文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「主義」の検索結果
85,917件

民主主義とマルクス主義 : 共和制国家から「協同社会」へ

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
2,980 (送料:¥600~)
松田賀孝 著、御茶の水書房、2001年、556, 109p、22cm
帯付き◇カバー傷み・汚れ◇天小口汚れ・天にシミ◇通読には支障のない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,980 (送料:¥600~)
松田賀孝 著 、御茶の水書房 、2001年 、556, 109p 、22cm
帯付き◇カバー傷み・汚れ◇天小口汚れ・天にシミ◇通読には支障のない書籍です
  • 単品スピード注文

立憲主義とデモクラシー (憲法理論叢書 9)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,560 (送料:¥300~)
憲法理論研究会、敬文堂、279
カバーにヤケ汚れと縁に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,560 (送料:¥300~)
憲法理論研究会 、敬文堂 、279
カバーにヤケ汚れと縁に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

マルクス・レーニン主義の基礎 第3分冊<合同新書>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
34,800 (送料:¥300~)
マルクス・レーニン主義の基礎刊行会 訳、合同、368
強めのヤケ汚れ傷みがあります。多量の線引き書き込みがあります。カバー縁に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
34,800 (送料:¥300~)
マルクス・レーニン主義の基礎刊行会 訳 、合同 、368
強めのヤケ汚れ傷みがあります。多量の線引き書き込みがあります。カバー縁に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

アメリカ資本主義成立史研究

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
690 (送料:¥300~)
平出宣道 著、岩波書店、356, 18p、22cm
函付き。多少ヤケがあります。函にヤケシミと縁に傷みがあります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

アメリカ資本主義成立史研究

690 (送料:¥300~)
平出宣道 著 、岩波書店 、356, 18p 、22cm
函付き。多少ヤケがあります。函にヤケシミと縁に傷みがあります
  • 単品スピード注文

マルクス主義文学闘争

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,940 (送料:¥300~)
青野季吉 著、神谷書店、451p、20cm
初版。函付。全体にかなり強めのヤケシミ汚れ傷みがあります。函に剥がれ、傷み、破れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,940 (送料:¥300~)
青野季吉 著 、神谷書店 、451p 、20cm
初版。函付。全体にかなり強めのヤケシミ汚れ傷みがあります。函に剥がれ、傷み、破れがあります。
  • 単品スピード注文

Capitalisin Socialism and Democracy 資本主義社会主義・民主主義 (下)

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
J. A. SCHUMPETER、東洋経済新報社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
J. A. SCHUMPETER 、東洋経済新報社
  • 単品スピード注文

シュンペーター 資本主義・社会主義・民主主義 中

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
東洋経済新報社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
、東洋経済新報社
  • 単品スピード注文

今日の社会主義を考える 社会主義と社会民主主義をめぐって

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

日本資本主義の没落・日本資本主義の成立・日本資本主義の発展 <東大新書>

高山本店
 東京都千代田区神田神保町2-3-3 神田古書センタービル1F
3,300
楫西光速 [ほか] 著、東京大学出版会、10冊、18cm
日本資本主義の没落1,2,5,8巻(4,6巻欠)
日本資本主義の成立 1,2巻
日本資本主義の発展 1,2巻(3巻欠)
帯 カバー ヤケ
見返しにサイン・線引き若干あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本資本主義の没落・日本資本主義の成立・日本資本主義の発展 <東大新書>

3,300
楫西光速 [ほか] 著 、東京大学出版会 、10冊 、18cm
日本資本主義の没落1,2,5,8巻(4,6巻欠) 日本資本主義の成立 1,2巻 日本資本主義の発展 1,2巻(3巻欠) 帯 カバー ヤケ 見返しにサイン・線引き若干あり

人格主義

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
3,500
阿部次郎 著、岩波書店、昭和12、446, 5p、22cm
函・A5判・古書・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

人格主義

3,500
阿部次郎 著 、岩波書店 、昭和12 、446, 5p 、22cm
函・A5判・古書・並美

科学論とマルクス主義

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
750 (送料:¥300~)
ジャック・モノー 他著 ; 宇波彰 訳、福村、281
初版。全体に強いヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

科学論とマルクス主義

750 (送料:¥300~)
ジャック・モノー 他著 ; 宇波彰 訳 、福村 、281
初版。全体に強いヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

偉大な主体思想叢書*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
15,000
パク スントク等/社会科学出版、ハングル本、1985、10冊
哲学原理・社会歴史原理・指導原則・反帝反封建民主主義革命と社会主義革命理論   ハングル本 社会主義、共産主義建設理論・人間改造理論・社会主義経済建設理外 A5 哲学原理・社会歴史原理・指導原則・反帝反封建民主主義革命と社会主義革命理論・社会主義、共産主
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

偉大な主体思想叢書*

15,000
パク スントク等/社会科学出版 、ハングル本 、1985 、10冊
哲学原理・社会歴史原理・指導原則・反帝反封建民主主義革命と社会主義革命理論   ハングル本 社会主義、共産主義建設理論・人間改造理論・社会主義経済建設理外 A5 哲学原理・社会歴史原理・指導原則・反帝反封建民主主義革命と社会主義革命理論・社会主義、共産主

大艦巨砲主義

悠久堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,500
天野裕夫 [編集]、天野裕夫、135p、30cm、1冊
スレ傷みあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

大艦巨砲主義

2,500
天野裕夫 [編集] 、天野裕夫 、135p 、30cm 、1冊
スレ傷みあり

象徴主義・行動主義 <文芸思想史 ; 第3>

真理書房
 愛知県名古屋市緑区鳴子町4丁目20 
1,000
多田道太郎 等著、三一書房、1957、262p、18cm
新書版 カバー 元パラ 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

象徴主義・行動主義 <文芸思想史 ; 第3>

1,000
多田道太郎 等著 、三一書房 、1957 、262p 、18cm
新書版 カバー 元パラ 帯

中国の仮面資本主義

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
400 (送料:¥300~)
ティエリー・ウォルトン (著)、橘 明美 (翻訳)、日経BP、213
帯付。シミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
400 (送料:¥300~)
ティエリー・ウォルトン (著)、橘 明美 (翻訳) 、日経BP 、213
帯付。シミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

人権と市民的自由 (渡辺洋三民主主義選集)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
3,560 (送料:¥300~)
渡辺 洋三、旬報社、294
多少ヤケ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,560 (送料:¥300~)
渡辺 洋三 、旬報社 、294
多少ヤケ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

ドイツ表現主義 全5巻揃

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
5,000
河出書房新社、1984、5
函日焼け、少イタミ、少ヨゴレ有。ビニールカバー欠。本体表紙背日焼け、少ヨゴレ有。本体経年良好。再版。定価合計:19000円。(1:表現主義の詩/2:表現主義の小説/3:表現主義の演劇・映画/4:表現主義の美術・音楽/5:表現主義の理論と運動)。5色函。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ドイツ表現主義 全5巻揃

5,000
、河出書房新社 、1984 、5
函日焼け、少イタミ、少ヨゴレ有。ビニールカバー欠。本体表紙背日焼け、少ヨゴレ有。本体経年良好。再版。定価合計:19000円。(1:表現主義の詩/2:表現主義の小説/3:表現主義の演劇・映画/4:表現主義の美術・音楽/5:表現主義の理論と運動)。5色函。

スパルタクス 1974年4月23日 109号 日本マルクス主義学生同盟 革命的マルクス主義派機関誌

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
日本マルクス主義学生同盟革命的マルクス主義・中央書記局/解放社、A5、82p
背少キズ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
、日本マルクス主義学生同盟革命的マルクス主義・中央書記局/解放社 、A5 、82p
背少キズ

日本資本主義分析:日本資本主義における再生産過程把握

富士書房
 秋田県南秋田郡八郎潟町夜叉袋字中羽立59-10
1,800 (送料:¥185~)
山田盛太郎、岩波書店、昭和33年、227+11(索引)、22.4x15.8cm
昭和33年7月15日第9刷発行。函付き。黒クロス装。函にヤケがあります。本文は経年並み良好です。
International shipping available. 国内での発送は日本郵便、クロネコヤマト。代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引手数料468円。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,800 (送料:¥185~)
山田盛太郎 、岩波書店 、昭和33年 、227+11(索引) 、22.4x15.8cm
昭和33年7月15日第9刷発行。函付き。黒クロス装。函にヤケがあります。本文は経年並み良好です。
  • 単品スピード注文

革新の政治経済学 マルクス主義・人間主義的観点からみた資本主義と社会主義

文生書院
 東京都文京区本郷
2,200
シャーマン,H. 宮崎犀一/高須賀義博 訳、新評論、昭49.11、626p、A5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

革新の政治経済学 マルクス主義・人間主義的観点からみた資本主義と社会主義

2,200
シャーマン,H. 宮崎犀一/高須賀義博 訳 、新評論 、昭49.11 、626p 、A5
ISBN:**

科学的共産主義研究 28号 特集:個人主義的ロマン主義とマルクス主義-トロツキズムの止揚のために!-

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
2,200
全国社会科学研究会、1970年9月1日、84p、21×15㎝、1冊
83・84p傷有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,200
、全国社会科学研究会 、1970年9月1日 、84p 、21×15㎝ 、1冊
83・84p傷有

共産主義運動年誌 第8号 2007年

古書 上々堂
 東京都三鷹市下連雀
800 (送料:¥350~)
共産主義運動年誌編集委員会、共産主義運動年誌編集委員会
若干の使用感、概ね良好な状態です。
注文後24時間以内に発送します。 親切な対応に心がけております。 状態その他メール或いは電話でお問い合わせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

共産主義運動年誌 第8号 2007年

800 (送料:¥350~)
共産主義運動年誌編集委員会 、共産主義運動年誌編集委員会
若干の使用感、概ね良好な状態です。
  • 単品スピード注文

資源主義と社會主義

兎の穴
 山梨県甲府市湯村
2,000
土方成美、廣文社、1948年、307P、1冊
初版 裸本・ヤケ・シミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
土方成美 、廣文社 、1948年 、307P 、1冊
初版 裸本・ヤケ・シミ有

共産主義批評・無政府主義研究 <室伏高信集 ; [第2]>

相原書店
 神奈川県横浜市神奈川区斎藤分町
1,000
室伏高信 著、忠誠堂、昭和5、374p、20cm
経年劣化 概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

共産主義批評・無政府主義研究 <室伏高信集 ; [第2]>

1,000
室伏高信 著 、忠誠堂 、昭和5 、374p 、20cm
経年劣化 概ね良好

アメリカ自然主義の形成 (二十世紀アメリカ小説〈1〉)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
640 (送料:¥300~)
高橋正雄 著、冨山房、293, 11p 肖像
1973年発行。函付き。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
640 (送料:¥300~)
高橋正雄 著 、冨山房 、293, 11p 肖像
1973年発行。函付き。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

日本資本主義の研究 上下巻セット

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,090 (送料:¥300~)
大内兵衛、向坂逸郎ほか、黄土社
上下巻セットです。裸本です。一部書込み、全体にかなり強いヤケシミ汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,090 (送料:¥300~)
大内兵衛、向坂逸郎ほか 、黄土社
上下巻セットです。裸本です。一部書込み、全体にかなり強いヤケシミ汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

政治経済学と資本主義 (1952年) (岩波現代叢書)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
Mドッブ/岡稔(訳)、岩波書店、356,31
1972年第17刷発行。裸本。※除籍本。除籍本の為、シールの貼り付けがあります。全体にヤケシミ汚れがあります。表紙縁に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
Mドッブ/岡稔(訳) 、岩波書店 、356,31
1972年第17刷発行。裸本。※除籍本。除籍本の為、シールの貼り付けがあります。全体にヤケシミ汚れがあります。表紙縁に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

労働者管理と社会主義

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
600 (送料:¥300~)
岩田弘, 川上忠雄, 矢吹晋編著、社会評論社、222
1975年初版。ヤケシミ汚れと傷み、カバーの縁に破れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
600 (送料:¥300~)
岩田弘, 川上忠雄, 矢吹晋編著 、社会評論社 、222
1975年初版。ヤケシミ汚れと傷み、カバーの縁に破れがあります。
  • 単品スピード注文

オウム真理教の精神史 : ロマン主義・全体主義・原理主義

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
5,500
大田俊寛 著、春秋社、40603、283, 11p、20cm
書名:オウム真理教の精神史 : ロマン主義・全体主義・原理主義
著者:大田俊寛 著
出版元:春秋社
刊行年:2011/03/01
版表示:
説明:大田俊寛の著作『オウム真理教の精神史 : ロマン主義・全体主義・原理主義』は、2011年に春秋社から刊行され、オウム真理教の思想的背景や精神構造に焦点を当てています。ロマン主義や全体主義、原理主義といった複雑な要素が絡み合った同教団の特徴を、多角的に探る試みがなされており、読者が宗教的な運動を理解する一助となる内容といえそうです。宗教社会学や現代思想に関心のある方に向けて書かれているようで、専門的なテーマながら手がかりを得やすい説明が期待されます。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

オウム真理教の精神史 : ロマン主義・全体主義・原理主義

5,500
大田俊寛 著 、春秋社 、40603 、283, 11p 、20cm
書名:オウム真理教の精神史 : ロマン主義・全体主義・原理主義 著者:大田俊寛 著 出版元:春秋社 刊行年:2011/03/01 版表示: 説明:大田俊寛の著作『オウム真理教の精神史 : ロマン主義・全体主義・原理主義』は、2011年に春秋社から刊行され、オウム真理教の思想的背景や精神構造に焦点を当てています。ロマン主義や全体主義、原理主義といった複雑な要素が絡み合った同教団の特徴を、多角的に探る試みがなされており、読者が宗教的な運動を理解する一助となる内容といえそうです。宗教社会学や現代思想に関心のある方に向けて書かれているようで、専門的なテーマながら手がかりを得やすい説明が期待されます。 状態:

司法審査と民主主義

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
7,800 (送料:¥600~)
松井茂記、有斐閣、平3、1冊
菊判 函
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

司法審査と民主主義

7,800 (送料:¥600~)
松井茂記 、有斐閣 、平3 、1冊
菊判 函
  • 単品スピード注文

帝国主義研究(社会科学 第3巻第2号 四月特輯)

るびりん書林
 愛知県名古屋市西区貴生町
4,300 (送料:¥185~)
改造社、328p、22cm
昭和2年発行。背の下部に欠け。小口に少汚れ。本体ヤケ・フチヤケ・少角折れ。
クリックポストを利用できるサイズであればクリックポストにて発送させていただきます。対面渡し(レターパックプラスかゆうパック)、代金引換(ゆうメールかゆうパック)にも対応。ゆうパック、レターパックプラス、代引、定形外の発送は基本的に、月、木、日に行います。クリックポスト、スマートレター、レターパックライト、定形郵便は概ね毎日発送。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,300 (送料:¥185~)
、改造社 、328p 、22cm
昭和2年発行。背の下部に欠け。小口に少汚れ。本体ヤケ・フチヤケ・少角折れ。
  • 単品スピード注文

二〇世紀のマルクス主義

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
4,000 (送料:¥600~)
P.N.フェドセーエフ 著 ; 社会主義協会編集部 訳、社会主義協会出版局、1985、630p
A5函 定価14000 美本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

二〇世紀のマルクス主義

4,000 (送料:¥600~)
P.N.フェドセーエフ 著 ; 社会主義協会編集部 訳 、社会主義協会出版局 、1985 、630p
A5函 定価14000 美本
  • 単品スピード注文

世界資本主義 Ⅰ 新情報革命と新資本主義の登場 

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
3,000
岩田弘 著、批評社、2006、475p、21cm、1冊
カバー付
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

世界資本主義 Ⅰ 新情報革命と新資本主義の登場 

3,000
岩田弘 著 、批評社 、2006 、475p 、21cm 、1冊
カバー付

政治的ロマン主義

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
2,500
カール・シュミット ; 大久保和郎 訳、みすず書房、1974
四六判 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

政治的ロマン主義

2,500
カール・シュミット ; 大久保和郎 訳 、みすず書房 、1974
四六判 カバー

わが戦士たち

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
800 (送料:¥200~)
社会主義協会編集部 編、社会主義協会出版局、1981年 初版、19cm、1冊
紙装。カバー付。カバー裏、三方茶シミ。経年によるスレイタミ・ヤケ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥200~)
社会主義協会編集部 編 、社会主義協会出版局 、1981年 初版 、19cm 、1冊
紙装。カバー付。カバー裏、三方茶シミ。経年によるスレイタミ・ヤケ。
  • 単品スピード注文

危機からの出発 : 自由主義経済の混迷 : その方向をさぐる

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
八人委員会編、日本生産性、219
帯付。全体に強いヤケシミ汚れがあります。帯にスレキズ、カバー縁に破れ傷みがあります。余白地にペンで塗りつぶし、ページに開き割れがあります。天に複数の激しい茶ジミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
八人委員会編 、日本生産性 、219
帯付。全体に強いヤケシミ汚れがあります。帯にスレキズ、カバー縁に破れ傷みがあります。余白地にペンで塗りつぶし、ページに開き割れがあります。天に複数の激しい茶ジミがあります。
  • 単品スピード注文

民主社会主義の経済学 [福祉の政治経済学のために] [富士選書14]

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,300 (送料:¥300~)
丸尾直美、217
カバー無しの裸本です。除籍本です。ラベルの貼付けがあります。強いヤケシミ傷み汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,300 (送料:¥300~)
丸尾直美 、217
カバー無しの裸本です。除籍本です。ラベルの貼付けがあります。強いヤケシミ傷み汚れがあります。
  • 単品スピード注文

地誌から叙情へ: イギリス・ロマン主義の源流をたどる

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
720 (送料:¥300~)
笠原順路、明星大学出版部、392
少しヤケと汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
720 (送料:¥300~)
笠原順路 、明星大学出版部 、392
少しヤケと汚れがあります。
  • 単品スピード注文

人物・日本資本主義 4 (明治のイデオローグ)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
8,800 (送料:¥300~)
大島清 ほか著、東京大学出版会、299
1983年初版。ヤケシミ汚れと傷み、角に折れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,800 (送料:¥300~)
大島清 ほか著 、東京大学出版会 、299
1983年初版。ヤケシミ汚れと傷み、角に折れがあります。
  • 単品スピード注文

資本主義対資本主義

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
590 (送料:¥300~)
ミシェル・アルベール 著 ; 小池はるひ 訳、竹内書店新社、22cm
ヤケシミ、スレ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

資本主義対資本主義

590 (送料:¥300~)
ミシェル・アルベール 著 ; 小池はるひ 訳 、竹内書店新社 、22cm
ヤケシミ、スレ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

講座今日の日本資本主義1 現代帝国主義体制と日本資本主義

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
1,070
講座今日の日本資本主義編集委員会、大月書店、1981、1
A5 初版 函背薄ヤケ・カバ付 本文美本 354P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

講座今日の日本資本主義1 現代帝国主義体制と日本資本主義

1,070
講座今日の日本資本主義編集委員会 、大月書店 、1981 、1
A5 初版 函背薄ヤケ・カバ付 本文美本 354P

社會主義文學 1958.新春号 8號 (昭33.1)

雲雀洞
 神奈川県横浜市中区伊勢佐木町
1,000
社會主義文學クラブ、社會主義文學クラブ、昭和33年、冊、21cm
全体的に概ね良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

社會主義文學 1958.新春号 8號 (昭33.1)

1,000
社會主義文學クラブ 、社會主義文學クラブ 、昭和33年 、冊 、21cm
全体的に概ね良好です。

古典主義美術 (美術名著選書)

文学堂書店
 石川県金沢市池田町二番丁20-1
3,000
F.Gパリゼ/田中英道訳、岩崎美術社、1991
カバー、ルネッサンスの古典主義/十七世紀の古典主義/ルイ王朝古典主義
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

古典主義美術 (美術名著選書)

3,000
F.Gパリゼ/田中英道訳 、岩崎美術社 、1991
カバー、ルネッサンスの古典主義/十七世紀の古典主義/ルイ王朝古典主義

わが戦士たち

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
800 (送料:¥200~)
社会主義協会編集部 編、社会主義協会出版局、1981年、19cm、1冊
紙装。カバー付。天ホコリ汚れ。経年によるスレイタミ・ヤケ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥200~)
社会主義協会編集部 編 、社会主義協会出版局 、1981年 、19cm 、1冊
紙装。カバー付。天ホコリ汚れ。経年によるスレイタミ・ヤケ。
  • 単品スピード注文

資料三池闘争史

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
560 (送料:¥200~)
社会主義協会 編、社会主義協会出版局、1979年、19cm、1
カバー。日焼け、シミ。少よごれ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

資料三池闘争史

560 (送料:¥200~)
社会主義協会 編 、社会主義協会出版局 、1979年 、19cm 、1
カバー。日焼け、シミ。少よごれ。
  • 単品スピード注文

個人主義と民主主義で考える哲学 : 個人主義に基づく民主主義の確立 : 実存主義とプラグマティズムの融合

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
1,000 (送料:¥200~)
本山廣己 著、ブイツーソリューション、2023、21cm、1冊
カバー 本文良好
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

個人主義と民主主義で考える哲学 : 個人主義に基づく民主主義の確立 : 実存主義とプラグマティズムの融合

1,000 (送料:¥200~)
本山廣己 著 、ブイツーソリューション 、2023 、21cm 、1冊               
カバー 本文良好
  • 単品スピード注文

民主主義の発展 -民主主義を学ぶ方法・「しきたり」への態度/他-

中山書店(山口)
 山口県宇部市松山町
2,000
小山文太郎、清水書院、昭和24年
B6判 本体のみ 152頁 記名 目次に若干朱点 日焼け 本文経年並 文部省通牒準拠 中学校社会科基準要項 本文:生活の中の民主主義・民主主義を学ぶ方法・民主主義の国民生活・基本的人権・国民の平等・民主的協力の目的と方法・新憲法に現われた民主主義・新憲法のできるまで・古代の民主主義・イギリス、アメリカ、フランスにおける民主主義の発達・民主主義の諸制度・イギリス、アメリカ、スイスの制度・日本における民主主義の発展・独裁勢力の支配と太平洋戦争・「しきたり」への態度  学習問題・解答付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

民主主義の発展 -民主主義を学ぶ方法・「しきたり」への態度/他-

2,000
小山文太郎 、清水書院 、昭和24年
B6判 本体のみ 152頁 記名 目次に若干朱点 日焼け 本文経年並 文部省通牒準拠 中学校社会科基準要項 本文:生活の中の民主主義・民主主義を学ぶ方法・民主主義の国民生活・基本的人権・国民の平等・民主的協力の目的と方法・新憲法に現われた民主主義・新憲法のできるまで・古代の民主主義・イギリス、アメリカ、フランスにおける民主主義の発達・民主主義の諸制度・イギリス、アメリカ、スイスの制度・日本における民主主義の発展・独裁勢力の支配と太平洋戦争・「しきたり」への態度  学習問題・解答付

社会思想史十講 自由主義 民主主義 社会主義

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,500
関嘉彦、有信堂、昭51年、1
焼け・赤線引き
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

社会思想史十講 自由主義 民主主義 社会主義

1,500
関嘉彦 、有信堂 、昭51年 、1
焼け・赤線引き

帝国主義はプロレタリアートの社会革命の前夜であることについて

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
1,980 (送料:¥220~)
レーニン 著、外文出版社、1960年、86p、19cm
◇日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ◇蔵書印◇通読には支障ない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980 (送料:¥220~)
レーニン 著 、外文出版社 、1960年 、86p 、19cm
◇日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ◇蔵書印◇通読には支障ない書籍です
  • 単品スピード注文

自由主義の擁護

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
560 (送料:¥200~)
河合栄治郎 著、白日書院、昭和22年 再版、19cm、1冊
紙装。「河合二三夫」蔵印有。色エンピツ書込。強イタミ。ヤケ変色。ヨゴレ・茶ヨゴレ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
560 (送料:¥200~)
河合栄治郎 著 、白日書院 、昭和22年 再版 、19cm 、1冊
紙装。「河合二三夫」蔵印有。色エンピツ書込。強イタミ。ヤケ変色。ヨゴレ・茶ヨゴレ。
  • 単品スピード注文

<<前へ 7 8 9 10 11 12 13 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー