文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「中村康」の検索結果
279件

医者がすすめる専門病院 東北版

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
1,520
中村 康生 (セカンド・オピミオンを推進させる会)編、ライフ企画、2010年刊、1冊
初版、カバー、帯、557頁、A5判、定価2800円
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

医者がすすめる専門病院 東北版

1,520
中村 康生 (セカンド・オピミオンを推進させる会)編 、ライフ企画 、2010年刊 、1冊
初版、カバー、帯、557頁、A5判、定価2800円

源氏物語 (絵入) [承応版本]CD-ROM

西秋書店
 東京都千代田区西神田
5,500
監修:中村康夫・立川美彦・田中夏陽子、岩波書店、1999年、1冊
国文学研究資料館データベース 古典コレクション  未開封
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

源氏物語 (絵入) [承応版本]CD-ROM

5,500
監修:中村康夫・立川美彦・田中夏陽子 、岩波書店 、1999年 、1冊
国文学研究資料館データベース 古典コレクション  未開封

トラホーム 会誌第61号

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
1,000
鹿野武十編、日本トラホーム予防協会、昭13、22㎝、1冊
「トラコーマの細隙燈所見に就いて」中村康 「トラコーマの統計」他 表紙シミ
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
鹿野武十編 、日本トラホーム予防協会 、昭13 、22㎝ 、1冊
「トラコーマの細隙燈所見に就いて」中村康 「トラコーマの統計」他 表紙シミ

中学英語でPORNOが読める 全2巻揃 (KOU BOOKS)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
500
中村康治、こう書房、昭和62、2
(小型本)。カバー。経年良好。1は9刷。2は初版。定価合計:1960円。白色背カバー。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

中学英語でPORNOが読める 全2巻揃 (KOU BOOKS)

500
中村康治 、こう書房 、昭和62 、2
(小型本)。カバー。経年良好。1は9刷。2は初版。定価合計:1960円。白色背カバー。薄本。

源氏物語(絵入) 承久版本 CD-ROM

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
6,000
中村康夫他・監修 岩波書店、平11、1組
国文学研究資料館データベース古典コレクション CR-ROM1枚+取扱説明書 函
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

源氏物語(絵入) 承久版本 CD-ROM

6,000
中村康夫他・監修 岩波書店 、平11 、1組
国文学研究資料館データベース古典コレクション CR-ROM1枚+取扱説明書 函

源氏物語(絵入)〔承応版本〕[CD-ROM]

BBR
 愛知県春日井市
15,010
◆送料無料
1999年発行。  中村康夫他(監修)、岩波書店    CD-ROMつき。函に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は良好です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

源氏物語(絵入)〔承応版本〕[CD-ROM]

15,010
、◆送料無料
1999年発行。  中村康夫他(監修)、岩波書店    CD-ROMつき。函に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は良好です。  

わが愛しの妖精フランク ロマン文庫

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
1,650
中村康治訳、昭55
スレ 初版 カバ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

わが愛しの妖精フランク ロマン文庫

1,650
中村康治訳 、昭55
スレ 初版 カバ

日本古代文学人名索引 全6冊揃 軍記篇・説話篇・歴史篇・物語日記随筆漢文学その他篇・別巻 ・韻文篇

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
6,000
加納重文、 中村康夫 編、望稜舎、平1~、6
hako B5版 美本
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本古代文学人名索引 全6冊揃 軍記篇・説話篇・歴史篇・物語日記随筆漢文学その他篇・別巻 ・韻文篇

6,000
加納重文、 中村康夫 編 、望稜舎 、平1~ 、6
hako B5版 美本

日本古代文学人名索引  韻文編

早川図書
 東京都渋谷区幡ヶ谷
2,000
加納重文/中村康夫編、望稜舎、平9(1997年)、1冊
910.23   B5   1120p 函付美本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本古代文学人名索引  韻文編

2,000
加納重文/中村康夫編 、望稜舎 、平9(1997年) 、1冊
910.23   B5   1120p 函付美本

源氏物語(絵入)(承応版本)CD-ROM <Iwanami EP CD-ROM 国文学研究資料館データベース古典コレクション>

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
4,640 (送料:¥600~)
中村康夫, 立川美彦, 田中夏陽子監修 ; 伊井春樹 [ほか] 編、岩波書店、1999.7、CD-R・・・
【倉庫保管品】 初版 函・取扱説明書付 CD-ROM付※再生未確認 函痛み・ヤブレ小 Q23003F2501
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

源氏物語(絵入)(承応版本)CD-ROM <Iwanami EP CD-ROM 国文学研究資料館データベース古典コレクション>

4,640 (送料:¥600~)
中村康夫, 立川美彦, 田中夏陽子監修 ; 伊井春樹 [ほか] 編 、岩波書店 、1999.7 、CD-ROM1枚 、12cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 函・取扱説明書付 CD-ROM付※再生未確認 函痛み・ヤブレ小 Q23003F2501
  • 単品スピード注文

日本古代文学人名索引 

マキムラ書店
 京都府京都市左京区東丸太町
10,000
加納重文・中村康夫編、望稜舎、平9、1冊
韻文篇
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本古代文学人名索引 

10,000
加納重文・中村康夫編 、望稜舎 、平9 、1冊
韻文篇

中古文学 33(昭59年5月)市原愿、渡辺久寿、坂本曻、志方澄子、中村康夫、赤塚雅巳

史録書房
 東京都練馬区西大泉
500
中古文学会編、中古文学会、昭和59年、A5版67頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

中古文学 33(昭59年5月)市原愿、渡辺久寿、坂本曻、志方澄子、中村康夫、赤塚雅巳

500
中古文学会編 、中古文学会 、昭和59年 、A5版67頁

国文学電子書斎術 コンピューターに何をさせるか

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
810
中村康夫著 国文学研究資料館編、平凡社、1997年、1冊
初版1刷 カバー 185頁 B6版 セミナー原典を読む10
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

国文学電子書斎術 コンピューターに何をさせるか

810
中村康夫著 国文学研究資料館編 、平凡社 、1997年 、1冊
初版1刷 カバー 185頁 B6版 セミナー原典を読む10

グルシェンカ -MISAKI BUNKO-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
原著者不詳、中村康治・訳、装幀・村田庄栄、カット・柳沢達朗、三崎書房、昭和48年、1冊
新書判、カバー、275頁、美本なれど背少褪色
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
原著者不詳、中村康治・訳、装幀・村田庄栄、カット・柳沢達朗 、三崎書房 、昭和48年 、1冊
新書判、カバー、275頁、美本なれど背少褪色

エリーザベト : 美しき皇妃の伝説

きたむら書店
 東京都羽村市神明台2-5-33-310
3,800 (送料:¥600~)
ブリギッテ・ハーマン 著 ; 中村康之 訳、朝日新聞社、2001年、339p、329p、2冊
初版 カバー帯に少スレ、本文はおおむね良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,800 (送料:¥600~)
ブリギッテ・ハーマン 著 ; 中村康之 訳 、朝日新聞社 、2001年 、339p、329p 、2冊
初版 カバー帯に少スレ、本文はおおむね良好です。
  • 単品スピード注文

日本眼科全書 第9巻 眼鏡 第1冊 全2分冊

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
5,000 (送料:¥350~)
中村康/日本眼科学会、金原出版、S31・32、B5
裸本、ヤケシミ、背イタミ、小口シミヨゴレ有り、2冊(理論篇・臨床篇)、紙装 [ID:M130715]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本眼科全書 第9巻 眼鏡 第1冊 全2分冊

5,000 (送料:¥350~)
中村康/日本眼科学会 、金原出版 、S31・32 、B5
裸本、ヤケシミ、背イタミ、小口シミヨゴレ有り、2冊(理論篇・臨床篇)、紙装 [ID:M130715]
  • 単品スピード注文

宗教学小論集─天の饗宴と地上の饗宴

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
1,100
中村康隆、国書刊行会、昭53、1冊
函(ヤケ・スレ・少ヨレ・少破れ・内側少シミ)付 本体少ヤケ 小口少シミ・少スレ 始頁汚れ・少シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

宗教学小論集─天の饗宴と地上の饗宴

1,100
中村康隆 、国書刊行会 、昭53 、1冊
函(ヤケ・スレ・少ヨレ・少破れ・内側少シミ)付 本体少ヤケ 小口少シミ・少スレ 始頁汚れ・少シミ

日本古代文学人名索引(韻文編)

中井書房
 京都府京都市左京区新車屋町
1,800
加納重文・中村康夫編、望稜舎、平9、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

日本古代文学人名索引(韻文編)

1,800
加納重文・中村康夫編 、望稜舎 、平9 、1冊

シュタイナー自伝 全2巻揃

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
3,460
ルドルフ・シュタイナー/伊藤勉・中村康二訳、ぱる出版、2009、2
カバー背少日焼け、スレ有。本体良好。2刷。定価合計:5200円+税。白色カバー。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

シュタイナー自伝 全2巻揃

3,460
ルドルフ・シュタイナー/伊藤勉・中村康二訳 、ぱる出版 、2009 、2
カバー背少日焼け、スレ有。本体良好。2刷。定価合計:5200円+税。白色カバー。

日本古代文学人名索引 散文編 全5冊

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
3,050
加納重文/中村康夫・編、望綾舎、平成元年、大判、5冊
セット価格24,000円、セット箱入り、小口に細かい経年シミがあります、「管理番号137-上」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本古代文学人名索引 散文編 全5冊

3,050
加納重文/中村康夫・編 、望綾舎 、平成元年 、大判 、5冊
セット価格24,000円、セット箱入り、小口に細かい経年シミがあります、「管理番号137-上」

日本古代文学人名索引 散文編 全5冊 

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,100
加納重文・中村康夫編、望稜舎、平成元年、5冊
函無 B5 天地小口経年シミ有
軍記篇 /説話篇 /歴史篇 /物語・日記・随筆・漢文学・その他 
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本古代文学人名索引 散文編 全5冊 

1,100
加納重文・中村康夫編 、望稜舎 、平成元年 、5冊
函無 B5 天地小口経年シミ有 軍記篇 /説話篇 /歴史篇 /物語・日記・随筆・漢文学・その他 

ルドルフ・シュタイナー

文化書房
 愛知県名古屋市守山区大字上志段味
2,000
F.W.ツァイルマンス、ファン・エミヒョーベン 伊藤勉、中村康二訳、人智学出版社、1983、1
重さ、大きさによって送料が変わりますので、実際の送料とは異なる金額が表示されている場合がございます。 ご注文手続き完了後、当店よりお送りする「送料・価格が確定いたしました。」メールにて、正式な送料を改めてご案内させていただきます。 厚さ3㎝以内・500g以内の本はゆうメール320円でお送りいたします。 厚さ3㎝以内・1kg以内の本はゆうパケット360円でお送りいたします。A4ファイルサイズ4㎏以内のものは、レターパックプラス600円(厚さ3㎝以内はライト430円)。大量の場合はゆうパックです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ルドルフ・シュタイナー

2,000
F.W.ツァイルマンス、ファン・エミヒョーベン 伊藤勉、中村康二訳 、人智学出版社 、1983 、1

栄花物語の基層

高山文庫
 大阪府大阪市北区浪花町
1,800 (送料:¥600~)
中村康夫、風間書店、2002、A5判、1冊
函  美本 厚さが三センチを超えるため発送はレターパックプラス料金
Unfortunately we do not ship internationally 我们不运送到国外 前金制とさせていただきます(公費ご購入は除く)。 土日祭日の発送は行っておりません。よく平日の発送となります。 無店舗営業です。直接取りに来られる方は事前に ご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,800 (送料:¥600~)
中村康夫 、風間書店 、2002 、A5判 、1冊
函  美本 厚さが三センチを超えるため発送はレターパックプラス料金
  • 単品スピード注文

ポルノ小説入門 : スウェーデン・エロチカ

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
810
ベルト・アンデルベルグ 編 ; 中村康治 訳、(株)ベストセラーズ、昭和46、1
新書 初版 カバー ヤケシミ・スレ・少キレ 本文問題ありません
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ポルノ小説入門 : スウェーデン・エロチカ

810
ベルト・アンデルベルグ 編 ; 中村康治 訳 、(株)ベストセラーズ 、昭和46 、1
新書 初版 カバー ヤケシミ・スレ・少キレ 本文問題ありません

美知の周辺

樂園書林
 京都府福知山市猪野々奥ノ谷
3,150
戸川霊俊、中外日報社、昭58、1冊
非売 函 美本 口絵写真1葉 B6判上製布装254頁 中村康隆・直林孝庸序 写真=永田十蔵
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

美知の周辺

3,150
戸川霊俊 、中外日報社 、昭58 、1冊
非売 函 美本 口絵写真1葉 B6判上製布装254頁 中村康隆・直林孝庸序 写真=永田十蔵

アプロ 創刊号

金井書店
 東京都新宿区下落合
2,000
樋田豊次郎 村田慶之輔 本康宏史他著、アプロ出版、平7、1冊
「中村康平“レズレクション”」「山本廣“線の抽象性”」他収録 表紙裏表紙汚れ 100頁 縦380×横258×厚7mm
【日本の古本屋サイトのみ対応/TEL・メール不可】問合せは質問事項記入のうえ発注して下さい。<不要の場合キャンセル処理>目白店ご来店は、前日迄に「目白店受取希望」と明記の上発注願います。(見てから購入を決める場合も同様) 発送の場合は【前払い】又【クレジット決済】、公費は別途対応。 領収証は発注時に要申込<宛名、日付、品名、入金方法(空欄不可)> ヤマト宅急便(一部レターパックプラス=時間指定不可)によるお届け。【お客様の都合による返品&転送】商品到着後2日以内に要連絡。返送料と返金等の費用はお客様ご負担。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

アプロ 創刊号

2,000
樋田豊次郎 村田慶之輔 本康宏史他著 、アプロ出版 、平7 、1冊
「中村康平“レズレクション”」「山本廣“線の抽象性”」他収録 表紙裏表紙汚れ 100頁 縦380×横258×厚7mm

二十一代集 〔正保版本〕 CD-ROM (国文学研究資料館データベース 古典コレクション)

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
3,300 (送料:¥600~)
中村康夫 ほか監修、岩波書店、1999、A5
CD-ROM(未開封) 取扱説明書付 A5判 ※概ね良好
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥600~)
中村康夫 ほか監修 、岩波書店 、1999 、A5
CD-ROM(未開封) 取扱説明書付 A5判 ※概ね良好
  • 単品スピード注文

CD-ROM 兼永本 古事記 出雲国風土記抄 国文学研究資料館データベース古典コレクション

長島書店〈神保町店〉
 東京都千代田区神田神保町
12,100
中村康夫ほか監修、岩波書店、2003、1
函付き CD-ROM1枚 取扱説明書冊子付き
<神保町店>の在庫は倉庫にて管理しております。店頭でご覧になりたい本がある場合は本サイトで注文時に「来店希望」のメッセージを入れていただくか、事前にメールまたは電話でお知らせください。 ※代金引換について 代金引換をご希望の方は、お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください、代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

CD-ROM 兼永本 古事記 出雲国風土記抄 国文学研究資料館データベース古典コレクション

12,100
中村康夫ほか監修 、岩波書店 、2003 、1
函付き CD-ROM1枚 取扱説明書冊子付き

帆船 海のロマンとノスタルジア <毎日グラフ別冊>

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
550
中村康夫(写真 )、毎日新聞社、1980/10、178頁、A4判
表紙ヤケ・小口と天地ヤケシミ
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

帆船 海のロマンとノスタルジア <毎日グラフ別冊>

550
中村康夫(写真 ) 、毎日新聞社 、1980/10 、178頁 、A4判
表紙ヤケ・小口と天地ヤケシミ

アメリカン・ポーノグラフィ

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
820 (送料:¥185~)
中村康治、冬樹社、1983、19×14cm
帯、カバー少スレ、背表紙に少ヤケ。三方少ヤケ。見返しにシール跡。ページワレ。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。 誠に勝手ながら、6月12日〜6月17日まで仕入れ出張および 準備のため、発送対応・お問い合わせへのご返信が通常より 遅くなる場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
820 (送料:¥185~)
中村康治 、冬樹社 、1983 、19×14cm
帯、カバー少スレ、背表紙に少ヤケ。三方少ヤケ。見返しにシール跡。ページワレ。
  • 単品スピード注文

医者がすすめる専門病院 東京都版 全面改訂2004-2007.

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
1,500
中村康生 編、ライフ、2006.10、638p、21cm
国内送料無料!
・本の形態:単行本ソフトカバー
・本のサイズ:21×15cm
・ページ数:638p
・発行年月日:2006年10月24日(第3版第3刷)
・初版年月日:2004年4月17日(第3版第1刷)
・ISBN:9784947645418
◆本の状態:非常に良い、美本
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
中村康生 編 、ライフ 、2006.10 、638p 、21cm
国内送料無料! ・本の形態:単行本ソフトカバー ・本のサイズ:21×15cm ・ページ数:638p ・発行年月日:2006年10月24日(第3版第3刷) ・初版年月日:2004年4月17日(第3版第1刷) ・ISBN:9784947645418 ◆本の状態:非常に良い、美本

源氏物語(絵入)(承応版本)CD-ROM <Iwanami EP CD-ROM 国文学研究資料館データベース古典コレクション>

古本タケシマ文庫
 熊本県熊本市中央区薬園町1-3
5,000 (送料:¥600~)
中村康夫, 立川美彦, 田中夏陽子監修 ; 伊井春樹 [ほか] 編、岩波書店、CD-ROM1枚、12・・・
CD-ROM未使用です。
ケース、取扱説明書付
状態きれいで良好です

レターパックプラス520円で発送いたします。
●送料 書籍のサイズに応じて ゆうメール200円 ゆうメール300円 ゆうメール350円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 ゆうパック1000円.1500円.2000円 いずれかで発送いたします。 迅速かつ丁寧な梱包と発送を心がけます  ●領収書をご希望の方は事前にお伝えいただけると幸いです。 ●公費でのご購入、承ります。ご希望の書類をお伝えください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,000 (送料:¥600~)
中村康夫, 立川美彦, 田中夏陽子監修 ; 伊井春樹 [ほか] 編 、岩波書店 、CD-ROM1枚 、12cm
CD-ROM未使用です。 ケース、取扱説明書付 状態きれいで良好です レターパックプラス520円で発送いたします。
  • 単品スピード注文

歴史物語 : 栄花物語・大鏡・今鏡・水鏡・増鏡 : CD-ROM <Iwanami EP CD-ROM 国文学研究資料館データベース古典コレクション>

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
8,750 (送料:¥600~)
中村康夫, 安道百合子監修、岩波書店、2003.3、CD-ROM2枚、12cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 函・取扱説明書付 CD-ROM付※再生未確認 Q23003F2502
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

歴史物語 : 栄花物語・大鏡・今鏡・水鏡・増鏡 : CD-ROM <Iwanami EP CD-ROM 国文学研究資料館データベース古典コレクション>

8,750 (送料:¥600~)
中村康夫, 安道百合子監修 、岩波書店 、2003.3 、CD-ROM2枚 、12cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 函・取扱説明書付 CD-ROM付※再生未確認 Q23003F2502
  • 単品スピード注文

ベルリン 地下都市の歴史

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
880
D&I・アルノルト 他/中村康之訳、東洋書林、2011、1
カバー背日焼け有。帯スレ有。本体エンピツ書き込み箇所有。初版。定価3800円+税。赤茶色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ベルリン 地下都市の歴史

880
D&I・アルノルト 他/中村康之訳 、東洋書林 、2011 、1
カバー背日焼け有。帯スレ有。本体エンピツ書き込み箇所有。初版。定価3800円+税。赤茶色カバー。

十字軍艶征記 全4冊の内3巻欠 ロマン文庫

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
2,200
中村康治訳、昭57~
シミ 初版 カバ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

十字軍艶征記 全4冊の内3巻欠 ロマン文庫

2,200
中村康治訳 、昭57~
シミ 初版 カバ

あなたに会えてよかった I’m Happy We Met

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
500 (送料:¥185~)
フライ・コミュニケーションズ(企画・構成)、PARCO出版局、1990.3
B6判.2刷.32頁.本体文焼傷書込み等無.写真「中村康夫」 (管理:361309-自S-22-05)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥185~)
フライ・コミュニケーションズ(企画・構成) 、PARCO出版局 、1990.3
B6判.2刷.32頁.本体文焼傷書込み等無.写真「中村康夫」 (管理:361309-自S-22-05)
  • 単品スピード注文

日本古代文学人名索引 (韻文編)

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,540
加納重文 中村康夫 編、望稜舎、1997/03/01 (H9)、1
B5判  初版 1120頁 函 程度良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,540
加納重文 中村康夫 編 、望稜舎 、1997/03/01 (H9) 、1
B5判  初版 1120頁 函 程度良

二十一代集 正保版本 CD-ROM (国文学研究資料館データベース古典コレクション)

草木古書店
 京都府京都市中京区壬生土居ノ内町
3,500 (送料:¥600~)
中村康夫・立川美彦・杉田まゆ子 監修、岩波書店、平11、A5判
函 取扱説明書付 ディスク良好
☆適格請求書発行事業者登録済です。クリックポスト(34×25×厚さ3センチ以内1キロ未満)185円・レターパックライト(厚さ3センチ4キロ未満)430円・レターパックプラス600円・ゆうパック(送料は地域・サイズにより変動)にて発送いたいします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,500 (送料:¥600~)
中村康夫・立川美彦・杉田まゆ子 監修 、岩波書店 、平11 、A5判
函 取扱説明書付 ディスク良好
  • 単品スピード注文

眼鏡処方解説

福ほん堂
 千葉県市川市富浜
2,030
中村康 著、金原商店 発行
戦前のメガネ技術書。昭和14年重版。屈折力と頂点屈折力、視力及び白く検査、近用眼鏡など。全143ページ。裸本。全体にイタミ・よごれあり。
国内発送のみ・海外発送していません。 代引発送していません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

眼鏡処方解説

2,030
中村康 著 、金原商店 発行
戦前のメガネ技術書。昭和14年重版。屈折力と頂点屈折力、視力及び白く検査、近用眼鏡など。全143ページ。裸本。全体にイタミ・よごれあり。

袋草子考証 歌学篇

中尾松泉堂書店
 大阪府大阪市中央区淡路町
10,180
藤岡忠美・芦田耕一・西村加代子・中村康夫、和泉書院、昭58、1
函 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

袋草子考証 歌学篇

10,180
藤岡忠美・芦田耕一・西村加代子・中村康夫 、和泉書院 、昭58 、1
函 

袋草紙考証 歌学篇

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
2,200
藤岡忠美 芦田耕一 西村加代子 中村康夫、和泉書院、昭58、1冊
 函ヤケ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

袋草紙考証 歌学篇

2,200
藤岡忠美 芦田耕一 西村加代子 中村康夫 、和泉書院 、昭58 、1冊
 函ヤケ

日韓仏教交流雑記

縫合社
 長野県小諸市菱平
2,000
中村康隆、平成6年10月1日
124p、四六判(188×127mm)、ソフトカバー。良好。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日韓仏教交流雑記

2,000
中村康隆 、平成6年10月1日
124p、四六判(188×127mm)、ソフトカバー。良好。

古典研究のためのデータベース <原典購読セミナー 5>

臨川書店
 京都府京都市左京区田中下柳町
1,650
中村康夫 国文学研究資料館 編、臨川書店、2000、194p、19cm、1冊
カバー
★倉庫より取り寄せ後、正確な送料をお知らせします 送料の目安(梱包料込) ①クリックポスト(厚さ3cm・重さ1㎏以下) 220円 ②レターパックプラス630円 ③宅配便(佐川急便 他)660円~(サイズ・地域により料金が異なります ) ※商品の状態や価格によりサイズ・重量に関わらず宅配便を選択する場合がございます ★ご公費注文承ります ★店頭にて商品をご覧になりたい場合は事前にご連絡ください 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

古典研究のためのデータベース <原典購読セミナー 5>

1,650
中村康夫 国文学研究資料館 編 、臨川書店 、2000 、194p 、19cm 、1冊
カバー

古典研究のためのデータベース <原典購読セミナー / 国文学研究資料館 編 5>

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,100
中村康夫 著、臨川書店、平12、194p、19cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

古典研究のためのデータベース <原典購読セミナー / 国文学研究資料館 編 5>

1,100
中村康夫 著 、臨川書店 、平12 、194p 、19cm

スターが選んだ名古屋の味

BBR
 愛知県春日井市
5,500
◆送料無料
1986年1版。中村康夫(編) 名古屋タイムズ社  天地小口、ページにヤケ、シミあり。カバーありません。表紙にシミ、折れあり。多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

スターが選んだ名古屋の味

5,500
、◆送料無料
1986年1版。中村康夫(編) 名古屋タイムズ社  天地小口、ページにヤケ、シミあり。カバーありません。表紙にシミ、折れあり。多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

日本古代文学人名索引 散文編

マキムラ書店
 京都府京都市左京区東丸太町
12,000
加納重文・中村康夫編、望稜舎、平元、5冊
歴史篇・軍記篇・説話篇・物語日記他篇・別巻
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本古代文学人名索引 散文編

12,000
加納重文・中村康夫編 、望稜舎 、平元 、5冊
歴史篇・軍記篇・説話篇・物語日記他篇・別巻

二十一代集 正保版本 CD-ROM (国文学研究資料館データベース古典コレクション)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
6,000
中村康夫 他(監修)、岩波書店、1999、1
函日焼け、少ヨゴレ有。解説書付。CD-ROM2枚付(CD-ROM未開封)。初版。定価12000円+税。(Microsoft Windows 95/98対応)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

二十一代集 正保版本 CD-ROM (国文学研究資料館データベース古典コレクション)

6,000
中村康夫 他(監修) 、岩波書店 、1999 、1
函日焼け、少ヨゴレ有。解説書付。CD-ROM2枚付(CD-ROM未開封)。初版。定価12000円+税。(Microsoft Windows 95/98対応)。

源氏物語 絵入 承応版本 CD-ROM (国文学研究資料館データベース古典コレクション)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
4,300
中村康夫 他(監修)、岩波書店、1999、1
函入。解説付。CD-ROM付(CD-ROM盤質良好)。初版。定価12000円+税。(Microsoft Windows 95/98対応)。ベージュ色函。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

源氏物語 絵入 承応版本 CD-ROM (国文学研究資料館データベース古典コレクション)

4,300
中村康夫 他(監修) 、岩波書店 、1999 、1
函入。解説付。CD-ROM付(CD-ROM盤質良好)。初版。定価12000円+税。(Microsoft Windows 95/98対応)。ベージュ色函。厚本。

源氏物語 絵入 承応版本 CD-ROM (国文学研究資料館データベース古典コレクション)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
6,300
中村康夫 他(監修)、岩波書店、1999、1
函スレ有。解説付。CD-ROM付(CD-ROM未開封)。初版。定価12000円+税。(Microsoft Windows 95/98対応)。ベージュ色函。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

源氏物語 絵入 承応版本 CD-ROM (国文学研究資料館データベース古典コレクション)

6,300
中村康夫 他(監修) 、岩波書店 、1999 、1
函スレ有。解説付。CD-ROM付(CD-ROM未開封)。初版。定価12000円+税。(Microsoft Windows 95/98対応)。ベージュ色函。厚本。

吾妻鏡 寛永版本 CD-ROM版 付暦日情報 (国文学研究資料館データベース古典コレクション)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
11,000
中村康夫 他(監修)、岩波書店、2001、1
函日焼け有。解説書付。CD-ROM2枚付(CD-ROM未開封)。初版。定価12500円+税。(Microsoft Windows 95/98対応)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

吾妻鏡 寛永版本 CD-ROM版 付暦日情報 (国文学研究資料館データベース古典コレクション)

11,000
中村康夫 他(監修) 、岩波書店 、2001 、1
函日焼け有。解説書付。CD-ROM2枚付(CD-ROM未開封)。初版。定価12500円+税。(Microsoft Windows 95/98対応)。

<<前へ 1 2 3 4 5 6 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー