文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「主 海」の検索結果
22,754件

巴金年譜(上下巻全二冊)精装

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
14,000
唐金海 張暁云 主編、四川文芸出版社、1989-10、1
精装
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
14,000
唐金海 張暁云 主編 、四川文芸出版社 、1989-10 、1
精装

蘇州古城 平江歴史街区

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,500
袁以新主編、上海三聯書店出版社、2004、1
中文 A5版 P207
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

蘇州古城 平江歴史街区

1,500
袁以新主編 、上海三聯書店出版社 、2004 、1
中文 A5版 P207

駱公年譜 近代中国史料叢刊第15輯(144・45) 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
3,850
沈雲龍主編、文海出版社、民国55、2冊
裸本
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

駱公年譜 近代中国史料叢刊第15輯(144・45) 

3,850
沈雲龍主編 、文海出版社 、民国55 、2冊
裸本

現代新方剤学 平装

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
2,750
尢栄輯他主編、上海中医学院出版社、1991
645頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

現代新方剤学 平装

2,750
尢栄輯他主編 、上海中医学院出版社 、1991
645頁

社会主義教育の思想と現実

勝文堂書店
 東京都杉並区高円寺南
2,000
海後勝雄 編著、御茶の水書房、昭34
カバー・個印
レターパックプラスで対応できない場合佐川急便になります。 重さ・地域等で送料が異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

社会主義教育の思想と現実

2,000
海後勝雄 編著 、御茶の水書房 、昭34
カバー・個印

中国封建社会内資本主義因素的萌芽

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
8,400
傅築夫 李竸能、上海人民出版社、Feb-56
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,400
傅築夫 李竸能 、上海人民出版社 、Feb-56

さわらび会書展 創立70年記念

古書 さんぽ
 北海道旭川市8条通24丁目353
850
松本暎子主宰、平成17年、1
北海道立近代美術館、良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

さわらび会書展 創立70年記念

850
松本暎子主宰 、平成17年 、1
北海道立近代美術館、良

日本凍苑  北海道詩人集

木本書店
 東京都北区滝野川
2,060
北方民主協会、昭和27年、1冊
見返し切れ 初版 カバー
※掲載品のほとんどが書庫に保管しております。直接ご来店下さる場合には、あらかじめ書名などをお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本凍苑  北海道詩人集

2,060
、北方民主協会 、昭和27年 、1冊
見返し切れ 初版 カバー

水産文化展覧会 会場御案内

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
19×53 展示解説・出品目録 主催海国青年会、戦前
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

水産文化展覧会 会場御案内

1,000
19×53 展示解説・出品目録 主催海国青年会 、戦前

婦嬰衛生 1955年8月号(総119期)

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,000
楊元吉主編、郵電部上海郵局、1955、1
中文 B5版 P44
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

婦嬰衛生 1955年8月号(総119期)

1,000
楊元吉主編 、郵電部上海郵局 、1955 、1
中文 B5版 P44

海外大学教育総合調査団報告書

三書樓
 東京都文京区弥生
2,000
大泉 孝・他編、民主教育協会、昭和39年11月30日
A5 210P 箱入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

海外大学教育総合調査団報告書

2,000
大泉 孝・他編 、民主教育協会 、昭和39年11月30日
A5 210P 箱入

(中文)苦雨斎主人周作人

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
1,000
倪墨炎著., 倪墨炎、上海人民出版社、2003、1
A5、512頁、少痛
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
倪墨炎著., 倪墨炎 、上海人民出版社 、2003 、1
A5、512頁、少痛

祖国医学 腎的研究 続集

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
2,000
沈自尹主編、上海科学技術出版社、1990、1
中文 A5版 P351
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

祖国医学 腎的研究 続集

2,000
沈自尹主編 、上海科学技術出版社 、1990 、1
中文 A5版 P351

西海の天主堂路 木下陽一写真集

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
木下陽一、日本カメラ社、1991、~2cm、1
表紙イタミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

西海の天主堂路 木下陽一写真集

300 (送料:¥350~)
木下陽一 、日本カメラ社 、1991 、~2cm 、1
表紙イタミ。
  • 単品スピード注文

中国古典小説戯曲論集(平・簡・横)

生野高原 えちぜん書房
 兵庫県神戸市北区道場町生野
1,500
趙景深主編、上海古籍出版社、1985年1次
シミ有り
海外配送は原則としてEMSでおこないます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

中国古典小説戯曲論集(平・簡・横)

1,500
趙景深主編 、上海古籍出版社 、1985年1次
シミ有り

城南医薬業

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
6,900
北京市崇文区地主志辧公室編、上海科学普及出版社、2002-02、1
平装
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
6,900
北京市崇文区地主志辧公室編 、上海科学普及出版社 、2002-02 、1
平装

明清詩文研究資料集(第一二輯全二冊)

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
7,400
銭仲聯 主編、上海古籍出版社、1986-10、1
平装
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
7,400
銭仲聯 主編 、上海古籍出版社 、1986-10 、1
平装

甲骨文与殷商史 第3輯

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
2,000
王宇信主編、上海古籍出版社、1
中文 B5版 P544 美本
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

甲骨文与殷商史 第3輯

2,000
王宇信主編 、上海古籍出版社 、1
中文 B5版 P544 美本

活血化?研究

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,500
姜春華主編、上海科学技術出版社、1981、1
中文 B6版 P432 少線引き
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

活血化?研究

1,500
姜春華主編 、上海科学技術出版社 、1981 、1
中文 B6版 P432 少線引き

「嘉定抗清史料集」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
1,700
周关东主编 ; 陶继明, 葛秋栋选注 ; 上海市嘉定区政协文史资料编辑委员会编、上海古籍出版社、20・・・
表紙に切れヶ所やスレ痛みヶ所 天地小口にヤケがあります 本文の通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,700
周关东主编 ; 陶继明, 葛秋栋选注 ; 上海市嘉定区政协文史资料编辑委员会编 、上海古籍出版社 、2010年 、10, 5, 268p, 図版 [8] p 、23cm 、1冊
表紙に切れヶ所やスレ痛みヶ所 天地小口にヤケがあります 本文の通読には差し支えありません

黄渤海魚類調査報告

古書かわしま
 北海道釧路市北大通
5,000
張春霖 等著 ; 中国科学院動物研究室, 中国科学院海洋生物研究室 主編、科学出版社、1955年、3・・・
第1版・裸本・外装にヤケ汚・背に大ヤケ・頁に大黄ばみ・少痛・並下・経年変化
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

黄渤海魚類調査報告

5,000
張春霖 等著 ; 中国科学院動物研究室, 中国科学院海洋生物研究室 主編 、科学出版社 、1955年 、362p 、27cm
第1版・裸本・外装にヤケ汚・背に大ヤケ・頁に大黄ばみ・少痛・並下・経年変化

老海報―二十世紀懐旧系列 06

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
2,500
梁京武 趙向標主編/龍門(北京)書局、中文書、1999、1冊
カラー写真集、大陸海報告99頁 海台海報51頁 精装 A4 149頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

老海報―二十世紀懐旧系列 06

2,500
梁京武 趙向標主編/龍門(北京)書局 、中文書 、1999 、1冊
カラー写真集、大陸海報告99頁 海台海報51頁 精装 A4 149頁

「海外」第1巻5号 主幹朝日胤一 海外社 大正4年

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
2,540 (送料:¥210~)
本誌ハ海外事情ヲ公正ニ報道スルヲ本領トス
B5判 72P 巻末附録1〜8落丁 海外関係広告入
※HPに詳細画像UPしました。※発送は4Kg未満はゆーメール¥180~、4Kg超過は着払い宅急便となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,540 (送料:¥210~)
本誌ハ海外事情ヲ公正ニ報道スルヲ本領トス B5判 72P 巻末附録1〜8落丁 海外関係広告入 ※HPに詳細画像UPしました。※発送は4Kg未満はゆーメール¥180~、4Kg超過は着払い宅急便となります。
  • 単品スピード注文

サルバドル : 救世主の国 <サイン入>

ミキ書房
 埼玉県さいたま市南区大谷口
693
長倉洋海 著、JICC出版局、1990、175p、22×27cm
サイン入 カバー擦れ折れムレ跡、本体擦れ天シミ汚れ焼け・ハードカバー写真集専門店・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
693
長倉洋海 著 、JICC出版局 、1990 、175p 、22×27cm
サイン入 カバー擦れ折れムレ跡、本体擦れ天シミ汚れ焼け・ハードカバー写真集専門店・

父 海老名弾正

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
1,000
大下あや、主婦の友社、昭和54年、170p、四六判、1冊
初版 函
函 ヤケ汚れ・上縁角擦れイタミ破れ(画像参照)
本 天と地に薄い少シミ、小口に薄いシミ多があります。本文はグラビア頁と扉にシミはありますがその他は汚れや書き込み・線引きなどはなく良好です。
聖書に根差した人格の育成者・海老名弾正の評伝。巻末に海老名弾正年譜掲載
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
大下あや 、主婦の友社 、昭和54年 、170p 、四六判 、1冊
初版 函 函 ヤケ汚れ・上縁角擦れイタミ破れ(画像参照) 本 天と地に薄い少シミ、小口に薄いシミ多があります。本文はグラビア頁と扉にシミはありますがその他は汚れや書き込み・線引きなどはなく良好です。 聖書に根差した人格の育成者・海老名弾正の評伝。巻末に海老名弾正年譜掲載

唐代墓誌彙編 上下2冊

万葉書房
 千葉県松戸市上本郷910-3
6,000 (送料:¥820~)
周紹良主編 ; 趙超副主編、上海古籍出版社、1992、27cm、2冊
中文・天小口シミ
※配送は書籍の重量・厚さを計ったうえで、クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれか最も安価な方法(複数冊の場合は同梱)でお届けいたします。 送料の件でご不明の場合はご遠慮なくお問い合わせのほどお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
6,000 (送料:¥820~)
周紹良主編 ; 趙超副主編 、上海古籍出版社 、1992 、27cm 、2冊
中文・天小口シミ
  • 単品スピード注文

調査記錄 駆逐艦春雨鎔接主減速装置

成龍堂書店
 愛知県日進市野方町
160,000
舞鶴海軍工廠造機部、舞鶴海軍工廠造機部、昭和11年8月27日、114p(内2頁写真貼付)+折込16p・・・
青焼。焼け、シミ跡、皺、背ひび割れ、見開きに英字記名と朱印、表紙と内部に書込み、写真1枚に白濁シミ跡、全体に少し反りあり。

米Westinghouse Electric International Company製造。調査擔當者:林敏之、河村松次郎、曾我清、石川重吉。

緒言、第一章 總説、第二章 鎔接主減速装置ノ構造概要、第三章 製作法、第四章 主減速装置試驗、第五章 主要部強度計算、第六章 艦内据付ニ對スル計畫變更及補強工作、第七章 参考事項、附圖(写真)2枚。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
160,000
舞鶴海軍工廠造機部 、舞鶴海軍工廠造機部 、昭和11年8月27日 、114p(内2頁写真貼付)+折込16p 、約25.8x18.2㎝ 、1冊
青焼。焼け、シミ跡、皺、背ひび割れ、見開きに英字記名と朱印、表紙と内部に書込み、写真1枚に白濁シミ跡、全体に少し反りあり。 米Westinghouse Electric International Company製造。調査擔當者:林敏之、河村松次郎、曾我清、石川重吉。 緒言、第一章 總説、第二章 鎔接主減速装置ノ構造概要、第三章 製作法、第四章 主減速装置試驗、第五章 主要部強度計算、第六章 艦内据付ニ對スル計畫變更及補強工作、第七章 参考事項、附圖(写真)2枚。

『主婦と生活』1956年11月号

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,625
出海偉佐男 編、主婦と生活社、1956
並/498頁、多産の悩みは夫の不妊手術で/秋田県小坂・花岡鉱山に「精管手術」体験者を訪ねて他、少シミ少痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『主婦と生活』1956年11月号

2,625
出海偉佐男 編 、主婦と生活社 、1956
並/498頁、多産の悩みは夫の不妊手術で/秋田県小坂・花岡鉱山に「精管手術」体験者を訪ねて他、少シミ少痛

「蝕まれた堤防」―半田市海岸堤防をめぐる国家賠償の訴え(中央民災対資料)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,200
中央民主団体災害対策会議、中央民主団体災害対策会議、1961
13頁、トジ穴/少シミ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「蝕まれた堤防」―半田市海岸堤防をめぐる国家賠償の訴え(中央民災対資料)

2,200
中央民主団体災害対策会議 、中央民主団体災害対策会議 、1961
13頁、トジ穴/少シミ

『月刊エコノミスト』1976年11月号

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,650
板橋守邦編、毎日新聞社、1976
並、特集「会社民主主義への告発」/特別読物「これが〈上海日本特務機関〉だ/むのたけじ他、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『月刊エコノミスト』1976年11月号

1,650
板橋守邦編 、毎日新聞社 、1976
並、特集「会社民主主義への告発」/特別読物「これが〈上海日本特務機関〉だ/むのたけじ他、少シミ少疲

大東亜建設画報

石神井書林
 東京都練馬区石神井町
66,000
東方社、昭17、1冊
対外宣伝誌『フロント』創刊号の国内版。内容は海外版と同じ。杉原二郎編。美術主任原弘。写真主任木村伊兵衛。
■公費・研究費でのご注文に対応いたします。必要書類を作成しますのでご指示下さい ■送料は実費を頂戴いたします。 弊社商品の多くは送料が「185~2431円」と表示されます。これは送料の範囲を表しています。厚さ3㎝以下の場合はクリックポスト便(185円)、厚さ3㎝以上の場合はレターパックプラス(600円)、ヤマト宅急便(大きなサイズ最遠距離が2431円)などを利用いたします。本の価格や大きさを考慮し、適切な発送方法、送料をご提示申し上げます。実費をご提示する前にご注文が確定することはございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大東亜建設画報

66,000
東方社 、昭17 、1冊
対外宣伝誌『フロント』創刊号の国内版。内容は海外版と同じ。杉原二郎編。美術主任原弘。写真主任木村伊兵衛。

天主堂物語 : 木下陽一写真集

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
2,000
木下陽一 著、海鳥社、2004、145p、29cm
初版・ カバー・A4判・定価3000+税・良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

天主堂物語 : 木下陽一写真集

2,000
木下陽一 著 、海鳥社 、2004 、145p 、29cm
初版・ カバー・A4判・定価3000+税・良好

太霞新奏 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
3,000
魏同賢主編 海峡文芸出版、1986、1冊
影印 カバー ヤケシミ
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

太霞新奏 

3,000
魏同賢主編 海峡文芸出版 、1986 、1冊
影印 カバー ヤケシミ

新編宋才子伝箋注 全5冊 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
8,000
傅?琮主編 遼海出版、2017
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

新編宋才子伝箋注 全5冊 

8,000
傅?琮主編 遼海出版 、2017

故宮博物院藏文物珍品全集 海上名家繪畫

蘭花堂
 東京都千代田区神田神保町
5,000 (送料:¥850~)
潘深亮主編、香港商務印書館、1997年、294頁、A4
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

故宮博物院藏文物珍品全集 海上名家繪畫

5,000 (送料:¥850~)
潘深亮主編 、香港商務印書館 、1997年 、294頁 、A4
  • 単品スピード注文

説教集 イエスは主なり

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
日本キリスト教団水海道教会、-、2.5~3cm、1
裸本。小口シミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

説教集 イエスは主なり

300 (送料:¥350~)
日本キリスト教団水海道教会 、- 、2.5~3cm 、1
裸本。小口シミ。
  • 単品スピード注文

文心雕龍学綜覧 中文書

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
2,060
楊明照主編、上海書店出版社、1995、1
第1版、カバー、美本
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

文心雕龍学綜覧 中文書

2,060
楊明照主編 、上海書店出版社 、1995 、1
第1版、カバー、美本

第2回東京六大学音楽リーグ戦半券

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,500
主催 ラジオ東海 中部日本新聞社、昭和32年、1枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

第2回東京六大学音楽リーグ戦半券

1,500
主催 ラジオ東海 中部日本新聞社 、昭和32年 、1枚

東坡文化年鑑(2022ー2023)

生野高原 えちぜん書房
 兵庫県神戸市北区道場町生野
6,000
譚新紅主編、海南出版社、2024年1次、p.470
平装本 簡体字 横組み 普通
海外配送は原則としてEMSでおこないます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
6,000
譚新紅主編 、海南出版社 、2024年1次 、p.470
平装本 簡体字 横組み 普通

社会主義企業概論

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
5,340
海道進、千倉書房、昭59、全3冊揃
A5 初版 函・本体地部に蔵印、状態良 719P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

社会主義企業概論

5,340
海道進 、千倉書房 、昭59 、全3冊揃
A5 初版 函・本体地部に蔵印、状態良 719P

中国近代中小学教科書匯編-清末巻:化学(全4冊)

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
118,800
王祖浩主編、上海辞書、2022.08、1
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
118,800
王祖浩主編 、上海辞書 、2022.08 、1

中国歴代法書墨迹大観(三)唐 精装帯函

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
11,000
謝稚柳 主編、上海書店出版社、1987-10、1
精装
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
謝稚柳 主編 、上海書店出版社 、1987-10 、1
精装

中国歴代法書墨迹大観(二)唐 精装帯函

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
10,400
謝稚柳 主編、上海書店出版社、1987-10、1
精装
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
10,400
謝稚柳 主編 、上海書店出版社 、1987-10 、1
精装

《小儿薬証直訣》校注語訳

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
7,200
張玉萍,包来発 主編、上海中医薬大学出版社、1999-11、1
平装
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
7,200
張玉萍,包来発 主編 、上海中医薬大学出版社 、1999-11 、1
平装

海軍主計中将 久野工

川崎書店
 神奈川県横浜市中区伊勢佐木町
3,000
山口立 編
出版社
久野登久子
刊行年
1990
ページ数
421p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
3,000
山口立 編 出版社 久野登久子 刊行年 1990 ページ数 421p

成山老人自訂 近代中国史料叢刊第16輯(157) 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
1,650
沈雲龍主編、文海出版社、民国55
裸本
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

成山老人自訂 近代中国史料叢刊第16輯(157) 

1,650
沈雲龍主編 、文海出版社 、民国55
裸本

東方兵事紀略 近代中国史料叢刊第5輯(44) 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
1,650
沈雲龍主編、文海出版社、民国55
裸本
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

東方兵事紀略 近代中国史料叢刊第5輯(44) 

1,650
沈雲龍主編 、文海出版社 、民国55
裸本

唐文化研究論文集(精・簡・横)

生野高原 えちぜん書房
 兵庫県神戸市北区道場町生野
2,500
鄭学檬・冷敏述主編、上海人民出版社、1994年1次
シミあり
海外配送は原則としてEMSでおこないます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

唐文化研究論文集(精・簡・横)

2,500
鄭学檬・冷敏述主編 、上海人民出版社 、1994年1次
シミあり

基督教に対する共産主義の挑戦

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
1,540 (送料:¥300~)
海老澤亮訳、教文館、昭24、四六判
78頁
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

基督教に対する共産主義の挑戦

1,540 (送料:¥300~)
海老澤亮訳 、教文館 、昭24 、四六判
78頁
  • 単品スピード注文

文芸雑誌 海 新春2月号 構造主義再考

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,000
レヴィ・ストロース他、中央公論社、昭53、1
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

文芸雑誌 海 新春2月号 構造主義再考

1,000
レヴィ・ストロース他 、中央公論社 、昭53 、1

<<前へ 27 28 29 30 31 32 33 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー