文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「久保田 一」の検索結果
3,325件

春泥・市井人 <現代日本名作選>

円錐書店
 北海道札幌市中央区
1,500
久保田万太郎 著、筑摩書房、昭28、230p 図版、19cm
初版 帯キレ 背キレ 経年ヤケシミ 装幀・恩地孝四郎
公費でのご購入も承ります。 商品の重量と形状に合わせて、最も安価な方法でお送り致します。 別途送料クリックポスト200円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、レターパックライト430円(梱包時34×24.8cm、厚3cm、4㎏以内)、レターパックプラス600円もしくはゆうパックにて発送いたします。 ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

春泥・市井人 <現代日本名作選>

1,500
久保田万太郎 著 、筑摩書房 、昭28 、230p 図版 、19cm
初版 帯キレ 背キレ 経年ヤケシミ 装幀・恩地孝四郎

日本の甘蔗糖業

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
6,000
久保田富三編、日本甘蔗糖工業会、4,176p、22cm A5
附正誤表 ビニカバに一部汚れ、腹小口に目立つ汚れがございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト185円 簡易包装】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
6,000
久保田富三編 、日本甘蔗糖工業会 、4,176p 、22cm A5
附正誤表 ビニカバに一部汚れ、腹小口に目立つ汚れがございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト185円 簡易包装】

若い星

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
1,650 (送料:¥185~)
久保田耕一 著 ; 久保田耕一遺稿集編集委員会 編、久保田耕一遺稿集編集委員会、昭和32、299p ・・・
カバー欠。背表紙傷み補修跡。記名消し跡。表紙、天、小口日焼。角少傷み。本文、経年並。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

若い星

1,650 (送料:¥185~)
久保田耕一 著 ; 久保田耕一遺稿集編集委員会 編 、久保田耕一遺稿集編集委員会 、昭和32 、299p 図版 、20cm 、1冊
カバー欠。背表紙傷み補修跡。記名消し跡。表紙、天、小口日焼。角少傷み。本文、経年並。
  • 単品スピード注文

新潮 昭和4年6月(第26年第6号)―生存のアスペクト(浅原六朗)、ゆく年(久保田万太郎)、痴情(林房雄)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
3,000
浅原六朗、久保田万太郎、林房雄、川端康成、大宅壮一、勝本清一郎 ほか、新潮社、1929
斑ジミ。汚れ。背に少々欠け。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

新潮 昭和4年6月(第26年第6号)―生存のアスペクト(浅原六朗)、ゆく年(久保田万太郎)、痴情(林房雄)ほか

3,000
浅原六朗、久保田万太郎、林房雄、川端康成、大宅壮一、勝本清一郎 ほか 、新潮社 、1929
斑ジミ。汚れ。背に少々欠け。線引き等なし。

千載和歌集  <和泉書院影印叢書 17>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
3,300
久保田淳, 松野陽一 校注、笠間書院、1970/04/10 再版、360p 図版、22cm、1
書名:千載和歌集 
著者:久保田淳, 松野陽一 校注
出版元:笠間書院
刊行年:1970/04/10 再版
版表示:
説明:「千載和歌集」は、久保田淳と松野陽一による校注を加えた作品で、1970年に笠間書院から再版されています。この書籍は平安時代の勅撰和歌集の一つとして知られ、その収録歌は和歌の歴史や文学研究において重要な位置を占めています。編者による校注が加わることで、原文の理解や解釈を助ける内容となっているようです。和歌に興味のある方や日本古典文学の研究者に向けて提供されている一冊といえるでしょう。
状態:見返し、天、小口に経年によるヤケ、シミあり 函にヤケ、破損あり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
久保田淳, 松野陽一 校注 、笠間書院 、1970/04/10 再版 、360p 図版 、22cm 、1
書名:千載和歌集  著者:久保田淳, 松野陽一 校注 出版元:笠間書院 刊行年:1970/04/10 再版 版表示: 説明:「千載和歌集」は、久保田淳と松野陽一による校注を加えた作品で、1970年に笠間書院から再版されています。この書籍は平安時代の勅撰和歌集の一つとして知られ、その収録歌は和歌の歴史や文学研究において重要な位置を占めています。編者による校注が加わることで、原文の理解や解釈を助ける内容となっているようです。和歌に興味のある方や日本古典文学の研究者に向けて提供されている一冊といえるでしょう。 状態:見返し、天、小口に経年によるヤケ、シミあり 函にヤケ、破損あり

楽隊先生

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,000
久保田友博 著、風媒社、平24、276p、20cm
カバー 帯
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
久保田友博 著 、風媒社 、平24 、276p 、20cm
カバー 帯

よしやわざくれ : 久保田万太郎小品集

円錐書店
 北海道札幌市中央区
1,000
久保田万太郎 著、青蛙房、昭35、336p 図版、20cm
初版 函 並上
公費でのご購入も承ります。 商品の重量と形状に合わせて、最も安価な方法でお送り致します。 別途送料クリックポスト200円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、レターパックライト430円(梱包時34×24.8cm、厚3cm、4㎏以内)、レターパックプラス600円もしくはゆうパックにて発送いたします。 ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

よしやわざくれ : 久保田万太郎小品集

1,000
久保田万太郎 著 、青蛙房 、昭35 、336p 図版 、20cm
初版 函 並上

宋都開封の成立

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
10,500
久保田和男 汲古書院、令5、1冊
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

宋都開封の成立

10,500
久保田和男 汲古書院 、令5 、1冊

春泥・花冷え <岩波新書 ; 第20>

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
1,000
久保田万太郎 著、岩波書店、1941.2、250p、17cm
5刷(三方ヤケ汚れ 少癖有 元パラ傷み)
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
久保田万太郎 著 、岩波書店 、1941.2 、250p 、17cm
5刷(三方ヤケ汚れ 少癖有 元パラ傷み)

下谷上野

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
1,100
久保田金僊 編、松坂屋、昭和4/初版、152p、19cm
初版 外装なし / 経年劣化あり。表紙ヤケイタミ、小口・天・地ヤケシミあり。

序文 笹川臨風
内田魯庵・北原白秋・久保田万太郎・笹川臨風・
三田村鳶魚・伊藤松宇・野崎左文・岡田三面子

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,100
久保田金僊 編 、松坂屋 、昭和4/初版 、152p 、19cm
初版 外装なし / 経年劣化あり。表紙ヤケイタミ、小口・天・地ヤケシミあり。 序文 笹川臨風 内田魯庵・北原白秋・久保田万太郎・笹川臨風・ 三田村鳶魚・伊藤松宇・野崎左文・岡田三面子 ■海外発送には対応していません

岩波講座日本文学史 第12巻 (20世紀の文学 1)

ライト古書店
 千葉県松戸市
300
久保田淳 ほか編、岩波書店、341p、22cm
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

岩波講座日本文学史 第12巻 (20世紀の文学 1)

300
久保田淳 ほか編 、岩波書店 、341p 、22cm

生命の科学

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
1,800 (送料:¥185~)
G.アダムスキー 著 ; 久保田八郎 訳、文久書林、昭和52
〇全国送料一律198円(クリックポスト使用)
昭和52年初版。カバーにヤケ、スレ、軽い汚れ、上部にヨレ、一部破れ有。ページ三方にヤケ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

生命の科学

1,800 (送料:¥185~)
G.アダムスキー 著 ; 久保田八郎 訳 、文久書林 、昭和52
〇全国送料一律198円(クリックポスト使用) 昭和52年初版。カバーにヤケ、スレ、軽い汚れ、上部にヨレ、一部破れ有。ページ三方にヤケ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
  • 単品スピード注文

虚無思想研究 15号★特集松尾邦之助

月の輪書林
 東京都大田区東矢口
2,000
久保田一編発行、京都・『虚無思想研究』編集委員会、1999年、128頁、1冊
松尾邦之助・私の断片(寺島珠雄)/父・松尾邦之助の話し(渡部春子)久保田一高橋富雄大月健他。
※振込のお客様へ。   お振込後にその旨お知らせください。 ※郵便振替口座へのお振込確認は少々お時間をいただいております。   確認でき次第、すみやかに発送いたします。 ※いちばんお安く、かつきちんとお送りできる方法をとります。  ※ご注文はお電話・ファックス・おハガキでも承っております。 ※発送完了時に追跡番号がついたものは番号をお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

虚無思想研究 15号★特集松尾邦之助

2,000
久保田一編発行 、京都・『虚無思想研究』編集委員会 、1999年 、128頁 、1冊
松尾邦之助・私の断片(寺島珠雄)/父・松尾邦之助の話し(渡部春子)久保田一高橋富雄大月健他。

石川啄木 <少年伝記文庫 ; 19>

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
1,000 (送料:¥200~)
久保田正文 著 ; 田代喬之 絵、国土社、1963年、226p 図版、19cm
初版 カバー、少し経年によるシミヤケ傷あり
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥200~)
久保田正文 著 ; 田代喬之 絵 、国土社 、1963年 、226p 図版 、19cm
初版 カバー、少し経年によるシミヤケ傷あり
  • 単品スピード注文

通俗画用遠近法 第3版

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
1,500
久保田圭右 著、丸善、明治43、209, 59p、22cm、1冊
初版 外装なし 裏表紙少シミ・痛み
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
久保田圭右 著 、丸善 、明治43 、209, 59p 、22cm 、1冊
初版 外装なし 裏表紙少シミ・痛み

命を染めし 一竹辻が花

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
770
久保田一竹、1992年、1冊
初版カバー帯
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

命を染めし 一竹辻が花

770
久保田一竹 、1992年 、1冊
初版カバー帯

命を染めし一竹辻が花

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
980 (送料:¥350~)
久保田一竹 著、一竹辻が花、1991、1冊
署名
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
980 (送料:¥350~)
久保田一竹 著 、一竹辻が花 、1991 、1冊
署名
  • 単品スピード注文

馬鈴薯の花 : 歌集 <アララギ叢書 ; 第1編>

日本書房
 東京都千代田区西神田
11,000
久保田柿人, 中村憲吉 著、東雲堂書店、大2、258p、19cm
初版 カバー 天金
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

馬鈴薯の花 : 歌集 <アララギ叢書 ; 第1編>

11,000
久保田柿人, 中村憲吉 著 、東雲堂書店 、大2 、258p 、19cm
初版 カバー 天金

図説久保田城下町の歴史

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
1,000
渡部景一 無明舎、平21、1冊
カバー
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

図説久保田城下町の歴史

1,000
渡部景一 無明舎 、平21 、1冊
カバー

幼年雑誌 第3巻第1号(明治26年1月1日)―なよ竹(佐々木信綱)、お正月(漣山人)、小児画法(久保田米僊)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
1,500
佐々木信綱、漣山人、久保田米僊、内藤耻叟、大和田建樹、南新二 ほか、博文館、1893
石版折り込み口絵有(大きく切れ)。背破損・欠け。角折れ・癖。シミ。傷み。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

幼年雑誌 第3巻第1号(明治26年1月1日)―なよ竹(佐々木信綱)、お正月(漣山人)、小児画法(久保田米僊)ほか

1,500
佐々木信綱、漣山人、久保田米僊、内藤耻叟、大和田建樹、南新二 ほか 、博文館 、1893
石版折り込み口絵有(大きく切れ)。背破損・欠け。角折れ・癖。シミ。傷み。

室町・戦国期上野の地域社会 

東陽堂書店
 東京都千代田区神田神保町
3,800
久保田順一、平18
新刊書として載っている書籍が多くありますが古本でお安く入荷している場合には注文を頂いた時に古本の書籍もお知らせしております。 商品によっては倉庫にある書籍やお取り寄せになる商品が御座います。 来店の際はご確認頂ければと思います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

室町・戦国期上野の地域社会 

3,800
久保田順一 、平18

西行全集 

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
7,000
久保田淳編 日本古典文学会、昭57、1冊
函背ヤケ
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

西行全集 

7,000
久保田淳編 日本古典文学会 、昭57 、1冊
函背ヤケ

中興俳諧の周辺

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
2,500
久保田敏子遺稿集、昭59、1冊
函背少ヤケ
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

中興俳諧の周辺

2,500
久保田敏子遺稿集 、昭59 、1冊
函背少ヤケ

百人一首の世界

山崎書店
 栃木県宇都宮市材木町
500
久保田正文、文芸春秋社、昭40、281、46判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

百人一首の世界

500
久保田正文 、文芸春秋社 、昭40 、281 、46判

孫文・辛亥革命と日本人

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
11,000
久保田文次 汲古書院、平23、1冊
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

孫文・辛亥革命と日本人

11,000
久保田文次 汲古書院 、平23 、1冊

久保田一竹作品集

伊藤書房清田店
 北海道札幌市清田区清田三条
2,000
一竹辻が花、2005
落款・絵入 美本[棚]14300
※基本:ゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内1㎏まで一律350円)  ゆうメールを超えるサイズ:佐川急便(小型2キロまで540円~660円/2キロ以上は地域・重さ大きさにより決定) ※公費承ります。【適格請求書発行事業者】 ※領収書等はご注文時にお伝えください。 ※クレジット決済⇒3日以内に決済を※振込み⇒2週間以内に振込お願いします ※只今海外発送は20,000円以上で承っております、ごめんなさい。 ☆電話・FAX・ハガキにても問合せ承ります(ただし時間いただきます)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

久保田一竹作品集

2,000
、一竹辻が花 、2005
落款・絵入 美本[棚]14300

一竹辻が花染 久保田一竹展

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
495
久保田一竹、朝日新聞社、昭57、140P、240×250mm
図録 240×250mm 140P 経年のヤケ、小口に埃ヤケ、角に擦れ、表紙角に折れシワ、書籍の中三方にヤケ、巻末図版に埃シミ浮きがあります
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

一竹辻が花染 久保田一竹展

495
久保田一竹 、朝日新聞社 、昭57 、140P 、240×250mm
図録 240×250mm 140P 経年のヤケ、小口に埃ヤケ、角に擦れ、表紙角に折れシワ、書籍の中三方にヤケ、巻末図版に埃シミ浮きがあります

ブルータス3号 ブルータス地中海を行く

古書 すがや
 北海道札幌市豊平区平岸
2,800
堀内誠一 久保田二郎 三好和義 松山猛 ほか、平凡出版、昭和55年、1
堀内誠一・絵、久保田二郎・文「カジノは虚実の殿堂である」、堀内誠一・文「ミディは20世紀アートの想い出の渚か」少経年ヤケのほかは状態ほぼ良好
スマートレター210円(梱包時 厚さ2cm 1㎏以内)、ゆうメール300円(梱包時 34×24.8cm 厚さ3cm 1kg以内)、ゆうパケット300円 (梱包時 長辺34cm 厚さ3cm 1㎏以内)、レターパックライト430円(梱包時34×24.8cm 厚3cm 4㎏以内)、 レターパックプラス600円(梱包時 34×24.8cm以内 厚さ3cm以上 4㎏以内)、もしくはゆうパックにて発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ブルータス3号 ブルータス地中海を行く

2,800
堀内誠一 久保田二郎 三好和義 松山猛 ほか 、平凡出版 、昭和55年 、1
堀内誠一・絵、久保田二郎・文「カジノは虚実の殿堂である」、堀内誠一・文「ミディは20世紀アートの想い出の渚か」少経年ヤケのほかは状態ほぼ良好

20世紀号ただいま出発 Brutus Books 第1号 <Brutus Books>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
880
久保田二郎〔著〕、マガジンハウス、1985.7、242p、29cm
ヤケ少々ありますが状態まずまず良 アメリカン・ドリームを求めて時空を越える
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
880
久保田二郎〔著〕 、マガジンハウス 、1985.7 、242p 、29cm
ヤケ少々ありますが状態まずまず良 アメリカン・ドリームを求めて時空を越える

萩すゝき

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
470
久保田万太郎 著、小山書店、419p、19cm
初版 函シミ ページ内、各側部に経年相応のシミあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

萩すゝき

470
久保田万太郎 著 、小山書店 、419p 、19cm
初版 函シミ ページ内、各側部に経年相応のシミあり

保育活動ハンドブック

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
2,500
久保田浩 編著、誠文堂新光社、258p、20cm
1976年1刷 258ページ ケース傷み・日焼け・小口に経年によるヤケ・シミ・ヨゴレがあります。ページの破れ・書き込み等はありません。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,500
久保田浩 編著 、誠文堂新光社 、258p 、20cm
1976年1刷 258ページ ケース傷み・日焼け・小口に経年によるヤケ・シミ・ヨゴレがあります。ページの破れ・書き込み等はありません。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。

キリスト教と文学  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
1,650
久保田暁一、昭森社、昭52、1冊
箱 〔B6判〕
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

キリスト教と文学  

1,650
久保田暁一 、昭森社 、昭52 、1冊
箱 〔B6判〕

キリスト教と文学

福岡古書店
 愛知県長久手市
900
久保田暁一、昭森社、昭和52、1冊
初版函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

キリスト教と文学

900
久保田暁一 、昭森社 、昭和52 、1冊
初版函

廿一大先覚記者伝  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
3,300
久保田辰彦、毎日新聞社、昭5、1冊
箱 
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

廿一大先覚記者伝  

3,300
久保田辰彦 、毎日新聞社 、昭5 、1冊
箱 

中国歴史コミック5-8 (李陵その1~その4揃い)

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,400
画・久松文雄、作・久保田千太郎、講談社、1983-84、4冊
カバー。 小ヤケ、シミ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

中国歴史コミック5-8 (李陵その1~その4揃い)

1,400
画・久松文雄、作・久保田千太郎 、講談社 、1983-84 、4冊
カバー。 小ヤケ、シミ。

上等記事論説文叢 上

加能屋書店
 石川県金沢市泉
2,000
久保田潔、明治13、1
小1/しわ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

上等記事論説文叢 上

2,000
久保田潔 、明治13 、1
小1/しわ

有馬正義先生

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
2,750 (送料:¥310~)
久保田収 著、至文堂、昭19、250p 図版、22cm、1冊
背ヤケ、背少傷み 綴じ緩い 三方ヤケ 本文少紙ヤケ、少シミ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

有馬正義先生

2,750 (送料:¥310~)
久保田収 著 、至文堂 、昭19 、250p 図版 、22cm 、1冊
背ヤケ、背少傷み 綴じ緩い 三方ヤケ 本文少紙ヤケ、少シミ
  • 単品スピード注文

岩波日本古典文学辞典

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
1,700
久保田淳編 岩波書店、平19、1冊
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

岩波日本古典文学辞典

1,700
久保田淳編 岩波書店 、平19 、1冊

孫文・辛亥革命と日本人

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
11,000
久保田文次 汲古書院、平23、1冊
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

孫文・辛亥革命と日本人

11,000
久保田文次 汲古書院 、平23 、1冊

萩すゝき

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
2,200 (送料:¥200~)
久保田万太郎、小山書店、昭17、419p、B6、1冊
初版 函付 蔵印 経年によるヤケ 函ヨゴレ
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥200~)
久保田万太郎 、小山書店 、昭17 、419p 、B6 、1冊
初版 函付 蔵印 経年によるヤケ 函ヨゴレ
  • 単品スピード注文

チェーホフ研究 : その作品と生涯 普及版

河野書店
 東京都目黒区駒場
1,000 (送料:¥360~)
エルミーロフ著 ; 牧原純, 久保田淳共訳、未来社、1960、378p, 図版 [8] p、19cm
第1刷 裸本 全体ヤケ 見返し糊剥がし跡
梱包した厚さが3cm未満で重量1kg未満のものは、ゆうパケット(~360円)。それを超えるもの、および高額書籍はレターパック(600円)、ゆうパック、佐川急便でお送りいたします。送料表記のないものは、注文確認メールでご提示いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000 (送料:¥360~)
エルミーロフ著 ; 牧原純, 久保田淳共訳 、未来社 、1960 、378p, 図版 [8] p 、19cm
第1刷 裸本 全体ヤケ 見返し糊剥がし跡
  • 単品スピード注文

命を染めし一竹辻が花

福岡古書店
 愛知県長久手市
500
久保田一竹、一竹辻が花、平3、1冊
5版カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

命を染めし一竹辻が花

500
久保田一竹 、一竹辻が花 、平3 、1冊
5版カバー

鉄道 : 機関車と電車 <小学館の学習百科図鑑>

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
2,000
久保田博,青木栄一共編、小学館、昭和58年、190p、28cm、1冊
第20刷 函(背筋疵、角や端に小疵等・・・サブ画像参照) 書籍本体・本文共に特別な事項はないようです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
久保田博,青木栄一共編 、小学館 、昭和58年 、190p 、28cm 、1冊
第20刷 函(背筋疵、角や端に小疵等・・・サブ画像参照) 書籍本体・本文共に特別な事項はないようです。

空ゆく雲 : 王朝から中世へ : 久保田淳座談集歌の流れ、歌のひろがり  久保田淳座談集

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
2,000 (送料:¥185~)
久保田淳 他著、笠間書院、2012.2、20cm
全3冊のうちの2冊のセットになります。ともに初版。帯に僅少ヨゴレ。カバーに微ヨレがございます。三方に微シミがみられます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥185~)
久保田淳 他著 、笠間書院 、2012.2 、20cm
全3冊のうちの2冊のセットになります。ともに初版。帯に僅少ヨゴレ。カバーに微ヨレがございます。三方に微シミがみられます。
  • 単品スピード注文

現代広告辞典

古書からすうり
 三重県名張市中町363
2,000
久保田宣伝研究所編、久保田宣伝研究所、1965、980p、22cm
函少シミ 本体ビニルカバー 天小口少シミ
【前文要約】
月刊《宣伝会議》に昭和32年〜40年に毎号掲載された《現代広告辞典》を元に大幅に加筆された3,270項目に登る日本最初の現代広告辞典
即売会出店のため、6/2(火)〜6/7(日)の期間のご注文に関して、在庫確認・発送は基本6/8(月)以降となります。 ご了承よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
久保田宣伝研究所編 、久保田宣伝研究所 、1965 、980p 、22cm
函少シミ 本体ビニルカバー 天小口少シミ 【前文要約】 月刊《宣伝会議》に昭和32年〜40年に毎号掲載された《現代広告辞典》を元に大幅に加筆された3,270項目に登る日本最初の現代広告辞典

松浦宮物語 第1刷

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
2,200
藤原定家 著 ; 久保田孝夫 ほか編、翰林書房、1996/3/15、143p、21cm
書名:松浦宮物語
著者:藤原定家 著 ; 久保田孝夫 ほか編
出版元:翰林書房
刊行年:1996/03/15
版表示:第1刷
説明:『松浦宮物語』は藤原定家による作品で、翰林書房から1996年に第1刷が刊行されました。本書は久保田孝夫らの編纂によって整えられており、古典文学に関心のある読者に向けた内容と考えられます。文章の特色や物語の背景については書籍内で詳しく扱われている可能性が高く、原典の趣を尊重した編集がなされているようです。古書店での取り扱いもあり、古典文学研究や歴史的資料として一部の読者に親しまれている一冊といえそうです。
状態:カバー汚れ折れ跡あり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
藤原定家 著 ; 久保田孝夫 ほか編 、翰林書房 、1996/3/15 、143p 、21cm
書名:松浦宮物語 著者:藤原定家 著 ; 久保田孝夫 ほか編 出版元:翰林書房 刊行年:1996/03/15 版表示:第1刷 説明:『松浦宮物語』は藤原定家による作品で、翰林書房から1996年に第1刷が刊行されました。本書は久保田孝夫らの編纂によって整えられており、古典文学に関心のある読者に向けた内容と考えられます。文章の特色や物語の背景については書籍内で詳しく扱われている可能性が高く、原典の趣を尊重した編集がなされているようです。古書店での取り扱いもあり、古典文学研究や歴史的資料として一部の読者に親しまれている一冊といえそうです。 状態:カバー汚れ折れ跡あり

微分

ケルン書房
 北海道札幌市西区琴似1条1丁目
1,100
上見練太郎・勝股脩・加藤重雄・久保田幸次・神保秀一・山口佳三、共立出版、2013年、1冊
カバー・ビニールカバー 大学除籍本(蔵印・除籍印・ラベル・ほか) 状態は良好です
スマートレター サイズ25x17cm 厚さ2cm 重量1kg 料金210円 レターパックライト サイズ34x24.8cm 厚さ3cm 重量4kg 料金430円 レターパックプラス サイズ34x24.8cm 重量4kg 対面 料金600円 其の他のサイズは定形外及びゆうパック(送料は地域別にて別途お知らせ致します)いずれかお安い方にてお送りします。 ご注文後に送料を含めた金額をご連絡いたします。 発送は2営業日以内を基本といたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,100
上見練太郎・勝股脩・加藤重雄・久保田幸次・神保秀一・山口佳三 、共立出版 、2013年 、1冊
カバー・ビニールカバー 大学除籍本(蔵印・除籍印・ラベル・ほか) 状態は良好です

法華経大講座「9」

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
4,626 (送料:¥360~)
小林 一郎、 久保田 正文、日新出版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

法華経大講座「9」

4,626 (送料:¥360~)
小林 一郎、 久保田 正文 、日新出版
  • 単品スピード注文

西行 久保田淳著作選集① 

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
4,400
岩波書店、岩波書店、平16、1冊
箱 
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

西行 久保田淳著作選集① 

4,400
岩波書店 、岩波書店 、平16 、1冊
箱 

西行全集 

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
7,000
久保田淳編 日本古典文学会、昭57、1冊
函背角少凹ミ
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

西行全集 

7,000
久保田淳編 日本古典文学会 、昭57 、1冊
函背角少凹ミ

<<前へ 3 4 5 6 7 8 9 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点
笑点
¥3,000