文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「中村 滿」の検索結果
1,517件

骨系統疾患,代謝性骨疾患 <最新整形外科学大系 Integrated handbook of orthopaedics / 越智隆弘 総編集 ; 糸満盛憲, 越智光夫, 高岸憲二, 戸山芳昭, 中村利孝, 三浪明男, 吉川秀樹 編 21>

るびりん書林
 愛知県名古屋市西区貴生町
380 (送料:¥1,130~)
中村利孝, 吉川秀樹 専門編集、中山書店、353p、31cm
2007年1版1刷。函・ビニカバ付き。函・帯に小傷
クリックポストを利用できるサイズであればクリックポストにて発送させていただきます。対面渡し(レターパックプラスかゆうパック)、代金引換(ゆうメールかゆうパック)にも対応。ゆうパック、レターパックプラス、代引、定形外の発送は基本的に、月、木、日に行います。クリックポスト、スマートレター、レターパックライト、定形郵便は概ね毎日発送。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

骨系統疾患,代謝性骨疾患 <最新整形外科学大系 Integrated handbook of orthopaedics / 越智隆弘 総編集 ; 糸満盛憲, 越智光夫, 高岸憲二, 戸山芳昭, 中村利孝, 三浪明男, 吉川秀樹 編 21>

380 (送料:¥1,130~)
中村利孝, 吉川秀樹 専門編集 、中山書店 、353p 、31cm
2007年1版1刷。函・ビニカバ付き。函・帯に小傷
  • 単品スピード注文

ロシア文学全集 第10巻

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
800
チェーホフ/中村白葉、修道社、397p 図版、20cm
初版 函ヤケ、ヨレあり 本文・三面に経年によるヤケシミ、使用感あり 見返しにテープ跡あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ロシア文学全集 第10巻

800
チェーホフ/中村白葉 、修道社 、397p 図版 、20cm
初版 函ヤケ、ヨレあり 本文・三面に経年によるヤケシミ、使用感あり 見返しにテープ跡あり

哲人中村天風先生抄

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
2,000 (送料:¥185~)
橋田雅人 著、廣済堂B6版、平成9年、282p、20cm
初版カバー 帯少スレ 
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥185~)
橋田雅人 著 、廣済堂B6版 、平成9年 、282p 、20cm
初版カバー 帯少スレ 
  • 単品スピード注文

日本語語感の辞典

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
1,100 (送料:¥600~)
中村明 著、岩波書店、2010年、1181頁、20cm
初版、函小キズ、書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥600~)
中村明 著 、岩波書店 、2010年 、1181頁 、20cm
初版、函小キズ、書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

日本詩人 4巻5号

中村書店
 東京都渋谷区渋谷
8,800
ポオル・クロウデル「野口米次郎詩集『沈黙の血汐』序文」 現代詩を如何に見るかー現代詩人の作をお読みで・・・
背傷 しみ
店頭またはゆうメール(冊子小包)、ゆうパック、宅急便等にて発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本詩人 4巻5号

8,800
ポオル・クロウデル「野口米次郎詩集『沈黙の血汐』序文」 現代詩を如何に見るかー現代詩人の作をお読みですか?いかなる詩人を愛好されますか?現代詩に対する不満希望等/小川未明・橋田東聲・宮地嘉六・南部修太郎・新居格・細田源吉・中村吉蔵・三井甲之・藤森成吉・大泉黒石・青野季吉・生方敏郎・前田河廣一郎・上司小剣・土田杏村・江口渙・土岐善麿・小山内薫・中村武羅夫・岡田三郎・吉井勇・三上於菟吉・新井紀一・福士幸次郎・佐々木信綱・平林初之輔 中村星湖他 、新潮社 、昭和13年
背傷 しみ

今日の作家'67年展 リーフレット

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
9,900
開催委員:針生一郎/川添登/東野芳明/中原佑介ほか、主催:横浜市、1967年、6ッ折、236x234・・・
於 横浜市民ギャラリー
篠田守男/池田満寿夫/野中ユリ/中村正義/
愛謳/横尾忠則ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
9,900
開催委員:針生一郎/川添登/東野芳明/中原佑介ほか 、主催:横浜市 、1967年 、6ッ折 、236x234㎜ 、1部
於 横浜市民ギャラリー 篠田守男/池田満寿夫/野中ユリ/中村正義/ 愛謳/横尾忠則ほか

[雑誌]キング 3巻5号 

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
2,480
創作-佐藤紅緑・中村武羅夫・吉川英治・下村悦夫・菊池幽芳他 短篇集-鈴木彦次郎・加宮貴一・近松秋江他・・・
A5判
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]キング 3巻5号 

2,480
創作-佐藤紅緑・中村武羅夫・吉川英治・下村悦夫・菊池幽芳他 短篇集-鈴木彦次郎・加宮貴一・近松秋江他 随筆評論-山室軍平・石井満・室生犀星他 、大日本雄弁会講談社 、昭和02年5月号
A5判

〈プログラム〉東京ポップス第2回納涼コンサート

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
5,000
昭28、1
総8頁 指揮・森正 特別出演・中村八大・小野満・ジョージ河口・赤松英彦 独唱・笈田敏夫・石津憲一 合唱・東響合唱団 於)芝日活スポーツセンター シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,000
、昭28 、1
総8頁 指揮・森正 特別出演・中村八大・小野満・ジョージ河口・赤松英彦 独唱・笈田敏夫・石津憲一 合唱・東響合唱団 於)芝日活スポーツセンター シミ

前衛★R70展 70歳未満出品不可・完全最新作

言事堂
 長野県諏訪市末広
880
ギャラリー58、2010年、1冊
表紙角折れあり/展覧会カタログ/日本語/21cm×14.8cm/10p/出品作家:赤瀬川原平、秋山祐徳太子、池田龍雄、田中信太郎、中村宏、吉野辰海
★★クレジットカード決済のお客様★★ 発注時に決済はされておりませんので送料のお知らせメールがとどきましたらメール内のURLにてクレジット決済を行なってください。 ★★お振込のお客様★★ 先払いとなっております。送料を含んだ金額をお知らせいたしますので、メールを必ずご確認ください。 ゆうパケット(領収書同封不可)をメインに、そのほか安価な方法にてお送り致します。お急ぎの方、領収書や書類を同封希望の場合は、ゆうパケット以外の郵送方法となりますのでご注文時にお知らせくださいませ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

前衛★R70展 70歳未満出品不可・完全最新作

880
、ギャラリー58 、2010年 、1冊
表紙角折れあり/展覧会カタログ/日本語/21cm×14.8cm/10p/出品作家:赤瀬川原平、秋山祐徳太子、池田龍雄、田中信太郎、中村宏、吉野辰海

美術 第3号「撃ちして止まむ」

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
井上司朗(皇国美術確立の満)、高村光太郎・石井柏亭・中村善策、山内一郎(戦力と美術)、関口俊吾(仏印・・・
ヤケ
パラフィン包装にてお届け致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
810
井上司朗(皇国美術確立の満)、高村光太郎・石井柏亭・中村善策、山内一郎(戦力と美術)、関口俊吾(仏印の美術界) 、日本美術出版 、昭19/3-4
ヤケ パラフィン包装にてお届け致します

美術手帖 1986年5月号 特集・美術の土方巽 時間に描く肉体

古書 キリコ
 大阪府箕面市瀬川
1,500
市川雅、中西夏之、谷川晃一、中村宏、田中一光、横尾忠則、赤瀬川原平、野中ユリ、池田満寿夫、細江英公、・・・
表紙少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

美術手帖 1986年5月号 特集・美術の土方巽 時間に描く肉体

1,500
市川雅、中西夏之、谷川晃一、中村宏、田中一光、横尾忠則、赤瀬川原平、野中ユリ、池田満寿夫、細江英公、池田達雄、篠原佳尾他 、美術出版社 、昭61 、1
表紙少ヤケ

季刊 へるめす 創刊~終刊号 全67冊+別巻2-5の4冊

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
21,000 (送料:¥350~)
磯崎新・大江健三郎・大岡信・武満徹・中村雄二郎・山口昌男 他、岩波書店、1984~、B5
表紙スレ・点々と傷/前半号の背付近ヤケシミ、一部頁角折れ有り [ID:M122228]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
21,000 (送料:¥350~)
磯崎新・大江健三郎・大岡信・武満徹・中村雄二郎・山口昌男 他 、岩波書店 、1984~ 、B5
表紙スレ・点々と傷/前半号の背付近ヤケシミ、一部頁角折れ有り [ID:M122228]
  • 単品スピード注文

船体解剖図‐ナゾに満ちた船の内部を大公開!

誠巌堂図書
 東京都江戸川区春江町
1,200
イラスト・文 プニップクルーズ、中村辰美。、イカロス出版、2022年5月3刷
カバー少擦れ正面に20×1mm程の線状圧迫痕有。本に目立つ読み癖無。
一冊の本の厚さが28mm以内で、クリックポスト(送料185円)の規定以内に梱包できる本は、クリックポストにての発送を提示します。本の厚さが(部分的にでも)1冊29mm以上の場合、文庫・新書一冊でも、提示させていただく発送方法はレターパック600(送料600円)になります。レターパック600利用の発送の場合、本の厚さ・大きさにも因りますが、2冊くらいは同梱できることがあります。3月18日追記、書籍代のわきに(送料600円)と記載されていますが、本の厚さ・重さによってクリックポスト(送料185円)利用可能です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

船体解剖図‐ナゾに満ちた船の内部を大公開!

1,200
イラスト・文 プニップクルーズ、中村辰美。 、イカロス出版 、2022年5月3刷
カバー少擦れ正面に20×1mm程の線状圧迫痕有。本に目立つ読み癖無。

子どもの瞳が輝くとき ― 勉強ぎらいにしないお母さんの知恵

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
1,000
星野和夫・栗岩英雄・中村満昭・根本榮・柿田貢明、企画室、昭61、1冊
セロテープ糊跡、カバー、重版
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
星野和夫・栗岩英雄・中村満昭・根本榮・柿田貢明 、企画室 、昭61 、1冊
セロテープ糊跡、カバー、重版

中村八大・秋満義孝 2台のピアノによるジョイント・リサイタル  【公演プログラム】

徳尾書店
 東京都八王子市北野台
4,000
賛助出演:ジョージ川口/吉葉恒夫/永田曉雄、ビデオホール、年不明、1冊
B5角版4P ヤケ 真ん中に折り目 端少色褪せ・周り少切れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000
賛助出演:ジョージ川口/吉葉恒夫/永田曉雄 、ビデオホール 、年不明 、1冊
B5角版4P ヤケ 真ん中に折り目 端少色褪せ・周り少切れ

スピリチュアル・ヒーリング : 宇宙に満ちる愛のエネルギー

燦々堂
 長野県塩尻市大門幸町
600
ベティ・シャイン著 ; 中村正明訳、日本教文社、1991
帯 カバ付き ヤケ スレ 三方・カバ点シミ多 見返し記名 本文目立った問題なく良好です
~送料について~ ●特に出品コメントに記載のない場合 : 何冊でも送料一律250円  ◆大型商品・高額商品についてはサイズにかかわらず850円を頂戴しております。 ※宅配便発送の場合は出品コメント覧に送料を記載しております。 ◇代金引換は商品のサイズに関わらず送料850円+代引き手数料(佐川急便発送)となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

スピリチュアル・ヒーリング : 宇宙に満ちる愛のエネルギー

600
ベティ・シャイン著 ; 中村正明訳 、日本教文社 、1991
帯 カバ付き ヤケ スレ 三方・カバ点シミ多 見返し記名 本文目立った問題なく良好です

日露戦争写真画報 22巻 日露戦争実記

紅谷書店
 東京都北区赤羽
1,100
齋木寛直編、博文館、明38、26×18㎝、1冊
折込含口絵多数(占領当時の鉄嶺・占領後の奉天雑観・奉天戦前の満洲軍他) 経年によるヤケシミ、表紙印、背切傷有 田山花袋・中村不折他
当店発送はクリックポスト、レターパック、ゆうパックとなっております。 日本の古本屋サイトの改変により過去入力したものについては送料が異なることがございます。 注文確定後に正式な送料をお知らせさせていただきます。 ご了承のほどよろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日露戦争写真画報 22巻 日露戦争実記

1,100
齋木寛直編 、博文館 、明38 、26×18㎝ 、1冊
折込含口絵多数(占領当時の鉄嶺・占領後の奉天雑観・奉天戦前の満洲軍他) 経年によるヤケシミ、表紙印、背切傷有 田山花袋・中村不折他

麻山事件 満州の野に婦女子四百余名自決す

曙堂
 千葉県富里市新橋
1,000 (送料:¥310~)
中村雪子、草思社、1983年、1
男たちは自分の妻たちを、子たちを、身もだえしながら介錯しなければならなかった、第4刷、カバー・帶やけ、いたみあり、送料310円
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

麻山事件 満州の野に婦女子四百余名自決す

1,000 (送料:¥310~)
中村雪子 、草思社 、1983年 、1
男たちは自分の妻たちを、子たちを、身もだえしながら介錯しなければならなかった、第4刷、カバー・帶やけ、いたみあり、送料310円
  • 単品スピード注文

文芸春秋 昭和16年6月(19巻6号)文化生活確立の要請(城戸幡太郎)、政治力の結集と地方的現実座談会、支那の大学と学生(中村孝也)、長谷健、榊山潤、小林秀雄 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
2,000
花房満三郎編、文芸春秋社、昭和16年、A5版336頁
ヤケ大
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

文芸春秋 昭和16年6月(19巻6号)文化生活確立の要請(城戸幡太郎)、政治力の結集と地方的現実座談会、支那の大学と学生(中村孝也)、長谷健、榊山潤、小林秀雄 他

2,000
花房満三郎編 、文芸春秋社 、昭和16年 、A5版336頁
ヤケ大

官幣中社大宰府天満宮地景 

港や書店
 東京都文京区大塚
5,500
著作兼印刷者・島井安嬉、中村理三郎発行、明34、39×54cm 着色銅版刷、1枚
鳥瞰全景図。/折目に10cm程の虫喰有り。袋疵有り。
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

官幣中社大宰府天満宮地景 

5,500
著作兼印刷者・島井安嬉 、中村理三郎発行 、明34 、39×54cm 着色銅版刷 、1枚
鳥瞰全景図。/折目に10cm程の虫喰有り。袋疵有り。

現代詩手帖 '74/2 第四回高見順賞発表

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
500
(受賞)吉原幸子/(感想他)中村真一郎・田村隆一・山本太郎・多田智満子 他/ほか、思潮社、1974、・・・
A5判 166頁 元値550円 B 背やけ・裏表紙上部濡れしみ(天しみ、本文OK)
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

現代詩手帖 '74/2 第四回高見順賞発表

500
(受賞)吉原幸子/(感想他)中村真一郎・田村隆一・山本太郎・多田智満子 他/ほか 、思潮社 、1974 、1
A5判 166頁 元値550円 B 背やけ・裏表紙上部濡れしみ(天しみ、本文OK)

佐賀北の夏

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
530 (送料:¥300~)
中村 計、ヴィレッジブックス、212
帯付き。カバーと帯に多少スレと汚れがあります。本文は概ね良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
530 (送料:¥300~)
中村 計 、ヴィレッジブックス 、212
帯付き。カバーと帯に多少スレと汚れがあります。本文は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

福岡市東区2小学校における肥満児の調査及び指導 (1986年4月より1997年3月まで)

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
2,500
植山実・中村亮介・仲道通、福岡市東区医師会肥満児(小児成人病)調査委員会、1999、3500
経年並の少ヤケ・少ヨゴレ
中身本文使用感少なく良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

福岡市東区2小学校における肥満児の調査及び指導 (1986年4月より1997年3月まで)

2,500
植山実・中村亮介・仲道通 、福岡市東区医師会肥満児(小児成人病)調査委員会 、1999 、3500
経年並の少ヤケ・少ヨゴレ 中身本文使用感少なく良好

みづゑ No.719 1965年1月 <特集 : 古代韓国の金銅仏 ; 日本のかしら ; ジム・ダイン ; 第4回東京国際版画ビエンナーレ>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 大下正男、美術出版社、1965、97p、29.1 x 21cm、1冊
一夫一妻・一夫多妻 / アントン・ハイボア
しかし彼らはどこなの? / ピエール・アルンンスキー
大地の眠れる時 / マックス・エルンスト
小供部屋の青い壁 / ジム・ダイン
夢 / オディロン・ルドン
女 / 中村彝
夏 / 池田満寿夫
八ヶ岳 / 片岡球子
日本のかしら 古浄瑠璃系,文楽系他
第4回東京国際版画ビエンナーレ展 / パオロッツィ ; リヴァーズ ; マック
古代韓国の金銅仏 / 田枝幹宏
「中村彜とその友人」展より / 荻原守衛 ; 戸張孤雁 ; 中村彝
《フォト・インタヴュー》池田満寿夫 / 酒井啓之
日本の首・かしら 古浄瑠璃と義太夫節の首の造形 / 斎藤清三郎
第4回国際版画ビエンナーレ展への苦言 / リーバーマンW.S. ; 渡部清
古代韓国の金銅仏 古代韓国の美①/ 金元竜
パリの画商ポール・ハイム氏に聞く / 編集部
ブルー・スカイへのオブセッション(ジム・ダインとその周辺) 今日の異色作家たち①/ 日向あき子
ルドンの手紙 ルドンへの手紙②/ 粟津則雄
《美術夜話》オークション / 布留海児
中村彝の周辺 / 佐々木静一
海外雑記帖 / 山沢章一
美術界展望 / 松岡寿衛
池田満寿夫の軽さとユーモア / 桑原住雄
作家の発言 / 池田満寿夫
画廊から / 植村鷹千代
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 大下正男 、美術出版社 、1965 、97p 、29.1 x 21cm 、1冊
一夫一妻・一夫多妻 / アントン・ハイボア しかし彼らはどこなの? / ピエール・アルンンスキー 大地の眠れる時 / マックス・エルンスト 小供部屋の青い壁 / ジム・ダイン 夢 / オディロン・ルドン 女 / 中村彝 夏 / 池田満寿夫 八ヶ岳 / 片岡球子 日本のかしら 古浄瑠璃系,文楽系他 第4回東京国際版画ビエンナーレ展 / パオロッツィ ; リヴァーズ ; マック 古代韓国の金銅仏 / 田枝幹宏 「中村彜とその友人」展より / 荻原守衛 ; 戸張孤雁 ; 中村彝 《フォト・インタヴュー》池田満寿夫 / 酒井啓之 日本の首・かしら 古浄瑠璃と義太夫節の首の造形 / 斎藤清三郎 第4回国際版画ビエンナーレ展への苦言 / リーバーマンW.S. ; 渡部清 古代韓国の金銅仏 古代韓国の美①/ 金元竜 パリの画商ポール・ハイム氏に聞く / 編集部 ブルー・スカイへのオブセッション(ジム・ダインとその周辺) 今日の異色作家たち①/ 日向あき子 ルドンの手紙 ルドンへの手紙②/ 粟津則雄 《美術夜話》オークション / 布留海児 中村彝の周辺 / 佐々木静一 海外雑記帖 / 山沢章一 美術界展望 / 松岡寿衛 池田満寿夫の軽さとユーモア / 桑原住雄 作家の発言 / 池田満寿夫 画廊から / 植村鷹千代

アサヒグラフ 1964年7月17日号

ビブリオ
 東京都千代田区神田神保町
1,100 (送料:¥660~)
朝日新聞社、昭39
表紙:中村錦之助/一家をあげて 時蔵 追善興行/闘牛士をめざす 日系ペルー人・比嘉満哉君/早稲田 野球部前監督 石井連蔵/太陽を描く<一線画家の競作>
 ───【送料】───  ・A4サイズ以内,厚さ3cmまで,重さ1Kgまで: クリックポスト(185円) ※ポストに投函  ・A4サイズ以内,厚さ3cm以上でレターパック封筒に入るもの: レターパックプラス(600円) ※対面でのお届け  ・B4サイズ(アサヒグラフなど)は定形外郵便(250gまで450円、500gまで660円、 それ以上920円  ・上記以外は佐川急便での発送になります。(送料は大きさにより異なります)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥660~)
、朝日新聞社 、昭39
表紙:中村錦之助/一家をあげて 時蔵 追善興行/闘牛士をめざす 日系ペルー人・比嘉満哉君/早稲田 野球部前監督 石井連蔵/太陽を描く<一線画家の競作>
  • 単品スピード注文

東京帝国大学学生の満洲旅行 印画紙50枚

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
12,000
1冊
東大軍事教育教官中村浜作大作及浅川大尉総督21名の旅行。苗字のみ鉛筆でキャプション有り。
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

東京帝国大学学生の満洲旅行 印画紙50枚

12,000
、1冊
東大軍事教育教官中村浜作大作及浅川大尉総督21名の旅行。苗字のみ鉛筆でキャプション有り。

剣道の歴史

金井書店
 東京都新宿区下落合
6,000
杉江正敏 大保木輝雄 中村民雄 小澤博 小林義雄 榎本鐘司 湯浅晃 和田哲也 長尾進 吉村哲夫 太田・・・
1刷 函 函少ヤケ 625頁 四六倍判(B5判)
【日本の古本屋サイトのみ対応/TEL・メール不可】問合せは質問事項記入のうえ発注して下さい。<不要の場合キャンセル処理>目白店ご来店は、前日迄に「目白店受取希望」と明記の上発注願います。(見てから購入を決める場合も同様) 発送の場合は【前払い】又【クレジット決済】、公費は別途対応。 領収証は発注時に要申込<宛名、日付、品名、入金方法(空欄不可)> ヤマト宅急便(一部レターパックプラス=時間指定不可)によるお届け。【お客様の都合による返品&転送】商品到着後2日以内に要連絡。返送料と返金等の費用はお客様ご負担。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

剣道の歴史

6,000
杉江正敏 大保木輝雄 中村民雄 小澤博 小林義雄 榎本鐘司 湯浅晃 和田哲也 長尾進 吉村哲夫 太田順康 数馬広二 酒井利信 田口榮治 吉山満他著 、全日本剣道連盟 、平15 、1冊
1刷 函 函少ヤケ 625頁 四六倍判(B5判)

読書のよろこび

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
1,000
中村真一郎、新潮社、1991.8.20初版、1冊
本の状態(並下・ヤケ)四六判帯ハードカバー。古今東西の古典を枕頭に博覧強記な幾多の発見と歓びに満ちた読書の旅はつづく
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

読書のよろこび

1,000
中村真一郎 、新潮社 、1991.8.20初版 、1冊
本の状態(並下・ヤケ)四六判帯ハードカバー。古今東西の古典を枕頭に博覧強記な幾多の発見と歓びに満ちた読書の旅はつづく

x皇軍萬歳双六 中村星果案/澤井一三郎画「少女倶楽部」附録 大日本雄弁会講談社 昭和15年

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
19,800 (送料:¥1,000~)
B2判 裏面・満洲支那要図 並品
※HPに詳細画像UPしました。※発送はスマートレター¥180〜、4Kg超過は宅急便となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
19,800 (送料:¥1,000~)
B2判 裏面・満洲支那要図 並品 ※HPに詳細画像UPしました。※発送はスマートレター¥180〜、4Kg超過は宅急便となります。
  • 単品スピード注文

「よいこ幼稚園」第2巻8号 武井武雄/中村信生/林義雄/上田とし子/他絵 集英社 昭和29年

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
2,540 (送料:¥210~)
B5判 50P 並上品※HPに詳細画像UPしました。※発送は3Kg未満はゆーメール¥180〜、3Kg超過は着払い宅急便となります。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,540 (送料:¥210~)
B5判 50P 並上品※HPに詳細画像UPしました。※発送は3Kg未満はゆーメール¥180〜、3Kg超過は着払い宅急便となります。 
  • 単品スピード注文

ポケット鉄道地図 : 附沿線名所案内

モズブックス
 大阪府和泉市室堂町
2,640
中村義也、内外交通協会出版部、大正8年7月5日、13×77cm(展開時)、1冊
表紙に丹波福知山町「万喜楼」広告入。
樺太、朝鮮及満洲、台湾入。
表紙の背にスレあり。経年の古色は見られるものの、おおむね良好な状態。
実際の送料はご注文後に改めてご連絡いたします。International shipping available (EMS).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,640
中村義也 、内外交通協会出版部 、大正8年7月5日 、13×77cm(展開時) 、1冊
表紙に丹波福知山町「万喜楼」広告入。 樺太、朝鮮及満洲、台湾入。 表紙の背にスレあり。経年の古色は見られるものの、おおむね良好な状態。

実業界の巨腕

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
5,500
玄洋書院 (麻布区霞町)、大4
四六判 260P/大橋敏郎著。「日銀と深井」「王子製紙と藤原」「三越と中村」「東京瓦斯と久米」「満鉄と野村」「台糖と山本」他。裸本、表紙周りヤケ及少イタミ有。
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

実業界の巨腕

5,500
玄洋書院 (麻布区霞町) 、大4
四六判 260P/大橋敏郎著。「日銀と深井」「王子製紙と藤原」「三越と中村」「東京瓦斯と久米」「満鉄と野村」「台糖と山本」他。裸本、表紙周りヤケ及少イタミ有。

新潮 昭和18年6月(40年6号)森山啓、中山義秀、芳賀檀、除村吉太郎、麻生種衛、保田與重郎、雅川滉、西村孝治、中村武羅夫、長谷川宏、西川満、神保光太郎、北住敏夫、平野謙 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,500
中根駒十郎編、新潮社、昭和18年、A5版96頁
ヤケ大 背ハガレ 印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

新潮 昭和18年6月(40年6号)森山啓、中山義秀、芳賀檀、除村吉太郎、麻生種衛、保田與重郎、雅川滉、西村孝治、中村武羅夫、長谷川宏、西川満、神保光太郎、北住敏夫、平野謙 他

1,500
中根駒十郎編 、新潮社 、昭和18年 、A5版96頁
ヤケ大 背ハガレ 印

小説家の休業

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
2,030
中村真一郎、筑摩書房、1991・8・10初版、1冊
本の状態(並下・小口シミ)四六判ハードカバー。ここに集められた百篇は一九八九年九〇年の満二か年のあいだにかかれた短文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

小説家の休業

2,030
中村真一郎 、筑摩書房 、1991・8・10初版 、1冊
本の状態(並下・小口シミ)四六判ハードカバー。ここに集められた百篇は一九八九年九〇年の満二か年のあいだにかかれた短文

叡智のひびき : 天風哲人箴言註釈

三幸書房
 東京都新宿区西早稲田
300
中村天風 著、講談社、1995年、261p、20cm、1冊
カバー(シミ)ノドワレ有り
送料は300円以上となります。クレジット又は先払いでお願いいたします。ご来店の場合は先にご連絡お願いいたします。 領収書が必要の場合は連絡お願いします。 公費でご購入の場合は必要書類をご指示ください。 【適格請求書発行事業者登録済み】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

叡智のひびき : 天風哲人箴言註釈

300
中村天風 著 、講談社 、1995年 、261p 、20cm 、1冊
カバー(シミ)ノドワレ有り

タラント氏の事件簿 <エラリー・クイーンのライヴァルたち 2>

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
1,000 (送料:¥250~)
C.デイリー・キング 著 ; 中村有希 訳、新樹社、2000、333p
B6カバー 定価2000+税 カバーにBシール自由価格新本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

タラント氏の事件簿 <エラリー・クイーンのライヴァルたち 2>

1,000 (送料:¥250~)
C.デイリー・キング 著 ; 中村有希 訳 、新樹社 、2000 、333p
B6カバー 定価2000+税 カバーにBシール自由価格新本
  • 単品スピード注文

幕間 6巻1号/附録若手人気俳優写真(中村芝翫他)入歌舞伎カレンダー付、別冊歌舞伎玉手箱/特写初笑ひポートレート集入、2号~10号 11冊 グラビア改装完成初開場の明治座、同歌舞伎座、三越春の新劇祭他

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
5,000
尾上梅幸、坂東蓑助、中村吉右衛門、長谷川伸、吉井勇、食満南北、戸板康二、戸部銀作、武智鉄二、仁村美津・・・
背やけあり 2冊小口印 カレンダー未使用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

幕間 6巻1号/附録若手人気俳優写真(中村芝翫他)入歌舞伎カレンダー付、別冊歌舞伎玉手箱/特写初笑ひポートレート集入、2号~10号 11冊 グラビア改装完成初開場の明治座、同歌舞伎座、三越春の新劇祭他

5,000
尾上梅幸、坂東蓑助、中村吉右衛門、長谷川伸、吉井勇、食満南北、戸板康二、戸部銀作、武智鉄二、仁村美津夫、松本幸四郎、浜村米蔵、河竹繁俊、三宅周太郎、渥美清太郎、平山蘆江、岡田八千代、渋谷天外、吉田文五郎、田中澄江、白井信太郎、花柳章太郎、長谷川一夫、長谷川裕見子、大江良太郎、中村歌右衛門、坂東三津五郎、中村時蔵、杉村春子、市川雷蔵、伊藤晴雨、湯浅芳子、市川猿之助、江戸川乱歩、関口次郎、野間光辰、正岡容他 、和敬書店 、昭和26年 、11冊
背やけあり 2冊小口印 カレンダー未使用

「さらば勘九郎」 十八代目中村勘三郎襲名

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
700
小松成美 著、幻冬舎、2005年 1刷、302p、20cm、1冊
カバーと帯に幾分の痛み 本文の通読には差し支えありません ※厚さ3センチ弱あります
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
700
小松成美 著 、幻冬舎 、2005年 1刷 、302p 、20cm 、1冊
カバーと帯に幾分の痛み 本文の通読には差し支えありません ※厚さ3センチ弱あります

天満人 第5号  : 天満の町案内 天神さんと梅 : 天満をあるっく大将軍社・泉布観

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,200
天満人の会、2006.2、104p、30cm
目次
寫真ギャラリー 〈大川の舟遊び≫ 伝説の寫眞師・内田九一が写した幕末から明治の日本
巻頭ギャラリー 《前田籐四郎展》版に刻まれた昭和モダニズム・
天満をあるっく大将軍社・
重要文化財・泉布観
天神さんと梅【対談】寺井種伯×武田佐知子
賓客の食卓 《女王陛下の午餐会〉
天満にワラジを脱いだピアニストトークセッション] 山下洋輔×中村陽子・・
テンテン天満の子守唄②
道具が語る団塊たちの昭和 3 《湯たんぽな幸せ 井上哲基/文
[連載]千客万来 ② ゲスト/小篠綾子・
天満の語り部たち◎父の思い出わたしの思い出 安本婦美子×谷口恵理・
淀川上流の梅の里・赤目長坂通信◎天満に縁を求めて・・・・
青春シネマグラフィティ ③ アメリカン・グラフィティー 森反伸一郎・文/中村三奈
天満で創業。 千趣会五十年の歩み [1]
天神さん表参道の古本屋さん さかもとけんいち/文・・・
【特集】閉幕した日本最古の菊人形展ひらかた大菊人形
大阪・名画の舞台①雪の大阪中之島橋爪節也
もうひとつの旅クラブ便り 《中之島物語>
[連載]谷館長が案内するくらしの今昔館①〈裏長屋》
[天満の人気MONO]①肉球でサインしたネコ・
猫とふれあえる猫カフェ「猫の時間」
[連載] 記憶の残像3 消えた町角 老松町・おばちゃんの食堂 小川清子/写真
[連載]新・人生の宿題③ 衛藤信之/文・・・・・
ラジオ深夜放送の時代②ラジオ大阪<アナウンサーコーナー>編
[連載]大谷武三郎のこれだけは言いたい②・・・
遊びにおいでよ。博物館へ。 伊藤純文・・・・
心に花を① ゲスト/中村紀洋
[編集後記/読者だより] ・・・
状態:良好です
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,200
、天満人の会 、 2006.2 、104p 、30cm
目次 寫真ギャラリー 〈大川の舟遊び≫ 伝説の寫眞師・内田九一が写した幕末から明治の日本 巻頭ギャラリー 《前田籐四郎展》版に刻まれた昭和モダニズム・ 天満をあるっく大将軍社・ 重要文化財・泉布観 天神さんと梅【対談】寺井種伯×武田佐知子 賓客の食卓 《女王陛下の午餐会〉 天満にワラジを脱いだピアニストトークセッション] 山下洋輔×中村陽子・・ テンテン天満の子守唄② 道具が語る団塊たちの昭和 3 《湯たんぽな幸せ 井上哲基/文 [連載]千客万来 ② ゲスト/小篠綾子・ 天満の語り部たち◎父の思い出わたしの思い出 安本婦美子×谷口恵理・ 淀川上流の梅の里・赤目長坂通信◎天満に縁を求めて・・・・ 青春シネマグラフィティ ③ アメリカン・グラフィティー 森反伸一郎・文/中村三奈 天満で創業。 千趣会五十年の歩み [1] 天神さん表参道の古本屋さん さかもとけんいち/文・・・ 【特集】閉幕した日本最古の菊人形展ひらかた大菊人形 大阪・名画の舞台①雪の大阪中之島橋爪節也 もうひとつの旅クラブ便り 《中之島物語> [連載]谷館長が案内するくらしの今昔館①〈裏長屋》 [天満の人気MONO]①肉球でサインしたネコ・ 猫とふれあえる猫カフェ「猫の時間」 [連載] 記憶の残像3 消えた町角 老松町・おばちゃんの食堂 小川清子/写真 [連載]新・人生の宿題③ 衛藤信之/文・・・・・ ラジオ深夜放送の時代②ラジオ大阪<アナウンサーコーナー>編 [連載]大谷武三郎のこれだけは言いたい②・・・ 遊びにおいでよ。博物館へ。 伊藤純文・・・・ 心に花を① ゲスト/中村紀洋 [編集後記/読者だより] ・・・ 状態:良好です グラシン紙包装にてお届け致します。

水無瀬・山崎附近 <趣味の京阪叢書 ; 第1輯>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,500 (送料:¥350~)
中村直勝 著、京阪電気鉄道、72p、19cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500 (送料:¥350~)
中村直勝 著 、京阪電気鉄道 、72p 、19cm
  • 単品スピード注文

あをいさんのひらめき自家菜園料理

古本 一角文庫
 東京都東久留米市浅間町
1,650
中村あをい、自然食通信社、1990、195頁、1冊
帯 カバー
原則として、クレジット決済、郵便振替、銀行振込による代金+送料の先払いをお願いしております。 お支払確認後、クリックポスト、レターパック、ゆうパック、宅急便にて発送いたします。 ※海外発送、代引発送は対応しておりません。 ※公費でのご購入の場合は別途ご相談ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
中村あをい 、自然食通信社 、1990 、195頁 、1冊
帯 カバー

タラント氏の事件簿 <Shinjusha mystery エラリー・クイーンのライヴァルたち / 森英俊 監修 2>

虔十書店
 岩手県一関市山目字立沢
800
C.デイリー・キング 著 ; 中村有希 訳、新樹社、333p、20cm
2000年4月初版カバー帯 並上本
 ご注文確認後、送料を加算してご案内いたしますので、その後クレジット決済またはお振込(前金)を行っていただき、当方の確認後の発送となります。一番安価な送料をご案内させていただきますが、リクエストがあれば対応させていただきます。(2024年10月よりレターパックの価格が上がりました、そちらに対応させていただきます)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800
C.デイリー・キング 著 ; 中村有希 訳 、新樹社 、333p 、20cm
2000年4月初版カバー帯 並上本

死の影の下に <講談社文芸文庫>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
2,200 (送料:¥220~)
中村真一郎 著、講談社、1995.12、304p、16cm
「堀 辰雄氏に」
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥220~)
中村真一郎 著 、講談社 、1995.12 、304p 、16cm
「堀 辰雄氏に」
  • 単品スピード注文

人間としておもう : 随想と短歌

古書 往来座
 東京都豊島区南池袋
2,000 (送料:¥300~)
中村佐一 著、早稲田大学出版部、48p、20cm
【1952年】献本識語署名入り 経年ヤケイタミ 保存状態:並(経年の瑕疵が普通にあるがひどくはない経年並み)
★送料は価格の右に表示されている額です(「〜」は無意味です)★公費でのご購入の際は必ず商品詳細ページの「書籍の購入について」をご確認くださいませ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥300~)
中村佐一 著 、早稲田大学出版部 、48p 、20cm
【1952年】献本識語署名入り 経年ヤケイタミ 保存状態:並(経年の瑕疵が普通にあるがひどくはない経年並み)
  • 単品スピード注文

相馬愛蔵・黒光のあゆみ 2版

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
11,000 (送料:¥330~)
中村屋、1969、49p 図版23枚、26cm
経年比状態まずまず
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
11,000 (送料:¥330~)
、中村屋 、1969 、49p 図版23枚 、26cm
経年比状態まずまず
  • 単品スピード注文

目白三平駅弁物語 <旺文社文庫>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
720 (送料:¥300~)
中村武志 著、旺文社、282, 17p、16cm
ヤケがあります。カバーに多少ヘコミと縁に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

目白三平駅弁物語 <旺文社文庫>

720 (送料:¥300~)
中村武志 著 、旺文社 、282, 17p 、16cm
ヤケがあります。カバーに多少ヘコミと縁に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

売春未満 : 新・名前のない女たち : 素人女性編

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
770
中村淳彦 著、宝島社、2011、223p、19cm
初版 カバー 美本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
770
中村淳彦 著 、宝島社 、2011 、223p 、19cm
初版 カバー 美本

1950年代 その暗黒と光芒 現代美術の動向Ⅰ

古書ユアミ
 東京都杉並区阿佐谷南
6,300
東京都美術館編 阿部展也/中村宏/山口勝弘/岡本太郎/難波田龍起/今井俊満/河原温/山下菊二/白髪一・・・
東京都美術館 表紙スレ 天シミ 本文特に問題なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
6,300
東京都美術館編 阿部展也/中村宏/山口勝弘/岡本太郎/難波田龍起/今井俊満/河原温/山下菊二/白髪一雄/田中敦子他 、1981
東京都美術館 表紙スレ 天シミ 本文特に問題なし

スピリチュアル・ヒーリング:宇宙に満ちる愛のエネルギー

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
1,000 (送料:¥180~)
ベティ・シャイン著、中村正明訳、日本教文社、1991年、1冊
350p、B6判、初版、カバー、本体ヤケなく線引・書込・蔵印・頁折跡なし、ランクB+
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

スピリチュアル・ヒーリング:宇宙に満ちる愛のエネルギー

1,000 (送料:¥180~)
ベティ・シャイン著、中村正明訳 、日本教文社 、1991年 、1冊
350p、B6判、初版、カバー、本体ヤケなく線引・書込・蔵印・頁折跡なし、ランクB+
  • 単品スピード注文

鶫 3号

中村書店
 東京都渋谷区渋谷
19,800
吉原重雄 中村正常 服久馬喜久次 村松ちえ子 宮川きよこ 久野豊彦 小宮山明敏 田中秀穂 田辺若男 ・・・
裏表紙朱墨書入しみ汚れ
店頭またはゆうメール(冊子小包)、ゆうパック、宅急便等にて発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

鶫 3号

19,800
吉原重雄 中村正常 服久馬喜久次 村松ちえ子 宮川きよこ 久野豊彦 小宮山明敏 田中秀穂 田辺若男 米倉清 岡田光一郎 水島満久男 河井稲子 田中美子 田中久子 吉原すみえ 、つぐみ協会(神奈川片瀬) 、昭和3年
裏表紙朱墨書入しみ汚れ

<<前へ 4 5 6 7 8 9 10 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

カルトQ
カルトQ
¥2,700