文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「中村 精」の検索結果
2,371件

変態心理 大正10年8月(8巻2号)ワーターマン(疲労の療法)、今村新吉(精神感動と精神神経病)、栗山信次郎(アラビアの順礼思想) 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,500
中村蓊編、日本精神医学会、大正10年、A5版133頁
ヤケ大 背ハガレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

変態心理 大正10年8月(8巻2号)ワーターマン(疲労の療法)、今村新吉(精神感動と精神神経病)、栗山信次郎(アラビアの順礼思想) 他

1,500
中村蓊編 、日本精神医学会 、大正10年 、A5版133頁
ヤケ大 背ハガレ

言葉の意志 有島武郎と芸術史的転回

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
600
中村三春、有精堂、平成6、1冊
カバー 本体おおむね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

言葉の意志 有島武郎と芸術史的転回

600
中村三春 、有精堂 、平成6 、1冊
カバー 本体おおむね良好

話し方のはなし

南天荘書店
 岡山県岡山市北区表町
3,500
辻 寛一篇徳川夢声・中村精・諸星龍、新風クラブ、昭32、1
B6カバー経年ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

話し方のはなし

3,500
辻 寛一篇徳川夢声・中村精・諸星龍 、新風クラブ 、昭32 、1
B6カバー経年ヤケ

今なぜ東洋か

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,200
中村元、日文書、昭54、1冊
日文書 精装 B6 306頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

今なぜ東洋か

1,200
中村元 、日文書 、昭54 、1冊
日文書 精装 B6 306頁

蠣崎波響の生涯

琳琅閣書店
 東京都文京区本郷
2,200
中村真一郎、新潮社、平成4(1992)、1冊
函少ヤケ A5精
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

蠣崎波響の生涯

2,200
中村真一郎 、新潮社 、平成4(1992) 、1冊
函少ヤケ A5精

大乗仏典

琳琅閣書店
 東京都文京区本郷
1,650
中村元編、筑摩書房、平成4年(1992)、1冊
維摩経他十二種の現代語訳 A5精
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大乗仏典

1,650
中村元編 、筑摩書房 、平成4年(1992) 、1冊
維摩経他十二種の現代語訳 A5精

精神のトポス 対話現代思想

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
1,920
中村雄二郎、青土社、昭54、1
四六 初版 カバ  409P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

精神のトポス 対話現代思想

1,920
中村雄二郎 、青土社 、昭54 、1
四六 初版 カバ  409P

超精密加工マニュアル(加工技術シリーズ)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,100
中村久元編、大河出版、1989
カバ/並上、極少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

超精密加工マニュアル(加工技術シリーズ)

1,100
中村久元編 、大河出版 、1989
カバ/並上、極少疲

講座東洋思想

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
4,200
宇野精一・中村元・玉城康四郎編、1967
函(二冊函欠) 全10巻揃 東京大学出版会
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

講座東洋思想

4,200
宇野精一・中村元・玉城康四郎編 、1967
函(二冊函欠) 全10巻揃 東京大学出版会

みづゑ 899号:シュルレアリスムの精神/李朝民画/中村功/瀧口修造

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
500
美術出版社、1980
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

みづゑ 899号:シュルレアリスムの精神/李朝民画/中村功/瀧口修造

500
、美術出版社 、1980

近代日本の批判的精神(選集7)

加能屋書店
 石川県金沢市泉
1,000
中村元、春秋社、昭和56、1
函(背ヤケ少)、背(ヤケ少・スレ少)、天シミ少
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

近代日本の批判的精神(選集7)

1,000
中村元 、春秋社 、昭和56 、1
函(背ヤケ少)、背(ヤケ少・スレ少)、天シミ少

少年不良化の径路と教育 日本変態心理叢書 第1編

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
6,920
中村古峡(中村 蓊) 編著、松井 茂 序、日本精神医学会、大正13年(1924年)4月10日発行、1・・・
重版、254頁、B6判、4版、裸本、表紙汚れ粉吹き、小口ヤケ。本文には書き込み・引線のいずれもありません。
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

少年不良化の径路と教育 日本変態心理叢書 第1編

6,920
中村古峡(中村 蓊) 編著、松井 茂 序 、日本精神医学会 、大正13年(1924年)4月10日発行 、1冊
重版、254頁、B6判、4版、裸本、表紙汚れ粉吹き、小口ヤケ。本文には書き込み・引線のいずれもありません。

新訳アラビヤンナイト

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
12,000
村田祐治、中村徳助共訳、精華堂書店、明治42年、1冊
初版カバー余白少しみ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新訳アラビヤンナイト

12,000
村田祐治、中村徳助共訳 、精華堂書店 、明治42年 、1冊
初版カバー余白少しみ

唐令逸文の研究 汲古叢書

琳琅閣書店
 東京都文京区本郷
11,000
中村裕一、汲古書院、平成17(2005)、1冊
A5精
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

唐令逸文の研究 汲古叢書

11,000
中村裕一 、汲古書院 、平成17(2005) 、1冊
A5精

大業雑記の研究 汲古叢書

琳琅閣書店
 東京都文京区本郷
6,600
中村裕一、汲古書院、平成17(2005)、1冊
A5精
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大業雑記の研究 汲古叢書

6,600
中村裕一 、汲古書院 、平成17(2005) 、1冊
A5精

カミとヒトの精神史 日本仏教の深層構造

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
1,500
中村生雄 人文書院、昭63、1冊
天埃シミ カバー
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

カミとヒトの精神史 日本仏教の深層構造

1,500
中村生雄 人文書院 、昭63 、1冊
天埃シミ カバー

母親と家族—実践記録・生きる「精神薄弱」1

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,310
中村健二、ドメス出版、1975
初カバ、カバ極少ヤケ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

母親と家族—実践記録・生きる「精神薄弱」1

1,310
中村健二 、ドメス出版 、1975
初カバ、カバ極少ヤケ

ロシアの宇宙精神

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
9,350
S・G・セミョーノヴァほか編 西中村浩 訳、せりか書房、1997、1
カバ上少ヨレ
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ロシアの宇宙精神

9,350
S・G・セミョーノヴァほか編 西中村浩 訳 、せりか書房 、1997 、1
カバ上少ヨレ

中国故景 安野光雅のイラストレーション [THT]

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
18,700
安野光雅・絵/中村願・文、岩崎美術社、2000、1
精装
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
18,700
安野光雅・絵/中村願・文 、岩崎美術社 、2000 、1
精装

物理学小辞典 函

清泉堂倉地書店
 兵庫県西宮市甲子園口
3,200
J.シューリス 中村精太郎訳編、共立出版、昭54、1
周辺領域も含め約6000項目 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

物理学小辞典 函

3,200
J.シューリス 中村精太郎訳編 、共立出版 、昭54 、1
周辺領域も含め約6000項目 帯

信仰生活の諸現象

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
6,930
栗山信次郎、日本精神医学会、1923
初裸本/装角シミ/少疲 中村古峡序
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

信仰生活の諸現象

6,930
栗山信次郎 、日本精神医学会 、1923
初裸本/装角シミ/少疲 中村古峡序

講座東洋思想 1 インド思想

遊BOOKS
 神奈川県横浜市南区永田北
1,000
宇野精一・中村元・玉城康四郎編、東京大学出版会、1
1976重、22X16、函。
クリックポスト(34x25x3cm、1kgまで)\185。レターパックライト(1kg以上)\430。レターパックプラス(厚さ3cm以上)¥600。ゆうパック実費。海外発送はBuyeeなどの転送経由のみ受け付けます。インボイス登録済
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

講座東洋思想 1 インド思想

1,000
宇野精一・中村元・玉城康四郎編 、東京大学出版会 、1
1976重、22X16、函。

日本ガラ紡史話

山崎書店
 栃木県宇都宮市材木町
1,520
中村精、慶応出版、昭17、308、46判
カバー欠 前表紙部分から少し上余白部分シミ有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本ガラ紡史話

1,520
中村精 、慶応出版 、昭17 、308 、46判
カバー欠 前表紙部分から少し上余白部分シミ有り

言葉の意志-有島武郎と芸術史的転回

文雅新泉堂
 神奈川県相模原市緑区城山
1,500
中村三春、有精堂
初版B帯1994年4500円四六判339頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

言葉の意志-有島武郎と芸術史的転回

1,500
中村三春 、有精堂
初版B帯1994年4500円四六判339頁

世界宗教叢書6ヒンドゥー教史

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,201
中村 元、昭54、1冊
精装 B6 354頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

世界宗教叢書6ヒンドゥー教史

1,201
中村 元 、昭54 、1冊
精装 B6 354頁

文学座・芥川比呂志、杉村春子、荒木道子、三津田健、中村伸郎他寄書サイン色紙

ビブリオ
 東京都千代田区神田神保町
16,500
「ワーニャ伯父さん 文学座」芥川比呂志、杉村春子、荒木道子、三津田健、中村伸郎、宮口精二他全9名のサ・・・
ヤケ・ヨゴレ
 ───【送料】───  ・A4サイズ以内,厚さ3cmまで,重さ1Kgまで: クリックポスト(185円) ※ポストに投函  ・A4サイズ以内,厚さ3cm以上でレターパック封筒に入るもの: レターパックプラス(600円) ※対面でのお届け  ・B4サイズ(アサヒグラフなど)は定形外郵便(250gまで450円、500gまで660円、 それ以上920円  ・上記以外は佐川急便での発送になります。(送料は大きさにより異なります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

文学座・芥川比呂志、杉村春子、荒木道子、三津田健、中村伸郎他寄書サイン色紙

16,500
「ワーニャ伯父さん 文学座」芥川比呂志、杉村春子、荒木道子、三津田健、中村伸郎、宮口精二他全9名のサイン、毛筆書
ヤケ・ヨゴレ

変態心理 大正8年4月(3巻4号 通巻18号)中村古峡(所謂霊能作用とは何ぞや)、森田正馬(迷信の弊害及び予防救済)、小熊虎之助、北野博美(売笑婦を出す家庭)、琉球の怪談 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,500
中村蓊編、日本精神医学会、大正8年、A5版99頁
ヤケ大
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

変態心理 大正8年4月(3巻4号 通巻18号)中村古峡(所謂霊能作用とは何ぞや)、森田正馬(迷信の弊害及び予防救済)、小熊虎之助、北野博美(売笑婦を出す家庭)、琉球の怪談 他

1,500
中村蓊編 、日本精神医学会 、大正8年 、A5版99頁
ヤケ大

近代のレトリック (日本文学を読みかえる8)

相澤書店
 東京都文京区千駄木
700 (送料:¥300~)
中村三春編、有精堂、1995年
カバー(少スレくすみ)。
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

近代のレトリック (日本文学を読みかえる8)

700 (送料:¥300~)
中村三春編 、有精堂 、1995年
カバー(少スレくすみ)。
  • 単品スピード注文

唐令の基礎的研究 汲古叢書

琳琅閣書店
 東京都文京区本郷
13,200
中村裕一、汲古書院、平成24(2012)、1冊
A5精
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

唐令の基礎的研究 汲古叢書

13,200
中村裕一 、汲古書院 、平成24(2012) 、1冊
A5精

谷島屋百年史

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
2,500 (送料:¥350~)
中村 精、浜松谷島屋 (静岡県)、S47
函ヤケ・シミ・キズ、ちり虫損少有り、本文良 [ID:M80216]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

谷島屋百年史

2,500 (送料:¥350~)
中村 精 、浜松谷島屋 (静岡県) 、S47
函ヤケ・シミ・キズ、ちり虫損少有り、本文良 [ID:M80216]
  • 単品スピード注文

谷島屋百年史  /  浜松やじまや書店

早川図書
 東京都渋谷区幡ヶ谷
2,000
斉藤秀雄編/中村精著、1972年(昭和47年)、1冊
024.154   B6   252p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

谷島屋百年史  /  浜松やじまや書店

2,000
斉藤秀雄編/中村精著 、1972年(昭和47年) 、1冊
024.154   B6   252p

大本教の解剖—学理的厳正批判

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
6,800
中村蓊、日本精神医学会、1920
函カバ無/記名/背バナレ気味
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大本教の解剖—学理的厳正批判

6,800
中村蓊 、日本精神医学会 、1920
函カバ無/記名/背バナレ気味

工場管理法精髄 

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
4,000
中村清彦、千倉書房、昭12、1冊
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

工場管理法精髄 

4,000
中村清彦 、千倉書房 、昭12 、1冊

坪内逍遥論 近代日本の物語空間

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
1,600
中村完 函、有精堂、昭61、1
B六 268頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

坪内逍遥論 近代日本の物語空間

1,600
中村完 函 、有精堂 、昭61 、1
B六 268頁

カミとヒトの精神史 日本仏教の深層構造

文藝堂書店
 岡山県岡山市中区西川原55-3 西川原プラトン202
800
中村生雄、人文書院、1988年
カバー帯 小口天に少シミ
クレジット決済及び公費購入以外は、代金先払いでお願いしております。 代引発送、海外発送はしておりません。 書籍代金確認後、各書籍に応じてクリックポスト(185円)、ゆうパック(地域、サイズによって異なります)及レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)にて発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

カミとヒトの精神史 日本仏教の深層構造

800
中村生雄 、人文書院 、1988年
カバー帯 小口天に少シミ

『変態心理』と中村古峡 : 大正文化への新視角

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
7,840 (送料:¥360~)
小田晋 ほか編、不二、2001年、248, 132p、22cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 カバーヤケ・汚れ小・痛み 小口汚れ  23003C2207
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

『変態心理』と中村古峡 : 大正文化への新視角

7,840 (送料:¥360~)
小田晋 ほか編 、不二 、2001年 、248, 132p 、22cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 カバーヤケ・汚れ小・痛み 小口汚れ  23003C2207
  • 単品スピード注文

講座東洋思想 2 中国思想1 儒家思想

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,000 (送料:¥0~)
宇野精一 中村元 玉城康四郎、東京大学出版会、昭和50、321頁、A5、1冊
函ヤケ 蔵印 日付 小口・天地ヤケ・シミ 帯
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

講座東洋思想 2 中国思想1 儒家思想

1,000 (送料:¥0~)
宇野精一 中村元 玉城康四郎 、東京大学出版会 、昭和50 、321頁 、A5 、1冊
函ヤケ 蔵印 日付 小口・天地ヤケ・シミ 帯
  • 単品スピード注文

レインわが半生 : 精神医学への道 <同時代ライブラリー 13>

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
450
R.D.レイン 著 ; 中村保男 訳、岩波書店、1990、321p、16cm
文庫判 第2刷 カバー付き
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
450
R.D.レイン 著 ; 中村保男 訳 、岩波書店 、1990 、321p 、16cm
文庫判 第2刷 カバー付き

聯想實驗法其他

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
11,111 (送料:¥800~)
チェ・ゲー・ユング著 ; 中村古峡訳、日本精神医学会、9,302p、19cm
函 蔵書印
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
11,111 (送料:¥800~)
チェ・ゲー・ユング著 ; 中村古峡訳 、日本精神医学会 、9,302p 、19cm
函 蔵書印
  • 単品スピード注文

佐藤春夫論

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
760 (送料:¥300~)
中村光夫、文芸春秋新社、230
函付き。強めのヤケシミがあります。函に汚れと傷み破れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
760 (送料:¥300~)
中村光夫 、文芸春秋新社 、230
函付き。強めのヤケシミがあります。函に汚れと傷み破れがあります。
  • 単品スピード注文

[雑誌]民芸手帖 98号

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
中村精編・松方三郎発行 特集バーナード・リーチ記念号、東京民芸協会、昭和41年7月号
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]民芸手帖 98号

980
中村精編・松方三郎発行 特集バーナード・リーチ記念号 、東京民芸協会 、昭和41年7月号

日本ガラ紡史話

文生書院
 東京都文京区本郷
4,400
中村 精 著、慶応出版社、昭和17.4、308p、B6
少ヤケ 少シミ 少イタミ カバー少破 貼込跡 ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
中村 精 著 、慶応出版社 、昭和17.4 、308p 、B6
少ヤケ 少シミ 少イタミ カバー少破 貼込跡 ISBN:**

講座 東洋思想9巻 東洋と西洋Ⅱ

ライト古書店
 千葉県松戸市
500
宇野精一, 中村元他、東京大学出版、1976年4刷
函 キズ・ヨゴレ・ヤケ・シミ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

講座 東洋思想9巻 東洋と西洋Ⅱ

500
宇野精一, 中村元他 、東京大学出版 、1976年4刷
函 キズ・ヨゴレ・ヤケ・シミ

漱石空間

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,010
中村 完、有精堂出版、H5、1
四六判 初版 237頁 カバー 程度良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

漱石空間

1,010
中村 完 、有精堂出版 、H5 、1
四六判 初版 237頁 カバー 程度良

講座東洋思想 7 イスラムの思想

遊BOOKS
 神奈川県横浜市南区永田北
800
宇野精一・中村元・玉城康四郎編、東京大学出版会、1
1976重、22X16、函。
クリックポスト(34x25x3cm、1kgまで)\185。レターパックライト(1kg以上)\430。レターパックプラス(厚さ3cm以上)¥600。ゆうパック実費。海外発送はBuyeeなどの転送経由のみ受け付けます。インボイス登録済
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

講座東洋思想 7 イスラムの思想

800
宇野精一・中村元・玉城康四郎編 、東京大学出版会 、1
1976重、22X16、函。

「愛国」と「他者」 台湾高地先住民の歴史人類学

琳琅閣書店
 東京都文京区本郷
2,200
中村勝、ヨベル、平成18年(2006)、1冊
付正誤表 A5精
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「愛国」と「他者」 台湾高地先住民の歴史人類学

2,200
中村勝 、ヨベル 、平成18年(2006) 、1冊
付正誤表 A5精

カミとヒトの精神史: 日本仏教の深層構造

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
380 (送料:¥350~)
中村 生雄、人文書院、2~2.5cm、1
カバー日焼け。小口シミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

カミとヒトの精神史: 日本仏教の深層構造

380 (送料:¥350~)
中村 生雄 、人文書院 、2~2.5cm 、1
カバー日焼け。小口シミ。
  • 単品スピード注文

産業における精神衛生 (精神科学全書11)

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
1,200
G.テイラー 中村豊、岩崎学術出版、1967
初版 裸本 ヤケ・少汚 天小口ヤケ・少シミ 本文概ね並  232頁  【管理番号:150-03 139 -1】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

産業における精神衛生 (精神科学全書11)

1,200
G.テイラー 中村豊 、岩崎学術出版 、1967
初版 裸本 ヤケ・少汚 天小口ヤケ・少シミ 本文概ね並  232頁  【管理番号:150-03 139 -1】

宗教と社会倫理 古代宗教の社会理想

琳琅閣書店
 東京都文京区本郷
3,300
中村元、岩波書店、昭和58年(1983)、1冊
A5精
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

宗教と社会倫理 古代宗教の社会理想

3,300
中村元 、岩波書店 、昭和58年(1983) 、1冊
A5精

自殺 精選復刻 紀伊國屋新書

ととら堂
 神奈川県逗子市逗子
1,980
中村一夫、紀伊國屋書店、1994年
帯汚れ、文中は特に悪い所はありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,980
中村一夫 、紀伊國屋書店 、1994年
帯汚れ、文中は特に悪い所はありません

<<前へ 2 3 4 5 6 7 8 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー