文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「丸山 豊」の検索結果
577件

「仕事クラブ」の女優たち

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
3,850
青木笙子、河出書房新社、平28、453p、四六版、1冊
初版 カバー帯付
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,850
青木笙子 、河出書房新社 、平28 、453p 、四六版 、1冊 
初版 カバー帯付

國民四年生 第19巻第3号 昭和16年6月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
16,000
雨の日(詩・佐藤惣之助)三笠艦上の皇太子殿下 お手傳ひ(河目悌二)大陸風景(画・吉田貫三郎)詩・風が・・・
A5 表紙角オレすじ 巻末から裏表紙角少ヤケ 概ね良好
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
16,000
雨の日(詩・佐藤惣之助)三笠艦上の皇太子殿下 お手傳ひ(河目悌二)大陸風景(画・吉田貫三郎)詩・風が吹くと(丸山薫 画・高井貞二)梅雨(画・板倉賛治)太平と飛行機(中河與一 画・吉田貫三郎)あしながばち(多田勉 画・佐々木啓祐)大陸からのおたより 双葉軒(山本和夫 画・下山望東)種痘法の完成者(佐々木鶴一)天覧の榮にかゞやく興亜馬事大会 雀の巣と蓄音機(小川未明 ●画・武井武雄)喜びのなるこ(井出海三 画・石田英助)黒龍江の口笛(富澤有為男 画・三芳悌吉)文字の起リ(田代秋鶴)私たちの国民学校と少年団(坂本豊)風や雨のお話(石丸雄吉 画・清水ともぢ)七人の子供(坪田譲治 絵・大石哲路)ヒーロー(訳・小山東一 絵・井口文秀) 、小学館
A5 表紙角オレすじ 巻末から裏表紙角少ヤケ 概ね良好

くまそ唄 : 詩集 <ピポー叢書> 献呈署名入り・直筆はがき付き

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
6,600 (送料:¥200~)
松永伍一 著、国文社、93p 図版、17cm
1959年発行。丸山豊 著
限定300部。献呈署名入り・直筆はがき付き。カバー背色褪せ、スレ。背表紙にややシミ。表紙角にシミ。天地小口にヤケ、シミ。書き込みなど見られず、とてもきれいです。
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600 (送料:¥200~)
松永伍一 著 、国文社 、93p 図版 、17cm
1959年発行。丸山豊 著 限定300部。献呈署名入り・直筆はがき付き。カバー背色褪せ、スレ。背表紙にややシミ。表紙角にシミ。天地小口にヤケ、シミ。書き込みなど見られず、とてもきれいです。
  • 単品スピード注文

蕪村全集 第7巻 : 編著・追善

丸三文庫
 東京都新宿区西早稲田
1,000
谷口蕪村 著、講談社、1995、637p、22cm
函・帯・元パラ・月報
函クスミ、元パラ破れ、函内側元パラ本体の天小口地にフォクシング
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

蕪村全集 第7巻 : 編著・追善

1,000
谷口蕪村 著 、講談社 、1995 、637p 、22cm
函・帯・元パラ・月報 函クスミ、元パラ破れ、函内側元パラ本体の天小口地にフォクシング

蕪村全集 第7巻

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
1,650 (送料:¥600~)
[谷口蕪村 著]、講談社、637p、22cm
月報付き、帯付き、函小縁シミ、表紙若干細かなシミ、天地小口若干細かなシミ、本文状態良 書き込み・線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥600~)
[谷口蕪村 著] 、講談社 、637p 、22cm
月報付き、帯付き、函小縁シミ、表紙若干細かなシミ、天地小口若干細かなシミ、本文状態良 書き込み・線引き無し
  • 単品スピード注文

暦日史談 : 軍国記念

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
1,000 (送料:¥600~)
丸山正彦, 植木直一郎 著、厚生堂、大正2、516p、22cm
A5 再版 裸本 ヤケ
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥600~)
丸山正彦, 植木直一郎 著 、厚生堂 、大正2 、516p 、22cm
A5 再版 裸本 ヤケ
  • 単品スピード注文

平林たい子全集月報合本 12冊を合本

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
3,300
潮出版社、昭51・9、1冊
井上光晴 若杉慧 宇野千代 丸山泰司 島村利正 加藤郁乎 田中澄江 山崎豊子 楢崎勤 田村泰次郎 耕治人 金子洋文 小島信夫 松永伍一 巌谷大四 城夏子 杉浦明平 尾崎一雄 水上勉 山本容朗 他【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

平林たい子全集月報合本 12冊を合本

3,300
、潮出版社 、昭51・9 、1冊
井上光晴 若杉慧 宇野千代 丸山泰司 島村利正 加藤郁乎 田中澄江 山崎豊子 楢崎勤 田村泰次郎 耕治人 金子洋文 小島信夫 松永伍一 巌谷大四 城夏子 杉浦明平 尾崎一雄 水上勉 山本容朗 他【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

KARADAがARTになるとき 物質になった器官と身体

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
2,200 (送料:¥185~)
板橋区立美術館、1994年、143頁、240×250mm
シリーズ ART IN TOKYO No.6 吉原治良, 福沢一郎, 古沢岩美, 尾藤豊, 山下菊二, 白木正一, 池田龍雄, 芥川紗織, 杉全直, 中村宏, 靉嘔, 吉仲太造, 村岡三郎, 荒川修作, 小島信明, 中西夏之, 魚田元生, 入江比呂, 四谷シモン, 山口勝弘, 工藤哲巳, 菊畑茂久馬, 堀内正和, 篠田守男, 三木富雄, 谷岡靖則, 岡崎和郎, 榎倉康二, 高木修, 宮脇愛子, 北辻良央, 金沢健一, 津田佳紀, 河口龍夫, 草間彌生, 高松次郎, 若林奮, 清水誠一, 伊藤義彦, 今道子, 福田美蘭, 丸山常生, 寺田真由美, 吉江庄蔵, 荒木経惟, 石内都, 大森博之, 杉浦邦恵, レイコ・イケムラ, やまだいくこ, 井上リサ+LISA Space Nightingale テキスト(日英):リン・クック, アピナン・ポーサヤーナン, イーリス・グニオスドルシュ, 尾﨑眞人

スレ、天シミ
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥185~)
、板橋区立美術館 、1994年 、143頁 、240×250mm
シリーズ ART IN TOKYO No.6 吉原治良, 福沢一郎, 古沢岩美, 尾藤豊, 山下菊二, 白木正一, 池田龍雄, 芥川紗織, 杉全直, 中村宏, 靉嘔, 吉仲太造, 村岡三郎, 荒川修作, 小島信明, 中西夏之, 魚田元生, 入江比呂, 四谷シモン, 山口勝弘, 工藤哲巳, 菊畑茂久馬, 堀内正和, 篠田守男, 三木富雄, 谷岡靖則, 岡崎和郎, 榎倉康二, 高木修, 宮脇愛子, 北辻良央, 金沢健一, 津田佳紀, 河口龍夫, 草間彌生, 高松次郎, 若林奮, 清水誠一, 伊藤義彦, 今道子, 福田美蘭, 丸山常生, 寺田真由美, 吉江庄蔵, 荒木経惟, 石内都, 大森博之, 杉浦邦恵, レイコ・イケムラ, やまだいくこ, 井上リサ+LISA Space Nightingale テキスト(日英):リン・クック, アピナン・ポーサヤーナン, イーリス・グニオスドルシュ, 尾﨑眞人 スレ、天シミ
  • 単品スピード注文

蕪村全集 第2巻 連句

日本書房
 東京都千代田区西神田
2,200
谷口蕪村 著、講談社、平13、614p、22cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

蕪村全集 第2巻 連句

2,200
谷口蕪村 著 、講談社 、平13 、614p 、22cm

(海からの視座で読み直す九州学) 海路第5号 特集 九州の城郭と城下町 中世編 / 海路7号 特集 九州の城郭と城下町 近世編         

森書房
 大分県大分市大道町
1,685 (送料:¥0~)
「海路」編集委員会 編、海鳥社(福岡)、2007年、2009年、181+183、2冊
小口=経年並。 頁=第7号表紙少折れ痕あり、「書込み無し」と査定。 旧定価(1200円+税)×2  / 

【特集】 中世編 
大友宗麟の館・・・鹿毛敏夫 
筑前国秋月氏・・・中村修身 
筑紫氏・勝尾城・・・堀本一繁 
大津山関城と鷹ノ原城・・・丸山雍成 
シラス台地の広大な城・・・三木靖 
中世城郭の終焉・・・宮武正登   


【特集】近世編 
玖島城・・・稲富裕和 
佐賀城の歴史・・・小宮睦之 
岡城と竹田・十川城下町・・・豊田寛三 
熊本城加藤氏時代を中心として・・・北野隆 
飫肥城と城下町の形成・・・岡本武憲 ―以上表紙より。


-----------------------
本品は送料込みの価格です。(国内限定)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,685 (送料:¥0~)
「海路」編集委員会 編 、海鳥社(福岡) 、2007年、2009年 、181+183 、2冊
小口=経年並。 頁=第7号表紙少折れ痕あり、「書込み無し」と査定。 旧定価(1200円+税)×2  /  【特集】 中世編  大友宗麟の館・・・鹿毛敏夫  筑前国秋月氏・・・中村修身  筑紫氏・勝尾城・・・堀本一繁  大津山関城と鷹ノ原城・・・丸山雍成  シラス台地の広大な城・・・三木靖  中世城郭の終焉・・・宮武正登    【特集】近世編  玖島城・・・稲富裕和  佐賀城の歴史・・・小宮睦之  岡城と竹田・十川城下町・・・豊田寛三  熊本城加藤氏時代を中心として・・・北野隆  飫肥城と城下町の形成・・・岡本武憲 ―以上表紙より。 ----------------------- 本品は送料込みの価格です。(国内限定)
  • 単品スピード注文

蕪村全集 第7巻

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥600~)
[谷口蕪村 著]、講談社、637p、22cm
函付き。帯付き。月報付き。多少汚れ傷みとヤケがあります。表紙に強めのシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

蕪村全集 第7巻

300 (送料:¥600~)
[谷口蕪村 著] 、講談社 、637p 、22cm
函付き。帯付き。月報付き。多少汚れ傷みとヤケがあります。表紙に強めのシミがあります。
  • 単品スピード注文

民藝 = The mingei 第209号 昭和45年5月号

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
日本民藝協会(田中豊太郎)、日本民芸協会、1970、62p、A5判、1冊
椅子と私 / 浜田庄司
十年忌 / 浅川園絵
美を求めた脚と眼 / 丸山太郎
加賀さんのけら / 近藤京嗣
デンマーク王室皇女ご来館
グラフ「英米の椅子」
日本の民俗古面③ / 料治熊太
各地協会の所在地
展覧会 牛戸窯新作四十年回顧展(鳥取民芸美術館)
展覧会 浜田庄司海外収集品展(日本民芸館)
展覧会 国画会展 工芸部(東京都美術館)
展覧会 現代日本民芸展
展覧会 安宅コレクション東洋陶磁名品展
展覧会 松本民芸家具展・信州民芸品展
展覧会 沖縄壺屋三人展
編集後記
目次上 塩入れ箱(アメリカ)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
日本民藝協会(田中豊太郎) 、日本民芸協会 、1970 、62p 、A5判 、1冊
椅子と私 / 浜田庄司 十年忌 / 浅川園絵 美を求めた脚と眼 / 丸山太郎 加賀さんのけら / 近藤京嗣 デンマーク王室皇女ご来館 グラフ「英米の椅子」 日本の民俗古面③ / 料治熊太 各地協会の所在地 展覧会 牛戸窯新作四十年回顧展(鳥取民芸美術館) 展覧会 浜田庄司海外収集品展(日本民芸館) 展覧会 国画会展 工芸部(東京都美術館) 展覧会 現代日本民芸展 展覧会 安宅コレクション東洋陶磁名品展 展覧会 松本民芸家具展・信州民芸品展 展覧会 沖縄壺屋三人展 編集後記 目次上 塩入れ箱(アメリカ)

孝子徳行録 文部省内閣印刷局/文部省. 出版年月: 1930年(昭和5年) ページ: 173p.目次 北海道(吉田政太郎)(森田康吉)東京府(吉葉希文)(大谷アキヨ)京都府(上野ヒサ)(池田幸優)大阪府(島田安治郎)(壱東光子)神奈川県(大谷ミヨ)(鈴木清)兵庫県(菅生庄太郎)(清水すゑの)長崎県(井手上ムメノ)(前川松五郎)新潟県(中山ちよ)(赤塚太吉)埼玉県(小河原みね)(高橋源蔵)群馬県(中谷クニエ)(松岡ツル)千葉県(安藤惣太郎)(干場をよ)茨城県(太田三也)(寺門みき)栃木県(江連開治)(大竹兼吉)奈良県(福井たか)(森島英夫)三重県(川合平吉)(寺本みか)愛知県(長田弘)(今枝吉太郎)静岡県(安藤くま)(阿形かく)山梨県(斎木いその)(佐々木梅三郎)滋賀県(泉きぬ)(藤井仙治郎)岐阜県(井口はなゑ)(小木曾つぎ)長野県(武田みと)(武井こと)宮城県(行方清太夫)(小原カシワ)福島県(阿曾ハツイ)(小林キク)岩手県(内山セキ)(菅野レイ)青森県(村口二太郎)(斎藤ゆきい)山形県(渡辺やすえ)(中川たけゑ)秋田県(斎藤章)(藤盛仁三郎)福井県(赤崎ふみ)(乙部やすえ)石川県(石黒正次)富山県(牧正次)鳥取県(金益恒政)(平尾かめ)島根県(三輪さく)(丸山吾一)岡山県(光森重男)(岡内男一)広島県(平田文八郎)(庄司タケ)山口県(杉マツ)(小林稔子)和歌山県(笠松正子)徳島県(小西多平)香川県(藤沢ヤヱ)(山下伝三郎)愛媛県(柚山和廼)(富永ウメコ)高知県(竹内輝子)福岡県(川原六郎)(丸山ユキノ)大分県(清原ユキ)佐賀県(池田竹次)(村山豊)熊本県(須佐美久和)宮崎県(岡元カル)(筒井清吉)鹿児島県(児丸シナ)(田野秀)沖縄県(具志栄治)(菅サワ)

暢気堂書房
 東京都東久留米市滝山
1,500
S棚59函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

孝子徳行録 文部省内閣印刷局/文部省. 出版年月: 1930年(昭和5年) ページ: 173p.目次 北海道(吉田政太郎)(森田康吉)東京府(吉葉希文)(大谷アキヨ)京都府(上野ヒサ)(池田幸優)大阪府(島田安治郎)(壱東光子)神奈川県(大谷ミヨ)(鈴木清)兵庫県(菅生庄太郎)(清水すゑの)長崎県(井手上ムメノ)(前川松五郎)新潟県(中山ちよ)(赤塚太吉)埼玉県(小河原みね)(高橋源蔵)群馬県(中谷クニエ)(松岡ツル)千葉県(安藤惣太郎)(干場をよ)茨城県(太田三也)(寺門みき)栃木県(江連開治)(大竹兼吉)奈良県(福井たか)(森島英夫)三重県(川合平吉)(寺本みか)愛知県(長田弘)(今枝吉太郎)静岡県(安藤くま)(阿形かく)山梨県(斎木いその)(佐々木梅三郎)滋賀県(泉きぬ)(藤井仙治郎)岐阜県(井口はなゑ)(小木曾つぎ)長野県(武田みと)(武井こと)宮城県(行方清太夫)(小原カシワ)福島県(阿曾ハツイ)(小林キク)岩手県(内山セキ)(菅野レイ)青森県(村口二太郎)(斎藤ゆきい)山形県(渡辺やすえ)(中川たけゑ)秋田県(斎藤章)(藤盛仁三郎)福井県(赤崎ふみ)(乙部やすえ)石川県(石黒正次)富山県(牧正次)鳥取県(金益恒政)(平尾かめ)島根県(三輪さく)(丸山吾一)岡山県(光森重男)(岡内男一)広島県(平田文八郎)(庄司タケ)山口県(杉マツ)(小林稔子)和歌山県(笠松正子)徳島県(小西多平)香川県(藤沢ヤヱ)(山下伝三郎)愛媛県(柚山和廼)(富永ウメコ)高知県(竹内輝子)福岡県(川原六郎)(丸山ユキノ)大分県(清原ユキ)佐賀県(池田竹次)(村山豊)熊本県(須佐美久和)宮崎県(岡元カル)(筒井清吉)鹿児島県(児丸シナ)(田野秀)沖縄県(具志栄治)(菅サワ)

1,500
S棚59函

歌集 高嶺選集 第1輯

古本 一角文庫
 東京都東久留米市浅間町
3,300
高嶺社編、高嶺社、昭和11、184頁、1冊
函ヤケ 本体三方ヤケ
原則として、クレジット決済、郵便振替、銀行振込による代金+送料の先払いをお願いしております。 お支払確認後、クリックポスト、レターパック、ゆうパック、宅急便にて発送いたします。 ※海外発送、代引発送は対応しておりません。 ※公費でのご購入の場合は別途ご相談ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
高嶺社編 、高嶺社 、昭和11 、184頁 、1冊
函ヤケ 本体三方ヤケ

建築文化 1990年10月号

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100 (送料:¥440~)
彰国社、172、A4
■目次

・ガラスの界面 伊東豊雄

 中目黒Tビル

 浅草橋Iビル

 セーヌ川に浮かぶメディアシップ

・プロデュースする建築

・m3で考える 吉柳満、植田実

・中村邸

・ARK IN 976

・ARK-I

・丸山邸

・型枠コンクリート・ブロック造の魅力

・東京都青山霊園管理事務所

・汐見崎山荘

 論文 ブロック・メイソンリーにかける夢 斎藤義

・型枠コンクリ-ト・ブロック造の新たな可能性 加藤一雄、斎藤義

・魁(さきがけ)都市ド-ムへの関心が意味するもの 佐野幸夫

・京都精華大学の実験-オープンジュリーを中心として

・ビジュアル世代をそのまま伸ばす 上田篤

 課題=先端の家

 課題=四万十川(人間と空間)

・余呉森林文化交流センター 渡辺豊和建築工房

・ランニングウォール東京農業大学富士畜産農場研修センター 大野秀敏、アプル総合計画事務所、アトリエゼロ

・桜丘の家 ワークショップ

・山手のHILL HOUSE アルカディア アルキテクツ オフィス

・15番館ノザワ本社 安井建築設計事務所

・近代日本、建築家の足跡-9-石本喜久治〔含 略年譜〕 白川直行
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

建築文化 1990年10月号

1,100 (送料:¥440~)
、彰国社 、172 、A4
■目次 ・ガラスの界面 伊東豊雄  中目黒Tビル  浅草橋Iビル  セーヌ川に浮かぶメディアシップ ・プロデュースする建築 ・m3で考える 吉柳満、植田実 ・中村邸 ・ARK IN 976 ・ARK-I ・丸山邸 ・型枠コンクリート・ブロック造の魅力 ・東京都青山霊園管理事務所 ・汐見崎山荘  論文 ブロック・メイソンリーにかける夢 斎藤義 ・型枠コンクリ-ト・ブロック造の新たな可能性 加藤一雄、斎藤義 ・魁(さきがけ)都市ド-ムへの関心が意味するもの 佐野幸夫 ・京都精華大学の実験-オープンジュリーを中心として ・ビジュアル世代をそのまま伸ばす 上田篤  課題=先端の家  課題=四万十川(人間と空間) ・余呉森林文化交流センター 渡辺豊和建築工房 ・ランニングウォール東京農業大学富士畜産農場研修センター 大野秀敏、アプル総合計画事務所、アトリエゼロ ・桜丘の家 ワークショップ ・山手のHILL HOUSE アルカディア アルキテクツ オフィス ・15番館ノザワ本社 安井建築設計事務所 ・近代日本、建築家の足跡-9-石本喜久治〔含 略年譜〕 白川直行
  • 単品スピード注文

CEL : Culture, energy and life 117号 2017年11月

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,200
大阪ガスネットワーク株式会社ほか、大阪ガスネットワークエネルギー・文化研究所、2017-11、55p・・・
CONTENTS
特集
ルネッセ 「交」
交流を問い直す
Special Feature / "Society"- Reframing the Interaction
対談
02 交流を問い直す
松岡正剛 [㈱株)編集工学研究所所長] ×
池永寛明 [大阪ガス(株)エネルギー・文化研究所所長]
対談
08 「天下の台所」に学ぶネットワークと豊かなまちづくり
安田雪 [関西大学教授]×
稲葉祐之 [国際基督教大学上級准教授 ]
対談
14 「講」的集団とかつてのインフラ事業に学ぶ「交」のあり方
長谷部八朗 [駒澤大学学長]×
尾田栄章 [(株)尾田組会長 日本水フォーラム元代表理事]
20 入唐僧・空海が日本にもたらしたもの
川崎一洋 [四国八十八ヶ所霊場第28番大日寺住職]=文
28 近世の公用交通路と情報の伝達
丸山雍成 [九州大学名誉教授] =文
34 木村蒹葭堂のネットワークにみる知の交流
有坂道子 [京都橘大学教授] = 文
42 創造性豊かな「民」 の都市に花開いた大阪のデザイン
井川啓 [京都光華女子大学短期大学部教授 ] = 文
[連載]
48 ことばと交
方言分布が見せる 「坂」 「崖」 「峰」
大西拓一郎 [国立国語研究所教授]=文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,200
大阪ガスネットワーク株式会社ほか 、大阪ガスネットワークエネルギー・文化研究所 、2017-11 、55p 、28cm
CONTENTS 特集 ルネッセ 「交」 交流を問い直す Special Feature / "Society"- Reframing the Interaction 対談 02 交流を問い直す 松岡正剛 [㈱株)編集工学研究所所長] × 池永寛明 [大阪ガス(株)エネルギー・文化研究所所長] 対談 08 「天下の台所」に学ぶネットワークと豊かなまちづくり 安田雪 [関西大学教授]× 稲葉祐之 [国際基督教大学上級准教授 ] 対談 14 「講」的集団とかつてのインフラ事業に学ぶ「交」のあり方 長谷部八朗 [駒澤大学学長]× 尾田栄章 [(株)尾田組会長 日本水フォーラム元代表理事] 20 入唐僧・空海が日本にもたらしたもの 川崎一洋 [四国八十八ヶ所霊場第28番大日寺住職]=文 28 近世の公用交通路と情報の伝達 丸山雍成 [九州大学名誉教授] =文 34 木村蒹葭堂のネットワークにみる知の交流 有坂道子 [京都橘大学教授] = 文 42 創造性豊かな「民」 の都市に花開いた大阪のデザイン 井川啓 [京都光華女子大学短期大学部教授 ] = 文 [連載] 48 ことばと交 方言分布が見せる 「坂」 「崖」 「峰」 大西拓一郎 [国立国語研究所教授]=文

季刊銀花 97号 (1994 春) 特集 ふるさとの川(川岸富士男 池内紀 澤口たまみ 森崎和江 澤地久枝 齋藤勝義 池内紀 西江雅之 関川夏央 坪内稔典)/望月通陽編 「Mの辞典」(望月通陽さんのこと 辻仁成/ほか

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
500
工伝家M氏の作品世界=「僕の友達、布と紙、土と木についての話」/韜晦の人 望月通陽 中村好文)/茨木・・・
表紙端に僅ヤケ・背文字に色あせ僅 小口に僅すれ (続、鬼も十八、番茶も出花=くら田たまえと陽気な鬼人形/斎藤庸一(詩人遍歴 白骨街道を歩いた生涯 丸山豊)/日本海すし紀行(雪国、三面川の豊饒=新潟県村上・鮭の飯ずし/真っ白い?が醸す滋味=石川県金沢・蕪ずし/舞い降る雪に華咲く=北海道江差・ほっけの飯ずし 岩淵啓介/高田宏(奥沢書屋随想・36 小さなものよ 帰村後晩年の一茶)/太田雅子(「生きるよろこびいっぱいの仕事」=平岡望見の木版画)/木島始(語りやめることのない客人たち)
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

季刊銀花 97号 (1994 春) 特集 ふるさとの川(川岸富士男 池内紀 澤口たまみ 森崎和江 澤地久枝 齋藤勝義 池内紀 西江雅之 関川夏央 坪内稔典)/望月通陽編 「Mの辞典」(望月通陽さんのこと 辻仁成/ほか

500
工伝家M氏の作品世界=「僕の友達、布と紙、土と木についての話」/韜晦の人 望月通陽 中村好文)/茨木のり子(韓の国の白い花)/道浦母都子(乳房のうたの系譜・8 原阿佐緒 ただに吾児を)/柄澤齊(星より近き 回想の日和崎尊夫) 、文化出版局 、1994
表紙端に僅ヤケ・背文字に色あせ僅 小口に僅すれ (続、鬼も十八、番茶も出花=くら田たまえと陽気な鬼人形/斎藤庸一(詩人遍歴 白骨街道を歩いた生涯 丸山豊)/日本海すし紀行(雪国、三面川の豊饒=新潟県村上・鮭の飯ずし/真っ白い?が醸す滋味=石川県金沢・蕪ずし/舞い降る雪に華咲く=北海道江差・ほっけの飯ずし 岩淵啓介/高田宏(奥沢書屋随想・36 小さなものよ 帰村後晩年の一茶)/太田雅子(「生きるよろこびいっぱいの仕事」=平岡望見の木版画)/木島始(語りやめることのない客人たち)

対論 空間表現の現在 建築をめぐる30人との知的冒険

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,650 (送料:¥440~)
京都造形芸術大学、角川書店、401、A5
建築を中心としたデザイン分野を、現代の思想、文化などと共に考察する対話集。印象批評、知識や概念の操作、批判という作業を通して表現力の向上を目指す。多彩な対談者の飾らない口調は、複雑な内容をも読破させる。京都造形芸術大学通信教育(空間演出デザインコース)で実際に使用されている教科書『空間表現論』の市販版。

責任編集 古山正雄

浅田彰/足利健亮/安藤忠雄/五十嵐太郎/石田潤一郎/磯崎新/磯野英生/井上章一/大澤真幸/大西若人/岡崎乾二郎/佐藤卓己・佐藤八寿子/新宮一成/鈴木隆之/鈴木博之/妹島和世/田中純/土居義岳/中谷礼仁/根岸一之/花田佳明/福田晴虔/藤森照信/布野修司/丸山洋志/松畑強/村松伸/八束はじめ/渡辺豊和/古山正雄
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

対論 空間表現の現在 建築をめぐる30人との知的冒険

1,650 (送料:¥440~)
京都造形芸術大学 、角川書店 、401 、A5
建築を中心としたデザイン分野を、現代の思想、文化などと共に考察する対話集。印象批評、知識や概念の操作、批判という作業を通して表現力の向上を目指す。多彩な対談者の飾らない口調は、複雑な内容をも読破させる。京都造形芸術大学通信教育(空間演出デザインコース)で実際に使用されている教科書『空間表現論』の市販版。 責任編集 古山正雄 浅田彰/足利健亮/安藤忠雄/五十嵐太郎/石田潤一郎/磯崎新/磯野英生/井上章一/大澤真幸/大西若人/岡崎乾二郎/佐藤卓己・佐藤八寿子/新宮一成/鈴木隆之/鈴木博之/妹島和世/田中純/土居義岳/中谷礼仁/根岸一之/花田佳明/福田晴虔/藤森照信/布野修司/丸山洋志/松畑強/村松伸/八束はじめ/渡辺豊和/古山正雄
  • 単品スピード注文

縄文の実像を求めて <歴史文化ライブラリー 76>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
800 (送料:¥185~)
今村啓爾 著、吉川弘文館、1999、216p、19cm
初版 帯スレ少ヤブレ カバーヤケ少ヨゴレ 天にシミ 地に少シミクスミ 本文に線引き書込みございません
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

縄文の実像を求めて <歴史文化ライブラリー 76>

800 (送料:¥185~)
今村啓爾 著 、吉川弘文館 、1999 、216p 、19cm
初版 帯スレ少ヤブレ カバーヤケ少ヨゴレ 天にシミ 地に少シミクスミ 本文に線引き書込みございません
  • 単品スピード注文

詩風土 11輯~18輯 8冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
12,000
吉田暁一郎「子守歌二題」金原省吾「詩表現」大木実「寝顔」上村肇「蝶」岩田潔「躑躅句抄」天野美津子「一・・・
臼井喜之介編輯良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

詩風土 11輯~18輯 8冊

12,000
吉田暁一郎「子守歌二題」金原省吾「詩表現」大木実「寝顔」上村肇「蝶」岩田潔「躑躅句抄」天野美津子「一九四六年の日本」伊藤海彦「思慕」丸山薫「雲への想ひ」三好達治「蜑のほそ路」野長瀬正夫「北の海にて」神保光太郎「ゆくへも知れず」岩田潔「高浜虚子」大木実「ゆめ」森亮訳「絶句抄」岩田潔「業」阪本越郎「萩原朔太郎論」山岸外史「黄いろな花」「さようなら」城左門「折にふれて」山本健吉「日本詩歌についての断想・三好達治と草野心平」野長瀬正夫「八木重吉ノート」西川満「城左門の詩業」原民喜「朝昼晩」秋谷豊「冬の女」佐藤春夫「抒情詩人について」板垣直子「抒情詩と散文」永瀬清子「愁ひの顔」長光太「ヒグラシ」加藤千晴「愛人」森亮「詩人の村」天野忠「獅子」北村千秋「秋立つ」坂本明子「光の輪三篇」岩田潔「火の山のやうに」「晩年は」古谷綱武「私の詩二篇」他 、一條書房・臼井書房 、昭和21年12月~22年11月 、8冊
臼井喜之介編輯良好

採集と飼育 = Collecting and breeding. 12巻3号

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,000
採集と飼育委員会 編、日本科学協会、1950-03、26cm
電子顯微鏡でゼニゴケの精子を見る / 佐藤正一 / 66~70
位相差顯微鏡の製作研究日誌より / 杉浦睦夫 / 71~72
地学と生物学・地史学と郷土科学 / 小林貞一 / 73
茶臼山産化石植物 / 大田繁則 / 74~80
ウソは桜のツボミをいかにして食べてゐるか / 千葉光徳 / 81
冬を飾る花々 / 安田勳 / 82
マガキの食餌のとりかた / 小滝一夫 / 83
カトリギングチバチの習性-蜂類習性雑記・2- / 丸山工作 / 84~85
本邦産陸水藻類図説13・緑藻Seenedesmus属 / 福島博 / 86~88
飯豊山植物目録-予報- / 小野総一郎 / 88
羊歯の垂直分布-羊歯をたずねて- / 滝一郎 / 89
奇形植物の報告を拜見して / 松村義敏 / 90~92
ハダカムギの奇形穗 / 藤井正治 / 93
ヤセウツボの寄生 / 東郷富久子 / 94~95
少ヤケ、シミ
※パラファン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
採集と飼育委員会 編 、日本科学協会 、1950-03 、26cm
電子顯微鏡でゼニゴケの精子を見る / 佐藤正一 / 66~70 位相差顯微鏡の製作研究日誌より / 杉浦睦夫 / 71~72 地学と生物学・地史学と郷土科学 / 小林貞一 / 73 茶臼山産化石植物 / 大田繁則 / 74~80 ウソは桜のツボミをいかにして食べてゐるか / 千葉光徳 / 81 冬を飾る花々 / 安田勳 / 82 マガキの食餌のとりかた / 小滝一夫 / 83 カトリギングチバチの習性-蜂類習性雑記・2- / 丸山工作 / 84~85 本邦産陸水藻類図説13・緑藻Seenedesmus属 / 福島博 / 86~88 飯豊山植物目録-予報- / 小野総一郎 / 88 羊歯の垂直分布-羊歯をたずねて- / 滝一郎 / 89 奇形植物の報告を拜見して / 松村義敏 / 90~92 ハダカムギの奇形穗 / 藤井正治 / 93 ヤセウツボの寄生 / 東郷富久子 / 94~95 少ヤケ、シミ ※パラファン紙包装にてお届け致します。

民藝 = The mingei 第60号 昭和32年12月号

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650 (送料:¥185~)
日本民藝協会(田中豊太郎)、日本民藝協会、1957、60p、A5判、1冊
「茶」以前と以後民芸館と国宝 / 柳宗悦
民芸論について⑤ / 篠岡博
沖繩七不思議 / 林弥衛
岡山県の雑陶 / 外村吉之介
野州・曲島の土器 / 近藤京嗣
佐久間藤太郎の近業 / 浜田庄司
苗代川の「鬼面」 / 岡田藻魚
原色版 古瀬戸・山茶盌・おろし鉢
グラフ 伊万里・染付の猪口
染付の猪口 / 石丸重治
出雲・大津の瓦器 / 多々納弘光
お六ぐしのつくり手 / 丸山太郎
展覧会 鳥取民芸協団新作展
ミュジアムめぐり
「民芸」雑感
買物案内
たくみだより
日本民芸館案内
日本民芸協会だより
地方協会だより
筆者紹介・後記
昭和三十二年度総目次
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥185~)
日本民藝協会(田中豊太郎) 、日本民藝協会 、1957 、60p 、A5判 、1冊
「茶」以前と以後民芸館と国宝 / 柳宗悦 民芸論について⑤ / 篠岡博 沖繩七不思議 / 林弥衛 岡山県の雑陶 / 外村吉之介 野州・曲島の土器 / 近藤京嗣 佐久間藤太郎の近業 / 浜田庄司 苗代川の「鬼面」 / 岡田藻魚 原色版 古瀬戸・山茶盌・おろし鉢 グラフ 伊万里・染付の猪口 染付の猪口 / 石丸重治 出雲・大津の瓦器 / 多々納弘光 お六ぐしのつくり手 / 丸山太郎 展覧会 鳥取民芸協団新作展 ミュジアムめぐり 「民芸」雑感 買物案内 たくみだより 日本民芸館案内 日本民芸協会だより 地方協会だより 筆者紹介・後記 昭和三十二年度総目次
  • 単品スピード注文

民藝 = The mingei 第256号 昭和49年4月号 <日本民芸館・春季陳列>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
日本民藝協会(田中豊太郎)、日本民芸協会、1974、58p、A5判、1冊
表紙 原色版 舞祝・筒描木綿地
「美の法門」を読む / 水尾比呂志
柳宗悦研究資料 雑誌「工芸」と日本民芸館 / 井手暢子
自分でも楽しい民芸店 / 丸山太郎
グラフ 「香取神宮祭例絵巻」(原色版)
グラフ 「日本民芸館・春季陳列」
第廿八回日本民芸協会・全国大会案内
日本民芸青年夏期学校予告
本多静雄邸の古陶磁陳列と観桜会
原色版小註
大阪日本民芸館陳列・沖縄工芸・棟方志功板画
李朝の陶磁器(神戸市・住吉)白鶴美術館春季展
川上澄生その全貌展(大阪・阪神百貨店)
金城次郎・宮平初子二人展(東京・日本橋三越)
滝田項一作陶展(東京・日本橋三越)
編集後記
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
日本民藝協会(田中豊太郎) 、日本民芸協会 、1974 、58p 、A5判 、1冊
表紙 原色版 舞祝・筒描木綿地 「美の法門」を読む / 水尾比呂志 柳宗悦研究資料 雑誌「工芸」と日本民芸館 / 井手暢子 自分でも楽しい民芸店 / 丸山太郎 グラフ 「香取神宮祭例絵巻」(原色版) グラフ 「日本民芸館・春季陳列」 第廿八回日本民芸協会・全国大会案内 日本民芸青年夏期学校予告 本多静雄邸の古陶磁陳列と観桜会 原色版小註 大阪日本民芸館陳列・沖縄工芸・棟方志功板画 李朝の陶磁器(神戸市・住吉)白鶴美術館春季展 川上澄生その全貌展(大阪・阪神百貨店) 金城次郎・宮平初子二人展(東京・日本橋三越) 滝田項一作陶展(東京・日本橋三越) 編集後記
  • 単品スピード注文

新建築. 住宅特集 258号 (2007年10月) <特集 : アナザー・ライフ 別荘という生活スタイル>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 豊田正弘、新建築社、2007、172p、29.7 x 22.1cm、1冊
特集作品14題
・八ヶ岳のJ邸 横河健/横河設計工房
・俯仰の切妻 内海智行/milligram studio
・M house 入江経一/Power Unit Studio
・白州の週末住宅 大塚聡アトリエ
・森の家 駒田剛司+駒田由香/駒田建築設計事務所
・御水端N山荘 飯田善彦建築工房
・段の家 二瓶渉+古谷清寿/アーキエア 名和研二/なわけんジム
・那須の週末住宅 野沢正光建築工房
・但東町の賤ヶ屋 岸下真理+岸下和代/Atelier KISHISHITA
・水平線の家 早草睦惠/セルスペース
・緑陰の家 早草睦惠/セルスペース
・湘南の家 田井勝馬建築設計工房
・Karuizawa-K 小杉浩久/プロップ・ポジション
・森泉山麓の家 甲村健一/KEN一級建築士事務所
特集 : アナザー・ライフ 別荘という生活スタイル
・別荘の今日 八島正年+八島夕子
・寒冷地の通年使用を実現するために 青田矩雄(プラサーモ販売)
・軽井沢今昔 丸山純雄(丸山工務店)
・自然と調和する窓と木製サッシュ考 木原正進(キマド)
・別荘の街並みを考える 早草睦恵
・別荘生活とインテリアの変遷 吉田龍太郎(TIME&STYLE)
連載
・まち居住2007 西田司 真野洋介 太田浩史 CASE004:まちにでて、ツボを押そう 新潟市岩室 インタビュー:高橋晶子
・旅のチカラ 030 「いま」だけの風景(パンクボーン・ヴィレッジ/アメリカ合衆国)岸健太
・近作訪問 高橋真 倉方俊輔 佐々木仁
・時評 岩岡竜夫 山隈直人+阪田弘一 松野勉+相澤久美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 豊田正弘 、新建築社 、2007 、172p 、29.7 x 22.1cm 、1冊
特集作品14題 ・八ヶ岳のJ邸 横河健/横河設計工房 ・俯仰の切妻 内海智行/milligram studio ・M house 入江経一/Power Unit Studio ・白州の週末住宅 大塚聡アトリエ ・森の家 駒田剛司+駒田由香/駒田建築設計事務所 ・御水端N山荘 飯田善彦建築工房 ・段の家 二瓶渉+古谷清寿/アーキエア 名和研二/なわけんジム ・那須の週末住宅 野沢正光建築工房 ・但東町の賤ヶ屋 岸下真理+岸下和代/Atelier KISHISHITA ・水平線の家 早草睦惠/セルスペース ・緑陰の家 早草睦惠/セルスペース ・湘南の家 田井勝馬建築設計工房 ・Karuizawa-K 小杉浩久/プロップ・ポジション ・森泉山麓の家 甲村健一/KEN一級建築士事務所 特集 : アナザー・ライフ 別荘という生活スタイル ・別荘の今日 八島正年+八島夕子 ・寒冷地の通年使用を実現するために 青田矩雄(プラサーモ販売) ・軽井沢今昔 丸山純雄(丸山工務店) ・自然と調和する窓と木製サッシュ考 木原正進(キマド) ・別荘の街並みを考える 早草睦恵 ・別荘生活とインテリアの変遷 吉田龍太郎(TIME&STYLE) 連載 ・まち居住2007 西田司 真野洋介 太田浩史 CASE004:まちにでて、ツボを押そう 新潟市岩室 インタビュー:高橋晶子 ・旅のチカラ 030 「いま」だけの風景(パンクボーン・ヴィレッジ/アメリカ合衆国)岸健太 ・近作訪問 高橋真 倉方俊輔 佐々木仁 ・時評 岩岡竜夫 山隈直人+阪田弘一 松野勉+相澤久美

民家図集 第十二輯 長野縣

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,750 (送料:¥350~)
緑草会 編、大塚巧芸社、32cm、1冊
紙帙イタミ 25枚揃
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750 (送料:¥350~)
緑草会 編 、大塚巧芸社 、32cm 、1冊
紙帙イタミ 25枚揃
  • 単品スピード注文

自然流「だし」読本

るびりん書林
 愛知県名古屋市西区貴生町
480 (送料:¥185~)
船瀬俊介 著、農山漁村文化協会、206p、19cm
1991年5刷。軽い経年ヤケ。天と小口にわずかにシミ。奥付に鉛筆で書き込み。本文美
クリックポストを利用できるサイズであればクリックポストにて発送させていただきます。対面渡し(レターパックプラスかゆうパック)、代金引換(ゆうメールかゆうパック)にも対応。ゆうパック、レターパックプラス、代引、定形外の発送は基本的に、月、木、日に行います。クリックポスト、スマートレター、レターパックライト、定形郵便は概ね毎日発送。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
480 (送料:¥185~)
船瀬俊介 著 、農山漁村文化協会 、206p 、19cm
1991年5刷。軽い経年ヤケ。天と小口にわずかにシミ。奥付に鉛筆で書き込み。本文美
  • 単品スピード注文

精神薄弱児研究(317)

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,000 (送料:¥300~)
全日本特殊教育研究連盟編集、日本文化科学社、昭和59年10月、98p
表紙ヤケ。頁ヤケ。
---------
特集 日本の精神薄弱教育と三木安正
戦前の保育・精神薄弱児研究・藤島岳、清水寛
大崎中学校分教場誕生の背景と経緯・山本普
戦後初期の指導書・大見川正治
戦後初期における現職者の研修・大庭伊兵衛
全特連の結成と育成、および『児童心理と精神衛生』の発刊・松矢勝宏
「判別基準」と「実態調査」・山口薫
学習指導要領の制定・山口薫
旭出学園の創設と展開・坂本豊
教育福祉運動・妹尾正
三木安正と研究・伊藤隆二
生活教育論・小出進
障害者研究と研究者養成・上野一彦
三木先生と私
秋山 泰子/飯田精一/内海正/
小宮山 倭/佐治守夫/中澤 和彦/仲野好雄/
人見記三子/平田 哲雄/丸山克己/
茂木 俊彦/茂木 茂八/山川忠洋/
越智啓子/上出弘/玉井 収介/登丸 福寿/
中村與吉/西谷三四郎/肥田野直/
宮崎 直男/村上 英治
講座学級経営
進路相談の計画と実施・中坪晃一
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥300~)
全日本特殊教育研究連盟編集 、日本文化科学社 、昭和59年10月 、98p
表紙ヤケ。頁ヤケ。 --------- 特集 日本の精神薄弱教育と三木安正 戦前の保育・精神薄弱児研究・藤島岳、清水寛 大崎中学校分教場誕生の背景と経緯・山本普 戦後初期の指導書・大見川正治 戦後初期における現職者の研修・大庭伊兵衛 全特連の結成と育成、および『児童心理と精神衛生』の発刊・松矢勝宏 「判別基準」と「実態調査」・山口薫 学習指導要領の制定・山口薫 旭出学園の創設と展開・坂本豊 教育福祉運動・妹尾正 三木安正と研究・伊藤隆二 生活教育論・小出進 障害者研究と研究者養成・上野一彦 三木先生と私 秋山 泰子/飯田精一/内海正/ 小宮山 倭/佐治守夫/中澤 和彦/仲野好雄/ 人見記三子/平田 哲雄/丸山克己/ 茂木 俊彦/茂木 茂八/山川忠洋/ 越智啓子/上出弘/玉井 収介/登丸 福寿/ 中村與吉/西谷三四郎/肥田野直/ 宮崎 直男/村上 英治 講座学級経営 進路相談の計画と実施・中坪晃一
  • 単品スピード注文

都会の幻想 <モダン都市文学 4>

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
2,800
鈴木 貞美【編】、平凡社、1990.3、477p、21cm(A5)
初版 カバー 月報(カバー背ヤケ 帯背ヤケ 天腹少汚れ)
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,800
鈴木 貞美【編】 、平凡社 、1990.3 、477p 、21cm(A5)
初版 カバー 月報(カバー背ヤケ 帯背ヤケ 天腹少汚れ)

新作少年文学選 <新日本少年少女文庫 ; 第16篇>

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
3,300 (送料:¥185~)
島崎藤村 著、新潮社、291p、22cm
昭和18年3刷 函経年おおむね良好 本体背少イタミ 本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

新作少年文学選 <新日本少年少女文庫 ; 第16篇>

3,300 (送料:¥185~)
島崎藤村 著 、新潮社 、291p 、22cm
昭和18年3刷 函経年おおむね良好 本体背少イタミ 本文問題なし
  • 単品スピード注文

草の城壁 : 松永伍一詩集 献呈署名入り

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
13,000 (送料:¥200~)
松永伍一 著、母音社、128p、19cm
昭和30年発行。丸山豊
限定173/250。献呈署名入り。カバースレ、破れあり。表紙上部にヤケ、シミ。天地小口にヤケ、シミ。中身は書き込みなどなく、とてもきれいです。
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
13,000 (送料:¥200~)
松永伍一 著 、母音社 、128p 、19cm
昭和30年発行。丸山豊 限定173/250。献呈署名入り。カバースレ、破れあり。表紙上部にヤケ、シミ。天地小口にヤケ、シミ。中身は書き込みなどなく、とてもきれいです。
  • 単品スピード注文

蕪村全集 全9冊

縫合社
 長野県小諸市菱平
21,000
講談社、22cm
全冊初版。函・帯・帯パラフィン・本体パラフィン付属。本体天小口に微細なしみあり。その他良好。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

蕪村全集 全9冊

21,000
、講談社 、22cm
全冊初版。函・帯・帯パラフィン・本体パラフィン付属。本体天小口に微細なしみあり。その他良好。

田山花袋記念館研究紀要 2、3、4号

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
3,300
館林教育委員会、田山花袋記念館、平02~、冊、B5、3冊
表紙経年によるヤケ、少ヨゴレ 2号折れ跡
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
館林教育委員会 、田山花袋記念館 、平02~ 、冊 、B5 、3冊
表紙経年によるヤケ、少ヨゴレ 2号折れ跡

朝日ジャーナル 第12巻第46号 1970年11月22日号 <激化する企業内"魔女狩り">

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
朝日新聞社(篠山豊) : 編 ; 英伸三 : 写真、朝日新聞社、1970、112p、B5判、1冊
激化する企業内"魔女狩り"
被告席の松下電器労使 / 西川英二
労組内少数派の闘いの法理 / 横井芳弘
実録・航空自衛隊「飛鳥作戦」 四次防はすでに実体化している / 稲垣治
土民士語・新評判教科書噺
現代俳優論⑫河原崎権十郎 頭をめぐらせば秋の月 / 西尾和子
激動の大学・戦後の証言㊶矢内原から茅へ㊤ / 生越忠 ; 西村秀夫 ; 藤田若雄
公害企業を"呪殺"する 虐殺の文明を告発する祈祷僧団行脚レポート / 丸山照雄
資本は世界をかけめぐる 多国籍企業の戦略⑤国際的株式買占め合戦 入乱れる"テンダー・オファー"戦術 / 藤田尚治
カラーグラビア 第5象限㊻〝鹿島〟の人々 / 英伸三
あるヴェトナム人 / 佐々木基一
丸山定夫・役者の一生 / 土井逸雄
生物化学兵器 / 福島要一
飛びだせチビッコ / 折原浩
文化ジャーナル
連載マンガ 桜画報⑯ / 赤瀬川原平
女性の裁判官
ブリタニカ商法
社会党再建論議の中の自治体改革 / 大石悠二
沖縄解放の未来像㊦特殊性の主張と近代社会の創造 / 新里金福
なだれをうつ中国承認
巨人ドゴール将軍の死去
取材ノート 臼杵市長の辞任
読者から
よむ・きく・みる / 杉辺利英
表紙のことば / 清水幹男
瓢鰻亭の天国歴訪⑤ある零細企業の労働者天国 / 前田俊彦
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
朝日新聞社(篠山豊) : 編 ; 英伸三 : 写真 、朝日新聞社 、1970 、112p 、B5判 、1冊
激化する企業内"魔女狩り" 被告席の松下電器労使 / 西川英二 労組内少数派の闘いの法理 / 横井芳弘 実録・航空自衛隊「飛鳥作戦」 四次防はすでに実体化している / 稲垣治 土民士語・新評判教科書噺 現代俳優論⑫河原崎権十郎 頭をめぐらせば秋の月 / 西尾和子 激動の大学・戦後の証言㊶矢内原から茅へ㊤ / 生越忠 ; 西村秀夫 ; 藤田若雄 公害企業を"呪殺"する 虐殺の文明を告発する祈祷僧団行脚レポート / 丸山照雄 資本は世界をかけめぐる 多国籍企業の戦略⑤国際的株式買占め合戦 入乱れる"テンダー・オファー"戦術 / 藤田尚治 カラーグラビア 第5象限㊻〝鹿島〟の人々 / 英伸三 あるヴェトナム人 / 佐々木基一 丸山定夫・役者の一生 / 土井逸雄 生物化学兵器 / 福島要一 飛びだせチビッコ / 折原浩 文化ジャーナル 連載マンガ 桜画報⑯ / 赤瀬川原平 女性の裁判官 ブリタニカ商法 社会党再建論議の中の自治体改革 / 大石悠二 沖縄解放の未来像㊦特殊性の主張と近代社会の創造 / 新里金福 なだれをうつ中国承認 巨人ドゴール将軍の死去 取材ノート 臼杵市長の辞任 読者から よむ・きく・みる / 杉辺利英 表紙のことば / 清水幹男 瓢鰻亭の天国歴訪⑤ある零細企業の労働者天国 / 前田俊彦
  • 単品スピード注文

九州文化史研究所紀要 第39号 平成6年3月

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,500
九州大学九州文化史研究所 [編]、九州大学附属図書館付設記録資料館九州文化史資料部門、冊、21cm
墓室内飲食物供献と死の設定/近世の教学・教育機関とその理念−近代化への二つの途− ほか
ヤケ・少シミ・少ヨゴレ
本文概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

九州文化史研究所紀要 第39号 平成6年3月

1,500
九州大学九州文化史研究所 [編] 、九州大学附属図書館付設記録資料館九州文化史資料部門 、冊 、21cm
墓室内飲食物供献と死の設定/近世の教学・教育機関とその理念−近代化への二つの途− ほか ヤケ・少シミ・少ヨゴレ 本文概ね良好

少國民文化 第1巻第3号 昭和17年8月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
9,000
表紙・中川一政 挿画・中川一政、吉田貫三郎、鈴木信太郎、松野一夫、安泰、富樫寅平 日本少國民文化の再・・・
A5 ヤケシミ 少角オレ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

少國民文化 第1巻第3号 昭和17年8月

9,000
表紙・中川一政 挿画・中川一政、吉田貫三郎、鈴木信太郎、松野一夫、安泰、富樫寅平 日本少國民文化の再建設(井上司朗)日本少國民文化の啓培(海後宗臣)家風と躾(藤澤衛彦)少國民文化についての私観(上村哲彌)日本(丸山薫)言葉の躾に觸れてー詩の朗読会に出席されたある主婦に(内藤濯)推薦 文化財月報(図書)大東亜戦争日誌 調査・地方少國民の読書生活(波多野完治)幼児童話の在り方と行き方(内山憲尚)童話と地方の風習(酒井朝彦)こどもの絵に就て・2(岡本一平)批判と提唱・文化運動としての人形劇 移動人形劇場 児童映画当面の諸問題(後藤楢根)科学書への新企画(百田宗治)今日の舞踏教育・3(石井漠)定価と部数の問題(藤田圭雄)南方の傳説 紙芝居の街頭性に就て(佐木秋夫)児童映画の諸問題(関野嘉雄)牛飼ひの少年(石森延男)つばめの村(塚原健二郎)象と鯨(須川邦彦)光を育てる人々・3(豊島與志雄 絵・中川一政) 、日本少國民文化協会 、1冊
A5 ヤケシミ 少角オレ

民藝 = The mingei 第215号 昭和45年11月号 <特集 : 鳥取民芸美術館>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
日本民藝協会(田中豊太郎)、日本民芸協会、1970、60p、A5判、1冊
鳥取民芸美術館 / 吉田璋也
新作民芸品の監督生産者
生活的美術館の趣旨
鳥取訪問 / 浜田庄司
吉田璋也と華北の民芸 / 村岡景夫
たくみ割烹店を讃える / 西垣光温
吉田さんと民芸 / 丸山太郎
吉田君の進み方 / 柳宗悦
民芸協団と吉田さん / 河井寛次郎
グラフ「鳥取民芸美術館」
浦富焼について / 吉田璋也
「古民芸の中の茶道具」展
棟方志功氏に文化勲賞
安川慶一氏に松本市功労賞
相馬貞三氏に青森県文化賞
展覧会 棟方志功板業展<東急百貨店>
展覧会 近世日本の美術貿易展<サントリー美術館>
展覧会 倉敷本染手織展(東京・日本橋三越)
編集後記
目次上 浦富焼染付皿
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
日本民藝協会(田中豊太郎) 、日本民芸協会 、1970 、60p 、A5判 、1冊
鳥取民芸美術館 / 吉田璋也 新作民芸品の監督生産者 生活的美術館の趣旨 鳥取訪問 / 浜田庄司 吉田璋也と華北の民芸 / 村岡景夫 たくみ割烹店を讃える / 西垣光温 吉田さんと民芸 / 丸山太郎 吉田君の進み方 / 柳宗悦 民芸協団と吉田さん / 河井寛次郎 グラフ「鳥取民芸美術館」 浦富焼について / 吉田璋也 「古民芸の中の茶道具」展 棟方志功氏に文化勲賞 安川慶一氏に松本市功労賞 相馬貞三氏に青森県文化賞 展覧会 棟方志功板業展<東急百貨店> 展覧会 近世日本の美術貿易展<サントリー美術館> 展覧会 倉敷本染手織展(東京・日本橋三越) 編集後記 目次上 浦富焼染付皿
  • 単品スピード注文

九州文化史研究所紀要 第33号 昭和63年3月

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,500
九州大学九州文化史研究所 [編]、九州大学附属図書館付設記録資料館九州文化史資料部門、冊、21cm
近世初期大名の「御家」について−公儀と「御家」観念の成立、竜造寺・鍋島佐賀藩を素材に−/高麗仏考−西日本に伝存する作品による− ほか
ヤケ・シミ・ヨゴレ・少イタミ 背表紙ヤブレ 表紙オレ
本文読むことに問題ありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

九州文化史研究所紀要 第33号 昭和63年3月

1,500
九州大学九州文化史研究所 [編] 、九州大学附属図書館付設記録資料館九州文化史資料部門 、冊 、21cm
近世初期大名の「御家」について−公儀と「御家」観念の成立、竜造寺・鍋島佐賀藩を素材に−/高麗仏考−西日本に伝存する作品による− ほか ヤケ・シミ・ヨゴレ・少イタミ 背表紙ヤブレ 表紙オレ 本文読むことに問題ありません

国語教育の方法学的研究

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
2,980 (送料:¥600~)
千葉春雄 編、厚生閣書店、昭和9年、423p、22cm
◇日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障のない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,980 (送料:¥600~)
千葉春雄 編 、厚生閣書店 、昭和9年 、423p 、22cm
◇日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障のない書籍です
  • 単品スピード注文

学芸諸家 : 浜谷浩写真集

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
3,300 (送料:¥1,160~)
浜谷浩 : 著、岩波書店、1983、120, 21p、30 x 31cm、1冊
初版、 カバー

人の像について / 浜谷浩
年年歳歳花相似 歳歳年年人不同 / 浜谷浩

開高健
石川淳
坂口謹一郎
大塚久雄
室生犀星
檀一雄
小林秀雄
永井荷風
井上靖
広津和郎
増山元三郎
柳田国男
滝沢修
吉川幸次郎
大河内一男
濱田庄司
安井曾太郎
三好達治
小杉放庵
千宗室
湯川秀樹
渋沢敬三
安部公房
野上弥生子
中島健蔵
鈴木翠軒
幸田文
獅子文六
佐藤春夫
内田百閒
金田一京助
吉田健一
三岸節子
中原和郎
藤原義江
中野好夫
都留重人
厳本真里
福田平八郎
小宮豊隆
深田久弥
堀口大学
千宗左
上村松園
藤田嗣治
大江健三郎
丸山真男
安田靫彦
柳宗悦
佐多稲子
塩田広重
井伏鱒二
伊藤整
杉本健吉
大岡昇平
矢代幸雄
和達清夫
宮沢俊義
坂田昌一
平林たい子
安倍能成
小林古径
會津八一
高浜虚子
河井寛次郎
鈴木大拙
瀧口修造
安岡章太郎
谷川徹三
大内兵衛
正宗白鳥
川端康成
中谷宇吉郎
谷崎潤一郎
坂口安吾
前田青邨
喜多六平太
矢内原忠雄
木村荘八
宮崎春昇
折口信夫
林達夫
棟方志功
鶴沢清六
高村光太郎
小田嶽夫
新村出
豊竹山城少掾
仁科芳雄
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥1,160~)
浜谷浩 : 著 、岩波書店 、1983 、120, 21p 、30 x 31cm 、1冊
初版、 カバー 人の像について / 浜谷浩 年年歳歳花相似 歳歳年年人不同 / 浜谷浩 開高健 石川淳 坂口謹一郎 大塚久雄 室生犀星 檀一雄 小林秀雄 永井荷風 井上靖 広津和郎 増山元三郎 柳田国男 滝沢修 吉川幸次郎 大河内一男 濱田庄司 安井曾太郎 三好達治 小杉放庵 千宗室 湯川秀樹 渋沢敬三 安部公房 野上弥生子 中島健蔵 鈴木翠軒 幸田文 獅子文六 佐藤春夫 内田百閒 金田一京助 吉田健一 三岸節子 中原和郎 藤原義江 中野好夫 都留重人 厳本真里 福田平八郎 小宮豊隆 深田久弥 堀口大学 千宗左 上村松園 藤田嗣治 大江健三郎 丸山真男 安田靫彦 柳宗悦 佐多稲子 塩田広重 井伏鱒二 伊藤整 杉本健吉 大岡昇平 矢代幸雄 和達清夫 宮沢俊義 坂田昌一 平林たい子 安倍能成 小林古径 會津八一 高浜虚子 河井寛次郎 鈴木大拙 瀧口修造 安岡章太郎 谷川徹三 大内兵衛 正宗白鳥 川端康成 中谷宇吉郎 谷崎潤一郎 坂口安吾 前田青邨 喜多六平太 矢内原忠雄 木村荘八 宮崎春昇 折口信夫 林達夫 棟方志功 鶴沢清六 高村光太郎 小田嶽夫 新村出 豊竹山城少掾 仁科芳雄
  • 単品スピード注文

国鉄線 第30巻第7号 通巻314号 1975年7月

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
交通協力会、26cm、32p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
、交通協力会 、26cm 、32p

引き裂かれた声 : もうひとつの20世紀音楽史

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
1,760 (送料:¥360~)
平井玄 著、毎日新聞社、平成13年、245p、20cm、1冊
初版 2001年 (少ヤケ・少汚れ有/カバー痛み・背色褪せ有)
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,760 (送料:¥360~)
平井玄 著 、毎日新聞社 、平成13年 、245p 、20cm 、1冊
初版 2001年 (少ヤケ・少汚れ有/カバー痛み・背色褪せ有)
  • 単品スピード注文

引き裂かれた声 : もうひとつの20世紀音楽史

古書窟 揚羽堂
 東京都大田区池上
3,000 (送料:¥185~)
平井玄 著、毎日新聞社、2001、245p、20cm、1
初版 帯にシワ、カバーに擦れ有り。
土日祝日は発送業務はいたしておりません。 宜しくご了承下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
3,000 (送料:¥185~)
平井玄 著 、毎日新聞社 、2001 、245p 、20cm 、1
初版 帯にシワ、カバーに擦れ有り。
  • 単品スピード注文

物理数学(1、2揃)(裳華房フィジックスライブラリー)

四方堂書店
 埼玉県所沢市荒幡
2,200 (送料:¥185~)
中山恒義、裳華房、2001年1刷、164P/163P、21cm(ソフト)、2冊
(1)カバーに擦れ・折れ/小口軽度の変色/本文は概ね良好です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥185~)
中山恒義 、裳華房 、2001年1刷 、164P/163P 、21cm(ソフト) 、2冊
(1)カバーに擦れ・折れ/小口軽度の変色/本文は概ね良好です
  • 単品スピード注文

昭和の思想家67人 <PHP新書>

サン・ブックス
 新潟県新潟市中央区神道寺
800
鷲田小彌太 著、PHP研究所、2007年、663, 7p、18cm
状態並 カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

昭和の思想家67人 <PHP新書>

800
鷲田小彌太 著 、PHP研究所 、2007年 、663, 7p 、18cm
状態並 カバー 帯

Typographics"TEE" No.43 (1983年12月) <特集 : カレンダーにみるタイポグラフィ当り年 (日本タイポグラフィ協会会報)>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
日本タイポグラフィ協会、日本タイポグラフィ協会、1983、19p、29.7 x 21.1cm、1冊
特集 : カレンダーにみるタイポグラフィ当り年
タイポグラフィックな来年のカレンダーが集合/石川忠/平松聖悟/中島安貴輝・アートアンドグラフィック/中川憲造・ネットワークグループ/水井正/馬場雄二/園原稔雄/モリサワ/後藤秀・進藤洋子/五十嵐威暢/奥村昭夫/安部建夫/宮崎利一/篠原栄太/日下部治朗/丸山剛
エッセイ[23] 考え込んでいます / 中西元男
タイポグラフィ実験 / 武士伸 + 渡辺豊徳
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
日本タイポグラフィ協会 、日本タイポグラフィ協会 、1983 、19p 、29.7 x 21.1cm 、1冊
特集 : カレンダーにみるタイポグラフィ当り年 タイポグラフィックな来年のカレンダーが集合/石川忠/平松聖悟/中島安貴輝・アートアンドグラフィック/中川憲造・ネットワークグループ/水井正/馬場雄二/園原稔雄/モリサワ/後藤秀・進藤洋子/五十嵐威暢/奥村昭夫/安部建夫/宮崎利一/篠原栄太/日下部治朗/丸山剛 エッセイ[23] 考え込んでいます / 中西元男 タイポグラフィ実験 / 武士伸 + 渡辺豊徳

松竹新喜劇 松竹創立三十周年記念 五月公演パンフレット 御園座

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
2,000
御園座、1951年、10p、25.6cm
1951年5月2日(水)〜5月21日(月)
演目
昼の部
一、紳士心得帳 二場
二、恋愛教室 ?景
三、燃え残りのコークス 二場
四、お祭り提灯 二場
夜の部
一、馬鹿につける薬 二場
二、アプレ大王 一幕
三、お家はんと直どん 二場
四、唄って踊る川中島 一場
配役
一、紳士心得帳 二場
長男〈会社員)信隆〈長谷川実) 長女喜久子〈曽我廼家鶴蝶) 三男公平〈橋
本賢次郎) 三女貞子〈西岡慶子) 二男〈大学生)直隆〈高田亘) 父神谷精造
〈曽我廼家明蝶) 知人水谷平助〈元安豊) 妾川田志摩子〈石島康代) アパ
ートの主婦松子〈三條久栄) その娘君子〈小百合京子)
二、恋愛教室 ?景
病院の男〈戸山楽男) 判を取りに来る人〈山口信子) 印判屋兼六〈渋谷天外)
その妹娘夏子〈宇治川美智子) その姉きよ子〈石島康代) 細川三平〈曽我廼
家五郎八) その妻豊子〈三條久栄) 息子良太(藤山寛美) 小料理屋女主人
時子(石河薫) 時子の妹とみ子〈曽我廼家鶴蝶) きよ子の夫村川〈長谷川実)
見合の娘まり子(小百合京子) その母玉枝〈若葉蘭子) 丸山の倅仙吉〈山岡
澄生) 女中きく(井上和子) 客甲〈村田玉夫) 同乙〈曽我廼家蝶次)
三、燃え残りのコークス 二場
田舎風の男〈山岡澄生) 若い女光子〈湯川三佐子) 同多美江〈井上和子)
同仙吉〈田村楽太) 同源太〈戸山楽男) ルンペン〈燃え残りのコークス)(曽我
廼家十吾) 人夫〈村田玉夫) 職員広島健次〈藤山寛美) 巡査山本〈島田文
雄) 福田家の執事林〈曽我廼家五郎八) 大実業家福田健作〈渋谷天外) ル
ンペンA(元安豊) 同B(曽我廼家蝶次) 女中お仲〈宇治川美智子) 同おき
ぬ(曽我廼家鶴蝶)
その他
ほぼ良好。グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,000
、御園座 、1951年 、10p 、25.6cm
1951年5月2日(水)〜5月21日(月) 演目 昼の部 一、紳士心得帳 二場 二、恋愛教室 ?景 三、燃え残りのコークス 二場 四、お祭り提灯 二場 夜の部 一、馬鹿につける薬 二場 二、アプレ大王 一幕 三、お家はんと直どん 二場 四、唄って踊る川中島 一場 配役 一、紳士心得帳 二場 長男〈会社員)信隆〈長谷川実) 長女喜久子〈曽我廼家鶴蝶) 三男公平〈橋 本賢次郎) 三女貞子〈西岡慶子) 二男〈大学生)直隆〈高田亘) 父神谷精造 〈曽我廼家明蝶) 知人水谷平助〈元安豊) 妾川田志摩子〈石島康代) アパ ートの主婦松子〈三條久栄) その娘君子〈小百合京子) 二、恋愛教室 ?景 病院の男〈戸山楽男) 判を取りに来る人〈山口信子) 印判屋兼六〈渋谷天外) その妹娘夏子〈宇治川美智子) その姉きよ子〈石島康代) 細川三平〈曽我廼 家五郎八) その妻豊子〈三條久栄) 息子良太(藤山寛美) 小料理屋女主人 時子(石河薫) 時子の妹とみ子〈曽我廼家鶴蝶) きよ子の夫村川〈長谷川実) 見合の娘まり子(小百合京子) その母玉枝〈若葉蘭子) 丸山の倅仙吉〈山岡 澄生) 女中きく(井上和子) 客甲〈村田玉夫) 同乙〈曽我廼家蝶次) 三、燃え残りのコークス 二場 田舎風の男〈山岡澄生) 若い女光子〈湯川三佐子) 同多美江〈井上和子) 同仙吉〈田村楽太) 同源太〈戸山楽男) ルンペン〈燃え残りのコークス)(曽我 廼家十吾) 人夫〈村田玉夫) 職員広島健次〈藤山寛美) 巡査山本〈島田文 雄) 福田家の執事林〈曽我廼家五郎八) 大実業家福田健作〈渋谷天外) ル ンペンA(元安豊) 同B(曽我廼家蝶次) 女中お仲〈宇治川美智子) 同おき ぬ(曽我廼家鶴蝶) その他 ほぼ良好。グラシン紙包装にてお届け致します。

新建築 2003年5月 第78巻 第5号 <和歌の浦アート·キューブ>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 寺松康裕、新建築社、2003、240p、29.5 x 22cm、1冊
シリーズ:環境とデザイン④ 現場に学ぶ 大林組 鹿島建設 清水建設 大成建設 竹中工務店
作品
和歌の浦アート·キューブ 下吹越武人/A.A.E.
フォートワース現代美術館 安藤忠雄建築研究所
フォートワース現代美術館をめぐって 安藤忠雄
豊島学院高校·昭和鉄道高校 新4号館 北川原温建築都市研究所
東京大学先端科学技術研究センター3号館(1期) 小嶋一浩+赤松佳珠子/C+A 東京大学キャンパス計画室·東京大学施設部
IRONY SPACE アーキテクトファイブ
静岡ガス研修センター 岩本弘光建築研究所
ルイ·ヴィトン高知店 乾久美子建築設計事務所 LOUIS VUITTON MALLETIER エイチアンドエイ
MARUTAKI 丸山洋志/丸山アトリエ 池田昌弘/池田昌弘建築研究所
N3ユニテ 横河健/横河設計工房
白石市営鷹巣第2住宅 シルバーハウジング 設計組織ADH
下馬の4軒長屋 北山恒+architecture WORKSHOP
よこすか森のアトリエ 増田実建築研究所
クリニック 三分一博志建築設計事務所
コウチ·マーケット 長尾亜子+大成優子
水道橋第三社屋 アトリエ·ワン
高栄麻布ビル 竹中工務店
コウツキキャピタルイースト 日建設計
宇宙開発事業団 総合開発推進棟 日建設計
日本工業倶楽部会館·三菱信託銀行本店ビル 三菱地所設計
ESSAY
3つの建築小説 桐敷真次郎
エクセルギー理論と有効エネルギーについて 葉山成三
自由であることは難しい 渡辺武信
汐留とマンハッタン 六鹿正治
COLUMN
宇宙建築から地球建築への刺激 松村秀一
マイノリティー」から考える 宮晶子
専門家と学生のユニットによる「企画を売る会」鈴木えいじ+布村葉子
菊竹スクールに見る建築家教育 佐藤尚巳
EXHIBITION
NEWS
INFORMATION
研究室レポート
せんだいデザインリーグ2003:卒業設計日本一決定戦@sendai 本江正茂
Stand Point
外人としてできること 林知充
DESIGN FILE
ロビーベンチ ロビーチェア 藤江和子
UTKf 小嶋一浩+赤松佳珠子
アンビエント·ライン 安田幸一
月評 松原忠策 石田敏明 安田幸一 山代悟
[ほか]
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 寺松康裕 、新建築社 、2003 、240p 、29.5 x 22cm 、1冊
シリーズ:環境とデザイン④ 現場に学ぶ 大林組 鹿島建設 清水建設 大成建設 竹中工務店 作品 和歌の浦アート·キューブ 下吹越武人/A.A.E. フォートワース現代美術館 安藤忠雄建築研究所 フォートワース現代美術館をめぐって 安藤忠雄 豊島学院高校·昭和鉄道高校 新4号館 北川原温建築都市研究所 東京大学先端科学技術研究センター3号館(1期) 小嶋一浩+赤松佳珠子/C+A 東京大学キャンパス計画室·東京大学施設部 IRONY SPACE アーキテクトファイブ 静岡ガス研修センター 岩本弘光建築研究所 ルイ·ヴィトン高知店 乾久美子建築設計事務所 LOUIS VUITTON MALLETIER エイチアンドエイ MARUTAKI 丸山洋志/丸山アトリエ 池田昌弘/池田昌弘建築研究所 N3ユニテ 横河健/横河設計工房 白石市営鷹巣第2住宅 シルバーハウジング 設計組織ADH 下馬の4軒長屋 北山恒+architecture WORKSHOP よこすか森のアトリエ 増田実建築研究所 クリニック 三分一博志建築設計事務所 コウチ·マーケット 長尾亜子+大成優子 水道橋第三社屋 アトリエ·ワン 高栄麻布ビル 竹中工務店 コウツキキャピタルイースト 日建設計 宇宙開発事業団 総合開発推進棟 日建設計 日本工業倶楽部会館·三菱信託銀行本店ビル 三菱地所設計 ESSAY 3つの建築小説 桐敷真次郎 エクセルギー理論と有効エネルギーについて 葉山成三 自由であることは難しい 渡辺武信 汐留とマンハッタン 六鹿正治 COLUMN 宇宙建築から地球建築への刺激 松村秀一 マイノリティー」から考える 宮晶子 専門家と学生のユニットによる「企画を売る会」鈴木えいじ+布村葉子 菊竹スクールに見る建築家教育 佐藤尚巳 EXHIBITION NEWS INFORMATION 研究室レポート せんだいデザインリーグ2003:卒業設計日本一決定戦@sendai 本江正茂 Stand Point 外人としてできること 林知充 DESIGN FILE ロビーベンチ ロビーチェア 藤江和子 UTKf 小嶋一浩+赤松佳珠子 アンビエント·ライン 安田幸一 月評 松原忠策 石田敏明 安田幸一 山代悟 [ほか]

季刊銀花 62号 (1985 夏) 特集 大相撲の美=心技体の工芸(相撲の美と心 北出清五郎/相撲の町の商いと人/散華=大和の花供養(米の花 樒の葉 紙の華 南都・それぞれの散華 /散華巡礼 前川佐美雄/散華を摺る 徳力富吉郎)/ほか

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
900
恩地孝四郎の装本の美 大正詩人たちとの出会い/恩地邦郎(装本家 恩地孝四郎の友人たち)/丸山巖・写真・・・
表紙端に僅ヤケ 小口に僅ヤケと僅すれ (続、土井歓照(石への旅)/光彩一会=ガラスの茶器 田中常男、小林正利/伯方の塩=自然塩とそれにかかわった人々/琉璃笙天譜物語=宮田まゆみの笙の音は光/香合・みのり=山口千恵子さんの漆の仕事/坂本直昭(韓国の手漉き紙)/人形流離譚=和歌山・淡嶋さまの人形送り/千代芳子(雛人形流宴の日)/鶴岡の駄菓子 十代目梅津屋/小さい旅 唐津薫風/荒井零(マンダラキルト)/増田れい子(景徳鎮の豆皿)/高田宏(奥沢書屋随想・1 「方丈記」散策)/木島始(語りやめることのない客人たち)
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

季刊銀花 62号 (1985 夏) 特集 大相撲の美=心技体の工芸(相撲の美と心 北出清五郎/相撲の町の商いと人/散華=大和の花供養(米の花 樒の葉 紙の華 南都・それぞれの散華 /散華巡礼 前川佐美雄/散華を摺る 徳力富吉郎)/ほか

900
恩地孝四郎の装本の美 大正詩人たちとの出会い/恩地邦郎(装本家 恩地孝四郎の友人たち)/丸山巖・写真と文(秩父歌舞伎=埼玉県の山里に伝わる芝居)/杉浦康平の「万物照応劇場」 アジアの図像世界・4 豊穣渦流/江口榛一(葦のことば) 、文化出版局 、昭60
表紙端に僅ヤケ 小口に僅ヤケと僅すれ (続、土井歓照(石への旅)/光彩一会=ガラスの茶器 田中常男、小林正利/伯方の塩=自然塩とそれにかかわった人々/琉璃笙天譜物語=宮田まゆみの笙の音は光/香合・みのり=山口千恵子さんの漆の仕事/坂本直昭(韓国の手漉き紙)/人形流離譚=和歌山・淡嶋さまの人形送り/千代芳子(雛人形流宴の日)/鶴岡の駄菓子 十代目梅津屋/小さい旅 唐津薫風/荒井零(マンダラキルト)/増田れい子(景徳鎮の豆皿)/高田宏(奥沢書屋随想・1 「方丈記」散策)/木島始(語りやめることのない客人たち)

期待と回想 下巻

古本&カフェ じゃらん亭
 長野県長野市豊野町豊野
600
鶴見俊輔 著、晶文社、1997年、245, 40p、20cm
小口シミ 単行本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600
鶴見俊輔 著 、晶文社 、1997年 、245, 40p 、20cm
小口シミ 単行本

[写真] 「東京府在官中 赤十字社副社長花房子爵邸ニ於テ府縣内務部長一同」 

港や書店
 東京都文京区大塚
16,500
小川一眞、明40頃か、台紙貼付、モノクロ印画紙 27×39cm、1枚
日本赤十字副社長時代(明治20年~大正2年)の花房義質子爵を中心とした記念集合写真。
「小川一眞」台紙裏面に墨書された上記タイトルの通り、各府県の内務部長が一同に会したもの。

台紙には被写体45名全員の氏名を記した遊び紙(但し破れ疵有り)が添付されている。当時は赤十字社理事であった佐和正を始め、青木良雄・添田敬一郎・西久保弘道・坂仲輔・高橋要治郎・秦豊助・今野東吾・関屋貞三郎・小原新三・西村陸奥夫・帆足準三・堀内秀太郎・湯浅倉平・田中正太郎・桑原八司・丸山熊男・石津和風・折原巳一郎・川口彦治・深町錬太郎・永井金次郎・堀信次・池松時和・河村弥三郎・木間瀬策三・本間則忠・三宅源之助・鈴木邦義・昌谷彰・渡辺勝三郎・岡田宇之助・和田世民・吉安延太郎・佐藤孝三郎・林市蔵等々…錚々たる顔ぶれ。

背後の瀟洒な洋風住宅は現・花房山(品川区上大崎)にあった花房子爵邸か。
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
16,500
小川一眞 、明40頃か 、台紙貼付 、モノクロ印画紙 27×39cm 、1枚
日本赤十字副社長時代(明治20年~大正2年)の花房義質子爵を中心とした記念集合写真。 「小川一眞」台紙裏面に墨書された上記タイトルの通り、各府県の内務部長が一同に会したもの。 台紙には被写体45名全員の氏名を記した遊び紙(但し破れ疵有り)が添付されている。当時は赤十字社理事であった佐和正を始め、青木良雄・添田敬一郎・西久保弘道・坂仲輔・高橋要治郎・秦豊助・今野東吾・関屋貞三郎・小原新三・西村陸奥夫・帆足準三・堀内秀太郎・湯浅倉平・田中正太郎・桑原八司・丸山熊男・石津和風・折原巳一郎・川口彦治・深町錬太郎・永井金次郎・堀信次・池松時和・河村弥三郎・木間瀬策三・本間則忠・三宅源之助・鈴木邦義・昌谷彰・渡辺勝三郎・岡田宇之助・和田世民・吉安延太郎・佐藤孝三郎・林市蔵等々…錚々たる顔ぶれ。 背後の瀟洒な洋風住宅は現・花房山(品川区上大崎)にあった花房子爵邸か。

<<前へ 5 6 7 8 9 10 11 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点
笑点
¥3,000
笑点 3
笑点 3
¥2,000