文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「二葉亭」の検索結果
1,258件

「色」と「愛」の比較文化史

智新堂書店
 千葉県市川市市川
1,500
佐伯順子 著、岩波書店、平成11年、389, 7p、20cm、1冊
カバー、第3刷、本体良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
佐伯順子 著 、岩波書店 、平成11年 、389, 7p 、20cm 、1冊
カバー、第3刷、本体良好

父夏目漱石 <角川文庫>

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
200
夏目伸六 著、角川書店、280p、15cm
昭和41.6 7版 裸本 帯 三面に経年によるヤケシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

父夏目漱石 <角川文庫>

200
夏目伸六 著 、角川書店 、280p 、15cm
昭和41.6 7版 裸本 帯 三面に経年によるヤケシミ

日本文壇史 10 (新文学の群生期) <講談社文芸文庫 回想の文学>

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
500
伊藤整 著、講談社、1996年、274, 24p、16cm
初版 カバー 帯 並
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

日本文壇史 10 (新文学の群生期) <講談社文芸文庫 回想の文学>

500
伊藤整 著 、講談社 、1996年 、274, 24p 、16cm
初版 カバー 帯 並

愛書趣味 2巻2号 非売品

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
2,030
斎藤昌三編、昭和2年、28p
圖書研究の專門誌 / 齋藤昌三 / p1~4
出產 / 二葉亭 / p5~8
飜譯漫考 / 木村毅 / p9~10
明治文藝資料展覽會 / 於松屋 / p8~8
豫告 / / p4~4
訃報 / / p4~4
新刊の良書 / / p13~13
明治初期挿繪家 / 大曲駒村 / p14~17
浮世繪參考書 / 尾崎久彌 / p18~19
柳條亭華彦氏 / 柳田泉 / p20~24
自分のコレクシヨン / 靑山督太郞 / p11~12
その後に / 土野仙八 / p12~13
雜談室 / 誌友 / p25~28
課題と回答 / / 表ノ三
寄贈書紹介 / / 表ノ三
編輯窒から / 督 ; 昌 / p28~28
(迦具土より)――表紙繪――成美画 / / 表紙
花袋の「ふとん」――口繪
創刊號「小文學」「自画像」
書誌資料「出版月評」「あふひ」
裏繪 ほんやの包紙 (その四)
ほぼ良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,030
斎藤昌三編 、昭和2年 、28p
圖書研究の專門誌 / 齋藤昌三 / p1~4 出產 / 二葉亭 / p5~8 飜譯漫考 / 木村毅 / p9~10 明治文藝資料展覽會 / 於松屋 / p8~8 豫告 / / p4~4 訃報 / / p4~4 新刊の良書 / / p13~13 明治初期挿繪家 / 大曲駒村 / p14~17 浮世繪參考書 / 尾崎久彌 / p18~19 柳條亭華彦氏 / 柳田泉 / p20~24 自分のコレクシヨン / 靑山督太郞 / p11~12 その後に / 土野仙八 / p12~13 雜談室 / 誌友 / p25~28 課題と回答 / / 表ノ三 寄贈書紹介 / / 表ノ三 編輯窒から / 督 ; 昌 / p28~28 (迦具土より)――表紙繪――成美画 / / 表紙 花袋の「ふとん」――口繪 創刊號「小文學」「自画像」 書誌資料「出版月評」「あふひ」 裏繪 ほんやの包紙 (その四) ほぼ良好

二葉亭四迷全集内容見本 推薦文/山本健吉 安岡 猪野謙二 監修にあたって/中村光夫

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100
筑摩書房、昭59、四つ折
推薦文/山本健吉 安岡 猪野謙二 監修にあたって/中村光夫 筑摩書房 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

二葉亭四迷全集内容見本 推薦文/山本健吉 安岡 猪野謙二 監修にあたって/中村光夫

1,100
、筑摩書房 、昭59 、四つ折
推薦文/山本健吉 安岡 猪野謙二 監修にあたって/中村光夫 筑摩書房 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

最暗黒の東京 <岩波文庫> <岩波文庫>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
490
松原岩五郎 著、岩波書店、1988.7、200p、15cm
カバー 天小口地少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

最暗黒の東京 <岩波文庫> <岩波文庫>

490
松原岩五郎 著 、岩波書店 、1988.7 、200p 、15cm
カバー 天小口地少ヤケ

竹内好集 <戦後文学エッセイ選 4>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
800 (送料:¥185~)
竹内好 著、影書房、2005、246p、20cm
初版 月報付 帯スレ少ヤブレ カバー 見返しに剝がし痕 本文に線引き書込みございません
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

竹内好集 <戦後文学エッセイ選 4>

800 (送料:¥185~)
竹内好 著 、影書房 、2005 、246p 、20cm
初版 月報付 帯スレ少ヤブレ カバー 見返しに剝がし痕 本文に線引き書込みございません
  • 単品スピード注文

日本文壇史 10 (新文学の群生期) <講談社文芸文庫 回想の文学> 初版1刷

セレクト文庫
 茨城県筑西市甲
1,570 (送料:¥200~)
伊藤整 著、講談社、274, 24p、16cm
初版1刷  書込ナシ 線引ナシ カバ
・同一カート2冊以上ご注文で、1パケットで送れる送料に調整・減額します ・表示金額は単品スピード注文(クレジット・キャリア決済)の価格です。 ・銀行振込(ゆうちょ銀行、楽天銀行、PayPay銀行)がオトクです。振込の方は、総額から4.5%値引き(1円単位四捨五入)します ・木曜日17時までに確定のご注文は金曜日までに、月曜日17時までに確定のご注文は火曜日までに発送します(土日祝休業)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,570 (送料:¥200~)
伊藤整 著 、講談社 、274, 24p 、16cm
初版1刷  書込ナシ 線引ナシ カバ
  • 単品スピード注文

思ひ出を語る

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,400 (送料:¥600~)
大田黒重五郎 述 ; 河野磐城 編、大田黒重五郎翁逸話刊行会、321p 図版 肖像、19cm
本体のみ裸本 昭和11年刊 少イタミ 本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

思ひ出を語る

1,400 (送料:¥600~)
大田黒重五郎 述 ; 河野磐城 編 、大田黒重五郎翁逸話刊行会 、321p 図版 肖像 、19cm
本体のみ裸本 昭和11年刊 少イタミ 本文問題なし
  • 単品スピード注文

小説勉強 青年群書

史録書房
 東京都練馬区西大泉
500
徳永直 著、伊藤書店、昭和18年、B6版228p
初版 ヤケ大
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

小説勉強 青年群書

500
徳永直 著 、伊藤書店 、昭和18年 、B6版228p
初版 ヤケ大

新研究資料現代日本文学 1 : 小説1・戯曲

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
1,000 (送料:¥200~)
浅井清 ほか編、明治書院、2000、463p、1冊
所々に色鉛筆線・書込みあり 開き癖 カバー少背ヤケ 数ページ角折れ
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

新研究資料現代日本文学 1 : 小説1・戯曲

1,000 (送料:¥200~)
浅井清 ほか編 、明治書院 、2000 、463p 、1冊               
所々に色鉛筆線・書込みあり 開き癖 カバー少背ヤケ 数ページ角折れ
  • 単品スピード注文

文学が変るとき

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
2,200
後藤明生 著、筑摩書房、1987.05、284p、20cm
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
後藤明生 著 、筑摩書房 、1987.05 、284p 、20cm

昭和文学作家史 別冊1億人の昭和史 二葉亭四迷から五木寛之まで <芥川・直木賞作家全名鑑>

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100
毎日新聞社、昭52・8、1冊
芥川・直木賞作家全名鑑【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

昭和文学作家史 別冊1億人の昭和史 二葉亭四迷から五木寛之まで <芥川・直木賞作家全名鑑>

1,100
、毎日新聞社 、昭52・8 、1冊
芥川・直木賞作家全名鑑【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

一日の終わりの詩集

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
650
長田弘 著、みすず書房、78p、22cm
カバー擦れ、日焼け、退色箇所あり・帯に小さいシミ・本文良好です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
650
長田弘 著 、みすず書房 、78p 、22cm
カバー擦れ、日焼け、退色箇所あり・帯に小さいシミ・本文良好です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。

文豪の素顔

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
800 (送料:¥185~)
高橋敏夫, 田村景子 監修、エクスナレッジ、2015.7、143p、24cm
初版。カバー帯付き。書籍全体に僅かにユガミがみられます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥185~)
高橋敏夫, 田村景子 監修 、エクスナレッジ 、2015.7 、143p 、24cm
初版。カバー帯付き。書籍全体に僅かにユガミがみられます。
  • 単品スピード注文

一日の終わりの詩集

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
800 (送料:¥200~)
長田弘 著、みすず書房、2006年、78p、22cm
第7刷、 カバー背ヤケ 帯少し汚れ、ページ内良好ですが、最後のページに少し札剥し跡が残っています。
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥200~)
長田弘 著 、みすず書房 、2006年 、78p 、22cm
第7刷、 カバー背ヤケ 帯少し汚れ、ページ内良好ですが、最後のページに少し札剥し跡が残っています。
  • 単品スピード注文

猫の墓

麦の秋書房
 神奈川県足柄下郡湯河原町吉浜
2,500 (送料:¥200~)
夏目伸六 著、文芸春秋新社、1960、240p、20cm
初版 カバー 帯付き。
本体の3方に強めのシミ・ヤケ・ヨゴレ(特に天の部分に強くヨゴレ)、カバーの背にヤケ・褪色、カバーの上部にシワ、帯の背にキレ・折れ、帯の背にヤケがあります。
”「吾輩は猫である」の猫の話など父漱石を語る好随筆!”(帯文)。
内田百閒の序文。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,500 (送料:¥200~)
夏目伸六 著 、文芸春秋新社 、1960 、240p 、20cm
初版 カバー 帯付き。 本体の3方に強めのシミ・ヤケ・ヨゴレ(特に天の部分に強くヨゴレ)、カバーの背にヤケ・褪色、カバーの上部にシワ、帯の背にキレ・折れ、帯の背にヤケがあります。 ”「吾輩は猫である」の猫の話など父漱石を語る好随筆!”(帯文)。 内田百閒の序文。
  • 単品スピード注文

明治文学を語る 初版

中島屋書店
 神奈川県横浜市青葉区美しが丘
2,200
木村毅 著、楽浪書院、1934.5、265p、B6判、1
丸背クロス装、函付、蔵印、本体背ラベル
ご注文いただけましたら、送料等を含めた請求総額と発送可能日をご案内いたしますので、クレジット決済または、銀行振込前払いをお願いいたします。 ◎ 木曜・日曜は定休日とさせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
木村毅 著 、楽浪書院 、1934.5 、265p 、B6判 、1
丸背クロス装、函付、蔵印、本体背ラベル

もうひとりの泉鏡花 : 視座を変えた文学論

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
700
蒲生欣一郎 著、東美産業、昭40、483p、22cm
初版 A5 函天背焼け、角等大傷み補修跡有 本体カバー背少し焼け、袖にシール剥がし跡有 本体状態概ね経年普通 定価3000円
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

もうひとりの泉鏡花 : 視座を変えた文学論

700
蒲生欣一郎 著 、東美産業 、昭40 、483p 、22cm
初版 A5 函天背焼け、角等大傷み補修跡有 本体カバー背少し焼け、袖にシール剥がし跡有 本体状態概ね経年普通 定価3000円

日本の作家たち

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,760 (送料:¥200~)
島尾敏雄 著、沖積舎、1983、225p、19cm、1冊
函・夫婦函付 限定65部(A版)うち55番本 署名入り 函差込口に使用感、ヤケ有 夫婦函背の題字に僅かにスレ有 他は綺麗に保存された商品です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本の作家たち

1,760 (送料:¥200~)
島尾敏雄 著 、沖積舎 、1983 、225p 、19cm 、1冊
函・夫婦函付 限定65部(A版)うち55番本 署名入り 函差込口に使用感、ヤケ有 夫婦函背の題字に僅かにスレ有 他は綺麗に保存された商品です。
  • 単品スピード注文

最暗黒の東京 <岩波文庫>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
490
松原岩五郎 著、岩波書店、2009、200p、15cm
書き込みは見あたりません カバーがパラフィン紙包装されている
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

最暗黒の東京 <岩波文庫>

490
松原岩五郎 著 、岩波書店 、2009 、200p 、15cm
書き込みは見あたりません カバーがパラフィン紙包装されている

愛の手紙 文学者の様々な愛のかたち (2002年版) (帯に、愛しい人へ、妻へ、わが児へ。漱石、龍之介、潤一郎から太宰治まで。わが国の文豪・作家たちは、愛する人への熱き想いをどう伝えたのか。私的な秘められた手紙にいきいきと書き記された「こころ」の結晶。

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
800
日本近代文学館編 (手紙を書いた人 萩原朔太郎 島崎藤村 谷崎潤一郎 斎藤茂吉 立原道造 太宰治 二・・・
カバーに僅すれとカバー背上端に折れ跡僅 帯に少すれ 小口に少すれ
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

愛の手紙 文学者の様々な愛のかたち (2002年版) (帯に、愛しい人へ、妻へ、わが児へ。漱石、龍之介、潤一郎から太宰治まで。わが国の文豪・作家たちは、愛する人への熱き想いをどう伝えたのか。私的な秘められた手紙にいきいきと書き記された「こころ」の結晶。

800
日本近代文学館編 (手紙を書いた人 萩原朔太郎 島崎藤村 谷崎潤一郎 斎藤茂吉 立原道造 太宰治 二葉亭四迷 夏目漱石 有島武郎 芥川龍之介 室生犀星 高見順 加藤道夫 石川啄木 岡本かの子 与謝野晶子ほか) 、青土社 、2002
カバーに僅すれとカバー背上端に折れ跡僅 帯に少すれ 小口に少すれ

日本文壇史 14 (反自然主義の人たち) <講談社文芸文庫 回想の文学> 初版1刷

セレクト文庫
 茨城県筑西市甲
1,570 (送料:¥200~)
伊藤整 著、講談社、282, 23p、16cm
初版1刷  書込ナシ 線引ナシ カバ
・同一カート2冊以上ご注文で、1パケットで送れる送料に調整・減額します ・表示金額は単品スピード注文(クレジット・キャリア決済)の価格です。 ・銀行振込(ゆうちょ銀行、楽天銀行、PayPay銀行)がオトクです。振込の方は、総額から4.5%値引き(1円単位四捨五入)します ・木曜日17時までに確定のご注文は金曜日までに、月曜日17時までに確定のご注文は火曜日までに発送します(土日祝休業)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,570 (送料:¥200~)
伊藤整 著 、講談社 、282, 23p 、16cm
初版1刷  書込ナシ 線引ナシ カバ
  • 単品スピード注文

ドストエフスキー

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
2,000
山城むつみ 著、講談社、2012、549p、20cm
6刷、帯・カバーにスレ・イタミ・少ヨゴレ
三方に少ヤケ・少ヨゴレ・少イタミ、本文読むことに問題ありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ドストエフスキー

2,000
山城むつみ 著 、講談社 、2012 、549p 、20cm
6刷、帯・カバーにスレ・イタミ・少ヨゴレ 三方に少ヤケ・少ヨゴレ・少イタミ、本文読むことに問題ありません

現代日本小説大系8巻 <浪漫主義時代 5>

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
420 (送料:¥600~)
日本近代文学研究会 編、河出書房、昭和25年、19cm、1冊
函。月報。函イタミ。擦れ汚れ。日焼。シミ。茶汚れ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代日本小説大系8巻 <浪漫主義時代 5>

420 (送料:¥600~)
日本近代文学研究会 編 、河出書房 、昭和25年 、19cm 、1冊
函。月報。函イタミ。擦れ汚れ。日焼。シミ。茶汚れ。
  • 単品スピード注文

物語 日本近代文学史 上 <新日本選書 38a>

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
1,000
中村新太郎、新日本出版社、1974年、331p、四六判、1冊
初版 カバー 帯
ビニカバ経年ヤケ、カバ―ヤケ、天ヤケ少汚れ(画像参照)、小口使用感シミヤケなどがあります。本文は頁にヤケ、赤鉛筆・青鉛筆などで線引きや✓〇印などがあります。
真実と美と理想を求めて苦闘する近代日本の作家たちの生涯とその作品を、興味深いエピソードを交えて物語るユニークな文学史。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
中村新太郎 、新日本出版社 、1974年 、331p 、四六判 、1冊
初版 カバー 帯 ビニカバ経年ヤケ、カバ―ヤケ、天ヤケ少汚れ(画像参照)、小口使用感シミヤケなどがあります。本文は頁にヤケ、赤鉛筆・青鉛筆などで線引きや✓〇印などがあります。 真実と美と理想を求めて苦闘する近代日本の作家たちの生涯とその作品を、興味深いエピソードを交えて物語るユニークな文学史。

「三絃の誘惑」 近代日本精神史覚え書

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
800
樋口覚 著、人文書院、1997年 初版2刷、334p、20cm、1冊
カバーと帯にスレ痛み 天地小口にヤケと茶斑点があります 本文は経年並で、通読には差し支えありません ※厚さ約3センチあります
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
800
樋口覚 著 、人文書院 、1997年 初版2刷 、334p 、20cm 、1冊
カバーと帯にスレ痛み 天地小口にヤケと茶斑点があります 本文は経年並で、通読には差し支えありません ※厚さ約3センチあります

日本語の近代 <日本の50年日本の200年>

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
2,200
小森陽一、岩波書店、2000
四六判 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本語の近代 <日本の50年日本の200年>

2,200
小森陽一 、岩波書店 、2000
四六判 カバー

二葉亭四迷全集内容見本 推薦文/白鳥 如是閑 神西清 小田切秀雄 小宮豊隆 野間宏 本間久雄 蔵原惟人

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100
岩波書店、昭28、1冊
推薦文/白鳥 如是閑 神西清 小田切秀雄 小宮豊隆 野間宏 本間久雄 蔵原惟人 岩波書店 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

二葉亭四迷全集内容見本 推薦文/白鳥 如是閑 神西清 小田切秀雄 小宮豊隆 野間宏 本間久雄 蔵原惟人

1,100
、岩波書店 、昭28 、1冊
推薦文/白鳥 如是閑 神西清 小田切秀雄 小宮豊隆 野間宏 本間久雄 蔵原惟人 岩波書店 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

倉敷市蔵 薄田泣菫宛書簡集 作家篇

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
10,780
倉敷市編、八木書店、平26、1冊
『暮笛集』『白羊宮』などの近代詩人として著名な薄田泣菫宛の書簡1700通の内、作家から寄せられた、38名の書簡178通を、作家毎の年代順に収録。「大阪毎日新聞」学芸部に勤めていた関係で、作品掲載までの経緯の様々な経緯が数多く記され、近代文学研究に欠かすことが出来ない貴重な文献資料。また収録書簡から、近代有数の大詩人薄田泣菫の温厚な人柄をうかがい知れる。

【主な収録書簡の差出人】 芥川龍之介 有島武郎 泉鏡花 宇野浩二 菊池寛 国木田独歩 谷崎潤一郎 近松秋江 徳田秋声 徳富蘆花 永井荷風 野上弥生子 二葉亭四迷 武者小路実篤 森鴎外

#八木書店出版物/近代文学/単行本◆文学
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
10,780
倉敷市編 、八木書店 、平26 、1冊
『暮笛集』『白羊宮』などの近代詩人として著名な薄田泣菫宛の書簡1700通の内、作家から寄せられた、38名の書簡178通を、作家毎の年代順に収録。「大阪毎日新聞」学芸部に勤めていた関係で、作品掲載までの経緯の様々な経緯が数多く記され、近代文学研究に欠かすことが出来ない貴重な文献資料。また収録書簡から、近代有数の大詩人薄田泣菫の温厚な人柄をうかがい知れる。 【主な収録書簡の差出人】 芥川龍之介 有島武郎 泉鏡花 宇野浩二 菊池寛 国木田独歩 谷崎潤一郎 近松秋江 徳田秋声 徳富蘆花 永井荷風 野上弥生子 二葉亭四迷 武者小路実篤 森鴎外 #八木書店出版物/近代文学/単行本◆文学

日本の近代小説 <岩波新書>

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
500
中村光夫 著、岩波書店、245p、18cm
初版 裸本 蔵書印有 全体に経年によるヤケシミ強
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本の近代小説 <岩波新書>

500
中村光夫 著 、岩波書店 、245p 、18cm
初版 裸本 蔵書印有 全体に経年によるヤケシミ強

近代の文芸

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
350 (送料:¥185~)
玉置邦雄 編、和泉書院、1996、280p、22cm、1
重版 カバー少イタミ 少線引き 少汚れ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

近代の文芸

350 (送料:¥185~)
玉置邦雄 編 、和泉書院 、1996 、280p 、22cm 、1
重版 カバー少イタミ 少線引き 少汚れ
  • 単品スピード注文

智識人の肖像

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
400 (送料:¥350~)
亀井勝一郎 著、文芸春秋新社、291p、19cm
破れ、書込み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
400 (送料:¥350~)
亀井勝一郎 著 、文芸春秋新社 、291p 、19cm
破れ、書込み
  • 単品スピード注文

聞いて楽しむ日本の名作 CD16枚セット・朗読原稿編・解説編付

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
5,960
ユーキャン著作・製作、ユーキャン、録音ディスク16枚、12cm、16
木箱入り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

聞いて楽しむ日本の名作 CD16枚セット・朗読原稿編・解説編付

5,960
ユーキャン著作・製作 、ユーキャン 、録音ディスク16枚 、12cm 、16
木箱入り

故郷他郷 再版

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
4,500
渋川玄耳 著、誠文堂書店、大5、400p、B6
再版 函擦れ汚れ痛み 天地小口焼け染み有り
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,500
渋川玄耳 著 、誠文堂書店 、大5 、400p 、B6
再版 函擦れ汚れ痛み 天地小口焼け染み有り

唾玉集 : 明治諸家インタヴュー集 <東洋文庫 592>

indigo book
 京都府宇治市小倉町南浦
1,500
伊原青々園, 後藤宙外 編、平凡社、402p、18cm
東洋文庫 本文良好
ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送致します。土日祝の発送は、行なっておりませんのでご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

唾玉集 : 明治諸家インタヴュー集 <東洋文庫 592>

1,500
伊原青々園, 後藤宙外 編 、平凡社 、402p 、18cm
東洋文庫 本文良好

唾玉集 : 明治諸家インタヴュー集 <東洋文庫 592>

観魚堂
 神奈川県足柄下郡真鶴町真鶴
1,800
伊原青々園, 後藤宙外 編、平凡社、1995年、402p、18cm、1冊
初版 帯 函 帯補修しています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,800
伊原青々園, 後藤宙外 編 、平凡社 、1995年 、402p 、18cm 、1冊
初版 帯 函 帯補修しています。

愛の手紙 : 文学者の様々な愛のかたち

マルダイ書店
 兵庫県神戸市兵庫区上沢通
1,010
日本近代文学館 編、青土社、2002年、209p、23cm
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

愛の手紙 : 文学者の様々な愛のかたち

1,010
日本近代文学館 編 、青土社 、2002年 、209p 、23cm
カバー

二葉亭四迷全集内容見本 推薦文/佐藤春夫 木村毅 小宮豊隆 藤森成吉 三木清 茂吉 谷川徹三 如是閑 秋聲 他

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
1,650
岩波書店、昭12、1冊
推薦文/佐藤春夫 木村毅 小宮豊隆 藤森成吉 三木清 茂吉 谷川徹三 如是閑 秋聲 他 岩波書店 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

二葉亭四迷全集内容見本 推薦文/佐藤春夫 木村毅 小宮豊隆 藤森成吉 三木清 茂吉 谷川徹三 如是閑 秋聲 他

1,650
、岩波書店 、昭12 、1冊
推薦文/佐藤春夫 木村毅 小宮豊隆 藤森成吉 三木清 茂吉 谷川徹三 如是閑 秋聲 他 岩波書店 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

唾玉集 明治諸家インタヴュー集 東洋文庫592

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,000 (送料:¥0~)
伊原青々園 後藤宙外 編、平凡社、平成7、402頁、新書版、1冊
初版 函少ヤケ・少シミ 本体程度並
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

唾玉集 明治諸家インタヴュー集 東洋文庫592

1,000 (送料:¥0~)
伊原青々園 後藤宙外 編 、 平凡社 、平成7 、402頁 、新書版 、1冊
初版 函少ヤケ・少シミ 本体程度並
  • 単品スピード注文

心影・書影

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
670
柳田泉 著、桃源社、279p 図版、20cm
初版 帯 函 経年相応の使用感あり 函背ヤケ強し、小口にイタミあり 帯・本体ヤケシミ強し ページヤケ 裏表紙見返しに書店票貼り付けあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

心影・書影

670
柳田泉 著 、桃源社 、279p 図版 、20cm
初版 帯 函 経年相応の使用感あり 函背ヤケ強し、小口にイタミあり 帯・本体ヤケシミ強し ページヤケ 裏表紙見返しに書店票貼り付けあり

日本の近代小説 <岩波新書>

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
400
中村光夫 著、岩波書店、245p、18cm
1972年第25刷発行 裸本 背ヤケ 三方ヤケ 経年相応
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本の近代小説 <岩波新書>

400
中村光夫 著 、岩波書店 、245p 、18cm
1972年第25刷発行 裸本 背ヤケ 三方ヤケ 経年相応

現代文学にあらはれた智識人の肖像

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
900
亀井勝一郎 著、文芸春秋新社、昭和27、291p、19cm
再版・ カバー・B6判・古書・経年並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

現代文学にあらはれた智識人の肖像

900
亀井勝一郎 著 、文芸春秋新社 、昭和27 、291p 、19cm
再版・ カバー・B6判・古書・経年並美

唾玉集 : 明治諸家インタヴュー集 <東洋文庫 592>

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,000
伊原青々園, 後藤宙外 編、平凡社、2000、402p、18cm
3刷 函スレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
伊原青々園, 後藤宙外 編 、平凡社 、2000 、402p 、18cm
3刷 函スレ

新女苑 第6巻第8号 昭和17年8月 特集・よき務め・美しき務め

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
18,000
表紙・小磯良平 海景三趣(四色刷 絵と文 小寺健吉)私たちの実践ー東京市野外保育奉仕班 塩田地帯 白・・・
A5 背ヤケ 表3値札はがしあと ヤケシミ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
18,000
表紙・小磯良平 海景三趣(四色刷 絵と文 小寺健吉)私たちの実践ー東京市野外保育奉仕班 塩田地帯 白衣の支那女性 飛鳥の精神(亀井勝一郎)座談会・宣傳戦の苦心を語る 光ある日のためにー保育園三十年の記(徳永恕)知識と判断と(柳田國男)眞画・8(大田洋子 画・深澤紅子)米と語る(出席者・東北米 関東米 中国米 九州米 朝鮮米 台湾米 中華米 佛印米 タイ米 ビルマ米 各代表)精神を鍛へるもの(中野好夫)敬愛する史上の人々(紫式部日記から・中里恒子 佐藤次信、忠信の母・今井邦子 尊むものと愛するもの・長谷川春子 二葉亭・林芙美子 日本女性の風格・村岡花子)婦人標準服の応用型   、実業之日本社 、1冊
A5 背ヤケ 表3値札はがしあと ヤケシミ

朝の庭 <改造社随筆叢書 ; 第4編>

古書クマゴロウ
 東京都練馬区貫井
2,000 (送料:¥185~)
高浜虚子 著、改造社、大正13年 発行、300p、19cm
裸本
ヤケ・シミ・イタミ
見返しに蔵書印あり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥185~)
高浜虚子 著 、改造社 、大正13年 発行 、300p 、19cm
裸本 ヤケ・シミ・イタミ 見返しに蔵書印あり
  • 単品スピード注文

聞いて楽しむ日本の名作

高山本店
 東京都千代田区神田神保町2-3-3 神田古書センタービル1F
11,000
ユーキャン著作・製作、ユーキャン、録音ディスク16枚、12cm
プレーヤー付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

聞いて楽しむ日本の名作

11,000
ユーキャン著作・製作 、ユーキャン 、録音ディスク16枚 、12cm
プレーヤー付

図書 昭和40年1月号~12月号 12冊 12月号漱石特集号

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
3,000
岩波書店 岡村照彦「素人の戦争報道写真」羽に進「アフリカで読んだものから」加藤周一「野村万蔵の芸」石・・・
1月号表紙経年しみ斑点
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

図書 昭和40年1月号~12月号 12冊 12月号漱石特集号

3,000
岩波書店 岡村照彦「素人の戦争報道写真」羽に進「アフリカで読んだものから」加藤周一「野村万蔵の芸」石井桃子「『せいめいのれきし』の著者からの賀状」深田久弥「私の読書遍歴」梅棹忠夫「知的生産の技術」丸山真男、桑原武夫「中江兆民のこと」竹内千美「父兆民の思い出」神田喜一郎「わたくしの好きな書」ローレンス・ダレル、小津次郎訳「もう一人のエリオット」石井桃子「子どもと読書」南原繁、丸山真男他「座談会・三谷隆正先生の人と思想」川西田鶴子「兄・三谷隆正の一面」ジャンセン、ドーア他「日本研究一夕話」岸輝子「こどものしばい」片山せつ「父・二葉亭四迷の思い出」中野重治、中野好夫他「漱石・作品・学問」河盛好蔵「漱石書簡集のこと」他 、1965年 、12冊
1月号表紙経年しみ斑点

文人暴食

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
500
嵐山光三郎 著、マガジンハウス、2003.1、431p、20cm
※厚さ3cm以上になる本です。「送料について」をご確認ください。
・本の形態 :単行本ハードカバー
・本のサイズ :20×13.5cm
・ページ数 :431p
・発行年 :2003年1月6日(第3刷)
・初版年 :2002年9月19日
・ISBN :9784838713905
◆本の状態:非常に良い
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
嵐山光三郎 著 、マガジンハウス 、2003.1 、431p 、20cm
※厚さ3cm以上になる本です。「送料について」をご確認ください。 ・本の形態 :単行本ハードカバー ・本のサイズ :20×13.5cm ・ページ数 :431p ・発行年 :2003年1月6日(第3刷) ・初版年 :2002年9月19日 ・ISBN :9784838713905 ◆本の状態:非常に良い

文学史のおさらい <おとなの楽習 10>

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
500
川島周子 著、自由国民社、2016年、175p、19cm
6刷  カバー 帯 良好
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

文学史のおさらい <おとなの楽習 10>

500
川島周子 著 、自由国民社 、2016年 、175p 、19cm
6刷  カバー 帯 良好

<<前へ 17 18 19 20 21 22 23 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー