文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「乃木 」の検索結果
2,096件

名将乃木希典と帝国陸軍の陥穽

洛風書房
 京都府京都市中京区
1,650
鈴木荘一 著、さくら舎、2021年、215頁
帯、カバー:スレ・キズ(少)
■日本郵便・クリックポスト(全国一律¥190、追跡可、ポスト投函)の利用を開始しました(サイズ規定あり)。■代金前払いとなります(公費・代引の購入を除く)。商品は発送でのお届けのみとなり、店頭での販売や商品受渡し及び海外発送は行っておりません。■帯のヤケ・汚れ・破れ・色褪せ等は明記しておりません。■領収書の発行をご希望する場合は、予めお申し出下さい(宛名等指定可)。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

名将乃木希典と帝国陸軍の陥穽

1,650
鈴木荘一 著 、さくら舎 、2021年 、215頁
帯、カバー:スレ・キズ(少)

南山激戦史

岩書房
 広島県広島市西区草津新町1丁目3-1-1F
9,800
関山勝三、昭和7年、243頁、190
やけ、しみよごれ、傷み、剥げ破れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
9,800
関山勝三 、昭和7年 、243頁 、190
やけ、しみよごれ、傷み、剥げ破れ

育英の父 乃木将軍

成匠堂書店
 新潟県長岡市台町
2,500
服部純雄、刀江書院、昭和11年
函背文字虫損少切れ、本文経年のヤケシミ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

育英の父 乃木将軍

2,500
服部純雄 、刀江書院 、昭和11年
函背文字虫損少切れ、本文経年のヤケシミ。

東郷元帥と乃木将軍

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
1,520
一龍斎貞丈、成光館書店、昭和13年刊、1册
初版、函、318頁、B6判、函背・本体背陽焼け
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

東郷元帥と乃木将軍

1,520
一龍斎貞丈 、成光館書店 、昭和13年刊 、1册
初版、函、318頁、B6判、函背・本体背陽焼け

『乃木将軍』  肉筆漫画開国六十年史図絵の内

徳尾書店
 東京都八王子市北野台
4,000
阪本牙城・画、中央美術会、昭和2年、1枚
A3大 紙に水彩
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000
阪本牙城・画 、中央美術会 、昭和2年 、1枚
A3大 紙に水彩

忠勇義烈軍神乃木大将

文生書院
 東京都文京区本郷
2,200
四元 学堂 著、帝国報徳会出版部、大正9.11、402p、A5
ヤケ 少イタミ 裸本 ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
四元 学堂 著 、帝国報徳会出版部 、大正9.11 、402p 、A5
ヤケ 少イタミ 裸本 ISBN:**

明治天皇と乃木将軍(著者謹呈印)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,020
砂田久政、防衛図書出版、1964
ヤケ少シミ/函カバ無
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

明治天皇と乃木将軍(著者謹呈印)

2,020
砂田久政 、防衛図書出版 、1964
ヤケ少シミ/函カバ無

増補 乃木希典

マツノ書店
 山口県周南市銀南街
1,650
宿利重一 昭12刊、マツノ書店 復刻版、平成16、1冊
函強めのシミ汚・本体並 A5 495 頁
★代引発送・海外への発送は行っておりません 【送料】 ■厚さ3センチ以内かつ3キロ以内… 210円~300円 ■厚さ3センチ以上および3キロ以上はレターパックプラス(600円)か、クロネコ便。 ※ クロネコ便は一梱包につき おおよそ900円(近県80サイズ)~ ※ 北海道・沖縄・離島は1800円~ ■公費書類必要な場合は、注文時にその旨ご記入ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

増補 乃木希典

1,650
宿利重一 昭12刊 、マツノ書店 復刻版 、平成16 、1冊
函強めのシミ汚・本体並 A5 495 頁

名家談叢 乃木大将言行録

大野書店
 大分県別府市弓ケ浜町
2,500
鈴木徳次編 文庫判 244頁、大成社、大正1、1
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

名家談叢 乃木大将言行録

2,500
鈴木徳次編 文庫判 244頁 、大成社 、大正1 、1

乃木希典  昭和4年発行

京都スターブックス
 京都府京都府京都市上京区有馬町184 
2,200
宿利重一、対胸舎、昭和4、四六版、1
函 三版 函小いたみ、本体天地小口にしみ
入金確認後速やかに発送いたします。(土、日、祝を除きます)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

乃木希典  昭和4年発行

2,200
宿利重一 、対胸舎 、昭和4 、四六版 、1
函 三版 函小いたみ、本体天地小口にしみ

戦前絵葉書『大正元年九月十三日乃木大将最終ノ御撮影』

福ほん堂
 千葉県市川市富浜
3,050
使用済み。イタミ・よごれ。
国内発送のみ・海外発送していません。 代引発送していません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,050
使用済み。イタミ・よごれ。

乃木

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
990 (送料:¥200~)
スタンレー・ウォシュバン   目黒眞澄 譯、創元社、昭17、143p、B6、1冊
3刷 カバー付 蔵書印 経年によるヤケ カバーイタミ少 通読に問題ありません
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
990 (送料:¥200~)
スタンレー・ウォシュバン   目黒眞澄 譯 、創元社 、昭17 、143p 、B6 、1冊
3刷 カバー付 蔵書印 経年によるヤケ カバーイタミ少 通読に問題ありません
  • 単品スピード注文

乃木式16冊セット

水平書館
 東京都千代田区神田神保町
5,500
1917~18年、16冊
27~45号中39号40号42号欠
ヤケ書込有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

乃木式16冊セット

5,500
、1917~18年 、16冊
27~45号中39号40号42号欠 ヤケ書込有

乃木希典

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
6,800
黒木勇吉、講談社、昭53年
初版・函付・A5判779頁・毛筆献呈署名「晩石 八十一」入
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

乃木希典

6,800
黒木勇吉、講談社、昭53年
初版・函付・A5判779頁・毛筆献呈署名「晩石 八十一」入

東京便り

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
3,000
絵葉書 便箋風デザイン 二重橋・明治神宮・乃木神社・上野動物園・泉岳寺他、袋付8枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

東京便り

3,000
絵葉書 便箋風デザイン 二重橋・明治神宮・乃木神社・上野動物園・泉岳寺他 、袋付8枚

乃木2銭 児玉博昭コレクション

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
16,500
鳴美、平6、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

乃木2銭 児玉博昭コレクション

16,500
鳴美 、平6 、1

名将乃木希典と帝国陸軍の陥穽

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,650 (送料:¥190~)
鈴木荘一、さくら舎、2021、215p、19cm、1冊
カバー 帯 裏表紙開き跡
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

名将乃木希典と帝国陸軍の陥穽

1,650 (送料:¥190~)
鈴木荘一 、さくら舎 、2021 、215p 、19cm 、1冊
カバー 帯 裏表紙開き跡
  • 単品スピード注文

住宅運命観

古本のんき
 東京都三鷹市中原
2,000 (送料:¥200~)
田中元照、乃木大将短簡、不老禅室、大正元年
ヤケ イタミ(表紙・背一部欠損) 折れ少
ご入金確認後速やかに発送いたします。 ※休業日には対応が遅れる場合がございます。予めご了承いただけましたら幸いです。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥200~)
田中元照、乃木大将短簡 、不老禅室 、大正元年
ヤケ イタミ(表紙・背一部欠損) 折れ少
  • 単品スピード注文

乃木

岡本書店(岐阜)
 岐阜県岐阜市問屋町
1,000
スタンレー・ウォシュバン 著 目黒眞澄 訳、創元社、昭17、1
4版 カバー(背褪色) 四六判143頁
【配送方法】 (全国一律) *〒ゆうパケット(規格内で厚さ3センチ以内・重さ1kg迄):250円~360円 *〒レターパックライト(厚さ3cm・重さ4kg迄);:430円  *〒レターパックプラス(収納出来れば重さ4kg迄)::600円 *上記以外はクロネコ宅急便(日にち・時間指定可能)となります。 料金は形状と地域により異なります。 (たとえば60サイズの場合は、関東から関西までは900円です。) その他はクロネコ宅急便の中部地方発の料金表(10円単位は切り捨て)を参照して下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

乃木

1,000
スタンレー・ウォシュバン 著 目黒眞澄 訳 、創元社 、昭17 、1
4版 カバー(背褪色) 四六判143頁

(レコード)浪花節 乃木将軍信州墓参2枚

吉田書店
 徳島県徳島市
4,000
タイヘイ 天光軒満月、タイヘイ 天光軒満月、戦前、2
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

(レコード)浪花節 乃木将軍信州墓参2枚

4,000
タイヘイ 天光軒満月 、タイヘイ 天光軒満月 、戦前 、2

故乃木将軍記念 乙種 絵葉書3枚揃袋付

るびりん書林
 愛知県名古屋市西区貴生町
600 (送料:¥110~)
3枚袋付、旧はがき大
状態は画像でご確認ください。袋に小破れ
クリックポストを利用できるサイズであればクリックポストにて発送させていただきます。対面渡し(レターパックプラスかゆうパック)、代金引換(ゆうメールかゆうパック)にも対応。ゆうパック、レターパックプラス、代引、定形外の発送は基本的に、月、木、日に行います。クリックポスト、スマートレター、レターパックライト、定形郵便は概ね毎日発送。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
600 (送料:¥110~)
、3枚袋付 、旧はがき大
状態は画像でご確認ください。袋に小破れ
  • 単品スピード注文

長府名所絵葉書

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
4,000
絵葉書 忌宮神社・乃木神社・満珠干珠/長府楽園地全景他 中島書店、袋付6枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

長府名所絵葉書

4,000
絵葉書 忌宮神社・乃木神社・満珠干珠/長府楽園地全景他 中島書店 、袋付6枚

乃木大将 富士屋の家庭子供絵本

古書 リネン堂
 東京都文京区本郷
4,000
富士屋書店、昭和3年(1928)、12ページ、B5
表紙微シミ、表紙角微欠、背少スレ 初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,000
、富士屋書店 、昭和3年(1928) 、12ページ 、B5
表紙微シミ、表紙角微欠、背少スレ 初版

文章報國 乃木式 第119號・121號・122號・123號・125號

加能屋書店
 石川県金沢市泉
2,500
畑中豊治、?會、大正13.14、不揃5
ヤケ、シミ、裏表紙書込(125號)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

文章報國 乃木式 第119號・121號・122號・123號・125號

2,500
畑中豊治 、?會 、大正13.14 、不揃5
ヤケ、シミ、裏表紙書込(125號)

旅順陥落紀念我将ト敵将 乃木大将と将軍ステツセル肖像

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
4,000
田中良三、明治38年、1枚
彩色石版39×54cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

旅順陥落紀念我将ト敵将 乃木大将と将軍ステツセル肖像

4,000
田中良三 、明治38年 、1枚
彩色石版39×54cm

将軍乃木

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,100
桜井忠温、実業之日本社、昭 3、1冊
函ヤケ 本体経年上
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
桜井忠温 、実業之日本社 、昭 3 、1冊
函ヤケ 本体経年上

朝鮮 朱乙温泉全景(絵葉書)1枚

大野書店
 大分県別府市弓ケ浜町
1,000
実逓便 乃木2銭、戦前、1
HP画像掲載
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
実逓便 乃木2銭 、戦前 、1
HP画像掲載

乃木大将二令息(絵葉書)1枚

大野書店
 大分県別府市弓ケ浜町
1,000
未使用、大正、1
HP画像掲載
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
未使用 、大正 、1
HP画像掲載

桃山参拝記念画帖 附乃木将軍一代記

杉波書林
 東京都青梅市長淵
2,000 (送料:¥210~)
土谷傳、天正堂画局、大正9年、1帖
両面折本 9×12,5センチ
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

桃山参拝記念画帖 附乃木将軍一代記

2,000 (送料:¥210~)
土谷傳 、天正堂画局 、大正9年 、1帖
両面折本 9×12,5センチ
  • 単品スピード注文

乃木大将夫人 偉人絵本

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
25,000
画・和田芙美、冨士屋書店、昭和14、1冊
20P B5 ヤケシミ 表紙角オレすじ 記名
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
25,000
画・和田芙美 、冨士屋書店 、昭和14 、1冊
20P B5 ヤケシミ 表紙角オレすじ 記名

乃木と東郷(全) 明治を生きたもののふの名勝負物語

曙堂
 千葉県富里市新橋
1,500 (送料:¥0~)
戸川幸夫、光人社、昭和57年、1
初版、カバー、帯
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

乃木と東郷(全) 明治を生きたもののふの名勝負物語

1,500 (送料:¥0~)
戸川幸夫 、光人社 、昭和57年 、1
初版、カバー、帯
  • 単品スピード注文

東郷元帥と乃木将軍

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
1,650
一竜斎貞丈 述、東郷元帥と乃木将軍、昭和9、318p、19cm、1
20版 函
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
一竜斎貞丈 述 、東郷元帥と乃木将軍 、昭和9 、318p 、19cm 、1
20版 函

[台本] 乃木坂春香の秘密 ぴゅあれっつぁ 第8話

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,200
乃木坂春香の秘密 ぴゅあれっつぁ 第8話  製作:(C)五十嵐雄策 アスキー・メディアワークス 「乃・・・
本体のみの冊子、B5判37+41ページ 紙面上部端に軽いスレがあります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,200
乃木坂春香の秘密 ぴゅあれっつぁ 第8話  製作:(C)五十嵐雄策 アスキー・メディアワークス 「乃木坂春香の秘密 ぴゅあれっつぁ」製作委員会 アニメーション制作:ディオメディア 原作:五十嵐雄策 監督:名和宗則 キャスト(声):能登麻美子 羽多野渉 後藤麻衣 清水香里 植田佳奈 釘宮理恵 豊崎愛生 悠木碧 日高里菜 永田依子 杉浦奈保子 足立友 、1
本体のみの冊子、B5判37+41ページ 紙面上部端に軽いスレがあります。

卓上雄辯式辭と演説

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
2,000 (送料:¥310~)
斗ケ澤助五郎著、春江堂、1918、19, 267p、17cm
大正7年11月再販 前後遊び紙に筑陽日日新聞社の押印あり
全体にヤケしみ
伊藤博文「日本倶楽部席上演説」
勝海舟「山岡鉄舟を祭るの文」
小村寿太郎「日英同盟記念祝賀式の辞」
東郷平八郎「三笠艦戦死者を弔ふの辞」
乃木希典「乃木軍戦死者招魂祭の詞」
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

卓上雄辯式辭と演説

2,000 (送料:¥310~)
斗ケ澤助五郎著 、春江堂 、1918 、19, 267p 、17cm
大正7年11月再販 前後遊び紙に筑陽日日新聞社の押印あり 全体にヤケしみ 伊藤博文「日本倶楽部席上演説」 勝海舟「山岡鉄舟を祭るの文」 小村寿太郎「日英同盟記念祝賀式の辞」 東郷平八郎「三笠艦戦死者を弔ふの辞」 乃木希典「乃木軍戦死者招魂祭の詞」 等
  • 単品スピード注文

乃木大将景仰帖

マツノ書店
 山口県周南市銀南街
3,850
帝国在郷軍人会本部、警眼社、大正4、1冊
裸本少痛・全体ヤケ汚 B5横判・紐綴 110 頁
★代引発送・海外への発送は行っておりません 【送料】 ■厚さ3センチ以内かつ3キロ以内… 210円~300円 ■厚さ3センチ以上および3キロ以上はレターパックプラス(600円)か、クロネコ便。 ※ クロネコ便は一梱包につき おおよそ900円(近県80サイズ)~ ※ 北海道・沖縄・離島は1800円~ ■公費書類必要な場合は、注文時にその旨ご記入ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

乃木大将景仰帖

3,850
帝国在郷軍人会本部 、警眼社 、大正4 、1冊
裸本少痛・全体ヤケ汚 B5横判・紐綴 110 頁

将軍乃木  <重版 函付>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
1,575
桜井忠温、実業之日本社、昭3、1冊
重版 函付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

将軍乃木  <重版 函付>

1,575
桜井忠温 、実業之日本社 、昭3 、1冊
重版 函付

乃木将軍

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
3,100 (送料:¥0~)
吉田絃二郎、新潮社、昭17、457頁、B6、1冊
カバー小口天地ヤケ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

乃木将軍

3,100 (送料:¥0~)
吉田絃二郎 、新潮社 、昭17 、457頁 、B6 、1冊
カバー小口天地ヤケ
  • 単品スピード注文

乃木大将と農事日記

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,980
渡部 求、国民社、昭 18、1冊
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

乃木大将と農事日記

1,980
渡部 求 、国民社 、昭 18 、1冊

乃木

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
550
スタンレー・ウォシュバン 目黒眞澄訳、創元社、昭17
3版・カバー小キズ背日焼け
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

乃木

550
スタンレー・ウォシュバン 目黒眞澄訳、創元社、昭17
3版・カバー小キズ背日焼け

長崎市今町旅館平野屋(絵葉書)

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
1,600
旅館平野屋、戦前、1枚
モノクロ 乃木切手付(2銭未使用) 状態並
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,600
、旅館平野屋 、戦前 、1枚
モノクロ 乃木切手付(2銭未使用) 状態並

将軍乃木

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
2,030
櫻井忠温、實業之日本社、昭3
函 旧蔵者署名
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

将軍乃木

2,030
櫻井忠温 、實業之日本社 、昭3
函 旧蔵者署名

文章報国 乃木式 56冊(138号ー197号迄 139・154.・156・184号欠)

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
22,000
寺本祐一編、椢会、大正15-昭6
新書型・経年並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

文章報国 乃木式 56冊(138号ー197号迄 139・154.・156・184号欠)

22,000
寺本祐一編 、椢会 、大正15-昭6
新書型・経年並美

葱類の栽培法

阿武隈書房
 福島県いわき市平
2,000
尾本次郎、乃木藹、昇文堂、大正15年、73p、18.5cm
経年ヤケ。表紙・扉に印。背イタミ。表紙少ヨゴレ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

葱類の栽培法

2,000
尾本次郎、乃木藹 、昇文堂 、大正15年 、73p 、18.5cm
経年ヤケ。表紙・扉に印。背イタミ。表紙少ヨゴレ。

講義乃木将軍

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,100
桃川若燕、販売運動社、1930
長野市南石堂町小出小間物店印/少シミ背疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

講義乃木将軍

1,100
桃川若燕 、販売運動社 、1930
長野市南石堂町小出小間物店印/少シミ背疲

絵葉書 東郷元帥邸参観記念

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
1,520
東郷平八郎、乃木希典ほか、東京市 発行、戦前、4枚
袋裂け、モノクロ、裏面にスタンプ「勝て兜乃緒を締めよ 東郷平八郎 14.4.25 東京市管理 東郷元帥邸参拝記念」、東郷元帥正装肖像、東郷元帥鄭2枚(東京市管理)、明治37年12月20日柳樹房第三軍司令部に乃木将軍を訪問せられたる東郷元帥(集合写真)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

絵葉書 東郷元帥邸参観記念

1,520
東郷平八郎、乃木希典ほか 、東京市 発行 、戦前 、4枚
袋裂け、モノクロ、裏面にスタンプ「勝て兜乃緒を締めよ 東郷平八郎 14.4.25 東京市管理 東郷元帥邸参拝記念」、東郷元帥正装肖像、東郷元帥鄭2枚(東京市管理)、明治37年12月20日柳樹房第三軍司令部に乃木将軍を訪問せられたる東郷元帥(集合写真)

乃木大将之殉死 薩摩琵琶

古本案内処
 東京都八王子市中野上町
1,000 (送料:¥280~)
長田錦岡、鶴岡周作、15p、23cm、1冊
経年並みのおおむねきれいな状態ですが、「シミ・カバーのイタミ・退色・蔵書印・ページ折れ等」のようなキズがあります。
商品サイズにより、ゆうパケット・レターパック・ゆうパックでの発送になります。 ご注文確定後に改めて送料をお知らせします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

乃木大将之殉死 薩摩琵琶

1,000 (送料:¥280~)
長田錦岡 、鶴岡周作 、15p 、23cm 、1冊
経年並みのおおむねきれいな状態ですが、「シミ・カバーのイタミ・退色・蔵書印・ページ折れ等」のようなキズがあります。
  • 単品スピード注文

乃木2銭 1937-1947 児玉博昭コレクション

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
4,400 (送料:¥600~)
児玉博昭、鳴美、1994、B5
1刷 函 394頁 B5判上製 ※概ね良好
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

乃木2銭 1937-1947 児玉博昭コレクション

4,400 (送料:¥600~)
児玉博昭 、鳴美 、1994 、B5
1刷 函 394頁 B5判上製 ※概ね良好
  • 単品スピード注文

乃木

福岡古書店
 愛知県長久手市
500
スタンレー・ウォシュバン 目黒眞澄訳、創元社、昭和17、1冊
再版カバーカバーヤケイタミあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

乃木

500
スタンレー・ウォシュバン 目黒眞澄訳 、創元社 、昭和17 、1冊
再版カバーカバーヤケイタミあり

乃木坂46 7th YEAR BIRTHDAY LIVE DAY4 ー西野7瀬卒業コンサートフォトブックー 表紙A版 西野7瀬

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
30,374 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

乃木坂46 7th YEAR BIRTHDAY LIVE DAY4 ー西野7瀬卒業コンサートフォトブックー 表紙A版 西野7瀬

30,374 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

乃木希典

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
1,900
黒木勇吉、講談社、昭53、1冊
函(ヤケ・シミ・割れ・少汚れ)付 本体少ヤケ 小口・見返し・始頁シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

乃木希典

1,900
黒木勇吉 、講談社 、昭53 、1冊
函(ヤケ・シミ・割れ・少汚れ)付 本体少ヤケ 小口・見返し・始頁シミ

<<前へ 11 12 13 14 15 16 17 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー