文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「丸善 編」の検索結果
3,937件

Excelで解く構造力学 振動解析編

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
藤井大地、松本慎也、丸善、令和5年、234、A5ペーパー、1冊
カバー少擦れ・折れ有、本文マーカーライン&書き込み有
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
藤井大地、松本慎也 、丸善 、令和5年 、234 、A5ペーパー 、1冊
カバー少擦れ・折れ有、本文マーカーライン&書き込み有

環境化学 <第5版 実験化学講座20-2>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
日本化学会編、丸善、平成19年、519、A5、1冊
カバー少擦れ・背退色有、天地小口少汚れ、本文は概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
日本化学会編 、丸善 、平成19年 、519 、A5 、1冊
カバー少擦れ・背退色有、天地小口少汚れ、本文は概ね良好。

有機化学講座 全10巻 <有機化学講座>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
8,000
丸山和博編、丸善、昭和58~60年、A5ハード、10冊
ヤケ・汚れ・カバー傷み有、⑨印消し有、⑨⑩シミ有・数ページ書き込み有。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,000
丸山和博編 、丸善 、昭和58~60年 、A5ハード 、10冊
ヤケ・汚れ・カバー傷み有、⑨印消し有、⑨⑩シミ有・数ページ書き込み有。

鉄鋼便覧(第3版)Ⅱ 製銑・製鋼 <鉄鋼便覧2>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
10,000
日本鉄鋼協会編、丸善、昭和54年、809+索引、B5ハードカバー、1冊
箱擦れ・傷・シミ有、天・地・小口シミ・汚れ有、本文概ね良
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
10,000
日本鉄鋼協会編 、丸善 、昭和54年 、809+索引 、B5ハードカバー 、1冊
箱擦れ・傷・シミ有、天・地・小口シミ・汚れ有、本文概ね良

鋼の熱処理 改訂5版

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
7,000
日本鉄鋼協会編、丸善、昭和51年、731、B5ハード、1冊
日焼け、シミ汚れ、擦れ有。函剥げ・傷み有。カバーキズ有。本文は概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,000
日本鉄鋼協会編 、丸善 、昭和51年 、731 、B5ハード 、1冊
日焼け、シミ汚れ、擦れ有。函剥げ・傷み有。カバーキズ有。本文は概ね良好。

孤高の芸術家 藤井達吉翁

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
900
松尾信資編、昭40、1冊
丸善 印有 箱少汚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

孤高の芸術家 藤井達吉翁

900
松尾信資編 、昭40 、1冊
丸善 印有 箱少汚

わたしたちと劇場

キトラ文庫
 奈良県生駒市白庭台
1,200
清水裕之編著・佐藤信・服部幸雄・串田和美・扇田昭彦他、芸団協出版部、平5
初 少ヤケ 芸団協出版部・丸善 *並
主に日本郵便を利用しています。 ゆうパケット・レターパック・ゆうパック(いずれも追跡可)にて 発送いたします。 できるだけ安い料金の発送を心がけますが、 高額商品に関しては確実・安全性の方を優先します。 特にご希望のある場合はご指定ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

わたしたちと劇場

1,200
清水裕之編著・佐藤信・服部幸雄・串田和美・扇田昭彦他 、芸団協出版部 、平5
初 少ヤケ 芸団協出版部・丸善 *並

犯罪心理学事典

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
14,300 (送料:¥600~)
日本犯罪心理学会 編、丸善出版、2019、xxvii, 864p、22cm、1冊
カバー付 カバーフチに微イタミ有 本冊・本文ともに状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

犯罪心理学事典

14,300 (送料:¥600~)
日本犯罪心理学会 編 、丸善出版 、2019 、xxvii, 864p 、22cm 、1冊
カバー付 カバーフチに微イタミ有 本冊・本文ともに状態良好です。
  • 単品スピード注文

古来の砂鉄製錬法 たゝら吹製鉄法

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
20,000
俵国一編、丸善、昭8、1冊
タイトル頁個人印有
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

古来の砂鉄製錬法 たゝら吹製鉄法

20,000
俵国一編 、丸善 、昭8 、1冊
タイトル頁個人印有

三田の文人

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
940
「三田の文人展」実行委員会編、丸善、1990/11、272頁、A5判
小口シミ
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

三田の文人

940
「三田の文人展」実行委員会編 、丸善 、1990/11 、272頁 、A5判
小口シミ

量子効果と磁場【シリーズ物性物理の新展開】

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
1,500
安藤恒也編、丸善、平7年、1冊
カバー背褪色 本文普通 見返し記名・日付書込 A5判 291ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

量子効果と磁場【シリーズ物性物理の新展開】

1,500
安藤恒也編 、丸善 、平7年 、1冊
カバー背褪色 本文普通 見返し記名・日付書込 A5判 291ページ

江戸の切口

古書 円居
 東京都多摩市永山
500
高山宏編著、丸善株式会社、1994
初版 カバー帯 「小口に薄シミあり」「状態・可」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

江戸の切口

500
高山宏編著 、丸善株式会社 、1994
初版 カバー帯 「小口に薄シミあり」「状態・可」

孤高の芸術家 藤井達吉翁

水明洞
 京都府向日市寺戸町西野
1,650
編:松尾信資、丸善、昭和40、21×15×2.7㎝、1冊
再版 小口・天・地極微少シミ カバー少ヨレ微少シミ 函少ヤケ少シミ角微少スレ
重要※※日本の古本屋の仕様が変更されたため、現在送料が実際よりかなり高く表示されているものが多い状態です。サイズによってはクリックポスト(185円)での発送可能ですので、お問い合わせいただけましたら、正確な送料をご連絡いたします。※※ 日、火曜日は定休日です。 お電話には月、土曜日の10時~16時頃が出やすいです。(昼前後除く)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

孤高の芸術家 藤井達吉翁

1,650
編:松尾信資 、丸善 、昭和40 、21×15×2.7㎝ 、1冊
再版 小口・天・地極微少シミ カバー少ヨレ微少シミ 函少ヤケ少シミ角微少スレ

写真集ベトナム 独立へのあゆみ

シマウマ書房
 愛知県名古屋市千種区今池
800
日本電波ニュース社編、ラテイス/丸善、1975、1
初版 カバ(端小ヨレ) 小口などヤケ 本文問題なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

写真集ベトナム 独立へのあゆみ

800
日本電波ニュース社編 、ラテイス/丸善 、1975 、1
初版 カバ(端小ヨレ) 小口などヤケ 本文問題なし

ラジオアイソトープ 密封線源とその取扱  改訂第3版

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
1,010
日本アイソトープ協会 編、丸善、昭和48年刊、1册
173頁、A5判、ペン、鉛筆引線あり、蔵書印
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ラジオアイソトープ 密封線源とその取扱  改訂第3版

1,010
日本アイソトープ協会 編 、丸善 、昭和48年刊 、1册
173頁、A5判、ペン、鉛筆引線あり、蔵書印

新訂 榮養化學

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
2,000
田所哲太郎編、丸善、昭5、1冊
ヤケ・スレ、新訂5版、函底部割レ・ヤケ・スレ
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新訂 榮養化學

2,000
田所哲太郎編 、丸善 、昭5 、1冊
ヤケ・スレ、新訂5版、函底部割レ・ヤケ・スレ

アイソトープ便覧 (改訂3版)

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
3,700
日本アイソトープ協会編、丸善、H07、844p、B5判、送料600円
(除籍本、裸本、シール・印あり) その他良好
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

アイソトープ便覧 (改訂3版)

3,700
日本アイソトープ協会編 、丸善 、H07 、844p 、B5判 、送料600円
(除籍本、裸本、シール・印あり) その他良好

増補版 建築設計資料集成 設備計画編

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
3,050
日本建築学会 編、丸善、昭和52年刊、1册
重版、424頁、A4版、重版、函擦れ、230頁、A4版、小口に蔵書印〔社印〕、ビニールカバー付き、定価7500円
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

増補版 建築設計資料集成 設備計画編

3,050
日本建築学会 編 、丸善 、昭和52年刊 、1册
重版、424頁、A4版、重版、函擦れ、230頁、A4版、小口に蔵書印〔社印〕、ビニールカバー付き、定価7500円

南極・北極の百科事典

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,600
国立極地研究所南極・北極の百科事典編集委員会編、丸善、平成17、1
函少イタミ有。ビニールカバー。本体良好。3刷。定価18000円+税。水色背函。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

南極・北極の百科事典

2,600
国立極地研究所南極・北極の百科事典編集委員会編 、丸善 、平成17 、1
函少イタミ有。ビニールカバー。本体良好。3刷。定価18000円+税。水色背函。

図書館情報学用語辞典 第3版

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,200
日本図書館情報学会用語辞典編集委員会編、丸善、平成19、1
函背少日焼け有。ビニールカバー。本体良好。第3版。定価3800円+税。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

図書館情報学用語辞典 第3版

1,200
日本図書館情報学会用語辞典編集委員会編 、丸善 、平成19 、1
函背少日焼け有。ビニールカバー。本体良好。第3版。定価3800円+税。薄本。

理論応用近世色染法第一編 織物原料篇

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
2,600
西田博太郎、丸善株式会社
訂正三版・函等無し・A5判960頁 奥付欠か?序文に大正8年と記載、裏表紙時代ムレ有
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

理論応用近世色染法第一編 織物原料篇

2,600
西田博太郎、丸善株式会社
訂正三版・函等無し・A5判960頁 奥付欠か?序文に大正8年と記載、裏表紙時代ムレ有

建築設計資料集成(改訂版) 「居住」

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
2,800
日本建築学会編、丸善、平13、1冊
改訂版 拡張編 函・カバー(共にヤケ・少傷み・少破れ・少汚れ)付 本体少ヤケ 表紙少ヨレ 小口少汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

建築設計資料集成(改訂版) 「居住」

2,800
日本建築学会編 、丸善 、平13 、1冊
改訂版 拡張編 函・カバー(共にヤケ・少傷み・少破れ・少汚れ)付 本体少ヤケ 表紙少ヨレ 小口少汚れ

医療制度・医療政策・医療経済 「シリーズ生命倫理学17」

草木古書店
 京都府京都市中京区壬生土居ノ内町
2,000 (送料:¥185~)
シリーズ生命倫理学編集委員会 編、丸善、平25、A5判
カバ少スレ
☆適格請求書発行事業者登録済です。クリックポスト(34×25×厚さ3センチ以内1キロ未満)185円・レターパックライト(厚さ3センチ4キロ未満)430円・レターパックプラス600円・ゆうパック(送料は地域・サイズにより変動)にて発送いたいします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥185~)
シリーズ生命倫理学編集委員会 編 、丸善 、平25 、A5判
カバ少スレ
  • 単品スピード注文

獨和二對 實用會話篇

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
3,300
三谷金女三著
■商品詳細

【書名】 獨和二對 實用會話篇
【巻冊】 四六判一册
【著者】 三谷金女三著
【成立】 明32

★ 小柳津要人發行
★ 丸善株式會社書店
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,300
三谷金女三著
■商品詳細 【書名】 獨和二對 實用會話篇 【巻冊】 四六判一册 【著者】 三谷金女三著 【成立】 明32 ★ 小柳津要人發行 ★ 丸善株式會社書店

ファイバー工学 原子から感性まで紡ぐ21世紀のせんい

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
4,170
白井汪芳、山浦和男 編、丸善、平成17年(2005年)刊、1册
初版、カバー、364頁、A5判、定価6000円+税
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ファイバー工学 原子から感性まで紡ぐ21世紀のせんい

4,170
白井汪芳、山浦和男 編 、丸善 、平成17年(2005年)刊 、1册
初版、カバー、364頁、A5判、定価6000円+税

応用物理ハンドブック〔第2版〕

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
5,000
応用物理学会編、丸善、平成14年(2002年)、1094、B5ハード、1冊
天底部シミ有。ケース日焼け擦れ・口部傷み。本文概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000
応用物理学会編 、丸善 、平成14年(2002年) 、1094 、B5ハード 、1冊
天底部シミ有。ケース日焼け擦れ・口部傷み。本文概ね良好。

高分子分析 <試料分析講座>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
2,800
日本分析化学会編、丸善、平成25年、242、A5 soft、1冊
カバー擦れ・背退色有、天地小口少汚れ有、本文は概ね良好です。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,800
日本分析化学会編 、丸善 、平成25年 、242 、A5 soft 、1冊
カバー擦れ・背退色有、天地小口少汚れ有、本文は概ね良好です。

金属の疲労

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
12,000
日本材料学会編、丸善、昭和39年初版、501、A5ハードカバー、1冊
箱擦れ・傷・シミ・汚れ大、カバー擦れ・傷・汚れ・破れ箇所有、天・地・小口経年のヤケ有、本文概ね良
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
12,000
日本材料学会編 、丸善 、昭和39年初版 、501 、A5ハードカバー 、1冊
箱擦れ・傷・シミ・汚れ大、カバー擦れ・傷・汚れ・破れ箇所有、天・地・小口経年のヤケ有、本文概ね良

NMR・ESR <第5版 実験化学講座 8>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
4,000
日本化学会編、丸善、平成18年、553、A5ハード、1冊
カバー少擦れ傷・日焼けによる少変色、少汚れ有、本文概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000
日本化学会編 、丸善 、平成18年 、553 、A5ハード 、1冊
カバー少擦れ傷・日焼けによる少変色、少汚れ有、本文概ね良好。

ヒロシマ平和学を問う 叢書インテグラーレ019

本買堂 和歌山書店
 和歌山県橋本市賢堂
1,700 (送料:¥180~)
広島大学総合科学部 編 水羽信男 著、丸善出版、2021年、180p、18.9cm
カバー有 概ね状態良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ヒロシマ平和学を問う 叢書インテグラーレ019

1,700 (送料:¥180~)
広島大学総合科学部 編 水羽信男 著 、丸善出版 、2021年 、180p 、18.9cm
カバー有 概ね状態良好
  • 単品スピード注文

実験化学講座 〈3〉 基礎編 (3) 物理化学 (下)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
3,060 (送料:¥350~)
0、丸善出版、2003年10月30日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途・・・
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・側面に薄汚れ少々、ごく薄くヤケ
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,060 (送料:¥350~)
、丸善出版 、2003年10月30日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、316 、単行本
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・側面に薄汚れ少々、ごく薄くヤケ
  • 単品スピード注文

ガス工業 上下巻

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
8,000
日本瓦斯協会編、丸善出版、昭27、A5、2冊
函 カバー傷 小口少シミ 本文良好  
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ガス工業 上下巻

8,000
日本瓦斯協会編 、丸善出版 、昭27 、A5 、2冊
函 カバー傷 小口少シミ 本文良好  

参加による公共施設のデザイン (まちづくり教科書 第 3巻)

全適堂
 奈良県天理市山田町
3,000
日本建築学会 編、丸善、平成16
カバーにやや汚れ程度できれいです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000
日本建築学会 編 、丸善 、平成16
カバーにやや汚れ程度できれいです。

006 『スクリブナー思想史大事典』全10巻揃

尾花屋
 東京都小金井市東町
240,000 (送料:¥1,230~)
翻訳編集 野家啓一、丸善出版、2016年、10冊
函欠。
表紙にスレ、天小口地にシミが少しございます。
下記のいずれかの発送方法となります。 ●ネコポス便:全国一律 250円 ●ヤマト宅急便コンパクト:650円~ ●ヤマト宅急便:940円~ ●SAL/EMS/ヤマト運輸国際宅急便(海外発送) ●代引き(宅急便コレクト):別途料金330円~ ※海外へのお届けにかかる送料は、別途お見積いたします。 その他ご指定の配送方法がある場合は、ご指示ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
240,000 (送料:¥1,230~)
翻訳編集 野家啓一 、丸善出版 、2016年 、10冊
函欠。 表紙にスレ、天小口地にシミが少しございます。
  • 単品スピード注文

聲 第9号 1960・秋

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,100
田口?編集、丸善、昭35、1冊
富永太郎の手紙 政治小説覺え書き ほか
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

聲 第9号 1960・秋

1,100
田口?編集 、丸善 、昭35 、1冊
富永太郎の手紙 政治小説覺え書き ほか

日本凶荒史考

水明洞
 京都府向日市寺戸町西野
8,800
編:西村真琴 吉川一郎、丸善、昭和11、22.5×17×6㎝、1冊
初版 蔵印 微少シミ 見返し・扉ヤケ 小口・天・地シミ 表紙微少ヨゴレ 函微少ヨゴレ
重要※※日本の古本屋の仕様が変更されたため、現在送料が実際よりかなり高く表示されているものが多い状態です。サイズによってはクリックポスト(185円)での発送可能ですので、お問い合わせいただけましたら、正確な送料をご連絡いたします。※※ 日、火曜日は定休日です。 お電話には月、土曜日の10時~16時頃が出やすいです。(昼前後除く)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本凶荒史考

8,800
編:西村真琴 吉川一郎 、丸善 、昭和11 、22.5×17×6㎝ 、1冊
初版 蔵印 微少シミ 見返し・扉ヤケ 小口・天・地シミ 表紙微少ヨゴレ 函微少ヨゴレ

熱力学 (基礎科学コース)

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,200
阿竹徹編著 加藤直・川路均・齋藤一弥・横川晴美共著、丸善出版、2014年、186p、21cm、1冊
カバー(少スレ・少キズ)付き。本文良好。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

熱力学 (基礎科学コース)

1,200
阿竹徹編著 加藤直・川路均・齋藤一弥・横川晴美共著 、丸善出版 、2014年 、186p 、21cm 、1冊
カバー(少スレ・少キズ)付き。本文良好。

計測制御技術事典

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
2,200
計測自動制御学会編、丸善、H07、519p、B5判、送料600円
(除籍本、裸本、シール・印あり) 少ヤケ、その他良好
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

計測制御技術事典

2,200
計測自動制御学会編 、丸善 、H07 、519p 、B5判 、送料600円
(除籍本、裸本、シール・印あり) 少ヤケ、その他良好

経営教育論ー経営学全書17

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
3,800
亀井辰雄他著/山城章編、丸善株式会社株式会社、昭46
函・ビニルカバー付 保存良 書き込みなし
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

経営教育論ー経営学全書17

3,800
亀井辰雄他著/山城章編 、丸善株式会社株式会社 、昭46
函・ビニルカバー付 保存良 書き込みなし

粉体 : 理論と応用

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
1,680
久保輝一郎 [ほか] 編・丸善、1962
函・カバーなし除籍本、ラベルははずしてあります(すこし跡あり)、消印有。背キズ
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

粉体 : 理論と応用

1,680
久保輝一郎 [ほか] 編・丸善 、1962
函・カバーなし除籍本、ラベルははずしてあります(すこし跡あり)、消印有。背キズ

(英文)シーボルト旧蔵 日本植物図譜コレクション(Siebold's Florilegum of Japanese Plants) (限450・和文解説篇共)

(名古屋)大学堂書店
 愛知県名古屋市中区千代田
125,000
木村陽二郎 監、丸善、平5、2箱4冊
(セット箱入中は極美)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

(英文)シーボルト旧蔵 日本植物図譜コレクション(Siebold's Florilegum of Japanese Plants) (限450・和文解説篇共)

125,000
木村陽二郎 監 、丸善 、平5 、2箱4冊
(セット箱入中は極美)

金属材料・加工プロセス辞典

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
3,300
川口寅之輔・加藤哲男編、丸善、平成13年、1000、A5ハードカバー、1冊
凡例頁に印有、函擦れキズ・汚れ・少ヤケ有、本文は概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
川口寅之輔・加藤哲男編 、丸善 、平成13年 、1000 、A5ハードカバー 、1冊
凡例頁に印有、函擦れキズ・汚れ・少ヤケ有、本文は概ね良好。

日独交流150年の軌跡

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
6,500
日独交流史編集委員会、丸善雄松堂、2013、1冊
カバー少ヨゴレ 三方・本文良好 A4【佐川飛脚宅配便60サイズで発送】
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
6,500
日独交流史編集委員会 、丸善雄松堂 、2013 、1冊
カバー少ヨゴレ 三方・本文良好 A4【佐川飛脚宅配便60サイズで発送】

ハワード・ジョンソン 高速信号ボードの設計 基礎編

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
9,052 (送料:¥350~)
Howard Johnson / Martin Graham、丸善、2007年6月29日(発売年月日・・・
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
9,052 (送料:¥350~)
Howard Johnson / Martin Graham 、丸善 、2007年6月29日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、464 、単行本
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

営養化学

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
2,000 (送料:¥600~)
田所哲太郎 編、丸善、1923、666、22cm
小口経年やけ・少しみ 見返しにラベル 蔵印あり 本文は概ね良好  
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

営養化学

2,000 (送料:¥600~)
田所哲太郎 編 、丸善 、1923 、666 、22cm
小口経年やけ・少しみ 見返しにラベル 蔵印あり 本文は概ね良好  
  • 単品スピード注文

広重「東海道五十三次」錦絵展 : 出世作保永堂版に続く六種

草木古書店
 京都府京都市中京区壬生土居ノ内町
800 (送料:¥185~)
慶応義塾図書館 編、Maruzen(丸善)、平8、B5判
表紙ヤケ汚れ
☆適格請求書発行事業者登録済です。クリックポスト(34×25×厚さ3センチ以内1キロ未満)185円・レターパックライト(厚さ3センチ4キロ未満)430円・レターパックプラス600円・ゆうパック(送料は地域・サイズにより変動)にて発送いたいします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥185~)
慶応義塾図書館 編 、Maruzen(丸善) 、平8 、B5判
表紙ヤケ汚れ
  • 単品スピード注文

新・公害防止の技術と法規 2024年 水質編(3分冊箱入り)

第二書房
 福岡県大野城市川久保
6,500
産業環境管理協会・丸善出版社、2024年、1
帯欠・箱背上角極少しわ・本誌3分冊概美本
海外発送は致しておりません。 ※商品価格の右に(送料:¥180 ~ ¥1,410)又と表示されているものの中には、その料金が該当しないものもございます。2025年9月までに登録された商品が一律その表記になっているようです。(送料:¥180)の表示も間違いです。正しい送料は、受注後のご案内時にお知らせいたします。ご迷惑をおかけしますが、よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新・公害防止の技術と法規 2024年 水質編(3分冊箱入り)

6,500
、産業環境管理協会・丸善出版社 、2024年 、1
帯欠・箱背上角極少しわ・本誌3分冊概美本

新・公害防止の技術と法規 2024年 水質編(3分冊箱入り)

第二書房
 福岡県大野城市川久保
6,500
産業環境管理協会・丸善出版社、2024年、1
帯欠・箱口下角極少々傷・本誌3分冊概美本
海外発送は致しておりません。 ※商品価格の右に(送料:¥180 ~ ¥1,410)又と表示されているものの中には、その料金が該当しないものもございます。2025年9月までに登録された商品が一律その表記になっているようです。(送料:¥180)の表示も間違いです。正しい送料は、受注後のご案内時にお知らせいたします。ご迷惑をおかけしますが、よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新・公害防止の技術と法規 2024年 水質編(3分冊箱入り)

6,500
、産業環境管理協会・丸善出版社 、2024年 、1
帯欠・箱口下角極少々傷・本誌3分冊概美本

ドラッグ・コート アメリカ刑事司法の再編

文生書院
 東京都文京区本郷
1,650 (送料:¥380~)
ノーラン | 小森 栄/妹尾 栄一、丸善プラネット、平成18.7、347p、A5
少折 重量:約570g 厚さ:約2.8cm ISBN:4901689541
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥380~)
ノーラン | 小森 栄/妹尾 栄一 、丸善プラネット 、平成18.7 、347p 、A5
少折 重量:約570g 厚さ:約2.8cm ISBN:4901689541
  • 単品スピード注文

物性測定の進歩(1・2) 2冊揃【シリーズ物性物理の新展開】

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
6,000
小林俊一編、丸善、平8年、2冊
カバー少汚れ・背褪色 本文普通 巻2見返し記名 A5判
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

物性測定の進歩(1・2) 2冊揃【シリーズ物性物理の新展開】

6,000
小林俊一編 、丸善 、平8年 、2冊
カバー少汚れ・背褪色 本文普通 巻2見返し記名 A5判

<<前へ 30 31 32 33 34 35 36 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー