文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「中行」の検索結果
4,584件

人見蕉雨集 第四冊 久保田城中年中行司/秋田紀麗/篲録/瑣砕録  

古書 香文堂
 秋田県秋田市大住2丁目
1,620
秋田魁新報社発行、昭和43年、B6判
秋田さきがけ叢書4、付録付き、
表紙少しシミ、背ヤケと傷み、天小口ヤケとシミ、写真頁にシミが見られます。線引きや書き込みはありません。

*各画像をクリックしますとやや大きめの画像でご覧になれます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,620
、秋田魁新報社発行  、昭和43年 、B6判
秋田さきがけ叢書4、付録付き、 表紙少しシミ、背ヤケと傷み、天小口ヤケとシミ、写真頁にシミが見られます。線引きや書き込みはありません。 *各画像をクリックしますとやや大きめの画像でご覧になれます。

資料 日本歴史図録

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,100
笹間良彦編著、柏書房、1999年(6刷)、1冊
カバー付 B5 348P /生活と年中行事 殿舎と住宅 服装 武装と武具 生産と産業 乗物と旅行風俗 信仰と生活 索引
刊行案内:古代~江戸時代の日本人の生活・文化に関する図録5000点。各時代の生活復元図,道具・建物などの部位名称・詳細図など徹底的にビジュアル化。
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

資料 日本歴史図録

1,100
笹間良彦編著 、柏書房 、1999年(6刷) 、1冊
カバー付 B5 348P /生活と年中行事 殿舎と住宅 服装 武装と武具 生産と産業 乗物と旅行風俗 信仰と生活 索引 刊行案内:古代~江戸時代の日本人の生活・文化に関する図録5000点。各時代の生活復元図,道具・建物などの部位名称・詳細図など徹底的にビジュアル化。

愛知県立大に中学校同窓会会報

キヨ書店
 愛知県名古屋市中区大須
1,500
大9 1920、1冊
裏表紙記名有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
、大9 1920 、1冊
裏表紙記名有

名古屋叢書三編 第8巻 張州年中行事鈔/尾張俗諺/尾張童遊集

一二三館書店 瑞穂通店
 愛知県名古屋市瑞穂区瑞穂通
800 (送料:¥600~)
名古屋市蓬左文庫 編、名古屋市教育委員会、昭57、548p、22cm、1冊
函(タイトル等無記載)、本体経年良好
クリックポスト全国一律送料185円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 各宅配便地域別送料 中部・北陸・信越・関東・関西500円~ 南東北・中国580円~ 北東北・四国・九州650円~ 北海道・沖縄880円~ ★公費でのご注文も承ります。必要書類・書式・お支払日等お取引条件を必ず明記の上ご注文ください。 ※海外への発送につきましては事前に日本語にてお問い合わせ下さい。 ※法人宛名がございましたら法人宛の記載をお願いいたします。 ※離島につきまして宅配便は別途料金が発生いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800 (送料:¥600~)
名古屋市蓬左文庫 編 、名古屋市教育委員会 、昭57 、548p 、22cm 、1冊
函(タイトル等無記載)、本体経年良好
  • 単品スピード注文

おきなわ暮らしの雑記帳 豊かでしぜんにやさしい生活 初版1刷

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
1,870
比嘉淳子、ボーダーインク、2022/4、160頁、B6判
新本 自然と共に歩む 季節と年中行事残していきたい 料理レシピアタイに植えたい 植物活用法先人からの処世術 黄金言葉
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

おきなわ暮らしの雑記帳 豊かでしぜんにやさしい生活 初版1刷

1,870
比嘉淳子 、ボーダーインク 、2022/4 、160頁 、B6判
新本 自然と共に歩む 季節と年中行事残していきたい 料理レシピアタイに植えたい 植物活用法先人からの処世術 黄金言葉

わかりやすい沖縄年中行事物語    共著  沖縄県観光事業協同組合  上地長栄  亀島  靖    沖縄県観光事業協同組合  発行      【沖縄・琉球・歴史・文化】

文華堂書店
 沖縄県那覇市古波蔵
1,500
◎共著    沖縄県観光事業協同組合   上地  長栄    亀島  靖、◎・・・
◎カバー背にヤケ・色落ちがあります。
◎本の状態は普通です。
☆大変貴重な資料です!!
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500
◎共著    沖縄県観光事業協同組合   上地  長栄    亀島  靖 、◎発行所   沖縄県観光事業協同組合 、◎平成17年10月23日  第1刷   発行
◎カバー背にヤケ・色落ちがあります。 ◎本の状態は普通です。 ☆大変貴重な資料です!!

黄檗山の十二ヶ月 萬福寺の年中行事と日次御供、その節令と接食

大正堂書店
 長崎県長崎市鍛冶屋町
11,000
田中智誠、東林派下梅嶺禅師湖東三ヶ道場黄檗宗鳳翔山正瑞禅寺、平成28年、158p、21cm
正誤表付き 謹呈札付き

表紙タイトル文字の部分に少々擦れ剥げあり
公費注文大歓迎!!書類作成お任せ下さい。(特記事項をご覧ください) 迅速丁寧に発送致しますので宜しくお願い致します!! 基本的に送料はサイズに合わせて最安で発送いたします。、ネコポス330円、ヤマト宅急便コンパクト770円を一律いただきます。それ以外のサイズはヤマト宅急便の実費をご注文後にこちらからご連絡いたします。ご指定がある場合はご注文時にご用命ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

黄檗山の十二ヶ月 萬福寺の年中行事と日次御供、その節令と接食

11,000
田中智誠 、東林派下梅嶺禅師湖東三ヶ道場黄檗宗鳳翔山正瑞禅寺 、平成28年 、158p 、21cm
正誤表付き 謹呈札付き 表紙タイトル文字の部分に少々擦れ剥げあり

風俗画報 第247号/「歩兵第五連隊の一部隊雪中行軍の遭難記事」ほか

夜鶴堂
 東京都品川区戸越
550 (送料:¥185~)
東陽堂発行、明治35年3月10日、39ページ、1冊
初版、書籍背に補修と破れ、全体的にヤケ・シミ・イタミ・少破れなどのダメージが多くございます。
【送料・発送方法について】お支払い手続きを確認後、2営業日以内に出荷いたします。/「クリックポスト」(料金 185円)、「レターパック」(料金 430円~)、「ゆうパック」(料金 640円~)など、郵便局の追跡番号付きサービスで発送いたします。/ご注文金額合計11,000円以上は送料無料です。/代金引換便の発送は取扱いしておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
550 (送料:¥185~)
、東陽堂発行 、明治35年3月10日 、39ページ 、1冊
初版、書籍背に補修と破れ、全体的にヤケ・シミ・イタミ・少破れなどのダメージが多くございます。
  • 単品スピード注文

山中七ヶ宿の民俗 宮城県文化財調査報告書 第34集 (昭和48年度民俗資料緊急調査報告)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
3,250
宮城県教育委員会、財団法人 宮城県文化財保護協会、昭和49年(1974年)3月刊、110頁、A5判、・・・
背ヤケ、巻末にペン年月日記載。初版、目次 口絵写真30頁、総観、生業、衣と食、社会生活、人の一生(通過儀礼)、信仰、年中行事、伝説、あとがき。32890-aya
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

山中七ヶ宿の民俗 宮城県文化財調査報告書 第34集 (昭和48年度民俗資料緊急調査報告)

3,250
宮城県教育委員会 、財団法人 宮城県文化財保護協会 、昭和49年(1974年)3月刊 、110頁 、A5判  、1冊
背ヤケ、巻末にペン年月日記載。初版、目次 口絵写真30頁、総観、生業、衣と食、社会生活、人の一生(通過儀礼)、信仰、年中行事、伝説、あとがき。32890-aya

日本風俗図絵12 江戸木版画集 絵本江戸爵・絵本駿河舞・青楼年中行事

ゆずりは書房
 宮城県石巻市塩富町
1,500
黒川真道 編、柏書房、1983年復刊、220p、27cm
★カバー(縁にヨレ)
★本体天点シミ
★折り目・書き込みはありません。
★簡易包装で発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本風俗図絵12 江戸木版画集 絵本江戸爵・絵本駿河舞・青楼年中行事

1,500
黒川真道 編 、柏書房 、1983年復刊 、220p 、27cm
★カバー(縁にヨレ) ★本体天点シミ ★折り目・書き込みはありません。 ★簡易包装で発送いたします。

考証江戸歌舞伎

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,520
小池章太郎 著、三樹書房、昭和54年、A5版412p
二重函 外函天シミ・少傷
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

考証江戸歌舞伎

1,520
小池章太郎 著 、三樹書房 、昭和54年 、A5版412p
二重函 外函天シミ・少傷

沖縄舞踊の歴史       【沖縄・琉球・歴史・伝統・文化・踊り・年中行事】

文華堂書店
 沖縄県那覇市古波蔵
3,000
◎著者    矢野  輝雄、◎発行所    築地書館株式会社
◎絶版です。
◎経年の劣化・消耗で、カバー裏側にシミが多数あります。
◎カバーに擦れイタミがあります。 カバーなしとお考えください
◎小口にシミがあります。
◎本の状態は並程度です。
☆大変貴重な資料です!!
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
◎著者    矢野  輝雄 、◎発行所    築地書館株式会社
◎絶版です。 ◎経年の劣化・消耗で、カバー裏側にシミが多数あります。 ◎カバーに擦れイタミがあります。 カバーなしとお考えください ◎小口にシミがあります。 ◎本の状態は並程度です。 ☆大変貴重な資料です!!

運命を開く古神道の秘密 : 新次元の開運法を伝授する

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,500 (送料:¥200~)
山田雅晴 著、BABジャパン出版局、1994.9、19cm、1冊
カバー。地に小シミ。その他経年のヤケ・汚れ。通読に問題ございません。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥200~)
山田雅晴 著 、BABジャパン出版局 、1994.9 、19cm 、1冊
カバー。地に小シミ。その他経年のヤケ・汚れ。通読に問題ございません。
  • 単品スピード注文

神々の古層 全12巻揃 (筒函付)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
36,000
比嘉康雄、ニライ社/日本教育図書(発売)、1989~1993、12
カバー背極少日焼け、少スレ有。筒函付(函少日焼け、経年ジミ有)。本体奥付ページ少経年ジミ有。他、本体良好。全冊スリップ付。初版。定価合計:19200円+税。(1:女が男を守るクニ 久高島の年中行事 1~12:巡行する神司たち マチリ与那国島)。黒色カバー。薄本。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

神々の古層 全12巻揃 (筒函付)

36,000
比嘉康雄 、ニライ社/日本教育図書(発売) 、1989~1993 、12
カバー背極少日焼け、少スレ有。筒函付(函少日焼け、経年ジミ有)。本体奥付ページ少経年ジミ有。他、本体良好。全冊スリップ付。初版。定価合計:19200円+税。(1:女が男を守るクニ 久高島の年中行事 1~12:巡行する神司たち マチリ与那国島)。黒色カバー。薄本。

国文学 解釈と鑑賞 別冊 平安時代の儀礼と歳事 平安時代の文学と生活 ●皇位の継承儀礼「北山抄」を中心に所 功●平安時代の年中行事山中裕

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
2,380 (送料:¥0~)
所 京子、小川寿子、藤本勝義、伊藤一男、河添房江(著者複数)、至文堂、257
★税込 & 送料無料★     1991年発行。中古書として特に大きなイタミなし。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

国文学 解釈と鑑賞 別冊 平安時代の儀礼と歳事 平安時代の文学と生活 ●皇位の継承儀礼「北山抄」を中心に所 功●平安時代の年中行事山中裕

2,380 (送料:¥0~)
所 京子、小川寿子、藤本勝義、伊藤一男、河添房江(著者複数)  、至文堂 、257
★税込 & 送料無料★     1991年発行。中古書として特に大きなイタミなし。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

考証江戸歌舞伎

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
770 (送料:¥600~)
小池章太郎 著、三樹書房、昭54、412p、23cm、1冊
輸送函ヤケ・少シミ 函少シミ 本体三方少シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
770 (送料:¥600~)
小池章太郎 著 、三樹書房 、昭54 、412p 、23cm 、1冊
輸送函ヤケ・少シミ 函少シミ 本体三方少シミ
  • 単品スピード注文

川柳年中行事 初版

書肆 田髙
 東京都荒川区西日暮里
3,850 (送料:¥310~)
西原柳雨  編、春陽堂書店、1928 ( 昭和3年 )
初版・函 函ヤケ・中性テープ打補修 本冊少ヤケシミ 本文極少書込有 見返札跡 四六判 扉木版 装幀者無記載(雪岱風木版装)  並下(極美・美・良好・並・並下・難) 書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/77608659
■代金前払 ■一梱包につき送料一律310円(到着日時指定不可・追跡有・日本郵便の中から当店が選んで発送) 日時指定する場合は60サイズ分の実費頂戴しゆうパック発送 ■火木土発送 ■直接受取可 ■適格請求書番号:T5-8105-2910-8095 [Overseas shipping is EMS only]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,850 (送料:¥310~)
西原柳雨  編 、春陽堂書店 、1928 ( 昭和3年 )
初版・函 函ヤケ・中性テープ打補修 本冊少ヤケシミ 本文極少書込有 見返札跡 四六判 扉木版 装幀者無記載(雪岱風木版装)  並下(極美・美・良好・並・並下・難) 書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/77608659
  • 単品スピード注文

智山撰書 8巻 伝宝灌頂手鑑ほか

長島書店〈神保町店〉
 東京都千代田区神田神保町
33,000
智山伝法院編、智山撰書刊行会、1999年、1冊
限300 函
<神保町店>の在庫は倉庫にて管理しております。店頭でご覧になりたい本がある場合は本サイトで注文時に「来店希望」のメッセージを入れていただくか、事前にメールまたは電話でお知らせください。 ※代金引換について 代金引換をご希望の方は、お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください、代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

智山撰書 8巻 伝宝灌頂手鑑ほか

33,000
智山伝法院編 、智山撰書刊行会 、1999年 、1冊
限300 函

神々の古層 女が男を守るクニ 久高島の年中行事Ⅰ・Ⅱ 2冊

(有)よみた屋 吉祥寺店
 東京都武蔵野市吉祥寺南町
4,400 (送料:¥400~)
比嘉康雄  著、新日本教育図書、平成2、縦21cm、2冊
カバー 初版 折れ跡あり 縦21cm テーマ:史料  状態:良好(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: **** 在庫ID:252699
午前11時までのご注文は、当日中に在庫確認のお返事さしあげています。都合で在庫確認が遅れる場合も、その旨をご連絡します。 発送時に荷物番号(追跡番号)をお知らせします。 送料は1冊300円、2冊目からは100円。最大一梱包1200円。(沖縄および離島は別途計算します)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400 (送料:¥400~)
比嘉康雄  著 、新日本教育図書 、平成2 、縦21cm 、2冊
カバー 初版 折れ跡あり 縦21cm テーマ:史料  状態:良好(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: **** 在庫ID:252699
  • 単品スピード注文

仏教民俗学大系 全8巻揃

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
12,000
仏教民俗学大系編集委員会 他編、名著出版、昭和61~1993、8
函少日焼け、少経年ジミ有。4冊帯付。本体見返しに少経年ジミ有。他、本体良好。初版。定価合計:44900円。(1:仏教民俗学の諸問題/2:聖と民衆/3:聖地と他界観/4:祖先祭祀と葬墓/5:仏教芸能と美術/6:仏教年中行事/7:寺と地域社会8:俗信と仏教)。①
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

仏教民俗学大系 全8巻揃

12,000
仏教民俗学大系編集委員会 他編 、名著出版 、昭和61~1993 、8
函少日焼け、少経年ジミ有。4冊帯付。本体見返しに少経年ジミ有。他、本体良好。初版。定価合計:44900円。(1:仏教民俗学の諸問題/2:聖と民衆/3:聖地と他界観/4:祖先祭祀と葬墓/5:仏教芸能と美術/6:仏教年中行事/7:寺と地域社会8:俗信と仏教)。①

仏教民俗学大系 全8巻揃

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
11,000
仏教民俗学大系編集委員会 他編、名著出版、昭和61~1993、8
函日焼け、少ヨゴレ、少経年ジミ有。1,7の函経年ジミ有。4冊帯付。本体良好。初版。定価合計:44900円。(1:仏教民俗学の諸問題/2:聖と民衆/3:聖地と他界観/4:祖先祭祀と葬墓/5:仏教芸能と美術/6:仏教年中行事/7:寺と地域社会8:俗信と仏教)。①
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

仏教民俗学大系 全8巻揃

11,000
仏教民俗学大系編集委員会 他編 、名著出版 、昭和61~1993 、8
函日焼け、少ヨゴレ、少経年ジミ有。1,7の函経年ジミ有。4冊帯付。本体良好。初版。定価合計:44900円。(1:仏教民俗学の諸問題/2:聖と民衆/3:聖地と他界観/4:祖先祭祀と葬墓/5:仏教芸能と美術/6:仏教年中行事/7:寺と地域社会8:俗信と仏教)。①

現代禅林香語宝鑑

彙文堂
 京都府京都市上京区信富町
6,500
飯田利行 著、柏美術、1992、380p、27cm、1
函汚れ 天 小口 地に少シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代禅林香語宝鑑

6,500
飯田利行 著 、柏美術 、1992 、380p 、27cm 、1
函汚れ 天 小口 地に少シミ

中国人とのおつきあいhandbook : 日常生活からビジネスマナーまで : 決定版

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
550 (送料:¥300~)
イカロス、212p、21cm、1冊
2007年2刷、表紙に上下端に痛み、スレ等があり、ページ部分には天地小口にヤケがございます。しかし、ページ部分には折り目や書き込みは特にありません。**書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
550 (送料:¥300~)
、イカロス 、212p 、21cm 、1冊
2007年2刷、表紙に上下端に痛み、スレ等があり、ページ部分には天地小口にヤケがございます。しかし、ページ部分には折り目や書き込みは特にありません。**書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
  • 単品スピード注文

巡礼高野山 <とんぼの本>

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
500 (送料:¥200~)
永坂嘉光 ほか著、新潮社、1990、119p、22cm
A5変型 カバー少ヤケスレ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
永坂嘉光 ほか著 、新潮社 、1990 、119p 、22cm
A5変型 カバー少ヤケスレ
  • 単品スピード注文

保育に生かせる!年中行事・園行事ことばかけの本 <Gakken保育Books>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
400
横山洋子, 中島千恵子 著、学研マーケティング 学研教育、2014.2、144p、21cm
初版: カバー: 帯
本分に書き込み等ございません、ページに経年焼けシミなし、書物新品同様
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

保育に生かせる!年中行事・園行事ことばかけの本 <Gakken保育Books>

400
横山洋子, 中島千恵子 著 、学研マーケティング 学研教育 、2014.2 、144p 、21cm
初版: カバー: 帯 本分に書き込み等ございません、ページに経年焼けシミなし、書物新品同様

禁裏・公家文庫研究 第1輯

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
1,980 (送料:¥800~)
田島公 編、思文閣、平成15年、390p、27cm、1冊
初版 2003年  函付 (函ヤケ・汚れ)
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,980 (送料:¥800~)
田島公 編 、思文閣 、平成15年 、390p 、27cm 、1冊
初版 2003年  函付 (函ヤケ・汚れ)
  • 単品スピード注文

川の文化 <講談社学術文庫 2184>

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
440 (送料:¥190~)
北見俊夫 [著]、講談社、2013、285p、15cm、1冊
カバー軽い折れ跡 3頁にボールペン線引き少 わずか歪み
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

川の文化 <講談社学術文庫 2184>

440 (送料:¥190~)
北見俊夫 [著] 、講談社 、2013 、285p 、15cm 、1冊
カバー軽い折れ跡 3頁にボールペン線引き少 わずか歪み
  • 単品スピード注文

日蓮信仰の系譜と儀礼

りんてん舎
 東京都武蔵野市西久保
3,300
中尾尭 著、吉川弘文館、1999、316, 8p、22cm、1冊
カバースレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,300
中尾尭 著 、吉川弘文館 、1999 、316, 8p 、22cm 、1冊
カバースレ

国立民族学博物館研究報告 17巻2号 チュワン族の年中行事に関する史的考察/香港新界における宗族の発展と墓地風水/現代チベット語における動詞の分類

カバラ書店
 岐阜県各務原市鵜沼古市場町
1,500
塚田誠之/瀬川昌久/高橋慶治/佐藤寛、国立民族学博物館、平4/12
B5判 248頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

国立民族学博物館研究報告 17巻2号 チュワン族の年中行事に関する史的考察/香港新界における宗族の発展と墓地風水/現代チベット語における動詞の分類

1,500
塚田誠之/瀬川昌久/高橋慶治/佐藤寛 、国立民族学博物館 、平4/12
B5判 248頁

神々の古層 全12巻揃 (筒函付)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
36,000
比嘉康雄、ニライ社/日本教育図書(発売)、1989~1993、12
カバー背極少日焼け、少スレ有。筒函付(函少日焼け、経年ジミ有)。本体奥付ページ少経年ジミ有。他、本体良好。全冊スリップ付。初版。定価合計:19200円+税。(1:女が男を守るクニ 久高島の年中行事 1~12:巡行する神司たち マチリ与那国島)。黒色カバー。薄本。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

神々の古層 全12巻揃 (筒函付)

36,000
比嘉康雄 、ニライ社/日本教育図書(発売) 、1989~1993 、12
カバー背極少日焼け、少スレ有。筒函付(函少日焼け、経年ジミ有)。本体奥付ページ少経年ジミ有。他、本体良好。全冊スリップ付。初版。定価合計:19200円+税。(1:女が男を守るクニ 久高島の年中行事 1~12:巡行する神司たち マチリ与那国島)。黒色カバー。薄本。

宮本常一著作集 9 民間暦 (新耕稼年中行事/暮らしの中の宗教/民間暦/亥の子行事 刈上祭/民間習俗) (1970年版)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
600
宮本常一、未来社、1970
函に少すれと僅シミ 小口に僅すれと僅シミ
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

宮本常一著作集 9 民間暦 (新耕稼年中行事/暮らしの中の宗教/民間暦/亥の子行事 刈上祭/民間習俗) (1970年版)

600
宮本常一 、未来社 、1970
函に少すれと僅シミ 小口に僅すれと僅シミ

京都故事物語

文学堂書店
 石川県金沢市池田町二番丁20-1
450
奈良本辰也 編、河出書房、昭42、332p 図版、20cm
カバー、小口等少ヤケ黄ばみ斑点
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

京都故事物語

450
奈良本辰也 編 、河出書房 、昭42 、332p 図版 、20cm
カバー、小口等少ヤケ黄ばみ斑点

漢詩日暦

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
500
目加田誠 編著、時事通信社、1990.5、418p、20cm
3刷 カバー 帯 カバー、帯焼け、擦れ 三方向焼け中
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
目加田誠 編著 、時事通信社 、1990.5 、418p 、20cm
3刷 カバー 帯 カバー、帯焼け、擦れ 三方向焼け中

ふるさとの八月十五夜

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
1,100
玉城昇、私家版、1992/8、99頁、4-6判
裸本 和文英文併記。「この冊子は、母の米寿を迎えた記念になればと思って、まとめたものであります。これは母の生まれ育った名護市字呉我部落の年中行事の中から八月十五夜を整理し集約したものです」(あとがきより)
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ふるさとの八月十五夜

1,100
玉城昇 、私家版 、1992/8 、99頁 、4-6判
裸本 和文英文併記。「この冊子は、母の米寿を迎えた記念になればと思って、まとめたものであります。これは母の生まれ育った名護市字呉我部落の年中行事の中から八月十五夜を整理し集約したものです」(あとがきより)

南島文化45 <沖縄国際大学南島文化研究所紀要>

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
2,200
沖縄国際大学南島文化研究所、2022/12、140頁、B5判
古本 ヤイマヤマトゥムニ」の語彙の特徴/ 大竹芳典[ほか] シーミーの現代的展開―スーパーが支える年中行事/大城博美  首里城跡出土のサル骨考 /盛本勲 沖縄の古墓から出土した結髪資料/ 宮城弘樹[ほか] ほか
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

南島文化45 <沖縄国際大学南島文化研究所紀要>

2,200
、沖縄国際大学南島文化研究所 、2022/12 、140頁 、B5判
古本 ヤイマヤマトゥムニ」の語彙の特徴/ 大竹芳典[ほか] シーミーの現代的展開―スーパーが支える年中行事/大城博美  首里城跡出土のサル骨考 /盛本勲 沖縄の古墓から出土した結髪資料/ 宮城弘樹[ほか] ほか

京舞妓歳時記 : 溝縁ひろし写真集

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
1,100
溝縁ひろし 著、東方、151p、21cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

京舞妓歳時記 : 溝縁ひろし写真集

1,100
溝縁ひろし 著 、東方 、151p 、21cm

夏のおどり 東京名物 年中行事 第21回 松竹歌劇団総出演公演

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
2,200
国際劇場宣伝部 編、松竹株式会社事業、1956、1冊
あさくさ国際劇場No.146パンフレット 小口等少経年シミ 表紙縁・角折れ 約20頁の薄いもの 松竹歌劇団名鑑:川路龍子、小月冴子、上原町子等 夏のおどり18景 昭和30年刊 ソフトカバー B5
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
国際劇場宣伝部 編 、松竹株式会社事業 、1956 、1冊
あさくさ国際劇場No.146パンフレット 小口等少経年シミ 表紙縁・角折れ 約20頁の薄いもの 松竹歌劇団名鑑:川路龍子、小月冴子、上原町子等 夏のおどり18景 昭和30年刊 ソフトカバー B5

燕京歳時記 北京年中行事記 東洋文庫

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
800
敦 崇 著、小野勝年 訳、平凡社、昭和49(1974)年7月 初版第4刷、255p、18cm、1冊
重刷 函 本体に元パラ ランクB 函:少ヤケ・少汚れ・周縁四辺のヤケ汚れやや強・背のヤケ汚れやや強・下部角にごく僅かな潰れ、本体の天:少ヤケ・少埃汚れ、小口と地:少ヤケ・少薄汚れ、線引きなどなく、用紙、本文の状態ともに良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

燕京歳時記 北京年中行事記 東洋文庫

800
敦 崇 著、小野勝年 訳 、平凡社 、昭和49(1974)年7月 初版第4刷 、255p 、18cm 、1冊
重刷 函 本体に元パラ ランクB 函:少ヤケ・少汚れ・周縁四辺のヤケ汚れやや強・背のヤケ汚れやや強・下部角にごく僅かな潰れ、本体の天:少ヤケ・少埃汚れ、小口と地:少ヤケ・少薄汚れ、線引きなどなく、用紙、本文の状態ともに良好

沖縄県史23 各論編11民俗2 復刻版

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
11,000
沖縄県教育委員会編、国書刊行会、1990/10、806頁、A5判
函ヤケ縁擦れ・天シミ 沖縄県教育委員会1973年3月刊の復刻第一章 年中行事(比嘉政夫) 第二章 芸能娯楽(川平朝申・福地唯方) 第三章 昔話と民話(新屋敷幸繁) 第四章 歌謡(宜保栄治郎) ほか
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

沖縄県史23 各論編11民俗2 復刻版

11,000
沖縄県教育委員会編 、国書刊行会 、1990/10 、806頁 、A5判
函ヤケ縁擦れ・天シミ 沖縄県教育委員会1973年3月刊の復刻第一章 年中行事(比嘉政夫) 第二章 芸能娯楽(川平朝申・福地唯方) 第三章 昔話と民話(新屋敷幸繁) 第四章 歌謡(宜保栄治郎) ほか

大阪春秋 第42号 <特集:大阪の歳時記 小特集:大阪の現状と将来>

書苑よしむら
 大阪府大阪市北区天神橋
1,200
宮本又次、中村浩、森一貫ほか執筆、大阪春秋社、昭60、148p、26cm、1冊
図版多数 「鴻池家の年中行事と店の風習」「鬼貫忌」「中之島まつり」ほか (辺の余白を中心に経年ヤケ、表紙に少折れ跡)  
☆ゆうパケット ゆうメール スマートレター レターパックライト レターパックプラス(以上郵便)、宅配便の内で、1番安価・安全確実な方法にて送らせていただきます。送料は実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

大阪春秋 第42号 <特集:大阪の歳時記 小特集:大阪の現状と将来>

1,200
宮本又次、中村浩、森一貫ほか執筆 、大阪春秋社 、昭60 、148p 、26cm 、1冊
図版多数 「鴻池家の年中行事と店の風習」「鬼貫忌」「中之島まつり」ほか (辺の余白を中心に経年ヤケ、表紙に少折れ跡)  

尊経閣善本影印集成 第七輯 平安鎌倉儀式書(全10巻)

八木書店
 東京都千代田区神田小川町
257,400
前田育徳会尊経閣文庫編、八木書店、2010年、総2,742頁、B5判(第48冊のみA4判横本)、10・・・
【新刊書の定価販売です】第七輯完結!日本文化の基層を育んだ年中行事・有職故実など儀式書を精選!古代・中世の歴史・文学・文化研究に必携※発送まで1~2営業日お時間いただきます
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
257,400
前田育徳会尊経閣文庫編 、八木書店 、2010年 、総2,742頁 、B5判(第48冊のみA4判横本) 、10冊
【新刊書の定価販売です】第七輯完結!日本文化の基層を育んだ年中行事・有職故実など儀式書を精選!古代・中世の歴史・文学・文化研究に必携※発送まで1~2営業日お時間いただきます

書の歳時記―四季折々のことばを書くために

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,800
及川 小汀 (著)、雄山閣版、(1997/5/1)
四季折々の歌、俳句、詩、詞などを書と絵で楽しく綴る。年中行事や季節感あふれるできごとなどの解説もそえ、イメージ豊かに表現できるようにする。年賀状、暑中見舞い、時候の挨拶例文付き。
初版 カバー 良好 パラファン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,800
及川 小汀 (著) 、雄山閣版 、(1997/5/1)
四季折々の歌、俳句、詩、詞などを書と絵で楽しく綴る。年中行事や季節感あふれるできごとなどの解説もそえ、イメージ豊かに表現できるようにする。年賀状、暑中見舞い、時候の挨拶例文付き。 初版 カバー 良好 パラファン紙包装にてお届け致します。

韓国歳時記

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
1,000 (送料:¥185~)
金渙(著)、明石書店、2000、243p、20cm
2刷
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
金渙(著) 、明石書店 、2000 、243p 、20cm
2刷
  • 単品スピード注文

近世風俗図譜 全13巻揃 (昭和57~59年版)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
26,500
山中裕、松田毅一 他、小学館、昭和57~59、13
大型本。函背日焼け、スレ、数冊少イタミ、少ヨゴレ有。カバー背日焼け強め、少スレ有。1,12のカバー背少イタミ有。3,4に附図(原色版掲載部分対照表)1葉付。12冊月報付。11のみ月報欠。本体小口少経年ジミ有。他、本体経年並。初版~2刷。定価234000円。(1:年中行事~13:南蛮)。白色背函。③
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

近世風俗図譜 全13巻揃 (昭和57~59年版)

26,500
山中裕、松田毅一 他 、小学館 、昭和57~59 、13
大型本。函背日焼け、スレ、数冊少イタミ、少ヨゴレ有。カバー背日焼け強め、少スレ有。1,12のカバー背少イタミ有。3,4に附図(原色版掲載部分対照表)1葉付。12冊月報付。11のみ月報欠。本体小口少経年ジミ有。他、本体経年並。初版~2刷。定価234000円。(1:年中行事~13:南蛮)。白色背函。③

南紀徳川史研究 3 1988年11月

本買堂 和歌山書店
 和歌山県橋本市賢堂
1,800 (送料:¥180~)
高澤憲治 三好國彦 小山譽城 岩倉哲夫 秦昭長、「南紀徳川史」研究会、1988年、136p、22cm
背少退色 裏表紙少よごれ・折れ 他は概ね良好 高澤憲治「紀州藩と松平定信政権」、三好國彦「嘉永五・六年の紀州藩政変」、小山譽城「幕末・維新期紀州藩地士の動向」、岩倉哲夫「資料紹介「武津家系譜」」、秦昭長「安楽院の年中行事(1)」、小山譽城編「徳川光貞年譜」
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

南紀徳川史研究 3 1988年11月

1,800 (送料:¥180~)
高澤憲治 三好國彦 小山譽城 岩倉哲夫 秦昭長 、「南紀徳川史」研究会 、1988年 、136p 、22cm
背少退色 裏表紙少よごれ・折れ 他は概ね良好 高澤憲治「紀州藩と松平定信政権」、三好國彦「嘉永五・六年の紀州藩政変」、小山譽城「幕末・維新期紀州藩地士の動向」、岩倉哲夫「資料紹介「武津家系譜」」、秦昭長「安楽院の年中行事(1)」、小山譽城編「徳川光貞年譜」
  • 単品スピード注文

博覧會と札幌小樽 視察の栞

紅谷書店
 東京都北区赤羽
4,580
鈴木源十郎編、北海報知社、大7、折込1枚、32x46.5、折込1枚物
開道五拾年記念北海道博覧會場図/博覧會概況(會場・出品・観覧料・會期中行事) 片面札幌區全図/小樽區全図/札幌小樽間汽車時刻表 表紙面印少シミ有 五ヶ所朱線引有 小穴キズ有 ヤケ少シミ有
当店発送はクリックポスト、レターパック、ゆうパックとなっております。 日本の古本屋サイトの改変により過去入力したものについては送料が異なることがございます。 注文確定後に正式な送料をお知らせさせていただきます。 ご了承のほどよろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

博覧會と札幌小樽 視察の栞

4,580
鈴木源十郎編 、北海報知社 、大7 、折込1枚 、32x46.5 、折込1枚物
開道五拾年記念北海道博覧會場図/博覧會概況(會場・出品・観覧料・會期中行事) 片面札幌區全図/小樽區全図/札幌小樽間汽車時刻表 表紙面印少シミ有 五ヶ所朱線引有 小穴キズ有 ヤケ少シミ有

日本古代の医療制度

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
2,980 (送料:¥220~)
丸山裕美子 著、名著刊行会、1998年、293p、20cm
◇カバー傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障のない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,980 (送料:¥220~)
丸山裕美子 著 、名著刊行会 、1998年 、293p 、20cm
◇カバー傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障のない書籍です
  • 単品スピード注文

日本古代の医療制度

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
7,200 (送料:¥360~)
丸山裕美子 著、名著刊行会、1998年、293p、20cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 ヤケ 汚れ 点シミ 痛み 24012G1917
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本古代の医療制度

7,200 (送料:¥360~)
丸山裕美子 著 、名著刊行会 、1998年 、293p 、20cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 ヤケ 汚れ 点シミ 痛み 24012G1917
  • 単品スピード注文

鈴鹿市史 第四巻 史料編一(古代・中世~近世一)

(名古屋)大学堂書店
 愛知県名古屋市中区千代田
3,500
鈴鹿市教育委員会 編、鈴鹿市役所、昭60、1冊
(函ヤケシミ・本は経年美) ([古代・中世]一 景行天皇と綺宮、二 大鹿氏の女、二皇女を生む~四九 文明十三年長沢御厨御饌米寄進の件、五〇 弘治三年山科言継長太に上陸、[近世一]五一 高野家文書(一~四)、五二 秀吉の書簡(一~五)~五九 庄野宿関係文書(一~七)、六〇 文化十二年鈴鹿郡小岐須村年中行事)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

鈴鹿市史 第四巻 史料編一(古代・中世~近世一)

3,500
鈴鹿市教育委員会 編 、鈴鹿市役所 、昭60 、1冊
(函ヤケシミ・本は経年美) ([古代・中世]一 景行天皇と綺宮、二 大鹿氏の女、二皇女を生む~四九 文明十三年長沢御厨御饌米寄進の件、五〇 弘治三年山科言継長太に上陸、[近世一]五一 高野家文書(一~四)、五二 秀吉の書簡(一~五)~五九 庄野宿関係文書(一~七)、六〇 文化十二年鈴鹿郡小岐須村年中行事)

続 日本の意匠 文様の歳時記 全12巻の内、5(夏 2)、6(夏 3)、12(年中行事)欠 の9冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
6,500
京都書院、1994~1995、9
大型本。函少スレ有。(輸送筒函欠)。数冊本体表紙少ヨゴレ有。本体小口少経年ジミ有。数冊本体タイトルページに少経年ジミ有。他、本体経年並~経年良好。初版。定価合計:157284円+税。(1-3:春1-3/4:夏1/7-9:秋1-3/10:冬/11:吉祥)。オレンジ色函。②
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

続 日本の意匠 文様の歳時記 全12巻の内、5(夏 2)、6(夏 3)、12(年中行事)欠 の9冊

6,500
、京都書院 、1994~1995 、9
大型本。函少スレ有。(輸送筒函欠)。数冊本体表紙少ヨゴレ有。本体小口少経年ジミ有。数冊本体タイトルページに少経年ジミ有。他、本体経年並~経年良好。初版。定価合計:157284円+税。(1-3:春1-3/4:夏1/7-9:秋1-3/10:冬/11:吉祥)。オレンジ色函。②

<<前へ 52 53 54 55 56 57 58 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー