文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「主 海」の検索結果
22,584件

空海研究 第4集

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
2,000
趙連泰他主編、香港天馬出版、2008、1
中・日文 A5版 P501 美本
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

空海研究 第4集

2,000
趙連泰他主編 、香港天馬出版 、2008 、1
中・日文 A5版 P501 美本

中国古代重大自然災害和異常年表総集

通志堂書店
 東京都千代田区神田神保町
4,400
宋正海総主編、広東教育、1992、657頁、B5精装、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中国古代重大自然災害和異常年表総集

4,400
宋正海総主編 、広東教育 、1992 、657頁 、B5精装 、1冊

中華医方精選辞典(上、下巻)

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
15,000
彭懐仁 主編、上海科学技術文献出版社、Aug-98
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
15,000
彭懐仁 主編 、上海科学技術文献出版社 、Aug-98

海外回帰中医善本古籍叢書.第七冊

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
16,800
鄭金生 主編、人民衛生出版社、3-Jul
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
16,800
鄭金生 主編 、人民衛生出版社 、3-Jul

海外回帰中医善本古籍叢書.第五冊

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
20,800
鄭金生 主編、人民衛生出版社、3-Jul
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
20,800
鄭金生 主編 、人民衛生出版社 、3-Jul

惲壽平書畫集

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
11,000
上海博物館 承名世 主編、文物出版社、1987、230p、精装
天にシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
11,000
上海博物館 承名世 主編 、文物出版社 、1987 、230p 、精装
天にシミ

中国歴史大事典

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
4,500
張海鵬主編、山東大学出版社、2000、1
中文 カバー B5版 P891
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中国歴史大事典

4,500
張海鵬主編 、山東大学出版社 、2000 、1
中文 カバー B5版 P891

農林水産物の貿易

鳥海書房
 東京都千代田区神田神保町
2,700
1982
主要100品目の国内・海外事情        日本貿易振興会
受注後に順次在庫確認の上、ご返信申し上げます。 出品商品は、店頭などとの併売品になりますので売り切れの場合がございます。 送料は実費のみ頂戴しております。 配送方法はゆうパケット(追跡番号有)、レターパックライト(追跡番号有、郵便受けでのお受渡し)、レターパックプラス(追跡番号有、対面お受渡し)、佐川急便のいずれかになります(商品の価格・サイズ・お送り先などによって当店にて選択させていただきます。沖縄・離島などの場合は前述以外の配送方法になる場合がございます。)。詳しくは詳細画面にてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

農林水産物の貿易

2,700
、1982
主要100品目の国内・海外事情        日本貿易振興会

密教事相大系 : 特に三寳院憲深方を基調として

大山堂書店
 東京都文京区本郷 5-26-6 
19,800
高井観海著、高井前化主著作刊行會、昭28、2,17,1122 p、22cm、1冊
函 小口に少汚れ
ご来店の上でご購入希望の場合、事前にご連絡をお願い申し上げます。 店舗とは別の倉庫に保管している商品も多くございますので、事前にご連絡いただけませんと、お出しできない場合が多々ございます。また、在庫確認、本の状態確認はメールでお願い申し上げます。お電話いただきましても、その場ではお答えできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
19,800
高井観海著 、高井前化主著作刊行會 、昭28 、2,17,1122 p 、22cm 、1冊
函 小口に少汚れ

集団主義と個人の教育

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
800 (送料:¥200~)
マカレンコ 著 ; クマリン 編集 ; 海老原遥, 橋迫和幸 訳、新読書社、1977年、19cm、1・・・
紙装。カバー付。カバーにイタミ有。経年のヤケ、ヨゴレ有。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥200~)
マカレンコ 著 ; クマリン 編集 ; 海老原遥, 橋迫和幸 訳 、新読書社 、1977年 、19cm 、1冊
紙装。カバー付。カバーにイタミ有。経年のヤケ、ヨゴレ有。
  • 単品スピード注文

海洋法の主要事例とその影響 <日本海洋法研究会叢書 現代海洋法の潮流 第2巻>

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
4,730 (送料:¥360~)
栗林忠男, 杉原高嶺 編、有信堂高文社、2007年、348, 9p、22cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 汚れ小 ヤケ小 カバー痛み・印刷文字にじみ有 ページムレ小 25003B3102
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

海洋法の主要事例とその影響 <日本海洋法研究会叢書 現代海洋法の潮流 第2巻>

4,730 (送料:¥360~)
栗林忠男, 杉原高嶺 編 、有信堂高文社 、2007年 、348, 9p 、22cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 汚れ小 ヤケ小 カバー痛み・印刷文字にじみ有 ページムレ小 25003B3102
  • 単品スピード注文

中国特色的社会主義理論宝庫

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
12,000
馮文彬主編/海天出版、中文書、1993、1冊
精装 B5 1636頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

中国特色的社会主義理論宝庫

12,000
馮文彬主編/海天出版 、中文書 、1993 、1冊
精装 B5 1636頁

道家文化研究 09―道家与道教学術研討会論文専号*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
2,000
香港道教学院主? 陳鼓応主編/上海古籍出版、中文書、1993、1冊
A5 437頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,000
香港道教学院主? 陳鼓応主編/上海古籍出版 、中文書 、1993 、1冊
A5 437頁

陝西通史(全14冊)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
11,550
史念海 蕭正洪 王双懐主編、陝西師範大学、1997年
陕西通史  陕西师范大学出版社
[《陕西通史》编纂委员会编] ; 石兴邦主编
表紙等に汚れあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
11,550
史念海 蕭正洪 王双懐主編 、陝西師範大学 、1997年
陕西通史  陕西师范大学出版社 [《陕西通史》编纂委员会编] ; 石兴邦主编 表紙等に汚れあり

跣の民主主義―札幌がある、という思想

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
880 (送料:¥480~)
斉藤禎男.著、北海タイムス社、1988.3
初版.B6判.カバ背ヒヤケ.470頁.本体文焼傷書込み等無.良好 (管理:369259-AS-ah692)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
880 (送料:¥480~)
斉藤禎男.著 、北海タイムス社 、1988.3
初版.B6判.カバ背ヒヤケ.470頁.本体文焼傷書込み等無.良好 (管理:369259-AS-ah692)
  • 単品スピード注文

『いわき文学』2004年9月号

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,650
伊東道子編他、日本民主主義文学会いわき支部、2004
従兄はマリアナの海深く36頁分/航空母艦大鳳他、極少ペン/少ヤケ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『いわき文学』2004年9月号

1,650
伊東道子編他 、日本民主主義文学会いわき支部 、2004
従兄はマリアナの海深く36頁分/航空母艦大鳳他、極少ペン/少ヤケ

世界を変えた「海賊」の物語 : 海賊王ヘンリー・エヴリーとグローバル資本主義の誕生

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,540
スティーブン・ジョンソン著 ; 山岡由美訳、朝日新聞、2021、365p、19cm、1冊
カバー、帯付、状態良好で中も綺麗です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,540
スティーブン・ジョンソン著 ; 山岡由美訳 、朝日新聞 、2021 、365p 、19cm 、1冊
カバー、帯付、状態良好で中も綺麗です

脉訣疏義-方脉主意.診脉須知.十四経合参-新刊海外蔵中医古籍伝世珍本.基礎巻

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
23,100
王旭東 陳麗雲、湖南科学技術出版社、2025年05月、精装
脉诀疏义-方脉主意(明嘉靖四年刻本) 诊脉须知(日本江户写本) 十四经合参(明崇祯钞本) /新刊海外藏中医古籍传世珍本(基础卷)王旭东 陈丽云主编 湖南科学技术出版社

本書属“十四五”時期国家重点図書出版専項規劃《新刊海外蔵中医古籍伝世珍本》七巻本之基礎巻,基礎巻收録海外珍本中医古籍,包括《内経》類、《難経》類、《傷寒》類、脉学、診断、病因、骨度経絡等類型,本册包括《脉訣疏義-方脉主意》(明嘉靖刻本)、《診脉須知》(日本江戸鈔本)、《十四経合参》(明崇禎抄本)3種。上述古籍散落在世界各地,大多或国内失伝或版本欠佳,現以原図影印、簡体漢字録出並校勘,另加考証研究(包括作者生平里籍、学術思想、書籍内容和特色、版本特点及价値等)的方式刊行出版。古籍底本来源于美国、徳国、法国、日本、韓国等国家,均為高清全彩図片。

本书属“十四五”时期国家重点图书出版专项规划《新刊海外藏中医古籍传世珍本》七卷本之基础卷,基础卷收录海外珍本中医古籍,包括《内经》类、《难经》类、《伤寒》类、脉学、诊断、病因、骨度经络等类型,本册包括《脉诀疏义-方脉主意》(明嘉靖刻本)、《诊脉须知》(日本江户钞本)、《十四经合参》(明崇祯抄本)3种。上述古籍散落在世界各地,大多或国内失传或版本欠佳,现以原图影印、简体汉字录出并校勘,另加考证研究(包括作者生平里籍、学术思想、书籍内容和特色、版本特点及价值等)的方式刊行出版。古籍底本来源于美国、德国、法国、日本、韩国等国家,均为高清全彩图片。

目录
脉诀疏义-方脉主意
诊脉须知
十四经合参

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
23,100
王旭東 陳麗雲 、湖南科学技術出版社 、2025年05月 、精装
脉诀疏义-方脉主意(明嘉靖四年刻本) 诊脉须知(日本江户写本) 十四经合参(明崇祯钞本) /新刊海外藏中医古籍传世珍本(基础卷)王旭东 陈丽云主编 湖南科学技术出版社 本書属“十四五”時期国家重点図書出版専項規劃《新刊海外蔵中医古籍伝世珍本》七巻本之基礎巻,基礎巻收録海外珍本中医古籍,包括《内経》類、《難経》類、《傷寒》類、脉学、診断、病因、骨度経絡等類型,本册包括《脉訣疏義-方脉主意》(明嘉靖刻本)、《診脉須知》(日本江戸鈔本)、《十四経合参》(明崇禎抄本)3種。上述古籍散落在世界各地,大多或国内失伝或版本欠佳,現以原図影印、簡体漢字録出並校勘,另加考証研究(包括作者生平里籍、学術思想、書籍内容和特色、版本特点及价値等)的方式刊行出版。古籍底本来源于美国、徳国、法国、日本、韓国等国家,均為高清全彩図片。 本书属“十四五”时期国家重点图书出版专项规划《新刊海外藏中医古籍传世珍本》七卷本之基础卷,基础卷收录海外珍本中医古籍,包括《内经》类、《难经》类、《伤寒》类、脉学、诊断、病因、骨度经络等类型,本册包括《脉诀疏义-方脉主意》(明嘉靖刻本)、《诊脉须知》(日本江户钞本)、《十四经合参》(明崇祯抄本)3种。上述古籍散落在世界各地,大多或国内失传或版本欠佳,现以原图影印、简体汉字录出并校勘,另加考证研究(包括作者生平里籍、学术思想、书籍内容和特色、版本特点及价值等)的方式刊行出版。古籍底本来源于美国、德国、法国、日本、韩国等国家,均为高清全彩图片。 目录 脉诀疏义-方脉主意 诊脉须知 十四经合参 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

西海長雲 6—8世紀的絲綢之路青海道

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
16,500
趙豊 主編  陸芳芳 副主編、浙江大学、2023年06月
西海长云:6—8世纪的丝绸之路青海道
赵丰 陆芳芳

青海是丝绸之路上的一段重要干线和东西方贸易的中转站,是丝绸之路经济带的重要组成部分。从青海出发,各个方向都有着畅通的交通路线,具有重要战略地位。
本书在由国家文物局、浙江省人民政府、青海省人民政府主办,中国丝绸博物馆承办的“西海长云:6-8世纪的丝绸之路青海道”主题展览基础之上,邀请多位学者撰写研究文章,以长期经营青海道的吐谷浑古国作为切入点,重点展示青海道上的丝路国际化商贸,展现青海道在丝路上沟通东西方的重要价值,以及青海各族民族多元融合,旨在从国际、国家、地区三个层面全面揭示丝绸之路“青海道”的重要历史意义,向读者多层次、多方面地介绍“青海道”丰厚的历史文化遗产和青海地区悠久的历史文明;展示多元一体、和和共生的多民族共同体的形成;加深中华民族的文化认同和文化自信的这一段重要历史。
目录
前言
重现吐谷浑:一段丝绸之路青海道的往事
第一部分 论文
荣新江:出土文献所见丝绸之路吐谷浑道
韩建华:天马来仪自海西——都兰热水墓群考古40年
仝涛:青海吐蕃墓葬的选址布局和丧葬习俗新探
陈国科:甘肃武威唐代吐谷浑王族墓葬群的调查与发掘
霍巍:都兰系统金银器概说
赵丰:都兰丝绸的品种、图案与分期
第二部分 图录
第一章 雄踞海西
第二章 锦衣肉食
第三章 孔道遗珍
第四章 考古纪实
第五章 如画如生
结语 青海道的意义
第三部分 附录
附一 吐谷浑王世系
附二 吐谷浑道大事记
参考文献
致谢

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
16,500
趙豊 主編  陸芳芳 副主編 、浙江大学 、2023年06月
西海长云:6—8世纪的丝绸之路青海道 赵丰 陆芳芳 青海是丝绸之路上的一段重要干线和东西方贸易的中转站,是丝绸之路经济带的重要组成部分。从青海出发,各个方向都有着畅通的交通路线,具有重要战略地位。 本书在由国家文物局、浙江省人民政府、青海省人民政府主办,中国丝绸博物馆承办的“西海长云:6-8世纪的丝绸之路青海道”主题展览基础之上,邀请多位学者撰写研究文章,以长期经营青海道的吐谷浑古国作为切入点,重点展示青海道上的丝路国际化商贸,展现青海道在丝路上沟通东西方的重要价值,以及青海各族民族多元融合,旨在从国际、国家、地区三个层面全面揭示丝绸之路“青海道”的重要历史意义,向读者多层次、多方面地介绍“青海道”丰厚的历史文化遗产和青海地区悠久的历史文明;展示多元一体、和和共生的多民族共同体的形成;加深中华民族的文化认同和文化自信的这一段重要历史。 目录 前言 重现吐谷浑:一段丝绸之路青海道的往事 第一部分 论文 荣新江:出土文献所见丝绸之路吐谷浑道 韩建华:天马来仪自海西——都兰热水墓群考古40年 仝涛:青海吐蕃墓葬的选址布局和丧葬习俗新探 陈国科:甘肃武威唐代吐谷浑王族墓葬群的调查与发掘 霍巍:都兰系统金银器概说 赵丰:都兰丝绸的品种、图案与分期 第二部分 图录 第一章 雄踞海西 第二章 锦衣肉食 第三章 孔道遗珍 第四章 考古纪实 第五章 如画如生 结语 青海道的意义 第三部分 附录 附一 吐谷浑王世系 附二 吐谷浑道大事记 参考文献 致谢 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

中国仏教音楽選萃

丸三文庫
 東京都新宿区西早稲田
12,220
田青主編、上海音楽出版社、1993、1冊
A5判 カバスレキズ切
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

中国仏教音楽選萃

12,220
田青主編 、上海音楽出版社 、1993 、1冊
A5判 カバスレキズ切

海がきこえるCOLLECTION

マツノ書店
 山口県周南市銀南街
4,400
武田真治・主演/氷室冴子・原作、徳間書店、平成7、1冊
並 A4 151 頁
★代引発送・海外への発送は行っておりません 【送料】 ■厚さ3センチ以内かつ3キロ以内… 210円~300円 ■厚さ3センチ以上および3キロ以上はレターパックプラス(600円)か、クロネコ便。 ※ クロネコ便は一梱包につき おおよそ900円(近県80サイズ)~ ※ 北海道・沖縄・離島は1800円~ ■公費書類必要な場合は、注文時にその旨ご記入ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

海がきこえるCOLLECTION

4,400
武田真治・主演/氷室冴子・原作 、徳間書店 、平成7 、1冊
並 A4 151 頁

大日本帝国海軍主要艦艇150 (ビッグマンスペシャル)

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
490 (送料:¥350~)
-、世界文化社、~2cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

大日本帝国海軍主要艦艇150 (ビッグマンスペシャル)

490 (送料:¥350~)
- 、世界文化社 、~2cm 、1
  • 単品スピード注文

二度梅・春秋配・綉球縁 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
惜陰堂主人 珠海出版、2009、1冊
中華古典名著・家庭書斎
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

二度梅・春秋配・綉球縁 

1,500
惜陰堂主人 珠海出版 、2009 、1冊
中華古典名著・家庭書斎

海運統計要覧 1976~1988年版

文生書院
 東京都文京区本郷
33,000
日本船主協会
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

海運統計要覧 1976~1988年版

33,000
日本船主協会

昭和49年夏 北海道・本州連絡主要列車時刻のご案内

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,750 (送料:¥200~)
日本国有鉄道、39cm×26.5cm
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,750 (送料:¥200~)
日本国有鉄道 、39cm×26.5cm
  • 単品スピード注文

中華文史論叢(平・繁・横)

生野高原 えちぜん書房
 兵庫県神戸市北区道場町生野
1,800
李国章・趙昌平主編、上海古籍出版社、2001年1次
シミあり
海外配送は原則としてEMSでおこないます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

中華文史論叢(平・繁・横)

1,800
李国章・趙昌平主編 、上海古籍出版社 、2001年1次
シミあり

中国名勝辞典 精装

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
7,100
国家文物事業管理局主編、上海辞書出版社、1981-10、1
精装
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
7,100
国家文物事業管理局主編 、上海辞書出版社 、1981-10 、1
精装

中国歴史地理論叢(季刊) 1992年第2輯

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
6,700
史念海 主編、陝西師範大学、1992、1
平装
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
6,700
史念海 主編 、陝西師範大学 、1992 、1
平装

中華文史論叢一九八〇年第一輯(総第十三輯)

朋友書店
 京都府京都市左京区吉田神楽岡町
1,100
朱東潤等主編、上海古籍、1980年、1冊
ヤケ
本サイトに掲示しております書籍はすべて倉庫在庫です。店頭で本をご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。 About International Shipping: If no shipping method is specified, we will ship by airmail (with tracking number).If you would like us to ship by any other method, please specify.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

中華文史論叢一九八〇年第一輯(総第十三輯)

1,100
朱東潤等主編 、上海古籍 、1980年 、1冊
ヤケ

名医李時珍治婦科、児科病妙方

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
7,300
王剣 主編、上海科学技術文献出版社、4-Jan
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
7,300
王剣 主編 、上海科学技術文献出版社 、4-Jan

徐光啓全集

通志堂書店
 東京都千代田区神田神保町
19,800
朱維錚等主編、上海古籍、2010、10
繁体字 A5精装 -在庫No.93-0
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

徐光啓全集

19,800
朱維錚等主編 、上海古籍 、2010 、10
繁体字 A5精装 -在庫No.93-0

民生行政の主な施策 昭和62年度予算

文生書院
 東京都文京区本郷
4,400
北海道民生部総務課、昭和62.8、123p、B5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

民生行政の主な施策 昭和62年度予算

4,400
北海道民生部総務課 、昭和62.8 、123p 、B5
ISBN:**

山か海か荒涛に揉まれつつある主力第三戦隊画

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
700
戦前
1枚(絵葉書) 白黒
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

山か海か荒涛に揉まれつつある主力第三戦隊画

700
、戦前
1枚(絵葉書) 白黒

道教三百題

琳琅閣書店
 東京都文京区本郷
2,200
王?主編、上海古籍、2000(2000)、1冊
A5精
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

道教三百題

2,200
王?主編 、上海古籍 、2000(2000) 、1冊
A5精

東洋陶磁 黙示の美: 中国、朝鮮、南海の陶磁

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
5,550 (送料:¥700~)
彩廣軒主人、雄山閣、3~5cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

東洋陶磁 黙示の美: 中国、朝鮮、南海の陶磁

5,550 (送料:¥700~)
彩廣軒主人 、雄山閣 、3~5cm 、1
  • 単品スピード注文

辞海 合訂本

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
2,000
舒新城 沈〓主編、中華書局香港分局、1978、1
 重印 カバーイタミ
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

辞海 合訂本

2,000
舒新城 沈〓主編 、中華書局香港分局 、1978 、1
 重印 カバーイタミ

近代華僑史研究資料続編(全43冊)

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
576,000
黄顕堂主編、上海科学技術文献、2020.05、1
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
576,000
黄顕堂主編 、上海科学技術文献 、2020.05 、1

中国歴代法書墨迹大観(五)宋 精装帯函

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
15,100
謝稚柳 主編、上海書店、1988-10、1
精装
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
15,100
謝稚柳 主編 、上海書店 、1988-10 、1
精装

中国文学評点研究論集

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
8,400
章培恒、王靖宇 主編、上海古籍出版社、2002-12、1
平装
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,400
章培恒、王靖宇 主編 、上海古籍出版社 、2002-12 、1
平装

朝陽法科講義(第六巻) 精装

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
7,100
李秀清 陳頤 主編、上海人民出版社、2013-12、1
精装
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
7,100
李秀清 陳頤 主編 、上海人民出版社 、2013-12 、1
精装

中医病証小方辞典(精装)

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
9,000
朱邦賢 主編、上海中医薬大学出版社、2005-09、1
精装
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
9,000
朱邦賢 主編 、上海中医薬大学出版社 、2005-09 、1
精装

中国古代審美文化論(全三巻)

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
14,700
呉中傑 主編、上海古籍出版社、2003-08、1
軟精装
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
14,700
呉中傑 主編 、上海古籍出版社 、2003-08 、1
軟精装

活血化?研究

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,500
姜春華主編、上海科学技術出版社、1981、1
中文 蔵印 A5版 P432
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

活血化?研究

1,500
姜春華主編 、上海科学技術出版社 、1981 、1
中文 蔵印 A5版 P432

一言主 近江友七第五歌集 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
880
近江友七、地中海社日の伴ぐるうぷ、昭61
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

一言主 近江友七第五歌集 

880
近江友七 、地中海社日の伴ぐるうぷ 、昭61

主図合結記巻1畿内14城・巻2東海14城絵図 肉筆彩色

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
44,000
28城絵図
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

主図合結記巻1畿内14城・巻2東海14城絵図 肉筆彩色

44,000
28城絵図

海外回帰中医善本古籍叢書:第11冊

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
12,600
鄭金生 主編、人民衛生出版社、3-Jan
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
12,600
鄭金生 主編 、人民衛生出版社 、3-Jan

珍版海外回帰中医古籍叢書(第四冊)

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
20,000
曹洪欣 主編、人民衛生出版社、8-Aug
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
20,000
曹洪欣 主編 、人民衛生出版社 、8-Aug

黄式三全集(全五冊)

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
18,000
[清]黄式三 著;張涅 主編;程継紅、上海古籍出版社、14-Nov
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
18,000
[清]黄式三 著;張涅 主編;程継紅 、上海古籍出版社 、14-Nov

中国十大商?

通志堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100
張海鵬等主編、黄山書社、1993、1
A5平装 511頁 / 在庫№95-4
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中国十大商?

1,100
張海鵬等主編 、黄山書社 、1993 、1
A5平装 511頁 / 在庫№95-4

根釧原野に於ける主畜農業指針

文生書院
 東京都文京区本郷
6,600
北海道庁産業部農業課、昭和8.3、66p、A5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

根釧原野に於ける主畜農業指針

6,600
北海道庁産業部農業課 、昭和8.3 、66p 、A5
ISBN:**

<<前へ 24 25 26 27 28 29 30 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点暖簾
笑点暖簾
¥5,500