文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「中西 進 」の検索結果
1,448件

植民地台湾と日本仏教 <龍谷叢書 38>

indigo book
 京都府宇治市小倉町南浦
5,000
中西直樹 著、三人社、358p、22cm
美本
ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送致します。土日祝の発送は、行なっておりませんのでご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000
中西直樹 著 、三人社 、358p 、22cm
美本

從利瑪竇到海德格:跨文化脈絡下的中西哲學互動(中西對話)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
4,400
沈清松 著 汪琪 主編、臺灣商務、2014年08月
《从利玛窦到海德格尔:跨文化脉络下的中西哲学互动》本書特色:十六世紀明末時,中國的思想與學術在一場驚天動地的典範轉變後,中西方哲人逐漸進行「跨文化哲學」的對話。中、西方彼此的思想家不斷進行交談,面對西潮,「明季四公子」方以智結交湯若望、畢方濟,又讓自己兒子與波蘭人穆尼閣學習數學。這是一種尊重外邦人差異性的智慧。傳教士羅明堅抱持著傳教的熱忱與文明的慷慨抵華,利瑪竇因而說「朋友宛自我的另外一半」(《交友論》),平等友善地「相互豐富」彼此的文化內涵。從利瑪竇到海德格,這兩位西方哲人的心靈映照出不同的東方世界,藉由西方哲學家的眼光,重新認識印象中的中國思想。

目次
第一講 引言
一 從比較哲學轉向跨文化哲學
二 「中」與「西」
三 「西」概念的歷史形成與前現代的中、西互動
四 西方近代性的興起及其定性
五 利瑪竇來華開啟西學東漸的背景與釐清
六 從文化殖民到平等交流
第二講 中西互譯運動的開端:亞里斯多德著作的譯介與改寫
一 亞里斯多德:首位系統引進中國的西方大哲
二 耶穌會士選擇亞里斯多德的原因
三 明末中譯的亞里斯多德作品
四 近代中國哲學史不容忽視的大事
五 利瑪竇等人引進西學的貢獻與檢討
第三講 西學中譯選樣解析:從耶穌會士譯述亞里斯多德《靈魂論》到中國士人夏大常的《性說》
一 艾儒略的《性學觕述》
二 畢方濟的《靈言蠡勺》
三中國士人夏大常的《性說》
第四講 中國經典西譯與西方近代哲學家的回應:理性主義者與啟蒙運動的初興
一 初期在華耶穌會士譯述中國典籍入歐
二 西方近代哲學對中國訊息的回應
三 理性主義者笛卡兒:入境隨俗與慷慨待人
四 馬勒布朗雪:孔子也在神內看見
五 基督徒哲學家和中國哲學家的對話
六 對於中國哲學的六點評述及其與朱熹哲學的比較和檢討
七 關於《和中國哲學家的對話》的小結
八 德國理性主義者萊布尼茲對中國的了解與嚮往
九 吳爾夫與西歐啟蒙運動的初興
第五講 清初中國士人的回應與初融中西的嘗試
六 靈肉二元與顏元、戴震的身體哲學之修正
第六講 批判中國哲學:黑格爾與馬克思
第七講 欲近還遠:馬丁‧ 布柏與馬丁‧海德格
第八講 結語

台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400
沈清松 著 汪琪 主編 、臺灣商務 、2014年08月
《从利玛窦到海德格尔:跨文化脉络下的中西哲学互动》本書特色:十六世紀明末時,中國的思想與學術在一場驚天動地的典範轉變後,中西方哲人逐漸進行「跨文化哲學」的對話。中、西方彼此的思想家不斷進行交談,面對西潮,「明季四公子」方以智結交湯若望、畢方濟,又讓自己兒子與波蘭人穆尼閣學習數學。這是一種尊重外邦人差異性的智慧。傳教士羅明堅抱持著傳教的熱忱與文明的慷慨抵華,利瑪竇因而說「朋友宛自我的另外一半」(《交友論》),平等友善地「相互豐富」彼此的文化內涵。從利瑪竇到海德格,這兩位西方哲人的心靈映照出不同的東方世界,藉由西方哲學家的眼光,重新認識印象中的中國思想。 目次 第一講 引言 一 從比較哲學轉向跨文化哲學 二 「中」與「西」 三 「西」概念的歷史形成與前現代的中、西互動 四 西方近代性的興起及其定性 五 利瑪竇來華開啟西學東漸的背景與釐清 六 從文化殖民到平等交流 第二講 中西互譯運動的開端:亞里斯多德著作的譯介與改寫 一 亞里斯多德:首位系統引進中國的西方大哲 二 耶穌會士選擇亞里斯多德的原因 三 明末中譯的亞里斯多德作品 四 近代中國哲學史不容忽視的大事 五 利瑪竇等人引進西學的貢獻與檢討 第三講 西學中譯選樣解析:從耶穌會士譯述亞里斯多德《靈魂論》到中國士人夏大常的《性說》 一 艾儒略的《性學觕述》 二 畢方濟的《靈言蠡勺》 三中國士人夏大常的《性說》 第四講 中國經典西譯與西方近代哲學家的回應:理性主義者與啟蒙運動的初興 一 初期在華耶穌會士譯述中國典籍入歐 二 西方近代哲學對中國訊息的回應 三 理性主義者笛卡兒:入境隨俗與慷慨待人 四 馬勒布朗雪:孔子也在神內看見 五 基督徒哲學家和中國哲學家的對話 六 對於中國哲學的六點評述及其與朱熹哲學的比較和檢討 七 關於《和中國哲學家的對話》的小結 八 德國理性主義者萊布尼茲對中國的了解與嚮往 九 吳爾夫與西歐啟蒙運動的初興 第五講 清初中國士人的回應與初融中西的嘗試 六 靈肉二元與顏元、戴震的身體哲學之修正 第六講 批判中國哲學:黑格爾與馬克思 第七講 欲近還遠:馬丁‧ 布柏與馬丁‧海德格 第八講 結語 台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。

たて組ヨコ組 No.5 <特集 : 身近になったデザインの国際舞台>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200
編 : アルシーブ社 ; 座談会 : 坂根進 + 中西元男 + 五十嵐威暢 + ヘルムート・シュミッ・・・
ヨコ組
特集 : 身近になったデザインの国際舞台
ランドー・アソシエーツ/ソール・バス
ペンタグラム/ヘルムート・シュミット
座談会「デザインは風土を越えられるか」坂根進+中西元男+五十嵐威暢+ヘルムート・シュミット
海外で活躍する日本人デザイナー
浦野亮・綿野茂・金井清
シルヴェストル『文字の博物館』
CREATIVE INFORMATION

たて組
モリサワ・写植発明60周年記念ポスター=田中一光
文字談「文字談」は「も、示談」に=柳瀬尚紀
文字曼荼羅③インドの文字=中西亮
国際タイプフェイスコンテスト審査結果発表
審査員講評
from the front line 個人誌=粟津潔
字空間⑤ペーパー・バックス=浅井慎平
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
編 : アルシーブ社 ; 座談会 : 坂根進 + 中西元男 + 五十嵐威暢 + ヘルムート・シュミット 、モリサワ 、1984 、48p 、28 x 21.7cm 、1冊
ヨコ組 特集 : 身近になったデザインの国際舞台 ランドー・アソシエーツ/ソール・バス ペンタグラム/ヘルムート・シュミット 座談会「デザインは風土を越えられるか」坂根進+中西元男+五十嵐威暢+ヘルムート・シュミット 海外で活躍する日本人デザイナー 浦野亮・綿野茂・金井清 シルヴェストル『文字の博物館』 CREATIVE INFORMATION たて組 モリサワ・写植発明60周年記念ポスター=田中一光 文字談「文字談」は「も、示談」に=柳瀬尚紀 文字曼荼羅③インドの文字=中西亮 国際タイプフェイスコンテスト審査結果発表 審査員講評 from the front line 個人誌=粟津潔 字空間⑤ペーパー・バックス=浅井慎平

三礼名物 中西学術文庫

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
8,140
呉承仕、中西書局、2025、729p
三礼名物 吴承仕 中西书局
《三禮名物》分爲正、附兩編,正編收録吴承仕《三禮名物》諸講義,包括《三禮名物略例》(總綱),《釋車》、《布帛名物》、《弁服名物》、《喪服要略》(含《喪服變除表》)、《親屬名物》五個部分。附編收入吴承仕三《禮》類論文,包括《降服三品説》《中國古代社會研究者對於喪服應認識的幾個根本觀念》等重要論文十五篇。附録部分主要收録吴承仕生前殁後其本人、故友、子弟介紹吴氏禮學成績的文章八篇。
本書較爲全面地收集整理吴承仕《三禮名物》的講義内容並附吴承仕三禮類論文及對其禮學成就的介紹,便於相關專業研究者的利用。既有禮學、經學的研究價值,又可供進行近代思想史的研究。
海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,140
呉承仕 、中西書局 、2025 、729p
三礼名物 吴承仕 中西书局 《三禮名物》分爲正、附兩編,正編收録吴承仕《三禮名物》諸講義,包括《三禮名物略例》(總綱),《釋車》、《布帛名物》、《弁服名物》、《喪服要略》(含《喪服變除表》)、《親屬名物》五個部分。附編收入吴承仕三《禮》類論文,包括《降服三品説》《中國古代社會研究者對於喪服應認識的幾個根本觀念》等重要論文十五篇。附録部分主要收録吴承仕生前殁後其本人、故友、子弟介紹吴氏禮學成績的文章八篇。 本書較爲全面地收集整理吴承仕《三禮名物》的講義内容並附吴承仕三禮類論文及對其禮學成就的介紹,便於相關專業研究者的利用。既有禮學、經學的研究價值,又可供進行近代思想史的研究。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

古典鑑賞 万葉の長歌 上 下 全2冊揃

アカデミイ書店
 広島県広島市中区本通
720
中西進、教育出版、1981、1
上・下巻の全2冊セット B6判 2冊とも初版 カバー付 帯付 保存並〈記名等書込有 少ヤケ有 少シミ有〉<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>
商品は他の検索サイトに登録及び店頭にも並べている為、 削除が間に合わず在庫切れの場合もございます。誠に申し訳ございませんが、ご了承の程お願い申し上げます。(品切れの際にはメールにてお知らせいたします。)代引きご希望の場合は、その旨をお知らせください。 店頭でお受け取り希望のお客様は、大変お手間ではありますがメール・FAXにて事前にお問い合わせ下さい。※掲載の書籍が店頭にないものもございます。 領収書はPDFファイルの送信のみとなります。 海外発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

古典鑑賞 万葉の長歌 上 下 全2冊揃

720
中西進 、教育出版 、1981 、1
上・下巻の全2冊セット B6判 2冊とも初版 カバー付 帯付 保存並〈記名等書込有 少ヤケ有 少シミ有〉<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>

別冊太陽 日本人の辞世・遺書

湧書館
 愛知県豊橋市吉川町
2,000
水上勉 中西進 小松茂美 大岡信 山本七平 佐々木守他、平凡社、昭62年10月、1
初版 158頁
海外発送は行って居りません。 JP規定の厚さ3㎝ルール内の商品は300円~それ以外はレターパック・ゆうパックの実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

別冊太陽 日本人の辞世・遺書

2,000
水上勉 中西進 小松茂美 大岡信 山本七平 佐々木守他 、平凡社 、昭62年10月 、1
初版 158頁

狂の精神史

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
500 (送料:¥300~)
1
帯付き。表紙に本の上下端に若干の痛み、スレがあり、ページ部分にはヤケシミがございます。しかし、読むことに支障はございません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥300~)
、1
帯付き。表紙に本の上下端に若干の痛み、スレがあり、ページ部分にはヤケシミがございます。しかし、読むことに支障はございません。
  • 単品スピード注文

朝貢貿易与仗剣経商:全球経済視角下的明清外貿政策(海上絲綢之路与中国海洋強国戦略叢書 )

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
8,250
駱昭東、社会科学文献、2016年12月
朝贡贸易与仗剑经商:全球经济视角下的明清外贸政策 Tribute-paying system and trade by force: a research on ming and Qing Dynasty's foreign trade policy from a global perspective 朝貢貿易與仗劍經商:全球經濟視角下的明清外貿政策 海上丝绸之路与中国海洋强国战略丛书 骆昭东著

本書從全球經濟發展的視角研究明清對外貿易政策的成敗,以經濟史研究照亮現實發展道路,擺脫了歷史學研究明清對外貿易政策“開關-閉關”模式的窠臼,也突破了國際貿易理論研究中比較優勢理論的束縛,提出仗劍經商才是西方國家佔據國際貿易優勢地位並最終擺脫生態陷阱,進而成為世界強國的秘密武器;不保護本國商人才是明清逐漸喪失全球市場主導力量,並最終走向衰敗的主要原因,對當前我國制定對外貿易政策、實施“一帶一路”戰略具有重大借鑒意義。

目  录
第一章 
大航海时代欧洲国家海洋贸易扩张和明代朝贡贸易体系建立的比较
  第一节 欧洲国家的海上贸易扩张
  第二节 明政府构筑以中国为核心的朝贡贸易圈
  第三节 中西贸易政策比较

第二章 中西初遇:明末清初西方商人的到来与明清政府的应对
  第一节 明代后期西方商人的到来与明政府的应对
  第二节 西方商人叩关与清初的对外贸易政策

第三章 中西贸易新阶段:清朝开海后贸易政策的调整
  第一节 中西贸易进入发展新阶段
  第二节 清朝贸易政策的调整
  第三节 十三行制度

第四章 从国际贸易竞争的角度看明清对外贸易政策的成败
  第一节 明中期之前:受压制的中国民间贸易
  第二节 中西初遇:海外市场、民间贸易与中西商人关系
  第三节 中西贸易新阶段:贸易发展与商业主导权丧失
  第四节 中国商人遭到西方商人的竞争与打压

参考文献
索引

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,250
駱昭東 、社会科学文献 、2016年12月
朝贡贸易与仗剑经商:全球经济视角下的明清外贸政策 Tribute-paying system and trade by force: a research on ming and Qing Dynasty's foreign trade policy from a global perspective 朝貢貿易與仗劍經商:全球經濟視角下的明清外貿政策 海上丝绸之路与中国海洋强国战略丛书 骆昭东著 本書從全球經濟發展的視角研究明清對外貿易政策的成敗,以經濟史研究照亮現實發展道路,擺脫了歷史學研究明清對外貿易政策“開關-閉關”模式的窠臼,也突破了國際貿易理論研究中比較優勢理論的束縛,提出仗劍經商才是西方國家佔據國際貿易優勢地位並最終擺脫生態陷阱,進而成為世界強國的秘密武器;不保護本國商人才是明清逐漸喪失全球市場主導力量,並最終走向衰敗的主要原因,對當前我國制定對外貿易政策、實施“一帶一路”戰略具有重大借鑒意義。 目  录 第一章  大航海时代欧洲国家海洋贸易扩张和明代朝贡贸易体系建立的比较   第一节 欧洲国家的海上贸易扩张   第二节 明政府构筑以中国为核心的朝贡贸易圈   第三节 中西贸易政策比较 第二章 中西初遇:明末清初西方商人的到来与明清政府的应对   第一节 明代后期西方商人的到来与明政府的应对   第二节 西方商人叩关与清初的对外贸易政策 第三章 中西贸易新阶段:清朝开海后贸易政策的调整   第一节 中西贸易进入发展新阶段   第二节 清朝贸易政策的调整   第三节 十三行制度 第四章 从国际贸易竞争的角度看明清对外贸易政策的成败   第一节 明中期之前:受压制的中国民间贸易   第二节 中西初遇:海外市场、民间贸易与中西商人关系   第三节 中西贸易新阶段:贸易发展与商业主导权丧失   第四节 中国商人遭到西方商人的竞争与打压 跋 参考文献 索引 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

万葉集の比較文学的研究 〈改装版〉上中下セット 3冊揃い

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
6,500
中西進、桜楓社、昭47、計1082P(上中下)、各22.5×16.5、3巻揃い
上中下巻全3冊揃い。
全巻昭和47年改装版初版・函付き。
全巻函少イタミ・少ハガレ・若干ヤブレ。全巻本文若干ヤケ。下巻最終頁に書店札?剥がし痕。古本臭。その他概ね良好。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

万葉集の比較文学的研究 〈改装版〉上中下セット 3冊揃い

6,500
中西進 、桜楓社 、昭47 、計1082P(上中下) 、各22.5×16.5 、3巻揃い
上中下巻全3冊揃い。 全巻昭和47年改装版初版・函付き。 全巻函少イタミ・少ハガレ・若干ヤブレ。全巻本文若干ヤケ。下巻最終頁に書店札?剥がし痕。古本臭。その他概ね良好。

週刊朝日 昭和27年10月26日 中西利雄誌上遺作展4 戦後版結婚行進曲 披露宴会場の池田隆政新夫婦/ほか

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,080
扇谷正造:編、朝日新聞社、1952
70頁 ヤケスレ 昭27年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/pko77yzvu25sm4e/21438.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

週刊朝日 昭和27年10月26日 中西利雄誌上遺作展4 戦後版結婚行進曲 披露宴会場の池田隆政新夫婦/ほか

1,080
扇谷正造:編 、朝日新聞社 、1952
70頁 ヤケスレ 昭27年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/pko77yzvu25sm4e/21438.jpg?dl=0

万葉の詩と詩人 (彌生選書 1972年版)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
700
中西進、彌生書房、昭47
カバー背に色あせ僅・元プラ・カバーに少すれ 小口に少ヤケと少すれ
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

万葉の詩と詩人 (彌生選書 1972年版)

700
中西進 、彌生書房 、昭47
カバー背に色あせ僅・元プラ・カバーに少すれ 小口に少ヤケと少すれ

万葉集(鑑賞日本古典文学第3巻) 再版

永井古書店
 大阪府大阪市北区梅田
1,200
中西進編著 山本健吉、伊藤博、森朝男、リービ日出雄、村山出、渡部和雄、高野正美、長谷川政春、吉川幸次・・・
函背ヤケ(色褪せ) 帯傷 本体は小口がごくわずかにヤケ程度で良好
【必ずお読みください!!】代金先払い制(送料別途必要。海外発送と代引き発送は不可)。商品は郵便局から発送(送料が高くても追跡番号が必要な方、日時指定配達をご希望の方は最初にお知らせください)。当店はインターネット環境にありませんのでご注文は必ず日本の古本屋を通してください。電話、FAX、手紙、ハガキでの直接注文、問い合わせは不可。往復ハガキの注文は可。当店はインボイス制度に対応しておりません。公費ご購入後払いは5500円以上の注文のみお受けします。6月10、11、13〜15日は臨時休業します。。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200
中西進編著 山本健吉、伊藤博、森朝男、リービ日出雄、村山出、渡部和雄、高野正美、長谷川政春、吉川幸次郎、高橋英夫三浦佑之執筆 、角川書店 、昭和52年 、453頁 、B6判 、1冊
函背ヤケ(色褪せ) 帯傷 本体は小口がごくわずかにヤケ程度で良好

歌謡の変奏 古代から近世まで

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,010
志田延義 外村南都子 中西 進 外間守善、至文堂、1990/05/01 (H2)、1
◇雑誌特集 国文学 解釈と鑑賞 第55巻第5号708 A5 199頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

歌謡の変奏 古代から近世まで

1,010
志田延義 外村南都子 中西 進 外間守善  、至文堂 、1990/05/01 (H2) 、1
◇雑誌特集 国文学 解釈と鑑賞 第55巻第5号708 A5 199頁

文藝春秋デラックス 昭和49年12月 古典のあそび 日本のかるた

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
2,000
宮柊二 中西進 月岡栄貴 池田遙邨 丸木俊 朝倉摂 近藤千尋 内山雨海 ほか、文藝春・・・
158頁・A4判・表紙開き癖擦れシミ、背まわり色褪せ・モノクロページ黄ばみ・経年のヤケ、シミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

文藝春秋デラックス 昭和49年12月 古典のあそび 日本のかるた

2,000
宮柊二 中西進 月岡栄貴 池田遙邨 丸木俊 朝倉摂 近藤千尋 内山雨海 ほか 、文藝春秋 、昭49年
158頁・A4判・表紙開き癖擦れシミ、背まわり色褪せ・モノクロページ黄ばみ・経年のヤケ、シミ

あるとき 1979年3月 第二第三号 流れるとき(串田孫一)/対談 原泉 三国一朗/連載 中西進・阿部光子 他 第2巻 第3号

阿武隈書房
 福島県いわき市平
450
弥生書房 [編]、弥生書房、1979年、100p、21cm
少ヤケ、後ろ見返し書店ラベル
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

あるとき 1979年3月 第二第三号 流れるとき(串田孫一)/対談 原泉 三国一朗/連載 中西進・阿部光子 他 第2巻 第3号

450
弥生書房 [編] 、弥生書房 、1979年 、100p 、21cm
少ヤケ、後ろ見返し書店ラベル

俳句 23巻12号 特集・現代俳句の百人 対談・現代俳句をさかのぼる(中西進・森澄雄)

百間堂書店
 北海道札幌市北区北25条西15丁目
810
角川書店、昭49、1冊
状態良
郵便での発送です。サイズ・重量によってはゆうパックで発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

俳句 23巻12号 特集・現代俳句の百人 対談・現代俳句をさかのぼる(中西進・森澄雄)

810
、角川書店 、昭49 、1冊
状態良

古代史で楽しむ万葉集 <角川文庫 角川ソフィア文庫 万葉集 16248 D-107-1>

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
500
中西進 著、角川学芸 角川グループパブリッシング、平成31年、250p、15cm
16版  カバー
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

古代史で楽しむ万葉集 <角川文庫 角川ソフィア文庫 万葉集 16248 D-107-1>

500
中西進 著 、角川学芸 角川グループパブリッシング 、平成31年 、250p 、15cm
16版  カバー

日本の想像力 中西 進

オヨヨ書林
 石川県金沢市新竪町
830 (送料:¥250~)
備考: : やや傷み、キズ、スレ、汚れあり。まずまずの状態。 カバーにややスレ、ヤケ、ヨゴレ、イタミがあります。天地小口にややヤケ、シミがあります。見返しに値札剥がし跡があります。中身の状態はおおむね良好です。    
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本の想像力 中西 進

830 (送料:¥250~)
備考: : やや傷み、キズ、スレ、汚れあり。まずまずの状態。 カバーにややスレ、ヤケ、ヨゴレ、イタミがあります。天地小口にややヤケ、シミがあります。見返しに値札剥がし跡があります。中身の状態はおおむね良好です。    
  • 単品スピード注文

日中文化交流史叢書 全10冊揃

アカデミイ書店
 広島県広島市中区本通
18,000
中西進・周一良(編集代表)、大修館書店、1995、1
B6判 1-10巻全10巻完結セット  カバー付 少ヤケ、僅かにイタミ有 保存並<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>
商品は他の検索サイトに登録及び店頭にも並べている為、 削除が間に合わず在庫切れの場合もございます。誠に申し訳ございませんが、ご了承の程お願い申し上げます。(品切れの際にはメールにてお知らせいたします。)代引きご希望の場合は、その旨をお知らせください。 店頭でお受け取り希望のお客様は、大変お手間ではありますがメール・FAXにて事前にお問い合わせ下さい。※掲載の書籍が店頭にないものもございます。 領収書はPDFファイルの送信のみとなります。 海外発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日中文化交流史叢書 全10冊揃

18,000
中西進・周一良(編集代表) 、大修館書店 、1995 、1
B6判 1-10巻全10巻完結セット  カバー付 少ヤケ、僅かにイタミ有 保存並<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>

日本のこころ「私の好きな人」 天の巻

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
800
中西進・梅原猛・町田康・勅使河原宏・津本陽・鈴木治雄・木村尚三郎・新井満・中村雄二郎・辻井喬・阿川弘・・・
B6版 379頁 初版 カバー少スレ 帯 裏見返し札貼跡有 並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本のこころ「私の好きな人」 天の巻

800
中西進・梅原猛・町田康・勅使河原宏・津本陽・鈴木治雄・木村尚三郎・新井満・中村雄二郎・辻井喬・阿川弘之・齋藤慎爾・岸恵子・桜井洋子・後藤田正晴/著 講談社 、2000
B6版 379頁 初版 カバー少スレ 帯 裏見返し札貼跡有 並本

日本文学おける「私」

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
3,870
中西進編、河出書房新社、1993・12・25初版、1冊
本の状態(普通)四六判帯ハードカバー。日本人の「自己」とはいかなるものか古典世界から近代文学まで様々な表現の中に自己表出の変幻を見る
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本文学おける「私」

3,870
中西進編 、河出書房新社 、1993・12・25初版 、1冊
本の状態(普通)四六判帯ハードカバー。日本人の「自己」とはいかなるものか古典世界から近代文学まで様々な表現の中に自己表出の変幻を見る

南方神話と古代の日本(古代東アジアの中の日本)

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
910
中西進、角川選書257、1995・1・31初版、1冊
本の状態(並・)選書判。南方に生きる諸民族の世界観などを手掛かりに日本への文化「道」を探りその漂流に迫る
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

南方神話と古代の日本(古代東アジアの中の日本)

910
中西進 、角川選書257 、1995・1・31初版 、1冊
本の状態(並・)選書判。南方に生きる諸民族の世界観などを手掛かりに日本への文化「道」を探りその漂流に迫る

中西典籍的互訳與互釈(上・下)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
9,900
楊熙楠 楊慧林  編、道風書社、2021、833p
中西典籍的互譯與互釋(上冊、下冊)
漢語基督教文化研究所叢刊
楊熙楠 楊慧林  編  漢語基督教文化研究所
關於中西之間的思想對話、中國古代典籍的外譯和詮釋、中國思想何以進入西方的概念系統等關鍵話題,與之相應的國際會議或工作坊已有不少。至於「譯」與「釋」之間的相互關聯,香港漢語基督教文化研究所與內地多所大學合辦的系列論壇可能最為深入。
這一系列論壇已舉辦過三届。論文內容各異,然而無論「中西交流與當代語境」、「比較研究與文本互釋」、「哲學主題與神學言說」、「基督教思想傳統與世俗的延展」、「文學與宗教的雙向讀解」、還是「歷史事件與文獻鈎沉」,貫穿其間的正是「互譯」和「互釋」的根本觀念。本書將獲獎論文及部分資深學者在論壇上的發言分類收錄,凡三十七篇,以為「匯釋匯校」的學理依據和思想脉絡提供補充,亦資存念。
台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
9,900
楊熙楠 楊慧林  編 、道風書社 、2021 、833p
中西典籍的互譯與互釋(上冊、下冊) 漢語基督教文化研究所叢刊 楊熙楠 楊慧林  編  漢語基督教文化研究所 關於中西之間的思想對話、中國古代典籍的外譯和詮釋、中國思想何以進入西方的概念系統等關鍵話題,與之相應的國際會議或工作坊已有不少。至於「譯」與「釋」之間的相互關聯,香港漢語基督教文化研究所與內地多所大學合辦的系列論壇可能最為深入。 這一系列論壇已舉辦過三届。論文內容各異,然而無論「中西交流與當代語境」、「比較研究與文本互釋」、「哲學主題與神學言說」、「基督教思想傳統與世俗的延展」、「文學與宗教的雙向讀解」、還是「歷史事件與文獻鈎沉」,貫穿其間的正是「互譯」和「互釋」的根本觀念。本書將獲獎論文及部分資深學者在論壇上的發言分類收錄,凡三十七篇,以為「匯釋匯校」的學理依據和思想脉絡提供補充,亦資存念。 台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。

仏教国際ネットワークの源流 <龍谷叢書 35>

書砦・梁山泊
 大阪府大阪市北区芝田
1,000 (送料:¥200~)
中西直樹, 吉永進一 著、三人社、2015、230p、22cm
カバー
■在庫を確保次第迅速に発送いたします。 ◾️30,000円以上のご購入で送料無料サービスいたします。 (※公費でのご購入の場合は例外とさせていただきます) ■クリックポスト・レターパックライト・レターパックプラス・クロネコヤマトのいずれかでお送りいたします。(一般書の場合は基本的に厚みが3cm以下のものはクリックポスト、3cm以上のものはレターパックプラスで発送いたします。) ※原則一番安い方法で発送いたします。 ■公費でのご購入の際は必要書類をご指示下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

仏教国際ネットワークの源流 <龍谷叢書 35>

1,000 (送料:¥200~)
中西直樹, 吉永進一 著 、三人社 、2015 、230p 、22cm
カバー
  • 単品スピード注文

新教職課程の教育心理学 第3版.

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
400
中西信男, 三川俊樹 編、ナカニシヤ、2004.3、196p、19cm
・本の形態 :単行本ソフトカバー
・本のサイズ :19×13cm
・ページ数 :196p
・発行年月日 :2004年3月31日(第3版第2刷)
・初版年月日 :2002年4月25日(第3版第1刷)
・ISBN :-9784888487108
◆本の状態 : 非常に良い。小口に一ヶ所うすいシミあり。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
400
中西信男, 三川俊樹 編 、ナカニシヤ 、2004.3 、196p 、19cm
・本の形態 :単行本ソフトカバー ・本のサイズ :19×13cm ・ページ数 :196p ・発行年月日 :2004年3月31日(第3版第2刷) ・初版年月日 :2002年4月25日(第3版第1刷) ・ISBN :-9784888487108 ◆本の状態 : 非常に良い。小口に一ヶ所うすいシミあり。

たて組ヨコ組 第21号 特集「アジアのグラフィックデザイン」

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
坂根進・中西元男・村松伸(座談会:アジアの都市とデザイン)、(㈱)モリサワ、1988/8、28cm
ヨコ組 もくじ
特集 [アジアのグラフィックデザイン]
ソウル
座談会 「アジアの都市とデザイン」
坂根進/中西元男/村松伸
台北
広州
香港
シンガポール
ジャカルタ
ボンベイ
テルアビブ = ヤフォ
エルサレム

たて組もくじ
モリサワ・イメージポスター/K
AGI88・JのTOKYOイメージ
文字談2 語り合いたい文字達矢萩春恵・
東西活字講座|タイプフェイスデザインの周辺②
ベントン時代―機械彫刻の幕明け/小塚昌彦
from the front line
亀倉雄策の直言飛行 3 CI流行現象
CREATIVE INFORMATION
世界ポスタートリエンナーレトヤマ
字空間2 絵看板/東松照明・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,010
坂根進・中西元男・村松伸(座談会:アジアの都市とデザイン) 、(㈱)モリサワ 、1988/8 、28cm
ヨコ組 もくじ 特集 [アジアのグラフィックデザイン] ソウル 座談会 「アジアの都市とデザイン」 坂根進/中西元男/村松伸 台北 広州 香港 シンガポール ジャカルタ ボンベイ テルアビブ = ヤフォ エルサレム たて組もくじ モリサワ・イメージポスター/K AGI88・JのTOKYOイメージ 文字談2 語り合いたい文字達矢萩春恵・ 東西活字講座|タイプフェイスデザインの周辺② ベントン時代―機械彫刻の幕明け/小塚昌彦 from the front line 亀倉雄策の直言飛行 3 CI流行現象 CREATIVE INFORMATION 世界ポスタートリエンナーレトヤマ 字空間2 絵看板/東松照明・

万葉歌の成立/万葉集原論 (講談社学術文庫) の2冊

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
1,650
古橋信孝/中西進、講談社、1994/2020、2
文庫判。カバー少スレ有。1冊帯付(帯少日焼け有)。本体良好。2刷。定価合計:2394円+税。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

万葉歌の成立/万葉集原論 (講談社学術文庫) の2冊

1,650
古橋信孝/中西進 、講談社 、1994/2020 、2
文庫判。カバー少スレ有。1冊帯付(帯少日焼け有)。本体良好。2刷。定価合計:2394円+税。

万葉集歌人集成 歌人別万葉集

善光洞山崎書店
 長野県長野市
1,980
中西進 辰巳正明 日吉盛幸、講談社、1990年刊、978頁、46判
初版 カバー 帯 書込み線引き等無し美本 まえがき、凡例、著者紹介 「歌人、神名、古歌集、古集、作者未詳、系図」文中に「ルビ、解説他」あり 巻末に「索引 凡例」27頁 送料はレターパックプラス600円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,980
中西進 辰巳正明 日吉盛幸 、講談社 、1990年刊 、978頁 、46判
初版 カバー 帯 書込み線引き等無し美本 まえがき、凡例、著者紹介 「歌人、神名、古歌集、古集、作者未詳、系図」文中に「ルビ、解説他」あり 巻末に「索引 凡例」27頁 送料はレターパックプラス600円です。

神話力 日本神話を創造するもの

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
700
中西進、桜楓社、平3
カバー縁に折れ跡僅 帯に僅すれ 小口に少すれと僅シミ・天小口に僅ヤケと経年シミ少
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

神話力 日本神話を創造するもの

700
中西進 、桜楓社 、平3
カバー縁に折れ跡僅 帯に僅すれ 小口に少すれと僅シミ・天小口に僅ヤケと経年シミ少

辞世のことば 中公新書

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
500 (送料:¥180~)
中西 進 著、中央公論社、昭和61(1986)年、201p、新書判、1冊
初版 ビニールカバー 帯 ランクB ビニカバ:少ヤケ・少汚れ、帯:少ヤケ、表紙:少埃シミ、天:少ヤケ・埃汚れやや強、小口:少ヤケ・少汚れ・僅かに汚れシミ、線引きなどなく本文の状態良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

辞世のことば 中公新書

500 (送料:¥180~)
中西 進 著 、中央公論社 、昭和61(1986)年 、201p 、新書判 、1冊
初版 ビニールカバー 帯 ランクB ビニカバ:少ヤケ・少汚れ、帯:少ヤケ、表紙:少埃シミ、天:少ヤケ・埃汚れやや強、小口:少ヤケ・少汚れ・僅かに汚れシミ、線引きなどなく本文の状態良好
  • 単品スピード注文

歌人 その生と美学

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,010
久松潜一 上田三四二 稲岡耕二 橋本不美男 中西 進 塚本邦雄、學燈社、1971/12/20 (S4・・・
月刊◇雑誌 國文学 解釈と教材の研究 第16巻第15号 A5 224頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

歌人 その生と美学

1,010
久松潜一 上田三四二 稲岡耕二 橋本不美男 中西 進 塚本邦雄 、學燈社 、1971/12/20 (S46) 、1
月刊◇雑誌 國文学 解釈と教材の研究 第16巻第15号 A5 224頁

古事記をよむ (2)─ 天降った神々 中西 進

オヨヨ書林
 石川県金沢市新竪町
1,460 (送料:¥250~)
備考: コンディション:多少の傷み、キズ、スレ、汚れ等がございます。 古い本の為、全体に経年劣化、ヨゴレやシミ、ヤケなどがあります。函にややスレ、ヨゴレがありますが、本はきれいな状態で、読むには問題ありません。    
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

古事記をよむ (2)─ 天降った神々 中西 進

1,460 (送料:¥250~)
備考: コンディション:多少の傷み、キズ、スレ、汚れ等がございます。 古い本の為、全体に経年劣化、ヨゴレやシミ、ヤケなどがあります。函にややスレ、ヨゴレがありますが、本はきれいな状態で、読むには問題ありません。    
  • 単品スピード注文

源氏物語と白楽天

西秋書店
 東京都千代田区西神田
3,300
中西進、岩波書店、平成9年
カバー A5 491P 経年 /中国唐代の大詩人・白楽天の詩文を「源氏物語」が数多く引用するのはなぜか。本書は引用された白詩を「源氏物語」の文脈に浸透させながら創作過程を吟味し、・・本質に新たな光をあてる一大雄編。
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

源氏物語と白楽天

3,300
中西進 、岩波書店 、平成9年
カバー A5 491P 経年 /中国唐代の大詩人・白楽天の詩文を「源氏物語」が数多く引用するのはなぜか。本書は引用された白詩を「源氏物語」の文脈に浸透させながら創作過程を吟味し、・・本質に新たな光をあてる一大雄編。

放浪の詩人たち

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
710
中西進 竹西寛子 窪田章一郎 加藤楸邨 金子兜太 ほか、朝日ソノラマ、昭51、1冊
朝日カルチャーセンター講座 初版 カバー B6
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

放浪の詩人たち

710
中西進 竹西寛子 窪田章一郎 加藤楸邨 金子兜太 ほか 、朝日ソノラマ 、昭51 、1冊
朝日カルチャーセンター講座 初版 カバー B6

万葉の歌 : 人と風土 5 大阪 <万葉集>

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
1,000
井村 哲夫【著】、保育社、昭和61、226p 図版16p、19cm
カバー付 線引き有りますが、他良好な状態です
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

万葉の歌 : 人と風土 5 大阪 <万葉集>

1,000
井村 哲夫【著】 、保育社 、昭和61 、226p 図版16p 、19cm
カバー付 線引き有りますが、他良好な状態です

詩心往還

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
980
中西進、河出書房新社、昭和50年、263p、四六判ハードカバー、1冊
初版 カバー 帯
カバー少ヤケ・裏表紙シミ、カバー背上縁・平上縁に擦れわずかな破れイタミ、後ソデシミ、帯ヤケ、天と小口・地ヤケがあります。本文は頁にヤケがありますが特段の汚れや書き込みなどはない概ねん良好な状態の本です。
記紀・万葉から王朝の日記、中世歌謡、さらには現代の詩歌・日本語の問題に至まで、日本文学の豊かな文学と歴史に息づく日本人の心を語る。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
980
中西進 、河出書房新社 、昭和50年 、263p 、四六判ハードカバー 、1冊
初版 カバー 帯 カバー少ヤケ・裏表紙シミ、カバー背上縁・平上縁に擦れわずかな破れイタミ、後ソデシミ、帯ヤケ、天と小口・地ヤケがあります。本文は頁にヤケがありますが特段の汚れや書き込みなどはない概ねん良好な状態の本です。 記紀・万葉から王朝の日記、中世歌謡、さらには現代の詩歌・日本語の問題に至まで、日本文学の豊かな文学と歴史に息づく日本人の心を語る。

万葉の秀歌 <ちくま学芸文庫>

獺祭書房
 京都府京都市上京区
1,000
中西進、筑摩書房、2019年、542p、15cm
カバー・帯付、カバー裏表紙汚れ、カバー背少傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
中西進 、筑摩書房 、2019年 、542p 、15cm
カバー・帯付、カバー裏表紙汚れ、カバー背少傷み

日本神話の世界 <ちくま学芸文庫 ナ21-2>

古書むしくい堂
 東京都八王子市横山町
1,000 (送料:¥200~)
中西進 著、筑摩書房、2013年、203p、文庫判
2013年1月第1刷。カバー、帯付き。カバースレ、上部少ヨレ。帯スレ。使用感なし。書き込みなし。
◆【発送方法】厚さ3cm未満かつA4判以下は「クリックポスト」「レターパックライト」「こねこ便(ヤマト運輸)」のいずれか。それ以外は「レターパックプラス」「ゆうパック」のいずれか。 ◆領収書はご希望の場合のみ発行いたします。お宛名、送料の扱い等をお書き添えください。※書名を記載いたします(「書籍代」等では発行できません)。 ◆すべての商品は、店舗にて確認、お受け取り可能です(要事前連絡)。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本神話の世界 <ちくま学芸文庫 ナ21-2>

1,000 (送料:¥200~)
中西進 著 、筑摩書房 、2013年 、203p 、文庫判
2013年1月第1刷。カバー、帯付き。カバースレ、上部少ヨレ。帯スレ。使用感なし。書き込みなし。
  • 単品スピード注文

蘇州全書‧乙編:天文學小史(外二種)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
12,100
朱文鑫、蘇州大学 古呉軒出版社、2024年06月
天文学小史外二种(苏州全书乙编)

本書には『天文学小史』『中国日全食史』『天文考古录』三種の天文学関連書を収録する。

《天文学小史》分为绪论、上编和下编三部分。绪论为“天文学之源流”,可视为中国近代最早且较为系统的世界天文学史概论。上编为“古天文学史”,先论中国天文学史,上起唐虞,下迄元明;次论西洋天文学史,包括巴比伦、埃及、希腊、罗马、印度、阿拉伯、西域、欧西。下编为“新天文学史”,从16世纪至20世纪,每个世纪单列一章,其第五章包括了20世纪最初30年中几乎所有最重要的天文学进展。下编之后附“外国人名中西对照表”“外国地名中西对照表”。 《天文考古录》收录《中西天文史年表》《中国历法源流》等十五篇文章。正文前有叶楚伧序、胡朴安序。本书以现代天文学方法,对中国史籍中记载的一些天文历法问题进行考证。 《历代日食考》正文前有袁希涛序、沈燕谋序。本书利用现代天文学推算交食的工具书,对中国古籍中大量日食记载进行考证。按朝代先后分列春秋、战国及秦、两汉、魏晋、南北朝、唐代、五代、宋代、元代、明代、清代十一个表,表中详列史载年月日、相应的公历年月日、儒略周日等,并有备考、注释等。

目录
天文学小史
绪论 天文学之源流
上编 古天文学史
一 中国天文学史
(一)唐虞至周秦
(二)两汉
(三)魏晋南北朝
(四)唐宋元明
二 西洋天文学史
(一)巴比伦
(二)埃及
(三)希腊
(四)罗马
(五)印度
(六)阿拉伯
(七)西域
(八)欧西
下编 新天文学史
一 十六世纪天文学史
二 十七世纪天文学史
三 十八世纪天文学史
四 十九世纪天文学史
五 二十世纪天文学史
附录
外国人名中西对照表
外国地名中西对照表
天文考古录
叶序
胡序
中西天文史年表
中国历法源流
中国史之哈雷彗
中国日斑史
《春秋》日食考
历代日食统计
《汉书·天文志》客星考
轩辕流星雨史略
江苏陨石小史
历代仪象志
《唐风》三星说
说辰
读方志偶记
问字堂天文著述论
《江苏通志·天文》小序
历代日食考
袁序
沈序
绪论
一 古代日食考
· · · · · ·
一二 清代日食考
结论

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
12,100
朱文鑫 、蘇州大学 古呉軒出版社 、2024年06月
天文学小史外二种(苏州全书乙编) 本書には『天文学小史』『中国日全食史』『天文考古录』三種の天文学関連書を収録する。 《天文学小史》分为绪论、上编和下编三部分。绪论为“天文学之源流”,可视为中国近代最早且较为系统的世界天文学史概论。上编为“古天文学史”,先论中国天文学史,上起唐虞,下迄元明;次论西洋天文学史,包括巴比伦、埃及、希腊、罗马、印度、阿拉伯、西域、欧西。下编为“新天文学史”,从16世纪至20世纪,每个世纪单列一章,其第五章包括了20世纪最初30年中几乎所有最重要的天文学进展。下编之后附“外国人名中西对照表”“外国地名中西对照表”。 《天文考古录》收录《中西天文史年表》《中国历法源流》等十五篇文章。正文前有叶楚伧序、胡朴安序。本书以现代天文学方法,对中国史籍中记载的一些天文历法问题进行考证。 《历代日食考》正文前有袁希涛序、沈燕谋序。本书利用现代天文学推算交食的工具书,对中国古籍中大量日食记载进行考证。按朝代先后分列春秋、战国及秦、两汉、魏晋、南北朝、唐代、五代、宋代、元代、明代、清代十一个表,表中详列史载年月日、相应的公历年月日、儒略周日等,并有备考、注释等。 目录 天文学小史 绪论 天文学之源流 上编 古天文学史 一 中国天文学史 (一)唐虞至周秦 (二)两汉 (三)魏晋南北朝 (四)唐宋元明 二 西洋天文学史 (一)巴比伦 (二)埃及 (三)希腊 (四)罗马 (五)印度 (六)阿拉伯 (七)西域 (八)欧西 下编 新天文学史 一 十六世纪天文学史 二 十七世纪天文学史 三 十八世纪天文学史 四 十九世纪天文学史 五 二十世纪天文学史 附录 外国人名中西对照表 外国地名中西对照表 天文考古录 叶序 胡序 中西天文史年表 中国历法源流 中国史之哈雷彗 中国日斑史 《春秋》日食考 历代日食统计 《汉书·天文志》客星考 轩辕流星雨史略 江苏陨石小史 历代仪象志 《唐风》三星说 说辰 读方志偶记 问字堂天文著述论 《江苏通志·天文》小序 历代日食考 袁序 沈序 绪论 一 古代日食考 · · · · · · 一二 清代日食考 结论 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

仏教国際ネットワークの源流 <龍谷叢書 35>

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
800
中西直樹, 吉永進一 著、三人社、2015年、230p、22cm、1冊
●本体:経年並(書込み等なし)

【送料】❶クリックポスト(下記参照)簡易包装
■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
800
中西直樹, 吉永進一 著 、三人社 、2015年 、230p 、22cm 、1冊
●本体:経年並(書込み等なし) 【送料】❶クリックポスト(下記参照)簡易包装

近代文学の結晶体 <叢刊・日本の文学 / ドナルド・キーン, 中西進, 芳賀徹 編 21>

一二三館書店 瑞穂通店
 愛知県名古屋市瑞穂区瑞穂通
1,000 (送料:¥185~)
野口武彦 著、新典社、1991、126p、19cm、1冊
カバー 帯
クリックポスト全国一律送料185円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 各宅配便地域別送料 中部・北陸・信越・関東・関西500円~ 南東北・中国580円~ 北東北・四国・九州650円~ 北海道・沖縄880円~ ★公費でのご注文も承ります。必要書類・書式・お支払日等お取引条件を必ず明記の上ご注文ください。 ※海外への発送につきましては事前に日本語にてお問い合わせ下さい。 ※法人宛名がございましたら法人宛の記載をお願いいたします。 ※離島につきまして宅配便は別途料金が発生いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000 (送料:¥185~)
野口武彦 著 、新典社 、1991 、126p 、19cm 、1冊
カバー 帯
  • 単品スピード注文

漫画大進軍 略画の絵手本 少年倶楽部 二月号附録

五萬堂書店
 東京都千代田区神田神保町
6,800
田川水泡・本田庄太郎・芳野尚方・中西悟堂・吉岡鳥平・藤井心澄・ 河目悌二・間林幸雄・谷脇素文・宮尾し・・・
(折本両面)ヤケシミ
商品サイズにより下記のいずれかの方法でお送りいたします。 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 ゆうパック(東京発。商品サイズとお届け先により算定) ご決済後、土日祝を除いた翌日から2日以内に発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

漫画大進軍 略画の絵手本 少年倶楽部 二月号附録

6,800
田川水泡・本田庄太郎・芳野尚方・中西悟堂・吉岡鳥平・藤井心澄・ 河目悌二・間林幸雄・谷脇素文・宮尾しげを・川上四郎・樺島勝一・他 、昭和 、19.4×11cm 、1
(折本両面)ヤケシミ

国文学 解釈と鑑賞 1990年 第55巻 第5号 5月号 特集/歌謡の変奏ー古代から近世まで/歌謡と和歌/中西進/南島歌謡の変容/外間守善/倭建命をめぐる歌謡/居駒氷幸

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
610
至文堂、至文堂、平成2年5月1日、1
状態並 目立った欠点はありません。
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

国文学 解釈と鑑賞 1990年 第55巻 第5号 5月号 特集/歌謡の変奏ー古代から近世まで/歌謡と和歌/中西進/南島歌謡の変容/外間守善/倭建命をめぐる歌謡/居駒氷幸

610
至文堂 、至文堂 、平成2年5月1日 、1
状態並 目立った欠点はありません。

別冊太陽 日本のこころ59 日本人の辞世・遺書

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
990
小松茂美 中西進 監修、平凡社、昭62、A4判
初版定価2000円A4判 小口に少し埃ヤケがありますが、書籍の中に目立ったよごれ、傷みはありません
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

別冊太陽 日本のこころ59 日本人の辞世・遺書

990
小松茂美 中西進 監修 、平凡社 、昭62 、A4判
初版定価2000円A4判 小口に少し埃ヤケがありますが、書籍の中に目立ったよごれ、傷みはありません

月刊 Asahi 1990年 2月号 第2巻 第2号 特集/国際化の中の天皇制/「大嘗祭」-隠れた天皇霊継承のドラマ/山折哲雄 特集/繁栄ボケ日本を問う/奔流する世界と日本の地平/中西輝政/超大国なき時代の自立的国家像/高橋進

メアリ書房
 福井県福井市松本
1,000
朝日新聞社、平成2年2月1日、1
可 全体にヤケ 背角破れアリ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

月刊 Asahi 1990年 2月号 第2巻 第2号 特集/国際化の中の天皇制/「大嘗祭」-隠れた天皇霊継承のドラマ/山折哲雄 特集/繁栄ボケ日本を問う/奔流する世界と日本の地平/中西輝政/超大国なき時代の自立的国家像/高橋進

1,000
、朝日新聞社 、平成2年2月1日 、1
可 全体にヤケ 背角破れアリ

日中文化交流史叢書 第3巻

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,200 (送料:¥600~)
中西進 ほか編、大修館書店、1995、514p、20cm
初版 帯とカバーに微ヨレ、背に微ヤケ、三方に微シミ、全体的にやや歪みあり。本文に線引き書込み等ございません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日中文化交流史叢書 第3巻

1,200 (送料:¥600~)
中西進 ほか編 、大修館書店 、1995 、514p 、20cm
初版 帯とカバーに微ヨレ、背に微ヤケ、三方に微シミ、全体的にやや歪みあり。本文に線引き書込み等ございません。
  • 単品スピード注文

日中文化交流史叢書 第3巻 思想

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
1,500 (送料:¥600~)
中西進 ほか編、大修館書店、1995年、514p、20cm
◇日焼けシミ◇カバー傷み・汚れ◇天小口汚れ◇書籍に反り◇通読には支障のない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500 (送料:¥600~)
中西進 ほか編 、大修館書店 、1995年 、514p 、20cm
◇日焼けシミ◇カバー傷み・汚れ◇天小口汚れ◇書籍に反り◇通読には支障のない書籍です
  • 単品スピード注文

遍歴 <歴史の群像 9>

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
780
中西進 田辺聖子 久保田淳 目崎徳衛 斎藤栄 山下一海 杉浦明平、集英社、昭和60年、333p、四六・・・
初版 カバー
カバー背などヤケ・平少擦れ・ヒラ上縁ヨレ、天少ヤケがあります。本文は特段の汚れや書き込みなどはなく良好な状態の本です。
本書に収録された人物 高市黒人 在原業平 西行 一遍 宗長 松尾芭蕉 菅江真澄
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
780
中西進 田辺聖子 久保田淳 目崎徳衛 斎藤栄 山下一海 杉浦明平 、集英社 、昭和60年 、333p 、四六判ハードカバー 、1冊
初版 カバー カバー背などヤケ・平少擦れ・ヒラ上縁ヨレ、天少ヤケがあります。本文は特段の汚れや書き込みなどはなく良好な状態の本です。 本書に収録された人物 高市黒人 在原業平 西行 一遍 宗長 松尾芭蕉 菅江真澄

山上憶良 

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,500
中西進、河出書房新社、昭48
函背と函端にヤケ多と経年シミ(ほこりジミ)多 帯背にヤケ多・帯背脇と帯縁に破れ目大と折れ跡少と破れ欠け少 本体背に色あせ少 小口に僅ヤケと少すれと僅シミ 背綴じにヘタリ少
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

山上憶良 

1,500
中西進 、河出書房新社 、昭48
函背と函端にヤケ多と経年シミ(ほこりジミ)多 帯背にヤケ多・帯背脇と帯縁に破れ目大と折れ跡少と破れ欠け少 本体背に色あせ少 小口に僅ヤケと少すれと僅シミ 背綴じにヘタリ少

万葉集入門 その歴史と文学 角川文庫

博信堂書店
 北海道小樽市花園
330
中西進(著) 前登志夫(解説)、角川書店、昭和56年初、1
カバ傷み・汚れ 三方少シミ 地少傷  【検索用:大化の改新 石川麻呂 有間皇子 額田王 壬申の乱 近江文化 大津皇子 藤原宮 文武天皇 柿本人麻呂 山部赤人 大伴旅人 山上憶良 高橋虫麻呂 湯原王 長屋王 聖武天皇 大友家持】
発送はゆうメール(旧冊子小包)等で発送いたします。 送料は最大1,750円です。 重さ3kg以上はその限りではありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

万葉集入門 その歴史と文学 角川文庫

330
中西進(著) 前登志夫(解説) 、角川書店 、昭和56年初 、1
カバ傷み・汚れ 三方少シミ 地少傷  【検索用:大化の改新 石川麻呂 有間皇子 額田王 壬申の乱 近江文化 大津皇子 藤原宮 文武天皇 柿本人麻呂 山部赤人 大伴旅人 山上憶良 高橋虫麻呂 湯原王 長屋王 聖武天皇 大友家持】

<<前へ 16 17 18 19 20 21 22 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー