文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「中村 滿」の検索結果
1,523件

中村雄二郎著作集 第2巻 (制度論)

トマト書房
 愛媛県松山市味酒町
700 (送料:¥380~)
中村 雄二郎【著】、岩波書店、1993、336, 7p、20cm
初版 帯に微傷みあります カバー縁に微やけ、少傷みあります 本文良好です
【発送方法】●ゆうメール便 150g以内・190円 / 250g以内・230円 / 500g以内・320円 / 1kg以内・380円 ●厚みが3cm以上または重さが1kg以上の場合はレターパックプラス(600円)またはゆうパック便で発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中村雄二郎著作集 第2巻 (制度論)

700 (送料:¥380~)
中村 雄二郎【著】 、岩波書店 、1993 、336, 7p 、20cm
初版 帯に微傷みあります カバー縁に微やけ、少傷みあります 本文良好です
  • 単品スピード注文

『戦前期「外地」雑誌・新聞総覧 ―朝鮮・満洲・台湾の言論界』 4~6巻(オンデマンド版) 4~6巻

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
66,000
井川 充雄 監修、金沢文圃閣、2017
オンデマンド商品につき、ご注文よりご発送まで約1ヶ月ほどお時間をいただく場合もあります。
お問い合わせご確認のほどをお願い申し上げます。
オンデマンド出版に伴い、仕様は並製となります。
『満洲朝鮮新聞雑誌総覧』/『新聞及新聞記者』/『半島の新聞』/『朝鮮・満洲新聞現勢』/『満洲の新聞と通信』
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『戦前期「外地」雑誌・新聞総覧 ―朝鮮・満洲・台湾の言論界』 4~6巻(オンデマンド版) 4~6巻

66,000
井川 充雄 監修 、金沢文圃閣 、2017
オンデマンド商品につき、ご注文よりご発送まで約1ヶ月ほどお時間をいただく場合もあります。 お問い合わせご確認のほどをお願い申し上げます。 オンデマンド出版に伴い、仕様は並製となります。 『満洲朝鮮新聞雑誌総覧』/『新聞及新聞記者』/『半島の新聞』/『朝鮮・満洲新聞現勢』/『満洲の新聞と通信』

中村雄二郎著作集 第2巻 (制度論)

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,000
中村 雄二郎【著】、岩波書店、1993.2、336, 7p、20cm
初版: カバー
本文に目立った書き込み等なし、経年やけシミなし、カバーに黒ずみわずかに有り、状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

中村雄二郎著作集 第2巻 (制度論)

1,000
中村 雄二郎【著】 、岩波書店 、1993.2 、336, 7p 、20cm
初版: カバー 本文に目立った書き込み等なし、経年やけシミなし、カバーに黒ずみわずかに有り、状態良好

中村雄二郎著作集 第2巻 (制度論)

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
900
中村 雄二郎【著】、岩波書店、336, 7p、20cm B6
附月報 カバー全体と小口に薄ヤケと汚れがございます。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト198円】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
900
中村 雄二郎【著】 、岩波書店 、336, 7p 、20cm B6
附月報 カバー全体と小口に薄ヤケと汚れがございます。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト198円】

肇国精神

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,300 (送料:¥300~)
中村孝也 著、大日本教化図書、222
函付。全体に激しいヤケシミ汚れ、傷みがあります。函に破れ傷み、背表紙に穴、ヘコミがあります。見開き、最初のページに蔵書印、ページに線引き、書込み、開き割れがあります。見開きに剥がし跡があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,300 (送料:¥300~)
中村孝也 著 、大日本教化図書 、222
函付。全体に激しいヤケシミ汚れ、傷みがあります。函に破れ傷み、背表紙に穴、ヘコミがあります。見開き、最初のページに蔵書印、ページに線引き、書込み、開き割れがあります。見開きに剥がし跡があります。
  • 単品スピード注文

さいふまいり : 太宰府天満宮御神忌千百年大祭 : 記念写真集

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
2,500
西高辻信良、2002.1、144p、31cm
梅と樟によせて
太宰府天満宮 宮司 西高辻信良6
天神様と私 人形作家 中村信喬8
第1章 祈りの風景
初詣で
鬼すべ神事
節分厄除大祭 -
曲水の宴
斎田お田植祭
夏祭り
注連打ち奉納相撲
神幸式
秋思祭
斎田抜穂祭
更衣祭
大祓式
第2章 天神さまへの道
榎社
四王寺山
觀世音寺
宝满山 -
竈門神社
光明寺
天拜山
都府機跡
未来への遺産
永遠的記錄,年表
函 非常に良い
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,500
、西高辻信良 、2002.1 、144p 、31cm
梅と樟によせて 太宰府天満宮 宮司 西高辻信良6 天神様と私 人形作家 中村信喬8 第1章 祈りの風景 初詣で 鬼すべ神事 節分厄除大祭 - 曲水の宴 斎田お田植祭 夏祭り 注連打ち奉納相撲 神幸式 秋思祭 斎田抜穂祭 更衣祭 大祓式 第2章 天神さまへの道 榎社 四王寺山 觀世音寺 宝满山 - 竈門神社 光明寺 天拜山 都府機跡 未来への遺産 永遠的記錄,年表 函 非常に良い

古墳出土須恵器集成 第1巻 近畿編 1

古書あじあ號
 大阪府大阪市阿倍野区美章園
2,500
中村浩 編、雄山閣、昭和63年、102p 図版182枚、19x27cm
図版写真資料満載 函帯完備 状態良好 研究者必携資料 発送レターパックプラス便
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

古墳出土須恵器集成 第1巻 近畿編 1

2,500
中村浩 編 、雄山閣 、昭和63年 、102p 図版182枚 、19x27cm
図版写真資料満載 函帯完備 状態良好 研究者必携資料 発送レターパックプラス便

古墳出土須恵器集成 第2巻 近畿編 2

古書あじあ號
 大阪府大阪市阿倍野区美章園
2,500
中村浩 編、雄山閣、平成10年、99p 図版177p、19x27cm
図版写真資料満載 函帯完備 状態良好 研究者必携 発送レターパックプラス便円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

古墳出土須恵器集成 第2巻 近畿編 2

2,500
中村浩 編 、雄山閣 、平成10年 、99p 図版177p 、19x27cm
図版写真資料満載 函帯完備 状態良好 研究者必携 発送レターパックプラス便円

週刊少女フレンド 昭和46年25号 昭和46年6月15日号 表紙画・里中満智子

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
5,000
〈巻頭口絵 里中満智子先生の花よめ先生シール〉〈にしきのあきらカラー写真物語 6頁〉〈四人の律子大特・・・
美本、B5判、258頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,000
〈巻頭口絵 里中満智子先生の花よめ先生シール〉〈にしきのあきらカラー写真物語 6頁〉〈四人の律子大特集 中山律子、安部律子、阿部律子、中村律子 5頁〉、里中満智子、藤井由美子、阿部律子、エンゼル松本、大和和紀、神奈幸子、望月あきら、松永るり子、黒沢りょう、高橋さよ子、中岡俊哉、斎藤寿夫、花登筺、依光隆 、講談社 、昭和46年 、1冊
美本、B5判、258頁

永田耕衣書簡

書肆 田髙
 東京都荒川区西日暮里
66,000 (送料:¥310~)
永田耕衣、1986 ( 昭和61年 )
中村苑子宛 便箋3枚にペン書28行・肉筆自蔵画2点 耕衣の妻ユキヱ死去の際に中村苑子に宛てたもの 耕衣の晩年の心境を吐露した貴重な内容 中村苑子はこの数年前に夫の高柳重信を亡くしている [丸一年と十三日の入院生活で、病人は何も知らぬまゝ始めからアキラメさせられていました実情でしたが、現実が襲来してしまうと、ドカと無の世界の現成を満喫することになり、人生偕老の虚しさに、却って人生の極美を見る心地に浸っています。苑子さまはこうしたご境位は既に体験ずみですけれども…]    書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/92683927
■代金前払 ■一梱包につき送料一律310円(到着日時指定不可・追跡有・日本郵便の中から当店が選んで発送) 日時指定する場合は60サイズ分の実費頂戴しゆうパック発送 ■火木土発送 ■直接受取可 ■適格請求書番号:T5-8105-2910-8095 [Overseas shipping is EMS only]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
66,000 (送料:¥310~)
永田耕衣  、1986 ( 昭和61年 )
中村苑子宛 便箋3枚にペン書28行・肉筆自蔵画2点 耕衣の妻ユキヱ死去の際に中村苑子に宛てたもの 耕衣の晩年の心境を吐露した貴重な内容 中村苑子はこの数年前に夫の高柳重信を亡くしている [丸一年と十三日の入院生活で、病人は何も知らぬまゝ始めからアキラメさせられていました実情でしたが、現実が襲来してしまうと、ドカと無の世界の現成を満喫することになり、人生偕老の虚しさに、却って人生の極美を見る心地に浸っています。苑子さまはこうしたご境位は既に体験ずみですけれども…]    書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/92683927
  • 単品スピード注文

野人の声

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
3,800 (送料:¥600~)
鵜崎鷺城 著、興成館書店、346p、20cm
大正4年初版 函少スレヤケ 整理票貼付け 本文問題なし 並上品 中村満鉄総裁 安川敬一郎・・・
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

野人の声

3,800 (送料:¥600~)
鵜崎鷺城 著 、興成館書店 、346p 、20cm
大正4年初版 函少スレヤケ 整理票貼付け 本文問題なし 並上品 中村満鉄総裁 安川敬一郎・・・
  • 単品スピード注文

ベツレヘムの星

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
700
アガサ・クリスティー 著 ; 中村能三 訳、早川書房、昭和52、122p、20cm
初版・ カバー・ 帯★見返しに少テープ跡・B6判・定価780・経年並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

ベツレヘムの星

700
アガサ・クリスティー 著 ; 中村能三 訳 、早川書房 、昭和52 、122p 、20cm
初版・ カバー・ 帯★見返しに少テープ跡・B6判・定価780・経年並美

鎌倉古都点描

遊BOOKS
 神奈川県横浜市南区永田北
1,000 (送料:¥185~)
中村藤一郎 文 ; 西松凌波 画、冬花社、2004.9、143p、21×26cm、1
カバー。状態良好。クリックポストで発送。143p、21x26cm
クリックポスト(34x25x3cm、1kgまで)\185。レターパックライト(1kg以上)\430。レターパックプラス(厚さ3cm以上)¥600。ゆうパック実費。海外発送はBuyeeなどの転送経由のみ受け付けます。インボイス登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

鎌倉古都点描

1,000 (送料:¥185~)
中村藤一郎 文 ; 西松凌波 画 、冬花社 、2004.9 、143p 、21×26cm 、1
カバー。状態良好。クリックポストで発送。143p、21x26cm
  • 単品スピード注文

新しい東アジア像の研究

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
1,000 (送料:¥250~)
中村義 編、三省堂、1995、354p
A5カバー帯 定価4800 カバーに少シミ 天に少埃シミ 他は良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新しい東アジア像の研究

1,000 (送料:¥250~)
中村義 編 、三省堂 、1995 、354p
A5カバー帯 定価4800 カバーに少シミ 天に少埃シミ 他は良
  • 単品スピード注文

決定版 ロシア文学全集 チェーホフ「可愛い女」 初期短編 他 <ロシア文学全集>

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,000
チェーホフ ; 中村白葉・東郷正延・米川和夫・原久一郎・和久利誓一・井上満・米川正夫・神西清・野崎韶・・・
初期短篇5篇・「六号館」「箱の中の男」「すぐり」「恋について」「犬をつれた奥さん」「いいなづけ」「かもめ」「ヴァーニャ伯父さん」「三人姉妹」「桜の園」 赤色上製本
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
チェーホフ ; 中村白葉・東郷正延・米川和夫・原久一郎・和久利誓一・井上満・米川正夫・神西清・野崎韶夫訳 、日本ブック・クラブ 、1975 、405p 、21cm
初期短篇5篇・「六号館」「箱の中の男」「すぐり」「恋について」「犬をつれた奥さん」「いいなづけ」「かもめ」「ヴァーニャ伯父さん」「三人姉妹」「桜の園」 赤色上製本

ベツレヘムの星 5版

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
1,500 (送料:¥300~)
アガサ・クリスティー 著 ; 中村能三 訳、早川書房、1991.2.28 5版、122p、20cm
帯薄ヤケ カバー薄ヤケ 三方薄ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ベツレヘムの星 5版

1,500 (送料:¥300~)
アガサ・クリスティー 著 ; 中村能三 訳 、早川書房 、1991.2.28 5版 、122p 、20cm
帯薄ヤケ カバー薄ヤケ 三方薄ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

表現の現場展 1987

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
1,100 (送料:¥185~)
1987年、36頁、A4判
多摩美術大学大学院生有志展 ヤケ、フチ少傷ミ、正誤表あり 青木照美, 池田和子, 石田眞利, 伊能敬子, 岩本重規, 江口佳恵, 大西恵美子, 押尾純子, 大野恵子, 笠原恵実子, 亀倉麦生, 喜澤のり子, 北村さゆり, 熊谷透, 黒田陽子, 小池淳一, 坂田二朗, 齋藤敏寿, 塩澤宏信, 鈴木三恵, 髙柳恵里, 長坂真帆, 仲田智, 中村萬里, 中村律華子, ベソル・ニメロド, 服部正志, 黄美礼, 松木茂, 山崎由美子, 山名由美子, 山領直人, 結城勉, 尹熙倉, 渡辺かおり, 渡邉満
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
、1987年 、36頁 、A4判
多摩美術大学大学院生有志展 ヤケ、フチ少傷ミ、正誤表あり 青木照美, 池田和子, 石田眞利, 伊能敬子, 岩本重規, 江口佳恵, 大西恵美子, 押尾純子, 大野恵子, 笠原恵実子, 亀倉麦生, 喜澤のり子, 北村さゆり, 熊谷透, 黒田陽子, 小池淳一, 坂田二朗, 齋藤敏寿, 塩澤宏信, 鈴木三恵, 髙柳恵里, 長坂真帆, 仲田智, 中村萬里, 中村律華子, ベソル・ニメロド, 服部正志, 黄美礼, 松木茂, 山崎由美子, 山名由美子, 山領直人, 結城勉, 尹熙倉, 渡辺かおり, 渡邉満
  • 単品スピード注文

TAKENAKA BOOKS 1~10 

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
22,000
竹中工務店、株式会社竹中工務店、昭60-平7、10冊
1近代建築の開拓者たち 名木山高著 2遺構今昔 鷲尾九郎著 3近代建築設備の系譜 中村猛著 4わが道 : 品質経営 竹中錬一著 5技術の竹中・建築構法の航跡 久徳敏治著 /総本店広報編纂 6北支竹中回顧録 井元寛著 7満州竹中回顧録 八十島健二監修 8竹中技術研究所物語 40年の回顧 近藤基樹監修 9点から線 線から面へ 竹中海外の歩み30年 三井政夫監修 10都市を拓く 中村淳著
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
22,000
竹中工務店 、株式会社竹中工務店 、昭60-平7 、10冊
1近代建築の開拓者たち 名木山高著 2遺構今昔 鷲尾九郎著 3近代建築設備の系譜 中村猛著 4わが道 : 品質経営 竹中錬一著 5技術の竹中・建築構法の航跡 久徳敏治著 /総本店広報編纂 6北支竹中回顧録 井元寛著 7満州竹中回顧録 八十島健二監修 8竹中技術研究所物語 40年の回顧 近藤基樹監修 9点から線 線から面へ 竹中海外の歩み30年 三井政夫監修 10都市を拓く 中村淳著

文藝汎論 12巻9号(通巻133号)

中村書店
 東京都渋谷区渋谷
8,800
詩/中村千尾 田中冬二 岩佐東一郎 江間章子 中山省三郎 竹内てるよ 八十島稔 東潤 菊岡久利 長田・・・
店頭またはゆうメール(冊子小包)、ゆうパック、宅急便等にて発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

文藝汎論 12巻9号(通巻133号)

8,800
詩/中村千尾 田中冬二 岩佐東一郎 江間章子 中山省三郎 竹内てるよ 八十島稔 東潤 菊岡久利 長田恒雄 川田総七 平岡潤 城左門 西田春作 湯田慶治 三浦貞巳 山沢良太郎 泉澤浩志 妹尾貞雄 野田稔昌 小島祿琅 日向翠生 中村大助 塩田満留男 永久欣示 梶浦正之「虎と星菫の鉄幹」 乾直恵「藤村の詩について」 高祖保「蒲原有明と日本象徴詩」 坂本越郎「三木露風のこと」 近藤東「北原白秋について」 木下常太郎「堀口大学と大正文学」 、昭和17年

道頓堀 昭和6年2月号 第六年第五十三輯

古書からたち
 大阪府大阪市平野区平野宮町
3,000
道頓堀編輯部、1931、72
背に小欠、背まわりにヌレらしき変色

中座の梶原石切・評
倉田啓明、高安吸江、高谷伸・・・
芥川龍之介・原作、食満南北 脚色「お富の貞操」
大森痴雪・作「延享五人男」
1~3日以内で発送します(ゆうパケットの場合は郵便局持ち込みのため土日祝と発送できません)。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000
、道頓堀編輯部 、1931 、72
背に小欠、背まわりにヌレらしき変色 中座の梶原石切・評 倉田啓明、高安吸江、高谷伸・・・ 芥川龍之介・原作、食満南北 脚色「お富の貞操」 大森痴雪・作「延享五人男」

中村天風に学ぶ幸福の法則 : 怒るな、怖れるな、悲しむな

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
村田道義 著、PHP研究所、233p、20cm
多少ヤケがあります。背に色褪せがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

中村天風に学ぶ幸福の法則 : 怒るな、怖れるな、悲しむな

300 (送料:¥300~)
村田道義 著 、PHP研究所 、233p 、20cm
多少ヤケがあります。背に色褪せがあります。
  • 単品スピード注文

改造 昭和6年12月号 13巻12号

中村書店
 東京都渋谷区渋谷
2,200
葉山嘉樹里村欣三「東京暗黒街探訪記」 稲村隆一「農村婦人哀史」 田中九一「満蒙権益の解剖」 宮本顕治・・・
店頭またはゆうメール(冊子小包)、ゆうパック、宅急便等にて発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

改造 昭和6年12月号 13巻12号

2,200
葉山嘉樹里村欣三「東京暗黒街探訪記」 稲村隆一「農村婦人哀史」 田中九一「満蒙権益の解剖」 宮本顕治「小林秀雄論」 中村進治郎「モダン衣装競進会」 岩淵辰雄「荒木貞夫と小磯国昭」 堀辰雄「恢復期」 武田麟太郎「欲望」 川端康成「落葉」他

追悼・井伏鱒二 追悼・森瑤子 「すばる」1993年9月号(15巻9号)

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,650
集英社、1993年9月
追悼・井伏鱒二:牧羊子・佐伯彰一・井上ひさし・新井満・斎藤慎爾・阪田寛夫
追悼・森瑤子:中村真一郎・黒井千次・山田詠美・工藤美代子・佐野洋子・他
巻頭口絵(カラー) 作家のindex:山田太一(撮影:大倉舜二)
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

追悼・井伏鱒二 追悼・森瑤子 「すばる」1993年9月号(15巻9号)

1,650
、集英社 、1993年9月
追悼・井伏鱒二:牧羊子・佐伯彰一・井上ひさし・新井満・斎藤慎爾・阪田寛夫 追悼・森瑤子:中村真一郎・黒井千次・山田詠美・工藤美代子・佐野洋子・他 巻頭口絵(カラー) 作家のindex:山田太一(撮影:大倉舜二)

T.Y.O. ティー・ワイ・オー 1988年8月 Vol.5 南野陽子 ポスター付+24p 渡辺満里奈 浅香唯 中村由真 小川範子 所ジョージ 姫乃樹リカ

ブック ダッシュ
 東京都千代田区神田神保町
1,650
表紙に多少のスレキズ等がある以外はある以外は特に目立つ大きなダメージはなく、ページ自体は比較的良好な状態です。
商品をきれいに清掃した後、透明なフィルムで包装します。 それを商品内容が透けないよう1度中袋に包み、 さらにエアーパッキン(ぷちぷち)に包んでから外袋に入れて発送いたします。 (重い商品はダンボールでの発送となるため多少異なります。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,650
表紙に多少のスレキズ等がある以外はある以外は特に目立つ大きなダメージはなく、ページ自体は比較的良好な状態です。

菜根譚 <講談社学術文庫>

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
500
洪自誠 著 ; 中村璋八, 石川力山 訳注、講談社、441p、15cm
2008年43刷発行  カバースレ、小キズ、ページにカキコミ数カ所あります。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
送料 300円 
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
500
洪自誠 著 ; 中村璋八, 石川力山 訳注 、講談社 、441p 、15cm
2008年43刷発行  カバースレ、小キズ、ページにカキコミ数カ所あります。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。 送料 300円 

裏切り者の細胞がんの正体 <サイエンス・マスターズ 13>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
430 (送料:¥300~)
ロバート・ワインバーグ 著 ; 中村桂子 訳、草思社、246p、20cm
シミと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

裏切り者の細胞がんの正体 <サイエンス・マスターズ 13>

430 (送料:¥300~)
ロバート・ワインバーグ 著 ; 中村桂子 訳 、草思社 、246p 、20cm
シミと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

手関節・手指 2 <最新整形外科学大系 Integrated handbook of orthopaedics / 越智隆弘 総編集 ; 糸満盛憲, 越智光夫, 高岸憲二, 戸山芳昭, 中村利孝, 三浪明男, 吉川秀樹 編 15B>

るびりん書林
 愛知県名古屋市西区貴生町
3,500
三浪明男 専門編集、中山書店、287p、31cm
2007年1版1刷。函・ビニカバ付き。併売商品
クリックポストを利用できるサイズであればクリックポストにて発送させていただきます。対面渡し(レターパックプラスかゆうパック)、代金引換(ゆうメールかゆうパック)にも対応。ゆうパック、レターパックプラス、代引、定形外の発送は基本的に、月、木、日に行います。クリックポスト、スマートレター、レターパックライト、定形郵便は概ね毎日発送。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

手関節・手指 2 <最新整形外科学大系 Integrated handbook of orthopaedics / 越智隆弘 総編集 ; 糸満盛憲, 越智光夫, 高岸憲二, 戸山芳昭, 中村利孝, 三浪明男, 吉川秀樹 編 15B>

3,500
三浪明男 専門編集 、中山書店 、287p 、31cm
2007年1版1刷。函・ビニカバ付き。併売商品

肩関節・肩甲帯 <最新整形外科学大系 Integrated handbook of orthopaedics / 越智隆弘 総編集 ; 糸満盛憲, 越智光夫, 高岸憲二, 戸山芳昭, 中村利孝, 三浪明男, 吉川秀樹 編 13>

るびりん書林
 愛知県名古屋市西区貴生町
5,000
高岸憲二 専門編集、中山書店、450p、31cm
2006年1版1刷。函・ビニカバ付き。良い状態です。併売商品
クリックポストを利用できるサイズであればクリックポストにて発送させていただきます。対面渡し(レターパックプラスかゆうパック)、代金引換(ゆうメールかゆうパック)にも対応。ゆうパック、レターパックプラス、代引、定形外の発送は基本的に、月、木、日に行います。クリックポスト、スマートレター、レターパックライト、定形郵便は概ね毎日発送。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

肩関節・肩甲帯 <最新整形外科学大系 Integrated handbook of orthopaedics / 越智隆弘 総編集 ; 糸満盛憲, 越智光夫, 高岸憲二, 戸山芳昭, 中村利孝, 三浪明男, 吉川秀樹 編 13>

5,000
高岸憲二 専門編集 、中山書店 、450p 、31cm
2006年1版1刷。函・ビニカバ付き。良い状態です。併売商品

剣陵 38号創立十五周年記念号/黒田重太郎表紙、41号、44号 3冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
10,000
名古屋高商学友会文芸部 矢尾次郎「赤字公債と租税増収」中山恵見「郷土産業調査研究/備後畳表考」小谷弘・・・
38号「赤字公債」文少線引書入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

剣陵 38号創立十五周年記念号/黒田重太郎表紙、41号、44号 3冊

10,000
名古屋高商学友会文芸部 矢尾次郎「赤字公債と租税増収」中山恵見「郷土産業調査研究/備後畳表考」小谷弘「経営分析の研究/三菱商事株式会社を事例として」高島佐一郎「小樽講演の添景」前馬水台「朝鮮・満洲・中国ところどころ」赤松要「教壇随想」漂菰「新らしい女と旧い女」中村七郎「胡蝶幻想」太田文平「旅日記抄」池山定利「川端康成論」太田文平「吉村冬彦の統計思想」市川暉「中村憲吉論」北出賢一「岸田国士の方法」河原佐利夫「文学乱歩」二村雄一郎「大陸の旅から」郡菊之助「名古屋交通風土記」小林武三「鮮満北支旅の印象」小杉益三郎「ドス・パソスの位置」他 、昭和11年~13年 、3冊
38号「赤字公債」文少線引書入

[雑誌]旅 1963年10月号 特集・「秋を満喫するスカイライン」他 

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,200
座談会「汽車マニア」-鈴木良徳・岡部冬彦・小島琢磨・山本嘉次郎他 随筆-荻昌弘、幸田文、椎名麟三、白・・・
B5判 時代やけしみヤケ有 少キズ
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]旅 1963年10月号 特集・「秋を満喫するスカイライン」他 

1,200
座談会「汽車マニア」-鈴木良徳・岡部冬彦・小島琢磨・山本嘉次郎他 随筆-荻昌弘、幸田文、椎名麟三、白川渥、中村汀女、竹中郁、山本茂実、水上勉、東畑朝子他 、日本交通公社
B5判 時代やけしみヤケ有 少キズ

テアトロ No.102 11  (特集)舞台技術講座 舞台装置の話・舞台照明問答・舞台効果の実際/戯曲 月冴ゆ 二宮千尋

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
800
(特集)河野國夫・大庭三郎・中村俊一/熊沢復六・伯井紫郎・井上満・井澤淳 ほか、河童書房、昭24、1
A5判 96頁 元値60円 B やけ(背強)・福紙露出部痛み・綴じ金錆
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
800
(特集)河野國夫・大庭三郎・中村俊一/熊沢復六・伯井紫郎・井上満・井澤淳 ほか 、河童書房 、昭24 、1
A5判 96頁 元値60円 B やけ(背強)・福紙露出部痛み・綴じ金錆

婦女界 36巻2号

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
5,000
若山牧水「朝鮮にて」宮尾しげを「満鮮の旅から」千葉春村、林唯一画「若い生命」細田民樹、高畠華宵画「愛・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

婦女界 36巻2号

5,000
若山牧水「朝鮮にて」宮尾しげを「満鮮の旅から」千葉春村、林唯一画「若い生命」細田民樹、高畠華宵画「愛人」中村武羅夫「地霊」金子洋文、岩田専太郎画「戯曲髪」柳原燁子「にいさん」鷹野つぎ「二年間の知己」三宅やす子「住まなかつた家」他 、婦女界社 、昭和2年 、1冊

T.Y.O. 27号 平成2年6月 表紙モデル・CoCo

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈CoCo カラー16頁〉〈ピンナップ CoCo、中山忍〉、渡辺満里奈、小川範子、河田純子、高岡早紀・・・
美本、A4判変型、丸背、168頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈CoCo カラー16頁〉〈ピンナップ CoCo、中山忍〉、渡辺満里奈、小川範子、河田純子、高岡早紀、中山忍、田山真美子、ribbon、中村由真、CAMPAIGN、吉田真里子、本田理沙、越智静香、浅香唯、藤田朋子 、CBS・ソニー出版 、平成2年 、1冊
美本、A4判変型、丸背、168頁

詩学 10月号 1951.10  特輯 今日の詩精神

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
700
(特輯)村野四郎・中桐雅夫・鈴木亨 他/(作品)大江満雄・安藤一郎・江間章子 他/中村稔 ほか、詩学・・・
A5判 112頁 元値90円 B やけ・読み折り・角少痛・本文破れ1ヵ所(欠落なし)&穴あき2ヵ所(製紙不良、文中1ヵ所 1cmくらい)
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
700
(特輯)村野四郎・中桐雅夫・鈴木亨 他/(作品)大江満雄・安藤一郎・江間章子 他/中村稔 ほか 、詩学社 、昭26 、1
A5判 112頁 元値90円 B やけ・読み折り・角少痛・本文破れ1ヵ所(欠落なし)&穴あき2ヵ所(製紙不良、文中1ヵ所 1cmくらい)

青年 昭和14年3月号

福ほん堂
 千葉県市川市富浜
3,050
大日本連合青年団、昭和14年
戦時中の雑誌。青年諸君に望む(平沼騏一郎)、北満の地に眠る 驍勇中村伍長を憶ふ、軍国の母物語 藤田部隊長の母、少女と月見草中尉、乃木将軍(吉田絃二郎・木村荘八)、など。約21×15センチ。全226ページ。全体にヤケ・よごれ・イタミあり。
国内発送のみ・海外発送していません。 代引発送していません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,050
、大日本連合青年団 、昭和14年
戦時中の雑誌。青年諸君に望む(平沼騏一郎)、北満の地に眠る 驍勇中村伍長を憶ふ、軍国の母物語 藤田部隊長の母、少女と月見草中尉、乃木将軍(吉田絃二郎・木村荘八)、など。約21×15センチ。全226ページ。全体にヤケ・よごれ・イタミあり。

新亜細亜 第4巻第6号

キヨ書店
 愛知県名古屋市中区大須
2,200
南満洲鉄道株式会社東亜経済調査局、昭17、1冊
南方建設途上の新課題 「ニューギニア流刑地の生活」中村孝志他 印有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

新亜細亜 第4巻第6号

2,200
南満洲鉄道株式会社東亜経済調査局 、昭17 、1冊
南方建設途上の新課題 「ニューギニア流刑地の生活」中村孝志他 印有

「征旗」第1巻2号 前線スケッチ/雄渾なる支那大陸作戦/他 日本報道社 昭和19年

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
3,050 (送料:¥210~)
川端龍子/尾崎士郎/大木惇夫/中村草田男/大江賢次/他
B5判 76p ※HPに詳細画像UPしました。※発送は4Kg未満はゆーメール¥180〜、4Kg超過は着払い宅急便となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,050 (送料:¥210~)
川端龍子/尾崎士郎/大木惇夫/中村草田男/大江賢次/他 B5判 76p ※HPに詳細画像UPしました。※発送は4Kg未満はゆーメール¥180〜、4Kg超過は着払い宅急便となります。
  • 単品スピード注文

日本記念乗車券総合図鑑 昭和47年発行分 日本交通趣味協会 橋本説夫 中村史雄 宇治田満穂 長谷川弘和 著 記念切符

ブック ダッシュ
 東京都千代田区神田神保町
880 (送料:¥185~)
表紙にスレキズ等や多少の経年ヨゴレなどがある以外は特に目立つ大きなダメージはなく、ページ自体は比較的良好な状態です。
商品をきれいに清掃した後、透明なフィルムで包装します。 それを商品内容が透けないよう1度中袋に包み、 さらにエアーパッキン(ぷちぷち)に包んでから外袋に入れて発送いたします。 (重い商品はダンボールでの発送となるため多少異なります。)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可 適格請求
880 (送料:¥185~)
表紙にスレキズ等や多少の経年ヨゴレなどがある以外は特に目立つ大きなダメージはなく、ページ自体は比較的良好な状態です。
  • 単品スピード注文

文学時代 新十日物語

ほその書店
 長野県上田市常田
8,500
撮影所幻影綺譚 岡田三郎 チエコ・チャコ株式會社 中村正常 女を沈める話 街底の溶鉱炉 白い街と黒い・・・
196頁、22cm×15cm、新十日物語 表紙にローマ字記名有も綺麗です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

文学時代 新十日物語

8,500
撮影所幻影綺譚 岡田三郎 チエコ・チャコ株式會社 中村正常 女を沈める話 街底の溶鉱炉 白い街と黒い棺 軍港風景 鳴戸紀行 八ヶ岳紀行 満洲温泉小記 他 昭和5年 第2巻第8号 、新潮社 、昭和5年8月1日 1930年 、1冊
196頁、22cm×15cm、新十日物語 表紙にローマ字記名有も綺麗です

正論 7月号 アメリカ人は原爆投下についてどう教えられているか ふたたび北方領土は泣いている 搾術に満ちた朝日新聞の「愛国心」報道 NHKウオッチング 他

さわや「古本フルフル」
 神奈川県鎌倉市由比ガ浜
800
渡邊稔・上坂冬子・田久保忠衛・佐藤貴彦・中村粲他、産経新聞社、2007年
私の写真館:篠沢秀夫 未読美本 384頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

正論 7月号 アメリカ人は原爆投下についてどう教えられているか ふたたび北方領土は泣いている 搾術に満ちた朝日新聞の「愛国心」報道 NHKウオッチング 他

800
渡邊稔・上坂冬子・田久保忠衛・佐藤貴彦・中村粲他 、産経新聞社 、2007年
私の写真館:篠沢秀夫 未読美本 384頁

石川淳選集内容見本 推薦文/公房 武満徹 丸谷 中村真一郎 著者の言葉 四つ折

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100
岩波書店、昭54
推薦文/公房 武満徹 丸谷 中村真一郎 著者の言葉 四つ折 岩波書店 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

石川淳選集内容見本 推薦文/公房 武満徹 丸谷 中村真一郎 著者の言葉 四つ折

1,100
、岩波書店 、昭54
推薦文/公房 武満徹 丸谷 中村真一郎 著者の言葉 四つ折 岩波書店 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

現代教養全集 3 戦争の記録

博信堂書店
 北海道小樽市花園
2,200
臼井吉見(編集・解説)、筑摩書房、昭和年、1
帯ヤケ・シミ・汚れ・一部破損 函ヤケ・シミ・スレ・汚れ カバ欠 本体汚れ・ヤケ・シミ 三方シミ 月報付(高木俊朗 井上靖 吉田満 今日出海 中村克郎) 一部角折れ 【検索用:高木俊朗(インパール) 吉田満(戦艦大和の最期) 今日出海(山中放浪) 蜂谷道彦(ヒロシマ日記) 日本戦没学生の手記(きけわだつみのこえ) 永井荷風(偏奇館焼失) 高橋やえ子 藤田靖夫】
発送はゆうメール(旧冊子小包)等で発送いたします。 送料は最大1,750円です。 重さ3kg以上はその限りではありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

現代教養全集 3 戦争の記録

2,200
臼井吉見(編集・解説) 、筑摩書房 、昭和年 、1
帯ヤケ・シミ・汚れ・一部破損 函ヤケ・シミ・スレ・汚れ カバ欠 本体汚れ・ヤケ・シミ 三方シミ 月報付(高木俊朗 井上靖 吉田満 今日出海 中村克郎) 一部角折れ 【検索用:高木俊朗(インパール) 吉田満(戦艦大和の最期) 今日出海(山中放浪) 蜂谷道彦(ヒロシマ日記) 日本戦没学生の手記(きけわだつみのこえ) 永井荷風(偏奇館焼失) 高橋やえ子 藤田靖夫】

クイーン全アルバム解説 <スーパー・ロック・ガイド>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
1,200
ピーター・K.ホーガン 著 ; 中村美夏 訳、シンコー・ミュージック、189p、15cm
初版 カバー 送料185円
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,200
ピーター・K.ホーガン 著 ; 中村美夏 訳 、シンコー・ミュージック 、189p 、15cm
初版 カバー 送料185円

不思議流受けのヒント <スーパー将棋講座>

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
1,000 (送料:¥185~)
中村修 著、創元社、2009、222p、19cm、1
第2刷。カバー。概ね状態良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
中村修 著 、創元社 、2009 、222p 、19cm 、1
第2刷。カバー。概ね状態良好です。
  • 単品スピード注文

みづゑ -719

縫合社
 長野県小諸市菱平
660
美術出版社、冊、30cm
カバースレ汚れあり。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

みづゑ -719

660
、美術出版社 、冊 、30cm
カバースレ汚れあり。

近代日本政治の諸相 : 時代による展開と考察

真理書房
 愛知県名古屋市緑区鳴子町4丁目20 
2,500
中村勝範 編著、慶応通信、平成1、638p、22cm
「中村勝範博士還暦記念論文集」 函 本体良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

近代日本政治の諸相 : 時代による展開と考察

2,500
中村勝範 編著 、慶応通信 、平成1 、638p 、22cm
「中村勝範博士還暦記念論文集」 函 本体良

現代芸術の戦略 : 中村雄二郎対話集

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
1,980 (送料:¥360~)
中村雄二郎 著、青土社、2001.9、332p、20cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 記名・日付書き込み有 ヤケ少々 イタミ 小口点シミ少々 25012F0513
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代芸術の戦略 : 中村雄二郎対話集

1,980 (送料:¥360~)
中村雄二郎 著 、青土社 、2001.9 、332p 、20cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 記名・日付書き込み有 ヤケ少々 イタミ 小口点シミ少々 25012F0513
  • 単品スピード注文

トルストイ民話集 人はなんで生きるか <岩波文庫>

獺祭書房
 京都府京都市上京区
500
トルストイ 中村 白葉(訳)、岩波書店、2015年、189p、15cm
カバー付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500
トルストイ 中村 白葉(訳) 、岩波書店 、2015年 、189p 、15cm
カバー付

「死の影の下に」 <講談社文芸文庫>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
550
中村真一郎 著、講談社、1995年、304p、16cm、1冊
優良並可の可 ※巻末に数字印跡 帯欠 カバーにスレ痛み 天地小口付近に強いヤケと茶シミ斑点汚れ 本文にもヤケがあります
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
550
中村真一郎 著 、講談社 、1995年 、304p 、16cm 、1冊
優良並可の可 ※巻末に数字印跡 帯欠 カバーにスレ痛み 天地小口付近に強いヤケと茶シミ斑点汚れ 本文にもヤケがあります

T.Y.O. ティー・ワイ・オー 1989年8月 Vol.17 小川範子/渡辺満里奈/浅香唯 3面ピンナップ付き 小川範子 巻頭特集16p・森高千里・中山忍・渡辺満里奈・宮沢りえ・中村由真・松下由樹・桜井幸子・高岡早紀・里中茶美・河田純子・坂上香織・田村英里子・石田ひかり・千葉美加・国実百合 他

ブック ダッシュ
 東京都千代田区神田神保町
2,200
ソニー出版
表紙に僅かな経年ヨゴレがある以外は特に目立つ大きなダメージはなく、使用感のないキレイな状態です。
商品をきれいに清掃した後、透明なフィルムで包装します。 それを商品内容が透けないよう1度中袋に包み、 さらにエアーパッキン(ぷちぷち)に包んでから外袋に入れて発送いたします。 (重い商品はダンボールでの発送となるため多少異なります。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可 適格請求
2,200
、ソニー出版
表紙に僅かな経年ヨゴレがある以外は特に目立つ大きなダメージはなく、使用感のないキレイな状態です。

<<前へ 6 7 8 9 10 11 12 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー