文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「久保田 一」の検索結果
3,234件

中国文明起源の考古学

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
13,200
中村慎一 監修/秦小麗,久保田慎二 編、雄山閣、2024年03月、296p、B5判上製・カバー
中国文明はどのように形成されたのか。
最新の研究成果にもとづき、日中両国の研究者が、従来の中国文化論・文明論に刷新を迫る新たな歴史像を提示する。
まえがき 中村慎一
1 稲作と文明形成
環境変化・集落形態・生業方式・文明化過程―田螺山遺跡・井頭山遺跡と日本東名遺跡との比較と考察― 孫国平(後藤健 訳)
湿地稲作農業社会の発生と文明の形成―1万年前の上山から5千年前の良渚を例に― 方向明(久保田慎二 訳)
浙江省嘉興地域における先史考古学の概要 趙曄(後藤健 訳)
良渚文化の生業モデルと稲作農業 鄭雲飛(久保田慎二 訳)
「破土器」とは何か―畦切り鎌からのアプローチ― 小柳美樹
北タイ山地民のウルチ米蒸し調理における二度蒸し法と茹で蒸し法の選択 小林 正史・久保田慎二
2 良渚文化とその周辺
良渚文化と良渚古城 劉斌(小柳美樹 訳)
良渚考古学における衛星リモートセンシングとGIS技術の応用過程および現状 王 寧遠・張依欣(大平理紗 訳)
琮を考える 蒋 衛東(徳留大輔 訳)
東南中国貝塚社会と良渚文化 後藤雅彦
錯綜する文化―前3千年紀の東南中国― 中村慎一
3 地方文明から中国文明へ
長江中流域の新石器時代晩期における玉器の生産と流通 秦小麗(久保田慎二 訳)
陶寺遺跡M2172号墓の「東方文化要素」 高江涛(久保田慎二 訳)
土器からみた陶寺文化と石昭文化の関係 久保田慎二
「簧」を説く―中国における初期口琴の発見と研究― 孫 周勇(大日方一郎 訳)
蘆山昭遺跡出土瓦からみた新石器時代における瓦生産とその使用 呂夢・馬明志(大日方一郎 訳)
徳字の遡源と堯舜文徳の含意に関する探索 何努(大平理紗 訳)
「分」と「合」―三星堆文化命名に関する再考― 許宏(久保田慎二 訳)
殷墟大司空村遺跡303号墓の墓制についての一考察 小澤正人
4 歴史考古学の諸相
古代紹興周辺の水利施設と土地利用―歴史史料とGISの統合的活用― 大川裕子・渡部展也
北魏爾朱氏の発祥地及びその封地についての考察 蘇哲
遼墓の懸鏡葬俗に関する研究 陳斯雅(長澤文彩 訳)
衝突と共生 ―中国大遺跡保存における地域住民の研究― 王冬冬(久保田慎二 訳)
編集後記  久保田 慎二
納入までに3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
13,200
中村慎一 監修/秦小麗,久保田慎二 編 、雄山閣 、2024年03月 、296p 、B5判上製・カバー
中国文明はどのように形成されたのか。 最新の研究成果にもとづき、日中両国の研究者が、従来の中国文化論・文明論に刷新を迫る新たな歴史像を提示する。 まえがき 中村慎一 1 稲作と文明形成 環境変化・集落形態・生業方式・文明化過程―田螺山遺跡・井頭山遺跡と日本東名遺跡との比較と考察― 孫国平(後藤健 訳) 湿地稲作農業社会の発生と文明の形成―1万年前の上山から5千年前の良渚を例に― 方向明(久保田慎二 訳) 浙江省嘉興地域における先史考古学の概要 趙曄(後藤健 訳) 良渚文化の生業モデルと稲作農業 鄭雲飛(久保田慎二 訳) 「破土器」とは何か―畦切り鎌からのアプローチ― 小柳美樹 北タイ山地民のウルチ米蒸し調理における二度蒸し法と茹で蒸し法の選択 小林 正史・久保田慎二 2 良渚文化とその周辺 良渚文化と良渚古城 劉斌(小柳美樹 訳) 良渚考古学における衛星リモートセンシングとGIS技術の応用過程および現状 王 寧遠・張依欣(大平理紗 訳) 琮を考える 蒋 衛東(徳留大輔 訳) 東南中国貝塚社会と良渚文化 後藤雅彦 錯綜する文化―前3千年紀の東南中国― 中村慎一 3 地方文明から中国文明へ 長江中流域の新石器時代晩期における玉器の生産と流通 秦小麗(久保田慎二 訳) 陶寺遺跡M2172号墓の「東方文化要素」 高江涛(久保田慎二 訳) 土器からみた陶寺文化と石昭文化の関係 久保田慎二 「簧」を説く―中国における初期口琴の発見と研究― 孫 周勇(大日方一郎 訳) 蘆山昭遺跡出土瓦からみた新石器時代における瓦生産とその使用 呂夢・馬明志(大日方一郎 訳) 徳字の遡源と堯舜文徳の含意に関する探索 何努(大平理紗 訳) 「分」と「合」―三星堆文化命名に関する再考― 許宏(久保田慎二 訳) 殷墟大司空村遺跡303号墓の墓制についての一考察 小澤正人 4 歴史考古学の諸相 古代紹興周辺の水利施設と土地利用―歴史史料とGISの統合的活用― 大川裕子・渡部展也 北魏爾朱氏の発祥地及びその封地についての考察 蘇哲 遼墓の懸鏡葬俗に関する研究 陳斯雅(長澤文彩 訳) 衝突と共生 ―中国大遺跡保存における地域住民の研究― 王冬冬(久保田慎二 訳) 編集後記  久保田 慎二 納入までに3週間ほどかかります。

キリスト教と作家たち  久保田暁一文芸評論第3集

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
300
久保田暁一、新文学山河同人会
1982年、新書サイズ、カバーにスレヤケ古本シミ、小口にシミヨゴレ、扉や見返しに古本シミ、経年の紙ヤケが少し、読むには問題ありませんが、神経質な方、もしくは古本に理解のない方はご遠慮ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

キリスト教と作家たち  久保田暁一文芸評論第3集

300
久保田暁一 、新文学山河同人会
1982年、新書サイズ、カバーにスレヤケ古本シミ、小口にシミヨゴレ、扉や見返しに古本シミ、経年の紙ヤケが少し、読むには問題ありませんが、神経質な方、もしくは古本に理解のない方はご遠慮ください。

一竹辻が花染展 : 久保田一竹作品・アメリカ展帰朝記念

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
1,200
日本文化財団 フジアート、1980、1冊、33 cm
見開きにサイン入り ヤケシミ・少イタミ・裏表紙に値札シール跡?ありますが、他目立った欠点ありません。問題なく読めます。
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

一竹辻が花染展 : 久保田一竹作品・アメリカ展帰朝記念

1,200
、日本文化財団 フジアート 、1980 、1冊 、33 cm
見開きにサイン入り ヤケシミ・少イタミ・裏表紙に値札シール跡?ありますが、他目立った欠点ありません。問題なく読めます。

わかりやすいフーリエ解析    

若江書店
 大阪府東大阪市小若江
1,500
久保田 一【著】  オーム社(平成13年9刷、1冊
経年並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

わかりやすいフーリエ解析    

1,500
久保田 一【著】  オーム社(平成13年9刷   、1冊
経年並

レーオポルト・モーツァルト

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥350~)
エーリヒ・ヴァーレンティン、久保田慶一・訳
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥350~)
エーリヒ・ヴァーレンティン、久保田慶一・訳
  • 単品スピード注文

温泉図鑑 1万円台 夢の宿 自遊人 2008年7月号別冊

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
30,373 (送料:¥360~)
久保田裕子、カラット
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

温泉図鑑 1万円台 夢の宿 自遊人 2008年7月号別冊

30,373 (送料:¥360~)
久保田裕子 、カラット
  • 単品スピード注文

研究資料日本古典文学 ① 物語文学

一誠堂能瀬書店
 石川県金沢市芳斉
2,000
大曽根章介 久保田淳 他、明治書院、昭58、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

研究資料日本古典文学 ① 物語文学

2,000
大曽根章介 久保田淳 他 、明治書院 、昭58 、1冊

久保田米斎草稿

水平書館
 東京都千代田区神田神保町
22,000
「宇喜多一萬研究四」400字×11枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

久保田米斎草稿

22,000
「宇喜多一萬研究四」400字×11枚

納屋の隅つこ

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
13,200
山口狂介、昭6、函初
序〔松村又一久保田宵二〕(今日の民謡叢書・識語入)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

納屋の隅つこ

13,200
山口狂介 、昭6 、函初
序〔松村又一久保田宵二〕(今日の民謡叢書・識語入)

URBAN KUBOTA No.26 1987年3月 <特集 : 会津盆地と猪苗代湖 (久保田鉄工 PR誌)>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650
編集製作 : 秋本・原田+国東照幸、久保田鉄工(クボタ)、1987、56p、29.6 x 22.5c・・・
特集 : 会津盆地と猪苗代湖
1 会津盆地と猪苗代湖の形成
①東北地方の内陸盆地 / 中川久夫
②グリーンタフ堆積盆の発生とその分化 / 鈴木敬治
③古盆地の時代 / 真鍋健一
古盆地時代の植生変化 / 鈴木敬治
④会津盆地の形成 / 鈴木敬治・吉田 義
⑤猪苗代盆地の形成 / 鈴木敬治
⑥東北地方における第四紀火山と火山体基盤の垂直
変動との関係 / 生出慶司
2 会津盆地の土壌 / 庄子貞雄・安藤 豊
3 猪苗代湖をめぐって―水質を中心に―
①猪苗代湖の底質 / 鈴木敬治
②湖水と流入河川の水質 / 千葉茂
③猪苗代平野の地下水とその水質 / 中馬教允・千葉茂
④酸性水の起源と成因 / 小山侃
4 猪苗代湖の熱的効果 / 渡辺明
会津・猪苗代両盆地周辺域の新第三系・第四系の代表的露頭
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
編集製作 : 秋本・原田+国東照幸 、久保田鉄工(クボタ) 、1987 、56p 、29.6 x 22.5cm 、1冊
特集 : 会津盆地と猪苗代湖 1 会津盆地と猪苗代湖の形成 ①東北地方の内陸盆地 / 中川久夫 ②グリーンタフ堆積盆の発生とその分化 / 鈴木敬治 ③古盆地の時代 / 真鍋健一 古盆地時代の植生変化 / 鈴木敬治 ④会津盆地の形成 / 鈴木敬治・吉田 義 ⑤猪苗代盆地の形成 / 鈴木敬治 ⑥東北地方における第四紀火山と火山体基盤の垂直 変動との関係 / 生出慶司 2 会津盆地の土壌 / 庄子貞雄・安藤 豊 3 猪苗代湖をめぐって―水質を中心に― ①猪苗代湖の底質 / 鈴木敬治 ②湖水と流入河川の水質 / 千葉茂 ③猪苗代平野の地下水とその水質 / 中馬教允・千葉茂 ④酸性水の起源と成因 / 小山侃 4 猪苗代湖の熱的効果 / 渡辺明 会津・猪苗代両盆地周辺域の新第三系・第四系の代表的露頭

芭蕉受容の研究 近代作家たちの芭蕉論を中心に

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
7,000
久保田晴次 桜楓社、昭49、1冊
函ヤケ
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

芭蕉受容の研究 近代作家たちの芭蕉論を中心に

7,000
久保田晴次 桜楓社 、昭49 、1冊
函ヤケ

一竹辻が花 久保田一竹作品集

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
2,200 (送料:¥1,100~)
フジアート出版、昭54、B4判
帙 表紙シミ 蔵書印数ヵ所 少ソリ
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

一竹辻が花 久保田一竹作品集

2,200 (送料:¥1,100~)
、フジアート出版 、昭54 、B4判
帙 表紙シミ 蔵書印数ヵ所 少ソリ
  • 単品スピード注文

悪の表象 : 現代に自己を求めて

ライト古書店
 千葉県松戸市
350
西田勝, 久保田新 著、北樹、216p、20cm
1刷 キズ・ヨゴレ・色落ち
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

悪の表象 : 現代に自己を求めて

350
西田勝, 久保田新 著 、北樹 、216p 、20cm
1刷 キズ・ヨゴレ・色落ち

昭和経済六〇年(朝日選書334)

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
500
久保田晃・桐村英一郎、朝日新聞社、1987、1
朝日選書334
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

昭和経済六〇年(朝日選書334)

500
久保田晃・桐村英一郎 、朝日新聞社 、1987 、1
朝日選書334

桐の花 酒ほがひ <和歌文学大系 / 久保田淳 監修 29>

其中堂
 京都府京都市中京区寺町通三条上る天性寺前町
2,420
北原白秋 著 ; 今西幹一 著吉井勇 著 ; 鷺只雄 著、明治書院、1998、447p、22cm
箱に凹み傷あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

桐の花 酒ほがひ <和歌文学大系 / 久保田淳 監修 29>

2,420
北原白秋 著 ; 今西幹一 著吉井勇 著 ; 鷺只雄 著 、明治書院 、1998 、447p 、22cm
箱に凹み傷あり

URBAN KUBOTA No.9 1973年12月 <特集 : 都市気候と大気汚染 / 都市気候の現状 / 都市の大気汚染をめぐって / 大阪の大気汚染 (久保田鉄工 PR誌)>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650
編集制作 : 秋本・原田 + 国東照幸、久保田鉄工、1973、64p、29.6 x 22.5cm、1・・・
特集 : 都市気候と大気汚染 / 都市気候の現状 / 都市の大気汚染をめぐって / 大阪の大気汚染
 1. 都市の気候と大気汚染 / 吉野正敏
 2. 資料・都市気候の現状
  旭川 / 斎藤博英
  四日市 / 水越允治
  広島 / 設楽寛
 3. 座談会・都市の大気汚染をめぐって / 吉野正敏+河村武+大平俊男+外山敏夫
 大阪の大気汚染 / 中野道雄

環境装置事業本部(汚水処理)境港水産加工汚水処理場
産業機械事業部(噴水)
はこだてグリーンプラザ
クボタハウス(住宅)クボタハウスTH-A型によるあたらしい集合住宅
URBAN KUBOTA NEWS
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
編集制作 : 秋本・原田 + 国東照幸 、久保田鉄工 、1973 、64p 、29.6 x 22.5cm 、1冊
特集 : 都市気候と大気汚染 / 都市気候の現状 / 都市の大気汚染をめぐって / 大阪の大気汚染  1. 都市の気候と大気汚染 / 吉野正敏  2. 資料・都市気候の現状   旭川 / 斎藤博英   四日市 / 水越允治   広島 / 設楽寛  3. 座談会・都市の大気汚染をめぐって / 吉野正敏+河村武+大平俊男+外山敏夫  大阪の大気汚染 / 中野道雄 環境装置事業本部(汚水処理)境港水産加工汚水処理場 産業機械事業部(噴水) はこだてグリーンプラザ クボタハウス(住宅)クボタハウスTH-A型によるあたらしい集合住宅 URBAN KUBOTA NEWS

新日本古典文学大系 別巻 八代集総索引  

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,300
久保田淳監修、岩波書店、平成6年、1
第1刷、函
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

新日本古典文学大系 別巻 八代集総索引  

1,300
久保田淳監修 、岩波書店 、平成6年 、1
第1刷、函

正岡子規 人物叢書 新装版

伊藤書房清田店
 北海道札幌市清田区清田三条
800
久保田 正文、吉川弘文館、昭和61
1刷 カバー 並 [棚番号]18300
※基本:ゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内1㎏まで一律350円)  ゆうメールを超えるサイズ:佐川急便(小型2キロまで540円~660円/2キロ以上は地域・重さ大きさにより決定) ※公費承ります。【適格請求書発行事業者】 ※領収書等はご注文時にお伝えください。 ※クレジット決済⇒3日以内に決済を※振込み⇒2週間以内に振込お願いします ※只今海外発送は20,000円以上で承っております、ごめんなさい。 ☆電話・FAX・ハガキにても問合せ承ります(ただし時間いただきます)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

正岡子規 人物叢書 新装版

800
久保田 正文 、吉川弘文館 、昭和61
1刷 カバー 並 [棚番号]18300

C.P.E.バッハ研究-改定と編曲  

徳尾書店
 東京都八王子市北野台
12,000
久保田慶一、音楽之友社、2000、1冊
大判 帯 スリップ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

C.P.E.バッハ研究-改定と編曲  

12,000
久保田慶一 、音楽之友社 、2000 、1冊
大判 帯 スリップ

日本のゴルフ100年

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
1,100
久保田誠一、日本経済新聞社、平16、四六判
初カバ帯 天に検査印
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本のゴルフ100年

1,100
久保田誠一 、日本経済新聞社 、平16 、四六判
初カバ帯 天に検査印

一竹辻が花・光・風

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
2,030
久保田一竹 電通企画、読売新聞社、昭59
図録 小冊子「光響」(折丁 写真10点)付
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

一竹辻が花・光・風

2,030
久保田一竹 電通企画 、読売新聞社 、昭59
図録 小冊子「光響」(折丁 写真10点)付

一竹辻が花染 久保田一竹展 (図録)

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
1,520
朝日新聞社、朝日新聞社、1982、1
240×250、129頁、表紙ツカレ、並
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

一竹辻が花染 久保田一竹展 (図録)

1,520
朝日新聞社 、朝日新聞社 、1982 、1
240×250、129頁、表紙ツカレ、並

一竹辻が花展 ヨーロッパ巡回展帰朝記念

サムタイム
 東京都世田谷区太子堂
3,000
久保田一竹、Kubota Planning、1991年、1冊
【作品写真/一竹辻が花の技法/1989・1990 ヨーロッパ巡回展帰朝報告/久保田一竹 略歴/作品リスト、表紙見返しに毛筆署名とタイトル、扉前に金色竹のイラスト書込】展覧会図録:ソフトバウンド、30cm x 22.5cm、本文:余白に極く軽い変色、表紙:軽い汚れ ◎国内送料無料
■特記されたものを除き、送料は無料です。 代金は前払いをお願いしています。 丁寧な梱包、迅速な発送を心掛けています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000
久保田一竹 、Kubota Planning 、1991年 、1冊
【作品写真/一竹辻が花の技法/1989・1990 ヨーロッパ巡回展帰朝報告/久保田一竹 略歴/作品リスト、表紙見返しに毛筆署名とタイトル、扉前に金色竹のイラスト書込】展覧会図録:ソフトバウンド、30cm x 22.5cm、本文:余白に極く軽い変色、表紙:軽い汚れ ◎国内送料無料

古筆手鑑 宮内庁書陵部蔵

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
7,000
久保田哲夫他・編 貴重本刊行会、平11、1冊
古筆手鑑叢刊1 函背少傷ミ
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

古筆手鑑 宮内庁書陵部蔵

7,000
久保田哲夫他・編 貴重本刊行会 、平11 、1冊
古筆手鑑叢刊1 函背少傷ミ

兵隊の花園

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
3,520
玉井政雄、昭16、初
序〔火野葦平〕装〔久保田久一〕(帰還作家純文学叢書8)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

兵隊の花園

3,520
玉井政雄 、昭16 、初
序〔火野葦平〕装〔久保田久一〕(帰還作家純文学叢書8)

蓮如1~6巻のうち4巻欠不揃、5冊分

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
3,070
久保田正衛、新元社、1955
カバ帯、少シミ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

蓮如1~6巻のうち4巻欠不揃、5冊分

3,070
久保田正衛 、新元社 、1955
カバ帯、少シミ

〈パンフ〉クボタ管理機 T3S・T3 アタッチメント一覧表

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
2,500
久保田鉄工、昭53、1
30x78cm 型録NO.1523
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,500
、久保田鉄工 、昭53 、1
30x78cm 型録NO.1523

『コスモス』1948年3月号

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,970
久保田正文/岡本潤 他、コスモス書店、1948
1頁朱/少痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『コスモス』1948年3月号

1,970
久保田正文/岡本潤 他 、コスモス書店 、1948
1頁朱/少痛

大正博覧会農業館及運輸館之図 (1枚)

文生書院
 東京都文京区本郷
17,600
久保田 長吉 画、大正3、1p、45×31cm、1枚
彩色 少イタミ ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
17,600
久保田 長吉 画 、大正3 、1p 、45×31cm 、1枚
彩色 少イタミ ISBN:**

完訳日本の古典 2冊揃え 第38巻、第39巻 <とはずがたり 1、2> 初版

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,200
久保田淳校注・訳、小学館、1985/04/30、1984/06/30、2冊、20cm、2冊
書名:完訳日本の古典 2冊揃え
著者:久保田淳校注・訳
出版元:小学館
刊行年:1985/04/30、1984/06/30
版表示:初版
説明:小学館から刊行された「完訳日本の古典」2冊揃えは、久保田淳による校注・訳で1984年と1985年に初版が発行されています。日本の古典文学を現代の読者に分かりやすく伝えることを意識して編まれた一連の書籍で、原文と現代語訳の両方が収められていると考えられます。古典に興味のある方が手に取りやすいよう配慮されているため、日本文化や文学の理解を深める一助として利用できるかもしれません。学術的な目的や趣味の読書に向いている内容と見受けられます。
状態:函ヤケ背凹みあり、 帯剥がれ背シミあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
久保田淳校注・訳 、小学館 、1985/04/30、1984/06/30 、2冊 、20cm 、2冊
書名:完訳日本の古典 2冊揃え 著者:久保田淳校注・訳 出版元:小学館 刊行年:1985/04/30、1984/06/30 版表示:初版 説明:小学館から刊行された「完訳日本の古典」2冊揃えは、久保田淳による校注・訳で1984年と1985年に初版が発行されています。日本の古典文学を現代の読者に分かりやすく伝えることを意識して編まれた一連の書籍で、原文と現代語訳の両方が収められていると考えられます。古典に興味のある方が手に取りやすいよう配慮されているため、日本文化や文学の理解を深める一助として利用できるかもしれません。学術的な目的や趣味の読書に向いている内容と見受けられます。 状態:函ヤケ背凹みあり、 帯剥がれ背シミあり

※銀座百点No8,1955 僕と銀座=榎本健一・アルプス銀座=黒田初子・ぎんざという街=有馬稲子・中村扇雀論など=久保田万太郎ほか

常陸野
 茨城県ひたちなか市馬渡
4,500
久保田万太郎・榎本健一・有馬稲子・黒田初子・円地文子ほか、銀座百点会、52頁、12.5㎝×18.5㎝
V綴部サビイタミのためホチキス補強跡アリ・ヤケも見られますが落丁はございません・添付写真ご参照下さい
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,500
久保田万太郎・榎本健一・有馬稲子・黒田初子・円地文子ほか 、銀座百点会 、52頁 、12.5㎝×18.5㎝
V綴部サビイタミのためホチキス補強跡アリ・ヤケも見られますが落丁はございません・添付写真ご参照下さい

新風土 昭和16年1月特輯号 4巻1号

古書からたち
 大阪府大阪市平野区平野宮町
2,000
小山書店、1941、88
表紙に切れすこし

表紙 児島喜久雄
斎藤茂吉、久保田万太郎、鍋井克之(文・絵)、石原純、飯田蛇笏、深田久弥、伊藤永之介、中勘助、兼常清佐・・・
1~3日以内で発送します(ゆうパケットの場合は郵便局持ち込みのため土日祝と発送できません)。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
、小山書店 、1941 、88
表紙に切れすこし 表紙 児島喜久雄 斎藤茂吉、久保田万太郎、鍋井克之(文・絵)、石原純、飯田蛇笏、深田久弥、伊藤永之介、中勘助、兼常清佐・・・

はじめての音楽分析/久保田慶一著

尾花屋
 東京都小金井市東町
3,500 (送料:¥250~)
久保田慶一、教育芸術社、2002 ※発売年の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い・・・
管:ん【※表紙にイタミ少しあり。通常使用による使用感(多少のイタミやヨゴレやヤケ)がある場合ございます。古本としては概ね良好な状態です。】付録や特典がある場合は記載しておりますが、帯の有無などの記載はしておりません。
下記のいずれかの発送方法となります。 ●ネコポス便:全国一律 250円 ●ヤマト宅急便コンパクト:650円~ ●ヤマト宅急便:940円~ ●SAL/EMS/ヤマト運輸国際宅急便(海外発送) ●代引き(宅急便コレクト):別途料金330円~ ※海外へのお届けにかかる送料は、別途お見積いたします。 その他ご指定の配送方法がある場合は、ご指示ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

はじめての音楽分析/久保田慶一著

3,500 (送料:¥250~)
久保田慶一 、教育芸術社 、2002 ※発売年の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください。 、72
管:ん【※表紙にイタミ少しあり。通常使用による使用感(多少のイタミやヨゴレやヤケ)がある場合ございます。古本としては概ね良好な状態です。】付録や特典がある場合は記載しておりますが、帯の有無などの記載はしておりません。
  • 単品スピード注文

近代短歌の構造

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
1,520
久保田正文著、永田書房、1970年、404頁、B6判、1冊
1970年2月1刷発行 函 404頁 B6判 駒421
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

近代短歌の構造

1,520
久保田正文著 、永田書房 、1970年 、404頁 、B6判 、1冊
1970年2月1刷発行 函 404頁 B6判 駒421

新日本古典文学大系別巻 八代集総索引 

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,000
久保田淳監修、岩波書店、平成7年、1
裸本、第1刷
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

新日本古典文学大系別巻 八代集総索引 

1,000
久保田淳監修 、岩波書店 、平成7年 、1
裸本、第1刷

URBAN KUBOTA No.1

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
1,650 (送料:¥185~)
久保田鉄工、1970年、48頁、297×225mm
目次画像あり 中綴じ ヤケ、シミ、フチ少傷ミ
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥185~)
、久保田鉄工 、1970年 、48頁 、297×225mm
目次画像あり 中綴じ ヤケ、シミ、フチ少傷ミ
  • 単品スピード注文

鏡花水月抄    保存状態良好です。

佐藤書房
 東京都八王子市東町
2,750
久保田淳 著、翰林書房、2016年 7月、279p、22cm
初版  カバー  帯付 カバーヤケ無し 帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

鏡花水月抄    保存状態良好です。

2,750
久保田淳 著 、翰林書房 、2016年 7月 、279p 、22cm
初版  カバー  帯付 カバーヤケ無し 帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

一に十二をかけるのと十二に一をかけるのと 名著複刻日本児童文学館 第二集 26

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
880 (送料:¥600~)
久保田万太郎著 ; 伊藤熹朔画、ほるぷ出版、昭51、262p (図共)、22cm×20cm、1冊
保存函背薄ヤケ 函背微シミ 表見返し少シミ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
880 (送料:¥600~)
久保田万太郎著 ; 伊藤熹朔画 、ほるぷ出版 、昭51 、262p (図共) 、22cm×20cm 、1冊
保存函背薄ヤケ 函背微シミ 表見返し少シミ
  • 単品スピード注文

温習読本 巻1・2(合冊) 訂正

文生書院
 東京都文京区本郷
6,600
久保田 貞則、文学社、明治22、56p、A5
記名 少イタミ 重量:約90g 厚さ:約1.0cm ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600
久保田 貞則 、文学社 、明治22 、56p 、A5
記名 少イタミ 重量:約90g 厚さ:約1.0cm ISBN:**

廿一大先覚記者伝 (二十一大先覚記者伝)

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,000
久保田辰彦 編、大阪毎日新聞社、昭5、1
A5 ヤケ 少イタミ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
久保田辰彦 編 、大阪毎日新聞社 、昭5 、1
A5 ヤケ 少イタミ

昭和文学史論

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,500
久保田正文 著、講談社、1985年10月、468, 26p、20cm
1刷  函付 函背syぴヤケ 函両面ヤケ無 線引き無し 書き込み無し 後見返し上部にテープシミありですが保存状態良好です。

動乱渾沌の昭和期の文学を現場から展望する新日本文学会創設期に立ち合って戦後文学の混乱と渾沌を生き生きと詳述するその迫力は読む者に感銘を与える「死霊」の章を .・・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

昭和文学史論

1,500
久保田正文 著 、講談社 、1985年10月 、468, 26p 、20cm
1刷  函付 函背syぴヤケ 函両面ヤケ無 線引き無し 書き込み無し 後見返し上部にテープシミありですが保存状態良好です。 動乱渾沌の昭和期の文学を現場から展望する新日本文学会創設期に立ち合って戦後文学の混乱と渾沌を生き生きと詳述するその迫力は読む者に感銘を与える「死霊」の章を .・・・・

道徳の社会学

マルダイ書店
 兵庫県神戸市兵庫区上沢通
700
アルベール・バイエ 著 ; 久保田勉 訳、名古屋大学出版会、1987年、202, 7p、20cm
カバーシミ汚れ。本文に書き込み等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

道徳の社会学

700
アルベール・バイエ 著 ; 久保田勉 訳 、名古屋大学出版会 、1987年 、202, 7p 、20cm
カバーシミ汚れ。本文に書き込み等なし。

晩年の赤彦と百穂

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
800
久保田健次、短歌新聞社、昭和52年、1冊
初版・函付 B6判厚冊
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

晩年の赤彦と百穂

800
久保田健次、短歌新聞社、昭和52年、1冊
初版・函付 B6判厚冊

万花譜「1」3月の花

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
49,082 (送料:¥360~)
辻 永, 牧野 富太郎, 前川 文夫, 佐々木 尚友、 久保田 美夫、平凡社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

万花譜「1」3月の花

49,082 (送料:¥360~)
辻 永, 牧野 富太郎, 前川 文夫, 佐々木 尚友、 久保田 美夫 、平凡社
  • 単品スピード注文

統一原価計算制度論

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
15,000
久保田音二郎、産業図書、昭和19
カバー付 保存良 書き込みなし
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

統一原価計算制度論

15,000
久保田音二郎 、産業図書 、昭和19
カバー付 保存良 書き込みなし

歌舞伎新報 第760号~769号 揃10冊

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
5,000
久保田彦作編、歌舞伎新報社、明20、1
木版一葉 綴じ穴
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

歌舞伎新報 第760号~769号 揃10冊

5,000
久保田彦作編 、歌舞伎新報社 、明20 、1
木版一葉 綴じ穴

ひびきあう光の衣

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
1,200
久保田一竹、朝日新聞社、37㎝
表紙に薄ヤケ、天地小口に薄ヤケ、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

ひびきあう光の衣

1,200
久保田一竹 、朝日新聞社 、37㎝
表紙に薄ヤケ、天地小口に薄ヤケ、

久保田万太郎と私

彩華堂
 兵庫県尼崎市水堂町
700
川口松太郎、講談社、昭和58年、1冊
四六判・カバー・比較的良い状態・第1刷
日本の古本屋の仕様が変更になり、価格の横の送料表示が一律600円になっておりますが、この送料で発送するという意味ではありません。 商品により本の厚み・重さ・三辺の大きさ等で発送方法が変わってきます。 郵便のゆうメール便・スマートレター・レターパックライト・レターパックプラスなどで発送します。 重量や大型の本や全集などはゆうパック・宅急便で発送します。 ご注文いただきましたら、最も安い送料をお知らせしますので、ご確認いただきますようお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

久保田万太郎と私

700
川口松太郎 、講談社 、昭和58年 、1冊
四六判・カバー・比較的良い状態・第1刷

一竹辻が花染 久保田一竹作品・アメリカ展帰朝記念 サイン入

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
495
久保田一竹、日本経済新聞社、昭55、72P、333×257mm
図録 見返しに毛筆サイン入り 333×257mm 辻が花作品31点を収録 背・小口にヤケ(ページ内余白にも少しヤケ有)、腹側上角に圧跡、裏表紙腹側にヤブレがありますが、図版に大きな影響はありません
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

一竹辻が花染 久保田一竹作品・アメリカ展帰朝記念 サイン入

495
久保田一竹 、日本経済新聞社 、昭55 、72P 、333×257mm
図録 見返しに毛筆サイン入り 333×257mm 辻が花作品31点を収録 背・小口にヤケ(ページ内余白にも少しヤケ有)、腹側上角に圧跡、裏表紙腹側にヤブレがありますが、図版に大きな影響はありません

廿一大先覚記者伝

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,000
久保田辰彦編、大阪毎日新聞社、昭5、1
初版 裸本 表紙少傷み A5版 P478
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

廿一大先覚記者伝

1,000
久保田辰彦編 、大阪毎日新聞社 、昭5 、1
初版 裸本 表紙少傷み A5版 P478

<<前へ 7 8 9 10 11 12 13 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー