文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「久保田 一」の検索結果
3,327件

図説・久保田城下町の歴史

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
3,800
渡部景一、無明舎、2009、1
A5 カバー 帯
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,800
渡部景一 、無明舎 、2009 、1
A5 カバー 帯

ひびきあう光の衣 久保田一竹新作集

山崎書店
 栃木県宇都宮市材木町
1,320
朝日新聞、1986、260x365
30作品
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ひびきあう光の衣 久保田一竹新作集

1,320
、朝日新聞 、1986 、260x365
30作品

下谷上野

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
450
久保田金僊 編、松坂屋、152p、19cm
初版 裸本 経年相応の使用感あり 本体ヤケシミ強し 裏表紙見返し、本体背に剝がし跡あり 裏表紙見返しにヤブレあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

下谷上野

450
久保田金僊 編 、松坂屋 、152p 、19cm
初版 裸本 経年相応の使用感あり 本体ヤケシミ強し 裏表紙見返し、本体背に剝がし跡あり 裏表紙見返しにヤブレあり

別冊国文学 29 古典和歌必携 (和歌とは何か/和歌史 上代/ 中古/ 中世/ 近世/歌人事典/歌書解題 万葉集・勅撰集・准勅撰集 私撰集 私家集 歌会・歌合・定数歌 歌学・歌論/和歌表現事典/歌枕解説/ほか)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,000
久保田淳・編 (久保田淳/小野寛/田中喜美春/佐藤恒雄/柳瀬万里/岩下武彦・竹下豊・徳原茂実・石神秀・・・
表紙に僅すれと背脇に色あせ少・表紙縁に破れ目僅と表紙角に折れ跡僅 小口に僅すれ (続、歌人系図/和歌史年表/参考文献/歌人索引・歌書索引
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

別冊国文学 29 古典和歌必携 (和歌とは何か/和歌史 上代/ 中古/ 中世/ 近世/歌人事典/歌書解題 万葉集・勅撰集・准勅撰集 私撰集 私家集 歌会・歌合・定数歌 歌学・歌論/和歌表現事典/歌枕解説/ほか)

1,000
久保田淳・編 (久保田淳/小野寛/田中喜美春/佐藤恒雄/柳瀬万里/岩下武彦・竹下豊・徳原茂実・石神秀美・高野晴代・田中登・寺島恒世・久保田淳・中川博夫・鈴木健一・鈴木淳/久保田淳/石川暁子・久保田淳・藤田百合子) 、学燈社 、1986
表紙に僅すれと背脇に色あせ少・表紙縁に破れ目僅と表紙角に折れ跡僅 小口に僅すれ (続、歌人系図/和歌史年表/参考文献/歌人索引・歌書索引

正岡子規 : その文学

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,200
久保田正文著、講談社、29068、252p、20cm
書名:正岡子規 : その文学
著者:久保田正文著
出版元:講談社
刊行年:1979/08/01
版表示:
説明:講談社から1979年に刊行された久保田正文著の『正岡子規 : その文学』は、近代日本の文学者正岡子規の作品や生涯に焦点を当てた一冊です。本書は子規の文学的特徴やその背景にある思想について考察を試みており、当時の文学界における彼の位置づけや影響についても触れているようです。文学や歴史に関心のある読者にとって、子規の文学世界を理解する上で手がかりを与える内容となっている可能性があります。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
久保田正文著 、講談社 、29068 、252p 、20cm
書名:正岡子規 : その文学 著者:久保田正文著 出版元:講談社 刊行年:1979/08/01 版表示: 説明:講談社から1979年に刊行された久保田正文著の『正岡子規 : その文学』は、近代日本の文学者正岡子規の作品や生涯に焦点を当てた一冊です。本書は子規の文学的特徴やその背景にある思想について考察を試みており、当時の文学界における彼の位置づけや影響についても触れているようです。文学や歴史に関心のある読者にとって、子規の文学世界を理解する上で手がかりを与える内容となっている可能性があります。 状態:

歌集 メキシコ

文生書院
 東京都文京区本郷
3,300
久保田貫一郎 著、短歌新聞社/一路会、昭32
B6 151p ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

歌集 メキシコ

3,300
久保田貫一郎 著 、短歌新聞社/一路会 、昭32
B6 151p ISBN:**

命を染めし一竹辻が花

曙堂
 千葉県富里市新橋
800 (送料:¥310~)
久保田一竹、シーズ、1986年、1
初版、カバー、送料310円
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

命を染めし一竹辻が花

800 (送料:¥310~)
久保田一竹 、シーズ 、1986年 、1
初版、カバー、送料310円
  • 単品スピード注文

吉田兼右筆 十三代集 新後撰和歌集

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
2,000
久保田淳編 笠間書院、平8、1冊
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

吉田兼右筆 十三代集 新後撰和歌集

2,000
久保田淳編 笠間書院 、平8 、1冊

大富士山展 一竹辻が花発表二十五周年記念

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,500
久保田一竹美術館、30㎝
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
久保田一竹美術館 、30㎝

法華経と日蓮聖人

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
1,010
久保田正文、第一書房、1976、1
函、線引きあり
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

法華経と日蓮聖人

1,010
久保田正文 、第一書房 、1976 、1
函、線引きあり

産業軍と産業基地

文生書院
 東京都文京区本郷
2,200
久保田 孫一、精神科学出版社、昭和16、254p、B6
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

産業軍と産業基地

2,200
久保田 孫一 、精神科学出版社 、昭和16 、254p 、B6
ISBN:**

宣伝会議 602~707号 (欠1冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
99,000
久保田宣伝所、平12~平18
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

宣伝会議 602~707号 (欠1冊)

99,000
久保田宣伝所 、平12~平18

近代日本文学とキリスト者作家

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,980
久保田暁一、和泉書院、平成元年
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

近代日本文学とキリスト者作家

1,980
久保田暁一 、和泉書院 、平成元年

瑞垣 第70号 神宮の御木曳(鈴木庄一)・徳川光圀の神宮崇拝(鎌田純一)ほか

常陸野
 茨城県ひたちなか市馬渡
1,830
鈴木庄一・鎌田純一・久保田収ほか、神宮司庁教導部、昭41、1
神宮の加護を求めて・東大寺再建をめぐって(久保田)ほか・ヤケ     2ワマ3
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

瑞垣 第70号 神宮の御木曳(鈴木庄一)・徳川光圀の神宮崇拝(鎌田純一)ほか

1,830
鈴木庄一・鎌田純一・久保田収ほか 、神宮司庁教導部 、昭41 、1
神宮の加護を求めて・東大寺再建をめぐって(久保田)ほか・ヤケ     2ワマ3

名曲理解のための実用楽典

古書ほうろう
 東京都台東区池之端
1,800 (送料:¥200~)
久保田慶一編著 ; 神部智, 木下大輔著、音楽之友社、2019、142p、26cm、1
2019年初版 美品
送料200円(クリックポスト)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,800 (送料:¥200~)
久保田慶一編著 ; 神部智, 木下大輔著 、音楽之友社 、2019 、142p 、26cm 、1
2019年初版 美品 送料200円(クリックポスト)
  • 単品スピード注文

一竹辻が花・光・風

北天堂書店
 北海道札幌市北区
800
久保田一竹、読売新聞社、1984、1
(図録.36x26)・経年による少シミ
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

一竹辻が花・光・風

800
久保田一竹 、読売新聞社 、1984 、1
(図録.36x26)・経年による少シミ

箏三味線音楽 <日本芸能セミナー> 第5刷

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
3,980
中島警子, 久保田敏子 著、白水社、1985、204p、27cm
書名:箏三味線音楽
著者:中島警子, 久保田敏子 著
出版元:白水社
刊行年:1984.7
版表示:第5刷
説明:「箏三味線音楽」は、中島警子氏と久保田敏子氏による共著で、白水社から1984年に第5刷が刊行された一冊です。箏や三味線といった日本の伝統弦楽器の音楽について、歴史的背景や演奏法、楽曲の特色などをまとめている可能性があり、これらの楽器に関心のある読者に参考になるかもしれません。内容の詳細については手に取ってご確認いただくことをおすすめします。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,980
中島警子, 久保田敏子 著 、白水社 、1985 、204p 、27cm
書名:箏三味線音楽 著者:中島警子, 久保田敏子 著 出版元:白水社 刊行年:1984.7 版表示:第5刷 説明:「箏三味線音楽」は、中島警子氏と久保田敏子氏による共著で、白水社から1984年に第5刷が刊行された一冊です。箏や三味線といった日本の伝統弦楽器の音楽について、歴史的背景や演奏法、楽曲の特色などをまとめている可能性があり、これらの楽器に関心のある読者に参考になるかもしれません。内容の詳細については手に取ってご確認いただくことをおすすめします。 状態:

イギリス海外貿易の研究 : 1870-1914

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,840
S.B.ソウル 著 ; 久保田英夫 訳、文真堂、1980.4、389p、22cm
書名:イギリス海外貿易の研究 : 1870-1914
著者:S.B.ソウル 著 ; 久保田英夫 訳
出版元:文真堂
刊行年:1980.4
版表示:
説明:文真堂刊行の『イギリス海外貿易の研究 : 1870-1914』はS.B.ソウル著、久保田英夫訳による経済史の重要文献である。19世紀末から20世紀初頭にかけてのイギリスの海外貿易構造とその変遷を詳細に分析し、帝国主義期の貿易動態を克明に描写している。経済史や国際関係史研究に欠かせない一冊である。
状態:函
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,840
S.B.ソウル 著 ; 久保田英夫 訳 、文真堂 、1980.4 、389p 、22cm
書名:イギリス海外貿易の研究 : 1870-1914 著者:S.B.ソウル 著 ; 久保田英夫 訳 出版元:文真堂 刊行年:1980.4 版表示: 説明:文真堂刊行の『イギリス海外貿易の研究 : 1870-1914』はS.B.ソウル著、久保田英夫訳による経済史の重要文献である。19世紀末から20世紀初頭にかけてのイギリスの海外貿易構造とその変遷を詳細に分析し、帝国主義期の貿易動態を克明に描写している。経済史や国際関係史研究に欠かせない一冊である。 状態:函

百人一首の世界

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
400
久保田正文著、文藝春秋、昭和43年、1冊
6刷 函 281頁 B6判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

百人一首の世界

400
久保田正文著 、文藝春秋 、昭和43年 、1冊
6刷 函 281頁 B6判

古典アルバム百人一首  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
1,510
久保田正文他、明治書院、昭44、1冊
 〔B5判〕裸本
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

古典アルバム百人一首  

1,510
久保田正文他 、明治書院 、昭44 、1冊
 〔B5判〕裸本

呉教育史 第1話 夜明け前の呉教育

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
1,000
久保田利数、昭63、1
B6-226頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

呉教育史 第1話 夜明け前の呉教育

1,000
久保田利数 、昭63 、1
B6-226頁

一竹辻が花 久保田一竹名品集 

古書 紅花書房
 山形県山形市小白川町
1,200
平凡社、1982、1冊
初版 程度・並上 大陽臨時増刊
*:送料は別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。(目録掲示の送料は概算の目安となる場合がございます。) ◆送料 ①ゆうメール(320円~480円) ※A4サイズ以下、厚さ3㎝以内、1kgまでの場合 ②レターパックプラス(600円) ※厚み3cm以上または1kg以上の場合 ③宅配便(820円~) ※レターパックに入らないものはヤマト運輸・宅急便等で発送致します。 ④海外便は別途見積もらせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

一竹辻が花 久保田一竹名品集 

1,200
、平凡社 、1982 、1冊
初版 程度・並上 大陽臨時増刊

アメリカ・カナダ帰朝記念 久保田一竹・自然への賞賛展

サッポロ堂書店
 北海道札幌市南区真駒内緑町
1,500
一竹辻が花、1997
痛まないように、注意を払い梱包してお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

アメリカ・カナダ帰朝記念 久保田一竹・自然への賞賛展

1,500
、一竹辻が花 、1997

久保田一竹・自然への賞賛展 アメリカ・カナダ帰朝記念

美術古書 亞本屋
 北海道札幌市豊平区
1,800
一竹辻が花、1997
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

久保田一竹・自然への賞賛展 アメリカ・カナダ帰朝記念

1,800
、一竹辻が花 、1997

人生をひもとく日本の古典 1 からだ

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
1,000
久保田淳他 岩波書店、平25、1冊
カバー
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

人生をひもとく日本の古典 1 からだ

1,000
久保田淳他 岩波書店 、平25 、1冊
カバー

若い女性 昭和32年1月号

みずほ書房
 岩手県花巻市高木
1,520
久保田 裕、大日本雄弁会講談社、昭和32年1月、298頁、A4判、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

若い女性 昭和32年1月号

1,520
久保田 裕 、大日本雄弁会講談社 、昭和32年1月 、298頁 、A4判 、1冊

裸の祝祭

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
2,200
佐藤虎男、昭15、初
含朝霧・装〔久保田久一〕附出版社通知紙
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

裸の祝祭

2,200
佐藤虎男 、昭15 、初
含朝霧・装〔久保田久一〕附出版社通知紙

変革期の思索

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
久保田勉 編、ミネルヴァ書房、229, 6p、21cm
ヤケとスレ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

変革期の思索

300 (送料:¥300~)
久保田勉 編 、ミネルヴァ書房 、229, 6p 、21cm
ヤケとスレ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

新潮 昭和4年6月(第26年第6号)―生存のアスペクト(浅原六朗)、ゆく年(久保田万太郎)、痴情(林房雄)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
3,000
浅原六朗、久保田万太郎、林房雄、川端康成、大宅壮一、勝本清一郎 ほか、新潮社、1929
背中心にガムテープ貼り付け。余白部に筆書き込み。少々角折れ。斑ジミ。少々傷み。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

新潮 昭和4年6月(第26年第6号)―生存のアスペクト(浅原六朗)、ゆく年(久保田万太郎)、痴情(林房雄)ほか

3,000
浅原六朗、久保田万太郎、林房雄、川端康成、大宅壮一、勝本清一郎 ほか 、新潮社 、1929
背中心にガムテープ貼り付け。余白部に筆書き込み。少々角折れ。斑ジミ。少々傷み。

藤原定家

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
1,100
久保田淳 ちくま学芸文庫、平6、1冊
カバー背少ヤケ 小口小シミ
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

藤原定家

1,100
久保田淳 ちくま学芸文庫 、平6 、1冊
カバー背少ヤケ 小口小シミ

一竹辻が花・光・風

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
700
久保田一竹、読売新聞社、1984
表紙小シミ、経年少ヤケシミ
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

一竹辻が花・光・風

700
久保田一竹 、読売新聞社 、1984
表紙小シミ、経年少ヤケシミ

鏡花水月抄

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,000
久保田淳 著、翰林書房、2016、279p、22cm
A5 カバー一部僅かにキレ 帯少スレ 本体状態良好
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
久保田淳 著 、翰林書房 、2016 、279p 、22cm
A5 カバー一部僅かにキレ 帯少スレ 本体状態良好

一竹辻が花染展 : 久保田一竹作品・アメリカ展帰朝記念 (署名入り)

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
1,010
日本文化財団 フジアート、1980年、1冊、33 cm
★署名と展覧会入場券の半券が有ります。小口周りに経年によるシミヤケあります
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,010
、日本文化財団 フジアート 、1980年 、1冊 、33 cm
★署名と展覧会入場券の半券が有ります。小口周りに経年によるシミヤケあります

f24011749〇太政官日誌 明治元年戊辰8月第49号〇盛岡藩へ伊達討伐,久保田藩へ上杉討伐指令〇奥州動乱に付て御詔書*〇布告脱藩人復帰の令 和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
3,000 (送料:¥300~)
f24011749〇太政官日誌 明治元年戊辰8月第49号〇盛岡藩へ伊達討伐,久保田藩へ上杉討伐指令〇奥州動乱に付て御詔書*〇布告脱藩人復帰の令 和本古書古文書
210x145mm
6丁
虫損、汚れがあります

盛岡藩へ伊達討伐指令(久保田宇和島両藩へ同文書)
久保田藩へ上杉討伐指令(盛岡藩へ同文書)
*奥州動乱に付ての御詔書
 奥羽一隅の衆、其罪を悔悟し改心服帰せば 朕豈これを隔視せんや、必ず処するに至当の典を以てせん(一部抜粋)
不遠、東京へ御出輦仰付
布告脱藩人復帰の令
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
3,000 (送料:¥300~)
f24011749〇太政官日誌 明治元年戊辰8月第49号〇盛岡藩へ伊達討伐,久保田藩へ上杉討伐指令〇奥州動乱に付て御詔書*〇布告脱藩人復帰の令 和本古書古文書 210x145mm 6丁 虫損、汚れがあります 盛岡藩へ伊達討伐指令(久保田宇和島両藩へ同文書) 久保田藩へ上杉討伐指令(盛岡藩へ同文書) *奥州動乱に付ての御詔書  奥羽一隅の衆、其罪を悔悟し改心服帰せば 朕豈これを隔視せんや、必ず処するに至当の典を以てせん(一部抜粋) 不遠、東京へ御出輦仰付 布告脱藩人復帰の令
  • 単品スピード注文

百人一首の世界 函

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
1,100
久保田正文、文藝春秋、1969
8刷
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

百人一首の世界 函

1,100
久保田正文 、文藝春秋 、1969
8刷

佐竹氏と久保田城 : 秋田の城の歴史と物語 んだんだ文庫8

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
900
渡部景一 著、無明舎、1980、139p、17cm、1冊
第2刷 新書判 カバー少し焼け カバー袖と前後見返しシミ
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
900
渡部景一 著 、無明舎 、1980 、139p 、17cm 、1冊
第2刷 新書判 カバー少し焼け カバー袖と前後見返しシミ

鎌倉右大臣家集 本文及び総索引

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
1,000
久保田敦他編 笠間索引叢刊、昭47、1冊
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

鎌倉右大臣家集 本文及び総索引

1,000
久保田敦他編 笠間索引叢刊 、昭47 、1冊

一竹辻が花 久保田一竹作品集 太陽臨時増刊保存版

佐藤書店
 茨城県日立市弁天町
880
平凡社、昭 57、1冊
表紙スレ 
送料は実費を頂戴いたします。ご注文後の「送料・金額の確定」のメールにてお知らせいたします。 日本郵便のゆうメール・スマートレター・レターパック(ライト・プラス)・ゆうパックのいずれかで発送いたします。   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

一竹辻が花 久保田一竹作品集 太陽臨時増刊保存版

880
、平凡社 、昭 57 、1冊
表紙スレ 

馬鈴薯の花 : 歌集 <アララギ叢書 ; 第1編>

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
7,500
久保田柿人, 中村憲吉 著、東雲堂書店、1913.7、258p、19cm
カバー欠本体のみ 表紙ヤケ・背破損・天金、二方向ヤケ中・見返し書き込み
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
7,500
久保田柿人, 中村憲吉 著 、東雲堂書店 、1913.7 、258p 、19cm
カバー欠本体のみ 表紙ヤケ・背破損・天金、二方向ヤケ中・見返し書き込み

世界経済論 : 体制危機の展開過程 第1版第4刷

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,200
大崎平八郎, 久保田順 著、青木書店、1972/12/25、376, 6p、22cm
書名:世界経済論 : 体制危機の展開過程
著者:大崎平八郎, 久保田順 著
出版元:青木書店
刊行年:1972/12/25
版表示:第1版第4刷
説明:『世界経済論 : 体制危機の展開過程』は大崎平八郎と久保田順による1972年刊行の一冊で、青木書店から第1版第4刷として刊行されています。本書は世界経済の動向や体制の変化に焦点を当て、その危機の展開について考察を試みているようです。古い時代の視点も含まれるため、当時の経済状況や思想に関心がある方に参考となるかもしれません。経済学や歴史的背景を理解する一助として、資料としての価値が見込まれます。
状態:函ヤケ背凹み剥がれあり、見返しヤケ書込み紙貼り付けあり、本文線引きあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
大崎平八郎, 久保田順 著 、青木書店 、1972/12/25 、376, 6p 、22cm
書名:世界経済論 : 体制危機の展開過程 著者:大崎平八郎, 久保田順 著 出版元:青木書店 刊行年:1972/12/25 版表示:第1版第4刷 説明:『世界経済論 : 体制危機の展開過程』は大崎平八郎と久保田順による1972年刊行の一冊で、青木書店から第1版第4刷として刊行されています。本書は世界経済の動向や体制の変化に焦点を当て、その危機の展開について考察を試みているようです。古い時代の視点も含まれるため、当時の経済状況や思想に関心がある方に参考となるかもしれません。経済学や歴史的背景を理解する一助として、資料としての価値が見込まれます。 状態:函ヤケ背凹み剥がれあり、見返しヤケ書込み紙貼り付けあり、本文線引きあり

金槐和歌集 本文及び総索引

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
1,200
久保田淳他編 笠間索引叢刊、昭58、1冊
函ヤケ
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

金槐和歌集 本文及び総索引

1,200
久保田淳他編 笠間索引叢刊 、昭58 、1冊
函ヤケ

久保田万太郎短冊「町ところおよそ夜寒のうろ覚え 万」

夜鶴堂
 東京都品川区戸越
5,500
久保田万太郎、1点
紙本墨筆、一般的短冊サイズ、全体的に少シミ・少イタミがございます。
【送料・発送方法について】お支払い手続きを確認後、2営業日以内に出荷いたします。/「クリックポスト」(料金 185円)、「レターパック」(料金 430円~)、「ゆうパック」(料金 640円~)など、郵便局の追跡番号付きサービスで発送いたします。/ご注文金額合計11,000円以上は送料無料です。/代金引換便の発送は取扱いしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
久保田万太郎 、1点
紙本墨筆、一般的短冊サイズ、全体的に少シミ・少イタミがございます。

養徳叢書4冊 18(あぶらでり)/20(曠野抄)/24(新秋の記)/28(チロルの秋)

吉田書店
 徳島県徳島市
2,500
養徳社 久保田万太郎/堀辰雄/佐藤春夫/岸田国士、養徳社 久保田万太郎/堀辰雄/佐藤春夫/岸田国士、・・・
昭21~ 表紙経年ヤケ 全冊蔵名印 [分売可1冊650円]
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

養徳叢書4冊 18(あぶらでり)/20(曠野抄)/24(新秋の記)/28(チロルの秋)

2,500
養徳社 久保田万太郎/堀辰雄/佐藤春夫/岸田国士 、養徳社 久保田万太郎/堀辰雄/佐藤春夫/岸田国士 、昭21 、4
昭21~ 表紙経年ヤケ 全冊蔵名印 [分売可1冊650円]

惟神読本

叢文閣書店
 東京都千代田区神田小川町
5,500
久保田真種 著、大日書房、昭和9、117p、B6、1冊
裏表紙裏に購入時の伝票貼付、三方・表裏背表紙少日ヤケ少汚れ、函少日ヤケ少汚れ少傷み有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
久保田真種 著 、大日書房 、昭和9 、117p 、B6 、1冊
裏表紙裏に購入時の伝票貼付、三方・表裏背表紙少日ヤケ少汚れ、函少日ヤケ少汚れ少傷み有

ひびきあう光の衣 久保田一竹新作展

ブロッサム
 神奈川県横浜市南区永田みなみ台
800
朝日新聞社、1986年、1冊
裸本 シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ひびきあう光の衣 久保田一竹新作展

800
、朝日新聞社 、1986年 、1冊
裸本 シミ

書齋 2巻10・11・12号 5巻7・9・10・11・12号 6巻1・6・9・11・12号 7巻1号 不揃計14冊 ヤケシミ汚難痛有 高橋誠一郎 久保田万太郎 生方敏郎 日野草城他 J2

湧書館
 愛知県豊橋市吉川町
7,000
三省堂、昭和13年10月~昭和18年1月、A5
書齋 2巻10・11・12号 5巻7・9・10・11・12号 6巻1・6・9・11・12号 7巻1号 不揃計14冊 ヤケシミ汚難痛有 高橋誠一郎 久保田万太郎 生方敏郎 日野草城他 J2
海外発送は行って居りません。 JP規定の厚さ3㎝ルール内の商品は300円~それ以外はレターパック・ゆうパックの実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
7,000
、三省堂 、昭和13年10月~昭和18年1月 、A5
書齋 2巻10・11・12号 5巻7・9・10・11・12号 6巻1・6・9・11・12号 7巻1号 不揃計14冊 ヤケシミ汚難痛有 高橋誠一郎 久保田万太郎 生方敏郎 日野草城他 J2

三ヶ島葭子研究

書肆ひぐらし
 東京都千代田区神田神保町
2,540
枡本良・川合千鶴子・福原滉子・成瀬晶子、古川書房、昭和51年、256p、20cm
初版函 [中川一政・久保田正文]序(附・略年譜・参考文献一覧)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

三ヶ島葭子研究

2,540
枡本良・川合千鶴子・福原滉子・成瀬晶子 、古川書房 、昭和51年 、256p 、20cm
初版函 [中川一政・久保田正文]序(附・略年譜・参考文献一覧)

久保田万太郎全集 第四巻

不二書店
 香川県高松市藤塚町
700 (送料:¥185~)
久保田万太郎、好学社、492p、B6判、1
袋とじ状に製本されています(一部カット済)/カバー等の無し/古書ですので、経年によるヤケシミ・傷み汚れはありますが、通読は可能です/清掃・アルコール消毒後、発送いたします。
一部の商品を除いて基本は先に、ご入金頂き確認後の発送となります。 振込料は、お客様負担とさせていただきます。 ご注文後、送料を含む確定金額を記載したメールをお送りいたしますので 確認後、お振込みください。 お振込みいただけましたら、ご入金先をご連絡ください。 ご入金が確認出来次第発送させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700 (送料:¥185~)
久保田万太郎 、好学社 、492p 、B6判 、1
袋とじ状に製本されています(一部カット済)/カバー等の無し/古書ですので、経年によるヤケシミ・傷み汚れはありますが、通読は可能です/清掃・アルコール消毒後、発送いたします。
  • 単品スピード注文

久保田万太郎短冊「炭の香の泪さそふや二の替 万」

夜鶴堂
 東京都品川区戸越
5,500
久保田万太郎、1点
紙本墨筆、一般的短冊サイズ、全体的に少シミ・少イタミがございます。
【送料・発送方法について】お支払い手続きを確認後、2営業日以内に出荷いたします。/「クリックポスト」(料金 185円)、「レターパック」(料金 430円~)、「ゆうパック」(料金 640円~)など、郵便局の追跡番号付きサービスで発送いたします。/ご注文金額合計11,000円以上は送料無料です。/代金引換便の発送は取扱いしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
久保田万太郎 、1点
紙本墨筆、一般的短冊サイズ、全体的に少シミ・少イタミがございます。

芥川龍之介・その二律背反 

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
2,000
久保田正文、いれぶん出版、昭和51年、1
第1刷、函
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

芥川龍之介・その二律背反 

2,000
久保田正文 、いれぶん出版  、昭和51年 、1
第1刷、函

<<前へ 5 6 7 8 9 10 11 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー