文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「丸善 編」の検索結果
3,930件

表面・界面の電子状態 <表面科学シリーズ 4>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
3,000
小間篤編、丸善、平成9年、211、A5 ハードカバー、1冊
少汚れ、擦れ有。カバー薄ヤケ。内表紙に印有。本文は概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
小間篤編 、丸善 、平成9年 、211 、A5 ハードカバー 、1冊
少汚れ、擦れ有。カバー薄ヤケ。内表紙に印有。本文は概ね良好。

プラントの安全と公害対策 <プロセス設計シリーズ2>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
4,000
化学工学協会編、丸善、昭和49年(1974年)、292、B5ハード、1冊
カバー少擦れ傷、少ヤケ汚れ有、本文概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000
化学工学協会編 、丸善 、昭和49年(1974年) 、292 、B5ハード 、1冊
カバー少擦れ傷、少ヤケ汚れ有、本文概ね良好。

枠組壁工法建築物設計の手引 2018年

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
6,000
同編集委員会 日本ツーバイフォー建築協会発行、丸善、2018年平成30年、361、A4 soft、1・・・
カバー擦れ・傷有、本文概ね良
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,000
同編集委員会 日本ツーバイフォー建築協会発行 、丸善 、2018年平成30年 、361 、A4 soft 、1冊
カバー擦れ・傷有、本文概ね良

熱交換器 <プロセス機器構造設計シリーズ1>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
8,500
化学工学協会編、丸善、昭和50年、174、B5 ハードカバー、1冊
裸本。経年ヤケシミ・汚れ・擦れ有、開き癖有、本文は概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,500
化学工学協会編 、丸善 、昭和50年 、174 、B5 ハードカバー 、1冊
裸本。経年ヤケシミ・汚れ・擦れ有、開き癖有、本文は概ね良好。

医の哲学と倫理を考える 医の心4

浪曼書房
 福岡県北九州市小倉南区葛原本町
500
北里大学病院医の哲学と倫理を考える部会編、丸善刊、昭59年刊(初版)、1
カバー(隅に少スレ)・帯無し・程度並・ B6版 164
①クリックポスト185円・②レターパックプラス600円・③ゆうパック時価)のなかで一番安価な方法で発送いたします。 ●商品価格の横のカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しません 電話・ファックスでの受注は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

医の哲学と倫理を考える 医の心4

500
北里大学病院医の哲学と倫理を考える部会編 、丸善刊 、昭59年刊(初版) 、1
カバー(隅に少スレ)・帯無し・程度並・ B6版 164

森林・林業百科事典 

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
16,500
日本林業技術協会編、丸善、平13、1冊
函入
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

森林・林業百科事典 

16,500
日本林業技術協会編 、丸善 、平13 、1冊
函入

1995年阪神・淡路大震災スライド集   Records of the 1995 great Hanshin-Awaji earthquake disaster

高山文庫
 大阪府大阪市北区浪花町
9,000 (送料:¥1,010~)
日本建築学会、土木学会:編、丸善、平成7年、31×28センチ、1冊
函欠 良好 画像参照(掲載画像をクリック)
Unfortunately we do not ship internationally 我们不运送到国外 前金制とさせていただきます(公費ご購入は除く)。 土日祭日の発送は行っておりません。よく平日の発送となります。 無店舗営業です。直接取りに来られる方は事前に ご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
9,000 (送料:¥1,010~)
日本建築学会、土木学会:編 、丸善 、平成7年 、31×28センチ 、1冊
函欠 良好 画像参照(掲載画像をクリック)
  • 単品スピード注文

地震・津波と火山の事典

文遊舎
 静岡県焼津市小柳津
2,500
藤井敏嗣、纐纈一起-編 東京大学地震研究所-監修、丸善、H21
第2刷 カバ少擦  線・書入・使用j感なく良好 B5 188頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,500
藤井敏嗣、纐纈一起-編 東京大学地震研究所-監修 、丸善 、H21
第2刷 カバ少擦  線・書入・使用j感なく良好 B5 188頁

建築設計資料集成7 建築 - 文化

言事堂
 長野県諏訪市末広
1,650
丸善株式会社、昭和56年、1冊
ビニカバヨレ、函スレヤケ汚れ/ハードカバー/ビニカバ/函/編:日本建築学会
★★クレジットカード決済のお客様★★ 発注時に決済はされておりませんので送料のお知らせメールがとどきましたらメール内のURLにてクレジット決済を行なってください。 ★★お振込のお客様★★ 先払いとなっております。送料を含んだ金額をお知らせいたしますので、メールを必ずご確認ください。 ゆうパケット(領収書同封不可)をメインに、そのほか安価な方法にてお送り致します。お急ぎの方、領収書や書類を同封希望の場合は、ゆうパケット以外の郵送方法となりますのでご注文時にお知らせくださいませ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,650
、丸善株式会社 、昭和56年 、1冊
ビニカバヨレ、函スレヤケ汚れ/ハードカバー/ビニカバ/函/編:日本建築学会

相模湾産尋常海綿類

金井書店
 東京都新宿区下落合
25,000
生物学御研究所編 谷田専治解説、皇居内生物学御研究所刊 丸善製、平1、1冊
非売品 カバー函 函少汚れ 168頁 四六倍判(B5判)
【日本の古本屋サイトのみ対応/TEL・メール不可】問合せは質問事項記入のうえ発注して下さい。<不要の場合キャンセル処理>目白店ご来店は、前日迄に「目白店受取希望」と明記の上発注願います。(見てから購入を決める場合も同様) 発送の場合は【前払い】又【クレジット決済】、公費は別途対応。 領収証は発注時に要申込<宛名、日付、品名、入金方法(空欄不可)> ヤマト宅急便(一部レターパックプラス=時間指定不可)によるお届け。【お客様の都合による返品&転送】商品到着後2日以内に要連絡。返送料と返金等の費用はお客様ご負担。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

相模湾産尋常海綿類

25,000
生物学御研究所編 谷田専治解説 、皇居内生物学御研究所刊 丸善製 、平1 、1冊
非売品 カバー函 函少汚れ 168頁 四六倍判(B5判)

住まい面白発見

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
700 (送料:¥185~)
森本毅郎/TBSラジオ.編、丸善、昭和62.10
B6判.2刷.カバ.273頁.本体文焼傷書込み等無.「森本毅郎.対談集」 (管理:367890-自S-23-04)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
700 (送料:¥185~)
森本毅郎/TBSラジオ.編 、丸善 、昭和62.10
B6判.2刷.カバ.273頁.本体文焼傷書込み等無.「森本毅郎.対談集」 (管理:367890-自S-23-04)
  • 単品スピード注文

科学技術者の倫理 : その考え方と事例 第2版.

清泉堂倉地書店
 兵庫県西宮市甲子園口
2,000
ChalesE.Harris,Jr. /Michael S,Pritchard/Michael J.・・・
第3刷  カバー 状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
ChalesE.Harris,Jr. /Michael S,Pritchard/Michael J.Rabins 日本技術士会 訳編  、丸善株式会社 、平成15 、444頁 、A5判
第3刷  カバー 状態良

科学便覧 応用編 改訂2版

いしまる書店
 北海道札幌市西区八軒五条西
2,080
日本化学会、丸善株式会社、昭48、1
函、カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

科学便覧 応用編 改訂2版

2,080
日本化学会 、丸善株式会社 、昭48 、1
函、カバー

第五十一回 日本帝国統計年鑑

金井書店
 東京都新宿区下落合
3,500
内閣統計局編纂、丸善、昭7、1冊
初 ヤケシミ 見返し扉ヤケ 表紙裏表紙カビ汚れ 背少イタミ 461頁 四六倍判(B5判)
【日本の古本屋サイトのみ対応/TEL・メール不可】問合せは質問事項記入のうえ発注して下さい。<不要の場合キャンセル処理>目白店ご来店は、前日迄に「目白店受取希望」と明記の上発注願います。(見てから購入を決める場合も同様) 発送の場合は【前払い】又【クレジット決済】、公費は別途対応。 領収証は発注時に要申込<宛名、日付、品名、入金方法(空欄不可)> ヤマト宅急便(一部レターパックプラス=時間指定不可)によるお届け。【お客様の都合による返品&転送】商品到着後2日以内に要連絡。返送料と返金等の費用はお客様ご負担。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

第五十一回 日本帝国統計年鑑

3,500
内閣統計局編纂 、丸善 、昭7 、1冊
初 ヤケシミ 見返し扉ヤケ 表紙裏表紙カビ汚れ 背少イタミ 461頁 四六倍判(B5判)

宇宙の物理 第2版

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
700
日本物理学会編・丸善、1975
函・カバーなし・除籍本・ラベルははずしてあります(すこし跡あり)・消印・そのほか本体良好
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

宇宙の物理 第2版

700
日本物理学会編・丸善 、1975
函・カバーなし・除籍本・ラベルははずしてあります(すこし跡あり)・消印・そのほか本体良好

慶應義塾図書館八十年記念 和漢書善本百選展示会図録

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,320 (送料:¥220~)
慶應義塾図書館 平澤五郎監修、丸善、平4
B5判101頁 状態:良好 於・丸善日本橋店
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,320 (送料:¥220~)
慶應義塾図書館 平澤五郎監修 、丸善 、平4
B5判101頁 状態:良好 於・丸善日本橋店
  • 単品スピード注文

増補版 建築設計資料集成 設備計画編

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
3,050
日本建築学会 編、丸善、昭和52年刊、1册
重版、424頁、A4版、重版、函擦れ、230頁、A4版、小口に蔵書印〔社印〕、ビニールカバー付き、定価7500円
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

増補版 建築設計資料集成 設備計画編

3,050
日本建築学会 編 、丸善 、昭和52年刊 、1册
重版、424頁、A4版、重版、函擦れ、230頁、A4版、小口に蔵書印〔社印〕、ビニールカバー付き、定価7500円

南極・北極の百科事典

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,600
国立極地研究所南極・北極の百科事典編集委員会編、丸善、平成17、1
函少イタミ有。ビニールカバー。本体良好。3刷。定価18000円+税。水色背函。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

南極・北極の百科事典

2,600
国立極地研究所南極・北極の百科事典編集委員会編 、丸善 、平成17 、1
函少イタミ有。ビニールカバー。本体良好。3刷。定価18000円+税。水色背函。

図書館情報学用語辞典 第3版

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,200
日本図書館情報学会用語辞典編集委員会編、丸善、平成19、1
函背少日焼け有。ビニールカバー。本体良好。第3版。定価3800円+税。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

図書館情報学用語辞典 第3版

1,200
日本図書館情報学会用語辞典編集委員会編 、丸善 、平成19 、1
函背少日焼け有。ビニールカバー。本体良好。第3版。定価3800円+税。薄本。

理論応用近世色染法第一編 織物原料篇

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
2,600
西田博太郎、丸善株式会社
訂正三版・函等無し・A5判960頁 奥付欠か?序文に大正8年と記載、裏表紙時代ムレ有
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

理論応用近世色染法第一編 織物原料篇

2,600
西田博太郎、丸善株式会社
訂正三版・函等無し・A5判960頁 奥付欠か?序文に大正8年と記載、裏表紙時代ムレ有

建築設計資料集成(改訂版) 「居住」

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
2,800
日本建築学会編、丸善、平13、1冊
改訂版 拡張編 函・カバー(共にヤケ・少傷み・少破れ・少汚れ)付 本体少ヤケ 表紙少ヨレ 小口少汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

建築設計資料集成(改訂版) 「居住」

2,800
日本建築学会編 、丸善 、平13 、1冊
改訂版 拡張編 函・カバー(共にヤケ・少傷み・少破れ・少汚れ)付 本体少ヤケ 表紙少ヨレ 小口少汚れ

医療制度・医療政策・医療経済 「シリーズ生命倫理学17」

草木古書店
 京都府京都市中京区壬生土居ノ内町
2,000 (送料:¥185~)
シリーズ生命倫理学編集委員会 編、丸善、平25、A5判
カバ少スレ
☆適格請求書発行事業者登録済です。クリックポスト(34×25×厚さ3センチ以内1キロ未満)185円・レターパックライト(厚さ3センチ4キロ未満)430円・レターパックプラス600円・ゆうパック(送料は地域・サイズにより変動)にて発送いたいします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥185~)
シリーズ生命倫理学編集委員会 編 、丸善 、平25 、A5判
カバ少スレ
  • 単品スピード注文

獨和二對 實用會話篇

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
3,300
三谷金女三著
■商品詳細

【書名】 獨和二對 實用會話篇
【巻冊】 四六判一册
【著者】 三谷金女三著
【成立】 明32

★ 小柳津要人發行
★ 丸善株式會社書店
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,300
三谷金女三著
■商品詳細 【書名】 獨和二對 實用會話篇 【巻冊】 四六判一册 【著者】 三谷金女三著 【成立】 明32 ★ 小柳津要人發行 ★ 丸善株式會社書店

日本玩具(JAPANESE FOLK-TOYS) TOURIST LIBRARY:26 英語版

中井書房
 京都府京都市左京区新車屋町
2,500
国際観光協会編、丸善:発売、昭14、1冊
小冊子
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

日本玩具(JAPANESE FOLK-TOYS) TOURIST LIBRARY:26 英語版

2,500
国際観光協会編 、丸善:発売 、昭14 、1冊
小冊子

日独交流150年の軌跡

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
6,500
日独交流史編集委員会、丸善雄松堂、2013、1冊
カバー少ヨゴレ 三方・本文良好 A4【佐川飛脚宅配便60サイズで発送】
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
6,500
日独交流史編集委員会 、丸善雄松堂 、2013 、1冊
カバー少ヨゴレ 三方・本文良好 A4【佐川飛脚宅配便60サイズで発送】

ハワード・ジョンソン 高速信号ボードの設計 基礎編

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
9,052 (送料:¥350~)
Howard Johnson / Martin Graham、丸善、2007年6月29日(発売年月日・・・
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
9,052 (送料:¥350~)
Howard Johnson / Martin Graham 、丸善 、2007年6月29日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、464 、単行本
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

営養化学

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
2,000 (送料:¥600~)
田所哲太郎 編、丸善、1923、666、22cm
小口経年やけ・少しみ 見返しにラベル 蔵印あり 本文は概ね良好  
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

営養化学

2,000 (送料:¥600~)
田所哲太郎 編 、丸善 、1923 、666 、22cm
小口経年やけ・少しみ 見返しにラベル 蔵印あり 本文は概ね良好  
  • 単品スピード注文

広重「東海道五十三次」錦絵展 : 出世作保永堂版に続く六種

草木古書店
 京都府京都市中京区壬生土居ノ内町
800 (送料:¥185~)
慶応義塾図書館 編、Maruzen(丸善)、平8、B5判
表紙ヤケ汚れ
☆適格請求書発行事業者登録済です。クリックポスト(34×25×厚さ3センチ以内1キロ未満)185円・レターパックライト(厚さ3センチ4キロ未満)430円・レターパックプラス600円・ゆうパック(送料は地域・サイズにより変動)にて発送いたいします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥185~)
慶応義塾図書館 編 、Maruzen(丸善) 、平8 、B5判
表紙ヤケ汚れ
  • 単品スピード注文

新・公害防止の技術と法規 2024年 水質編(3分冊箱入り)

第二書房
 福岡県大野城市川久保
6,500
産業環境管理協会・丸善出版社、2024年、1
帯欠・箱背上角極少しわ・本誌3分冊概美本
海外発送は致しておりません。 ※商品価格の右に(送料:¥180 ~ ¥1,410)又と表示されているものの中には、その料金が該当しないものもございます。2025年9月までに登録された商品が一律その表記になっているようです。(送料:¥180)の表示も間違いです。正しい送料は、受注後のご案内時にお知らせいたします。ご迷惑をおかけしますが、よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新・公害防止の技術と法規 2024年 水質編(3分冊箱入り)

6,500
、産業環境管理協会・丸善出版社 、2024年 、1
帯欠・箱背上角極少しわ・本誌3分冊概美本

新・公害防止の技術と法規 2024年 水質編(3分冊箱入り)

第二書房
 福岡県大野城市川久保
6,500
産業環境管理協会・丸善出版社、2024年、1
帯欠・箱口下角極少々傷・本誌3分冊概美本
海外発送は致しておりません。 ※商品価格の右に(送料:¥180 ~ ¥1,410)又と表示されているものの中には、その料金が該当しないものもございます。2025年9月までに登録された商品が一律その表記になっているようです。(送料:¥180)の表示も間違いです。正しい送料は、受注後のご案内時にお知らせいたします。ご迷惑をおかけしますが、よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新・公害防止の技術と法規 2024年 水質編(3分冊箱入り)

6,500
、産業環境管理協会・丸善出版社 、2024年 、1
帯欠・箱口下角極少々傷・本誌3分冊概美本

ドラッグ・コート アメリカ刑事司法の再編

文生書院
 東京都文京区本郷
1,650 (送料:¥380~)
ノーラン | 小森 栄/妹尾 栄一、丸善プラネット、平成18.7、347p、A5
少折 重量:約570g 厚さ:約2.8cm ISBN:4901689541
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥380~)
ノーラン | 小森 栄/妹尾 栄一 、丸善プラネット 、平成18.7 、347p 、A5
少折 重量:約570g 厚さ:約2.8cm ISBN:4901689541
  • 単品スピード注文

物性測定の進歩(1・2) 2冊揃【シリーズ物性物理の新展開】

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
6,000
小林俊一編、丸善、平8年、2冊
カバー少汚れ・背褪色 本文普通 巻2見返し記名 A5判
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

物性測定の進歩(1・2) 2冊揃【シリーズ物性物理の新展開】

6,000
小林俊一編 、丸善 、平8年 、2冊
カバー少汚れ・背褪色 本文普通 巻2見返し記名 A5判

相模湾産貝類

マキムラ書店
 京都府京都市左京区東丸太町
25,000
生物学御研究所編、丸善(株)、昭46、1冊
函無・カバー破れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

相模湾産貝類

25,000
生物学御研究所編 、丸善(株) 、昭46 、1冊
函無・カバー破れ

計量都市計画 -都市計画システムの手法と応用-

金井書店
 東京都新宿区下落合
2,000
天野光三編、丸善、昭57、1冊
初 カバー 天小口地少ヤケ カバー少汚れ 502頁 菊判(A5判)
【日本の古本屋サイトのみ対応/TEL・メール不可】問合せは質問事項記入のうえ発注して下さい。<不要の場合キャンセル処理>目白店ご来店は、前日迄に「目白店受取希望」と明記の上発注願います。(見てから購入を決める場合も同様) 発送の場合は【前払い】又【クレジット決済】、公費は別途対応。 領収証は発注時に要申込<宛名、日付、品名、入金方法(空欄不可)> ヤマト宅急便(一部レターパックプラス=時間指定不可)によるお届け。【お客様の都合による返品&転送】商品到着後2日以内に要連絡。返送料と返金等の費用はお客様ご負担。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

計量都市計画 -都市計画システムの手法と応用-

2,000
天野光三編 、丸善 、昭57 、1冊
初 カバー 天小口地少ヤケ カバー少汚れ 502頁 菊判(A5判)

『工芸ニュース』1952年1・2月(20巻1・2号)、2冊分

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
5,500
工業技術庁工芸指導所編、剣持勇他、丸善出版、1952
総86頁超/並、少シミ少疲/記名
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『工芸ニュース』1952年1・2月(20巻1・2号)、2冊分

5,500
工業技術庁工芸指導所編、剣持勇他 、丸善出版 、1952
総86頁超/並、少シミ少疲/記名

私の辞書

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
1,100
小林英夫編/吉川幸次郎、田村すず子他、丸善、1974
2刷/帯付/カバー/使用感の無い状態の良い本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

私の辞書

1,100
小林英夫編/吉川幸次郎、田村すず子他 、丸善 、1974
2刷/帯付/カバー/使用感の無い状態の良い本です。

石炭ノ化学的用途

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
3,240
浜田八之助編、丸善、T15、182p、B6判、送料290円
(除籍本、裸本、シール・印) 経年ヤケ、表紙少スレ、本文特に問題なし
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

石炭ノ化学的用途

3,240
浜田八之助編 、丸善 、T15 、182p 、B6判 、送料290円
(除籍本、裸本、シール・印) 経年ヤケ、表紙少スレ、本文特に問題なし

この世のような夢

才谷屋書店
 東京都小金井市貫井南町
1,500
編訳:鳴門奈菜・満谷マーガレット、発行:透土社 発売:丸善、2000
永田耕衣の世界 初版 カバー・帯 菊判 147頁 英文対訳
7日と8日が出張の為、その間の注文対応は火曜日になります。送料、クリックポスト(300~350)、レターパックライト(430)、レターパックプラス(600)、大型本と全集等(規格外料金かゆうパック料金)になります。。公費で後払いの場合には書類作成料250円が送料にふくまれます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

この世のような夢

1,500
編訳:鳴門奈菜・満谷マーガレット 、発行:透土社 発売:丸善 、2000 
永田耕衣の世界 初版 カバー・帯 菊判 147頁 英文対訳

医の心1 医の哲学と倫理を考える

えるく書房
 東京都立川市幸町
1,000
北里大学病院 医の哲学と倫理を考える部会編、丸善株式会社、昭63
カバー少ヤケ・本文少ヤケ有
雨や水濡れ対策を優先的にしております。書籍の角が潰れないように包装。なるべく送料を抑えた発送を心掛けております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

医の心1 医の哲学と倫理を考える

1,000
北里大学病院 医の哲学と倫理を考える部会編 、丸善株式会社 、昭63
カバー少ヤケ・本文少ヤケ有

生誕200年 ハインリヒ・ハイネ展 生涯と作品

文祥堂書店
 埼玉県入間市仏子
1,830
鈴木和子他編、丸善フラネット、173p、25.5×18
図録
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

生誕200年 ハインリヒ・ハイネ展 生涯と作品

1,830
鈴木和子他編 、丸善フラネット 、173p 、25.5×18
図録

機器分析ガイドブック 別冊:資料編/メーカー広告96頁

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
6,500
日本分析化学会編、丸善、1996年、1093、A5Soft、2冊
箱擦れ・傷・ヤケ・シミ有(破れ穴有)、索引最終頁余白切取り有、本文概ね良
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,500
日本分析化学会編 、丸善 、1996年 、1093 、A5Soft 、2冊
箱擦れ・傷・ヤケ・シミ有(破れ穴有)、索引最終頁余白切取り有、本文概ね良

図書館情報学用語辞典 第3版

古書 紅花書房
 山形県山形市小白川町
1,800
日本図書館情報学会/用語辞典編集委員会・編、丸善、平21、1冊
2刷 A5判 286P 函 本体ビニカバ ほとんど使用感のない美本 保存状態良好
*:送料は別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。(目録掲示の送料は概算の目安となる場合がございます。) ◆送料 ①ゆうメール(320円~480円) ※A4サイズ以下、厚さ3㎝以内、1kgまでの場合 ②レターパックプラス(600円) ※厚み3cm以上または1kg以上の場合 ③宅配便(820円~) ※レターパックに入らないものはヤマト運輸・宅急便等で発送致します。 ④海外便は別途見積もらせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

図書館情報学用語辞典 第3版

1,800
日本図書館情報学会/用語辞典編集委員会・編 、丸善 、平21 、1冊
2刷 A5判 286P 函 本体ビニカバ ほとんど使用感のない美本 保存状態良好

生産管理便覧 新版 第3版第7刷

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
7,700
生産管理便覧編集委員会編、丸善、平3、1919頁、A5、1冊
函付 見返し隅に大学個研印有
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

生産管理便覧 新版 第3版第7刷

7,700
生産管理便覧編集委員会編 、丸善 、平3 、1919頁 、A5 、1冊
函付 見返し隅に大学個研印有

金属材料の強度および疲労資料集成 第1編

アゲイン
 東京都調布市深大寺東町
10,000
日本学術振興会第129委員会編、丸善、昭和45 初版、441P、大判(B5)、1
函(ヤケ、キズ有り)付、本の状態はおおむね良好、  送料:レターパックプラス
ご注意願います、表示された送料が違っているものがあります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります)。なお、解説に送料が記載されているものもありますので参考にしてください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
10,000
日本学術振興会第129委員会編 、丸善 、昭和45 初版 、441P 、大判(B5) 、1
函(ヤケ、キズ有り)付、本の状態はおおむね良好、  送料:レターパックプラス

ソリッドステート回路ハンドブック

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
2,800 (送料:¥350~)
ソリッドステート回路ハンドブック編集委員会編、丸善株式会社、S46
函ヤケ強・キズ、ビニカ欠、小口・見返しヤケ有り [ID:M78223]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ソリッドステート回路ハンドブック

2,800 (送料:¥350~)
ソリッドステート回路ハンドブック編集委員会編 、丸善株式会社 、S46
函ヤケ強・キズ、ビニカ欠、小口・見返しヤケ有り [ID:M78223]
  • 単品スピード注文

ソリッドステート回路ハンドブック

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
2,800 (送料:¥350~)
ソリッドステート回路ハンドブック編集委員会編、丸善株式会社、S46
函ヤケ強・キズ、ビニカ欠、小口・見返しヤケ有り [ID:M78223]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ソリッドステート回路ハンドブック

2,800 (送料:¥350~)
ソリッドステート回路ハンドブック編集委員会編 、丸善株式会社 、S46
函ヤケ強・キズ、ビニカ欠、小口・見返しヤケ有り [ID:M78223]
  • 単品スピード注文

環境浄化の化学 (環境・防災ライブラリー)

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
2,800
アメリカ化学会編/日本化学会訳編・丸善、昭48
函・カバーなし・除籍本・ラベルははずしてあります(すこし跡あり)・消印・背スレ
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

環境浄化の化学 (環境・防災ライブラリー)

2,800
アメリカ化学会編/日本化学会訳編・丸善 、昭48
函・カバーなし・除籍本・ラベルははずしてあります(すこし跡あり)・消印・背スレ

明治前日本人類学・先史学史 : アイヌ民族史の研究(黎明期)

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
8,800 (送料:¥600~)
児玉作左衛門 著 ; 明治前日本科学史刊行会 編、丸善 日本学術振興会、昭46、794p 図25枚、・・・
函付 本冊・本文とも状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

明治前日本人類学・先史学史 : アイヌ民族史の研究(黎明期)

8,800 (送料:¥600~)
児玉作左衛門 著 ; 明治前日本科学史刊行会 編 、丸善 日本学術振興会 、昭46 、794p 図25枚 、22cm 、1冊
函付 本冊・本文とも状態良好です。
  • 単品スピード注文

宇宙電磁力学 <物理学叢書 / 小谷正雄 等編 35>

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
1,380 (送料:¥185~)
ピディントン 著 ; 前田坦 訳、丸善 吉岡書店、1973、332p 肖像、22cm
【24時間以内発送】 第1刷 函入 函少ヤケ・経年シミ・角少イタミ 本体三方少経年シミ 巻頭図版ページやや経年シミ 本文に赤ペンによる線引・書込箇所少有
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

宇宙電磁力学 <物理学叢書 / 小谷正雄 等編 35>

1,380 (送料:¥185~)
ピディントン 著 ; 前田坦 訳 、丸善 吉岡書店 、1973 、332p 肖像 、22cm
【24時間以内発送】 第1刷 函入 函少ヤケ・経年シミ・角少イタミ 本体三方少経年シミ 巻頭図版ページやや経年シミ 本文に赤ペンによる線引・書込箇所少有
  • 単品スピード注文

レオロジーハンドブック

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
3,800 (送料:¥600~)
高分子学会 編、丸善、1965、534, 358p、22cm
【24時間以内発送】 除籍本 蔵書印・管理シール貼付有 函入 本体カバー付 函ヤケ・ヨゴレ・キズ・フチヨレ 函背にキズや凹み等のイタミ 本体カバーヤケ・少経年シミ・ヨゴレ・5mm程度の破れ目1箇所 本体三方ヤケ・経年シミ 見返しヤケ 確認の限り書き込み見受けられません
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,800 (送料:¥600~)
高分子学会 編 、丸善 、1965 、534, 358p 、22cm
【24時間以内発送】 除籍本 蔵書印・管理シール貼付有 函入 本体カバー付 函ヤケ・ヨゴレ・キズ・フチヨレ 函背にキズや凹み等のイタミ 本体カバーヤケ・少経年シミ・ヨゴレ・5mm程度の破れ目1箇所 本体三方ヤケ・経年シミ 見返しヤケ 確認の限り書き込み見受けられません
  • 単品スピード注文

<<前へ 32 33 34 35 36 37 38 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組