽原国蔵
・塩ビリブについて/牧野正巳
・タキ火のできる我が家/下田辰雄
・住居の前進/村木正一
・アパート生活の宝/辻善子
・マスコミによる新建材/柴岡亥佐雄
・逆比例する労力/白井義男
・アパートのカーテン/森千鶴子
・環境第一の主婦の場/松本京子
・カラーベストス談議/石岡剛
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
編 : 渡辺曙 ; 掲載 : 篠原一男、芦原義信、林雅子、菊竹清訓、清家清、増沢洵、西沢文隆 、婦人画報社 、1968 、305p 、B5判 、1冊
第12版(初版1961年) 僕の家 / 宮脇檀 狛江の家 / 篠原一男 谷川俊太郎さんの家 / 篠原一男 風土に適したコンクリート造 / 篠原一男 アイランド・キッチンの家 / 芦原義信 国分の家 / 林雅子 女中室・納戸を中二階に / 林雅子 葉山の別荘 / 菊竹清訓 白山上の家 / 菊竹清訓 中庭のある家 / 増沢洵 久我山・H邸 / 増沢洵 東から西に傾斜する敷地に / 坂倉準三建築研究所 : 西沢文隆 六つの庭で覆う / 坂倉準三建築研究所 : 西沢文隆 木材の素朴さ / 山脇巌 成城のK邸 / レーモンド建築設計事務所 大家族の家 / 清家清 [ほか] 「グッド・デザイン」より「ベター・デザイン」を/浜村順 すまいの商品学 ・ナプキンリング/林玲子 ・世はソフトンタイル時代/鈴木義治 ・スレートの魅力/飯能公子 ・うちの娘は団地っ子/和田すみれ ・彼女の不幸/金田三郎 ・日曜大工と石膏ボード/中村伸 ・男性対女性/佐藤正行 ・脳裏に浮かぶ家の蜃気楼/大橋猛敏 ・ホモゲンホルツの想出/三好東一 ・レデイメイドの家/今泉勝吉 ・住居は一つの国家/丹下重米 ・オール・マイティーな建材/塩川敏夫 ・風呂のイーポック/伊集院浩 ・建築材料としてのアルミニウム/曽原国蔵 ・塩ビリブについて/牧野正巳 ・タキ火のできる我が家/下田辰雄 ・住居の前進/村木正一 ・アパート生活の宝/辻善子 ・マスコミによる新建材/柴岡亥佐雄 ・逆比例する労力/白井義男 ・アパートのカーテン/森千鶴子 ・環境第一の主婦の場/松本京子 ・カラーベストス談議/石岡剛

造園研究 第四輯

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,200
一水会 編、目黒書店 西ケ原刊行会、1932/4/10、134P、23cm、1
書名:造園研究 第四輯
著者:一水会 編
出版元:目黒書店 西ケ原刊行会
刊行年:1932/04/10
版表示:
説明:「造園研究 第四輯」は、一水会が編纂し、目黒書店および西ケ原刊行会から1932年に刊行された一冊です。本書は1930年代初頭の造園に関する知見や技術をまとめており、当時の造園研究の一端をうかがい知ることができます。歴史的な背景や伝統的な手法に興味がある方にとって、当時の造園思想や実践例が収められている可能性があり、専門的な資料として利用されることもありそうです。古書としての価値が感じられる内容で、同分野の研究者や愛好家の参考にもなりそうです。
状態:全体に焼け、シミ、あり
表紙に蔵書印あり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
一水会 編 、目黒書店 西ケ原刊行会 、1932/4/10 、134P 、23cm 、1
書名:造園研究 第四輯 著者:一水会 編 出版元:目黒書店 西ケ原刊行会 刊行年:1932/04/10 版表示: 説明:「造園研究 第四輯」は、一水会が編纂し、目黒書店および西ケ原刊行会から1932年に刊行された一冊です。本書は1930年代初頭の造園に関する知見や技術をまとめており、当時の造園研究の一端をうかがい知ることができます。歴史的な背景や伝統的な手法に興味がある方にとって、当時の造園思想や実践例が収められている可能性があり、専門的な資料として利用されることもありそうです。古書としての価値が感じられる内容で、同分野の研究者や愛好家の参考にもなりそうです。 状態:全体に焼け、シミ、あり 表紙に蔵書印あり

新建築 2015年12月 第90巻 第15号 <小淵沢アートヴィレッジ>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 四方裕、新建築社、2015、230p、29.5 x 22cm、1冊
建築論壇 関係性のかたち 本棚から建築・都市まで=松岡正剛×塚本由晴+貝島桃代/アトリエ・ワン
作品17題
小淵沢アートヴィレッジ
中村キース・へリング美術館増改築,HOTEL KEYFOREST HOKUTO,VILLA KEYFOREST/北川原温建築都市研究所
市立吹田サッカースタジアム/竹中工務店
太子町新庁舎「太子の環」/坂本昭・設計工房CASA
カナル・スイマーズ・クラブ/アトリエ・ワン+Dertien12
MUJI BOOKS 有楽町/アトリエ・ワン
日本橋室町の家/室伏次郎+中井浩司/スタジオアルテック
ヴァン・ゴッホ美術館 エントランスホール増築/黒川紀章建築都市設計事務所+Hans van Heeswijk Architects
東松山農産物直売所/馬場兼伸+江泉光哲+金井直
星のや 富士/東環境・建築研究所/東利恵+オンサイト計画設計事務所
大山観光電鉄 大山ケーブル/岡部憲明アーキテクチャーネットワーク+小田急エンジニアリング+川崎重工業+大阪車輌工業
新山口駅 南北自由通路/宮崎浩/プランツアソシエイツ+山口市ターミナルパーク整備部+西日本旅客鉄道大阪工事事務所+ジェイアール西日本コンサルタンツ+パトリック・ブラン
プロジェクト:新山口駅北口駅前広場「0 番線」/宮崎浩/プランツアソシエイツ
江東区 豊洲シビックセンター/日建設計/杉山俊一+高野明+甘粕敦彦
プロジェクト:豊洲二丁目駅前地区第一種市街地再開発事業/三井不動産+江東区
明治屋京橋ビル 京橋二丁目西地区第一種市街地再開発事業施設建築物(歴史的建築物棟)改修工事=U.A建築研究室・清水建設設計共同企業体
プロジェクト:京橋二丁目西地区第一種市街地再開発事業/京橋二丁目西地区市街地再開発組合
アンリツグローバル本社棟/竹中工務店
キヤノン川崎事業所高層棟/大林組
長浜市庁舎/日本設計
エネマネハウス2015
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 四方裕 、新建築社 、2015 、230p 、29.5 x 22cm 、1冊
建築論壇 関係性のかたち 本棚から建築・都市まで=松岡正剛×塚本由晴+貝島桃代/アトリエ・ワン 作品17題 小淵沢アートヴィレッジ 中村キース・へリング美術館増改築,HOTEL KEYFOREST HOKUTO,VILLA KEYFOREST/北川原温建築都市研究所 市立吹田サッカースタジアム/竹中工務店 太子町新庁舎「太子の環」/坂本昭・設計工房CASA カナル・スイマーズ・クラブ/アトリエ・ワン+Dertien12 MUJI BOOKS 有楽町/アトリエ・ワン 日本橋室町の家/室伏次郎+中井浩司/スタジオアルテック ヴァン・ゴッホ美術館 エントランスホール増築/黒川紀章建築都市設計事務所+Hans van Heeswijk Architects 東松山農産物直売所/馬場兼伸+江泉光哲+金井直 星のや 富士/東環境・建築研究所/東利恵+オンサイト計画設計事務所 大山観光電鉄 大山ケーブル/岡部憲明アーキテクチャーネットワーク+小田急エンジニアリング+川崎重工業+大阪車輌工業 新山口駅 南北自由通路/宮崎浩/プランツアソシエイツ+山口市ターミナルパーク整備部+西日本旅客鉄道大阪工事事務所+ジェイアール西日本コンサルタンツ+パトリック・ブラン プロジェクト:新山口駅北口駅前広場「0 番線」/宮崎浩/プランツアソシエイツ 江東区 豊洲シビックセンター/日建設計/杉山俊一+高野明+甘粕敦彦 プロジェクト:豊洲二丁目駅前地区第一種市街地再開発事業/三井不動産+江東区 明治屋京橋ビル 京橋二丁目西地区第一種市街地再開発事業施設建築物(歴史的建築物棟)改修工事=U.A建築研究室・清水建設設計共同企業体 プロジェクト:京橋二丁目西地区第一種市街地再開発事業/京橋二丁目西地区市街地再開発組合 アンリツグローバル本社棟/竹中工務店 キヤノン川崎事業所高層棟/大林組 長浜市庁舎/日本設計 エネマネハウス2015

田舎漢の天下

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
3,000 (送料:¥185~)
藤原喜代蔵 著、南北社、大正6
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用)
【裸本】函、カバー欠裸本。大正6年初版。本体全体にヤケ、汚れ、シミ、全体にスレキズ、背にヘコミ有。ページ全体に強いヤケ有。表紙、見返し、遊び紙に書き込み、破れ有。函、カバー欠裸本です。通読には問題ありませんが、上記ご了承の上お買い上げ下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000 (送料:¥185~)
藤原喜代蔵 著 、南北社 、大正6
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用) 【裸本】函、カバー欠裸本。大正6年初版。本体全体にヤケ、汚れ、シミ、全体にスレキズ、背にヘコミ有。ページ全体に強いヤケ有。表紙、見返し、遊び紙に書き込み、破れ有。函、カバー欠裸本です。通読には問題ありませんが、上記ご了承の上お買い上げ下さい。
  • 単品スピード注文

新建築 2009年6月 第84巻 第7号 <特集 : 変革期を迎える医療福祉建築>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 四方裕、新建築社、2009、217p、29.5 x 22cm、1冊
大多喜町役場庁舎建設設計業務プロポーザル結果発表
大多喜の重層する時間と空間
インタビュー:「冗長性」と「象徴性」千葉学
レポート:公開審査の本質を問う 乾久美子
新連載 地域に関わる建築家像
第1回 13年目の小白倉ワークショップ 江頭慎
作品16題
七沢希望の丘初等学校 中村勉総合計画事務所
東工大蔵前会館 TOKYO TECH FRONT 坂本一成研究室+日建設計
イスノキ 齊藤正轂工房
スチールシートハウス号 手塚貴晴+手塚由比/手塚建築研究所 オーノJAPAN
大手町一丁目地区第一種市街地再開発事業
日本経済新聞社 東京本社ビル 日建設計
JAビル 三菱地所設計·全国農協設計·NTT ファシリティーズ
経団連会館 建設計·三菱地所設計
座談会:連鎖型再開発の第1弾プロジェクトについて 吉田誉×大草徹也×大松敦 太田浩史(司会)
神田外語大学7号館 松田平田設計
横浜国立大学自然科学系総合研究棟Ⅱ(建築学棟)改修 横浜国立大学建築学教室+横浜国立大学施設部
解説:横浜国立大学のキャンパス戦略 北山恒
森×hako 前田圭介/UID一級建築士事務所
ΟΥΜ 新関謙一郎/NIIZEKI STUDIO
開国博Y150 Y150はじまりの森 博報堂JV(企画·総合プロデュース) みかんぐみ(設計)
開国博Y150 NISSAN Y150 ドリームフロント TBWA/HAKUHODO(プロデュース) 博報堂(企画·総合演出)トラフ建築設計事務所(設計)
特集 変革期を迎える医療福祉建築
特集座談会:2012年の医療福祉建築 医療福祉施設の現在から 中山茂樹×糸山剛 田辺新一(司会)
会津中央病院 新棟 羽深隆雄·栴工房設計事務所
NSOC 仙台北部整形外科 八重樫直人+ノルムナルオフィス
青葉ヒルズ 野生司義光/野生司環境設計
ESSAY
ミースというポテンシャル 菊竹清訓
地方分権と市民力 浜野四郎
軽い,ということ 伊藤弘
[ほか]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 四方裕 、新建築社 、2009 、217p 、29.5 x 22cm 、1冊
大多喜町役場庁舎建設設計業務プロポーザル結果発表 大多喜の重層する時間と空間 インタビュー:「冗長性」と「象徴性」千葉学 レポート:公開審査の本質を問う 乾久美子 新連載 地域に関わる建築家像 第1回 13年目の小白倉ワークショップ 江頭慎 作品16題 七沢希望の丘初等学校 中村勉総合計画事務所 東工大蔵前会館 TOKYO TECH FRONT 坂本一成研究室+日建設計 イスノキ 齊藤正轂工房 スチールシートハウス号 手塚貴晴+手塚由比/手塚建築研究所 オーノJAPAN 大手町一丁目地区第一種市街地再開発事業 日本経済新聞社 東京本社ビル 日建設計 JAビル 三菱地所設計·全国農協設計·NTT ファシリティーズ 経団連会館 建設計·三菱地所設計 座談会:連鎖型再開発の第1弾プロジェクトについて 吉田誉×大草徹也×大松敦 太田浩史(司会) 神田外語大学7号館 松田平田設計 横浜国立大学自然科学系総合研究棟Ⅱ(建築学棟)改修 横浜国立大学建築学教室+横浜国立大学施設部 解説:横浜国立大学のキャンパス戦略 北山恒 森×hako 前田圭介/UID一級建築士事務所 ΟΥΜ 新関謙一郎/NIIZEKI STUDIO 開国博Y150 Y150はじまりの森 博報堂JV(企画·総合プロデュース) みかんぐみ(設計) 開国博Y150 NISSAN Y150 ドリームフロント TBWA/HAKUHODO(プロデュース) 博報堂(企画·総合演出)トラフ建築設計事務所(設計) 特集 変革期を迎える医療福祉建築 特集座談会:2012年の医療福祉建築 医療福祉施設の現在から 中山茂樹×糸山剛 田辺新一(司会) 会津中央病院 新棟 羽深隆雄·栴工房設計事務所 NSOC 仙台北部整形外科 八重樫直人+ノルムナルオフィス 青葉ヒルズ 野生司義光/野生司環境設計 ESSAY ミースというポテンシャル 菊竹清訓 地方分権と市民力 浜野四郎 軽い,ということ 伊藤弘 [ほか]
  • 単品スピード注文

グローバル化・社会変動と教育 1 (市場と労働の教育社会学)

厚生書店
 大阪府大阪市中央区瓦屋町
1,000 (送料:¥600~)
ヒュー・ローダー, フィリップ・ブラウン, ジョアンヌ・ディラボー, A.H.ハルゼー 編 ; 広田・・・
カバー ※※払下げ・除籍済※※  簡易包装にてお手配します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥600~)
ヒュー・ローダー, フィリップ・ブラウン, ジョアンヌ・ディラボー, A.H.ハルゼー 編 ; 広田照幸, 吉田文, 本田由紀 編訳 、東京大学出版会 、354p 、22cm
カバー ※※払下げ・除籍済※※  簡易包装にてお手配します。
  • 単品スピード注文

俳句四季 2016年2月号 No.462

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
900
東京四季出版 巻頭句:大串章・鈴木明・山尾玉藻・波戸岡旭・加藤三辰・高岡すみ子 花の歳時記/返り花ー・・・
B5版 160頁 表紙折れ跡有 並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
900
東京四季出版 巻頭句:大串章・鈴木明・山尾玉藻・波戸岡旭・加藤三辰・高岡すみ子 花の歳時記/返り花ー雲云・山本千代子 今月の華:鈴鹿呂仁・島津千代子 ほんとらし句うそらし句11:ささめやゆき 季語を詠む/バレンタイン:季語吟詠選者 俳句的連句入門2:浅沼璞 俳壇観測157:筑紫盤井 すぐれた俳句達50:大牧広 毎日が辞世の句11:坂口昌弘 茨城新聞社賞受賞記念作品30句:大竹多可志 座談会/最近の名句集を探る42:筑紫盤井(司会)・齋藤愼爾・天野小石・坊城俊樹 「夕凪」吟行記:水内和子 第一句集物語:小路紫峡 二月の季語:坂口緑志 一枚の絵:秋尾敏・高橋洋一 滅びゆく日本の美/節分:三木星童、竹馬:菅野孝夫 揮う~the four seasons from俳句カレンダー:中村和弘・寺井谷子 精鋭16句/昏き血:未来図・角谷昌子、南紀:花尻万博、遠景:鬼・街・高勢祥子 忙中閑談:阿波岐八雲・加藤哲也・山崎房子 昭和・平成の俳人、わが道を行く:栗原稜歩・介弘浩司 いま推奨したい名句集:小島健 今月のハイライト/「運河」「知音」「珠梓」「はるもにあ」 俳句と短歌の10作競詠:津沢マサ子・春日真木子・星野高士・藤原龍一郎・杉山久子・森山良太 中原道夫のコダワリのモノ5:中原道夫 二月の名句:古賀しぐれ 俳句の旅/宇治:ろんど・すずき巴里、下田:一葦・中根美保、松代:みすゞ・城取信平 作品16句/紀元節:河内野・山下美典、稚拙美:加里場・秋・井上論天、草枕:耕・加藤耕子、くらやみ坂:蛮・鹿又英一、机辺:椎の実・布施伊夜子、雪そして:響?・山崎聴 わたしの歳時記:島村正・石井いさお・柴田佐知子・山田貴世 作品8句:蟇目良雨・ながさく清江・市場基巳・富田敏子・瀬戸優理子・中戸川由美・辻桂湖・坂本剛子 句会拝見/「沖」静岡支部、横浜俳句研究会 句のある風景:秋元恵美子・高木嘉久・田村紅子・春木小桜子 一望百里:二ノ宮一雄 他 、平28 、1
B5版 160頁 表紙折れ跡有 並本

精神薄弱の研究 : 施設における治療教育 第11集

相澤書店
 東京都文京区千駄木
2,200 (送料:¥300~)
日本精神薄弱者愛護協会、1977年、219p、21cm
函(ヤケ茶変色)。小口少ヤケ。
----
目次
発刊をよろこぶ
厚生省児童家庭局長 石野 清治
発刊にあたって
愛護協会会長 登丸福寿
◇実践研究
○情緒障害傾向の強い児童の不適応形成に対応する指導者の視点について
北海道 太陽の園 ひまわり学園 横井寿之
◯重度精神薄弱児の異常行動に対する運動療法の経験
埼玉・国立秩父学園 樋田豊治
中村嘉夫
小沼 肇
尾崎正英
吉田トミ
○自立を目指しての 「部屋の日」の実践記録
栃木 大和久学園 冨田 里子
久保木 伸子
強度難聴児に対する指話指導
愛知・名古屋市あけぼの学園 宮川雄賢
伊藤保
○重い精神薄弱の子どものニードに即した施設処遇のあり方について
埼玉・国立秩父学園 室橋弘文

◯物質的欲求を不適応行動に置き換えた一症例
ー個別欲求の理解と解決
大阪・砂川厚生福祉センター いずみ寮
馬島 将行
仁科亮子
○精神薄弱者施設における地域社会とのかかわり
ー作業指導を通じての地域との交流
京都・松花苑 みずのき寮 小助川仁
◯「寮生の自治活動」の指導について
ー自治会づくりを中心に一
大阪 金剛 コロニー けやき 寮
○絵画療法
―重度精神薄弱者の情緒安定に対しての一試み
宮崎・向陽の里 くすのき寮
◇調査
全国精神薄弱児通園施設の実態調査の結果について
財団法人 日本精神薄弱者愛護協会通園部会
◆精神薄弱施設火災に関する建築設計上の問題点
精神薄弱施設火災に関する建築設計上の問題点
(株)岡下・多胡設計事務所 岡下達
静岡 東京苑 広本肇
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥300~)
、日本精神薄弱者愛護協会 、1977年 、219p 、21cm
函(ヤケ茶変色)。小口少ヤケ。 ---- 目次 発刊をよろこぶ 厚生省児童家庭局長 石野 清治 発刊にあたって 愛護協会会長 登丸福寿 ◇実践研究 ○情緒障害傾向の強い児童の不適応形成に対応する指導者の視点について 北海道 太陽の園 ひまわり学園 横井寿之 ◯重度精神薄弱児の異常行動に対する運動療法の経験 埼玉・国立秩父学園 樋田豊治 中村嘉夫 小沼 肇 尾崎正英 吉田トミ ○自立を目指しての 「部屋の日」の実践記録 栃木 大和久学園 冨田 里子 久保木 伸子 強度難聴児に対する指話指導 愛知・名古屋市あけぼの学園 宮川雄賢 伊藤保 ○重い精神薄弱の子どものニードに即した施設処遇のあり方について 埼玉・国立秩父学園 室橋弘文 ◯物質的欲求を不適応行動に置き換えた一症例 ー個別欲求の理解と解決 大阪・砂川厚生福祉センター いずみ寮 馬島 将行 仁科亮子 ○精神薄弱者施設における地域社会とのかかわり ー作業指導を通じての地域との交流 京都・松花苑 みずのき寮 小助川仁 ◯「寮生の自治活動」の指導について ー自治会づくりを中心に一 大阪 金剛 コロニー けやき 寮 ○絵画療法 ―重度精神薄弱者の情緒安定に対しての一試み 宮崎・向陽の里 くすのき寮 ◇調査 全国精神薄弱児通園施設の実態調査の結果について 財団法人 日本精神薄弱者愛護協会通園部会 ◆精神薄弱施設火災に関する建築設計上の問題点 精神薄弱施設火災に関する建築設計上の問題点 (株)岡下・多胡設計事務所 岡下達 静岡 東京苑 広本肇
  • 単品スピード注文

ヴァリエテ :第2・限定1,800部

智新堂書店
 千葉県市川市市川
2,000
ヴァレリー 著 ; 鈴木信太郎, 佐藤正彰 編、人文書院、昭和41年、522p、23cm、1冊
限定1,800部、函、函のカバー下部少シミ、ヴァリエテ手帖付き、本体良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
ヴァレリー 著 ; 鈴木信太郎, 佐藤正彰 編 、人文書院 、昭和41年 、522p 、23cm 、1冊
限定1,800部、函、函のカバー下部少シミ、ヴァリエテ手帖付き、本体良好

日向古文書集成

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
4,000
宮崎県 編、宮崎県、昭和13年、741p、23cm A5
書籍の小口に目立つ埃シミが多数ございます。小口の見た目の状態は良くありませんのでご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 レターパックプラス 520円~ 簡易包装】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,000
宮崎県 編 、宮崎県 、昭和13年 、741p 、23cm A5
書籍の小口に目立つ埃シミが多数ございます。小口の見た目の状態は良くありませんのでご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 レターパックプラス 520円~ 簡易包装】

Portfolio 3巻6号 通巻第17号 (1987年12月) <特集 : 世界の最先端コンピューターグラフィックスの展望>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200
編 : 須藤文夫 ; 表紙 : 河口洋一郎、誠文堂新光社、1987、90p、29.7 x 22.4c・・・
特集 : 世界の最先端コンピューターグラフィックス今後の展望
1 シカゴSiggraph、アムステルダムEurograph、日本にみる最近のCG トレンド/平原真知子
2 河口洋一郎とそのCGの世界/河口洋一郎
3 CG表現のクリエイティビティ/三井秀樹
多彩な人形ジャングル第3回人形たち展/勝井三雄
私とデザインコンペ③パワーと気迫が勝利への道/水谷孝次
国際タイプフェイスコンテスト モリサワ賞1987
デザインコンペ・コンテスト案内
生成と崩壊の相克:樋口正一郎の「遊動都市」/建畠哲
よこ道・たて道・さんぽ道③中谷匡児、丸山剛
前田和紀のパッケージデザイン/大高猛
坂茂の無垢と理想/竹山聖
至高の美 ジウジアーロの〈ブルゾン〉/プリヂストンサイクル(株)企画部
遅れてきたメッセンジャー: 富樫克彦/野口弘子
第2回TOKYO GAS カレンダーイラスト入賞作品
榎戸文彦の塊根の表現/柴田武
ボードナーブと愉快な面面展
バックドロップデザイン/こてつ
インフォメーション
楽天的な硬骨漢:レイモン・サビニャック/今竹翠
百色眼鋭/中川憲造
MY PORTFOLIO ③博物誌:山本昌男/谷川俊太郎
戦前のグラフィック⑧ 中山岩太/飯沢耕太郎,中村善郎
ウォーターフロント(水際)プロジ土クト/今川和彦
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
編 : 須藤文夫 ; 表紙 : 河口洋一郎 、誠文堂新光社 、1987 、90p 、29.7 x 22.4cm 、1冊
特集 : 世界の最先端コンピューターグラフィックス今後の展望 1 シカゴSiggraph、アムステルダムEurograph、日本にみる最近のCG トレンド/平原真知子 2 河口洋一郎とそのCGの世界/河口洋一郎 3 CG表現のクリエイティビティ/三井秀樹 多彩な人形ジャングル第3回人形たち展/勝井三雄 私とデザインコンペ③パワーと気迫が勝利への道/水谷孝次 国際タイプフェイスコンテスト モリサワ賞1987 デザインコンペ・コンテスト案内 生成と崩壊の相克:樋口正一郎の「遊動都市」/建畠哲 よこ道・たて道・さんぽ道③中谷匡児、丸山剛 前田和紀のパッケージデザイン/大高猛 坂茂の無垢と理想/竹山聖 至高の美 ジウジアーロの〈ブルゾン〉/プリヂストンサイクル(株)企画部 遅れてきたメッセンジャー: 富樫克彦/野口弘子 第2回TOKYO GAS カレンダーイラスト入賞作品 榎戸文彦の塊根の表現/柴田武 ボードナーブと愉快な面面展 バックドロップデザイン/こてつ インフォメーション 楽天的な硬骨漢:レイモン・サビニャック/今竹翠 百色眼鋭/中川憲造 MY PORTFOLIO ③博物誌:山本昌男/谷川俊太郎 戦前のグラフィック⑧ 中山岩太/飯沢耕太郎,中村善郎 ウォーターフロント(水際)プロジ土クト/今川和彦

サンヤングシリーズ 全37巻

長谷川書房
 愛知県名古屋市瑞穂区豊岡通1丁目
350,000
加納一朗・都筑道夫・相良俊輔・宮崎惇・辻真先・光瀬龍・矢野徹・福島正実・関耕太・山村正夫・神保史郎・・・・
※NHKドラマ「ハムラアキラ~世界一不運な探偵~」の古書店本棚に置かれた作品です

箱入またはカバー付
茶やけ・汚れ(茶しみ・埃)・擦れ・折れ跡・小破れなどの傷みあります

「機関車大将」帯付
「ロック島の冒険」カバー折り返し約2センチ破れ
「夕焼けの少年」テープ跡少
「まぼろしの魔境ムー」カバー小欠
「黒ひげ大将」記名・函少破れ
「とびだせピンキリ」カバー少欠
「ミラクル少女」記名・カバー小欠
「あの子は委員長」函はげ
「暁はただ銀色」カバー小欠
「ドントこい、死神!」カバー奥袖テープ跡
「イチコロ島SOS」函はげ・少破れ
「小説柔道一直線」函背破れ
「大雪原鉄道」カバー約6センチ破れ
「ほらふき大追跡!」カバー少破れ
「パルにまかせろ」カバー少破れ

ゆうパック(100センチサイズ)にての発送です
【必ずお読み願います】 ご注文後、在庫確認のうえ送料を含めました代金をご連絡いたします。 代引きはいたしておりません。 代金は前払い(公費は除く)となります。 当店は免税事業者のため、インボイス制度の登録事業者番号はございません。 ほとんどの商品は店舗にありませんので、ご来店前に必ずご連絡願います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
350,000
加納一朗・都筑道夫・相良俊輔・宮崎惇・辻真先・光瀬龍・矢野徹・福島正実・関耕太・山村正夫・神保史郎・宮崎惇・井上ひさし・横田弘行・梶原一騎・小林信彦・山崎忠昭・平井和正・草川隆 、朝日ソノラマ 、昭和44年以降全初版 、37冊
※NHKドラマ「ハムラアキラ~世界一不運な探偵~」の古書店本棚に置かれた作品です 箱入またはカバー付 茶やけ・汚れ(茶しみ・埃)・擦れ・折れ跡・小破れなどの傷みあります 「機関車大将」帯付 「ロック島の冒険」カバー折り返し約2センチ破れ 「夕焼けの少年」テープ跡少 「まぼろしの魔境ムー」カバー小欠 「黒ひげ大将」記名・函少破れ 「とびだせピンキリ」カバー少欠 「ミラクル少女」記名・カバー小欠 「あの子は委員長」函はげ 「暁はただ銀色」カバー小欠 「ドントこい、死神!」カバー奥袖テープ跡 「イチコロ島SOS」函はげ・少破れ 「小説柔道一直線」函背破れ 「大雪原鉄道」カバー約6センチ破れ 「ほらふき大追跡!」カバー少破れ 「パルにまかせろ」カバー少破れ ゆうパック(100センチサイズ)にての発送です

哲学及び宗教と其歴史 : 波多野精一先生献呈論文集

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
2,000 (送料:¥600~)
石原謙 編、岩波書店、昭13、593p、23cm
A5 初版 函ヤケ 三方シミ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥600~)
石原謙 編 、岩波書店 、昭13 、593p 、23cm
A5 初版 函ヤケ 三方シミ
  • 単品スピード注文

精神薄弱の研究 : 施設における治療教育 第11集

相澤書店
 東京都文京区千駄木
2,200 (送料:¥300~)
日本精神薄弱者愛護協会、1977年、219p、21cm
函(ヤケ茶変色)。小口少ヤケ。
----
目次
発刊をよろこぶ
厚生省児童家庭局長 石野 清治
発刊にあたって
愛護協会会長 登丸福寿
◇実践研究
○情緒障害傾向の強い児童の不適応形成に対応する指導者の視点について
北海道 太陽の園 ひまわり学園 横井寿之
◯重度精神薄弱児の異常行動に対する運動療法の経験
埼玉・国立秩父学園 樋田豊治
中村嘉夫
小沼 肇
尾崎正英
吉田トミ
○自立を目指しての 「部屋の日」の実践記録
栃木 大和久学園 冨田 里子
久保木 伸子
強度難聴児に対する指話指導
愛知・名古屋市あけぼの学園 宮川雄賢
伊藤保
○重い精神薄弱の子どものニードに即した施設処遇のあり方について
埼玉・国立秩父学園 室橋弘文

◯物質的欲求を不適応行動に置き換えた一症例
ー個別欲求の理解と解決
大阪・砂川厚生福祉センター いずみ寮
馬島 将行
仁科亮子
○精神薄弱者施設における地域社会とのかかわり
ー作業指導を通じての地域との交流
京都・松花苑 みずのき寮 小助川仁
◯「寮生の自治活動」の指導について
ー自治会づくりを中心に一
大阪 金剛 コロニー けやき 寮
○絵画療法
―重度精神薄弱者の情緒安定に対しての一試み
宮崎・向陽の里 くすのき寮
◇調査
全国精神薄弱児通園施設の実態調査の結果について
財団法人 日本精神薄弱者愛護協会通園部会
◆精神薄弱施設火災に関する建築設計上の問題点
精神薄弱施設火災に関する建築設計上の問題点
(株)岡下・多胡設計事務所 岡下達
静岡 東京苑 広本肇
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥300~)
、日本精神薄弱者愛護協会 、1977年 、219p 、21cm
函(ヤケ茶変色)。小口少ヤケ。 ---- 目次 発刊をよろこぶ 厚生省児童家庭局長 石野 清治 発刊にあたって 愛護協会会長 登丸福寿 ◇実践研究 ○情緒障害傾向の強い児童の不適応形成に対応する指導者の視点について 北海道 太陽の園 ひまわり学園 横井寿之 ◯重度精神薄弱児の異常行動に対する運動療法の経験 埼玉・国立秩父学園 樋田豊治 中村嘉夫 小沼 肇 尾崎正英 吉田トミ ○自立を目指しての 「部屋の日」の実践記録 栃木 大和久学園 冨田 里子 久保木 伸子 強度難聴児に対する指話指導 愛知・名古屋市あけぼの学園 宮川雄賢 伊藤保 ○重い精神薄弱の子どものニードに即した施設処遇のあり方について 埼玉・国立秩父学園 室橋弘文 ◯物質的欲求を不適応行動に置き換えた一症例 ー個別欲求の理解と解決 大阪・砂川厚生福祉センター いずみ寮 馬島 将行 仁科亮子 ○精神薄弱者施設における地域社会とのかかわり ー作業指導を通じての地域との交流 京都・松花苑 みずのき寮 小助川仁 ◯「寮生の自治活動」の指導について ー自治会づくりを中心に一 大阪 金剛 コロニー けやき 寮 ○絵画療法 ―重度精神薄弱者の情緒安定に対しての一試み 宮崎・向陽の里 くすのき寮 ◇調査 全国精神薄弱児通園施設の実態調査の結果について 財団法人 日本精神薄弱者愛護協会通園部会 ◆精神薄弱施設火災に関する建築設計上の問題点 精神薄弱施設火災に関する建築設計上の問題点 (株)岡下・多胡設計事務所 岡下達 静岡 東京苑 広本肇
  • 単品スピード注文

史迹と美術雑纂

福寿屋
 大阪府豊中市玉井町
1,500 (送料:¥185~)
史迹・美術同攷会 編、スズカケ出版部、昭和9年1934年、424p、22cm
昭和9年1934年
ヤケ・シミなどのヨゴレあり
函あり イタミあり
蔵書印あり
他店シール跡有り
表紙イタミあり
防水梱包でお届けします
送料別途
国内 クリックポスト 185円
クリーニングとアルコール消毒をしてお届けします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥185~)
史迹・美術同攷会 編 、スズカケ出版部 、昭和9年1934年 、424p 、22cm
昭和9年1934年 ヤケ・シミなどのヨゴレあり 函あり イタミあり 蔵書印あり 他店シール跡有り 表紙イタミあり 防水梱包でお届けします 送料別途 国内 クリックポスト 185円
  • 単品スピード注文

<<前へ 9 10 11 12 13 14 15 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー