文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「中西 一」の検索結果
3,768件

日本文法入門 構造の論理

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
2,200
中西宇一、和泉書院、昭和61
重版カバー カバー少ヤケ
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本文法入門 構造の論理

2,200
中西宇一 、和泉書院 、昭和61
重版カバー カバー少ヤケ

中国書道辞典

悠南書房
 奈良県生駒市小明町
2,500
中西慶爾編、木耳社、昭和56
函少ヤケ・少角痛み・送料ゆうパック60cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500
中西慶爾編 、木耳社 、昭和56
函少ヤケ・少角痛み・送料ゆうパック60cm

めぐり愛ハウス 1巻 <講談社コミックス>

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
100 (送料:¥200~)
中西やすひろ、講談社、新書サイズ(厚さ3cm以内)
少傷み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
100 (送料:¥200~)
中西やすひろ 、講談社 、新書サイズ(厚さ3cm以内)
少傷み
  • 単品スピード注文

学校相談心理学

文生書院
 東京都文京区本郷
2,750
神保信一/中西信男/他2名 共著、金子書房、昭53
A5 309p ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

学校相談心理学

2,750
神保信一/中西信男/他2名 共著 、金子書房 、昭53
A5 309p ISBN:**

生徒指導・相談の心理と方法  

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
800
中西信男・神保信一編著、日本文化科学社、1991
蔵印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

生徒指導・相談の心理と方法  

800
中西信男・神保信一編著 、日本文化科学社 、1991
蔵印

細井平州・(附)中西淡淵 叢書・日本の思想家21

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,830
鬼頭有一、明徳出版社、昭52、1
B6 函ヤケ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

細井平州・(附)中西淡淵 叢書・日本の思想家21

1,830
鬼頭有一 、明徳出版社 、昭52 、1
B6 函ヤケ

『農業の改良』1969年1月号

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,100
中西新一編、農業の改良協会、1969
158頁、村を動かす生産集団他、経年劣化
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『農業の改良』1969年1月号

1,100
中西新一編 、農業の改良協会 、1969
158頁、村を動かす生産集団他、経年劣化

交通の経済理論

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
700
G.ベル ほか著 ; 中西健一 ほか訳、晃洋書房、1986、249p、22cm
初版 カバーに微スレ 天微シミ 本文線引き書き込みありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

交通の経済理論

700
G.ベル ほか著 ; 中西健一 ほか訳 、晃洋書房 、1986 、249p 、22cm
初版 カバーに微スレ 天微シミ 本文線引き書き込みありません

1960年代の初等国語科教育素描  フランスの国語科教育

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
2,400
中西一弘、溪水社、平9、1冊
箱 
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

1960年代の初等国語科教育素描  フランスの国語科教育

2,400
中西一弘 、溪水社 、平9 、1冊
箱 

万葉史の研究 上

都築書店
 愛知県岡崎市康生通南
2,000
中西進、桜楓社、昭47
改装版1刷 函角スレ 数ヶ所鉛筆線引き有
送料別 インボイス未対応 店舗とは別箇所で保管しています。発送は日本国内のみ 【発送方法】 クリックポスト(185円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、ゆうパック(発送地・サイズで700円以上になる場合があります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

万葉史の研究 上

2,000
中西進 、桜楓社 、昭47
改装版1刷 函角スレ 数ヶ所鉛筆線引き有

現代の交通政策 21世紀を展望して 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
880
中西健一訳、成山堂書店、昭63
初版カバー付
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

現代の交通政策 21世紀を展望して 

880
中西健一訳 、成山堂書店 、昭63
初版カバー付

児童文学(物語篇)資料と研究

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,100
中西一弘・大藤幹夫・向川幹雄、関書店、昭和45年
函イタミ
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

児童文学(物語篇)資料と研究

1,100
中西一弘・大藤幹夫・向川幹雄 、関書店 、昭和45年
函イタミ

細井平州・(附)中西淡淵 叢書・日本の思想家21

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,830
鬼頭有一、明徳出版社、昭52、1
B6 函ヤケ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

細井平州・(附)中西淡淵 叢書・日本の思想家21

1,830
鬼頭有一 、明徳出版社 、昭52 、1
B6 函ヤケ

児童心理学

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
1,200
中西時子, 畠山忠 編、学術図書出版社、1982、251p、22cm
書名:児童心理学
著者:中西時子, 畠山忠 編
出版元:学術図書出版社
刊行年:1982.4
版表示:
説明:本書「児童心理学」は、中西時子氏と畠山忠氏が編纂した1982年刊の学術図書出版社発行の専門書です。児童の心理的発達や行動の理解を目的とした内容で、教育や福祉の現場に関心のある読者向けとされる場合があります。発行から時間が経過しているため、現代の研究動向とは異なる部分もあるかもしれませんが、児童心理学の基礎的な考え方や理論を知る一助となる資料として活用されることが考えられます。
状態:書き込みあり、カバーなし
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,200
中西時子, 畠山忠 編 、学術図書出版社 、1982 、251p 、22cm
書名:児童心理学 著者:中西時子, 畠山忠 編 出版元:学術図書出版社 刊行年:1982.4 版表示: 説明:本書「児童心理学」は、中西時子氏と畠山忠氏が編纂した1982年刊の学術図書出版社発行の専門書です。児童の心理的発達や行動の理解を目的とした内容で、教育や福祉の現場に関心のある読者向けとされる場合があります。発行から時間が経過しているため、現代の研究動向とは異なる部分もあるかもしれませんが、児童心理学の基礎的な考え方や理論を知る一助となる資料として活用されることが考えられます。 状態:書き込みあり、カバーなし

中西進著作集 1~36巻 内19~21欠 33冊 ※印あり

アカシヤ書店
 東京都千代田区神田神保町
110,000
中西進、四季社、平成19~24年
19~21巻(万葉集全訳注1~3)なし。全冊の帯・付録あり。1~6・9・11・13~15・18・22~29・33の全巻紹介ページ又は白紙頁に印あり、22巻は書題頁にも印あり。27巻に2カ所角やや折れ箇所あり。13巻はカバー2枚です。カバーに少キズ汚れ、小口に少汚れキズあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

中西進著作集 1~36巻 内19~21欠 33冊 ※印あり

110,000
中西進 、四季社 、平成19~24年
19~21巻(万葉集全訳注1~3)なし。全冊の帯・付録あり。1~6・9・11・13~15・18・22~29・33の全巻紹介ページ又は白紙頁に印あり、22巻は書題頁にも印あり。27巻に2カ所角やや折れ箇所あり。13巻はカバー2枚です。カバーに少キズ汚れ、小口に少汚れキズあります。

「国語教育学研究誌」14号 中西一弘先生還暦記念特集

厚生書店
 大阪府大阪市中央区瓦屋町
3,000
大阪国語教育研究会 編
表紙に朱マジック書入れ(目次に囲み線)
「岡本一平の子供漫画」「テレビ・アニメーションの笑いの構造―「タイムボカン・シリーズ」初期作品の検討―、―「タイムボカン・シリーズ」笑いの基本パターンの造型―」「中西一弘略年賦・著述目録」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

「国語教育学研究誌」14号 中西一弘先生還暦記念特集

3,000
、大阪国語教育研究会 編
表紙に朱マジック書入れ(目次に囲み線) 「岡本一平の子供漫画」「テレビ・アニメーションの笑いの構造―「タイムボカン・シリーズ」初期作品の検討―、―「タイムボカン・シリーズ」笑いの基本パターンの造型―」「中西一弘略年賦・著述目録」

利瑪竇与中西文化交流 第四、五届利瑪竇与中西文化交流国際学術会議論文集

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
11,090
呉業春 主编、華南理工大学出版社、2023、274p
利瑪竇與中西文化交流國際學術研討會論文集
利玛窦与中西文化交流:第四、五届利玛窦与中西文化交流国际学术会议论文集 吴业春主编 华南理工大学出版社

本书主要收集中国明史学会利玛窦分会举办的第四、五届”利玛窦与中西文化交流”国际学术研讨会的部分论文,论文集主要有关利玛窦等西方传教士研究、明清时期中西文化交流情况、明清时期西学东渐及其中国化、中学西传与欧洲汉学的兴起等内容。

2016年12月2—4日,中国明史学会、广东省社会科学界联合会、肇庆学院和中国明史学会利玛窦分会共同举办的第四届利玛窦与中西文化交流国际学术研讨会在广东肇庆召开。来自海内外的60余名专家学者参加了会议。研讨会以"互视:中西文化交流中的他者"为主题,重点集中在"利玛窦等西方传教士研究"、"西方传教士眼中的明清中国"、"明清时期的西学传播"等领域。会上,美国学者魏扬波介绍了20世纪60年代以来北美学术界对于利玛窦的研究成。

2020年11月13日至15日,第五届利玛窦与中西文化交流国际学术研讨会在肇庆学院举办.会议由中国明史学会,中国明史学会利玛窦分会及肇庆学院联合主办,旨在纪念利玛窦逝世410周年,加深中西文化交流.来自中国社会科学院,厦门大学,中山大学,北京外国语大学,南京大学,南开大学,江西省社会科学院,肇庆学院等国内高校,科研单位的80多位学者参加了会议;波兰,意大利,美国等国学者有的现场参会,有的以视频连线等方式参会。

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

利瑪竇与中西文化交流 第四、五届利瑪竇与中西文化交流国際学術会議論文集

11,090
呉業春 主编 、華南理工大学出版社 、2023 、274p
利瑪竇與中西文化交流國際學術研討會論文集 利玛窦与中西文化交流:第四、五届利玛窦与中西文化交流国际学术会议论文集 吴业春主编 华南理工大学出版社 本书主要收集中国明史学会利玛窦分会举办的第四、五届”利玛窦与中西文化交流”国际学术研讨会的部分论文,论文集主要有关利玛窦等西方传教士研究、明清时期中西文化交流情况、明清时期西学东渐及其中国化、中学西传与欧洲汉学的兴起等内容。 2016年12月2—4日,中国明史学会、广东省社会科学界联合会、肇庆学院和中国明史学会利玛窦分会共同举办的第四届利玛窦与中西文化交流国际学术研讨会在广东肇庆召开。来自海内外的60余名专家学者参加了会议。研讨会以"互视:中西文化交流中的他者"为主题,重点集中在"利玛窦等西方传教士研究"、"西方传教士眼中的明清中国"、"明清时期的西学传播"等领域。会上,美国学者魏扬波介绍了20世纪60年代以来北美学术界对于利玛窦的研究成。 2020年11月13日至15日,第五届利玛窦与中西文化交流国际学术研讨会在肇庆学院举办.会议由中国明史学会,中国明史学会利玛窦分会及肇庆学院联合主办,旨在纪念利玛窦逝世410周年,加深中西文化交流.来自中国社会科学院,厦门大学,中山大学,北京外国语大学,南京大学,南开大学,江西省社会科学院,肇庆学院等国内高校,科研单位的80多位学者参加了会议;波兰,意大利,美国等国学者有的现场参会,有的以视频连线等方式参会。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

親鸞教学の研究

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
3,800
中西智海 著、永田文昌堂、28491、325p、22cm、一冊
書名:親鸞教学の研究
著者:中西智海 著
出版元:永田文昌堂
刊行年:1978/01/01
版表示:
説明:中西智海による『親鸞教学の研究』は、1978年に永田文昌堂から刊行された書籍で、親鸞の教えや思想について考察を深めた内容が含まれているようです。親鸞教学に関心がある方や仏教思想の一端を知りたい読者にとって参考になる資料として紹介されていますが、詳細な構成や具体的な論点については本文を確認する必要があるでしょう。年代的にも古いので、当時の研究視点を知りたい場合にも適しているかもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,800
中西智海 著 、永田文昌堂 、28491 、325p 、22cm 、一冊
書名:親鸞教学の研究 著者:中西智海 著 出版元:永田文昌堂 刊行年:1978/01/01 版表示: 説明:中西智海による『親鸞教学の研究』は、1978年に永田文昌堂から刊行された書籍で、親鸞の教えや思想について考察を深めた内容が含まれているようです。親鸞教学に関心がある方や仏教思想の一端を知りたい読者にとって参考になる資料として紹介されていますが、詳細な構成や具体的な論点については本文を確認する必要があるでしょう。年代的にも古いので、当時の研究視点を知りたい場合にも適しているかもしれません。 状態:

詩集 飲食 (2007年 第1刷)

古書 城田
 福岡県北九州市小倉北区浅野
880
中西弘貴、編集工房ノア、2007年、1
(状態:経年並) 118頁 A5 筒函帯付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

詩集 飲食 (2007年 第1刷)

880
中西弘貴 、編集工房ノア 、2007年 、1
(状態:経年並) 118頁 A5 筒函帯付

叢書・日本の思想家21 細井平州・(附)中西淡淵

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
3,050
鬼頭有一、明徳出版社、昭52、1
A5 函ヤケ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

叢書・日本の思想家21 細井平州・(附)中西淡淵

3,050
鬼頭有一 、明徳出版社 、昭52 、1
A5 函ヤケ

赤門文学 復刊1号(1952年11月1日)―地下水のように・他(大岡信)、昇天(金太中)、作品六十九番(稲葉三千男)、エリュアール(大岡信)、ノンコンフォルミスト(藤本真喜)、(短歌)晩夏(中西進)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
2,300
大岡信、金太中、稲葉三千男、藤本真喜、中西進、津名原諒、赤門文学社、1952
裏表紙にペン書き込み。ヤケ。斑ジミ。背破損・欠け。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

赤門文学 復刊1号(1952年11月1日)―地下水のように・他(大岡信)、昇天(金太中)、作品六十九番(稲葉三千男)、エリュアール(大岡信)、ノンコンフォルミスト(藤本真喜)、(短歌)晩夏(中西進)ほか

2,300
大岡信、金太中、稲葉三千男、藤本真喜、中西進、津名原諒 、赤門文学社 、1952
裏表紙にペン書き込み。ヤケ。斑ジミ。背破損・欠け。

中西結合 腎概念の研究 精装

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
12,500
上海第一医学院蔵象学説専門研究班、株式会社、1980-06、1
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
12,500
上海第一医学院蔵象学説専門研究班 、株式会社 、1980-06 、1

一艘のカヌー、未来へ戻る

青木書店
 東京都葛飾区堀切
3,000
白石かずこ 装丁/中西夏之、思潮社、1978
函 扉に署名入
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

一艘のカヌー、未来へ戻る

3,000
白石かずこ 装丁/中西夏之 、思潮社 、1978
函 扉に署名入

イギリス文学と監獄 18、19世紀イギリス文学の一断面

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
1,430
中西敏一、開文社出版、1991、1
カバー上少ヨレ
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

イギリス文学と監獄 18、19世紀イギリス文学の一断面

1,430
中西敏一 、開文社出版 、1991 、1
カバー上少ヨレ

(中)中国方剤精華辞典

鳥海書房
 東京都千代田区神田神保町
4,400
1996
古今中医薬及中西医学書より方剤約1万1千点 少線引他 張浩良主編
受注後に順次在庫確認の上、ご返信申し上げます。 出品商品は、店頭などとの併売品になりますので売り切れの場合がございます。 送料は実費のみ頂戴しております。 配送方法はゆうパケット(追跡番号有)、レターパックライト(追跡番号有、郵便受けでのお受渡し)、レターパックプラス(追跡番号有、対面お受渡し)、佐川急便のいずれかになります(商品の価格・サイズ・お送り先などによって当店にて選択させていただきます。沖縄・離島などの場合は前述以外の配送方法になる場合がございます。)。詳しくは詳細画面にてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

(中)中国方剤精華辞典

4,400
、1996
古今中医薬及中西医学書より方剤約1万1千点 少線引他 張浩良主編

ANOTHER EDGE TO EDGE 1 KAZUYA TAKEUCHI

祥文堂書店
 埼玉県所沢市松葉町
960
竹内和也 中西信一言葉、光琳社、平3、1冊
初版 帯無し ビニールカバースレ
★【送料185円~】・追跡番号付【クリックポスト】(本の重さが1キロ以内・厚さ3センチ以内・長さ34㎝以内・幅25㎝以内)】。前述数値の範囲を超えますと、ゆうメール・レターパック・ゆうパック等を使用いたします。【公費以外前金制です】 ★特に記載のない場合は、付録等の付属品は付いておりません。 ★【除菌・安全・確実・迅速】 ★【代引き】は誤注文が多いので行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ANOTHER EDGE TO EDGE 1 KAZUYA TAKEUCHI

960
竹内和也 中西信一言葉 、光琳社 、平3 、1冊
初版 帯無し ビニールカバースレ

六石亭乗稿 鴻鯉編 全2冊 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
22,000
片山真造 中西又一板、明治18
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

六石亭乗稿 鴻鯉編 全2冊 

22,000
片山真造 中西又一板 、明治18

天つ神の世界 古事記をよむ1

カバラ書店
 岐阜県各務原市鵜沼古市場町
800 (送料:¥185~)
中西進、角川書店、昭和60年、307頁、四六判
(函の角に小スレ有) 帯付
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

天つ神の世界 古事記をよむ1

800 (送料:¥185~)
中西進 、角川書店 、昭和60年 、307頁 、四六判
(函の角に小スレ有) 帯付
  • 単品スピード注文

東塾読書記(外一種)(平・簡・横)

生野高原 えちぜん書房
 兵庫県神戸市北区道場町生野
2,500
陳?著 楊志剛編校、中西書局、2012年1次
天に僅かに汚れあり
海外配送は原則としてEMSでおこないます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

東塾読書記(外一種)(平・簡・横)

2,500
陳?著 楊志剛編校 、中西書局 、2012年1次
天に僅かに汚れあり

傍注 万葉秀歌選1~3 全3冊

草木古書店
 京都府京都市中京区壬生土居ノ内町
4,000 (送料:¥600~)
中西進、四季社、平15、A5判、全3冊
カバ 天シミ汚れ 本文並
☆適格請求書発行事業者登録済です。クリックポスト(34×25×厚さ3センチ以内1キロ未満)185円・レターパックライト(厚さ3センチ4キロ未満)430円・レターパックプラス600円・ゆうパック(送料は地域・サイズにより変動)にて発送いたいします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000 (送料:¥600~)
中西進 、四季社 、平15 、A5判 、全3冊
カバ 天シミ汚れ 本文並
  • 単品スピード注文

もう一人のスサノオ 古事記発掘第二巻

ピッポ古書クラブ
 静岡県静岡市清水区草薙
760
中西信伍、六興出版、H4、1
初版 小口・微汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

もう一人のスサノオ 古事記発掘第二巻

760
中西信伍 、六興出版 、H4 、1
初版 小口・微汚れ

空想から科学への宇宙学の発展 宇宙学叢書 1

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
500 (送料:¥350~)
中西治、地球宇宙平和研究所
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥350~)
中西治 、地球宇宙平和研究所
  • 単品スピード注文

傍注 万葉秀歌選 全3冊揃

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
6,000
中西進、四季社、平15年、全3冊
カバー オビ 美 巻1スピン切れ A5判
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

傍注 万葉秀歌選 全3冊揃

6,000
中西進 、四季社 、平15年 、全3冊
カバー オビ 美 巻1スピン切れ A5判

二人の日本研究家

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
1,000
中西啓、ケンペル、シーボルト記念顕彰会、1966年、92頁、B6判
1刷 裸本 少焼け
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

二人の日本研究家

1,000
中西啓 、ケンペル、シーボルト記念顕彰会 、1966年 、92頁 、B6判
1刷 裸本 少焼け

日本人とは何か

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
800 (送料:¥185~)
中西進 著、講談社、244p、20cm
1997年初版 帯・カバー付 本体・本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本人とは何か

800 (送料:¥185~)
中西進 著 、講談社 、244p 、20cm
1997年初版 帯・カバー付 本体・本文問題なし
  • 単品スピード注文

近代日本の視覚的経験 : 絵地図と古写真の世界

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
4,400
中西僚太郎, 関戸明子 編、ナカニシヤ、2008、26cm、195p 図版19p
定価2,600円+税
カバ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400
中西僚太郎, 関戸明子 編 、ナカニシヤ 、2008 、26cm 、195p 図版19p
定価2,600円+税 カバ

文楽への道 : その見方・聞き方・味わい方

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
2,000
中西敬二郎 著、早稲田大学出版部、1975.1、276p (図共)、20cm
・本の形態:単行本ハードカバー(函付き)
・サイズ:20×13.5cm
・ページ数:276p
・発行年:1975年1月30日(初版)
・ISBN :なし
◆本の状態:良好上
・函に少し汚れあり。・表紙はクロス装幀でよい状態です。見返しに古書店シール貼付あり。・本体、本文ページ内は非常に良い。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
中西敬二郎 著 、早稲田大学出版部 、1975.1 、276p (図共) 、20cm
・本の形態:単行本ハードカバー(函付き) ・サイズ:20×13.5cm ・ページ数:276p ・発行年:1975年1月30日(初版) ・ISBN :なし ◆本の状態:良好上 ・函に少し汚れあり。・表紙はクロス装幀でよい状態です。見返しに古書店シール貼付あり。・本体、本文ページ内は非常に良い。

ユートピア幻想 : 万葉びとと神仙思想 <万葉集>

根元書房(本店)
 東京都練馬区栄町
800
中西進 著、大修館書店、1993年、301p、20cm、1
初版、カバー、帯、シミ、並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ユートピア幻想 : 万葉びとと神仙思想 <万葉集>

800
中西進 著 、大修館書店 、1993年 、301p 、20cm 、1
初版、カバー、帯、シミ、並

山の本をつくる

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
2,500 (送料:¥430~)
中西健夫 著、ナカニシヤ、2013年、282p、22cm
初版 カバー少し傷み、ページ内はスリップ入ったままの良好な状態です。
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,500 (送料:¥430~)
中西健夫 著 、ナカニシヤ 、2013年 、282p 、22cm
初版 カバー少し傷み、ページ内はスリップ入ったままの良好な状態です。
  • 単品スピード注文

万葉の歌 : 人と風土 12東海 <万葉集>

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
1,000
加藤 静雄〔カトウ シズオ〕【著】;中西 進【企画】、保育社、昭和61、236p 図版16p、19c・・・
カバー付き 良好
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

万葉の歌 : 人と風土 12東海 <万葉集>

1,000
加藤 静雄〔カトウ シズオ〕【著】;中西 進【企画】 、保育社 、昭和61 、236p 図版16p 、19cm
カバー付き 良好

放浪の詩人たち <朝日カルチャーセンター講座>

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
500
中西進 等著、朝日ソノラマ、443p、19cm B6
書籍の腹小口に薄ヤケと薄汚れと一部キズ、天小口に小さい埃シミがございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト198円 簡易包装】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
中西進 等著 、朝日ソノラマ 、443p 、19cm B6
書籍の腹小口に薄ヤケと薄汚れと一部キズ、天小口に小さい埃シミがございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト198円 簡易包装】

ユートピア幻想 : 万葉びとと神仙思想 <万葉集>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
700
中西進 著、大修館書店、1993.4、301p、20cm
カバー 帯 天シミ 小口シミ 微小 書き込みなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ユートピア幻想 : 万葉びとと神仙思想 <万葉集>

700
中西進 著 、大修館書店 、1993.4 、301p 、20cm
カバー 帯 天シミ 小口シミ 微小 書き込みなし

人物 <日中文化交流史叢書 10>

古書からすうり
 三重県名張市中町363
1,500 (送料:¥600~)
中西進 ほか編、大修館書店、平8、483p、20cm
カバー 帯 状態良好
即売会出店のため、6/2(火)〜6/7(日)の期間のご注文に関して、在庫確認・発送は基本6/8(月)以降となります。 ご了承よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥600~)
中西進 ほか編 、大修館書店 、平8 、483p 、20cm
カバー 帯 状態良好
  • 単品スピード注文

経済学方法論 〈経済学大系 第1〉

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
2,000 (送料:¥200~)
宇野弘蔵 著、東京大学出版会、1971年 第11刷、22cm、1冊
函入。ページ角折跡有。函に大キズ・シミ・ヨゴレ・留針サビ。三方茶シミ。経年によるヤケ・ヤケシミ・スレイタミ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥200~)
宇野弘蔵 著 、東京大学出版会 、1971年 第11刷 、22cm 、1冊
函入。ページ角折跡有。函に大キズ・シミ・ヨゴレ・留針サビ。三方茶シミ。経年によるヤケ・ヤケシミ・スレイタミ。
  • 単品スピード注文

万葉の歌  人と風土 4 大和南西部

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
600 (送料:¥250~)
中西進 企画 岡野弘彦【著】、保育社、昭61、206p 図版16p
B6カバー オオムネ美本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

万葉の歌  人と風土 4 大和南西部

600 (送料:¥250~)
中西進 企画 岡野弘彦【著】 、保育社 、昭61 、206p 図版16p
B6カバー オオムネ美本
  • 単品スピード注文

ムリなく始めるサビないからだの作り方 レジェンド葛西を支えた中西トレーナー直伝!

ブックス アトランダム
 東京都西東京市谷戸町
500
中西 康隆、平凡社、2014年11月初版第1刷。、111p、A 5、1冊
★除籍本。カバーに透明保護シート、丸小シール。バーコードシール、背に小シール。見返しに帯の一部貼付け、除籍印。★本文は綺麗です。状態は概ね良好です。厚0,9
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ムリなく始めるサビないからだの作り方 レジェンド葛西を支えた中西トレーナー直伝!

500
中西 康隆 、平凡社 、2014年11月初版第1刷。 、111p 、A 5 、1冊
★除籍本。カバーに透明保護シート、丸小シール。バーコードシール、背に小シール。見返しに帯の一部貼付け、除籍印。★本文は綺麗です。状態は概ね良好です。厚0,9

大槌小槌

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
880 (送料:¥210~)
中西武五郎 述 ; 千田金二 編、日本甲子会、昭和29年、276p 図版、19cm
帯にヤケシミあり カバーにヤケシミあり 天地・小口にヤケシミあり
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

大槌小槌

880 (送料:¥210~)
中西武五郎 述 ; 千田金二 編 、日本甲子会 、昭和29年 、276p 図版 、19cm
帯にヤケシミあり カバーにヤケシミあり 天地・小口にヤケシミあり
  • 単品スピード注文

国語学 

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
650
三木幸信・中西宇一、風間書房、昭和51
初版凾付・A5判253頁・天小口少時代シミ有
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

国語学 

650
三木幸信・中西宇一 、風間書房 、昭和51
初版凾付・A5判253頁・天小口少時代シミ有

安萬侶の真意 古事記発掘1

安川書店
 静岡県静岡市葵区両替町
800
中西信伍著、六興出版、平4、343頁、四六判
カバー・帯付 本状態概ね良
・発送は出来るだけ迅速に対応させていただきます。 ・本の発送手段はレターパックライト・プラス・ゆうパックなど、追跡番号付きのものになります。普通郵便やゆうメールなどを御希望の際は御注文時にその旨御明記下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

安萬侶の真意 古事記発掘1

800
中西信伍著 、六興出版 、平4 、343頁 、四六判
カバー・帯付 本状態概ね良

生活綴方と伸びゆく子ども (女教師の学級経営1)

古書 うつつ
 東京都中野区中野
1,500
中西弘子、明治図書、1980年 重版
B6カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
中西弘子 、明治図書 、1980年 重版
B6カバー

<<前へ 8 9 10 11 12 13 14 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー